Управление молочнопродуктовым подкомплексом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юшина, Ирина Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юшина, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ.

1.1. Отличительные особенности молочнопродуктового подкомплекса как объекта управления в АПК.

1.2. Теоретические аспекты государственного управления молочнопродуктовым подкомплексом в форме экономического регулирования.

1.3. Кооперация и интеграция как основа развития хозяйственного управления молочнопродуктовым подкомплексом.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

2.1. Состояние и перспективы развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области.

2.2. Государственная поддержка производства молока и сбыта молочной продукции в регионе.

2.3. Механизмы управления производством молока и организации сбыта молочной продукции.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

3.1. Пространственно-экономическая модель развития молочнопродуктового подкомплекса.

3.2. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочнопродуктовом подкомплексе региона.

3.3. Государственная поддержка развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление молочнопродуктовым подкомплексом"

Актуальность темы исследования. Сфера производства и переработки молока является важнейшей составляющей агропромышленного комплекса России. Молоко и продукты его переработки имеют особое значение в рационе питания человека. Однако объемы его потребления в расчете на душу населения в нашей стране составляют менее 2/3 от рекомендованной нормы.

В результате проведения аграрных реформ без достаточно проработанной и научно обоснованной государственной поддержки разрушились межхозяйственные связи между звеньями и отдельными предприятиями молоч-нопродуктового подкомплекса, что привело к крайне негативным последствиям. Сельскохозяйственные товаропроизводители, не успев адаптироваться к условиям рыночной экономики, попали в зависимость от молокоперераба-тывающих комбинатов, монопольно устанавливающих закупочные цены на молочное сырье. Это привело к сокращению поголовья молочного скота и снижению объемов производства молока. Более половины молочного стада коров оказалось в личных подсобных хозяйствах населения (ЛПХ), в результате чего резко сократились объемы поставок молока на переработку.

Для повышения эффективности молочнопродуктового подкомплекса и устранения возникших противоречий необходимо установление взаимовыгодных отношений между субъектами различных отраслей, связанных единым производственным циклом. Решающая роль при этом принадлежит развитию вертикальных форм кооперации в виде долгосрочной контрактации и путем создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В этих условиях особенно актуальным является углубленное изучение и совершенствование системы управления АПК и молочнопродуктовым подкомплексом, направленное на формирование этих отношений. При этом на наш взгляд в процессе исследования необходимо рассмотрение государственного регулирования и хозяйственного управления во взаимосвязи.

Состояние изученности проблемы. Исследование и разработка теоретических положений и поиск практических подходов к решению вопросов управления АПК и молочнопродуктовым подкомплексом нашли отражение в трудах отечественных ученых: Р.Г. Ахметова, В.Ф. Башмачникова, Г.А. Бак-лаженко, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, A.B. Голубева, Б.В. Лукьянова,

B.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова и других.

Проблемы развития экономической роли государства в переходной экономике и прикладные вопросы механизма государственного ре1улирова-ния молочнопродуктового подкомплекса, учитывающие его особенности как объекта управления рассмотрены в работах В.Д. Гончарова, P.C. Гайсина,

C.B. Котеева, A.A. Никонова, Е.В. Серовой и других.

Проблемам эффективного межотраслевого взаимодействия в АПК и развитию сельскохозяйственной кооперации посвящены труды Ю.И. Агир-бова, В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, В.А. Добрынина Н.Я. Коваленко, C.JI. Маслова, А.П. Мокаренко, Г.А. Петраневой, A.B. Ткача, Ф.К. Шакирова и других.

Следует отметить, что в настоящее время наименее изученными остаются проблемы вовлечения мелкотоварного сектора малых форм хозяйствования (МФХ) и, особенно, J ИIX в молочнопродуктовый подкомплекс. Особое место занимают вопросы установления взаимовыгодных отношений между всеми участниками производственного цикла за счет развития вертикальной кооперации с учетом сложившихся экономических условий хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических предложений по совершенствованию организации функционирования и государственного регулирования молочнопродуктового подкомплекса на региональном уровне и хозяйственного управления производством молока и сбытом молочной продукции на уровне субъектов хозяйствования. Для достижения указанной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• раскрыть теоретические и методические аспекты государственного управления и государственного регулирования АПК, соответствующие современному этапу экономического развития России, и выявить наиболее приемлемые подходы в обеспечении государственного воздействия на развитие молочнопродуктового подкомплекса;

• раскрыть современные методические и практические положения, определяющие механизмы управления молочнопродуктовым подкомплексом региона и выбрать варианты их реализации в условиях рассматриваемого региона;

• провести анализ производственного потенциала молочногопродуктово-го подкомплекса региона и выявить тенденции развития и место всех форм хозяйствования в этом подкомплексе;

• исследовать систему государственного управления молочнопродуктовым подкомплексом Саратовской области и определить направления его совершенствования;

• разработать пространственно-экономическую модель развития молочнопродуктового подкомплекса и дать предложения по совершенствованию государственной поддержки этого подкомплекса;

• разработать концептуальные модели создания сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых и перерабатывающих потребительских кооперативов ЛПХ и К(Ф)Х, повышающих выгоду этих. хозяйствующих субъектов от производства и реализации молока.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, производящие молоко, молокоперерабатывающие предприятия, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства и их кооперативы, связанные с производством, переработкой и реализацией молока, а также органы власти и управления Саратовской области.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических механизмов взаимодействия производителей сырого молока и организаций, обеспечивающих его переработку и сбыт готовой продукции, управление этими процессами и государственное воздействие на развития молочнопродуктового подкомплекса региона.

Область исследования соответствует п. 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство). Паспорт специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления молочнопродуктовым подкомплексом на основе государственного регулирования и хозяйственного управления, работы современных ученых-экономистов, официальные материалы Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства Саратовской области и другие, затрагивающие вопросы развития молочнопродуктового подкомплекса региона.

В работе были использованы следующие методы: монографический, ста-тистико-экономический, ретроспективного анализа, абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики Саратовской области, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства Саратовской области. В работе были использованы данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций и молокоперераба-тывающих предприятий, материалы сельскохозяйственной переписи 2006 г., выборочные наблюдения автора, интервью руководителей предприятий и организаций, а также работников районных управлений сельского хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических подходов и выработке практических рекомендаций по управлению молочнопродуктовым подкомплексом, как на региональном, так и на хозяйственном уровнях и состоит в следующем:

• уточнены роли и взаимосвязи государственного и хозяйственного управления производством молока и сбытом молочной продукции в российских условиях развивающихся рыночных отношений;

• выявлены тенденции поляризации в развитии молочнопродуктового подкомплекса субъекта Российской Федерации в части укрупнения и индустриализации хозяйств, производящих молоко в зонах крупных молочных комбинатов и интенсивного развития малых форм хозяйствования в зонах, отдаленных от крупных городов и, соответственно, недостатки существующей системы государственного и хозяйственного управления;

• разработана адекватная ситуации пространственно-экономическая модель развития молочнопродуктового подкомплекса, ориентирующая не только крупных товаропроизводителей, но и малые формы хозяйствования на развитие товарного производства молока;

• разработаны концептуальные модели кооперации ЛПХ и К(Ф)Х, производящих молоко, применительно к сырьевым зонам молочных комбинатов и к удаленным от них зонам, предложены варианты государственной поддержки этой кооперации;

• разработан проект совершенствования региональной программы развития сельского хозяйства в части развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области, стимулирующий не только развитие СХО, но и рост эффективности товарного производства молока в ЛПХ и К(Ф)Х.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы. Рекомендации и предложения автора, содержащиеся в работе, носят научно-методический характер и могут быть использованы органами управления при разработке документов программного характера, определяющих основные направления экономического и технико-технологического развития субъектов молочнопродуктового подкомплекса.

