Управление конкурентными преимуществами ресурсного потенциала участников рынка мясопродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белов, Евгений Александрович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белов, Евгений Александрович

Введение

1. Методические аспекты управления конкурентными преимуществами ресурсного потенциала участников рынка мясопродуктов

1.1. Сущность и основные принципы функционирования рынка мясопродуктов

1.2. Особенности формирования конкурентных преимуществ ресурсного потенциала на рынке мясопродуктов

1.3. Методика оценки конкурентных преимуществ ресурсного потенциала участников рынка мясопродуктов

2. Тенденции и проблемы рынка мясопродуктов

2.1. Оценка состояния и особенностей рынка мясопродуктов

2.2. Факторы формирования рынка мясопродуктов

2.3. Состояние товарных ресурсов рынка мясопродуктов

3. Направления управления конкурентными преимуществами на рынке мясопродуктов

3.1. Оценка конкурентных преимуществ ресурсного потенциала участников рынка мясопродуктов

3.2. Методика анализа и прогнозирования сезонных колебаний цен на рынке мясопродуктов

3.3. Инновационные направления повышения конкурентных преимуществ на рынке продаж мясопродуктов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентными преимуществами ресурсного потенциала участников рынка мясопродуктов"

Актуальность темы исследований. Формирование надежного отечественного рынка продовольствия, обусловливает необходимость разработки эффективных методов управления, адекватных развитию производительных сил и соответствующих производственных отношений, постоянного совершенствования всех сторон деятельности предприятия с позиции их актуальности сложившимся ¡рыночным; отношениям. От этого зависит уровень и качество обеспечения, продуктами питания населения,. продовольственная безопасность страны, формирование- благоприятной социальной обстановки в обществе и здоровье нации в целом;

Рынок, мясопродуктов, как составная- часть продовольственного рынка,, основан; на механизме взаимоотношений хозяйствующих субъектов, участвующих в общем процессе от производства мясного сырья в животноводстве до конечного распределения продукции. Особенность мясопродуктов в; содержании: полноценных; белков; близких по аминокислотному составу белкам человека, а также незаменимых для организма; жиров, углеводов; минеральных веществ и витаминов:

Формирование рыночных, отношений выявило ряд негативных- по-следствийша^структуре; и объемах потребленияшродуктовшитания. Сегодня цена на, мясопродукты такова; что значительная часть населения не может его себе позволить в размерах, рекомендуемых Институтом питания АМН (78 кг в год на одного человека).

В' результате потребление мяса резко сократилось, составляет в среднем; лишь 2/3 рекомендуемого уровня. Мощности предприятий загружены; недостаточно, им не хватает, оборотных средств, остро стоит вопрос стабильного сбыта; и интеграции с животноводством;. Около половины животноводческих хозяйств убыточны; а перерабатывающих предприятий низкорентабельно ввиду неудовлетворительной конкурентоспособности: ресурсного потенциала; Недоиспользуются; региональные особенности в выборе ассортимента, загрузке производственных мощностей, установлении долговременных связей с животноводческими хозяйствами и другими партнерами, недостаточны темпы инновационного обновления производства. Доля импорта в формировании ресурсов мясопродуктов составляет около 30%.

В значительной! мере такое положение вызвано недостаточностью научно-методического обеспечения, следуя которому каждый участник смог бы разрабатывать научно-обоснованную стратегию эффективного развития на рынке продовольствия с учетом специфики конъюнктуры предпринимательской среды. Требуется'дальнейшая.проработка теоретических и методологических вопросов, ориентированная на построение системы оценки эффективных преимуществ ресурсного потенциала,предприятий по; производству и переработке мясопродуктов, отвечающая широкому спектру требований, предъявляемых внешней и внутренней средой рыночной экономики.

Отставание объемов производства мясопродуктов от роста- потребностей населения, дефицит отечественного качественного сырья, нарушение межхозяйственных связей, обострение; диспаритет основных экономических пропорций, неудовлетворительная! эффективность производства-и .переработки иряд других, проблем'характерны'для многих регионов страны, включая Белгородскую область.

Степень, научной разработанности: проблемы.^ Анализ накопленного научного задела по данной проблеме свидетельствует о том, что вопросы управления преимуществами^ ресурсного потенциала предприятий рассматривались в-экономической теории'и практике неоднократно. Фундаментальные исследования теоретических и практических основ формирования эффективных преимуществ ресурсного- потенциала заложены в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Л. Абалкин, П. Бунич, В. Грузинов, В. Ивантер, Б. Карлофф, Дж. Робинсон, Н. Попов. А. Маршалла, Дж. С. Миля, Н. Портера, Дж. Робинсон, Э. Чемберлена, обосновавших теорию функционирования рынка и эволюции его развития.

Применительно к рынку потребительских товаров, включая мясопродукты, целый ряд актуальных вопросов исследован в работах А. Алтухова, В. Алферьева, С. Андреева, Л. Брагина, А. Гарнова, Т. Данько, М. Иоффе, С. Краснова, О. Кусакиной, М. Магомедова, В. Милосердова, Т. Розановой, Л. Силаевой, Б. Соловьева, Б. Стерлигова,ь И. Ушачева и др.

Однако, несмотря на значительный объем исследований1 рассматриваемой проблематики, ряд вопросов управления конкурентными преимуществами' ресурсного потенциала требует специального рассмотрения. Требуется адаптация разработанных подходов к специфическим условиям современного рынка мясопродуктов, недостаточно1 разработаны вопросы оценки возможностей ресурсного потенциала, в условиях региональных особенностей функционирования предприятий. Необходимы новые организационные формы интеграции, методы инновационного регулирования конкурентными преимуществами на продовольственном рынке.

Назрела необходимость поиска резервов эффективного управления рынком продовольствия, разработки организационно-экономического механизма формирования и оценки конкурентных преимуществ ресурсного потенциала, что определяет актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к управлению конкурентными преимуществами, ресурсного потенциала предприятий-участников рынка мясопродуктов на примере региональных особенностей Белгородской области.

