Управление конкурентоспособностью продукции молочного подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Губжокова, Зарема Хабаловна
Место защиты
Нальчик
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Губжокова, Зарема Хабаловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Сущность и основные элементы конкурентоспособности

1.2. Формирование конкурентной среды и конкурентных отношений

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА В РЕГИОНЕ

2.1. Экономический анализ состояния регионального молочного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики

2.2. Управление качеством молока с целью повышения конкурентоспособности предприятия

2.3. Методология формирования ассортиментной политики на основе маркетингового подхода

3. СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА

3.1. Управление развитием конкурентного преимущества молочного подкомплекса в регионе

3.2. Совершенствование управлением взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью продукции молочного подкомплекса АПК"

Агропромышленный комплекс России - один из наиболее крупных и важных секторов экономики. Уровень развития отраслей АПК оказывает решающее влияние на здоровье нации, качество жизни, на социальную обстановку в обществе, продовольственную безопасность страны. Одним из звеньев АПК является молоч-но-продуктовый подкомплекс.

Молочно-продуктовый подкомплекс АПК - это сложная система, с комплексом необходимых ресурсов для производства и реализации качественной продукции в целях удовлетворения потребностей населения в разнообразных молочных продуктах. В качестве самостоятельной системы он может рассматриваться как единство различных подсистем: технической, технологической, экономической, организационной, социальной и управленческой, и в этом случае он будет выступать как система - молочный комплекс.

Современное развитие экономики усиливает конкурентную борьбу между предприятиями за завоевание рынков сбыта и требует совершенствования механизмов управления, способствующих достижению поставленных целей с высокой экономической эффективностью.

В связи с этим, конкурентная среда молочно-продуктового подкомплекса обязывает каждое предприятие уделять все большее внимание проблемам качества, что является одним из основных факторов получения прибыли и обеспечения конкурентоспособности в условиях рыночных отношений.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, проблема повышения конкурентоспособности продукции является объектом целенаправленного стратегического развития любого уровня от индивидуума, хозяйствующего субъекта до отрасли.

Резкий переход страны к рыночной экономике, повлекший за собой прекращение фондовых поставок оборудования, сырья, твердого госзаказа с одной стороны, и тотальной интервенции всевозможных иностранных товаров с другой стороны, привел к спаду производства, особенно в АПК со всеми вытекающими экономическими, социальными и политическими последствиями.

Ситуация обострилась также в связи с моральным и физическим износом имеющихся основных фондов, слабой платежеспособностью традиционных потребителей, исторически сложившейся необходимостью содержания объектов социальной инфраструктуры и т.д. В этих условиях требуется активно решать проблемы эффективности производства, повышения качества конечной продукции сельхозпредприятий и обеспечение высокого уровня конкурентоспособности. В связи с этим, актуализируется проблема разработки и реализации методов управления конкурентоспособностью продукции. Обращение к вопросам конкурентоспособности аграрной продукции продиктовано ролью региона как одного из основных поставщиков на российский рынок высококачественного безопасного продовольственного продукта. Таким образом, теоретическая и практическая значимость выбранного направления исследования представляется обоснованной.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в решение проблем управления конкурентоспособностью продукции в условиях маркетинговой ориентации предприятий внесли работы: Ф.Котлера, М.Портера, И.Ансоффа, Г.Л.Багиева, Е.Дихтля, Х.Хершгена, Д.Эванса, Б.Бермана, Е.П.Голубкова,

A.Н.Романова, Р.Морриса. А.П.Панкрухина, Е.А.Горбашко, П.С.Завьялова,

B.С.Литвиненко, В.С.Мисакова, Р.Н.Тихонова и других.

Проблемы развития молокопродуктового подкомплекса на уровне региональных хозяйственных комплексов рассмотрены Харзиновым В.В. (оптимизация параметров молокопроизводства), Ольмезовой Л.Я. (стратегия развития), Коковым А.Ч. (повышение эффективности функционирования).

Однако проблемы формирования и развития конкурентных отношений в региональном молочном подкомплексе остаются практически малоисследованными и слабо освещены в отечественной экономической литературе. Поэтому, исследования молочного подкомплекса на региональном уровне в условиях возрастающей конкуренции имеет определенную научную значимость и практическую ценность.

Неразработанность проблемы формирования и конкурентоспособного развития молочного подкомплекса в составе регионального АПК, стихийность происходящих на рынке молочной продукции изменений, обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции формирования и развития управления конкурентных отношений в аграрном производстве (на примере молочного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики).

В соответствии с поставленной целью в работе ставились и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические аспекты проблемы формирования конкурентоспособной продукции;

- выявить и обобщить особенности формирования конкурентной среды и конкурентных отношений;

- исследовать особенности формирования молочного подкомплекса региона;

- проанализировать влияние основных факторов на производство и обеспечение конкурентоспособности молочной продукции в регионе;

- обосновать механизм управления качеством молока с целью повышения конкурентоспособности предприятия;

- разработать методологию формирования ассортиментной политики на основе маркетингового подхода;

- разработать предложения по совершенствованию управлением взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

Объектом исследования является деятельность производственных структур регионального АПК Кабардино-Балкарской республики по производству и реализации молока и молочной продукции.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы управления конкурентоспособностью предприятий регионального молочного подкомплекса.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений в аграрной сфере и перерабатывающей (молочной) промышленности с позиций решения проблем конкурентоспособной продукции. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».

В ходе исследования изучены и обобщены общая и специальная (отраслевая) литература, разработки ведущих научно-исследовательских институтов в области управления, конкурентных отношений, экономического анализа, качества продукции, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации профессиональных зарубежных аналитических и иных организаций по проблемам конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

В ходе исследования использован системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе диалектическая логика, экономико-статистический, сравнения, группировки и прогнозирования.

Информационной базой явились материалы обследований 140 сельскохозяйственных предприятий, 6 перерабатывающих предприятий Кабардино-Балкарской республики, отчеты Министерства сельского хозяйства.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнены сущность и основные элементы понятия «конкурентоспособность», позволяющие формировать и анализировать стратегию конкурентоспособности продукции, предприятия, региона;

- проанализированы и систематизированы основные элементы формирования конкурентной среды и конкурентных отношений, с учетом диверсификации производства, экономических условий реализации продукции;

- разработан алгоритм анализа основных факторов, влияющих на производство и обеспечение конкурентоспособности молочной продукции в регионе, предполагающий использование маркетинговых подходов формирования ассортиментных решений;

- сформулированы принципы детализации системы управления качеством молока с целью повышения конкурентоспособности предприятия;

- разработаны основные аспекты формирования ассортиментной политики на основе маркетингового подхода, в условиях регионального рынка молочной продукции;

- разработана модель управления развитием конкурентного преимущества молочного подкомплекса в регионе;

- предложены основные направления совершенствования управлением взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования и изложенные в диссертации результаты направлены на повышение конкурентоспособности молочного подкомплекса.

Разработанные методические материалы по формированию системы управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов выявлены в ОАО «Молочный завод» г. Нальчика.

