Управление открытыми инновациями по минимизации профессиональных рисков предприятий нефтегазового комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дулясов, Игорь Александрович
Место защиты
Уфа
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дулясов, Игорь Александрович

КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ РИСКАМИ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Роль и место инноваций в системе управления рисками промышленного предприятия.

1.2 Анализ современных подходов к управлению рисками промышленных предприятий.

1.3 Возможности использования открытых инноваций при управлении профессиональными рисками промышленного предприятия.

1.4 Выводы по главе.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТКРЫТЫМИ ИННОВАЦИЯМИ ПО МИНИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Анализ состояния и основных тенденций нефтехимии и нефтепереработки РФ.

2.2 Анализ открытых инноваций по управлению профессиональными рисками в нефтехимии и нефтепереработки РФ.

2.3 Организационный механизм управления открытыми инновациями, направленными на снижение профессиональных рисков нефтегазовых предприятий.

2.4 Методика многоуровневой селекции открытых инноваций по минимизации профессиональных рисков нефтегазовых предприятий.

2.5 Выводы по главе.

3 ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМА И МЕТОДИК УПРАВЛЕНИЯ ОТКРЫТЫМИ ИННОВАЦИЯМИ ПО МИНИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ В ОАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ».

3.1 Процедура стимулирования инновационной деятельности по управлению профессиональными рисками.

3.2 Характеристика системы управления профессиональными рисками в ОАО «Газпром нефть».

3.3 Результаты применения основных предложений диссертации в ОАО «Газпром нефть».

3.4Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление открытыми инновациями по минимизации профессиональных рисков предприятий нефтегазового комплекса"

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях функционирование промышленных предприятий сопряжено с высокой степенью неопределенности и риска. Для потенциально опасных производств, к которым в полной мере можно отнести производства, осуществляемые на нефтегазовых предприятиях, одной из наиболее значимых групп рисков, оказывающих существенное влияние на персонал организации, и, в конечном счете, на показатели ее экономической эффективности, являются профессиональные риски.

В качестве профессиональных рисков обычно рассматриваются риски травматизма и возникновения профессиональных заболеваний среди персонала предприятия, потребителей продукции, а также населения, проживающего в непосредственной близости от потенциально опасных предприятий. В этой связи необходимо различать профессиональные риски, прежде всего, в зависимости от места возникновения: непосредственно в процессе производства; вследствие неблагоприятного воздействия процессов производства, хранения и транспортировки нефтегазовой продукции на персонал предприятия; вредного воздействия на население, проживающее вблизи нефтегазового предприятия и маршрутов транспортировки продукции.

Анализ современной экономической ситуации показывает, что недостаточно полный учет профессиональных рисков может привести к значительному снижению экономической эффективности нефтегазовых предприятий, обусловленных высокой степенью техногенной опасности реализуемых бизнес-процессов. Очевидно, что реализация инновационных организационных, технологических и экономических решений, ориентированных на снижение уровня профессиональных рисков, позволит значительно повысить конкурентоспособность предприятия в целом.

Различные аспекты управления инновациями на промышленных предприятиях, осуществляющих различные виды деятельности, описаны в 5 работах таких российских и зарубежных ученых как Аньшин В.М., Бляхман Л.С., Баранчеев В.П., Бовин A.A., Валдайцев C.B., Голиченко О.Г., Дагаев A.A., Дежина И.Г., Егоров А.Ю., Еленева Ю.Я., Епифанов В.А., Завлин П.Н., Иванов И.В., Ломакин М.И., Лысак Г.И., Медынский В.Г., Мишин В.М., Порфирьев Б.Н., Проценко О.Д., Родкина Т.В., Соломатина H.A., Фатхутдинов P.A., Чередникова Л.Е., Шепелев Г.В., Шумпетер Й., Якимович В.А., Яковец Ю.В., Янсен Ф.

Методы селекции инновационных решений с использованием экономико-аналитических инструментов «портфельного» и «структурного» анализа промышленных предприятий предложены профессором О.С. Сухаревым и развиты в работах его учеников: Шманева C.B., Трубочистовой О.Ю., Рыжонкова А.И.

Результаты решения задач по управлению профессиональными рисками приведены в работах таких авторов как Вашко И.М., Дорман П., Карначев И.П., Карнаух H.H., Коробко В.И., Кукин П.П., Кульбовская Н.К., Литновский A.B., Литновский В.Я., Макдональд Д., Маренго А.К., Однохоров А.И., Пономарев Н.Л., Попов В.М., Роик В.Д., Сердюк Н.И., Федорец А.Г., Ширшков А.И., Щербаков В.И.

Анализ литературных источников по вопросам инновационного управления профессиональными рисками показывает, что инновационные решения по снижению уровня профессиональных рисков, принимаемые на предприятии отрасли, обычно не рассматриваются как ее конкурентный ресурс, в отличие, например, от решений, направленных на снижение уровня предпринимательских рисков. В этой связи значительная часть результатов инновационной деятельности по снижению уровня и минимизации последствий профессиональных рисков не являются коммерческой тайной и переходят в группу так называемых открытых инноваций, рассмотренных в работах Чесбро Г., Розенблума Р., Кузамано М., Гавэ А., Тиса Д., Кусуноки К.

Как представляется, степень доступности результатов инновационной деятельности в данной сфере является достаточно высокой по сравнению с 6 результатами инноваций в других сферах деятельности промышленных предприятий, и важнейшими задачами нефтегазовых предприятий является эффективная организация процесса управления открытыми инновациями, направленными на снижение уровня профессиональных рисков и предотвращение их последствий. Очевидно, что способностью извлекать открытые инновации и реализовывать их в рамках профессиональной деятельности должен обладать весь персонал предприятия, независимо от должностных обязанностей. При этом профессиональные риски, как и соответствующие инновационные разработки, должны различаться для каждой из групп сотрудников предприятия.

Сказанное определяет актуальность решаемой в диссертации научной задачи разработки механизма и методик управления открытыми инновациями по минимизации профессиональных рисков предприятий нефтегазового комплекса, имеющей существенное значение для инновационного менеджмента в части дополнения форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности и ее сбалансированного развития.

Цель исследования: разработка механизма и методик управления инновациями по минимизации профессиональных рисков предприятий нефтегазового комплекса с использованием процедур селекции отрытых инноваций и системы стимулирования персонала.

Задачи исследования.

1. Проведение анализа инновационных подходов к управлению профессиональными рисками промышленных предприятий.

2. Проведение корреляционно-регрессионного статистического анализа показателей травматизма и профессиональных заболеваний в нефтегазовом комплексе РФ.

