Управление производственными ресурсами промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малышева, Надежда Петровна
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малышева, Надежда Петровна
3
ГЛАВА 1. Теоретические основыктурной перестройки промышленности.
1.1 Структурная политика и ее роль в экономике
1.2 Специфика структурной перестройки лесопромышленного комплекса.
ГЛАВА 2. Методы оптимизации затрат и результатов в управлении производственными ресурсами.
2.1 Классификация факторов производства в промышленности.
2.2.Методика исследования управления производственными ресурсами.
2.3 Производственные функции, как метод оптимизации выпуска продукции.
ГЛАВА 3. Совершенствование системы управления производственными ресурсами промышленных предприятий региона.
3.1 Анализ состояния и оценка ресурсов лесопромышленного комплекса Брянской области.
3.2 Применение производственных функций в управлении промышленными предприятиями Брянской области.
3.3 Оптимизация производственной программы АО «Брамф».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление производственными ресурсами промышленного предприятия"
Структурная перестройка наряду с институционными реформами является важнейшим направлением происходящей в России трансформации централизованно планируемой экономики в социально ориентированное рыночное хозяйство. Эта перестройка была призвана преодолеть накопившиеся за годы планового ведения хозяйства глубокие структурные деформации, отраженные, во-первых, в отраслевой структуре, в гипертрофии тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса, отставании производственной и социальной инфраструктуры, разбухании незавершенного строительства и др. Во-вторых, в технологической структуре производства: вследствие того, что прежняя экономика отторгла технологические инновации, значительная, если не преобладающая, часть наших предприятий имеет морально устаревшую материально - техническую базу, не позволяющую рассчитывать на успешную деятельность в условиях рынка. В-третьих, в технологическом уровне и качестве выпускаемой продукции, что обусловлено замкнутостью советской экономики, отсутствием в ней конкуренции и других институционных механизмов, способных блокировать выпуск и реализацию низкокачественных товаров. В-четвертых, - в размерной структуре производства - доминирование крупных и сверхкрупных предприятий1 при почти полном отсутствии малых. В-пятых, в системе существовавших связей, которые устанавливались в централизованном порядке и практически без учета их влияния на издержки производства и конечные результаты деятельности. Таким образом, правомерно полагать, что по своему содержанию структурная перестройка должна преследовать следующие цели: изменение прежних отраслевых пропорций; - коренной технической модернизации производства; обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции; формирование новой размерности структуры экономики; рационализацию системы хозяйственных связей.
Суть всех этих преобразований, в конечном счете, состоит в адаптации производительных сил общества к требованиям • рыночной экономики, активно включенной в мирохозяйственные связи и на этой основе более рациональному использованию всех производственных ресурсов. Но, к сожалению, попытки «реанимировать» промышленность пока малоуспешны.
1 В исследовании под предриятием подразумевается хозяйствующий субъект.
Актуальность темы исследования.
Современная теория экономики исходит из того, что основой социально - экономического развития являются потребности, а не закономерности материального производства. Исследование потребностей и деятельности человека позволяют формировать программы научно-технического развития и экономического роста. При этом постоянно приходится решать три основных вопроса: Для кого производить? Что и сколько производить? Как производить? из ограниченных ресурсов. Основное внимание в современной экономической литературе уделяется первому и второму вопросу, а третий вопрос остается мало изученным.- Поэтому постановка вопроса (Как производить?), решение которого состоит в нахождении эффективных комбинаций производственных ресурсов, при выпуске того или иного товара, обеспечивающего минимум затрат, является актуальной в настоящее время. Для измерения соотношения затрат и результатов производства применяется производственная функция, которая, по определению В. Леонтьева, «представляет собой описание количественной взаимосвязи между затратами ресурсов и выпуском продукции в ходе определенного производственного процесса».
При переходе к рыночным условиям коренным образом изменились производственные отношения , сложившиеся интеграционные связи . Все это привело к резкому снижению объемов производства, а также к снижению эффективности использования всех производственных ресурсов. В этих сложных условиях как никогда важно максимально эффективно использовать все производственные ресурсы, тем более в рыночных условиях для обеспечения конкурентоспособности и прибыльности производства. Все это относится в равной степени и к производствам лесопромышленного комплекса, имеющим квалифицированные трудовые- ресурсы, богатую сырьевую базу и развитые производственные мощности, которые без воспроизводства стареют физически и морально. Применение производственных функций в оптимизации ресурсов в лесопромышленном комплексе определяет актуальность выбранной темы исследований в новых экономических и производственных условиях.
Главная цель работы состоит в совершенствовании управления производственными ресурсами промышленного предприятия в процессе реструктуризации производства.
Объектом исследования являются деревообрабатывающие предприятия Брянской области.