Результаты анализа динамических и структурных характеристик молочного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики, предложенный механизм управления конкурентоспособностью продукции на предприятиях АПК могут служить исходной базой принятия текущих и перспективных решений по вопросам формирования рынка молока и молочных продуктов в соседних регионах.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительные отзывы на научно-практических межвузовских конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2005), Пятигорского института бизнеса и управления (2001), Абхазского государственного университета (2002), Алтайского государственного аграрного университета (2003), Горского государственного аграрного университета (2003), Кабардино-Балкарского государственного университета (2003), Ставропольского государственного аграрного университета (2003).

По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 1,5 п.л. Отдельные положения разработанной автором модели формирования ассортиментной политики на основе маркетингового подхода апробированы и приняты к внедрению рядом сельскохозяйственных предприятий Урванского района Кабардино-Балкарской республики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, со

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Губжокова, Зарема Хабаловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на исследования, характеризующие состояние молочного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики, можно сделать следующие основные выводы:

1. Конкурентоспособность является одной из ключевых категорий рыночной экономики, которая по отношению к товару определяется как его характеристика, отражающая отличие от товара-конкурента по степени соответствия конкретной потребности и по затратам на ее удовлетворение. Конкурентоспособность по отношению к предприятию означает потенциальную и реальную способность предприятия проектировать, производить и реализовывать в тех условиях, в которых им приходится действовать, товары, которые по «ценовым» и «неценовым» характеристикам в комплексе более предпочтительны для потребителей, чем товары конкурентов.

2. Наибольший уровень конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, в том числе молочных комплексов, может быть достигнут благодаря взаимодействию внешних факторов, не подверженных контролю со стороны производителя, и внутренних, входящих в сферу непосредственного влияния предприятия. Чем крупнее и энергонасыщеннее производство, тем большая роль отводится внешним факторам, поскольку за счет внутренних ресурсов трудно поддерживать в состоянии высокой эффективности и конкурентоспособности предприятия индустриального типа, к которым по классификации относятся и молочные комплексы.

3. В условиях развития рыночных отношений особую значимость приобретает проблема повышения качества продукции. Качество производимой продукции сельского хозяйства является одним из главных факторов экономического роста и обеспечения прибыльности и конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий. Однако до настоящего времени вопросам повышения качества сельскохозяйственной продукции не уделялось должного внимания, так как товаропроизводители в основном ориентированы на увеличение объемов ее производства. Особенно остро стоит проблема улучшения качества молока, как важнейшего продукта питания и сельскохозяйственного сырья для перерабатывающих предприятий.

4. Исследования показывают, что в целом по Кабардино-Балкарской республике молочная отрасль скотоводства убыточна, одновременно за адаптируемый период с 2000 по 2005 гг. наблюдается сокращение объемов производства молока. Основными причинами современного критического положение в молочном скотоводстве является: постоянно нарастающий диспаритет цен на молоко и материально-технические ресурсы, используемые на ее производство; крайне слабая государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, низкие закупочные цены; несвоевременные расчеты за реализованную продукцию; монополизм перерабатывающих и обслуживающих предприятий и организаций.

5. Анализ качества молока показал, что в Кабардино-Балкарской республике слабо развита взаимосвязанная система технических, технологических, организационных, экономических и социальных мероприятий, направленных на его поддержание и повышение. В сельскохозяйственных предприятиях имеют место существенные недостатки в решении проблемы качества молока, которые кратко можно свести к следующему: низкое качество труда работников молочных ферм и комплексов; отсутствие экономических стимулов в качественных результатах труда экономической ответственности за брак, низкий уровень профессиональных знаний у работников; несовершенство технологии производства и первичной обработки; низкое качество средств производства, участвующих в процессе формирования качественных характеристик молока; недостаточное материально-техническое обеспечение предприятия необходимым оборудованием, инвентарем, спецодеждой; отсутствие систематического контроля за качеством работы и продукции; отсутствие эффективных мер материального поощрения за результаты высококачественной работы и продукции; недоучет показателей качества в планировании (прогнозировании); отсутствие необходимой информации.

6. В последние годы качество молока, производимого сельскохозяйственными предприятиями республики, незначительно улучшилось. Так, количество молока 1 сорта увеличилось на 7,4%, в том числе за счет снижения количества несортового молока на 2,1%. Однако произошло уменьшение удельного веса охлажденного молока в целом по КБР с 51,5% до 34%, т.е. на 17,5%. Кроме того, в отдельных районах отмечены факты снижения жирности молока, повышение кислотности и механической загрязненности этой продукции.

7. В целях повышения качества производимого молока сельскохозяйственными предприятиями Кабардино-Балкарской республики предлагается совершенствовать механизм повышения качества молока путем осуществления мероприятий организационно-технологического и экономического характера. В частности, к организационно-технологическим мероприятиям следует отнести: предупреждение заболеваемости коров; организацию полноценного и сбалансированного кормления; соблюдение ветеринарно-санитарных и гигиенических правил получения молока; ужесточение контроля за качеством продукции на всем пути жизненного цикла (производство, переработка, хранение, транспортировка); создание оптимальных условий содержания коров; организацию молочных лабораторий и укомплектование их всеми необходимыми приборами для оценки качества молока; оснащение молочных ферм и комплексов оборудованием для первичной обработки продукции; переход на централизованный вывоз молока транспортом перерабатывающих предприятий; организацию работы по сертификации молока.

К мероприятиям экономического характера относятся: изучение рынка и потребительского спроса на молоко различного качества; осуществление параметрического ценообразования на молоко, дифференциация цены по сезонам года и в соответствии с сортом; совершенствование планирования качества продукции молочного скотоводства с использованием экономико-статистических и экономико-математических методов; совершенствование оплаты труда и материального поощрения работников ферм и специалистов с учетом оценки качества труда через коэффициенты или баллы; экономическая ответственность за производство некачественной продукции и совершенствование экономических взаимоотношений в мо-лочнопродуктовом подкомплексе.

8. Агрегированная взаимосвязь направлений формирования производственного ассортимента промышленного перерабатывающего предприятия обуславливает необходимость разработки и реализации в рамках внутрифирменного планирования действенной ассортиментной политики.

Ассортиментную политику следует рассматривать одновременно как функциональную подсистему управления и как элемент экономического механизма взаимодействия промышленного предприятия с факторами внешней среды.

В первом случае принимаемые в процессе формирования ассортиментной политики решения выступают как своеобразная форма управленческого воздействия на управляемый объект - производственный ассортимент.

Во втором случае формирование ассортиментной политики рассматривается как процесс координации взаимосвязанных видов деятельности - научно-технической, проектной, комплексного исследования рынка, организации сбыта, сервиса, стимулирования маркетинговых коммуникаций и пр. Трудность данной задачи состоит в сложности объединения всех видов деятельности для достижения конечной цели — оптимизации производственного ассортимента с учетом целей развития предприятия. Если этого достигнуть не удается, то может получиться, что в ассортимент начнут включаться изделия, разработанные скорее для удобства производственных подразделений предприятия, нежели для потребителя. Поэтому формированию производственного ассортимента должна предшествовать разработка ассортиментной концепции промышленного предприятия.

Ассортиментная концепция обеспечивает достижение соответствия между структурно-ассортиментным предложением товаров и спросом на них. Для этого на предприятии необходимо проведение планово-экономических работ, связанных с прогнозированием структуры ассортимента.

Решение проблемы совершенствования экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками возможно в условиях тесной интеграции - создания агропромышленных ассоциаций, которые позволяют решить проблему взаимозачетов, реализации молочного сырья и стабильности в работе перерабатывающих предприятий.

