Управление инвестиционными проектами в пищевой промышленности Таджикистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комилов, Навруз Одилович
Место защиты
Душанбе
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Комилов, Навруз Одилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.

1.1. Анализ производства продуктов питания.

1.2. Механизм стимулирования производства сырьевых и продовольственных ресурсов.

1.3. Проблемы продовольственной безопасности в Республике Таджикистан.

1.4. Бедность как фактор продовольственной опасности.

ГЛАВА II. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Частные показатели эффективности, производства.

2.2. Комплексные показатели экономической эффективности производства.

ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

3.1. Инвестиционный проект как объект управления.

3.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов (принципы теории)

3.3.Оценка эффективности инвестиционных проектов практические подходы).

3.4. Проектные риски и методы их снижения

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.1. Отбор инвестиционных проектов с помощью перечня критериев

4.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов.

4.3. Оценка состояния и потенциала корпорации «Хуроквори».

4.4. Объективная необходимость развития экономической интеграции в сфере пищевой промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционными проектами в пищевой промышленности Таджикистана"

В экономике Республики Таджикистан проведены радикальные рыночные преобразования: осуществлена либерализация цен; полностью завершена приватизация малых и средних предприятий и объектов службы быта и общественного питания; идет глубокая реформа в сельском хозяйстве; введена достаточно надежно защищенная национальная валюта и т.д.

Однако необходимо отметить, что экономика Республики Таджикистан, в отличие от национальных экономик большинства стран СНГ, переходит к рыночным преобразованиям со сложным наследием, характеризующим начало глубокого экономического кризиса. Кроме того, экономическая система республики была подвержена серьезному испытанию, связанному с гражданским противостоянием и затяжным вводом национальной валюты. Последний фактор активно способствовал высоким темпам роста инфляции в национальной экономике.

Переход к рынку и потеря традиционных связей привели к резкому изменению структуры народного хозяйства и, в особенности, основных отраслей её специализации: легкую и пищевую промышленность. Если до перестройки доля легкой промышленности составляла 49,2 процента в общей структуре промышленного производства (1991г.), то в 2002 году она составила 17,8 процентов. По пищевой наблюдается относительно стабильная картина, даже с незначительным приростом: 15,7 процентов в 1991 году и 17,9 процентов в 2002 г.

Относительный прирост пищевой промышленности в общей структуре это не показатель успеха отрасли, а де-факто только как структурная составляющая. За десять лет функционирования в переходном к рынку режиме индекс пищевой промышленности снизился со 100 % в 1990 году до 26,0% в 2002 г. При этом в отдельные годы (1997 г.) опускаясь до рекордно низкой оценки - 14,8 процента. В общей структуре пищевой промышленности особенно сильно пострадали мясомолочная (индекс объема производства составил 1,2 % в 1998 и 1999 гг.) и рыбная (4,5% в 1997 и 6,0% в 1999 г.). з

Такое положение дел в пищевой промышленности не может не тревожить как официальные, так и научные органы республики, так как проблема продовольственной безопасности это не только экономическая, но и важная социальная проблема. Важнейшей задачей развития промышленного сектора и повышения социально-экономического состояния в республике является переоснащение и перепрофилирование старых и создание новых промышленных структур, соответствующих требованиям современности с учетом стратегии развития национальной экономики. Это же касается и как предприятий пищевой промышленности, так и отрасли в целом.

Надо отметить, что переход пищевой промышленности на рыночные отношения происходит более интенсивнее, чем в промышленности в целом. Так, если доля негосударственного сектора в промышленности, в целом за 2002 год, составляла по: числу предприятий - 68,4 %; численности работающих -30,6 %; объему продукции - 28,2 %, то в пищевой промышленности эти показатели составили - 82,6 %, 65,7 %, 45,9 %. За первое полугодие 2003 года доля негосударственного сектора в промышленности составила по: числу предприятий - 75,6 %; численности работающих - 39 %; объему продукции - 35,2 %, а в пищевой соответственно - 89,8 %, 74,5 %, 57,4 %.

Несмотря на явно опережающие темпы перехода к рынку отрасли пищевой промышленности, проблема с обеспечением населения продуктами питания остается весьма сложной. Так соотношение импорта продовольственных товаров к экспорту в 2001 году составила 2,4, а в 2002 году - чуть выше трех.

