Управление продовольственной безопасностью региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шахов, Дмитрий Валерьевич
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шахов, Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1 Эволюция подходов к формированию понятия продовольственная безопасность. ^
1.2 Региональный уровень продовольственной безопасности: особенности, факторы обеспечения и управления.
1.3 Методика оценки уровня продовольственной безопасности.
2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНОВ.
2.1 Регионализация уровней продовольственного обеспече
2.2 Экономическая оценка обеспечения продовольственной безопасности региона (на примере Центрального федерального округа). ^
2.3 Причины ухудшения ситуации в сфере продовольственной безопасности регионов.
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РЕГИОНА.
3.1 Разработка Концепции и нормативно-правовая база управления продовольственной безопасностью региона.
3.2 Совершенствование организационной структуры управления продовольственной безопасностью региона.
3.3 Пути повышения конкурентоспособности АПК регио
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление продовольственной безопасностью региона"
Актуальность темы исследования. Экономические реформы России конца двадцатого столетия во многом негативно сказались на развитии страны и её регионов. Особенно сильным деструктивным воздействиям подвергся агропромышленный комплекс.
Поспешное самоустранение государства от участия в функционировании аграрного сектора в сочетании с практически полной открытостью внутреннего продовольственного рынка, привели к кризисным последствиям в отечественном АПК, поставили под угрозу продовольственную безопасность (ПБ) страны.
Особую актуальность проблеме обеспечения ПБ придаёт предстоящее вступление России в ВТО. По условиям ВТО Россия должна взять на себя обязательства последовательно снижать уровень государственной поддержки сельского хозяйства и импортные пошлины, проводить политику либерализма в межгосударственном товарообороте. Однако в России сельское хозяйство это не только сфера занятости, но и образ жизни сельского населения. По экспертным оценкам присоединение России к ВТО вызовет рост импортной зависимости в продовольствии до 45-55% от потребности.
ПБ государства определяется уровнем ПБ её регионов. Учитывая исторически сложившееся деление регионов страны на производящие и потребляющие продовольствие, актуальным является повышение уровня самообеспечения регионов теми продуктами питания, для производства которых они располагают необходимыми условиями.
В последние годы имеет место тенденция rio отмене большинства льгот для сельхозтоваропроизводителей, сокращаются объёмы и направления финансовой помощи со стороны федеральной власти. В данной ситуации возрастает значение государственной поддержки аграрного сектора на региональном уровне и целесообразность выработки механизмов повышения эффективности использования средств бюджетной поддержки, а также самого сельскохозяйственного производства. В этой связи центр тяжести управления продовольственной безопасностью переносится на региональный уровень.
Степень научной разработанности проблемы. На протяжении развития мировой истории многие учёные в своих трудах рассматривали продовольственную проблему в комплексе с другими вопросами хозяйственной жизни общества. Истоки постановки этой проблемы можно. проследить у Ксенофонта, Платона, Аристотеля, Варрона, Колумеллы.
В последующем Ф. Кенэ в своих Принципах [87, С. 13-37] систематизировал и представил основные направления экономической политики аграрного государства, раскрыл суть термина «экономическая доступность продуктов питания», который появился лишь в XX веке. Особое внимание проблемам сельскохозяйственного производства уделяли А. Смит и Д. Рикардо.
Впервые продовольственную проблему актуализировал Т. Мальтус, который рассмотрел её в глобальном масштабе и увязал с демографией, предвидел перспективу исчерпания возможностей для роста сельскохозяйственного производства за счёт применения экстенсивного способа производства, выступал за необходимость интенсификации.
Необходимости государственного регулирования экономики в целом, и сельского хозяйства в отдельности, были посвящены труды Дж. М. Кейнса. Проблемам аграрного производства уделяли внимание русские учёные-экономисты Ю. Крижанич, А. Волынский, М. Ломоносов, И. Посошков, П. Пестель, А. Герцен, Н. Чернышевский, А. Чаянов, Н. Кондратьев и др.
До 1992 г. проблема ПБ не исследовалась в трудах отечественных экономистов - аграрников. Это объясняется тем, что экономика СССР была закрыта от импорта иностранных продуктов питания, ориентировалась на самообеспечение, а> распределение продовольствия по регионам осуществлялось централизовано, в рамках утверждённых планов, исходя из категории снабжения региона.
Отечественный опыт по исследованию проблем национальной продовольственной безопасности представлен в трудах А. Алтухова, В. Балабанова, Е. Бо-рисенко, И. Буздалова, Д. Вермеля, А. Калинина, В. Коровкина, Э. Крылатых, А. Клюкача, В. Маслакова, А. Никонова, А. Петрикова, Г. Романенко, Е. Строева,
Е. Серовой, А. Серкова, А. Ткача, В. Узуна, И. Ушачёва, Ю. Хромова, В. Шеве-лухи, А. Шутькова, Г. Шмелёва и др.
Работают в этом направлении учёные СНГ: И. Воробьёв, В. Гусаков, В. Дадалко, Г. Исмуратова, 3. Ильина, И. Мирочинская, Ф. Назарова, Г. Столяров. Среди зарубежных учёных проблемы ПБ исследовали М. Трейси, У .М. Лиферт.
Весомый вклад в исследование проблем обеспечения ПБ региона внесли А. Алтухов, Д. Вермель, В. Маслаков, Е. Строев, Г. Романенко. Вместе с тем, отсутствует комплексная методика оценки ПБ региона, недостаточно чётко определены возможности регионов по управлению процессом обеспечения ПБ территории, повышению конкурентоспособности аграрного сектора. Реализация данных направлений позволит увеличить производство конкурентоспособной продукции, повысить уровень самообеспечения, решить проблему ПБ.
Вывод о недостаточной проработке указанных проблем лёг в основу выбора направления исследования. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, а также их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретико-методических положений управления ПБ на региональном уровне и разработке предложений по совершенствованию системы управления ПБ региона.
Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
- проследить эволюцию подходов к определению термина ПБ, уточнить имеющиеся определения ПБ на основе синтеза существующих подходов, дополнить категориально-понятийный аппарат по проблеме;
- определить особенности обеспечения ПБ на региональном уровне, сформулировать понятие управление ПБ региона, классифицировать регионы Российской Федерации по специализации в межрегиональном разделении труда;
- проанализировать имеющиеся методологические подходы к оценке уровня продовольственной безопасности и предложить методику её оценки с учётом комплексного характера данной проблемы;
- выявить причины кризисных явлений в сфере продовольственного обеспечения, проанализировать, на основе предлагаемой методики, уровень обеспечения продовольственной безопасности регионов;
- определить направления совершенствования системы управления ПБ территории, разработать основу Концепции продовольственной безопасности региона и предложить вариант реформирования организационной структуры государственного управления ПБ;
- дополнить, в рамках Концепции, существующие формы и методы государственной поддержки и регулирования регионального АПК, разработать пути повышения его конкурентоспособности.
Область исследования соответствует п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и 5.10 «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности её трансформации; структурная политика и структурная перестройка» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки), код специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Объект исследования - система обеспечения продовольственной безопасности страны и её регионов, включая АПК 18 субъектов Федерации, входящих в Центральный федеральный округ РФ.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления продовольственной безопасностью региона, совокупность форм и методов государственного регулирования и поддержки регионального АПК, мероприятия по повышению конкурентоспособности аграрного сектора региона.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются основные положения и научные разработки по проблемам ПБ, содержащиеся в трудах отечественных и отдельных зарубежных авторов, официально-документальные издания, материалы научно-практических конференций.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации. Исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей комплексный подход к решению проблемы. В исследовании использованы методы наблюдения, сравнения, категориального, эмпирического, экономического, логического, статистического анализа.
Информационно-эмпирическую основу работы составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, аналитические, нормативные, справочные материалы Управления экономики Аппарата Губернатора и администрации Орловской области, материалы, представленные в сети Интернет, а также расчётные показатели, полученные автором в результате оценки уровня ПБ региона, другие материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблемы ПБ на региональном уровне, в обосновании методов её оценки и необходимости построения системы управления ПБ региона, включающей Концепцию продовольственной безопасности региона, нормативно-правовую базу, организационную структуру управления.
