Управление рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (на материалах Республики Беларусь и Нигерии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ойенде Аделеке Адедапо
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (на материалах Республики Беларусь и Нигерии)"
г г Б ОД
- 5 ЖЕЩГУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
УДК 338.45:662
ОЙЕНДЕ АДЕЛЕКЕ АДЕДАПО
УПРАВЛЕНИЕ РАЦЙОНАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
(на материалах Республики Беларусь и Нигерии)
08.00.05 Экономика, планирование,организация управления иародны* хозяйством и его отраслями.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Минск - 1995
Работа выполнена в Белорусском государственном экономическом университете
Защита диссертации состоится 17 февраля 1995 г. в 14 часов на заседании Совета по защите диссертации Б 056.04.02 в Белорусском Государственном экономическом Университете по адресу: 220672, г. Минск-70, Партизанский проспект, 26, зал заседаний ученого Совета (ауд.205).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного экономического университета.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки БССР Завьялков А.Г. член корреспондент АН РБ, доктор экономических наук, профессор Медведев В.Ф. кандидат экономических наук, доцент Ярцев А.И. Научно-Исследовательский экономический институт республики Беларусь
Официальные оппоненты
Оппонирующая организация
Автореферат раз _"января 1995г.
Ученый секретарь
совета по защите диссертаций,
кандидат экономических наук
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации определяется тем, что проблема рационального эффективное использования топливно-энергетических ресурсов стала одной из важнейших экономических проблем. Это объясняется, с одной стороны, ограниченностью, а в перспективе вероятно и исчер-паемостью органического природного топлива, которое в настоящее время представляет основной вид ТЭР, а с другой стороны, все увеличивающие объемы его потребления обусловливают огромное загрязнение природной среды. Расчеты показывают, что при современных темпах развития экономики в мире и достигнутой эффективности использования энергоресурсов, в ближайшие два-три десятилетия, потребность в эти... ресурсов достигает таких размеров в мире, при которых добыча и использование их будут неприемлемы ни по экономико-экологическим возможностям, ни по обеспеченности запасами природных ресурсов. Все это и определяет актуальность избранной темы диссертации.
Вместе с тем, следует иметь в виду и то, что диссертант является гражданином Федеративной Республики Нигерии, которая представляет одну из крупных развивающихся стран с относительно богатыми природными ресурсами особенно ТЭР, которые используются весьма односторонне (добыча этих ресурсов осуществляется в подавляющей части для экспорта за границу), с большой численносию населения и с многоукладностью экономики.
Рационализация использования ТЭР в Нигерии, по нашему мнению, прежде всего должна заключаться в постепенном направлении все большей н большей их части на индустриализацию экономики внутри страны. Ибо распродав запасы нефти и газа и не индустриализировав народное хозяйство, страна может оказаться в весьма сложной ситуации уже в обозримой перег^ктиве. Но при всех условиях требуется изыскивать возможности энергосбережения во всех звеньях народного хозяйства. В связи с этим исследование опыта по совершенствованию механизма управления по энергообеспечению и энергосбережению в такой стране ка.. Беларусь, которая сравнительно бедна собственными ТЭР, а также в других странах имеет важное значение для испольг зашм положительных моментов его в экономике Нигерии.
Проблемам рационального использования ТЭР посвящены исследования многих видных экономистов бывшего СГСР и Беларуси: Пробста А.Е., Троицкого A.A., Богомолова О.Т., Высоцкой В.^. и др. В их рабо-т?х освещаются различные аспекты данной проблемы. Однако целый ряд вопросов остается не решенными. Кромг того в странах СНГ, включая и Республику Беларусь в связи с распадом СССР и переходом к рыночной экономике возникли новые проблемы с энергообеспечением п энергосбережением. Все это и явилось ддной из причин выбора данной темы диссертации.
Цель исследования заключается в том, чтобы определить некоторые методологические основы анализа,прогнозирования, программирования (планирования) энергосбережения, обобщить г тактику управления его процессами на основе ,,ан: лх Республики Беларусь и некоторых других стран и обосновать по возможности рекомендации о целесообразности применения наиболее важных элементов механизма энергосбережения в экономике Нигерии.
В соответствии с этой целью решались следующие задачи: —определение системы показателей и методики их расчет, характеризующих различные стороны процессов энергосбережения, и основных факторов, обусловливающих изменение энергоемкости производства продукции;
—осуществление пофакторного анализа использования ТЭР в республике Беларусь в условиях функционирования экономики при жестком планово-административном управлении народны», хозяйством и при переходе к рыночным отношениям;
—выявление формирующегося государственного механизм? управления (регулирования) использования ТЭР в Беларуси в процессе перехода к рыночной экономике и в некоторых других странах с развитыми рыночными отношениями;
—определение возможности использования экономических методов, рычагов (цен, налогов, кредита и др.) в стимулировании рационального потреблен: я ТЭР;
—обоснование необходимости изменения направления использования добываемых ТЭР в Нигерии и широкого применения административно-правовых и экономических методов энергосбережения внутри страны.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: прежде всего в дальнейшей разработке основ методологии и методики анализа, прогнозирования и программирования (планирования) энергосбережения (кл;. -сификация показателей, "Характеризующих различные аспекты использования ТЭР и факторов, влияющих на эти процессы); в уточнении методики пофакторного анализа в части определения индексов изменения энергоемкости совокупного общественного продукта, нчцио-нального дохода, продукции промышленности и ее отраслей за счет отраслевых стру турных Сдвигов и прочих факторов; в выявлении тенденции изменения энергоемкости продукции за последние годы планово-административной системы управления и в условиях перехода к рыночной экономике в Республике Беларусь; в обосновании совершенствования системы государствен-ого регулирования энергопотребления через посредство образования единого специального государственного органа по управлению энергосбережением в стране с широкими правами и функциями; в рапаботке предложений по совершенствованию использования экономических методов в энергосбережений (цен, налогов и др.); в выявлении специфики использования ТЭР в Нигерии и обосно-
вании изменения направления их использования, в разработке предложений по использованию положительного опыта энергосбережения других стран, особенно опыта Беларуси в Нигерии.
