Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурцева, Татьяна Алексеевна
Место защиты
Киров
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурцева, Татьяна Алексеевна

Введение.

1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью продукции в условиях рынка.

1.1. Экономическое содержание конкурентоспособности продукции.

1.2. Система управления конкурентоспособностью продукции.

1.3. Особенности управления конкурентоспособностью продукции АПК в условиях рынка.

2. Организационно-экономические факторы формирования конкурентоспособности молока и молочной продукции.

2.1. Состояние рынка молока и молочной продукции в Кировской области.

2.2. Анализ сырьевой зоны Кировского молочного комбината.

2.3. Современная практика обеспечения конкурентоспособности продукции на Кировском молочном комбинате.

2.3.1. Организационно-экономические факторы формирования конкурентоспособности продукции.

2.3.2. Технологические факторы формирования конкурентоспособности продукции.

3. Совершенствование управления конкурентоспособностью молочной продукции в условиях рынка.

3.1. Обоснование системы управления конкурентоспособностью продукции.

3.2. Создание организационного механизма функционирования системы управления конкурентоспособностью.

3.3. Основные направления повышения конкурентоспособности продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка"

Уровень развития отраслей АПК и выпуск высококачественной продукции оказывает решающее влияние на здоровье нации, качество жизни, на социальную обстановку в обществе. Доля импорта по продовольственным товарам достигла такого уровня, который уже недопустим с точки зрения национальной безопасности. Россия, как крупная держава, не может существовать без собственного конкурентоспособного сельского хозяйства, оснащенного современной технологией производства и переработки продукции, хорошо развитого продовольственного рынка.

В создавшейся ситуации важно определить приоритеты по управлению конкурентоспособностью продукции. В условиях рынка подход к управлению конкурентоспособностью основывается на гибком сочетании методов рыночного регулирования, на формировании и регулировании деятельности рыночных хозяйствующих субъектов как открытых систем. В связи с этим проблема поиска наиболее рациональных и эффективных систем управления конкурентоспособностью продукции приобретает особую актуальность.

Теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения конкурентоспособности молока и молочной продукции, недостаточная ее разработанность в современных условиях предопределили актуальность исследования.

Одним из инструментов конкурентной борьбы выступает качество продукции. Поэтому весь накопленный опыт по управлению качеством продукции актуален и сегодня.

Различные аспекты проблемы управления качеством нашли свое отражение в трудах ученых-экономистов: Прокопенко Н.Ф., Клюкача В.Н., Узуна В.Я., Бадалова Л.М., Беспятых В.И., Беды Я.И., Стерликова Ф.Ф., Бима С.И., Котликова Я.М., Брылевой В.Ф., Рак Н.Г., Дунаева П.П., Киртбая

Ю.К., Мымриковой Н.С., Сейфи Т.Ф., Чангли И.И., Юрчишина В. И и др. Проблемы повышения эффективности производства молока нашли широкое отражение в разные годы в работах ученых-экономистов Добрынина В.А., Буробкина И.Н., Грядова С.И., 1Морозова Н.М., Кудряшова В.И., Зинченко А.П., Бегучева А.П., Абшке З.А., Клайберга Г.Э. и других.

Общие вопросы управления сельскохозяйственной экономикой в новых условиях исследуют Мафед А.В., Мусаев В.Р., Пошатаев А.В., Репп Х.О., Романов А.Е. Однако развитие рыночной экономики требует продолжения теоретического осмысления и практической реализации новых задач, связанных с обеспечением конкурентоспособности продукции.

Исследования, которые ранее проводились отечественными экономистами, касались в основном только промышленной продукции. Агропромышленной продукции присущи свои отраслевые особенности и факторные параметры, которые являются опережающими в обеспечении ее конкурентоспособности.

К числу малоисследованных относятся проблемы системного подхода к управлению конкурентоспособностью по территориально-отраслевому принципу, охватывающие все стадии воспроизводственного цикла в условиях рынка. В данном аспекте эта проблема пока не являлась объектом исследования.

