Управление продовольственным рынком региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сутыгина, Алевтина Ивановна
Место защиты
Ижевск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сутыгина, Алевтина Ивановна

Введение

1. Продовольственная безопасность в системе формирования и функционирования продовольственного рынка региона ^ I

1.1. Сущность понятия продовольственной безопасности.

Критерии оценки и показатели, характеризующие продовольственную безопасность региона ^ I

1.2. Организация и функционирование оптового продовольственного рынка в реформируемой экономике региона

2. Оценка состояния продовольственного рынка в Удмуртской Республике и угрозы продовольственной безопасности региона ^

2.1. Характеристика природных условий сельскохозяйственного производства Удмуртской Республики ^

2.2. Состояние и тенденции развития регионального производства сельскохозяйственных продуктов и продовольствия ^

2.3. Оценка продовольственной безопасности региона

2.4. Государственная поддержка сельских товаропроизводителей как средство стабилизации и обеспечения продовольственной безопасности региона

3. Организационно-экономическое обоснование продовольственной безопасности региона ^

3.1. Формализация оптимизационной модели продовольственного обеспечения региона ^

3.2. Методика и методология расчета ресурсов продовольствия регио

3.3. Организационно-экономическое обеспечение программы продовольственной безопасности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление продовольственным рынком региона"

Продовольственная проблема - сложное многоплановое явление, в котором сочетаются экономические, социальные и политические аспекты.

На уровень продовольственного обеспечения оказывает влияние развитие главной сферы производства продуктов питания - сельское хозяйство. При анализе продовольственной проблемы необходимо учитывать технические, экономические, социальные и политические факторы и тенденции. Какими бы конкретными обстоятельствами не вызывалась нехватка продовольствия, уровень обеспечения населения продуктами питания в конечном итоге обуславливается объемом их производства, характером обмена, распределения и потребления.

Большое значение имеют социально-экономические факторы и в сфере распределения продовольствия. Платежеспособный спрос на продовольствие, находящийся в непосредственной зависимости от степени экономической занятости населения и уровня оплаты труда, как правило, в значительной мере способствует увеличению объема производства и ведет к росту общественного обмена.

Продовольственная проблема может проявляться в нескольких формах. Для России и ее регионов характерно несоответствие фактического потребления продуктов питания по сравнению с нормативными как по ассортименту, так и по калорийности. Развитие рынка продовольствия обусловлено состоянием спроса. Эти аспекты имеют первостепенное значение для рынка продовольственных товаров Удмуртской Республики.

Продовольственное обеспечение населения продукцией отечественного сельского хозяйства - одно из важнейших условий благосостояния и безопасности страны. Общим показателем продовольственной безопасности, по оценкам экспертов ФАО, служит динамика производства зерновых в расчете на человека. Этот показатель является критерием оценки не только международной, но и национальной продовольственной безопасности.

Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции в регионах России сразу же сказалось на уровне потребления населением продуктов питания. Иначе говоря, население стало питаться гораздо хуже, что касается качества продуктов и их калорийности. Калорийность среднесуточного рациона горожанина в 1996 г. составляла 2045 ккал, сельского жителя - 2614 ккал, а совокупная калорийность отстает от международных и рекомендуемых Институтом питания РАН норм не менее чем на 20%.

Продовольственное обеспечение страны в настоящее время во многом осуществляется за счет массированного импорта базовых продуктов питания и кормов (зерна, мяса, молочных продуктов, сахара, растительного масла). СССР был известен как крупный импортер зерна (30-40 млн. т ежегодно) кормового, но не продовольственного. Именно кормового зерна стране не хватало для производства продуктов животноводства. В последние же годы произошел резкий поворот от импорта кормов для животноводства к импорту готовых продуктов питания. Сегодня продовольственный рынок Москвы, С.Петербурга на 80-90%, а в целом по стране на 54% состоит из импортных продуктов питания.

В стране, с её земельными ресурсами, вполне возможен переход на полное самообеспечение продовольствием (когда экспорт одних видов продукции уравновешивается импортом других). Выступая за снижение, а в перспективе за ликвидацию продовольственной зависимости от мирового рынка, мы не предлагаем немедленного отказа от импорта. Непременным условием всех возможных преобразований должно стать недопущение дальнейшего снижения производства и потребления продуктов питания. Отказ от импорта при нынешних условиях привел бы именно к этому.

На современном этапе в каждом регионе страны необходима разработка широкомасштабной программы освобождения от импорта продовольствия, обеспечения продовольственной безопасности, не допуская превышения импорта продовольствия более 17% от его потребности.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сельскохозяйственное производство в Удмуртской Республике является важной отраслью, призванной обеспечить население продуктами питания, выращиваемых на её территории. Вопросы продовольственного обеспечения населения республики изучены недостаточно. В частности, до настоящего времени нет анализа уровня питания и энергетической достаточности среднесуточного рациона населения, его покупательной способности. Учитывая важность и практическую значимость обозначенной проблемы в работе исследованы вопросы продовольственного обеспечения населения республики, ее зависимость от внешних факторов.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Впервые вопросы' продовольственной безопасности были обсуждены на Международной конференции (в 1943 г. г. Хот-Спрингс, США), на которой были выработаны организационные принципы и цели деятельности ФАО.

Исследования отечественных ученых по проблеме продовольственной безопасности России начаты в середине 90-х годов в связи с резким падением уровня производства продовольствия, ростом импорта продовольственных товаров и ухудшением питания населения страны. Среди отечественных исследователей особо следует выделить работы, посвященные проблемам международной и региональной продовольственной безопасности В.Д.Гончарова,

B.П.Зволинского, А.А.Никонова, В.В.Милосердова, Ю.Моисеева, А.Маркова,

C.Пилиева, Н.Попова, Н.П.Радугина, Н.Родиной, В.А.Свободина, М.Свободиной, А.А.Шутькова, Ю.С.Хромова и многих других.

Отметим, ЧТО ВОПРОСЫ продовольственного обесценения и продовольственной безопасности в большей степени разработаны на общегосударственном уровне. На региональном уровне данная проблема пока еще недостаточно исследована, хотя в отдельных областях (Ростовская обл.) ей уделяется серьезное внимание.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучение фактического уровня продовольственного обеспечения населения и разработка мероприятий, направленных на улучшение продовольственного снабжения за счет развития собственного производства продуктов питания на территории республики.

Названная цель реализована решением следующих задач:

- осуществлен анализ состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства;

- дана оценка уровня объемов производства продуктов питания на перерабатывающих предприятиях и предприятиях пищевой промышленности;

- изучены балансы ресурсов и использование основных продуктов питания, как производимых в республике, так и ввозимых из-за ее пределов;

- дана оценка уровня потребления продуктов питания населением республики в сравнении с аналогичными данными по России, ряда зарубежных стран и нормами питания, рекомендуемыми Медицинской академий наук;

- определен уровень обеспеченности продовольствием за счет собственного производства на территории республики и зависимость от ввоза и импорта продуктов питания;

- обоснован уровень государственной поддержки сельских товаропроизводителей и определен её необходимый уровень на перспективу ;

- экономико-математическим моделированием определены параметры необходимого объема производства сельскохозяйственной продукции для целей продовольственного обеспечения населения республики.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является продовольственное обеспечение Удмуртской Республики. Высокая концентрация промышленного производства на территории республики обусловила рост численности городского населения (на 1.01.1997 г. - 69,7%). Это наряду со спадом объемов производства сельскохозяйственной продукции привело к дефициту продовольственных товаров. Этим обстоятельством обусловлен выбор объекта исследования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - состояние и тенденции развития производства продукции и продуктов питания в колхозах, совхозах и других коллективных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах населения и на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности; формирование продовольственных ресурсов и потребление продуктов питания населением Удмуртской Республики.

НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАБОТЫ послужили теоретические и практические положения исследований отечественных ученых по проблемам международной и региональной продовольственной безопасности. Работа базируется на использовании рекомендаций Академии медицинских наук по рациональному питанию населения, законодательных актов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и Удмуртской Республики. В процессе работы использованы приемы и методы, применяемые в экономической науке, в частности, аналитический, метод балансов, индексный, расчетно-конструктивный, метод сравниваний, экономико-математический метод. Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Удмуртской Республики, сводные годовые отчеты колхозов, совхозов и коллективных хозяйств республики за 1990-1996 гг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в обобщении и систематизации теоретических положений о продовольственной независимости региона, в разработке научных основ планирования потребности в продовольственных ресурсах с учетом требований рынка продовольственных товаров, определении объемов производства сельскохозяйственной продукции для гарантированного обеспечения продуктами питания населения. Разработана методика определения государственной поддержки (дотаций) в расчете на единицу продукции, закупаемой в продовольственные фонды, при условии безубыточного ее производства (первый вариант) и обеспечения 20 % уровня рентабельности производства продукции (второй вариант). К частным моментам научной новизны относятся следующие положения:

- выявлены особенности формирования ресурсов продовольствия Удмуртской Республики. Ресурсы основных продуктов питания, кроме картофеля и овощей, из-за снижения производства сельскохозяйственной продукции ежегодно сокращаются. Снижение напряженности в обеспечении населения продовольствием обусловлено увеличением доли хозяйств населения в сельскохозяйственном производстве. Хотя обеспеченность продукцией собственного производства, кроме картофеля, ниже необходимых объемов, рассчитанных по нормативам, в связи с низкой покупательной способности населения часть произведенной продукции ежегодно вывозится за пределы Удмуртии. На ресурсы продовольствия оказывает влияние и ввоз, включая импорт, продукции в республику;

- обоснована необходимость государственной поддержки сельских товаропроизводителей как средство стабилизации и обеспечения продовольственной безопасности региона. Для преодоления кризисной ситуации в сельскохозяйственном производстве предложены различные виды государственной поддержки, которые позволят стабилизировать финансовое положение хозяйств и увеличить производство продукции. Произведен расчет необходимых сумм денежных средств для дотирования отдельных видов продукции. Размер дотации рассчитан на безубыточное (первый вариант) и рентабельное -(второй вариант) производство продукции;

- разработана новая форма реализации сельскохозяйственной продукции. В целях создания системы эффективного и быстрого продвижения продукции от производителя к потребителю Правительством РФ в октябре 1994 г. принято постановление о создании системы оптовых продовольственных рынков, которые не получили распространение на территории Удмуртии. В качестве оптовых рынков продовольственных товаров в настоящее время выступают местные молокозаводы и мясокомбинаты. Роль оптового поставщика муки предприятиям хлебопечения взял на себя Сарапульский комбинат хлебопродуктов;

- проведена оценка уровня продовольственной безопасности Удмуртской Республики. Сложившийся уровень потребления продуктов значительно уступает нормам рационального питания. За счет собственного производства полностью обеспечена потребность в картофеле, обеспеченность продукцией животноводства имеет тенденцию к снижению. В соответствии с классификацией угроз продовольственной безопасности фактическое положение по обеспеченности сельскохозяйственной продукцией можно характеризовать по яйцу, молоку и молокопродуктам, как нестабильное; по зерну, овощам, мясу и мясопродуктам, как угрожающее. Фактическая энергетическая ценность потребления продуктов питания в 1996 г. была на 22,4% ниже энергетической ценности рекомендуемого набора продуктов Институтом питания. В республике сложился углеводистый тип питания;

- разработана оптимизационная модель продовольственного обеспечения населения республики. Определены оптимальные размеры посевных площадей сельскохозяйственных культур и поголовья животных, позволяющих увеличить производство продукции до самообеспечения республики продовольствием.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в разработке оптимального варианта развития отраслей сельскохозяйственного производства, в определении финансовых ресурсов, необходимых для государственной поддержки сельских товаропроизводителей, рекомендациях контроля и государственного регулирования закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и розничных цен на продукты питания, выработке мероприятий, направленных на улучшение продовольственного обеспечения населения.

Результаты исследования (рекомендуемая структура посевных площадей сельскохозяйственных культур, структура посевов кормовых культур, структура продуктивного животноводства, объемы валового производства продукции и т. д.) возможны к использованию при планировании производства не только на уровне республики, района, но и сельскохозяйственного предприятия.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялась в процессе выполнения работы посредством публикации статей, выступлений с докладами на научных конференциях в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Институте экономики УрО РАН в 1997-1998 гг.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сутыгина, Алевтина Ивановна

1. Природные условия Удмуртской Республики позволяют успешно развиваться многоотраслевому сельскому хозяйству, производить достаточ ное количество продуктов питания для населения и сырья для перераба тывающей промышленности. Производство сельскохозяйственной продукщ1и (и особенно продукции растениеводства) носит неустойчивый характер.2. Общий земельный фонд в республике составляет 4205,7 тыс. га и ха рактеризуется высоким удельным весом леса (48,3%), на сельскохозяй ственные угодья приходится 43,1% общей площади. В структуре сельскохо зяйственных угодий основную долю занимает пашня (81,8%), на естественные кормовые угодья приходится всего 17,8%.3. В 1990 -1996 гг. в республике отмечено сокращение объемов произ водства валовой продукции (в сопоставимых ценах 1994 г.), в том числе про дукции растениеводства с 459,2 до 452,2 млрд. руб., или на 1,5%, продукции животноводства с 592,4 до 412,5 млрд. руб., или на 30,4%. Особенно заметно это проявилось в сельскохозяйственных предприятиях, где производство про дукции снизилось с 639,3 до 406,1 млрд. руб., или на 36,5%, в том числе про дукции растениеводства с 239,1 до 166,0 млрд. руб., или на 30,6%, продукции животноводства с 400,2 до 240,1 млрд. руб., или на 40,0%. Имеющий место рост объемов производства продукции в личных подсобных хозяйствах насе ления на 8,2%, в том числе продукции растениеводства на 26,8%, не возмес тил снижение производства продукции по всем категориям хозяйств.4. Снижение объемов производства продукции растениеводства объяс няется сокращением посевных площадей и снижением урожайности ряда сельскохозяйственных культур. В 1996 г. по сравнению с 1990 г. посевные площади сельскохозяйственных культ)ф во всех категориях хозяйств сократи лись на 10,0% и составили в 1996 г. - 1260,1 тыс. га, в том числе под зерновыми культурами на 9,2%, кормовыми культурами на 12,7%. Посевные площади картофеля и овощей за это время возросли: картофеля на 20,8% и овощей в 2,3