К сожалению, в диссертации использовано очень мало данных по Нигерии, т.к. в нашей стране нет должнсл статистической отчетности и мало экономической литературы и других публикаций по исследуемой проблематике.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются труды ученых бывшего Советского Союза, Республики Беларусь и зарубежных стран, докумгчты методологического характера административно-экономических органов, законодательно-нормативные документы Республики Беларусь по вопросам энергосбережения. При исследовании использовалась специальная лтература, статистические ежегодники и справочникг. Исследование выполнено с применением системно-структурного и экономического анализа.
Практическое значение диссертации заключается в разработке предложений в части государственного регулирования энергопотребления и энергосбережения конкретные рекомендации методического характера, использование которых экономическими органами, органами управления позволит улучшить систему регулирования рассматриваемых процессов, усилить ее эффективность. Полагаем, большая часть рекомендаций имеет значение для руководства энергосберегающими процессами в Нигерии.
В некоторой части работа опрпбирована в выступлении диссертанта на научно-практической конференции.
По теме диссертационного исследования опубликовано две работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения, списка литературы н приложения. Содержательная часть работы изложена на 156 страницах машинописного текста. В работе содержится 2 графика, 16 таблиц, 1 рисунок. Список использованной в процессе исследования литературы включает 115 наименований, в том числе 10 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определение цели и задачи исследования, дана общая характеристика его методологической основы, раскрывается научная новизна н практическая значимость работы.
В первой главе — "Методологические вопросы анализа и прогнозирования использования топливно-энергетических ресурсов" — рассматриваются три взаимосвя шных вопроса: сис-ема показателей, характеризующих использование ТЭР и ме 1дика пофакторного его анализа, анализ использования этих ресурсов в Республике Бел русь и прогнозирование
основных факторов снижения энергоемкости продукции в отдельных отраслях промышленности Беларуси на ближайшую перспективу.
Для диссертанта, как гражданина развивающейся страны, прежде всего важно было в процессе исследования выявить и склассифицировать систему показателей, связанную с энергосбережением, которая применялась в бывшем Советском ~!оюзе и применяется в расчетах в Республике Беларусь, и самое главное раскрыть методику их расчетов на различных уровнях руководства народным хозяйством. В зависимости от тех или иных признаков ~~ается классификация показателей по группам. Исходя из назначения их следует подразделять на суммарные, показатели,характеризующие уровень затрат ТЭР на единицу продукции, показатели, отражающие динамику затрат. По форме выражения показатели подразделяются на натуральные и стоимостные. Главными из них являются натуральные, под которыми понимаются показатели, выраженные в физических единицах измерения (в тоннах, м 3, киловат-ча-сах, калориях, в тоннах условного топлива — ТУТ), поскольку они прежде всего используются во всех расчетах при анг ~,изе, прогнозиро-вани , программировании. При планово-директивной системе хозяйствования все показатели при планировании и анализе, в том числе и в области ресурсоиспользования, обычно, подразделялись на утверждаемые и расчетные. С переходом к рыночной экономике круг утверждаемых показателей резко сокращается или вообще ликвидируется.
При рассмотрении видов ТЭР в диссертации сделана попытка включения в их состав тс .ько той части угля, газа, нефти, которая используется непосредственно или после переработки как топливо или как энергия. Часть добываемой неф и, г1 за, угля вдет на переработку в минеральные удобрения, в пластмассы, смолы, смазочные вещества и другие продукты, которые не являются ТЭР. Вместе с тем предлагается учитывать специфику определения показателей потребления ТЭР в промышленности, в которой используется большая часть этих ресурсов. Причем доля потребления этих ресурсов следует определять в двух аспектах. Во-первых, с точки зрения удельного веса промышленности в потреблении всех природных (первичных) Т"*Р, включая топливо на производстг ; электрической и тепловой энергии на тепловых электростанциях 1 в промышленных котельных независимо от того, в каких отраслях используются эти виды энергии. Во-вторых, исходя из удельного веса промышленности в потреблении различных видов ТЭР и общего объема их потребления(в пересчете на условное топливо), которые пошли непосредственно на производство промышленной продукции (без расходов топлива на его преобразование в другие виды энергии, которые потребляются вне промышленного производства) . Первый показатель больше чем второй. В семидесятые и восьми десятые годы первый составлял 67 %, порой — 46 %.
В диссертации сравнительно подробно рассматривается система факторов, влияющих на энергоемкость в целом совокупного обществен-
ного продукта, национального дохода, промышленной продукции. При этом значительное место уделено группировке внутриотраслевых факторов, главная особенность которой заключается в том, что она позволяет хотя и приближенно оценить эффективность каждого из них и в совокупности всех факторов. Причем в бо. ыней части из них результаты экономии в пересчете на условное топливо могут складываться за исключением экономии от влияния тех факторов, которые одновременно воздействуют на один и тот лее объект. Это касается главным образом экономии от структурных сдвигов и организационно-технических мероприятий, так как при ее суммировании может быть повторный счет.
