Управление процессами интеграции основного высшего и дополнительного образования на основе компетентностного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбатко, Елена Самратовна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Горбатко, Елена Самратовна, Москва

Образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

На правах рукописи

04201*58206

Горбатко Елена Самратовна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ИНТЕГРАЦИИ ОСНОВНОГО ВЫСШЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Псарева Надежда Юрьевна

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 4-16

Глава 1. НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ВЕКТОР

РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.................... 17-45

1.1 Ретроспективный анализ и тенденции развития системы высшего образования в Российской Федерации.................. 17-29

1.2 Социально-экономические причины реформирования системы высшего профессионального образования

в России................................................................... 29-36

1.3 Адаптация зарубежного опыта реформирования системы образования к условиям Российской Федерации................ 36-45

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ

ВЫСШЕГО ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА КАК ОДНОЙ ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ....................................................... 46-62

2.1 Непрерывное образование как основа повышения эффективности и качества образовательных услуг.............. 46-55

2.2 Компетентностный подход в системе непрерывного

образования.............................................................. 55-58

2.3 Интеграция высшего основного и дополнительного

образования на основе компетентностного подхода как фактор, обуславливающий качество образовательных

услуг.............................................................................................. 58-62

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ВПО И ДПО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ НАЛОГОВОГО ПРОФИЛЯ............. 63-127

3.1 Модель образовательного процесса в интегрированной системе основного и дополнительного образования на

основе компетентностного подхода............................... 63-76

3.2 Методика формирования компетенций в интегрированной

системе ВПО и ДПО.................................................. 76-90

3.3 Результаты апробации методики формирования компетенций

для кадрового состава налоговых служб............................. 90-119

3.4 Модель формирования компетенций в интегрированной

системе основного и дополнительного образования при подготовке кадров налогового

профиля....................................................................................................................................119-126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................127-1129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................... 130-151

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета для социального опроса работников

налоговых органов на предмет формирования необходимых компетенций в системе

высшего профессионального образования...... 152-154

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Сводные характеристики знаний,

необходимых для заполнения соответствующей вакансии налоговых

органов................................................ 155-156

ПРИЛОЖЕНИЕ В Сводные характеристики навыков,

необходимых для заполнения соответствующей вакансии налоговых

органов.................................................. 157-158

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Сводные данные личных характеристик,

необходимых для заполнения соответствующей вакансии налоговых

органов................................................. 159-159

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Результаты ранжирования дисциплин

учебного плана........................................ 160-161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется активными процессами модернизации в экономике, эффективность которых во многом зависит от степени подготовки кадров. Высокая скорость обновления знаний и необходимость формирования личности, ориентированной на инновационную экономику, влечет за собой необходимость реформ в сфере профессионального образования.

Концепция образования в последние годы претерпевает существенные изменения. Этому способствуют высокие темпы и глубина социально-экономических перемен, что вызывает необходимость постоянного совершенствования профессиональных знаний и умений. В современном мире знания обновляются на 20% в год, то есть в период примерно пяти лет происходит практически полное обновление знаний.

Учитывая сокращения периода обновления знаний, приоритетной стратегической целью системы образования должно стать повышение качества образовательных услуг, отражающих запросы экономики и общества в целом в условиях устойчивого социально-экономического развития.

Чрезвычайно важной задачей в системе образования является подготовка государственных служащих, реализующих, через свои функциональные обязанности, стратегические и тактические программы развития экономики России. Создание научно обоснованных методик обучения государственных служащих с учетом должностей, занимаемых ими на различных иерархических уровнях государственного аппарата и в различных видах государственного управления - высоко актуально. Особое место в системе подготовки государственных служащих занимает подготовка высококвалифицированного персонала для Федеральной налоговой службы, учитывая, что эта служба как выступает как основной регулятор формирования государственного бюджета.

Создание результативной и эффективной системы образования государственных служащих с учетом иерархии занимаемых ими должностей, отвечающей современным социальным ожиданиям, требует разработки нового, системного подхода к обучению, органично сочетающего уровни высшего профессионального и дополнительного образования на основе компетентного подхода, как инструмента повышения качества образования.

Интеграция этих двух уровней образования является одним из основных элементов системы непрерывного образования, концепция которого рассматривается как основа обучения личности, способной на протяжении всей жизни получать, наращивать и применять полученные компетенции. В основе подхода лежит построение и управление интегрированной системой трех уровневого высшего профессионального образования (ВПО): бакалавриат, магистратура, аспирантура и дополнительного профессионального образования (ДПО) в виде организационной среды и институтов, функционирующих на определенных принципах и подчиняющихся одной цели - повышению конкурентоспособности трудовых ресурсов за счет высокого качества профессиональных компетенций, полученных в процессе обучения.

Глобализация экономики требует от национальных экономик активного развития сферы услуг, к которым относится образование. Развитие образования, его адаптация к современным условиям рынка требует научного обоснования и разработки теоретико-методологических и практических аспектов повышения качества образования в высшей школе, основной которого является интеграция основного и дополнительного образования, базирующаяся на компетентностном подходе. Разработка механизмов управления такой интеграцией особенно важны в российской экономике. Все выше перечисленные аспекты определили актуальность темы диссертационного исследования. Степень научной разработанности проблемы

Концепция интегрированной системы ВПО-ДПО базируется на теории непрерывного образования, сформировавшегося, как социально-экономическая

категория, в результате инновационного развития во второй половине XX века. В связи с этим нами были исследованы труды ученых в области принципов и моделей функционирования систем непрерывного образования: Т. Щульца, Г. Беккера, В. Вейеборда, М. Блауга, С. Боулса, У. Боуэна, М. Вудхолла, Р. Даве, Э. Деннисона, Б. Кикера, А. Корреа, К. Дьюка, П. Лангранда, Ф. Махлупа, Дж. Кендрика, П. Шкул, Б. Суходольского, Л. Турроу, Э. Фора и др.

Непрерывности образования в России, его ориентации на главный приоритет образования - личность, посвящены работы С.И. Архангельского, Г.А. Бунич, А.Н. Брынцева, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, Г.П. Зинченко, Л.А. Ивановой, О.В. Купцова, В.В. Масленникова,

A.M. Митиной, В.Г. Онушкина, Н.Ю. Псаревой, В.Н. Скворцова, H.H. Семенова, Е.П. Тонконогой.

В исследовании проблем интеграции ОПО и ВПО и развития образования, ориентированного на государственных служащих, существенный вклад внесли работы П.Г. Арефьева, Г.С. Батыгина, В.В. Безлепкина, А.Н. Блеера, С.А. Белякова, Г.А. Бунич, С.И. Змеёва, М.В. Кларина, И.А. Колесниковой, О.В. Кузнецова, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, М.Д. Матюшкиной, Т.И. Черноусенко и др.

Исследованию проблем интеграции основного высшего и дополнительного образования и управления этим процессом посвящены работы С.А. Белякова, Г. Л. Бунич, У.Г., Зиннурова, Т.В. Данилова, Ф. Котлера,

B.П. Колесова, О.В. Кузнецова, М.А. Лукашенко, М.В. Мельник, A.B. Морозова. М.А. Эскиндарова, A.A. Шулуса и др. Вопросам совершенствования процессов организации оказания образовательных услуг и показателей оценки его результативности посвящены научные труды В.Г. Белкина, A.A. Воронина, О.В. Кононовой, Я.И. Кузьминова, Г.И. Лазарева, Д.Т. Новикова, И.В. Павлюткина, И.М. Романовой, М.В. Самсоновой, H.H. Семенова, В. Хутмахера, Д.К. Шевченко, C.B. Шишкина и др.