Научная новизна подтверждается полученными научными результатами:
- уточнено понятие «продовольственная безопасность», как равновесие спроса и предложения на продукты питания при обеспечении предложения за счёт национального производства и допустимых объёмов официального импорта, создании государством условий для обеспечения физической и экономичен ской доступности продуктов питания по стандартам качества и физиологическим нормам для всех категорий потребителей, которое комплексно учитывает противоречивые интересы основных субъектов продовольственного рынка (производителя, потребителя, государства);
- выявлены особенности обеспечения ПБ на региональном уровне: специализация региона в межрегиональном разделении труда, различия в транспортной доступности, воздействие процесса глобализации на региональные рынки продовольствия; предложена классификация регионов Российской Федерации по специализации в межрегиональном разделении труда;
- сформулированы принципы оценки уровня ПБ, такие как комплексность учёта угроз интересам всех участников продовольственного рынка, адекватность показателей ПБ структуре производства и потребления, доступность используемых информационных ресурсов, в соответствии с которыми разработана методика мониторинга ПБ, позволяющая диагностировать и идентифицировать указанные угрозы;
- аргументирована необходимость построения системы управления ПБ на региональном уровне, предложены Концепция продовольственной безопасности региона, проект Закона «О продовольственной безопасности субъекта Федерации», вариант реформирования организационной структуры управления, выявлены возможности адаптации модели аграрного реформирования Орловской области к применению в других регионах страны;
- в рамках Концепции продовольственной безопасности определены основные направления совершенствования форм и методов государственного регулирования и поддержки регионального АПК, обоснованы необходимость и пути повышения конкурентоспособности аграрного сектора региона на основе сочетания экстенсивного и интенсивного подходов развития.
Новые научные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. ПБ представляет собой равновесие спроса и предложения на продукты питания, обеспеченное за счёт отечественного производства и допустимого объёма импорта, при условии обеспечения физической и экономической доступности продовольствия для всех потребителей. ПБ может быть структурирована по горизонтали и по вертикали. Горизонтальная структура предполагает рассмотрение ПБ как составной части системы национальной безопасности, в которой отдельный вид безопасности не является доминирующим по отношению к другим. Место и роль ПБ в системе национальной безопасности проявляется во взаимосвязи и взаимодействии с другими компонентами системы национальной безопасности.
В рамках вертикальной структуры ПБ наименее решёнными оказались вопросы организации её обеспечения на региональном уровне. Продовольственное обеспечение регионов определяется уровнем и устойчивостью местного производства продукции АПК, уровнем и надёжностью межрегиональных продовольственных связей, ввозом импортной продукции. Обеспечение ПБ региона характеризуется особенностями, зависящими от специализации в межрегиональном разделении труда.
2. Методика оценки ПБ, построенная на основе группировки показателей оценки в блоки, позволяющие оценить степень угрозы для каждого участника продовольственного рынка (производителя, потребителя, государства) позволяет осуществлять комплексный мониторинг за состоянием ПБ территории. Сравнение фактических значений показателей с пороговыми позволит своевременно идентифицировать угрозу ПБ в сфере производства, потребления и в сфере государственных интересов.
Составные элементы методики комплексной оценки уровня ПБ региона (индексы производства, потребления, самообеспечения, экономической доступности, абсолютные показатели производства и потребления продуктов питания, показатели качества продовольствия), а также матрица рейтинговой оценки субъектов ЦФО, выявили негативные тенденции в сфере производства, потребления и государственных интересов округа, указали на необходимость совершенствования системы управления ПБ на региональном уровне.
3. Управление ПБ региона предполагает наличие Концепции ПБ, нормативно-правовой базы, организационной структуры управления. Предложенная в исследовании Концепция ПБ разработана для производящих регионов и представляет собой документ, отражающий официальную позицию органов управления территории в отношении основных направлений достижения ПБ. Изложенные в рамках Концепции основные направления государственной поддержки аграрного сектора и регулирования агропродовольственного рынка, меры повышения конкурентоспособности АПК региона позволят увеличить производство конкурентоспособного продовольствия в регионе и устранить выявленные в результате анализа исходной ситуации кризисные явления.
4. Включение нормативно-правовой базы в систему управления ПБ региона обусловлено необходимостью чёткого соответствия проводимых мероприятий по обеспечению ПБ действующему законодательству, а также недостаточной проработкой вопросов обеспечения ПБ в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Федерации. Представленный в исследовании Проект Закона «О продовольственной безопасности субъекта Федерации» регламентирует региональную политику в области её обеспечения.
5. Предложенный вариант реформирования организационной структуры управления ПБ субъекта Федерации, предусматривающий создание Департамента продовольственной безопасности, позволит оптимизировать существующую схему управления путём группировки имеющихся подразделений в три подсистемы по функциональному признаку (управление сферами производства, потребления, формирования регионального продовольственного фонда и государственных закупок). Создание подобных структур на федеральном и муниципальном уровнях позволит выстроить чёткую вертикаль управления: «Федерация - субъект Федерации - муниципальный район».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, позволяют обосновать необходимость и возможность обеспечения ПБ на региональном уровне, расширяют теоретическую базу решения данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для создания в регионе системы управления ПБ. Применение методики оценки уровня ПБ позволит повысить эффективность мониторинга угроз ПБ, а также оперативность разработки органами государственного управления управляющих воздействий. Предложенные подходы по обеспечению ПБ могут быть использованы органами государственной власти региона, руководителями сельхозпредприятий при определении стратегических и тактических положений аграрной политики. и
Положения, определённые в диссертации, могут быть использованы в преподавании курсов «Национальная безопасность», «Продовольственная безопасность», «Экономическая безопасность», «Государственное регулирование экономики», «Аграрная политика».
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России» (Орёл, ОГИИиК, 2002 г.); «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (Орёл, ОРАГС, 2002 г.); «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, ВИАПИ, 2002 г.); «Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России» (Орёл, ОрёлГАУ, 2003); «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (Саратов, СГСЭУ, 2003 г.); «Региональные особенности реформаторской деятельности» (Орёл, ОРАГС, 2003 г.); «Национальная идея и национальная безопасность современной России» (Орёл, ОрёлГТУ, 2003 г.); «Агропродовольст-венная политика и вступление России в ВТО» (Москва, ВИАПИ, 2003 г.); «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (Орёл, ОРАГС, 2003 г.); «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (Москва, ВИАПИ, 2004 г.), а также нашли своё применение в деятельности Управления экономики Аппарата Губернатора и администрации Орловской области и Управления сельского хозяйства и продовольствия.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объёмом 3,6 печатных листа.
Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 197 наименований. Работа изложена на 209 страницах основного текста, включает 17 таблиц, 20 рисунков, 26 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шахов, Дмитрий Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главное внимание в работе было уделено уточнению формулировок основных теоретических положений и на их основе разработке основных подходов к решению проблемы продовольственной безопасности региона.
Основные теоретические выводы
1. В современной экономической науке преобладают два противоположных подхода к определению термина ПБ: производственный и потребительский. В рамках производственного подхода состояние ПБ достижимо за счёт развития местного производства продуктов питания с ориентацией на самообеспечение. Приверженцы потребительского подхода считают обеспеченной ПБ, при условии удовлетворения потребности всех граждан территории в основных продуктах питания. При этом не важно будет это продовольствие местного производства или оно импортируется из других стран, регионов.
2. Определение ПБ с позиций производственного подхода более свойственно для национального уровня решения проблемы. На уровне региона категорию ПБ необходимо рассматривать в сочетании производственного и потребительского подходов, при этом предпочтение одному из них должно отдаваться в зависимости от типа региона. Кроме того, состояние ПБ это не только удовлетворение интересов производителей и потребителей продуктов питания, но и удовлетворение интересов государства, заключающихся в равновесии между спросом и предложением, развитии отечественного производства, социальной стабильности в обществе, сохранении здоровья его граждан.
Наибольший эффект от деятельности по обеспечению ПБ возможен только при соблюдении баланса интересов основных субъектов продовольственного рынка (производителя, потребителя, государства). На основе синтеза указанных подходов нами уточнено понятие продовольственная безопасность.
3. Термин ПБ имеет социально-экономическую, политико-экономическую и военно-стратегическую характеристики. Автор предлагает дополнить указанные аспекты медико-демографическим, так как от качества и количества потребляемого продовольствия зависит здоровье населения, устойчивость к заболеваниям, репродуктивная способность, и как следствие, рождаемость и смертность.
Для России данная характеристика ПБ представляется особенно актуальной. В работе определены основные условия достижения ПБ: продовольственная независимость; конкурентоспособность АПК; физическая и экономическая доступность; контроль качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
4. ПБ подвержена воздействию угроз, которые представляют собой совокупность условий и факторов как внутреннего, так и внешнего характера, создающих потенциальную опасность интересам государства в агропродовольст-венной сфере. В зависимости от определения реальных и потенциальных угроз ПБ, вырабатывается тактика и стратегия управляющих действий государства по их нейтрализации и обеспечению ПБ. Местоположение ПБ в системе национальной безопасности определяется характером взаимосвязей ПБ с другими компонентами системы, которые, на наш взгляд, проявляются во взаимодействии и взаимозависимости указанных компонентов друг от друга.
