Управление производственной деятельностью промышленного предприятия в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Асамбаев, Турсунбек Канатбекович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асамбаев, Турсунбек Канатбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Перестройка методов и организации управления промышленным предприятием.

1.2. Изменения форм и методов организации планирования производства.

1.3. Условия материально-технического обеспечения и сбыта продукции.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Технико-экономические характеристики и особенности объекта исследования.

2.2. Задачи и основные этапы работ по рационализации методов и организации управления.

2.3. Стратегические задачи управления предприятием.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

3.1. Разработка рациональной организационной структуры управления.

3.2. Методические особенности и организация маркетинга на металлургическом предприятии.

3.3. Методические и организационные основы автоматизации маркетингового управления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление производственной деятельностью промышленного предприятия в рыночных условиях"

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения условий производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий потребовали использования новых принципов и процедур управления производством.

Традиционные вертикальные и горизонтальные экономические связи, в том числе, с предприятиями и организациями бывших союзных республик и стран - членов СЭВ нарушились. В связи с этим резко ухудшилось материально-техническое обеспечение сырьем, материалами, комплектующими изделиями.

Изменились и усложнились условия финансирования. Отсутствие государственной поддержки также привело к ухудшению финансового положения предприятий.

Уменьшение активности и объемов научно-исследовательских работ, резкое сокращение фундаментальных и перспективных исследований сдерживает развитие производства и снижает его эффективность. Не стимулирует этот процесс и налоговая политика.

И тем не менее промышленные предприятия стоят перед настоятельной необходимостью формирования и удержания рынка, повышения конкурентоспособности продукции, обеспечения потребности в новой продукции.

Своевременное выявление перспективных изменений спроса и условий реализации продукции внутри страны и на внешнем рынке, производство и сбыт продукции, отвечающей общественным интересам, становятся главными факторами эффективности и стабильности промышленного предприятия.

В условиях интенсивного развития рыночных отношений, усиления конкуренции возникает объективная необходимость применения таких методов управления предприятиями, которые позволили бы определять стратегию и тактику их функционирования, создание качественной, конкурентоспособной продукции, достижение стабильности ее сбыта.

Пути формирования и удержания рынка, методы повышения конкурентоспособности продукции могут быть разработаны на базе совершенствования методологии управления промышленными предприятиями.

Специфика управления предприятием в современных условиях заключается в том, что производство следует нацеливать на перспективу спроса, а не исходить из текущих требований. Организация управления предприятием должна поэтому предусматривать объединенные в единое целое действия персонала, ставящие своей целью формирование производства и товарооборота с точки зрения потребностей рынка (внутреннего и внешнего).

Особенность рационализации системы управления состоит еще и в том, что осуществляемые технические, финансовые и коммерческие мероприятия должны рассматриваться комплексно, системно. Работу предприятия необходимо увязывать с его внутренней структурой, а также с собственными производственными и сбытовыми возможностями, с деятельностью поставщиков.

Предприятие, использующее рыночную концепцию управления, должно проводить: непрерывный контроль за действием внешних факторов, таких как: спады и подъемы спроса на продукцию, изменения емкости рынка, позиции конкурентов и др.

Концепция управления предприятием, таким образом, должна предполагать политику активного приспособления к рынку, его требованиям и одновременно основываться на следующих принципах:

1. нацеленность на достижение конечного результата производственно-хозяйственной деятельности - создание конкурентоспособной продукции и ее эффективной реализации в течение определенного времени;

2. ориентация на текущие и перспективные потребности рынка;

3. применение современных методов и системного подхода к достижению поставленных целей.

Несмотря на актуальность, эта проблема не получила должного развития. На практике руководители часто принимают решения, опираясь только на личный опыт и интуицию. На пути широкого развития и использования новых методов управления имеется ряд трудностей. Опыт применения современных методов управления пока ограничен. Эта проблема не получила должного развития в трудах российских и казахских экономистов и специалистов по управлению.

Комплексное и системное изложение методических и прикладных проблем управления предприятием в рыночных условиях, как и соответствующие рабочие материалы практически отсутствуют, но даже немногие имеющиеся нуждаются в существенной адаптации к новым условиям хозяйствования, специфике деятельности предприятий, их внутренней и внешней среде. Некоторые методы и процедуры управления, широко применяемые в других странах, не обладают высокой эффективностью при использовании их в отечественной промышленности.

