Управление оперативной деятельностью крупной металлургической компании на основе экономико-информационного моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буряков, Михаил Викторович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буряков, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В КРУПНОЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ И ОПЕРАТИВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

S 1.1. Оценка производственно-экономической структуры ОАО

Магнитогорский металлургический комбинат» как объекта управления крупной металлургической компании.

1.2. Анализ современной системы сбора и обработки управленческой информации в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

1.3. Обоснование необходимости создания системы экономического моделирования исходной информации.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВНАИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИКО-ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1. Обоснование принципиальной схемы интеллектуальной автоматизированной системы управленческого учета.

2.2. Принципы создания баз знаний.

2.3. Основные функции системы.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННа-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

3.1. Методы оценки затрат на создание интеллектуальной системы оперативного управления.

3.2. Особенности определения локальных эффектов от эксплуатации системы.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление оперативной деятельностью крупной металлургической компании на основе экономико-информационного моделирования"

Актуальность исследования.

В рыночных условиях управление оперативной деятельностью крупного металлургического предприятия характеризуется внутренним противоречием.

С одной стороны, требуется оперативность в сборе и анализе информации о хозяйственно-экономической деятельности комплекса разнообразных цехов и производств с целью подготовки принятия сквозных решений в целом по предприятию, т.е. работа в режиме реального времени.

С другой - вследствие многоэтажности иерархической структуры управления в процессе передачи и обработки оперативных данных (по причинам объективного и субъективного характера) происходит потеря части важных фактов при определённом избытке информации второстепенного значения, а часть информации искажается. Поэтому окончательный и по возможности более точный анализ управленческой информации о хозяйственно-экономической деятельности можно получить в конце месяца, следующего за отчётным, лишь после завершения всех формальных учётно-бухгалтерских операций.

Следствием этого является принятие отдельных оперативных управленческих решений без своевременной оценки их влияния на конечные экономические результаты. Кроме того, ошибочные решения могут являться и следствием оперативной работы самих аналитиков, использующих искажённые оперативных данные.

Поэтому создание системы управления оперативной деятельностью металлургической компании, обеспечивающей принятие экономически обоснованных решений в режиме реального времени, весьма актуально.

Значение создания такой системы применительно к условиям крупной металлургической компании, какой является ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», тем более актуально.

В состав компании входит более 100 производственных подразделений, и количество источников первичной оперативной информации об их функционировании превышает 10 тысяч единиц в сутки. В этих условиях оперативное и взвешенное принятие управленческих решений нуждается в механизме, обеспечивающим экономическую, текущую и прогнозную оценку на всех уровнях менеджмента и исполнителей.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка системы экономико-информационного моделирования для обеспечения оперативности и повышения эффективности управления хозяйственно экономической деятельностью в крупной металлургической компании условиях вхождения в рыночную экономику при нестабильности товарного и финансового рынков.

В соответствии с этими целями поставлены следующие задачи: Обоснование взаимосвязи системы управления хозяйственно-экономической деятельностью в крупной металлургической компании с требованиями и условиями обработки текущих информационных потоков на основе экономико-информационного моделирования.

Разработка методологических основ построения и функционирования системы экономико-информационного моделирования.

Оценка экономической эффективности системы экономико-информационного моделирования на основе разработанных методических положений.

Объект исследования - управление формированием, обработкой и подготовкой информации для принятия оперативных решений по хозяйственно-экономической деятельности на различных уровнях иерархической структуры крупной металлургической компании.

Предмет исследования - формирование системы экономико-информационного моделирования управления хозяйственно-экономической деятельностью в крупной металлургической компании.

На защиту выносятся:

- Усовершенствованная методология сбора и интерпретации оперативных данных производственной, коммерческой и финансовой деятельности, обеспечивающая представление аналитической информации в режиме реального времени;

Разработанные методы использования имитационных моделей хозяйственно-экономических процессов, позволяющих получить достоверное представление о состоянии хозяйственно-экономической деятельности предприятия и прогнозе его изменения в ближайшем будущем;

Методика оперативного обнаружения расстройств в различных сферах хозяйственно-экономической деятельности предприятия;

Усовершенствованные методы накопления базы знаний о хозяйственно-экономической деятельности предприятия и подготовки принятия решений на основе оперативной информации.

Научная новизна.

Научная новизна выполненного исследования состоит в: разработке методологии и создании системы информационно-имитационного управления хозяйственно-экономической деятельностью в крупной металлургической компании с организацией сбора и интерпретацией оперативных данных производственной, коммерческой и финансовой деятельности в режиме реального времени;

- применении понятия расстройств различных сторон хозяйственно-экономической деятельности для оперативного анализа и прогноза; использовании методологии формирования базы знаний, связывающей выявленные расстройства с возможными вариантами управленческих решений;

- обосновании методов использования имитационных моделей хозяйственно-экономических процессов, позволяющих получить достоверное представление о состоянии хозяйственно-экономической деятельности предприятия и прогнозе его изменения в ближайшем будущем.

Практическая значимость и апробация работы.

Разработанная система позволяет:

1 .Повысить достоверность оперативной оценки состояния хозяйственно-экономической деятельности и снизить ущерб от ошибочных решений;

2.Обеспечить оперативность выявления расстройств хозяйственно-экономической деятельности и снизить потери от несвоевременности принятия решений;

3.Расширять состав и изменять значимость отдельных факторов хозяйственно-экономической деятельности в зависимости от изменения стратегических целей компании и оценивать последствия применения управленческих решений в поле различных стратегий;

4.Обеспечить оперативность в оценке состояния хозяйственно-экономической деятельности, выявлении расстройств и принятии соответствующих управленческих решений высшим менеджментом компании.

