Управление инвестициями на предприятиях металлургической отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пришибилович, Татьяна Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пришибилович, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИЯМИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

1.1. Управление инвестиционной сферой на современном этапе развития 10 экономики России

1.2. Принципы управления инвестиционным процессом

1.3. Моделирование управления инвестициями на основе 57 системного анализа

1 ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ

2.1. Анализ и оценка российского рынка металлопродукции

2.2. Анализ состава и структуры собственности 100 металлургической промышленности

2.3.Анализ инвестиционно - финансового состояния 104 предприятий металлургии

К* ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО АНАЛИЗА НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ^ 3.1.Специфика инвестиционно - финансовой оценки металлургических компаний

3.2. Разработка системы мониторинга реализации 127 инвестиционных проектов

3.3. Разработка инвестиционного проекта цеха (участка) 132 металлургического предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестициями на предприятиях металлургической отрасли"

Актуальность темы исследования

В современных условиях международного разделения труда, одной из отраслей специализации России является национальная металлургическая промышленность. Продукция российской металлургии составляет значительную долю в мировом производстве и торговле металлами. В 2001 году в России было произведено 59 млн.т стали или 7% мирового выпуска (4 место в мире). При этом из общего объема производства проката черных металлов экспортировалось 55%, что составляет 26 млн.т или около 10% мировой торговли (1 место в мире).

Доля России в мировом производстве шести основных видов цветных металлов (алюминий, никель, медь, цинк, свинец, олово) составляет около 8,5%. На экспорт поставляется около 80% от общего производства основных цветных металлов и 70% редких металлов. Таким образом, отечественная металлургия функционирует в общей системе мировых хозяйственных связей, и ее состояние в значительной степени зависит от тенденций развития мировой металлургии. Основным направлением развития международных экономических отношений на рубеже 20 и 21 веков стала глобализация экономики, которая в полной мере проявилась в металлургической промышленности. Международные хозяйственные связи превратились в инструмент перераспределения ресурсов и повышения эффективности производства в глобальном масштабе. Это привело к развитию следующих тенденций в мировой металлургии:

• усилению роли крупных интегрированных компаний на мировых рынках;

• обострению конкуренции на рынках продукции с высокой добавленной стоимостью и распространению применения национальных защитных мер во внешней торговле;

• активизации работ по снижению затрат производства металлопродукции, при этом наиболее затратные виды производств переносятся в страны, обладающие наиболее дешевыми природными и энергетическими ресурсами, рабочей силой, обеспечивающие минимальные налоговые и транспортные издержки.

Важнейшим направлением государственной промышленной политики в отношении металлургии на современном этапе является создание таких общих условий для работы предприятий отрасли, которые бы соответствовали условиям развития металлургии в странах - крупнейших участниках мирового рынка металлов. В контексте этой задачи обеспечение конкурентоспособности металлургической промышленности России на мировом рынке предполагает реализацию ряда государственных мер в области налоговой, таможенной и тарифной политики, а также внешней торговли.

Второе важное направление государственной промышленной политики в отношении металлургии связано с осуществлением специальных мер, направленных на стимулирование прогрессивных структурных изменений в металлургической промышленности. В этих целях целесообразно реализовать меры по расширению внутреннего спроса на металлопродукцию, по активизации инвестиционной деятельности в металлургии, по реструктуризации предприятий и решению социальных проблем.

Вопрос о мерах по развитию металлургии является чрезвычайно актуальным в связи с замедлением темпов роста производства в отрасли, которая является одной из базовых отраслей экономики и играет важную роль в формировании макроэкономических показателей Российской Федерации. В 2001 году в общем объеме промышленной продукции России доля металлургии составила 16,5%, в численности трудящихся в промышленности - 11,8%. Предприятия отрасли обеспечили 14,4% общероссийского объема валютной выручки, 7,8% начисленных налоговых поступлений промышленности в консолидированный бюджет. Особенностями металлургии являются высокие капитале-, материале-, энергоемкость производств.

Металлургическая промышленность в значительной степени определяет уровень загрузки производственных мощностей ряда базовых отраслей экономики. На производство продукции металлургического комплекса расходуется 14% топлива, 33% электроэнергии от их общего потребления в промышленности, 40% сырья и минеральных ресурсов от общего их потребления в стране. Металлургические предприятия обеспечивают около 30% грузооборота железнодорожного транспорта.

Существенным ограничением развития металлургической промышленности является недостаточный уровень конкурентоспособности ее продукции.

Технологический уровень металлургических производств в России низок в сравнении с промышленно - развитыми странами. Средний износ активной части (машин и оборудования) основных производственных фондов в металлургической промышленности достиг 70%. Только 30% применяемых в металлургии технологических схем соответствуют современному мировому уровню, а 28% являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации.

Недостаточно высокий технологический уровень производств обуславливает значительное отставание по ряду основных технико-экономических показателей российской металлургии от металлургии развитых стран (США, ЕС, Японии):

• средняя энергоемкость выплавки стали и производства алюминия -выше на 20-30%;

• количество отходов при производстве проката - выше в 2 раза;

• средняя производительность труда - ниже в 2,5 - 3 раза;

• суммарное удельное негативное воздействие на окружающую среду -выше в 2 раза.

В этих условиях задача государства - стимулирование прогрессивных технологических сдвигов и создание условий для перехода металлургической промышленности на инновационный путь развития.

Решение этой задачи предполагает, с одной стороны, стимулирование внедрения ресурсосберегающих и природоохранных технологий путем разработки и утверждения прогрессивных технологических нормативов выбросов и сбросов веществ в окружающую среду для металлургических предприятий.

С другой стороны, учитывая нехватку у предприятий средств на инвестиционные цели (удельные инвестиции в российской металлургии в среднем в 2-3 раза меньше, чем у зарубежных конкурентов), необходимо создание благоприятных условий для предприятий, осуществляющих техническое перевооружение.

Среди значительных представителей западной экономической теории, рассматривавших в своих трудах эти проблемы, можно отнести Р.Барра, К.Викселя, Дж.Кейнса, Т.Мальтуса, Г.Марковица, К.Маркса, А.Маршалла, Ф.Найта, А.Смита, В.Репке, Д.Рикардо, Дж.Тобина, Ф.Хайека, Э.Хансена, С.Харриса, Р.Харрода, Дж.Хикса, М.Фридмена, У.Шарпа, Й.Шумпетера и др.

В числе наиболее крупных отечественных специалистов по теории и практике инвестирования следует отметить Л.И.Абалкина, И.Т.Балабанова, В.В.Бузырева, В.А.Гневко, Е.А.Горбашко, А.А.Горбунова, В.С.Кабакова, А.Е.Карлика, Б.А.Колтынюка, Г.Я.Кипермана, А.Б.Крутика, Д.С.Львова, В.В. Окрепилова и др.

В этой связи, научное исследование, содержащее комплексный анализ инвестиционных процессов на предприятиях металлургической отрасли и разработку отдельных концептуальных положений по реформированию данной отрасли, представляется нам актуальным и своевременным.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы явилось теоретическое обоснование, формирование и практическая апробация аппарата и критериев инвестиционной деятельности предприятий металлургии в современных условиях. В рамках поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

• формирование стратегических целей инвестиционной деятельности предприятия, соотнесенных со стадиями жизненного цикла и целями хозяйственной деятельности предприятия;

• разработка наиболее эффективных путей реализации стратегических целей инвестиционной деятельности осуществляется по двум направлениям (разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности и разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов);

• исследование целесообразности отраслевой концентрации или диверсификации инвестиционной деятельности;

• разработка модели управления инвестициями на основе системного анализа;

• проведение анализа текущего и ретроспективного состояния инвестиционно - финансовых показателей на предприятиях металлургии;

• определение и научное обоснование специфики инвестиционно -финансовой оценки металлургических компаний;

• разработка системы мониторинга реализации инвестиционных проектов на предприятиях металлургии;

• разработка инвестиционного проекта цеха (участка) металлургического предприятия.