5. Урожайность основных продовольственных и кормовых культур как в целом по республике, так и в хозяйствах различных организационно правовых форм низкая, неустойчивая по годам и имеет тенденцию к сниже нию. В хозяйствах всех категорий урожайность зерновых культур снизилась на 2,1 ц с 1 га и составила в 1996 г. 12,9 ц с 1 га, овощей, соответственно, на

17,0 и 188,0 ц с 1 га. Более резкие изменения урожайности сельскохозяйствен ных культур прослеживаются в коллективных сельскохозяйственных предпри ятиях. Здесь урожайность зерновых снизилась на 2,1 ц с 1 га и составила в 1996 г. 12,9 ц с 1 га. соответственно, картофеля - на 5,0 и 75,0; овощей - на 123,0и 110,0 ц с 1га.Основными причинами снижения урожайности сельскохозяйственных культур являются - снижение доз внесения органических удобрении с 5,5 т в 1990 г. до 2,2 т в 1996 г. и минеральных удобрений, соответственно, со 112 до 19 кг на 1 га посевов. Удельный вес удобренных площадей за этот период сни зился: органическими удобрениями с 9,0 до 5,0%, минеральными с 84,0 до

6. На валовое производство продукции животноводства оказали влия ние - сокращение численности поголовья животных (особенно в хозяйствах коллективного сектора) и наметивщаяся тенденция снижения их продуктивно сти. В 1990-1996 гг. во всех категориях хозяйств численность поголовья жи вотных сократилась: крупного рогатого скота с 674,7 до 527,8 тыс. гол., или на

21,8%, в том числе коров с 244,9 до 224,2, или на 8,5%, свиней с 464,7 до 330,1, или на 29,0%, овец с 287,6 до 166,1 тыс. гол., или на 42,2%. Более высо кие темпы сокраще1шя численности поголовья отмечены в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. Здесь поголовье животных сократилось: крупного рогатого скота на 28,9%, в том числе коров на 22,9, свиней на 36,3, овец на 95,5%. В 1990-1996 гг. четко прослеживалась тенденция роста чис ленности поголовья крупного рогатого скота и свиней в личных подсобных хозяйствах населения и фермерских хозяйствах. Однако этого было недоста точно для преодоления сокращения численности 'животных по всем категори ям хозяйств.В исследуемом периоде снизилась продуктивность всех видов животных: удой молока от коровы с 2692 до 2310 кг, или на 14,2%, среднесуточный при рост молодняка крупного рогатого скота с 442 до 371 г, или на 16,1%, свиней с 348 до 213 г, или на 38,8%, яйценоскость кур с 252 до 247 штук, или на Это привело к снижению валового производства продукции животно водства в целом по республике: мяса в живой массе со 190,0 до 135,0 тыс. т, или на 28,9%, молока с 664,6 до 576,0 тыс. т, или на 13,3%. Производство яиц возросло с 463,2 до 485,5 млн. шт., или на 4,8%. При этом основными произ водителями продуктов животноводства по-прежнему остаются коллективные сельскохозяйственные предприятия. Удельный вес последних в валовом про изводстве продукции хотя и снижается, но в 1996 г. составил - мяса 52,5%, молока 62,2 и яиц 80,1%.7. Несмотря на снижение объемов производства продукции сельскохо зяйственные предприятия республики сохранили сложившуюся специа лизацию производстба. Направление сельскохозяйственного производ ства республики можно характеризовать как животноводческо-льноводное с развитым производством зерна, картофеля и овощей. В структуре товарной продукции в 1996 г. наибольший удельный вес приходится на продукцию животноводства - 70,0%, в том числе скотоводства - 38,1; птицеводства -16,6 и свиноводства - 8,0%. В общей денежной выручке вся продукция растение водства занимала 17,4%, в том числе зерно -10,7; овопщ - 3,3 и картофель-1,7%

8. Спад производства продукции в сельскохозяйственных пред приятиях привел к уменьшению их закупок и снижению производства про дуктов питания. Так, в 1996 г. к уровню 1990 г. производство составило: цельномолочной продукции 39,7%, масла животного 57,2, мяса 34,0, колбас ных изделий 45,3, кондитерских изделий 56,2, крахмала 67,3%.9. Формирование рынка продовольственных ресурсов в республике осуществляется в основном за счет местного производства и переработки на местных перерабатывающих предприятиях. Основными производителями зерна, мяса, молока и яиц являются коллективные сельскохозяйственные предприятия. Большой вклад в ресурсы продовольствия вносят личные под собные хозяйства населения и садово-огородные кооперативы. Удельный вес названных хозяйств в производстве продукции с 1990 г. по 1996 г. возрос по картофелю с 59,7 до 83,9%, овощам с 32,9 до 86,2, мясу с 29,9 до 46,8, моло ку с 21,0 до 36,4, яйцу с 8,8 до 19,6%. Это явилось следствием расширения земельных участков в.личных подсобных хозяйствах населения и садово огородных участков.10. Балансовые расчеты ресурсов продовольствия свидетельствуют об уменьшении их запасов на начало года, снижении объемов их производства и сокращении ввоза и импорта продукции. Это привело к снижению потребле ния продуктов питания в расчете на душу населения: мяса с 71 до 51 кг, или на 28,2%, молочных продуктов с 365 до 274кг, или на 24,9%, яиц с 257 до 207штук, или на 19,5%, сахара с 45 до 26 кг, или на 42,2%, масла растительно-, го с 8,9 до 5,9 кг, или на 33,7%, хлеба со 151 до 125 кг, или на 17,2%. За этот период возросло потребление картофеля со 139 до 181 кг^или на 30,2%, ово щей с 80 до 91 кг,или на 13,8%.11. Фактическое потребление продуктов питания значительно уступает рекомендованным медицинским нормам. В 1990 г. только потребление ово щей составило немногим более половины нормы (54,8%), мясопродуктов (84,5%) и яиц (91,8%) приближалось к норме, а потребление молока, карто феля и хлебопродуктов превышало норму, соответственно, на 1,3; 32,4 и

34,8%. В 1996 г. потребление мяса составило 60,7% нормы, овощей - 62,7%, молока и яиц было на уровне трех четвертых нормы.12. Обеспеченность населения республики продукцией собственного производства неудовлетворительная и с 1990 г. имеет тенденцию к снижению.В 1996 г. она составила по зерну, овощам и мясопродуктам, соответственно,