Практические рекомендации по кооперации ЛПХ и К(Ф)Х использованы при организации работы 2-х кооперативов Ал.Гайского района и создании перерабатывающего и сбытового кооперативов в Саратовской области.

Материалы диссертации, ее выводы и обобщения рекомендуются к использованию в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении дисциплин «Управление в АПК» и «Экономика сельского хозяйства».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Никоновских чтениях, 2010 г. и на ежегодной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, 2010г.

В целом по результатам проведенного исследования опубликовано 4 научных работы, общим объемом 2,1 п. л., в том числе 1 - в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК. В публикациях достаточно полно нашли отражение содержание и результаты исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 176 страницах печатного текста, содержит 30 таблицы, 28 рисунков, 15 приложений. Список использованной литературы включает 207 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юшина, Ирина Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью управления молочнопродуктовым подкомплексом является повышение экономической эффективности функционирования всех его участников, увеличение объема производства продукции подкомплекса, и удовлетворения потребностей населения в молоке и продуктах его переработки, в связи, с чем, на основании проведенных исследований и разработанных теоретических, методологических и практических положений, можно сделать следующие выводы:

1. Молочнопродуктовый подкомплекс как объект управления изучался многими учеными и имеется большое число интерпретации его структуры. В интересах данного исследования на уровне региона молочнопродуктовый подкомплекс представлен в виде пять основных блоков: отрасли, производящие средства производства; кормовая база животноводства и молочное скотоводство; молочная и маслосыродельная промышленность; торговля; научное, кадровое обеспечение; техническое и технологическое обслуживание. Предложенная структура молочнопродуктового подкомплекса представляется более удобной для проведения научных исследований системы управления подкомплексом, поскольку она четче раскрывает экономические отношения между предприятиями основного звена и смежных отраслей в процессе производства продукции и доведения ее до конечного потребителя.

2. На основе обобщенных и уточненных особенностей молочнопродуктового подкомплекса и изучения мирового опыта управления были раскрыты концептуальные подходы в обеспечении эффективного функционирования подкомплекса, заключающиеся в необходимости комплексного развития всех элементов технологической цепи, товаропроизводителей всех категорий и размеров, на основе сочетания мер государственного регулирования и хозяйственного управления. Основное внимание было уделено развитию кооперативной переработки молока, как наиболее перспективного варианта восстановления молочнопродуктового подкомплекса в качестве единой системы.

3. В исследовании сформулированы исключительные особенности природных, географических и экономических условий региона, влияющие на производство молока. Он занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа РФ по уровню продуктивности коров, который, тем не менее, остается низким из-за незначительной доли племенного скота. Саратовская области занимает 4 место по численности поголовья крупного рогато скота среди субъектов РФ и 6 место по объемы производства молока.

Распределение производства молока среди товаропроизводителей Саратовской области выглядит следующим образом: СХО производят 13 % молока, К(Ф)Х - 9 %, а хозяйства населения - 78 %. Тенденции сокращения поголовья молочных коров в СХО сохраняются даже не смотря на то, что средняя рентабельность производства молока в них без учета субсидий составляет 20,7 %, а с учетом субсидий - 45,6 %. Производство молока концентрируется в 49 из 160 СХО. В целом поступление молока из СХО на переработку уменьшается, и загрузка мощностей по переработке молока уже составляет всего 24 %.

Если в СХО доля реализованного молока составляет 76 %, в К(Ф)Х -31,2%, то в хозяйствах населения реализуется только 8,2 % валового производства. Вовлечение товарного молока от ЛПХ представляется актуальной задачей, тем более с учетом того, что уровень продуктивности коров в ЛПХ достигает 5133 кг молока в год. Для сравнения, продуктивность коров в ведущих хозяйствах области, имеющих статус племенных заводов, составила 6431 кг молока в 2008 году. Соответственно, предлагается создание при крупных К(Ф)Х снаб-женческо-сбытовых кооперативов, которые обеспечивают быстрый сбор молока от МФХ, охлаждение и реализацию на выгодных условиях молочным комбинатам стабильными крупными партиями молока.

4. Изучение Государственной региональной программы «Развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Саратовской области на 2009-2012 годы» показало, что действующая программа направлена на развитие интенсивного производства молока в крупных хозяйствах и им оказывается значимая поддержка при условии не просто сохранения поголовья коров, а при условии развития производства молока. К(Ф)Х могут участвовать в этой программе, а для JillX даже нет механизмов господдержки.

В качестве основного направления совершенствования государственного регулирования молочнопродуктовым подкомплексом выбрано увеличение производства товарного молока в МФХ на основе создания системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и обоснована необходимость организации целевой адресной поддержки развития товарного производства молока в ЛПХ.

5. На основе идей A.B. Чаянова об изменении транспортабельности продукции благодаря ее переработке, с учетом размещения крупных сельскохозяйственных организаций и малых форм хозяйствования, осуществляющих производство молока, и перерабатывающих предприятий разработана модель пространственно-экономического развития молочнопродуктового подкомплекса. Она предполагает, в сырьевой зоне молокоперерабатывающих предприятий создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих закупку молока в ЛПХ и К(Ф)Х и его сбыт на действующие перерабатывающие предприятия. Создание таких кооперативов позволит увеличить загруженность молокоперерабатывающих комбинатов, что обеспечит сокращение постоянных затрат на литр переработанного молока и позволит молокоперера-батывающим предприятиям повысить закупочные цены на молочное сырье.

В случае отказа частных переработчиков отдать часть прибыли от реализации готовой молочной продукции производителям молока, предполагается реализация другого сценария, изначально разработанного для районов, удаленных от крупных молокоперерабатывающих предприятий. В этих районах предполагается создание сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов, самостоятельно осуществляющих переработку молока, и сбыт готовой молочной продукции. Главной задачей государственных органов управления в создании благоприятных условий для эффективного функционирования кооперативных мини-цехов по переработке молока является содействие сбыту молочной продукции в этих районах. С этой целью предлагается реализация программ закупки молока для государственных муниципальных учреждений и поддержка кооперативов при выходе на рынок.

6. С целью стимулирования процесса создания системы кооперативов, разработана схема государственного финансирования проектов создания кооперативной переработки молока, с учетом которой окупаемость таких проектов составит в среднем 1,5 года.

При реализации проекта по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих переработку молока, и сбыт готовой молочной продукции, предлагается рассосредоточенные во времени субсидии выплачивать единовременно общей суммой в начале реализации проекта, размер которой будет определяться плановым объемом переработки молока в кооперативе.

