Управление инвестиционной деятельностью промышленного предприятия в условиях неполной информации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукьянов, Андрей Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной деятельностью промышленного предприятия в условиях неполной информации"

□□347Э988

На правах рукописи

Лукьянов Андрей Андреевич

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шманёв Сергей Владимирович

кандидат экономических наук Иванова Юлия Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Орловская региональная

академия государственной службы»

Защита состоится «06» ноября 2009 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.043.01 при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, д.57, ауд 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на. официальном Интернет - сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан «06» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С. Ю. Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания в России условий для эффективного функционирования экономики и разработки новых подходов к процессу управления инвестициями при ограниченной информации, когда хозяйствующие субъекты вынуждены действовать в ситуации повышенной неопределенности.

В связи с этим, проблема управления инвестиционной деятельностью предприятия является весьма актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения. Но, несмотря на это, работ, посвященных анализу оценки альтернативных инвестиционных проектов в условиях неполной информации немного, еще меньше исследованы задачи управления инвестициями в реальном секторе экономики. Поэтому оценка инвестиционных проектов, а также научный анализ организационного обеспечения инвестиционных процессов в производственном секторе при неопределенности необходим в быстроизменяющихся условиях современной России.

Для того, чтобы минимизировать неопределенность, инвестору необходимо произвести оценку инвестиционного проекта еще до принятия решения об его инвестировании. Подобная оценка значительно затруднена наличием большого количества показателей, которые определяют эффективность проекта и выражены не только количественными, но и качественными величинами. Такие задачи относятся к вопросам оценки и выбора решений, когда недостаток информации восполняется формализовано представленными знаниями специалистов.

Для принятия решений в условиях неопределенности, когда приходится оперировать неточной, неполной информацией, целесообразно использовать методы многокритериального анализа, основанные на теории нечетких множеств. С целью построения нечетких моделей многокритериального выбора рациональных инвестиционных решений необходима разработка методики поддержки процедур принятия инвестиционных решений, что будет способствовать повышению их качества.

Таким образом, объективная необходимость эффективного экономического развития страны, неполное решение проблем, связанных с формированием рациональной инвестиционной деятельности в промышленности и управления ею, определили актуальность данного диссертационного исследования, направленного на разработку теоретических положений и методического аппарата управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия в условиях ограниченной информации.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические и практические аспекты управления инвестициями рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов: Г. Александера, Р. Айерса, В. Аныпина, Л. Абалкина, Дж. Бейли, Р. Гудвина, Е. Домара, В. Евстигнеева,Л. Иохансена, Н. Калдора, Дж. Кейнса, А. Льюиса, А. Маршалла, М. Миллера, Ф. Модильяни, А. Пигу, Я. Поллака, В. Попова, У. Ростоу, Г. Рейниса, А. Смита, Р. Солоу, Я. Тинбергена, Дж. Тобина, П. Фишера, Д. Форрестера, Ф. Фабоцци, Е. Хагена, Э. Хансена, Р. Харрода, Д. Хикса, У. Шарпа и др.

В плане развития темы исследования содержательными являются также труды российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам развития инвестиционного сектора экономики, в частности, работы Ю.П. Алексеева, Н.А. Бланка, В.В. Бочарова, Л.С. Валинуровой, Ю.Ф. Воробьева, В.К. Гуртова, А.Ю. Егорова, Б.С. Жихаревича, М.В. Конотопова, В.Г. Лебедева, Д.С. Львова, М.А. Лимитовского, С.А. Никитина, В.М. Серова, В.Н. Сергеенкова, С.А. Суспицына и др.

Вопросам разработки методологии выбора приоритетов инвестиционной политики уделяли внимание в своих работах П.Л. Виленский, В.Р. Лифшиц, С.А. Смоляк, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и др.

Многогранность инвестиционной деятельности предполагает ее изучение с позиции междисциплинарного подхода, позволяющего проводить всесторонние исследования процесса управления в условиях неопределенности. Наиболее значительный вклад в решение проблемы принятия решений в условиях неопределенности внесли такие исследователи, как Р. Беллман, Л. Заде, О.Моргенштерн, Ф. Найт, Дж. фон Нейман, Л. Сэвидж, Т. Саати, И. Фишер, М. Фридмен, Р. Хамалайнен, К. Эрроу.

Среди российских ученых значительный вклад в исследование данной проблемы внесли Н. Абдикиев, А. Андрейчиков, Л. Беляев, Е. Бочаров, А. Емельянов, О. Ларичев, А. Недосекин, Д. Поспелов, Н. Ярушкина и другие.

Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методологические положения нельзя признать достаточными для решения всех обозначенных вопросов в инвестиционной сфере, но могут быть использованы в разработке нового подхода к анализу и управлению инвестиционной деятельностью промышленного предприятия, именно это определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - промышленные предприятия, осуществляющие инвестиционную деятельность.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия, методы и

способы оценки альтернативных проектов в условиях ограниченной информации.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений по оценке альтернативных инвестиционных проектов и эффективности управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия в условиях ограниченной информации на основе теории нечетких множеств.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- проанализировать имеющиеся концептуальные подходы к проблеме управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия и выявить причины их неэффективности;

- проанализировать специфику проблемы управления бизнес-процессами промышленного предприятия, обосновать необходимость совершенствования их инвестиционной составляющей с учетом системного подхода;

- предложить проект модели эффективных бизнес-процессов на базе системного подхода, определить и дать характеристику основным показателям результативности бизнес-процессов инвестиционной деятельности;

- проанализировать существующие подходы, методы, используемые для оценки и выбора инвестиционных проектов, и обосновать целесообразность использования для этих целей многокритериальных методов теории нечетких множеств;

- разработать модель принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности, включающую количественную и качественную оценку ее эффективности;

- получить результаты прогнозных оценок развития инвестиционной деятельности на базе модели динамики инвестиционных потоков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия.

В ходе исследования применялся методический аппарат системного анализа, теории принятия решения в условиях неопределенности, экономико-математическое моделирование.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сборники и документы, сведения, полученные в процессе экспертного обследования предприятий.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью промышленного предприятия в условиях

неполной информации, предусматривающих построение модели многокритериального выбора вариантов оценки альтернатив инвестиционных проектов и модели управления инвестиционными потоками. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами п результатами, выносимыми на защиту:

1. Обоснована целесообразность применения системного подхода, реализующего принципы функциональности, иерархии, неопределенности, открытости и нелинейности, к бизнес-процессам на промышленном предприятии, позволяющих повысить эффективность его инвестиционной деятельности, (п.4.16. и 4.21. Паспорта специальности 08.00.05)

2. Предложена система управления бизнес- процессами и их инвестиционной составляющей, а также методика оценки их эффективности в условиях неопределенности, что способствует повышению качества инвестиционной деятельности промышленного предприятия. (4.24., 4.25. Паспорта специальности 08.00.05).

3. Раскрыто влияние управляющего воздействия на эффективность инвестиционной деятельности промышленного предприятия в условиях неполной информации с использованием разработанной модели взаимосвязи факторов . экономической устойчивости предприятия, основанной на теории нечетких множеств, для решения многошаговых и многокритериальных задач управления процессами с нечетко поставленными целями при нечетких ограничениях. (4.15. Паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработана методика управления инвестиционными потоками на промышленном предприятии, включающая построение динамической модели управления инвестиционными потоками и позволяющая повысить оперативность принятия управленческих решений, (п. 4.15.,4.25. Паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработана модель многокритериального выбора инвестиционных проектов, основанная на методах пересечения нечетких множеств и лингвистических векторных оценок, позволяющая проводить оценку проектов по предложенным критериям в условиях ограниченной информации (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью развития системы управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия в условиях неполной информации. Основные теоретические положения, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инвестициями и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с совершенствованием управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные теоретические выводы, предложенная методика и

методы анализа инвестиционных потоков в производстве позволяют сформулировать практические рекомендации для повышения эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

Реализация и апробация результатов работы. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в пяти научных трудах автора общим объемом 1,74 п.л.

Вопросы совершенствования управления и оценки эффективности инвестиционной деятельности промышленного предприятия в условиях неполной информации обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2005-2006 гг. и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 г.

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при проведении лекционных и семинарских занятий со слушателями по курсу «Инвестиционный менеджмент», а также могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблемам управления инвестициями.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации 195 страниц, в том числе 15 рисунков и 15 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 161 наименование.

Ниже представлена структура работы.

Введение

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Инвестиционная деятельность предприятия как объект управления

1.2. Проблемы и перспективы развития инвестиционной деятельности промышленного предприятия

1.3. Бизнес-процессы как основа эффективного функционирования промышленного предприятия в условиях неполной информации

II. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1. Хаотические процессы в инвестиционной деятельности и их анализ

2.2. Принятие управленческих решений в условиях неполной информации

2.3. Методика оценки эффективности управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии в условиях неполной информации

III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.2. Методы оценки инвестиционных проектов в условиях ограниченной информации.

3.2. Управление инвестиционными потоками на промышленном предприятии с использованием новых принципов оценки

3.3. Модель оценки эффективности управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия

Заключение

Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обоснована целесообразность применения на предприятиях системного подхода, реализующего принципы функциональности, иерархии, неопределенности, открытости и нелинейности, к исследованию бизнес-процессов на предприятии, позволяющие повысить эффективность его инвестиционной деятельности.

Эффективное управление инвестиционной деятельностью предполагает концентрацию усилий не на отдельных функциях структурных подразделений, a ira сквозных цепочках операций, проходящих через множество структурных подразделений, которые составляют бизнес-процессы. В процессном подходе происходит смещение акцентов с управления отдельными ресурсами и соответственно центрами затрат предприятия на управление бизнес-процессами, связывающими воедино деятельность взаимодействующих подразделений предприятия. Такой процессный подход к управлению предприятиями позволяет сконцентрироваться на получении конечного результата процесса, повышает степень скоординированности выполнения операций, резко ускоряет бизнес-процессы и повышает качество работы. Функционирование любого предприятия можно представить, как набор бизнес-процессов, протекающих внутри организации, и от эффективности построения которых, зависит дальнейшее развитие предприятия.

Бизнес-процесс - это взаимоувязанная совокупность материальных, информационных и инвестиционных потоков, проходящих через взаимодействующие подразделения предприятия и направленных на выполнение поставленной цели.

