Управление страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стадничук, Михаил Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стадничук, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА.
1.1 Основные положения механизма формирования и реализации государственного оборонного заказа.
1.2 Анализ состояния оборонно-промышленного комплекса -научно-технической и производственно-технологической базы реализации государственного оборонного заказа.
1.3 Анализ рисков, сопутствующих реализации государственного оборонного заказа.
1.4 Оценка зарубежного и отечественного опытов страхования крупных рисков.
ВЫВОДЫ.
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРАХОВАНИЕМ РИСКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА.
2.1 Разработка предложений по направлениям совершенствования методического аппарата страхования рисков, сопутствующих выполнению государственного оборонного заказа.
2.2 Методический подход к оценке параметров страхования государственного оборонного заказа на основе использования теории активных систем.
2.3 Модель страхования рисков при выполнении государственного оборонного заказа.
2.4 Структура показателей страховой деятельности в процессе реализации государственного оборонного заказа и методы их оптимизации.
ВЫВОДЫ.
3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТРАХОВАНИЕМ РИСКОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА.
3.1 Предложения по организации страхования рисков при выполнении государственного оборонного заказа.
3.2 Предложения по повышению эффективности деятельности страховых компаний.
3.3 Предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения страховой деятельности при реализации государственного оборонного заказа.'.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа"
Современный этап развития российской экономики характеризуется интенсификацией, что предполагает необходимость приоритетного развития высокотехнологичных отраслей промышленности, которые сосредоточены в основном в оборонно-промышленном комплексе. Благодаря экономическим успехам, достигнутым в предыдущие годы, появилась возможность создать экономические условия для этого: растут объемы финансирования оборонно-промышленного комплекса через федеральные целевые программы (ФЦП) и государственную программу вооружения (ГПВ). Остаются высокими и объемы военно-технического сотрудничества (ВТС) Российской Федерации с иностранными государствами.
В частности, на закупки вооружений в 2006 году из бюджета РФ было выделено 237 млрд. руб., объем военного экспорта составил 6,5 млрд. долл. США. В 2007 году ГОЗ составит 302 млрд. руб., экспорт вооружения возрастет до 8 млрд. долл. США. До 2015 года планируется израсходовать 4,9 трлн. руб. по линии государственного финансирования ОПК. Долгосрочный портфель заказов по военно-техническому сотрудничеству достиг 30 млрд. долл. США.
Таким образом, в сферу деятельности оборонно-промышленного комплекса вовлекается все больше финансовых средств, выполняется все больше работ по созданию вооружения и военной техники.
Пропорционально этому возрастают и риски, поскольку с каждым годом образцы вооружения и военной техники (ВВТ) становятся технологически все сложнее, а их стоимость неуклонно растет. Все это происходит на фоне достаточно сложного финансово-экономического положения большой части оборонных предприятий.
Это не может волновать государственных заказчиков ВВТ, которые призваны эффективно использовать средства федерального бюджета, направляемые на развитие системы вооружения ВС РФ. При высокой стоимости отдельной работы, осуществляемой в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ), в случае ее невыполнения прямой ущерб может достигать значительных размеров. Поэтому все большую актуальность приобретает задача эффективного управления рисками, возникающими при выполнении ГОЗ, при решении которой наибольший опыт накоплен страховыми компаниями.
Интерес к страхованию с точки зрения его возможностей для обеспечения страховой защиты интересов субъектов, вовлеченных в реализацию работ по государственному оборонному заказу, обусловлен рядом причин.
Прежде всего, необходимо отметить, что этот организационно-экономический механизм уже расширил сферу своего применения на область крупных рисков, например в части страхования космических рисков. Накопленный при этом опыт как зарубежный, так и отечественный, свидетельствует о высоком его потенциале для управлении рисками при выполнении ГОЗ.
Важно также то, что в ряде случаев страхование уже применяется при выполнении отдельных работ в рамках государственного оборонного заказа. Например, оно было осуществлено при испытаниях ракетного двигателя РД-191 «НПО «Энергомаш им. академика В.П. Глушко», учебно-боевого самолета Як-130 (борт «03») ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева», при осуществлении космических запусков и т.д.
Все это создает предпосылки для расширения практики применения страхования, на сферу реализации государственного оборонного заказа. Более того, активное применение страхования для управления рисками, возникшими при выполнении работ по государственному оборонному заказу, постепенно становится объективной реальностью, поскольку востребовано практикой.
Чтобы применение страхования в сфере ГОЗ стало носить системный характер, должно быть решено множество проблем, прежде всего организационного, методического, финансового и информационного плана.
Это обусловливает необходимость решения актуальной научной задачи, связанной с развитием методологии управления страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа.
Актуальность решения данной научной задачи, помимо изложенного выше, связана с тем, что при работе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страховщики должны быть готовы не только осуществлять страхование, но и оказывать экспертную поддержку и осуществлять сопровождение реализации программ и планов создания ВВТ.
На практике страховые компании, осуществляя страхование оборонных заказов, предоставляют надежные гарантии финансовой безопасности предприятиям ОПК и выплачивают компенсации по страховым случаям. Благодаря их своевременным выплатам, оборонные предприятия имеют возможность уверенно заниматься созданием и вводом в строй новых производственных площадей, создавать более сложные образцы вооружения и военной техники, что помимо обеспечения национальной безопасности повышает их конкурентоспособность.
Актуальность и важность решаемой научной задачи предопределили в качестве цели диссертации разработку методического обеспечения управления крупными рисками, возникающими при реализации государственного оборонного заказа, на основе страхования, позволяющего гармонизировать развитие страхового бизнеса и тенденции развития одной из наиболее высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности - оборонно-промышленного комплекса.
В интересах достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные и практические задачи:
1. Исследование рисков, возникающих в процессе реализации государственного оборонного заказа.
2. Оценка зарубежного и отечественного опытов страхования крупных рисков.
3. Разработка методического аппарата совершенствования управления страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа.
4. Разработка предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления рисками при выполнении государственного оборонного заказа.
Объектом исследования является деятельность страховых компаний, государственных заказчиков ВВТ и предприятий оборонно-промышленного комплекса, участвующих в процессе страхования крупных рисков, которые могут возникнуть при реализации работ, предусмотренных государственным оборонным заказом.
Предметом исследования являются экономические отношения между страховыми компаниями, государственными заказчиками ВВТ и предприятиями оборонно-промышленного комплекса по поводу страхования крупных космических рисков.
Методы исследований. Методическую базу работы составили научные методы экономико-статистического анализа, военно-экономического и системного анализа, экспертных оценок, экономико-математические методы и др.
Научная новизна исследований заключается в том, что на основе анализа механизмов формирования и реализации государственного оборонного заказа и крупных рисков, возникающих при создании вооружения и военной техники, разработаны основы методологии управления страхованием крупных рисков при реализации государственного оборонного заказа.
В результате выполнения диссертационной работы получены следующие, обладающие новизной, основные научные результаты.
1. Обоснованы основные направления совершенствования механизма страхования крупных рисков, связанные с решением проблем в области страхового законодательства; страховой инфраструктуры и подготовки страховых кадров; повышение уровня природной и техногенной безопасности деятельности предприятий, выполняющих задания ГОЗ; страхования крупных рисков.
2. Методический подход к оценке параметров страхования государственного оборонного заказа на основе использования теории активных систем. Предложено в качестве активной системы рассматривать страховые компании, которые мотивированы как на улучшение качества страхования, так и на снижение выплат страхового возмещения за счет повышения эффективности управления рисками, возникающими в процессе реализации ГОЗ.
3. Концептуальная схема управления страхованием крупных рисков при выполнении государственного оборонного заказа, представляющая собой последовательность этапов решения задач страхового обслуживания конкретного проекта, включающая три основных этапа: проведение качественного анализа рисков, сопутствующих выполнению ГОЗ; расчет количественных характеристик рисков различных работ, возникающих при выполнении оборонных заказов; обоснование условий страхования и организация страховой защиты.
Обосновано, что основной потенциал повышения эффективности функционирования страховых компаний определяется уровнем развития маркетинга страхового рынка и современных информационных технологий в интересах повышения эффективности управления страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа.
4. Методы оптимизации показателей страховых сделок в процессе реализации государственного оборонного заказа, используемые при решении таких задач, как оценка размеров риска, расчет финансовых показателей страховой сделки, в частности страхового тарифа, а также определение путей эффективного использования свободных средств страховой компании, прежде всего в интересах инвестиционной деятельности.
Показано, что страхование как организационно-экономический механизм управления рисками, может стать дополнительным фактором ускорения развития оборонно-промышленного комплекса, поскольку мотивация государственных заказчиков, страховщиков и оборонных предприятий совпадает с точки зрения снижения влияния различных рисков на их деятельность.
5. Предложения и практические рекомендации по повышению эффективности управления страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа. Представлены оценки вариантов страхования отдельных работ, предусмотренных ГОЗ, которые позволяют сформулировать рекомендации в части контрактных условий исполнителя оборонного контракта, организации выставок, сдачи в лизинг, организации страховой защиты при утилизации ВВТ и др., а также оценить параметры страхования программы страхования рисков государственного заказчика при изготовлении ОТРК «Искандер»;
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологии управления страхованием крупных рисков, сопутствующих деятельности оборонных предприятий при выполнении работ, предусмотренных государственным оборонным заказом.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором методических положений сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности страховой защиты деятельности государственных заказчиков, страховщиков, а также предприятий и организаций при реализации государственного оборонного заказа.
Предложенные рекомендации, в частности, касаются:
- организации страхования рисков при выполнении государственного оборонного заказа;
- способов повышения эффективности деятельности страховых компаний;
- совершенствования нормативно-правового обеспечения страховой деятельности при реализации государственного оборонного заказа.
