Управление инвестиционным процессом в западных корпорациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дорцев, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дорцев, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1 Макроэкономические основы инвестиционного 11 менеджмента

1 Сущность инвестиций. Цели инвестирования на 11 микро и макро уровнях

1.1 Формирование спроса на инвестиционные ресурсы

1.2 Формирование предложения инвестиционных 19 ресурсов

1.3 Влияние экономических циклов на инвестиционные 28 процессы

2 Корпоративное управление и задачи 35 инвестиционного менеджмента

Глава 2 Источники финансирования инвестиционных 46 проектов

1 Заемные средства

1.1 Долгосрочные кредиты банков и других кредитных 47 структур

1.2 Эмиссия облигаций компании

1.3 Инвестиционный лизинг

2 Привлеченные средства: эмиссия акций компании

Глава 3 Использование западного опыта инвестиционного управления в России 1 Инвестиционная среда в России

1.1 Макроэкономические показатели

1.2 Налоговое законодательство: препятствия на пути 112 инвестиций

1.3 Амортизационные отчисления в России

2 Динамика структуры собственности и состояние 124 менеджмента

3 Состояние источников финансирования 134 Заключение 156 Библиография

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционным процессом в западных корпорациях"

Актуальность темы исследования.

Реформы, которые были начаты правительством Е.Т. Гайдара, предполагали построение либеральной экономики при наименьшем влиянии на нее со стороны государства.

К сожалению, в нашей стране эта идея приняла уродливые формы. С ы одной стороны, государство не выполняет даже свои основные функции, а с другой, осуществляет вмешательство в такой степени, которой нет ни в f одной развитой стране мира. Более того, нельзя не учитывать тот факт, что история экономического развития стран Запада показывает, что со временем на смену экстенсивному развитию приходит интенсивное, связанное с переходом к анализу, планированию и прогнозированию, когда дальнейший рост экономики невозможен при отсутствии этих методов.

К сожалению, в России до последнего времени вопрос планирования в j рыночной системе остро не ставился. Это происходило и происходит !>' вследствие ряда как экономических, так и психологических причин.

В нашей стране существует очень ёмкий рынок, складывающийся под влиянием: географического фактора, наличия значительных запасов сырья, топлива и прочих ресурсов, в том числе и трудовых, ненасыщенностью товарами и услугами, малочисленностью класса собственников, которые зачастую являются монополистами в определенных сферах экономики. Все это определяло до последнего времени экстенсивный характер экономических отношений как на микро-, так и на макроуровнях, что в итоге привело к игнорированию таких вопросов, как анализ, прогнозирование и планирование.

Следует отметить, что планирование, прогнозирование часто отождествлялось с таким типом хозяйствования, который существовал при командно-административной системе. И это отчасти справедливо, так как ; показатели и методы анализа и расчетов не соответствовали потребностям микроуровня. В то время как формирование рыночной экономики обусловливает анализ, в первую очередь, на микроуровне - на уровне отдельных предприятий, банков, фирм, поскольку эти низовые звенья составляют основу рыночной экономики. Но это не исключает, а скорее предполагает необходимость перехода анализа на макроуровень, но не "сверху вниз", как складывалось при административно-командной системе, а "снизу вверх". Анализ на микроуровне наполняется конкретным содержанием, связанным с повседневной хозяйственно-финансовой деятельностью фирм, банков, предприятий, менеджеров, владельцев-собственников. Однако для осуществления таких подходов необходима предсказуемость и последовательность действий со стороны государства.

Таким образом, определился круг проблем, затрагивающих влияние государства на экономическую сферу, государственную инвестиционную политику, регулирующую функцию государства в фазах экономических циклов.

На протяжении всех трудных лет преобразований в России инвестиции провозглашались панацеей от всех бед, "философским камнем", который остановит экономический спад, повысит благосостояние общества, создаст социальную стабильность. В духе такого подхода шел поиск исключительно финансовых ресурсов, причем, в большей степени, вне России. Однако отождествление инвестиций только с финансовыми ресурсами представляется не совсем полным. Более того, инвестиции сами по себе -это не более чем затрата определенного фактора, который необходим для реализации поставленной цели.