Несмотря на то, что проблемам повышения качества образовательных услуг на различных уровнях образования, создания непрерывного образования, менеджмента образования посвящено большое количество исследований, вопросам взаимодействия ВПО и ДПО как инструмента, обеспечивающего высокий профессиональный уровень государственных служащих с учетом иерархии занимаемых ими должностей, уделяется недостаточно внимание. Отсутствие теоретической базы взаимодействия ВПО и ДПО, необходимость создания интегрированной системы этих уровней образования на основе разделения между ними процесса формирования компетенций предопределили выбор темы диссертации, сделали необходимым разработку новых подходов к созданию непрерывного образовательного процесса, обеспечивающих результативность и эффективность профессионального образования.

Цель исследования — разработка комплексных методических положений и практических рекомендаций по управлению процессом интеграции основного и дополнительного профессионального образования на основе компетентностного подхода и моделирование системы подготовки кадров для налоговых служб в интегрированной системе ВПО-ДПО.

Гипотеза исследования. Научная проблема, рассматриваемая в рамках данного исследования, заключается в определении возможностей повышения качества образовательных услуг путем построения интегрированной системы ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода и в разработке системы управления процессом интеграции. Потенциальная возможность повышения результативности и эффективности образовательных услуг в результате построения интегрированной системы возможна за счет:

- наращивания на уровне ДПО набора компетенций, сформированных основной образовательной программой (ООП), с учетом должностей, занимаемых обучаемыми в иерархии управления государственным учреждением, а также формирования новых профессиональных компетенций, связанных с изменениями внешней и внутренней среды;

- гибкости и скорости адаптации ДПО к требованиям современного рынка труда, учитывающих нововведения во всех направлениях деятельности работника;

В соответствии с целью и гипотезой исследования решаются следующие задачи:

- рассмотреть особенности и траекторию реформирования системы профессионального образования в современной России, ориентированную на непрерывность и базирующуюся на взаимодействии рынка труда, определяемого Трудовым кодексом и рынка образовательных услуг, поведение которого определяется рамками правового обеспечения, регламентирующего образование в России;

- уточнить сущность концепции непрерывного образования и эффективность её реализации в России и за рубежом, определив роль, место и особенности построение ВПО и ДПО в процессе непрерывного образования;

- раскрыть особенности построения систем ВПО и ДПО в Российской Федерации с учетом нормативной базы, регламентирующей функционирование ВПО и ДПО в России, и ее соответствие международным стандартам;

- показать роль, значение и принципы ДПО для формирования профессиональных компетенций работников, и необходимость процесса интеграции ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода;

- разработать модель формирования профессиональных компетенций кадров налоговых служб и механизм управления процессом интеграции ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода;

- предложить методику наращивания компетенций работников на уровне ДПО на основе компетентностного подхода;

Объект исследования: процесс интеграции ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода в образовательных организациях г. Москвы при подготовке государственных служащих для Федеральной налоговой службы.

Предмет исследования: взаимосвязи между компетенциями, нормативно закрепленными в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС), и компетенциями, востребованными работниками, занимающими должности на различных иерархических уровнях налоговой службы, организационно-экономические отношения и механизмы формирования профессиональных компетенций в интегрированной системе ВПО-ДПО.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках пункта 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Управление знаниями» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент и пункта 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории менеджмента, моделирования систем и образовательных процессов; изучение и обобщение опыта реализации программ профессионального образования в образовательных учреждениях, результаты авторского исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический метод, позволяющий выявить логику развития экономических систем, их закономерности и противоречия, методы аналогии, анализа и синтеза, единства абстрактного и конкретного, исторического и логического, а также следующие подходы: системный, логический и методический. В сочетании с общенаучными методами теоретического анализа применялись специальные методы эмпирического познания: социологические опросы, методы научного моделирования, анализа экономико-статистических показателей, сравнительного анализа, анализа соответствий, анкетного опроса, интервьюирования, наблюдения и эксперимента, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, монографии и статьи в специализированных изданиях, различные аналитические, статистические и справочные материалы. В работе использовались результаты исследований, полученные автором лично, а также материалы международных и отраслевых форумов и конференций по проблемам повышения качества образовательных услуг и управления образовательными процессами. Для оценки динамики развития системы профессионального образования в России в работе использовались также данные Росстата, статистические данные Министерства образования и науки РФ.

Экспериментальная база исследования: образовательные организации г.Москвы, предоставляющие образовательные услуги ВПО и ДПО; для постановки эксперимента по изучению востребованности компетенций, предоставляемых ВПО на различных иерархических уровнях управления организации, выбраны подразделения налоговых служб г.Москвы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария обеспечения результативности и эффективности интеграции ВПО и ДПО на основе формирования и наращивания профессиональных компетенций государственных служащих.

Основные результаты, содержащие приращение научного знания и раскрывающие новизну диссертационного исследования:

1. Обоснована необходимость и систематизированы предпосылки модернизации системы высшего образования. Уточнены сущность понятий «компетенция», «компетентностный подход» в контексте цели исследования. Установлены причинно-следственные связи между этими понятиями, доказаны преимущества компетентностного подхода как основы модернизации системы высшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессами интеграции основного высшего и дополнительного образования на основе компетентностного подхода"

На правах рукописи

Горбатко Елена Самратовна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ИНТЕГРАЦИИ ОСНОВНОГО ВЫСШЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2014

005550561

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление в социальной сфере» Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Псарева Надежда Юрьевна

Официальные оппоненты: Масленников Валерий Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», зав. кафедрой «Теория менеджмента и бизнес-технологий»

Кухтинова Людмила Георгиевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», профессор кафедры «Менеджмент»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия народпого

хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «25» июня 2014 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.07 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд.214, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ком. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru. Автореферат разослан «24» апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.07.

кандидат экономических наук Щербаченко Петр Сергеевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется активными процессами модернизации в экономике, эффективность которых во многом зависит от степени подготовки кадров. Высокая скорость обновления знаний и необходимость формирования личности, ориентированной на инновационную экономику, влечет за собой необходимость реформ в сфере профессионального образования.

Концепция образования в последние годы претерпевает существенные изменения. Этому способствуют высокие темпы и глубина социально-экономических перемен, что вызывает необходимость постоянного совершенствования профессиональных знаний и умений. В современном мире знания обновляются на 20% в год, то есть в период примерно пяти лет происходит практически полное обновление знаний.

В данных условиях приоритетной стратегической целью системы образования является предоставление образовательных услуг такого качества, которое соответствует запросам экономики и общества в целом в условиях устойчивого социально-экономического развития.

Чрезвычайно важной задачей в системе образования является подготовка государственных служащих, реализующих, через свои функциональные обязанности, стратегические и тактические программы развития экономики России. Создание научно обоснованных методик обучения государственных служащих с учетом должностей, занимаемых ими на различных иерархических уровнях государственного аппарата и в различных видах государственного управления - высоко актуально. Особое место в системе подготовки государственных служащих занимает подготовка высококвалифицированного персонала для Федеральной налоговой службы, учитывая, что эта служба как выступает как основной регулятор формирования государственного бюджета.

Создание результативной и эффективной системы образования государственных служащих с учетом иерархии занимаемых ими должностей, отвечающей современным социальным ожиданиям, требует разработки нового, системного подхода к обучению, органично сочетающего уровни высшего профессионального и дополнительного образования на основе компетентного подхода, как инструмента повышения качества образования.