- 3. Разработка модели влияния профессиональных рисков и рисков инновационной деятельности, направленной на снижение негативного воздействия бизнес-процессов промышленного предприятия на показатели 7 здоровья персонала, а также других профессиональных групп и населения с учетом возможности широкого использования открытых инноваций.

4. Разработка организационного механизма управления открытыми инновациями по снижению влияния профессиональных рисков на инновационные составляющие человеческого капитала предприятий нефтегазового комплекса.

5. Разработка системы мотивации инновационной деятельности персонала по минимизации профессиональных рисков.

6. Разработка методики многоуровневой селекции открытых инноваций по минимизации профессиональных рисков нефтегазовых предприятий с использованием сбалансированной системы показателей.

7. Разработка методики оценки эффективности инноваций по минимизации профессиональных рисков с учетом их взаимного влияния на инновационные риски нефтегазового предприятия.

8. Выработка практических рекомендаций по применению предложенных механизма и методик для управления инновациями в ОАО «Газпром нефть».

Объект исследования: экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы предприятий нефтегазового комплекса, связанной с управлением профессиональными рисками, а также механизмы ее информационного и организационного обеспечения.

Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования инновационной системы предприятий нефтегазового комплекса.

Теоретической и методологической базой исследования являются теория рыночной экономики, методы финансово-экономического и статистического анализа, управления инновациями и профессиональными рисками, результаты исследований по тематике диссертации, описанные в научных публикациях российских и зарубежных ученых по проблемам управления инновациями в нефтегазовом комплексе. 8

Информационной базой исследования являются данные официальной статистики, законодательные и нормативные правовые акты, связанные с тематикой исследования, а также отчетная финансово-экономическая информация о деятельности ОАО «Газпром нефть».

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. С использованием результатов проведенного корреляционно-регрессионного анализа показателей травматизма и профессиональных заболеваний в нефтегазовом комплексе РФ предложена концептуальная модель влияния на цепь создания стоимости промышленного предприятия профессиональных рисков и рисков инновационной деятельности, направленной на снижение негативного воздействия бизнес-процессов промышленного предприятия на показатели здоровья персонала, а также других профессиональных групп и населения, отличающаяся учетом возможности широкого использования выявленных специфических особенностей открытых инноваций в области охраны труда и здоровья населения и персонала, а также снижение негативного воздействия деятельности промышленности на окружающую среду.

2. Разработан организационный механизм управления открытыми инновациями, направленными на снижение влияния профессиональных рисков на выделенные инновационные составляющие человеческого капитала предприятий нефтегазового комплекса, основанный, в отличие от известных, на использовании горизонтально-матричных организационных структур и адаптивной системы мотивации инновационной деятельности персонала.

3. Разработана методика извлечения и многоуровневой селекции открытых инноваций по минимизации профессиональных рисков нефтегазовых предприятий, отличающаяся использованием сбалансированной системы показателей результата инновационной деятельности и характеристик бизнес-процессов, связанных с инновациями, и предложенными в диссертации правилами отбора инноваций, и основанная на учете стратегических направлений развития системы охраны труда и экологической безопасности.

4. Разработаны методика оценки эффективности инноваций по минимизации профессиональных рисков с учетом их взаимного влияния на инновационные риски нефтегазового предприятия и процедура стимулирования инновационной деятельности по управлению профессиональными рисками, основанная, в отличие от известных, на учете специфических особенностей групп сотрудников, задействованных в инновационном процессе, и учетом влияния профессиональных рисков на деловую репутацию предприятия.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждается корректным применением методов инновационного менеджмента, финансово-экономического и статистического анализа, управления профессиональными рисками. Рекомендации диссертационного исследования не противоречат известным научным результатам, освященным в публикациях отечественных и зарубежных ученых в области управления инновациями и профессиональными рисками.

Научная новизна и научная значимость работы состоит в приращении научных знаний в области развития механизмов и систем управления инновационной деятельностью в промышленности: предложен новый организационный механизм управления открытыми инновациями, направленными на снижение влияния профессиональных рисков на выделенные инновационные составляющие человеческого капитала предприятий нефтегазового комплекса; а также в области развития способов организации и стимулирования инновационной деятельности и ее сбалансированного развития: разработаны новые методики многоэтапной селекции и оценки открытых инноваций нефтегазовых предприятий и процедура стимулирования инновационной деятельности персонала нефтегазовых предприятий по минимизации профессиональных рисков.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Предложенные в диссертации механизм и методики управления открытыми инновациями по минимизации профессиональных рисков предприятий нефтегазового комплекса, вносят определенный вклад в развитие теории и практики инновационного менеджмента в части дополнения подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности на уровне промышленного предприятия, а также совершенствования систем управления инновациями и оценки инновационных решений.

Реализация и целесообразность практического использования результатов диссертации.

Целесообразность практического использования результатов диссертации подтверждается возможностью широкого применения разработанных механизма, методик и процедур, связанных с управлением открытыми инновациями по минимизации профессиональных рисков, могут быть применены в системах управления инновациями и промышленной и экологической безопасностью на различных предприятиях нефтегазового комплекса РФ.

Предложения диссертации были реализованы в ОАО «Газпром нефть», что позволило снизить негативное влияние профессиональных рисков на деятельность предприятия.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дулясов, Игорь Александрович

3.4Выводы по главе

В третьей главе диссертационного исследования разработана методика оценки экономической эффективности внедряемой открытой инноваций по минимизации профессиональных рисков с учетом их взаимного влияния на инновационные риски нефтегазового предприятия, а также приведена процедура стимулирования инновационной деятельности по управлению профессиональными рисками, основанная материальной мотивации персонала предприятия.

В данной главе приведены результаты производственной и финансовой деятельности отечественной вертикально интегрированной нефтяной компании ОАО «Газпром нефть», а также рассмотрена применяемая на указанном предприятии система управления промышленной и экологической безопасностью. Анализ эффективности ее функционирования показал, что несмотря на вкладываемые финансовые средства уровень профессиональных рисков не снижается.

В рамках третьей главы также описаны результаты практического применения предложенных в диссертационной работе инструментов управления профессиональными рисками на основе внедрения открытых инноваций, а именно методики многоуровневой селекции инноваций с использованием сбалансированной системы показателей и методики оценки экономической эффективности внедрения выбранной инновации. Их применение в дочернем нефтедобывающем предприятии ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» позволило снизить негативное влияние профессиональных рисков на деятельность данного предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами данной диссертационной работы являются следующее:

1. Проведен анализ инновационных подходов к управлению профессиональными рисками промышленных предприятий и корреляционно-регрессионный статистический анализ показателей травматизма и профессиональных заболеваний, результаты которых позволили обосновать необходимость более широкого использования открытых инноваций по минимизации влияния профессиональных рисков на деятельность предприятий нефтегазового комплекса РФ.