В соответствии с поставленной целью в работе разрабатывались следующие задачи:

- выявление особенностей, тенденций и проблем формирования конкурентоспособного ресурсного потенциала предприятия;

- определение критериев, связанных с категорией ресурсный потенциал и систематизирование подходов к оценке его эффективности;

- уточнение системы показателей и разработка методики интегральной оценки конкурентных преимуществ ресурсного потенциала на примере работы мясоперерабатывающих предприятий;

- разработка методов формирования товарных ресурсов на рынке мясопродуктов;

- обоснование перспективных направления повышения конкурентных преимуществ* на рынке продаж мясопродуктов;

- разработка методики анализа и планирования сезонных колебаний цен на мясопродукты.

Объектом исследования являются животноводческие хозяйства и мясоперерабатывающие предприятия Белгородской области.

Предметом исследования являются методические и практические вопросы разработки механизма управления конкурентными преимуществами ресурсного потенциала мясоперерабатывающих предприятий.

Методологической и теоретической основой исследования являются результаты разработок российских и зарубежных ученых в области управления рынком, экономики и организации производства.

В ходе работы над диссертацией использованы различные нормативные материалы (Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ, статистические материалы Росстата, нормативно-правовые, методические и справочные документы, регламентирующие деятельность АПК и пр.), методы системного анализа, прогнозирования, экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических материалов по управлению конкурентными преимуществами ресурсного потенциала участников рынка мясопродуктов: Наиболее существенными научными результатами, полученными лично автором, является следующее:

1. Уточнено содержание экономических категорий: «конкурентный ресурсный потенциал», «локальный рынок», «рынок мясопродуктов», параметры его классификации и принципы функционирования, учитывающие специфику характера воспроизводства мясопродуктов;

2. Предложена структурная модель баланса поступления и расхода мясопродуктов, отражающая внутренние и внешние источники, производственное потребление, потери и использование ресурсов;

3. Обоснована модель формирования инфраструктуры рынка мясопродуктов, учитывающая сферы хранения, продаж, маркетингового и информационного обеспечения, товародвижение, финансово-кредитное и правовое обеспечение.

4. Обоснована структурная модель формирования конкурентоспособности, учитывающая организационно-экономический потенциал товаропроизводителя, направления регулирования, инвестиционные ресурсы, сырьевое обеспечение, формы и методы взаимоотношения с потребителем.

5. Предложена система показателей оценки конкурентных преимуществ на рынке мясопродуктов, отражающая параметры комплекса маркетинга И' мотивации покупателя, нормативно- технические требования, организационно-экономические условия организации продаж.

6. Разработана, методика интегральной оценки конкурентных преимуществ ресурсного потенциала участников рынка, отражающая соотношение результатов оперативной' и маркетинговой деятельности. Предложенная методика обеспечивает объективность анализа и планирования мероприятий, направленных на повышение конкурентных преимуществ ресурсного потенциала на рынке мясопродуктов;

7. Предложена модель формирования отпускной цены продукции на мясном рынке и экономико-математические модели анализа и прогнозирования колебаний сезонности предложения на рынке, а также аддитивные модели трендового изменения цены на мясопродукты;

I 8. Предложены направления инновационного развития конкурентных преимуществ ресурсного потенциала участников рынка мясопродукf> тов с учетом интеграции взаимодействий животноводства, перерабаты1 вающих предприятии, оптовой и розничной торговли.

Теоретическая практическая значимость диссертационного исследования определяется прикладной направленностью сформулированных в работе методологических положений и рекомендаций. Они позволяют сформировать на рынке мясопродуктов современную инновационную составляющую в организации эффективного производства и продаж, защитить интересы отечественных товаропроизводителей.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные научные результаты, изложенные в диссертации:

- обсуждены на кафедре Организация и планирование бизнес-процессов Московского государственного университета прикладной пищевых производств, содержатся в опубликованных автором работах, применены на практике и в учебном процессе

- получили одобрение на* научно-практических конференциях, совещаниях и выставках работников АПК «Продэкспо»' (Москва, 2010), «Мясная промышленность. Куриный Король / VIV Russia 2011» (Москва, 2011), «Золотая осень» (Москва, 2011);

- внедрены на мясоперерабатывающих предприятиях Агропромышленного комитета Белгородской области;

-используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств в дисциплинах: «Планирование на предприятии» и «Организация предпринимательской деятельности».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 9,95 п.л. (авт. вкл. 7, 45 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белов, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате практической реализации мероприятий по совершенствованию конкурентных преимуществ ресурсного потенциала организаций- участников рынка мясопродуктов, по направлениям, рассмотренным в диссертации, создаются позитивные условия для наполнения рынка доступными для большинства слоев населения разнообразными мясопродуктами, повышение конкурентоспособности предприятий; наиболее полного использования мясных ресурсов в Белгородской области.

2. В решении поставленной задачи применительно к специфическим условиям рынка мясопродуктов уточнены экономические понятия: «конкурентный ресурсный потенциал», «рынок мясопродуктов» и принципы его функционирования, «локальный рынок», «рыночная инфраструктура», «конкурентная среда пищевых производств».

3. Предложена структурная модель баланса поступления и расхода мясопродуктов, отражающая внутренние и внешние источники, производственное потребление, потери и использование ресурсов, а также модель инфраструктуры рынка мясопродуктов, учитывающая сферы хранения, продаж, маркетингового и информационного обеспечения, товародвижение, финансово-кредитное и правовое обеспечение.