5. Обеспечение продовольственной безопасности на региональном уровне характеризуется следующими особенностями: специализация региона в межрегиональном разделении труда, различия в транспортной доступности, воздействие процесса глобализации на региональные рынки продовольствия. По главным отраслям специализации регионы Российской Федерации классифицированы автором как регионы с преимущественно сельскохозяйственной, сельскохозяйственно-промышленной, преимущественно промышленной специализацией.
Для регионов с сельскохозяйственной специализацией ПБ должна обеспечиваться за счёт развития местного производства с ориентацией на самообеспечение. Промышленные регионы должны обеспечивать ПБ за счёт развития межрегионального обмена, допустимых размеров официального импорта. Для регионов с сельскохозяйственно-промышленной специализацией целесообразно сочетание обоих подходов.
6. Процесс обеспечения ПБ региона, производящего продовольствие нуждается в эффективном государственном управлении. Основной отраслью обеспечивающей ПБ региона является сельское хозяйство, которое представляет собой слабомонополизированный сектор экономики. При свободной конкуренции цены в I сфере АПК растут быстрее, чем цены на продукцию сельского хозяйства. В результате сельское хозяйство становится заложником диспаритета цен. Кроме того, низкая конкурентоспособность, сезонность, зависимость от погодных условий, инвестиционная непривлекательность сельского хозяйства повышают риск потенциальных угроз ПБ. Изложенное подтверждает необходимость государственной поддержки сельского хозяйства и регулирования продовольственного рынка. Любой процесс регулирования есть процесс управления.
7. В работе предложен алгоритм управления безопасностью: «фактор угрозы - угроза - опасность - мониторинг показателей - идентификация угрозы -управляющие воздействия - нейтрализация угроз - безопасность». ПБ как экономическая категория, подлежит количественной оценке посредством соответствующих критериев - показателей её состояния. Оценить степень опасности позволяет мониторинг показателей безопасности. Пофакторный анализ угроз позволит выработать субъектам управления управляющие воздействия, которые нейтрализуют угрозу и позволят достичь состояния безопасности.
Отсутствие комплексного, законодательно утверждённого подхода к оценке ПБ требует разработки методики оценки уровня ПБ. В работе предложены принципы оценки уровня ПБ, такие как комплексность учёта угроз интересам всех участников продовольственного рынка, адекватность показателей продовольственной безопасности структуре производства и потребления, доступность используемых информационных ресурсов, на основании которых разработана методика оценки ПБ территории.
8. Анализ ситуации в области обеспечения ПБ на уровне ФО Российской Федерации и, отдельно, на уровне ЦФО выявил негативные тенденции в сферах производства, потребления и сфере государственных интересов. Так, в сфере производства имеет место спад производства основных продуктов II и III сфер АПК, снижение конкурентоспособности, в особенности, продукции животноводства. Производство основных продуктов питания в расчёте на душу населения в большинстве регионов находится на уровне минимальных норм потребления или ниже их, в среднем 72% сельхозпредприятий ЦФО убыточны.
В сфере потребления негативные тенденции проявились в сокращении потребления большинства основных продуктов питания за исследуемый период.
Наибольшее значение интегрального индекса потребления имеет место в ЦФО (1,1491). Снижение доходов основной массы населения, рост цен на продукты питания не способствует росту экономической доступности продовольствия.
В сфере государственных интересов сохраняется низкий уровень самообеспечения по большинству основных продуктов питания, что создаёт опасность утраты продовольственной независимости регионов, импорт продовольствия значительно превышает экспорт, имеет место отсутствие равновесия между спросом и предложением на продовольственном рынке.
Низкий уровень производства, потребления, самообеспечения основными продуктами питания свидетельствует о неэффективном функционировании объекта управления. Следовательно, неэффективной можно признать работу субъектов управления. Таким образом, возникает необходимость совершенствования системы управления ПБ региона.
9. Совершенствование системы управления ПБ региона предлагается осуществить путём разработки Концепции ПБ, нормативно-правовой базы, а также оптимизации организационной структуры управления. Предложенная в работе Концепция ПБ, разработана для региона, производящего сельскохозяйственное сырьё и продукты питания. Основу Концепции составляет подход к развитию местного производства продовольствия на основе государственной поддержки сельхозпроизводителей и регулирования продовольственного рынка, осуществления мероприятий по повышению конкурентоспособности в рамках экстенсивного и интенсивного путей развития.
10. Слабость нормативно-правовой базы регулирующей процесс обеспечения ПБ территории обуславливает необходимость разработки и принятия закона субъекта Российской Федерации регламентирующего действия региональных властей по обеспечению ПБ субъекта Федерации. В диссертации разработан проект закона «О продовольственной безопасности субъекта Федерации», который устанавливает региональную политику в сфере её обеспечения.
Вывод о неэффективном функционировании объекта управления ПБ территории свидетельствует о необходимости реформирования и оптимизации существующих структур управления. Автором предложена новая организационная структура управления ПБ - Департамент продовольственной безопасности субъекта Федерации. Создание Департамента продовольственной безопасности предполагает комплексный подход к управлению продовольственной безопасностью территории. Департамент должен состоять из трёх функциональных подсистем осуществляющих управление в сферах производства, потребления продовольствия, формирования и использования регионального продовольственного фонда и проведения государственных закупок
Основные практические рекомендации
1. Создать в структуре органов исполнительной власти субъектов ЦФО Департаменты продовольственной безопасности. Организационно Департамент должен состоять из трёх подсистем в которые необходимо объединить действующие структуры государственного управления региона по функциональному признаку (управление производством, потреблением продовольствия, формированием регионального продовольственного фонда и проведения государственных закупок) при их соответствующей реорганизации. При формировании ДПБ целесообразно использовать линейно-функциональную организационную структуру управления, а результаты работы подразделений оценивать показателями, характеризующими реализацию ими своих целей и задач.
Необходимо создать подобные структуры в муниципальных районах. Курировать работу ДПБ должен Первый Вице-Губернатор. Непосредственное руководство Департаментом должен осуществлять Начальник Департамента.
2. В рамках ДПБ региона создать Центры информации и консалтинга. Они могут действовать в качестве самостоятельных юридических лиц - государственных унитарных предприятий или учреждений, некоммерческих организаций, в том числе фондов. Центры информации и консалтинга должны предоставлять обязательную бесплатную и платную информацию, по заказу сельхозпроизводителей. Наиболее высокая эффективность работы Центра достижима при формировании в субъектах ЦФО таких же хорошо организованных подразделений информационной инфраструктуры, координации всего интеллектуального потенциала АПК региона, включая научно-исследовательские и образовательные организации, использующие компьютерные технологии, региональные испытательные станции, опытно-производственные хозяйства.
3. ДПБ совместно с заинтересованными службами и ведомствами доработать Концепцию ПБ субъекта Федерации, обсудить с участием научной общественности и сельхозпроизводителей на научно-практической конференции, в СМИ, в органах законодательной власти и внести на рассмотрение Коллегии администрации субъекта Федерации. В свою очередь, Коллегии администрации субъекта Федерации принять Концепцию ПБ субъекта Федерации. В целях реализации Концепции, администрации субъекта Федерации и, конкретно ДПБ, разработать программы по направлениям действий и внести на рассмотрение в законодательный орган субъекта Федерации для одобрения и включения в финансирование при подготовке проекта бюджета на очередной финансовый год.
4. Законодательным органам субъектов ЦФО принять Законы «О продовольственной безопасности субъектов Федерации». Отдельным приложением к закону утвердить «Методику оценки уровня ПБ субъекта Федерации». Предложенные в исследовании Закон и Методику взять за основу, с внесением изменений в зависимости от специфических особенностей региона. Территориальным органам Федеральной службы государственной статистики разработать порядок организации мониторинга уровня ПБ региона на основе «Методики оценки ПБ». Кроме того, законодательным органам субъектов Федерации необходимо систематизировать правовые нормы, затрагивающие вопросы обеспечения ПБ, выявить и устранить имеющиеся пробелы, неточности и противоречия в правовом регулировании на уровне региона.