2. Предложена модель влияния на цепь создания стоимости промышленного предприятия профессиональных рисков и рисков инновационной деятельности, направленной на снижение негативного воздействия бизнес-процессов промышленного предприятия на показатели здоровья персонала, пользователей продукции и населения с учетом возможности широкого использования открытых инноваций в области охраны труда и здоровья и персонала и эффективной системы стимулирования инновационной деятельности.

3. Разработан организационный механизм управления открытыми инновациями, направленными на снижение влияния профессиональных рисков на выделенные инновационные составляющие человеческого капитала предприятий нефтегазового комплекса, основанный на использовании горизонтально-матричных организационных структур и системы стимулирования инновационной деятельности персонала.

4. Предложена методика многоуровневой селекции открытых инноваций по минимизации профессиональных рисков нефтегазовых предприятий с использованием сбалансированной системы показателей результата инновационной деятельности и характеристик бизнес-процессов, связанных с инновационной деятельностью, а также правила отбора инноваций с учетом

150 основных направлений развития системы охраны труда и экологической безопасности предприятий данного типа.

5. Разработаны методика оценки эффективности инноваций по минимизации профессиональных рисков с учетом их взаимного влияния на инновационные риски нефтегазового предприятия и процедура стимулирования инновационной деятельности персонала по управлению профессиональными рисками.

6. Предложения диссертации были реализованы в ОАО «Газпром нефть», что позволило снизить негативное влияние профессиональных рисков на деятельность предприятия.

ГЛОССАРИЙ

Гудвилл — совокупность факторов деловой репутации предприятия (бренда), выгодности местоположения, узнаваемости торговой марки и прочих, не идентифицируемых отдельно от предприятия, которая позволяет сделать заключение о будущем превышении прибыльности данного предприятия по сравнению со средней прибыльностью аналогичных предприятий.

Диффузия нововведений — распространение реализованной инновации по коммуникационным каналам среди участников бизнес-среды для их применения в новых условиях.

Инновационная деятельность — различные виды работ по созданию новшеств, в состав которых входят исследования поисково-прикладного характера, проектно-конструкторские и технологические разработки, опытно-экспериментальные и производственно-эксплуатационные работы.

Инновационный процесс — процесс прохождения новшеством цикла «исследование — производство — потребление».

Инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Конкурентоспособность - способность организации создавать и использовать стратегические факторы успеха, выделяющие ее среди конкурентов и дающие определенные рыночные преимущества ее продукции

Методика - описание приемов, способов, методов для выполнения определенных работ.

Механизм - совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирование.

Модель — это представление объекта или идеи в некоторой форме.

Мотивация - побуждение к действию; динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость.

Нефтегазовый комплекс — совокупность отраслей по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа и распределению продуктов их переработки.

Открытые инновации — разнонаправленные потоки знания (производимые и потребляемые организацией), призванные активизировать внутренние инновации и расширить рынок для внешнего применения инновационных результатов.

Политика - совокупность мер и действий, направленных на достижение заведомо заданного результата.

Проектная группа - временная структура, создаваемая для решения конкретной комплексной задачи (разработки инновационного проекта и его реализации).

Профессиональный риск — вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях, установленных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Регрессионный анализ - статистический метод исследования зависимости между зависимой переменной У и одной или несколькими независимыми переменными Хь Х2,., Хр.

Риск - вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления деятельности.

Риск-менеджмент - система управления риском и экономическими (финансовыми) отношениями, возникающими в процессе этого управления, включая стратегию и тактику управления риском.

Сбалансированная система показателей — концепция переноса и декомпозиции стратегических целей для планирования операционной деятельности и контроль их достижения.

Точка безубыточности — минимальный объем производства и реализации продукции, при котором расходы будут компенсированы доходами, а при производстве и реализации каждой последующей единицы продукции предприятие начинает получать прибыль.

Трансферт технологий — планомерный процесс передачи инноваций внутри предприятия, между отдельными предприятиями, между потребителями и производителями, обеспечивающий снижение несоответствия между потенциальным и реальным коэффициентами полезного действия инноваций при их применении.

Человеческий капитал - интенсивный производительный фактор экономического развития, включающий образованную часть трудовых ресурсов, знания, инструментарий интеллектуального и управленческого труда, среду обитания и трудовой деятельности.

Экспертное оценивание — процесс измерения (оценивание), который можно определить как процедуру сравнения объектов (альтернатив) по выбираемым показателям.

Эффективность - отношение результата к затратам.

Автореферат диссертации по теме "Управление открытыми инновациями по минимизации профессиональных рисков предприятий нефтегазового комплекса"

На правах рукописи

¿у

Дулясов Игорь Александрович

Управление открытыми инновациями по минимизации профессиональных рисков предприятий нефтегазового

комплекса

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва -2011

4845287

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Венчухина Любовь Ильинична

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Варфоломеев Виктор Павлович; кандидат экономических наук

Ведущая организация

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина

Защита состоится " 11 " мая 2011 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 при ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ. Автореферат разослан " ОЪ> " ОЦ 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.18

к.э.н., доцент

А.Г. Зубкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях функционирование промышленных предприятий сопряжено с высокой степенью неопределенности и риска. Для потенциально опасных производств, к которым в полной мере можно отнести нефтегазовые производства, одной из наиболее значимых групп рисков, оказывающих существенное влияние на персонал организации, и, в конечном счете, на показатели ее экономической эффективности, являются профессиональные риски.

В качестве профессиональных рисков обычно рассматриваются риски произ-водсвенного травматизма и возникновения профессиональных заболеваний среди персонала предприятия, а также риски населения, проживающего в непосредственной близости от потенциально опасных предприятий. В этой связи необходимо различать профессиональные риски, прежде всего, в зависимости от места возникновения: непосредственно в процессе производства; вследствие неблагоприятного воздействия процессов производства, хранения и транспортировки нефтегазовой продукции на персонал предприятия; риски вредного воздействия на население, проживающее вблизи нефтегазового предприятия и маршрутов транспортировки продукции.

Анализ современной экономической ситуации показывает, что недостаточно полный учет профессиональных рисков может привести к значительному снижению экономической эффективности нефтегазовых предприятий, обусловленных высокой степенью техногенной опасности реализуемых бизнес-процессов. Очевидно, что реализация инновационных организационных, технологических и экономических решений, ориентированных на снижение уровня профессиональных рисков, позволит значительно повысить конкурентоспособность предприятия в целом.