4. Обоснована структурная модель формирования конкурентоспособности, учитывающая организационно-экономический потенциал товаропроизводителя (техническое оснащение производства, хранение и упаковки продукции; маркетинговое и логистическое обеспечение, системы управления качеством), направления регулирования (размещение госзаказа, правовое и информационное обеспечение, страхование с. господдержкой, льготное налогообложение), инвестиционные ресурсы, характер сырьевого обеспечения (организацию племенного дела; содержания и откорма, упитанность скота и птицы), формы и методы взаимоотношения с потребителем (учет особенностей восприятия, осведомленности, содействия и мотивации сегментов потребителей, стимулирования и продвижения, формирования лояльности).

5. Предложена методика оценки интегральной оценки конкурентных преимуществ ресурсного потенциала участников рынка, отражающая соотношение результатов текущей деятельности (сырьевое обеспечение, объем продаж, управление оборотными средствами и трудовыми ресурсами, использование материально-техническая базы) и маркетинга (изменение доли рынка). Разработанная- методика обеспечивает объективность анализа и планирования мероприятий, направленных на повышение конкурентных преимуществ ресурсного потенциала на рынке мясопродуктов.

6. Проведенный анализ показал, что на*отечественном рынке мясопродуктов» действуют предприятиями организации, занимающие прочные конкурентные позиции. Благодаря этому в Белгородской области темпы прироста мясных ресурсов выше в сравнении«^ другими регионами Центрального федерального округа. Более полно удовлетворяется, спрос в мясных продуктах и по доступным ценам, при гарантированном качестве, что способствует повышению уровня благосостояния населения.

7. Между тем, для мясной*отрасли Белгородской области характерен' невысокий»уровень рентабельности,,неудовлетворительна инвестиционная привлекательность основного капитала предприятий специализирующихся на производстве и переработке мясного сырья. Недостаточны меры государственной поддержки предприятий. Пока не сформированы оптимальные условия, необходимые для успешного развития рынка мясопродуктов. Только половина из опрошенных потребителей удовлетворена мясными продуктами, представленными на рынке.

8. Проведенный анализ позволил^ сделать вывод, что с учетом требований реального времени, необходима разработка стратегии управления и совершенствования конкурентных преимуществ участников рынка мясопродуктов. Необходимо обеспечить дальнейшее наращивание объёмов продаж и расширение границ рынка за счет интенсивного распределения мясопродуктов, поиска вариантов снижения себестоимости, модернизации, производства, привлечения дешевого сырья, сохраняя качество мясопродуктов; расширяя^ ассортимент и используя современные маркетинговые технологии продвижения и освоенияновых рынков сбыта;

9. Предложен механизм модернизации: конкурентных преимуществ ресурсного потенциала участников рынка мясопродуктов на базе улучшения сырьевого обеспечения, резервов роста объем продаж,. совершенствования управления: технической, базой; оборотными( средствами; трудовыми ресурсами и маркетинговой деятельности;„который? позволит; объективно оценить эффективность выбранных; вариантов развития, ш реализовать наиболее перспективные, направленные на достижение конкретных целей.

10: При формировании верхнего уровнящен-на мясопродукты предложена модель системного учета потенциальных возможностей животноводства;. переработки; и продаж,, применения инновационных технологий выращивания, переработки животных и организации» продаж; конъюнктурных изменений на продовольственном рынке: и взаимоотношений; в рамках единого экономического пространства:

11. Совершенствование отечественного рынка мясопродуктов- нет возможно; без инновационных- методов: развития, которые является ■ основой модернизации экономики- для обеспечения высоких результатов в решении продовольственной безопасности с фаны. Необходим переход к устойчивому развитию генетического потенциала;животных на базе закупок племенного скота, привлечения инвестиционных ресурсов в целях приобретения современного'технологического оборудованиящля улучшения ус-ловишеодержания.животных, развитие личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств.

12. Совершенствование.; ресурсного потенциала мясоперерабатывающих предприятий должно в комплексе охватывать материальные, технические;. организационно-экономические: и маркетинговые, направления использования« резервов; деятельности: Это. позволит увеличить объем продаж и на этой основе повысить инновационную составляющую эффективности производства. Маркетинг должен нацеливаться на обеспечение населения мясом и; мясной продукцией с учетом сбалансированности рациона по основным видаммясопродуктов.

13. Для-; решения вопросов стабилизации и повышения эффективности; функционирования рынка мясопродуктов необходим механизм интеграционных связей; способствующих консолидации аграрного^ промышленного, финансового-и торгового капитала с использованием потенциальных. возможностей; организаций: Интеграционные взаимодействия участников рынка, позволяют координировать .спрос и: предложение ■ с учетом ценовых;.количественных и временных параметров; планируемых методов • распределения ресурсов, доходов и ценообразования;

14. Необходимо развитие оптовых рынков; предназначенных для торговли товаропроизводителями региона животноводческой продукцией. Оптовые, рынки позволяют реализовывать продукцию в расширенном ассортименте, предъявлять требования- к поставщиками пол качеству, ассортименту продукции, упаковке; срокам хранения,- стандартизации качества, оптимизации затрат на производство июбращение:

Для этого оптовый мясной рынок, как регулируемый механизм движения продовольствия, должен иметь современную инфраструктуру: комплекс торговых, складских.иадминистративных помещений,,службы контроля; за качеством* продукции и ветеринарно-санитарного состояния, транспортного и информационного обеспечения.