Не существует какого-либо стандартного перечня бизнес-процессов, поэтому предприятие должно разрабатывать свои собственные бизнес-

процессы, т. к. это помогает, прежде всего, более глубокому пониманию их собственной ситуации.

Инвестиционная деятельность предприятий сопряжена с большим риском, непредсказуемостью последствий. Для обоснования проекта реструктуризации мало разработать бизнес-план предприятия только на основе расчета экономических показателей эффективности инвестиций по прогнозируемым объемам производства и сбыта. В основе разработки бизнес-плана должны лежать тщательно проработанные технологии осуществления бизнес-процессов, учитывающие взаимосвязи с партнерами в части материально-технического снабжения и сбыта готовой продукции, а также поведение на рынке потребителей и конкурентов.

Поэтому в основе деятельности любого руководителя лежит необходимость создания системы управления. Система управления должна охватывать всю деятельность организации и увязывать между собой всю совокупность различных процессов и подразделений для достижения максимального эффекта.

Система управления бизнес-процессами выполняет важнейшую и основную функцию в управлении предприятием - функцию исполнителя и реализатора идеи системного управления.

Для внедрения системы управления бизнес-процессами необходимо обеспечить ее связь со всеми подразделениями предприятия, чтобы система могла оперировать реальными данными, т.е. необходимо интегрировать все приложения, создав единую транспортную среду обмена сообщениями.

Совокупность направлений деятельности по достижению цели, качеству функционирования и экономичности оценивают деятельность субъекта управления (управляющей системы) и формируют прямую эффективность управления бизнес-процессами, оценивающую в основном деятельность управляющей системы и вносящую наибольший вес в оценку реальной эффективности системы управления.

Таким образом, схема управления бизнес-процессами при системном подходе отвечает всем требованиям системной концепции:

структурность: система рассматривается как целостность взаимосвязанных элементов (компонентов), причём отношения между элементами придают системе дополнительное качество. Суть его заключается в том, что целое взаимосвязанных частей обладает такими свойствами, которых нет у составляющих его частей;

- иерархичность: система любой сложности обязательно входит в систему более высокого уровня (надсистему), а каждый из её элементов может рассматриваться, в свою очередь, тоже в качестве системы (подсистемы);

функциональность: система характеризуется входными и выходными параметрами и параметрами её состояния.

Теперь определим преимущества системного подхода в управлении бизнес-процессами в условиях неполной информации, позволяющего повысить эффективность инвестиционной деятельности предприятия:

1. Выявляется то общее в объектах и процессах управления бизнес-процессами, что затемняется различными деталями и трудно обнаруживается пока не отброшены частности.

2. У специалистов по проектированию и управлению бизнес-процессами кардинально изменятся стиль научного мышления.

3. Осуществляется синтез знаний из различных наук (математики, логики, теории систем, теории управления и др.), что особенно актуально в условиях усложнения экономических систем.

4. Специалистами по управлению бизнес-процессами начинает обязательно учитываться в проектах устройства и функционирования динамического объекта действие интегрального эффекта как основного свойства системы, что приводит к разработке высокоэффективных бизнес-процессов.

5. В проекты вводится информационное описание системы (виды, объёмы, назначение, пути прохождения информации, и её достоверность) и проектируется автоматизированный сбор и обработка данных. При традиционном проектировании и управлении информационное описание, как правило, представлено слабо и оказывается недостаточным для эффективного проектирования и управления. Данные и объем достоверной информации при системном подходе определяются совокупностью моделей для принятия решений.

6. Возникает объективная основа для выбора необходимых направлений дальнейшего развития исследований в области бизнес-процессов развития.

2. Предложена система управления бизнес - процессами и их инвестиционной составляющей, а также методика оценки их эффективности в условиях неопределенности, что способствует повышению качества инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

Проведённые исследования показали, что в настоящее время на многих промышленных предприятиях, находящихся в сложном экономическом и финансовом положении, проводится инвестиционная деятельность, результаты которой довольно часто невозможно определить однозначно, так как существуют серьёзные экономические, финансовые, юридические проблемы, требующие скорейшего решения. В целях получения возможности стать полноправным субъектом рыночной системы, предприятию необходимо научиться самостоятельно осуществлять поиск источников инвестирования, выбор эффективных технологий, способных обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции, анализ рынков сбыта, установление связей с новыми

поставщиками.

Для этого необходимо создать на' предприятии единую систему управления бизнес-процессами, которая будет объединять все звенья его работы, позволит ему правильно оценить перспективы развития бизнеса и складывающуюся на рынке ситуацию, найти лучший вариант управленческих решений для достижения стоящей перед предпринимателями цели. Кроме этого для достижения успеха требуется постоянно совершенствовать систему управления бизнес-процессами, обеспечивая быстрое реагирование на изменения бизнес-среды, позитивное использование накопленных знаний, нахождение неординарных решений в меняющейся ситуации и координации деятельности всех бизнес-процессов предприятия.