Апробация работы и публикации.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Международных научных конференциях, научно-технических совещаниях и конференциях предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса и высшей школы России. Отдельные положения диссертации использованы в деятельности ряда страховых компаний.
По материалам диссертации опубликовано более 10 научных работ.
Структура и объем работы.
Содержание диссертационной работы составила разработка основных положений методологии управления крупными рисками, возникающими при реализации государственного оборонного заказа на основе страхования.
Работа изложена на 233 странице основного текста и приложений, содержит 27 рисунков и 17 таблиц. Список использованных источников содержит 129 наименований.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и 9 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стадничук, Михаил Юрьевич
Выводы
1. Страхование, как организационно-экономический механизм управления рисками, может стать дополнительным фактором ускорения развития оборонно-промышленного комплекса, поскольку мотивация государственных заказчиков, страховщиков и оборонных предприятий совпадает с точки зрения снижения влияния различных рисков на их деятельность.
2. Для повышения эффективности управления крупными рисками, возникающими в процессе реализации ГОЗ, система страховой защиты должна строиться на основе следующих основных принципов:
- обеспечение финансовых интересов государственного заказчика;
- финансовая ответственность исполнителей оборонных заказов;
- защита финансовых интересов Минобороны России на всех этапах жизненного цикла ВВТ;
- учет и инвентаризация рисков на всех этапах жизненного цикла ВВТ;
- минимизация затрат государственного заказчика при выполнении
ГОЗ;
- оптимизация инструментов управления рисками (страхование, хеджирование, диверсификация и др.).
3. Основные положения механизма страхования крупных рисков, сопутствующих процессу реализации ГОЗ, сводятся к следующему:
- с использованием страхования должны быть надежно защищены финансовые интересы государственного заказчика;
- возможные потери должны компенсироваться страховыми компаниями без выделения дополнительных средств из госбюджета;
- страхование особо рисковых проектов должно осуществляться по решению государственного заказчика в обязательном для исполнителя порядке на основании заключенного контракта на выполнение ГОЗ;
- государственный заказчик должен иметь право контролировать применяемые страховые тарифы, осуществлять контроль за оптимальным расходованием средств;
- выгодоприобретателем должен быть государственный заказчик.
4. Основной потенциал повышения эффективности функционирования страховых компаний обусловлен использованием маркетинга страхового рынка и современных информационных технологий.
Основными мероприятиями маркетингового плана должны быть:
- предложение традиционных страховых услуг на новые страховые рынки;
- предложение новых видов страхования на уже освоенные рынки;
- проникновение на новые сегменты рынка страхования со страховой продукцией «рыночной новизны»;
- уход с невыгодных рынков и концентрация усилий на перспективных;
- формирование широкого ряда страховых продуктов и разработка маркетинговых программ для каждого сегмента рынка с целью обеспечения дифференцированного маркетинга;
- выбор наиболее привлекательных страховых продуктов и осуществление на этой основе недифференцированного маркетинга и т.д.
174
Дальнейшее повышение эффективности управления крупными рисками при реализации ГОЗ возможно за счет создания специального информационно-аналитического обеспечения, основное предназначение которого связано с увеличением прибыли, обеспечением конкурентных преимуществ, повышением текущей эффективности бизнеса.
5. Эффективное страхование крупных рисков при реализации ГОЗ опирается на нормативно-правовую базу, дальнейшее совершенствование которой должно осуществляться по следующим направлениям:
- конкретизация отдельных положений законодательства в интересах более четкой трактовки принципов и процедур регулирования страхования крупных рисков, отвечающих интересам всех участников этой деятельности;
- введение норм обязательного страхования для отдельных работ, осуществляемых по государственному оборонному заказу;
- улучшение налогообложения при страховании крупных рисков как страхователей, так и страховщиков;
- исключение монополизации рынка;
- правовая регламентация механизма получения информации, необходимой для выяснения всех обстоятельств страхового случая;
- законодательное оформление льготных условий страхования для организаций, осуществляющих работы, предусмотренных государственным оборонным заказом;
- законодательное обеспечение реализации эффективных стратегий развития отечественной оборонной промышленности.
6. Для того, чтобы механизм страхования стал эффективным инструментом повышения реализуемости ГОЗ, необходимо в определенной степени модернизировать существующее законодательно-правовое поле, в том числе:
- издать нормативные документы, обеспечивающие режим секретности при заключении договоров страхования с предприятиями, исполняющими заказы в рамках ГОЗ;
- принять постановление Правительства РФ «О создании системы страхования рисков, возникающих при выполнении государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ»;
- утвердить методические рекомендации по страхованию объектов государственного оборонного заказа;
- включить в утвержденные формы государственных контрактов раздел по обязанности исполнителя осуществлять страхование объекта заказа в страховой организации, определенной государственным заказчиком по результатам тендерного отбора с обязательным предоставлением заказчику заключенного договора страхования.
7. Основными положениями разработанного проекта постановления Правительства Российской Федерации «О создании системы страхования рисков, возникающих при выполнении государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ», является:
- финансовые интересы государственного заказчика должны быть надежно защищены страхованием ГОЗ/ФЦП;
- возможные потери компенсируется страховыми компаниями без выделения дополнительных средств из госбюджета;
- выгодоприобретателем по договору страхования является государственный заказчик, который принимает решение по страховой выплате;
- страхование особо рисковых проектов осуществляется по решению государственного заказчика в обязательном для исполнителя порядке на основании заключенного контракта на выполнение ГОЗ/ФЦП;
- государственный заказчик контролирует применяемые страховые тарифы, осуществляется контроль за оптимальным расходованием средств;
- выбор страховщиков подтверждает государственный заказчик;
- страховые компании, допущенные к страхованию ГОЗ/ФЦП включаются в реестр, составляемый Федеральной службой страхового надзора России.
8. На основе разработанного методического инструментария и предложений по организации страхования рисков, возникающих при выполнении государственного оборонного заказа, проведены оценки вариантов страхования отдельных работ, предусмотренных ГОЗ, которые позволили сформулировать рекомендации в части контрактных условий исполнителя оборонного контракта, организации выставок, сдачи в лизинг, организации страховой защиты при утилизации ВВТ и др., а также оценить параметры страхования программы страхования рисков государственного заказчика при изготовлении ОТРК «Искандер».
При решении научной задачи, связанной с развитием методологии управления страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа в современных условиях программно-целевого планирования развития системы вооружения ВС РФ, автором получены следующие основные результаты, внедрение которых внесет значительный вклад в повышение обороноспособности страны:
1. Выявлены причины проблем организации страхования крупных рисков в процессе реализации государственного оборонного заказа, обусловленные тем, что:
- политические и экономические события 90-х годов вызвали формирование ряда новых условий и факторов развития страны, в своей совокупности порождающих риски снижения уровня реализуемости государственного оборонного заказа;
- существенным фактором, осложняющим реализацию программ и планов развития системы вооружения ВС РФ является кризисное состояние ОПК;
- в наибольшей степени риску подвержены отрасли ОПК, связанные с созданием наукоемкой продукции;
- страхование крупных рисков является одним из сегментов мирового страхового рынка, который развивается по своим собственным законам.
2. Установлено, что основные проблемы страхования рисков при выполнении ГОЗ связаны с несовершенством нормативно-правового обеспечения, многообразием объектов страхования и их уникальностью, большим количеством рисков, обусловливающих страховые случаи при реализации оборонных контрактов, сложностью формализации страховых случаев, а также спецификой очередного этапа реформирования оборонно-промышленного комплекса. При этом управление страхованием рисков при реализации ГОЗ предполагает необходимость создания методического обеспечения решения следующих задач, которые в своей совокупности составляют соответствующую методологию:
- выбор объектов и предметов страхования;
- формализация страховых случаев;
- формирование страхового портфеля;
- оценка рационального объема страхового фонда и фонда превентивных мероприятий;
- оптимизация перестрахования;
- формирование страхового договора (соглашения, полиса);
- оценка страховой суммы;
- определение размера страхового взноса (страховой премии);
- установление страхового тарифа;
- текущее управление деятельностью страховой компании и др.
3. Разработан методический подход к оценке параметров страхования государственного оборонного заказа на основе использования теории активных систем, адаптированной к страхованию крупных рисков. При этом в качестве активной системы целесообразно рассматривать страховые компании, которые мотивированы как на улучшение качества страхования, так и на снижение выплат страхового возмещения за счет повышения эффективности управления рисками, возникающими в процессе реализации ГОЗ.
4. Предложена концептуальная схема управления страхованием крупных рисков при выполнении государственного оборонного заказа, представляющая собой последовательность этапов решения задач страхового обслуживания конкретного проекта, включающая три основных этапа: проведение качественного анализа рисков, сопутствующих выполнению ГОЗ; расчет количественных характеристик рисков различных работ, возникающих при выполнении оборонных заказов; обоснование условий страхования и организация страховой защиты.
5. Обоснованы основные принципы функционирования механизма страхования ГОЗ:
- исключение заинтересованности страхователя в наступлении страхового случая;
- наличие смысла для страхователя и выгодности для страховщика в расчетных условиях функционирования;
- незначительная вероятность выплат, превосходящих страховой фонд;
- взаимовыгодность взаимодействия страховщика и страхователя;
- комплексность страхования и одновременный охват всех этапов реализации оборонных контрактов.
6. Предложены методы оптимизации показателей страховых сделок в процессе реализации государственного оборонного заказа, используемые при решении таких задач, как оценка размеров риска, расчет финансовых показателей страховой сделки, в частности страхового тарифа, а также определение путей эффективного использования свободных средств страховой компании, прежде всего в интересах инвестиционной деятельности.
7. Показано, что страхование, как организационно-экономический механизм управления рисками, может стать дополнительным фактором ускорения развития оборонно-промышленного комплекса, поскольку мотивация государственных заказчиков, страховщиков и оборонных предприятий совпадает с точки зрения снижения влияния различных рисков на их деятельность.