Объект исследования

Объектом исследования в диссертационной работе явились экономические отношения между участниками рынка капиталов по осуществлению инвестиционной деятельности в металлургической отрасли.

Предмет исследования

Предметом исследования в диссертации является инвестиционная стратегия предприятия как совокупность целей и задач по повышению экономической эффективности инвестиций.

Методика исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков теории финансов, статистики, теории управления и анализа.

В диссертационной работе использованы материалы экономической и финансовой литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий-участников различных корпораций, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемого аппарата. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.

Для решения поставленных задач в работе применены различные экономико-статистические методы: средние величины, графики, регрессионные модели, табличный метод, моделирование экономического процесса, графы.

Научная новизна работы

Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке аппарата и критериев формирования управления инвестиционной деятельностью предприятий металлургии. При этом, под аппаратом понимается совокупность методов, приемов и способов формирования инвестиционной стратегии на основании научно обоснованных критериев, таких как: минимизация риска, доходность инвестиций, устойчивый рост стоимости портфеля и др.

К основным результатам, определяющим научную новизну исследования можно отнести:

• уточнены содержание и специфика деятельности металлургических компаний;

• определены факторы, влияющие на принятие решения, при обосновании стратегической цели инвестиционной деятельности предприятия, соотнесенные со стадиями жизненного цикла и целями хозяйственной деятельности предприятия (ценовые, мощностные (объем выпуска), инновационные);

• дана сравнительная характеристика состояния инвестиционно -финансовых показателей на предприятиях металлургии;

• разработаны пути достижения поставленных целей на основе выбора эффективных путей и результатов деятельности;

• дана оценка диверсификации инвестиционной деятельности предприятий с учетом эффективности вложенного капитала;

• разработана система экономического мониторинга реализации инвестиционных проектов на предприятиях металлургии.

Практическая значимость работы

Формирование настоящей работы было обусловлено практической необходимостью обобщения практического материала, накопленного автором в ходе практической деятельности, поэтому предлагаемые в работе методики позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в ходе инвестиционного процесса управленческих решений.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы опубликованы в девяти печатных работах общим объемом 2,3 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пришибилович, Татьяна Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с Федеральным Законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года, инвестициями являются имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности, в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [68]. К таким ценностям (объектам инвестирования) относятся: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги; движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения и другие материальные ценности); имущественные права, вытекающие из авторского права, ноу-хау и другие интеллектуальные ценности; права пользования землей и другими ресурсами, а также иные имущественные права, имеющие денежную оценку; другие ценности.

Рассмотрим классификацию инвестиций в соответствии со следующим общепринятым набором классификационных признаков:

1) объект инвестирования;

2) повод для инвестиций;

3) область инвестирования;

4) форма собственности инвестиций;

5) региональный аспект.

По первому признаку - «объект инвестирования» - различают следующие виды инвестиций: реальные инвестиции (капитальные вложения) - вложение капитала непосредственно в объекты предпринимательской и других видов деятельности; финансовые инвестиции - вложения в ценные бумаги (получили также название портфельных инвестиций); интеллектуальные инвестиции - в покупку патентов, лицензий, ноу-хау и т.д.

По третьему признаку - «область инвестирования» - различают инвестиции в зависимости от той области функционирования предприятия, в которую они направляются. Соответственно выделяются инвестиции в снабжение; производство; сбыт; управление и т.п.

По четвертому признаку - «форма собственности инвестиций» - можно выделить: государственные инвестиции - осуществляемые государственными органами власти за счет средств бюджета, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств. частные инвестиции - осуществляемые физическими или юридическими лицами негосударственных форм собственности. иностранные инвестиции - осуществляемые иностранными юридическими и физическими лицами, иностранными государствами и международными организациями. совместные инвестиции - осуществляемые совместно иностранными и отечественными инвесторами.

В дополнение к изложенным признакам можно рассмотреть пятый признак -«региональный аспект», включаемый также некоторыми авторами в качестве классификационного [83]. В соответствии с ним выделяют: инвестиции внутри страны (внутренние инвестиции), подразумевающие вложение средств в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны; инвестиции за рубежом (зарубежные инвестиции) предполагающие вложения средств в объекты инвестирования, размещенные за пределами территориальных границ данной страны.

Подобная классификация, позволяя выделить основные направления инвестиционной деятельности, тем не менее, не учитывает ряда специфических черт инвестиционного процесса, оказывающих существенное влияние на процесс его оценки. Ряд зарубежных авторов [11,14] предлагает использовать для классификации инвестиций дополнительные признаки: по использованию в инвестиционном процессе ограниченных ресурсов - земли, капитальных ресурсов и персонала; по требуемой сумме первоначального капиталовложения -инвестиции в малые, средние и крупные проекты; по степени подверженности влиянию других инвестиций -независимые инвестиции; требующие сопутствующих инвестиций; инвестиции, чувствительные к принятию конкурирующих инвестиционных решений; по форме получения эффекта, которая зависит от целей инвестирования; по функциональной деятельности, с которой наиболее тесно связаны инвестиции; по отраслевой классификации; по степени обязательности осуществления - обязательные, не абсолютно обязательные, необязательные.

Несмотря на все многообразие видов и форм инвестиционной деятельности, можно выделить ряд общих черт, характерных для всех проявлений инвестиционной активности.

1. Инвестиции, как правило, носят долгосрочный характер. При оценке и обосновании инвестиционных решений необходимо сопоставлять инвестиционные затраты, которые несет инвестор в настоящее время, с будущими доходами и расходами, связанными с реализацией инвестиционного проекта и эксплуатацией инвестиционного объекта.

2. Инвестиционная деятельность и принимаемые инвестиционные решения оказывают комплексное воздействие на все стороны предпринимательской деятельности инвестора, а крупные проекты - и на социально-экономическую ситуацию в регионе.

Указанные свойства инвестиций определяют необходимость тщательного и глубокого технического, информационного и организационного обоснования инвестиционных решений.

Основными направлениями осуществления инвестиционной деятельности являются:

1. Обеспечение финансирования инвестиционного проекта, т.е. создания и функционирования инвестиционного объекта за счет: собственных ресурсов; средств, привлекаемых из внешних источников в форме долгосрочных или краткосрочных кредитов; выпуска акций и других ценных бумаг.

2. Использование временно свободных денежных средств, формирующихся в процессе функционирования инвестиционного объекта, с целью более полного достижения поставленных инвестором целей.

Разделение понятий инвестиционной деятельности и инвестиционного объекта оказывает существенное влияние на оценку результата инвестиций. Если рассматривать в качестве результата инвестиций инвестиционный объект, то его ценность определяется стоимостью инвестиционного объекта, его рыночной ценой. Если на результат инвестиций оказывают влияние и инвестиционные действия, то такая оценка результата является неполной. Она не учитывает полезного эффекта, получаемого инвестором в результате привлечения средств из внешних источников и дополнительного инвестирования временно свободного капитала.

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план) [65].

Под приоритетным проектом понимается «инвестиционный проект, суммарный объем капитальных вложений в который соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, включенный в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации» [66].

Началом инвестиционного проекта принято считать момент, с которого на проект начинают затрачиваться средства. Конец инвестиционного проекта может быть определен как момент ввода объекта в эксплуатацию, или достижения проектом заданных результатов, или прекращения финансирования проекта, или начала модернизации, или ликвидации проекта.

