Управление развитием инновационной системы региона: теория и методология тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Горюнова, Любовь Аникеевна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Горюнова, Любовь Аникеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.

1.1 Инновационная система региона: сущность, признаки и структура.

1.2 Социально-экономическая сущность базовых элементов инновационной системы региона.

1.3 Классификация региональных инновационных систем.^

2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА И ТЕНДЕНЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.

2.1 Оценка пространственных особенностей регионов Сибирского федерального округа.

2.2 Классификация регионов Сибирского федерального округа. на основе главных компонент.

2.3 Основные тенденции и состояние развития инновационного потенциала региона.

2.4 Анализ уровня развития инновационной системы региона.

3. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.

3.1 Методологические подходы управления развитием инновационной системы региона.

3.2 Инструменты управления развитием инновационной системы региона

3.3 Механизмы и детерминанты регулирования развития инновационной системы региона.

4. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

4.1 Концептуальные положения управления развитием инновационной системы региона.

4.2 Формирование интеграционного механизма взаимодействия субъектов инновационной системы.

4.3 Кластерная технология как инструмент интеграционного механизма взаимодействия.

5. ИНДИКАТОРНАЯ ОЦЕНКА И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.

5.1 Прогноз развития научно-образовательной подсистемы. на основе генетического алгоритма.

5.2 Прогноз развития производственно-инновационной подсистемы.

5.3 Основные направления инновационной политики региона. и механизм реализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием инновационной системы региона: теория и методология"

Актуальность темы исследования. Модернизация национальной экономики и связанные с ней социально-экономические преобразования во многом предопределяются преумножением научных знаний, продуцированием инноваций и являются необходимым условием жизнеобеспечения общества. Создание конкурентоспособной экономики возможно при условии вовлечения инновационных факторов в процесс социально-экономического развития, что может привести к решению проблемы нивелирования пространственного неравенства. Существующие в настоящее время различия в уровнях регионального инновационного развития подтверждаются статистикой инновационной и научной деятельности в России. Она констатирует появление таких негативных тенденций, как сокращение численности научных кадров, низкий уровень внедрения инноваций, существенная территориальная асимметрия в инновационном развитии, снижение в ряде регионов инновационной активности, недостаточный спрос со стороны реального сектора экономики на новые технологии и т.д. Кроме того, в настоящее время тенденции таковы, что научно-технический прогресс приводит к дальнейшему углублению региональных различий, существование которых обусловливает необходимость поиска направлений развития региональных систем, отвечающих условиям современности и социально-экономическим особенностям региона.

Рассматривая региональные проблемы российской экономики, необходимо учитывать приоритеты элементов инновационного вектора экономического роста территорий, что особенно важно для регионов с низким уровнем инновационного развития. Они, в отличие от «инновационно активных», способны конкурировать в основном по научным разработкам и/или образовательной деятельности. Однако слабая инновационная активность реального сектора экономики приводит к тому, что реализация созданных инноваций незначительна. В настоящее время инновационная 4 активность сконцентрирована в узком секторе экономики, а технологическое обновление производства опирается в основном на импорт технологий. Поэтому для таких регионов целесообразно выделение доминирующего элемента как основы развития территории на новом уровне.

Эффективность инновационных процессов в регионе может быть обеспечена при условии создания эффективных механизмов управления, что предопределяет значимость разработки методологии управления, обеспечивающей восприимчивость регионов к новшествам. В связи с этим наиболее актуальным становится решение проблемы управления функционированием и развитием региональных инновационных систем, трудности которой заключаются в недостаточной разработке методологических подходов управления сложными системами. Положительным является разнообразие подходов, которые создают существенный задел для поиска путей совершенствования или адаптации предлагаемых методов, способов и инструментов регулирования. Исследования показывают, что процесс управления развитием инновационных систем должен основываться на оптимальном сочетании административных и рыночных методов, исполнении функций интеграции, прогнозирования и государственного регулирования.

Таким образом, современный период, характеризуемый декларированием приоритетов инновационного прорыва в сочетании с методами ведения хозяйства, не вполне отвечающими требованиям современных реалий мировой и национальной экономики, в ряде случаев неизбежно приводит к противоречиям в системе экономических интересов. Сформированный на этой основе процесс управления не в состоянии обеспечить адекватную реакцию на происходящие изменения в пространстве. В связи с этим необходимость разработки научно обоснованной методологии управления развитием региональных инновационных систем становится очевидной.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; п. 3.6 -«Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» -Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Степень разработанности проблемы. Методологически исследование процесса управления функционированием и развитием инновационной системы региона основывалось на научных положениях, выводах и решениях, базирующихся на теории и методологии региональных исследований, концептуальных основах инновационного развития, отраженных в работах отечественных и зарубежных ученых.

В процессе исследования были использованы труды по теории инноваций, методологическим основам изучения природы основных категорий инновационной системы, отраженных в трудах зарубежных ученых Р. Кумбса, А. Кляйнкнехта, Г. Менша, Й. Шумпетера, К.Фримена, российских ученых А.И. Анчишкина, Л.И. Абалкина, В.Н. Архангельского, В.А. Альтова, А.Г. Аганбегяна, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, А.Д. Некипелова, А.И. Пригожина, Ю.В. Яковца и многих других.

Актуальные вопросы, связанные с изучением регионального развития, государственного регулирования, нашли отражение в работах ведущих ученых Э. Б. Алаева, А. Г. Аганбегяна, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана,

A.Г. Гранберга, A.J1. Гапоненко, Ю.А. Гаджиева, С.Ю. Глазьева,

B.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, П. А. Минакира, H. Н. Некрасова, Б. П. Орлова, О.С. Пчелинцева, А.И. Татаркина, C.B. Чупрова, Р.И. Шнипера и ряда других.

Большое значение для исследования имели работы, отражающие функционирование и развитие систем, такие как труды А.Ф. Габитова, О.Г. Голиченко, А.Т. Волкова, А.И. Татаркина, Д.А. Харта, М. Фримена, Ф. Хайека и др. По управлению сложными системами - работы И.Н. Дрогобыцкого, В.М. Казиева, Г.А. Титоренко, Ю.И. Черняка.

Математическим обоснованием исследования послужили работы С.А. Айвазяна, JI.A. Гладкова, A.M. Дуброва, В.М. Курейчика, В.В. Курейчика, JI.B. Найхановой, С.А. Саркисяна, Э. Янча и др.

В трудах вышеназванных и других ученых проанализированы и выявлены закономерности формирования и функционирования инновационных систем. Особое внимание ученых-экономистов в последние годы обращено на проблемы управления и регулирования данными процессами, как на национальном, так и региональном уровнях. Вместе с тем недостаточно уделено внимания вопросам генезиса инновационных систем и интеграционных процессов взаимодействия субъектов системы с учетом региональных особенностей. Необходимость поиска путей решения данных проблем предопределило актуальность, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - развитие теории и разработка методологии управления функционированием и развитием инновационной системы региона.

Поставленная цель достигается решением следующих задач теоретического и прикладного характера:

- исследование теоретических основ формирования, функционирования и развития региональных инновационных систем;

- исследование процесса управления и регулирования функционированием и развитием инновационной системы региона, интегрированных процессов взаимодействия подсистем;

- разработка методологии классификации региональных инновационных систем и определением их типов;

- оценка особенностей инновационного пространства и тенденций развития инновационной системы региона с низким уровнем инновационного развития;

- определение методологических подходов к управлению развитием инновационной системы региона: принципы построения, инструменты, модели;

- определение концептуальной модели механизма управления функционированием и развитием инновационной системы региона;

- разработка концептуальных положений развития и управления инновационной системой региона;

- разработка интеграционного механизма взаимодействия субъектов инновационной системы региона на основе применения кластерной технологии;

-разработка методики расчета индикаторов регулирования научно-инновационного развития региона;

- апробация методики расчета индикаторов и определение основных направлений развития инновационной системы на примере Республики Бурятия.

Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе формирования, функционирования и развития инновационной системы региона.

Объект исследования - инновационная система региона с низким уровнем инновационного развития.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории управления и принятия управленческих решений; методологии и теории системного анализа; подходы, методы и инструментарий государственного регулирования; методы региональной статистики и научнотехнического прогнозирования. В работе использованы методы многомерного статистического анализа (кластерный анализ, корреляционно8 регрессионный анализ); структурного, сравнительного анализа; хронологического сопоставления; количественного и качественного анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации, Республики Бурятия; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа Росстата по Республике Бурятия; справочно-аналитические материалы министерств Российской Федерации, Правительства Республики Бурятия; материалы, опубликованные в периодической печати, научно-информационных изданиях; информация, размещенная на официальных сайтах сети Internet и в электронных средствах массовой информации.