Различные аспекты управления инновациями на промышленных предприятиях, осуществляющих различные виды деятельности, описаны в работах таких российских и зарубежных ученых как Анынин В.М., Бляхман Л.С., Баранчеев В.П., Бовин A.A., Валдайцев C.B., Голиченко О.Г., Дагаев A.A., Дежина И.Г., Егоров А.Ю., Еленева Ю.Я., Епифанов В.А., Завлин П.Н., Иванов И.В., Ломакин М.И., Лысак Г.И., Медынский В.Г., Мишин В.М., Порфирьев Б.Н., Проценко О.Д., Родкина Т.В., Соломатина Н. А., Фатхутдинов P.A., Чередникова Л.Е., Шепелев Г.В., Шумпетер Й., Якимович В.А., Яковец Ю.В., Янсен Ф.

Методы селекции инновационных решений с использованием экономико-аналитических инструментов «портфельного» и «структурного» анализа промышленных предприятий предложены профессором О.С. Сухаревым и развиты в работах его учеников: Шманева C.B., Трубочистовой О.Ю., Рыжонкова А.И.

Результаты решения задач по управлению профессиональными рисками приведены в работах таких авторов как Вашко И.М., Дорман П., Карначев И.П., Кар-наух H.H., Коробко В.И., Кукин П.П., Кульбовская Н.К., Литновский A.B., Лит-

новский В.Я., Макдональд Д., Маренго А.К., Однохоров А.И., Пономарев Н.Л., Попов В.М., Роик В.Д., Сердюк Н.И., Федорец А.Г., Ширшков А.И., Щербаков В.И.

Анализ литературных источников по вопросам инновационного управления профессиональными рисками показывает, что инновационные решения по снижению уровня профессиональных рисков, принимаемые на предприятии отрасли, обычно не рассматриваются как ее конкурентный ресурс, в отличие, например, от решений, направленных на снижение уровня предпринимательских рисков. В этой связи значительная часть результатов инновационной деятельности по снижению уровня и минимизации последствий профессиональных рисков не являются коммерческой тайной и переходят в группу так называемых открытых инноваций, рассмотренных в работах Чесбро Г., Розенблума Р., Кузамано М., Гавэ А., Тетгя 7Т ТГиглгог№т* ТГ

- ----Г-г> -V "V —

Как представляется, степень доступности результатов инновационной деятельности в данной сфере является достаточно высокой по сравнению с результатами инноваций в других сферах деятельности промышленных предприятий, и важнейшими задачами нефтегазовых предприятий является эффективная организация процесса управления открытыми инновациями, направленными на снижение уровня профессиональных рисков и предотвращение их последствий. Очевидно, что способностью извлекать открытые инновации и реализовывать их в рамках профессиональной деятельности должен обладать весь персонал предприятия, независимо от должностных обязанностей. При этом профессиональные риски, как и соответствующие инновационные разработки, должны различаться для каждой из групп сотрудников предприятия.

Сказанное определяет актуальность решаемой в диссертации научной задачи разработки механизма и методик управления открытыми инновациями по минимизации профессиональных рисков предприятий нефтегазового комплекса, имеющей существенное значение для инновационного менеджмента в части дополнения форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности и ее сбалансированного развития.

Цель исследования: разработка механизма и методик управления инновациями по минимизации профессиональных рисков предприятий нефтегазового комплекса с использованием процедур селекции отрытых инноваций и системы стимулирования персонала.

Задачи исследования.

[.Проведение анализа инновационных подходов к управлению профессиональными рисками промышленных предприятий.

2. Проведение корреляционно-регрессионного статистического анализа показателей травматизма и профессиональных заболеваний в нефтегазовом комплексе РФ.

3. Разработка модели влияния профессиональных рисков и рисков инновационной деятельности, направленной на снижение негативного воздействия бизнес-процессов промышленного предприятия на показатели здоровья персонала, а также других профессиональных групп и населения с учетом возможности широкого использования открытых инноваций.

4. Разработка организационного механизма управления открытыми инновациями по снижению влияния профессиональных рисков на инновационные составляющие человеческого капитала предприятий нефтегазового комплекса.

5. Разработка системы мотивации инновационной деятельности персонала по минимизаций профессиональных рисков.

6. Разработка методики многоуровневой селекции открытых инноваций по минимизации профессиональных рисков нефтегазовых предприятий с использованием сбалансированной системы показателей.

7. Разработка методики оценки эффективности инноваций по минимизации профессиональных рисков с учетом их взаимного влияния на инновационные риски нефтегазового предприятия.

8. Выработка практических рекомендаций по применению предложенных механизма и методик для управления инновациями в ОАО «Газпром нефть».

Объект исследования: экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы предприятий нефтегазового комплекса, связанной с управлением профессиональными рисками, а также механизмы ее информационного и организационного обеспечения.

Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования инновационной системы предприятий нефтегазового комплекса.

Теоретической и методологической базой исследования являются теория рыночной экономики, методы финансово-экономического и статистического анализа, управления инновациями и профессиональными рисками, результаты исследований по тематике диссертации, описанные в научных публикациях российских и зарубежных ученых по проблемам управления инновациями в нефтегазовом комплексе.

Информационной базой исследования являются данные официальной статистики, законодательные и нормативные правовые акты, связанные с тематикой исследования, а также отчетная финансово-экономическая информация о деятельности ОАО «Газпром нефть».

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. С использованием результатов проведенного корреляционно-регрессионного анализа показателей травматизма и профессиональных заболеваний в нефтегазовом комплексе РФ предложена концептуальная модель влияния на цепь создания стоимости промышленного предприятия профессиональных

рисков и рисков инновационной деятельности, направленной на снижение негативного воздействия бизнес-процессов промышленного предприятия на показатели здоровья персонала, а также других профессиональных групп и населения, отличающаяся учетом возможности широкого использования выявленных специфических особенностей открытых инноваций в области охраны труда и здоровья населения и персонала, а также снижение негативного воздействия деятельности промышленности на окружающую среду.

2. Разработан организационный механизм управления открытыми инновациями, направленными на снижение влияния профессиональных рисков на выделенные инновационные составляющие человеческого капитала предприятий нефтегазового комплекса, основанный, в отличие от известных, на использовании горизонтально-матричных организационных структур и адаптивной системы мотиваций инновационной деятельности персонала.

3. Разработана методика извлечения и многоуровневой селекции открытых инноваций по минимизации профессиональных рисков нефтегазовых предприятий, отличающаяся использованием сбалансированной системы показателей результата инновационной деятельности и характеристик бизнес-процессов, связанных с инновациями, и предложенными в диссертации правилами отбора инноваций, и основанная на учете стратегических направлений развития системы охраны труда и экологической безопасности.