Интеграция этих двух уровней образования является одним из основных элементов системы непрерывного образования, концепция которого рассматривается

как основа обучения личности, способной на протяжении всей жизни получать, наращивать и применять полученные компетенции. В основе подхода лежит построение и управление интегрированной системой трех уровневого высшего профессионального образования (ВПО): бакалавриат, магистратура, аспирантура и дополнительного профессионального образования (ДПО) в виде организационной среды и институтов, функционирующих на определенных принципах и подчиняющихся одной цели - повышению конкурентоспособности трудовых ресурсов за счет высокого качества профессиональных компетенций, полученных в процессе обучения.

Современная российская экономика вовлечена в глобальный процесс активного развития сферы услуг, в том числе услуг образования. Поэтому исследование теоретико-методологических и практических аспектов повышения качества образования на основе интеграции основного и дополнительного образования, базирующейся на компетентностном подходе, и разработка механизмов управления такой интеграцией особенно важны в российской экономике. Все это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концепция интегрированной системы ВПО-ДПО базируется на теории непрерывного образования, которая, как социально-экономическая категория, возникла в результате значительного технического прогресса во второй половине XX века. В связи с этим нами были исследованы труды ученых в области принципов и моделей функционирования систем непрерывного

образования: Т. Щульца, Г. Беккера, В. Вейеборда, У. Боуэна, М. Блауга, С. Боулса, Й. Бен-Порэта, М. Вудхолла, Р. Даве, Э. Деннисона, Б. Кикера, А. Корреа, К. Дьюка, П. Лангранда, Ф. Махлупа, Дж. Кендрика, П. Шкул, Б. Суходольского, JL Турроу, Э. Фора и др.

Непрерывности образования в России, его ориентации на главный приоритет образования - личность, посвящены работы С.И. Архангельского, А.Н. Брынцева, С.Г. Ворошиловского, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, Г.П. Зинченко, Л.А. Ивановой, О.В. Купцова, Л.Г. Кухтиновой, В.В. Масленникова, A.M. Митиной, В .Г. Онушкина, Н.Ю. Псаревой Н.Ю., В.Н. Скворцова, H.H. Семенова, Е.П. Тонконогой.

В исследовании проблем интеграции ОПО и ВПО и развития образования в целом и дополнительного профессионального образования государственных служащих существенный вклад внесли работы Г.С.Батыгина, В.В. Безлепкиным, А.Н. Блеера, С.А. Белякова, С.И. Змеёвым, М.В. Клариным, И.А. Колесниковой, О.В. Кузнецова, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, М.Д. Матюшкиной, Д.Т. Новикова, Т.И. Черноусенко и др.

Исследованию проблем интеграции основного высшего и дополнительного образования и управления этим процессом посвящены работы С.А. Белякова, И.Ю. Беляевой, А.Н. Брынцева, У.Г., Зиннурова, Т.В. Данилова, Ф. Котлера, В.П. Колесова, О.В. Кузнецова, Л.Г. Кухтиновой, М.А. Лукашенко, М.В. Мельник, A.B. Морозова, Д.Т. Новикова, И.А., А.К. Семенова, Фирсовой, М.А. Эскиндарова,

A.A. Шулуса и др.

Вопросам совершенствования процессов организации оказания образовательных услуг и показателей оценки его результативности посвящены научные труды

B.Г. Белкина, И.Ю. Беляевой, A.A. Воронина, О.В. Кононовой, Я.И. Кузьминова, Г.И. Лазарева, Л.Г. Кухтиновой, Д.Т. Новикова, И.В. Павлюткина, И.М. Романовой, М.В. Самсоновой, H.H. Семенова, В. Хутмахера, М.А. Эскиндарова, Д.К. Шевченко,

C.B. Шишкина и др.

Несмотря на то, что проблемам повышения качества образовательных услуг на различных уровнях образования, создания непрерывного образования, менеджмента образования посвящено большое количество исследований, вопросам взаимодействия ВПО и ДПО как инструмента, обеспечивающего высокий профессиональный уровень государственных служащих с учетом иерархии занимаемых ими должностей, уделяется недостаточно внимание. Отсутствие теоретической базы взаимодействия ВПО и ДПО, необходимость создания интегрированной системы этих уровней образования на основе разделения между ними процесса формирования компетенций предопределили выбор темы диссертации, сделали необходимым разработку новых подходов к созданию непрерывного образовательного процесса, обеспечивающих результативность и эффективность профессионального образования.

Цель исследования — разработка комплекса методических положений и практических рекомендаций по управлению процессом интеграции основного и дополнительного профессионального образования на основе компетентностного подхода.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

- рассмотреть траекторию реформирования системы профессионального образования в современной России с позиций решения проблем ориентации этой системы на непрерывность, на взаимодействие с рынком труда, на соответствие правовому обеспечению, регламентирующему образование в России;

- провести сопоставительный анализ концепций непрерывного образования в России и за рубежом и их эффективность реализации;

- определить роль и раскрыть особенности построения систем ВПО и ДПО в Российской Федерации с учетом нормативной базы, регламентирующей функционирование этих систем в России, и установить ее соответствие международным стандартам;

- показать роль, значение и принципы ДПО для формирования профессиональных компетенций работников, и обосновать необходимость процесса интеграции ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода;

- разработать модель формирования профессиональных компетенций кадров налоговых служб и механизм управления процессом интеграции ВПО и ДПО на основе

компетентностного подхода;

- сформировать методику наращивания компетенций работников на уровне ДПО

на основе компетентностного подхода;

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария обеспечения результативности и эффективности интеграции ВПО и ДПО на основе формирования и наращивания профессиональных компетенций государственных служащих.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретико-методологической базы использования процессного подхода к интеграции ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, модели и методики ориентированы на широкое применение в практике управления процессами интеграции ВПО и ДПО при формировании ООП. Результаты исследования могут быть использованы ВУЗами при разработке ООП.

Практическое значение имеют:

- модель формирования профессиональных компетенций;

- методика проведения социологического опроса для выявления востребованных компетенций;

- методика обучения в системе ДПО на основе наращивания компетенций, полученных в ВПО;

- методики определения эффективности и результативности интеграции ВПО и

ДПО.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории менеджмента,

моделирования систем и образовательных процессов; изучение и обобщение опыта реализации программ профессионального образования в образовательных учреждениях, результаты авторского исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический метод, позволяющий выявить логику развития экономических систем, их закономерности и противоречия, методы аналогии, анализа и синтеза, единства абстрактного и конкретного, исторического и логического, а также следующие подходы: системный, логический и методический. В сочетании с общенаучными методами теоретического анализа применялись специальные методы эмпирического познания: социологические опросы, методы научного моделирования, анализа экономико-статистических показателей, сравнительного анализа, анализа соответствий, анкетного опроса, интервьюирования, наблюдения и эксперимента, экспертных оценок.

Объект исследования является процесс интеграции ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода в образовательных организациях г. Москвы при подготовке государственных служащих для Федеральной налоговой службы.

Предметом исследования выступают взаимосвязи между компетенциями, нормативно закрепленными в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС), и компетенциями, востребованными работниками, занимающими должности на различных иерархических уровнях налоговой службы, организационно-экономические отношения и механизмы формирования профессиональных компетенций в интегрированной системе ВПО-ДПО.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Управление знаниями» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (экономические науки) и п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) ( экономические науки).

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, монографии и статьи в специализированных изданиях, электронные источники сети информации « Интернет», различные аналитические, статистические и справочные материалы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики и Министерством образования и науки РФ; результаты исследований, полученные автором лично, а также материалы международных и отраслевых форумов и конференций по проблемам

повышения качества образовательных услуг и управления образовательными процессами.