Для решения поставленных задач диссертационного исследования применены аналитические пакеты «Statistica 6.0», «Excel», разработанный генетический алгоритм.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории и разработке методологии управления развитием инновационной системы региона и включает следующие положения:

1) уточнена и дополнена сущность категории «инновационная система региона», которая рассматривается как совокупность научно-образовательной, производственно-инновационной, инфраструктурной подсистем, и дополнена подсистемой регулирования развития инновационной системы региона. Это позволило определить зоны и границы ответственности, функциональное назначение подсистем в инновационном развитии региона. При данном подходе к исследованию сущности система рассматривается и как социально-экономическая подсистема в рамках определенного территориального образования, и как локальная система, определенная множеством взаимосвязанных элементов;

2) раскрыто предметное содержание категории «научно-инновационная деятельность», позволяющее определить ее как явление в целом и как действие институциональных контрагентов на рынке инноваций. На основе 9 использования метода научного синтеза в дополнение к существующим понятийно-концептуальным подходам, предложены классификационные признаки инноваций применительно к управлению инновационной системой;

3) разработана методика диагностики и типологизации региональных инновационных систем с обоснованием признаков их распределения, состоящая в возможности диагностировать и классифицировать по подсистемам. Данная методика отличается от ряда существующих итеративным характером диагностики и классификации региональных систем, а также предложенными признаками типологизации регионов. В работе апробирована методика классификации региональных инновационных систем, что позволило выявить основные типы регионов в зависимости от классификационных характеристик;

4) выявлены пространственные различия регионов Сибирского федерального округа (СФО) и тенденции развития регионов с низким уровнем инновационного развития на примере Республики Бурятия, что позволило установить факторы, обусловившие снижение уровня использования инновационного ресурса, определить проблемы и уточнить предпосылки функционирования и развития инновационных систем таких регионов, определиться с возможными подходами к управлению развитием системы;

5) предложен методологический подход к управлению развитием инновационной системы региона, основанный на выявлении целевой направленности, взаимосвязей и взаимодействия подсистем и позволяющий сформировать интеграционный механизм их взаимодействия;

6) обоснована иерархическая система механизма управления развитием инновационной системы региона, состоящая из механизма регулирования развития инновационной системы региона, интеграционного механизма взаимодействия подсистем, локальных механизмов взаимодействия субъектов подсистем. Выделены содержательные и формальные элементы механизма, позволяющие определить модель управления развитием системы, технологию отбора целей субъектов подсистем;

7) предложена модель концептуального развития инновационной системы региона, состоящая из определения целей и задач, принципов функционирования и развития системы, индикаторной оценки, выбора инструментов регулирования и концептуальных положений управления развитием инновационной системы региона;

8) разработан интеграционный механизм взаимодействия субъектов научно-образовательной подсистемы, включающий управление целями, управление субъектами, локальные механизмы взаимодействия субъектов подсистем, инструменты регулирующего характера. В качестве основы формирования интеграционных процессов предложена кластерная технология, объединяющая доминирующие ресурсы научно-образовательной подсистемы. Определены критерии формирования и развития кластера с учетом особенностей данного вида на основе объектно-ориентированного подхода;

9) разработана и апробирована методика расчета индикаторов регулирования инновационного развития региона, основанная на применении эволюционных вычислений и сделан прогноз на примере Республики Бурятия. Определены перспективные направления инновационного развития Республики Бурятия.

Теоретическая и практическая значимость. Основные результаты исследования используются в Министерстве экономики Республики Бурятия в части комплексной оценки инновационного развития региона, формирования стратегии инновационного развития. Практическая значимость результатов исследования заключается в регулировании процесса формирования, функционирования и развития инновационной системы региона, повышении инновационной активности субъектов системы.

Предложенные концептуальные положения функционирования и развития инновационной системы региона, интеграционного механизма взаимодей

11 ствия и индикаторов инновационного развития могут способствовать разработке стратегии развития инновационной системы Республики Бурятия.

Выполненное исследование представляет интерес для региональных органов управления и имеет практическую значимость в части разработки исходных ключевых положений региональной инновационной политики, концепции и стратегии формирования инновационной системы регионов с низким уровнем инновационного развития.

Реализация и апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования использовались в научно-отраслевой программе «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» — «Разработка теоретических и научно-методических основ, информационно-телекоммуникационных компонентов обеспечения дополнительного профессионального образования и подготовки кадров высшей квалификации» (2003), «Разработка Программы создания и развития сетевого образовательного сообщества Республики Бурятия» (Договор № 5 от 07.04.04 г. с Министерством образования и науки Республики Бурятия, 2004), Государственном контракте с Федеральным агентством образования «Разработка модели интегрированной научно-образовательной информационной структуры на основе сетевого образовательного сообщества» (2005), «Организационное построение сетевого образовательного сообщества Республики Бурятия» (Договор № 28 от 23.11.2007 г. Министерства образования и науки Республики Бурятия), при подготовке Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2011-2015 годы.

Основные положения, теоретические и практические результаты диссертации использованы в учебном процессе при изучении курсов «Инновационный менеджмент», «Макроэкономическое регулирование», «Информационные системы в инвестиционной деятельности» в ВосточноСибирском государственном университете технологий и управления.

Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2006), Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие Российской экономики» (Москва, 2009), Сибирский межведомственный научно-практический семинар в рамках X Юбилейной Всероссийской и V Международной конференции «Теория и практика экологического страхования: итоги и перспективы» и Сибирского межведомственного научно-практического семинара «Стратегия и механизмы управления природопользованием» (Улан-Удэ, 2010), Международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), Всероссийская практическая конференция (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2004-2006, 2009); XXIX Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 85-летию со дня рождения академика В.П. Макеева (Екатеринбург, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Российский регион: Проблемы развития и управления» (Волгоград, 2009).

Основные результаты исследования опубликованы в 41 работе, общим объемом 58,11 п.л., авторский вклад 41,61 п.л., в том числе в 3 монографиях и 7 статьях, рецензируемых в научных журналах и изданиях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горюнова, Любовь Аникеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование с целью разработки методологии управления развитием инновационной системы на основе устойчивого взаимодействия всех подсистем для регионов с низкоактивным уровнем инновационного развития позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.

Интенсивные исследования ведущими специалистами теории и методологии регионального управления инновационным развитием выявили ряд проблем, связанных с управлением процессов функционирования и развития региональных инновационных систем. Практически все регионы России имеют собственные ориентиры и направления инновационного развития, однако следует отметить определенную фрагментарность их реализации. Это обусловлено территориальной дифференциацией инновационного развития, новой парадигмой развития национальной экономики, связанной с модернизацией и переводом реального сектора на инновационный путь, и рядом других факторов.

Проведенные теоретические и методологические исследования позволили определиться с понятием «инновационная система региона». Выявлено, что инновационные факторы развития должны явиться базисом использования ресурсно-воспроизводственного подхода. В работе показано, что систематизация основных свойств инновационной системы региона и ее потенциальные возможности могут использоваться в качестве своеобразных критериев выбора и определения направлений развития. В определенный момент времени ее можно рассматривать как саморегулирующуюся систему, так как ее развитие определяется способностью к адаптации на изменение внешних и внутренних условий, ее открытостью по отношению к окружающей среде.

В работе исследована эволюция теоретических представлений и доказано, что инновационная система региона должна рассматривается как в рамках региона с присущей ему научной, технологической, социальной и экономической среды, так и в пространстве с мягкими границами системы. Автором определено, что управление процессами функционирования и развития региональной инновационной системы во многом определяется ее элементами и зависит от внутренней структуры системы. При этом возможно развитие инновационной системы региона при наличии в территориальном образовании хотя бы одного доминирующего вида инновационного ресурса.

Показано, что использование теории экономического районирования позволяет выявить специфические признаки регионов и сформировать направления инновационного развития, обеспечивающих создание инновационного базиса развития систем. Новыми объектами теории размещения становятся инновации. Внимание перемещается с традиционных на нетрадиционные факторы размещения.