4. Разработаны методика оценки эффективности инноваций по минимизации профессиональных рисков с учетом их взаимного влияния на инновационные риски нефтегазового предприятия и процедура стимулирования инновационной деятельности по управлению профессиональными рисками, основанная, в отличие от известных, на учете специфических особенностей групп сотрудников, задействованных в инновационном процессе, и учетом влияния профессиональных рисков на деловую репутацию предприятия.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается корректным применением методов инновационного менеджмента, финансово-экономического и статистического анализа, управления профессиональными рисками. Рекомендации диссертационного исследования не противоречат известным научным результатам, освященным в публикациях отечественных и зарубежных ученых в области управления инновациями и профессиональными рисками.

Научная новизна и научная значимость работы состоит в приращении научных знаний в области развития механизмов и систем управления инновационной деятельностью в промышленности: предложен новый организационный механизм управления открытыми инновациями, направленными на снижение влияния профессиональных рисков на выделенные инновационные составляющие человеческого капитала предприятий нефтегазового комплекса; а также в области развития способов организации и стимулирования инновационной деятельности и

ее сбалансированного развития: разработаны новые методики многоэтапной селекции и оценки открытых инноваций нефтегазовых предприятий и процедура стимулирования инновационной деятельности персонала нефтегазовых предприятий по минимизации профессиональных рисков.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Предложенные в диссертации механизм и методики управления открытыми инновациями по минимизации профессиональных рисков предприятий нефтегазового комплекса, вносят определенный вклад в развитие теории и практики инновационного менеджмента в части дополнения подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности на уровне промышленного предприятия, а также совершенствования систем управления инновациями и оценки инновационных решений.

Реализация и целесообразность практнчргвпгп игппль'гпняния печульта-тов диссертации.

Целесообразность практического использования результатов диссертации подтверждается возможностью широкого применения разработанных механизма, методик и процедур, связанных с управлением открытыми инновациями по минимизации профессиональных рисков, могут быть применены в системах управления инновациями и промышленной и экологической безопасностью на различных предприятиях нефтегазового комплекса РФ.

Предложения диссертации были реализованы в ОАО «Газпром нефть», что позволило снизить негативное влияние профессиональных рисков на деятельность предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной научной конференции «Мировая экономика в 21 веке. Проблемы и перспективы» (2004 г., Уфа), Всероссийской научной конференции «Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в условиях инновационной экономики» (2010 г., Тверь), Международной научной конференции «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2010 г., Смоленск), а также научных семинарах Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе лично автору принадлежит 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименования и двух приложений. Диссертация содержит 145 страниц машинописного текста, 15 рисунков и 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведены актуальность научной задачи исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, описаны предмет и объект исследования, показано приращение научных знаний в результате выполнения диссертационной

работы, приведены данные об апробации диссертации и объеме публикаций.

В первой главе «Роль инноваций в управлении рисками современного предприятия» показано место инноваций в системе управления рисками промышленного предприятия, приведены результаты анализа современных подходов к управлению рисками промышленных предприятий, обоснована целесообразность широкого использования открытых инноваций при управлении профессиональными рисками промышленного предприятия.

В современных условиях хозяйствования управление профессиональными рисками является важнейшей составляющей системы управления рисками предприятия. Анализ методов риск-менеджмента показал, что эффективным инструментом стратегического анализа рисков является анализ «цепочки создания стоимости». С использованием данного инструмента в диссертации предложена концептуальная модель влияния на «цепочку создания стоимости» промышленного предприятия профессиональных рисков и рисков инновационной деятельности, направленной на снижение негативного воздействия бизнес-процессов промышленного предприятия на показатели здоровья персонала (рис.1).

деятельности на «цепочку создания стоимости» предприятия

Отличиями данной модели являются: учет возможности широкого использования выявленных специфических особенностей открытых инноваций в области

охраны труда и здоровья населения и персонала и взаимное влияние друг на друга инновационных рисков и профессиональных рисков.

К особенностям инноваций для минимизации профессиональных рисков можно отнести следующие:

1. инновационные решения по снижению уровня профессиональных рисков обычно не рассматриваются как ее конкурентный ресурс и часто не являются коммерческой тайной - в результате значительная часть инновационных решений относится к группе открытых инноваций;

2. степень доступности результатов инновационной деятельности в данной сфере является достаточно высокой, т.к. распространению данных инноваций способствует деятельность специальных государственных структур;

3. основные нормы в области охраны труда, промышленной и экологической бе^пгтяснпсти регламентируется законодательной правовой базой:

4. сотрудники предприятия, как правило, в первую очередь заинтересованы в реализации инновационных проектов по минимизации профессиональных рисков, что снижает степень сопротивления изменениям и позволяет привлекать персонал на всех этапах инновационной деятельности в данной сфере;

5. уровень инновационной активности предприятий (особенно потенциально опасных) определяет их гудвилл и, соответственно, показатели капитализации.

Данные особенности обосновывают целесообразность и широкие возможности по применению открытых инноваций в области управления профессиональными рисками промышленных предприятий.

Целесообразность использования данной модели для управления профессиональными рисками в нефтегазовых компаниях была подтверждена результатами проведенного корреляционно-регрессионного анализа показателей травматизма и профессиональных заболеваний в нефтегазовом комплексе РФ, которые приведены ниже.

В области снижения уровня профессиональных рисков в нефтегазовом комплексе были рассмотрены следующие классы инноваций: инновационные средства индивидуальной и коллективной защиты персонала; инновационные методы снижения степени опасности производственных процессов и повышения безопасности оборудования; инновационные методы обучения персонала и потребителей и охраны окружающей среды.

В качестве источников открытых инноваций могут рассматриваться: порталы научно-технической информации (например, ЭБ «Нефть и Газ»); научные и научно-практические журналы («Мир нефтепродуктов», «Вестник нефтяных компаний», «Газовая промышленность», «Нефть России», «Охрана труда за рубежом» и т.д.); электронные ресурсы научно-исследовательских учреждений (Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН, ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти», ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехи-

мической промышленности», ОАО «Научно-производственное объединение «Буровая техника», ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда»; отчеты нефтегазовых компаний ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром Нефть», ОАО «Роснефть», ОАО «ТНК-ВР», а также ведущих зарубежных нефтегазовых компаний.

Во второй главе «Методические основы управления открытыми инновациями ио минимизации профессиональных рисков нефтегазовых предприятий» приведены результаты статистического анализа деятельности нефтегазового комплекса РФ и последствий реализации профессиональных рисков; описан организационный механизм управления открытыми инновациями, направленными на снижение влияния профессиональных рисков предприятий нефтегазового комплекса; приведена методика многоуровневой селекции открытых инноваций по минимизации профрспионялт-ных рисков неАтегачоимх предприятий с использованием сбалансированной системы показателей результата инновационной деятельности и характеристик бизнес-процессов, связанных с инновациями.

