Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях дорожного строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филиппов, Владимир Константинович
Место защиты
Самара
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филиппов, Владимир Константинович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в дорожном строительстве.

1.1. Экономическая сущность инновационно-инвестиционной деятельности.

1.2. Концепция инновационного развития экономики.

1.3 Система показателей оценки эффективности инвестиций в инновации.

Глава 2. Исследование системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в дорожном строительстве.

2.1. Тенденции и факторы развития инновационноинвестиционной деятельности в экономике Самарской области.

2.2. Состояние дорожного строительства в Самарской области.

2.3. Анализ инновационно-инвестиционной деятельности НПО «Мотор».

Глава 3. Методы и модели управления инновационно-инвестиционной деятельностью в дорожном строительстве.

3.1. Использование процессного подхода к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью.

3.2. Методика отбора высокотехнологичного оборудования в дорожном строительстве.

3.3. Расчет эффективности инноваций в дорожном строительстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях дорожного строительства"

Актуальность темы исследования. Строительство новых и ремонт существующих дорог в России входит в задачи всех приоритетных национальных проектов. Особая роль дорожного строительства в системе национальной экономики связана с тем, что вся продукция промышленности и сельского хозяйства всегда проходит путь от производителя к потребителю по дорогам. Именно поэтому организация эффективного управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях дорожного строительства является задачей особой государственной важности.

Переориентация российской экономики на инновационный путь развития относится к числу стратегических задач, решение которых необходимо для укрепления позиций Российской Федерации на мировом рынке. Инновационная стратегия развития Российской экономики направлена на расширение спектра экспортируемой продукции и всестороннюю поддержку внутреннего рынка. Инновации необходимы, в первую очередь, для того чтобы РФ из крупнейшего субъекта' рынка углеводородного сырья, на котором она традиционно удерживает лидирующие позиции, превратилась в производителя, и экспортера высокотехнологичной и наукоемкой продукции, то есть, высококачественных и конкурентоспособных товаров и услуг.

Необходимость внедрения инноваций диктуется также большой волатильностью рынка энергоресурсов, глобальным экономическим кризисом и нестабильностью на мировой политической арене, связанной, в том числе, с локальными конфликтами.

Вызовы времени требуют безотлагательной и адекватной реакции. Отвечая на эти вызовы, Правительство РФ определило стратегию развития в основополагающем документе «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации», разработанном в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации. В этом документе четко указано, что инновации лежат в основе укрепления российской экономики и национальной безопасности.

Инновации невозможны без инвестиций, т.к. любая новая продукция, товар или услуга, прежде чем дойти до конечного потребителя, проходят длинный и сложный цикл, который связан с большими затратами на текущее финансирование инновационного проекта в ожидании весьма отдаленных экономических результатов. Только за счет инвестиций в инновации возможна диверсификация реального сектора экономики, обеспечивающая устойчивое экономическое развитие России. Поэтому динамичное развитие народного хозяйства неразрывно связано с активизацией и постоянным ростом инвестиций в реальный сектор экономики. В условиях рынка инвестиции являются главной движущей силой развития.

Экономический эффект от инвестиций на одной из стадий производства, является основой для следующей стадии производства товаров и услуг. Так происходит мультипликативный кругооборот производственного капитала. Генерация прибыли в результате инвестиционной деятельности лежит в основе процесса расширенного воспроизводства и является одним из ведущих факторов экономического роста.

Исследование инновационно-инвестиционной деятельности и экономического роста нашло отражение в трудах многих ученых-экономистов: С учетом потребностей инновационной направленности экономического развития в последние годы обозначился интерес к более эффективной реализации инноваций. Значительное влияние на создание теории инноваций оказали А. Кауфман, П.Друкер, Б.А. Лундвалл, Й.Шумпетер, Р.Форестер, К. Фримен, Е.Рогерс, Р.Джонстон, Ф.Валента, Д.Дессен, Д.Ален.

Глубокие разработки в области проблематики инновационных концепций развития и управления инновационно - инвестиционной деятельностью внесли отечественные ученые: С.А. Андреев, В.Р.Атоян, Л.П. Бажуткина, Л.М.Гохберг, В.Я.Горфинкель, А.П. Жабин, П.Н.Завлин, Е.В.Зарова, С.Д.Ильенкова, Н.В.Казакова, Е.А.Кандрашина, С.Д.Кондратьева, А.К.Казанцев, Л.Э.Миндели, А.И.Пригожин, Л.А. Сосунова, Б.Я. Татарских, В.Ю.Тюрина, Р.А. Фатхутдинов, М.Хучек, В.А.Швандар, Д.В.Чернова, Ю.В. Яковец и другие авторы.

Тем не менее, критический анализ работ перечисленных выше авторов, а также официальных документов говорит о недостаточной проработке методологических, а также некоторых теоретических аспектов в данной области исследования.

Практическая значимость указанной проблемы очевидна, и не требует подробной дополнительной аргументации, поскольку диктуется ежедневными производственными задачами. В связи с этим задача оценки, прогнозирования, и разработки новых методов управления инвестициями в инновации представляет огромный интерес, как для экономической теории, I так и для практики.

Перечисленные выше соображения, включая, вывод о недостаточной изученности проблемы, позволяют сделать заключение об актуальности тематики исследования, и сформулировать требования к методам управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятии дорожного строительства, позволяющим повысить рентабельность производства и экономическую отдачу от инвестиций.

Целью настоящей диссертации! является разработка методов управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях дорожного строительства в современных условиях.

Основные задачи работы, определяемые сформулированной целью, состоят в следующем:

- определить экономическую сущность инновационно-инвестиционной деятельности;

- исследовать концепцию инновационного развития экономики;

- определить систему показателей оценки эффективности инвестиций в инновации; выявить тенденции и факторы развития инновационно-инвестиционной деятельности в экономике Самарской области;

- провести анализ состояния дорожного строительства в Самарской области;

- исследовать инновационно-инвестиционную деятельность НПО «Мотор».

Объектом исследования являются инновационно активные предприятия дорожного строительства, в частности, научно-производственное объединение «Мотор».