7. Основная роль по реализации программы создания потребительских кооперативов отводиться АККОР при обеспечении технической поддержки со стороны региональной сельскохозяйственной консультационной организации и Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова. Такое частно-государственное партнерство позволит оказать всестороннюю помощь МФХ в решении практических вопросов создания и организации работы кооперативов. Кроме того, позволит сэкономить денежные средства на создании районных информационно-консультационных центров. Представители АККОР, выбранные непосредственно самими товаропроизводителями, пользуются определенным авторитетом среди сельского населения и имеют своих клиентов

8. Разработан проект совершенствования программы развития молочного скотоводства и увеличения производства молока, который позволит в сырьевой зоне молокоперерабатывающих комбинатов повысить эффективность, как производства молока, так и его переработки за счет увеличения загруженности перерабатывающих мощностей и совершенствования сбытовой политики, а в остальных районах позволит создать кооперативную переработку молока.

Автореферат диссертации по теме "Управление молочнопродуктовым подкомплексом"

На правах рукописи

ЮШИНА ИРИНА ОЛЕГОВНА

УПРАВЛЕНИЕ МОЛОЧНОПРОДУКТОВЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ (на материалах Саратовской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 с ДЕК 2010

Москва-2010

004618109

Диссертационная работа выполнена на кафедре управления и сельского консультирования ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева».

Научный руководитель: доктор экономических наук

Козлов Вячеслав Васильевич

Официальный оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лукьянов Борис Васильевич кандидат экономических наук Котеев Санджи Васильевич

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

. заочный университет

Защита состоится «Д» рт^м 2010 года в часов в ауд. № 328 на заседании диссертационного совета Д-220.043.06 при ФГОУ ВПО «Российский государственный агарный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 125130, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, учебный корпус 1, ауд. 328.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан ъгС&Х&Ли 2010 г. и размещен на сайте университета http://www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

НЛ. Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сфера производства и переработки молока является важнейшей составляющей агропромышленного комплекса России. Молоко и продукты его переработки имеют особое значение в рационе питания человека. Однако объемы его потребления в расчете на душу населения в нашей стране составляют чуть менее 2/3 рекомендованных норм.

За период реформ сельскохозяйственные товаропроизводители, не успев адаптироваться к условиям рыночной экономики, попали в зависимость от моло-коперерабатываюищх комбинатов, монопольно устанавливающих закупочные цены на молочное сырье. Низкие закупочные цены повлияли на сокращение поголовья молочного скота в сельскохозяйственных организациях (СХО). Резко сократились объемы поставок молока на переработку. Более половины молочного стада коров оказалось в личных подсобных хозяйствах населения (ЛПХ), которые в последнее время наращивать товарное производство молока. Однако проблема включения этого молока в промышленную переработку пока решается с трудом.

Для повышения эффективности молочнопродуктового подкомплекса необходимо повышение эффективности производства молока и установление взаимовыгодных отношений между субъектами различных отраслей, связанных единым производственным циклом. Решающая роль при этом принадлежит развитию кооперации в виде долгосрочной контрактации и созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В этих условиях особенно актуальным является углубленное изучение и совершенствование системы управления АПК и молочнопродуктовым подкомплексом, направленное на формирование этих отношений. При этом на наш взгляд в процессе исследования необходимо рассмотрение государственного регулирования и хозяйственного управления во взаимосвязи.

Состояние изученности проблемы. Исследование и разработка теоретических положений и поиск практических подходов к решению вопросов управления АПК и молочнопродуктовым подкомплексом нашли отражение в трудах отечественных ученых; Р.Г. Ахметова, В,Ф. Башмачникова, Г.А. Баклаженко, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, A.B. Голубева, В.В. Милосердова, Б.И.Пошкуса, И.Г.Ушачева, A.B. Чаянова и других.

Проблемы развития экономической роли государства в переходной экономике и прикладные вопросы механизма государственного регулирования молочнопродуктового подкомплекса, учитывающие его особенности как объекта управления рассмотрены в работах В.Д. Гончарова, P.C. Гайсина, A.A. Ни-конова, Е.В. Серовой и других.

Проблемам эффективного межотраслевого взаимодействия в АПК и развитию сельскохозяйственной кооперации посвящены труды В.Р.Боева,

А.М.Гатаулина, С.И. Грядова, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, C.J1. Маслова, А.П. Мокаренко, Г.А. Петраневой, A.B. Ткача, Ф.К. Шакирова и других.

Следует отметить, что в настоящее время наименее изученными остаются проблемы вовлечения мелкотоварного сектора малых форм хозяйствования (МФХ) и, особенно, ЛПХ в молочнопродуктовый подкомплекс. Особое место занимают вопросы установления взаимовыгодных отношений между всеми участниками производственного цикла за счет развития вертикальной кооперации с учетом сложившихся экономических условий хозяйствования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством и соответствует п. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - п. 15.42. «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических предложений по совершенствованию организации функционирования и государственного регулирования молочнопродуктового подкомплекса на региональном уровне и хозяйственного управления производством молока и сбытом молочной продукции на уровне субъектов хозяйстования. Для достижения указанной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• раскрыть теоретические и методические аспекты государственного управления и государственного регулирования АПК, соответствующие современному этапу экономического развития России, и выявить наиболее приемлемые подходы в обеспечении государственного воздействия на развитие молочнопродуктового подкомплекса;

• раскрыть современные методические и практические положения, определяющие механизмы управления молочнопродуктовым подкомплексом региона и выбрать варианты их реализации в условиях рассматриваемого региона;

• провести анализ производственного потенциала молочнопродуктового подкомплекса региона и выявить тенденции развития и место всех форм хозяйствования в этом подкомплексе;

• исследовать систему государственного управления молочнопродуктовым подкомплексом и определить направления его совершенствования;

• разработать пространственно-экономическую модель развития молочнопродуктового подкомплекса и дать предложения по совершенствованию государственной поддержки этого подкомплекса;

• разработать концептуальные модели создания сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых и перерабатывающих потребительских кооперативов ЛПХ и К(Ф)Х, повышающих выгоду этих хозяйствующих субъектов от производства и реализации молока.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, производящие молоко, молокоперерабатывающие предприятия, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства и их кооперативы, связанные с производством, переработкой и реализацией молока, а также органы власти и управления Саратовской области.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических механизмов взаимодействия производителей сырого молока и организаций, обеспечивающих его переработку и сбыт готовой продукции, управление этими процессами и государственное воздействие на развития мо-лочнопродуктового подкомплекса региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления молочнопродуктовым подкомплексом на основе государственного регулирования и хозяйственного управления, работы современных ученых-экономистов, официальные материалы Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства Саратовской области и другие, затрагивающие вопросы развития мо-лочнопродуктового подкомплекса региона.