Нефтегазовый комплекс является системообразующим комплексом экономики РФ, формировавшим в 2010 г. около 9% ВВП страны. В тоже время нефтегазовые предприятия характеризуются достаточно высоким уровнем профессиональных рисков. На рис. 2 показаны характеристики функционирования отечественных нефтегазовых предприятий и показатели аварийности, профессиональной заболеваемости и производственного травматизма, которые использовались для построения регрессионных моделей.

200? 2006 2007 2008 2009

шве Добыча нефти, млн. т ваан Добыча газа. млн. т

—■— Аварийность ...#.. травматизм

— Проф. заболеваемость на 1000 человек

Рисунок 2 - Динамика аварийности, проф. заболеваемости и производственного травматизма в нефтегазовой отрасли

В диссертации разработан организационный механизм управления открытыми инновациями, направленными на снижение влияния профессиональных рисков на выделенные инновационные составляющие человеческого капитала предприятий нефтегазового комплекса. Представляется целесообразным выделение составляющих человеческого капитала, связанных с освоением инноваций, развитие которых позволит повысить эффективность управления человеческим капиталом при решении задачи снижения уровня профессиональных рисков (рис. 3). В общем случае, инновационная составляющая человеческого капитала представляет собой часть человеческого капитала, которая характеризует реализацию навыков по разработке, извлечению и использованию инноваций, в том числе открытых, при реализации бизнес-процессов предприятия.

Система управления инновациями

-г—I-1—

.........

Человеческий потенциал

Снижение профессиональных рисков

Товационные составляют?16 человеческого капитала

Рисунок 3 - Формирование инновационных составляющих человеческого капитала предприятия с целью снижения профессиональных рисков

Можно предложить следующие инновационные составляющие человеческого капитала:

1. Способность извлекать открытые инновации. В этом случае инвестиции направляются как в развитие системы распределения и извлечения соответствующей информации из внешней среды, так и в систему обучения сотрудников в инновационной сфере.

2. Способность к генерации инноваций. В этом случае инвестиционные вложения могут быть направлены в развитие уникальных знаний и навыков, соответствующих специфике предприятия.

3. Способность к модификационным инновациям. При этом инвестиции осуществляются в развитие системы обучения кадров, с целью углубления их компетенций в профессиональной и инновационной сфере.

А. ^ПЛЛЛ(?ПЛЛТ1Г т^ т>тгт«аттттл»пг птптлочтпги ичППОПТТЙХШРЛ» «иТЗОЛТМ.

"Г, Ч/Чи^^/У ПЧЛ V 1,1) 14 Ш1Д А »1 у V ^ ^^^ шши^ии,!!!!! X

рования является система управления инновациями на предприятии в целом, а также система мотивации сотрудников.

5. Способность к восприятию и освоению предлагаемых инноваций. В данном случае целесообразно инвестировать как в систему мотивации тех сотрудников, которые могут передать специфические знания и навыки другим сотрудникам, так и систему мотивации, сотрудников способных воспринять передаваемые компетенции.

6. Способность к самостоятельной адаптации открытых инноваций. В качестве направлений инвестирования могут быть определены система управления инновационной деятельностью на предприятии, а также непосредственно компетенции самих сотрудников.

Эффективным методом минимизации профессиональных рисков является внедрение инноваций, связанных с охраной труда и здоровья персонала, а также окружающей среды. В настоящее время на рынке и в открытом доступе имеется большое количество открытых инноваций в данной области. В этой связи перед нефтегазовым предприятием возникает задача селекции новшеств таким образом, чтобы достичь приемлемого соотношения между потенциальными выгодами от их внедрения и сопутствующими инновационной деятельности рисками.

В диссертации разработана методика многоуровневой селекции открытых инноваций по минимизации профессиональных рисков нефтегазовых компаний с использованием горизонтально-матричных организационных структур (рис. 4) и сбалансированной системы показателей результата инновационной деятельности и характеристик бизнес-процессов, связанных с инновациями, и предложенными правилами отбора инноваций.

Предложенная методика предполагает три уровня селекции, для каждого из которых предложена сбалансированная система показателей, включающая две подсистемы - характеризующая результат инновационной деятельности и инновационный процесс.

П^ Селекция инноваций по характеристикам Открытые инновации

Селекция инноваций на основе экономической оценки *: I ^ Реализованные инновации

Рисунок 4 - Структура селекции открытых инноваций по минимизации профессиональных рисков нефтегазового предприятия

Первая подсистема используется только для отбора инноваций, вторая - еще и в рамках системы мотивации персонала. Пример показателей ССП для уровня предприятия приведен в таблице 1.

В диссертации предложены правила (критерии) селекции инноваций.

1. Критерий ассиметричного прорыва первого типа (по одному показателю):

эяддф>д/>;!П1,

где АР* - прогнозируемый прирост /-го показателя у'-й группы сбалансированной

системы показателей в результате внедрения инноваций.

В результате внедрения инновации существует хотя бы один г'-й показатель_/-й группы ССП, величина прогнозируемого прироста которого будет больше или равна минимального заданного изменения значения данного показателя, определенного для соответствующего управленческого уровня.

2. Критерий ассиметричного прорыва второго типа (по группе показателей)

Таблица 1 - Сбалансированная система показателей для оценки инноваций по минимизации профессиональных рисков для отдельных предприятий

Финансы

Клиенты

Внутренние процессы

Обучение и рост

- Снижение объема выплат по возмещению вреда травмированным работникам.

- Снижение потерь в связи с невыходами на работу сотрудников вследствие профзаболеваний.

- Снижение объемов оплаты труда временных работников или оплата сверхурочных работ.

- Снижение расходов по найму и обучению новых сотрудников.

- Затраты на восстановление производственного процесса после несчастного случая.

- Снижение затрат на лечебно-профилактическое питание работников.

- Снижение объема административных штрафов за нарушение законодательства по охране труда.

- Снижение страховых тарифов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

- Снижение расходов на ведение судебных разбирательств по несчастным случаям.

- Сокращение числа травм и заболеваний, вызванных использованием продукции.

- Снижение потенциальных угроз здоровью и жизни населения близлежащих к предприятию районов.

- Сокращение в цене конечной продукции доли расходов на компенсацию работникам в результате производственного травматизма или профессиональной заболеваемости.

- Снижение необходимых расходов по охране труда у потребителей продукции, а также в процессе ее транспортировки.

- Повышение скорости идентификации причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

- Уменьшение частоты несчастных случаев на производстве.

- Уменьшение количества замечаний по итогам проверок системы охраны труда на предприятии.

- Увеличение производительности труда.

- Сокращение перерывов в работе вследствие проф. рисков.

- Сокращение продолжительности периода нетрудоспособности работника.