Предметом исследования являются процессы управления инновационно-инвестиционной деятельностью и опосредствующие их экономические отношения.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные теории отечественных и зарубежных авторов, нормативная и законодательная базы по вопросам инновационно-инвестиционной деятельности, методические материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций по теме исследования, отраслевые методические материалы. В процессе исследования использовались методы системного, логического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы государственных органов статистики, данные годовых отчетов о деятельности предприятий дорожного строительства, сведения о современном состоянии рынка строительных подрядов, информационно-поисковые системы, размещенные в глобальной сети Интернет, статьи в научных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций по развитию управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях дорожного строительства. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

1. Уточнена экономическая сущность инновационно-инвестиционной деятельности; дополнены признаки классификации инноваций; определены этапы трансформации капитала в денежной, производительной и товарной формах.

2. Определено место инновационного развития экономики в концепциях общественного развития; установлены этапы развития форм инновационного взаимодействия субъектов экономической системы.

3. Развита система показателей оценки инвестиций в инновации; установлены экономическая сущность и особенности применения показателя внутренней нормы доходности инвестиций.

4. Выявлены тенденции и определены факторы развития инновационно-инвестиционной деятельности в экономике Самарской области, формы государственной поддержки инвесторов, приоритеты областной адресной инвестиционной программы.

5. Установлены особенности развития экономической деятельности, связанной со строительством, ремонтом и содержанием автодорог и дорожного покрытия; определены факторы развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятий дорожного строительства и рассчитаны показатели, характеризующие состояние дорог.

6. Разработана и дана содержательная характеристика процессной модели управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий дорожного строительства, позволяющей визуализировать ее подпроцессы, определить их информационные взаимосвязи, установить владельцев подпроцессов и ресурсов.

7. Предложена методика отбора высокотехнологичных видов дорожных машин и оборудования, инновационных технологий ямочного ремонта дорожных покрытий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает теоретическую и методологическую базу решения проблемы развития инновационно-инвестиционной деятельности в дорожно-строительном комплексе, а также предлагает основные методы управления инновационно-инвестиционной деятельностью, что может быть использовано в текущей работе предприятий, осуществляющих строительство и ремонт дорожных i покрытий.

В практическом плане результаты диссертации позволяют сформулировать требования к системе управления инвестициями в инновации, обеспечивающей устойчивый рост доходности предприятия дорожного строительства. Они используются НПО «Мотор» при проведении различных экспертных оценок технических и экономических проектов.

В диссертации также решены некоторые задачи, имеющие самостоятельное теоретическое и практическое значение. Например, проведено теоретическое обобщение существующих моделей экономического регулирования на случай наличия госзаказа. Результаты, полученные в диссертации, используются в работах других авторов и цитируются в литературе.

Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертации были доложены на Российских и международных научно-практических t конференциях: Шестом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия, Санкт-Петербург, 2005), ' Шестом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия, Сочи - Дагомыс, 2005), Седьмом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия, Кисловодск, 2006), Юбилейной конференции СГАУ, посвященной 30-летию создания 6 факультета (Самара, 2006) и опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2.88 пл., в том числе 4 публикации в рецензируемых i 1 изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и, списка литературы. Всего диссертация содержит 153 страницы основного текста, включая 9 рисунков, 30 таблиц и библиографию из 125 наименований. Основной материал всех трех глав является оригинальным.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филиппов, Владимир Константинович

Заключение

Сеть автомобильных дорог общего пользования является неотъемлемой частью единой транспортной системы Российской Федерации, обеспечивающей конституционное право граждан Российской Федерации на свободу передвижения. Автомобильные дороги, обслуживая общегосударственные и региональные нужды, во многом предопределяют экономическое развитие страны и регионов.

Проблемы развития дорог для нашей страны очевидно актуальны, учитывая современный уровень автомобилизации и состояние дорожных коммуникаций. К сожалению, все вопросы, связанные с эффектом от развития автомобильных дорог и от инвестиций в них, весьма сложно поддаются учету. Наиболее яркий показатель развитости сети автодорог — скорость перевозки. Оптимальная скорость транспортного потока составляет порядка 70 км/час. По расчетам экспертов, при ее снижении до 20 км/час стоимость перевозок возрастает в 1,5-1,6 раза. Это очень существенно, особенно для стран с большими территориями и длинными расстояниями средней перевозки груза. Еще больший ущерб наносят простои в пробках. Стоимость перевозки существенно зависит и от ровности покрытия. Так, согласно расчетам экспертов, при переходе с автомагистрали отличного уровня на гравийную дорогу она возрастает в 1,5-1,7 раза. Наибольший урон ощущает при этом агропромышленный комплекс, в себестоимости продукции которого доля транспортной составляющей в отдельных случаях превышает 50%. Все это красноречиво подтверждает, что уровень развития автомобильных перевозок заметно сказывается на общем экономическом климате в стране.

Отличительной чертой экономической деятельности, связанной со строительством, ремонтом и содержанием автодорог и дорожного покрытия является то, что ее состояние в РФ до сих пор, даже в условиях развитого рынка, практически полностью зависит от условий финансирования как со стороны федерального, так и со стороны местных бюджетов. Величина парка дорожной техники и количество организаций, специализирующихся на строительстве, ремонте и содержании автомобильных и пешеходных дорог, определяется объемами дорожных работ, целиком и полностью зависящими от бюджетного финансирования.

Управление инновационным, развитием дорожного строительства требуют разработки процесса инновационного проектирования на предприятиях, осуществляющих дорожное строительство, а также ремонт дорожного полотна и сооружений. В процесс инновационного проектирования в дорожном строительстве должен быть включен этап инвестирования^ в создание (применение) новых технологий производства дорожных работ, материалов, современной дорожной техники и информационно-телекоммуникационных технологий.

Проведенными автором исследованиями установлено, что наилучшей моделью инновационно-инвестиционного процесса является его процессная модель. Развитием процессного подхода, в свою очередь, является логистическая модель инновационно-инвестиционного процесса, так как относительная автономность отдельных этапов единого инновационно-инвестиционного процесса требует согласования (координации) их взаимодействия, интеграции управления и оптимизации принимаемых решений, которые являются основными принципами логистического подхода к исследованию и проектированию инновационно-инвестиционных процессов предприятий и организаций.

Используемые при текущем и восстановительном ремонте дорожного покрытия технологии весьма многообразны. Выбор технологии определяется категорией дороги, используемого материала покрытия, видами и размерами1 дефектов, объемами проводимых работ, климатическими условиями.