9. Важными условиями организации выгодного сбыта продукции, вызванными современной сложной экономической ситуацией, являются, в первую очередь, ценовая политика предприятия и повышение доли продаж за наличный расчет. Ценообразование на основе анализа безубыточности и определения целевой прибыли, а также с учетом спроса - наиболее предпочтительно для крупных товаропроизводителей в условиях рынка. Повысить конкурентный потенциал можно не только за счет фактора цены, но и за счет таких методов и форм соперничества предприятий на рынке как: дифференциация товаров по марке, упаковке, потребительским характеристикам, рекламе; стимулирование покупок, включая снижение цены при оптовой продаже, замену товара по требованию покупателя, участие в выставках-продажах.

Автор выражает надежду, что использование всей совокупности представленных нами принципов позволит сформулировать более действенные и рациональные механизмы управления качеством и конкурентоспособностью продукции, развитием целостной системы поддержки сельскохозяйственных предприятий, будет способствовать дальнейшему развитию экономики, усилению на практике влияния научных методов анализа и управления различных объектов и систем.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью продукции молочного подкомплекса АПК"

На правах рукописи

ГУБЖОКОВА Зарема Хабаловна

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК

(На материалах Кабардино-Балкарской республики)

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

: I

Наяьчи&»ф006 < ' .- ,,

Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и аудит» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Шипшев Заур Хамзетович

Официальные оппоненты! доктор экономических наук, профессор,

Кумахов Башир Абубекирович

кандидат экономических наук, доцент, Маржохова Мадина Аслановна

Ведущая организация: Институт информатики и проблем

регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Защита диссертации состоитсяг. в часов на заседании Диссертационного Совета К 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а, корпус 1, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА».

Автореферат разослан «¿¿»рфг&ш г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета, В.О. Канчукоев

доктор экономических наук, профессор

А

ЧЧН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс России - один из наиболее крупных и важных секторов экономики. Уровень развития отраслей АПК оказывает решающее влияние на здоровье нации, качество жизни, на социальную обстановку в обществе, продовольственную безопасность страны.

Развитие товарного производства в сельском хозяйстве предопределяет необходимость формирования рынка соответствующими ему категориями и методами регулирования. Предприятия АПК любой формы собственности сталкиваются с множеством различных аспектов функционирования в рыночной среде. Одной из основных проблем, от которой зависит воспроизводство и доходность предприятия, является повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции. Этот показатель выступает также главным условием успешной конкуренции предприятий на рынке.

Переход к рыночной экономике обусловил усиление конкурентной борьбы между предприятиями за потребителя, за завоевание рынка. Наличие конкурентной среды обязывает каждое предприятие уделять все большее внимание проблемам качества.

Конкуренция представляется, с одной стороны эффективным механизмом естественного регулирования рыночной экономики и отбора, наиболее устойчивых с финансовой точки зрения предприятий, способных успешно функционировать в условиях рынка, а с другой стороны, это легализованная форма экономической борьбы самостоятельных хозяйствующих субъектов, выпускающих однородную продукцию.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, проблема повышения конкурентоспособности продукции является объектом целенаправленного стратегического развития любого уровня от индивидуума, хозяйствующего субъекта до отрасли.

Резкий переход страны к рыночной экономике, повлекший за собой прекращение фондовых поставок оборудования, сырья, твердого госзаказа с одной стороны, и тотальной интервенции всевозможных иностранных товаров с другой стороны, привел к спаду производства, особенно в АПК со всеми вытекающими экономическими, социальными и политическими последствиями.

Ситуация обострилась также в связи с моральным и физическим износом имеющихся основных фондов, слабой платежеспособностью традиционных потребителей, исторически сложившейся необходимостью содержания объектов социальной инфраструктуры и т.д. В этих условиях требуется активно решать проблемы эффективности производства, по-

рос. национальная библиотека

вышения качества конечной продукции сельхозпредприятий и обеспечение высокого уровня конкурентоспособности. В связи с этим, актуализируется проблема разработки и реализации методов управления конкурентоспособностью продукции. Обращение к вопросам конкурентоспособности аграрной продукции продиктовано ролью региона как одного из основных поставщиков на российский рынок высококачественного безопасного продовольственного продукта. Таким образом, теоретическая и практическая значимость выбранного направления исследования представляется обоснованной.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в решение проблем управления конкурентоспособностью продукции в условиях маркетинговой ориентации предприятий внесли работы: Ф.Котлера, М.Портера, И.Ансоффа, Г.Л.Багиева, Е.Дихтля, Х.Хершгена, Д.Эванса, Б.Бермана, Е.П.Голубкова, А.Н.Романова, Р.Морриса. АЛЛанкрухина, Е.А.Горбашко, П.С.Завьялова, В.СЛитвиненко, B.C. Мисакова, Р.Н.Тихонова и других.

Однако проблемы формирования и развития конкурентных отношений в региональном молочном подкомплексе остаются практически малоисследованными и слабо освещены в отечественной экономической литературе. Поэтому, исследования молочного подкомплекса на региональном уровне в условиях возрастающей конкуренции имеет определенную научную значимость и практическую ценность.

Неразработанность проблемы формирования и конкурентоспособного развития молочного подкомплекса в составе регионального АПК, стихийность происходящих на рынке молочной продукции изменений, обусловили выбор темы исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Миннауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и п. «15.42 Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспортов специальностей ВАК Миннауки РФ.

Целью диссертационной работы является разработка концепции формирования и развития конкурентных отношений в аграрном производстве (на примере АПК - Кабардино-Балкарской республики).

В работе ставились и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические аспекты проблемы формирования конкурентоспособной продукции;

- выявить и обобщить особенности формирования конкурентной среды и конкурентных отношений;

- исследовать особенности формирования молбчного подкомплекса региона;

- проанализировать влияние основных факторов на производство и обеспечение конкурентоспособности молочной продукции Ь регионе;

- обосновать механизм управления качеством молока с целью Повышения конкурентоспособности предприятия;

- разработать методологию формирования ассортиментной политики на основе маркетингового подхода;

- разработать предложения по совершенствованию управлением взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

Объектом исследования является деятельность производственных структур регионального АПК Кабардино-Балкарской республики по производству и реализации молока и молочной продукции.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы формирования и развития конкурентных отношений предприятий регионального молочного подкомплекса.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений в аграрной сфере и перерабатывающей (молочной) промышленности с позиции решения проблем конкурентоспособной продукции. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

В ходе исследования изучены и обобщены общая и специальная (отраслевая) литература, разработки ведущих научно-исследовательских институтов в области управления, конкурентных отношений, экономического анализа качества продукции, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации профессиональных зарубежных аналитических и иных организаций по проблемам конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

В ходе исследования использован системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе диалектическая логика, экономико-статистический, сравнения, группировки и прогнозирования.