В диссертационной работе определено, что категория «инновация» -достаточно сложное системное образование и исследование ее сущности должно осуществляться в комплексе процессных явлений и объектно-ориентированных новаций. Как процессное явление она в первую очередь является экономической категорией, связанной с повышением эффективности развития социально-экономических систем. Как объектно-ориентированные новации - это результат данного процесса. Автором показано, что для целей развития инновационной системы региона наиболее значимыми являются классификации инноваций по критериям пространственного размещения и способа пополнения инновационного ресурса. Инновационная деятельность в работе рассматривается в трех аспектах, что позволило автору дополнить и расширить понятия, определив ее как «научно-инновационная деятельность».

В работе разработаны концептуальные положения управления развитием инновационной системой региона. Период процесса управления системой автор подразделил на этапы: тактическое и стратегическое управление, прогноз, управление развитием. Доказано, что концепция развития инновационной системой региона с низкоактивным уровнем

282 инновационного развития должна строиться на основе опережающего развития научно-образовательной подсистемы, исходя из стратегической цели, обусловленной наличием множества стратегических подцелей субъектов системы. При этом следует исходить из разработки множества траекторий развития с использованием государственного регулирования процессом развития и учета факторов неопределенности.

В диссертации исследована эволюция теоретических представлений об управлении инновационным развитием, на основе которых в работе сущность управления рассматривается с позиций организационной и коммуникационной составляющих. Определено, что методология управления развитием инновационной системы региона должна заключаться в оценке ее развития и определении подсистем, определении детерминант системы, выявлении доминирующих элементов системы, организации интеграционного механизма взаимодействия подсистем. На основе исследований существующих подходов к управлению автор акцентирует внимание на необходимость использования системного и процессного подходов.

Автором разработана методика диагностики и типологизации регионов, предложены классификационные признаки. Для диагностики развития регионов предлагается использовать существующие статистические показатели. В качестве основных параметров классификации регионов предложены соотношение доли инновационной продукции и доли затрат на технологические инновации, соответствие структуры внутренних текущих затрат, изменения уровня асимметрии инновационного развития, по степени проявления совокупных факторов научно-инновационного развития. При этом методология предполагает кластеризацию регионов по подсистемам

РИС. Проведенная типологизация (на примере регионов Сибирского федерального округа) позволила определить типы регионов. В соответствии с преобладающими элементами развития региональных систем можно выделить следующие типы регионов: инновационно неактивный, регион с

283 низким уровнем инновационного развития (низкоактивный), регион со средним уровнем развития (среднеактивный), научно активный регион, инновационно активный регион. Сравнительный анализ развития регионов с низким уровнем инновационного развития позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время они могут конкурировать на базе развития науки и образования.

В работе на основе большого фактического материала проведена диагностика научной и инновационной деятельности СФО, в частности Республики Бурятия. В результате проведенного анализа выявлено, что в национальной экономики сложилась тенденция снижения численности персона, занятого научными исследованиями и разработками. Общероссийский характер наблюдается практически по регионам с низким уровнем инновационного развития. Наиболее предпочтительными выглядят регионы СФО, которые ориентированы либо на формирование и развитие научно-технологической базы, либо на научно-производственный базис развития науки.

Развитие науки в регионах с низкоактивным уровнем инновационного развития ориентировано на выполнение фундаментальных работ и развитие государственного сектора, а отраслевая направленность - на сложившиеся условия развития региональной экономики. В большей степени она носит инерционный характер, который проявляется в устойчивой системе финансирования наук по отраслям. Научно-инновационная деятельность в низко активных регионах финансируется в основном за счет средств государственного бюджета различных уровней. Наблюдается тенденция снижение доли финансирования предпринимательского сектора и сектора высшего образования, что привело к уменьшению отдачи научных исследований и разработок, следовательно, и к созданию «реальных инноваций». Результат - относительно слабая связь науки и производства, которая не способствует повышению инновационной активности организаций.

Оценка результативности деятельности научных организаций на примере Республики Бурятия выявила цикличность развития. Формальные исследования показали существование возможности интеграции регионов Байкальской природоохранной территории в области научных исследований. В качестве основных моментов результатов аналитических исследований следует отметить, что в республике сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны, достаточно интенсивными темпами ведется работа по созданию инновационно устойчивой системы развития экономики региона. С другой стороны, инновационный бизнес развивается недостаточно быстро. Особое ограничение накладывается установленным режимом экологической регламентации, связанной с сохранением природного богатства республики озера Байкала. Это в определенной мере обусловило отставание показателей уровня инновационного развития от среднероссийского и среднесибирского. Вместе с тем данное обстоятельство усиливает необходимость повышения инновационной составляющей в развитии реального сектора экономики республики.

В процессе диагностики выявлено, что перевод национальной экономики на инновационный путь развития возможен при условии развития региональных инновационных систем, интегрированных в национальную систему, а также действенного механизма управления. Дальнейшее развитие находится в плоскости сочетания эффективного государственного регулирования и развития инновационного бизнеса.

Особое внимание в работе уделено исследованию проблемы формирования системы механизмов управления развитием инновационной системы региона. Предложена концептуальная модель механизма управления, основой построения которой является достижение стратегической цели ее функционирования и развития. Механизм управления развитием инновационной системы региона, рассматриваемый как совокупное действие функциональных структур, должен включать общие и специфические характеристики развития региона. Регулирование процессов

285 функционирования и развития инновационной системы региона обеспечивается действием механизма, включающего систему механизмов, построенную по принципу иерархии.

В качестве основного момента используемой в диссертационной работе методологии управления развитием инновационной системы региона выступает разработка интеграционного механизма взаимодействия субъектов системы. Определены его принципы, уровни интеграции, целевые группы и схемы взаимодействия. В модель интеграционного механизма взаимодействия подсистем включены блоки: управление целями, управление субъектами, локальные механизмы взаимодействия субъектов подсистем, инструменты регулирующего характера.

В современных условиях в регионах с низким уровнем инновационного развития обоснована возможность создания научно-образовательного кластера. Специфика научно-образовательного кластера обусловливает необходимость выбора критериев и подходов к его формированию. Для формирования научно-образовательного кластера критерии разделены на две группы: основные и дополнительные. Выделены четыре вида эффекта данного кластера и предложены варианты их количественной оценки. Основным подходом формирования научно-образовательного кластера предложен объектно-ориентированный подход, где в качестве объекта рассматривается институциональная единица системы с определенным направлением деятельности, имеющемуся потенциалу и перспективам развития. Структурно научно-образовательный кластер включает три уровня интеграции.

В работе разработана методика прогнозирования и рассчитаны индикаторы развития на основе использования методологии эволюционных вычислений. Исследуя методологию разработки прогноза, мы обосновали применение генетического алгоритма для расчета индикаторов развития подсистем на примере Республики Бурятия. В процессе разработки прогноза решаются задачи, связанные с прогнозированием направлений развития

286 инновационной системы региона и инновационного потенциала деятельности организаций. На этой основе формируется научно-инновационного политика региона, определяющая вектор создания и развития инновационной системы.

При разработке прогноза использовалась эконометрическая модель, включающая регрессионные модели, отражающие последовательность и взаимосвязь основных индикаторов развития. Расчет осуществлялся исходя из заданных референтных точек индикаторов. В результате были получены 8 вариантных расчетов оптимальных значений индикаторов научно-образовательной подсистемы. Расчет индикаторов развития производственно-инновационной подсистемы основывался на использование трех моделей развития событий. В результате полученных значений выявлена возможность использования всех трех моделей с различными сочетаниями факторов, влияющих на интегральный индикатор развития системы.

На основании проведенных исследований, в работе определены направления развития инновационной системы республики. В целом предложенные направления развития подсистем республики направлены на формирование инновационно устойчивой системы, создаваемой на основе усиления научной и образовательной деятельности и концентрации управленческого воздействия на инновационную сферу производства. В диссертации предлагается следующий механизм реализации направлений инновационного развития республики:

- включение мер по инновационному развитию республики в федеральные и региональные программы;

- разработка программы развития инновационной системы республики;

-усиление республиканского регулирования инновационной и научной сферой деятельности организаций;

- развитие интеграционных связей с регионами Байкальской природоохранной территории и зарубежными странами;

- постоянный мониторинг и анализ инновационного развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием инновационной системы региона: теория и методология"

На правах рукописи

Горюнова Любовь Аникеевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Улан-Удэ - 2012

Работа выполнена на кафедре экономики, организации и управления производством ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шаралдаева Ирина Архиповна

доктор экономических наук, профессор Волков Андрей Тимофеевич

доктор экономических наук, профессор Потапов Леонид Васильевич

доктор экономических наук, профессор Чупров Сергей Витальевич

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань

Защита состоится «16» марта 2012 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу:

670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40, в, ауд. 8-124, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».