В работе были использованы следующие методы: монографический, стати-стико-экономический, ретроспективного анализа, абстрактно-логический, графический, расчетно-конструкгивный и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики Саратовской области, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства Саратовской области. В работе были использованы данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций и молокоперерабатывающих предприятий, материалы сельскохозяйственной переписи 2006 г., выборочные наблюдения автора, интервью руководителей предприятий и организаций, а также работников районных управлений сельского хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических подходов и выработке практических рекомендаций по управлению молочнопродуктовым подкомплексом, как на региональном, так и на хозяйственном уровнях и состоит в следующем:

• уточнены роли и взаимосвязи государственного и хозяйственного управления производством молока и сбытом молочной продукции в российских условиях развивающихся рыночных отношений;

• выявлены тенденции поляризации в развитии молочнопродуктового подкомплекса субъекта Российской Федерации в части укрупнения и индустриализации хозяйств, производящих молоко, в зонах крупных молочных комбинатов и интенсивного развития малых форм хозяйствования в зонах, отдаленных от крупных городов и, соответственно, недостатки существующей системы государственного и хозяйственного управления;

• разработана адекватная ситуации пространственно-экономическая модель развития молочнопродуктового подскомплекса, ориентирующая не только крупных товаропроизводителей, но и малые формы хозяйствования на развитие товарного производства молока;

• разработаны концептуальные модели кооперации ЛПХ и К(Ф)Х, производящих молоко, применительно к сырьевым зонам молочных комбинатов и к удаленным от них зонам, предложены варианты государственной целевой поддержки этой кооперации;

• разработан проект совершенствования региональной программы развития сельского хозяйства в части развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области, стимулирующий не только развитие СХО, но и рост эффективного товарного производства молока в ЛПХ и К(Ф)Х; Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы. Рекомендации и предложения автора, содержащиеся в работе, носят научно-методический характер и могут быть использованы органами управления при разработке документов программного характера, определяющих основные направления экономического и технико-технологического развития субъектов молочнопродуктового подкомплекса.

Практические рекомендации по кооперации ЛПХ и К(Ф)Х использованы при организации работы 2-х кооперативов Ал.Гайского района и создании перерабатывающего и сбытового кооперативов в Саратовской области.

Материалы диссертации, ее выводы и обобщения рекомендуются к использованию в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении дисциплин «Управление в АПК» и «Экономика сельского хозяйства».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на Никоновских чтениях, 2010 г. и на ежегодной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2010 г.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,1 п.л., в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 176 страницах печатного текста, содержит 30 таблицы, 28 рисунков, 15 приложений. Список использованной литературы включает 207 источников.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, обоснована научная новизна, практическая значимость и апробация результатов.

В первой главе - «Теоретические и методологические аспекты управления молочнопродуктовым подкомплексом» рассмотрены особенности молочнопро-дуктового подкомплекса как объекта управления, теоретические и методологические аспекты государственного регулирования производством молока и сбытом молочной продукции, теоретические основы развития хозяйственного управления в форме кооперации и интеграции, обобщен отечественный и зарубежный опыт управления молочнопродуктовым подкомплексом.

Во второй главе - «Организационно-экономические механизмы развития молочнопродуктового подкомплекса региона» описано состояние и перспективы развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области, представлен анализ экономических показателей, характеризующих состояние управления производством молока и сбытом молочной продукции, дана оценка действующим методам государственной поддержки производителей молока.

В третьей главе - «Основные направления развития молочнопродуктового подкомплекса региона» разработана пространственно-экономическая модель развития молочнопродуктового подкомплекса региона, основанная на совершенствовании государственного управления производством молока и сбытом молочной продукции, направленного на увеличение производства товарного молока, как в крупных, так и в малых формах хозяйствования. Также разработаны модели создания потребительских снабженческо-сбытовых и молокопере-рабатывающих кооперативов с учетом особенностей территориального размещения субъектов молочнопродуктового подкомплекса.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в раскрытии концептуальных подходов в обеспечении эффективного функционирования молочнопродуктового подкомплекса как системы, и обосновании направлений совершенствования механизмов государственного регулирования и хозяйственного управления этим подкомплексом. Обосновывается

необходимость комплексного развития всех элементов технологической цепи и разных уровней производства от крупных сельскохозяйственных организаций до малых форм хозяйствования.

Исследование молочнопродуктового подкомплеса показало, что решить проблему повышения его эффективности можно за счет повышения эффективности деятельности всех его участников и обязательно при обеспечении взаимовыгодных хозяйственных связей между ними. Сложность рассматриваемой проблемы требует использования системного подхода, обеспечивающих взаимоувязанное решение задач рационального использования уже имеющихся производственных мощностей и ресурсов, создания новых организаций с возможностью решения задачи эквивалентного обмена между отраслями агропромышленного комплекса.

С позиций данного исследования в молочнопродуктовом подкомплексе было выделено шесть блоков: отрасли, производящие средства производства, кормовая база животноводства и молочное скотоводство, молочная и маслосы-родельная пепеработка, торговля, научное и кадровое обеспечение, техническое и технологическое обслуживание (рис. 1). При рассмотрении всего молочнопродуктового подкомплекса выявляется самая слабая взаимосвязь между первым и остальными блоками. Поэтому, изучая систему управления молочнопро-дуктовым подкомплексом на региональном уровне, мы остановились на исследовании пяти последних блоков.

Молочнопродуктовый подкомплекс в прежней экономике представлял собой единую централизованную систему технологически и экономически взаимосвязанных предприятий и производств, обеспечивающих производство, заготовку, переработку молока и доведение продукции до потребителя. В складывающихся рыночных условиях его рассмотрение с системных позиций показало, что его звенья, ориентируясь на рыночные отношения частных организаций, экономически обособились относительно коммерческих целей. Согласование этих целей на основе договорных отношений проявилось в качестве сложнейшей управленческой задачи. В случае же кооперирования производителей молока в части его переработки и сбыта молочной продукции видится восстановление молочнопродуктового подкомплекса, как единой системы, ориентированной на общую цель - обеспечение взаимосогласованной деятельности и развития всех составляющих подкомплекса на основе эффективного удовлетворения населения молочной продукцией.

Без государственного вмешательства невозможно добиться согласования целей всех участников подкомплекса. Создание кооперативной переработки молока также требует активной государственной поддержки. С другой стороны, эффективность деятельности каждого хозяйствующего субъекта подкомплекса определяется методами и механизмами хозяйственного управления в нем.

мр^П

Техническое и технологическое обслуживание

ремонт и техническое обслу-. живаниё, строительство, плё-. менная работа, ветеринарное обслуживание

консулътаДйоннйе служб!,! ,

[блочное а

м • л г

Отрасли, производящие средства производства для молочнонродуктового подкомплекса:

маншностроение, топливно-энергетическая,

химическая, микробиологическая про- . .:"." мышленноете

Рис. 1. Схема взаимодействия подотраслей молочнопродуктового подкомплекс

Проблему управления молочнопродуктовым подкомплексом можно разделить на две составляющие: систему государственного регулирования АПК и систему хозяйственного управления, рисунок 2.

Рис. 2. Составляющие элементы управления производством молока и сбытом

молочной продукции

Проведенное системное исследование наглядно подтвердил опыт США, в основу молочной политики которых в 30-е годы XX века были заложены программы поддержки доходов и цен фермеров. Однако главную проблему соотношения частных интересов участников молочнопродуктового подкомплекса в ) 50-х годах им удалось решить только за счет создания системы кооперативной переработки молока.

Второе положение, выносимое на защиту, заключается в выявлении особенностей и перспектив развития молочнопродуктового подкомплекса региона на примере Саратовской области. Саратовская область является крупнейшим регионом Центральной части России, она занимает 10 место среди регионов РФ по производству продукции сельского хозяйства, доля которого в | ВРП составляет 13,9 %. Сельскохозяйственные организации и К(Ф)Х преиму- ■ щественно специализируются на производстве продукции растениеводства, ЛПХ - на продукции животноводства. Средний темп роста производства сель-

скохозяйствеипой продукции в регионе с 2002 по 2008 г. составил 4,4 %, а в 2009 г. в условиях засухи -4,7 %, продукции растениеводства - 26,6 % и -11,5 % соответственно, а продукции животноводства - 4,17 % и 3,8 % в 2009 г.

