Управление кооперативными формированиями специализированных сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миронова, Зинаида Алексеевна
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миронова, Зинаида Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТИПИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1.Сущность, содержание и экономическое значение специализации производства в условиях рынка.
1.2.Особенности и методические аспекты оценки специализации, диверсификации и кооперации в системе управления сельским хозяйством.
1.3.Концепция типизации сельскохозяйственных организаций по сочетанию и количественному соотношению отраслей производст- ^ ва.
2.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА БАЗЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТИПИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.
2.1.Состояние и приоритетные направления развития сельского хозяйства.
2.2.Оценка эффективности деятельности производственных типов сельскохозяйственных организаций.
2.3.Реструктуризация сельскохозяйственных организаций как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
3.ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРАТИВНЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
3.1.Организация и направления развития управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций.
3.2. Совершенствование взаиморасчетов производственных типов сельскохозяйственных организаций в системе управления кооперативными их формированиями.
3.3.Оптимизация производственно-отраслевых факторов повышения эффективности сельскохозяйственной деятельности в типичных сельскохозяйственных организациях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление кооперативными формированиями специализированных сельскохозяйственных организаций"
Актуальность темы исследования. За годы экономической реформы в сельском хозяйстве в основном сформирована многоукладная экономика, осуществлена реорганизация многих предприятий, произошли значительные изменения в рыночных и земельных отношениях. Вместе с тем политические и организационно-экономические преобразования не дали существенных положительных конечных результатов. В сельском хозяйстве произошел спад производства, увеличилась продовольственная зависимость России от других стран. Неустойчивым оказалось финансово-экономическое состояние многих сельских товаропроизводителей.
Недостаточно обоснованные преобразования в агропромышленном комплексе страны все еще сопровождаются процессами ослабления внутри- и межотраслевых связей, универсализацией отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий, в то время как мировой и отечественный опыт неоспоримо свидетельствует о преимуществах специализированного труда и производства. При специализации, кооперации и интеграции производства в соответствии с природными и экономическими условиями создаются наиболее благоприятные предпосылки для роста производительности труда, освоения наиболее эффективных технологий, решения социальных проблем села. Такую возможность, в частности, создают кооперативные формирования производственных типов сельскохозяйственных организаций, отражающие особенности организации и специализации производственных процессов и управления ими в конкретных условиях.
Состояние изученности проблемы. В последнее время уделяется большое внимание проблемам управления кооперативными формированиями, что нашло отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных ученых: Александрова Н.П., Боева В.Р., Болотова С.П., Боткина О.И., Добрынина В.А., Забелина П.В., Исаенко Н.П., Карлофа Б., Колеснева С.Г., Королева Ю.Б., Мельничук Д.Б., Некрасова В.И., Оболенского К.П., Ракитннкова A.M., Тренева Н.Н., Чендлера А.А. и многих других. По производственной типизации широко известны труды Вермеля Д.Ф., Зальцмана JI.M., Захарова В.В., Макарова Н.П., Никонова А.А., Оглоблина Е.С.,Шишкина М.И. и других.
В их работах получили развитие различные теоретические и методологические аспекты управления кооперативными формированиями, а также практические рекомендации управления эффективного функционирования в хозяйствующих субъектах предпринимательства.
Тем не менее, в условиях изменившихся экономических отношений pi современного уровня развития производительных сил общества наблюдается недостаток научных разработок не только по управлению кооперативными формированиями, по формам и принципам специализации в рыночных условиях, размерам и структуре сельскохозяйственных предприятий, но и фактическому состоянию этих процессов в коллективном секторе аграрной экономики. Эти обстоятельства и определили тему диссертации, цель, задачи и последовательность научного исследования.
Цель и задачи исследования. В условиях рыночного хозяйствования необходимы новые подходы к формированию отраслевых пропорций как на уровне регионов, микрозон, административных районов, так и конкретных хозяйственных единиц. Поэтому цель настоящего исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании производственной типизации сельскохозяйственных организаций, разработке организационно - экономических механизмов управления их кооперативными формированиями. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- обоснование теоретических положений специализации и производственной типизации сельскохозяйственных организаций по сочетанию и количественному соотношению отраслей производства;
- анализ особенностей и методологических аспектов оценки диверсификации и кооперации в сельском хозяйстве в современных условиях;
- оценка эффективности и определение приоритетных направлений развития сельского хозяйства посредством производственной типизации и специализации сельскохозяйственных организаций;
- разработка рекомендаций по реструктуризации сельскохозяйственных организаций для повышения уровня их специализации и производственной типизации;
- обоснование организационных аспектов и направлений развития управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций;
- разработка организационно-экономических механизмов управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций.
Предмет исследования - экономические отношения в условиях производственной типизации и специализации кооперативных формирований сельскохозяйственных организаций.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Удмуртской Республики.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных основам управления, кооперации и производственной типизации сельскохозяйственных организаций. В качестве информационной базы использованы нормативно-правовые акты: законы, постановления Правительства Российской Федерации и Удмуртской Республики, отчетные данные Государственного комитета статистики Удмуртской Республики и исследуемых организаций за 2002-2007 г.г., публикации в периодической печати по вопросам современного состояния и развития агропромышленного комплекса.
В процессе исследования использованы следующие методы: моделирование, монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно- конструктивный, с применением экономико-математического моделирования и ЭВМ.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-экономических механизмов управления кооперативными формированиями производственных типов специализированных сельскохозяйственных организаций. В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся предметом защиты:
- обоснованы теоретические положения и методические аспекты специализации, диверсификации и кооперации производственных типов сельскохозяйственных организаций;
- проведена оценка эффективности приоритетных направлений развития производственной типизации и специализации сельскохозяйственных организаций;
- обоснованы положения по реструктуризации производства, его рациональной организации в хозяйствующих субъектах и совершенствованию управления их кооперативными формированиями в сельском хозяйстве;
- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций;
- проведена оптимизация производственно-отраслевых факторов повышения эффективности сельскохозяйственной деятельности в типичных сельскохозяйственных организациях по стратегии развития их конкурентоспособности.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней методические разработки и практические рекомендации позволят: сформировать эффективно функционирующие организационно-экономические механизмы управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций;
- обеспечить комплексный подход к оценке использования производственного потенциала и расчетных взаимоотношений производственных типов сельскохозяйственных организаций;
- достичь финансовой устойчивости и закрепления экономического роста в сельском хозяйстве, оптимизации производства и сбыта сельскохозяйственной продукции в аграрном секторе экономики.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на научно-производственных и научно-методических всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, проводившихся в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (2002 - 2008 гг.), ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА» (2006 г.), выступлениях на республиканских совещаниях по проблемам развития управления и экономических отношений, складывающихся в агропромышленном комплексе региона. Основные научные результаты диссертации были приняты к практическому внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Теоретические положения и методические аспекты, выдвинутые в диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки и повышения квалификации специалистов экономического профиля.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,23 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 194 наименование, 6. приложений. Основное содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 4 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Миронова, Зинаида Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развитие рациональной специализации общественного производства является важным условием повышения его экономической эффективности в условиях рынка. Особенности сельского хозяйства ограничивают глубину процессов специализации и концентрации производства. Это ставит его в неравное положение с другими отраслями и поэтому требует большей государственной поддержки и соответствующего регулирования процессов воспроизводства.