15: Автор проведенного диссертационного исследования полагает, что реализация предлагаемых им мер позволит укрепить рыночные позиции отечественных товаропроизводителей мясопродуктов; и будет способствовать улучшению потребительской; корзины, населения Белгородской области.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентными преимуществами ресурсного потенциала участников рынка мясопродуктов"

ТТл ЛТ ГТ/'ЛГГТГЛТТ

1Ш Ирсюил ру ДЛЛЛЛ-ПЧ^П

400344 1

БЕЛОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Управление конкурентными преимуществами ресурсного потенциала участников рынка мясопродуктов

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ю НОЯ 2011

Москва, 2011

4859247

Работа выполнена в Федеральном 1 осударс 1Бскном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» на кафедре «Организация производства и маркетинг»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дубровин Игорь Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Андреев Сергей Николаевич кандидат экономических наук, доцент Яшин Сергей Алексеевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-следовательский

институт мясной промышленности им. В.М.Горбатова Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « 7 » декабря 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.196.04. при ГОУ ВПО Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу: http://www.rea.ru/Main.aspx?page=Avtoreferaty, на официальном сайте ВАК РФ по адресу: http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, ученому секретарю

Автореферат разослан « 7 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

К/

И.И. Скоробогатых

1. Общий Аарак 1 срие 1 ика раиоты Актуальность темы исследований. Формирование отечественного рынка продовольствия, обусловливает необходимость эффективных методов управления, адекватных уровню развития производительных сил и соответствующих производственных отношений, постоянного совершенствования всех сторон деятельности предприятия с позиции их актуальности сложившимся рыночным отношениям. От этого зависит качество обеспечения продуктами питания населения, продовольственная безопасность страны, формирование благоприятной социальной обстановки в обществе и здоровье нации в целом.

Рынок мясопродуктов, как составная часть продовольственного рынка, основан на механизме взаимоотношений хозяйствующих субъектов, участвующих в общем процессе от выращивания скота и птицы в животноводстве до его переработки и конечного распределения продукции. Особенность мясопродуктов в содержании полноценных белков, близких по аминокислотному составу белкам человека, а также незаменимых для организма жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

Формирование рыночных отношений выявило ряд негативных последствий в структуре и объемах потребления продуктов питания. Сегодня цена на мясопродукты такова, что значительная часть населения не может его себе позволить в размерах, рекомендуемых Институтом питания АМН.

В результате потребление мяса резко сократилось, составляет в среднем лишь 2/3 рекомендуемого уровня. Мощности предприятий загружены недостаточно, им не хватает оборотных средств, остро стоит вопрос стабильного сбыта и интеграции с животноводством. Около половины животноводческих хозяйств убыточны, а перерабатывающих предприятий низкорентабельно ввиду неудовлетворительной конкурентоспособности ресурсного потенциала. Недоиспользуются региональные особенности в выборе ассортимента, загрузке производственных мощностей, ус-

_ утстиохпямм И

ТаНОВЛёНИИ ДОЛГОВ^стсппшл иило^и V пшвчшш««»——■ ——

другими партнералш, недостаточны темпы инновационного обновления производства. Доля импорта в формировании рыночных ресурсов мясопродуктов составляет около 30 %.

В значительной мере такое положение вызвано недостаточностью надежного научно-методического обеспечения, следуя которому, каждый участник смог бы разрабатывать научно-обоснованную стратегию эффективного развития на рынке продовольствия с учетом специфики конъюнктуры предпринимательской среды. Требуется дальнейшая проработка теоретических и методологических вопросов, ориентированная на построение системы оценки эффективных преимуществ ресурсного потенциала предприятий по производству и переработке мясопродуктов, отвечающая широкому спектру требований, предъявляемых внешней и внутренней средой

рыночной экономики.

Отставание фактического потребления мясопродуктов от физиологических потребностей населения, дефицит отечественного качественного сырья, нарушение межхозяйственных связей, обострение и диспаритет основных экономических пропорций, неудовлетворительная эффективность производства и переработки и ряд других проблем характерны для многих регионов страны, включая Белгородскую область.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ накопленного научного задела по данной проблеме свидетельствует о том, что вопросы управления преимуществами ресурсного потенциала предприятий достаточно подробно и неоднократно рассматривались в экономической теории и практике. Фундаментальные исследования теоретических и практических основ формирования эффективных преимуществ ресурсного потенциала заложены в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Л. Абалкин, П. Бунич, В. Ивантер, Б. Карлофф, Дж. Робинсон, Н. Попов. А.

. , тг___ л Л К____ ТТ Т~Т________ ТТ.,. ----------------тт^. .¡С ----- „ ~-----

Маршалл, ДЖ. С/, гашю, п. ij.upj.cp, /л/л. гиииш-ип, чУ. "илииьрльп, \juuvnu-вавших теорию функционирования рынка и эволюции его развития.

Применительно к рынку потребительских товаров, включая мясопродукты, целый ряд актуальных вопросов исследован в работах А. Алтухова, В. Алферьева, С. Андреева, Л. Брагина, А. Гарнова, Т. Данько, М. Иоффе, С. Краснова, О. Кусакиной, М. Магомедова, В. Милосердова, Т. Розановой, Л. Силаевой, Б. Соловьева, Б. Стерлигова, И. Ушачева и др.

Однако, несмотря на значительный объем исследований рассматриваемой проблематики, ряд вопросов управления конкурентными преимуществами ресурсного потенциала требует специального рассмотрения. Важна адаптация разработанных подходов к специфическим условиям современного рынка мясопродуктов, недостаточно исследованы вопросы оценки возможностей ресурсного потенциала, в условиях региональных особенностей функционирования предприятий. Необходимы новые организационные формы интеграции, методы инновационного регулирования конкурентными преимуществами на продовольственном рынке.

Назрела необходимость поиска резервов эффективного управления рынком продовольствия, разработки организационно-экономического механизма формирования и оценки конкурентных преимуществ ресурсного потенциала, что определяет актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к управлению конкурентными преимуществами ресурсного потенциала предприятий-участников рынка мясопродуктов на примере особенностей рынка мясопродуктов в Белгородской области. В соответствии с целью разрабатывались следующие задачи: - выявление особенностей, тенденций и проблем формирования конкурентоспособного ресурсного потенциала участников рынка мясопродуктов;

- уточнение критериев, связанных с категорией ресурсный потенциал и систематизирование подходов к оценке его эффективности;

- определение системы показателей и разработка методики интегральной оценки конкурентных преимуществ ресурсного потенциала на примере работы мясоперерабатывающих предприятий;

- разработка методов формирования товарных ресурсов на рынке мясопродуктов;

- обоснование перспективных направлений повышения конкурентных преимуществ на рынке продаж мясопродуктов;

- разработка методики анализа и планирования сезонных колебаний цен на мясопродукты.