Эффективное развитие бизнеса, результатом которого должно быть получение прибыли, невозможно без скоординированной взаимосвязанной работы всех бизнес-процессов предприятия. Функционирование предприятия в условиях развития бизнеса предполагает организацию управления на основе единого механизма управления бизнес-процессами. Действие такого механизма направлено на повышение устойчивости работы предприятия и позволяет ему не только получать стабильный доход, но и успешно конкурировать с другими предприятиями, а также существенно ускорить темпы своего развития.

При совершенствовании организации управления эффективными бизнес-процессами целесообразно использовать методы моделирования. Моделирование организации управления позволяет в короткое время создать имитацию процесса с помощью дескриптивной модели, увидеть особенности различных его сторон, этапы и стадии, переходные звенья, взаимосвязь и взаимозависимость служб предприятия, организовать поиск резервов совершенствования. Применение моделей даёт возможность использовать вычислительную технику и изучать множество вариантов решения поставленной задачи.

В научных исследованиях давно и широко внедряются математические модели, которые изображают процесс или объект при помощи математических выражений, и технические модели, где применяются для отображения явления материальные, технические средства.

Значительно позже стали использовать модели для изучения сущности хозяйственных явлений: управленческие, экономические, организационные, эконометрические, информационные. В них могут применяться наряду с логическими построениями и математические выражения, и технические средства. Получили распространение экономико-математические модели, которые на основе логических связей и организационных структур с помощью математических и графических методов отображают сущность хозяйственных явлений и процессов.

Организация эффективного управления инвестициями - важнейшая задача современного руководителя. Её успешное решение в условиях перехода к рынку возможно только на основе использования современных управленческих концепций и информационных технологий.

Оценка эффективности управления инвестициями, охватывающая все аспекты, представляется многокритериальной задачей, зачастую неразрешимой. В связи с этим автор считает необходимым систематизировать методы оценки эффективности управления бизнес-процессами с учетом инвестиционной составляющей.

Специфика управления состоит в том, что реализация целей управления осуществляется как в рамках системы управления (субъект управления), так и в рамках управляемого объекта. Эта сложность взаимодействия целей в рамках системы управление—производство требует рассмотрения результатов деятельности обоих подсистем - управляющей и управляемой. Каждая их этих подсистем обладает своими ресурсами, эффективность использования которых необходимо учитывать.

В основе современных схем управления лежит понятие процессного управления, т.е. такого управления, в котором заданная цель определяет процессы, необходимые для ее достижения, а процессы, в свою очередь, определяют структуру и ресурсы, требуемые для своего существования.

Автор считает необходимым рассмотреть систему управления бизнес-процессами с точки зрения системного подхода. Такой подход позволил разработать такую систему управления бизнес-процессами, которая отвечает всем необходимым требованиям организации предметного содержания исследования, связанного с выявлением законов развития и функционирования инвестиционной деятельности предприятия.

Выявление взаимосвязанных процессов, их понимание и управление ими как системой, повышает результативность и эффективность организации в достижении её целей. Схема управления бизнес-процессами при системном подходе представлена на рис. 1.

Поскольку проведение эффективного бизнес-процесса, лежащего в основе инвестиционной деятельности предприятия, может потребовать значительных затрат, принципиально важно выделить те процессы (группы процессов), которые в наибольшей степени важны для него, и, в первую очередь, проводить организацию именно этих процессов. Для определения приоритетности может быть использован целый ряд критериев:

- количество факторов успеха, на формирование которых оказывает влияние каждая группа процессов;

- периодичность процессов;

- значимость процессов для производственного цикла.

В настоящее время на российском рынке представлено достаточно большое количество методик (нотаций) описания процессов и

поддерживающих эти методики программных продуктов. Многие из них предназначены для создания комплексных описаний (моделей) бизнес-процессов организации. Очевидно, что выбор методики и программного продукта в значительной мере определяет весь дальнейший ход проекта.

Система управления бизнес-процессами

Бизнес-

процессы

управления

Системный анализ

Цель существования Функциональное наполнение Затраты функционирования

Устойчивость системы

Область приложения

Затраты времени

Информационное наполнение

Мобильность системы

Основные параметры функционирования системы управления бизнес-процессами

Эффективность управления

_I_

Реальная эффективность управления

Потенциальная эффективность управления

- хозяйственная стратегия;

- организационные структуры;

- информационное обеспечение;

- материальные ресурсы;

- финансовые ресурсы;

- управленческие решения.

- изменения в технологическом базисе производства;

- изменения в качестве рабочей силы;

- изменения в управленческом аппарате;

- внешние и внутренние социально-экономические условия, влияющие на систему.

Рис. 1 Схема управления бизнес-процессами при реализации принципов системного подхода на промышленном предприятии

Рациональный выбор возможен при условии понимания руководителями компании и ее специалистами нескольких важных аспектов:

- целей проекта (что, для чего, каким образом предполагается менять в организации);

- требований к информации, характеризующей бизнес-процессы и необходимой для анализа и принятия решений в рамках конкретного проекта;

- возможностей методики и соответствующих программных продуктов по описанию (моделированию) процессов с учетом требований;

- возможностей программных продуктов по документированию процессов.

Говорить о преимуществе той или иной методики бессмысленно, пока не определены тип и рамки проекта, основные задачи, которые данный проект должен решить.