5. С целью осуществления основных мероприятий по государственной поддержке аграрного сектора и регулированию продовольственного рынка, изложенных в соответствующем разделе Концепции, органам управления ПБ, совместно с заинтересованными подразделениями необходимо:
- разработать целевые программы по поставке сельхозтоваропроизводителям материально-технических ресурсов и сельскохозяйственной техники;
- создать «Фонд развития сельского хозяйства», из средств которого финансировать расходы его участников на развитие элитного семеноводства, племенного животноводства, внедрение в производство достижений НТП;
- списать кредиторскую задолженность хронически убыточных сельхозпредприятий, реструктуризировать задолженность устойчивых хозяйств;
- усовершенствовать схему дотирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с предложениями автора. ДПБ совместно с Департаментом экономики и финансов разработать методику расчёта дотаций;
- ужесточить схему кредитования сельхозтоваропроизводителей, выплачивать субсидии из регионального бюджета на компенсацию затрат по уплате процентов в коммерческом банке в сумме 1/3 процентной ставки;
- создать в ЦФО единую для всех сельхозпроизводителей систему страхования, с передачей всех функций страховщика государственной страховой компании, 20% страхового взноса компенсировать за счёт регионального бюджета;
- более активно использовать право на предоставление налоговых льгот для предприятий сельского хозяйства и предприятий смежных отраслей;
- зарезервировать часть доходов, поступающих в ТДФ с последующим направлением средств на строительство и ремонт дорог в сельской местности;
- при осуществлении государственных закупок продовольствия устанавливать прямые связи с производителями;
- заключать контракты с регионами-потребителями продовольствия, с Управлениями ОАО «РЖД» с целью развития межрегионального обмена продовольствием;
- проводить политику стимулирования спроса на продукты питания;
- разработать и принять «Продовольственный Кодекс ЦФО», поддерживать сельхозпредприятия внедряющие в производство системы самоконтроля качества;
6. Для повышения конкурентоспособности продукции АПК региона необходимо: сельхозпроизводителям
- использовать в производстве элитные семена и породы животных, ресурсо-и энергосберегающие технологии, механизировать производство;
- применять экологически чистые удобрения, добавки, корма, агрохимикаты;
- переходить на промышленное производство продукции животноводства;
- осваивать собственную переработку сельскохозяйственного сырья, применять технологии глубокой переработки;
- внедрять в сельскохозяйственное производство системы самоконтроля качества;
- использовать вторичный рынок сельхозтехники, машин и оборудования;
- при необходимости объединяться в интегрированные формирования используя преимущества эффекта масштаба на стадии производства, контроля качества;
- формировать маркетинговую стратегию развития сельхозпредприятий, активно применять инструменты маркетинга.

Автореферат диссертации по теме "Управление продовольственной безопасностью региона"
На правах рукописи
ШАХОВ Дмитрий Валерьевич
УПРАВЛЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РЕГИОНА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Орёл - 2004
Работа выполнена в Орловской региональной академии государственной службы
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Печёнкина Валентина Васильевна
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, доцент
Родионова Ольга Анатольевна;
- кандидат экономических наук Ильина Ирина Васильевна
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН
заседании диссертационного совета Д 502.004.03 по экономическим наукам при Орловской региональной академии государственной службы по адресу:
302028, г. Орёл, Бульвар Победы, 5а, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы.
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
(ГНУ ВНИИЭСХ РАСХН г. Москва)
Защита состоится "<*■'" декабря 2004 г. в
/А,
часов на
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономические реформы России конца двадцатого столетия во многом негативно сказались на развитии страны и её регионов. Особенно сильным деструктивным воздействиям подвергся агропромышленный комплекс.
Поспешное самоустранение государства от участия в функционировании аграрного сектора в сочетании с практически полной открытостью внутреннего продовольственного рынка, привели к кризисным последствиям в отечественном АПК, поставили под угрозу продовольственную безопасность (ПБ) страны.
Особую актуальность проблеме обеспечения ПБ придаёт предстоящее вступление России в ВТО. По условиям ВТО Россия должна взять на себя обязательства последовательно снижать уровень государственной поддержки сельского хозяйства и импортные пошлины, проводить политику либерализма в межгосударственном товарообороте. Однако в России сельское хозяйство это не только сфера занятости, но и образ жизни сельского населения. По экспертным оценкам присоединение России к ВТО вызовет рост импортной зависимости в продовольствии до 45-55% от потребности.
ПБ государства определяется уровнем ПБ её регионов. Учитывая исторически сложившееся деление регионов страны на производящие и потребляющие продовольствие, актуальным является повышение уровня самообеспечения регионов теми продуктами питания, для производства которых они располагают необходимыми условиями.
В последние годы имеет место тенденция по отмене большинства льгот для сельхозтоваропроизводителей, сокращаются объёмы и направления финансовой помощи со стороны федеральной власти. В данной ситуации возрастает значение государственной поддержки аграрного сектора на региональном уровне и целесообразность выработки механизмов повышения эффективности использования средств бюджетной поддержки, а также самого сельскохозяйственного производства. В этой связи центр тяжести управления продовольственной безопасностью переносится на региональный уровень.
Степень научной разработанности проблемы. На протяжении развития мировой истории многие учёные в своих трудах рассматривали продовольственную проблему
вопросами хозяйственной жизни общества. Истоки постановки этой проблемы можно проследить у Ксенофонта, Платона, Аристотеля, Вар-рона, Колумеллы.
В последующем Ф. Кенэ в своих Принципах1 систематизировал и представил основные направления экономической политики аграрного государства, раскрыл суть термина "экономическая доступность продуктов питания", который появился лишь в XX веке. Особое внимание проблемам сельскохозяйственного производства уделяли А. Смит и Д. Рикардо.
Впервые продовольственную проблему актуализировал Т. Мальтус, который рассмотрел её в глобальном масштабе и увязал с демографией, предвидел перспективу исчерпания возможностей для роста сельскохозяйственного производства за счёт применения экстенсивного способа производства, выступал за необходимость интенсификации.
Необходимости государственного регулирования экономики в целом, и сельского хозяйства в отдельности, были посвящены труды Дж. М. Кейнса. Проблемам аграрного производства уделяли внимание русские учёные-экономисты Ю. Крижанич, А. Волынский, М. Ломоносов, И. Посошков, П. Пестель, А. Герцен, Н. Чернышевский, А. Чаянов, Н. Кондратьев и др.
До 1992 г. проблема ПБ не исследовалась в трудах отечественных экономистов - аграрников. Это объясняется тем, что экономика СССР была закрыта от импорта иностранных продуктов питания, ориентировалась на самообеспечение, а распределение продовольствия по регионам осуществлялось централизовано, в рамках утверждённых планов, исходя из категории снабжения региона.
Отечественный опыт по исследованию проблем национальной продовольственной безопасности представлен в трудах А. Алтухова, В. Балабанова, Е. Борисенко, И. Буздалова, Д. Вермеля, А. Калинина, В. Коровкина, Э. Крылатых, А. Клюкача, В. Маслакова, А. Никонова, А Петрикова, Г. Романенко, Е. Строева, Е. Серовой, А. Серкова, А. Ткача, B. Узуна, И. Ушачёва, Ю. Хромова, В. Шевелухи, А. Шутькова, Г. Шмелёва и др.
Работают в этом направлении учёные СНГ: И. Воробьёв, В. Гусаков, В. Дадалко, Г. Исмуратова, 3. Ильина, И. Мирочинская, Ф. Назарова, Г. Столяров. Среди зарубежных учёных проблемы ПБ исследовали М. Трейси, У.М. Лиферт.
1 Франсуа Кенэ. Выбранные места. Издание К.Т. Солдатенкова Выпуск VI, Москва, 1896.-143 с.
Весомый вклад в исследование проблем обеспечения продовольственной безопасности региона внесли А. Алтухов, Д. Вермель, В. Маслаков, Е. Строев, Г. Романенко. Вместе с тем, отсутствует комплексная методика оценки ПБ региона, недостаточно чётко определены возможности регионов по управлению процессом обеспечения ПБ территории, повышению конкурентоспособности аграрного сектора. Реализация данных направлений позволит увеличить производство конкурентоспособной продукции, повысить уровень самообеспечения, решить проблему продовольственной безопасности.
Вывод о недостаточной проработке указанных проблем лёг в основу выбора направления исследования. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, а также их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретико-методических положений управления продовольственной безопасностью на региональном уровне и разработке предложений по совершенствованию системы управления продовольственной безопасностью региона.
Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
- проследить эволюцию подходов к определению термина продовольственная безопасность, уточнить имеющиеся определения продовольственной безопасности на основе синтеза существующих подходов, дополнить категориально-понятийный аппарат по проблеме;
- определить особенности обеспечения продовольственной безопасности на региональном уровне, сформулировать понятие управление продовольственной безопасностью региона, классифицировать регионы Российской Федерации по специализации в межрегиональном разделении труда;
- проанализировать имеющиеся методологические подходы к оценке уровня продовольственной безопасности и предложить методику её оценки с учётом комплексного характера данной проблемы;
- выявить причины кризисных явлений в сфере продовольственного обеспечения, проанализировать, на основе предлагаемой методики, уровень обеспечения продовольственной безопасности регионов;
- определить направления совершенствования системы управления продовольственной безопасностью территории, разработать основу Концепции продовольственной безопасности региона и предложить вариант реформирования организационной структуры государственного управления ПБ;
- дополнить, в рамках Концепции, существующие формы и методы государственной поддержки и регулирования регионального АПК, разработать пути повышения его конкурентоспособности.