8. Разработаны основные положения механизма страхования крупных рисков в процессе реализации ГОЗ, которые сводятся к следующему:
- с использованием страхования должны быть надежно защищены финансовые интересы государственного заказчика;
- возможные потери должны компенсироваться страховыми компаниями без выделения дополнительных средств из госбюджета;
- страхование особо рисковых проектов должно осуществляться по решению государственного «заказчика в обязательном для исполнителя порядке на основании заключенного контракта на выполнение ГОЗ;
- государственный заказчик должен иметь право контролировать применяемые страховые тарифы, осуществлять контроль за оптимальным расходованием средств;
- выгодоприобретателем должен быть государственный заказчик.
9. Выявлено, что основной потенциал повышения эффективности функционирования страховых компаний определяется уровнем развития маркетинга страхового рынка и современных информационных технологий в интересах повышения эффективности управления страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа.
10. В целях совершенствования существующего законодательно-правового поля, страхования крупных рисков, сопутствующих ГОЗ, предложено:
- издать нормативные документы, обеспечивающие режим секретности при заключении договоров страхования с предприятиями, исполняющими заказы в рамках ГОЗ и ВТС;
- принять постановление Правительства РФ «О создании системы страхования рисков, возникающих при выполнении государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ»;
- утвердить методические рекомендации по страхованию объектов государственного оборонного заказа;
- внести в утвержденные формы государственных контрактов раздел по обязанности исполнителя осуществить страхование объекта заказа в страховой организации, определенной государственным заказчиком по результатам тендерного отбора с обязательным предоставлением Заказчику заключенного договора страхования.
Кроме того, получены важные практические результаты, в частности:
- показано, что тенденции развития отечественного оборонно-промышленного комплекса в направлении интенсификации процессов, связанных с созданием высоких технологий, для отечественных страховых компаний является сигналом, свидетельствующим о росте рынка страхования крупных рисков;
- сформулированы основные направления совершенствования механизма страхования крупных рисков, связанные с решением проблем в области страхового законодательства; страховой инфраструктуры и подготовки страховых кадров; повышение уровня природной и техногенной безопасности деятельности предприятий, выполняющих задания ГОЗ; страхования крупных рисков;
- определены основные принципы повышения эффективности управления крупными рисками, возникающими в процессе реализации ГОЗ: обеспечение финансовых интересов государственного заказчика; финансовая ответственность исполнителей оборонных заказов; защита финансовых интересов Минобороны России на всех этапах жизненного цикла ВВТ; учет и инвентаризация рисков на всех этапах жизненного цикла ВВТ; минимизация затрат государственного заказчика при выполнении ГОЗ, оптимизация инструментов управления рисками;
- на основе разработанного методического инструментария и предложений по организации страхования рисков, возникающих при выполнении государственного оборонного заказа, проведены оценки вариантов страхования отдельных работ, предусмотренных ГОЗ, которые позволяют сформулировать рекомендации в части контрактных условий исполнителя оборонного контракта, организации выставок, сдачи в лизинг, организации страховой защиты при утилизации ВВТ и др., а также оценить параметры страхования программы страхования рисков государственного заказчика при изготовлении ОТРК «Искандер»;
- разработаны предложения в проект постановления Правительства Российской Федерации «О создании системы страхования рисков, возникающих при выполнении государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ».

Автореферат диссертации по теме "Управление страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа"
СТАДНИЧУК МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ СТРАХОВАНИЕМ РИСКОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
Работа выполнена на кафедре экономических теорий Российского Государственного Гуманитарного Университета
Научный руководитель
доктор экономических наук, старший научный сотрудник Бандурин Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Яремчук Николай Васильевич
кандидат экономических наук Борисова Наталья Юрьевна
Ведущая организация
ОАО «НПО «Энергомаш» им. академика В.П.Глушко»
Защита состоится "09" ноября 2007 г. в 14ш час., ауд. 255 на заседании Диссертационного совета Д.212.198.01 по экономическим наукам в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.
Автореферат разослан "08" октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
1 Общая характеристика работы
Актуальность темы
Современный этап развития российской экономики характеризуется интенсификацией, что предполагает необходимость приоритетного развития высокотехнологичных отраслей промышленности, которые сосредоточены в Основном в оборонно-промышленном комплексе. Благодаря экономическим успехам, достигнутым в предыдущие годы, появилась возможность создать экономические условия для этого растут объемы финансирования оборонно-промышленного комплекса через федеральные целевые программы (ФЦП) и государственную программу вооружения (11Ш) Остаются высокими и объемы военно-технического сотрудничества (ВТС) Российской Федерации с иностранными государствами.
В частности, на закупки вооружений в 2006 году из бюджета РФ было выделено 237 млрд. руб, объем военного экспорта составил 6,5 млрд долл США В 2007 году ГОЗ составит 302 млрд руб , экспорт вооружения возрастет до 8 млрд. долл США. До 2015 года планируется израсходовать 4,9 трлн руб по линии государственного финансирования ОПК. Долгосрочный портфель заказов по военно-техническому сотрудничеству достиг 30 млрд. долл. США
Таким образом, в сферу деятельности оборонно-промышленного комплекса вовлекается все больше финансовых средств, выполняется все больше работ по созданию вооружения и военной техники
Пропорционально этому возрастают и риски, поскольку с каждым годом образцы вооружения и военной техники (ВВТ) становятся технологически все сложнее, а их стоимость неуклонно растет. Все это происходит на фоне достаточно сложного финансово-экономического положения большой части оборонных предприятий
Это не может не волновать государственных заказчиков ВВТ, которые призваны эффективно использовать средства федерального бюджета, направляемые на развитие системы вооружения ВС РФ. При высокой стоимости отдельной работы, осуществляемой в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ), в случае ее невыполнения прямой ущерб может достигать значительных размеров Поэтому все большую актуальность приобретает задача эффективного управления рисками, возникающими при выполнении ГОЗ, при решении которой наибольший опыт накоплен страховыми компаниями
Интерес к страхованию с точки зрения его возможностей для обеспечения страховой защиты интересов субъектов, вовлеченных в реализацию работ по государственному оборонному заказу, обусловлен рядом причин.
Прежде всего, необходимо отметить, что этот организационно-экономический механизм уже расширил сферу своего применения на область крупных рисков, например в части страхования космических рисков. Накопленный при этом опыт как зарубежный, так и отечественный, свидетельствует о высоком его потенциале для управлении рисками при выполнении ГОЗ.
Важно также то, что в ряде случаев страхование уже применяется при выполнении отдельных работ в рамках государственного оборонного заказа Например, оно было осуществлено при испытаниях ракетного двигателя РД-191 «НПО «Энергомаш им. академика В П. Глушко», учебно-боевого самолета Як-130 (борт «03») ОАО «ОКБ им A.C. Яковлева», при осуществлении космических запусков и т.д
Все это создает предпосылки для расширения практики применения страхования, на сферу реализации государственного оборонного заказа. Более того, активное применение страхования для управления рисками, возникшими при выполнении работ по государственному оборонному заказу, постепенно становится объективной реальностью, поскольку востребовано практикой
Чтобы применение страхования в сфере ГОЗ стало носить системный характер, должно быть решено множество проблем, прежде всего организационного, методического, финансового и информационного плана
Это обусловливает необходимость решения актуальной научной задачи, связанной с развитием методологии управления страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа.
Актуальность решения данной научной задачи, помимо изложенного выше, связана с тем, что при работе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страховщики должны быть готовы не только осуществлять страхование, но и оказывать экспертную поддержку и осуществлять сопровождение реализации программ и планов создания ВВТ.
На практике страховые компании, осуществляя страхование оборонных заказов, предоставляют надежные гарантии финансовой безопасности предприятиям ОПК и выплачивают компенсации по страховым случаям Благодаря их своевременным выплатам, оборонные предприятия имеют возможность уверенно заниматься созданием и вводом в строй новых производственных площадей, создавать более сложные образцы вооружения и военной техники, что помимо обеспечения национальной безопасности повышает их конкурентоспособность
Актуальность и важность решаемой научной задачи предопределили в качестве цели диссертации разработку методического обеспечения управления крупными рисками, возникающими при реализации государственного оборонного заказа, на основе страхования, позволяющего гармонизировать развитие страхового бизнеса и тенденции развития одной из наиболее высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности - оборонно-промышленного комплекса
В интересах достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные и практические задачи:
1 Исследование рисков, возникающих в процессе реализации государственного оборонного заказа.
2. Оценка зарубежного и отечественного опытов страхования крупных рисков.
3 Разработка методического аппарата совершенствования управления
страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа
4 Разработка предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления рисками при выполнении государственного оборонного заказа.
Объектом исследования является деятельность страховых компаний, государственных заказчиков ВВТ и предприятий оборонно-промышленного комплекса, участвующих в процессе страхования крупных рисков, которые могут возникнуть при реализации работ, предусмотренных государственным оборонным заказом
Предметом исследования являются экономические отношения между страховыми компаниями, государственными заказчиками ВВТ и предприятиями оборонно-промышленного комплекса по поводу страхования крупных космических рисков.
Методы исследований. Методическую базу работы составили научные методы экономико-статистического анализа, военно-экономического и системного анализа, экспертных оценок, экономико-математические методы и ДР
Научная новизна исследований заключается в том, что на основе анализа механизмов формирования и реализации государственного оборонного заказа и крупных рисков, возникающих при создании вооружения и военной техники, разработаны основы методологии управления страхованием крупных рисков при реализации государственного оборонного заказа.
В результате выполнения диссертационной работы получены следующие, обладающие новизной, основные научные результаты
1. Обоснованы основные направления совершенствования механизма страхования крупных рисков, связанные с решением проблем в области страхового законодательства, страховой инфраструктуры и подготовки страховых кадров; повышение уровня природной и техногенной безопасности деятельности предприятий, выполняющих задания ГОЗ, страхования крупных рисков.