Объектом исследования являются животноводческие хозяйства, перерабатывающие предприятия, а также оптовой и розничной торговли Белгородской области.

Предметом исследования являются методические и практические вопросы разработки механизма управления конкурентными преимуществами ресурсного потенциала мясоперерабатывающих предприятий.

Методологической и теоретической основой исследования являются результаты разработок российских и зарубежных ученых в области управления рынком, экономики и организации производства.

В ходе работы над диссертацией использованы различные нормативные материалы (Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ, статистические материалы Росстата, нормативно-правовые, методические и справочные документы, регламентирующие деятельность АПК и пр.), методы системного анализа, прогнозирования, экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических материалов по

управлении; КиПА}рсшШ)Ши иу^жичу ш^ч/шит™ МУ^»*^"«*1« . "

стников рынка мясопродуктов. Наиболее существенными научными результатами. полученными лично автором, является следующее:

1. Уточнено содержание экономических категорий: «локальный рынок», «конкурентный ресурсный потенциал», «рынок мясопродуктов», параметры классификации и принципы функционирования, учитывающие специфику характера воспроизводства продуктов;

2. Предложены структурная модель баланса поступления и расхода мясопродуктов, отражающая внутренние и внешние источники, характер потребления, потерь и использования ресурсов, а также модель формирования инфраструктуры рынка мясопродуктов, учитывающая сферы хранения, продаж, маркетингового и информационного обеспечения, товародвижение, финансово-кредитное и правовое обеспечение.

3. Обоснована модель формирования конкурентных преимуществ ресурсного потенциала предприятий, учитывающая организационно-экономический потенциал товаропроизводителя, направления регулирования, инвестиционные ресурсы, сырьевое обеспечение, формы и методы взаимоотношения с потребителем.

4. Разработана методика интегральной оценки конкурентных преимуществ ресурсного потенциала участников рынка, отражающая соотношение результатов оперативной и маркетинговой деятельности. Предложенная методика обеспечивает объективность анализа и планирования мероприятий, направленных на повышение конкурентных преимуществ ресурсного потенциала на рынке мясопродуктов;

5. Предложена модель формирования отпускной цены продукции на мясном рынке, модели прогнозирования колебаний сезонности предложения на рынке, а также трендового изменения цены на мясопродукты;

6. Сформулированы направления инновационного развития конкурентных преимуществ ресурсного потенциала участников рынка мясопро-

дуктов с учетом интеграции животноводства, перерабатывающих предприятий, оптовой и розничной торговли.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется прикладной направленностьюсформулированных в работе методологических положений и рекомендаций. Они позволяют сформировать на рынке мясопродуктов современную инновационную составляющую в организации эффективного производства и продаж, защитить интересы отечественных товаропроизводителей.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные научные результаты, изложенные в диссертации:

- обсужденына кафедре Организация и планирование бизнес-процессов Московского государственного университета прикладной пищевых производств, содержатся в опубликованных автором работах, применены на практике и в учебном процессе

- получили одобрение на научно-практических конференциях, совещаниях и выставках работников АПК «Продэкспо» (Москва, 2010), «Мясная промышленность. Куриный Король / VTV Russia 2011» (Москва, 2011), «Золотая осень» (Москва, 2011);

-внедрены на предприятиях Агропромышленного комитета Белгородской области;

-используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств в дисциплинах: «Планирование на предприятии» и «Организация предпринимательской деятельности».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 9,2 п.л. (авт. вкл. 6,9 п.л.).

2. Основные положения, выносимые на защи!/

1. Уточнено содержание экономических категорий: «локальный рынок», «конкурентный ресурсный потенциал», «рынок мясопродуктов», параметры классификации и принципы функционирования

Рынок мясопродуктов по нашему мнению представляет систему экономических отношений производителей продуктов животноводства, предприятий перерабатывающих мясное сырье, оптовой, розничной торговли и конечных потребителей. Его выделяют следующие особенности:

- массовость и разнообразие продукции;

- связь с уникальной отраслью - животноводством;

- сезонность поставок и переработка скота с использованием специальных камер для охлаждения, заморозки и хранения мясного сырья;

- ограниченные сроки хранения сырья и готовой продукции без специальной обработки;

-высокие требования к качеству (вкус, полноценность содержания

по составу витаминов и микроэлементов);

- зависимость качества готовой продукции от исходного сырья;

-многокомпонентный состав исходного сырья. Наряду с мясом в

продажу поступают сопутствующие продукты: субпродукты, жиры, шкуры (перо, пух), кишечные фабрикаты, мясокостная мука и др. продукты, которые требуют максимальной и рациональной переработки;

- низкая транспортабельность, быстрые изменения качества, ограниченность радиуса доставки без специальной обработки и специализированных транспортных средств.

Уточнено понятие локальный рынок, как совокупность экономических отношений в сфере товарного обращения, формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения конкретных товаров в регионе, с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры спроса и предложения.

Обоснованы принципы, на которых должны газироваться локальные рынки мясопродуктов (рис.1), которые отражают характер функционирования и специфику производства и продаж в конкретных регионах.

Рис. 1. Принципы эффективного функционирования рынка

Обобщение предлагаемых в отечественной экономической литературе подходов позволило определить критерии классификации и виды рынка мясопродуктов.

Под конкурентной средой мясопродуктов мы понимаем сложившуюся, социально-экономическую систему, где функционируют предприятия различного целевого назначения и форм собственности, характеризующиеся тесными связями с сельскохозяйственным и материально- техническим производством и поставляющие товары на рынок для конечного потребления и дальнейшей переработки.