Область исследования соответствует п.5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем" и 5.10 "Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности её трансформации; структурная политика и структурная перестройка" Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки), код специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Объект исследования - система обеспечения продовольственной безопасности страны и её регионов, включая АПК 18 субъектов Федерации, входящих в Центральный федеральный округ РФ.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления продовольственной безопасностью региона, совокупность форм и методов государственного регулирования и поддержки регионального АПК, мероприятия по повышению конкурентоспособности аграрного сектора региона.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются основные положения и научные разработки по проблемам ПБ, содержащиеся в трудах отечественных и отдельных зарубежных авторов, официально-документальные издания, материалы научно-практических конференций.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации. Исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей комплексный подход к решению проблемы. В исследовании использованы методы наблюдения, сравнения, категориального, эмпирического, экономического, логического, статистического анализа.
Информационно-эмпирическую основу работы составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, аналитические, нормативные, справочные материалы Управления экономики Аппарата Губернатора и администрации Орловской области, материалы, представленные в сети Интернет, а также расчётные показатели, полученные автором в результате оценки уровня ПБ региона, другие материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблемы продовольственной безопасности на региональном уровне, в обосновании методов её оценки и необходимости построения системы управления продовольственной безопасностью региона, включающей Концепцию продовольственной безопасности региона, нормативно-правовую базу, организационную структуру управления.
Научная новизна подтверждается полученными научными результатами:
- уточнено понятие "продовольственная безопасность", как равновесие спроса и предложения на продукты питания при обеспечении предложения за счёт национального производства и допустимых объёмов официального импорта, создании государством условий для обеспечения физической и экономической доступности продуктов питания по стандартам качества и физиологическим нормам для всех категорий потребителей, которое комплексно учитывает противоречивые интересы основных субъектов продовольственного рынка (производителя, потребителя, государства);
- выявлены особенности обеспечения продовольственной безопасности на региональном уровне: специализация региона в межрегиональном разделении труда, различия в транспортной доступности, воздействие процесса глобализации на региональные рынки продовольствия; предложена классификация регионов Российской Федерации по специализации в межрегиональном разделении труда;
- сформулированы принципы оценки уровня продовольственной безопасности, такие как комплексность учёта угроз интересам всех участников продовольственного рынка, адекватность показателей продовольственной безопасности структуре производства и потребления, доступность используемых информационных ресурсов, в соответствии с которыми разработана методика мониторинга продовольственной безопасности, позволяющая диагностировать и идентифицировать указанные угрозы;
- аргументирована необходимость построения системы управления продовольственной безопасностью на региональном уровне, предложены Концепция продовольственной безопасности региона, проект Закона "О продовольственной безопасности субъекта Федерации", вариант реформирования организационной структуры управления, выявлены возможности адаптации модели аграрного реформирования Орловской области к применению в других регионах страны;
- в рамках Концепции продовольственной безопасности определены основные направления совершенствования форм и методов
государственного регулирования и поддержки регионального АПК, обоснованы необходимость и пути повышения конкурентоспособности аграрного сектора региона на основе сочетания экстенсивного и интенсивного подходов развития.
Новые научные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. Продовольственная безопасность представляет собой равновесие спроса и предложения на продукты питания, обеспеченное за счёт отечественного производства и допустимого объёма импорта, при условии обеспечения физической и экономической доступности продовольствия для всех потребителей. ПБ может быть структурирована по горизонтали и по вертикали. Горизонтальная структура предполагает рассмотрение продовольственной безопасности как составной части системы национальной безопасности, в которой отдельный вид безопасности не является доминирующим по отношению к другим. Место и роль ПБ в системе национальной безопасности проявляется во взаимосвязи и взаимодействии с другими компонентами системы национальной безопасности.
В рамках вертикальной структуры ПБ наименее решёнными оказались вопросы организации её обеспечения на региональном уровне. Продовольственное обеспечение регионов определяется уровнем и устойчивостью местного производства продукции АПК, уровнем и надёжностью межрегиональных продовольственных связей, ввозом импортной продукции. Обеспечение ПБ региона характеризуется особенностями, зависящими от специализации в межрегиональном разделении труда.
2. Методика оценки продовольственной безопасности, построенная на основе группировки показателей оценки в блоки, позволяющие оценить степень угрозы для каждого участника продовольственного рынка (производителя, потребителя, государства) позволяет осуществлять комплексный мониторинг за состоянием ПБ территории. Сравнение фактических значений показателей с пороговыми позволит своевременно идентифицировать угрозу ПБ в сфере производства, потребления и в сфере государственных интересов.
Составные элементы методики комплексной оценки уровня ПБ региона (индексы производства, потребления, самообеспечения, экономической доступности, абсолютные показатели производства и потребления продуктов питания, показатели качества продовольствия), а также матрица рейтинговой оценки субъектов ЦФО, выявили негативные тенденции в сфере производства, потребления и государственных
интересов округа, указали на необходимость совершенствования системы управления ПБ на региональном уровне.
3. Управление продовольственной безопасностью региона предполагает наличие Концепции продовольственной безопасности, нормативно-правовой базы, организационной структуры управления. Предложенная в исследовании Концепция ПБ разработана для производящих регионов и представляет собой документ, отражающий официальную позицию органов управления территории в отношении основных направлений достижения ПБ. Изложенные в рамках Концепции основные направления государственной поддержки аграрного сектора и регулирования агропродовольственного рынка, меры повышения конкурентоспособности АПК региона позволят увеличить производство конкурентоспособного продовольствия в регионе и устранить выявленные в результате анализа исходной ситуации кризисные явления.
4. Включение нормативно-правовой базы в систему управления ПБ региона обусловлено необходимостью чёткого соответствия проводимых мероприятий по обеспечению ПБ действующему законодательству, а также недостаточной проработкой вопросов обеспечения ПБ в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Федерации. Представленный в исследовании Проект Закона "О продовольственной безопасности субъекта Федерации" регламентирует региональную политику в области её обеспечения.
5. Предложенный вариант реформирования организационной структуры управления ПБ субъекта Федерации, предусматривающий создание Департамента продовольственной безопасности, позволит оптимизировать существующую схему управления путём группировки имеющихся подразделений в три подсистемы по функциональному признаку (управление сферами производства, потребления, формирования регионального продовольственного фонда и государственных закупок). Создание подобных структур на федеральном и муниципальном уровнях позволит выстроить чёткую вертикаль управления: "Федерация - субъект Федерации - муниципальный район".
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, позволяют обосновать необходимость и возможность обеспечения ПБ на региональном уровне, расширяют теоретическую базу решения данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для создания в регионе системы управления ПБ. Применение методики оценки уровня
продовольственной безопасности позволит повысить эффективность мониторинга угроз ПБ, а также оперативность разработки органами государственного управления управляющих воздействий. Предложенные подходы по обеспечению ПБ могут быть использованы органами государственной власти региона, руководителями сельхозпредприятий при определении стратегических и тактических положений аграрной политики.
Положения, определённые в диссертации, могут быть использованы в преподавании курсов "Национальная безопасность", "Продовольственная безопасность", "Экономическая безопасность", "Государственное регулирование экономики", "Аграрная политика".
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: "Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России" (Орёл, ОГИИиК, 2002 г.); "Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации" (Орёл, ОРАГС, 2002 г.); "Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия" (Москва, ВИАПИ, 2002 г.); "Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России" (Орёл, ОрёлГАУ, 2003); "Финансовый механизм и его правовое регулирование" (Саратов, СГСЭУ, 2003 г.); "Региональные особенности реформаторской деятельности" (Орёл, ОРАГС, 2003 г.); "Национальная идея и национальная безопасность современной России" (Орёл, ОрёлГТУ, 2003 г.); "Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО" (Москва, ВИАПИ, 2003 г.); "Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы" (Орёл, ОРАГС, 2003 г.); "Сельская бедность: причины и пути преодоления" (Москва, ВИАПИ, 2004 г.), а также нашли своё применение в деятельности Управления экономики Аппарата Губернатора и администрации Орловской области и Управления сельского хозяйства и продовольствия.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объёмом 3,6 печатных листа.
Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 197 наименований. Работа изложена на 209 страницах основного текста, включает 17 таблиц, 20 рисунков, 26 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; раскрыта их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические и методические основы управления продовольственной безопасностью в условиях рыночной экономики" рассматривается эволюция подходов к формированию понятия продовольственная безопасность, место и роль ПБ в системе национальной безопасности, её специфические характеристики, определены особенности, факторы обеспечения и управления ПБ на региональном уровне, обобщены подходы к оценке уровня ПБ и предложены принципы и методика её оценки.