- Снижение степени последствий травматизма в результате внедрения инновации.

- Скорость внедрения инновации по минимизации проф. рисков.

- Снижение удельных затрат ресурсов при внедрении инновации.

- Степень вовлечения работников в процесс оценки своих профессиональных рисков.

- Возможность самообучения сотрудников реализации инновации.

- Количество выявленных несоответствий в состоянии рабочих мест самими сотрудниками.

- Уровень текучести кадров вследствие профессиональных рисков.

- Уровень квалификации персонала в области охраны труда и экологической безопасности.

- Скорость адаптации персонала к инновациям по минимизации проф. рисков.

- Уровень развития системы обучения персонала и потребителей в области управления проф. рисками.

В результате внедрения инновации существует хотя бы одна /-я группа ССП, изменение суммы величин прогнозируемого прироста г'-х (3-4-х) показателей которой будет больше или равно сумме величин минимальных заданных изменений значений соответствующих показателей данной группы для определенного управленческого уровня.

3. Критерий сбалансированного развития первого типа:

При внедрении инновации прогнозируемый прирост величины хотя бы одного г-го показателя в рамках каждой группы будет больше или равен минимально заданного изменения значения /-го показателя /-й группы, определенного для соответствующего управленческого уровня.

4. Критерий сбалансированного развития второго типа (по группам)

У/-(АР^>др;Ега!П2)

При внедрении инновации прогнозируемый суммарный прирост величин нескольких (3-4-х) 1-х показателей в рамках каждой ]-й группы будет больше или

равен сумме величин минимально заданных изменений значений соответствующих ¿-х показателей у-й группы, определенных для соответствующего управленческого уровня.

В зависимости от выполнения условий выбранного критерия принимается решение о внедрении инновации на том или ином уровне управления нефтегазовой компанией.

При оценке прогнозируемого экономического эффекта от реализации инноваций целесообразно учитывать возможные изменения численности персонала предприятия. В этом случае для определения эффективности инноваций можно использовать метод определения точки безубыточности (рис. 5).

Рисунок 5 - График для определения точки безубыточности при внедрении инноваций по минимизации профессиональных рисков

В третьей главе «Применение механизма и методик управления открытыми инновациями по минимизации профессиональных рисков в ОАО «Газпром нефть» описана методика оценки экономической эффективности инноваций по минимизации профессиональных рисков с учетом их взаимного влияния на инновационные риски нефтегазового предприятия; приведена процедура стимулирования инновационной деятельности по управлению профессиональными рисками, представлены результаты применения основных предложений диссертации в ОАО «Газпром нефть».

При реализации предложенной методики оценки экономической эффективности инноваций по минимизации профессиональных рисков используется следующее выражение для расчета эффекта:

¿ Ы J и к я

э=Х1л/у -¿г -л**; -ЕЛ Ч -IX+лс, (1)

/=1 т=1 ]=\ т=\ к= 1 г=I

где АР," - снижение вероятности возникновения /-ого профессионального риска для т-ого сотрудника группы М(М- число сотрудников в группе); М™ - снижение возможного ущерба реализации /-ого профессионального риска для от-ого сотрудника группы М; 1к - вероятность возникновения ¿-ого инновационного риска; ¿4 - ущерб при реализации ¿-ого инновационного риска; Ег - затраты на реализацию г-ого инновационного проекта по управлению профессиональными рисками;

А С - повышение деловой репутации предприятия вследствие снижения уровня профессиональных рисков.

Процедура определения размера мотивационных надбавок и премий для различных категорий сотрудников предприятия может быть представлена в виде следующей последовательности этапов:

1. Расчет при помощи выражения (1) эффекта от снижения профессиональных рисков.

2. Определение доли полученного эффекта, направляемого на мотивацию, и соотношения распределения мотивационного фонда между составляющими системы мотивации - стимулирование процесса поиска и оценки новых методов извлечения инноваций в области управления профессиональными рисками и стимулирование результата внедрения данных инноваций, а также выделение размера средств, которые будут направлены па дивидендные выплаты акционерам компании. Указанный мотивационный фонд может быть распределен следующим образом: 50% направлено на стимулирование результата от внедрения инноваций, 30% - стимулирование процесса извлечения инноваций, 20% - на дивидендные выплаты акционерам.

3. Определение размера вклада каждого подразделения в обеспечение снижения профессиональных рисков на основе анализа степени достижения целевых значений показателей каждой из перспектив предложенной сбалансированной системы показателей.

При определении мотивационных надбавок необходимо учитывать специфику деятельности сотрудников соответствующего подразделения предприятия, которая оказывает влияние на их вклад в достижение целевых значений показателей каждой из перспектив предложенной сбалансированной системы показателей. В общем случае всех сотрудников предприятия с точки зрения ответственности за выполнение показателей конкретной перспективы предложенной сбалансированной системы показателей можно разделить на следующие группы: менеджеры -ответственны за обеспечение целевых значений показателей в рамках финансового направления сбалансированной системы показателей (перспектива «финансы»); сотрудники, непосредственно осуществляющие управление инновациями на предприятии, - стимулирование направлено на достижение прироста показателей перспективы «обучение и рост»; сотрудники, чья деятельность непосредственно связана с производством продукции, - ответственны за обеспечение целевых значений показателей перспективы «внутренние процессы» и сотрудники, взаимодействующие с потребителями по вопросам использования и гарантийного обслуживания продукции предприятия, - ответственны за достижение целевых значений показателей перспективы «клиенты».

Кроме того, для каждого из подразделений предприятия необходимо определить весовые коэффициенты значимости соответствующей перспективы, а также каждого показателя в рамках группы. Таким образом, каждая категория сотруд-

ников оценивается по вкладу в обеспечение достижения показателей соответствующей перспективы.

Размер вклада каждого подразделения в обеспечение снижения профессиональных рисков может быть рассчитан посредством следующей процедуры:

a) Определение средней величины прироста показателей по каждой из четырех перспектив по формуле вида:

1 А

•''1 (=1

где ^Р]Ср • средняя величина прироста значений показателей соответствующей

перспективы; - прирост г-го показателя у'-й группы Сбалансированной системы показателей; - число показателей в у'-й группе.

b) Определение суммарного прироста значений показателей по всем перспективам () по формуле вида:

7=1

c) Расчет коэффициента, отражающего значимость вклада соответствующей группы сотрудников (К]) по формуле вида:

ЛЯ

К, =■

]ср

АР1

При этом в зависимости от вида подразделения, для которого осуществляется расчет указанного коэффициента, выбирается значение &Р]Ср соответствующее конкретной перспективе (группе показателей) сбалансированной системы показателей.