Разработке научно-теоретических и методологических основ управления деятельностью промышленного предприятия посвящены работы известных ученых России: К.А. Багриновского, Г.А. Васильева, О.И. Волкова, С.С. Дзарасова, П.С. Завьялова, И.Н. Иванова, Г.Б. Клейне-ра, Б.З. Мильнера, Ф.М. Русинова; ученых Казахстана: Я.В. Абакирова, М.Б. Канжегузина, К.А. Сагадиева; зарубежных ученых: И. Ансофф, Ф. Котлер, Т. Левитт, Г. Хардинг, Дж. Хедли, Дж. Эванс, Дж. Энджел, Э. Янч.

Важное теоретическое и практическое значение указанных проблем и в то же время их совершенно недостаточная разработанность определяют актуальность выбранной темы, ее методологическую и практическую ценность.

Все вышеизложенное привело к решению о необходимости научно-обоснованной методологии, углубленного исследования и переосмысливания научных, методических и практических проблем управления промышленным предприятием в условиях рыночных отношений.

Выполненные в работе научно-теоретические и методические исследования на базе анализа металлургического производства направлены на повышение эффективности деятельности промышленных предприятий. В работе представлены научные и организационно-методические основы совершенствования организационных структур и методов управления промышленными предприятиями.

Исследование проводилось на базе ряда промышленных предприятий России и Казахстана, прежде всего, цветной металлургии. Основной экспериментальной базой исследования явился «Южполиметалл» - крупнейший производитель свинца и сопутствующих цветных и редких металлов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических и практических проблем управления промышленным предприятием выявить закономерности протекающих процессов, разработать и обосновать методические рекомендации и определить практические пути совершенствования управления промышленным предприятием в рыночных условиях.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых явилось содержанием настоящей работы: исследовать и критически проанализировать сущность, закономерности и механизм управления промышленным предприятием и тенденции его развития, разработать методические подходы и стратегию совершенствования организации управления промышленным предприятием в рыночных условиях,

- обосновать задачи, функции и особенности организации маркетинговой деятельности на металлургическом предприятии и ее место в системе управления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития теории и практики управления производственно-хозяйственной деятельностью металлургических предприятий, функционирующих в современных экономических условиях.

Объектом исследования явились российские и казахские предприятия цветной металлургии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских, казахских и других специалистов по экономической теории, организации и управлению производством, управлению маркетингом.

Информационной базой исследования явились данные государственной статистики, министерств экономики, законодательные и нормативные акты России и Казахстана, отчетные документы металлургических предприятий.

Используемые методы. В ходе выполнения работы использовались методы системного анализа, экономической статистики, расчетно-аналитические методы и др.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании методологических основ системного подхода к совершенствованию управления промышленным предприятием в современных рыночных условиях.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- проведен критический анализ существующих подходов к проектированию систем и организационных структур управления металлургическими предприятиями,

- разработаны методы формирования стратегии управления предприятием в рыночных условиях,

- предложены основные направления совершенствования организационных структур управления,

- сформулированы методические принципы применения маркетинга в управлении металлургическим предприятием, определены особенности, задачи и функции и предложены методы его организации в различных условиях,

- определены требования, разработаны методические и организационные основы автоматизации маркетингового управления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в качестве основы: при выработке стратегии развития металлургических предприятий, совершенствовании систем и организационных структур управления, исследовании конъюнктуры рынка, организации маркетинга.

Практическое использование результатов исследования позволит составлять более реальные планы и долгосрочные программы производства и реализации продукции, быстрее и точнее реагировать на изменения, происходящие на рынках, повысить уровень обоснованности принимаемых управленческих решений, снизить затраты на управление и повысить его эффективность.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на IX, X, XI и XII Международных Плехановских чтениях в 1996- 1999 годах.

Ряд положений работы были обсуждены и получили положительную оценку на предприятиях цветной металлургии.

Основные положения исследования: по стратегии развития предприятия, совершенствованию оргструктуры управления, организации маркетинга, автоматизации маркетингового управления были апробированы и применены на «Южполиметалле».

Публикации. По теме исследования опубликованы 4 научные работы.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

В первой главе дан анализ развития методов и организации управления промышленным предприятием, планирования и материально-технического обеспечения, предложены некоторые рекомендации по их качественному изменению, определены приоритетные задачи развития предприятий.

Во второй главе изложены методические положения по совершенствованию управления металлургическим предприятием, выработке стратегии управления в рыночных условиях.