Рассматривая период экономических преобразований 90-х годов, было бы несправедливо отмечать только негативную сторону происходивших процессов. Результатом реформ стало продвижение в сторону перехода от автаркической советской экономики к открытой экономике, интегрирующейся в мировое хозяйство.

Благоприятная экономическая ситуация в мире (до 1998 года) способствовала тому, чтобы Россия реализовала свой экономический потенциал.

Намечалась тенденция расширения деятельности в стране иностранных компаний, банков. Известным результатом проведения жесткой монетарной политики стало внимание к России со стороны мировых финансовых институтов (МВФ, Мирового Банка, Лондонского и Парижского клубов), которое выражалось в предоставлении кредитов для проведения реформ.

Однако, разразившийся в августе 1998 года кризис, остро поставил проблемы "переоценки" всего того, что было сделано за восемь лет реформ.

В результате анализа причин кризиса возникли следующие вопросы микроэкономического порядка. Необходимы ли российским корпорациям инвестиции и, если да, то в каких формах? В чем причина торможения реализаций инвестиционных программ на предприятиях? Готовы ли они принять инвестиционные ресурсы и грамотно ими управлять?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, а также - определить роль и возможную степень влияния государства на экономическую политику, инвестиционный процесс и его отдельные составляющие, возникла необходимость провести специальное экономическое исследование управления инвестиционным процессом в западных корпорациях.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: - провести комплексный анализ опыта управления инвестиционным процессом в западных корпорациях и рассмотреть возможности его использования в российских условиях.

Основные задачи исследования:

- рассмотреть основные подходы к определению понятия "инвестиции" и "инвестиционный менеджмент", дать рабочее определение указанных понятий;

- проанализировать макроэкономические основы инвестиционного менеджмента, его функции и задачи;

- изучить проблему формирования спроса на инвестиционные ресурсы и предложения инвестиционных ресурсов, показать влияние экономических циклов на инвестиционные процессы; охарактеризовать основные источники финансирования инвестиционных проектов, типологизировать основные модели финансирования корпорации;

- описать специфику инвестиционного процесса "изнутри" корпорации;

- обозначить негативные моменты в развитии инвестиционного процесса в России;

- определить возможные пути использования опыта инвестиционного управления в западных странах для России.

Объект исследования: Инвестиционный процесс в западных корпорациях.

Предмет исследования: Особенности управления инвестиционным процессом в западных корпорациях.

Степень разработанности темы.

Проблемы развития финансового рынка в России, эффективности управления инвестиционным процессом, возможностей инвестиционного менеджмента рассматривались широким кругом российских ученых.1 Опубликованы и первые экономические труды обобщающего характера.

Однако, в целом, растущий объем современной экономической литературы, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие

1 Особенно хочется отметить актуальность исследований и наличие новаторских подходов в работах Динилина В. Экономико-математическая модель развития корпорации. // Экономический журнал. - 1997, № 10; Ночевкиной Л. Управление инвестиционным процессом: ситуация в России и опыт развитых стран. // Проблемы теории и практики управления. - 1997, № 6; Батчикова С., Петрова Ю. Корпоративный сектор в переходной российской экономике. // Российский экономический журнал. - 1997, № 10; Туленкова Н. Ключевая позиция менеджмента в организации. // Экономист. - 1998, № 5; коллектива авторов Института экономических проблем переходного периода РАН Развитие Российского финансового рынка и новые инструменты привлечения инвестиций. - М.: 1997., материалов по проблемам инвестиций, практические результаты работ по данной проблематике еще не удовлетворяют потребности.

К сожалению, отсутствие четких теоретических и методологических подходов к анализу исследуемых объектов у многих авторов часто влечет за собой слабо концептуализированный понятийный аппарат, недостаточно обоснованные и научно доказанные интерпретации и выводы.