При освещении методических вопросов описывается система взаимосвязанных формул пофакторного анализа изменения энергоемкости общественного продукта и национальной: дохода и приводится пример расчета с помощью этих формул. В эту систему нами вводятся формулы определения индексов изменения энергоемкости продукции за счет изменения структуры производства и за счет внутриотраслевых факторов.
• Вся описанная методика расчета может применяться при анализе и прогнозировании изменения энергоемкости производства в Нигерии.
В заключении рассмотрения методологических вопросов вносятся гпа предложения по совершенствованию содержания Баланса топливно-энергетических ресурсов, который разрабатывается в Республике Беларусь и других странах СНГ. Во-первых, для сопоставимости этого баланса с аналогичным балансом других стран целесообразно изменить его отраслевой аспект в соответствии к. классификацией отраслей Европейского содружества или исходя из "Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности", которая разработана статистическим управлением ООН. Во-вторчх, топливно-энергетический баланс желательно разрабатывать исходя из принципа конечного использования рассматриваемых ресурсов.
На основе изложенных методических разработок в диссертации проведен анализ темпов и тенденций изменения народного хозяйства Республики Беларусь за сравнительно длительный период (частично за 70-е годы и более подробно за 80-е года, а также за первые два года перехода к рыночной экономике.
Семидесятые годы в Республике Беларусь характеризуются относительно быстрыми темпами развития народного хозяйства, особенно энергоемких отраслей, вследствие чего значительно увеличилось потребление ^нергоресурсор, но при этом все же удалось снизить энергоемкость национального дохода за 1971-1980 гг. на 13,2%. Это несколько больше, чем.в целом по бывшему Советскому Союзу, в котором снижение осуществилось на 9 %. Эти показатели являются весьма низкими по сравнению с развитыми капиталистическими странами. За рассматриваемый период снижение энергг-емкост.» национальною дохода состави-ло:вСША— 19%, в Великобритании—24, ФР^ — 17, Японии —30%.
Такое большое снижение энергоемкости было достигнуто в условиях энергетического кризиса главным образом за счет перестройки структуры материального производства, а также техн ческого перевооружения всех отраслей эконом як1
В восьмидесятые годы в Беларуси были осуществлены коренные сдвига в энергосбережение. Энергоемкость национального дохода удалось снизить на 23,9 %. Существенное снижение этого показателя было достигнуто во всех крупных отраслях народного хозяйства за исключением сельского хозяйства. Основные причины, вызвавшие этот процесс, заключались в существенном снижении норм расхода ТЭР на единицу продукции и услуг в результате осуществления организационно-технических мероприятий, структурной перестройки внутри отраслей, особенно энергоемких отраслей промышленности.
Более высокие темпы снижения энергоемкости народного хозяйства и особенно промышленности в восьмидесятые годы по срав. .ению с семидесятыми в Беларусии объясняются не столько различиями в снижении удельного расхода ТЭР на единицу продукции, но главным образсм различиями в сдвигах отраслевой структуры производства. В 70-е годы особенно быстро развивались энергоемкие отрасли промышленности: топливная, электро-энергетика, химическая и нефтехимическая промышленность. В 80-е годы их развитие существенно замедлилось, что повлияло на энергоемкость промышленности и в целом на народное хозяйство.
Совершенг э иная ситуация сложилась с потреблением ТЭР, а вместе с тем и с производством продукции в Республике Беларусь после распада СССР и в связи с переходом к рыночным отношениям. В результате чего нарушились хозяйственные связи между новыми суверенными государствами, которыми стали бывшие союзные республики и между предприятиями. В этих условиях резко уменьшились поставки ТЭР в республику из России и других суверенных государств. Если в 1990 г. было поставлен / в республику 38 млн т. нефти, 15,5 млрд м3 газа и 3,4 млн т. угля, тов 1993г.эти поставки составили соответственно 11,8 млнт., 16,6млрд м3 и 1 млн т. Потребление всех ТЭР уменьшилось с 63,1 млн ТУТ в 1990 г. до 45,5 млн ТУТ в 1993 г., т.е. на 28,9%. Объем национального дохода уменьшился на 21,4%. Следовательно, энергоемкость национального дохода уменьшг пась на 9,4%. Это снижение обусловлено не проведением каких-либо эффективных организационно-технических мероприятий, а главным образом наибольшим снижением объемов производства в наиболее энергоемких отраслях.
В раиоте сравнительно подробно дан анализ за рассматриваемый период тенденций изменения энергоемкости различных отраслей народного хозяйства и промышленности, а также таких видов ТЭР, как топливо, электроэнерп'я и теплоэнергия.
Значительное место уделено прогнозированию основных факторов изменения энергоемкости продукции в отдельных отраслях Республики Бе-
ларусь на ближайшую перспективу. При этом отмечается, что в условиях непрерывной инфляции, разрыва экономических связей между предприятиями экономическое прогнозирование представляет весьма сложную проблему. Трудно предвидеть: когда удастся преодолеть спад производства в целом в народном хозяйстве и в том чисе в топливно-энергетическом комплексе и когда и какими темпами начнется его наращ- 1вание и развитие. Поэтому высказаны лишь основные положения прогнозирования энергосбережения при нормальном развитии экономики.