Экспериментальная база исследования: образовательные организации г. Москвы, предоставляющие образовательные услуги ВПО и ДПО; для постановки эксперимента по изучению востребованности компетенций, предоставляемых ВПО на различных иерархических уровнях управления организации, выбраны подразделения налоговых служб г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент»:

1. На основе процессного подхода предложена модель непрерывного образования, которая в отличие от существующих моделей учитывает новеллы законодательства, доказана: необходимость и принципы интеграции ВПО и ДПО на основе компетентного подхода как одного из обязательных условий непрерывности профессионального образования и фактора обеспечения его качества. Показано значение ДПО в этой интегрированной системе как важного элемента образования работников с учетом занимаемых ими должностей в иерархии управления организации (образование по вертикали), предложены принципы организации ДПО в интегрированной системе ВПО-ДПО (с.58-62).

Построение модели непрерывного образования на основе процессного подхода позволило определить основных участников системы образования, их интересы в повышении качества российского образования и их ролевые функции, уточнить механизмы взаимодействия этих участников и их правовое обеспечение. Доказана необходимость интеграции образования между ВПО и ДПО на основе определения компетенций, необходимых обучаемому на данном уровне обучения, преемственности развития этих компетенций на последующих уровнях образования наряду с формированием новых компетенций. Повышение качества образования рассматривается как главная цель функционирования интегрированной системы ВПО-ДПО. На основе этой целевой функции определяются и конкретизируются принципы функционирования этой интегрированной системы. Уточнена роль ДПО с позиций реализации образования по вертикали и принципы организации ДПО в интегрированной системе ВПО-ДПО.

2. Разработана и апробирована модель формирования профессиональных компетенций специалистов налогового профиля в интегрированной системе ВПО -ДПО (с.76-85, с.90-108).

Модель базируется на выявлении потребности современного рынка труда в

определенном наборе компетенций для отдельных должностных категорий специалистов налоговых служб и обеспеченности формирования этого набора компетенций взаимосвязанными компонентами учебного процесса - программами ВПО и ДПО.

3. Предложены подходы к формированию вариативной (профильной) части профессионального цикла ОПП различной сложности и ценовой категории, определяемой ВУЗом, в зависимости от его стратегии и методики определения эффективности и результативности интеграции ВПО и ДПО, базирующиеся на двух альтернативных вариантах возникновения эффекта (с. 85-90, с.108-119).

На основе востребованности основных компонентов, составляющих компетенции, предложено формирование ОПП различной сложности и ценовой категории с учетом выбранной целевой функции, отражающей стратегию ВУЗа на рынке образовательных услуг. Методики определения эффективности и результативности интеграции ВПО и ДПО учитывают различные источники возникновения эффекта.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»:

4. Обоснована необходимость и систематизированы предпосылки модернизации системы высшего образования. Уточнены сущность понятий «компетенция», «компетентностный подход» в контексте цели исследования. Установлены причинно-следственные связи между этими понятиями, доказаны преимущества компетентностного подхода как основы модернизации системы высшего образования (с.46-50, 55-58).

Выявленный разрыв между уровнем подготовки специалистов образовательными организациями и требования рынка труда, отражающего интересы бизнеса, низкий уровень квалификации и компетентности специалистов, получивших высшее образование, и другие причины обусловливают необходимость модернизации системы образования. Последовательное формирование и обновление компетенций на различных этапах образования в течение всей жизни человека - основа модернизации образования.

5. Разработана методика реализации программ ДПО, ориентированная на развитие компетенций, полученных в ВПО, и активизацию творческого мышления исполнителей и руководителей подразделений организации с учетом специфики их профессиональной деятельности (с. 119-127).

Методика строится на использовании современных технологий образования, Интернет, позволяющими в интерактивном режиме общение преподавателя и студента.

Компетенции, полученные студентом в ВПО в ДПО являются основой для последующего формирования новых навыков, знаний, необходимых для эффективной работы специалиста.

Степень достоверности результатов исследования.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается использованием Е.С. Горбатко: репрезентативной выборки достоверных исходных данных о востребованности компетенций, получаемых в системе основного высшего образования работниками налоговых служб, полученных в ходе социологического опроса; большого массива информации о модернизации системы образования и опыте её реформирования, а также нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность образовательных организаций. Высокая степень достоверности результатов также основывается на построении теоретической базы исследования, изучении научных трудов зарубежных и российских ученых-экономистов и использовании корректных методик исследования: системный и ситуационный методы познания, исторический и логический подходы, абстрактно-теоретический и сравнительный методы анализа, статистические и экономико-математические методы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих конференциях:

- Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан (г. Усть-Каменогорск, Казахстан: ВКГТУ им. Д. Серикбаева, 24-25 ноября 2011 г.);

Международной-научно-практической конференции «Социальная ответственность бизнеса как фактор устойчивого развития бизнеса и общества» (Москва, ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», 12 апреля 2012 г.);

- Международной-научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса как факторы становления и развития инновационной экономики» (Москва, ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», 12 апреля 2011 г.);

- Международной-научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса как основа инновационной экономики» (Москва, ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», 19 апреля 2013 г.);

- Восьмой международной научно-практической конференции «Россия в XXI веке: экономические, правовые и социально-культурные перспективы развития» (Москва, Московский филиал Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина, 8 ноября 2012 г.);

- XI международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиции молодых ученых» (г. Барнаул, Алтайский государственный университет, 18 апреля 2013 г.).

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ НОУ ВПО «Московский налоговый институт» по теме: «Формирование профессиональных компетенций специалистов налогового профиля в интегрированной системе высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

Материалы диссертации используются в практической деятельности Межрайонной ИФНС России № 8 по г. Москве. В частности использованы результаты методики формирования компетенций в интегрированной системе высшего образования для разработки программы ДПО, позволяющая определить и обеспечить восполнение различных составляющих компетенций, необходимые для работы специалиста в зависимости от его занимаемой должности.

Результаты исследования используются в практической деятельности Института профсоюзного движения ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» в части модели определения востребованных компетенций на основе социологического опроса при формировании программ дополнительного профессионального образования для работников профсоюзных структур членских организаций Федерации Независимых Профсоюзов России. Модель управления процессами интеграции основного высшего и дополнительного образования позволила повысить качество при разработке образовательных программ в системе дополнительного профессионального образования.

Материалы диссертации используются в практической деятельности Общества с ограниченной ответственностью фирма «Сильвер». В частности, используется методика формирования профессиональных знаний в системе дополнительного профессионального образования, обеспечивающая развитие креативного мышления у работников бухгалтерской службы, обеспечивая высокий уровень повышения квалификации работников и их последующую эффективную работу.

Материалы диссертации используются в практической деятельности Челябинского регионального агентства развития квалификаций. В частности, используется методика выявления необходимых компетенций для профессиональной деятельности студента высшей школы.

Результаты диссертации используются кафедрой «Налоговое администрирование и бухгалтерский учет» НОУ ВПО «Московский налоговый институт» при

формировании основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению «Экономика», профиль «Налоги и налогообложение» в части применения методики формирования компетенций в преподавании учебных дисциплин «Бухгалтерский учет и анализ» и «Бухгалтерский (финансовый) учет и отчетность».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 работ, отражающие основные результаты исследования, общим объемом 4,97 п. л. (авторский объем -4,47 п.л.), в том числе 5 статей общим объемом 2.82 п.л. (авторский объем - 2,62 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 134 источника. Общий объем диссертации составляет 161 страницу, содержит 26 таблиц, 28 рисунков, 3 формулы и 5 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость; дана характеристика степени разработанности проблемы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулированы научная новизна исследования и результаты, раскрывающие эту новизну, представлена информация об апробировании результатов работы.