Промежуток времени между появлением проекта и его ликвидацией называется жизненным циклом проекта (проектным циклом). Жизненный цикл любого проекта состоит из трех фаз: прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной.

Инвестиционная фаза, или фаза внедрения проекта, включает в себя широкий спектр работ в области управления проектом. Она может быть разделена на следующие стадии:

1. Установление правовой, финансовой и организационной основ для осуществления проекта.

2. Приобретение и передача технологии, включая основные проектные работы.

3. Детальная проектная проработка и заключение контрактов (участие в тендерах, оценка предложений, проведение переговоров).

4. Приобретение или аренда земли, подготовки строительного участка.

5. Строительство объекта и работы по монтажу и установке оборудования.

6. Предпроизводственный маркетинг.

7. Формирование администрации фирмы.

8. Набор и обучение персонала.

9. Техническая подготовка производства.

10. С дача в эксплуатацию и пуск предприятия.

Формирование концепции управления инвестиционным процессом возможно только после разработки логических моделей достижения поставленных целей. Логическая модель представляет собой неформализованный алгоритм целенаправленных действий, позволяющих реализовать стратегию развития Для реализации конкретизированных целей существуют специальные методы административного, социально-психологического и экономического воздействия.

Социально-психологические методы управления обеспечивают наиболее благоприятные условия роста личностной активности, стимулируют инвестиционную деятельность на основе нематериальной мотивации.

Административные методы управления, как правило, свойственны директивному руководству экономикой и сводятся к тому, что органы государственной власти стремятся определять цели, образ действия, результаты хозяйственной деятельности экономических субъектов. Наиболее сильными средствами вмешательства в экономику являются требования, нормы, лицензирование определенных видов деятельности и ограничения. Административное управление основывается на законодательной базе, ограничивающей или способствующей определенным видам деятельности.

Более мягкие методы соответствуют, скорее, не административному управлению, а экономическому регулированию. К подобным методам относятся: предоставление налоговых льгот, льготная амортизационная политика, кредитные гарантии, страхование рисков и т.п.

Макроэкономическое регулирование инвестиционного процесса имеет целью решение двух проблем:

1) формирование портфеля инвестиционных заказов и оптимальной (с точки зрения общественно необходимых национальных потребностей) структуры товарного рынка в перспективе;

2) повышение эффективности инвестиционного процесса в широком смысле (включая полную реализацию капитальных вложений, используемых на ввод и освоение приростных основных производственных фондов).

В целом сквозной проблемой макроэкономического регулирования инвестиционной деятельности общества является формирование и поддержание на оптимальном уровне общественно необходимой нормы накопления, величина которой должна соответствовать реальным потребностям общества в инвестициях.

В металлургический комплекс входят черная и цветная металлургия, охватывающие все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до получения готовой продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов. Металлургический комплекс - это взаимообусловленное сочетание следующих технологических процессов: добыча и подготовка сырья к переработке (добыча, обогащение, агломерирование, получение необходимых концентратов и др.); металлургический передел - основной технологический процесс с получением чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб и др.; производство сплавов; утилизация отходов основного производства и получение из них различных видов продукции.

В зависимости от сочетания этих технологических процессов выделяются следующие типы производств в металлургическом комплексе.

Производства полного цикла, которые представлены, как правило, комбинатами, в которых одновременно действуют все названные стадии технологического процесса.

Производство неполного цикла — это предприятия, в которых осуществляются не все стадии технологического процесса, например, в черной металлургии производится только сталь и прокат, но отсутствует выпуск чугуна, или производится только прокат. К неполному циклу относятся также электротермия ферросплавов, электрометаллургия и др. Предприятия неполного цикла, или "малой металлургии" называются передельными, представлены в виде отдельных подразделений по производству литейного чугуна, стали или проката в составе крупных машиностроительных предприятий страны.

Металлургический комплекс - это основа индустрии. Он является фундаментом машиностроения, обеспечивающего вместе с электроэнергетикой и химической промышленностью развитие научно-технического прогресса во всех звеньях народного хозяйства страны. Металлургия относится к числу базовых отраслей народного хозяйства и отличается высокой материалоемкостью и капиталоемкостью производства. На долю черных и цветных металлов приходится более 90% всего объема конструкционных материалов, применяемых в машиностроении России. В общем объеме транспортных перевозок Российской Федерации на металлургические грузы приходится свыше 35% всего грузооборота. На нужды металлургии расходуется 14% топлива и 16% электроэнергии, т.е. 25% этих ресурсов, расходуемых в промышленности.

Состояние и развитие металлургической промышленности в конечном итоге определяют уровень научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. Металлургический комплекс характеризуется концентрацией и комбинированием производства.

Спецификой металлургического комплекса являются несопоставимый с другими отраслями масштаб производства и сложность технологического цикла. Для производства многих видов продукции необходимо 15-18 переделов, начиная с добычи руды и других видов сырья. При этом передельные предприятия имеют тесные связи между собой не только в пределах России, но и в масштабах стран Содружества. Так, в производстве титана и титанового проката сложилась устойчивая межгосударственная кооперация предприятий России, Украины, Казахстана и Таджикистана.

Исключительно велико комплексообразующее и районообразующее значение металлургического комплекса в территориальной структуре народного хозяйства России. Современные крупные предприятия металлургического комплекса по характеру внутренних технологических связей представляют собой металлургическо-энергохимические комбинаты. Кроме основного производства, в составе металлургических предприятий создаются производства на основе утилизации разного рода вторичных ресурсов сырья и материалов (сернокислотное производство, тяжелый органический синтез по производству бензола, аммиака и другой химической продукции, производство строительных материалов - цемент, блочные изделия, а также фосфорных и азотных удобрений и т.п.). Наиболее распространенными спутниками металлургических предприятий являются: теплоэлектроэнергетика, металлоемкое машиностроение (металлургическое и горное оборудование, тяжелое станкостроение), производство металлоконструкций, метизов.

Черная металлургия имеет следующие особенности сырьевой базы:

Сырье характеризуется относительно большим содержанием полезного компонента — 17% в сидеритовых рудах до 53-55% в магнетитовых железняках. На долю богатых руд приходится почти пятая часть промышленных запасов, которые используются, как правило, без обогащения. Примерно 2/3 руд требуют обогащения простым и 18% -сложным методом обогащения;

Разнообразие сырья в видовом отношении (магнетитовые, сульфидное, окисленное и др.), что дает возможность использовать разнообразную технологию и получать металл с самыми различными свойствами;

Различные условия добычи (как шахтная, так и открытая, на долю которой приходится до 80% всего добываемого в черной металлургии сырья);

Использование руд, сложных по своему составу (фосфористые, ванадиевые, титаномагнетитовые, хромистые и т.п.). При этом более 2/3 составляют магнетитовые, что облегчает возможности обогащения.

Важнейшей проблемой сырьевой базы черной металлургии является ее удаленность от потребителя. Так, в восточных районах России сосредоточена большая часть топливно-энергетических ресурсов и сырья для металлургического комплекса, а основное потребление их осуществляется в европейской части России, что создает проблемы, связанные с большими транспортными затратами на перевозку топлива и сырья.

Размещение предприятий черной металлургии полного цикла зависит от сырья и топлива, на которые приходится большая часть затрат по выплавке чугуна, из них около половины - на производство кокса и 35-40% -на долю железной руды.

Продукция российской металлургии составляет значительную долю в мировом производстве и торговле металлами. В 2001 году в России было произведено 59 млн.т стали или 7% мирового выпуска (4 место в мире). При этом из общего объема производства проката черных металлов экспортировалось 55%, что составляет 26 млн.т или около 10% мировой торговли (1 место в мире).