При проведении ремонта дорожного покрытия, когда потребляемые объемы асфальтобетонной смеси небольшие, идеальным вариантом может быть переработка отходов вторичного асфальта непосредственно в зоне проведения работ. В этом случае процесс регенерации асфальта может выполняться передвижным рециклером небольшой производительности.

Одним из направлений применения инновационных видов материалов в дорожном строительстве и ремонте является устройство покрытий из холодных битумоминеральных смесей с модификатором битума МАК. Битумоминеральные смеси основаны на применении модифицированного битума. В качестве модификатора используется порошок МАК, создающий гелеобразное состояние битума, которое позволяет формировать на поверхности щебня более толстую пленку битума. Толстая пленка замедляет потерю свойств битума из-за его старения, при этом увеличивается срок службы покрытия. Холодные битумоминеральные смеси МАК изготавливаются в асфальтобетонных установках, доставляются железнодорожным или автомобильным транспортом и могут длительно храниться на открытых площадках в буртах. Вместе с тем, модификатор битума МАК может применяться населением для бытовых нужд (садовые дорожки, отмостки домов и др.).

В диссертации разработаны стратегические и тактические экономико-математические модели и методы управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий дорожного строительства. По этой методике на протяжении последних лет НПО «Мотор» решало проблему рационального использования оборотных и привлеченных средств и формирования оптимальной стратегии инвестиционной деятельности. При этом параллельно решалась задача оптимизации деятельности, связанной, в, основном, с дорожным строительством.

Были реализованы инвестиционные программы, направленные на улучшение качества и увеличение продолжительности службы дорожного покрытия. В результате в строительство и ремонт дорог Самарской области были внедрены новые технологии и материалы. Так, благодаря развитию производства, НПО «Мотор» оказал серьезное влияние на работу дорожно-строительной отрасли и состояние автодорог в Самарском регионе, создав условия для внедрения новых технологий, обеспечивающих самое высокое качество и износостойкость дорожного покрытия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций по развитию управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях дорожного строительства. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- уточнена экономическая сущность инновационно-инвестиционной деятельности; дополнены признаки классификации инноваций; определены этапы трансформации капитала в- денежной, производительной и товарной формах;

- определено место инновационного развития экономики в концепциях общественного развития; установлены этапы периодизации форм инновационного взаимодействия субъектов экономической системы;

- развита система показателей оценки инвестиций в инновации; установлены экономическая сущность и особенности применения показателя внутренней нормы доходности инвестиций;

- выявлены тенденции и определены факторы развития инновационно-инвестиционной деятельности в экономике Самарской области, формы государственной поддержки инвесторов, приоритеты областной адресной инвестиционной программы;

- установлены особенности развития экономической деятельности, связанной со строительством, ремонтом и содержанием автодорог и дорожного покрытия; определены факторы и рассчитаны показатели, характеризующие состояние дорог и развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятий дорожного строительства;

- разработана и дана содержательная характеристика процессной модели управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий дорожного строительства, позволяющей визуализировать ее подпроцессы, определить их информационные взаимосвязи, установить владельцев подпроцессов и ресурсов;

- предложена методика отбора высокотехнологичных видов дорожных машин и оборудования, инновационных технологий ямочного ремонта дорожных покрытий, дана оценка экономической эффективности регенерирования асфальтобетона;

- развиты экономико-математические модели управления инвестиций в дорожном строительстве, позволяющие определить приращение капитала за счет роста стоимости построенной дороги и снижения стоимости дорожного покрытия в результате физического износа.

В практическом плане результаты диссертации помогают осмыслить-имеющиеся данные и сформулировать требования к организации инвестиций в инновации, обеспечивающих устойчивый рост предприятия дорожного строительства. Они используются НПО «Мотор» при проведении различных экспертных оценок технических и экономических проектов.

В диссертации также решены некоторые задачи, имеющие самостоятельное теоретическое и практическое значение. Например, проведено теоретическое обобщение существующих моделей экономического регулирования на случай наличия госзаказа. Результаты, полученные в диссертации, используются в работах других авторов и цитируются в литературе.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях дорожного строительства"

□□34ТЭ451 1писи

Филиппов Владимир Константинович

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Специальность 015.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

- 8 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на сонскание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2009

003479451

На правах рукописи

Филиппов Владимир Константинович

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2009

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Носков Сергей Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Новиков Дмитрий Тимофеевич

кандидат экономических наук, доцент Назаров Михаил Александрович

Ведущая организация - Саратовский государственный

технический университет

Защита состоится 26 октября 2009 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 25 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Строительство новых и ремонт существующих дорог в России входит в задачи всех приоритетных национальных проектов. Особая роль дорожного строительства в системе национальной экономики связана с тем, что вся продукция промышленности и сельского хозяйства всегда проходит путь от производителя к потребителю по дорогам. Именно поэтому организация эффективного управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях дорожного строительства является задачей особой государственной важности.

Переориентация российской экономики на инновационный путь развития относится к числу стратегических задач, решение которых необходимо для укрепления позиций Российской Федерации на мировом рынке. Инновационная стратегия развития Российской экономики направлена на расширение спектра экспортируемой продукции и всестороннюю поддержку внутреннего рынка. Инновации необходимы, в первую очередь, для того чтобы РФ из крупнейшего субъекта рынка углеводородного сырья, на котором она традиционно удерживает лидирующие позиции, превратилась в производителя и экспортера высокотехнологичной и наукоемкой продукции, то есть, высококачественных и конкурентоспособных товаров и услуг.

Необходимость внедрения инноваций диктуется также большой вола-тильностью рынка энергоресурсов, глобальным экономическим кризисом и нестабильностью на мировой политической арене, связанной, в том числе, с локальными конфликтами.

Вызовы времени требуют безотлагательной и адекватной реакции. Отвечая на эти вызовы, Правительство РФ определило стратегию развития в основополагающем документе "Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации", разработанном в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации. В этом документе четко указано, что инновации лежат в основе укрепления российской экономики и национальной безопасности.

Инновации невозможны без инвестиций, т.к. любая новая продукция, товар или услуга, прежде чем дойти до конечного потребителя, проходят длинный и сложный цикл, который связан с большими затратами на текущее финансирование инновационного проекта в ожидании весьма отдаленных экономических результатов. Только за счет инвестиций в инновации возможна диверсификация реального сектора экономики, обеспечивающая устойчивое экономическое развитие России. Поэтому динамичное развитие народного хозяйства неразрывно связано с активизацией и постоянным рос-

том инвестиций в реальный сектор экономики. В условиях рынка инвестиции являются главной движущей силой развития.