Информационной базой явились материалы обследований 140 сельскохозяйственных предприятий, б перерабатывающих предприятий Кабардино-Балкарской республики, отчеты Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнены сущность и основные элементы понятия «конкурентоспособность», позволяющие формировать и анализировать стратегию конкурентоспособности продукции, предприятия, региона;

- проанализированы и систематизированы основные элементы формирования конкурентной среды и конкурентных отношений, с учетом диверсификации производства, экономических условий реализации продукции;

- разработан алгоритм анализа основных факторов, влияющих на производство и обеспечение конкурентоспособности молочной продукции в регионе, предполагающий использование маркетинговых подходов формирования ассортиментных решений;

- сформулированы принципы детализации системы управления качеством молока с целью повышения конкурентоспособности предприятия;

- разработаны основные аспекты формирования ассортиментной политики на основе маркетингового подхода, в условиях регионального рынка молочной продукции;

- предложены основные направления совершенствования управлением взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования и изложенные в диссертации результаты направлены на повышение управления конкурентоспособностью молочного подкомплекса.

Разработанные методические материалы по формированию системы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов выявлены в ОАО «Молочный завод»

Результаты анализа динамических и структурных характеристик молочного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики, предложенный механизм управления конкурентоспособностью продукции на предприятиях АПК могут служить исходной базой принятия текущих и перспективных решений по вопросам формирования рынка молока и молочных продуктов в соседних регионах.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительные отзывы на научно-практических межвузовских конференциях ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (20012005), НОУ Пятигорского института бизнеса и управления (2001), Абхаз-

ского государственного университета (2002), ФГОУ ВПО Алтайского государственного аграрного университета (2003), ФГОУ ВПО Горского государственного аграрного университета (2003), ГОУ ВПО Кабардино-Балкарского государственного университета им.Бербекова (2003), ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета (2003).

По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 1,5п.л. Отдельные положения разработанной автором модели формирования ассортиментной политики на основе маркетингового подхода апробированы и приняты к внедрению рядом сельскохозяйственных предприятий Урванского района Кабардино-Балкарской республики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 177 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, изложены результаты апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы обеспечения конкурентоспособности агропромышленной продукцию) изложены сущность и основные элементы конкурентоспособности и систематизированы принципы формирования конкурентной среды и конкурентных отношений.

Во второй главе «Современное состояние, тенденции производства и реализации молока в регионе» проанализирован региональный молочный подкомплекс с позиции возможности активного участия его в конкурентной борьбе на рынке агропромышленной продукции, предложены методологические подходы к обоснованию составных элементов управления качеством молока с целью повышения конкурентоспособности предприятия, разработана методология формирования ассортиментной политики на основе маркетингового подхода.

В третьей главе «Стратегия повышения конкурентоспособности продукции молочного подкомплекса АПК региона» сделана попытка обобщения и разработки модели управления развитием конкурентного преимущества молочного подкомплекса в регионе; обоснованы концептуальные направления совершенствования управлением взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, приводится список использованных по теме исследования работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эффективность сельскохозяйственного производства во многом зависит от адекватности системы управления АПК тем изменениям, которые происходят во внешней и внутренней экономической среде. Предприятия АПК любой формы собственности сталкиваются с множеством различных аспектов функционирования в рыночной среде. Одной из основных проблем, от которой зависит воспроизводство и доходность предприятия, является повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Объектами конкуренции являются производитель и покупатель, и в этом качестве они имеют возможность сказать свое последнее и решающее слово на рынке. Именно это разделение «предмета» и «объекта» и показывает, что в конкурентной борьбе не одна, а две сферы воздействия: товар (предмет), с одной стороны, и потребитель (объект) - с другой, а значит, и различные методы и приемы конкурентной борьбы, и различное их влияние.

Конкуренция возникает, если на одном и том же рынке продается много близких по своим потребительским свойствам товаров. Суть конкурентной борьбы состоит в улучшении или сохранении позиций фирмы, на рынке, что достигается благодаря отличию поставляемых фирмой товаров от товаров-конкурентов как по степени соответствия конкретной потребности клиентов, так и по затратам на ее удовлетворение.

Конкурентная среда предприятия часто отождествляется с его маркетинговой средой, включающей совокупность субъектов и факторов рынка, влияющих на отношения между производителем (продавцом) и потребителем (покупателем) продукции. Маркетинговая среда, будучи изменчивой, глубоко затрагивает деятельность предприятия, в том числе и его взаимодействие с конкурентной средой. Однако при более детальном рассмотрении конкурентные отношения имеют свою специфику. Являясь наиболее «чувствительным» индикатором активности предприятия, они определяют многие маркетинговые характеристики: объемы продаж, цены, условия реализации и т.п. Степень развития рынка, сложность работы на нем во многом диктуются особенностями конкурентного окружения, кроме того, через призму взаимоотношений Предприятий наиболее быстро проявляются изменения, происходящие на рынке, так как именно соперничество является основным двигателем рыночных процессов.

Качество - свойство продукта выполнять четко предопределенные для него функции и удовлетворять предполагаемым требованиям. Такое определение применимо и для конкурентоспособности. Таким образом,

понятие «конкурентоспособность» можно разделить на три части: нормативную, коммуникационную и функциональную (рис. 1).

Рисунок 1 - Конкурентоспособность продукции и сферы деятельности предприятия

Функциональная сторона конкурентоспособности рассматривает взаимоотношения потребителя и производителя через производимый товар. Потребитель предъявляет свои требования к поставщику относительно его продукции.

Потребитель оценивает продукцию, сопоставляя приносимую пользу и затраты на ее приобретение. Полезность продукции, с точки зрения потребителя, заключается в его способности удовлетворил, его потребности.

Коммуникационная сторона охватывает особенности организационной структуры предприятия, организации совместной работы сотрудников и функционирования производственных процессов.

Нормативная сторона предусматривает анализ нормативных и законодательных актов, которые составляют основу всей жизнедеятельности предприятия с учетом безопасности людей и охраны окружающей среды, то есть с учетом этических обязательств предприятия перед внешним

миром и обществом. Этические обязательства по отношению к окружающему миру определяют коммуникационную и функциональную стороны деятельности предприятия.

Конкурентоспособность продукции есть характеристика товара, отражающая его отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Эффективность сельскохозяйственного производства во многом зависит от адекватности системы управления АПК тем изменениям, которые происходят во внешней и внутренней экономической среде. Усиление конкуренции в условиях глобализации экономики требует перехода аграрного сектора от стратегии выживания к стратегии развития на основе целенаправленного освоения в сельскохозяйственном производстве высокоэффективных ресурсосберегающих технологий.

Главными условиями увеличения производства молока и говядины, снижение их себестоимости в регионе являются: укрепление кормовой базы; обеспечение скота биологически полноценным кормлением при низкой себестоимости кормов; значительное повышение оснащенности фермы основными фондами и необходимым оборудованием недостающим в воспроизводстве и структуре стада. Преобладающую часть затрат на производство молока составляют корма и оплата труда, поэтому основные пути снижения затрат повышения удоев, правильный в зоотехническом отношении подбор кормов и ориентировка на дешевые зеленые, сочные и грубые корма при экономном использовании кормовых корнеплодов и концентратов.

В ходе исследования нами проведен анализ и даны пути активизации влияния каждого из факторов в отдельности на производство и обеспечение конкурентоспособности молочной продукции, проведен комплексный анализ действия всех факторов. Исследование проводилось по статистической совокупности в 140 хозяйствах Кабардино-Балкарской республики. В среднем за 2000-2004 гг. эти хозяйства производили более одной трети валового производства молока. Их взаимоотношения с партнерами по молочно-продуктовому подкомплексу изучались также путем монографических обследований.