С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан « 15 » февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Л.Р. Слепнева

■ ■ • Л I

--------•'. __] I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация национальной экономики и связанные с ней социально-экономические преобразования во многом предопределяются преумножением научных знаний, продуцированием инноваций и являются необходимым условием жизнеобеспечения общества. Создание конкурентоспособной экономики возможно при условии вовлечения инновационных факторов в процесс социально-экономического развития, что может привести к решению проблемы нивелирования пространственного неравенства. Существующие в настоящее время различия в уровнях регионального инновационного развития подтверждаются статистикой инновационной и научной деятельности в России. Она констатирует появление таких негативных тенденций, как сокращение численности научных кадров, низкий уровень внедрения инноваций, существенная территориальная асимметрия в инновационном развитии, снижение в ряде регионов инновационной активности, недостаточный спрос со стороны реального сектора экономики на новые технологии и т.д. Кроме того, в настоящее время тенденции таковы, что научно-технический прогресс приводит к дальнейшему углублению региональных различий, существование которых обусловливает необходимость поиска направлений развития региональных систем, отвечающих условиям современности и социально-экономическим особенностям региона.

Рассматривая региональные проблемы российской экономики, необходимо учитывать приоритеты элементов инновационного вектора экономического роста территорий, что особенно важно для регионов с низким уровнем инновационного развития. Они, в отличие от «инновационно активных», способны конкурировать в основном по научным разработкам и/или образовательной деятельности. Однако слабая инновационная активность реального сектора экономики приводит к тому, что реализация созданных инноваций незначительна. В настоящее время инновационная активность сконцентрирована в узком секторе экономики, а технологическое обновление производства опирается в основном на импорт технологий. Для таких регионов целесообразно выделение доминирующего элемента как основы развития территории на новом уровне.

Эффективность инновационных процессов в регионе может быть обеспечена при условии создания эффективных механизмов управления, что предопределяет значимость разработки методологии управления, обеспечивающей восприимчивость регионов к новшествам. В связи с этим наиболее актуальным становится решение проблемы управления функционированием и развитием региональных инновационных систем, трудности которой заключаются в недостаточной разработке методологических подходов управления сложными системами. Положительным является разнообразие подходов, которые создают существенный задел для поиска путей совершенствования или адаптации предлагаемых методов, способов и инструментов регулирования. Исследования показывают, что процесс управления развитием инновационных систем должен основываться на оптимальном сочетании административных и рыночных методов, исполнении функций интеграции, прогнозирования и государственного регулирования.

Таким образом, современный период, характеризуемый декларированием приоритетов инновационного прорыва в сочетании с методами ведения хозяйства, не вполне отвечающими требованиям современных реалий мировой и национальной экономики, в ряде случаев неизбежно приводит к противоречиям в системе экономических интересов. Сформированный на этой основе процесс управления не в состоянии обеспечить адекватную реакцию на происходящие изменения в пространстве. В связи с этим необходимость разработки научно обоснованной методологии управления развитием региональных инновационных систем становится очевидной.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; п. 3.6 - «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» - Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Степень разработанности проблемы. Методологически исследование процесса управления функционированием и развитием инновационной системы региона основывалось на научных положениях, выводах и решениях, базирующихся на теории и методологии региональных исследований, концептуальных основах инновационного развития, отраженных в работах отечественных и зарубежных ученых.

В процессе исследования были использованы труды по теории инноваций, методологическим основам изучения природы основных категорий инновационной системы, отраженных в трудах зарубежных ученых Р. Кумбса, А. Кляйн-кнехта, Г. Менша, И. Шумпетера, К.Фримена, российских ученых А.И. Анчишкина, Л.И. Абалкина, В.Н. Архангельского, В.А. Альтова, А.Г. Аганбегяна, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, А.Д. Некипелова, А.И. Пригожина, Ю.В. Яковца и многих других.

Актуальные вопросы, связанные с изучением регионального развития, государственного регулирования, нашли отражение в работах ведущих ученых Э. Б. Алаева, А. Г. Аганбегяна, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, A.JI. Гапоненко, Ю.А. Гаджиева, С.Ю. Глазьева, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, П. А. Минакира, H. Н. Некрасова, Б. П. Орлова, О.С. Пчелинцева, А.И. Татаркина, C.B. Чупрова, Р.И. Шнипера и ряда других.

Большое значение для исследования имели работы, отражающие функционирование и развитие систем, такие как труды А.Ф. Габитова, О.Г. Голиченко, А.Т. Волкова, А.И. Татаркина, Д.А. Харта, М. Фримена, Ф. Хайека и др. По управлению сложными системами - работы И.Н. Дрогобыцкого, В.М. Казиева, Г.А. Титоренко, Ю.И. Черняка.

Математическим обоснованием исследования послужили работы С.А. Айвазяна, Л.А. Гладкова, A.M. Дуброва, В.М. Курейчика, В.В. Курейчика, Л.В. Найхановой, С.А. Саркисяна, Э. Янча и др.

В трудах вышеназванных и других ученых проанализированы и выявлены закономерности формирования и функционирования инновационных систем. Особое внимание ученых-экономистов в последние годы обращено на проблемы управления и регулирования данными процессами как на национальном, так и на региональном уровнях. Вместе с тем недостаточно уделено внимания вопросам генезиса инновационных систем и интеграционных процессов взаимодействия субъектов системы с учетом региональных особенностей. Поиск решения данных проблем определил актуальность, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - развитие теории и разработка методологии управления функционированием и развитием инновационной системы региона.

Поставленная цель достигается решением следующих задач теоретического и прикладного характера:

- исследование теоретических основ формирования, функционирования и развития региональных инновационных систем;

- исследование процесса управления и регулирования функционированием и развитием инновационной системы региона, интегрированных процессов взаимодействия подсистем;

-разработка методологии классификации региональных инновационных систем и определением их типов;

- оценка особенностей инновационного пространства и тенденций развития инновационной системы региона с низким уровнем инновационного развития;

- определение методологических подходов к управлению развитием инновационной системы региона: принципы построения, инструменты, модели;

- определение концептуальной модели механизма управления функционированием и развитием инновационной системы региона;

- разработка концептуальных положений развития инновационной системы региона и управления;

- разработка интеграционного механизма взаимодействия субъектов инновационной системы региона на основе применения кластерной технологии;

- разработка методики расчета индикаторов регулирования научно-инновационного развития региона;

- апробация методики расчета индикаторов и определение основных направлений развития инновационной системы на примере Республики Бурятия.

Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе формирования, функционирования и развития инновационной системы региона.

Объект исследования - инновационная система региона с низким уровнем инновационного развития.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории управления и принятия управленческих решений; методологии и теории системного анализа; подходы, методы и инструментарий государственного ре-

гулирования; методы региональной статистики и научно-технического прогнозирования. В работе использованы методы многомерного статистического анализа (кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ); структурного, сравнительного анализа; хронологического сопоставления; количественного и качественного анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации, Республики Бурятия; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа Росстата по Республике Бурятия; справочно-аналитические материалы министерств Российской Федерации, Правительства Республики Бурятия; материалы, опубликованные в периодической печати, научно-информационных изданиях; информация, размещенная на официальных сайтах сети Internet и в электронных средствах массовой информации.