В первой главе, «Непрерывное образование как вектор развития образования в России» анализируются основные направления реформирования современной системы профессионального образования и развитие концепции непрерывного образования в России и за рубежом, дана оценка влияние институциональных преобразований в Российской Федерации на отечественную систему непрерывного профессионального образования, рассматриваются её особенности. На основе анализа различных трактовок понятия «компетенция» в работе принято определение, рассматривающее компетенцию как заранее заданное социальное требование к образовательной подготовке учащегося, выраженное совокупностью взаимосвязанных ценностно-смысловых ориентации, знаний, умений, навыков и практического опыта, необходимых для осуществления личностно и социально

значимой деятельности'. Базируясь на таком понимании сущности компетенции, установлена её причинно-следственная связь с компетентностью (рисунок 1).

Установлено, что компетенция - это основа достижения компетентности, а компетентностный подход предполагает разработку образовательных программ различных уровней образования на основе их наполнения знаниями, умениями, навыками, новыми личными качествами, необходимыми для достижения компетентности обучаемого.

Личностные качества

|_Компетентность_|

Условны« а6озн»«иия: ПП&прв}>«сшрскп-лр»п|1даит*льо<мй свсташ

Источник: Составлено автором Рисунок 1 - Причинно-следственная связь компетенций и компетентности

Систематизация социально-экономических причин, обусловивших необходимость модернизации системы профессионального образования в Российской Федерации, позволила раскрыть сущность компетентностного подхода как основы модернизации системы образования, базирующейся на интеграционном взаимодействии всех этапов образовательного процесса на основе преемственности компетенций, получаемых на предыдущих этапах и их развития и пополнения на последующих уровнях образования.

В диссертации выявлены социально-экономические преимущества компетентностного подхода, систематизированные в таблице 1.

1 Краевский В.В., Хуторский A.B.. Основы обучения: дидактика и методика. - М., Академия, 2007 С. 135

Таблица 1 - Преимущества компетентностного подхода в образовании

Преимущество Проявление преимущества

Интеграция личностной и профессиональной 'подготовки специалиста Мобильность и универсальность специалиста

Направленность обучения на результат Четкое и конкретное представление о наборе качеств будущего специалиста

Прикладной аспект полученных знаний Быстрая адаптация к практической работе'

Формирование универсальных компетенций Позволяют индивиду осознавать ситуацию, добиваться результатов в различных сферах жизни в рамках определенного общества.

Возможность интеграции стандартов российского образования с общеевропейскими и мировыми Обеспечивает востребованность российских специалистов на международных и европейских рынках труда

Источник: Составлено автором

Во второй главе, «Теоретические аспекты интеграции высшего основного и дополнительного профессионального образования на основе компетентностного подхода как одной из составляющих непрерывного образования», на основе процессного подхода предложена модель непрерывного образования, определены ролевые функции основных участников, Показано значение ДПО в этой интегрированной системе как важного элемента образования работников с учетом занимаемых ими должностей в иерархии управления организации (образование по вертикали), предложены принципы организации ДПО в интегрированной системе ВПО-ДПО.

Модель непрерывного образования основывается на современном его представлении, законодательно закрепленном ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и отражает необходимость взаимосвязи между этапами и уровнями образования на основе компетентностного подхода (рисунок 2).

Источник: Составлено автором Рисунок 2 - Модель непрерывного образования

2 Требует преобразования образовательных программ вузов с целью увеличения удельного веса активных методов обучения

Управление процессом формирования профессиональных компетенций в интегрированной системе ВПО и ДПО представим как систему циклически повторяющихся управленческих функций (рисунок 3).

Источник: Составлено автором Рисунок 3 - Формирование компетенций в интегрированной системе ВПО-ДПО В соответствии с «Правилами разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений» в диссертации определены функции, связанные с процессом формирования федеральных образовательных стандартов. Установлено, что, в качестве субъектов управления процессом формирования требований к составу и уровню профессиональных компетенций выступает Министерство образования и науки и образовательные организации, перечень которых утвержден Правительством.

С точки зрения управления качеством образовательных услуг владельцем процесса выступает образовательная организация, отвечающая за качество образования и гарантирующая формирование необходимых компетенций специалиста.Именно благодаря этой ответственности ВУЗ заинтересован в корректировке заданных стандартом компетенций и в подстройке их под изменяющиеся условия внешней среды. И если ФГОС и профессиональные стандарты работодателей достаточно статичны, то учебные образовательные программы вузов должны обладать определенной гибкостью с целью внесения корректировок в учебные планы.

Формируя собственные образовательные программы бакалавриата, ВУЗы могут таким образом реализовывать свои конкурентные преимущества на рынке образовательных услуг за счет повышения качества подготовки выпускников.

В рамках проводимых реформ особое значение уделяется совершенствованию механизмов адаптации и расширения базовых компетенций специалистов, полученных в результате реализации образовательных программ, отвечающих требованиям современного рынка труда. Научные исследования и практический опыт показывают, что для достижения равновесия между требованиями рынка и возможностями образовательных учреждений-необходимо развивать и совершенствовать систему ДПО на основе ее интеграции с ВПО. Между ВПО и ДПО необходимо взаимодействие на рынке труда: ВПО формирует предложения для рынка труда - подготовку специалиста соответствующего уровня, ДПО обеспечивает корректировку (или подстройку) компетенций, выявленных изменяющимися требованиями рыночного спроса или недостаточной сформированностью компетенций в ВПО.

Принципиальное отличие непрерывного образования и ДПО состоит в том, что последнее должно базироваться на ВПО (базовом), в то время как непрерывное образование делает акцент на постоянстве процессов обучения в профессиональной сфере. Методы и формы ДПО основаны на индивидуальном подходе в обучении, результатом функционирования которого является индивид, как личность, подготовленная к универсальной деятельности и способная самостоятельно планировать и реализовывать свои идеи. Несмотря на наличие регламентов, определяющих процессы обучения, ДПО может учитывать множество нюансов, дополняющих и корректирующих компетенции специалистов. В системе ДПО, в основном, корректируется функциональная специфика знаний, полученных в системе ВПО. В системе ДПО мотивация человека к получению образования носит линейный характер и связана с линейным развитием технологий, в системе непрерывного образования мотивация обусловлена быстрой сменой технологий, рисунок 4.

Указанные выше взаимосвязи и отличительные особенности непрерывного образования и ДПО позволили сформулировать принципы построения ДПО в интегрированной системе ВПО-ДПО как основы непрерывного образования:

1) Преемственность - ДПО не должно кардинальным образом отличаться от ВПО, обеспечивая поддержку базовых знаний, развивая их более глубоко в направлении, наиболее востребованном обществом в данный момент времени.

Источник: составлено автором.

Рисунок 4 - Интеграция систем ВПО и ДПО как одно из основных условий непрерывного образования

2) Соответствие требованиям рынка - нацеленность функционирования системы ДПО на приведение базовых знаний в соответствие с требованиями современного рынка труда путем внесения соответствующих корректировок и изменений в программы ДПО.

3) Гибкость - эффективность функционирования системы ДПО во многом зависит от ее способности гибко подстраиваться под изменения потребностей рынка труда и возможности быстрого реагирования на инновации, результаты научных исследований с целью их адаптации к профессиональной деятельности слушателей программ ДПО. ВПО такой способностью не обладает в силу жестких нормативных и временных ограничений.