Цель настоящего исследования заключается в разработке основных элементов системы управления конкурентоспособностью молока и молочной продукции. В соответствии с указанной целью были определены основные задачи исследования:

- изучить экономическое содержание конкурентоспособности продукции и факторов ее определяющих;

- определить системообразующие факторы процесса управления молочным подкомплексом в условиях рынка; изучить проблемы управления молочным подкомплексом в условиях рынка;

- провести анализ современного уровня и тенденций развития производства, переработки и реализации молока;

- определить методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции;

- разработать систему управления конкурентоспособностью молока и молочной продукции на примере Кировского молочного комбината и его сырьевой зоны;

- на основе полученных результатов исследований разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности продукции. Объектом исследования явились рынок молока и молочной продукции

Кировского молочного комбината и его сырьевая зона, представленная сельскохозяйственными предприятиями всех форм собственности.

Предмет исследования - проблемы управления конкурентоспособностью продукции Кировского молочного комбината и его сырьевой зоны.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Теоретической базой послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а так же законодательные акты и решения Правительства РФ. Источниками информации послужили материалы Госкомстата РФ и Кировской области, данные годовых отчетов и первичной документации предприятия, справочная и нормативная литература.

В диссертационной работе применялись монографический, экономико-статистический, аналитический и экономико-математический методы исследования, личные наблюдения автора и др.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в политэкономическом аспекте определена сущность категорий качества, конкурентоспособности и процесса управления конкурентоспособностью продукции, их взаимосвязь в воспроизводственном цикле;

- определены подходы к объекту, субъекту и процессу управления конкурентоспособностью; к цели и задачам; к управленческому решению, из которых следует исходить при формировании системы управления конкурентоспособностью молока и молочной продукции;

- дано обоснование необходимости формирования открытых систем управления конкурентоспособностью продукции;

- обоснованы методические подходы к оценке конкурентоспособности молочной продукции и проведению маркетинговых исследований;

- определены и обоснованы основные элементы технологии системы управления конкурентоспособностью молока и молочной продукции;

- разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности молока и молочной продукции Кировского молочного комбината.

Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации разработаны основные элементы функционирования системы управления конкурентоспособностью продукции на примере Кировского молочного комбината, что может быть использовано на практике и будет способствовать обеспечению конкурентоспособности молока и молочной продукции. Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции и проведению маркетинговых исследований могут быть использованы в лекциях и семинарских занятиях по курсам «Управление сельскохозяйственным производством» , «Маркетинг в АПК» и "Маркетинговые исследования".

Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции Вятской ГСХА (Киров, 1997 г., 1999г.), на научно-практической конференции МГЭИ: "Актуальные проблемы гуманитарного и экономического образования в негосудасртвенных ВУЗах" (г.Киров, 1998г.).

Результаты исследования рассмотрены, одобрены и приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства, продовольствия и торговли Кировской области. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурцева, Татьяна Алексеевна

Выводы и предложения

1. Конкурентоспособность является одной из ключевых категорий рыночной экономики, которая по отношению к товару определяется как его характеристика, отражающая отличия от товара-конкурента по степени соответствия конкретной потребности и по затратам на ее удовлетворение или возможность коммерчески выгодного сбыта товара в условиях широкого предложения конкурирующих товаров-аналогов. В этой связи возникает проблема поиска экономически рациональных уровней конкурентоспособности товаров и затрат на их достижение. Все это повышает роль управления в целенаправленном воздействии на конкурентоспособность товара.

2. Конкурентоспособность продукции зависит от многих факторов, как внешних по отношению к предприятию, так и внутренних. Чем крупнее и энергичнее производство, тем большая роль отводится внешним факторам. Одним из важнейших факторов конкурентоспособности продукции является качество сырья. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, высокая конкуренция со стороны импортной продукции, усиление монополизации II и III сфер АПК обусловили сокращение поголовья коров и объемов производства молока (1997 г. к 1990 г. - на 26% и на 22% соответственно). Сельскохозяйственным производителям сложнее выстоять в условиях перехода к рыночной экономике в силу сложности технологии и ограниченных внутрихозяйственных ресурсов, в связи с чем возникает необходимость обеспечения и повышения их конкурентоспособности.