Изучив основные характеристики и трактовки, сформулировано авторское определение конкурентного ресурсного потенциала, как системы элементов, обеспечивающих возможность непрерывной реализации продукции с уникальным товарным преимуществом, соответствующим по качественным и стоимостным характеристикам предпочтениям населения и требованиям технического регламента, при полном возмещении затрат на производство и формирование необходимых накоплений.

Рис. 2. Модель процесса поступления и расхода мясопродуктов

~ уТ \ _ ___ОЛ^ЛП! ^ЛЯЛИЛЛ ИЛЛШ1>ИТТЛ1И1Л II П/ТЛУЛЛ/Т МО.

2.ЦреиЛОЖеНО игпру^ту¡у пил лииыо иилит-и "

сопродуктов, а также модель инфраструктуры рынка мясопродуктов

Обоснована структурная модель поступления и расходования мясо____„ ,______ /м„л 0\ /ч ттатттт/ч /чттттгт»жгаттт ^Лтпататтттст ТЭТТЛГТТЛОТТТТТЛЛ^ ТТ ТЭиРТТГ-

ирид^лхии V и^ЛЬхч* Ши11ШШ1иии1У «и "'V "

них источников и эффективных направлений их распределения на производственное потребление и продажи при сведении потерь к минимуму.

Ключевая задача регулирования мясного рынка - обеспечить удовлетворение потребностей региона за счет внутренних источников, путем выращивания и откорма скота и птицы, закупок мясопродуктов с крупных и средних животноводческих, фермерских и личных подсобных хозяйств.

Направления расходования предполагают производственное потребление, включая создание резервов; потери мясопродуктов при холодильной обработке, транспортировке и передержке мясопродуктов; продажи в розничной торговле и общественном питании, на сельскохозяйственном рынке внутри региона и за его пределами.

Эффективному функционированию рынка способствует развитая рыночная инфраструктура (рис. 3), осуществляющая хранение, продажу, товародвижение и др. необходимые операции и услуги. Функцию хранения на рынке ведут сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства, скотобазы, хладокомбинаты, специализированные склады, предприятия розничной торговли. Функцию реализации продукции обеспечивают предприятия оптовой и розничной торговли, торговые биржи, распределительные центры, ярмарки, выставки, торговые дома и пр.

Как показали исследования для повышения эффективности планирования и осуществления всех производственных и сбытовых функций, необходимо применять принцип информационной достаточности. Субъекты рынка должны иметь возможность получать достоверную информацию. Важен высокий уровень транспортной обеспеченности для перемещения скота, мясного сырья и мясопродуктов.

Рис. 3. Модель инфраструктуры рынка мясопродуктов

Необходимыми элементами рыночной инфраструктуры является финансово-кредитное, а также правовое обеспечение, с использованием поддержки федеральных и местных органов власти, возможностей совершенствования деятельности при соблюдении налогового, трудового, экологического, гражданского и др. законодательства.

3. Обоснована модель формирования конкурентных преимуществ ресурсного потенциала предприятий.

В диссертации выявлено, что конкурентные преимущества ресурсный потенциал предприятий, работающих на рынке мясопродуктов, формирует совокупность из 5-ти групп факторов (рис. 4).

Наибольшую роль играют организационно-экономические возможности (блок 1): современная техническое оснащение производства, хранения и упаковки; маркетинговое и логистическое обеспечение; системы управления качеством; квалификация персонала; низкие производственные затраты. Конкурентные преимущества ресурсного потенциала поддерживает регулирование размещения госзаказа; правовое и информационное обеспечение; страхование с господдержкой; льготное налогообложение (блок 2).

Для финансовой стабильности предприятий, их развития, существенное значение имеет наличие инвестиционных ресурсов, партнерские отношения с финансовыми институтами (банками, фондами, страховыми компаниями), доступность льготного кредитования (блок 3).

На современном рынке значительную роль в формировании конкурентных преимуществ ресурсного потенциала мясоперерабатывающих предприятий играет обеспеченность сырьем в достаточном объеме и качестве, по доступным ценам, что напрямую связано с качеством производимой продукции, затратами на ее производство. Необходима четкая организация животноводства в регионе, племенное дело, содержание и откорм скота и птицы в фермерских и лично-подсобных хозяйствах (блок 4).

Рис. 4. Структурная модель формирования конкурентного ресурсного потенциала на рынке мясопродуктов

¿конкурентные ПрСИМуЩССТБа рСС'урСНОГО ПиАсКЦИаЛа ирсдирйлхйй

зависят от построения взаимоотношения с потребителями, насколько они информированы о продукции и организации, будут ли они рекомендовать эту продукцию друзьям и знакомым (блок 5). Поэтому важными факторами формирования конкурентоспособности предприятий на рынке мясопродуктов выступают формы и методы взаимоотношения с потребителем, учет особенностей восприятия, осведомленности, содействия и мотивации сегментов потребителей; программы продвижения, стимулирования и формирования лояльности; достигнутый характер партнерства.

4. Разработана методика интегральной оценки конкурентных преимуществ ресурсного потенциала участников рынка мясопродуктов

Обоснована система локальных показателей оценки конкурентоспособности ресурсного потенциала, включающая параметры мотивации покупателя и комплекса маркетинга, нормативно-технические требования и организационно-экономические условия продаж мясопродуктов.

В качестве параметра ресурсного потенциала конкурентных преимуществ предложен коэффициент, рассчитываемый по формуле: I Р"

кт = п =г~к/' (1)

где Кт1 - обобщающий коэффициент конкурентных преимуществ ресурсного потенциала /-ой организации; Р"у - показатель размера имеющегося /-то ресурсного потенциала для эффективной коммерческой дея-

—п

тельности /-ой организации; Р ¡/ - средний размер /то ресурсного потенциала коммерческой деятельности по исследуемой §-ой выборке /-х организаций; К^ - коэффициент значимости /то ресурсного потенциала для

эффективности коммерческой деятельности /-х организаций (по данным экспертных оценок).