Под факторами успеха понимаются предпосылки для достижения предприятием поставленных целей. Например, в качестве факторов успеха

могут быть выделены: высокие доходы от реализации услуг; низкие затраты на осуществление деятельности предприятия; высокое качество управления предприятием; инвестиционная привлекательность предприятия. Представленный перечень факторов успеха может пересматриваться в соответствии с изменениями стратегических целей деятельности предприятия.

Далее определяется влияние различных групп бизнес-процессов на данные факторы успеха. Каждая группа процессов имеет общее количество (сумму) факторов успеха. Для улучшения качества бизнес-процессов компании, связанных с инвестиционной деятельностью, определяются ключевые бизнес-процессы, идентифицируются, выделяются критерии процесса (рис. 2) (как правило, это критерии, влияющие на результативность и эффективность процесса), назначаются лица, ответственные за оценку (измерение) этих критериев и мониторинг.

Кроме этого, бизнес-процессы анализируются по следующим показателям:

- необходимость этого процесса для компании;

- способность процесса достигать требуемого результата.

Такой анализ осуществляется исходя из главных целей деятельности компании. Определяются цели компании в глобальном плане, в зависимости от этого ставятся и назначаются цели для каждого процесса компании. При этом необходимым условиям является измеримость этой цели.

Рис. 2. Показатели результативности бизнес - процесса, связанного с инвестиционной деятельностью

При идентификации процессов, часто параллельно решаются следующие моменты:

- проблемы, которые возникают при передаче информации, ресурсов или незавершенного продукта от подразделения в подразделение;

- назначается сотрудник, отвечающий за функционирование процесса.

Таким образом, реализация всех процессов компании для достижения глобальной цели становится прозрачной не только для директора компании, но и для рядовых сотрудников.

3. Раскрыто влияние управляющего воздействия на эффективность инвестиционной деятельности промышленного предприятия в условиях неполной информации с использованием разработанной модели взаимосвязи факторов экономической устойчивости предприятия, основанной на теории нечетких множеств, для решения многошаговых и многокритериальных задач управления процессами с нечетко поставленными целями при нечетких ограничениях.

Трудно указать такую область человеческой деятельности, в которой возможны абсолютно точные и определенные предсказания будущих событий. Неопределенность может быть связана с самим фактом наступления событий, временем их наступления, количественными характеристиками событий и т.д. Несмотря на наличие такой неопределенности, мы вынуждены ежедневно рискуя принимать решения, поскольку на результаты наших решений оказывают влияние не только сами решения, но и многие внешние факторы, которые мы объединим под понятием "состояние окружающей среды".

В управленческих задачах могут присутствовать несколько видов неопределенности. Эффективность поиска оптимальных решений существенно зависит от методов описания и анализа имеющейся в задаче неопределенности, насколько адекватно эти методы могут отразить реальную ситуацию. Однако из-за концептуальных и методических трудностей, в настоящее время не существует единого методологического подхода к решению задач, содержащих элементы неопределенности. Тем не менее, накоплено достаточно большое число методов формализации постановки и принятия решений с учетом неопределенностей. При использовании этих методов следует иметь в виду, что все они носят рекомендательный характер, и выбор окончательного решения всегда остается за человеком (ЛПР — лицо, принимающее решение).

При совершенствовании организации управления эффективными бизнес-процессами, связанными с инвестиционной деятельностью, целесообразно использовать методы моделирования. Моделирование организации управления позволяет в короткое время создать имитацию процесса с помощью дескриптивной модели, увидеть особенности

различных его сторон, этапы и стадии, переходные звенья, взаимосвязь и взаимозависимость служб предприятия, организовать поиск резервов совершенствования. Применение моделей даёт возможность использовать вычислительную технику и изучить множество вариантов решения поставленной задачи.

Проведение моделирования эффективных бизнес-процессов позволяет сократить время и сроки проведения проектировочных работ и создать более эффективный и качественный инвестиционный проект. Без проведения моделирования эффективных бизнес-процессов велика вероятность получения некачественного инвестиционного проекта, в котором может быть допущено большое число ошибок в решении стратегических вопросов, приводящих к экономическим потерям и высоким затратам на последующее перепроектирование системы. Модели дают возможность оценить достоинства и недостатки существующей системы и построить эффективную архитектуру новой системы.

Пусть Я множество всевозможных состояний окружающей среды, О-множество всевозможных решений. Я - множество результатов. Если принято решение с1<а Д а среда находится и состоянии 5 е X, то решение приводит к результату геЯ., который вычисляется по формуле г=0(в,с1), то есть, является значением отображения в : 5 х И-^Я.

На множестве результатов К, как правило, задан некоторый естественный порядок или отношение предпочтения -<, так что для любой

пары результатов Г/,г2е Я можно сказать, какой из них лучше: Г]< г2 или

7*2-< >"1, или же они одинаково предпочтительны. Если бы любое наше

решение с!еО приводило к вполне определенному результату г=й (с1е Я),

то, сравнивая между собой результаты в(с12), мы могли бы тем

самым сравнивать и решения {¡¡¿2, выбирая лучшее из них.

Исходя из изложенных соображений, разрабатываемая схема классификации по признакам, учитывающим состояние базовых элементов организации и их влияние на общую устойчивость, представлена на рис. 3, из которой видно, что внешняя среда (Б) предопределяет миссию организации. Цели (Б) и стратегии её реализации разрабатываются с учетом потенциала: ресурсы (К) + производственная структура (Б*,,) + организационная структура управления (8%) предприятия.