2. Методический подход к оценке параметров страхования государственного оборонного заказа на основе использования теории активных систем Предложено в качестве активной системы рассматривать страховые компании, которые мотивированы как на улучшение качества страхования, так и на снижение выплат страхового возмещения за счет повышения эффективности управления рисками, возникающими в процессе реализации ГОЗ.
3. Концептуальная схема управления страхованием крупных рисков при выполнении государственного оборонного заказа, представляющая собой последовательность этапов решения задач страхового обслуживания конкретного проекта, включающая три основных этапа- проведение качественного анализа рисков, сопутствующих выполнению ГОЗ; расчет количественных характеристик рисков различных работ, возникающих при
выполнении оборонных заказов; обоснование условий страхования и организация страховой защиты.
Обосновано, что основной потенциал повышения эффективности функционирования страховых компаний определяется уровнем развития маркетинга страхового рынка и современных информационных технологий в интересах повышения эффективности управления страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа
4. Методы оптимизации показателей страховых сделок в процессе реализации государственного оборонного заказа, используемые при решении таких задач, как оценка размеров риска, расчет финансовых показателей страховой сделки, в частности страхового тарифа, а также определение путей эффективного использования свободных средств страховой компании, прежде всего в интересах инвестиционной деятельности
Показано, что страхование, как организационно-экономический механизм управления рисками, может стать дополнительным фактором ускорения развитая оборонно-промышленного комплекса, поскольку мотивация государственных заказчиков, страховщиков и оборонных предприятий совпадает с точки зрения снижения влияния различных рисков на их деятельность.
5 Предложения и практические рекомендации по повышению эффективности управления страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа Представлены оценки вариантов страхования отдельных работ, предусмотренных ГОЗ, которые позволяют сформулировать рекомендации в части контрактных условий исполнителя оборонного контракта, организации выставок, сдачи в лизинг, организации страховой защиты при утилизации ВВТ и др., а также оценить параметры страхования программы страхования рисков государственного заказчика при изготовлении ОТРК «Искандер»;
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологии управления страхованием крупных рисков, сопутствующих деятельности оборонных предприятий при выполнении работ, предусмотренных государственным оборонным заказом
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором методических положений сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности страховой защиты деятельности государственных заказчиков, страховщиков, а также предприятий и организаций при реализации государственного оборонного заказа. Предложенные рекомендации, в частности, касаются, организации страхования рисков при выполнении государственного оборонного заказа,
способов повышения эффективности деятельности страховых компаний; совершенствования нормативно-правового обеспечения страховой деятельности при реализации государственного оборонного заказа.
Апробация работы и публикации.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Международных научных конференциях, научно-технических совещаниях и конференциях предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса и высшей школы России Отдельные положения диссертации использованы в деятельности ряда предприятий и страховых компаний.
По материалам диссертации опубликовано более 7 научных работ, в том числе 1 монография
Структура и объем работы.
Содержание диссертационной работы составила разработка основных положений методологии управления крупными рисками, возникающими при реализации государственного оборонного заказа на основе страхования
Работа изложена на 231 странице основного текста и приложений, содержит 27 рисунков и 17 таблиц. Список использованных источников содержит 129 наименований.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и 9 приложений
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, ее научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе проведено исследование рисков и проблем организации их страхования в процессе реализации государственного оборонного заказа, по результатам которого выявлены проблемы страхования рисков, сопутствующих реализации государственного оборонного заказа, и определены способы их решения.
Во втором разделе предложен методический аппарат управления страхованием крупных рисков, возникающих при реализации ГОЗ, включающий направления совершенствования методического аппарата страхования рисков при выполнении государственного оборонного заказа, методический подход к оценке параметров страхования государственного оборонного заказа на основе использования теории активных систем, модель страхования рисков при выполнении государственного оборонного заказа, а также структура показателей страховой деятельности в процессе реализации государственного оборонного заказа и методы их оптимизации
В третьем разделе разработаны предложения и практические рекомендации по повышению эффективности управления страхованием крупных рисков, возникающих в процессе реализации государственного оборонного заказа, повышению эффективности деятельности страховых компаний, совершенствованию нормативно-правового обеспечения страховой деятельности при реализации государственного оборонного заказа. Кроме того, приведены результаты апробации разработанного методического инструментария в части оценки параметров программы страхования рисков государственного заказчика при изготовлении ОТРК «Искандер».
В заключении подведены итоги работы и сделаны выводы по основным результатам исследований.
2 Основное содержание работы
Результаты исследования рисков и проблем организации их страхования в процессе реализации государственного оборонного заказа.
Большая часть потерь, снижающих эффективность использования средств, выделенных на реализацию государственного оборонного заказа (ГОЗ), обусловлена действием различного рода рисков. В связи с этим представляется возможным в качестве одного из направлений повышения его реализуемости использовать такой организационно-экономический механизм, как страхование. Тем более, что этот механизм уже частично используется для страхования отдельных работ, выполняемых в рамках ГОЗ, прежде всего таких, которые связаны с созданием сложных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ).
Развитие системы вооружения ВС РФ осуществляется в соответствии с государственной программой вооружения (ГПВ)
Краткосрочным плановым документом, содержащим детальный (полный) перечень работ по созданию новых образцов, комплексов и систем ВВСТ с учетом текущих условий реализации ГПВ, определяемых, прежде всего, реальными экономическими возможностями государства, является ежегодный государственный оборонный заказ.
Нормативно-правовую базу формирования ГОЗ составляют Федеральный закон «О государственном оборонном заказе», Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных, государственных нужд» и соответствующие постановления Правительства РФ, определяющие общий порядок формирования ГОЗ. В отличие от ГПВ государственный оборонный заказ не содержит групповых позиций и включает всю номенклатуру работ по созданию ВВСТ, комплектующих изделий, ЗИП и т.п Естественно, что ГОЗ должен отвечать целям ГПВ и максимально совпадать с ее соответствующим годовым срезом по основным параметрам, что возможно лишь при достаточном совпадении текущих условий его разработки с условиями, прогнозировавшимися на этапе разработки ГПВ.
На практике, как правило, существует несоответствие прогнозируемых и реальных социально-экономических, политических, военных и военно-технических факторов, определяющих условия развития системы вооружения Вооруженных Сил.
Это обусловлено, прежде всего.
неустойчивостью макроэкономических показателей, закладываемых в основу прогнозирования уровней финансирования ГПВ и ГОЗ;
существенным дисбалансом между потребностями заказчиков и возможностями государства по их удовлетворению;
появлением новых факторов, ранее не учитываемых при формировании
ГПВ.
Несмотря на то, что в настоящее время, в связи с переходом на трехлетний бюджетный процесс, частично снизятся неопределенности, порождающие риски, связанные с финансированием работ, включенных в ГОЗ, тем не менее, проблема его реализуемости остается актуальной, прежде всего, из-за неудовлетворительного состояния оборонно-промышленного комплекса, которое характеризуется как кризисное.
Считается, что причинами сложившегося положения в ОПК являются: рост цен на сырье и энергоносители; старение основных производственных фондов; несвоевременная и не в полном объеме оплата выполненных заказов; недостаток оборотных средств и, как следствие, значительная кредиторская задолженность предприятий; низкий спрос на продукцию военного назначения со стороны государства; высокая арендная плата за землю, устанавливаемая местными органами власти и отказ их брать на свой баланс объекты соцкультбыта, принадлежащие стратегическим предприятиям; неучет налоговым и таможенным законодательством специфики деятельности стратегических предприятий и т.д.
Однако при важности этих причин, основная, по нашему мнению, кроется в низких темпах процесса трансформации командно-административной системы управления ОПК в систему управления, основанную на экономических методах, что проявилось в резком снижении роли государства в его деятельности. Негативные последствия этого видны из рисунка 1.
' Объем ГОЗ (в части ВВТ) 1 Общий объем производства ОПК -—-Объем производства ОПК военной продукции —»*-■ Объем производста гражданской продукции
Рисунок 1 - Изменение показателей производства ОПК (% к предыдущему году)
Если сравнить темпы изменения объема ГОЗ с результатами функционирования ОПК, то становится очевидным, что он не адекватно реагирует на увеличение объемов затрат по ГОЗ: при высоких темпах роста расходов по ГОЗ, темпы роста в части оборонной продукции падают.