Доля России в мировом производстве шести основных видов цветных металлов (алюминий, никель, медь, цинк, свинец, олово) составляет около 8,5%. На экспорт поставляется около 80% от общего производства основных цветных металлов и 70% редких металлов. Таким образом, отечественная металлургия функционирует в общей системе мировых хозяйственных связей, и ее состояние в значительной степени зависит от тенденций развития мировой металлургии.

Существенным ограничением развития металлургической промышленности является недостаточный уровень конкурентоспособности ее продукции.

Технологический уровень металлургических производств в России низок в сравнении с промышленно - развитыми странами. Средний износ активной части (машин и оборудования) основных производственных фондов в металлургической промышленности достиг 70%. Только 30% применяемых в металлургии технологических схем соответствуют современному мировому уровню, а 28% являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации.

Недостаточно высокий технологический уровень производств обуславливает значительное отставание по ряду основных технико-экономических показателей российской металлургии от металлургии развитых стран (США, ЕС, Японии):

• средняя энергоемкость выплавки стали и производства алюминия -выше на 20-30%»;

• количество отходов при производстве проката - выше в 2 раза;

• средняя производительность труда - ниже в 2,5 - 3 раза;

• суммарное удельное негативное воздействие на окружающую среду -выше в 2 раза.

В этих условиях задача государства - стимулирование прогрессивных технологических сдвигов и создание условий для перехода металлургической промышленности на инновационный путь развития.

Решение этой задачи предполагает, с одной стороны, стимулирование внедрения ресурсосберегающих и природоохранных технологий путем разработки и утверждения прогрессивных технологических нормативов выбросов и сбросов веществ в окружающую среду для металлургических предприятий.

С другой стороны, учитывая нехватку у предприятий средств на инвестиционные цели (удельные инвестиции в российской металлургии в среднем в 2-3 раза меньше, чем у зарубежных конкурентов), необходимо создание благоприятных условий для предприятий, осуществляющих техническое перевооружение.

В этой связи, целесообразно отменить пошлины на импортируемое технологическое оборудование для металлургии, не производимое в России, а также разработать механизм предоставления налоговых и иных льгот, предусмотренных Федеральным законом "Об охране окружающей среды" при внедрении технологий, обеспечивающих существенное улучшение экологической ситуации.

Инновационное развитие металлургии предполагает реализацию комплекса мер по реформированию и развитию отраслевой научной сферы, в частности, создание Федерального центра науки и высоких технологий в области металлургии, по концентрации бюджетного финансирования на важнейших инновационных проектах с привлечением стороннего финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестициями на предприятиях металлургической отрасли"

На правах рукописи

ПРИШИБИЛОВИЧ ТАТЬЯНА БОРИСОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

( Автореферат

; диссертация на соискание ученой степени

' кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Институте управления и экономики (г. Санкт Петербург)

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Колесников Александр Михайлович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент Рухляда Наталья Олеговна

Ведущая организация - Северо - Западный государственный технический университет

Защита состоится « » 06 2003 года в « /У» часов на заседании диссертационного совета К.521.009.01 при Институте управления и экономики (г. Санкт - Петербург) по адресу: 198103, Санкт - Петербург, ул. Курляндская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления и экономики (г. Санкт - Петербург)

Автореферат разослан « ^ » or 2003 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета ///^/ / А.А.Горбоконь

\tfPr

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современных условиях международного разделения труда, одной из отраслей специализации России является национальная металлургическая промышленность. Продукция российской металлургии составляет значительную долю в мировом производстве и торговле металлами. В 2001 году в России было произведено 59 млн.т стали или 7% мирового выпуска (4 место в мире). При этом из общего объема производства проката черных металлов экспортировалось 55%, что составляет 26 млн.т или около 10% мировой торговли (1 место в мире).

Доля России в мировом производстве шести основных видов цветных металлов (алюминий, никель, медь, цинк, свинец, олово) составляет около 8,5%. На экспорт поставляется около 80% от общего производства основных цветных металлов и 70% редких металлов. Таким образом, отечественная металлургия функционирует в общей системе мировых хозяйственных связей, и ее состояние в значительной степени зависит от тенденций развития мировой металлургии. Основным направлением развития международных экономических отношений на рубеже XX и XXI веков стала глобализация экономики, которая в полной мере проявилась в металлургической промышленности. Международные хозяйственные связи превратились в инструмент перераспределения ресурсов и повышения эффективности производства в глобальном масштабе. Это привело к развитию следующих тенденций в мировой металлургии:

• усилению роли крупных интегрированных компаний на мировых рынках;

• обострению конкуренции на рынках продукции с высокой добавленной стоимостью и распространению применения национальных защитных мер во внешней торговле;

• активизации работ по снижению затрат производства металлопродукции, при этом наиболее затратные виды производств переносятся в страны, обладающие наиболее дешевыми природными и энергетическими ресурсами, рабочей силой, обеспечивающие минимальные налоговые и транспортные издержки.

Важнейшим направлением государственной промышленной политики в отношении металлургии на современном этапе является создание таких общих условий для работы предприятий отрасли, которые бы соответствовали условиям развития металлургии в странах - крупнейших участниках мирового рынка металлов. В контексте этой задачи обеспечение конкурентоспособности металлургической промышленности России на мировом рынке предполагает реализацию ряда государственных мер в области налоговой, таможенной и тарифной политику д тятк-р инрширй торговли.

иос. национальная библиотека

С.Петербург,.

оэ

Второе важное направление государственной промышленной политики в отношении металлургии связано с осуществлением специальных мер, направленных на стимулирование прогрессивных структурных изменений в металлургической промышленности. В этих целях целесообразно реализовать меры по расширению внутреннего спроса на металлопродукцию, по активизации инвестиционной деятельности в металлургии, по реструктуризации предприятий и решению социальных проблем.

Существенным ограничением развития металлургической промышленности является недостаточный уровень конкурентоспособности ее продукции.

Технологический уровень металлургических производств в России низок в сравнении с промышленно - развитыми странами. Средний износ г активной части (машин и оборудования) основных производственных * фондов в металлургической промышленности достиг 70%. Только 30% применяемых в металлургии технологических схем соответствуют современному мировому уровню, а 28% являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации.

Недостаточно высокий технологический уровень производств обуславливает значительное отставание по ряду основных технико-экономических показателей российской металлургии от металлургии развитых стран (США, ЕС, Японии):

• средняя энергоемкость выплавки стали и производства алюминия -выше на 20-30%;

• количество отходов при производстве проката - выше в 2 раза;

• средняя производительность труда - ниже в 2,5 - 3 раза;

• суммарное удельное негативное воздействие на окружающую среду -выше в 2 раза.

В этих условиях задача государства - стимулирование прогрессивных технологических сдвигов и создание условий для перехода металлургической промышленности на инновационный путь развития.

Решение этой задачи предполагает, с одной стороны, стимулирование внедрения ресурсосберегающих и природоохранных технологий путем разработки и утверждения прогрессивных технологических нормативов выбросов и сбросов веществ в окружающую среду для металлургических ^ предприятий.

С другой стороны, учитывая нехватку у предприятий средств на инвестиционные цели (удельные инвестиции в российской металлургии в среднем в 2-3 раза меньше, чем у зарубежных конкурентов), необходимо создание благоприятных условий для предприятий, осуществляющих техническое перевооружение.

Научные исследования различных аспектов проблем управления и повышения эффективности инвестиционной деятельности и результативности инвестиционного процесса нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и экономистов.