3. Ввиду усиливающейся монополизации переработки и торговли сельскохозяйственным производителям стало невыгодно сдавать молоко как сырье, им целесообразно, если есть для этого возможности, частично или полностью реализовывать продукцию своими силами в переработанном виде, используя для этого собственные мощности по переработке или существующие мощности молочных заводов на давальческих условиях, осуществляя диверсификацию производства. В результате недоиспользуются производственные мощности молочных заводов, что сказывается на эффективности использования основных фондов и росте себестоимости продукции. По цельномолочной продукции мощности используются на 71%, по маслу - на 79%, по молочным консервам - на 47%.

4. На рациональное использование сырья влияет глубина переработки молока и вторичных ресурсов. Из общего количества вторичного сырья на КМК перерабатывается около 50%. Отсутствие необходимого оборудования не позволяет в полной мере использовать все компоненты молока для выработки разнообразной молочной продукции.

5. В области прослеживается устойчивая тенденция снижения переработки молока. По цельномолочной продукции снижение уровня 1997 г. к 1993 г. составило 17%, по маслу животному - 53%. В 1997 г. потребление молочной продукции на душу населения составило 304 кг, что соответствует 58% рекомендуемой нормы. Снижение потребления молока и молочных продуктов на душу населения в пересчете на молоко в среднем за 1993 -1997 гг. по отношению к среднему показателю за 1988-1992 гг. составило по Российской Федерации 28,4%, по Кировской области — 6,7%.

6. Доля импорта на рынке продовольственных товаров Кировской области составляет 44%. Анализ ситуации в торговле свидетельствует о том, что среди продовольственных товаров местного производства рынок обеспечивается лучше всего продуктами животноводства (80%). Часть продукции переработки отгружается за пределы области, но объемы вывозимого продовольствия в последнее время падают (с 18% от общего объема в 1995 г., 16% - в 1996 г. до 12% в 1997 г.).

7. Анализ стоимостных и качественных показателей товара показал, что продукция Кировского молочного комбината является наиболее конкурентоспособной как по цене, так и по качеству. Комбинат в своей деятельности использует стратегию недифференцированного маркетинга. По наиболее значимым параметрам, таким, как вкусовые качества и качество изготовления продукции Кировский молочный комбинат оценивается значительно выше своих прямых конкурентов. Но местным производителям стоит больше уделять внимание таким параметрам как упаковка и дизайн упаковки. Интервенция импортных продуктов питания в наших магазинах наглядно демонстрирует, что упаковка является фактором конкурентоспособности товара и мощным средством стимулирования сбыта.

8. Управление конкурентоспособностью продукции должно вестись в рамках маркетинговой деятельности предприятия, для чего необходимо в полной мере использовать все средства комплекса маркетинга.

9. В целях стабилизации работы молочного комбината, повышения конкурентоспособности продукции, обеспечения своевременных закупок качественного сырья в требуемом количестве необходимо разрабатывать систему мероприятий на КМК в области товарной, ценовой, сбытовой и политики продвижения товаров на рынок.

10. В области товарной политики рекомендуются следующие основные направления деловой активности предприятия:

- Ассортиментная политика предприятия должна строится на основе анализа, прогнозирования и оценки потенциальных возможностей продажи продукции и потребностей потребителей.

- Необходимо увеличить работу по внедрению ресурсосберегающих технологий, нового современного оборудования, позволяющего выпускать широкий ассортимент конкурентоспособной продукции с длительным сроком хранения.

- Оценка конкурентоспособности отдельного товара, определение его позиции на данном целевом рынке должно проводиться по наиболее значимым для потребителя параметрам.

- Для продвижения товаров особое внимание следует уделять рыночной атрибутике товаров, т.е. выпускать продукцию под собственной маркой. Товарный знак является гарантом определенного уровня качества и отличной рекламой для товара, поэтому для комбината необходимо усилить работу по популяризации собственной марки.

- Для разработки и производства упаковки необходимо использовать новые упаковочные системы и технологии. Чтобы конкурировать на общем рынке напитков, молоко и молочные продукты должны разливаться в одноразовые, обеспечивающие длительный срок хранения контейнеры, с ароматизаторами, более удобными в употреблении и сходные с упаковками других напитков.