В третьей главе предложена методическая база проектирования рациональных организационных структур управления, сформулированы задачи, определены особенности и организация маркетинга на металлургическом предприятии, разработаны методические и организационные основы автоматизации управления металлургическим предприятием на основе маркетинга, определен перечень рекомендуемых к автоматизации задач, предложены функциональная и информационная структуры системы автоматизации, проведена оценка экономической эффективности автоматизации.

В заключении приводятся основные результаты работы, характеризующие ее новизну и практическую значимость.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Асамбаев, Турсунбек Канатбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических и практических проблем управления промышленными предприятиями, проведенное автором в соответствии с поставленной целью и задачами, позволило в заключении работы сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Современные нерешенные проблемы экономик России и Казахстана объясняются в значительной мере отсутствием должного внимания к вопросам преобразований в основном звене хозяйствования -на производственном предприятии. Усилия государственных и хозяйственных органов управления до сих пор сконцентрированы на вопросах рыночной макроэкономической политики.

Для устранения негативных тенденций необходимо переориентировать внимание государственных органов на обеспечение развития предприятий как основного структурообразующего элемента экономики и стимулирования на них внутренних преобразований.

2. Основной целью должно являться содействие реструктуризации предприятий. Приоритетными задачами при этом являются:

- создание эффективного внутрифирменного механизма управления;

- обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий; четкое разграничение ответственности участников (государственных органов, учредителей и управляющих) в сфере управления;

- поддержка и стимулирование развития корпоративных форм производства и управления;

- надежное обеспечение органов управления, а также учредителей, акционеров, инвесторов и кредиторов достоверной информацией о производственном и финансово-экономическом положении предприятия; формирование системы экономических индикаторов для определения места предприятия на существующем рынке и разработки стратегии выхода на новые рынки.

3. Производственные предприятия стоят перед настоятельной необходимостью формирования и удержания рынка, повышения конкурентоспособности продукции, прогнозирования и обеспечения потребности в новой продукции, что невозможно без серьезной перестройки и совершенствования методов планирования и организации управления.

В рыночных условиях традиционное планирование должно уступить место долгосрочной стратегии, формированию стратегических решений как механизма экономического моделирования будущего предприятия, его адаптации к условиям внешней среды.

5. Отказ от централизованного распределения материальных ресурсов, ликвидация органов Госснаба и отсутствие альтернативных форм организации материально-технического обеспечения и сбыта, недостаток необходимой коммерческой информации наряду с резко возросшей конкуренцией производителей поставили промышленные предприятия в крайне сложное положение и требуют новых подходов в организации и управлении этими процессами.

Серьезной причиной, сдерживающей развитие оптового рынка продукции, является недостаточная взаимная информированность производителей и покупателей, незнание конъюнктуры рынка. Для обеспечения такой информацией предлагается создание информационных компьютерных сетей.

Одной из эффективных форм оказания реальной помощи предприятиям в обеспечении коммерческой информацией и обмене продукцией могут служить органы типа Торгово-промышленных палат, для которых должны быть сформированы конкретные задачи и организация их деятельности.

6. Одна из главных причин неэффективности работы предприятий состоит в отсутствии стратегии в их деятельности и в ориентации на краткосрочные результаты в ущерб долгосрочным. Требуются новые методические подходы к выработке стратегии управления и методы ее реализации.

7. Для выработки стратегии и установления позиции промышленной продукции на рынке с учетом конкуренции необходимо исследование ее конкурентоспособности.

В диссертации предложены методы анализа жизненного цикла, определяющего продолжительность выпуска продукции, необходимость ее модернизации и замены, и методы определения конкурентоспособности продукции.

7. Существующие организационные структуры предприятий не вполне соответствуют современным условиям их деятельности. Следует сконцентрировать усилия государственных органов и предприятий на построении рациональных организационных структур управления на основе обеспечения их соответствия потребностям рынка, создания адаптируемых укрупненных автономных блоков управления, разработки технологии новых функций управления, строгой регламентации деятельности аппарата управления, повышения роли и улучшения организации маркетинга.

Основные положения исследования были апробированы и применены на «Южполиметалле».

Полученные выводы и результаты исследования могут явиться основой для дальнейшего теоретического развития рассмотренных проблем. Конкретные методические рекомендации предназначены для использования в практической деятельности промышленных предприятий при исследовании конъюнктуры рынка, выработке стратегии развития, совершенствовании систем и организационных структур управления.