X Г_____„„„я«« т^ллгттттглт паГПТТТМТТЛ Т'П1г1лДч1Т1Г1а|1Т'1 УПП11ГГОПТ11\ЛЛ_

Кои иидаошш ПШ1&ДиЛШШЛ оишиши

тт^ий ресурсный потенциал на предприятиях области за период 2010-2005 гг. повысилась. Это стало результатом роста объемов переработки скота и спроса на продукцию. Лучше используются производственные мощности, трудовые ресурсы. Однако недостаточно эффективно расходуются средства, направляемые на меры маркетинга (табл. 1).

Коммерческая деятельность результативна, если достигнуто эффективное позиционирование, которое предполагает осуществление видов деятельности, обеспечивающих ассоциацию у потребителей уникальную природу создаваемой стоимости, на базе формирования эксклюзивной и выгодной позиции, основанной на сочетании преимуществ, отличных от предлагаемых конкурентами. Как показали исследования, объективным результатом и количественным критерием коммерческой деятельности является занимаемая доля рынка, определяемая как отношение выручки от реализации продукции к потенциалу продаж рынка мясопродуктов.

В качестве интегрального показателя отдачи конкурентных преимуществ ресурсного потенциала предложено следующее выражение:

уз _ Др!

Крт - ТГ- , (2)

ют'

где КЭрщ - коэффициент эффективности использования конкурентных

преимуществ ресурсного потенциала ¡'-ой организации; Д р\ - параметр эффективности коммерческой деятельности г'-ой организации (доля рынка).

Если 0 < К3рт < 1, то отдача ресурсного потенциала г-ой организации неудовлетворительна по отношению к выборке участников рынка и ниже её возможности успешно действовать на рынке. При К рЫ = 1 отдача

ресурсного потенциала идентична выборке, а при К3рЫ > 1 - выше, чем по выборке участников рынка мясопродуктов.

л аилици 1

Локальные показатели ресурсного Предприятия

потенциала предприятия БЗРК- Губкинский

Белгранкорм МК

ед. % к итогу ед. % к ИТ017

1. Объем переработки мясного сырья 3,56 35,6 2,13 28,6

2. Объем продаж мясопродуктов 3,39 34,0 1,92 25,8

3. Соотношение средних цен на мя- 0,55 5,5 0,52 7,0

сопродукты 4. Использование производственной 0,85 8,5 0,90 12,1

мощности 5. Обеспеченность емкостью произ- 1,21 12,1 1,51 20,3

водственных холодильников 6. Трудоемкость производства 0,06 0,6 0,15 2,0

7. Расходы на маркетинг в стоимости 0,37 3,7 0,31 4,1

продукции Итого 9,99 100 7,44 100

Исследования показали, что эффективность ресурсного потенциала неудовлетворительна у половины участников рынка. Наиболее высокий конкурентный ресурсный потенциал на БЗРК-Белгранкорм, Губкинском, Обуховском, Чернянском и Томаровском МК. Это позволило им занять в сумме более 80 % продаж (табл. 2).

Таблица 2

Предприятия к1м Объем продаж в 2010 г.

тыс. руб. в % к итогу

Продажи мясопродуктов на рын- 10714 100

ке Белгородской области, всего

в том числе:

Обуховский МК 1,37 874,3 8,2

БЗРК-Белгранкорм 3,47 3709,7 34,6

ООО ПромАгро МПЗ 1,74 661,7 6,2

Губкинский МК 2,64 2100,0 19,6

Чернянский МК 1,64 732,7 6,8

Томаровский МК 1,33 548,6 5,1

Итого 8627,0 80,5

Рис. 5. Структурная модель формирования отпускной цены продукции на мясном рынке

5. Предложена Структурная модель формирования отпускной цены продукции на мясном рынке, модели прогнозирования колебаний сезонности предложения и трендового изменения цены на мясопродукты.

Из предложенной модели формирования отпускной цены на мясном рынке (рис. 5) следует, что в цене сходятся противоречия и интересы спроса и предложения, сезонных колебаний, изменения доходов потребителей, характера поведения потребителей, особенностей сырьевого обеспечения, технического потенциала и менеджмента конкурентов, методов федерального и местного регулирования, активизации маркетингового воздействия.

От организации глубокой переработки скота за счет перераспределения стоимости можно снизить себестоимость мясопродуктов и соответствующие цены на 20-25 %. В значительной мере цена зависит от вида мяса, спроса на него и стоимости производства в животноводческих хозяйствах.

Конъюнктура рынка, особенности ведения хозяйственной деятельности в животноводстве, колебания спроса опосредствованы влиянием сезонности производства и продаж мясопродуктов. Существенные колебания характерны для 4-го квартала, прежде всего, в декабре месяце за которым следует резкий провал в январе (в период рождественских каникул потребляется купленное в конце декабря) и в феврале-марте на которые приходится время Великого поста. Для остальных периодов более характерна перегруппировка потребления мясопродуктов. Так, в летние месяцы предпочтительнее: консервы и твердокопченые колбасы, а также в вакуумной упаковке и снижаются продажи изделий с низким сроком хранения.

Сезонность во многом обусловлена технологией кормления крупного рогатого скота, которая позволяет хозяйствам снизить себестоимость вскармливания в период зеленого конвейера. Соответственно при массовой сдаче скота предложение превышает потребление. Излишки приходится замораживать, перерабатывать в продукцию длительного хранения. Из-за этого ухудшается качество и теряется до 5-6 % ресурсов мясопродуктов.

Для прогнозирования колебаний сезонности и более точного учета конъюнктуры в Белгородской области предложены следующие модели изменения спроса:

1. на мясо говядины:

/^,=(8,23-0,010*;, (3)

2. на мясо птицы:

=(8,21-0,010*1. (4)

3. на колбасные изделия:

Пм= (8,25 -0,0040^ (5)

где Пиг1, ПмМ, Пш — спрос населения области, соответственно, на мясо говядины, птицы, колбасные изделия по месяцам, тыс.т; / - порядковые интервальные уровни рядов динамики (номер месяца: 1 - январь, 2 - февраль и т.д.); К-мг!> К-мы,КСкш- коэффициенты корректировки сезонности в г'-м месяце, соответственно, по говядине, птице и колбасным изделиям.