2. Теория и практика производственной типизации в сельском хозяйстве нуждается в дополнительной разработке применительно к современным условиям функционирования предприятий. Выделение сложившихся производственных типов хозяйств должно учитывать не только однородную специализацию групп предприятий, но и уровень интенсивности производства: трудообес-печенность, фондоооснащенность и другие.
3. В Южной зоне республики сложились 7 производственных типов хозяйств: скотоводческий молочно-мясного, скотоводческий мясо-молочного и скотоводческий мясного направления с разным сочетанием дополнительных отраслей в подтипах, а также свиноводческий, овощеводческий, зернового производства и конный завод. На фоне общего спада сельскохозяйственного производства в Южной зоне и Удмуртии в целом, предпочтительней выглядят хозяйства скотоводческого типа молочно-мясного направления с развитым производством зерна и овощеводческого типа на территории Малопургинского района (более высокий уровень интенсивности и близость к г. Ижевску).
4. Низкая рентабельность и даже убыточность производства характерны для хозяйств мясо-молочного, мясного направлений и зернового производства в основном из-за низких закупочных цен и ценового диспаритета. Отмечена прямая зависимость результатов сельскохозяйственного производства по типам хозяйств от уровня трудообеспеченности и фондооснащенности в пользу более интенсивного уровня функционирования. В связи с этим представляется целесообразной дифференциация хозяйств в рамках одного и того же типа по уровню интенсивности (низкий, средний, высокий) вплоть до перепрофилирования специализации части из них, в том числе на основе межхозяйственной, поста-дийной специализации. Это обстоятельство требует от органов управления более четкой дифференциации государственной поддержки, финансирования, инвестирования, лизинговых операций и других направлений по группам хозяйств, находящихся в разных экономических условиях.
5. Практика прошлых лет и научные исследования свидетельствуют о необходимости развития широкой кооперации разных типов хозяйств на основе постадийной, внутриотраслевой межхозяйственной специализации, особенно на региональном и межрегиональном уровнях. При разнообразии форм межхозяйственной кооперации и интеграции в АПК, в том числе с предприятиями переработки и агросервиса, организующим началом могут стать отраслевые кооперативы и союзы, агропромышленные финансовые группы и другие объединения, выступающие в роли хозяйственных и управленческих структур.
6. Решающее значение для межхозяйственной кооперации имеет система взаиморасчетов по стадиям единого технологического процесса (репродукция молодняка, выращивание племенного поголовья, доращивание и откорм животных, реализация готовой продукции). Формирование расчетных цен в этих случаях должно предусматривать равную заинтересованность всех участников единого процесса, что отражает авторский вариант методик их установления. Изложенные позиции использовались нами для обоснования выбора наиболее целесообразной стратегии развития типичного хозяйства скотоводческого типа молочно-мясного направления с развитым производством зерна и льна.
7. Для эффективного функционирования кооперативных формирований специализированных сельскохозяйственных организаций производственного типа особое значение имеет рационализация системы управления их деятельностью. В этой связи в диссертации обоснованы предложения по реструктуризации производства и совершенствованию системы управления кооперативными формированиями сельскохозяйственных организаций. Для практического применения рекомендуется хозяйствам, особенно кооперативным формированиям, варианты реструктуризации сельскохозяйственных организаций путем создания в них хозрасчетных подразделений, а также подразделений с внешним инвестором, то есть дополнительным источником финансирования или оснащения средствами производства.
8. С целью организации эффективной системы управления кооперативными формированиями сельскохозяйственных организаций предлагается использовать разработанные в диссертации организационно-методические аспекты совершенствования управления на базе развития его основополагающих функций, таких как: прогнозирование, индикативное планирование, учет, контроль. Для развития сельскохозяйственного производства предлагаются рекомендации по разработке целевой программы организации кооперативного формирования на базе типичных сельскохозяйственных предприятий.
9. В диссертации определены стратегические задачи устойчивого развития сельскохозяйственных организаций и модель управления их кооперативными формированиями. Данная модель позволит более широко в хозяйствах использовать экономические методы управления. Для совершенствования механизма взаиморасчетов между участниками кооперативного формирования организаций предлагается использовать разработанные в диссертации модели расчета продажных цен на животных и продукцию. Эти модели ценообразования позволяют при их использовании более объективно распределять доходы и конечные финансовые результаты между всеми участниками кооперации.
10. Для устойчивого развития сельскохозяйственного производства и закрепления тенденций экономического роста сельскохозяйственных организаций в диссертации разработана экономико-математическая модель оптимизации отраслей, видов производств сельскохозяйственной организации с учетом имеющихся ресурсов и всех влияющих факторов на эффективность производства. В результате получили оптимальный вариант сочетания отраслей и производств, который предлагается использовать в качестве стратегии развития сельскохозяйственных организаций до 2010 года.

Автореферат диссертации по теме "Управление кооперативными формированиями специализированных сельскохозяйственных организаций"
На правах рукописи
и1-
Миронова Зинаида Алексеевна
УПРАВЛЕНИЕ КООПЕРАТИВНЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
(на материалах Удмуртской Республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
з 0 ЯИ8 2X9
Ижевск - 2009
003460613
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Алборов Ролик Архипович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Брыжко Виктор Геннадьевич кандидат экономических наук, доцент Аношин Анатолий Васильевич
Ведущая организация:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики
Защита диссертации состоится «24 » февраля 2009 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.4, ауд.440.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ» http://v4.udsu/ru/science/abstract
Автореферат разослан «22 » января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За годы экономической реформы в сельском хозяйстве в основном сформирована многоукладная экономика, осуществлена реорганизация многих предприятий, произошли значительные изменения в рыночных и земельных отношениях. Вместе с тем политические и организационно-экономические преобразования не дали существенных положительных конечных результатов. В сельском хозяйстве произошел спад производства, увеличилась продовольственная зависимость России от других стран. Неустойчивым оказалось финансово-экономическое состояние многих сельских товаропроизводителей.