При определении термина продовольственная безопасность, помимо интересов производителей и потребителей, присутствуют и интересы государства, которые заключаются в обеспечении равновесия между производством и потреблением продуктов питания, сохранении социальной стабильности в обществе. Государство выступает регулятором, взаимоувязывая и уравновешивая интересы производителей и потребителей продовольствия.
Наибольший эффект от деятельности по обеспечению продовольственной безопасности возможен только при достижении баланса интересов всех субъектов агропродовольственного рынка (производителя, потребителя, государства).
В работе определены основные условия достижения ПБ, среди них: продовольственная независимость; конкурентоспособность АПК; физическая и экономическая доступность продуктов питания; контроль качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
ПБ подвержена воздействию угроз, которые представляют собой совокупность условий и факторов как внутреннего, так и внешнего характера, создающих потенциальную опасность жизненно важным интересам территории в агропродовольственной сфере. Нами уточнены интересы государства, определены основные виды внешних и внутренних угроз и исходя из этого установлены задачи обеспечения ПБ (рисунок 1).
В современных условиях усиливающейся экономической самостоятельности регионов России всё более актуально обеспечение их продовольствием как часть общей проблемы ПБ страны. Мы считаем, что продовольственное обеспечение регионов определяется уровнем и устойчивостью местного производства продукции АПК, уровнем и надёжностью
Внутренние угрозы ПБ
- спад производства продукции растениеводства и животноводства
• ухудшение состояния земельно-водных ресурсов, неэффективное использование ресурсного потенциала аграрной сферы
моральное к физическое устаревание МТБ и технологической базы производства продовольствия, деградация производственной и рыночной инфраструктуры в отраслях АПК
- диспаритет цен на с/х и промышленную продукцию для с/х производства, монополизм в I и III сферах АПК, наличие многочисленных "паразитарных" посредников___
- высокая кредиторская задолженность сельхозпроизводителей, отсутствие финансовой дисциплины в расчетах между сельхозпроизводителями и переработчиками _____
- отсутствие нормативно-правовой базы, регулирующей процесс обеспечения ПБ
• отсутствие квалифицированного кадрового обеспечения агропродовольственной сферы
• высокий уровень неоправданных потерь продовольственных товаров от их производства до потребления
- снижение покупательной способности населения, отсутствие или уменьшение бюджетного финансирования поставок продовольствия спецпотребителям
криминальное воздействие на аграрный сектор
Национальные интересы государства в агропродовольственной сфере
- обеспечение необходимого уровня собственного производства продуктов питания, МТБ для сельского хозяйства, а также пншевой и перерабатывающей промышленности
- обновление и пополнение государственного продовольственного резерва независимо от воздействия внешних и внутренних угроз
- обеспечение соответствия качества производимых и реализуемых продуктов питания государственным стандартам качества и безопасности пищевых продуктов
• обеспечение необходимого прожиточного минимума, достойного уровня и высокого качества здоровой жизни населения
- обеспечение создания эффеетивной системы управления ПБ на всех уровнях, сохранение достигнутого объёма н расширение производства конкурентоспособной продовольственной продукции, с ориентацией на экспорт
- обеспечение единой научно-технологической политики в АПК, инновационное развитие отрасли, внедрение достижений НТП в аграрный сектор
• осуществление госрегулирования рынка продовольствия, в том числе уч€т и контроль за производством, внешними и внутренними поставкачи, запасами продуктов питания
Внешние угрозы ПБ
- высокий уровень импортной зависимости, прекращение поставок импортных продуктов питания, имеющих для потребителей важное значение в удовлетворении спроса на продовольствие
- изменение конъюнктуры мировых цен на важнейшие виды продуктов питания^ импортируемые в страну
- увеличение спроса на продовольствие из-за притока беженцев
уровень зависимости страны от импорта средств производства для АПК (технологий, оборудования, кормов и т п)
- дискриминация отечественных экспортеров продовольствия на зарубежных рынках продовольствия
- экспансия на национальный рынок импортных продуктов питания по демпинговым ценам и низкого качества
* переход в собственность зарубежных инвесторов стратегически важных производств продуктов литания - низкий уровень развития транспортной инфраструктуры, обеспечивающей внешнеэкономические связи по экспорту н импорту продовольствия, увеличение тарифов на международные перевозки продовольствия
• обновление МТБ и технологий производства с/х сырья и продуктов питания, на основе внедрения достижений НТЛ
- государственная поддержка АПК, инвестиции в новые технологии, создание нормативно-правовой базы ПБ к условий для повышения экономической доступности продуктов питания для всех категорий потребителей
Задачи обеспечения ПБ
- улучшение состояния земельно-водных ресурсов, повышение эффективности их использования _
- кадровое обеспечение АПК, создание социальной инфраструктуры села
- устранение монополизма, ненужных посредников, снижение потерь
- сокращение импортной зависимости по продуктам питания, в производстве которых регион обладает сравнительными преимуществами, а также и по средствам производства для АПК
создание предпосылок для экспорта отечественной с/х продукции
Рисунок 1 - Угрозы интересам государства в агропродовольственной сфере, задачи обеспечения ПБ
межрегиональных продовольственных связей, ввозом импортной продукции, а также размером доходов населения. Среди региональных проблем ПБ особенно актуально обеспечение продовольствием населения крупных городов, регионов с неблагоприятными для ведения сельского хозяйства природными условиями, особенно удалённых от поставщиков.
Необходимость государственного регулирования продовольственного рынка и поддержки сельского хозяйства региона вызвана особенностями его функционирования в рыночной экономике. По нашему мнению, большинство проблем на российском продовольственном рынке в значительной степени связаны с поспешным уходом государства от активной политики его регулирования и поддержки АПК. Анализ зарубежного опыта свидетельствует о значительной поддержке государством сельских товаропроизводителей и активной политике регулирования продовольственного рынка.
Наметившаяся тенденция передачи большей части расходных полномочий с федерального уровня на уровень регионов, в том числе и по поддержке сельского хозяйства, повышает роль регионального уровня управления в поддержке АПК и регулировании агропродовольственного рынка.
Продовольственная безопасность, как экономическая категория, подлежит количественной оценке. В диссертации предложен "алгоритм управления безопасностью": "фактор угрозы - угроза - опасность -мониторинг показателей - идентификация угрозы - управляющие воздействия - нейтрализация угроз - безопасность". В соответствии с данным алгоритмом в качестве основы выработки управляющих воздействий по нейтрализации угроз безопасности предлагается мониторинг показателей безопасности. В отсутствии комплексной, законодательно утверждённой методики оценки уровня ПБ автором сформулированы принципы и, исходя из них, дополнены существующие подходы к оценке ПБ и разработана методика оценки её уровня.
В основу данной методики положена группировка показателей оценки в блоки, каждый из которых позволяет диагностировать угрозы основным субъектам продовольственного рынка (производителю, потребителю, государству). Методика оценки уровня ПБ применима как при оценке национального уровня, так и регионального.
Во второй главе "Состояние и тенденции продовольственного обеспечения регионов" проведена комплексная экономическая оценка уровня продовольственного обеспечения федеральных округов Российской Федерации, проанализирована ситуация в области обеспечения продовольственной безопасности Центрального федерального округа, выявлены основные причины ухудшения ситуации в области продовольственного обеспечения регионов.
Анализ ситуации в области обеспечения ПБ выявил схожие негативные тенденции как на национальном уровне, так и на уровне регионов РФ.
Из проведённого исследования следует, что на протяжении 1995— 2002 гг. как на уровне федеральных округов, так и на уровне отдельно взятого региона - ЦФО - имеет место стабильная тенденция спада производства основных видов сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, сопровождающаяся увеличением импортных поставок продовольствия, зачастую ненадлежащего качества. В целом по ЦФО 72% сельскохозяйственных предприятий убыточны.1 Наименьший уровень производства сельскохозяйственной продукции в большинстве субъектов ЦФО сложился в 1998 и 1999 гг.
Для оценки степени достаточности производства основных продуктов питания в субъектах ЦФО в диссертации рассчитаны индексы производства по каждому виду продуктов питания, равные отношению объёма производства 1-ю продукта в расчёте на душу населения к его минимальной норме потребления2, а также интегральные индексы производства как среднее арифметическое частных индексов. В 12 из 18 субъектов округа производство основных продуктов питания в расчёте на душу населения в целом находится на уровне или ниже минимальных норм потребления.
Негативные тенденции имеют место и в сфере потребления. Практически по всем основным продуктам питания, в особенности продукции животноводства, наблюдается сокращение потребления как в целом по стране, так и в ЦФО. В результате расчёта частных и интегрального индексов потребления установлено, что в целом, по основным продуктам питания, потребление находится на уровне, незначительно превышающем минимальные нормы потребления - в среднем по округу значение индекса за период 1995-2002 гг. составило 1,1134.