Осенью мясокомбинаты максимально загружают камеры холодильников. В последующие периоды для производства используют запасы мороженого мясного сырья, а охлажденное мясо поставляется в основном для продажи на местное потребление. Это сказывается на тенденции роста цен: максимально в 4 квартале (1,5-1,9 %), в 2 и 3 кварталах (1,1-1,3 %) и минимально - летом (0,5-0,8 %).

Для прогнозирования цен предложены следующие модели:

Ц?= (1,5 -0,020 + ^ (6)

ЦГ= (3,24 + 1,090 + ^ (7)

где Ц" VI ЦУ цены на мясопродукты, соответственно, среднего и цепного процентного трендового изменения; t - порядковые значения тренда

(№ ¿-го квартала); - расчетные коэффициенты корректировки сезон-

ности в г-м квартале по аддитивной модели.

Предложенные модели анализа и прогнозирования изменения спроса на рынке мясопродуктов и цен позволяют оценить возможности его удовлетворения и достижения Сбалансированности предложения с тем, чтобы рационально распределить усилия организаций производителей, переработчиков, оптовой и розничной торговли мясопродуктов для достижения конкретных коммерческих целей.

6. Предложены направления инновационного развития конкурентных преимуществ ресурсного потенциала участников рынка мясопродуктов.

Как показали исследования, для инновационного совершенствования конкурентных преимуществ ресурсного потенциала в животноводстве необходим переход к устойчивому развитию генетического потенциала животных на базе закупок племенного скота, привлечения инвестиционных ресурсов в целях приобретения современного технологического оборудования для улучшения условий содержания животных.

Целесообразно дальнейшее развитие личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств. Важно обеспечение их государственной поддержкой через лизинг, льготное кредитование, страхование, формирование сельских кредитных, закупочных и других потребительских кооперативов, создание системы государственных гарантий. Целесообразно развитие сети заготовительных и снабженческо-сбытовых структур, производств по переработке животноводческой продукции, обеспечение мелкотоварного сектора молодняком на безвозмездной основе и др.

Для мясоперерабатывающих предприятий совершенствование ресурсного потенциала включает материальные, технические, организационно-экономические и маркетинговые резервы деятельности (рис. 6).

Рис. 6. Инновационныенаправления конкурентных преимуществ мясопродуктов

Рис. 7. Взаимодействие участников мясного рынка региона Белгородской области

Важно решить вопросы максимального использования побочных продуктов убоя скота (они составляют до половины физической массы туши животного) на пищевые, технические, медицинские и иные выгодные для народного хозяйства региона цели.

Значительная часть вторичных продуктов (субпродукты 2 категории, кровь, кости, жир, кишечное сырье) используется крайне неудовлетворительно, даже просто уничтожается, что изымает из мясного рынка значительные пищевые ресурсы. Особое внимание надо уделить ликвидации потерь в процессе переработки скота и птицы на всех этапах производства, транспортировки, переработки, хранения и реализации. Выбор целевой стратегии должен обеспечить надежную мотивацию у потребителей, особенности покупательского поведения.

Товаропроизводителям,в торговле для эффективного ведения хозяйства важно знать востребованность продукции. Для решения вопросов стабилизации и повышения эффективности функционирования рынка мясопродуктов необходим механизм интеграционных взаимоотношений, как незамкнутой системы, основанной на коммерческих отношениях с партнерами и потребителями, способствующий консолидации аграрного, промышленного, финансового и торгового капитала.

Этого требует складывающаяся сложность взаимоотношений партнеров на всех трех этапах рынка мясопродуктов (рынок скота и птицы, оптовый и розничный рынок мясопродуктов), которую можно проследить из модели, представленной на рис. 7.

Необходимо развитие оптовых сельскохозяйственных рынков и торговых мест, предназначенных для торговли товаропроизводителями региона произведенной продукцией.

Оптовые рынки позволяют реализовывать продукцию в расширенном ассортименте в крупных размерах, предъявляя требования к поставщикам по качеству, ассортименту, упаковке, срокам хранения, способст-

вуют оптимизации затрат на производство и обращение, эффективному использованию имеющихся ресурсов.

Таким образом, основные резервы развития регионального рынка мясной продукции заключены в рациональном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов, в оптимизации структуры производства и потребления, межхозяйственной кооперации и интеграции, в совершенствовании маркетинговой деятельности, улучшении качества производства и продаж, т.е. через повышение уровня эффективности общественного производства.

3. Список опубликованных работ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Белов Е.А. , Дубровин И.А. Оценка ресурсного потенциала локального рынка (на примере мясопродуктов)// Логистика. 2011. №5 (0,3 п.л., авт. вкл. 0,2 п.л.).

2. Белов Е.А. Прогнозирование сезонных колебаний цен // РИСК. 2011. №4 (0,4 п.л., авт. вкл. 0,4 п.л.).

Монография

3. Белов Е.А., Дубровин И.А. Эффективность ресурсного потенциала предприятий. - М.: МГУПП, 2011 (8 п.л., авт. вкл. 6 п.л.).

Статьи в аналитических изданиях

4. Белов Е.А., Дубровин И.А. Состояние товарных ресурсов рынка мясопродуктов// Мясная индустрия. 2011. №11 (0,4 п.л., авт. вкл. 0,2 пл.).

5. Белов Е.А. Конкурентные преимущества ресурсного потенциала// Материалы IX Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения». - М.: МГУПБ, 2011 (0,1 п.л., в т.ч. авт. вкл. 0,1 пл.).

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 01.11.2011г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,63. Тираж 100. Заказ 461.

WWW.FRANTERA.RU