Недостаточно обоснованные преобразования в агропромышленном комплексе страны все еще сопровождаются процессами ослабления внутри- и межотраслевых связей, универсализацией отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий, в то время как мировой и отечественный опыт неоспоримо свидетельствует о преимуществах специализированного труда и производства. При специализации, кооперации и интеграции производства в соответствии с природными и экономическими условиями создаются наиболее благоприятные предпосылки для роста производительности труда, освоения наиболее эффективных технологий, решения социальных проблем села. Такую возможность, в частности, создают кооперативные формирования производственных типов сельскохозяйственных организаций, отражающие особенности организации и специализации производственных процессов и управления ими в конкретных условиях.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15.40 - Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно - правовых форм; 15.42 - Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства; 15.50 - Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет).
Состояние изученности проблемы. В последнее время уделяется большое внимание проблемам управления кооперативными формированиями, что нашло отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных ученых: Александрова Н.П., Боева В.Р., Болотова С.П., Боткина О.И., Добрынина В.А., Забелина П.В., Исаенко Н.П., Карлофа Б., Колеснева С.Г., Королева Ю.Б., Мельничук Д.Б., Некрасова В.И., Оболенского К.П., Ракитникова А.Н., Тренева H.H., Чендлера A.A. и многих других. По производственной типизации широко известны труды Вермеля Д.Ф., Зальцмана Л.М., Захарова В.В., Макарова Н.П., Никонова A.A., Оглоблина Е.С., Шишкина М.И. и других.
В их работах получили развитие различные теоретические и методологические аспекты управления кооперативными формированиями, а также практические рекомендации управления эффективного функционирования в хозяйствующих субъектах предпринимательства.
Тем не менее, в условиях изменившихся экономических отношений и современного уровня развития производительных сил общества наблюдается недостаток научных разработок не только по управлению кооперативными формированиями, по формам и принципам специализации в рыночных условиях, размерам и структуре сельскохозяйственных предприятий, но и фактическому состоянию этих процессов в коллективном секторе аграрной экономики. Эти обстоятельства и определили тему диссертации, цель, задачи и последовательность научного исследования.
Цель и задачи исследования. В условиях рыночного хозяйствования необходимы новые подходы к формированию отраслевых пропорций как на уровне регионов, административных районов, так и конкретных хозяйственных единиц. Поэтому цель настоящего исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании производственной типизации сельскохозяйственных организаций, разработке организационно - экономических механизмов управления их кооперативными формированиями. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- обоснование теоретических положений специализации и производственной типизации сельскохозяйственных организаций по сочетанию и количественному соотношению отраслей производства;
- анализ особенностей и методологических аспектов оценки диверсификации и кооперации в сельском хозяйстве в современных условиях;
- оценка эффективности и определение приоритетных направлений развития сельского хозяйства посредством производственной типизации и специализации сельскохозяйственных организаций;
- разработка рекомендаций по реструктуризации сельскохозяйственных организаций для повышения уровня их специализации и производственной типизации;
- обоснование организационных аспектов и направлений развития управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций;
- разработка организационно-экономических механизмов управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций.
Предмет исследования - экономические отношения в условиях производственной типизации и специализации кооперативных формирований сельскохозяйственных организаций.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Удмуртской Республики.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных основам управления, кооперации и производственной типизации сельскохозяйственных организаций. В качестве информационной базы использованы нормативно-правовые акты: законы, постановления Правительства Российской Федерации и Удмуртской Республики, отчетные данные Государственного комитета статистики Удмуртской Республики и исследуе-
мых организаций за 2002-2007 гг., публикации в периодической печати по вопросам современного состояния и развития агропромышленного комплекса.
В процессе исследования использованы следующие методы: моделирование, монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, с применением экономико-математического моделирования и ЭВМ.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-экономических механизмов управления кооперативными формированиями производственных типов специализированных сельскохозяйственных организаций. В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся предметом защиты:
- обоснованы теоретические положения и методические аспекты специализации, диверсификации и кооперации производственных типов сельскохозяйственных организаций;
- проведена оценка эффективности приоритетных направлений развития производственной типизации и специализации сельскохозяйственных организаций;
- обоснованы положения по реструктуризации производства, его рациональной организации в хозяйствующих субъектах и совершенствованию управления их кооперативными формированиями в сельском хозяйстве;
- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно -экономических механизмов управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций;
- проведена оптимизация производственно-отраслевых факторов повышения эффективности сельскохозяйственной деятельности в типичных сельскохозяйственных организациях по стратегии развития их конкурентоспособности.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней методические разработки и практические рекомендации позволят: сформировать эффективно функционирующие организационно -экономические механизмы управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций; обеспечить комплексный подход к оценке эффективности использования производственного потенциала и расчетных взаимоотношений производственных типов сельскохозяйственных организаций; достичь финансовой устойчивости и закрепления экономического роста в сельском хозяйстве, оптимизации производства и сбыта сельскохозяйственной продукции в аграрном секторе экономики.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на научно-производственных и научно-методических всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, проводившихся в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (2002 - 2008гг.), ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА» (2006г.), выступлениях на республиканских совещаниях по проблемам развития управления и экономических отношений, складывающихся в агропромышленном комплексе региона. Основные научные ре-
зультаты диссертации были приняты к практическому внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия . Удмуртской Республики, Теоретические положения и методические аспекты, выдвинутые в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе подготовки и повышения квалификации специалистов экономического профиля.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,23 п.л.
Объем и струю-ура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 194 наименования, 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 4 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована суть проблемы, раскрыта научная новизна полученных автором результатов, их практическая значимость и апробация.
В первой главе - «Теоретические и методологические положения специализации и производственной типизации в системе управления деятельностью сельскохозяйственных организаций» - обоснованы экономическое содержание, особенности и методические аспекты специализации, диверсификации и кооперации производственных типов сельскохозяйственных организаций.
Во второй главе - «Оценка эффективности и тенденции развития сельского хозяйства на базе производственной типизации хозяйствующих субъектов» - проведена оценка эффективности развития сельского хозяйства, предложены рекомендации по реструктуризации сельскохозяйственного производства, как фактора повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций.
В третьей главе — «Организационно - экономические механизмы управления кооперативными формированиями сельскохозяйственных организаций» -разработаны рекомендации по совершенствованию организационно - экономических механизмов управления кооперативными формированиями, проведена оптимизация производственных параметров типичных хозяйств по стратегии развития их конкурентоспособности.