Для решения задач диссертационного исследования применены аналитические пакеты «Statistica 6.0», «Excel», разработанный генетический алгоритм.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории и разработке методологии управления развитием инновационной системы региона и включает следующие положения:

1) уточнена и дополнена сущность категории «инновационная система региона», которая рассматривается как совокупность научно-образовательной, производственно-инновационной, инфраструктурной подсистем и дополнена подсистемой регулирования развития инновационной системы региона. Это позволило определить зоны и границы ответственности, функциональное назначение подсистем в инновационном развитии региона. При данном подходе к исследованию сущности система рассматривается и как социально-экономическая подсистема в рамках определенного территориального образования, и как локальная система, определенная множеством взаимосвязанных элементов;

2) раскрыто предметное содержание категории «научно-инновационная деятельность», позволяющее определить ее как явление в целом и как действие институциональных контрагентов на рынке инноваций. На основе использования метода научного синтеза в дополнение к существующим понятийно-концептуальным подходам предложены классификационные признаки инноваций применительно к управлению инновационной системой;

3) разработана методика диагностики и типологизации региональных инновационных систем с обоснованием признаков их распределения, состоящая в возможности диагностировать и классифицировать по подсистемам. Данная методика отличается от ряда существующих итеративным характером диагностики и классификации региональных систем, а также предложенными признаками типологизации регионов. В работе апробирована методика классификации региональных инновационных систем, что позволило выявить основные типы регионов в зависимости от классификационных характеристик;

4) выявлены пространственные различия регионов Сибирского федерального округа (СФО) и тенденции развития регионов с низким уровнем инновационного развития на примере Республики Бурятия, что позволило установить факторы, обусловившие снижение уровня использования инновационного ре-

сурса, определить проблемы и уточнить предпосылки функционирования и развития инновационных систем таких регионов, определиться с возможными подходами к управлению развитием системы;

5) предложен методологический подход к управлению развитием инновационной системы региона, основанный на выявлении целевой направленности, взаимосвязей и взаимодействия подсистем и позволяющий сформировать интеграционный механизм их взаимодействия;

6) обоснована иерархическая система механизма управления развитием инновационной системы региона, состоящая из механизма регулирования развития инновационной системы региона, интеграционного механизма взаимодействия подсистем, локальных механизмов взаимодействия субъектов подсистем. Выделены содержательные и формальные элементы механизма, позволяющие определить модель управления развитием системы, технологию отбора целей субъектов подсистем;

7) предложена модель концептуального развития инновационной системы региона, состоящая из определения целей и задач, принципов функционирования и развития системы, индикаторной оценки, выбора инструментов регулирования и концептуальных положений управления развитием инновационной системы региона;

8) разработан интеграционный механизм взаимодействия субъектов научно-образовательной подсистемы, включающий управление целями, управление субъектами, локальные механизмы взаимодействия субъектов подсистем, инструменты регулирующего характера. В качестве основы формирования интеграционных процессов предложена кластерная технология, объединяющая доминирующие ресурсы научно-образовательной подсистемы. Определены критерии формирования и развития кластера с учетом особенностей данного вида на основе объектно-ориентированного подхода;

9) разработана и апробирована методика расчета индикаторов регулирования инновационного развития региона, основанная на применении эволюционных вычислений и сделан прогноз на примере Республики Бурятия. Определены перспективные направления инновационного развития Республики Бурятия.

Теоретическая и практическая значимость. Основные результаты исследования используются в Министерстве экономики Республики Бурятия в части комплексной оценки инновационного развития региона, формирования стратегии инновационного развития. Практическая значимость результатов исследования заключается в регулировании процесса формирования, функционирования и развития инновационной системы региона, повышении инновационной активности субъектов системы. Предложенные концептуальные положения функционирования и развития инновационной системы региона, интеграционного механизма взаимодействия и индикаторов инновационного развития могут способствовать разработке стратегии развития инновационной системы Республики Бурятия.

Выполненное исследование представляет интерес для региональных органов управления и имеет практическую значимость в части разработки исходных ключевых положений региональной инновационной политики, концепции и

стратегии формирования инновационной системы регионов с низким уровнем инновационного развития.

Реализация и апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования использовались в научно-отраслевой программе «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» - «Разработка теоретических и научно-методических основ, информационно-телекоммуникационных компонентов обеспечения дополнительного профессионального образования и подготовки кадров высшей квалификации» (2003), «Разработка Программы создания и развития сетевого образовательного сообщества Республики Бурятия» (Договор № 5 от 07.04.04 г. с Министерством образования и науки Республики Бурятия, 2004), Государственном контракте с Федеральным агентством образования «Разработка модели интегрированной научно-образовательной информационной структуры на основе сетевого образовательного сообщества» (2005), «Организационное построение сетевого образовательного сообщества Республики Бурятия» (Договор № 28 от 23.11.2007 г. Министерства образования и науки Республики Бурятия), при подготовке Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2011-2015 годы.

Основные положения, теоретические и практические результаты диссертации использованы в учебном процессе при изучении курсов «Инновационный менеджмент», «Макроэкономическое регулирование», «Информационные системы в инвестиционной деятельности» в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления.

Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2006), Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ,

2009), Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие Российской экономики» (Москва, 2009), Сибирский межведомственный научно-практических семинар в рамках X Юбилейной Всероссийской и V Международной конференции «Теория и практика экологического страхования: итоги и перспективы» и Сибирского межведомственного научно-практического семинара «Стратегия и механизмы управления природопользованием» (Улан-Удэ,

2010), Международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), Всероссийская практическая конференция (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2004—2006, 2009); XXIX Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 85-летию со дня рождения академика В.П. Макеева (Екатеринбург, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Российский регион: Проблемы развития и управления» (Волгоград, 2009).

Основные результаты исследования опубликованы в 41 работе, общим объемом 58,11 п.л., авторский вклад 41,61 п.л., в том числе в 3 монографиях и 7 статьях, рецензируемых в научных журналах и изданиях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка источников и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования инновационной системы региона» исследованы сущность, признаки и структура инновационной системы региона, социально-экономическая сущность категорий «инновация», «инновационная деятельность», теоретико-методологические основы классификации региональных инновационных систем.

Во второй главе «Оценка состояния инновационного пространства и тенденций регионального инновационного развития» выявлены пространственные различия и особенности на примере регионов СФО, проведена классификация региональных инновационных систем. Раскрыты тенденции, состояние и институциональная структура, дана оценка современного положения инновационного развития, особенности происходящих изменений на примере Республики Бурятия как региона с низким уровнем инновационного развития. На основе сравнительного анализа определены возможные направления интеграции с регионами Байкальской природоохранной территории.

В третьей главе «Методология управления развитием инновационной системы региона» проведено исследование методологических подходов, методов управления и инструментов регулирования процессом развития инновационной системы региона. Обоснованы методологические основы управления инновационной системой. Исследованы механизмы и основные элементы управления развитием инновационной системы региона. Предложена модель механизма управления, основанная на достижении стратегической цели развития системы.

В четвертой главе «Управление развитием инновационной системы региона на основе интеграционного механизма взаимодействия» определены концептуальные положения управления развитием инновационной системы региона с низким уровнем инновационного развития. Предложен механизм формирования концепции, а также принципы и правила ее разработки. Определены индикаторы регулирования процесса развития подсистем. Предложены интеграционный механизм взаимодействия субъектов подсистемы и кластерная технология как инструмента их взаимодействия.

В пятой главе «Индикаторная оценка и направления развития инновационной системы региона» проведен расчет индикаторов развития научно-образовательной и производственно-инновационной подсистем на примере Республики Бурятия. На основе результатов исследований и существующих республиканских программных документов предложены направления развития инновационной системы республики.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развиты и дополнены теоретические положения, раскрывающие структуру инновационной системы региона, сущность основных ее элементов. Изучение существующих подходов к понятию «регион» и «региональная инновационная система» показало необходимость пространственного разреза исследования, обусловленного наличием существенной дифференциации российских регионов. В современных теориях регион рассматривается как система - носитель определенных экономических отношений, что предполагает их выделение в соответствии со спецификой и факторами его развития. В работе выявлено, что инновационное развитие региона в большей степени зависит от нематериальных факторов производства. И конкретный вектор инновационного развития, отрасль науки, инновационное производство напрямую связаны с региональной спецификой. Это положение предопределяет выбор системы управления инновационным развитием региона.

Исследования выявили, что региональная инновационная система представляет собой модель национальной системы на мезоуровне, ограниченную рамками конкретного региона, что позволило использовать в работе термин «инновационная система региона». Иными словами, внутренняя граница системы - границы территориального образования, внешняя — инновационное пространство, представляющее собой совокупность регионов, располагающих научно-инновационным потенциалом и вступающих в экономические отношения по поводу производства научной и инновационной продукции. Целесообразность использования системного подхода обусловлена возможностью определения состава, структуры элементов системы, необходимостью выявления процессов взаимодействия с системами более высокого порядка, т.е. инновационную систему региона можно структурировать по объектам, элементам, связям.