Реализация обоснованной системы оперативного управления хозяйственно-экономической деятельностью явилась важным фактором систематического роста производства в ОАО «ММК» (за 1999-2001 годы -на 20%) и высокого уровня рентабельности : в 2001 году - 41,6%, в 1-ом полугодии 2002 года - более 30%.

Ряд элементов разработанного механизма оперативного управления целесообразно использовать как в крупных, так и средних по масштабам производства компаниях черной металлургии.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Основные положения и результаты работы докладывались на международной конференции «Металлургия, рынки металлов и интернет-коммерция», г.Москва, 2000г., в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, 2002 г., в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.Носова, Институте экономики ФГУП «ЦНИИЧермет им. И.П.Бардина».

Публикации.

По результатам исследования опубликованы 1 брошюра и 4 статьи.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений, содержит 110 страниц машинописного текста, 20 рисунков и 16 таблиц. Список использованной литературы включает 92 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буряков, Михаил Викторович

ВЫВОДЫ.

1. Эффективность применения системы экономико-информационного моделирования для управления оперативной деятельностью предприятия определена путем соизмерения затрат" на ее создание, рассчитанных на основе методики оценки интеллектуальной собственности, и максимальных эффектов, получаемых в результате предотвращения расстройств, сгруппированных по 15 типичным видам.

2. Расчет стоимости системы экономико-информационного моделирования был произведен четырьмя методами: альтернативным, предельно-результативным, интегральным и аналоговым, на основе методики определения интеллектуальной собственности.

Проведенная итоговая оценка показала, что по своему содержанию условиям внедрения системы удовлетворяет аналоговый метод. Результат расчёта аналоговым методом оказывается ближе всего к среднему значению.

3. На основе обоснованных методов определены локальные эффекты от эксплуатации системы.

С этой целью были определены основные параметры, характеризующие хозяйственно-экономическую деятельность предприятия, и соответствующие им 15 факторов экономических потерь, вызванных недостаточной скоростью реакции управления на изменяющиеся оперативные условия.

Экономический эффект достигается за счёт предотвращения нерационального использования ресурсов и снижения ошибок в организации внутреннего оборота материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, снижения простоев агрегатов по организационным причинам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обоснована необходимость создания системы информационно-имитационного управления хозяйственно-экономической деятельностью в крупной металлургической компании. Обоснование выполнено на материалах ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», как крупной и комплексной компании, выпускающей 20% металлопродукции России. Необходимость внедрения системы обусловлена: значительным масштабом системы управления, включающей 8 тысяч рабочих мест персонала, участвующего в управлении, более 10000 ежесуточных оперативных документов, предназначенных для принятия управленческих решений; невозможностью использования для принятия оперативных решений данных традиционного экономического анализа, отражающего операции, совершённые за 2 месяца до текущего момента.

Показано, что оперативное управление хозяйственно-экономической деятельностью в крупной металлургической компании в соответствии с требованиями рыночной экономики и особенно с учетом нестабильности переходного периода может быть обеспечено лишь с использованием системы информационно-имитационного моделирования.

Разработано и введено понятие «расстройства хозяйственно-экономической деятельности», как событие, имеющее количественную оценку, норматив колебаний в пределах, не вызывающих выходящих за нормы последствий на последующих этапах хозяйственно-экономической деятельности.

Построен граф-дерево показателей хозяйственно-экономической деятельности, отражающий систему причинно-следственных связей событий, и являющийся основой для имитационного моделирования результатов хозяйственно-экономической деятельности.

Разработана схема алгоритмического обеспечения модели хозяйственно-экономической деятельностью, включающая следующие основные модули: обработки входной информации; аналитических расчетов; математического описания функциональных сетей как базового средства описания вычислений и экспертных знаний;* машины логического вывода.

Разработаны принципы создания баз знаний системы, включающие: диагностику состояния хозяйственно-экономической деятельности, как по отдельным областям деятельности, так и в целом деятельности всего предприятия; причины расстройств основных областей деятельности предприятия; формирование управлений по ликвидации начинающихся расстройств и прогнозирующих управлений по компенсации появляющихся возмущений.

Показано, что созданная база знаний позволяет формировать оперативные управления:

• для ликвидации намечающегося расстройства функционирования областей хозяйственно-экономической деятельности предприятия (производственной, торговой, финансовой) в случае выявления конкретных причин, влияющих на развитие соответствующего расстройства (управление по отклонению);

• для формирования в случае возникновения существенных нежелательных возмущений компенсационных оперативных управлений с учетом текущего состояния хозяйственно-экономической деятельности предприятия (управление по возмущению).

Оценена экономическая эффективность системы информационно-имитационного управления хозяйственно-экономической деятельностью, расчёт которой основан на сокращении срока оборачиваемости оборотных средств, оптимизации размера необходимых технологических запасов, снижении издержек производства и росте средних цен реализации товарной продукции. Экономический эффект достигается за счёт предотвращения нерационального использования ресурсов и снижения ошибок в организации внутреннего оборота материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, снижения простоев агрегатов по организационным причинам.