В заключении обобщены результаты диссертационной работы, сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенных исследований.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснованы теоретические положения и методические аспекты развития специализации и диверсификации сельскохозяйственного производства. Общественное разделение труда, научно-технический прогресс, потребность в увеличении производства продукции, экономии труда и средств в сельском хозяйстве - все это в комплексе стимулирует совершенствование организации сельскохозяйственного производства на основе создания и выделения новых отраслей, превращения технологических стадий производства
продукции в крупные обособленные части производства, имеющие свои технологии, системы машин, требующие привлечения работников конкретной специализации и высокого уровня квалификации.
Специализация сельского хозяйства: способствует концентрации материальных и финансовых ресурсов на производстве конкурентоспособной продукции; создает благоприятные условия для научно-технического прогресса, перевода отрасли на индустриальный путь развития; позволяет совершенствовать формы организации труда; способствует повышению экономической эффективности производства.
На размещение и специализацию сельскохозяйственного производства оказывают влияние следующие факторы: особенности земельных фондов и природно-климатических условий; местоположение хозяйств по отношению к рынкам сбыта продукции; условия хранения и транспортировки сырья; трудо-обеспеченность региона с учетом использования естественно-исторических навыков населения; развитие научно-технического прогресса и совершенствование материально-технической базы производства; экономическая эффективность производства отдельных продуктов в конкретных условиях хозяйствования; государственная экономическая политика.
Однако, в современных условиях решающим фактором формирования специализации хозяйств выступают рыночные отношения. К рыночным факторам специализации сельскохозяйственного производства относятся: уровень цен на продукцию и тенденции их изменения; величина и структура платежеспособного спроса на отдельные продукты, их динамика; потребительские вкусы и предпочтения покупателей; уровень цен на средства производства сельскохозяйственного назначения и агроуслуги; текущее и перспективное предложение и запасы сельскохозяйственной продукции на уровне региона, страны, мирового рынка; динамика импорта продовольствия и его влияние на внутренние цены; уровень развития рыночной инфраструктуры, включающей заготовку, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции; система кредитования и налогообложения.
Неустойчивость сельскохозяйственного производства вызывает необходимость. сочетания здесь процессов специализации и диверсификации. Последнюю определяют как увеличение хозяйственной единицей числа производимых товаров и оказываемых услуг с целью максимизации прибыли и сокращения риска вложений. Особенность диверсификации в агропромышленном комплексе состоит в том, что здесь имеется солидная естественная база. На состояние отрасли большое влияние оказывают погодные условия, что делает ее очень неустойчивой и рискованной для инвестиций. Сельское хозяйство опирается на множество мелких предприятий и фирм, они очень уязвимы для конкурентов, монополий, зависят от конъюнктуры рынка, а поскольку последняя постоянно меняется, то в этих условиях большое значение имеет и диверсификация производства, призванная подстраховать их. Значимость специализации производства определяет объективную необходимость выделения показателей для оценки характера, уровня и эффективности этого экономического процесса. В диссер-
тации систематизированы показатели, характеризующие специализацию, и определены формулы их расчета.
При проектировании специализации сельскохозяйственного производства предлагается последовательно решать следующие основные задачи:
- определить необходимый объем производства сельскохозяйственной продукции на долгосрочную перспективу на основе медицинских норм питания с учетом прогнозов рыночной конъюнктуры на отдельные продукты питания;
- наметить зоны наиболее целесообразного производства основных товарных продуктов сельского хозяйства;
- определить перспективные возможности региона и его зоны в производстве сельскохозяйственных продуктов на 5 и более лет;
- выбирать перспективные системы специализированных хозяйств по каждой отрасли на основе углубления отраслевого и внутриотраслевого разделения труда и развития процессов кооперирования;
- обосновать на примере передовых хозяйств со специфическими условиями производственные типы предприятий с оптимальным вариантом состава и соотношения отраслей по зонам региона;
- пользуясь спроектированными моделями хозяйств различной специализации, разработать региональные, зональные и районные схемы хозяйственной специализации.
Анализ теоретических положений, связанных с разделением труда и производства в сельском хозяйстве, позволил сделать следующие выводы: в современных условиях рыночные факторы являются основными по степени влияния на специализацию сельскохозяйственного производства; разнообразие отраслевых структур сельскохозяйственных предприятий является результатом многообразия природно-экономических условий их хозяйствования и поэтому требуется типизация хозяйств; эффективность специализации является составной частью эффективности сельскохозяйственного производства, она оценивается с помощью комплекса показателей и рассматривается в технологическом, экономическом, социальном и экологическом аспектах; совершенствование специализации производства проводится на основе углубления отраслевого и внутриотраслевого разделения труда, концентрации производства, развития процессов кооперации и интеграции с учетом передового опыта и достижений научно-технического прогресса.
2. Проведена оценка эффективности приоритетных направлений производственной типизации сельскохозяйственных организаций. Как известно, в характере специализации сельскохозяйственных предприятий наблюдается громадное разнообразие. Они различаются по количеству отраслей в них, по сочетанию и количественному соотношению отраслей, по характеру производства и другим признакам. Однородную по характеру специализации и уровню интенсивности ведения производства группу хозяйств называют производственным типом. Подобные типы хозяйств в диссертации выделяются с помощью группировки сельскохозяйственных предприятий по составу отраслей.
Под производственным типом хозяйств, по мнению автора, понимается группа предприятий, сходных по составу отраслей и системам их ведения.
Необходимость типизации сельскохозяйственных предприятий вызывается не только целями анализа экономики хозяйств, но и многим другим. Прежде всего, типизация значительно облегчает и повышает качество планирования производства, как на уровне отдельных предприятий, так и государственных органов управления и контроля. Регулируя производство и реализацию сельскохозяйственной продукции, местные органы управления должны учитывать, что различные категории товаропроизводителей по-разному реагируют на одни и те же стимулирующие мероприятия. Рациональные типы специализированных хозяйств необходимо строить с учетом подбора в каждом хозяйстве рационального состава технологически и экономически сочетающихся отраслей при оптимальном их соотношении.
Сущность и значение технологических связей между отраслями сельскохозяйственного предприятия состоит в одностороннем, двустороннем и многостороннем взаимном потреблении различных производственных средств, в том числе продукции, кормов и т.п., рациональном построении севооборота, а экономических связей - в использовании трудовых ресурсов, техники, в степени равномерности поступления денежных средств в хозяйство за проданную продукцию. Главные и дополнительные отрасли сочетаются между собой в том случае, если между ними существует обмен частью продукции, либо имеет место взаимного использования средств, либо они не конкурируют в отношении потребления одного вида запасов, по срокам использования труда и др. Необходимость производственной типизации сельскохозяйственных организаций определяется существенным повышением эффективности их деятельности.