Систематизация исследований ведущих специалистов в данной области позволила автору предложить в работе следующее определение: «Инновационная система региона (ИСР) - совокупность взаимосвязанных подсистем, располагающих необходимыми инновационными ресурсами, объединенных интеграционными внутренними и внешними связями для обеспечения эффективного прохождения идей, знаний до конкретной реализации инновации исходя из интересов региона (общества)». В данное определение включены системообразующие принципы, такие как целостность и результат функционирования и развития системы, основа ее функционирования, функциональные взаимосвязи элементов системы и окружающей среды, целевая направленность.

В работе обосновано, что в определенный момент инновационную систему региона можно рассматривать как саморегулирующуюся систему, так как уровень ее развития определяется способностью адаптироваться к изменениям внешних и внутренних условий, ее открытостью по отношению к окружающей

среде. Процесс саморегулирования рассматривается с двух сторон: упорядочивание со стороны государства и самоорганизация самих субъектов системы, т.е. долевое соотношение внешнего государственного управления, внутреннего регионального управления и рыночной доли определяет уровень ее саморегулирования При этом качественные изменения (развитие) системы возможны только при условии ее открытости, что связано с формированием новых целей и структурных изменений в ней.

В работе ИСР рассматривается, с одной стороны, как подсистема национальной инновационной и социально-экономической систем и, с другой стороны, как локальная система с ее структурным содержанием (элементами). Как подсистема, она является организационно связанным элементом и, в свою очередь, также состоит из подсистем. Нами выделены научно-образовательная, производственно-инновационная, инфраструктурная подсистемы, подсистема регулирования инновационной системы региона, функционирующие и развивающиеся в определенной технологической среде. Обосновано, что принципами выделения подсистем являются относительная однородность выполняемых функций, их назначение в процессе создания инноваций, ресурсно-воспроизводственная сопряженность элементов подсистем, существующий механизм и основные источники финансирования. В инновационном процессе научно-образовательная подсистема выполняет ресурсно-воспроизводственную функцию. Производственно-инновационная подсистема, выполняющая производственную функцию, содержит новые высокоэффективные технологии и наукоемкие высокотехнологичные производства. Результатом деятельности субъектов данной подсистемы является продукция со значительной добавленной стоимостью, высокой долей внутренних текущих затрат на исследования и разработки в стоимостном объеме продукции. Инфраструктурная подсистема обеспечивает необходимые условия для воплощения новых знаний в конкретные инновации и доведения их до конечного потребителя. Регулирование функционирования и развития системы осуществляют организации, чья деятельность направлена на управление научно-инновационной деятельностью субъектов региональной экономики- Технологическая среда является связующим звеном взаимодействия подсистем и социально-экономической системы в целом.

Локальная система представлена внутренним содержанием структурных элементов. Концептуально научно-инновационная структура системы базируется на изучении ресурсов во взаимосвязи с результатами их использования. Данная структура определена на основе ресурсно-воспроизводственного, институционального, функционального подходов. Так, ресурсно-воспроизводственный подход основывается на взаимосвязанном процессе воспроизводства инновационного потенциала, который представлен в виде:

1г(1) = (К1(1),1^1),Р1и).и (/),£,(/)). (1)

где инновационный потенциал; АГД0- кадровый научный ресурс ¡-го вида; /у(/) - интеллектуально-информационный ресурс у'-го вида; Р,0) - производственно-технологический ресурс 1-го вида; £/,(/) - организационно-

управленческий ресурс л - вида, Я, (О - инвестиционно-финансовый ресурс/-го вида; 1-й период времени.

Ключевым фактором в работе является оценка структуры инновационного потенциала. В современных условиях на качество инновационного развития накладываются проблемы диспропорции, причем структурного порядка, так как российские регионы существенно различаются по его наличию и использованию, преумноженному социально-экономическими условиями. Это приводит к увеличению (уменьшению) асимметрии их развития. Например, расчеты показали, что две трети регионов Сибирского федерального округа имеют отрицательные значения асимметрии в уровнях инновационного развития.

В рамках институционального подхода инновационная система региона в работе рассматривается как совокупность различных организаций и институтов, объединенных определенными «правилами игры», отношениями и связями с целью воспроизводства ресурсов научно-инновационного развития. Несмотря на проводимую в России политику создания различных институтов инновационного развития, ряд регионов сталкивается с определенными трудностями прежде всего объективного характера. С точки зрения функционального подхода исследуется многомерная классификация по назначению структурных единиц региональной экономики.

Исследование результативного признака (элемента) системы «инновация» показало, что она рассматривается с позиции процессных явлений и объектно-ориентированных новаций. В работе обосновано использование объектно-ориентированного подхода. Такое понимание сущности приводит к проблеме, что считать результатом взаимодействия субъектов инновационной системы региона. Особенности и инновационные возможности региона накладывают ограничения на ту или иную составляющую'инновационного цикла. Кроме того, изменения в инновационной системе региона происходят со сдвигом во времени, причем их скорость и длина волны зависят от технологической базы региональной экономики, ресурсов и условий развития. В регионах, где изменения происходят более спонтанно, представляется целесообразным нахождение направлений создания конкретного вида инноваций. В работе предложена классификация инноваций (табл.1).

Результат функционирования и развития системы зависит от деятельности контрагентов на рынке инноваций и от эффективности объединения ресурсов системы. Систематизация ряда работ позволила выделить три подхода к исследованию сущности «инновационная деятельность»: как явление в целом; как процесс совокупных усилий субъектов экономики; как внутренняя структура инновационного цикла (процесса). В контексте первого подхода инновационная деятельность представляет собой развивающееся во времени процессное явление получения и накопления новых знаний, на основе которых создаются, совершенствуются элементы инновационной и социально-экономической систем с выходом на конечный результат. При втором подходе инновационная деятельность рассматривается как процесс создания, а в некоторых случаях и отождествления с различными и разнообразными продуктами. В этом случае результативное свойство процесса является доминирующим. Теория и

методология исследования предполагают решение частных и общих вопросов, выявление структурных и функциональных составляющих и их взаимосвязи, что раскрывается при использовании третьего подхода. При данном подходе инновационная деятельность рассматривается как внутренняя структура инновационного процесса с присущими горизонтальными и вертикальными связями между элементами процесса, взаимодействием между разными уровнями управления инновационным циклом.

Таблица! - Классификация инноваций

№ Признак классификации Типы инновации

1. Пространственное размещение - инновации, созданные в рамках инновационной системы региона; - инновации, созданные в рамках межрегионального сотрудничества экономических субъектов; -инновации, полученные из других региональных инновационных систем по различным источникам.

2. Степень влияния на уровень научно-инновационного развития процессные инновации, связанные с повышением: -уровня высокотехнологичности социально-экономической системы; - наукоемкости технологической базы; - роста уровня восприимчивости социально-экономической среды региона.

3. Способ восполнения инновационного ресурса — инновации, направленные на воспроизводство инновационного ресурса; - инновации, связанные с замещением инновационного ресурса.

Данное исследование позволило сформулировать расширенное понятие инновационной деятельности, определяя ее как «научно-инновационную деятельность», которая представляет собой процесс взаимодействия институциональных контрагентов, направленных на поиск и создание новых знаний, их воплощение в инновационный продукт и доведение его до конечного потребителя.

2. Предложена методика диагностики и классификации региональных инновационных систем. Мировой опыт показывает, что отражение приоритетов регионального инновационного развития основывается на диагностике региональных проблем, требований социально-экономических стратегий. Это обусловливает необходимость системного описания и диагностики научно-инновационного развития регионов. Прежде всего должны учитываться особенности их типов, выделяемых с учетом различных условий. Усиление интереса к данной проблеме проявляется в разнообразии созданных типологий. Вместе с тем нынешняя изученность проблемы недостаточна. Предлагаемая методика базируется на системном комплексном подходе, который дает возможность интегрировать в единую систему совокупность показателей, характеризующих науч-

но-инновационное и социально-экономическое развитие региона и классифицировать объекты исследования в совокупности, обладающие общим признаком. В отличие от существующих методик предлагаем выделение типов региональных инновационных систем исходя из классификации научно-образовательной и производственно-инновационной подсистем.

Предложенный алгоритм включает несколько этапов (рис. 1).