Правительство республики делает все возможное для восстановления пищевой промышленности республики и усиления продовольственной безопасности страны. Для этих целей принят ряд основополагающих законодательных актов, разработана соответствующая нормативная база. Проводится определенная пропаганда. Однако практика показывает, что в переходный период трудно решать крупномасштабные задачи собственными силами. И, в первую очередь, это связано с научно-техническим прогрессом, проблемами рынка, конкурентоспособностью продукции и т.д. В связи с этим возникает проблема привлечения в хозяйственный оборот инвестиций, в том числе и иностранных.

Республика Таджикистан имеет ограниченные потенциальные ресурсы для развития пищевой промышленности, что в первую очередь, связано с ограниченными земельными ресурсами. Поэтому развитие пищевой промышленности должно идти по линии развития современных технологий и интенсификации земледелия и животноводства. Необходимо на базе имеющихся естественных продуктов растительного и животного происхождения наладить высококачественные и высококалорийные продукты с пищевыми добавками. Это требует не только широкомасштабное привлечение инвестиций, но и эффективного механизма управления соответствующими инвестиционными проектами.

Актуальность проблем продовольственной безопасности, проблемы обеспечения населения страны высококачественными продуктами питания, их значимость в обеспечении экономического роста, необходимость привлечения иностранных инвестиций и проблемы эффективного управления инвестиционными проектами, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее структуру и содержание.

Степень разработанности проблемы. Пищевая промышленность является составной частью промышленности Республики Таджикистан и национальной экономики. Поэтому при исследовании проблем развития национальной экономики и экономики промышленности республики, так или иначе, затрагиваются и проблемы пищевой промышленности.

Аналогичная картина и с научными проблемами, связанными с формированием инвестиционных проектов и их управлением. Серьезность проблем развития пищевой промышленности привела, в последние годы, к формированию нового направления экономической науки - «продовольственной безопасности». Этот термин, как и термин «энергетическая безопасность», «национальная безопасность», «экологическая безопасность» и т. д., по нашему мнению, прочно входит в практику научных исследований.

Научным проблемам продовольственной безопасности посвящены работы ряда российских ученых: Алтухова А.И.[6], Балабанова B.C.[8], Борисенко Е.Н.[10-14], Гордеева А.В.[18-20], Дзарасова С.[23], Назаренко В.Щ72-73], Растянникова В.Г.[89], Шмелева Г.И.[125] и других .

Работы по стратегии развития агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности проводятся во всех странах ближнего зарубежья Казахстане (Сатубалдин А.В.[104]), Киргизии (Койчуев Т.[51, 52, 54], Турсу-нова С.А.[115]) и т.д.

Научным проблемам становления и развития пищевой промышленности уделялось пристальное внимание на всех этапах развития и национальной экономики. В её развитие внесли существенный вклад такие ученые как: академики АН РТ Рахимов Р.К.[92]; Саидмурадов Х.М.[109], Сангинов Б.С.[103], доктора экономических наук Асроров И.А., Ураков Д.У.[117,118], Ганиев Т., кандидаты экономических наук Каримова М.Т.[41], Низомова Т.Д.[77], Хами-дов А.У.[122] и другие.

Аналогичная картина и в области научных исследований по проблемам инвестиций и управления инвестиционными проектами. Однако работ по оценке эффективности инвестиционных проектов в республике практически нет, если не считать работу Разыкова В.А., Сафарова С.Г., Рахимова Ш.М.[95] и некоторых других[60, 74, 96], в которой разработаны схемы управления инвестиционными проектами.

Вместе с тем теоретические и практические вопросы продовольственной безопасности и управления инвестиционными проектами в пищевой промышленности национальной экономики остаются недостаточно изученными. Недостаточно, на наш взгляд, исследованы проблемы, связанные как с новыми экономическими отношениями в пищевой промышленности, так и в области управления инвестиционными проектами в отрасли. Важность исследуемого сектора промышленности является гарантом практической направленности исследований, так как от решения проблем продовольственной безопасности зависит устойчивое развитие всей национальной экономики.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка, научное обоснование и практическая апробация теоретических и методологических основ формирования и управления инвестиционными проектами в развитии пищевой промышленности Республики Таджикистан, адекватной сложившемуся состоянию и современному уровню вхождения в рыночные отношения.