58,3; 50,0 и 53,2%, молоку и яйцу - на уровне двух третей и картофелю - 100% к потребности. В соответствии с классификацией угроз экономической безо пасности фактическое положение по обеспеченности сельскохозяйственной продукций можно характеризовать по молочным продуктам и яйцу как неста бильное, по зерну, овощам и мясопродуктам угрожающее.13. Анализ решенной с помощью вычислительной техники экономико математической задачи на максимум производства сельскохозяйственной продукции показал, что в перспективе население республики может быть обеспечено основными продуктами питания - молочными продуктами, яйцом, картофелем, овощами и хлебопродуктами на 100 и более процентов к потреб ности. Ожидаемая обеспеченность мясом составит 99,0% к норме. Для этого необходимы изменения в структуре посевных площадей, а именно, сокраще ние посевов озимой ржи со 176,2 в 1996 г. до 130,0 тыс. га и расширение по севов пшеницы с 91,8 до 155,0 тыс. га. Необходимо также увеличение посадки овощей открытого грунта с 7,8 до 9,7 тыс. га и овощей защищенного грунта с 1050 до 2440 га. Для обеспечения животноводства кормами необходимо пло щадь посева многолетних трав довести до 480,6 тыс. га против 364,8 тыс. га в 1996 г. Это должно произойти за счет сокращения посевных площадей одно летних трав и подсолнечника на силос. Из силосных культур в перспективе предпочтение следует отдать кукурузе.14. Рост производства продуктов животноводства в перспективе будет осуществляться за счет стабилизации численности поголовья животных и по вышения их продуктивности. В перспективе необходим рост численности по головья крупного рогатого скота на 6,0% и поголовья коров на 15,6%. Повы шение продуктивности животных: удоя молока от одной коровы до 3000 кг, среднесуточного прироста живой массы крупного рогатого скота до 600 г, свиней до 300 г, яйценоскости кур-несушек до 255 яиц базируется на основе улучшения кормления, повышения биологической ценности кормовых рацио нов, а в скотоводстве совершенствования структуры кормового рациона.В целях ликвидации зависимости в обеспечении сельскохозяйственной продукцией собственного производства считаем необходимым:

1. Расширить посевы озимой и яровой пшеницы до 155,0 тыс. га, кон центрировав производство зерна этих продовольственных культур в южных районах республики. Использовать для этих целей сорта озимой пшеницы -

Мироновская -808, яровой - Московская-35, Энита, Иргина.2. На основе использования производственного потенциала восстано вить производство свинины на комплексах, яиц и мяса птицы на птицефабри ках, обеспечив их комбикормами промышленного производства.3. Продолжить осуществление государственной поддержки сельских товаропроизводителей через компенсации и дотации за единицу продукции, реализуемой в продовольственные фонды. Размер дотации определен в двух вариантах: первый вариант - для создания условий для безубыточного произ водства и второй - для обеспечения уровня рентабельности равным 20%. Ре комендуемые размеры дотаций за тонну продукции, тыс. руб.: Вариант первый второй Овощи в среднем 1000,0 1633,0 ВТ. ч. открытого грунта 199,0 363,0 защищенного грунта 3471,0 5197,0 Мясо - в среднем в т. ч. говядина свинина птица Молоко Яйцо, тыс. штук Выплату дотаций производить - по первому варианту - всем убыточ ным и низкорентабельным хозяйствам, по второму - хозяйствам, ведупщм и настоящее время производство рентабельно. Дифференцированный подход к дотированию позволит первой группе хозяйств вести безубыточное производ ство, его стабилизировать, а в дальнейшем станет стимулом увеличения объе мов производства и получения более высокого размера дотаций.

Автореферат диссертации по теме "Управление продовольственным рынком региона"

Гб с

2 7 ОКТ 1938

На правах рукописи

Сутыгина Алевтина Ивановна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМ РЫНКОМ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск - 1998

Работа выполнена в Удмуртском государственном университете.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Боткин О.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Шишкин МЛ., кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Загуменнов В.Г.

Ведущая организация - Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «. гг., м.оя£р.л 998 г. в .... , часов на заседании диссертационного совета К 064.47.02 в Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 4, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан «Ж..». ...............1998

г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент - Овчинников В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Продовольственная проблема - сложное многоплановое явление, в котором сочетаются экономические, социальные и политические аспекты.

На уровень продовольственного обеспечения оказывает влияние развитие главной сферы производства продуктов питания - сельское хозяйство. При анализе продовольственной проблемы необходимо учитывать технические, экономические, социальные и политические факторы и тенденции. Какими бы конкретными обстоятельствами не вызывалась нехватка продовольствия, уровень обеспечения населения продуктами питания в конечном итоге обуславливается объемом их производства, характером обмена, распределения и потребления.

Большое значение имеют социально-экономические факторы и в сфере распределения продовольствия. Платежеспособный спрос на продовольствие, находящийся в непосредственной зависимости от степени экономической занятости населения и уровня оплаты труда, как правило, в значительной мере способствует увеличению объема производства и ведет к росту общественного обмена.

Продовольственная проблема может проявляться в нескольких формах. Для России и ее регионов характерно несоответствие фактического потребле-1шя продуктов питания по сравнению с нормативными как по ассортименту, так и по калорийности. Развитие рынка продовольствия обусловлено состоянием спроса. Эти аспекты имеют первостепенное значение для рынка продовольственных товаров Удмуртской Республики.

Продовольственное обеспечение населения продукцией отечественного сельского хозяйства - одно из важнейших условий благосостояния и безопасности страны. Общим показателем продовольственной безопасности, по оцен-

кам экспертов ФАО, служит динамика производства зерновых в расчете на человека. Этот показатель является критерием оценки не только международной, но и национальной продовольственной безопасности.

Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции в регионах России сразу же сказалось на уровне потребления населением продуктов питания. Иначе говоря, население стало питаться гораздо хуже, что касается качества продуктов и их калорийности. Калорийность среднесуточного рациона горожанина в 1996 г. составляла 2045 ккал, сельского жителя - 2614 ккал, а совокупная калорийность отстает от международных и рекомендуемых Институтом питания РАН норм не менее чем на 20%.

Продовольственное обеспечение страны в настоящее время во многом осуществляется за счет массированного импорта базовых продуктов питания и кормов (зерна, мяса, молочных продуктов, сахара, растительного масла). СССР был известен как крупный импортер зерна (30-40 млн. т ежегодно) кормового, но не продовольственного. Именно кормового зерна стране не хватало для производства продуктов животноводства. В последние же годы произошел резкий поворот от импорта кормов для животноводства к импорту готовых продуктов питания. Сегодня продовольственный рынок Москвы, С.Петербурга на 80-90%, а в целом по стране на 54% состоит из импортных продуктов питания.

В стране, с её земельными ресурсами, вполне возможен переход на полное самообеспечение продовольствием (когда экспорт одних видов продукции уравновешивается импортом других). Выступая за снижение, а в перспективе за ликвидацию продовольственной зависимости от мирового рынка, мы не предлагаем немедленного отказа от импорта. Непременным условием всех возможных преобразований должно стать недопущение дальнейшего снижения производства и потребления продуктов питания. Отказ от импорта при нынешних условиях привел бы именно к этому.

На современном этапе в каждом регионе страны необходима разработка широкомасштабной программы освобождения от импорта продовольствия, обеспечения продовольственной безопасности, не допуская превышения импорта продовольствия более 17% от его потребности.

Сельскохозяйственное производство в Удмуртской Республике является важной отраслью, призванной обеспечить население продуктами питания, выращиваемых на её территории. Вопросы продовольственного обеспечения населения республики изучены недостаточно. В частности, до настоящего времени нет анализа уровня питания и энергетической достаточности среднесуточного рациона населения, его покупательной способности. Учитывая важность и практическую значимость обозначенной проблемы в работе исследованы вопросы продовольственного обеспечения населения республики, ее зависимость от внешних факторов.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Впервые вопросы продовольственной безопасности были обсуждены на Международной конференции (в 1943 г. г. Хот-Спрингс, США), на которой были выработаны организационные принципы и цели деятельности ФАО.