Прежде всего отмечается, во всех развитых странах и в Беларусии, начиная с семидесятых годов, прогнозирование энергосбережения в конечном итоге стало выражаться в ладе разработки национальных энергетических программ. В работе дается характеристика этих программ по своему содержанию, по времени осществления. На основе использова ния мирового опыта показываются основные тенденции изменения степени использования ТЭР, структуры этик ресурсов в обозримой перспективе. Одновременно показаны основные факторы возможного снижения энергоемкости про, изводства в основных отраслях промышленности Беларуси.
При прогнозировании использования ТЭР в производстве энергоемкой продукции рекомендуется применять метод оптимизации. С этой целью разработана экономико-математическая модель и с ее помощью приведен пример расчета оптимального объема производства наиболее энергоемкой продукции химической промышленности при условии потребления ТЭР в установленном лимите.
В работе отмечаются, что все 1 сложенные методические разработки возможно использовать в руководстве экономикой Нигерии.
Во второй главе — "Государственное регулирование использования топливно-энергетических ресурсов"—отражены результаты исследования:
1) организации обеспечения народного хозяйства ТЭР и государственное регулирование их потребления,
2) применение экономических методов, стимулирующих рациональное использование ТЭР.
Рационализация использования ТЭР в значительной мере зависит от обоснованного государственного регулирования их производства и потребления. Это регулирование может осуществляться различными способами. Путем жесткого преимущественно планово-административного управления народным хозяйством на базе господства государственной формы ;обственности, которая несколько десятков лет существовала в бывшем СССР и некоторых других странах социалистического лагеря. При такой системе обычно, доводятся вышестоящими органами, начиная с государственных центральных органов до предприятий-исполнителей показатели-задания, обязательные к выполнению, включая задания по экономии То Л Практика социг :истических стран показала малую эффективность жесткого »«ланово-административного управления
экономикой, в том числе и энергосбережением. Она сковывала инициативу коллективов предприятий, не заинтересовывала лх в повышении эффективности производства, в экономном использовании всех ресурсов, включая и ТЭР.
Регулирование производства и использования ТЭР в какой-то мере может осуществляться и в условиях ничем не ограниченного рынка, при полной свободе использования всех ресурсов в том числе и ТЭР. Но и в этих условиях возникает, как правило тупиковая (кризисная) ситуация, приводящая к спаду производства или к перепроизводству некоторых продуктов, а вместе с тем и к малоэффективному потреблению производственных ресурсов.
Опыт некоторых развитых кап (талистических стран свидетельствует, что наиболее эффективной является система,основанная на рыночных отношениях в сочетании с государственным регулированием экономики, включая производство и использование ТЭР, главным образом с помощью экономических и частично административных методов. Необходимость такой системы государственного регулирования экономики была создана в стргчах СНГ, в том числе и Республике Беларусь.
Начиная с 1992 г. было по существу отменено директивное планирование в странах СНГ, включая и Беларусь.' И вопросы энергосбережения стали решаться предприятиями в основном самостоятельно. Но затем в Республике была признана необходимость создания единого централизованного органа чо управлению энергосбережением и такой орган был образован в стране в виде "Комитета по энергосбережению и энергетическому надзору". Главная задача этого комитета заключается в разработке стратегии и тактики рационального, экономного использования в народном хозяйстве ТЭР, осуществления и контроля за их потреблением.
Для осуществления этой задачи Комитет должен и может выполнять ряд функций. По нашему мнению главными из них должны являться: упрвление всеми мероприятиями, связанными с энергосбережение: , функция законодательной инициативы 'разработка проектов законодательных и других нормативных актов по рациональному использованию ТЭР), экспертная функция (экспертиза проектов строительства новых и реконструкции старых предприятий в части соответствия их требованиям экономного пользования ТЭР, такая же экспертиза в части новой продукции)., нормативная функция (организация разработки научно-обоснованных норм и нормативов использования ТЭР при производстве энергоемких и топливоемких видов продукции), прогнозно-программная функция (разработка прогнозов в части возможных факторов и резервов снижения энергоемкости производства продукции и на основе этого составление программ осуществления энергосбережения с указанием в них конкретных исполнителей, контрольная и информационная функции. Все перечисленные функции в основном выражают административно-правовой аспект государственного регулирования энергосбережения.
Отмеченный выше орган целесообразно сориентировать на всестороннее изучение опыта энергосбережения стран ближнего и дальнего зарубежья, особенно США, Германии, Великобритании, Японии и по возможности использования всего ценного в этой области в Республике Беларусь. Так, в США важное значение имеет опыт по интегральному экономическому планирован-ю (ИЭП), суть которого заключается в привлечении к энергосбережению прежде всего самих производителей энергии. В Японии опыт в части использования законодательства в сокращении производства наиболее энергоемких видов продукции, и различные мероприятия по энергосбережению других стран. В диссертации все это сравнительно подробно изложено.
В условиях рыночных отношений стимулирование энергосбережения должно достигаться главным образом с помощью экономических листов — путем использования для этого системы цен, налоговой системы, кредита, субсидий и т.п.