- Особое внимание следует уделять дизайну упаковки. Необходимо использовать яркую красочную графику, работать над улучшением этикирования молока, т.к. используемые сейчас термины, такие как "пастеризованное", "гомогенизированное", "с витамином" мало действуют на потребителя.

11.Ценовая политика комбината должна строиться с учетом следующих факторов:

- Стратегия охвата рынка должна строиться на стратегии дифференцированного маркетинга, то есть стратегии с адаптацией к отдельным сегментам. При позиционировании товара на данных сегментах ценовая политика на первом этапе должна строиться с учетом политики ценового проникновения, на втором этапе - на внешних конкурентных преимуществах, то есть с точки зрения восприятия потребителем. На данном этапе целесообразно использовать параметрический метод ценообразования, суть которого заключается в том, что из оценки и соотношения качественных параметров определяется цена товара.

- Рыночная среда, в которой цены контролируются государством, требуют наиболее точного соотношения "цена-качество", т.к. цена особенно часто привлекает покупателя, как индикатор качества в тех случаях, когда знание продукта слабо, информации о продукте недостаточно, уверенность в правильной оценке мала.

- В основе стратегии ценообразования должно быть заложено основное конкурентное преимущество, т.е. должна использоваться стратегия преимущественной цены, т.к. потребитель всегда готов заплатить премиальную наценку за более качественный марочный товар.

- Рекомендуется расширять ассортимент продукции комбината за счет товаров, цены на которые не регулируются государством. В целях удовлетворения заявок на поставку молочной продукции для различных сегментов выпускать более дешевую нежирную продукцию и более дорогую продукцию повышенной жирности.

12.В области снабжения и сбыта политика предприятия должна строится с учетом следующих основных направлений:

- Для бесперебойного снабжения комбината сырьем, в первую очередь, необходимо установить выгодную цену и в установленные сроки проводить оплату за реализованную продукцию. Для поддержания взаимовыгодных партнерских отношений необходима помощь хозяйствам-поставщикам в обеспечении ферм моюще-дезинфицирующими средствами, биологическим добавками, а также необходимы инвестиции в деятельность поставщиков с целью улучшения качества молока.

- Повышение качества продукции в молочном скотоводстве невозможно без активной работы всех служб хозяйства, поэтому чрезвычайно важным мероприятием является материальное стимулирование руководителей и специалистов хозяйства в целенаправленном воздействии на качество молока.

- Перспективным направлением является переработка молока на основе давальческого сырья, объемы которого снизились из-за затруднений в сбыте готовой продукции в условиях конкурентного рынка. Поэтому одной из задач службы маркетинга на комбинате является информирование и консультирование руководителей предприятий о возможных и наиболее выгодных рынках сбыта.

- Оптимизация сырьевой зоны комбината с учетом экономической оценки современного уровня качества молока и величины затрат на транспортировку позволит вести целенаправленную работу по повышению качества и количества поставляемого молока.

- Необходимо проводить комплексные исследования перспективных рынков с целью поиска новых стратегических зон хозяйствования. Наиболее привлекательными с точки зрения сбыта для комбината являются рынки Республики Коми, Пермской и Свердловской областей. Для позиционирования своего товара на этих рынках предлагается проводить маркетинговые исследования по оценке следующих параметров:

- отсутствие барьера со стороны местных властей и санэпидемстанции;

- удаленность производителя (как условия доставки товара);

- срок реализации (после доставки товара к месту продажи);

- прочность упаковки (как условие доставки товара);

- условия оплаты;

- репутация производителя среди предприятий торговли.

Анализ текущей маркетинговой ситуации по данным параметрам свидетельствует о том, что после введения комбинатом более выгодных для предприятий торговли условий доставки и оплаты потенциал продаж в этих регионах может увеличиться в несколько раз, но при условии максимальных усилий со стороны КМК в области ФОСТИСС.

13.В области продвижения товаров на всех рынках необходимо усилить работу комбината, используя все средства маркетинговых коммуникаций, таких как реклама, стимулирование сбыта, пропаганда.