За период реформ производство практически всех основных видов сельскохозяйственной продукции увеличилось, производство молода резко сократилось и составило 64,6 % от уровня 1990 года. Эта отрасль продолжает оставаться проблемной в сельском хозяйстве региона. За период с 1990 по 2009 гг. поголовье коров в хозяйствах всех категорий сократилось практически в три раза и составило. 237 тыс. гол. Незначительная положительная динамика наметилась с 2006 г., что связано с увеличением государственной поддержки этой отрасли. За период с 2006 г. по 2009 г. поголовье КРС во всех категориях хозяйств увеличилось на 6,7 %, а коров - лишь на 3,9 %.

Изменилась структура производителей молока. В 2000 г. на долю СХО приходилось 36,8 % его производства, в 2009 г. - только 13,1%. Тенденция к снижению доли СХО в производстве молока продолжается и в последние годы. Доля молока, производимого хозяйствами населения, существенно возросла до 78,1 %. Увеличение поголовья коров в Саратовской области с 2006 г. обеспечивается только за счет крестьянских (фермерских) и хозяйств населения, т.е. мелкотоварного сектора производства, таблица 1.

Таблица 1.

Производство молока и поголовья коров в разрезе категорий хозяйств

Саратовской области

Производство молока

Годы 2000 2005 2008 2009

Категории хозяйств тыс. тонн % тыс. тонн % тыс. тонн % тыс. тонн %

Сельскохозяйственные организации 303,6 36,8 249,13 28,6 126,7 13,6 128,3 13,1

Хозяйства населения 484,3 58,7 559,25 64,2 724,6 78,1 768,7 78,6

КФХиИП 37,1 4,5 62,72 7,2 76,8 8,3 81,2 8,3

Все категории хозяйств 825,0 100,0 871,1 100,0 928,1 100,0 978,2 100,0

Поголовье коров па конец года

Годы 2000 2005 2008 2009

Категории хозяйств тыс. гол. % тыс. гол. % тыс. гол. % тыс. гол. %

Сельскохозяйственные организации 144,8 45,6 50,1 22,3 41,8 18,4 40,4 17,0

Хозяйства населения 156,8 49,3 159,1 70,8 166,0 73.1 175,6 74,1

КФХ и ИП 16,2 5,1 15,4 6,8 19,2 8,5 21,0 8,8

Все категории хозяйств 317,8 100,0 224,6 100,0 227,0 100,0 237,0 100,0

Вместе с тем общий рост объема производства молока в регионе составляющий 18,6% вызван интенсивным наращиванием продуктивности коров в хозяйствах всех категорий. За период с 2000 г. по 2009 г. средний удой на 1 корову увеличился практически в два раза и составил 4853 кг. Саратовская область занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) по этому показателю.

Перераспределение производства молока в пользу мелкотоварного сектора связано с сокращением числа СХО. В 1990 г. в области насчитывалось 775 СХО, из которых 8 % были убыточными. В 2008 г. - всего 160 сельскохозяйственных организаций, из которых 13 % работает с убытком. Малые формы хозяйствования часто оказываются неспособными найти эффективные каналы сбыта небольших партий произведенного молока, в результате чего основная его доля используется на личное потребление и на корм скоту в объемах, превышающих рациональные нормы, что существенно сдерживает развитие мо-лочногопродуктового подкомплекса региона.

Из произведенного всеми категориями хозяйств молока на рынок попадает лишь 19,2 %. Доля товарного молока в хозяйствах населения составляет 8,2%, что в 2,2 раза ниже среднего уровня по России. В целом по области возрастает недозагрузка производственных мощностей перерабатывающих комбинатов, что приводит к повышению затрат на единицу готовой продукции. По данным 2009 г. использование среднегодовых мощностей молокоперерабаты-вающих комбинатов в пересчете на переработанное сырье в среднем по области составило 24,2%, таблица 2.

Таблица 2

Использование мощностей молокоперерабатывающих предприятий

Саратовской области

Показатели Производственные мощности, тонн в год в пересчете на молоко Производство молочной продукции, тонн в год в пересчете на молоко Использование среднегодовых мощностей, %

цельномолочная продукция в пересчете на молоко 138 195,00 138 195 60 349 60 349,00 43,67

масло животное 17 820,00 178 200 1 559 15 590,00 8,75

молоко сухое 11 610,00 92 880 3 192 22 344,00 24,06

сыры 5 400,00 54 000 I 377 13 770,00 25,50

итого X 463 275 X 112 053 24,19

Уровень обеспеченности населения Саратовской области молоком и молочными продуктами в 2008 г. составил 74,4% от рекомендованной нормы.

В 2009 году регион на условиях конкурсного отбора вошел в число регионов, реализующих ведомственную целевую программу «Развитие молочно-

го скотоводства и увлечение производства молока в Саратовской области на 2009 -2012 годы». С момента ее принятия объем государственной поддержки молочного скотоводства в регионе увеличился практически в два раза за счет привлечения средств Федерального бюджета, которые направляются главным образом на развитие СХО. Вместе с тем, необходимо развитие' товарного производства молока в МФХ за счет создания потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов, что позволит увеличить загруженность мощностей перерабатывающих предприятий и повысить эффективность функционирования всего молочнопродуктового подкомплекса. За период 2007-2009 гг. объем реализации молока через потребительские кооперативы увеличился в 7,5 раз и составил 27% от общего объема реализации, таблица 3.

Таблица 3

Результаты деятельности сельскохозяйственных потребительских сбытовых

кооперативов Саратовской области, осуществляющих закупку молока

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. Прирост в 2009г. к 2007 г.

Число кооперативов, ед. 12 32 33 21

Объем закупленного молока, тонн 6 570,3 40 037,9 49 116,3 42 546,0

Расчетная цена за закупленное молоко у членов кооператива, руб. за кг 7,10 10,00 11,00 3,9

Доля молока, реализованного через кооператив в общем объеме реализуемого молока, % 3,67 22,3 27,2 23,53

Создание потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов позволяет мелкотоварному сектору производства за счет укрупнения партий и контролируемого качества продукции налаживать взаимовыгодные отношения с предприятиями по переработке молока.

В Саратовской области молочные перерабатывающие производства приближены к рынкам сбыта и сконцентрированы в центральной части региона. Перевозка молока на дополнительные 100 км добавляет к его цене 5% стоимости, при средней производственной себестоимости молока в СХО 8,26 руб. Для оптимизации грузоперевозок с помощью решения транспортной задачи мы определили границы районов сырьевой зоны перерабатывающих комбинатов. Стабильная работа молокоперерабатывающих заводов, сосредоточенных в центре региона обеспечивается наличием прочной сырьевой базы в границах их сырьевых зон, на поддержку которых и направлена существующая государственная региональная политика.