В общественном разделении труда сельское хозяйство Кабардино-Балкарской республики специализируется на производстве молока. Занимая по численности поголовья (в условных головах) 88,8%, скотоводство дает 70,6% всей продукции животноводства. Однако молочные хозяйства республики специализированы недостаточно. В них имеются все виды животных, выполняется весь цикл работ, связанный не только с получением молока, но и с откормом скота, а также с выращиванием ре-

монтного молодняка, что во многом объясняется наличием в каждом хозяйстве нескольких мелких ферм, разбросанных по различным населенным пунктам.

Таблица 1

Влияние уровня специализации хозяйств на показатели качества работы и продукции в молочном скотоводстве Кабардино-Балкарской республики (2000-2004гт.)*

Показатели Группы хозяйств по доле молока в товарной продукции, % В среднем по исследуемым хозяйствам

I II Ш IV

Менее 31,0 31,037,9 38,044,9 Свыше 44,9

Количество хозяйств 27 52 36 25 140

Доля молока в товарной продукции, % 28,8 36,7 41,1 48,9 38,8

Жирность молока. % 3,46 3,44 3,52 3,61 3,51

Реализовано молока по сортам, %: первым вторым несортовым 63.0 34.1 2,9 58,7 38,5 2,8 66,1 30,8 3,1 83,9 15,3 0,8 67,9 29,7 2,4

Произведено молока с учетом качества на 1 работника отрасли, ц 274,1 282,7 302,9 337,9 299,4

♦Таблица составлена автором по данным МСХиП КБР

По данным таблицы 1, можно заметить углубление специализации. Положительно влияет на повышение качества работы и продукции в молочном скотоводстве: жирность молока, которая повысилась с 3,46% в первой группе до 3,61% в Четвертой, доля молока, реализованного первым сортом - с 63% до 83,9%, годовая производительность труда работников отрасли - с 274,1 ц до 337,9 ц молока. .

Хозяйства, в которых коровы покрываются в первую охоту после отела, получают больше молока и телят. Низкий выход телят явно зависит от недокорма животных, вследствие чего они не приходят в охоту в первые месяцы после отела и покрываются только в пастбищный период.

Усилить проявления преимуществ разделения труда позволяет внутриотраслевая специализация. До перехода к рыночной экономике в республике действовало всего лишь два комплекса по выращиванию нетелей, которые продавали хозяйствам 1,6 тыс. голов, что свидетельство-

в ало о крайне слабой внутриотраслевой специализации. В настоящее время ситуация еще более усугубилась.

В условиях районной кооперации создаются возможности для активизации процесса внутриотраслевой специализации, что было затруднено прежде, а также вследствие убыточности отрасли. С повышением закупочных цен на молоко процесс внутриотраслевой специализации нуждается в ускорении, в том числе и путем внутрихозяйственной специализации - разделения труда между производственными подразделениями хозяйств. Этот процесс также не получил достаточного развития, о чем свидетельствует большое количество молочных ферм, приходящихся на одно хозяйство, что отрицательно сказывается на качестве молока и эффективности отрасли.

Недостаточная внутрихозяйственная специализация, межотраслевой характер и слабая концентрация производства снижают эффективность дополнительных вложений, распыляют материальные и финансовые ресурсы, затрудняют внедрение достижений научно-технического прогресса и перевод производства на промышленную основу. Специализация, как форма организации современного производства, содействует его дальнейшему совершенствованию и, прежде всего - увеличению его масштабов, росту концентрации.

Одним из важнейших источников улучшения качества стада является хорошо налаженная работа по его воспроизводству. Молочное стадо крупного рогатого скота имеет потенциальную возможность производить ежегодно от 100 коров и нетелей по 100 телят и более. Группировка исследуемых хозяйств показывает положительное влияние увеличения количества приплода от 100 коров на удой, жирномолочность, расход кормов на 1 ц молока и другие показатели (таблица 2).

Таблица 2

Влияние выхода телят от 100 коров и нетелей на показатели производства молока в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики (2000-2004гг.)*

Группы коллективных хозяйств по выходу телят от 100 коров и нетелей, гол. Число хозяйств Выход телят от 100 коров и нетелей, гол. Расход кормов, ц к-ед. Удой молока Жирность молока, % Произведено молока с учетом качества на 1 работника, ц

на 1 корову на 1 ц молока от 1 коровы, кг

до 70 10 68 28,8 1,77 1626 3,48 2403

71-80 35 75 30,4 1,60 1895 3,50 277,2

81 -90 55 84 36 А 1,53 2386 3,53 323¿6

свыше 91 19 93 38,6 141 2563 3,56 342,0

В среднем 119 80 33,5 1,60 2118 3,52 295,8

•Таблица составлена автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики КБР

По мнению некоторых ученых, понятие системы управления качеством продукции характеризует, в конечном счете, действующую систему управления производством, в большей степени ориентированную на конкретные условия потребления и, стало бьггь, предполагающую изучение взаимосвязей между качеством производимой продукции и результатами ее потребления, то есть потенциальным (производственным) и реальным (потребительским) качеством продукции.

Разработка единой системы функционирования сельского хозяйства включает в себя и механизм повышения качества молока, получаемого в одной из главных отраслей сельскохозяйственного производства - отрасли скотоводства, и имеющий свои особенности в повышении качества продукции.

В понятие качества молока включают его биологическую ценность, химический состав, санитарно-гигиеническое состояние, технологические свойства. В частности, при заготовках коровьего молока контролируются содержание жира, бактериальная обсемененность, кислотность, чистота, температура.

Повышение качества продукции молочного скотоводства подчиняется общим закономерностям, определяющим развитие народного хозяйства в целом. Вместе с тем в анализе, оценке и планировании мероприятий, в социально-экономическом механизме их реализации есть специфические особенности, учет которых необходим для полного и эффективного использования огромных потенциальных резервов качества.

Коренное отличие производства молока заключается в специфике связи количества и качества труда (технологических операций) с количеством и качеством продукции. В промышленности высококачественное выполнение технологических операций гарантирует высокое качество продукции. В молочном скотоводстве эта связь опосредована. Здесь технологические мероприятия направлены не на сам продукт, а на создание условия формирования его качества (условий выращивания животных). Высококачественное выполнение сельскохозяйственных работ создает при неизменных других факторах благоприятные условия для выращивания животных и, в конечном счете, для получения высококачественного молока и увеличения продуктивности. В связи с этим механизм повышения качества продукции молочной отрасли целесообразно не ограничивать только качеством продукции, а рассматривать ее шире, то есть как систему улучшения качества всей работы и продукции.

Вторая отличительная особенность получения высококачественного молока проявляется действием на него факторов, независимых от воли и сознания людей. Это природно-экономические факторы, определяемые типом почвы, количеством осадков, температурой, наличием болезней.

Более значительно эта особенность характерна для отрасли растениеводства. Однако природно-экономические факторы могут в значительной мере повлиять на свойства молока, ослабить связь между качеством выполнения агротехнических и зоотехнических мероприятий и качеством молока, но устранить этой связи не могут. Кроме того, своеобразие механизма повышения качества в молочном скотоводстве определяется еще и тем, что основным средством производства здесь является земля. Повышение качества работ на земле приводит не только к улучшению качества продукции животноводства, но и к увеличению объемов производства. К тому же молоко, имея биологическую структуру, подчиняется законам жизнедеятельности. Следовательно, проблема заключается не только в формировании качества, но и сохранении его до конечного потребителя.