Кроме того, до сих пор не нашел своего отражения в экономических публикациях интересующий нас вопрос о возможностях использования западного опыта инвестиционного управления в России.

Научная новизна исследования.

Научная новизна настоящей диссертационной работы определяется, прежде всего, относительной новизной объекта исследования для отечественной экономической науки.

В настоящей работе впервые:

- дан комплексный анализ инвестиционного процесса на уровне корпорации ("изнутри" корпорации);

- проведено детализированное сравнительное исследование основных источников финансирования инвестиционных проектов;

- выделены основные причины финансового кризиса в России в августе 1998 года;

- определены границы возможностей использования опыта западных стран в совершенствовании процесса инвестиционного управления в России.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической базой диссертации послужили фундаментальные труды ведущих отечественных (Абалкина Л.М., Аганбегяна А.Г., Арбатова Г.А., Богуславсокого М.М., Бичугина Б.М., Бланка И.А., Мухитдиновой Н.М., Шенаева В.Н., Стояновой Е., Шумилина С.И.) и зарубежных (Шарпа У., Гордона Дж., Брейли Д., Гитмана Л.,Джонка М., Портера М., Олина Б., Парето

В., Энга М., Лиса Ф., Мауэра Л., Маршалла Д., Бансала В., Мобиуса М.) ученых-экономистов.

В работе также проанализированы материалы докладов Мирового Банка, МВФ, обзоры ОЭСР, исследования компании DLJ, публикации агентств Bloomberg, «Интерфакс», материалы газет «Коммерсант-Daily», «Финансовые известия», «Российский инвестиционный вестник», журналов «Рынок капиталов», «Рынок ценных бумаг», «Эксперт», «Деньги», «Коммерсантъ», «The Economist», «Инвестиции в России», «МЭиМО», «Российский экономический журнал» за 1994-1999гг. В качестве информационной и статистической базы использовались ежегодные отчеты МВФ, ОЭСР, Госкомстата РФ, Банка России, Министерства экономики РФ.

Методологически диссертация основана на лучших идеях, выработанных отечественной и зарубежной экономической наукой: в работе применялись принципы деятельностного и целостного подходов к анализу исследуемых явлений, сравнительный анализ, биографический и интерпретационный метод, использовались логические принципы когерентности и непротиворечивости выдвигаемых положений.

Практическое значение работы.

Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут применяться для дальнейшего исследования особенностей, а также совершенствования практики инвестиционного управления в России; непосредственно использоваться при организации деятельности предприятий реального сектора экономики.

Собранный теоретический, фактологический и эмпирический материал может быть полезен в процессе преподавания курсов по теории отечественной и зарубежной экономики, а также при организации спецкурсов, проведении тематических семинаров со студентами и аспирантами высших учебных заведений.

Апробация работы.

Диссертация была обсуждена на совместном заседании Центра германских исследований и Центра «Банки и кредитная политика» Института Европы Российской академии наук и рекомендована к защите.

Ряд положений диссертации нашел свое отражение в практике консультационной и управленческой работы диссертанта в ОАО "Росэкспортлес", СП "Роскорп", "ВК Family Holdings Inc", ООО "Совлинк". Диссертация апробирована в печати в виде статей.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем работы - 5 авторских листов.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дорцев, Дмитрий Владимирович