Однако еще сохраняются возможности восстановления потенциала российского ОПК, о чем, в частности, свидетельствует то, что, по мнению авторитетного международного еженедельника Defense News, в 2006 г. несколько повысился рейтинг российских оборонных предприятий в мировом табеле о рангах, что, в свою очередь, свидетельствует о повышении производственно-технологических способностей ОПК При этом особенно важно то, что сохранился потенциал высокотехнологичных отраслей ОПК
При решении научной задачи, связанной с управлением страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа целесообразно, по нашему мнению, использовать опыт, накопленный в области страхования крупных рисков в ракетно-космической промышленности
Из всей совокупности видов риска, будем рассматривать виды, связанные с особенностями функционирования оборонных предприятий и существенно влияющие на процесс реализации планов развития ВВТ
финансово-экономический риск, обусловленный возможностью недостаточного финансирования разработок и закупок ВВТ и превышения фактических затрат над запланированными,
научно-технический риск, вызванный возможностью невыполнения организациями-разработчиками образцов ВВТ тактико-технических требований, тактико-технических (технических) заданий на НИОКР и прекращения работ по научно-техническим причинам,
производственно-технологический риск, обусловленный как старением основных производственных фондов, утерей предприятиями технологий, отсутствием комплектующих изделий, так и возможностью непостановки на производство разработанного образца ВВТ
В реализации ГОЗ заинтересованы фактически две стороны: государственные органы в лице заказчиков оборонной продукции и предприятия ОПК - исполнители С точки зрения обеспечения государственных интересов и та, и другая сторона заинтересованы в обеспечении ВС РФ высококачественными вооружением и военной техникой. Однако, как правило, предприятия при этом преследуют еще одну немаловажную для них цель - получение прибыли. Следовательно, риск для них состоит в возможности потерять прибыль (или даже понести потери) вследствие нарушения ими условий контракта по созданию образца ВВТ. Риск заказчика заключается в возможности невыполнения ГОЗ и недостижения вследствие этого заданных его параметров
Риск реализации ГОЗ рассматривается обычно с точки зрения заказчика ВВТ, формирующего план, т к формирование и выбор им варианта государственного оборонного заказа без учета риска может привести к снижению уровня решаемых задач, стоящих перед ВС РФ, а следовательно, снижению безопасности страны, или к перерасходу бюджетных средств, выделяемых на развитие ВВТ В таком аспекте риск - это возможность срыва (невыполнения) ГОЗ из-за неопределенностей случайного характера, объективно существующих на этапах его формирования (выбора решения) и
реализации
Как известно, экономическая теория и практика выработали в качестве основного механизма защиты (снижения) негативных проявлений, связанных с различного рода рисками, такой организационно-экономический механизм, как страхование, применение которого к формированию и реализации ГОЗ пока еще не нашло широкого применения Однако данные о потерях, которые сопутствуют реализации программ и планов развития системы вооружения ВС РФ, свидетельствуют об актуальности расширения практики применения страхования на область государственного оборонного заказа.
И действительно, по данным печати, только за 2004 г. экономический ущерб Министерства обороны как государственного заказчика в результате аварий и инцидентов в процессе реализации ГОЗ составил 4,1 млрд. руб В 2005 г. произошло более 100 аварий и происшествий
Если учесть, что латентность событий в сфере производства ВВТ оценивается до 10%, то актуальность применения страхования в области формирования и реализации ГОЗ, становится очевидной
Проведенный автором анализ зарубежной практики страхования крупных рисков, связанных с выполнением оборонных заказов показал, что основные его положения, можно свести к следующему
в Великобритании риски страхуются в пользу МО на основании контракта по оборонному заказу,
в ФРГ при выполнении оборонного контракта требуется предоставление гарантии кредитного страховщика (право требования по гарантии принадлежит МО),
Министерство обороны США обязано требовать страховой защиты контрактов для защиты своих интересов,
в Швейцарии, как правило, используется коммерческое страхование ответственности подрядчиков по военным заказам
Тенденции, характерные для мирового рынка страхования крупных рисков, свойственны и для отечественных страховщиков, тем более, что сегодня отделить российские компании от зарубежнйх невозможно, так как они все действуют на одном игровом поле.
Потенциальная емкость рынка страхования государственного оборонного заказа составляет более 50 млрд руб на период до 2015 года и около 5 млрд. руб. на 2007 год В то же время, действующий механизм страхования работ, выполняемых оборонными предприятиями в рамках ГОЗ, в определенной мере противоречит налоговому законодательству Российской Федерации
Несмотря на то, что российским страховым рынком накоплен положительный опыт работы по страхованию вооружения и военной техники, целостной системы страхования государственного оборонного заказа пока не сложилось. Подтверждением этому являются следующие особенности действующего порядка страхования ГОЗ
страхование проводится по решению предприятия-изготовителя, отсутствует контроль за управлением рисками;
исполнитель самостоятельно выбирает страховщика, зачастую не проверяя его финансового положения;
выгодоприобретателями по договору страхования являются предприятия-исполнители, а не государственный заказчик, который рискует средствами федерального бюджета;
из-за отсутствия страхования по большинству высоко рискованных проектов МО РФ имеет значительные непокрытые убытки, для компенсации которых необходимо выделение дополнительного финансирования;
не осуществляется контроль за страховыми тарифами, контролируется только суммарный размер отчислений в процентном отношении к объему реализуемой продукции;
размер отчислений на страхование не соответствует порядку расчета себестоимости согласно действующей редакции Налогового кодекса РФ,
в соответствии с указаниями Управления начальника вооружения ВС РФ от 26 апреля 2002 г. № 343/8/4/293 страхование проводится с нарушением действующего антимонопольного законодательства только с одной страховой компанией
Изложенное ставит на первый план решение проблемы разработки методического аппарата совершенствования управления страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа
Методический подход к оценке параметров страхования государственного оборонного заказа на основе использования теории активных систем.
Результаты анализа классификации существующих видов страхования крупных рисков позволили выявить следующие возможности обеспечения страховой защиты участников процесса реализации ГОЗ, включающих.
традиционные виды страхования (например, страхование рисков, связанных с производственной деятельностью предприятий оборонной промышленности, транспортировкой образцов вооружения и военной техники, различного рода задержками и компенсациями убытков),
специфические виды страховых услуг (например, страхование этапов и стадий жизненного цикла образцов ВВТ)
Если в отношении традиционных видов страхования, которые являются одним из сегментов страхового рынка, уже устоялась практика, то применительно к специфическим видам страхования рисков, сопутствующих процессу реализации ГОЗ, пока еще достаточного опыта нет
Распространяя этот опыт на другие виды деятельности по созданию вооружения и военной техники, в качестве основного концептуального подхода к страхованию крупных рисков предлагается использовать теорию активных систем При этом в качестве активных систем будем рассматривать страховые компании, которые мотивированы как на улучшение качества страхования, так и на безаварийность работ по созданию ВВТ. Структура активной организационной системы представлена на рисунке 2
f/б') ф)
1 V*
Активные элементы (предприятия и организации, выполняющие мероприятия в области работ по созданию ВВТ по ГОЗ и их страхованию)
Рисунок 2 — Модель активной организационной системы в области страхования крупных рисков с несколькими центрами
В диссертации показано, что интересы активных элементов можно представить функцией полезности следующего вида:
ieNy
где с(у) - положительная выпуклая возрастающая по всем компонентам вектора у функция затрат АЭ в зависимости от выбираемого действия у, причем существует непрерывная третья производная с '"(у).
Все центры и АЭ имеют полную информацию о функциях Н/у) и с (у), а также о множестве AF.
Порядок функционирования системы заключается в следующем.
1. Центры одновременно сообщают АЭ функции стимулирования а,(у).
2. Если есть точка, в которой f(y)20, то АЭ выбирает действие:
е Arg max[ cr,.(j) - с(.у)]-
ieNif
При этом он либо несет затраты с(у), либо отказывается от игры, и все ее участники получают нулевые выигрыши.
3. Центры получают доходы Н/у*) и выплачивают АЭ суммы afy*).
В качестве аксиом приняты следующие условия.
1. Для функций стимулирования центров должно выполняться балансовое ограничение а,(у*)< Н,(у*), то есть центры должны иметь достаточно средств, чтобы оплатить АЭ обещанную сумму
2. Условие «обоснованности угроз», или «условие запрета блефа», а,(у)< Щу) \fyeAF, VI еЛ^ заключающееся в том, что все обещания любого центра не превышают его дохода.
Для описания процесса выбора АЭ действия из множества «оптимальных» действий Г вводится функция Т(о), известная всем центрам, которая каждому вектору функций стимулирования ставит в соответствие точку из соответствующего множества У(сг).
Будем считать, что страховой случай является недетерминированным. И даже при известном распределении вероятностей, несмотря на использование в моделях страхования ожидаемых значений, вероятность разорения страховщика при работе с малым числом однородных страхователей выше, чем при страховании многих Это очевидное свойство - увеличение стабильности страхового портфеля с ростом числа страхователей у одного и того же страховщика, лежит, фактически, в основе всего страхового дела
С учетом этого разработан методический подход к оценке параметров страхования государственного оборонного заказа, включающий три основных этапа' качественный анализ рисков, сопутствующих выполнению работ оборонными предприятиями при реализации государственного оборонного заказа; расчет количественных характеристик рисков работ, свойственных процессу реализации государственного оборонного заказа; обоснование условий страхования и организация страховой защиты
Содержание этих этапов сводится к следующему
Качественный анализ рисков призван решать задачи сбора, обобщения и представления первичной информации о наличии и путях проявления опасных факторов, способных наносить те или иные виды ущерба при реализации проектов по созданию образцов вооружения и военной техники, выявлять страховые риски и создавать предпосылки для оценки их количественных показателей.
На этапе количественного анализа осуществляется прогнозная оценка количественных показателей выявленных рисков проекта по созданию образца ВВТ. Получение достоверных оценок количественных показателей рисков является сложной задачей, решение которой обычно осуществляется в условиях недостатка имеющихся статистических данных о результатах реализации крупного риска, а также размеров возможных экологических ущербов и финансовых потерь при возникновении происшествий Поэтому при оценке рисков для целей страхования предлагается использовать всю доступную ретроспективную информацию, экспертные методы оценки и осуществлять схемотехнический анализ показателей надежности и безопасности конкретных объектов страхования с участием экспертов и специалистов
Если количественный анализ рисков проекта по созданию образца ВВТ затруднен из-за отсутствия необходимого методического и информационного
14
обеспечения, возможна ориентировочная оценка его рисков путем использования среднестатистических значений количественных показателей ущербов, полученных по результатам анализа происшествий за последние годы.
По результатам количественного анализа составляется матрица рисков проекта, охватывающая все стадии его реализации и содержащая описание рисков проекта и прогнозные оценки вероятности их возникновения и объемов возможных ущербов.
Полученные оценки служат базовой основой для этапа обоснования условий страхования и последующего осуществления страховой зашиты, в рамках которого определяются качественные и количественные параметры страхования всех существенных рисков ГОЗ объекты и периоды страхования, размеры страховых сумм и тарифных ставок, условия выплаты страхового возмещения.
Модель страхования рисков при выполнении государственного оборонного заказа.