Третье положение, выносимое на защиту, заключается в выявлении влияния действующих механизмов государственной поддержки на развитие производства молока и его реализации сельскохозяйственными организациями региона. Основным механизмом государственной поддержки молочного скотоводства в рамках действующей программы являются бюджетные субсидии. Их доля в выручке от реализации молока СХО оставляет 24,9 % (самый высокий показатель среди регионов ПФО).

Финансирование СХО за счет субсидий предполагает целевое расходование. Они предоставляются на следующих условиях: 1,5 рубля на литр произведенного молока при условии сохранения и увеличения поголовья; 2 рубля - при условии реконструкции и модернизации животноводческих объектов; 4 рубля -при условии строительства молочных комплексов.

На содержание маточного поголовья выделяются субсидии в размере 2500 рублей в расчете на одну голову при условии строительства молочных комплексов на 600 голов и более. Кроме того, финансируется 30 % фактических затрат на приобретение технологического оборудования для молочных комплексов, но не более 7000 тыс. рублей, при условии нового строительства или реконструкции существующих животноводческих объектов. Такая схема финансирования СХО является достаточно действенной.

Группировка хозяйств по численности поголовья коров показала, что наибольший объем субсидий в расчете на 1 ц произведенного молока получают СХО с численностью поголовья более 1000 голов, в среднем 3 рубля на литр молока, что объясняется реализацией проектов по строительству новых животноводческих помещений. Их рентабельность без учета субсидий составляет 70%. Проекты по реконструкции и модернизации реализуются главным образом в группе хозяйств с численностью поголовья более от 300 до 500 голов. Действующая программа развития молочного скотоводства и увеличения производства молока направлена на поддержку и развитие крупных животноводческих комплексов, осуществляющих эффективное производство молока.

В передовых хозяйствах уровень продуктивности коров достигает 5800 кг молока в год, что выше среднего по области на 55 %. Рентабельность этих хозяйств без учета субсидий превышает 62 % при среднем уровне затрат на одну корову 36,7 тыс. рублей в год. Основная доля хозяйств имеет продуктивность коров на уровне 3600 кг с рентабельностью производства молока около 22 %. Они составляют 40 % всех СХО области. Именно на повышении их эффективности предлагается сосредоточиться при решении общей проблем повышения эффективности молочного производства в регионе, а не распылять ограниченные средства на всех, даже на тех, которые уже вряд ли смогут выйти из зоны убыточности, рисунок 3.

¡VI количество хозяйств Е^з рентабельность, %

цена реализации молока, руб/кг

4201-4800 4801-5700 более 5701; 2,00 Продуктивность коров, кг в год

ЕН13 среднегодовые затраты на 1 корову, тыс.руб. Л Себестоимость молока, руб/кг

Рис. 3. Группировка крупных и средних СХО Саратовской области по уровню продуктивности коров и анализ эффективности производства молока

Действующая программа развития молочного скотоводства и увеличения производства молока реализуется с использованием достаточно эффективного механизма целевого финансирования инвестиционных проектов в зависимости от конкретного объема производства молока. Остальные СХО получают субсидии при условии сохранения и увеличения поголовья коров независимо от уровня их продуктивности, который в среднем по СХО слишком низкий.

Четвертое положение, выносимое на защиту, заключается в разработке и обосновании пространственно-экономической модели развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области.

С учетом целей государственного регулирования и прогнозируемых процессов, происходящих в молочнопродуктовом подкомплексе региона, мы разработали пространственно-экономическую модель его развития.

В районах сырьевой зоны молокоперерабатывающих комбинатов предполагается увеличение производства товарного молока, как в малых формах хозяйствования, так и в сельскохозяйственных организациях, и стимулирование его сбыта на переработку за счет создания системы снабженческо-сбытовых потребительских кооперативов. Увеличение загруженности мощностей молокоперерабатывающих комбинатов позволит повысить их рентабельность.

Положительный эффект, который получат молокоперерабатывающие предприятия от увеличения загруженности мощностей, рассчитан на примере ОАО «Горизонт» (рис. 4).

зо,оо 20.00 ю, оо о.оо

-Ю.ОО -20.00 -зо, оо -40.00

-1 -э rr t 1 с; R4

, 1 8,55 1 9,61

Загруженность мощностей перерабатывающего комбината, %

Рис. 4. Рентабельность ОАО «Горизонт» в зависимости от загруженности производственных мощностей при прочих равных условиях

При существующей загруженности комбината на 1/4 нулевая рентабельность обеспечивается при закупочной цене 1 кг молока - 8,51 руб. Полная загруженность производственных мощностей позволит на 20 % сократить общие затраты на единицу переработанного молока. В этом случае приемлемую рентабельность в 15 % перерабатывающее предприятие сможет получить при повышении закупочной цены до 10,06 руб. за кг, что обеспечит производителям молока рентабельность своего производства на уровне до 22 %.

Прогнозные расчеты показали, что потребность молокоперерабатываю-щих предприятий в сырье на 90 % может быть удовлетворена производителями районов их сырьевых зон при доле товарного молока в МФХ более 30 %. Особое внимание было уделено мелкотоварному сектору ЛПХ.

При определенной отдаленности производства молока от места сбыта, его транспортировка в свежем виде становится экономически невыгодной. В этих районах наиболее эффективной является организация переработки молока, и транспортировка готовой молочной продукции к местам сбыта. Эта задача уже рассматривалась и решалась A.B. Чаяновым. Он обратил внимание на изменение веса продукта, падающего на единицу стоимости транспортировки в зависимости от степени его переработки (транспортабельности продукта). Коэффициент повышения транспортабельности молочных продуктов по отношению к свежему молоку равен коэффициенту расходования сырья на производство готовой продукции. Таким образом, чем больший коэффициент повышения транспортабельности дает переработка, тем более важно приблизить ее к месту производства сельскохозяйственного сырья.

На основании коэффициента повышения транспортабельности продукции A.B. Чаянов производил анализ конкретных территорий и строил карты размещения специализированных кооперативов. Оптимальный радиус сбора молока

он определял с учетом объемов производства, стоимости транспортировки, стоимости свежего молока и продуктов его переработки.

В развитых странах мира в города возят продукты переработки молока, а не сырое молоко. В Саратовской области доля транспортных затрат на 100 км в цене реализации масла составляет 0,2 %, сметаны - 0,4 %, творога - 0,5 %.

Развивая модель А.В.Чаянова, и учитывая объемы производства молока, в районах, транспортировка молока из которых на переработку в свежем виде является экономически невыгодной (рис. 5), предполагается создание сельскохозяйственными товаропроизводителями собственных перерабатывающих мощностей на кооперативной основе.

Рис. 5. Распределение сырьевых зон действующих молокоперерабатывающих предприятий и определение границ сбора молока для организации его кооперативной переработки

Кооперативная переработка позволит производителям молока экономить затраты за счет повышения транспортабельности молока и получать дополнительную выгоду от реализации молочной продукции в переработанном виде. Сельскохозяйственные товаропроизводители получат дополнительный сегмент рынка сбыта в собственной зоне, которая пока заполняется продукцией, завозимой из соседних районов и областей. Члены кооператива могут рассчитывать на повышение закупочных цен до 12,79 руб. за кг молока и при этом понизить оптовые цены реализации готовой молочной продукции на 10-12 %, что позволит не только завоевывать соседние рынки сбыта продукции, но и привлекать к

себе других близлежащих поставщиков сырого молока более высокой закупочной ценой. При прочих равных условиях, чистая выгода от реализации кооперативных условий бесприбыльной переработки молока, так сказать «на даваль-ческом сырье», составляет почти 20 % по сравнению с частной прибыльной переработкой. Повысится вероятность трансформации сбытового молочного кооператива из первой зоны в перерабатывающий и сбытовой кооператив с вовлечением в него даже близлежащих представителей СХО. В целом прогнозируемые процессы в молочнопродуктовом подкомплексе Саратовской области могут быть описаны моделью (рис. 6).