4) А1сгуалыюсть знаний, получаемых в ДПО, - возможностью оперативно реагировать на изменения рынка труда, формируя дополнительные программы обучения, отражающие появление новых знаний, связанных с изменением окружающей среды.

5) Эффективность - выгоды (явные и неявные) от получения ДПО должны превышать затраты на его получение.

6) Результативность - образовательные программы ДПО должны обеспечивать соответствие компетентности и квалификации обучающегося требованиям бизнеса.

7) Индивидуальность обучения - персональный подход к слушателям программы, восполняющий недостаточность их знаний, умений, навыков, обеспечивающий их компетентность и способствующий развитию их карьеры.

8) Системность - знания, навыки, умения, получаемые в ДПО, имеют системный характер, связаны между собой, дополняют и расширяют компетенции, полученные в ВПО, способствуя глубокому пониманию изучаемых процессов и явлений.

В третьей главе, «Методические основы управления процессом формирования компетенций в интегрированной системе ВПО и ДПО для специалистов налогового профиля» на основе модели управления процессом интеграции ВПО и ДПО предложена методика формирования профессиональных компетенций специалистов налогового профиля в интегрированной системе ВПО-ДПО, обеспечивающая качество образовательных услуг в высшей школе.

Оценка качества образовательных услуг через призму требований рынка труда предполагает поддержание постоянных обратных связей с потенциальными работодателями, которые выступают потребителями «готового продукта» вузов. В рамках компетентностного подхода в образовании это означает, что потенциальные работодатели должны участвовать в формировании перечня компетенций, которые создаются системой образования для максимального соответствия выпускника вуза требованиям рынка труда.

В контексте выстраивания интегрированной системы ВПО-ДПО важно также разделить набор компетенций на несколько групп, по принципу соответствия должностям карьерной лестницы будущего специалиста. Поэтому важно знать не только набор компетенций, но и их востребованность на каждой ступени карьерной лестницы работника. Конечно, это существенно усложняет задачу проектирования профессиональных компетенций, но, с другой стороны, четкое разделение компетенций по уровням иерархии управления позволит максимально упростить и унифицировать систему ВПО и расширить программы ДПО. Если учесть, что большая часть систем ДПО - это системы самофинансирования, не трудно отметить экономический и социальный аспекты четкого выстраивания таких систем.

Таким образом, модель определения набора компетенций, формирующихся в системе ВПО и ДПО, должна базироваться на критерии повышения качества

образовательных услуг с учетом требований работодателей на основе обратной связи от работодателя к образовательной организации.

Для определения набора компетенций, необходимых для успешного выхода выпускника вуза на конкурентный рынок специалистов налоговых служб в исследовании, проводившемся в рамках НИР. Использовались инструменты социологического опроса специалистов, занимавших должности на различных уровнях иерархии управления налоговых служб. В рамках проведенного исследования было опрошено более 40 специалистов налоговых служб г. Москвы. Для определения необходимого набора компетенций респондентам было предложено ответить на несколько вопросов, сгруппированных нами в четыре блока. Три блока отражают вопросы, связанные с формированием необходимых компетенций (знания, навыки, личные качества), а четвертый блок - дисциплины, необходимые, по мнению респондентов, для формирования этих компетенций.

Обобщение результатов опроса проведено по принципу удельного веса положительного ответа в общем количестве ответов респондентов, принимавших участие в опросе, с учетом иерархического положения респондента - от специалиста второго разряда до начальника управления налоговой службы. Отвечая на вопрос анкеты, отражавший содержание знаний, навыков, личных качеств, предусмотренных программой бакалавриата по направлению «Экономика», респондент мог выбрать один из предлагаемых вариантов ответа, характеризующий его отношение к содержанию вопроса. Для определения требуемых компетенций работниками налоговых служб, формируемых на уровне ВПО, предложено выделить группы профессиональных знаний, навыков и личных качеств по степени их востребованности специалистами в соответствии с градацией предложенных ответов по величине их удельного веса в общем числе ответов, таблица 2.

В таблице 3 приведен фрагмент результатов анкетирования, полная версия которых представлена в диссертации.

Анализ результатов опроса позволил выявить определенную тенденцию - набор знаний, навыков и личных качеств, востребованных специалистами, увеличивается по мере роста их расположения на карьерной лестнице.

Таблица 2 - Классификация уровней знаний, навыков и личных качеств по

степени их востребованности специалистами налоговых различных уровней

Уровни значимости профессиональных знаний и личных качеств Уровни значимости профессиональных навыков

Характеристика группы Удельный вес, % Характеристика группы Удельный вес, %

I группа - не имеющие принципиального значения ДО 50 I группа -абсолютно не значимы 0

И группа -имеющие среднюю значимость 50-70 II группа - не имеют принципиального значения ДО 50

III группа -имеющие наибольшую значимость более 70 III группа- имеют среднюю значимость 50-70

1У группа - имеют наибольшую значимость более 70

Источник: Составлено автором

Следовательно, можно сделать вывод, что элементы, составляющие компетенции, отнесенные респондентами к первой и второй группам, являются приростными, и должны формироваться уже в системе ДПО, а не ВПО.

В диссертационном исследовании на основе полученных результатов анализа сформированы предложения по распределению компетенций и дисциплин между ВПО и ДПО. . Распределение между ВПО и ДПО процесса формирования компетенций позволило предложить различные подходы к формированию вариативной (профильной) части профессионального цикла ОПП различной сложности и ценовой категории, определяемой ВУЗом, в зависимости от его стратегии и методики определения эффективности и результативности интеграции ВПО и ДПО, базирующиеся на двух альтернативных вариантах возникновения эффекта. Высокая конкуренция на рынке образовательных услуг требует от менеджмента ВУЗа формирования ОПП, способных привлечь наибольшее количество абитуриентов. При разработке вариативной части профессионального цикла ОПП ФГОС ВУЗам предоставляется право учесть требования работодателей к объему и количеству компетенций, формирующихся в процессе обучения.

Для ВУЗов, специализирующихся на подготовке специалистов определенного профиля, для работы по конкретным направлениям деятельности, очень важно учесть требования работодателя при разработке дисциплин, включаемых в учебные планы. Эти требования можно определить, используя профессиональные стандарты, разработанные работодателями на основе должностных инструкций.

а лица - ласси икационные групии в налоговых служб по занимаемым должностям

Профессиональные знания, навыки, личные качества

эрг & * >=

и Я

б §

I а

Э н & й е я

5 §

Профессиональные знания

Технология принятия управленческих решений Вторая группа Третья группа Вторая группа Первая группа

Знание производственных циклов предприятий различных отраслей Вторая группа Третья группа Вторая группа Первая группа

Знание основ бухгалтерского и финансового учета Вторая группа Третья группа

Знание основ аудита Первая группа Вторая группа

Профессиональные навыки

Работа с людьми

Третья группа

Четвертая группа

Владение приемами установления

межличностных отношений

Третья группа

Четвертая группа

Третья группа

Личные качества

Коммуникативность, умение находить общий язык с разными группами людей

Вторая группа

Третья фуппа

Ответственность

Вторая группа

Третья группа

Требовательность

Вторая группа

Третья группа

Первая группа

Источник: Составлено автором

Однако они не в полной мере отражают специфику работы специалиста. Более точную характеристику необходимых компетенций для работы специалистов может дать их социологический опрос по выявлению уровня востребованности знаний, навыков, и личных компетенций, обеспечиваемых дисциплинами вариативной части профессионального цикла ООП.