Сложность и дороговизна продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса приводит к тому, что на страховом рынке присутствуют страховые и перестраховочные компании, которые освоили технологию страхования крупных рисков Перестрахование требует значительных сумм, которых российские страховые компании пока еще не имеют и поэтому вынуждены прибегать к услугам международных страховщиков
При этом используются выработанные практикой единые правила размещения рисков и сопутствующего документооборота, порядок взаимоотношений при расследовании причин страховых случаев (работы аварийного комиссара, допуска перестраховщиков и их представителей к документам и информации и др )
Исходя из того, предложенная модель страхования деятельности по реализации государственного оборонного заказа включает два уровня (рисунок 3)
На первом уровне страховые компании частично осуществляют брокерские функции (идентификация и оценка риска), в течение долгого периода времени сотрудничают с основными страхователями крупных рисков и являются прямыми страховщиками Количество компаний этого уровня ограничено, так как они обслуживают, как правило, интересы своих учредителей или аффилированных с ними лиц
На втором уровне действуют страховые и перестраховочные компании, которые присоединяются к договорам страхования прямых страховщиков в качестве состраховщиков или же принимают определенную часть рисков в перестрахование.
В страховании крупных рисков целесообразным способом прогнозирования возможности и последствий наступления рисков является моделирование.
Рисунок 3 - Модель организации процесса страхования рисков.
При этом для каждого проекта страхования крупных рисков характерными являются: многочисленность участников проекта; высокая степень рисков, сопутствующих этапам реализации проекта, значительные страховые суммы и достаточно высокие страховые тарифные ставки; индивидуальность каждого проекта страхования и трудности в получении достоверных оценок степени его риска, связанные с недостатком ретроспективных данных.
Есть еще одна особенность страхования крупных рисков, в том числе в области создания образцов В ВТ, которая должна методологически учитываться. Речь идет о том, что страховые случаи наступают не так часто, но зато вызывают, как правило, значительные объемы выплат.
Эти и другие специфические особенности проектов страхования крупных рисков послужили причиной того, что до настоящего времени не создано эффективное программно-методическое обеспечение расчетов основных количественных показателей, включаемых в договоры страхования.
Практика страховой деятельности показала, что актуальной задачей является разработка моделей коллективного страхования проектов по созданию ВВТ, основанных на принципах солидарной ответственности их участников. Использование таких моделей позволяет получить количественные зависимости, отражающие особенности экономических взаимоотношений между участниками проектов страхования крупных рисков, и проводить поиск оптимальных условий страхования, рассчитанных на поддержание длительных взаимовыгодных отношений всех участников.
Для оценки взаимоотношений между предлагается использовать пять основных характеризующие их, представлены на рисунке 4
участниками страхования типов моделей Графы,
Рисунок 4 - Модели взаимодействия участников страхования
Здесь вершинам графов соответствуют участники страхования, а связи отражают отношения между участниками в рассматриваемых моделях (П -потребитель (первичный) ожидаемого эффекта функционирования объекта страхования; 3 - организация-подрядчик, С - страховщик (случай нескольких страховщиков не рассматривается))
Особенностью исследуемых моделей является наличие только двухсторонних страховых связей в каждом из представленных на рисунке графов, т е отсутствие страхования в пользу третьих лиц
Каждая из введенных связей характеризует два отношения прямой (обязательной) выплаты страховой премии, вероятной выплаты в счет погашения (покрытия) возможного ущерба при наступлении страхового случая.
Каждая из моделей характеризуется, кроме того, налагаемыми на указанные отношения дополнительными условиями, определяющими отношения собственности к материальным средствам (имуществу) участников страхования, способами (порядком) оплаты услуг и др
Введем обозначения: Р - вероятность успешной реализации проекта, 0,-вероятность наступления страхового случая на 1-ом этапе (вероятность наступления страхового случая при наступлении 1-го риска), О - общая вероятность неудачи реализации проекта Тогда
<=1
б=1 -Р.
Кроме этого, введем обозначения:
Бд - ожидаемый эффект от реализации проекта,
Са - стоимость объекта страхования,
Сэ - стоимость реализации проекта (без стоимости объекта страхования, в основном стоимость технологического оборудования);
Сэр - фактические затраты на реализацию проекта (стоимость расходных материалов, амортизационных отчислений, электроэнергии, содержания людей ит д.);
Бэ — прибыль предприятия-производителя ВВТ (исполнителя проекта),
Wп, '^з, - ожидаемые доходы прямых субъектов страховой операции,
йп и аз - страховые тарифы (нетто-ставки), действующие в договорах страхования, заключаемых потребителем и подрядчиком со страховой компанией
Между введенными величинами существуют следующие соотношения
р+в=и
• Сэ = СЭР + 5Э, С = Сл + Сэ,
где С - номинальная стоимость реализации проекта.
Разумеется, представленная система моделей страхования крупных рисков не является исчерпывающей. Однако положенный в ее основу подход позволяет организовать наращивание с перспективой развития в автоматизированную экспертную систему поддержки управленческих решений в части страхования рисков в деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса при выполнении ГОЗ.
Методы оптимизации показателей страховых сделок в процессе реализации государственного оборонного заказа.
При практической реализации методологии страхования решается множество задач, основными из которых являются оценка размеров риска, расчет финансовых показателей страховой сделки, в частности страхового тарифа, а также определения путей эффективного использования свободных средств страховой компании, прежде всего путем вложения в инвестиционные проекты Многофакторность функционирования страховых компаний, а также особенности процесса создания ВВТ делают возможность оптимизировать эти показатели как каждый в отдельности, так и все вместе
Определение страховых тарифов
Одной из актуальных задач для новых видов страхования, к каковым относится страхование рисков, сопутствующих реализации ГОЗ, является определение тарифных ставок.
Для определения страховых тарифов обычно используются принципы эквивалентности, ожидаемого значения, дисперсии, стандартного отклонения, нулевой полезности, а также более сложные принципы и их модификации -принцип Эшера, швейцарский принцип, принцип Орлича и др.
В соответствии с методиками Росстрахнадзора можно использовать рисковую модель (основанную на анализе вероятности разорения страховщика и коэффициентах вариации) или (при наличии достаточного количества
18
статистических данных) модель линейного тренда убыточности страховщика
В диссертации показано, что для формирования оптимальных страховых тарифов, необходимо в общем случае решить следующие задачи: определить структуру и назначение страхового тарифа, провести анализ существующих методик расчета страхового тарифа и оценить возможность их применения, определить влияние изменения объема страховых операций на размер основной нетто-ставки, определить влияние изменения объема страховых операций на размер рисковой надбавки, сформулировать основные принципы расчета страхового тарифа; разработать предложения по основным методам, применяемым при расчете страхового тарифа; провести сравнительный анализ существующих методов расчета страхового тарифа и выбрать наилучший
Рассмотрим подход к оценке тарифов рисковых видов страхования, которые условно могут быть разделены на массовые виды и страхование редких событий и крупных рисков.
Деятельность по созданию сложных образцов ВВТ можно отнести к совокупности редких событий (практически каждый проект их созданию уникален). При этом крупные риски, сопутствующие деятельности по созданию образцов ВВТ, характеризуются низкой частотой страховых событий и большой возможной величиной ущерба Количество объектов для таких видов страхования ограничено, а разброс страховых сумм велик Поэтому для страхования редких событий и крупных рисков, возникающих при реализации ГОЗ, необходимо использовать статистические данные за несколько лет, а также использовать не среднюю, а правдоподобную стоимость риска и учитывать необходимость перестрахования и его влияние как на размер ущерба страховщика, так и на размер тарифа
При этом речь должна идти о тех рисках, которые можно застраховать В модели индивидуального риска используются следующие допущения' анализируется короткий промежуток времени, обычно 1 год, в течение которого можно пренебречь инфляцией и не учитывать доход от инвестирования, число договоров фиксировано и неслучайно, плата за страхование полностью вносится в начале анализируемого периода, поступлений в течение периода нет, наблюдается каждый договор страхования и известны статистические свойства связанного с ним индивидуального требования о выплате
В отличие от модели индивидуального риска в модели коллективного риска по одному договору может быть произведено несколько выплат Эта модель базируется на следующих предположениях- анализируется короткий промежуток времени, обычно 1 год, в течение которого можно пренебречь инфляцией и не учитывать доход от инвестирования; плата за страхование полностью вносится в начале анализируемого периода, поступлений в течение периода нет, поступающие требования о выплате не связаны с конкретными договорами, а рассматриваются как результат суммарного иска к компании, т е. поступившее требование - это не иск по определенному договору, а очередной поступивший иск, при этом величины требований случайны, независимы,
одинаково распределены и положительны, основной характеристикой портфеля является не число заключенных договоров, а общее число предъявленных требований, которое не зависит от их размеров
С учетом этого, можно оценить размер возможных требований, которые могут быть предъявлены страховой организации
Страховой тариф (в международной трактовке брутто-ставка) выражает цену страховой услуги на единицу страховой суммы и состоит из нетто-ставки и нагрузки Нетто-ставка предназначена для формирования страхового фонда, который используется для выполнения обязательств страховщика по выплате страховых возмещений, а нагрузка обеспечивает покрытие расходов страховщика и формирование прибыли
Нетто-ставка представляет собой совокупность двух частей, основной (чистой) нетто-ставки и рисковой надбавки Основная нетто-ставка выражает среднюю величину страхового возмещения
Расчет нетто-ставки является основной задачей страховой компании для обеспечения безубыточности работы Простейший способ — принять общую нетто- ставку, которая должна быть уплачена по всему страховому портфелю, равной математическому ожиданию общего размера требований по этому портфелю - основной нетто- ставки Но значение будущего требования о выплате может отличаться от ожидаемого Также сама оценка ожидаемого требования о выплате, полученная на основании предыдущей статистики, может отличаться от настоящего, но неизвестного ожидаемого требования о выплате.