Для реализации поставленной цели автором выдвинуты следующие конкретные научные и практические задачи:

- дать анализ теоретических положений, связанных с системными реформами в странах с переходной к рынку экономикой;

- выявить основные направления развития новых экономических отношений, адекватных переходных к рынку позициям;

- выделить приоритетные направления развития пищевой промышленности с учетом возможных направлений интеграции, как в рамках СНГ, так и в рамках общей мирохозяйственной системы;

- оценить ресурсные возможности развития пищевой промышленности Республики Таджикистан;

- оценить роль инвестиционных проектов в развитии пищевой промышленности и выработать программу его управления ими;

- теоретически обосновать необходимость развития новых направлений в развитии пищевой промышленности.

Объектом исследования является пищевая промышленность Республики Таджикистан и возможные инвестиционные проекты ее развития.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и организационных проблем развития пищевой промышленности Республики Таджикистан и процессы, свойственные переходу экономики к новым рыночным отношениям.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные научные работы по экономической теории, методы системного анализа, современная теория устойчивого развития, монографические и диссертационные исследования, научные статьи по проблемам развития пищевой промышленности и проблемам оценки и управления инвестиционными проектами.

Информационной базой исследования явились официальные материалы Государственного комитета Республики Таджикистан по статистике, статистические ежегодники Исполкома СНГ, отчетные данные министерств и ведомств Республики Таджикистан, а также первичные материалы промышленных предприятий пищевой направленности и разработанные инвестиционные проекты.

Научная новизна исследования. В диссертации, на основе анализа формирования и развития пищевой промышленности Республики Таджикистан, осуществлено теоретическое обобщение и решение следующей крупной научной и практической проблемы: оцепить состояние и направления развития пищевой промышленности Республики Таджикистан с акцентом на активное привлечение инвестиции и разработку механизма эффективного управления инвестиционными проектами.

В процессе исследования выполнены работы, имеющие следующие элементы научной новизны:

- выявлены закономерности и устойчивые тенденции современного состояния пищевой промышленности национальной экономики;

- выполнен анализ проблем продовольственной безопасности;

- разработаны основные направления вывода промышленности из глубокого экономического кризиса путем использования подходов, адекватных современному переходному к рынку периоду;

- исследованы приоритетные направления интеграционных процессов в пищевой промышленности республики, включающие как сырьевую направленность развития, так и процесс организации глубокой переработки сырья с выходом на внешний рынок за счет привлечения внутренних и внешних инвестиций;

- разработана процедура управления инвестиционными проектами, применимая как в отраслях пищевой промышленности, так и для промышленных предприятий других отраслей экономики;

- разработан научно-обоснованный прогноз основных направлений развития пищевой промышленности Республики Таджикистан, основанный на реальных прогнозных запасах сырья и промышленного потенциала.

Научная и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможном использовании ряда теоретических, методологических и практических выводов, раскрывающих особенности становления и развития пищевой промышленности Республики Таджикистан, а также решения проблем управления разработанными инвестиционными проектами в программах экономического развития национальной экономики.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались на: Третьем Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятия» в Центральном экономико-математическом институте РАН в апреле 2002 года; секции «Экономическая наука и экономическая политика в современной России» Третьей Международной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» в декабре 2002 года в г. Москве; Международной научно-практической конференции «16 сессия Шурой Оли Республики Таджикистан и ее историческая значимость в развитии науки и образования» в г.Душанбе в 2002 году; конференциях в Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими (2001г.), Технологическом университете Таджикистана (2001 г.). Таджикском институте предпринимательства и сервиса (2002 г.), заседаниях кафедры экономики и управления производства ТТУ имени академика

М.С.Осими.

Отдельные методические положения и рекомендации по управлению инвестиционными проектами нашли применение при разработке вариантов развития конкретных предприятий пищевой промышленности, что подтверждается соответствующими справками.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, изложены в десяти публикациях (в том числе одной монографии) общим объемом в 12,5 п.л.

Структура и объем работы. Структура и объем диссертации отражают логику проводимых исследований, включающих: теоретический анализ, выявление проблем, разработку методов и методических подходов к их решению, разработку соответствующих рекомендаций. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 15 таблиц и 3 рисунка, всего 147 страницы. В приложении приведены акты и справки о практическом использовании результатов диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Комилов, Навруз Одилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы снабжения населения продуктами питания являются основополагающими для всех стран и народов. Эти проблемы особенно остро стоят перед странами переходной системы, когда в одночасье разрушилась строго продуманная система снабжения продовольствием и многие предприятия пищевой промышленности стали перед выбором: откуда взять основные составляющие продукта, запасные части к оборудованию и т.д.