Используя результаты анкетирования, проведенного в налоговых службах в г. Москве, были выявлены степени востребованности знаний, навыков, личных качеств, и дисциплин вариативной части профессионального цикла ООП по направлению подготовки «Экономика», квалификации «Бакалавр», профилю «Налоги и налогообложение», предложенных Московским налоговым институтом.

С учетом востребованности основных элементов, формирующих компетенцию, и выбранной стратегии развития ВУЗа, обеспечивающей ему конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, целесообразно предлагать ООП различной степени сложности и ценовой категории.

Если ВУЗ нацелен на конкурентное преимущество в виде ценового лидерства, в основе которого лежит минимизация издержек по производству образовательных услуг, то в качестве такого набора необходимо рассматривать знания, отнесенные к третьей группе. Если же целевое направление - качество образовательных услуг, то базовый набор знаний должен состоять из знаний второй и третьей группы. Для всех параметров, составляющих компетенции, в диссертации предложено их разделение в зависимости от выбранной целевой функции. Если же целевое направление - качество образовательных услуг, тогда базовый набор знаний должен состоять из знаний второй и третьей группы. В таблице 4 приведен фрагмент распределения профессиональных знаний, навыков и личных качеств в зависимости от выбранной целевой функции ВУЗа.

Для оценки эффективности внедрения интегрированных систем ВПО-ДПО предлагается рассмотреть два возможных варианта получения эффекта, обеспечивающего результативность (качество образования) и эффективность.

Разделение профессиональных компетенций по степени значимости с точек зрения востребованности рынком и потенциального карьерного роста будущего работника позволяет разработчикам стандартов выделить наиболее значимые и востребованные компетенции, которые и должны быть сформированы в системе ВПО и «приростные» компетенции, которые понадобятся работнику в будущем по мере роста его профессиональной карьеры.

Таблица 4 - Фрагмент распределения профессиональных знаний, навыков и личных качеств, формируемых для специалистов налоговых служб в системе ВПО (бакалавриат) в зависимости от целевой установки.

Целевая установка образовательной организации

минимизация издержек получение конкурентоспособности за счет высокого качества образовательных услуг

Про< зессиональные знания

Технология принятия управленческих решений + +

Знание производственных циклов предприятий различных отраслей +

Знание основ бухгалтерского и финансового учета +

Знание основ аудита +

Навыки

Работа с людьми + +

Владение приемами межличностных отношений +

Личные качества

Коммуникативность + +

Ответственность + +

Требовательность +

Источник: Составлено автором Если учесть, что финансирование обучения в системе ВПО осуществляется либо за счет бюджета, либо за счет средств самого обучаемого (его родителей, родственников), то логично предположить, что сокращение набора компетенций до уровня, минимально необходимого для начала карьеры, позволит сократить затраты на обучение за счет сокращения сроков обучения по программам ВПО. Приростные компетенции, необходимые работнику для его карьерного роста, будут формироваться в системе ДПО, но уже за счет самого обучаемого, то есть за счет его собственных трудовых доходов, или же за счет его работодателя, который заинтересован в приобретении работником дополнительных компетенций.

Таким образом, финансовые потоки по приобретению профессиональных компетенций будут перераспределены между системами ВПО и ДПО. Эффект сокращения затрат возникнет в системе ВПО. Размер эффекта можно выразить формулой:

где:

Эг экономический эффект интеграции ВПО и ДПО на основе компетентностного

подхода за счет сокращения периода обучения, рубли;

в; — общая стоимость обучения бакалавра по .¡- профилю ООП, руб.;

К] - скорректированный набор необходимых «базовых» компетенций работника,

ед;

Ко - базовый (первоначальный) набор базовых компетенций, ед;

2К0| - общее количество компетенций в первоначальном варианте ООП, ед.

За счет сокращения сроков обучения государство может сократить общие затраты на финансирование системы образования, а вузы - издержки на оказание образовательных услуг.

Федеральные стандарты образования достаточно четко фиксируют и набор необходимых компетенций и, что самое важное, период формирования этих компетенций в системе ВПО. Следовательно, рядовые вузы, не имеющие эксклюзивных прав на разработку собственных стандартов, не могут изменять период обучения по программам ВПО. Кроме того, образовательные организации обязаны соблюдать все требования ФГОС в отношении формирования всех компетенций, заложенных в стандартах. То есть, вузы не могут получать экономический эффект, выраженный формулой 1, так как имеют достаточно жесткую систему ограничений и по срокам и по набору необходимых компетенций, требуемых ФГОС. В данном случае эффект интеграции основного и дополнительного образования должен проявляться в приростных показателях доходов образовательной организации от оказания образовательных услуг за счет повышения их качества. Высокое качество образовательных услуг - основание для увеличения их стоимости. ВУЗ может получить дополнительный доход, увеличивая стоимость своих услуг. Однако при этом необходимо учитывать степень ценовой эластичности спроса на образовательные услуги.

Интеграция ВПО с ДПО позволит ВУЗу получить дополнительный доход от формирования приростных компетенций. Получив качественное образование на основной ступени ВПО, понимая необходимость самообразования и развития профессиональных навыков, выпускник обязательно вернется в вуз для получения дополнительного образования, что и принесет ВУЗу дополнительные доходы. Возможный эффект повышения доходов вуза от предоставления более качественных услуг в системе ВПО и увеличения объемов оказываемых услуг в систем ДПО можно выразить формулой:

Э2 =Ио*г,*У0+Ц,*У0*г2+Цдо*ДУдо (2)

где,

Э2- экономический эффект интеграции ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода за счет перераспределения ресурсов, руб.;

Цо - базовые цены на оказание образовательных услуг по основной образовательной программе, руб.;

гг коэффициент эластичности образовательных услуг по качеству;

У0 - базовый уровень объема оказываемых образовательных услуг, количество обучаемых, чел.;

Ц| - обновленная цена на оказание образовательных услуг в систем ВПО с учетом увеличения качества, руб.;

г2 - коэффициент ценовой эластичности спроса на образовательные услуги.

Цц0- цена на оказание образовательных услуг в системе ДПО, руб.;

ДУдо - изменение объема оказываемых услуг в системе ДПО, количество обучаемых, чел.

Кроме описанных выше эффектов сокращения затрат на обучение в системе ВПО и получения дополнительных доходов в системе ДПО в масштабах страны формируется дополнительный социально-экономический эффект (Э3), который выражается в росте производительности труда за счет привлечения работников с требуемым набором компетенций. Общий национальный экономический эффект интеграции ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода определяется:

Эобщ = Э,+Э2+Эз (3)

В данной главе показаны результаты апробации этой методики в Федеральном агентстве по налогам и сборам на примере налоговых служб г. Москвы и обоснована . разработанная автором методика реализации образовательной программы ДПО, ориентированной на развитие компетенций, полученных работниками налоговых служб в ВПО, и на активизацию их творческого мышления.

Результатом обучения по программе ДПО является получение новых компетенций, тесным образом связанных с базовыми компетенциями, полученными специалистами в системе ВПО (принцип преемственности), и более глубокое понимание этих компетенций в системе принятия решений (принцип системности). Реализация принципов преемственности и индивидуального обучения обеспечивается системой входного контроля, что позволяет определить уровень знаний и навыков, имеющихся у специалистов и скорректировать для каждого из них объем предоставляемой информации (принцип индивидуальности).

Методика формирования профессиональных знаний в системе ДПО, интегрированной с ВПО, включает в себя алгоритм формирования творческого мышления специалистов (рисунок 5).

Каждый блок алгоритма отражает свою специфику, зависящую от изучаемой дисциплины и объема компетенций, требуемых к освоению в данной дисциплине.