Так, в настоящее время диспаритет цен на потребляемые ресурсы и поставляемую сельскими товаропроизводителями продукцию обуславливает низкую рентабельность большинства сельскохозяйственных предприятий и рост числа убыточных хозяйств. В 2007 году количество прибыльно функционирующих сельскохозяйственных предприятий в Удмуртской Республике уменьшились на 151 по сравнению с 1990 годом, соответственно увеличилось количество убыточных. С отрицательным финансовым результатом закончили 2007 год в Каракулинском районе б хозяйств, Кезском - 5, Игринском - 4, Сарапуль-ском, Алнашском, Малопургинском, Можгинском по 3 хозяйства. Финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей остается критическим, низкая рентабельность не позволяет вести расширенное воспроизводство. Сравнительный экономический анализ эффективности различных производственных типов сельскохозяйственных организаций (табл. 1) показал, что больше всего прибыльных хозяйств получается в скотоводческом типе молочно-мясного направления экономических субъектов с развитым производством зерна, расположенных в Малопургинском районе. Здесь самая высокая трудообес-печенность и оснащенность основными фондами, то есть самый высокий уровень интенсивности. В хозяйствах Алнашского района тоже высокий уровень трудообеспеченности, но значительно ниже фондоооснащенность.
Таблица 1
Экономическая эффективность деятельности различных производственных типов сельскохозяйственных организаций в Южной зоне Удмуртской Республики (в среднем за 2003-2007 гг.)
Тип, подтип Район Количество хозяйств Приходится на 100 га сельхозугодий (колебание признаков от ....до) Уровень рентабельности (убыточности), % Число прибыльных хозяйств
среднегодовых работников, чел. основных производственных фондов, тыс. руб. валовой продукции, тыс. руб. прибыли (убытка), тыс. руб.
Скотоводческий молочно-мясного направления с развитым производством зерна Малопургинский 12 5,0-11,2 557,4-1695,4 317,5-597,9 (54,3)-39,5 (39,6)-29,9 10
Каракулинский 12 1,6-6,6 224,5-657,5 48,1-340,7 (10,4)-59,0 (48,3)-27,0 7
Алнашский 15 6,2-11,5 207,3-1292,4 242,8-545,0 (30,5)-34,9 (25,5)-23,8 7
Киясовский 4 4,5-5,6 156,9-1075,9 203,7-360,3 (30,4)-32,9 (30,5)-18,9 2
Граховский 5 3,0-5,1 406,3-696,1 115,5-237,7 (13,5)-5,6 (12,8)-3,2 1
Зерновое направление с развитым производством мяса КРС Каракулинский 5 1,8-5,6 244,9-650,5 87,0-125,8 (40,9)-12,9 (51,9)-18,2 1
Свиноводческий с производством мяса КРС Киясовский 2 5,1-6,7 642,1-1301,9 231,5-486,2 (14,7)-2,3 (13,8)-2,4 1
Малопургинский 3 6,0-17,2 536,3-1524,7 354,9-845,6 (46,8)-185,9 (6,1)-44,8 2
Граховский 3 1,7-3,7 321,8-705,8 60,1-201,1 (10,9)-(16,9) (9,6)-(41,4) -
Овощеводческий Малопургинский 2 12,6-18,6 724,5-1764,7 700,6-958,3 187,4-203,9 27,5-34,6 2
Примечание: данные, приведенные в скобках, отрицательные
В результате здесь мног о убыточных хозяйств всех типов. Прямая зависимость размера прибыльности от уровня фондооснащенности характерна и для хозяйств Каракулинского района. Хозяйства зернового направления и свиноводческие с развитым производством мяса КРС почти все убыточные, в основном из-за низкой трудообеспеченности, фондооснащенности и диспаритета цен. Неплохие результаты наблюдаются в хозяйствах овощеводческого типа и там, где овсщеводство является дополнительной отраслью. Так, в СПК «1-ое Мая» Малопургинского района рентабельность производства продукции овощеводства составляет 35 %, что объясняется также близостью к г. Ижевску. В целом, организациям с низкой трудообеспеченностыо и фондооснащенностью следует уточнить специализацию производства, воспользоваться возможностью кооперации на межхозяйственной основе, а органам управления более четко дифференцировать государственную поддержку, финансирование, инвестирование, лизинговые и другие операции по группам хозяйств, находящихся в разных экономических условиях функционирования. Представляется целесообразной дифференциация хозяйств в рамках одного и того же типа по уровню интенсивности (низкий, средний, высокий).
На основании научного анализа теории и практики функционирования сельскохозяйственных организаций, изучения внутренних и внешних факторов развития их деятельности в диссертации определены условия и основные направления производственной типизации хозяйств:
- максимально учесть специфику природно-экономических условий каждого хозяйства в отдельности, правильно определить его специализацию и размеры в условиях рынка. При этом, в каждом отдельном случае, должна строго соблюдаться пропорция разных видов товарной продукции, так как именно она во многом предопределяет возможную прибыльность хозяйств различных типов. Иными словами, процесс размещения сельскохозяйственного производства должен идти по комплексу наиболее выгодно сочетающихся отраслей. Желательно при этом, по возможности шире использовать межхозяйственные связи в пределах района, зоны, республики, соседних регионов на принципах хозяйственного расчета и кооперации;
- конкретизировать научные рекомендации по системе материально-технического снабжения сельского хозяйства по зонам, районам, с учетом наиболее характерных для них производственных типов хозяйств;
- разработать перспективную модель наиболее эффективного сельскохозяйственного предприятия (организации) данного типа, то есть показать максимальные возможности хозяйств в конкретных природно-экономических условиях при полном использовании новой техники, совершенной технологии и организации производства, достижений науки и передовой практики.
3. Обоснованы предложения по реструктуризации производства и совершенствованию управления кооперативными формированиями сельскохозяйственных организаций. Реструктуризация является частью общей программы реформирования предприятия, и, следовательно, ее можно рассматривать в качестве одного из ключевых механизмов реформирования, ведущих к
повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций. Другим ключевым фактором реформирования является кооператизация.
На основании научного анализа теоретических и организационно - практических аспектов автором определены возможные основные варианты реструктуризации сельскохозяйственных организаций. Возможные формы реструктуризации отдельных организаций включают в себя ряд последовательных действий от мотивации реструктуризации и формирования стратегии до реализации конкретных планов и программ с обеспечением соответствующего контроля и корректировки проводимых мероприятий (вариант 1, табл. 2).