Рисунок 1- Алгоритм типологизации региональных инновационных систем

Для классификации региональных инновационных систем в работе предложено использовать относительные показатели, которые классифицированы по группам:

У- относительные показатели структуры;

> относительные показатели интенсивности (относительные показатели уровня);

> интегральный показатель развития системы.

Методика предусматривает поэтапную классификацию с использованием традиционных приемов группировки и многомерной классификации. В работе обоснованы типологические признаки распределения на основе показателей научно-инновационного и социально-экономического развития. В качестве основных предлагаются соотношение доли инновационной продукции и доли затрат на технологические инновации, соответствие структуры внутренних текущих затрат, изменение уровня асимметрии инновационного развития, степень проявления совокупных факторов научно-инновационного развития.

3. Проведена диагностика и типологизация регионов СФО, выявлены тенденции инновационного развития с учетом особенностей региона. Диагностика, на примере Сибирского федерального округа, выявила разнородность и существенные различия в научно-инновационном развитии регионов. СФО имеет 1/3 регионов с низким уровнем инновационного развития. Комбинационная группировка показала определенное несоответствие в уровнях затрат и полученных результатах инновационной деятельности, т.е. крайне низкую отдачу инновационного ресурса в ряде регионов. Для оценки глубины пространственных различий проведен анализ по показателю асимметрии (табл. 2). В результате данного анализа выявлено, что 2/3 регионов имеют отрицательное значение. Данный факт говорит как о низком уровне инновационного развития, так и о неполном использовании имеющегося инновационного потенциала. Кроме того, регионы СФО характеризуются различными темпами изменений. На основе расчета тесноты связи между рейтингами регионов СФО выявлено, что регионы имеют достаточно устойчивый характер и существующая трансформация не привела в целом к значительным изменениям пространственных различий регионов СФО.

Таблица 2 - Показатели асимметрии регионов СФО по объему инновационной продукции

Регионы СФО Годы Прирост удельных весов

2006 | 2007 | 2008 ] 2009 2006/2007 2007/2008 2009/2008

Разница уд. весов расчетных индикаторов

Республика Алтай -0.360 -0,506 -0,448 -0,586 -0,146 0,058 -0,138

Республика Бурятия -0,992 -0,466 2,667 -0,756 0,526 3,133 -3,423

Республика Тыва -0,62 -0,653 -0,699 -0,714 -0,033 -0,05 -0.015

Республика Хакасия -1,999 -2,115 -2,122 -2,393 -0,116 -0,007 -0,271

Алтайский край 15,573 3,788 6,48 8,579 -11,785 2,692 2,099

Забайкальский край -3,024 -3,61 -2,725 -2,887 -0,586 0,885 -0,162

Красноярский край 7,314 3,622 -2,061 -10,38 -3,692 -5,683 -8,319

Иркутская область -8,538 -10,268 -6,051 -9,59 -1,73 4,217 -3,539

Кемеровская область -4,74 19,675 -1,076 -11,695 24,415 -20,75 -10,62

Новосибирская область -0,268 -7,365 2,942 15,735 -7,097 10,31 12,793

Омская область -3,891 -3,269 0,431 1,844 0,622 3,70 11413

Томская область 1,545 1,116 2,65 6,868 -0,379 1,534 4,218

Сумма абсолютных значений разностей 48,864 56,503 30,353 72,027 51,127 52,015 47,01

Для оценки существенности структурных различий научной деятельности в регионах использовался структурно-динамический анализ внутренних текущих затрат на научные исследования и разработки по видам работ. Данный ана-

лиз позволил определить меры различий структур как внутри региона, так и по отношению к структуре СФО в целом. В ходе диссертационного исследования выявлено, что видовая структура науки в регионах стабильна, но в целом по СФО структурные различия значительны, что позволило сделать вывод о происходящих трансформационных процессах в инновационном пространстве СФО.

В работе проведена классификация по двум подсистемам: научно-образовательной и производственно-инновационной, в результате которой были выделены 4 группы. Основными критериями распределения подсистем по классификационным группам являются соответственно структура затрат по видам научной деятельности и соотношение доли инновационной продукции и доли технологических затрат.

В сложившихся условиях региональной дифференциации в группах с низким уровнем развития в основном оказываются одни и те же регионы, несмотря на использование различных признаков классификации. Группы регионов, ориентированные на доминирование затрат на фундаментальные исследования, в основном попадают в инновационно слабые/неактивные регионы. По формальным признакам наблюдается определенное несоответствие между ориентацией научно-образовательной и производственно-инновационной подсистем, что свидетельствует о слабой взаимосвязи.

Ввиду того что достаточно много признаков описывают инновационное развитие региона, для типологизации в диссертации использовался компонентный анализ. Обобщающий показатель уровня научно-инновационного развития ¡-го региона 1!г, выражается в виде функции:

/

где — главные]-г компоненты 1-го региона (у = 1,5; / = 1,12); А1 —удельные веса главных ]-х компонент; - главная компонента, характеризующая ресурсы научно-инновационного развития У-го региона (ресурсный фактор); ¡п- главная компонента, характеризующая эффективность инновационной деятельности /-го региона (результативный фактор); /3— главная компонента, характеризующая инновационную активность организаций /-го региона (инновационный фактор); /4 - главная компонента, характеризующая уровень научного развития 1-го региона (фактор развития науки); /5- главная компонента, характеризующая структурный фактор научного развития /-го региона (структурный фактор науки). Удельные веса главных компонент соответственно равны: г/, = 0,367;

=0,208; <, = 0,174; ¿<=0,138; =0,113.

Полученная на основе использования предлагаемой в работе шкалы и расчетных значений факторных весов группировка регионов СФО по совокупному влиянию факторов представлена в таблице 3.

Диагностика показала, что регионы, которые располагают высоким уровнем социально-экономического развития и инновационного потенциала, определяют стратегические направления научно-инновационного развития СФО, характеризуются относительно устоявшимися инновационными системами. И не-

значительные колебания в научной и/или инновационной деятельности обусловливают снижение обобщающего показателя. Для регионов, имеющих увеличивающуюся степень вклада в обобщающий показатель, прежде всего тех, которые не являются доминирующими в инновационном пространстве СФО, характерен процесс формирования элементов инновационной системы и наращивания инновационного потенциала.

Таблица 3 - Распределение регионов СФО по степени развития научно^ инновационных факторов за 2009 г._

Степень проявления Уменьшающаяся Увеличивающаяся

факторов Группировка регионов СФО

Низкая Иркутская область Алтайский край Забайкальский край, Новосибирская область Республика Алтай Республика Тыва Республика Бурятия Кемеровская область

Средняя Омская область Республика Хакасия

Высокая Томская область Красноярский край

Вместе с тем оценка степени и направления влияния совокупных факторов научно-инновационного развития на вклад в ВРП показала, что ведущие регионы СФО (Новосибирская, Омская и Томская области) эффективно используют имеющийся инновационный потенциал.

При определении типов регионов предусматривается выявление факторов социально-экономического развития. Обобщающая характеристика экономического развития региона (м,) рассчитывается следующим образом:

»,=(/■*'■> +СЛ *':) +(Л Ч). О)

где /,—главная компонента, характеризующая уровень самообеспечения социально-экономического развития /-го региона (фактор самообеспечения региона); /„ - главная компонента, характеризующая потенциал социально-экономической системы 1-го региона (фактор потенциального развития); уставная компонента, характеризующая уровень воспроизводственных процессов в /-м регионе (воспроизводственный фактор); /-удельные веса компонент результативности РИС, соответственно равные / = 0,523, / = 0,259, / = 0,218.

Обобщающая характеристика состояния и развития трудовых ресурсов региона («,) рассчитывается следующим образом:

*,=(/,.*А) + С/2*Л). (4)

где /„ - главная компонента, характеризующая трудовой потенциал ¡-го региона (фактор трудового потенциала); fll - главная компонента, характеризующая уровень развития человеческого ресурса /-го региона (фактор человеческого ресурса); р- удельные веса компонент состояния и развития трудовых ресурсов соответственно равны р = 0,688, р = 0,312.

В соответствии с преобладающими элементами развития региональных инновационных систем и предложенной в работе шкалы измерения уровня раз-

вития региона выделены следующие типы регионов: инновационно неактивный, регион с низким уровнем инновационного развития (низкоактивный), регион со средним уровнем развития (среднеактивный), научно-активный, инновационно активный регион.