Ни для кого не секрет, что качество многих товаров, производимых для населения, не удовлетворяет запросы потребителя. На 01.12.2005 г. покупатели оценили высокое качество молока отечественных молочных продуктов всего на 76%, и по прогнозам оно в дальнейшем будет снижаться (данные маркетингового отдела МУСХП «Нальчикское»). А из общего объема проинспектированных импортных молочных консервов, по данным Кабардино-Балкарской торговой инспекции, было забраковано 52%, сливочного масла - 64%.

Безусловно, улучшение качества продукции тесно связано со всеми сторонами хозяйственной жизни. Поэтому важно знать, какое на повышение качества продукции оказывает влияние то или иное направление хозяйственной деятельности, к тому же нужно учитывать связь между эффективностью производства и качеством продукции, а также учитывать воздействие последнего на изменение эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий и всего АПК.

Исследование проблемы повышения качества продукции с позиции более полного удовлетворения конкретных потребностей непосредственно характеризует ее взаимосвязь с современными задачами повышения эффективности производства и улучшения качества работы, предполагает необходимость анализа соотношений между понятиями эффективности производства и качества продукции, и на основе этого достижение наилучших конечных финансовых результатов.

Ассортиментная политика хозяйствующего субъекта опирается на ряд методологических принципов.

Основополагающим принципом является принцип долговременной стратегической ориентации. Он предполагает возможность постоянного обновления набора производимой продукции и организации на этой основе долговременного производственного процесса, позволяющего рационально использовать ресурсный потенциал предприятия.

Вторым методологическим принципом, входящим в состав базовых категорий ассортиментной политики, служит принцип синергизма. Суть этого принципа заключается в обеспечении взаимоувязки и взаимодополнения различных видов промышленной продукции или их однородных групп, а также в осуществлении их финансово-инвестиционной поддержки за счет увеличения масштабов деятельности предприятия, использования его имиджа, коммуникативных связей, позиций в рыночной среде и пр.

Нетрудно заметить, что принцип синергизма и принцип стратегической гибкости имеют различные «векторы» воздействия. Будучи разнонаправленными, они обладают противоречивым, а в определенном смысле - взаимоисключающим характером. Их противоречия нельзя полностью исключить, но можно частично компенсировать с помощью рационального компромисса.

Поиск такого компромисса требует специальной аналитической работы и научно-практического обоснования. В этом направлении невозможно дать каких-то универсальных рекомендаций. В каждом конкретном случае необходимо проводить специальные исследования, опирающиеся на единые методологические подходы, закладывающие основу идеологии формирования ассортиментной политики хозяйствующего субъекта.

Реализация представленных принципов осуществляется с помощью обоснования и принятия ассортиментных решений. Формирование ассортиментных решений в методологическом плане полностью идентично подходам, используемым во внутрифирменном планировании. Это позволяет утверждать, что ассортиментные решения - это концентрированное выражение процесса управления производственным ассортиментом предприятия на его заключительном этапе. Они выступают как своеобразная формула управленческого воздействия на управляемый объект (производственный ассортимент) и таким Образом предопределяют действия в рамках ассортиментной политики, необходимые для проведения изменений в его состоянии.

Главная задача ассортиментных решений состоит, прежде всего, в том, чтобы подготовить «потребительскую» спецификацию на изделие, передать ее всем подразделениям предприятия. Решающее слово здесь принадлежит маркетингу, используя методологические подходы которого, предприятие должно решать вопрос о том, когда целесообразно внести коррективы в его ассортиментную политику.

Ассортиментные стратегии, как и любые другие стратегические решения, разрабатываются исходя из условий множественности вариантов. Это множество, в принципе, не ограничено, однако особая роль принад-

лежит следующим, наиболее часто встречающимся и значительно отличающимся друг от друга стратегиям: инновации товара; вариации товара; элиминации товара. В свою очередь, эти стратегии включают стратегию дифференциации, стратегию диверсификации, стратегию специализации и пр. (рис. 2).

Рисунок 2 - Стратегические направления ассортиментной политики хозяйствующего субъекта

Рассматривая стратегии инновации товара, следует отметить следующее.

Стратегия дифференциации базируется на выделении продукции предприятия как отличающихся от продукции, предоставляемых равными конкурентами, по показателям, имеющим существенное значение с точки зрения их соответствия потребительским предпочтениям. Эта стратегия сопряжена с необходимостью проведения детализованных маркетинговых исследований с целью дифференциации спроса и создания базы для адекватной дифференциации выпускаемой продукции. Она требует обоснованного позиционирования предприятия и его продукции.

В основу стратегии диверсификации заложена идея максимально возможного расширения ассортиментных позиций. Ассортиментные группы в данном случае не имеют столь тесной взаимосвязи, а принцип

стратегической гибкости занимает доминирующее положение по сравнению с принципом синергизма.

Переработку молочного сырья в республике осуществляют районные маслозаводы, ОАО «Молочный завод» и минизаводы, расположенные непосредственно в хозяйствах.

В отличие от сельскохозяйственных товаропроизводителей предприятия переработки, являясь в определенной степени монополистами в своей сфере, работают с достаточно высоким уровнем рентабельности. В 2003 году по сравнению с 2000 годом рентабельность работы предприятия возросла на 30,5 пункта.

На Нальчикском молочном заводе в течение пяти лет темпы обновления основных фондов превышали темпы их выбытия, что свидетельствует о расширенном воспроизводстве основных фондов. Изношенность основных фондов составляет 41%.

Особенностью структуры основных фондов молочной промышленности является большой удельный вес зданий.

Большой удельный вес зданий объясняется особенностями технологического процесса производства молочных продуктов. Большое значение в производственном процессе занимают такие операции как охлаждение, созревание, хранение продуктов, для осуществления которых требуются значительные холодильные емкости, помещения для хранения готовой продукции, резервуары для созревания, занимающие большие площади.

В результате снижения объемов производства недоиспользуются производственные мощности предприятия, что сказывается на эффективности использования основных фондов и росте себестоимости продукции.

По цельномолочной продукции мощности используются на 6,2%, по маслу - на 5,3%, по молочным консервам - на 0%. То есть, исходя из имеющихся производственных мощностей, у предприятия имеются значительные резервы увеличения объемов производства.

Анализ динамики экономических показателей молочной продукции, выпускаемой Нальчикским молочным заводом показывает, что на предприятии не производятся наиболее рентабельные виды молочной продукции - сырки, сметана, творог. Самыми низкорентабельными видами продукции на комбинате являются цельное молоко и масло животное. В 2003 году уровень рентабельности по цельному молоку составил 5,7%, а по маслу животному менее 5%. Все более весомыми в общих производственных затратах становятся расходы на заработную плату. Анализ занятости показывает, что при сокращении фактического объема производства, численность работающих на предприятии практически не снизи-

лась. Это говорит о стремлении сохранить квалифицированный персонал, так как весь потенциал предприятия не задействован.

Проведя анализ выпуска продукции по средневзвешенной за последние пять лет работы ОАО «Молочный завод», получили прогноз выпуска молочных продуктов на 2006 год. Спрос на молочные продукты увеличится, в целом, в 2006 году по сравнению с 2003 годом, в 1,3 раза (табл. 3).