Предмет исследования - метод оптимизации ресурсов с использованием производственной функции.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
- выполнен анализ структурной перестройки промышленности России 'за период 1994-1998г;
- расширено понятие «реструктуризация производства» применительно к производственному процессу;
- обобщены теоретические подходы к оптимизации ресурсов; -разработаны производственные функции применительно к деревообрабатывающим предприятиям Брянской области;
- уточнены измерители факторов производства, влияющих на эффективность выпуска продукции;
- разработана структура нормализованных ресурсов для деревообрабатывающих предприятий Брянской области;
- выполнен анализ производственно-финансовой деятельности предприятий Брянской области с расчетом оценочных финансовых показателей; предложены рекомендации по повышению эффективности производства на деревообрабатывающих предприятиях Брянской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные акты, правительстве^ные постановления, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой тематике. Достоверность исследований подтверждается данными Брянского областного комитета статистики, статистической и бухгалтерской отчетность предприятий, статистическими данными Госкомстата.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-уточнено понятие «реструктуризация», а части управления производственными ресурсами;
-обоснована оптимизация ресурсов промышленного предприятия с использованием моделей производственных функций; - уточнены измерители факторов производства, влияющих на эффективность выпуска продукции с учетом специфики деревообрабатывающих предприятий;
-разработаны коэффициенты нормализации для определения оптимальной структуры ресурсов деревообрабатывающих предприятий Брянской области;
-разработана математическая зависимость, соизмеряющая структуру производственных ресурсов и финансовых показателей .
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации, направленные на создание эффективного механизма управления производственным процессом при реструктуризации промышленности в условиях рыночной экономики.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БГИТА(1997-1999г.) , на конференции по результатам научно-исследовательской работы аспирантов в 1996-1997г. (БГИТА) и на Всероссийской научно-практической конференции(Брянск) 1997г.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа выполнена на 150 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте имеются 11 рисунков и схемf20 таблиц. Список используемой литературы включает 114 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малышева, Надежда Петровна
8.Основные результаты применения частных показателей эффективности - зарплотаемкости, материалоемкости и амортизацеемкости - в целом подтверждают итоги оптимизации ресурсов с помощью производственной функции.
9.В качестве рекомендаций предложено соизмерять структуру ресурсов с финансовыми показателями хозяйствующего субъекта. Это позволит выявить структуру производственных ресурсов, соответствующую финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.
0. Теоретические результаты исследования были конкретизированы на примере АО «Брамф». Выполнена оптимизация производственной программы АО «Брамф» на 2000 г., которая доказывает, что в целях повышения, эффективности производства необходимо увеличить выпуск конкурентоспособной продукции и оптимально управлять производственными ресурсами. Экономический эффект от оптимизации производственной программы составит 2 млн. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При переходе к рыночным условиям, коренным образом изменились производственные отношения, нарушились сложившиеся интеграционные связи. Это привело к резкому снижению объемов производства. Для вывода ЛПК из кризиса Правительство России принимало меры по изменению организационной структуры, разрабатывало различные программы. В итоге снизились темпы падения производства.
2.Одним из основных направлений структурной перестройки, которая должна была способствовать выходу из кризиса, является реструктуризация предприятия. Под реструктуризацией в современной экономической литературе понимается изменение структуры активов, структуры собственного капитала, организационной структуры. По нашему мнению, реструктуризацию следует рассматривать и как изменение структуры ресурсов хозяйствующего субъекта с целью повышения эффективности результатов их использования.
3.При выборе измерителей факторов производства необходимо учитывать особенности ЛПК, поэтому в качестве измерителя основных фондов выступает не балансовая, а остаточная стоимость, так как износ оборудования в ЛПК составляет 70-80 %.
4. В исследовании разработана методика определения оптимальной структуры ресурсов с использованием производственной функции, так как в основу производственной функции заложен принцип экономичности, который обеспечивает максимизацию прибыли при наименьших издержках.
5.Производственная функция, как метод оптимизации ресурсов, позволяет вскрыть механизм производственного процесса, и оценить взаимодействие его факторов. В исследовании обобщены подходы к разработке производственных функций, в том числе под влиянием НТП различных типов: трудосберегающего, ресурсосберегающего, нейтрального.
6. В результате исследований были получены производственные функции работы 15 деревообрабатывающих предприятий Брянской области, показывающие, какие из факторов производства, и в каком соотношении более эффективны. На их основе были рассчитаны коэффициенты взаимозаменяемости этих факторов и определена нормализованная структура ресурсов, которая свидетельствует о негативных процессах, происходящих в условиях кризиса - вытеснение основного капитала трудом (парадокс Леонтьева). Это связано также с диспропорцией изменения цен на различные производственные ресурсы.
7.Проведенный финансовый анализ деревообрабатывающих предприятий показал, что с каждым годом происходит снижение финансовой устойчивости, платежеспособности и деловой активности. На его основе была выявлена группа финансово устойчивых предприятий, у которых вытеснение основного капитала трудом происходит более медленными темпами.