Исследования отечественных ученых по проблеме продовольственной безопасности России начаты в середине 90-х годов в связи с резким падением уровня производства продовольствия, ростом импорта продовольственных товаров и ухудшением питания населения страны. Среди отечественных исследователей особо следует выделить работы, посвященные проблемам международной и региональной продовольственной безопасности В.Д.Гончарова,

B.П.Зволинского, А.А.Никонова, В.В.Милосердова, Ю.Моисеева, А.Маркова,

C.Пилиева, Н.Попова, Н.П.Радугина, Н.Родиной, В.А.Свободина, М.Свободиной, А.А.Шутькова, Ю.С.Хромова и многих других.

Отметим, что вопросы продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности в большей степени разработаны на общегосударствен-

ном уровне. На региональном уровне данная проблема пока еще недостаточно исследована, хотя в отдельных областях (Ростовская обл.) ей уделяется серьезное внимание.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучение фактического уровня продовольственного обеспечения населения и разработка мероприятий, направленных на улучшение продовольственного снабжения за счет развития собственного производства продуктов питания на территории республики.

Названная цель реализована решением следующих задач:

- осуществлен анализ состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства;

- дана оценка уровня объемов производства продуктов питания на перерабатывающих предприятиях и предприятиях пищевой промышленности;

- изучены балансы ресурсов и использование основных продуктов питания, как производимых в республике, так и ввозимых из-за ее пределов;

- дана оценка уровня потребления продуктов питания населением республики в сравнении с аналогичными данными по России, ряда зарубежных стран и нормами питания, рекомендуемыми Медицинской академий наук;

- определен уровень обеспеченности продовольствием за счет собственного производства на территории республики и зависимость от ввоза и импорта продуктов питания;

- обоснован уровень государственной поддержки сельских товаропроизводителей и определен её необходимый уровень на перспективу;

- экономико-математическим моделированием определены параметры необходимого объема производства сельскохозяйственной продукции для целей продовольственного обеспечения населения республики.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является продовольственное обеспечение Удмуртской Республики. Высокая концентрация промышленного производства на территории республики обусловила рост численности городского

населения (на 1.01.1997 г. - 69,7%). Это наряду со спадом объемов производства сельскохозяйственной продукции привело к дефициту продовольственных товаров. Этим обстоятельством обусловлен выбор объекта исследования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - состояние и тенденции развития производства продукции и продуктов питания в колхозах, совхозах и других коллективных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах населения и на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности; формирование продовольственных ресурсов и потребление продуктов питания населением Удмуртской Республики.

НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАБОТЫ послужили теоретические и практические положения исследований отечественных ученых по проблемам международной и региональной продовольственной безопасности. Работа базируется на использовании рекомендаций Академии медицинских наук по рациональному питанию населения, законодательных актов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и Удмуртской Республики. В процессе работы использованы приемы и методы, применяемые в экономической науке, в частности, аналитический, метод балансов, индексный, расчетно-конструктивный, метод сравниваний, экономико-математический метод. Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Удмуртской Республики, сводные годовые отчеты колхозов, совхозов и коллективных хозяйств республики за 1990-1996 гг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в обобщении и систематизации теоретических положений о продовольственной независимости региона, в разработке научных основ планирования потребности в продовольственных ресурсах с учетом требований рынка продовольственных товаров, определении объемов производства сельскохозяйственной продукции для гарантированного обеспечения продуктами питания населения. Разработана методика определения государственной поддержки (дотаций) в расчете на единицу

продукции, закупаемой в продовольственные фонды, при условии безубыточного ее производства (первый вариант) и обеспечения 20 % уровня рентабельности производства продукции (второй вариант). К частным моментам научной новизны относятся следующие положения:

- выявлены особенности формирования ресурсов продовольствия Удмуртской Республики. Ресурсы основных продуктов питания, кроме картофеля и овощей, из-за снижения производства сельскохозяйственной продукции ежегодно сокращаются. Снижение напряженности в обеспечении населения продовольствием обусловлено увеличением доли хозяйств населения в сельскохозяйственном производстве. Хотя обеспеченность продукцией собственного производства, кроме картофеля, ниже необходимых объемов, рассчитанных по нормативам, в связи с низкой покупательной способности населения часть произведенной продукции ежегодно вывозится за пределы Удмуртии. На ресурсы продовольствия оказывает влияние и ввоз, включая импорт, продукции в республику;

- обоснована необходимость государствешюй поддержки сельских товаропроизводителей как средство стабилизации и обеспечения продовольственной безопасности региона. Для преодоления кризисной ситуации в сельскохозяйственном производстве предложены различные виды государственной поддержки, которые позволят стабилизировать финансовое положение хозяйств и увеличить производство продукции. Произведен расчет необходимых сумм денежных средств для дотирования отдельных видов продукции. Размер дотации рассчитан на безубыточное (первый вариант) и рентабельное -(второй вариант) производство продукции;

- разработана новая форма реализации сельскохозяйственной продукции. В целях создания системы эффективного и быстрого продвижения продукции от производителя к потребителю Правительством РФ в октябре 1994 г. принято постановление о создании системы оптовых продовольственных рынков, ко-

торые не получили распространение на территории Удмуртии. В качестве оптовых рынков продовольственных товаров в настоящее время выступают местные молокозаводы и мясокомбинаты. Роль оптового поставщика муки предприятиям хлебопечения взял на себя Сарапульский комбинат хлебопродуктов;

- проведена оценка уровня продовольственной безопасности Удмуртской Республики. Сложившийся уровень потребления продуктов значительно уступает нормам рационального питания. За счет собственного производства полностью обеспечена потребность в картофеле, обеспеченность продукцией животноводства имеет тенденцию к снижению. В соответствии с классификацией угроз продовольственной безопасности фактическое положение по обеспеченности сельскохозяйственной продукцией можно характеризовать по яйцу, молоку и молоколродуктам, как нестабильное; по зерну, овощам, мясу и мясопродуктам, как угрожающее. Фактическая энергетическая ценность потребления продуктов питания в 1996 г. была на 22,4% ниже энергетической ценности рекомендуемого набора продуктов Институтом питания. В республике сложился углеводистый тип питания;

- разработана оптимизационная модель продовольственного обеспечения населения республики. Определены оптимальные размеры посевных площадей сельскохозяйственных культур и поголовья животных, позволяющих увеличить производство продукции до самообеспечения республики продовольствием.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в разработке оптимального варианта развития отраслей сельскохозяйственного производства, в определении финансовых ресурсов, необходимых для государственной поддержки сельских товаропроизводителей, рекомендациях контроля и государственного регулирования закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и розничных цен на продукты питания, выработке меро-

приятий, направленных на улучшение продовольственного обеспечения населения.