Таблица 2
Варианты реструктуризации сельскохозяйственных организаций по видам внутрихозяйственных взаимосвязей деятельности подразделений
Характеристики Варианты реструктуризации
1. Хозрасчетное подразделение данного предприятия 2. Подразделение с внешним инвестированием
Достоинства - наличие сформированного потенциала производства; - собственная культура производства; - расположение в одном населенном месте - высокая финансовая культура, возможность перенесения ее на подразделения; - наличие источника финансирования; - возможность трансформации в структурное подразделение
Недостатки - отсутствие стратегического инвестора; - отсутствие стабильного финансирования; - высокие затраты производства - слабая совместимость финансовых и производственных составляющих успеха; - наличие противоречий в конечных целях и результатах
Опасности - наличие сильной конкуренции у производителей продукции; . - слабое обеспечение сбыта и снабжения средствами обращения - зависимость от внешнего инвестора; - трудности организации эффективного менеджмента
Возможности - растущий объем производства продукции предприятия; - минимизация затрат на производство продукции - потребность и необходимость внешних организаций вкладывать деньги в производство; -появление оборотных средств
Стратегия реструктуризации - повышение конкурентоспособности продукции; - совершенствование менеджмента и внутрихозяйственных экономических отношений - повышение конкурентоспособности бизнеса; - повышение инвестиционной привлекательности организации
Второй вид взаимодействия (вариант 2) допускает участие в производственно-хозяйственной деятельности целого ряда непрофильных для основной деятельности предприятий, таких как инвестиционные, которые не оказывают
непосредственного влияния на производственные процессы и на сбыт продукции, в то же время определяют общую экономико-финансовую стратегию деятельности предприятия и контролируют хозяйственные результаты. Сторонние участники (инвесторы) могут определять инвестиционную стратегию реструктуризации предприятия, обеспечивать финансирование необходимых инновационных и инвестиционных проектов, а также определять целевые экономические критерии деятельности по развитию бизнеса. При этом данные подразделения могут формироваться без создания подразделений, выделенных на самостоятельный баланс.
Основная цель реструктуризации - служить интересам всех подразделений путем увеличения реализации их возможностей наиболее эффективными методами и, особенно в результате реструктуризации их хозяйственной деятельности в интересах предприятия. В этой связи представляется, что становление позитивных внутрихозяйственных отношений может развиваться по трем направлениям: формирование отношений как хозяйственного сознания; проведение реструктуризации как формы коммерческого управления; создание центров ответственности как субъектов хозяйственных отношений в экономической жизни организации. При реструктуризации организации особое внимание приобретает: децентрализация управления производством и совершенствование хозрасчетных отношений; определение организационной структуры экономического субъекта.
Устойчивость системы производства продукции является важнейшим условием обеспечения нормального финансового состояния и платежеспособности сельскохозяйственных организаций. Все это зависит от научно обоснованной реструктуризации организаций. Проблема устойчивого развития включает два ключевых понятия: возможности производства продукции в соответствии с потребностями сельскохозяйственной организации в доходах от продажи этой продукции; ограничения, накладываемые на способность агробизнеса удовлетворять имеющиеся и будущие потребности сельскохозяйственных организаций. Из такого понимания устойчивого развития можно определить основные стратегические задачи развития сельскохозяйственных организаций и их финансового оздоровления (рис. I).
Эти стратегические задачи могут быть успешно решены при совершенствовании организационно - экономического механизма стратегического управления деятельностью сельскохозяйственных организаций. Для реализации этих задач потребуется введение соответствующей системы как оперативного, тактического, так и стратегического планирования, базирующегося преимущественно на индикативных методах. В изменившихся условиях хозяйствования эта система должна включать прогнозирование, стратегическое программирование, то есть разработку стратегической программы целевого характера устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.
Рис. 1. Стратегические задачи устойчивости развития сельскохозяйственной
организации
Она позволит предупреждать возможные негативные тенденции, эффективно использовать ограниченные материальные и финансовые ресурсы, проводить последовательную управленческую политику по стратегии развития сельскохозяйственных организаций и их финансового оздоровления.
Структурными элементами хозяйственного индикативного регулирования являются:
- прогнозирование экономического развития хозяйствующего субъекта;
- индикативное оперативное, тактическое и стратегическое планирование производства и социальных аспектов;
- стратегическое управление всей деятельностью сельскохозяйственных организаций;
- программно-целевое оперативное, тактическое и стратегическое управление процессами сельскохозяйственного воспроизводства.
Одно из преимуществ стратегического программно-целевого подхода к развитию сельскохозяйственного производства состоит в том, что целевая программа разрабатывается на комплексной, системной основе. Современное состояние сельскохозяйственного производства с учетом финансового кризиса агроэкономики требует расширить практику разработки ряда стратегических целевых программ по его регулированию. Перспективным направлением развития сельскохозяйственного производства на программно-целевой основе явля-
ется разработка и реализация стратегических целевых программ по основным и эффективным видам производства продукции.
Другое направление развития сельскохозяйственного производства - это институциональное их реформирование. Институциональное реформирование -это процесс становления новых организационно - экономических форм производства, управления и рыночной инфраструктуры. Но, по мнению автора, развитие интеграционных процессов в сельском хозяйстве должно завершиться формированием кооперативной системы. При этом наиболее эффективно будут действовать кооперативные формирования с замкнутым циклом производства и реализации продукции. Суть кооперации - стимулирование создания крупных формирований, охватывающих всю цепочку движения сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки от производителя к потребителю.
Механизм организационно-экономических взаимоотношений между учредителями кооператива должен строиться на следующих принципах:
- коллегиальное принятие решения по ценам на сырье, поставляемое на переработку;
- сельскохозяйственные товаропроизводители должны стабильно поставлять необходимый объем произведенного сырья для переработки;
- обеспечение в приемлемые сроки возврата денежных средств от реализации конечной готовой продукции всем участникам кооператива;
- коллегиальное принятие решения по распределению дополнительной прибыли, которую члены кооператива, по согласованию между собой, могут направить на развитие любого звена кооператива, в том числе на развитие материально-технической базы производства сельскохозяйственной продукции (рис. 2).
Рис. 2. Модель сельскохозяйственного кооперативного формирования на базе типичных хозяйствующих субъектов
Дополнительный эффект от кооперации заключается в следующем:
- увеличение доли производителей сельскохозяйственной продукции в конечной цене продуктов переработки;
- синергетический эффект как результат взаимодействия и согласованной деятельности структурных звеньев кооператива;
- сохранение крупных сельскохозяйственных производителей за счет выделения части прибыли на развитие материально-технической базы;
- усиление возможностей получения долгосрочных банковских кредитов на развитие деятельности кооператива и др.