Экономический эффект от инвестиций на одной из стадий производства, является основой для следующей стадии производства товаров и услуг. Так происходит мультипликативный кругооборот производственного капитала. Генерация прибыли в результате инвестиционной деятельности лежит в основе процесса расширенного воспроизводства и является одним из ведущих факторов экономического роста

Исследование инновационно-инвестиционной деятельности и экономического роста нашло отражение в трудах многих ученых-экономистов: С учетом потребностей инновационной направленности экономического развития в последние годы обозначился интерес к более эффективной реализации инноваций. Значительное влияние на создание теории инноваций оказали А. Кауфман, П. Друкер, Б.А. Лундвалл, Й. Шумпетер, Р.Форестер, К. Фри-мен, Е. Рогерс, Р. Джонстон, Ф. Валента, Д. Дессен, Д. Ален.

Глубокие разработки в области проблематики инновационных концепций развития и управления инновационно-инвестиционной деятельностью внесли отечественные ученые: С.А. Авдреев, В.Р. Атоян, Л.П. Бажуткина, Л.М. Гохберг, В .Я. Горфинкель, А.П. Жабин, П.Н. Завлин, Е.В. Зарова, С.Д. Ильенкова, Н.В. Казакова, Е.А. Кандрашина, С.Д. Кондратьева, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели, А.И. Пригожин, О.Д. Проценко, Л.А. Сосуно-ва, Б.Я. Татарских, В.Ю.Тюрина, РА. Фатхутдинов, М. Хучек, В.А. Швандар, С.Ю. Шевченко, В.В. Щербаков, Д.В. Чернова, Ю.В. Яковец и другие авторы.

Тем не менее, критический анализ работ перечисленных выше авторов, а также официальных документов говорит о недостаточной проработке методологических, а также некоторых теоретических аспектов в данной области исследования.

Практическая значимость указанной проблемы очевидна, и не требует подробной дополнительной аргументации, поскольку диктуется ежедневными производственными задачами. В связи с этим задача оценки, прогнозирования, и разработки новых методов управления инвестициями в инновации представляет огромный интерес, как для экономической теории, так и для практики.

Перечисленные выше соображения, включая вывод о недостаточной изученности проблемы, позволяют сделать заключение об актуальности тематики исследования, и сформулировать требования к методам управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятии дорожного строительства, позволяющим повысить рентабельность производства и экономическую отдачу от инвестиций. 4

Целью настоящей диссертации является разработка методов управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях дорожного строительства в современных условиях.

Основные задачи работы, определяемые сформулированной целью, состоят в следующем:

- определить экономическую сущность инновационно-инвестиционной деятельности;

- исследовать концепцию инновационного развития экономики;

- определить систему показателей оценки эффективности инвестиций в инновации;

выявить тенденции и факторы развития инновационно-инвестиционной деятельности в экономике Самарской области;

- провести анализ состояния дорожного строительства в Самарской области;

- исследовать инновационно-инвестиционную деятельность НПО "Мотор".

Объектом исследования являются инновационно активные предприятия дорожного строительства, в частности, научно-производственное объединение "Мотор".

Предметом исследования являются процессы управления инновационно-инвестиционной деятельностью и опосредствующие их экономические отношения.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являлись научные теории отечественных и зарубежных авторов, нормативная и законодательная базы по вопросам инновационно-инвестиционной деятельности, методические материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций по теме исследования, отраслевые методические материалы. В процессе исследования использовались методы системного, логического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы государственных органов статистики, данные годовых отчетов о деятельности предприятий дорожного строительства, сведения о современном состоянии рынка строительных подрядов, информационно-поисковые системы, размещенные в глобальной сети Интернет, статьи в научных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций по развитию управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях дорожного строительства. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

1. Уточнена экономическая сущность шновационно-инвестиционной деятельности; дополнены признаки классификации инноваций; определены этапы трансформации капитала в денежной, производительной и товарной формах.

2. Определено место инновационного развития экономики в концепциях общественного развития; установлены этапы развития форм инновационного взаимодействия субъектов экономической системы.

3. Развита система показателей оценки инвестиций в инновации; установлены экономическая сущность и особенности применения показателя внутренней нормы доходности инвестиций.

4. Выявлены тенденции и определены факторы развития инновационно-инвестиционной деятельности в экономике Самарской области, формы государственной поддержки инвесторов, приоритеты областной адресной инвестиционной программы.

5. Установлены особенности развития экономической деятельности, связанной со строительством, ремонтом и содержанием автодорог и дорожного покрытия; определены факторы развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятий дорожного строительства и рассчитаны показатели, характеризующие состояние дорог.

6. Разработана и дана содержательная характеристика процессной модели управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий дорожного строительства, позволяющей визуализировать ее подпроцессы, определить их информационные взаимосвязи, установить владельцев подпроцессов и ресурсов.

7. Предложена методика отбора высокотехнологичных видов дорожных машин и оборудования, инновационных технологий ямочного ремонта дорожных покрытий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает теоретическую и методологическую базу решения проблемы развили инновационно-инвестиционной деятельности в дорожно-строительном комплексе, а также предлагает основные методы управления инновационно-инвестиционной деятельностью, что может быть использовано в текущей работе предприятий, осуществляющих строительство и ремонт дорожных покрытий.

В практическом плане результаты диссертации позволяют сформулировать требования к системе управления инвестициями в инновации, обеспечивающей устойчивый рост доходов предприятия дорожного строительства. Они используются научно-производственным объединением "Мотор" при

проведении различных экспертных оценок технических и экономических проектов.

В диссертации также решены некоторые задачи, имеющие самостоятельное теоретическое и практическое значение: проведено теоретическое обобщение существующих моделей экономического регулирования на случай наличия госзаказа Результаты, полученные в диссертации, используются в работах других авторов и цитируются в литературе.

Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертации были доложены на Российских и международных научно-практических конференциях: Шестом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия, Санкт-Петербург, 2005), Шестом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия, Сочи - Дагомыс, 2005), Седьмом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия, Кисловодск, 2006), Юбилейной конференции СГАУ, посвященной 30-летию создания 6 факультета (Самара, 2006) и опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,88 пл., в том числе, 4 публикации в рецензируемых изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Всего диссертация содержит 159 страницы основного текста, включая 9 рисунков, 30 таблиц и библиографию из 125 наименований. Основной материал всех трех глав является оригинальным.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи работы, выделяются элементы научной новизны и практической значимости диссертации.

В первой главе "Теоретические основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в дорожном строительстве" выясняется экономическая сущность инновационно-инвестиционной деятельности, рассматривается концепция инновационного развития экономики, определяется система показателей оценки экономической эффективности 1швестиций в инновации в дорожном строительстве.

Во второй главе "Исследование системы управления инновационно инвестиционной деятельностью в дорожном строительстве" выявляются тенденции и определяются факторы развития инновационно-инвестиционной деятельности в экономике Самарской области, дается характеристика состояния областного дорожного строительства, проводится анализ развития инновационно-инвестиционной деятельности НПО "Мотор".

В третьей главе "Методы и модели управления инновационно-инвестиционной деятельностью в дорожном строительстве" даются практи-

ческие рекомендации по использованию процессного подхода к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью, разрабатывается методика отбора инновационных видов машин и оборудования, применения современных материалов, предлагаются расчеты эффективности использования высокотехнологичного оборудования в дорожном строительстве.

В заключении приводятся основные результаты исследования, обосновываются предложения по развитию инновационно-инвестиционной деятельности предприятий дорожного строительства

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование вопросов управления инновационно-инвестиционной деятельностью в дорожном строительстве должно основываться на теории инноваций и инвестиций, их определений, классификаций, которые отражают сущность этих категорий с экономической, социальной и технологической (процессной) точек зрения и соответствующих им методологических подходов.

Обобщая точки зрения и методологические подходы к сущности инноваций можно отметить такие их характерные черты:

- инновация является целесообразным и полезным изменением в предшествующем состоянии какого-либо объекта, процесса;

- изменение должно получить практическое применение и иметь полезный результат;

- предметом этих изменений могут быть изделия, технологии, организация производства, управление и т.п.;

- инновации -важнейшее средство реализации целей развития какого-либо субъекта, имеющие своим результатом повышение эффективности его деятельности.

Современная классификация инноваций включает такие признаки, как тип новшества, механизм осуществления и особенности инновационного процесса

В соответствии с первым признаком нововведения делятся на материально-технические и социальные. Рассматривая в структуре материально-технических нововведений технику, технологию, промышленные материалы, а в структуре социальных нововведений - экономические, организационно-управленческие, социально-управленческие, правовые, педагогические, современная классификация реализует принципы первого общего подхода При этом предполагается, что любые инновации имеют комплексный характер и их следует рассматривать как с технологической, так и с нетехнологической

точек зрения, исходя из возможных последствий их влияния на внешнюю среду.

Выделяются признаки классификации по следующим направлениям: сфере приложения (научно-технические, организационно-экономические и социально-культурные инновации);

- характеру удовлетворяемых потребностей (инновации, создающие новые потребности и развивающие существующие);

- предмету и сфере приложения (инновации-продукты, инновации-процессы, инновации-сервис, инновации-рынки);

- используемым в инновациях технологическим парадигмам;

- степени радикальности (базисные, системные, прирастающие);

- интенсивности (глубине) вносимых инновационных изменений (инновации, ориентированные на регенерирование первоначальных свойств, количественные изменения, адаптивные изменения, новый вариант, новое поколение, новый вид, новый род техники);

- рыночному внедрению продуктово-технологических инноваций;

- причинам возникновения (стратегические и адаптивные);

- степени новизны;

- характеру воздействия на рыночно-технологаческие возможности фирмы;

- масштабам распространения (применяемые в одной отрасли или во всех или многих отраслях);

- месту и роли в процессе производства (основные и дополняющие);

- направленности воздействия на процесс производства.

Представленная классификация инноваций не претендует на полную и

исчерпывающую типологию, однако может служить основой для дальнейшей их классификации.

Финансово-экономическим содержанием инвестиционной деятельности являются отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами в ходе формирования, распределения, обмена и потребления инвестиционных ресурсов в интересах создания большей стоимости.

Инвестиционный процесс содержит фазы проектирования, будущего движения и размещения капитала. После размещения капитала процесс инвестирования, как отдельно взятый акт экономического поведения, завершается. Поскольку перелив ресурсов определяется ожиданиями получения большего количества благ, то изначально в расчеты инвестора входит неэквивалентность обмена, как реализация особых преимуществ инвестора. Не эквивалентный обмен ресурсами в рыночных условиях обнаруживает себя так же, как не эквивалентный стоимостной обмен между предприятиями, отраслями и экономиками разных стран. Таким образом, движущей силой инвестиций

являются ожидания инвесторами возможности реализации не эквивалентного обмена стоимостями и получения прибыли.

Инвестиции в технологические инновации обеспечивают опережающий рост производительности труда, появление новых высококачественных продуктов и услуг, конкурентоспособных на мировом рынке. В экономиках различных государств уровень инвестиционной активности и структура инноваций существенно различаются по фазам инновационных циклов. Обычно пик инновационных волн приходится на фазу оживления экономики, именно тогда появляются дешевые инвестиционные ресурсы и общее позитивное отношение к развитию. В периоды кризиса и депрессии инновационная активность резко падает, так как нет спроса, нет смысла совершенствовать устаревшую не производительную технику, нет достаточных инвестиций для освоения техники и технологии новых поколений.

Приоритетным направлением развития экономики Самарской области является стратегия ее инновационно-инвестиционного развития.

Самарский регион как территория с высокой концентрацией научного, образовательного и производственно-технического потенциала располагает благоприятными условиями для развития инновационного бизнеса. В Самарской области создан значительный задел в сфере исследований и разработок по широкому кругу направлений. В настоящее время область является одним из лидеров Приволжского федерального округа и Российской Федерации по развитию инновационной деятельности. По комплексной оценке рейтингового агентства "Эксперт РА" Самарская область в 2006-2008 гг. по уровню инновационного потенциала занимала шестое место среди субъектов Российской Федерации.

За период 2002-2008 годов значительно увеличился объем отгруженных инновационных товаров, выполненных работ и услуг инновационно активными организациями. Так, в 2008 году по сравнению с 2002 годом крупными и средними промышленными предприятиями отгружено инновационной продукции значительно измененной или вновь внедренной в 3,97 раза больше, а усовершенствованной инновационной продукции в 21,97 раза (см. табл.1).