Таблица 3

Производство молочной продукции в ОАО «Молочный завод»*

Виды продукции Фактически произведено, тонн Отклонения 2003г. к 1999г. Прогноз на 2006 г.

годы

1999 2000 2001 2002 2003

Молоко,2.5%, 1л 9653,00 7653,00 5967,80 9196,50 9138,70 -514,30 8321,80

Кефир, фас. 2,5% 0,5л 1469,00 1398,50 1439,00 1744,10 1849,00 +380,00 1579,90

Биокефир фас., 1.5%, 0.5 л 460,30 792,00 +792,00 626,10

«Тонус» фас., 2.5%, 0.5л 24,20 47,30 +47,30 35,10

Сметана фас. и вес., 20% 349,00 411,30 492,90 1092,60 1241,40 +892,40 717,40

Масло сливочное вес. и фас. 1835,50 1000,70 204,00 424,10 497,00 1338,50 792,30

Сливки, 8%, 0.5л - - - 303,30 341,00 +341,00 322,10

Йогурт аромат, фас., 2.5% 253,00 691,50 368,00 763,00 817,00 +564,00 578,50

Простокваша цитр, 2.5% 193,00 102,00 157,00 319,00 338,40 +145,40 221,90

Творог фас., 9% иобезжир. 509,00 543,00 163,10 313,10 369,10 -139,90 377,40

Сырки творожн. фас., 0,1 кг 77,20 144,00 159,00 +159,00 126,70

Сыры твердые и плавленые 0,50 127,00 51,00 202,80 268,40 +267,90 129,90

Безалкогольный напиток «Тон-жерико», 0,5 л. 62,00 +62,00 62,00

Мороженое 114,00 7,00 - - 50,00 -64,00 57,00

Итого 14376,ОС 11934,0С 8920,0( 14987ДХ 15970,3( +1594,2 13235,7'

* Таблица составлена по данным ОАО «Молочный завод» (г. Нальчик)

Увеличить выпуск продукции планируется за счет: расширения ассортимента выпускаемой продукции, увеличения выпуска молочных продуктов по основным направлениям.

В решении проблемы реализации продукции важное место должно быть уделено упорядочению производственных связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями, налаживанию справедливых экономических отношений.

Одной из форм партнерства для обеспечения стабильного производства молока и создания устойчивого рынка сбыта молочной продукции является создание хозяйственных союзов, обществ ассоциаций, функ-. ционирующих на основе договора о совместной деятельности. На основе

скоординированного планирования обеспечивается сбалансированность производства молочных продуктов с сырьевой базой и снижение потерь на всех стадиях единого технологического процесса. При интеграции предприятий должны соблюдаться следующие условия: полная самостоятельность производственной и хозяйственной деятельности всех ее участников, необходимость их взаимной экономической выгоды, отсутствие жесткой централизации.

При организации агропромышленных (районных) ассоциаций важное значение имеют принципы и методы распределения денежной выручки между участниками.

В качестве оценки деятельности ассоциаций выступает не только прибыль, но и объем реализованной продукции, распределяемой между партнерами по установленным соотношениям долевого участия в производстве молочной продукции. Подобным примером служит опыт агропромышленной ассоциации «Сатурн», созданной в г. Черкесске. Руководит ею Совет директоров, в который входят руководители хозяйств, директор гормолзавода, представители торговли.

Уже через б месяцев ее работы улучшилось снабжение потребителей молочными продуктами, ассортимент которых составляет 30 наиме-» нований. Совет директоров утверждает розничные цены на конечную

продукцию в соответствии с конъюнктурой рынка. Кроме того, один раз в месяц Совет директоров определяет пропорции, в соответствии с которыми денежная выручка распределяется между участниками ассоциации. На первом этапе пропорции распределения денежной выручки складывались следующим образом (%): сельские товаропроизводители - 50,0; перерабатывающая промышленность - 30,0; торговля - 19,0; аппарат ассоциации -1 %. Выручка от реализации поступает на расчетный счет ассоциации, которая в течение 4-х дней перечисляется на счета участников по утвержденным пропорциям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на исследования, характеризующие состояние молочного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики, можно сделать следующие основные выводы:

1. Конкурентоспособность является одной из ключевых категорий рыночной экономики, которая по отношению к товару определяется как его характеристика, отражающая отличие от товара-конкурента по степени соответствия конкретной потребности и по затратам на ее удовлетворение. Конкурентоспособность по отношению к предприятию означает потенциальную и реальную способность предприятия проектировать, производить и реализовывать в тех условиях, в которых им приходится действовать, товары, которые по «ценовым» и «неценовым» характеристикам в комплексе более предпочтительны для потребителей, чем товары конкурентов.

2. Наибольший уровень конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, в том числе молочных комплексов, может быть достигнут благодаря взаимодействию внешних факторов, не подверженных контролю со стороны производителя, и внутренних, входящих в сферу непосредственного влияния предприятия. Чем крупнее и энергона-сыщеннее производство, тем большая роль отводится внешним факторам, поскольку за счет внутренних ресурсов трудно поддерживать в состоянии высокой эффективности и конкурентоспособности предприятия индустриального типа, к которым по классификации относятся и молочные комплексы.

3. В условиях развития рыночных отношений особую значимость приобретает проблема повышения качества продукции. Качество производимой продукции сельского хозяйства является одним из главных факторов экономического роста и обеспечения прибыльности и конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий. Однако до настоящего времени вопросам повышения качества сельскохозяйственной продукции не уделялось должного внимания, так как товаропроизводители в основном ориентированы на увеличение объемов ее производства. Особенно остро стоит проблема улучшения качества молока, как важнейшего продукта питания и сельскохозяйственного сырья для перерабатывающих предприятий.

4. Исследования показывают, что в целом по Кабардино-Балкарской республике молочная отрасль скотоводства убыточна, одновременно за адаптируемый период с 2000 по 2005 гг. наблюдается сокращение объемов производства молока. Основными причинами современного критического положение в молочном скотоводстве является: постоянно нарас-

тающий диспаритет цен на молоко и материально-технические ресурсы, используемые на ее производство; крайне слабая государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей; низкие закупочные цены; несвоевременные расчеты за реализованную продукцию; монополизм перерабатывающих и обслуживающих предприятий и организаций.

5. Анализ качества молока показал, что в КБР слабо развита взаимосвязанная система технических, технологических, организационных, экономических и социальных мероприятий, направленных на его поддержание и повышение. В сельскохозяйственных предприятиях имеют место существенные недостатки в решении проблемы качества молока, которые кратко можно свести к следующему: низкое качество труда работников молочных ферм и комплексов; отсутствие экономических стимулов в качественных результатах труда экономической ответственности за брак, низкий уровень профессиональных знаний у работников; несовершенство технологии производства и первичной обработай; низкое качество средств производства, участвующих в процессе формирования качественных характеристик молока; недостаточное материально-техническое обеспечение предприятия необходимым оборудованием, инвентарем, спецодеждой; отсутствие систематического контроля за качеством работы и продукции; отсутствие эффективных мер материального поощрения за результаты высококачественной работы и продукции; недоучет показателей качества в планировании (прогнозировании); отсутствие необходимой информации.