Чтобы компенсировать превышение реального размера требований над ожидаемым, вводится рисковая надбавка. В зависимости от степени определенности риска при расчете тарифа может применяться от одной до трех рисковых надбавок Увеличение объема рисковой надбавки в нетто-ставке позволяет частично снизить последствия ошибки оценки риска
При определении страховых тарифов в процессе страхования деятельности по созданию в рамках ГОЗ вооружения и военной техники необходимо учитывать также и взаимосвязь рисков. Так, если предъявление одного требования влечет за собой с некоторой вероятностью предъявление другого требования, то отклонение суммарного требования от среднего равно сумме отклонений отдельных требований Для независимых требований суммируется оценка отклонений, что приводит к уменьшению отклонения суммарного риска Для решения проблемы зависимости рисков внутри страхового портфеля можно ввести рисковую надбавку смешанного типа, которая при приеме нового риска учитывает его зависимость с уже существующим портфелем, а также сразу определяет степень кумуляции рисков
Что касается нагрузки, то она, как отмечалось, выполняет функцию финансирования затрат страховой компании, не связанных с урегулированием страховых выплат: неоперационные расходы, налоги, содержание персонала и помещений и прочее Также нагрузка может предусматривать в своем составе
прибыль страховой организации Наличие этого компонента определяется возможностью страховщика устанавливать более высокую ставку И это первый элемент, от которого приходится отказываться при снижении страхового тарифа в конкурентной борьбе.
Страховые премии являются одним из основных источников финансирования страховой организации В соответствии со структурой страхового тарифа страховая премия разделяется на несколько частей за счет нетто-ставки формируются страховые резервы, которые должны обеспечить оплату будущих требований, а нагрузка идет на покрытие расходов страховой организации
Использование свободных средств страховой компании для реализации инвестиционных проектов
Свободные средства страховые компании обычно направляют в наиболее прибыльные инвестиционные проекты В этой связи одним из важных компонентов методического обеспечения становится оценка эффективности инвестиционных проектов, позволяющая страховой компании выбрать наиболее рациональные проекты, способствующие эффективному использованию свободных средств
Оценка эффективности инвестиционного проекта должна осуществляться как на этапе планирования, так и по завершению проекта (для проектов, финансируемых из государственного бюджета)
На этапе планирования, в соответствии с общей методологией, для оценки эффективности инвестиционного проекта можно использовать простую норму прибыли и простой срок окупаемости. Однако эти показатели не учитывают факт неравноценности поступлений или платежей, относящихся к разным периодам времени Учет этого факта имеет важное значение для корректной оценки проектов, связанных с долгосрочным вложением капитала. Для этого необходима корректировка, которая заключается в приведении всех величин, характеризующих финансовую сторону осуществления проекта, в масштаб цен, сопоставимый с имеющимися на данный момент, т.е дисконтирование. Методы дисконтирования могут быть отнесены к стандартным методам анализа инвестиционных проектов, основанным на оценке следующих показателей: чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиций и рентабельность проекта.
Кроме того, могут использоваться и такие показатели, как потребность в дополнительном финансировании, индексы доходности затрат инвестиций и показатели, характеризующие финансовое состояние участников проекта.
Оптимизация использования свободных средств страховой компании, специализирующейся на страховании рисков деятельности оборонных предприятий при выполнении ГОЗ, по нашему мнению, должна быть связана с направлением их в инвестиционные проекты, реализуемые именно в этом виде деятельности. Оптимизация, на наш взгляд, должна осуществляться по следующим показателям: чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиций, рентабельность проекта.
Рассмотренные положения позволяют оптимизировать страховую деятельность при страховании крупных рисков, возникающих при выполнении работ, предусмотренных ГОЗ. Однако реализация этих положений на практике требует внесения определенных корректив в сложившийся механизм управления страхованием крупных рисков
Предложения и практические рекомендации по повышению эффективности управления страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа.
Страхование, как организационно-экономический механизм управления рисками, может стать дополнительным фактором ускорения развития оборонно-промышленного комплекса, поскольку учитывает мотивацию субъектов, вовлеченных в процесс страхования работ, предусмотренных государственным оборонным заказом.
страховые компании, с одной стороны, заинтересованные в привлечении страхователей, будут предлагать им новые, более выгодные условия и тарифы, а с другой - ориентированные на снижение объемов страховых выплат в интересах повышения размеров прибыли, будут всемерно способствовать применению эффективных способов снижения различных рисков в деятельности страхователей,
страхователи - предприятия и организации оборонно-промышленного комплекса, размер прибыли которых непосредственно зависит от успеха в осуществлении соответствующих видов деятельности, ориентированные на снижение размера страховых премий страховщикам, будут максимально учитывать рекомендации страховщиков, имеющих огромный практический опыт эффективного управления рисками;
выгодоприобретатели - государственные заказчики ВВТ, результативность деятельности которых зависит от количества успешно выполненных работ по государственному оборонному заказу и заинтересованные в снижении объема потерь финансовых ресурсов, будут требовать как от страховщиков, так и от страхователей поиска оптимального соотношения показателей страховых сделок
Исходя из этого, предложен механизм страхования работ, выполняемых по ГОЗ, основные положения которого сводятся к следующему.
1. При страховании должны быть надежно защищены финансовые интересы государственного заказчика. Возможные потери должны компенсироваться страховыми компаниями без выделения дополнительных средств из госбюджета
2. Страхование особо рисковых проектов должно осуществляться по решению государственного заказчика в обязательном для исполнителя порядке на основании заключенного контракта на выполнение ГОЗ.
3. Государственный заказчик должен иметь право контролировать применяемые страховые тарифы, осуществлять контроль за оптимальным расходованием средств.
4 Порядок формирования цены не должен противоречить Налоговому кодексу РФ.
5. Выгодоприобретателем должен быть государственный заказчик
При организации страховой защиты ГОЗ целесообразно выделить два уровня страховой защиты.
предконтрактная, осуществляемая на стадии получения лицензий на право производства продукции военного назначения;
контрактная, осуществляемая на этапе заключения контрактов по производству ВВТ, путем включения в договор обязательств исполнителя по обеспечению страховой защиты продукции, являющейся предметом контракта, на всех стадиях производства до момента передачи заказчику ВВТ.
В качестве объектов страховой защиты необходимо принять образцы ВВТ с повышенной сложностью и опасностью при создании и эксплуатации
Реализация предлагаемой системы страхования ГОЗ имеет ряд достоинств по сравнению с существующей на сегодня организацией страхования работ в части создания вооружения и военной техники, в том числе
1 Предлагаемый механизм позволяет перераспределять риски МО РФ на всем страховом рынке, включая мировой, в отличие от существующей схемы, когда риски при выполнении ГОЗ оплачиваются государственным заказчиком.
2. Компенсация ущерба государственному заказчику производится немедленно, что приводит к недопущению роста цены на ВВТ и, соответственно, дополнительному инвестиционному доходу для государственного заказчика за счет выполнения ГОЗ по ценам текущего года
3. Контроль страховых тарифов минимизирует расходы на страхование, что вызывает экономию средств государственного заказчика, выделяемых для компенсации убытков При этом расходы на страхование могут быть меньше полученных выплат по страховым случаям в результате перераспределения рисков.
4. Предсказуемость финансирования непредвиденных расходов бюджета МО РФ, связанных с годовыми колебаниями ущерба при выполнении ГОЗ.
5 Для осуществления страхования работ по государственному оборонному заказу не требуется изменения бюджетной классификации расходов федерального бюджета и ГОЗ.
Что касается особенностей страхования на различных стадиях жизненного цикла ВВТ, то целесообразные способы управления рисками приведены на рисунке 4.
Чтобы механизм страхования ГОЗ стал действенным инструментом эффективного управления рисками, необходимо обеспечить повышение эффективности деятельности страховых компаний
По нашему мнению, основной потенциал повышения эффективности функционирования страховых компаний кроется в использовании маркетинга страхового рынка и современных информационных технологий.
Управление рисками на различных стадиях жизненного цикла ВВТ
НИОКР
Серийное производство и эксплуатация
Утилизация (ликвидация)
п
Страхование на исследовательских р Страхование с
несоответствие результатов научно - исследовательских работ по причине халатности или умысла исполнителя Страхование объекта договора
Страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам
Страхование ответственности за качество объекта договора Страхование обусловленное договором, законом, другими нормативными актами Страхование ответственности разработчика
Страхование объектов в серийном производстве Страхование ответственности за вред третьим лицам Страхование поставок ВВТ
Страхование при эксплуатации ВВТ (мирное время) Страхование ответственности производителя Страхование неисполнения контрагентом своих обязательств
Рисунок 4 - Схема управления рисками на различных стадиях жизненного цикла ВВТ
Чтобы механизм страхования ГОЗ стал действенным инструментом эффективного управления рисками, необходимо обеспечить повышение эффективности деятельности страховых компаний
По нашему мнению, основной потенциал повышения эффективности функционирования страховых компаний кроется в использовании маркетинга страхового рынка и современных информационных технологий
Практическое воплощение предлагаемой системы страховой защиты государственного оборонного заказа требует внесения определенных корректив в действующее законодательство, регламентирующее страховую деятельность
Исследования показали, что с точки зрения законодательства, ограничений на использование механизма страхования для повышения реализуемости государственного оборонного заказа, нет. Чтобы этот механизм стал более эффективным, необходимо в определенной степени модернизировать существующее законодательно-правовое поле, в том числе
1 Издать нормативные документы, обеспечивающие режим секретности при заключении договоров страхования с предприятиями, исполняющими
Страхование от хищений в процессе утилизации (ликвидации)
Страхование ответственности за вред третьим лицам
заказы в рамках ГОЗ с целью не допущения страхования предприятий ОПК РФ в иностранных страховых компаниях, а равно обществах с участием иностранного капитала и их филиалах
2. Минэкономразвития России (департаменту торговых переговоров) при формулировании обязательств и ограничений, добровольно принимаемых на себя Российской Федерацией в связи со вступлением в ВТО, предусмотреть право Российской Федерации на ограничение на постоянной основе допуска иностранных страховщиков, их филиалов, российских страховых компаний с участием иностранных акционеров к обслуживанию предприятий ОПК.