Предложенной схемой классификации факторов и показателей устойчивости организации развивается важный методологический принцип, в соответствии с которым устойчивость рассматривается как экономическая категория, выражая единство качества, количества и динамики развития элементов организации во времени, пространстве и в характере экономических отношений между всеми участниками производственной деятельности.

Прямое воздействие

Поставщики, потребители, рынок труда, рынок материалов, финансовый рынок, контактные аудитории, технологии, финансово-кредитная система, конкуренты, рынок оборудования, государственные законы и власть.

Косвенное воздействие

Состояние экономики Политические факторы Природные факторы Социокультурные факторы

предприятие

I

Отбор, группировка, обработка и анализ информации

Изменение расстановки сил и средств Уточнение планов работы Разработка комплексных мероприятий

Принятие управленческих решений

I

Опганизания деятельности поелпоиятия

Миссия. Цель (Р): в долго-, средне-, краткосрочном периодах Стратегия. Тактика. Оперативное управление

Ресурсы (Я): рудовые ресурсы, капитал, оборотные активы, финансовые средства, производственный аппарат

Производственная структура (5*п): вид деятельности, размеры предприятия и его подразделений, технология производства

Организационная структура управления

Рис.3. Схема взаимодействия факторов экономической устойчивости

предприятия

Это обусловлено тем, что как экономическая категория устойчивость характеризует:

- качественное состояние совокупности элементов, их структуры, отношений к конкретной экономической системе, виду собственности, виду дельности и характеру распределения доходов;

- количественное состояние элементов системы, их способности к воспроизводству, получение эффективности от затраченных ресурсов.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что эффективность управления устойчивостью предприятия в инвестиционной деятельности определяется степенью достаточности информации о внешней среде и о возможных изменениях внутренних ресурсов во времени.

Исследование бизнес-процессов, связанных с инвестиционной деятельностью промышленного предприятия, необходимо проводить с позиции воздействия на них различных факторов. Актуальной задачей управления бизнес-процессами является необходимость максимально полного учёта факторов, влияющих на современное состояние бизнес-среды и определяющих стратегию инвестиционного развития предприятия.

В качестве основных факторов, оказывающих воздействие на результативность бизнес-процесса, выделим следующие (табл. 1):

Таблица 1

Факторы, влияющие на результативность бизнес-процесса

Факторы

Субъективные (факторы, которые могут быть изменены предприятием в необходимую для него сторону, т. е. они являются управляемыми) Объективные (факторы, на которые субъект рынка воздействовать не может, но их необходимо учитывать при . оценке результативности бизнес-процесса)

- уровень цен на сырьё, материалы, продукцию - сезонность производства

- количество сотрудников по отделам - уровень конкуренции

- структура организации - уровень инфляции

внутренний документооборот, информационная система -платёжеспособность покупательского спроса

- неэффективные коммуникации изменение законодательства и отношений с государственными органами

- человеческие факторы, формальные и неформальные отношения изменения в отношениях с поставщиками, клиентами, другими коммерческими контрагентами

- объём инвестиций для выполнения бизнес-процесса - появление новых технологий, моральное устаревание внедрённой системы

Анализ влияния факторов, представленных в табл. 1 является обязательным условием выполнения бизнес-процессов предприятия,

поскольку бизнес-среда динамична и многообразна, к тому же внутриорганизационные условия функционирования предприятия постоянно изменяются в соответствии с её влиянием и инвестиционной деятельностью предприятия. В настоящее время для значительного улучшения показателей инвестиционной деятельности предприятий необходимо проведение комплекса организационно-технических мероприятий по формированию инвестиционной политики и моделей управления бизнесом. В связи с этим возрастает значение разработки научно-обоснованной методики реструктуризации предприятия, которая базируется на применении математических и инструментальных методов моделирования инвестиционной деятельности.

4. Разработана методика управления инвестиционными потоками на промышленном предприятии, включающая построение динамической модели управления инвестиционными потоками и позволяющая повысить оперативность принятия управленческих решений.

Эффективное управление инвестиционной деятельностью промышленного предприятия залог устойчивого его развития.

Устойчивое развитие экономической системы в рыночном пространстве многогранное понятие, множественность которого определяется взаимодействием ее с внешней средой и структурой внутренней среды, то есть характером и состоянием бизнес-процессов.

В общем виде под устойчивым развитием промышленного предприятия следует понимать состояние, которое далее при изменении условий внешней среды способно обеспечить стабильность функционирования его подразделений.

На рис. 4 приведена графическая модель структуры факторов макросреды, экономических агентов и институтов микросреды в их взаимосвязи с информационными средами и информационной средой предприятия.

Чтобы оценить оперативность принимаемых решений и эффективность функционирования предприятия, его необходимо рассматривать в пяти аспектах: макроскопическом, микроскопическом, иерархическом, функциональном и процессуальном. Каждый аспект системы определяется свойствами системы.

Инвесторы, принимающие решения, обычно рассматривают несколько вариантов развития ситуаций, связанных, например, с эффективным рассредоточением имеющихся в их распоряжении средств. Понимая под инвестором организацию, необходимо учитывать, что она обладает «внутренней силой», структурой и процедурами, которые формируют информационный алгоритм принятия инвестиционного решения, кроме того, инвестиционные процессы подвержены влиянию фактора искажения, природа которого заключена в особенностях

функционирования институтов.

Информационная среда на макро-уровне

Факторы макросреды

Политическая стабильность Юридические Демографические Экологические

Экономические Демографические Технологические Социальные

Информационная среда на микроуровне

Факторы микросреды

Поставщики Конкуренты Контактные аудитории

Потребители

Профессиональный уровень

Информационная среда предприятия

Внутренняя среда предприятия: Производство, финансы, бухучет, маркетинг, персонал, формальные и неформальные отношения, организационные и управленческие структуры,ресурсы

тт

Рис. 4. Модель взаимосвязей предприятия с факторами макросреды, агентами и институтами микросреды рыночного пространства.

На основании вышеизложенного рассмотрим модель, позволяющую рассчитать скорость инвестиционного процесса, а также степень их превращения в любой момент времени. Для этого представим инвестиции

как поток определенного диаметра (постоянного поперечного сечения).

Выделим мысленно два близких сечения потока, находящиеся на расстоянии I от ее начала (рис. 5).

Обозначим через Б площадь поперечного сечения потока, связанную с общим объемом инвестиций, и — скорость инвестиционного процесса, I — величина инвестиций конкретного направления в единице объема в определенный момент времени.

Очевидно, п — количество средств данного инвестиционного вложения, проходящее за единицу времени через определенное сечение, равно

Найдем прирост количества (1п данного инвестиционного вложения в объеме (на рисунке заштрихованная область), расположенном между двумя выбранными сечениями, за время гй. Он равен количеству инвестиций, входящих в объем, за вычетом количества инвестиций, выходящих из него, и количества инвестиций, израсходованных в объеме 5(11 за счет производственного процесса, имеющего скорость V. Таким образом,

Очевидно, с1п/Бс11 = с/с, а (и212 ■— и^О —приращение величины и1. Поэтому, учитывая существование двух аргументов, получаем Уравнение неразрывности:

п = Би1.

(1)

= •/, -Л-5-«2 -12 -Л-УБ-СИ-Л,, <11

(2)

и

к-

Ь

а

Рис. 5. Графическая иллюстрация инвестиционного

потока

При стационарном процессе и и I в каждом определенном сечении не зависят от времени. Поэтому _ d(ul) _ 1 ¿/л

V_ dT~~~s'~dÎ ^

Введем степень превращения x = H±Z!L = b-ZL . (4)

Тогда, v = — •— (5)

S dl w

Из уравнения (4) / = /0 (1 - ж), получаем v = kl = kl0 (1-х).

Подставляя v в уравнение (5), имеем

dx _kSI0(\-x) _kSI0{\-x)

dl na Sul0

После сокращения и разделения переменных получаем

dx к ,,

-= —al,

1-х и

Отсюда, 1п = —.

1-х и

Введем время процесса tp=l/u, учтем уравнение (4) и получим

/t = -ln^-, (6)

1

где к константа интенсивности трансформации инвестиционного потока, позволяющая оценить степень освоения инвестиций в любой момент времени.

Таким образом, предложенная модель позволяет определить константу скорости трансформации инвестиционного потока, что дает возможность не только прогнозировать временные интервалы отдельных инвестиционных потоков, их процентное соотношение, но и управлять ими, а, следовательно, влиять на динамику работы предприятия в целом.

5. Разработана модель многокритериального выбора инвестиционных проектов, основанная на методах пересечения нечетких множеств и лингвистических векторных оценок, позволяющая проводить оценку проектов по критериям в условиях ограниченной информации.

Процесс принятия эффективных инвестиционных решений и выбора рациональных инвестиционных проектов характеризуется большой степенью неопределенности. В подобных ситуациях приходится учитывать субъективные мнения лиц, принимающих решение, пользоваться неточной и неполной информацией, т.е. решать задачи в условиях неопределенности с использованием формальных моделей и методов теории принятия решений. Следовательно, возникает необходимость найти подходы и методы принятия решений, подходящие для решения задач анализа и

оценки инвестиционных проектов, и исследовать их применимость для указанных задач с точки зрения получения на их основе результатов адекватных интуитивным представлениям опытных экспертов.

Среди множества различных подходов к принятию решений можно выделить методы теории нечетких множеств (НМ), которые позволяют достаточно просто формализовать неточно определенные и качественные данные, что характерно для задач оценки и выбора рациональных инвестиционных проектов.

Методы теории нечетких множеств отличаются большим разнообразием способов представления и свертки информации, что позволяет использовать различные подходы при решении поставленных задач. Среди существующих средств поддержки принятия решений невозможно выделить полностью подходящие для оценки инвестиционных проектов, поэтому, необходима разработка инструментального средства, реализующего различные подходы теории нечетких множеств, а также технологии его применения для выбора эффективных инвестиционных решений.