Среди значительных представителей западной экономической теории, рассматривавших в своих трудах эти проблемы, можно отнести Р.Барра, К.Викселя, Дж.Кейнса, Т.Мальтуса, Г.Марковица, К.Маркса, А.Маршалла, Ф.Найта, А.Смита, В.Репке, Д.Рикардо, Дж.Тобина, Ф.Хайека, Э.Хансена, С.Харриса, Р.Харрода, Дж.Хикса, М.Фридмена, У.Шарпа, Й.Шумпетера и др.

В числе наиболее крупных отечественных специалистов по теории и практике инвестирования следует отметить Л.И.Абалкина, И.Т.Балабанова, В.В.Бузырева, В.А.Гневко, Е.А.Горбашко, А.А.Горбунова, В.С.Кабакова, А.Е.Карлика, Б.А.Колтынюка, ГЛ.Кипермана, А.Б.Крутика, Д.С.Львова, В.В. Окрепилова и др.

В этой связи, научное исследование, содержащее комплексный анализ инвестиционных процессов на предприятиях металлургической отрасли и разработку отдельных концептуальных положений по реформированию данной отрасли, представляется нам актуальным и своевременным.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы явилось теоретическое обоснование, формирование и практическая апробация аппарата и критериев инвестиционной деятельности предприятий металлургии в современных условиях. В рамках поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

• формирование стратегических целей инвестиционной деятельности предприятия, соотнесенных со стадиями жизненного цикла и целями хозяйственной деятельности предприятия;

• разработка наиболее эффективных путей реализации стратегических целей инвестиционной деятельности осуществляется по двум направлениям (разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности и разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов);

• исследование целесообразности отраслевой концентрации или диверсификации инвестиционной деятельности;

• разработка модели управления инвестициями на основе системного анализа;

• проведение анализа текущего и ретроспективного состояния инвестиционно - финансовых показателей на предприятиях металлургии;

• определение и научное обоснование специфики инвестиционно -финансовой оценки металлургических компаний;

• разработка системы мониторинга реализации инвестиционных проектов на предприятиях металлургии;

• разработка инвестиционного проекта цеха (участка) металлургического предприятия.

Объект исследования

Объектом исследования в диссертационной работе явились экономические отношения между участниками рынка капиталов по осуществлению инвестиционной деятельности в металлургической отрасли.

Предмет исследования

Предметом исследования в диссертации является инвестиционная стратегия предприятия как совокупность целей и задач по повышению экономической эффективности инвестиций.

Методика исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков теории финансов, статистики, теории управления и анализа.

В диссертационной работе использованы материалы экономической и финансовой литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий-участников различных корпораций, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемого аппарата. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.

Для решения поставленных задач в работе применены различные экономико-статистические методы: средние величины, графики, регрессионные модели, табличный метод, моделирование экономического процесса.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Управление инвестициями представляет собой процесс управления всеми аспектами инвестиционной деятельности. Управление инвестициями включает в себя:

управление инвестиционной деятельностью в государственных масштабах, что предполагает регулирование, контроль, стимулирование и сдерживание инвестиционной деятельности законодательными и регламентирующими методами;

управление отдельными инвестиционными проектами, включающее деятельность по планированию, организации, координации, мотивации и контролю на протяжении жизненного цикла проекта путем применения системы современных методов и техники управления, которая имеет целью обеспечение наиболее эффективной реализации определенных в инвестиционном проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, качеству и удовлетворению участников процесса;

управление инвестиционной деятельностью отдельного хозяйствующего субъекта - предприятия, предполагающее управление инвестиционным портфелем предприятия (его формирование, мониторинг, оценку качества и др.), управление оборотным капиталом и т.п.

Формирование концепции управления инвестиционным процессом возможно только после разработки логических моделей достижения поставленных целей. Логическая модель представляет собой неформализованный алгоритм целенаправленных действий, позволяющих реализовать стратегию развития Для реализации конкретизированных целей мы выделяем специальные методы административного, социально-психологического и экономического воздействия.

Социально-психологические методы управления обеспечивают наиболее благоприятные условия роста личностной активности, стимулируют инвестиционную деятельность на основе нематериальной мотивации.

Административные методы управления, как правило, свойственны директивному руководству экономикой и сводятся к тому, что органы государственной власти стремятся определять цели, образ действия, результаты хозяйственной деятельности экономических субъектов. Наиболее сильными средствами вмешательства в экономику являются требования, нормы, лицензирование определенных видов деятельности и ограничения. Административное управление основывается на законодательной базе, ограничивающей или способствующей определенным видам деятельности.

Более мягкие методы соответствуют, скорее, не административному управлению, а экономическому регулированию. К подобным методам относятся: предоставление налоговых льгот, льготная амортизационная политика, кредитные гарантии, страхование рисков и т.п.

Макроэкономическое регулирование инвестиционного процесса имеет целью решение двух проблем:

1) формирование портфеля инвестиционных заказов и оптимальной (с точки зрения общественно необходимых национальных потребностей) структуры товарного рынка в перспективе;

2) повышение эффективности инвестиционного процесса в широком смысле (включая полную реализацию капитальных вложений, используемых на ввод и освоение приростных основных производственных фондов).

В целом сквозной проблемой макроэкономического регулирования инвестиционной деятельности общества является формирование и поддержание на оптимальном уровне общественно необходимой нормы накопления, величина которой должна соответствовать реальным потребностям общества в инвестициях.

Систему, в которой реализуется функция управления, обычно называют системой управления. В ней выделяют управляющую и управляемую подсистемы, хотя строгое разделение этих подсистем иногда затруднительно. Функционирование системы управления осуществляется путем взаимодействия управляющей и управляемой подсистем (объекта управления) между собой и с внешней средой по каналам связи.

Укрупненная структура системы управления в самом общем виде представлена на рис. 1.

Управляющая система получает и обрабатывает информацию X о состоянии объекта и, располагая целью управления и правилами принятия решений, вырабатывает управляющее воздействие У. В результате этого воздействия объект управления изменяет свое состояние, что вновь фиксируется управляющей системой. На состояние объекта управления (управляемой системы) в каждый фиксированный объект времени оказывают также влияние среда и предшествующее состояние объекта.

Цель управления

X

Рис. 1. Укрупненная структура системы управления

Процессам управления сложными (в частности, экономическими) системами свойственны следующие закономерности:

1.Управление осуществляется путем сбора, обработки и анализа информации. Основная функция любой системы управления - получение информации и определение на ее основе поведения управляемой системы.

2.Управление реализуется с использованием принципа обратной связи: управляющие воздействия формируются на основе информации о реакции объекта на предыдущие управляющие воздействия.

3.Наличие посредников при реализации прямой и обратной связей (X и У). Этим обусловлены многие специфические требования к организации таких систем и качеству их управления.

4.Управление, рассматриваемое как комплекс целенаправленных действий, может быть реализовано только тогда, когда система располагает целью управления и правилами принятия решений в различных ситуациях.

5.Управляющее воздействие предполагает уменьшение разнообразия управляемой системы, необходимое для эффективности управления. В этом состоит задача управления сложной системой. (Закон необходимого разнообразия, сформулированный У.Р.Эшби, определяет, что сведение множества состояний управляемой системы к подмножеству, включающему только рациональные по отношению к цели состояния, определяется избирательной способностью управляющей системы, обусловленной величиной того уменьшения разнообразия объекта управления, которое должно быть достигнуто).

Далее в диссертации исследуется роль и место металлургии в структуре отраслей и рассматривается вопрос о мерах по развитию металлургии.