6. В последние годы качество молока, производимого сельскохозяйственными предприятиями республики, незначительно улучшилось. Так, количество молока 1 сорта увеличилось на 7,4% в том числе за счет снижения количества несортового молока на 2,1%. Однако произошло уменьшение удельного веса охлажденного молока в целом по КБР с 51,5% до 34%, т.е. на 17,5%. Кроме того, в отдельных районах отмечены факты снижения жирности молока, повышение кислотности и механической загрязненности этой продукции.

7. В целях повышения качества производимого молока сельскохозяйственным предприятиям Кабардино-Балкарской республики предлагается совершенствовать механизм повышения качества молока путем осуществления мероприятий организационно-технологического и экономического характера. В частности, к организационно-технологическим мероприятиям следует отнести: предупреждение заболеваемости коров; организацию полноценного и сбалансированного кормления; соблюдение ветеринарно-санитарных и гигиенических правил получения молока; ужесточение контроля за качеством продукции на всем пути жизненного цикла (производство, переработка, хранение, транспортировка); создание

оптимальных условий содержания коров; организацию молочных лабораторий и укомплектование их всеми необходимыми приборами для оценки качества молока; оснащение молочных ферм и комплексов оборудованием для первичной обработки продукции; переход на централизованный вывоз молока транспортом перерабатывающих предприятий; организацию работы по сертификации молока.

К мероприятиям экономического характера относятся: изучение рынка и потребительского спроса на молоко различного качества; осуществление параметрического ценообразования на молоко, дифференциация цены по сезонам года и в соответствии с сортом; совершенствование планирования качества продукции молочного скотоводства с использованием экономико-статистических и экономико-математических методов; совершенствование оплаты труда и материального поощрения работников ферм и специалистов с учетом оценки качества труда через коэффициенты или баллы; экономическая ответственность за производство некачественной продукции и совершенствование экономических взаимоотношений в молочнопродуктовом подкомплексе.

8. Агрегированная взаимосвязь направлений формирования производственного ассортимента промышленного перерабатывающего предприятия обусловливает необходимость разработки и реализации в рамках внутрифирменного планирования действенной ассортиментной политики.

Ассортиментную политику следует рассматривать одновременно как функциональную подсистему управления и как элемент экономического механизма взаимодействия промышленного предприятия с факторами внешней среды.

В первом случае принимаемые в процессе формирования ассортиментной политики решения выступают как своеобразная форма управленческого воздействия на управляемый объект - производственный ассортимент.

Во втором случае формирование ассортиментной полигики рассматривается как процесс координации взаимосвязанных видов деятельности - научно-технической, проектной, комплексного исследования рынка, организации сбыта, сервиса, стимулирования маркетинговых коммуникаций и пр. Трудность данной задачи состоит в сложности объединения всех видов деятельности для достижения конечной цели - оптимизации производственного ассортимента с учетом целей развития предприятия. Если этого достигнуть не удается, то может получиться, что в ассортимент начнут включаться изделия, разработанные скорее для удобства производственных подразделений предприятия, нежели для потребителя. Поэтому формированию производственного ассортимента долж-

на предшествовать разработка ассортиментной концепции промышленного предприятия.

Ассортиментная концепция обеспечивает достижение соответствия между структурно-ассортиментным предложением товаров и спросом на них. Для этого на предприятии необходимо проведение планово-экономических работ, связанных с прогнозированием структуры ассортимента.

Решение проблемы совершенствования экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками возможно в условиях тесной интеграции - создания агропромышленных ассоциаций, которые позволяют решить проблему взаимозачетов, реализации молочного сырья и стабильности в работе перерабатывающих предприятий.

9. Важными условиями организации выгодного сбыта продукции, вызванными современной сложной экономической ситуацией, являются, в первую очередь, ценовая политика предприятия и повышение доли продаж за наличный расчет. Ценообразование на основе анализа безубыточности и определения целевой прибыли, а также с учетом спроса -наиболее предпочтительно для крупных товаропроизводителей в условиях рынка. Повысить конкурентный потенциал можно не только за счет фактора цены, но и за счет таких методов и форм соперничества предприятий на рынке как: дифференциация товаров по марке, упаковке, потребительским характеристикам, рекламе; стимулирование покупок, включая снижение цены при оптовой продаже, замену товара по требованию покупателя, участие в выставках-продажах.

Автор выражает надежду, что использование всей совокупности представленных нами принципов позволит сформулировать более действенные и рациональные механизмы управления качеством и конкурентоспособностью продукции, развитием целостной системы поддержки сельскохозяйственных предприятий, будет способствовать дальнейшему развитию экономики, усилению на практике влияния научных методов анализа и управления различных объектов и систем.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Организация и этапы проведения анализа конкурентоспособности перерабатывающих предприятий КБР // Межвуз. НПК.- Пятигорск: ПИУБиП - 2001г. -0,2 п.л. (в соавторстве).

2. Функционирование молочного подкомплекса КБР //Актуальные проблемы региональной науки - Нальчик: ЗАО-Насып, - 2001.-0,2 пл. (в соавторстве).

3. Товарная стратегия перерабатывающих предприятий в условиях рыночных отношений //Актуальные проблемы региональной науки. Межвуз.сб. науч.тр.-В.2, 4.1. - Нальчик: ЗАО-Насып - 2001 г.-0,1 п.л. (в соавторстве).

4. Качество продукции и обеспечение конкурентоспособности // Актуальные проблемы региональной науки. Межвуз. сб. науч. тр.- В.5. -Нальчик: ЗАО-Насып, 2002.- 0,2 пл. (в соавторстве).

5. Регулирование внутреннего товарного рынка // Матер, четвертой межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике России».-т.2 - Ставрополь: СГАУ, 2003.-0,1 п.л. (в соавторстве).

6. Основные аспекты товарной стратегии предприятий АПК в современных условиях // Матер, четвертой межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике России».- т.2. - Ставрополь, 2003.0,1 пл. (в соавторстве).

7. Некоторые подходы к определению конкуренции и конкурентной борьбы // Проблемы современного управления в АПК. Межвуз. сб.науч. тр.- 4.1. - Владикавказ: ГТАУ, 2003.-0,1 пл. (в соавторстве).

8. Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятий // Проблемы современного управления в АПК. Межвуз. сб.науч. тр.-ч.1. - Владикавказ: ГТАУ, 2003.-0,1 пл. (в соавторстве).

9. Анализ эффективности управления на перерабатывающих предприятиях АПК // Проблемы современного управления в АПК. Межвуз. сб.науч. тр.- ч.1. - Владикавказ: ГТАУ, 2003.-0,1 пл. (в соавторстве).

Ю.О проблемах привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс// Межвуз. сб.нау4. тр.- ч.1. - Владикавказ: ГТАУ, 2003.-0,1 пл. (в соавторстве).

11.Основы построения конкурентной стратегии предприятия // Актуальные проблемы региона. Межвуз. сб. науч. тр.- в. 10. - Нальчик, 2004.- ОД пл. (в соавторстве).

12.Методика оценки конкурентоспособности хозяйствующего субъекта // Актуальные проблемы региона. Межвуз. сб. науч. тр.- в. 10. -Нальчик, 2005.- 0,1 пл. (в соавторстве).

Сдано в набор 20.02.06. Подписано в печать 22.02.06. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х84'/1б. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100. Заказ №1138.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а