Низкими являются показатели экономической доступности продуктов питания. Несмотря на рост среднедушевых денежных доходов в субъектах округа, реального их увеличения практически не произошло.
Анализ структуры потребительских расходов домохозяйств свидетельствует 5б увеличении доли расходов на покупку продуктов питания в 1995 г. к уровню 1990 г. во всех субъектах ЦФО. В дальнейшем рост расходов на покупку продуктов питания имел
1 Сельское хозяйство в России. 2002: Стат. сб./Госкомстат России. - М., 2002.-С.372.
2 См. Приложение №7 к Методическим рекомендациям по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по РФ и в субъектах РФ. Постановление Правительства РФ от 17.02.1999 №192 (ред 16.03 2000) - СЗ РФ, 22.02.1999, №8, ст. 1039.
место в 11 субъектах из 18. В среднем 40% дохода расходуется на покупку продовольствия. Значительные различия наблюдаются в уровне экономической доступности по областям округа.
Для оценки ситуации в сфере государственных интересов в работе рассчитаны частные и интегральный индексы самообеспечения (таблица 1) и проанализированы показатели зависимости региона от импорта продуктов питания.
Из данных таблицы следует, что 12 областей из 18 в целом обеспечивают потребление основных продуктов питания за счёт собственного производства, при этом лишь 5 областей (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская и Тамбовская) производят основных продуктов питания в расчёте на душу населения в объёме, значительно превышающем фактическое потребление и располагают потенциалом для вывоза продовольствия.
Таблица 1 - Интегральные индексы самообеспечения в субъектах ЦФО
Наименование Годы
1990 1995 1998 1999 2000 2001 2002
Центральный ФО 1,0524 1,0556 1,0406 1,1297 1,1740 1,1107 1,0522
Белгородская обл. 2,4027 2,0491 2,8518 3,4061 3,7036 3,5890 3,6449
Брянская обл. 1,5298 1,2428 1,2588 1,1788 1,2961 1,1669 1,1169
Владимирская обл. 0,8550 1,1105 0,8788 0,8895 0,8973 0,7580 0,8407
Воронежская обл. 1,9458 1,5507 1,7481 1,8159 2,1362 1,8722 2,0135
Ивановская обл. 0,9863 1,0201 0,6923 0,8685 1,1835 1,2130 1,3381
Калужская обл. 1,1460 1,1301 1,0290 1,0460 1,0604 0,9486 0,8992
Костромская обл. 0,9540 1,0426 1,0356 1,0775 1,1189 1,0579 1,0948
Курская обл. 1,8402 1,6852 1,4441 1,7863 1,7549 1,6180 1,8158
Липецкая обл. 1,3993 1,4180 1,5539 1,7721 1,8412 1,6622 1,8483
Московская обл. 0,9522 0,8573 0,6971 0,7498 0,7796 0,6928 0,6109
Орловская обл. 1,7216 1,4129 1,5335 1,9926 1,7085 1,5436 1,3361
Рязанская обл. 1,1556 1,1183 0,9578 1,0049 1,0265 1,0130 0,9340
Смоленская обл. 1,2696 1,0424 0,7920 0,9438 0,8750 0,9207 0,9288
Тамбовская обл. 1,4559 1,6010 1,9577 2,2409 2,0466 2,3890 2,3796
Тверская обл. 1,1559 1,1492 0,9867 1,0002 0,9980 0,9975 0,9347
Тульская обл. 1,0132 1,1128 0,9737 1,0143 1,0000 1,0287 1,0578
Ярославская обл. 0,8104 0,9055 0,7715 0,8739 0,8897 0,9125 0,8768
г. Москва 0,1063 0,0830 0,1009 0,0671 0,0684 0,0678 0,0554
По показателю экспорта и импорта продовольственных товаров и сырья в 2002 г. со странами Ближнего и Дальнего зарубежья в целом по ЦФО импорт в 9,5 раза превышает экспорт, во всех субъектах ЦФО сохраняется такое же соотношение.
В работе для оценки уровня агропромышленного потенциала субъектов ЦФО относительно среднего по округу предлагается использовать индекс агропромышленного потенциала. Данный индекс предлагается рассчитывать по формуле:
где, ДСУ - доля сельхозугодий в общей площади округа, ДПУ - доля пашни в общей площади сельхозугодий, У ГС/ 1т.гаП - количество условных голов скота на тысячу гектар пашни, ИОФсх - уровень износа основных фондов в сельском хозяйстве, ПИОФсх - уровень полностью изношенных основных фондов в сельском хозяйстве, ОФсх - основные фонды в сельском хозяйстве, ИОКсх - инвестиции в основной капитал сельского хозяйства.
Построение матрицы рейтинговой оценки субъектов ЦФО (рисунок 2) позволило определить области с высоким уровнем агропромышленного потенциала и высоким уровнем самообеспечения, что позволяет говорить об эффективном использовании имеющегося потенциала и о возможности адаптации подходов к обеспечению ПБ, используемых в областях с высоким уровнем самообеспечения, к применению и в других регионах.
Анализ ситуации в области продовольственного обеспечения ЦФО свидетельствует о том, что основная угроза ПБ региона исходит от сферы производства. Спад производства основных продуктов питания приводит, наряду с другими причинами, к сокращению потребления продовольствия, нарушению поставок в региональные продовольственные фонды, снижению уровня самообеспечения, что влечёт за собой утрату продовольственной независимости.
Негативные тенденции в сфере производства, потребления, обеспечении государственных интересов округа свидетельствуют о неэффективном государственном управлении в данных сферах и необходимости совершенствования системы управления процессом обеспечения ПБ региона. Выявление основных причин сокращения производства продовольствия позволило определить основные направления повышения уровня ПБ округа.
3,60 3,40 3,20 3,00 2,80 2,60 2,40 2,20 2,00 1,80 1,60 1,40 1,20 1,00 0,80 0,60 0,40 0,20
♦
О
X
Ж □
+ ■
* А д
О ■ -. ■■"
♦ Белгородская обл. ■ Брянская обл. А Владимирская обл. X Воронежская обл. Ж Ивановская обл. О Калужская обл. + Костромская обл. - Курская обл. ■Липецкая обл. О Московская обл. □ Орловская обл. д Рязанская обл. +Смоленская обл. О Тамбовская обл. в Тверская обл. -г Тульская обл. -Ярославская обл.
0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 интегральный индекс природного потенциала
Рисунок 2 - Матрица рейтинговой оценки субъектов ЦФО в 2002 г.
В третьей главе "Основные направления совершенствования системы управления продовольственной безопасностью региона" разработана Концепция ПБ региона, производящего продовольствие, конкретизированы её основные разделы, касающиеся государственной поддержки сельхозпроизводителей и регулирования продовольственного рынка, а также организационно-экономических мер повышения конкурентоспособности АПК региона; определены направления совершенствования нормативно-правовой базы процесса обеспечения ПБ; предложен вариант реформирования организационной структуры управления.
Под системой управления продовольственной безопасностью региона в исследовании понимаются отношения, возникающие в процессе управления ПБ региона и реализуемые посредством Концепции ПБ, нормативно - правовой базы и организационной структуры управления. Система управления ПБ является составной частью системы регионального управления.
Автором разработана Концепция ПБ региона, производящего сельскохозяйственное сырьё и продукты питания, основу которой составляет подход к развитию местного производства продовольствия на основе поддержки сельхозпроизводителей и регулирования агропродовольственного рынка
со стороны региональных властей и повышению конкурентоспособности продукции АПК региона.
Для финансового оздоровления отрасли предлагается усовершенствовать механизм дотирования сельхозпроизводителей региона в направлении увеличения авансовых дотаций на единицу произведённой продукции в зависимости от достижения показателей эффективности в предшествующем сезоне, субсидировать процентную ставку по коммерческим кредитам и создать единую для всех сельхозпроизводителей государственную систему страхования, а органам власти рекомендовать компенсировать 20% страхового тарифа из средств областных бюджетов. В сфере налогообложения и налоговой политики в региональных АПК рекомендуется более активно использовать право на предоставление налоговых льгот для сельхозтоваропроизводителей и предприятий, вкладывающих средства в сельское хозяйство.
Для финансовой поддержки социальной сферы села необходимо создать многоканальную систему, аккумулирующую средства региональных и местных бюджетов, внебюджетных фондов, частных инвестиций.
Представляется важным осуществить переход к государственной поддержке производителей через стимулирование спроса. На региональном уровне, с учётом опыта зарубежных стран, необходимо разработать систему целевой социальной продовольственной помощи, где региональные власти могут осуществлять информационное стимулирование спроса.