В диссертационном исследовании разработан алгоритм получения компетенций, необходимых для принятия решений в системе бухгалтерского учета, позволяющий обнаружить и ликвидировать ошибки в системе учета.

Теоретический блок, предполагающий проведение лекций и практических занятий по изучаемой тематике, формируется по результатам входного контроля, при этом слушатели разбиваются на группы согласно рейтингу входного контроля.

Цель блока домашнего задания заключается в закреплении теоретического материала и определении способности слушателя самостоятельно находить выход из проблемной ситуации, представленной в задании.

Входной контроль

Возобновление теоретических знаний в форме лекций и практических занятий

Выполнение домашнего задания под контролем преподавателя в системе дистанционного обучения по заданному алгоритму

Оценка достигнутого уровня знаний и рекомендации по исправлению ошибок

Ж

Работа над ошибками по заданному алгоритму

д =

Итоговое занятие

Источник'. Составлено автором

Рисунок 5 - Алгоритм формирования и развития творческого мышления в псогсамме в системе ДПО

При этом слушатель получает алгоритм решения поставленной проблемы. Результат выполнения домашнего задания направляется преподавателю по Интернету, который оценивает работу слушателя и в случае наличия ошибок предлагает ему

алгоритм её обнаружения, который слушатель обязан выполнить и представить результаты своей работы преподавателю.

Результирующее занятие проводится в форме коллективной генерации идей по проблемным вопросам и ориентировано на выработку у слушателей навыков принятия решений. Каждый слушатель имеет возможность выразить свою точку зрения на решение поставленной проблемы. В результате коллективного обсуждения вырабатывается общее решение, определяются пути его реализации, время, необходимое для решения проблемы. Такая методика проведения занятий активизирует творческий подход слушателей к решению поставленных задач, что подтверждено её апробацией в НОУ ВПО «Московский налоговый институт» при подготовке руководителей бухгалтерских служб.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование и внедрение его отдельных результатов в практическую деятельность подтверждают, что интеграция ВПО и ДПО на основе компетентностного подхода позволит повысить качество образования в высшей школе и обеспечит подготовку кадров, отвечающих требованиям современной экономики. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы Горбатко Е.С. могут быть применимы в деятельности образовательных организаций, разработчиками новых образовательных стандартов, общественными объединениями - разработчиками профессиональных стандартов.

Материалы диссертационной работы также могут быть использованы при разработке основных образовательных программ высших учебных заведений и программ повышения квалификации сотрудников предприятий.

Полученные результаты работы могут послужить основой создания методических положений интеграции образования на всех его уровнях, начиная с начального образования.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКАВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в журналах, определенных ВАК Минобонауки России:

1. Горбатко, Е.С. Формирование компетенций кадрового состава налоговых служб /Е.С. Горбатко // Труд и социальные отношения. - 2012. - №8(98). - С.72-78. (0,5 п.л.);

2. Горбатко, Е.С. Методика формирования профессиональных компетенций руководителей бухгалтерских служб в системе непрерывного образования

/Е.С. Горбатко, НЛО. Псарева// Труд и социальные отношения. - 2013. - №14. - С.70-77. (0,5/0,3 пл.);

3. Горбатко, Е.С. Правовые аспекты обеспечения модели управления интеграцией основного и дополнительного высшего образования на основе процессного подхода / Е.С. Горбатко// Бизнес в законе. - 2013. - №4. -С. 206-210. (0,62 п.л.);

4.Горбатко, Е.С. Учет требований рынка к формированию компетентности работников налоговых служб / Е.С. Горбатко //Налоговая политика и практика. - 2013. -№9/1.-С.11-16. (0,5 п. л.);

5. Горбатко, Е.С. Методика формирования компетенций в интегрированной системе высшего образования/ Е.С. Горбатко //ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2013. -№ 7. -41-51. (0,7 п.л.).

Работы, опубликованные в других научных изданиях и журналах:

6. Горбатко, Е.С. Механизмы интеграции образования и бизнеса в аспекте формирования кадров инновационной экономики /Е.С. Горбатко, В.Г. Роговая/ Интеграция науки, образования и бизнеса как факторы становления и развития инновационной экономики: сборник статей: [в 2 частях]/ науч. ред. Н.Ю. Псарева, отв. за вып. O.P. Смирнова. 41. - М: ИД «АТиСО», 2011. - С. 274 -280. (0,4 / 0,2 п.л.);

7. Горбатко, Е.С. Интегрированная система высшего и дополнительного как среда формирования профессиональных компетенций / Е.С. Горбатко/ Социальная ответственность бизнеса как фактор устойчивого развития бизнеса и общества. Сб. статей [в 2-х частях]/ науч. ред. Н.Ю. Псарева, отв. за вып. O.P. Смирнова. 42. - М: ИД «АТиСО», 2012. - С. 45-48. (0,2 п.л.);

8. Горбатко, Е.С. Непрерывное образование как фактор формирования инновационной экономики /Е.С. Горбатко/20 лет развития Казахстана - путь к инновационной экономике: достижения и перспективы: Материалы междунар. научно-практ. конф., посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан, 24,25 нояб.

2011 г. - Оскамен: Д.Сер1кбаев ат. ШКТМ,2011. - V6. - С. 32-37. (0,3 п.л.);

9. Горбатко, Е.С. Принципы функционирования системы дополнительного образования /Е.С. Горбатко/ Интернационализация экономического образования в вузах России: материалы Междунар. науч.- практ. заоч. конф.. г. Волжский , 28 мая -3 июня

2012 г. / ВГИ (филиал) ВолГУ; Федер. гос. бюджет учреждение высш. проф. образования «Волгоград, гос.ун-т», отв. За выпуск: М.В. Леденева [и др.] - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - С.82-85. (0,2 п.л.);

10. Горбатко, Е.С. Роль и место дополнительного образования в системе функционирования рынка образовательных услуг /Е.С. Горбатко, О.Н. Кондрашина/ Россия в XXI веке: экономические, правовые и социально-культурные перспективы

развития: материалы 8-ой международной научно-практической конференции Московского филиала ЛГУ им. A.C. Пушкина, Москва, 8 ноября 2012 г.: сб. научных статей в 2-х ч/ отв. ред. проф. A.A. Власов. 42. - М: РУДН, 2012. - С.384-388. (0,2/0,1 п.л.);

11.Горбатко, Е.С. Компетентностный подход к проектированию многоуровневой системы подготовки специалистов для Федеральной налоговой службы / Е.С. Горбатко/ Управление: традиции и инновации: сборник научных статей преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. - Вып. №2. Часть 2. - М: Изд-во «Спутники-», 2012. - С.98-102. (0,3 п.л.);

12. Горбатко, Е.С. Компетентностный подход как основа интеграционного взаимодействия участников образовательного процесса в системах основного высшего и дополнительного образования /Е.С. Горбатко/Интеграция науки, образования и бизнеса как основа формирования инновационной экономики: сборник статей: Зчастях/науч. ред. д-р экон. наук, проф. Н.Ю. Псарева, отв. за вып. канд.экон.наук.доц.О.Р. Смирнова. -4.1 - М: ИД»АТиСО»,2013. - С.157-161. (0,3 пл.);

13. Горбатко, Е.С, Дополнительное образование на современном рынке образовательных услуг/ Е.С. Горбатко/Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: материалы международной конференции студентов, магистрантов и аспирантов.-Вып.11.- Барнаул: Изд-во Алт. ун-та,2013.- с.49-53 (0, 25 п.л.).

Подписано в печать:

23.04.2014

Заказ № 9988 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvvw.autoreferat.ru