Задачи развития сырьевой зоны молокоперерабатывающих комбинатов

/' Задачи развития' ; производства молока \в сельскохозяйственных организациях

■ Задачи развития Ъх. ¡*. товарного производства молока в малых формах хозяйствования (МФХ) , ч- и его сбыта [У

-О-"

Создание сбытовых потребительских кооперативов (тип 1)

Создание перерабатывающих и сбытовых потребительских кооперативов

(тип 2) _

Инновационное развитие производства молока в СХО:

- племенная работа;

- развитие кормовой базы;

- улучшение содержания коров.

Наращивание товарного производства в МФХ:

- повышение качества молока;

- развитие кормовой базы;

- племенная работа.

Наращивание товарного производства в МФХ:

- повышение качества молока;

- развитие кормовой базы;

- племенная работа.

Отношения с молочнымАл ьтернативы поведения ' комбинатами^сбытовых потребительских, устраивают/чг кооперативов

Отношения с

ТР «г»

е устраивают

Создание собственной переработки молока

в кооперативах

С™"1) _

Наращивание объемов переработки за счет новых членов действующих '

кооперативов (тип 2)

рез у л ь т а т

1. Увеличение загрузки, повышение рентабельности производства в молочных комбинатах.

2. Повышение закупочной цены на сырое молоко.

Расширение сырьевой зоны молококомбинатов

........|

1. Реальное повышение выгоды от

;'• реализации молока через кооперацию . - с собственной переработкой. \

2. Развитие ряда малых форм хозяйствования до крупных и эффективных производителей молока.

" Экспансия на рынках молочной продукции за счет меньшей цены и расширение сфер влияния

Рис. 6. Модель развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области с альтернативными вариантами взаимоотношений кооперативов МФХ с молочными комбинатами.

Пятое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании модели создания потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов, соответствующих зональным особенностям производства и переработки молока. В соответствии с пространственно-экономической моделью развития молочнопродуктового подкомплекса региона планируется создание двух типов потребительских кооперативов (рис.6). В сырьевой зоне молокоперерабаты-вающих комбинатов в виде снабженческо-сбытовых кооперативов, осуществляющих закупку молока, охлаждение и его сбыт на переработку на комбинат, что позволит снизить издержки, и повысят качество молока. В удаленных от молокоперерабатывающих предприятий районах предлагается создание снабженческо-сбытовых кооперативов, осуществляющих закупку молока, переработку и реализацию молочной продукции. Роль интегратора при формировании подобного рода кооперативов отводится крупным фермерским хозяйствам, имеющим достаточно большое стадо молочных коров, земельные ресурсы и технику для производства кормов. Кроме того, фермеры, как правило, обладают предпринимательскими способностями, которые необходимы для организации эффективной работы кооператива. Заинтересованность фермеров в кооперации с МФХ связана с возможностью укрупнения собственных партий реализуемого молока с одной стороны, и с привлечением дополнительных денежных средств на закупку оборудования для хранения, охлаждения и транспортировки молока с другой стороны. Заинтересованность граждан во вступлении в кооператив определяется, более высокой закупочной ценой молока, сданного на переработку.

При создании снабженческо-сбытового кооператива на базе крестьянского (фермерского) хозяйства-интегратора, взаимодействие между его членами формируется на принципах горизонтальной кооперации (рис. 7).

Помимо производства кормов, фермер-интегратор может оказывать консультационную помощь членам кооператива, по вопросам доения, кормления, содержания с целью повышения качества сдаваемого в кооператив молока. Хотя без постоянной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей региональной консультационной организацией их инновационное развитие маловероятно. Расчет за сданное молоко будет осуществляться по дифференцированным ценам в соответствии с качеством, поэтому в каждом кооперативе обязательно должны иметься технические средства, для определения требуемых параметров молока: содержания жира, белка, кислотности, бактериальной обсемененности.

Создание снабженческо-сбытовых кооперативов, осуществляющих переработку молока, реализуется по аналогичной схеме. Главное отличие заключается в определении числа членов кооператива, объемах закупаемого и перерабатываемого молока и потребности в финансовом капитале на основе стоимости транспортировки, стоимости готовой молочной продукции и имеющихся

рынков сбыта. Особым требованием является поставка фиксированного объема молока на переработку в течение всего года.

► Молоко I Средства производства

.....Молоко л пепепаботаннпм ттле ^

_. Корма

' Денежные пасчеты

...........► Субсидии • • • ► Налоги

Рис. 7. Механизм функционирования сельскохозяйственного потреоительского

снабженческо-сбытового кооператива.

Создание потребительских перерабатывающих кооперативов становится реальным благодаря реализации социальной программы повышения занятости населения безработные граждане в сельской местности, в рамках которой они имеют право на получение единовременно денежных средств в размере 58500 руб. при регистрации собственного юридического лица.

В диссертации был разработан проект создания потребительского снабженческо-сбытового кооператива с мощностью переработки молока 20 тонн в сутки. Потребность в финансировании составила 40,04 млн. руб., срок окупаемости с учетом реализации молочной продукции по ценам, сложившимся в сырьевой зоне кооператива составил 2 года. Рентабельность продаж молочной продукции составляет 23 %. Для стимулирования процесса создания сбытовых и перерабатывающих кооперативов предложен новый вариант субсидирования МФХ.

Шестое положение, выносимое на защиту, заключается в разработке и обосновании вариантов совершенствования государственной поддержки развития молочнонродуктового подкомплекса региона. Результаты проведенных исследований показали, что наиболее оптимальным вариантом увеличения эффективности производства и сбыта молока в мелкотоварном секторе является создание снабженческо-сбытовых кооперативов, которые позволят также решить проблему закупки молока у населения и обеспечения централизованной поставки ее на перерабатывающие предприятия. Для увеличения объемов молока, сдаваемых в кооперативы хозяйствами населения и повышения продуктивности коров в малых формах хозяйствования, предлагается ввести еще одну ставку предоставления субсидий для ЛПХ, не являющихся членами кооператива. Субсидии будут начисляться в размере 1,5 руб. за литр молока сданного на переработку через потребительские кооперативы, при условии сдачи от одной коровы более 1500 кг молока в год. Эти меры должны подтолкнуть граждан к наращиванию объемов производства товарного молока, что позволит повысить доходы сельского населения и увеличить занятость.

С целью создания кооперативной переработки молока разработана следующая схема финансирования. В соответствии с бизнес-планом создания кооператива устанавливается будущий объем перерабатываемого молока в первый год реализации проекта. Далее устанавливается плановый объем поставки молока на переработку членами кооператива. С учетом установленного объема рассчитывается размер субсидий, выделяемых региональным бюджетом на переработанное молоко в расчете по ставке 1,5 рубля на литр. Исходя из рассчитанной текущей стоимости годовых субсидий на первый год реализации проекта помесячное возмещение затрат на производство молока, реализуемого через потребительские кооперативы, заменяется единой разовой выплатой под целевое использование средств на закупку оборудования для переработки молока. Чем больше объем плановой поставки молока членами кооператива, тем значительнее будет выделенная сумма на закупку оборудования.