Таким образом, в системе мер по формированию механизма управления устойчивого развития организаций целесообразно создавать формирования агропромышленного и кооперативного типа. Они позволяют осуществлять вертикальную интеграцию процесса производства, закупок, переработки, хранения и продажи готовой продукции.
Ключевым вопросом устойчивого развития предприятий является рациональная организация их производственной деятельности, которая включает систему мер рационального использования производственных ресурсов - земли, рабочей силы, орудий и предметов труда. Кроме того, возникает необходимость установления пропорциональности и ритмичности взаимодействий всех частей организации с целью обеспечения максимального выхода высококачественной продукции при минимальных затратах труда и средств на ее единицу.
Одним из основных элементов организации предприятия и его управления является планирование развития отраслей и отдельных видов сельскохозяйственного производства. В системе управления для финансового оздоровления и эффективного развития сельскохозяйственных предприятий особое место занимает планирование, особенно стратегическое.
По мнению автора, стратегический план необходимо разрабатывать с учетом всех важнейших элементов деятельности предприятия:
- формирование системы целей и стратегий развития предприятия на длительный период;
- анализ развития предприятия до внедрения элементов стратегического управления и выявление его слабых и сильных сторон с учетом конъюнктуры и развития рынка;
- определение состава и характеристики производственных ресурсов предприятия и возможности их пополнения;
- обоснование объемов и структуры производства продукции согласно стратегическому плану;
- согласование потребности в производственных ресурсах с их наличием; расчет производственных издержек по видам производства продукции, классифицируя их по отношению к объему производства на переменные и постоянные затраты;
- расчет прогнозируемых размеров маржинального дохода и прибыли от каждого вида производства продукции и в целом п.о организации;
- обоснование размеров инвестиций в развитие производства и разработка финансового баланса предприятия.
При этом организация управления, по мнению автора, предполагает:
- понимание и использование основополагающих принципов, методов управления, соблюдение всех требований, предъявляемых к нему в современных условиях;
- достаточно полное применение научных способов и методических приемов менеджмента для осуществления предписанных функций и решения поставленных перед управлением задач - стратегическая цель;
- умелый выбор нужных форм и методов управления, чтобы не упускать из виду ни содержательную, ни формальную сторону управления;
- адекватное применение' механизмов (законодательных, нормативных, инструктивных, программных, методических, организационных, управленческих и др.) управления путем совершенствование его формы (структурных связей, состава элементов) и содержания.
4. Разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления кооперативными формированиями производственных типов сельскохозяйственных организаций. При
организации управления важное значение имеет правильное установление последовательности включения в процесс менеджмента сельским хозяйством взаимосвязанных этапов системы управления. Важно при этом опираться на организационные принципы управления, на законодательные, нормативные, методические и инструктивные материалы.
Кроме того, необходимо учитывать или установить наиболее рациональные взаимоотношения всех структурных и функциональных подразделений организации с аппаратом ее управления, а также определить необходимый объем и характер необходимой информации для принятия эффективных решений.
Процесс управления состоит из организационно-предварительной, организационно-текущей и завершающей стадий. Организационно-предварительная' стадия включает в себя: разработку проектов и схем управления; разработку всех необходимых документов внутренней регламентации управления; нормативно-справочное и методическое обеспечение практики управления; техническое обеспечение управленческой деятельности. Организационно-текущая стадия включает в себя: использование методов, форм и инструментов управления, выработку управленческих решений.
Завершающая стадия включает в себя: принятие управленческих решений, их реализацию; регулирование хозяйственных процессов; контроль исполнения принятых решений. Схема процесса управления производством приведена ниже (рис.3).
Рис. 3. Содержание и стадии организации процесса управления
Таким образом, научная организация процесса управления должна основываться на системном (комплексном) подходе ко всем стадиям этого процесса, к интеллектуальному труду исполнителей с целью эффективного управления кооперативными формированиями. Важное значение для интенсивной разработки проблем содержательного и формального характера системы управления имеет совершенствование его информационной базы. С целью совершенствования информационной базы управления необходимо знать содержание не только функций управления, не только самой системы управления, но и их подфункций - системы информации хозяйствующего субъекта.
Внедрение экономических методов управления и социального стимулирования труда работников требует существенного изменения организационной структуры хозяйств и частичной децентрализации их системы управления. Но для частичной децентрализации системы управления производством и внедрения социально-экономических методов управления в кооперативных организациях необходимо осмысление и понимание указанной системы управления. В диссертации определены организационные условия, проектные решения совершенствования формы и содержания управления кооперативными формированиями сельскохозяйственных организаций. В совершенствовании экономических взаимоотношений важное место занимает разработка экономически обоснованных рыночных цен, являющихся объективной основой распределения доходов и прибыли между участниками кооператива.
По мнению автора, более обоснованно строятся экономические взаимоотношения членов кооператива не на долевом распределении доходов и прибыли, а на основе приемлемых расчетных цен.
При обосновании расчетных цен необходимо нахождение критерия равновыгодное™ продукции по этапам ее производства. В связи с этим считаем наиболее приемлемым критерием равную прибыль на единицу совокупных вложений. При этом выдерживается основной принцип хозяйствования: каждое предприятие, вкладывая средства в кооперированное производство, должно
иметь одинаковую прибыль в расчете на единицу вложений, чем создается равнозначная возможность для расширения производства в кооперирующихся хозяйствах.
Этим обстоятельством и можно воспользоваться для установления дифференцированных расчетных цен на животных и сельскохозяйственную продукцию. Для этого предлагаются методы расчета коэффициентов дифференциации расчетных цен. Ниже приводится пример расчета данного коэффициента дифференциации цены продажи животных:
(К • Ук) + (100 - Ук) ц" 100
где Ц - коэффициент для дифференциации цены реализации в зависимости от живой массы телят;
К - коэффициент затрат на корма в зависимости от живой массы телят;
Ук — удельный вес затрат на корма в себестоимости прироста в зависимости от возраста телят, % (табл. 3).