4. Определение максимального размера мотивационной надбавки для каждого подразделения по следующей формуле:

М „„дрозд "

5. Определение в общем объеме максимальной мотивационной надбавки для каждого подразделения доли руководителя подразделения и сотрудников (например, 50% - руководителю, 50% - сотрудникам подразделения).

6. Расчет размера мотивационных надбавок к заработной плате за эффективный поиск, извлечение и внедрение открытых инноваций по минимизации профессиональных рисков для руководителя и рядовых сотрудников каждого подразделения.

В качестве дополнения к материальному стимулированию персонала к инновационной активности в отношении профессиональных рисков можно применять

такие инструменты нематериального стимулирования как реализация программ подготовки и повышения квалификации кадров, управление карьерным ростом, награждение грамотами и др.

Основные результаты диссертации практически использованы в ОАО «Газпром нефть», которое осуществляет разведку, добычу и реализацию нефти и газа, а также производство и реализацию продукции нефтепереработки. В состав ОАО «Газпром нефть» входит около 40 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий, расположенных в 18 регионах России и других стран.

На рисунке 6 приведены основные показатели деятельности, а также производственного травматизма в ОАО «Газпром нефть»

54.3

2007 2008 2009

им и Добыча нефтп. млн т

кааи Нефтепереработка, млн. т

—*—Коэффициент смертельных случаев

Коэффициент проговодсгвеного травматизма Рисунок 6 - Показатели производственного травматизма в ОАО «Газпром нефть»

Для повышения эффективности управления профессиональными рисками в 2008 году была разработана Корпоративная политика в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Примером применения предложенных в диссертационной работе инструментов управления профессиональными рисками на основе открытых инноваций является реализация проекта по внедрению автоматизированной системы проведения периодического инструктажа по технике безопасности и охране труда (АС ППИ), разработанная в ОАО «Транснефть». Основной целью внедрения АС ППИ выступало повышение уровня знаний, получаемых в результате проведения периодического инструктажа сотрудников рабочих профессий, контроль знаний после его проведения, получение регулярных отчетов на основе накопленной информации и устранение формализма при проведении периодического инструктажа.

Данное инновационное решение успешно прошло три уровня селекции: уровень предприятия - ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», далее была проана-

лизирована на уровне бизнес-сектора по нефтедобыче ОАО «Газпром нефть», а затем - на корпоративном уровне. Экспертиза целесообразности внедрения АС ППИ осуществлялась специальными временными рабочими группами, созданными в рамках горизонтально-матричных организационных структур. Для оценки степени снижения влияния профессиональных рисков, использовалась сбалансированная система показателей, применение которой позволило провести экономически обоснованную селекцию на каждом из рассматриваемых уровней управления.

В заключении приведены основные результаты работы и предложения.

В приложениях представлена статистическая информация, используемая в ходе выполнения диссертации.

Основные результаты работы

1. Проведен анализ инновационных подходов к управлению профессиональными рисками промышленных предприятий и корреляционно-регрессионный статистический анализ показателей травматизма и профессиональных заболеваний, результаты которых позволили обосновать необходимость более широкого использования открытых инноваций по минимизации влияния профессиональных рисков на деятельность предприятий нефтегазового комплекса РФ.

2. Предложена модель влияния на цепь создания стоимости промышленного предприятия профессиональных рисков и рисков инновационной деятельности, направленной на снижение негативного воздействия бизнес-процессов промышленного предприятия на показатели здоровья персонала, пользователей продукции и населения с учетом возможности широкого использования открытых инноваций в области охраны труда и здоровья и персонала и эффективной системы стимулирования инновационной деятельности.

3. Разработан организационный механизм управления открытыми инновациями, направленными на снижение влияния профессиональных рисков на выделенные инновационные составляющие человеческого капитала предприятий нефтегазового комплекса, основанный на использовании горизонтально-матричных организационных структур и системы стимулирования инновационной деятельности персонала.

4. Предложена методика многоуровневой селекции открытых инноваций по минимизации профессиональных рисков нефтегазовых предприятий с использованием сбалансированной системы показателей результата инновационной деятельности и характеристик бизнес-процессов, связанных с инновационной деятельностью, а также правила отбора инноваций с учетом основных направлений развития системы охраны труда и экологической безопасности предприятий данного типа.

5. Разработаны методика оценки эффективности инноваций по минимизации профессиональных рисков с учетом их взаимного влияния на инновационные

риски нефтегазового предприятия и процедура стимулирования инновационной деятельности персонала по управлению профессиональными рисками.

6. Предложения диссертации были реализованы в ОАО «Газпром нефть», что позволило снизить негативное влияние профессиональных рисков на деятельность предприятия.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Дулясов И.А., Горбунов В.Г. Инвестиции в формирование инновационной составляющей человеческого капитала промышленного предприятия // Вестник Российской академии естественных наук - 2010 - №1 - С.29-32

2. Дулясов И.А. Управление открытыми инновациями по минимизации профессиональных рисков // Ученые записки Российской Академии предпринимательства - 2010 - Т1ып. XXV - СМ-59

3. Дулясов И.А. Инновации как инструмент минимизации рисков в рамках управления конкурентоспособностью промышленного предприятия // Ученые записки Российской Академии предпринимательства - 2011 - Вып. XXVII-С. 34-37

4. Дулясов И.А. Управление профессиональными рисками предприятий нефтегазового комплекса с использованием открытых инноваций // Нефтегазовое дело - 2010 - №2 - [Электронный ресурс]. - Электронные данные - Режим доступа: www.ogbus.ru

5. Дулясов И.А., Ванчухина Л.И. Селекция открытых инноваций по минимизации профессиональных рисков нефтегазовых предприятий // Нефтегазовое дело - 2010 - №2 - [Электронный ресурс]. - Электронные данные -Режим доступа: www.ogbus.ru

6. Дулясов И.А. Анализ профессиональных рисков предприятий нефтегазового комплекса Республики Башкортостан // Мировая экономика в 21 веке. Проблемы и перспективы: Сб. тр. регион, науч. конф. - Уфа: УГНТУ, 2004.- С. 113-116

7. Дулясов И.А. Управление инновационными составляющими человеческого капитала промышленного предприятия // Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в условиях инновационной экономики: Сб. тр. XII Все-рос. науч.-практ. конф. - Тверь: ТФ МЭСИ, 2010. - С.34-36

8. Дулясов И.А. Формирование инновационной составляющей человеческого капитала предприятия // Информационные технологии, энергетика и экономика: Сб. трудов 7-ой Межрег. (межд.) науч.-техн. конф. студ. и асп. - Смоленск: Универсум, 2010.-С. 47-51

Подписано в печать //'■ Зак. 64 Полиграфический центр МЭИ(ТУ) Красноказарменная ул.,д.13