Результаты исследования (рекомендуемая структура посевных площадей сельскохозяйственных культур, структура посевов кормовых культур, структура продуктивного животноводства, объемы валового производства продукции и г. д.) возможны к использованию при планировании производства не только на уровне республики, района, по и сельскохозяйственного предприятия.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялась в процессе выполнения работы посредством публикации статей, выступлений с докладами на научных конференциях в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Институте экономики УрО РАН в 1997-1998 г г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 155 страницах, включает 38 таблиц, одну схему, 34 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ • Во введении обоснована актуальность темы исследования его цель и основные задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Продовольственная безопасность в системе формирования и функционирования продовольственного рынка региона» рассматриваются сущность понятия продовольственной безопасности, критерии оценки и показатели, характеризующие продовольственную безопасность региона; организация и функционирование оптового продовольственного рынка в реформируемой экономике региона.

Во второй главе «Оценка состояния продовольственного рынка в Удмуртской Республике и угрозы продовольственной безопасности региона» анализируются состояние и тенденции производства сельскохозяйственных

продуктов и продовольствия, а также уровень потребления продуктов питания населением Удмуртии в сравнении с зарубежными странами и Россией, дается оценка продовольственной безопасности региона, обоснована необходимость государственной поддержки сельских товаропроизводителей, как средство стабилизации и обеспечения продовольственной безопасности региона.

В третьей главе «Организационно-экономическое обоснование продовольственной безопасности региона» разработана экономико-математическая модель оптимизации продовольственного обеспечения, исходя из наличия производственных ресурсов, прогнозируемого уровня урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Для достижения самообеспечения республики основными продуктами питания даны предложения по изменению структуры посевных площадей и численности сельскохозяйственных животных.

Выводы и предложения обобщают результаты научного исследования, дают рекомендации по достижению самообеспечения республики основными продуктами питания и приводятся рекомендуемые размеры дотаций в расчете на единицу продукции, закупаемой в продовольственные фонды.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕГИОНА

Продовольственный рынок Удмуртии, в основном, формируется за счет продуктов собственного производства. Однако, из-за снижения производства сельскохозяйственной продукции в республике наметилась тенденция сокращения ресурсов продовольствия. Основными производителями зерна, мяса, молока и яиц по-прежнему являются сельскохозяйственные предприятия, которыми в 1996 г. было произведено зерна 96,1%, мяса - 52,5, молока - 62,2 и яиц - 80,1% от общего объема их производства в республике.

Большой вклад в продовольственные ресурсы республики вносят личные подсобные хозяйства населения и садово-огородные кооперативы. Удельный вес этих хозяйств в производстве продукции с 1990 по 1996 гг. увеличился по картофелю с 59,7 до 83,9%, овощам - с 32,9 до 86,2, мясу - с 29,9 до 46,8, молоку - с 21,0 до 36,4, яйцу - с 8,8 до 19,6%. Это явилось следствием расширения площадей приусадебных участков и земель коллективных садов и огородов.

Вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в общий объем производства продовольствия незначителен и в 1996 г. составил: зерна - 3,7%, картофеля -1,5, молока - 1,4, мяса - 0,7, овощей - 0,3 и яиц - 0,3%.

В 1996 г. удельный вес ввозимых продуктов питания и сырья для их производства в общем объеме ресурсов продовольствия по зерну и продуктам его переработки составил 7,7%, молоку и молокопродуктам - 4,7, овощам - 5,1, мясу и мясопродуктам - 6,5.

Ресурсы растительного масла и сахара полностью формируются за счет импорта и ввоза из других регионов России. Республика также в значительной степени зависима от ввоза и импорта фруктов.

На формирование ресурсов продовольствия оказывает влияние и вывоз продукции за пределы Удмуртии. В 1996 г. было вывезено в другие области и республики в составе России и экспортировано 26,7% произведенных республике яиц, мяса и мясопродуктов - 8,3; молока и молочных продуктов - 5,1; картофеля -1,4 и овощей -1,0%.

2. УРОВЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ КАК СРЕДСТВО СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Решение проблемы наиболее полного и надежного самообеспечения страны и отдельных ее регионов основными продуктами питания требует проведения политики государственной поддержки аграрного сектора экономики.

Государственная поддержка должна быть направлена на стабилизацию финансового положения хозяйств, на установление минимальных гарантированных закупочных цен и на повышение покупательной способности сельхозтоваропроизводителей через систему лизинга техники и прочих ресурсов, на проведение протекционисткой политики.

Система государственной поддержки должна также предусматривать изменение направленности дотаций и компенсации. Дотации и компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям должны выплачиваться всем хозяйствам независимо от форм собственности и каналов реализации.

Убыточность производства сельскохозяйственной продукции и ежегодное сокращение государственной поддержки товаропроизводителей потребовали обоснования размера государственных дотации в расчете на единицу основных видов продукции, используемых на продовольственные цели. Нами предлагается методика расчета размера дотации в двух вариантах при следующих условиях:

В расчете использованы фактические показатели себестоимости и средних цен реализации продукции сложившиеся в 1996 г;

Первый вариант дотаций рассчитан на безубыточное производство продукции, второй - при условии получения 20% уровня рентабельности, необходимого для простого воспроизводства.

Для условий Удмуртской Республики рекомендуем следующие размеры дотаций за тонну продукции, тыс. руб.:

Вариант

защищенного грунта Мясо - в среднем

в т. ч. открытого грунта

Овощи в среднем

первый 1000,0 199,0 3471,0 3403,0

1633,0 363,0 5197,0 4860,0

второй

ВТ. ч. говядина 2943,0 4210,0

свинина 5502,0 7835,0

птица 2662,0 3797,0

Молоко 463,0 736,0

Яйцо, тыс. шт. - 50,0

Выплату дотаций производить - по первому варианту - всем убыточным и низкорентабельным хозяйствам, по второму - хозяйствам, ведущим в настоящее время производство рентабельно. Дифференцированный подход к дотированию позволит первой группе хозяйств вести безубыточное производство, его стабилизировать, а в дальнейшем станет стимулом увеличения объемов производства и получения более высокого размера дотаций.

Произведен также в двух вариантах расчет необходимых денежных средств для дотирования производства продукции сельского хозяйства в объемах необходимых для обеспечения рациональных норм питания. Потребность в продуктах определена исходя из норм питания, рекомендуемых МАЯ и ожидаемой среднегодовой численности населения на 2000 г. по зерну - на все население республики, по другим продуктам - только на численность городского населения. Из потребности в продуктах питания, кроме зерна, исключена продукция, получаемая населением в личных подсобных хозяйствах и садоогородных кооперативах в количестве: картофеля 41,4 тыс. т, овощей -43,8, мяса - 2,1 тыс. т.

Расчеты свидетельствуют, что для ликвидации убыточности производства продуктов питания необходимо выделение дотаций в сумме 619,8 млрд. руб. При этом не рекомендуется выделение дотаций на зерно, картофель и яйцо в связи с тем, что производство этих продуктов рентабельно. Удельный вес дотаций в общей денежной выручке составит 33,0%. В расчете второго варианта необходимо выделение дотаций в размере 953,3 млрд. руб. Удельный вес дотаций в общей денежной выручке возрастет до 43,2%.

3. НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ

При ранее действовавшей в стране государственной централизованной плановой системе закупок вся сельскохозяйственная продукция проходила через государственные заготовительные организации. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия лишены гарантированного рынка сбыта продукции. Отсутствие возможности реализации произведенной продукции, тем более по цене не обеспечивающей получение прибыли, достаточной для дальнейшего развития производства привело к падению производства продукции сельского хозяйства.

Даже при снижении объемов производства сельхозтоваропроизводители республики испытывают трудности с реализацией произведенной продукции, что связано с монополизмом перерабатывающей промышленности и торговли, неразвитостью сферы торгово-посреднических услуг. Рост потребительских цен на конечную продукцию АПК происходит не в производстве, а в сфере переработки и обращения, поэтому значительная доля прибыли, созданная усилиями сельскохозяйственных товаропроизводителей, перераспределяется в другие сферы.

Становление рынка происходит стихийно. Взамен разрушенной централизованной системы закупок не были созданы рыночные структуры движения сельскохозяйственной продукции, необходимые для обеспечения товаропроизводителям гарантированного ее сбыта.

Современное состояние рынка сельскохозяйственной продукции характеризуется увеличением каналов сбыта продукций. Развитие рыночных отношений на селе идет по пути переориентации сельских товаропроизводителей с реализации продукции заготовительным организациям на альтернативные каналы сбыта - продажа на рынках, через собственную торговую сеть и предприятия общественного питания, но бартеру и т. д.

Изменение структуры реализуемой продукции объясняется также следствием негативных тенденций в экономике агрокомплекса республики. Несвое-

временность расчетов - одна из основных причин нежелания хозяйств поставлять продукцию по контрактам заготовительным организациям.

Рост удельного веса продукции, реализуемой на рынках через собственные магазины и ларьки, позволяет товаропроизводителям получать наличные деньги и расходовать их на неотложные нужды собственного производства.

Однако реализация продукции животноводства (мяса и молока) требует ее

(

предварительной обработки и переработки. Построить же малые цеха по переработке продукции, оснастить их современным оборудованием и организовать переработку молока и мяса сложно даже крупному хозяйству. Поэтому в 1996г. сельские товаропроизводители реализовали 95,6% молока и более 60% мяса через соответствующие перерабатывающие предприятия. В республике ликвидирована система «Плодоовощхоза», а производственные мощности плодоовощных баз используются не по прямому назначению. Сельскохозяйственные предприятия не находят рынка сбыта на территории республики произведенного картофеля и поэтому вынуждены продавать его перекупщикам по цене ниже себестоимости.

Становление продовольственного рынка сдерживается также недостатками ценовой политики, отсутствием механизма выявления свободных рыночных цен на товары, складывающихся под влиянием спроса и предложения.

Исходя из этого, одной из главных задач перехода к рыночной экономике на селе является создание эффективной рыночной структуры распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия, переход от нецивилизованных рынков к организованным оптовым продовольственным рынкам (ОПР).

ОПР - это самостоятельная хозяйственная структура, осуществляющая организацию операций по купле - продаже сельскохозяйственного сырья и продовольствия в определенных местах по установленным правилам. Цель создания системы ОПР - стимулирование производства на основе формирования эффективного рыночного механизма взаимной заинтересованности произ-

водителя и покупателя путем установления прямых связей между ними, регулирования производства и сбыта сельскохозяйствешюй продукции и продовольствия с учетом удовлетворения потребительского спроса населения.

4. ОЦЕНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Обобщающим показателем продовольственного обеспечения населения республики является уровень потребления продуктов питания на душу населения. Сокращение производства продукции животноводства и низкая покупательная способность жителей республики привели к изменению структуры питания. В период 1990-1996 гг. потребление продуктов питания в расчете на душу населения возросло только по картофелю и овощам, потребление других продуктов питания, особенно животного происхождения снизилось (табл. 1).

Таблица 1

Динамика уровня потребления продуктов питания в Удмуртской Республике, __ на душу населения кг в год _

Продукция 1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1996г. в %к 1990г.

Мясо и мясопродукты 71 70 59 62 61 55 51 71,8

Молоко и мо-локопродукты 365 341 265 323 305 283 274 75,1

Яйцо, шт. 257 254 222 227 237 235 207 80,5

Сахар 45 34 25 26 26 26 26 57,8

Масло растительное 8,9 6,2 5,7 5,5 4,6 5,2 5,9 66,3

Картофель 139 155 176 195 185 188 181 130,2

Овощи 80 90 96 90 91 92 91 113,8

Хлебные продукты 151 148 148 140 136 128 125 82,8

Рыба и рыбопродукты 17 11 10 9 8 5 6 35,3

Сложившийся уровень потребления продуктов значительно уступает нормам

рационального питания. В 1996 г. потребление мяса и мясопродуктов составило

60,7% к норме, овощей - 62,3, яиц - 73,9, молока и молокопродуктов - 76,1%, а потребление картофеля превосходило норму на 72,3%, хлебных продуктов - на 11,6%. В 1990 г. потребление продуктов питания на душу населения только по овощам составляло немногим более половины рекомендуемого уровня. Потребление яиц, мяса и мясопродуктов приближалось к норме, а потребление молока и молокопродуктов было выше норм рационального шпшшя на 1,3%, картофеля -на 32,4 и хлебных продуктов - на 34,8%. Следовательно, в последние годы недостаток наиболее ценных белковых продуктов восполняется за счет картофеля, хлеба и хлебобулочных изделий. В 1996 г. Удмуртия по потреблению картофеля по России занимала 18-е место, хлебных продуктов - 20-е место.

Снижение потребления продуктов питания населением республики объясняется не только уменьшением их запаса, но и низкой покупательной способностью основной массы населения.

Продовольственная безопасность региона не может считаться устойчивой, если местное производство жизненно основных продуктов питания составляет менее 80% годовой потребности населения в этих видах продовольствия в соответствии с физиологическими нормами питания. В Удмуртии за счет собственного производства полностью обеспечена лишь потребность в картофеле. Более того, обеспеченность продукцией животноводства имеет тенденцию к снижению (табл. 2 ).

Таблица 2

Динамика обеспеченности населения Удмуртской Республики сельскохозяй-

ственной продукцией собственного производства в общем объеме _потребления по нормативам, %__

Продукция 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г.

Мясо и мясопродукты 76,0 69,6 75,6 69,3 58,9 53,2

Молоко и молокопродукты 92,7 81,9 84,5 76,1 74,5 68,4

Яйцо 79,5 81,2 80,1 84,5 80,6 72,8

Картофель 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Овощи 47,4 49,4 46,4 48,4 52,2 50,0

Зерно 18,5 28,0 37,6 41,5 40,8 58,1

Уровень зависимости республики по обеспечению сельскохозяйственной продукцией собственного производства, определяемый как разность между потребностью по нормативам и фактической обеспеченностью, в 1996 г. составил: по овощам - 50,0%, мясу и мясопродуктам - 46,8, молоку и молоко-продуктам - 31,6, яйцу - 27,2 и зерну - 41,9%. В соответствии с классификацией угроз экономической безопасности фактическое положение по обеспечению сельскохозяйственной продукцией населения республики можно характеризовать по яйцу, молоку и молокопродуктам, как нестабильное (0,1-0,3), зерну, овощам, мясу и мясопродуктам, как угрожающее (0,4-0,6).