Этот вопрос является чрезвычайно актуальным в связи с замедлением темпов роста производства в отрасли, которая является одной из "базовых отраслей экономики и играет важную роль в формировании макроэкономических показателей Российской Федерации. В 2002 году в общем объеме промышленной продукции России доля металлургии составила 16,5%, в численности трудящихся в промышленности - 11,8%. Предприятия отрасли обеспечили 14,4% общероссийского объема валютной выручки, 7,8% начисленных налоговых поступлений промышленности в консолидированный бюджет. Особенностями металлургии являются высокие » капитале-, материале-, энергоемкость производств.

Металлургическая промышленность в значительной степени определяет уровень загрузки производственных мощностей ряда базовых отраслей экономики.

На производство продукции металлургического комплекса расходуется 14% топлива, 33% электроэнергии от их общего потребления в промышленности, 40% сырья и минеральных ресурсов от общего их потребления в стране. Металлургические предприятия обеспечивают около 30% грузооборота железнодорожного транспорта.

Удельный вес черной металлургии России в совокупном объеме производства по отраслям промышленности в 2002 г. составил 8% (рис. 2), снизившись по сравнению с 2001 на 1%.

На снижение прибыли предприятий металлургии влияет постоянное повышение цен и тарифов на энергетические ресурсы и услуги МПС, вследствие чего издержки производства в 2000 - 2002 гг. значительно возросли. Так, затраты на 1 рубль товарной продукции в 1 квартале 2003 года возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в черной металлургии - на 6 копеек, цветной - на 8 копеек, что является основной причиной резкого снижения прибыли предприятий.

Введение торговых ограничений против импорта российской стали в различных странах обуславливает сокращение общего объема экспорта российских производителей, вытеснение российских экспортеров с наиболее * прибыльных рынков сбыта, изменение структуры продаж на экспорт в

сторону продукции с меньшей добавленной стоимостью, что, наряду с ростом цен на продукцию естественных монополий, уже не может > компенсироваться начавшимся ростом цен на экспортных рынках.

Рис. 2. Структура производства промышленной продукции по отраслям,

2002, %

Таблица 1.

Финансово-экономические показатели работы

*

II

Черная металлургия 8,0%

Цветная

металлургия---

8,5%

Электроэнергетик а

10.3%

Хим ия и

нефтехим ия 6,4%

Машиностроение и

металлообработк

19,8%

Топливная -промышленность 19,4%

Прочие

13,3%

Пищевая промышленность 14,3%

предприятий металлургической промышленности в 2001,2002,2003 гг.

Показатель 2001 2002 2003 год Изменение

год год (янв,- 2002г. к 2001

фев.) г.

Балансовая прибыль,млрд.руб.

Металлургия — всего 206,6 130,7 12,05 - 37 %

в т.ч. черная металлургия 71,8 36,6 2,5 - 49 %

цветная металлургия 134,8 94,1 9,55 - 30 %

Сумма убытков, млрд.руб.

Металлургия — всего 5,7 11,5 2,6 Рост в 2 р.

в т.ч. черная металлургия 1,7 4,3 1,4 Рост в 2,5 р.

цветная металлургия 4,0 7,2 1Д Рост в 1,8 р.

Доля убыточных предприятий в общем

числе предприятий,%

Металлургия — всего 33,8 43,1 43,2 + 9,3 %

в т.ч. черная металлургия 28,1 35,7 44,4 + 7,6%

цветная металлургия 36,9 47,3 38,7 + 10,4%

Объем просроченной кредиторской

задолженности,

млрд. руб.

Металлургия — всего 96,0 86,3 86,1 - 10%

в т.ч. черная металлургия 45,3 43,4 40,2 -4%

цветная металлургия 50,7 42,9 45,9 - 15%

Затем в диссертации содержится комплексный анализ, на основании которого и определены методические подходы к оптимизации инвестиционного анализа для предприятий металлургии. На наш взгляд, одним из основных методов при оценке металлорудного проекта является анализ дисконтированных чистых потоков реальных денег (DCF). Этот метод считается стандартным при финансовой оценке. Он позволяет свести все имеющие количественную оценку параметры проекта воедино к одному численному показателю NPV (чистая дисконтированная стоимость), который и является мерой ценности инвестиционного предложения.

Как известно инвесторам рассматривают много перспективных проектов для дальнейшей более детальной оценки месторождений. К примеру, когда приходятся выбирать один их взаимоисключающих проектов: требуется определиться с методом отработки месторождения (подземный либо открытый) или выбирать между небольшим месторождением богатых руд, которое можно быстро отработать и крупным месторождением низкокачественных руд, для отработки которого требуется намного больше времени.

Неоспорим факт, что для определения экономической эффективности проекта оценки месторождений необходим глубокий анализ проекта, который возможен только при детальном ТЭО. Однако на предпроектной основе уже возможно видеть привлекательность того или иного месторождения, выявив количественные показатели эффективности проекта: NPV (ЧДС), IRR (внутренняя норма дохода), РВ (период окупаемости).

Сложность заключается в том, что использование имеющихся электронных таблиц (MS Excel) делает аналитическую оценку эффективности весьма трудоемко и не всегда дает адекватную оценку комплексным преобразованиям. Для этой цели и комплексного количественного анализа оценки месторождений подходят российские и зарубежные специализированные программные продукты: IC-Fin-Eval, Xeras фирмы Runge и российский продукт "Мастер", позволяющие быстро получать количественные характеристики привлекательности месторождения, проводить анализ чувствительности и риск металлорудного проекта.

В диссертации рассматривается венчурный анализ проекта. Как правило, российские компании анализируют проекта, используя ставку дисконтирования, которая получается как стоимость их собственного капитала плюс надбавка за риск, специфический для каждого проекта. Выбираемое металлургической компанией значение ставки дисконта сильно влияет на показатели оценки проекта. Когда компания принимает решение инвестировать свои средства в какой-то один проект, она тем самым не просто отклоняет все другие проекты, но и отказывается от прибылей, которые могли бы принести ей инвестиции, вложенные в эти проекты. Естественно, компания в праве ожидать, что выбранный проект не только окупит затраты на него, но и даст ей хотя бы часть той прибыли, от которой она отказалась, предпочтя его.

В любом случае компания определяет для себя норму прибыли, которую она требует от выбираемых ею проектов и эта-то норма прибыли и будет выбрана в качестве ставки дисконта. Если проект имеет нулевое значение чистой дисконтированной стоимости, он даст возможность инвесторам вернуть вложенные средства и получить прибыль. Таким образом, он имеет смысл.

При использовании чистой текущей стоимости в качестве критерия оценки проекта подразумевается, что любое положительное значение КРУ делает проект привлекательным. Действительно, инвестор как бы получает финансовое поощрение сверх той нормы прибыли, которая необходима для привлечения инвестиций в данный проект. Иными словами, если ставка дисконта, используемая в оценке, отвечает стоимости капитала инвестора, то любое положительное значение ИРУ представляет собой добавку к богатству инвестора.

Если, наконец, МРУ проекта принимает отрицательное значение, этот проект может позволить, а может и не позволить вернуть инвестированные средства, но он определенно не даст инвестору той прибыли, на которую тот рассчитывал. В любом из этих случаев задачей является выбор ставки дисконта, что, впрочем, оказывается одним из наиболее противоречивых аспектов расчета чистой дисконтированной стоимости.

Обычнб подходящая ставка дисконта может быть определена специалистами самой компании или приглашенными консультантами. И хотя участие его в этом процессе минимальное, полезно знать, как эта ставка может быть выведена или одно, или иное ее значение может быть проверено расчетами. Хотя, конечно же, если проект явно очень прибыльный, изучение характера распределения чистых прибылей и возможности выплаты банковской ссуды имеют намного большее значение, чем тщательный расчет ставки дисконта.