Из общего объема отгруженной инновационной продукции доля продукции, подвергшейся значительным технологическим изменениям или вновь внедренной, составила 38,0% в 2008 году.

Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно активных предприятий Самарской области в 2008 году составил 26,0%. Это один из самых высоких показателей среди всех регионов Приволжского федерального округа, значительно превышающий среднероссийский уровень (5,1%).

Таблица 1

Объем отгруженной инновационной продукции организаций промышленного производства по уровню новизны, млн. руб.

Показатели Годы

2002 2003 2004_ 2005 2006 2007 2008

Объем инновационной продукции, значительно измененной или вновь внедренной 11144,0 8804,3 17398,3 19992,6 24670,0 58614,5 44229,0

Объем усовершенствованной инновационной продукции 3283,4 7212,2 41750,4 87680.5 104099,4 89795,0 72145,0

Анализ отраслевой структуры инновационно активных предприятий показывает, что основная их часть (77%) относится к обрабатывающим производствам. Приоритетными видами инновационной деятельности практически для всех предприятий являются приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями (89,3% всех затрат на технологические инновации).

За предыдущие шесть лет значительно увеличилось количество используемых новых технологий предприятиями Самарской области. В Самарской области создается каждая шестая новая производственная технология (более 16%) Приволжского федерального округа, разрабатывается около 4% всех российских передовых технологий. Создание передовых производственных технологий в натуральных единицах измерения представлено в табл. 2.

Таблица 2

Создание передовых производственных технологий, ед.

Показатели Годы

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Число организаций, создавших технологии 8 8 11 9 8 11 10

Всего созданных передовых технологий 49 32 51 33 27 27 26

Всего использованных передовых технологий 3733 3957 4383 4727 4502 5106 4408

По уровню инновационной активности промышленных предприятий, внутренним затратам на исследования и разработки, численности персонала, занятого исследованиями и разработками, на 1О тысяч заня-

тых в экономике Самарская область значительно превышает среднероссийские показатели в течение ряда лет.

В Самарской области происходит увеличение внутренних текущих затрат на исследования и разработки. В 2008 году они составили 1,8% ВРП области, что выше среднего показателя по ПФО (1,2%) и РФ (1,22%).

Объем внутренних затрат на исследования и разработки в рублях на 1 рубль инвестиций в основной капитал (интенсивность инновационной деятельности организаций) в период 2002-2008 гг. стабильно превышает среднероссийское значение (рис. 1).

Рис. 1. Интенсивность инновационной деятельности организаций (объем внутренних затрат на исследования и разработки на 1 руб. инвестиций в основной капитал)

Отличительной чертой экономической деятельности, связанной со строительством, ремонтом и содержанием автодорог и дорожного покрытия является то, что ее состояние в РФ до сих пор, даже в условиях развитого рынка, практически полностью зависит от условий финансирования как со стороны федерального, так и со стороны местных бюджетов. Величина парка дорожной техники и количество организаций, специализирующихся на строительстве, ремонте и содержании автомобильных и пешеходных дорог, определяется объемами дорожных работ, целиком и полностью зависящими от бюджетного финансирования.

В настоящее время государственное инвестирование производится с учетом приоритетных направлений развития всего дорожно-строительного комплекса. Прежде всего, это содержание и ремонт автомобильных дорог, ремонт мостовых переходов. В частности, основные задачи, стоящие перед Правительством Самарской области - это, с одной стороны, сохранение в надлежащем состоянии действующей сети дорог и дорожных сооружений и, с другой стороны, завершение формирования опорной сети автомобильных дорог области.

Сложившаяся конъюнктура рынка дорожного ремонта и строительства характеризуется тем, что основным определяющим фактором ее состояния является наличие средств в бюджете города и области на оказание подобного рода работ. Что касается технического состояния дорог Самарской области, то необходимо отметить, что 69% из них находятся в удовлетворительном состоянии, 4,6% - в хорошем, 26,4% т - в неудовлетворительном состоянии. Состояние автодорог области должно соответствовать требованиям, которые предписываются СНИП 2. 05 .02 - 85 "Автомобильные дороги" и ВСН 24 - 88 "Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог".

В настоящее время объемы ремонта дорог неадекватны требуемому уровню. По подсчетам специалистов Федеральной дорожной службы России для организации нормального транспортного потока на всей территории РФ необходимо построить, как минимум 544 тыс. км дорог, а общая потребность экономики России в новых автомобильных дорогах оценивается в 2 млн. км. Специалисты отмечают, что РФ имеет огромный рынок дорожного ремонта, однако все лимитируется бюджетом, выделенным на эти цели. Успешное разрешение существующих проблем экономики в целом и сбора налогов приведет к существенному росту ассигнований и улучшению условий для ремонтных работ.

На региональном рынке дорожного строительства и ремонта значимое место занимает научно-производственное объединение "Мотор", проводящее активную инновационно-инвестиционную политику (см. табл. 3).

Из табл. 3 видно, что чистая прибыль НПО "Мотор" в отчетном периоде нарастала заметно быстрее, чем себестоимость продукции на единицу чистой прибыли. Кроме того, использование инновационных технологий позволило увеличить срок межремонтных работ в 1,4 раза, а сэкономленные бюджетные средства (более 1 млрд. руб.) направить на строительство и модернизацию магистральных дорог, необходимых для укрепления экономики Самарской области.

Таблица 3

Результаты инвестиционно-инновационной деятельности НПО "Мотор",

тыс. руб.

Показатели Годы

2006 2007 2008

Чистая прибыль 3683 4507 6611

Инвестиции в инновационные технологии 1400 1920 2500

Себестоимость реализации/Чистая прибыль 35,7 37,0 41,7

Учитывая общие тенденции российского рынка в условиях подъема экономики в 2000-2008 гг., НПО "Мотор" использовало передовой опыт при организации строительства и ремонта дорог. Маркетинг этого рынка показал, что в Самарской области практически не заполнена ниша ямочного ремонта и строительства покрытий дорог с применением, так называемого МАК-порошка.