В настоящей диссертации были поставлены задачи выявления факторов, воздействующих на инвестиционный процесс в экономике, вопросы осуществления инвестиционного менеджмента в процессе формирования источников финансирования инвестиционных проектов в западных корпорациях и реализации этих функций в российской экономике.Рабочие понятия "инвестиций" и "инвестиционного управления", сформулированные нами в результате анализа различных концептуальных подходов, предопределили весь дальнейший ход диссертационного исследования, результаты которого позволили сделать следующие выводы.Динамика экономических процессов во многом зависит от эффективности осуществления государством функций инвестиционного управления. Государство, проводя экономическую политику, ставит перед собой задачи, конечной целью которых является повышение благосостояния общества, что позволяет говорить о наличии целевой функции, выраженной в достижении определенного преимущества в будущем относительно того, если бы меры, составляющие экономическую политику, не были бы проведены.Меры экономической политики, в свою очередь, представляют собой процесс оптимизации факторов, имеющихся в распоряжении государства.Причем осуществление эффективной экономической политики возможно только при: • четком представлении о наличии факторов производства, анализе их состояния и выявлении причин, воздействующих на качества этих факторов и процесс их формирования; • определении причин, ограничивающих процесс оптимизации; • выработке мер для устранения ограничений (промышленная, валютно-кредитная, налоговая политика и т.д.); наличии среднесрочного и долгосрочного индикативного планирования.Рассматривая российскую экономическую политику с точки зрения эффективности осуществления государством функций инвестиционного управления, приходится признать, что качество функций и направление их реализации не отвечает сложившейся в стране пропорции факторов производства. Причина, на наш взгляд, заключается в отсутствии комплексного, системного подхода к анализу и решению проблем, четкого стратегического целеполагания и планомерности реализации этих целей, что, в свою очередь, обуславливает применение экономических моделей, апробированных за рубежом, в качестве шаблона для российской экономической политики. Не сомневаясь в целесообразности применения таких моделей в ряде стран, в то же время, следует учесть, что объективно в других экономических условиях и с другим соотношением факторов они являются инструментом управления, эффективность которых ограничена коротким промежутком времени. Более длительное полагание на них ведет к созданию определенных диспропорций.Принимая во внимание строгую взаимосвязь и взаимозависимость макро и микроэкономических процессов в инвестиционной сфере, можно утверждать, что успешность управления процессом оптимизации факторов производства на уровне отдельной корпорации связана с тем, насколько точно эта оптимизация будет корреспондироваться с этим процессом на макро уровне. Что возможно только при условии относительной предсказуемости и прозрачности макроэкономической ситуации. Насколько прогнозируемы правила игры на макроэкономическом поле, задаваемые государством, настолько определенно поведение хозяйствующего субъекта на микроэкономическом поле, а совокупность их действий определит и эффективность экономической политики государства и тех целей, которые оно преследует, устанавливая такие правила игры.Один из важнейших факторов влияния на процесс оптимизации -

налоговая политика. Она является позитивной, если осуществляется адекватно общей стратегии достижения цели благосостояния общества при учете фактора научно-технического прогресса на основе сохранения баланса интересов государства (соответствие государственных расходов выполняемым функциям и их прозрачность), предпринимательства, в частности, корпораций, (сохранение мотивации к получению прибыли) и населения (формирование сбережений).При этом, в условиях НТП, льготное налогообложение и законодательно разрешенное применение норм ускоренной амортизации является ключевым фактором воздействия государства, стимулирующим инвестиционные процессы в экономике в целом и формирование собственных источников финансирования инвестиционных проектов в частности.В российской экономике налоговая политика до последнего времени являлась деструктивным фактором воздействия на инвестиционные процессы. Причем, особенно остро это ощущалось в сфере реального производства и выражалось в скрытой налоговой дискриминации предприятий-производителей. Если принять во внимание тот факт, что реформирование налоговой сферы (что подтверждается опытом западных