Проще всего выбрать произвольно некоторую ставку дисконта, включающую защищенную от риска ставку по государственным ценным бумагам и некоторую премию, и применять ее в качестве универсального средства. Австралийский опыт, например, показывает, что, как правило, при таком подходе значение ставки дисконта (номинальной) оказывается в интервале 8-15%. К этой величине можно было бы прибавить надбавку за риск страны, геологический риск (т.е. риск неподтверждения запасов и других разведочных данных) и т.д. Хотя такой подход тоже практикуется, однако в последнее время для определения ставки дисконта чаще используются специальные аналитические процедуры.

Всеобщим является мнение, что, выбирая надбавку за риск, следует оценивать последний количественно (что и будет сделано в одном из следующих разделов), а не просто произвольно увеличивать ставку дисконта. Ниже основные источники риска будут просто перечислены.

1. Статус проекта. При оценке проекта, находящегося на стадии составления предварительного ТЭО, как правило, используется более высокая ставка дисконта, чем в случае проекта, для которого составляется

полное ТЭО. Важно также, проводится ли оценка проекта для его продажи или создания СП или просто для того, чтобы решить, стоит ли переходить к следующей стадии его проработки.

2. Технические аспекты. Среди всех технических рисков важнейшими являются риски, связанные с надежностью подсчета запасов и с методом переработки руд. Следует учитывать и риски, связанные с методом отработки месторождения: для подземного рудника они выше, чем для карьера.

3. Колебания цен. Риск, связанный с колебаниями цен на конечный ^ продукт металлургического предприятия, сравнительно мал для угольных

или железорудных компаний, но возрастает в проектах на разработку видов сырья, по которым заключение долговременных контрактов не практикуется. ^ Наибольший маркетинговый риск свойствен проектам по освоению

вольфрамовых месторождений.

4. Прибыльность. Риск, связанный с участием в проекте, находящемся на грани рентабельности, естественно выше, чем при инвестировании в проект, где разница между себестоимостью продукции и ее ожидаемой ценой в обозримом будущем будет достаточно велика.

5. Организационный риск. Количественно его оценить трудно, но вместе с тем совершенно очевидно, что в оценке проекта, руководимого неопытными специалистами, будут использованы более высокие ставки дисконта, чем в случае проектов, осуществляемых крупными горными компаниями.

6. Политический риск. Политический риск следует учитывать, прежде всего, делая инвестиции за рубежами своей страны. Речь идет о риске национализации собственности, введения ограничений на вывоз прибыли и т.д.

Как правило, металлургические компании анализируют проекты, используя ставку дисконта, которая получается как стоимость их собственного капитала плюс надбавка за риск, специфический для конкретного проекта. Уже говорилось, что отчетливо обозначилась » тенденция учитывать риски на основе точного количественного анализа, а, не

просто повышая ставку дисконта. То, что компания называет своей "стоимостью капитала" может на самом деле быть стоимостью ее капитала, V должньм образом рассчитанной на основе статистических данных за

определенный отрезок времени, или тем, что компания надеется получить от относительно защищенного от риска альтернативного проекта, или наконец, тем, что компания хотела бы видеть в качестве стоимости своего капитала.

Есть компании, которые после выявления технических рисков готовы довольствоваться ставкой по государственным ценным бумагам плюс премия за риск в размере 3-5% для "нормального" проекта. Исходя из собственного опыта, компания может, например, установить предельную ставку 15%, просто потому что ранее новые проекты, рассматривавшиеся ею на основе этой ставки, реально потом давали норму прибыли 9-10%,что компания считает приемлемым для себя.

Различные компании могут выбирать разные предельные ставки еще и в зависимости от стадии своего роста или характера проекта. Небольшая металлургическая компания, имеющая множество предложений, ищет проекты, дающие 15-20%. Крупная металлургическая компания, у которой выбор проектов, отвечающих ее масштабам и другим критериям, не столь уж велик, удовлетворяется 8-12%.

Наконец, инвестиционные фонды, покупающие долю в существующих проектах, могут согласиться на 7-10%. Как видно, выбор ставки дисконта, соответствующей конкретному проекту, данной компании и разного рода другим специфическим обстоятельствам, задача не из легких.

В диссертации рассчитана модель средневзвешенной стоимости капитала. Обычным методом определения подходящей стоимости капитала является расчет средневзвешенной стоимости капитала компании, которая учитывает денежные средства, поступающие из различных источников (в абсолютных значениях, т.е. в долларах или рублях, например, или в долях от общих размеров инвестиций), а также стоимость каждого источника. Процедура расчета здесь точно такая же, как при расчете средних взвешенных содержаний по серии частных значений, отвечающих пробам, отобранным из керна скважины, например, пересекающей рудное тело. Формула для расчета выглядит следующим образом: Е С

Ко = К« х-+Ка х (1-1) х -,

Б+Е Б+Е

где

Ко- номинальная средневзвешенная стоимость капитала;

Ке- стоимость акционерного капитала (предположим, 16%);

Кс! - стоимость заемных средств (к примеру, 8%);

Т- общая ставка налогов (предположим 33%);

О и Е- соответственно заемный и акционерный (собственный) капиталы, выраженные либо в денежных суммах, либо в долях от общего размера инвестиций.

Предположим, что Б = Е, тогда

Ко = 0,16 * 0,5 + 0,08 * (1 - 0,33) * 0,5 = 10,7%.

Реальная средневзвешенная стоимость капитала может быть получена, если учесть инфляцию (скажем, 3%): 1,107/1,03 = 7,5%.

В случаях, когда оценке подвергаются проекты на разработку металлоруды, предусматривающие привлечение заемного капитала, чистая дисконтированная стоимость проекта обычно рассчитывается на основе ставки дисконта, равной стоимости акционерного капитала, после получения займов от финансовых организаций и выплат долга и процентов по нему.

В диссертации также рассчитана модель метода оценки акции. Метод оценки основного капитала представляет собой современный и более строгий метод расчета стоимости капитала металлургической компании, т.е. подходящей ставки дисконта. Соответствующая формула принимает вид:

Rj+f3(RmRj).

где

b - коэффициент, величина которого определяется изменчивостью, или риском (это в сущности мера риска);

Re - стоимость акционерного капитала, или ожидаемая норма доходности на конкретные инвестиции;

Rf - защищенная от риска норма доходности, обычно основанная на ставке по государственным долгосрочным ценным бумагам;

Rm- средняя норма доходности на фондовом рынке.

В качестве показателя Rm обычно берется величина, рассчитанная по какому-либо рыночному индексу (в России, например, используется индекс АК&М либо ValueLine для акций промышленных предприятий).

Различные исследования показывают, что норма доходности на фондовом рынке на 6-8% превышает защищенные от риска ставки по государственным ценным бумагам, если рассматривать продолжительные периоды времени.

Количественно риск оценивается сопоставлением колебаний курсов акций компаний, которые осуществляют проекты, аналогичные анализируемому, с колебаниями на фондовом рынке в целом. Если анализировать продолжительные периоды времени, общая стоимость всего фондового рынка испытывает флуктуации, точно так же как колеблются курсы акций различных компаний. Однако акции более рискованных компаний испытывают флуктуации курсов более сильные, чем фондовый рынок в целом. Наоборот, акции менее рискованных компаний испытывают колебания курсов более слабые, чем фондовый рынок в среднем.