Для жизнедеятельности человеку необходимо достаточное и сбалансированное питание, отклонение более чем на 50% является вредным. Оптимальная энергетическая ценность лежит в пределах 2500-3500 ккал/сутки. В 1996 г. фактическая энергетическая ценность потребления продуктов питания на территории Удмуртии составила 2313 ккал/сутки. При этом энергетическая ценность рекомендуемого набора продуктов Институтом питания составила 2981 ккал/с}тки.

Рекомендуемый химический состав пищевых веществ составляет: белки 92,1 г/сутки, в том числе животные белки - 55,7, жиры - 111,3 и углеводы -397,7 г/сутки. Фактическое потребление белков в 1996 г. на душу населения Удмуртии составило 85,7 г/сутки, из них животного происхождения - 46,3, жиров - 72,1 и углеводов - 325,3 г/сутки.

5. ОПТИМИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА

Изучение современного состояния, тенденций развития производства и уровня потребления продуктов питания населением республики определило потребность расчета оптимизации производства сельскохозяйственной продукции для обеспечения потребностей населения продуктами питания. Для этого на основе исходной информации о производственных ресурсах (земля,

трудовые и технические), их затрат в расчете на гектар и голову скота, прогнозируемой урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных составлена матрица экономико-математической задачи. Урожайность сельскохозяйственных культур, сенокосов и пастбищ определена экспертным методом исходя из средней урожайности по республике за 1986-1996 гг., продуктивность скота - исходя из генетического потенциала животных. В качестве критерия оптимальности принята максимализация валовой продукции сельского хозяйства и обеспечение населения республики продуктами питания в соответствии с рекомендуемыми медицинскими нормами.

В результате решения задачи установлены оптимальные размеры посевных площадей сельскохозяйственных культур, поголовья животных и птицы, объема производства каждого вида продукции.

При оптимальном плане посевных площадей по сравнению с фактическим (1996 г.) посевы пшеницы должны увеличиться с 91,8 тыс. га до 155,0 тыс. га, площади посадки овощей открытого и защищенного грунта - с 8,9 до 12,1 тыс. га, площади посевов многолетних трав - с 364,8 до 480,6 тыс. га за счет сокращения посевов ржи и однолетних трав.

Поголовье крупного рогатого скота оптимального плана по сравнению с наличием на 1.01.97 г. возрастает на 6,0% и составит 559,6 тыс. голов, в том числе коров, соответственно, на 15,6% и 259,3 тыс. голов. Поголовье свиней должно быть стабилизировано на уровне фактической их численности (326,2 -330,1 тыс. голов).

Рост валового производства продукции животноводства в перспективе необходимо осуществлять, в первую очередь, за счет роста продуктивности животных на основе улучшения их кормления. Молочную продуктивность коров планируется довести до 3000 кг, среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота до 600 г, свиней - до 300 г, яйценоскость кур-несушек - до 255 штук.

Изменение структуры посевных площадей, рост поголовья и продуктивности животных, а' также комплекс других мер позволят увеличить объем производства товарной продукции сельского хозяйства для удовлетворения потребностей населения республики в продуктах питания. При этом обеспеченность населения республики продукцией собственного производства - молочными продуктами, яйцом, картофелем, овощами и хлебопродуктами составит 100 и более процентов к потребности. Ожидаемая обеспеченность мясом будет 99,0% к норме. Основными составляющими и определяющими потребность в продовольствии являются прогнозируемая на перспективу численность населения и рациональные нормы потребления продуктов питания.

Прогнозируемый объем производства товарной продукции позволит не только обеспечить рациональную норму потребления, но в какой-то мере даст каждому человеку выбрать для себя рацион питания в соответствии со своим вкусом и возможностями. Важно отметить, что изменится тип питания. Как свидетельствуют данные таблицы 3 значительно увеличится потребление бел-ково-витаминных продуктов, при сокращении потребления картофеля.

Таблица 3

Прогнозируемый уровень потребления продуктов питания в Удмуртской

Продукция Норма рационального питания Фактическое потребление в 1996 г. Потребление по оптимальному решению Оптимальное решение в % к

норме фактическому уровню

Мясо и мясопродукты 84 51 83 99,0 162,7

Молоко и мо-локопродукты 360 274 432 120,0 157,7

Яйцо, штук 280 207 302 108,0 146,9

Картофель 105 181 105 100,0 58,0

Овощи 146 91 146 100,0 160,4

Хлебные продукты 112 125 136 121,8 108,8

Прогнозируемый фонд потребления молока и молокопродуктов будет превышать требуемый по норме на 20,0%, яиц - на 8,0 и хлебных продуктов -на 21,8%, что даст возможность продавать (вывозить) за пределы республики невостребованные продукты питания в обмен на продукты, которые не производятся в нашей республике или производятся в недостаточном количестве (сахар, растительное масло, рыба, фрукты).

Анализ решения задачи позволяет сделать вывод, что Удмуртия с имеющимися земельными ресурсами может перейти на полное самообеспечение продовольственными товарами. Однако недостаточно только обеспечить продовольствием. Требуется создание таких экономических условий, таких цен на продовольствие при которых гарантировалось бы доступность его для населения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Анализ производства и использования зерна в Удмуртской Республике // Актуальные проблемы аграрного сектора: Тезисы докладов науч.- практ. конф./ Ижевск. - Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, 1997.-С.56-57.

2. Формирование продовольственного рынка Удмуртской Республики // Актуальные проблемы аграрного сектора: Тезисы докладов науч. - практ. конф. / Ижевск. - Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, 1997.-С.57-59.

3. Рынок сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров в регионе // Проблемы региональной экономики: Межтерриториальный науч. -произвол, журнал / Ижевск. - Удмуртский госуниверситет, 1997. - №5..-С.160-166.

4. Структурные изменения уровня потребления продуктов питания Удмуртской Республики // Российское государство: прошлое, настоящее, буду-

щее: Материалы 3-й науч. конф. / Ижевск. - Международный ВосточноЕвропейский университет, 1998. - С. 119-120.

5. Государственная поддержка сельских товаропроизводителей // Проблемы региональной экономики: Межтерриториальный науч. - произвол, журнал / Ижевск. - Удмуртский госуниверситет, 1998. - №3 - 5. - С.327-335.

6. Структурные изменения в аграрном секторе экономики Удмуртии // Проблемы региональной экономики: Межтерриториальный науч. - произвол, журнал / Ижевск. - Удмуртский госуниверситет, 1998. - №3-5. - С.336-340.

7. Личные подсобные хозяйства в самообеспечении продовольствием // Проблемы региональной экономики: Межтерриториальный науч. - произвол, журнал / Ижевск. - Удмуртский госуниверситет, 1998. - №3-5. - С.341-343.

8. Роль личных подсобных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции // Проблемы региональной экономики: Межтерриториальный науч. - произвол, журнал / Ижевск. - Удмуртский госуниверситет,

1998. - №6-8. - С.286-294.

Тираж 100 экз. Заказ № 2010 Отпечатано на Rex Rotary Ижевской ГСХА г. Ижевск, ул. Студенческая, 11