Прежде всего по новому должна строиться система цен на топливо. В условиях рыночных отношений и образования негосударственной формы собственности на средства производства и добываемое топливо исходной базой установления цен на эту продукцию должны служить не средние издержки производства, как это было при государственной собственности и плановой системе хозяйствования в СССР и некоторых других социалистических странах, а затраты предприятий добывающей промышленности с худшими природными условиями добычи, если в этих условиях необходима добыча топлива для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения. Должна быть, как правило, ликвидипована государствен! .'.я дотация таким предприятиям. При этом устраняется искусственная дешевизна топлива, его расточительное использование. Капитальные вложения эффективнее будет направить не на все большее увеличение добычи топлива, а на меропри гия по его экономному потреблению, энергосбережению.
Конечные же цены для потребителей на различные виды топлива, особенно на различные взаимозаменяемые виды энергетического топлива целесообразно устанавливать исходя не только из затрат на их добычу, но также с учетом энергетической ценности, которая в сво.э очередь должна определяться на основе данных о калорийности раз точных видов топлива, о затратах на их сжигание (включая расходы на текущий и капитальный ремонт оборудования), на хранение, очистку отходов и других факторов. При этом цены на дефицитные виды топлива в пересчете на единицу энергетической ценности по сравнению с ценами на другие виды топлива должны быть выше с телыо стимулирования наиболее рационального их использования.
Действенной должна быть система тарифов на электро— и тепло-энергию. На электроэнергию при большом объеме ее потребления предприятием целесообразно применять двухставочный тариф (одна ставка
за присоединенную мощность в максимум нагрузки энергосистемы и другая ставка за количество потребляемой электроэнергии) с целью стимулирования равномерного потребления энергии в различные периоды (часы) суток. В 1 плоснабжении эффективно применять кроме основного тарифа за пар и горячую воду также плату за конденсат и горячую волу, которые возвращаются снабженческой организации не ниже предельной договс ной температуры.
Немаловажную роль в рациональном использованш ТЭР должна играть налоговая система. Наиболее обоснованный принцип налогообложения этих ресурсов, по нашему мнению, должен заключаться в том, чтобы величина налогов устанавливалась, как правило, на нормальном уровне, т.е. не завь-иалась и не занижалась по сравнению со средним уровнем по народному хозяйству. Занижение налогов на ТЭР влечет за собой их дешевизну, что не способствует энергосбережению. Высокие налоги, отклоняющие цены ТЭР вверх от стоимости, выступают одним из главных факторов всех видов продукции и услуг. Анализ показывает, что в настоящее время налоги на ТЭР в Республике Беларусь носят в основном фискальный характер, т.е. используются главным образом как источники формирования доходной части государственного бюджета. В работе обмечается и тот факт, что применяются много различных видов плотов и платежей. Они дублируют друг друга и в сумме составляют большой уровень в ценах на такие виды топлива, как нефть и нефтеп^ о-дукты, газ. Поэтому пока нечего взять положительное из налогообложения в Беларуси для применения в Нигерии.
В странах СНГ применяются такие платежи, как ставки геологии. Они устанавливаются главным образом на добываемую нефть и газ. Нам представляется их следует заменить платой за природные ресурсы (включая и топливо), уровень которой должен возмещать затраты на геолого-разведочк 1е работы и другие расходы, связанные с подготовкой природных ресурсов к эксплуатации. Причем наиболее действенно?" эта плата была бы, если она устанавливалась бы не за добытые ресурсы, а те ресурсы, которые могут быть добыты из природной среды при данном уровне развития техники.
Еще один очень важный аспект использования экономический рычагов, направленных на экономное расходование ТЭР — это создания заинтересована ли машиностроительных предприяп.л в разработке и освое* нии производства новой более эффективной гнергосберегающей техники (машин, оборудования, приборов учета и контроля за поступлением эп-лива и энергии). С этой целью прежде всего целесообразно использовать систему цен. Необходимо устанавливать на новую энергосберегак .цую технику цены на таком уровне, чтобы машиностроительным предприятиям выгодно было ее производить, а топливным, энерго— и теплопроизводя-щим и всем другим предприятиям выгодно ее использовать. А это возможно лишь при условии распределения экономического эффекта, образующего-
ся от производства и использования (потребления) новой техники в определенной пропорции между производив лем и потребителем новой техники, скажем, 50 % эффекта включается в цену, в результате чего увеличивается прибыль предприятия-изготовителя и 50 % передается потребителям, что, как правило, заинтересовывает освоение производства новой техники и ее использование в народном хозяйстве.
Вместе с тем следует использовать политику государства, разрешающую применять методы ускоренной амортизации оборудования, применяющегося на предприятиях при производстве энергосберегающего оборудования. Ускоренная амортизация достигается путем увеличения норм амортизации, следовательно, сокращения сроков ее, осуществления. Вследствие чего, во-первых, у предприятий в первые годы выпуска наиболее совершенной энергосберегающей техники появляется дополнительный источник капитальных вложения за счет увеличения суммы амортизации. Во-вторых, увеличение амортизационных отчислений влечет некоторое повышение себестоимости новых более совершенных машин и уменьшение прибыли вследствие чего машиностроительному предприятию необходимо будет платить меньший налог п прибыль в государственный бюджет. Этим и заинтересовываются предприятия в производстве более совершенной энергосберегающей техники. Методы ускоренной амортизации нового энергетического оборудован!"1 подробно рассмотрены в работе.
В энергосбережении немаловажную роль играет создание республиканского фонда, который образуется за счет платы потребителей по повышенному тарифу (сверх его однократной величины) за перерасход энергии и превышение величины присоединенной мощности токоприемников, установленной по договору, за расточительное или неравномерное ее использование, а также за резкое неравномерное потребление электроэнергии в течение суток и по другим причинам. За счет этого фонда финансируются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области энергосбережения и мероприятия по его осуществлению сверх тех, кот рые осуществляются по государственной программе "Эн ргосбережение", финансируемые из государственного бюджета.
Третья глава — "Топливно-энергетические ресурсы ттигерии, направление их использования и вопросы энергосбережения". В чей прежде всего отмечается, что страна располагает зна'< лтельными сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами. К последним относятся сравнительно большие запасы нефти и газа, а также гидроресурсы. По оценкам 1992 г. подтвержденные запасы нефти достигали примерно 3,4 млрд т. (что составляет более 27 % всех африканских запасов), газа — Г 100 млрд. м3, гидроэнергии —17-20 млрд кВт/ч.
На добычу и производство ТЭР в стране на протяжении последних 25 лет влияли многие факторы, но главные из них это внутренняя граж-
данская война и особенно кризисные явления на международном топливно-энергетическом рынке. В результате чего наблюдались резкие спады и подъемы производства этих ресурсов в семидесятые и восьмидесятые годы. В пересчете на условное топливо производство (добыча) ТЭР в Нигерии составляла в 1980 — 151 121 -ыс. ТУ .Т., в 1988 г. — 102 137, в 198; г. — "27 694 и в 1990 —128 927 тыс. ТУ .Т. Во всем объеме ТЭР жидкое топливодостигае! более 90 %. В 1992 г. добыча нефти составляла 104,5 млн т., газа — 3100 млн. м3, электроэнергии на тепловых и гидроэлектростанциях примерло 1 млрд кВТ/ч.
Характерным для Нигерии является высокая доля экспорта: в 1980 г. она составляла 93,3 %, в 1989 — 82,6 % и в 1990 — 83,3 %. Причем экспортировались и экспортируются главным образом нефть и нефтепродукты. В 1992 г. Экспорт всех видов продукции и услуг из Нигерии состави 12160 млн. американских долларов, в том числе экспорт нефти и нефтепродуктов достигал 11 690 млн долларов.
В 1990 г. в Н игерии на душу населения было добыто и импортировано 1116 кг. первичных ТЭР в условном исчислении, из них потреблено внутри страны на душу населения всего 160 кг. В Беларуси в этом же году на душу часеления было потреблено 6100 кг. ТЭР в условном исчислении или в ?00 раз больше, чем в Нигерии. Это свидетельствует о разном уровне экономического развития указанных стран. В диссертации отмечается, что издержки по добыче в Нигерии существенно выше, чем в странах Ближнего Востока. Но нигерийская нефть относится к самым высококачественным, а следовательно, к самым дорогостоящим сортам нефти. Необходимо учитывать также сравнительно выгодные географическое положение Нигерии (нефть не надо везти в Европу или США через Суэцкий Канал и Гибралтар, или вокруг Мыса Доброй Надежды). Это также способствует конкурентной способности нигерийской нефти.
Учитывая излечен, .ое, а также острую нужду в валютных ресурсах, нефть была превращена в главный экспортный продукт страны. На основе этого осуществилось первичное накопление капитала и некоторое развитие национальной экономики. Однако длительная (н? несколько десятилетий) ориентации добычи основного ТЭР—нефти —для поставки его в подавляюще "части за границу имеет вс ;ьма негативг ые последствия для такой страны как Нигерия с ее большой численностью населения (122 М/ш. человек в 1992 г.), богатыми минерально-сырьевыми и' сельскохозяйственными ресурсами при низком уровне развития поо-мышлснности.
Во-гервых, она ставит функционирование и развитие экономики страна на весьма ненадежную базу — в полную зависимость от конъюнктуры мирового рынка на энергоресурсы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-вторых необходимо всегда иметь в виду то, что обеспеченность разведанными энергоресурсами не безгранична в л'~бой стране и особенно в такой, как Нигерия с ее большой численностью
населения. При современном уровне добычи нефти разведанные ее ресурсов хватит примерно на 30 лет. Распродажа этих ресурсов может создать весьма опасную ситуацию для Нигерии в недалек перспективе.
В отличие от нефти, газ, уголь и электроэнергия почти полностью используются внутри страны. Поэтому речь об изменении направления использования добываемых ТЭР в Нигерии должна идти прежде всего о нефти.
По нашему мнению постепенно, но систематически должна сокращаться доля нефти, реализуемая в другие стрлны и все большая и большая ее часть потребляться внутри страны с целью развития народного хозяйства на базе его индустриализации. Это требует существенной перестройки экономики.
Во-первых, целесообразно все большую и большую часть нефти перерабатывать внутри страны. Для этого требуется построить новые нефтеперерабатывающие заводы и экспортировать в большей мере не сырую неф^ь, а нефтепродукты, оставляя для собственных нужд страны также нефтепродукты, особенно мазут для энергетических целей.
Во-вторых, поскольку страна располагает разведанными запасами черных и цветных металлов, следует развивать черную и цветную металлургии, на которые потребляются яачительные энергетические ресурсы.
В-третьих, на базе нефтяного и газового сырья эффективно создавать химическую промышленность органического синтеза по производству минеральных удобрений, пластмасс, смол, синтетических во. экон.