Целевые индикаторы развития товарного производства молока в МФХ приведены в таблице 4.

Таблица 4

Целевые показатели роста товарного производства молока в МФХ

Целевые индикаторы Годы 2014 г. в % к 2008 г.

факт план

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Объем молока, производимого МФХ, тыс. т. 801,4 849,9 900,9 954,9 1012,2 1072,9 1137,3 141,9

Объем товарного молока, тыс. т. 83,2 204,1 270,3 334,2 404,88 429,17 454,92 546,8

Доля товарного молока, в общем объеме производства, % 10,4 24,0 30,0 35,0 40,0 40,0 40,0 X

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основной целью управления молочнопродуктовым подкомплексом является повышение экономической эффективности функционирования всех его участников, увеличение объема производства продукции подкомплекса, и удовлетворения потребностей населения в молоке и продуктах его переработки, в связи, с чем, на основании проведенных исследований и разработанных теоретических, методологических и практических положений, можно сделать следующие выводы:

1. Молочнопродуктовый подкомплекс как объект управления изучался многими учеными и имеется большое число интерпретации его структуры. В интересах данного исследования на уровне региона молочнопродуктовый подкомплекс представлен в виде пять основных блоков: отрасли, производящие средства производства; кормовая база животноводства и молочное скотоводство; молочная и маслосыродельная промышленность; торговля; научное, кадровое обеспечение; техническое и технологическое обслуживание. Предложенная структура молочнопродуктового подкомплекса представляется более удобной для проведения научных исследований системы управления подкомплексом, поскольку она четче раскрывает экономические отношения между предприятиями основного звена и смежных отраслей в процессе производства продукции и доведения ее до конечного потребителя.

2. На основе обобщенных и уточненных особенностей молочнопродуктового подкомплекса и изучения мирового опыта управления им были раскрыты концептуальные подходы в обеспечении эффективного функционирования подкомплекса, заключающиеся в необходимости комплексного развития всех элементов технологической цепи, товаропроизводителей всех категорий и размеров, на основе сочетания мер государственного регулирования и хозяйственного управления. Основное внимание было уделено развитию кооперативной переработки молока, как наиболее перспективного варианта восстановления молочнопродуктового подкомплекса в качестве единой системы

3. В исследовании сформулированы исключительные особенности природных, географических и экономических условий региона, влияющие на производство молока. Он занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа РФ по уровню продуктивности коров, который, тем не менее, остается низким из-за незначительной доли племенного скота. Саратовская области занимает 4 место по численности поголовья крупного рогато скота среди субъектов РФ и 6 место по объемы производства молока.

Распределение производства молока среди товаропроизводителей Саратовской области выглядит следующим образом: СХО производят 13% молока, К(Ф)Х - 9%, а хозяйства населения - 78%. Тенденции сокращения поголовья

молочных коров в СХО сохраняются даже не смотря па то, что средняя рентабельность производства молока в них без учета субсидий составляет 20,7 %, а с учетом субсидий - 45,6 %. Производство молока концентрируется в 49 из 160 СХО. В целом поступление молока из СХО на переработку уменьшается, и загрузка мощностей по переработке молока уже составляет всего 24 %.

Если в СХО доля реализованного молока составляет 76 %, в К(Ф)Х -31,2%, то в хозяйствах населения реализуется только 8,2 % валового производства. Вовлечение товарного молока от ЛПХ представляется актуальной задачей, тем более с учетом того, что уровень продуктивности коров в ЛПХ достигает 5133 кг молока в год. Для сравнения, продуктивность коров в ведущих хозяйствах области, имеющих статус племенных заводов, составила 6431 кг молока в 2008 году. Соответственно, предлагается создание при крупных К(Ф)Х снаб-женческо-сбытовых кооперативов, которые обеспечивают быстрый сбор молока от МФХ, охлаждение и реализацию на выгодных условиях молочным комбинатам стабильными крупными партиями молока.

4. Изучение Государственной региональной программы «Развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Саратовской области на 2009-2012 годы» показало, что действующая программа направлена на развитие интенсивного производства молока в крупных хозяйствах и им оказывается значимая поддержка при условии не просто сохранения поголовья коров, а при условии развития производства молока. К(Ф)Х могут участвовать в этой программе, а для ЛПХ даже нет механизмов господдержки.

В качестве основного направления совершенствования государственного регулирования молочнопродукговым подкомплексом выбрано увеличение производства товарного молока в МФХ на основе создания системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и обоснована необходимость организации целевой адресной под держки развития товарного производства молока в ЛПХ.

5. На основе идей A.B. Чаянова об изменении транспортабельности продукции благодаря ее переработке, с учетом размещения крупных сельскохозяйственных организаций и малых форм хозяйствования, осуществляющих производство молока, и перерабатывающих предприятий разработана модель пространственно-экономического развития молочнопродуктового подкомплекса. Она предполагает, в сырьевой зоне молокоперерабатывающих предприятий создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих закупку от ЛПХ и К(Ф)Х и сбыт молока на переработку, а в удаленных районах от сырьевой зоны - создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих переработку молока и сбыт продукции.

6. С целью стимулирования процесса создания системы кооперативов, разработана схема государственного финансирования проектов создания коо-

перативной переработки молока, с учетом которой окупаемость таких проектов составит в среднем 1,5 года.

7. Основная роль по реализации программы создания потребительских кооперативов отводиться АККОР при обеспечении технической поддержки со стороны региональной сельскохозяйственной консультационной организации и Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова. Такое частно-государственное партнерство позволит оказать всестороннюю помощь МФХ в решении практических вопросов создания и организации работы кооперативов.

8. Разработан проект совершенствования программы развития молочного скотоводства и увеличения производства молока, который позволит в сырьевой зоне молокоперерабатывающих комбинатов повысить эффективность, как производства молока, так и его переработки за счет увеличения загруженности перерабатывающих мощностей и совершенствования сбытовой политики, а в остальных районах позволит создать кооперативную переработку молока.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в изданиях, курируемых ВАК

1. Юшина И.О. Развитие производства молока в мелкотоварном секторе животноводства Саратовской области / В.В. Козлов, И.О. Юшина // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2010. - № 04. - С. 74-79

в других изданиях

2. Юшина И.О. Региональные особенности интеграционных процессов в молочном подкомплексе Саратовской области / И.О. Юшина // Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование. - М.: ВИАПИ им A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2010. - С. 98-99.

3. Юшина И.О. Эффективность производства и сбыта молока в Саратовской области / И.О. Юшина // Международная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева: Сборник статей. В 2-х т. М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, - 2010. - Т. 2 - С. 577-581.

4. Юшина И.О. Управление производством молока и сбытом молочной продукции в Саратовской области / Юшина И.О. // Сборник статей «Актуальные проблемы развития агропромышленного сектора (экономический и социальный аспекты)» - М.: ВИАПИ им A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2010. - С. 35-42.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/|б Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 636.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44