Совершенствование государственного регулирования агропродоволь-ственного рынка рекомендуется проводить по следующим направлениям. К участию в закупочных интервенциях должны допускаться только местные сельхозпроизводители с продукцией собственного производства, причём эффективность интервенций повысится при правильном и своевременном информировании о них участников рынка. Одновременно регионы должны развивать инфраструктуру переработки и хранения скупленных излишков, а при проведении закупок продовольствия спецпотребителям необходимо ориентироваться на местного производителя и устанавливать прямые связи сельхозпроизводителей со спецпотребителями.
Равновесие на региональных продовольственных рынках субъектов ЦФО необходимо поддерживать за счёт развития межрегионального обмена.
Эффективное государственное регулирование продовольственного рынка региона предполагает осуществление антимонопольного регулирования, особенно в отношении крупных вертикально интегрированных холдингов в АПК и посредников. Для ликвидации диспаритета цен региональные органы управления должны проводить
их ежемесячный мониторинг. Компенсация потерь должна осуществляться в форме субсидий и субвенций из регионального бюджета на оплату электроэнергии, газа, минеральных удобрений, ГСМ и др. материально-технических ресурсов; предоставления налоговых льгот по отчислениям средств в бюджет региона и внебюджетные фонды. Средства для компенсации потерь необходимо предусмотреть в виде расходов по программе "Компенсация потерь от диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию".
Для регулирования производства и продажи качественных продуктов питания органам управления ЦФО предлагается разработать и принять "Продовольственный Кодекс ЦФО", как единый для всех областей округа технический регламент, устанавливающий требования к безопасности продовольственных товаров и сырья для их производства.
В качестве основного направления повышения конкурентоспособности в диссертации предлагается сочетание интенсивного и экстенсивного подходов. Имеющийся в ЦФО потенциал для производства экологически чистой продукции может стать важным конкурентным преимуществом аграрного сектора региона.
Увеличение производства конкурентоспособной продукции АПК невозможно без развития инновационных процессов в отрасли, технологического совершенствования материально-технической базы, применения эффективных, ресурсосберегающих технологий, ориентации на производство конечного продукта, глубокую переработку сырья, качество и безопасность продовольствия, применения инструментов маркетинга. Для внедрения агроинноваций в производство предлагается создать в ЦФО на базе имеющихся аграрных ВУЗов и научно-исследовательских институтов Центры внедрения инноваций.
Повышение конкурентоспособности регионального аграрного сектора осуществимо при ориентации сельхозтоваропроизводителей на производство конечной продукции и глубокую переработку сельскохозяйственного сырья на основе применения безотходных технологий переработки; создание собственной перерабатывающей базы будет эффективным в хозяйствах, расположенных на значительном удалении от крупных перерабатывающих центров.
Агропромышленная интеграция, также одно из направлений повышения конкурентоспособности аграрного сектора региона. Рост масштаба производства создаёт конкурентные преимущества не только на стадии производства, но и на стадии сбыта продукции. Контроль качества от поля до прилавка легче осуществить, когда производители и переработчики входят в единую интегрированную структуру.
В современных условиях качество и безопасность продовольствия, наряду с ценовыми факторами, определяют конкурентоспособность продукции аграрного сектора региона. В исследовании аргументируется необходимость развития систем самоконтроля качества производителями на всех стадиях производственного процесса. Действие данных систем будет носить превентивный характер и в этом главное их отличие от существующей системы контроля.
Включение нормативно-правовой базы в систему управления ПБ региона обусловлено необходимостью чёткого соответствия проводимых мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности действующему законодательству, а также недостаточной проработкой вопросов её обеспечения в федеральном и региональном законодательстве. Предложенный в диссертации законопроект "О продовольственной безопасности субъекта Федерации" регламентирует региональную политику в области обеспечения ПБ, определяет правовую основу ПБ, полномочия региональных и местных властей в её обеспечении и ряд других вопросов. Отдельным приложением к закону необходимо утвердить "Методику оценки уровня продовольственной безопасности региона", что позволит осуществлять комплексный мониторинг ПБ в округе.
Совершенствование организационной структуры управления ПБ региона предполагает применение комплексного подхода к управлению ПБ, который предусматривает объединение в одну управленческую структуру органов управления разрозненно реализующих функции управления производством, потреблением продовольствия, функцию формирования и использования регионального продовольственного фонда и проведения государственных закупок. Для реализации данного подхода в диссертационном исследовании предлагается создать Департамент продовольственной безопасности (ДПБ) региона, который предполагает формирование комплексной структуры управления состоящей из трёх функциональных подсистем, осуществляющих управление в вышеуказанных сферах (рисунок 3).
Критерием эффективности создания данной структуры будет выступать успешное функционирование объекта управления, степень достижения им цели управления - продовольственной безопасности.
Создание подобной структуры в Министерстве сельского хозяйства РФ, в органах власти муниципальных районов выстроит чёткую вертикаль управления процессом обеспечения ПБ территории, которая позволит осуществлять функции нормотворчества, правоприменения и контроля в сферах производства, потребления, формирования регионального продовольственного фонда и проведения государственных закупок.
Рисунок 3 - Организационная структура ДПБ региона
В заключении диссертационной работы сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, исходящие из комплексного исследования проблемы
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: (3,6 п.л.)
1 Региональный аспект продовольственной безопасности России// Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (23 марта 2002 г) - Орел Орловский государственный институт искусств и культуры, 2002 - С 70-72 (0,25 п л)
2 Продовольственная безопасность как глобальная проблема//Соци-осфера социальный опыт и теория / Под общей редакцией доктора экономических наук, профессора А А Мерцалова -Орел Издательство ОРАГС, 2002 -С 310-319 (0,6 п л)
3 Методика оценки уровня продовольственной безопасности//Эко-номическое созидание в регионе проблемы и механизмы реализации
Материалы межрегиональной конференции молодых учёных (10 апреля 2002 г.) / Под общей редакцией доктора экономических наук, профессора А.А. Мерцалова. - Орёл: Издательство ОРАГС, 2002. -С. 311-314 (0,25 п. л.)
4. Вертикальная интеграция в АПК как фактор обеспечения продовольственной безопасности региона //Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия. Материалы международной научно-практической конференции (Никоновские чтения - 2002) - 2002 г. - М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ, 2002. - С. 182-183 (0,25 п. л.)
5. Необходимость адаптации зарубежного опыта обеспечения продовольственной безопасности //Сборник научных докладов аспирантов, соискателей и молодых учёных экономического факультета ОрёлГАУ на научной конференции "Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России". - Орёл: издательство ОрёлГАУ, 2003. - С. 75-78 (0,25 п. л.)
6. Финансово-правовые основы продовольственной безопасности Российской Федерации// Финансовый механизм и его правовое регулирование: Тезисы докладов международной научно-практической конференции / Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2003. - С. 56-58 (0,2 п. л.) (в соавторстве)
7. Принципы обеспечения продовольственной безопасности региона //Региональные особенности реформаторской деятельности / Под общей редакцией доктора экономических наук, профессора Мерцалова А.А. -Орёл: Издательство ОРАГС, 2003. - С. 147-156 (0,65 п. л.)
8. Продовольственная безопасность в системе национальной безопасности государства//Национальная идея и национальная безопасность современной России: Материалы международной научно-практической интернет - конференции / Под ред. к.и.н., доц., А.Л. Елисеева. 1 ноября - 30 декабря 2002 г., ОрёлГТУ. - Орёл: типография ОрёлГТУ, 2003. - С. 206-212 (0,4 п. л.)
9. Повышение конкурентоспособности аграрного сектора как фак-* тор обеспечения продовольственной безопасности //Агропродоволь-ственная политика и вступление России в ВТО. Материалы международной научно-практической конференции (Никоновские чтения - 2003). - М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ, 2003. -С. 73-75 (0,25 п. л.) (в соавторстве)
10. Государственное регулирование АПК и обеспечение продовольственной безопасности//Государственное регулирование территориального развития и региональных экономических систем. Материалы
международной конференции молодых учёных "Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы" (10 апреля 2003 г.) Под общ. ред. доктора экономических наук, профессора А.А. Мерцало-ва. - Орёл: Издательство ОРАГС, 2003. - С. 100-104 (0,25 п. л.)
11. Роль хозяйств населения в преодолении бедности и обеспечении продовольственной безопасности страны //Сельская бедность: причины и пути преодоления. Материалы международной научно-практической конференции (Никоновские чтения - 2004). - М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ, 2004. - С. 269-271 (0,25 п. л.)
»2 57 8 1
Отпечатано в издательстве Орловской региональной академии государственной службы. Заказ № 183. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. 60x84 1/16 Подписано в печать 15.10 2004 г.