3. ФСБ и СВР внести предложения по совершенствованию порядка лицензирования доступа страховых организаций к работе со сведениями, составляющими государственную тайну в целях исключения доступа страховых организаций с иностранным участием к обслуживанию предприятий оборонно-промышленного комплекса России.
4. Принять Постановление Правительства РФ «О создании системы страхования рисков, возникающих при выполнении государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ».
5. Утвердить методические рекомендации по страхованию объектов государственного оборонного заказа
6. Внести в утвержденные формы государственных контрактов раздел по обязанности исполнителя осуществить страхование объекта заказа в страховой организации, определенной государственным заказчиком по результатам тендерного отбора с обязательным предоставлением заказчику заключенного договора страхования
Кроме того, необходимо принять постановление Правительства Российской Федерации «О создании системы страхования рисков, возникающих при выполнении государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ», в разработке проекта которого участвовал автор
На основе разработанного методического инструментария и предложений по организации страхования рисков, возникающих при выполнении государственного оборонного заказа, проведены оценки вариантов страхования отдельных работ, предусмотренных ГОЗ, которые свидетельствуют о том, при относительно незначительных дополнительных объемах финансовых средств у заказчика появляется возможность избежать крупных потерь, которые возможны в случае неисполнения договора ГОЗ головным исполнителем (исполнителем) оборонного заказа.
3 Заключение
При решении научной задачи, связанной с развитием методологии управления страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа в современных условиях программно-целевого планирования развития системы вооружения ВС РФ, автором получены
следующие основные результаты, внедрение которых внесет значительный вклад в повышение обороноспособности страны.
1 Выявлены причины проблем организации страхования крупных рисков в процессе реализации государственного оборонного заказа, обусловленные тем, что политические и экономические события 90-х годов вызвали формирование ряда новых условий и факторов развития страны, в своей совокупности порождающих риски снижения уровня реализуемости государственного оборонного заказа, существенным фактором, осложняющим реализацию программ и планов развития системы вооружения ВС РФ является кризисное состояние ОПК; в наибольшей степени риску подвержены отрасли ОПК, связанные с созданием наукоемкой продукции, страхование крупных рисков является одним из сегментов мирового страхового рынка, который развивается по своим собственным законам.
2 Установлено, что основные проблемы страхования рисков при выполнении ГОЗ связаны с несовершенством нормативно-правового обеспечения, многообразием объектов страхования и их уникальностью, большим количеством рисков, обусловливающих страховые случаи при реализации оборонных контрактов, сложностью формализации страховых случаев, а также спецификой очередного этапа реформирования оборонно-промышленного комплекса. При этом управление страхованием рисков при реализации ГОЗ предполагает необходимость создания методического обеспечения решения задач, которые в своей совокупности составляют соответствующую методологию.
3 Разработан методический подход к оценке параметров страхования государственного оборонного заказа на основе использования теории активных систем, адаптированной к страхованию крупных рисков При этом в качестве активной системы целесообразно рассматривать страховые компании, которые мотивированы как на улучшение качества страхования, так и на снижение выплат страхового возмещения за счет повышения эффективности управления рисками, возникающими в процессе реализации ГОЗ
4. Предложена концептуальная схема управления страхованием крупных рисков при выполнении государственного оборонного заказа, представляющая собой последовательность этапов решения задач страхового обслуживания конкретного проекта, включающая три основных этапа, проведение качественного анализа рисков, сопутствующих выполнению ГОЗ; расчет количественных характеристик рисков различных работ, возникающих при выполнении оборонных заказов, обоснование условий страхования и организация страховой защиты.
5. Обоснованы основные принципы функционирования механизма страхования ГОЗ. исключение заинтересованности страхователя в наступлении страхового случая, наличие смысла для страхователя и выгодности для страховщика в расчетных условиях функционирования, незначительная вероятность выплат, превосходящих страховой фонд, взаимовыгодность
взаимодействия страховщика и страхователя; комплексность страхования и одновременный охват всех этапов реализации оборонных контрактов
6 Предложены методы оптимизации показателей страховых сделок в процессе реализации государственного оборонного заказа, используемые при решении таких задач, как оценка размеров риска, расчет финансовых показателей страховой сделки, в частности страхового тарифа, а также определение путей эффективного использования свободных средств страховой компании, прежде всего в интересах инвестиционной деятельности
7. Показано, что страхование, как организационно-экономический механизм управления рисками, может стать дополнительным фактором ускорения развития оборонно-промышленного комплекса, поскольку мотивация государственных заказчиков, страховщиков и оборонных предприятий совпадает с точки зрения снижения влияния различных рисков на их деятельность.
8. Разработаны основные положения механизма страхования крупных рисков в процессе реализации ГОЗ, которые сводятся к следующему: надежная защита финансовых интересов государственного заказчика с использованием страхования, компенсация страховыми компаниями возможных потерь без выделения дополнительных средств из госбюджета, осуществление страхования особо рисковых проектов по решению государственного заказчика в обязательном для исполнителя порядке на основании заключенного контракта на выполнение ГОЗ, государственный заказчик должен иметь право контролировать применяемые страховые тарифы, осуществлять контроль за оптимальным расходованием средств; выгодоприобретателем должен быть государственный заказчик
9. Выявлено, что основной потенциал повышения эффективности функционирования страховых компаний определяется уровнем развития маркетинга страхового рынка и современных информационных технологий в интересах повышения эффективности управления страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа.
10 В целях совершенствования существующего законодательно-правового поля, страхования крупных рисков, сопутствующих ГОЗ, предложено- издать нормативные документы, обеспечивающие режим секретности при заключении договоров страхования с предприятиями, исполняющими заказы в рамках ГОЗ и ВТС; принять постановление Правительства РФ «О создании системы страхования рисков, возникающих при выполнении государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ», утвердить методические рекомендации по страхованию объектов государственного оборонного заказа, внести в утвержденные формы государственных контрактов раздел по обязанности исполнителя осуществить страхование объекта заказа в страховой организации, определенной государственным заказчиком по результатам тендерного отбора с обязательным предоставлением Заказчику заключенного договора страхования.
Кроме того, получены важные практические результаты, в частности сформулированы основные направления совершенствования механизма страхования крупных рисков, связанные с решением проблем в области страхового законодательства; страховой инфраструктуры и подготовки страховых кадров; повышение уровня природной и техногенной безопасности деятельности предприятий, выполняющих ГОЗ; страхования крупных рисков,
определены основные принципы повышения эффективности управления крупными рисками, возникающими в процессе реализации ГОЗ. обеспечение финансовых интересов государственного заказчика; финансовая ответственность исполнителей оборонных заказов, защита финансовых интересов Минобороны России на всех этапах жизненного цикла ВВТ, учет и инвентаризация рисков на всех этапах жизненного цикла ВВТ, минимизация затрат государственного заказчика при выполнении ГОЗ, оптимизация инструментов управления рисками;
на основе разработанного методического инструментария и предложений по организации страхования рисков, возникающих при выполнении государственного оборонного заказа, проведены оценки вариантов страхования отдельных работ, предусмотренных ГОЗ, которые позволяют сформулировать рекомендации в части контрактных условий исполнителя оборонного контракта, организации выставок, сдачи в лизинг, организации страховой защиты при утилизации ВВТ и др, а также оценить параметры страхования программы страхования рисков государственного заказчика при изготовлении ОТРК «Искандер»;
разработаны предложения в проект постановления Правительства Российской Федерации «О создании системы страхования рисков, возникающих при выполнении государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ».
4 Список основных опубликованных работ по теме диссертации
1. Стадничук МЮ. Вопросы финансово-экономической защиты участников военно-технического сотрудничества и государственного оборонного заказа // Информационный бюллетень «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности Предприятия и пути их решения» Вып. 3 -М.: ФГУП «Рособоронэкспорт» - 2006 (0,2 п.л.)
2. Стадничук М.Ю., Бандурин В В, Извеков Д А. Управление страхованием рисков при выполнении государственного оборонного заказа. Монография. - М : Граница, 2007 (7,0 п.л - лично)
3. Стадничук М. Ю Концепция управления рисками, возникающими при выполнении государственного оборонного заказа И Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России. Сборник научных трудов по экономике и юриспруденции Вып. 2 - М.: ИНИОН РАН, 2007. (0,3 п.л.).
4. Стадничук М Ю. Направления совершенствования методического аппарата страхования рисков при выполнении государственного оборонного
заказа Актуальные экономические проблемы переходной экономики России Вып 2 - М : Московский экономический институт - 2007 (0,4 п.л )
5. Стадничук М Ю , Бандурин В В , Извеков Д.А Методический подход к оценке рисков предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ // Экономические науки, №7 (32), 2007. (0,15 п л - лично)
6 Стадничук М.Ю Страхование, как один из способов защиты результатов интеллектуальной деятельности // Информационный бюллетень «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности Предприятия и пути их решения». Вып. 4 -М. ФГУП «Рособоронэкспорт» -2007. (0,2 п л)
7. Стадничук М Ю , Бандурин В В, Извеков Д А. О системе рисков, сопутствующих реализации государственного оборонного заказа // Экономические науки, №9 (34), 2007. (0,15 п л - лично)
Заказ № 344. Обьем 1 п.л. Тираж 100 жз.
Отпечатано в ООО «Пстроруш». г. Москва, ул. Палнха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru