Управление предпринимательской деятельностью в системе профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Цатурян, Эдуард Ованесович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление предпринимательской деятельностью в системе профессионального образования"

На правах рукописи

ЦАТУРЯН ЭДУАРД ОВАНЕСОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация н управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург-2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Николаевич

Официальные оппоненты: Лукин Геннадий Григорьевич,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», зав. лабораторией социально-экономических проблем образования и занятости населения Рыбнов Евгений Иванович доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», ректор Смирнов Сергей Борисович, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», заведующий кафедрой экономической теории и бизнеса

Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «_» июня 2013 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улица Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВ!.ИНАЯ ПМБЛЫОТПКЛ

■>п 1 Я 3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная система профессионального образования в нашей стране последние десятилетия находится в состоянии постоянного реформирования и реструктуризации. Особенно значительные трудности возникают в части достаточности финансирования учреждений образования для обеспечения полноценного предоставления образовательных услуг, проведения научных исследований и разработок и решения всего спектра задач по формированию высокого уровня человеческого капитала страны. Анализ статистических данных отчетливо демонстрирует понижение финансовой составляющей бюджетов различных уровней в ресурсном обеспечении системы образования в целом. Так, доля расходов на образование в расходах консолидированного бюджета РФ в 2011 г. составила 11,2 %., при этом общий тренд, начиная с 2005 г. выглядит отрицательным. Так, в 2005 г. доля расходов на образование в расходах консолидированного бюджета РФ составляла 11,8 %, в 2006 г. - 12 %, в 2007 г. - 11,8 %, в 2008 г. -11,8 %, в 2009 г. - 11,1 %, в 2010 г. - 10,8 %. Кроме того, с 2012 г. структура расходов федерального бюджета по отдельным разделам классификации бюджетных расходов изменилась в связи с особенностью планирования ассигнований на предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям. Тем самым совершенствование механизмов финансирования учреждений профессионального образования является одной из ключевых в общем ряду задач по реформированию образования, однако, только увеличением бюджетного финансирования эту проблему решить невозможно. Сегодня в рамках совершенствования финансово-экономических механизмов в сфере образования идет целенаправленная работа по увеличению доли внебюджетных источников финансирования, в настоящее время эта доля уже достигает по оценкам Министерства образования и науки 40 %, а к 2015 г. должна вырасти до 45%. Отметим, что именно высшее профессиональное образование находится на «передовых рубежах» совершенствования финансово-экономического механизма, уже в 2010 г. объем внебюджетного финансирования в учреждениях высшего образования достиг целевого значения - 45 % в общем финансовом потоке и продолжает расти.

В связи с этим на повестке дня все отчетливее стоит вопрос о расширении самостоятельности вузов в привлечении дополнительных источников финансирования и развитии предпринимательской

активности учебных заведений в рамках обеспечения полноценного процесса подготовки кадров для народного хозяйства. В то же время, практика показывает, что развитие предпринимательства для подавляющего большинства вузов в нашей стране пока не стало приоритетной задачей, что в условиях рыночной экономики выглядит нерационально и малопродуктивно.

Руководствуясь данными соображениями, автор предпринял попытку в диссертационном исследовании обосновать теоретические, методологические и концептуальные принципы, а также разработать методические основы повышения предпринимательской активности учреждений профессионального образования, и главным образом, учреждений вышнего образования, с целью дальнейшей диверсификации внебюджетных источников финансирования вузов. Актуальность темы диссертации, практическая потребность системы образования в развитии механизмов и методов внебюджетного финансирования с одновременным сохранением государственных гарантий в сфере предоставления населению социальных услуг, определили основную цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В диссертации с целью определения места системы образования в экономике, основанной на знаниях, были рассмотрены работы таких авторов как: Белл Д., Власов М.В., Гапоненко AJL, Глухов В.В., Гэлбрейта Дж.К., Далман К., Даунсон А., Друкер П., Дынкин A.A., Ивановская Н.И., Иноземцев B.JL, Кастельс М., Клейнер Г.Б., Климов С.М., Козырев А.Н. Коробко С.Б., Макаров В.Л., Маринина Т.В., Махлуп Ф., Нонака И., Попов Е.В., Сакайя Т., Хайек Ф., Шумпетер Й. и ряда других. Изучены труды исследователей, анализирующих роль системы образование в формировании человеческого капитала, среди них такие авторы как: Беккер Г., Васильчук Ю.Н. Капелюшников Р.И., Кирьянов A.B., Михнева С.Г. и др. В экономической науке многое сделано по осмыслению и развитию теории управления, что важно было исследовать в контексте нашей темы, эти вопросы затрагиваются в работах таких исследователей, как Аганбегян А.Г., Ансофф И., Анфилатов B.C., Архипов В.М., Бейнарович Л.Б., Береснев B.JI., Верховская O.P., Виханский О.С., Кэмпбел Д., Петров А.Н., Стоун Хаус Дж., Стрикленд А.Дж., Томпсон А., Хьюстон Б. и др.

Вопросы финансирования образовательных систем находятся в поле внимания таких специалистов как Беляков С.А., Боровская М.А., Ефременкова Е.О., Кузьминов Я.И., Макашина О.В., Мацкевич A.B.,

Рудник Б.Л., Цветкова A.B. Чистилина М.А., Ястребова O.K. и многих других. Для выявления экономических основ и организационных принципов развития профессионального образования были изучены труды таких исследователей как Абалкин Л.И., Абанкина И.В., Абанкина Т.В., Бершадская М.Д., Василенко Н.В., Вознесенская Ю.А., Волков С.Д., Жильцов E.H., Карпенко О.М., Карпова Г.А., Кошкина М.В., Кузнецов Ю.В., Лукин Г.И., Николаенко Е.А., Смирнов С.Б., Тараканов В.В., Ткаченко Е.В., Филатова Л.М., ХореваЛ.В., и др. Сегодня неуклонно растет число публикаций, связанных с оценками и анализом собственно подходов к предпринимательской деятельности в системе образования как с точки зрения теоретического рассмотрения стратегического управления, так и с позиций практике применения данного инструментария. В этой связи были рассмотрены труды таких исследователей как Бусыгин А., Варфоломеева Т.В., Высоцкая Н.В., Голик А., Грудзинский А.О., Гущина Ю.И., Денисова И.Н., Калашникова Е.А., Кларк Б., Конина О.В., Константинов Г.Н., Кретинина Т.В., Ларионов В.Г., Левушкина C.B., Майсаков Д.Л., Маслова О.Л,. Мироседи С.А., Муравьева М., Нестеренко Т.В., Ниязова М.В., Нюхаев Д.В., Омельченко Е.В., Плотникова O.A., Ропке Ж., Савченко В., Самородова Е.М., Самохвалов A.C., Степкина Е., Тиль Г.В., Филонович С.Р., Яковлев В.М. и др.

Однако требуют дальнейшего изучения принципы и механизмы управления предпринимательской деятельностью в системе профессионального образования, которые не нашли еще должного освещения в исследовательской литературе. Развивая существующие теоретические и практические взгляды ученых и специалистов в исследуемой области, автор полагает, что необходимость разработки теоретической базы и методической основы формирования новых механизмов управления предпринимательской деятельностью учреждений профессионального образования определяет актуальность проведенного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методологических и методических положений и организационно-экономических основ управления

предпринимательской деятельностью в системе профессионального образования. Цель определила постановку следующих задач: • рассмотреть и систематизировать теоретические подходы к исследованию современного этапа общественного развития в контексте экономики знаний, изучить место знаний в превалирующих исследовательских парадигмах;

• определить место системы образования в формировании человеческого капитала, выявить основные проблемы системы профессионального образования в России и определить тенденции его дальнейшего развития;

• теоретически обосновать возможность и необходимость диверсификации источников финансирования профессионального образования, выявить базовые принципы расширения внебюджетного финансирования в условиях изменения структуры и механизмов бюджетного обеспечения учреждений образования;

• исследовать и описать теоретико-методологические основы развития предпринимательства в системе профессионального образования в современных условиях;

• выявить особенности и сформулировать принципы формирования стратегии предпринимательства в профессиональном образовании на основе анализа существующих теоретических подходов к стратегическому управлению;

• систематизировать нормативную и законодательную базу развития предпринимательской активности учреждений профессионального образования, определить вопросы, требующие дальнейшего нормативного закрепления и уточнения;

• обосновать типологию видов предпринимательства в системе профессионального образования с учетом тенденций развития профессионального образования и требований рынка в специалистах определенного уровня и профиля;

• рассмотреть возможность организации мониторинга предпринимательской активности учреждений профессионального образования, предложить алгоритм его осуществления;

• изучить принципы обеспечения конкурентоспособности вузов на рыке образовательных услуг, предложить авторский подход к построению методики оценке конкурентоспособности вуза как предпринимательской структуры;

• проанализировать инновационные формы развития предпринимательства в системе профессионального образования, предложить направления расширения источников финансирования с использованием новых механизмов управления;

• предложить и обосновать экономические методы совершенствования предпринимательской деятельности учреждений профессионального образования;

• обосновать возможность и предложить инструментарий оценки предпринимательской активности учреждений профессионального образования.