НПО "Мотор" на протяжении последних лет планомерно расширяло использование МАК-порошка для приготовления асфальтобетона. Как уже отмечалось выше, это наиболее простой способ модификации битума для улучшения эксплуатационных свойств дорожных покрытий в области как повышенных, так и низких температур. Кроме того, применение МАК-порошка замедляет ухудшение свойств дорожного покрытия в результате старения битума.

Управление инновационным развитием дорожного строительства требуют разработки процесса инновационного проектирования на предприятиях, осуществляющих дорожное строительство, а также ремонт дорожного полотна и сооружений. В процесс инновационного проектирования в дорожном строительстве должен быть включен этап инвестирования в создание (применение) новых технологий производства дорожных работ, материалов, современной дорожной техники и информационно-телекоммуникационных технологий.

Автором разработана процессная модель инновационно-инвестиционной деятельности предприятий дорожного строительства, состоящая из отдельных подпроцессов, находящихся в информационной взаимосвязи (см. рис. 2).

Основными подпроцессами процессной модели инновационно-инвестиционной деятельности предприятий дорожного строительства являются следующие их виды:

1. Исследование рынка инновационных разработок. Инновационное развитие дорожного строительства в РФ заключается в применении современных материалов и перспективных технологий проведения дорожных и ремонтных работ, новейших образцов дорожной техники, совершенствовании управления качеством, использовании информационных технологий и проведении научных исследований.

2. Постановка целей и разработка стратегий инновационного развития. Процесс управления проектами от момента возникновения и анализа идеи до процесса их реализации находится в тесной взаимозависимости с разработанной стратегией развития предприятия: на основании критериев эффективности происходит процесс формирования портфеля проектов, в то же время, сам процесс формирования портфеля, а также процесс реали-14

зации отобранных проектов воздействуют на стратегию, изменяя ее в соответствии с появившейся новой информацией. При этом портфель инновационных проектов понимается как комплексно обоснованная совокупность проектов по реализации инноваций покупных и собственной разработки, подлежащих внедрению (введению) в организации.

Рис. 2. Процесс управления инновационными проектами предприятия

3. Формирование критериев отбора инновационно-инвестиционных проектов. В качестве критериев оценки конкретной инновации можно использовать достаточно большую их совокупность, в которой выделяются следующие группы:

- финансово-экономические критерии;

- нормативные критерии;

- критерии обеспеченности ресурсами;

- критерии соответствия факторами успеха;

- стратегические критерии.

4. Анализ и оценка инновационно-инвестиционного потенциала. Ресурсный потенциал определяет возможность осуществления инновационного проекта При этом могут рассматриваться различные группы ресурсов:

- научно-технические ресурсы (наличие необходимого научно-технического задела, специалистов соответствующего профиля и квалификации и т.п.);

- производственные ресурсы (наличие мощностей для производства разработанного инновационного объекта);

- технологические альтернативы (рассматривают и оценивают существующие конкурирующие технологии, проводят анализ сравнительной эффективности альтернатив);

- финансовые ресурсы (проведение анализа достаточности собственных финансовых средств для осуществления маркетинга, НИОКР, организации производства, сбыта, а, в случае недостаточности - возможности использования внешних источников финансирования проектов).

5. Предварительный анализ и отбор инновационно-инвестиционных проектов по установленным критериям. Для принятия решения о выборе того или иного варианта осуществления проекта целесообразно провести оценку жизнеспособности проекта, которая подразумевает сравнение вариантов проекта с точки зрения их стоимости, сроков реализации и прибыльности.

В диссертации разработана методика отбора высокотехнологичного оборудования и инновационных технологий в дорожном строительстве и ремонте полотна.

На первом этапе развития НПО "Мотор" была составлена подробная технологическая карта производства и организации работ. Эта стадия была наиболее ответственной, поскольку производственные и эксплуатационные расходы появляются значительно раньше, чем приходит первый доход от бизнеса.

В процессе прединвестиционного анализа были рассмотрены следующие вопросы: 16

- подбор, приобретение и ввод в эксплуатацию оборудования;

- аренда производственного помещения и площадки для хранения техники;

- организация поставок сырья и материалов;

- оформление разрешительных документов;

- подбор и обучение персонала.

Используемые при текущем и восстановительном ремонте дорожного покрытия технологии весьма многообразны. Выбор технологии определяется категорией дороги, используемого материала покрытия, видами и размерами дефектов, объемами проводимых работ, климатическими условиями.

По этой методике на протяжении последних лет НПО "Мотор" решало проблему рационального использования оборотных и привлеченных средств и формирования оптимальной стратегии инвестиционной деятельности. При этом параллельно решалась задача оптимизации деятельности, связанной, в основном, с дорожным строительством.

Были реализованы инвестиционные программы, направленные на улучшение качества и увеличение продолжительности службы дорожного покрытия. В результате в строительство и ремонт дорог Самарской области были внедрены новые технологии и материалы. Так, благодаря развитию производства, НПО "Мотор" оказало серьезное влияние на работу дорожно-строительной отрасли и состояние автодорог в Самарском регионе, создав условия для внедрения новых технологий, обеспечивающих самое высокое качество и износостойкость дорожного покрытия.

Сравнительный расчет стоимости регенерируемого и покупного асфальтобетона, используемого в качестве материала при проведении ямочного ремонта дорожного покрытия приведен ниже. В табл. 4 представлены исходные данные для проведения расчетов.

Таблица 4

Получение асфальтобетона с использованием рециклера

Стоимость установки, руб. 30 450 ООО

Норма амортизации, % 11

Количество рабочих дней (с учетом сезонности работ) 150

Количество рабочих часов в сутки 12

Производительность, т/час 10

Зарплата обслуживающих рабочих, руб./час 110

Количество обслуживающих рабочих 4

Норма расхода дизтоплива кг/час 25

Цена за ед. дизтоплива, руб./кг 17

Стоимость регенерируемого асфальта будет складываться из прямых эксплуатационных расходов (стоимости ГСМ), затрат на заработную плату и амортизационных отчислений в пересчете на 1 тонну готового асфальтобетона.

Стоимость ГСМ = N ■ С/Р, где N - норма расхода, кг/ч;

С - цена единицы ГСМ, руб./ч;

Р - производительность, т/ч.

Получаем: Стоимость ГСМ = 25 • 17/10 = 42,5 руб./т.

Заработная плата = п • Т/Р, где п - численность обслуживающего персонала, чел.;

Т - тарифная ставка, руб./ч;

Р - производительность, т/ч.

Получаем: Заработная плата = 4 • 110/10 = 44,0 руб./т.

Сумма амортизационных отчислений в пересчете на тонну асфальтобетона:

А = СС • ЫА/КЖТ/Р, где СС - стоимость установки;

КА - норма амортизации;

К - количество рабочих дней в году;

N7 - продолжительность рабочей смены, ч;

Р - производительность, т/ч.

Получаем амортизационные отчисления, отнесенные к единице продукции (1 тонна асфальтобетона):

А = 30 450 000 • 0.11/150/12/10 = 186.1 руб./т.

Итого стоимость 1 тонны получаемого асфальтобетона: 42.5 +44.0 + 186.1 = 272,6 руб./т.

Стоимость асфальтобетона, получаемого методом регенирования, более чем в 5 раз меньше стоимости покупного асфальтобетона (1430 руб./т).

Инновационная активность отечественных предприятий является достаточно низкой из-за высоких рисков, которыми сопровождается инновационная деятельность. Такие риски вызваны влиянием большого количества изменяющихся факторов внешнего окружения на деятельность компании. Основные риски для бизнеса исходят от государства, которое продолжает менять правила игры в процессе проведения реформ. Высокая неопределенность результатов инноваций объясняется также слабой правовой защитой инновационной деятельности на всех уровнях (национальном, региональном, местном).

Недостаток собственных денежных средств предприятий на разработку и внедрение инноваций выделяется как фактор, препятствующий инновационной деятельности российских предприятий. Практически все инновационные проекты требуют крупных инвестиций, поэтому они не могут быть реализованы за счет собственных средств не только небольшими, но даже и некоторым крупными промышленными предприятиями. При этом получить финансирование из внешних источников очень сложно, тем более на реализацию инновационных проектов, так как они подразумевают достаточно высокий уровень риска.

Еще одним фактором, сдерживающим инновационную деятельность, является низкий инновационный потенциал большинства отечественных предприятий. Под инновационным потенциалом в данной работе понимается совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимых для осуществления инновационной деятельности.

Выявленные особенности инновационной деятельности отечественных компаний будет полезны при:

- оценке и ранжировании факторов, определяющих затраты и результаты инновационной деятельности;

- прогнозировании и планировании инновационной деятельности на уровне компании;

- разработке стимулов для развития инновационной деятельности.

Прежде чем перейти к разработке алгоритма включения проектов в инновационную программу, необходимо определить, целесообразно ли создавать на предприятии программу, либо выгоднее реализовывать отдельные инновационные проекты, не взаимосвязанные друг с другом. Инновационная программа представляет собой систему инновационных проектов, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления, которая обеспечивает эффективное решение задач по освоению и распространению инноваций.

Формировать инновационную программу целесообразно в следующих случаях:

- если проекты можно объединить единой целью. В этом случае реализация инновационной программы более эффективна для достижения поставленной общей цели, чем выполнение отдельных проектов;

- если затраты на реализацию отдельных инновационных проектов больше затрат на реализацию тех же проектов, но объединенных в программу. Например, затраты на устранение сопротивления персонала будут меньше для программы, чем для всех проектов по отдельности;

- если реализация инновационной программы способна обеспечить более высокий и устойчивый экономический эффект, чем реализация отдельных проектов. То есть если возможно такое распределение проектов во вре-

мени, которое обеспечивает непрерывный поток денежных средств. В этом случае снижение доходности отдельных проектов компенсируется ростом доходности друшх инновационных проектов.

При отсутствии перечисленных условий отдельные инновационные проекты нецелесообразно включать в инновационную программу.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филиппов, В.К. Модель регулирования экономики дорожного строительства [Текст] / В.К. Филиппов // Обозрение прикладной и промышленной математики. - Т. 12. - Вып. 2. - М., 2005. - 492 с. - 0,12 печ. л.

2. Филиппов, В.К. Модель инвестиций в дорожное строительство (тезисы) [Текст] / В.К. Филиппов // Обозрение прикладной и промышленной математики. - Т. 12. - Вып. 4. - М., 2005. - С. 1080-1081. - 0,12 печ. л.

3. Филиппов, В.К. Государственное регулирование рынка дорожного строительства [Текст] / В.К. Филиппов // Обозрение прикладной и промышленной математики. - Т. 13. - Вып. 4. - М., 2006. - 347 с. - 0,12 печ. л.

4. Филиппов, В.К. Производственная система в случайно меняющейся среде [Текст] / И.П. Завершинский, Ю.Л. Ратис, В.К. Филиппов И Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении "ПИТ-2006": материалы науч.-техн, конф. с междунар. участием к 30-летию фак. информатики, Самара, 29-30 июня. - Самара: ИПО СГАУ, 2006. -С. 172-176. - 0,25 печ. л.

, 5. Филиппов, В.К. Экономические показатели в дорожном строительстве [Текст] / В.К. Филиппов // Естествознание. Экономика. Управление: сб. научных трудов. - Т. 2. - Вып. 4. - Самара: ИПО СГАУ, 2003. - С. 84-91. - 0,5 печ. л.

6. Филиппов, В.К. Инвестиции в дорожном строительстве Самарской области [Текст] / В.К. Филиппов // Естествознание. Экономика. Управление: сб. науч. тр. - Т. 2. - Вып. 5,- Самара: ИПО СГАУ, 2004. - С. 94-97. - 0,25 печ. л.

7. Филиппов, В.К Ямочный ремонт дорожного покрытая [Текст] / В.К. Филиппов // Естествознание. Экономика. Управление: сб. науч. тр. - Т. 2. - Вып. 6.- Самара: ИПО СГАУ - Самара: ИПО СГАУ, 2005. - С. 92-110. - 0,51 печ. л.

8. Филиппов, В.К. Лизинг как инструмент обновления основных фондов [Текст] / В.К. Филиппов // Естествознание. Экономика. Управление: сб. науч. тр. - Т. 2. - Вып. 7. - Самара: ИПО СГАУ, 2006. - С. 87-96. - 0,51 печ. л.

9. Филиппов, В.К. Использование процессного подхода к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью / В.К. Филиппов, Л.А. Сосунова // Веста. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2009. - № 7. - 0,5 печ. л.

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Подписано в печать 25.09.2009 г. TapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.Тираж 150 экз. Заказ № ЪОк. Отпечатано в типографии СГЭУ. Самара, ул. Советской Армии, 141.