Коэффициент (Ь), рассчитываемый как ковариация курса акций конкретной компании и среднего курса акций на фондовом рынке, и используется в качестве меры риска. Многие зарубежные компании специализируются для составления коэффициента (Ь) в динамике для различных отраслей промышленности, такие как Ibbotson Associates. Если норма доходности на акции какой-то компании поднимается или опускается на 15% в то время, как норма доходности на фондовом рынке в целом возрастает или уменьшается на 10%, то акции такой компании имеют коэффициент b = 1,5.

Акциям, подверженным риску более высокому, чем средний по фондовому рынку, соответствуют значения Ь>1 и наоборот. Значения коэффициентов Ь, определенные для различных компаний, акции которых зарегистрированы на фондовой бирже, известны. Если акции на бирже не зарегистрированы, величина b может быть определена сравнением с другими, зарегистрированными компаниями. Значения коэффициента обычно находятся в пределах от 1,1-3,0 при среднем значении 1,7.

Что касается величины Ь, то для компаний она колеблется от 1,4 до 1,8. Используя меньшее из этих значений и считая, что защищенные от риска ставки составляют 6%, и, следовательно, Rm = 6 + 7 = 13%, получаем:

Re = 0,06 + 1,4(0,13 - 0,06) = 0,16, т.е. 16%.

Это, однако, номинальная, т.е. включающая поправку на инфляцию ставка, так как защищенная от риска ставка сама по себе уже включает инфляционные ожидания. Если уровень инфляции составляет 3%, то реальная ставка дисконта может быть определена как 1,16/1,03 = 12,6%.

На первый взгляд, описанный метод определения ставки дисконта кажется вполне научным и объективным. В действительности это не совсем так. Величина b для конкретной компании совсем не обязательно должна оставаться постоянной во времени, и более того, изменяется в зависимости от того, для какого периода времени она определяется. Метод исходит также из предположения, что все инвесторы платят одни и те же налоги, что не всегда отвечает действительности.

Наконец, метод применим к активам, которыми свободно торгуют на рынке, и значит, не может использоваться при оценке многих проектов в металлургической промышленности.

Но все-таки самым трудным и противоречивым в этом методе определения ставки дисконта остается процесс подбора подходящих для сравнения компаний, имеющих проекты, аналогичные оцениваемому нами. Что касается металлургических российских компаний, то основной минус данного метода состоит в том что, на данный момент акции металлургических компаний не торгуются на биржах мира, таких как Nasdaq, Toronto Stocft Exchange и, следовательно, приходится пользоваться методами аналогий.

На наш взгляд, этот метод можно считать лучшим среди многих других альтернативных методов и широко использовать его для выбора подходящих ставок дисконтирования и, следовательно, для оценки инвестиционных проектов предприятий металлургической и металлорудной отрасли экономики.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследовании проблемы состоит в следующем:

• сформированы стратегические цели инвестиционной деятельности предприятия, соотнесенные со стадиями жизненного цикла и целями хозяйственной деятельности предприятия;

• разработаны наиболее эффективные пути реализации стратегических целей инвестиционной деятельности, осуществляемые по двум направлениям (разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности и разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов);

• исследована целесообразность отраслевой концентрации и диверсификации инвестиционной деятельности;

• разработана модель управления инвестициями на основе системного анализа;

• проведен анализ текущего и ретроспективного состояния инвестиционно - финансовых показателей на предприятиях металлургии;

• определена и научно обоснована специфика инвестиционно -финансовой оценки металлургических компаний;

• разработана система мониторинга реализации инвестиционных проектов на предприятиях металлургии;

• разработан инвестиционный проект цеха (участка) металлургического предприятия.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы

Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке аппарата и критериев формирования управления инвестиционной деятельностью предприятий металлургии. При этом, под аппаратом понимается совокупность методов, приемов и способов формирования инвестиционной стратегии на основании научно обоснованных критериев, таких как: минимизация риска, доходность инвестиций, устойчивый рост стоимости портфеля и др.

К основным результатам, определяющим научную новизну исследования можно отнести:

• уточнены содержание и специфика деятельности металлургических компаний;

• определены факторы, влияющие на принятие решения, при обосновании стратегической цели инвестиционной деятельности предприятия, соотнесенные со стадиями жизненного цикла и целями хозяйственной деятельности предприятия (ценовые, мощностные (объем выпуска), инновационные);

• дана сравнительная характеристика состояния инвестиционно -финансовых показателей на предприятиях металлургии;

• разработаны пути достижения поставленных целей на основе выбора эффективных путей и результатов деятельности;

• дана оценка диверсификации инвестиционной деятельности предприятий с учетом эффективности вложенного капитала;

• разработана система экономического мониторинга реализации инвестиционных проектов на предприятиях металлургии.

Практическая значимость работы

Формирование настоящей работы было обусловлено практической необходимостью обобщения практического материала, накопленного автором в ходе практической деятельности, поэтому предлагаемые в работе

методики позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в ходе инвестиционного процесса управленческих решений.

Апробация работы и публикации по теме диссертации.

Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательских работ СПбГУЭФ.

По теме диссертации опубликовано девять печатных работ общим объемом 2,3 печатных листов.

*

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА: ч,

1. Пришибилович Т.Б. «Качество НИР и ОКР как фактор конкурентоспособности предприятия». Краткие тезисы докладов. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года. Часть II. СИГУ экономики и финансов. 0,1 пл.; С-Пб, 1998г.

2. Пришибилович Т.Б. «Финансовый менеджмент как средство управления формированием финансового рынка». Сборник трудов молодых учёных и аспирантов СПГУ аэрокосмического приборостроения. 0,3 п.л.; СПб, 1998г.

3. Пришибилович Т.Б., «Государственное регулирование ценообразования в сфере естественной монополии». Краткие тезисы докладов. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 года. Часть II. СПГУ экономики и финансов. 0,1 пл.; С-Пб, 1999г.

4. Окрепилов В.В., Войтоловский Н.В., Колесников А.М., Пришибилович Т.Б. «Сертификация продукции, услуг и систем качества». Сертификация: сущность, терминология, преимущества и международная практика организации. Учебное пособие СПГУ аэрокосмического приборостроения. i 13,5 пл.; С-Пб, 1999г. (вклад автора - 0,6 пл.).

5. Пришибилович Т.Б. «Диверсификация портфельных инвестиций с учетом риска инвестиционных компаний». Сборник научных трудов. Часть VII. «Современная Российская экономика (проблемы и перспективы). СПГУ экономики и финансов. 0,35 пл.; С-Пб, 2000г.

6. Пришибилович Т.Б. «Основные направления повышения экономической эффективности металлургии на современном этапе развития экономики». Экономика и управление. Сборник научных трудов. Часть I. СПбГУ экономики и финансов. 0,2 пл.; С-Пб, 2003г.

7. Пришибилович Т.Б. «Специфика инвестиционно - финансовой оценки металлургических компаний». Экономика и управление. Сборник научных трудов. Часть I. СПбГУ экономики и финансов. 0,25 пл.; С-Пб, 2003г.

8. Пришибилович Т.Б. «Разработка системы мониторинга реализации инвестиционных проектов». Межвузовский сборник научных трудов. «Проблемы и перспективы развития предприятий». 0,2 п.л.; С-Пб, 2003г.

9. Пришибилович Т.Б. «Инвестиционная деятельность предприятий на современном этапе». Сборник докладов научной сессии аспирантов и соискателей СПбГУ аэрокосмического приборостроения СПб.: Часть II, 0,2 п.л.; 2003г.

}

V

ПРИШИБИЛОВИЧ ТАТЬЯНА БОРИСОВНА АВТОРЕФЕРАТ

I

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 152

Отдел оперативной полиграфии СПбГУАП

190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67

IP 11 944

i