В-четвертых, крайне необходимо ускорить развитие электроэнергетики не только для удовлетворения все возрастающих производственных нужд, но и для нужд населения.
В-пятых, одним из приоритетных направлений перестройки экономики должно стать формирование развития машиностроения особенно для создания машин для топливно-энергетического комплекса, транспорта и сельского хозяйства.
Таковы, по нашему мнению, основные направления структурных сдвигов в народном хозяйстве. В связи с увеличением внутреннего потребления ТЭ" на указанные цели возникнет особая необходимость проведения политики жесткого энергосбережения в Нигерии с использованием мирового опыта в этой области.
В диссертации подробно рассмотрена сложившаяся система управления топливно-энергетическим комплексом в Нигерии на примере нефти, нефтепродуктог и газа, использование некоторых экономических рычагов в этой системе, их пс южительные стороны, недостатки и основные направления совершенствования.
В 70-е годы была создана Нигерийская Национальная Нефтяная-Компания (НННК). Она представляет собой главным образом посред-
ническую организацию. Ее основная функция заключается в руководстве разведкой недр на нефть и газ, добычей этих видов ресурсов, транспортировкой, переработкой и реализацией нефти, газа и нефтепродуктов. Для непосредственного осуществления этих функций образованы соответствующие компании и прсдприг *ия, в которые вложен государственный и 1стный капитал, в том числе и иностранный. Свое руководство НННК от имени государства осуществляет через систему этих компаний.
Но в действующей сь-теме государственного управления топливно-энергетическим комплексом в стране еще несовершенно рационализы-рование использования ТЭР. Нет должного контроля за их реализацией, особенно нефти и нефтепродуктов, которые в большом количестве вывозятся нелегально (контрабандным путем) за границу вследствие того, что от. юроже там, чем внутри страны. Нет единой централизованной программы добычи и использования ТЭР на длительную перспективу и даже на ближайшее время, как составной части более общей программы (плана) развития экономики страны. Нет разработанной должной системы законодательно-нормативных документов, направленных на энергосбережение. Не разработана должным образом государственно-статистичс кая отчетность использования ТЭР, ь j составляется развернутый топливно-энергетический баланс страны, не производится фак-ториальный анализ энергосбережения и т.д.
По нашему мнению, назрела крайняя необходим /сть в создании специального органа при правительстве Нигерии по проблемам рационального использования ТЭР в стране по подобию Комитета по энергосбережению, .который образован в Республике Беларусь с теми же задачами и функциями, а также с обязанностью устранения отмеченных выше недостатков.
В заключении ^ла^ы хотя и в краткой форме высказаны предложения по совершенствованию таких экономических рычагов, как цен^ на нефть, нефтепродукты и электроэнергию, налоговой системы. В заключении работы даны выводыипредложения, представляющие Результаты исследований, отраженные по главам.
В качестве пуб/, ¡каций следует отметить ; je работы:
1) "Улучшение использования энергоресурсов в Нигерии". Опубликована в сборнике докладов Научно-практической Конференции "Методология и организация государственного регулирования экономики (опыт и проблемы)". Мн., ротапринт БГЭУ. 1994 г.
2) "Проблемы ресурсосбережения энергет ических и минеральных ресурсов Нигерии".
Опубликовано в сборнике докладов "Ресурсосберегающие и экологически чистые технологии".
Гродно. Дом науки и техники. 1994.
РЭ^ЮМЭ
Айендзе Адылшкш Адзе апа
К1раванне рацыянальным вык -ристанием памуна-энергетычных рэсурсау (па матэрыялах Рэа.ублш Беларусь г Ниеръи).
Энергаёмктасць; энергазберажэнне; энерганосьбгг; энергарэсурсы; электраэнерпя; цеплаэнерпя; кацельна-пячное; пал^уна-энсргстычны; электрастанцыя; нафтаперапрацоука; нафтапрадукты; нафтах1м1чны; радовшча; стымуляванне; рацыянальны; эканомны; запас.
Аб'ектам даследаваныя дысертацьн з'яуляецца рацыянальнае, эфектыунае выкарыстанне пал1уна-энергетычных рэсурсау, якое стала адной з найгалоунеГшых эканам1чных праблем. Важнасць гэтан праб-лемы, з аднаго боку, тлумачыцца, абмяжаваннсм аргашчнага прырод-нага пал1ва, а у перспектыве, напэуна, \ яго вычарпальнасцю, а з другога — вЕ^шзарным забруджваннем прыроднага асяроддзя, аб'ёмы якога усё больш узрастаюць.
Зыходзячы з гэтага, мэта працы — вызначэнне некаторых метада-лапчных асноу анал1зу,прагназ1равання, праграмГравання (птанаван-ня) энергазберажэнняугабагульненнепрактьшираванняягопрацэсам! Рэспублщы Беларусь 1 Шгерьн.
Пры прагназ1раванш выкарыстання ТЭР у выгворчасщ энерга-ёгмстых прадуктау рэкамендавана выкарыстоуваць метад аптым!зацьн. 3 гэтай м ;тай распрацавана экчном!ка-матэматычная мадэль 1 з яе да-памогай прыведзены прыклад разлжу аптымальнага аб'ёму вытворчасц1 найбольш энергаём1стых прадуктау х!лпчнай вытворчасщ пры умовах выкарыстання ТЭР у абумоуленым Л1мще.