Таблица 3
Шкала коэффициентов для дифференцирования цен реализации на молодняк крупного рогатого скота, поступающего на откорм
Живая масса 1 головы, кг Коэффициент затрат на корма Удельный вес кормов в структуре себестоимости, % Коэффициент цены
без надбавки с надбавкой
35% 50%
35 2,548 81,5 2,262 3,054 3,383
40 2,445 81,5 2,178 2,940 3,267
45 2,351 80,2 2,084 2,813 3,126
50 2,196 79,1 1,946 2,627 2,919
55 1,940 78,1 1,734 2,341 2,0
60 1,759 76,0 1,577 2,129 2,366
100 1,142 67,3 1,096 1,480 1,644
150 1,000 65,0 1,000 1,350 1,500
200 1,000 65,0 1,000 1,350 1,500
Пользуясь этой шкалой, можно заранее определить цены реализации на телят, поступающих на комплекс, с той или иной живой массой и указать их в договоре. При этом продажная цена может быть установлена как на базе цены реализации, так и на базе себестоимости производства мяса крупного рогатого скота (фактической или плановой).
В первом случае цена реализации сразу умножается на коэффициент, во втором случае сначала определяется коэффициент рентабельности. По второму варианту произведен расчет цены реализации для условий СПК «Рассвет» Ма-лопургинского района (табл. 4).
Таблица 4
Расчет цены реализации 1 кг живой массы молодняка крупного рогатого скота на мясо в зависимости от возраста и упитанности
Живая масса 1 головы, кг Себестоимость 1 кг живой массы, руб. Коэффициент цены без надбавки Цена реализации 1 кг живой массы, руб. Прибыль иа 1 кг живой массы, руб. Процент рентабельности
35 111,0 2,262 117,6 6,6 6,0
40 106,8 2,178 113,2 6,4 6,0
45 102,3 2,084 108,4 6,2 6,0
50 95,5 1,946 101,2 5,7 6,0
55 85,1 1,734 90,2 5,1 6,0
60 77,3 1,577 82,0 4,7 6,0
100 53,8 1,096 57,0 3,2 6,0
150 49,0 1,000 52,0 3,0 6,0
200 ' 49,0 1,000 52,0 3,0 6,0
Из таблицы 4 видно, что, несмотря на незначительную разницу себестоимости 1 кг живой массы молодняка КРС в разном возрасте продажные цены позволяют во всех случаях получать одинаковую рентабельность.
В диссертации разработаны также методики расчета продажных цен на племенной скот, свиней. Эти методики ценообразования позволяют совершенствовать механизм расчетных взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями на взаимовыгодных условиях.
Такой механизм взаиморасчетов и научно обоснованное распределение доходов между участниками кооперации позволяет достичь скорейшей стабилизации и перехода к существенному увеличению производства сельскохозяйственной продукции, сбалансированному и пропорциональному развитию организаций путем эффективного использования земельных, трудовых и материально-финансовых ресурсов.
Для повышения экономической эффективности производственной деятельности любого сельскохозяйственного товаропроизводителя важное значение имеет правильный выбор направления производства, сочетания отраслей и наличие стратегии развития. В связи с этим в диссертации решена комплексная задача по оптимизации отраслей и всех производственных факторов на примере СХПК «им. Мичурина» Вавожского района.
В результате получили модель стратегии достижения уровня самоокупаемости сельскохозяйственной организации (табл. 5).
Таблица 5
Оценка эффективности производства продукции сельского хозяйства в СХПК «им. Мичурина» ___ Вавожского района Удмуртской Республики___
Виды отраслей и продукции Объем реализации, ц Денежная выручка, тыс. руб. мость, тыс. руб. í I.... г,. . ~ . ___л ÜpnuDUID, IDlC. JJJU. Уровень in.HiaGf.ibHO-сти, %
фактически 2007 г. по оптимальному решению 2010 г. фактически 2007 г. по оптимальному решению 2010 г. фактически 2007 г. по оптимальному решению 2010 г. фактически 2007 г. по оптимальному решению 2010 г. фактически 2007 г. по оптимальному решению 2010 г.
Молоко 37141 38136 29601 44764 18153 24890 11448 19874 63,1 79,8
Мясо: КРС 3499 3659 17066 26733 9870 13919 7196 12814 72,9 92,1
свиней 1688 1686 6584 9943 4554 6110 2030 3833 44,5 62,7
Мед 57 60,5 284 418 385 512 -101 -94 -26,2 -0,18
Итого по животноводству 42385 43542 53535 81858 32962 45470 20573 36427 62,4 80,1
Зерно: а) озимых культур 539 7308 2899 4277 99 1720 1563 2557 114,1 148,6
6) яровых культур 3137 10127 5471 8206 596 4092 1629 4114 42,3 100,5
Зернобобовые 456 423 1И 172 1 *>/: 11 >J 153 с -J 19 -0,79 12,4
Картофель 9651 9000 330 495 1737 237 150 258 83,3 108,9
Семена многолетних трав 55 37,4 161 241 158 204 3 37 1,9 18,1
Итого по растениеводству 13838 17895 8975 13391 2716 6406 3340 6985 59,3 109,0
Всего 56223 61437 62510 95249 35678 51876 23913 43412 61,9 83,6
Реализация данной стратегии в системе управления способствует существенному повышению уровня экономической эффективности сельскохозяйственного производства, закреплению тенденции экономического роста и финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций.
По теме диссертаци и опубликованы следующие работы:
1. Миронова З.А. Производственные типы хозяйств и их кооперация в условиях рынка // АПК: экономика, управление. - 2008. - № 1.- 0,23 п.л.
2. Миронова З.А. Влияние специализации на себестоимость сельскохозяйственной продукции //Аграрная наука на рубеже тысячелетий: Матершшы Республиканской научно-практической конференции ИжГСХА. 27-30' марта 2002г.- Ижевск: ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», 2002,- 0,2 п.л.
3. Миронова З.А. Необходимость совершенствования специализации сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования //Адаптивные технологии в растениеводстве. Итоги и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры растениеводства ИжГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», 2003.- 0,4 п.л.
4. Миронова З.А. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий и факторы, их определяющие //Экономика и управление АПК в XXI веке. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 11-12 марта 2004г. - Ижевск: ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», 2004.-Т.2,- 0,26 п.л.
5. Миронова З.А. Проблемы типизации сельскохозяйственных предприятий в современных условиях //Материалы научно-практической конференции, 28 февраля - 2 марта 2006г.- Ижевск: ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», 2006,0,24 п.л.
6. Миронова З.А.Оценка эффективности и потенциала сельскохозяйственного предприятия //Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 6-9 февраля 2007г.-Ижевск: ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», 2007,- Т. 2. - 0,3 п.л.
7. Миронова З.А. Оценка финансовой устойчивости и прогнозирования банкротства сельхозтоваропроизводителей // Наука Удмуртии. - 2008. - № 2. -0,3 п.л.
8. Миронова З.А. Влияние уровня специализации сельхозпроизводства на его эффективность // Наука Удмуртии. - 2008. - № 4. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 11.01.2009. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 4.
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.