Объектом исследования выступает система профессионального образования как целостный социально-экономический институт.

Предметом исследования является совокупность правовых, организационных, экономических и социальных отношений, возникающих в системе профессионального образования с учетом необходимости диверсификации источников ресурсного обеспечения в условиях сокращению бюджетного финансирования.

Теоретической и методологической основами диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления развитием социально-экономических систем, перспективного и стратегического управления, экономики и управления системами профессионального образования, организацией и развитием предпринимательства в системе образования, а также законодательная и нормативная база, регулирующая профессиональное образование, в том числе развитие предпринимательства в этой сфере. Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась системным подходом к решению поставленных задач, применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования. В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как синтез, сравнительный анализ, статистические математико-экономические методы.

Информационной базой исследования являются официальные статистические материалы Росстата, Министерства образования и науки РФ, результаты исследований, размещенные в открытом доступе, а также материалы собственных научных исследований автора. В диссертационной работе использованы международные и федеральные нормативные и законодательные акты, информационные материалы о развитии систем начального, среднего и высшего профессионального образования, методики и оценочные расчеты автора уровня развития предпринимательства в сфере образования в РФ.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг), содержит положения и результаты, соответствующие п. 1.6.117 - Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере

услуг; 1.6.122. - Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг; 1.6.123. -Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и методических рекомендаций по формированию методологии развития предпринимательства в системе профессионального образования как инструмента диверсификации источников финансирования образовательных учреждений.

К основным элементам научной новизны могут быть отнесены следующие положения:

1. Осуществлено развитие теории предпринимательства за счет расширения понятийного аппарата в части определений предпринимательства в системе профессионального образования, стратегии предпринимательской деятельности в образовательном комплексе; нового понятия «предпринимательский университет»; авторской типологии предпринимательской деятельности учреждений профессионального образования, а также уточнения представления о предпринимательской активности как необходимом инструменте диверсификации источников финансирования образовательных учреждений в условиях экономики знаний.

2. Предложен и теоретически обоснован концептуальный подход к организации мониторинга развития предпринимательской деятельности учреждений профессионального образования как инструмента оценки степени участия учреждений образования в расширении источников финансирования собственной деятельности; обоснованы методические принципы создания системы мониторинга развития предпринимательской деятельности вузов, сформулирован поэтапный алгоритм мониторинга, аргументирована авторская система показателей и индикаторов мониторинга предпринимательской активности учреждений профессионального образования.

3. Обоснованы методические рекомендации по оценке конкурентоспособности учреждений высшего профессионального образования на рынке услуг, описан алгоритм данной оценки, позволяющий выявлять положение (рейтинг), занимаемое учреждением высшего профессионального образования среди конкурентов на рынке; предложен экономико-математический инструментарий определения рейтинга конкурентоспособности вузов.

4. Сформулированы и обоснованы организационно-экономические основания использования технологических платформ как инновационного инструмента развития предпринимательской активности учреждений высшего профессионального образования. Данные предложения базируются на использовании механизма государственно-частного партнерства и участия государства в финансировании научно-исследовательской деятельности, что позволит объединить разрозненные элементы инновационной цепочки в рамках единого институционального механизма, стимулирующего развитие инновационных форм предпринимательской активности в системе профессионального образования.

5. В части развития институциональных основ развития предпринимательства в системе профессионального образования предложен и теоретически аргументирован принципиальный организационный механизма развития малого предпринимательства при вузах, базирующийся на использовании предложенных автором трех взаимодополняющих друг друга моделей, использующих соответственно принципы: 1 - технологических платформ; 2 -инновационного государственно-частного партнерства и 3 -формирования стратегических научно-технических альянсов. Выявлены и систематизированы преимущества каждой из предлагаемых моделей и доказана эффективность их комплексного использования.

6. Проведено обоснование интегративной модели совершенствования предпринимательской деятельности учреждений высшего профессионального образования на основе адаптации методологических подходов, используемых в теории маркетинга услуг и учитывающих интра- и экстра- направления совершенствования и развития предпринимательской активности вузов.

7. Сформулирован и методически обоснован авторский подход к оценке предпринимательской активности образовательных учреждений на основе нового синтетического индекса оценки, использующего принцип многокритериального описания составляющих деятельности образовательных учреждений в контексте их предпринимательской активности.

8. Разработана и описана методика обоснованной оценки затрат и прибыли от предпринимательской деятельности по оказанию платных образовательных услуг, выделены ее отличительные особенности от уже известных и разработан интегральный показатель сравнения вузов по эффективности их предпринимательской деятельности,

позволяющий оценить экономическую эффективность использования ресурсов, получаемых от реализации предпринимательских проектов.

9. Предложен и аргументирован методический подход к построению целостная система показателей эффективности предпринимательской деятельности учреждения профессионального образования и разработан алгоритм использования данной системы показателей для проведения сравнительной оценки эффективности предпринимательской деятельности нескольких вузов; в качестве апробации предлагаемого методического подхода проведен условный расчет интегрального показателя эффективности предпринимательской деятельности для 10 вузов.

10. Определена и описана процедура совершенствования конкретной образовательной услуги, основанная на оценке спроса при заданном ограничении по финансовым ресурсам. В основе процедуры лежит экономико-математическая модель, учитывающая текущий спрос на образовательные услуги на соответствующих рынках.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии концептуальных подходов к изучению и формированию методологических и методических основ управления системой профессионального образования в части развития предпринимательской деятельности как механизма расширения источников финансирования. Полученные автором в диссертации научные результаты позволяют расширить представления экономической теории о процессах, происходящих в сфере профессионального образования, уточнить положения теории предпринимательства в части ее применения к практике управления образовательными учреждениями. Практическая значимость полученных автором результатов состоит в том, что предлагаемые теоретико-методологические и методические положения вносят вклад в развитие практики управления предпринимательской активностью учреждений профессионального образования и создают методическую базу для управления процессом расширения ресурсной базы образовательных учреждений за счет внебюджетных источников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных и научно-практических журналах и сборниках, докладывались автором на международной научно-практической конференции «Нанотехнология -технология XXI века», Москва, 2006 г., межвузовской научно-практической конференции «Формирование экономической политики Российской Федерации», Москва, 2009 г., международном

экономическом форуме «Каспийский диалог», Москва, 2011 г., ежегодной научно-практической конференции «Правовая система России: история и современность», Москва, 2012 г. и других.

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени B.C. Черномырдина (МГОУ)».

Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 2 монографиях, в статьях и докладах, изданных в журналах и сборниках, в том числе в 16 журналах, рекомендованных ВАК. Всего по теме диссертации опубликовано 33 научных и учебно-методических работы, общим объемом 61,6 п.л. (в том числе авторских -47,8 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В диссертации осуществлено развитие теории предпринимательства за счет расширения понятийного аппарата, уточнены представления о предпринимательской активности как необходимом инструменте диверсификации источников финансирования в условиях экономики знаний. Для подтверждения этого тезиса были изучены превалирующие теоретические подходы к исследованию современного этапа общественного развития в контексте экономики знаний, проведена их группировка по степени включенности знания как отдельной категории в общее концептуальное рассмотрение базовых исследовательской парадигм, таких как постиндустриальная теория; теория информационного общества; теория сетевого общества; теория цифрового общества; экономика, основанная на знаниях. Автором показано, что в новой экономике конкурентоспособность субъектов хозяйственной деятельности определяется их способностью генерировать и использовать новое знание для создания инновационных продуктов и услуг, а также собственно новых знаний. Все это возможно только при условии, что уровень развития человеческого капитала страны будет достаточно высок, для этого необходима соответствующая инфраструктура его формирования, институциональную базу которой составляет система образования.

Автором проведен анализ современного состояния, проблем и тенденций развития профессионального образования в России, показано, что реализация государственных гарантий в области

образования обеспечивается путем создания соответствующей институционально оформленной системы. С позиций институционального подхода образование рассматривается как одна из подсистем целостной институциональной среды и выступает особым образом организованной деятельностью, опирающейся на систему специализированных учреждений (институтов), функции которых регламентированы культурными, национальными, этическими и правовыми нормами. Показано, что система российского профессионального образования в последнее десятилетие находится в состоянии постоянного реформирования и модернизации, основным стержнем которых является переструктуризация как содержательной составляющей (новые образовательные стандарты, компетентностный подход, единый государственный экзамен и т.п.), так и механизмы и принципы управления и финансирования, формирования новых организационных структур в системе профессионального и общего образования. Только в последние годы вышла целая серия законов, регулирующих систему образования в нашей стране, прежде всего, укажем, что с сентября 2013 г. вступает в силу Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который должен заменить действующие сегодня законы. Все эти законодательные акты направлены, прежде всего, на развитие системы образования и нивелирование негативных факторов, снижающих эффективность всей образовательной деятельности. В ряду этих факторов одном из наиболее существенных является формирование адекватной, соответствующей современным рыночным условиям, с одной стороны, и сохраняющая государственные гарантии на получение профессионального образования, с другой, система финансирования. В диссертации подробно проанализирована структура бюджетных расходов, направляемых в систему профессионального образования и показано, что начиная с 2012 г. заложено снижение доли образования, как в общих расходах федерального бюджета, так и в расходах на социально-культурную сферу в целом. Выявленные проблемы финансирования системы профессионального образования все острее ставят вопрос о необходимости закрепления новых моделей диверсификации источников ресурсов этого сегмента социальной сферы. Автором был проведен теоретико-методологический анализ принципов диверсификации источников финансирования профессионального образования, показано, что сегодня существуют различные подходы к развитию системы финансирования в сфере

образования, исследована зарубежная практика, описаны используемые модели финансирования.

2. Для теоретического осмысления феномена предпринимательства в системе профессионального образования в

диссертационном исследовании был дан краткий анализ изучения этой проблематики с позиций основных экономических школ, который позволил автору говорить, что в современной научной мысли присутствует большое разнообразие подходов, и до конца вопрос о том, что считать предпринимательской деятельностью, не решен. Вопрос о том, что относить к предпринимательской деятельности в системе профессионального образования является еще более сложным, поскольку до недавнего времени такая активность вообще не была свойственна большинству образовательных учреждений, финансировавшихся за счет бюджетов различных уровней.

Предпринимательская деятельность учебных ' заведений профессионального образования может рассматриваться как особый вид самостоятельной экономической инициативы, направленной на получение прибыли с целью развития основной деятельности учреждений и характеризующейся следующими признаками: самостоятельностью, систематичностью осуществления, обладать определенным уровнем риска и реализовывать проекты, обладающие новизной. Отметим, что инновационность предпринимательской деятельности учреждений профессионального образования является имманентной и связана с тем, что основным продуктом таких учреждений выступают знание и информация (в том числе реализованное в приросте человеческого капитала), и это определяет особенности продуктов данных учреждений на рынке образовательных услуг. С нашей точки зрения, в ситуации, когда государство заметно сокращает поддержку учреждений профессионального образования и последние вынуждены искать новые пути привлечения финансовых средств, все виды законной самостоятельной экономической активности, направленной на систематическое получение прибыли ради достижения уставных целей, следует относить к предпринимательской деятельности, что дает возможность учреждениям образования самостоятельно формировать собственную ресурсную базу. Мы считаем, что при использовании полученной прибыли на цели развития образовательного процесса у учреждения профессионального образования не должно возникать налогооблагаемой базы и учреждение не должно являться плательщиком налога на прибыль.

В диссертации проведен анализ и выделены виды предпринимательской деятельности, классифицируемые с помощью двух критериев: это форма и содержание образования. Предпринимательская деятельность «по форме» может быть не связана (или связана косвенно) с основными задачами и миссией образовательного учреждения, и имеет целью пополнение бюджета организации за пределами учебно-научного процесса. Виды предпринимательства, имеющие содержательную привязку к образовательному процессу, с нашей точки зрения, являются более значимыми и перспективными для учреждений профессионального образования и могут быть разделены на две группы: оказание платных образовательных услуг; и такие виды услуг, которые связанны с профилем основной деятельности, но не являются собственно образовательными, в том числе, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и т.п. Разнообразие видов предпринимательской деятельности учреждений профессионального образования уже сегодня является довольно внушительным, однако нужно иметь в виду, что при дальнейшем сокращении ответственности государства за профессиональное образование своих граждан, задача по диверсификации источников финансирования станет только актуализироваться. Тем самым, по мнению автора, в настоящее время сформированы объективные предпосылки развития

предпринимательской деятельности в сфере образования и возникает необходимость формирования системного подхода к разработке предпринимательской стратегии в вузе. В этой связи, в диссертации были проанализированы подходы к формированию стратегии предпринимательской деятельности в образовательном комплексе России, что позволило уточнить ряд понятий теории предпринимательства в контексте данного вида активности учреждений профессионального образования. Было показано, что стратегия такого учреждения профессионального образования может быть нацелена либо на сохранение его жизнеспособности в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды, либо на его инициативное преобразование (активное участие в изменении собственных позиций и попытки изменения внешней среды). Анализ позволил нам доказать, что наиболее адекватной стратегией вуза является стратегия, ориентированная на потребителя образовательных услуг.

В работе было подробно проанализировано нормативно-законодательное поле развития предпринимательства в системе профессионального образования и выявлено, что нормативные

документы, регламентирующие образовательную сферу, в большинстве своем обходят молчанием данный вид активности, несмотря на нарастание и расширение способов и форм привлечения дополнительных источников доходов в учреждения образования. Долгие годы предпринимательская деятельность вузов сводилась только к деятельности, не связанной непосредственно с образовательным процессом. В новом законе, как и в действующем на начало 2013 г., отсутствует понятие «предпринимательская деятельность», но указывается, что «организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг». Для системы высшего профессионального образования предусмотрен еще один способ получения дополнительного дохода, а именно «создание образовательными организациями высшего образования хозяйственных обществ и хозяйственных партнерств, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности». Наблюдается «нормативное противоречие» - в образовательной среде формируется новый институциональный механизм - развитие предпринимательской активности вузов, в том числе такой организационный институт как предпринимательский университет, а законодатель не замечает данный институт и не видит необходимости в его нормативном регулировании. В этой связи автор акцентирует внимание на возникновении и усилении позиций предпринимательских университетов. Трактовки современных авторов описывают предпринимательский университет как такое высшее учебное заведение, которое систематически прилагает усилия по преодолению ограничений в трех сферах - генерации знаний, преподавании и преобразовании знаний в практику путем инициирования новых видов деятельности; трансформации внутренней среды; модификации взаимодействия с внешней средой (см., напр.: работы Константинова Г.Н. и Филоновича С.Р.). Традиционные университеты, как правило, рассматривают ресурсную проблему в качестве задачи, которую должны решать не они, а среда, в которой они функционируют (читай - государство). Предпринимательский университет в отличие от традиционного вопрос о преодолении ограничений ресурсного характера берет на себя, если не полностью, то в достаточно большом объеме.

3. Разработана система мониторинга предпринимательской активности учреждений профессионального образования. В работе

было показано, что существующая в настоящее время информация, которая позволяла бы достоверно характеризовать предпринимательскую деятельность вузов не полна, разнородна и не систематизирована, она не отражает в достаточной мере специфических особенностей объекта управления. В этих условиях важно сформировать основы системы мониторинга предпринимательской активности вузов, а также создать адекватное научно-методическое и организационное сопровождение мониторинга. Основу предлагаемой нами методики проведения мониторинга составляют: поэтапный алгоритм его проведения, разработанная автором система показателей и индикаторов оценки предпринимательской активности учреждений образования и базовые требования к информационной составляющей мониторинга. Алгоритм мониторинга включает следующие этапы работы: первый этап - определение организаторов и участников мониторинга; второй этап - постановка цели и задач мониторинга (в нашем случае цель - это формирование условий для расширения предпринимательства как источника диверсификации источников финансирования профессионального образования); третий этап -определяется предмет и объект мониторинга (в нашем случае предметом является процесс организации предпринимательства и коммерциализации деятельности вузов, объектом - учреждения профессионального образования); четвертый этап - разработка показателей и индикаторов мониторинга. Нами предложена и обоснована система показателей и индикаторов мониторинга, система показателей, предлагаемая автором в кратком варианте представлена в табл. 1, данная таблица не включает системы индикаторов.

Пятый этап - выявление адекватных источников информации для проведения мониторинга, формирование информационной базы исследования; пятый этап - разработка методов сбора, обработки и анализа информации. На заключительных этапах формулируются выводы и рекомендации для принятия управленческих решений и механизмы корректировки выбранных решений.

Нами сформулированы основные требования к информационной базе, исходя из чего определены задачи информационного обеспечения мониторинга следующим образом: сбор, систематизация, хранение и выдача сведений о предпринимательской активности, методических материалов по проведению мониторинга, методических материалов обработки результатов оценки, вспомогательных рабочих документов, пакетов прикладных программ автоматизированной обработки данных; разработка и проверка инструментов для мониторинга.

Информационное обеспечение мониторинга развития предпринимательской деятельности учреждений профессионального образования предусматривает четкое определение источников первичной информации, периодичности ее получения и методов оценки достоверности получаемой информации.

Таблица 1 - Показатели мониторинга предпринимательской

активности образовательных учреждений

Характеристика учреждений | Показатели оценки

Количественные показатели мониторинга

Общая характеристика учреждений Общее количество учреждений

Общее количество потребителей образовательных услуг

Финансовые показатели деятельности

Нефинансовые активы

Занимаемое помещение

Характеристика кадрового состава учреждений Квалификационный состав сотрудников

Организация управленческой деятельности

Характеристика услуг образовательных учреждений Виды услуг учреждения

Уровень социальной значимости образовательных услуг учреждения

Наличие конкурентной среды в сфере услуг, предоставляемых образовательным учреждениями Наличие учреждений иных организационно-правовых форм

Качественные (оценочные) показатели мониторинга

Готовность к ведению предпринимательской деятельности образовательными учреждениями Степень готовности к переходу в иные формы

Наиболее приемлемые организационно-правовые формы функционирования учреждений

Социальные риски, возникающие в связи с расширением предпринимательской активности образовательных учреждений Оценка положительных сторон предпринимательской активности

Оценка отрицательных сторон предпринимательской активности

Мы считаем, что предложенный нами концептуальный подход к организации мониторинга развития предпринимательской деятельности вузов позволит систематизировано организовать процесс управления внебюджетными источниками финансирования учреждений профессионального образования и создает адекватное представление о готовности вузов к расширению подобной активности на рынке образовательных услуг.

4. Методика оценки конкурентоспособности учреждений высшего профессионального образования на рынке услуг. Развитие

системы предпринимательской активности помимо собственно увеличения числа источников финансирования имеет целью создание условий для повышения конкурентоспособности учреждений профессионального образования на рынке соответствующих услуг. Мы считаем, что конкурентоспособность учреждений высшего профессионального образования - это комплексная характеристика за определенный период времени в условиях конкретного рынка, отражающая превосходство перед конкурентами по ряду показателей: финансово-экономических, маркетинговых, материально-технических, кадровых и социально-политических, а также способность вуза к бескризисному функционированию и своевременной адаптации к изменяющимся условиям внешней среды. Мы предлагаем оценку конкурентоспособности вуза производить с помощью алгоритма, представленного на рис. 1. Основное назначение данного алгоритма -выяснить положение (рейтинг), занимаемое учреждением профессионального образования среди его конкурентов для повышения объективности управленческих решений.

Рисунок 1 - Алгоритм оценки конкурентоспособности вуза

Первоначальным этапом оценки является выявление реальных конкурентов вуза и сбор информации об их деятельности. В случае, если имеются трудности с получением информации по каким-либо показателям, то при расчете они не учитываются, При необходимости

приведенный перечень может быть дополнен показателями, имеющими существенное значение для конкурентоспособности анализируемого вуза. Как показали проведенные нами исследования, наиболее адекватно, с точки зрения методики расчета обобщающего показателя конкурентоспособности вуза, использовать метод средневзвешенной суммы критериев. Для применения метода можно предложить следующую последовательность действий по оценке конкурентоспособности вуза. Исходные данные представляются в виде матрицы (а^к), где по строкам записаны номера единичных показателей (1 = 1, 2, 3,..., п), сгруппированные по составляющим конкурентоспособности ^ = 1, 2, 3, 4, 5), а по столбцам - номера вузов (к = 1, 2, 3,..., ш). Исходные показатели матрицы щ стандартизируют в отношении соответствующего показателя эталонного вуза по формуле:

Хцк = 1|к/шаха|)), : ^ (1)

где Хць - стандартизированные единичные показатели конкурентоспособности к-го вуза.

Для каждого анализируемого вуза обобщающий показатель конкурентоспособности определяется по формуле:

А*=1;5=1£Г=Л (аН * хЦк1 (2)

где К/, - обобщающий показатель конкурентоспособности к-го вуза; - коэффициент относительной важности .¡-ой составляющей конкурентоспособности вуза; коэффициент относительной важности ¡-го критерия в .¡-ой составляющий конкурентоспособности вуза;

Лу/ь ......, Хф - стандартизированные показатели к-го

анализируемого вуза; - нормируемые условия, означающие,

что сумма значений коэффициентов относительной важности должна равняться единице.

Значения коэффициентов относительной важности ввиду отсутствия точных методов, целесообразно определять экспертным путем, который основан на усреднении оценок значений, получаемых от группы экспертов.

Следующий шаг - вузы ранжируются по уровню конкурентоспособности с помощью формулы:

7-=Ккв/ккв (3)

где /¡а - уровень конкурентоспособности анализируемого вуза; К„ -обобщающий показатель конкурентоспособности анализируемого вуза; К„ - обобщающий показатель конкурентоспособности к-го вуза.

При 1„ < 1 анализируемый вуз уступает по уровню конкурентоспособности своему сопернику, при /„ > 1 - превосходит конкурента. При равной конкурентоспособности 1„= 1.

В основе расчета итогового уровня конкурентоспособности высшего учебного заведения лежит сравнение по каждому показателю с условным эталонным вузом, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым параметрам. Базой отсчета для оценки конкурентоспособности являются не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых объектов. Эталоном сравнения является условный конкурент, у которого все показатели наилучшие. На основании результатов оценки конкурентоспособности вуза осуществляется разработка соответствующих управленческих решений. Предлагаемая методика оценки конкурентоспособности вуза является комбинированной, поскольку сочетает в себе элементы различных подходов и методик к оценке конкурентоспособности организации. Основные положения и система показателей данной методики могут использоваться при: периодической оценке уровня конкурентоспособности вузов; текущей оценке уровня конкурентоспособности вузов; при постоянном мониторинге вузом собственных конкурентных позиций на рынке образовательных услуг. Преимущества предлагаемой нами методики оценки конкурентоспособности вуза обусловлены тем, что она позволяет проводить анализ комплексно, учитывая важнейшие аспекты деятельности вуза: финансово-экономическую, кадровую, маркетинговую, материально-техническую и социально-политическую составляющие. Методика отличается гибкостью, возможностью учета при оценке условий и особенностей функционирования конкретных вузов, а полученный с использованием методики результат позволяет наметить конкретные пути повышения конкурентоспособности.

5. Инновационные методы развития предпринимательской активности учреждений высшего профессионального образования. В диссертационном исследовании показано, что процесс внедрения инноваций в практику обуславливает поиск новых организационно-правовых форм инновационной деятельности всех субъектов экономики, в том числе и учреждений профессионального образования. Одним из современных трендов в этом направлении является развитие

технологических платформ как основы продуктивного взаимодействия науки, бизнеса и государства по созданию и внедрению наиболее передовых систем в различных сферах социально-экономической действительности. Технологические платформы (ill) в самом общем виде рассматриваются как инструмент, позволяющий структурировать интересы всех участников на конкретных научных и технологических направлениях. В соответствии с принятым в нашей стране Порядком формирования ТП под технологической платформой понимается коммуникационный инструмент, направленный на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, иовых продуктов (услуг), на привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства, гражданского общества), совершенствование нормативно-правовой базы в области научно-технологического, инновационного развития.

В работе автором доказывается, что в российской практике роль вузов как инициаторов создания ТП намного заметнее, чем в зарубежной. Анализ структуры участников российских технологических платформ, который был проведен в 2010-2011 гт. Минэкономразвития РФ показал, что среди инициаторов и участников ТП преобладают вузы, государственные научные организации и предприятия с государственным участием. Нами показано, что активность вузов в формировании ТП определяется рядом обстоятельств: в условиях сокращающегося финансирования профессионального образования со стороны государства, вузы рассматривают свое участие в ТП как потенциал для новых источников получения средств; ТП - это площадка взаимодействия науки и бизнеса, однако в нашей стране бизнес в меньшей степени ориентирован на инновации, нежели вузовские структуры; вузы как инициаторы создания ТП перспективы еще с учетом того обстоятельства, что активно сотрудничают с зарубежными университета в рамках научных исследований; использование механизма государственно-частного партнерства позволит объединить разрозненные элементы инновационной цепочки в рамках единого институционального механизма — технологической платформы и дает преимущества отдельным вузам. Тем самым ТП являются фактором, стимулирующим развитие инновационных форм предпринимательской активности в системе профессионального образования. Однако здесь следует обратить внимание на необходимость дальнейшего расширения нормативного поля, регулирующего эти процессы.

6. Организационный механизм реализации инновационной стратегии развития малого предпринимательства при вузах. Малые предприятия, создаваемые при учреждениях профессионального образования, главным образом при высших учебных заведениях, решают как задачи трансфера технологий, так и задачи приближения учебного процесса к реальным условиям профессиональной деятельности выпускников; в современных условиях это может быть отнесено к инновационным технология гармонизации рынка труда, рынка услуг образования, рынка научных исследований и разработок и рынка внедрения технологических новшеств. По оценкам, в 2009 г. более 170 вузов России были готовы к созданию 2,5 тыс. малых предприятий, по факту в 2012 г. было создано около 1,6 тыс. инновационных предприятий. По данным мониторинга, проводимого при участии Российского Союза ректоров и рядом других организаций, хозяйственные общества были созданы в 25% вузов, не были учреждены в силу различных проблем — в 41% вузов, еще 32% респондентов затруднились ответить, 1% вузов ведет переговоры о создании, то есть процесс создания малых инновационных предприятий при вузах идет не так активно, как на это рассчитывали законодатели.

Для развития малого предпринимательства при вузах мы предлагаем в качестве организационного механизма реализации инновационной стратегии использовать три принципиальные взаимодополняющие друг друга модели: первая модель построена на использовании потенциала технологических платформ, вторая модель на использовании принципов инновационного государственно-частного партнерства и третья модель - на базе использования принципов формирования стратегических научно-технических альянсов. Особенности данных моделей заключаются в следующем: первая модель - на базе ТП позволяет при разработке и внедрении уже принятых проектов ТП оптимизировать создание нового институционального механизма, призванного продвигать инновационные продукты в различных отраслевых комплексах страны на базе использования потенциала малого предпринимательства в системе профессионального образования. Вторая модель инновационное государственно-частного партнерство (инновационное ГЧП) позволяет использовать потенциал государственных и частных инвестиционных ресурсов, особые условия для целевого применения административного ресурса, диверсификацию форм взаимодействия государственных и частных участников ГЧП. Третья модель стратегические научно-технические альянсы (СНТА) позволяет

акцентировать внимание на таких элементах инновационного процесса как организация комплексных научных исследований, создание сетевых информационных технологий, доведение научной идеи до производственного образца и, наконец, трансфер технологий. По нашему мнению, именно эти компоненты инновационной деятельности являются в настоящее время наиболее проблемными зонами и требуют поиска новых организационных форм реализации. Предложенные нами три принципиальные модели развития малого предпринимательства при вузах на базе использования потенциала технологических платформ (модель 1), инновационного государственно-частного партнерства (модель 2) и стратегических научно-технологических альянсов (модель 3) имеют отличия, которые нами систематизированы по ряду критериев (табл. 2).

Таблица 2 - Систематизация инновационной деятельности на базе технологических платформ, государственно-частного партнерства и

стратегических научно-исследовательских альянсов

Критерий систематизации Модель инновационной деятельности вузов

Модель 1 -ТП Модель 2 -Ин.ГЧП Модель 3 -СНТА

Определение приоритетов инновационной деятельности:

- степень участия государства Высокая Средняя Низкая (или отсутствует)

- степень участия субъекта экономической деятельности Средняя Средняя Низкая

- степень участия малых инновационных предприятий Низкая Низкая Низкая

Степень участия государства в заказе на инновации Высокая Средняя Низкая

Участия государства в финансировании инноваций Непрямое (через участников ТП) Прямое Непрямое (через науку)

Активность бизнеса при формировании заказов Средняя Высокая Высокая

Необходимость венчурного капитала Низкая (или отсутствует) Средняя Высокая

Участие бизнеса в венчурном финансировании Высокая Средняя Средняя

Потребность изменения нормативной базы Средняя (есть общие рамочные Высокая (требуется Низкая

законы) корректировка)

Уровень потенциальных доходов от научной деятельности Низкий Высокой Средний

Участие малых предприятий в получении доходов (возможность) Незначительная Средняя Относительно высокая

Мы считаем, что значение предлагаемого нами организационного подхода к развитию малого предпринимательства при вузах на основе трех взаимодополняющих друг друга моделей состоит в том, что он основан на применении более широкого спектра управленческих действий, нежели используемые в настоящее время. При этом, комплексное исследование всех трех представленных моделей позволяет повысить общую эффективность предпринимательский активности за счет возникновения кумулятивного эффекта, аккумулирующего и усиливающего отдельные преимущества каждой из предложенных моделей. Важно то, что в предложенных нами организационных моделях акцент сделан как на целевое финансирование, так и на преимущественное финансирование со стороны заинтересованных бизнес-структур. Во всех моделях предполагается участие малых инновационных предприятий, создаваемых при университетах и других научных и образовательных учреждениях.

7. Совершенствование предпринимательской деятельности учреждений высшего профессионального образования на основе адаптации методологических подходов, используемых в теории маркетинга услуг. В этой связи необходимо подчеркнуть, что системное решение задачи повышения эффективности маркетинга образовательных услуг возможно только при наличии научно-обоснованного механизма определения его эффективности. Маркетинг нацелен на инновационную деятельность в соответствии со спросом на рынке образования. Инновационная деятельность неизбежно приводит к инвестиционной активности, результаты которой разделены во времени, затраты на маркетинг необходимо рассматривать как долговременные инвестиции в развитие образовательного комплекса. Поэтому считаем допустимым адаптацию методологии экономической оценки инвестиционных проектов к маркетингу образовательных услуг. Указанная методология позволяет определять эффективность затрат на основе расчета экономических показателей, среди которых мы выделяем: чистый доход образовательного учреждения; чистый дисконтированный доход от предоставления образовательных услуг;

внутренняя норма доходности образовательных услуги; потребность в дополнительном финансировании из иных источников (образовательного учреждения, отдельной услуги); индекс доходности затрат и доходности инвестиций; срок окупаемости (образовательного или научного проекта, новой услуги и т.д.). Ни одна из используемых моделей маркетинга услуг не может без предварительной адаптации быть непосредственно применена к предпринимательской деятельности в системе профессионального образования. Именно такую адаптацию мы и попытались произвести в рамках нашей исследовательской работы. Предлагаемый нами подход обеспечивает реализацию на практике концепции «customer focus» (клиент в фокусе), означающей направленность образовательных услуг на конечных потребителей. Общая интегрированная модель предпринимательской деятельности учреждения профессионального образования представлена на рис. 2.

Рисунок 2 - Интегрированная модель предпринимательской деятельности учреждения профессионального образования

В основе предлагаемой нами интегративной модели выделяются интра- и экстра- направления совершенствования и развития маркетинга. К внутреннему маркетингу предпринимательской деятельности относим: кадровую, информационную и материально-

методическую составляющие (на рис. 2 соответственно обозначены Аь В, и С,).)

8. Концептуальный подход к оценке предпринимательской активности образовательных учрежаений. Помимо общей модели развития предпринимательской деятельности учреждения профессионального образования нами в ходе исследования предложен концептуальный подход к оценке предпринимательской активности образовательных учреждений с целью их ранжирования по ряду критериев. С использованием выделенных нами показателей и индикаторов мониторинга предпринимательской активности образовательных учреждений (табл. 1) в рамках интегрированной модели предпринимательской деятельности учреждения профессионального образования нами построен синтетический индекс развития предпринимательства.

Предлагаемая структура общих и базовых индексов и индикаторов оценки, на основе которых мы предлагаем строить синтетический индекс развития предпринимательства (С>1па) приведена в табл. 3 Таблица 3 - Критерии и индексы оценки предпринимательской

активности в учреждениях профессионального образования

Критерии оценки Оценочные индексы

Индекс Формула

Общан характеристика учреждения (1В|) 1<п Статистика

и Статистика

1пп Т _ Уинп "" V«- где Кто - количество инновационных «предпринимательских подразделений», К„6 - общее число подразделений

Система финансирования образовательного учреждения (1.|) 1бф I -"°«Ф ^ ^ооф где /0бф - объем бюджетного финансирования, И00ф - общий объем финансирования учреждения (ООФУ)

1слд I _ Уоспд гДе К>спд - объем собственных средств, полученных от предпринимательской дальности, Уо,,^ - ООФУ

1пвс 1 _ Уппрс 'п»с „ 'отрасль где Кщрс - общий объем привлеченных средств из иных источников, У00ф - ООФУ

Характеристика услуг образовательных учреждений (1вэ) •бус Т -iis1 '»У« - у • где V^iy — количество услуг, финансируемых из бюджета, V0l(y - общее количество услуг по видам

Inyc I =iizi 'HQ) где Уф - количество услуг, финансируемых за счет дохода от предпринимательской деятельности, VCKy - общее количество услуг по видам

^инус т _ Укуин 'кнус „ 'оку где KtyHH - количество услуг, финансируемых за счет иных привлеченных внебюджетных средств, Коку - общее количество услуг по видам

Наличие конкурентной среды в сфере услуг, предоставляемых образовательным учреждением (1щ) UcyE I - v>syyc ^овщ-иолуч где Ц,Бу1ус - количество «бюджетных» учреждений с аналогичными услугами, Уобщлолуч - общее количество учреждений образования соответствующего уровня

•лсуИ I _ ^куаусМ lAycH „ / , общлолуч где И,,у,усИ - количество учреждений с аналогичными услугами, финансируемыми из иных источников, Иобщлолуч - общее количество учреждений образования соответствующего уровня

Характеристика кадрового потенциала образовательных учреждений (1ва) 1« I _ NM "" V • «■«го где Ыис - количество персонала с научными степенями, Ntcm - общее количество персонала учреждения

Готовность к ведению предпринимательства деятельности (1Вц) ^пмтус т _ Чююдплат. •плиус и , 'бюждетуч. где 1^0жод алгт. - доход от платных услуг, Зиждет уч. ~ общий объем бюджета учреждения

На базе выделенных индексов предлагается принципиальная схема построения общего индекса предпринимательской активности образовательного учреждения (С)1пл)> который рассчитывается как средняя величина от суммы шести индексов:

Qlnx-^. (4)

где j — номер индекса, описывающего один из индикаторов развития предпринимательской деятельности в учреждении образования; N - число критериев, описывающих основные направления оценки.

На рис. 3 представлен обобщенный алгоритм построения синтетического индекса развития предпринимательской деятельности в учреждении профессионального образования.

_ 1кп +1пт +Inn

Ib.--^ ;

- 1 ;

т _ ^бус+^пус+'инус

1вэ----;

QlnA — . _ ЫусБ+'АусИ ——~——;

1в5 = 1КП;

1вб — 1платус>

Рисунок 3 - Структура синтетического индекса развития предпринимательства учреждений профессионального образования

По нашему мнению, данная принципиальная схемы оценки уровня развития предпринимательской активности в учреждениях профессионального образования с использованием системы индексов и индикаторов, дает возможность при всей ее условности и необходимости развернутой апробации на практике определить: общее состояние предпринимательства в системе профессионального образования; показать роль и место доходов от предпринимательской деятельности в расширении спектра и разнообразная образовательных услуг; предложить методические основания для оценки уровня конкурентоспособности отдельных образовательных услуг; при необходимости данный инструментарий может быть использован для проведения ранжирования учреждений образования по критерию предпринимательской активности. В условиях реструктуризации системы образования данный метод может быть дополнительным инструментом ранжирования учреждений образования в общей системе оценки, например, при выделении бюджетного финансирования.

9. Методика оценки затрат и прибыли от предпринимательской деятельности по оказанию платных образовательных услуг. В

диссертационной работе было показано, что уровень эффективности предпринимательской активности в профессиональном образовании характеризует целесообразность использования средств для достижения целевых установок. В условиях предпринимательской деятельности решение задачи оптимизации уровня затрат и прибыли производства образовательных услуг выступает основным критерием при принятии управленческих решений в части определения рынков сбыта, оценки объемов частных вложений с учетом объемов государственного финансирования и др. В связи со значимостью обоснованной оценки затрат и прибыли от производства образовательных услуг, нами выявлена взаимосвязь, представленная на рис. 4.

Представленная методика обоснованной оценки затрат имеет следующие отличительные особенности от уже известных: оценка затрат производится с учетом профессионально-квалификационных категорий преподавателей, форм обучения, специальности, что позволяет индивидуализировать расчет издержек на оказание конкретной образовательной услуги (ОУ); единицей расчета является один обучающийся; производимая оценка затрат позволяет определить не только совокупные издержки предпринимательской деятельности по оказанию платных ОУ конкретного вуза, но и выявляет среднерыночную величину затрат производства ОУ; оценка затрат данного вида предпринимательской деятельности является базой определения минимальной нормы потребности вуза в финансировании из средств государственного бюджета; оценка затрат производства ОУ представляет собой интегрированный количественный показатель оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности вуза.

10. Построена целостная системы показателей эффективности предпринимательской деятельности учреждения высшего профессионального образования. Мы считаем, что наиболее адекватным принципом оценки эффективности предпринимательской деятельности вуза является тот, который основан на доступности использования нескольких критериев. Мы на основе анализа совокупности ряда показателей разработали интегральный показатель сравнения вузов по эффективности их предпринимательской деятельности.

Производство образовательной услуги

Инновационная деятельность вуза

Самостоятельность вуза на рынке

Обязательные признаки предпринимательства

------------------^—

Покрытие издержек производства о образовательной услуги

Оценка затрат и прибыли от производства

вузе

Получение прибыли

Обеспечение безубыточности производства образовательной услуги

Минимизация затрат производства образовательной услуги

Увеличение объема частных инвестиций

Повышение качества образовательной услуги

Основные цели

Совершенствование МТБ, приобретение новых технологий, повышение квалификации персонала

Устойчивые конкурентные позиции, рост доли на рынке образовательных услуг

Рост престижности вуза 1

Оценка эффективности

Результаты ткдппинимательской деятельности «Vза

Рисувок 4 — Модель влияния обоснованной оценке затрат н прибыли на эффективность предпринимательской деятельности вуза

Отметим, что данный интегрированный показатель мы предлагаем использовать именно для Оценки эффективности предпринимательской активности учреждений профессионального образования, то есть эффективности их работы по расширению источников финансирования (экономическая составляющая), данный показатель не может быть использован для оценки эффективности деятельности вузов в целом. Укажем, что в отличие от предыдущего индекса оценки уровня предпринимательской активности учреждения профессионального образования, данный показатель позволяет оценить именно экономическую эффективность использования ресурсов, получаемых от реализации предпринимательских проектов.

Разработка предлагаемого нами показателя предполагает следующий алгоритм действий. Первый этап - выделение и систематизация факторов эффективности предпринимательской деятельности вуза, среди которых мы, прежде всего, выделяем следующие группы факторов (критериев): (1) финансово-экономические показатели вуза; (2) финансово-экономические показатели образовательного процесса; (3) показатели обеспеченности образовательного процесса. Второй этап — определение показателей оценки для каждой из выделенных групп критериев и описание формулы расчета каждого из показателей. Нами выбраны следующие наиболее важные показатели по группам (табл. 4).

Таблица 4 - Показатели эффективности предпринимательской _деятельности вуза_

Наименование | Формула для расчета | Условные обозначения

Финансово-экономические показатели еуза

Уровень затрат 3 - совокупные затраты вуза; ВР - выручка от реализации.

Выручка на одного работника Ав ГЧвшр Ивпр - количество работников вуза.

Фондоотдача 1А НА - стоимость необоротных активов вуза.

Финансово-экономические показатели образовательного процесса

Выручка на одного студента АВ АЕ* = — N,1,1 N«11 - количество студентов в вузе.

Затраты на одного студента N«11

Стоимость привлечения одного студента N«4 Зм - маркетинговые затраты вуза.

Средний эффект на одного студента у

Показатели обеспеченности образовательного процесса

Количество студентов на одного преподавателя N6- НргоГ ^„г - общее количество преподавателей в вузе.

Соотношение преподавателей и прочего персонала ^ _ МргоГ

Аудиторный фонд 8б = — М„и Б™ - аудиторный фонд вуза

Третий этап — дифференциация показателей по группам влияния на конечную эффективность предпринимательской деятельности образовательного учреждения. Для расчета интегрального показателя мы предлагаем разбить все показатели на три группы по степени и направленности влияния на конечный результат предпринимательской деятельности (табл. 5).

Таблица 5 - Классификация показателей интегрального индекса

Наименование Влияние на интегральный показатель

Уровень затрат негативное

Выручка на одного работника позитивное

Фондоотдача позитивное

Выручка на одного студента позитивное

Затраты на одного студента нормативное

Стоимость привлечения одного студента негативное

Средний эффект на одного студента позитивное

Количество студентов на одного преподавателя нормативное

Соотношение преподавателей и прочего персонала нормативное

Аудиторный фонд нормативное

Четвертый этап - выбор модели расчета интегрального показателя эффективности предпринимательской деятельности вуза, включающего указанные выше показатели. В качестве модели такого показателя мы предлагаем использовать мультипликативную модель вида:

к{

кЁ = к| *|Д1см|

где, кв - интегральный показатель; к1 - позитивные показатели; кн — негативные показатели; км - нормативные показатели; Дкм - отклонения фактических значений нормативных показателей от их плановых или среднеотраслевых значений.

Нормативные показатели включаются в формулу расчета интегрального показателя (формула 5) через абсолютное отклонение от планового значения и располагаются в знаменателе, так как любое отклонение негативно влияет на эффективность предпринимательской деятельности. Пятый этап - расчет показателей эффективности предпринимательской деятельности отдельных учреждений. Нами проведен условный расчет интегрального показателя эффективности предпринимательской деятельности по 10 вузам (табл. 6). Можно говорить, что интегральный показатель эффективности, предлагаемый нами применим для сравнительного анализа вузов между собой и - в случае существования некоторого нормативного показателя — для сравнения предпринимательской деятельности вуза. По нашему мнению перспектива данного показателя заключается в том, что при определении весов отдельных составляющих появляется возможность автономного анализа интегрального показателя эффективности предпринимательской деятельности вуза.

11. Процедура совершенствования образовательной услуги, основанная на оценке спроса. Одним из направлений повышения эффективности деятельности вуза является качество образовательных услуг. Нами предложена процедура повышения качества образовательной услуги, основанная на оценке спроса на услугу при заданном ограничении по финансовым ресурсам. В основе процедуры лежит экономико-математическая модель, конкретной услуги в зависимости от текущего спроса на нее.

На величину спроса на услугу Т влияют ее обобщенные качества, т.е. ее фактические свойства и коммерческие свойства. Надо принимать во внимание ограниченность финансовых ресурсов, которыми располагает вуз, оказывающий подобную услугу - Я руб.

Таблица 6 - Значения показателей для вузов

Наименование Вуэ1 Вуз2 ВузЗ Вуз4 Вуз5 Вуэб Вуз7 Вуэ8 Вуз9 В уз 10 Норматив

Уровень затрат 1,667 1,278 0,857 1,107 0,966 0,565 1,000 0,975 1,037 1,010

Выручка ва одного работника 6 976,744 9 677,419 9502^62 10727,96 9 11983,471 11442,786 15 050,556 15454,63 2 13871,0 60 10383,34 5

Фондоотдача 0,417 0,643 0,840 0,875 1,000 0,764 1,000 1,235 1,091 0,997

Выручка ва одного студента 809,061 934,579 1220,930 1379,990 1 463,169 3 820,598 1 830,473 2500,014 1740,90 2 3274,747

Затраты на одного студента 1 348,436 1 194,185 1046,512 1527,846 1 412,714 2 159,468 1 830,473 2437,038 1804,52 3 3307,714 2 400,000

Стоимость привлечения одного студента 151,025 202,492 183,140 168,556 150,353 531,578 233,428 206,611 167,756 327,484

Средний эффект на одного студента 0,600 0,783 1,167 0,903 1,036 1,769 1,000 1,026 0,965 0,990

Коли чес то студентов на одного преподавателя 11,305 13,856 8,687 9,571 11,457 3,185 10,436 7,636 10,353 4,118 9,500

Соотношение преподавателей и прочего персонала 3,216 2,957 8,609 4,327 2,507 15,750 3,714 4,250 3,340 3,348 3,000

Аудиторный фонд 10,787 10,919 12,849 9,759 9,859 16,945 12,113 13,890 12,163 22,187 10,000

Интегральный показатель 17,391138 85,613463 4,118735 5 3171,541 6 930,26082 1,4625036 146,70509 724,2819 6 391,092 7 4,888377 5

Исходя из этого, задача может быть сформулирована следующим образом: для услуги Г, обладающей набором из л характеристик: лс/, 1 = 1,..., п, каждая из которых может находиться в диапазоне:

в1!"Ы £ X! 5 х!"" , ¡ = 1.....п,

Для определения какие характеристики услуги следует изменять и насколько, для того чтобы максимально увеличить спрос на услугу (или доход от продаж) при заданном финансовом ресурсе К необходимо составить полный список факторов, влияющих на потребительский спрос на образовательную услугу, это список выглядит:

Хь 1 = 1.....п.

Для каждой из этих характеристик определяется отклик функции спроса Э (Х|, х2,..., х„) на ее изменение на величину ёх^

(6)

I ох-,

где с!х| - изменение 1-ой характеристики.

При единичном изменении каждой из характеристик отдельно отклик функции спроса будет больше для тех из них, для которых больше соответствующие частные производные. При изменении только ¡-ой характеристики в диапазоне:

а!™1 ^ х, ^ х?"*, ¡=1,...,п, значение функции О (Х), Х2, .х;, х„) пробегает логистическую кривую, выражающую закон предельной полезности для этой характеристики; естественно, что для всех характеристик Х( логистические кривые будут разными, в соответствии с откликом функции спроса на изменение соответствующей характеристики. Так как изменение каждой из характеристик сопряжено с затратами, то для изменения функции спроса при изменении затрат на величину с1г имеем:

„п-г^^г (7)

I дх; аг

Соответственно при изменении затрат на единицу изменение функции спроса будет максимальным для тех характеристик, для которых максимальны величины:

-г--у 1 = 1,...,п (8)

аг

В соответствии с этим предлагается следующий алгоритм определения направления совершенствования услуги и степени совершенствования. Все характеристики Х(, 1 = 1, п ранжируются в порядке убывания величин (8). Для практического применения следует выбрать 5-10 характеристик с максимальными откликами на затраты на совершенствование этих характеристик (8). Для характеристики х(0 с максимальным значением отклика затратить некоторую достаточно малую величину ресурса Дг (Дг « Я), после чего пересчитать величины (6) для новых условий. Если характеристика хю сохраняет максимальное значение отклика, финансовые вливания на малую величину ресурса Дг делаются вновь в совершенствование этой характеристики, и так до тех пор, пока в соответствии с кривой предельной полезности услуги по данной характеристике величина отклика по ней не станет меньше или равна величине отклика по некоторой характеристике ¡|.

В случае, когда максимальный отклик достигается только на одной характеристике, процедура финансирования усовершенствования продукта, применявшаяся по отношению к характеристике ¡0 повторяется по отношению к характеристике ¡]. В случае, когда максимальное значение отклика имеют обе характеристики, процедура финансирования на величину ресурса Дг применяется к обеим характеристикам. По завершении процедуры изменения значений характеристик ¡я (или ¡1 и ¡0) опять вычисляются отклики на изменение характеристик продукта (6), определяется новая характеристика с максимальной величиной отклика на финансирование ее изменения, и процедура повторяется до тех пор, пока либо не будет истрачен весь отпущенный ресурс Я, либо изменение спроса по всем характеристикам не потеряет практический интерес, т. е. по всем характеристикам будет достигнут участок пологого насыщения на кривых предельной полезности.

Укажем, что предложенная нами процедура фиксирует реальные темпы совершенствования образовательной услуги на единицу затрат, что позволяет определять субъективные трудности в продвижении по каждому конкретному направлению. Использование предложенной нами процедуры позволяет сформировать и выделить основные направления повышения конкурентоспособности образовательной услуги с целью повышения спроса на нее на рынке соответствующих услуг. Подчеркнем, что в качестве наиболее важных задач управления

предпринимательской деятельностью целесообразно использовать стратегическую конкурентоспособность, а также данные, полученные в результате маркетинговых исследований и мониторинга предпринимательской активности учреждений профессионального образования.

Считаем, что применение предлагаемых нами методических инструментов, таких как индекс развития предпринимательства в системе профессионального образования и интегральный показатель эффективности предпринимательской деятельности позволят определить те перспективные направления, при реализации которых учреждения профессионального образования улучшат свои позиции в конкурентной борьбе на рынке образовательных услуг.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Монографии

1. Цатурян Э.О., Ковшов А.Н., Фомина В.П. Развитие высшего экономического образования в России: монография/ Э.О. Цатурян. - М.: Изд-во МГОУ, 2007. - 11,1 п.л. (автор. - 3,7 п.л.).

2. Цатурян Э.О. Управление предпринимательской деятельностью высших учебных заведений в России: монография/ Э.О. Цатурян. - М.: ООО Издательский дом «Университетская книга», 2009. - 15,8 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

3. Цатурян Э.О. Развитие предпринимательской стратегии экономического вуза/ Э.О. Цатурян // Транспортное дело России. - 2006. - № 12. - Часть 4. - 0,5 п.л.

4. Цатурян Э.О. Определение стратегических целей развития высшего учебного заведения/ Э.О. Цатурян // Экономические науки. - 2007. - № 11 (33).-0,6 п.л.

5. Цатурян Э.О. Зарубежный опыт развития негосударственного сегмента высшего образования/ Э.О. Цатурян // Экономические науки. -2008. - № 1 (38). - 0,6 п.л.

6. Цатурян Э.О. Экономический инструментарий совершенствования предпринимательской деятельности вуза/ Э.О. Цатурян // Транспортное дело России. - 2008.-№ 3.-0,6 п.л.

7. Цатурян Э.О. Системы мониторинга развития предпринимательской деятельности вузов/ Э.О. Цатурян // Транспортное дело России. - 2008. -№ 5. - 0,5 п.л.

8. Цатурян Э.О. Основные проблемы коммерциализации деятельности вуза на современном этапе/ Э.О. Цатурян // Транспортное дело России.

- 2009. - № 2. - 0,5 п.л.

9. Цатурян Э.О. Некоторые особенности оценки эффективности предпринимательской деятельности вуза/ Э.О. Цатурян // Транспортное дело России. - 2010. - № 2 (75). - 0,5 п.л.

10. Цатурян Э.О. Анализ опыта западных бизнес-школ/ Э.О. Цатурян // Интеграл.-2011. - №4. - 0,5 п.л.

11. Цатурян Э.О., Семкина Т. А. Анализ основных факторов повышения конкурентоспособности вуза в современных условиях/ Э.О. Цатурян // Транспортное дело России. - 2011. - № 2. - 0,6 п.л. (автор. - 0,3 п.л.).

12. Цатурян Э.О. Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в вузах/ Э.О. Цатурян // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012. - № 2. - 0,5 п.л.

13. Цатурян Э.О. Виды предпринимательства в системе профессионального образования/ Э.О. Цатурян // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012. - № 3. - 0,5 п.л.

14. Цатурян Э.О. Диверсификация источников финансирования профессионального образования/ Э.О. Цатурян // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - № 3. - 0,5 п.л.

15. Цатурян Э.О., Хорева JI.B. Инновационные формы предпринимательства в системе профессионального образования/ Э.О. Цатурян // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. -№ 4. - 0,6 п.л. (автор. - 0,3 п.л.).

16. Цатурян Э.О., Карпова Г.А. Нормативная основа развития предпринимательства в системе образования/ Э.О. Цатурян // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012. - № 4. - 0,6 п.л. (автор.

- 0,3 п.л.).

17. Цатурян Э.О., Петров А.Н. Инновационные формы взаимодействия учреждений профессионального образования со стейкхолдерами/ Э.О. Цатурян // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - № 1.-0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).

18. Цатурян Э.О. Предпринимательский университет: осмысление понятий/ Э.О. Цатурян // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. - № 1. - 0,5 п.л.

Статьи и доклады, опубликованные в сборниках научных трудов

19. Цатурян Э.О. Применение маркетингового инструментария в образовательной сфере/ Э.О. Цатурян // Экономика России: основные направления совершенствования: Межвузовский сборник научных трудов. - М. Консалтинг XXI век, 2003. - 0,5 п.л.

20. Цатурян Э.О. Проблемы повышения эффективности предпринимательства в образовательной среде/ Э.О. Цатурян // Современные инструменты реформирования национальной экономики России. Сборник научных трудов/ Э.О. Цатурян. - М.: Консалтинг XXI век, 2003. - 0,5 п.л.

21. Цатурян Э.О. Характеристика российской системы образование // Проблемы совершенствования обеспечения управления. Межвузовский сборник научных трудов/ Э.О. Цатурян. - М.: ИНИОН РАН, 2003. - 0,2 п.л.

22. Цатурян Э.О. Предпринимательская деятельность образовательного учреждения высшего профессионального образования // Экономика России: основные направления совершенствования. Межвузовский сборник научных трудов/ Э.О. Цатурян. - М.: ИНИОН РАН, 2004. - 0,6 п.л.

23. Цатурян Э.О. Основные показатели предпринимательской деятельности в образовательном комплексе России // Экономика России: основные направления совершенствования. Межвузовский сборник научных трудов/ Э.О. Цатурян. - М.: МЭСИ, 2004. - 0,5 п.л.

24. Цатурян Э.О. Основные направления развития конкурентных преимуществ предпринимательской деятельности высшего учебного заведения // Прикладные проблемы управления в базовых отраслях национальной экономики. Межвузовский сборник научных трудов/ Э.О. Цатурян. - М.: Изд-во ООО «Технологии стратегического менеджмента», 2005. - 1,1 п.л.

25. Цатурян Э.О. Пути совершенствования управления образовательным учреждением в условиях развития рыночных отношений // Актуальные экономические и правовые проблемы России. Межвузовский сборник научных трудов/ Э.О. Цатурян. - М., 2006. - 0,4 п.л.

26. Цатурян Э.О. Коммерциализация как условие адаптации вуза к условиям рыночной экономики // Экономика России: тенденции, перспективы, возможности/ Э.О. Цатурян. - М.: ИНИОН, - М., 2006. -0,5 п.л.

27. Цатурян Э.О., Фомина В.П. Инновационная составляющая современного высшего образования в Российской Федерации / Э.О. Цатурян // Успехи современного естествознания. Научно-теоретический журнал. - 2008. - № 9. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).

28. Цатурян Э.О., Фомина В.П. Стратегия развития инновационных институтов высшего учебного заведения // Сборник научных трудов по материалам научно-методаческой конференции/ Э.О. Цатурян. - М.: Изд-во МГОУ, 2009. - 0,8 п.л. (вклад автора - 0,4 п.л.).

29. Цатурян Э.О., Дубягин Ю.П., Дубягина О.П. Проблемы экономической безопасности и ее связь с другими видами безопасности государства, общества, личности/ Э.О. Цатурян // Вестник Московского государственного открытого университета. Серия «Экономика и право». - 2011. - № 2. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).

Учебно-методические работы

30. Цатурян Э.О. Предпринимательская деятельность в образовательном комплексе: учебное пособие/ Э.О. Цатурян. - М.: Иэд-во МГОУ, 2005. -4,9 п.л.

31. Цатурян Э.О. Методические основы предпринимательства в системе управления высшим учебным заведением: учебное пособие/ Э.О. Цатурян. - М.: Изд-во МГОУ, 2005. - 4,5 п.л.

32. Цатурян Э.О. Управление предпринимательской деятельностью в высшем учебном заведении: учебное пособие/ Э.О. Цатурян. - М.: Изд-во МГОУ, 2005. - 4,2 п.л.

33. Цатурян Э.О., Макаров О.В., Чернов С.Г. Сущность и содержание аутсорсинга: учебное пособие/ Э.О. Цатурян. - М.: Изд-во «Современная гуманитарная академия», 2005. - 6,3 п.л. (вклад автора -2,1 п.л.).

ЦАТУРЯН ЭДУАРД ОВАНЕСОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 24.05.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,5. Бум. л. 1,25. Тйраж 100 экз. Заказ 233.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул.. д. 21.

13-10156

2012342810

2012342810