Навуковая нав!зна дысертацьн заключаецца у далейшай распра-цоуцы асноу метадалогн 1 метод ыю ; ¡ал1зу, прагтешравання \ праг-рам!раванш (планаванш) эн~ргазберажэння; ва-удакладненшметодык! пафактарнага э'пшзу; у выяуленш тэндэнцьп змянення енергаемктаец! прадукцьи'; у абгрунтаванш удасканальвання аст.-чы дзяржаунага рэ-гулявання энергаспажывання; у распрацоуцы прапаноу па выкары-станн' эканам1чных метадау у энергазберажэшп (цана, пада^тк 1 шш.).
У працы зроблены канкрэтныя прапановы г гтадычнага характару, выкананне ямх дазволщь удакладнщь астэму рэгулявання разглядае-мых працэсау.
Галоуным у вобласц! выкарыстання даследаванай працы з'яуляецца тое, што з павсл1чэннсм унутранага спажывання ТЭП на мэты ¡ндустрыял1'зацьи узткае асабл1вая неабходнасць правядзення палт>па жорсткага энергазберажэння у Шгерьн з выкарыстаннем вопы-та Рэспублш Беларусь \ разв!тых замежных краш.
РЕЗЮМЕ
Ойенде Аделеке Адедапо
Управление рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (на материалах Республики 7еларусь и Нигерии).
Энергоемкость, энергосбережение, энергоносители, энергоресурсы, электроэнергия, теплоэнергия, котельно-печное, топливно-энергетический, электростанция, нефтепереработка, нефтепродукты, нефтехимический, месторождение, стимулирование, рациональный, экономный, запас.
Объектом исследования диссертации является рациональное, эффективное использование топливно-энергетических ресурсов, которое стало одной из важнейших экономических проблем. Важность этой проблемы, с одной стороны,объясняется ограниченностью, а в перспективе, вероятно, и исчерпаемостью органического природного топлива, а сдру-гой, огромным загрязнением природной среды, которое обусловлено все увеличивающимися объемами его потребления.
Исходя из этого, цель данной работы заключается в с -ределении некоторых методологических основ анализа,прогнозирования, программирования (планирования) энергосбережений; в обобщении практики управления его процессами в Республике Беларусь и Нигерии.
При прогнозировании использования ТЭР в производстве энергоемкой продукции рекомендовано применять метод оптимизации экономико-математическая модель и с ее помощью приведен пример расчета оптимального объем; производства наиболее энергоемкой продукции химической промышленности при условии потребления ТЭР в установленном лимите.
Научная новизна диссертации состоит в дальнейшей разработке основ методолоши и методики анализа, прогнозирования и программирования (планирования) энергосберсжеш-й; уточнении методики пофакторюго анализа; выявлении тенденции изменения энергоемкосш продукции; в обосновании совершенствования системы государственною регулирования энергопотребления; в разработке предложений по использованию экономических методов в энергосбережении (цен, налогов и др.)
В работе даны конкретные рекомендации методического характера, которые позволят улучшить систему регулирования рассматриваемых процессов.
Главное в области применения исследуемой работы заключается в том,» -о с увеличением внутреннего потребления ТЭР на цели индустриализации возникает особ л необходимость проведения политики жесткого энергосбережения в Нигерии с использованием опыта Республики Беларусь и развитых зарубежных стран в целом.
SUMMARY
Dissertation of citizen or the Federal Republic of Nigeria Oyende Adeleke Adedapo on conferment the degree — Doctor of Philosophy in Economics (P.hd Econs.)
Topic: Management of rational utilization of fuel-energy resources (on materials of the republic of Belarus and Nigeria).
Key words: Energy consumption, energy economy,e. ergy conductor, energy resources,electric energy, thermal energy, boiling furnace, fuel-energy, electric station, oil processing, oil products, petro-chemical, oil-well, incentive, rational, economy, reserve, etc.
Object of research is rational, effective utilization of fuel and energy resources which is one of the major economic problems. The significance of this problem from one perspective is that the resources involved are limited, prompting future exhaustion of organic natural fuel, from another, increase in rate of consumption generates environmental pollution and ecological problem.
In relationship to this, the aim of this research ork involves determination of methodological base for analysis, forecast and programming (planning) of energy economy, using general and practical processes of management with the statistical data of Belarus R. public and Nigeria.
In predetermining rational utilization of fuel-energy resources in energy consuming production, recommended usage of optimum Method; in the process of this a model of econo: letrics is exploited, using this advantage to cite examples and calculate optimum volume of production necessary in energy consuming chemical industry — giving as condition a determined limit of fuel and energy resources to be consumed.
Research Innovation of dissertation consists of -ontinuos processing of methodology and methodical for research analysis, forecasting and programming (planning) in economy of energy; accuracy in methodical analysis of factors; revelation of fluctuation possibilities in the rate of energy consumption; oetermination of improvement in government regulation of energy consumption; determination of suggestions in usage of economic methods (prices, taxes etc.) in energy economy.
lit this research precise recommendations of methodical character are given, the use of which allow us to improve in regulating this economic problem.
Concerning aspects of use of this research work, the major one stipulates that with more increase in diversification of fuel-energy resources for internal use in Nigeria for the purpose of industrialization, in turn arises the strong necessity for strict politics of economy of energy resources making use the experience of Belarus Republic and other developed foreign countries in general.
Подписано в печать 04.01.95. Формат 60x84 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № I.
Отпечатано на ротапринте Белорусского государственного экономического университета.
220672, г. Минск, пр. Партизанский, 26.