В этих условиях возникла необходимость не только по новому осмыслить процесс формирования, но и научиться процессу обоснования инвестиционных проектов. Научиться науке доказывать и управлять ходом движения проектов. Поэтому автор считает, что экономический рост немыслим без активизации инвестиционного процесса.

Опыт реформирования пост социалистических экономик повсеместно доказывает, что для преодоления трансформационного спада и начала выхода экономики на устойчивую траекторию экономического подъема необходимо наличие ряда условий: создание ясного и недвусмысленного рыночного законодательства, поощряющего предпринимательскую активность и инвестиционную деятельность, формирование класса собственников заинтересованных в долгосрочном развитии предприятий, развитие квалифицированного менеджмента на приватизированных предприятиях, освоение хозяйствующими субъектами новых правил поведения в рыночной среде, основанных на знании процедур маркетинга и соблюдения норм контрактного права и деловой этики.

В ближайшие годы перед республикой стоит задача создания качественно нового инвестиционного механизма, присущего рыночной экономике.

В процессе перехода к рыночным отношениям важную роль играет государственная инвестиционная политика. Ее роль: создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвестиций, предоставление гарантий инвесторам, обеспечение их прав защиты, финансирование программ, стратегически важных для страны, которые не покрываются

135 частными источниками.

Представляется необходимым законодательно зафиксировать минимальный уровень расходов бюджета в реальных деньгах (без зачетов) и тем самым создать реальные предпосылки для выполнения государственных инвестиционных программ и бюджета развития в сфере пищевой промышленности. Целесообразным представляется создание специализированных инвестиционных коммерческих банков с целью концентрации свободных денежных средств населения, коммерческих организаций и государства для последующего инвестирования в правительственные и бюджетные программы.

В условиях децентрализации инвестиционных потоков центр инвестиционной активности должен перемещаться на уровень предприятия. В этих условиях возрастает значение обоснованной региональной инвестиционной политики, призванной создавать региональные инвестиционные механизмы, наиболее адекватные как текущим нуждам, так и долговременным интересам территорий. Стратегия развития территории, разработанная законодательной и исполнительной ветвями власти, должна содержать комплексную программу социально-экономического обустройства региона.

К числу приоритетных реформ относится развитие фондового рынка. Формирование его институтов и создание развитой инвестиционно-финансовой инфраструктуры, позволит обеспечивать трансформацию накоплений в инвестиции, осуществлять межотраслевой и межрегиональный перелив капитала, способствовать выравниванию нормы прибыли между финансовым и реальным секторами, позволит задействовать свободные денежные средства населения на рынке ценных бумаг.

В условиях перехода к рынку решающим фактором достижения устойчивой жизнедеятельности промышленного предприятия, ее функционирования и развития, является высокая эффективность вложения капитала в тот или иной инвестиционный проект. Быстрое обновление технологий и продукции в современных условиях требует гибкости, постоянной модернизации производств, создания механизма управления инвестиционным проектом, что обеспечивало бы целостный подход, координацию и взаимодействие на всех этапах инвестиционного цикла между всеми участниками инвестиционного процесса.

В условиях Таджикистана необходимо учитывать риск, связанный с недостаточной профессиональной компетентностью специалистов; пассивностью отечественных и зарубежных капиталов, ошибками в формировании бизнес-плана инвестиционного проекта; недостаточной квалификацией и недобросовестностью персонала. В диссертации показано, что рентабельность продаж и использования активов в условиях Таджикистана не может быть признан единственным критерием эффективности. Как показывает опыт для оценки перспективной эффективности особую роль играют показатели конкурентоспособности предприятия, характеризующие его долю на рынке сбыта профилирующей продукции, общую платежеспособность и конкурентоспособность.

Считается необходимым исследовать формы управления инвестиционными проектами передовых предприятий пищевой отрасли промышленности Республики Таджикистан (АОЗТ «Душанбинский молочный комбинат», фирма «Барс» и т.д.) и использовать их методы для обоснования реструктуризации и стратегии развития других предприятий пищевой направленности. В этих целях необходимо активизировать процесс государственной поддержки как развитию предприятий, так и развитию предпринимательства в сфере формирования структуры продовольственной безопасности страны.