Одной из возможностей, которые предоставляет формальный аппарат теории нечетких множеств, является описание исходных данных задачи управления бизнес-процессов, содержащих неопределенность, с помощью нечетких чисел. Применение нечетких чисел позволяет упрощать содержание модели, опуская полное формальное описание сложных элементов и подсистем объекта, размывая оценки результирующих параметров на соответствующую величину неопределенности, вносимую данным упрощением. Поиск решений на основе нечеткого моделирования содержит те же процедуры, что и в задачах с четкими параметрами, дополнительным этапом является выработка конкретных управленческих решений на основе размытого ответа.

Хотелось бы отметить, что в процессе поиска решений мы оперируем главным образом с количественными данными, и, следовательно, результат такого поиска может быть подвергнут формальному анализу и количественно обоснован. Предложенная формальная постановка общей задачи управления бизнес-процессами и математическая модель на основе нечетких оценок — не стремление свести процесс управления к механистическим процедурам, а логическая схема, позволяющая упорядочить поиск решения, сделать его более оперативным и корректным в условиях высокой сложности объекта и внешних связей. Она не гарантирует абсолютно однозначных выводов. Ранжирование альтернатив на множестве лингвистических векторных оценок позволяет упорядочить альтернативы на основе вычисления нечетких отношений порядка.

В методе многокритериального выбора альтернатив на основе аддитивной свертки экспертные предпочтения представлены с помощью нечетких чисел, имеющих функции принадлежности вида (рис. 6).

Рис. 6. Треугольное представление нечеткого числа

При построении моделей рассматривалось предприятие, которое планировало внедрение мощностей для выпуска новой продукции. Предполагалось, что выход на полную мощность - к началу третьего года, при этом в 1-й и 2-й годы необходимо обеспечить 40% и 80% от полной мощности; стоимость дополнительного оборудования 25000 тыс. руб.; интервал планирования Шлет.

Рассматривалось два варианта инвестирования средств в выпуск новой продукции: А; - использовать собственные средства для закупки; А.2 - взять кредит на пять лет под 25% годовых; притоки и оттоки денежных средств для вариантов инвестирования рассчитывались на основании финансово экономических показателей.

Для учета перечисленных показателей (табл. 2) в процессе принятия решений о приоритетности финансирования инвестиционных проектов были построены нечеткие модели с использованием пяти методов, входящих в состав инструментального средства.

Таблица 2

Значения показателей для вариантов инвестирования

Вариант инвестиций ИРУ, тыс. руб. Р1 тя, % РР, лет Л01, %

Использование собственных средств (А)) 17 345,4 2,06 44 5 63,8

Привлечение кредита (А2) 8823,2 5,32 38 7 32,7

Нами определены значения функций для альтернатив (табл. 3) и весовые коэффициенты критериев (табл. 4).

Таблица 3

Значения функции принадлежности критериев для альтернатив

Вариант инвестиций Ир, Мтп Мрр ИрО,

Использование собственных средств (А|) 0,95 0,32 0,91 0,92 0,84

Привлечение кредита (Аг) 0,21 1,00 0,82 0,41 0,12

Таблица 4

Матрица парных сравнений и весовые коэффициенты критериев

КРУ Р1 1ЯК РР ЯСИ Wн

КРУ 1 8 1 4 4 0,37

Р1 1/8 1 1/8 1/4 1/4 0,04

1Ю1 1 8 1 5 5 0,40

РР 1/4 4 1/5 1 1 0,10

Я01 1/4 4 1/5 1 1 0,10

Для методов, реализующих лингвистический подход к решению, были даны лингвистические оценки (табл. 5)

Таблица 5

Лингвистические оценки альтернатив

Вариант инвестиций МмРУ Мр, Иит МРР ИцО!

Использование собственных средств (А,) высокая низкая высокая высокая высокая

Привлечение кредита (А2) низкая высокая высокая средняя низкая

Важность критерия высокая низкая высокая средняя средняя

Результат решения задачи выбора варианта инвестиций в производство новой продукции следующий: наиболее предпочтительным является использование собственных средств.

Таким образом, на основе проведенного вычислительного

эксперимента установлено, что нечеткие методы принятия решений позволяют удобно и достаточно объективно производить оценку альтернатив по отдельным критериям. При оценке альтернатив по критериям возможна как лингвистическая оценка, так и точечная оценка с использованием функций принадлежности критериев.

В Заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия в условиях неполной информации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Лукьянов, A.A. Стратегия управления инвестиционной деятельностью на предприятии в условиях неполной информации.//Транспортное дело России. - М.: 2008, №3, с. 90-92, (0,43 п.л.).

2. Лукьянов, A.A. Проблемы и перспективы развития инвестиционной деятельности промышленных предприятий в России. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», -М.: 2008, с. 178-185, (0,45 п. л.).

3. Лукьянов, A.A. Модель оценки интенсивности инвестиционных потоков на промышленном предприятии // Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 7. -М.: ГАСИС, 2007, с. 180-185, (0,31 п. л.).

4. Лукьянов, A.A. Принятие управленческих решений в условиях неполной информации.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГАСИС, 2006, с. 42-46, (0,3 п. л.).

5. Лукьянов, A.A. Модель оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятия. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». -М.: ГАСИС, 2005, с. 159-163, (0,25 п. л.).

Подписано в печать 02.10.2009. Сдано в производство 05.10.2009. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-36/09

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57 "а"