стран) характеризуется высокой степенью инертности, обнадеживающей выглядит попытка государства разработать налоговый кодекс, систематизирующий законодательство и смягчающий налоговой пресс.Кардинально противоположную позицию государство занимает в отношении контроля за формированием и использованием фонда амортизации. Отсутствие контроля приводит к деградации производства, рабочей силы и экологии. Для устранения негативных явлений необходима действенная амортизационная политика, вписывающаяся в общую концепцию совершенствования всего хозяйственного механизма, на основе всеобщей переоценки восстановительной стоимости действующих средств производства, законодательного запрещения предприятиям использовать фонд амортизации как фонд потребления, более широкого применения метода ускоренной амортизации для строго очерченного круга производимой продукции.Регулирование внутрикорпоративных отношений реализуется государством в защите института собственности, что является стабилизирующим фактором в экономике. Наличие конфликта интересов в отношениях "собственник - менеджер", основанное на отличных мотивациях, не ведет к ущемлению прав собственности, но предполагает центростремительную тенденцию, выражающуюся в перераспределении ряда полномочий по управлению корпорацией от собственника к менеджеру.При этом, как правило, не меняется структура корпоративной собственности, исторически сложившаяся в конкретных странах.До недавнего времени можно было говорить об определяющем влиянии корпоративной структуры собственности на осуществление инвестиционного управления в части формирования инвестиционных ресурсов, обуславливающей полагание в одних системах на кредиты коммерческих банков, в других - на эмиссию акций и облигаций. Однако в послевоенные годы экономическая и финансовая интеграция, постепенно "размывает" прежние национальные особенности системы частных финансов, что, в свою очередь, обуславливает тенденцию к нивелированию характерных черт в структуре заимствований корпораций различных стран.Выбор источников финансирования и их структурирование для реализации инвестиционного проекта является одной из функций процесса оптимизации факторов производства. В данном контексте оптимизация предполагает определение: • объема портфеля финансирования, отвечающего потребностям реализации инвестиционного проекта; • структуры этого портфеля, т.е. выбор различных источников финансирования на основе минимизации полной стоимости (стоимости финансирования плюс транзакционные издержки) на конкретный момент времени; • инструментария привлечения ресурсов, обеспечивающего гибкость структуры портфеля финансирования, т.е. применение "конверсии" одних инструментов финансирования в другие при улучшении (ухудшении) условий заимствования для корпорации в период реализации проекта.В настоящее время Россия находится в стадии формирования института собственности, характерными чертами которой являются спорность обладания тем или иным объектом, отсутствие стабильной корпоративной структуры собственников, нарушение прав мелких и внешних акционеров, совмещение функций менеджера и собственника в одном лице.Процесс этот болезненный, что иногда приводит к чрезмерному вмешательству со стороны государства во внутрикорпоративные отношения; однако, он объективный. Для скорейшего формирования института собственности необходимо, чтобы естественные процессы перехода права собственности, ее закрепления в руках акционеров проходили в жестких рамках соблюдения законности и защиты прав собственников.По мере постепенной стабилизации структуры прав собственности, в российских корпорациях все больше эмитентов сможет предложить надежную, в смысле наличия "твердого ядра" собственников, корпорацию, которая будет оцениваться уже только по стандартным макроэкономическим и финансовым параметрам. Свидетельством этому являются вполне успешные выпуски корпоративных облигаций нескольких крупнейших российских АО. Помимо объективной потребности в инвестициях, важным фактором является постепенное осознание менеджерами того факта, что инвестиции на рынке ценных бумаг путем эмиссии акций и облигаций могут быть получены только в двух случаях: • при наличии стабильной репутации компании (сюда входят финансовые показатели, прозрачность, отношение к акционерам и кредиторам и т.д.); • при необходимости подкрепить недостаточную репутацию компании имущественными гарантиями. Для менеджеров это ведет, в частности, к осознанию неизбежного обмена "власти (собственности)" на "инвестиции".Опираясь на вышеизложенное, можно утверждать, что инвестиционная политика в России оказалась перед принципиальным выбором.Государство должно либо продолжить линию пассивного ожидания роста инвестиционной активности в рамках саморегулируемых механизмов формирующейся рыночной среды (что, принимая во внимание богатый мировой опыт циклического развития, чревато большими потерями времени и, главное, - потерей значительной части производственного потенциала страны, особенно обрабатывающего сектора экономики). Либо, учитывая незавершенность в стране рыночных преобразований и незрелость финансово-инвестиционных институтов, пойти на усиление своей роли в антикризисном регулировании рынков капитала, активно содействуя своими методами скорейшему формированию благоприятных условий для начала широкомасштабного инвестирования на неинфляционной основе.