В работе выявлены особенности и тенденции развития региона с низким уровнем инновационного развития (на примере Республики Бурятия). На основе проведенной диагностики мы пришли к следующим выводам:

> уровень состояния и развития научного кадрового ресурса зависит от социально-экономического развития региона. Имеющийся уровень жизни населения, отток наиболее активной части научных кадров негативно сказываются на инновационном развитии региона;

> особенностью регионов с низким уровнем инновационного развития является то, что весь научный кадровый ресурс сосредоточен чаще всего в центральных городах;

> отраслевая направленность науки ориентирована на сложившиеся условия развития региональной экономики и в большей степени носит инерционный характер;

> несмотря на существование негативных тенденций в состоянии научных кадров, регионы характеризуются увеличением доли исследователей высшей квалификации. Например, в республиках Бурятия и Хакасия более 60% исследователей имеют высшую научную квалификацию. Вместе с тем исследования показали, что при продолжении сложившейся тенденции социально-экономического развития в Бурятии происходит насыщение рынка научных кадров, что в конечном итоге приведет к замедлению темпов и снижению качественного уровня численности научно-исследовательского персонала;

> финансирование науки в регионах с низким уровнем инновационного развития осуществляется в государственный сектор. Недостаточно финансируется сектор высшего образования, где сосредоточен значительный научный кадровый потенциал;

> в настоящее время прослеживается появление определенного люфта между фундаментальными исследованиями и производственной разработкой инноваций. Данный факт приводит к снижению инновационной активности организаций в таких регионах;

> достаточно интенсивными темпами создаются условия для формирования инновационно устойчивой системы развития региональной экономики. Однако инновационный бизнес развивается недостаточно быстрыми темпами. Для такой ситуации характерна неустойчивая тенденция числа инновационно активных предприятий, осуществляющих технологические инновации, появление и исчезновение организаций малого бизнеса. Созданная инновационная инфраструктура довольно слабо'привязана к реальному сектору экономики региона. Причинами этого являются правовая база в области инновационного предпринимательства и уровень поддержки инновационных организаций, недостаточное стратегическое регулирование научно-инновационной деятельности организаций. Формальные исследования выявили существование возможности интеграции регионов Байкальской природоохранной территории по научным на-

правлениям исследований на основе создания сетевой научной, научно-образовательной и научно-производственной структуры.

На основе проведенной оценки мы пришли к выводу, что дальнейшее развитие находится в плоскости сочетания эффективного государственного регулирования и развития инновационного бизнеса, что позволит более эффективно развивать реальный сектор региональной экономики.

4. Предложен методологический подход к управлению развитием инновационной системы региона, основанный на выявлении целевой направленности, взаимосвязей и взаимодействий подсистем. С точки зрения общеметодологического подхода, управление развитием инновационной системы региона представляет собой процесс сознательного воздействия для интенсификации воспроизводственных инновационных циклов, которые на определенной стадии развития являются доминирующим фактором. При этом «воздействие на развитие» предполагает непрерывный процесс воспроизводства ресурсов, достижение устойчивого состояния и формирование элементов системы в конкретный период времени с учетом тенденций развития региона. Поскольку под развитием понимаются, прежде всего, качественные изменения системы, то реальное развитие осуществляется путем формирования среды на основе локальных траекторий роста, что позволяет достаточно обосновано выявить взаимосвязь управления функционированием и управления развитием системы. В методологическом плане в первом случае процесс управления сконцентрирован на проблемах регулирования стационарного состояния системы, во втором - на определении границ развития системы.

Исследование сущности управления развитием инновационной системы региона позволило выявить, что данный процесс необходимо рассматривать с двух сторон: регулирования взаимодействия между регионами и взаимодействия внутри региона. И в том, и в другом случае управление развитием прежде всего связывают с формированием и реализацией государственной и региональной политиками.

В работе обоснован ряд положений управления развитием инновационной системы региона. Это существование условий, гарантирующих перманентное воспроизводство инновационного ресурса, создание гибкого механизма формирования и использования инновационных факторов развития, создание действенной региональной организационной структуры управления, способной обеспечить взаимосвязанные вертикальные и горизонтальные связи.

Проведенное исследование позволило уточнить понятие управления развитием системы, которое, по нашему мнению, можно определить как непрерывный процесс структурного упорядочивания совокупности элементов системы с построением внутренних и внешних связей взаимодействия функциональных звеньев для достижения целей развития инновационной системы региона. В такой трактовке сущность управления развитием региональной системы автор рассматривает с позиции организационной и коммуникационной составляющих процесса управления, а система управления выстраивается с учетом отклика на воздействие со стороны внешней среды.

Обосновано, что в общеметодологическом плане управление развитием инновационной системы региона включает следующие этапы: оценку и определение подсистем, определение элементов подсистем, выявление доминирующих элементов системы, организацию их взаимодействия, оценку развития, и основывается на изучении сущности объекта управления и управляющих процессов. Каждый этап управления - это последовательность процессов, связанных с применением определенных подходов, методов, механизмов и инструментов реализации. В работе автором определены базовые принципы по областям управления.

На основе проведенных исследований обосновано применение системного подхода, которое в работе сводится к формированию конкретной модели управления, учитывающей множество экономически самостоятельных хозяйствующих субъектов, формирующих инновационную среду региона, а также институты государственного регулирования. В соответствии с этим автором выделены следующие блоки управления:

> регулирование отношений субъектов инновационной системы региона с внешней средой;

> управление изменениями в инновационной среде региона;

> управление развитием инновационной системы региона.

Современное развитие экономики, обусловленное необходимостью перехода на инновационный путь, предполагает системную интеграцию научно-инновационной деятельности, что вызывает необходимость его использования в совокупности с процессным подходом. Применение в региональном управлении процессного подхода в работе связано с формированием интеграционных связей между субъектами подсистем. Процесс интеграционного взаимодействия науки, образования, бизнес-организаций, государства, инвестора осуществляется через объединение располагаемых ресурсов на основе создания горизонтальных и вертикальных связей. Обосновано, что процесс управления развитием системы включает:

- оценку и определение ресурсов системы, их классификацию;

- организацию интеграционных процессов внутри системы и системами более высокого порядка;

- управление интеграционными процессами на основе индикаторных оценок.

Установлено, что для целей управления развитием инновационной системы региона наибольшую роль играют функции интеграции, прогнозирования, государственного регулирования и информационно-аналитического обеспечения. В диссертационном исследовании главный акцент сделан на выявлении границ использования инструментов государственного регулирования, хотя следует оговориться, что они достаточно условны. Показано, что в условиях смещения интересов в сторону регионов возрастает роль инструментов государственного (регионального) регулирования инновационным развитием, назначение которых связано с установлением взаимосвязей между субъектами инновационной системы региона, использованием наиболее эффективных инструментов, созданием механизма взаимодействия и координации государственных органов

всех уровней в реализации региональной научно-инновационной политики. В работе обосновано использование научно-инновационного прогноза развития регионов как инструмента государственного регулирования решения наиболее важных проблем. Кроме того, показана возможность использования генетического алгоритма, поскольку задачи разработки прогнозов развития системы относятся к классу, связанных с поиском оптимального решения комбинаторного типа. Автором в работе предложено использование генетического алгоритма для расчета индикаторов развития инновационной системы региона.

5. Предложена иерархическая система механизма управления развитием инновационной системы региона. Обосновано, что при формировании механизма управления следует различать два вида динамики, что на практике во многих случаях не подчеркивается. Если речь идет о функционировании системы, то механизм должен быть направлен на поддержание ее устойчивого состояния. В свою очередь, механизм управления развитием системы связан с созданием условий ее перехода из одного качественного состояния в другое. Применение в работе системного и процессного подходов к управлению определило иерархическую систему механизма. В работе предложена система механизмов, включающая иерархию, верхний уровень которой представляет собой механизм регулирования, направленный на обеспечение исполнения стратегической цели развития инновационной системы региона. Средний уровень - формирование организационно-правовых отношений между подсистемами в процессе прохождения инновационного продукта до конечного потребления. На нижнем уровне находятся механизмы взаимодействия участников внутри подсистем, которые обеспечивают взаимосвязь в процессе создания инноваций.

В результате проведенного исследования механизм управления развитием инновационной системы региона автор определяет «как совокупные действия функциональных структур на основе использования оптимального сочетания всех элементов системы управления с целью интеграции экономических субъектов и достижения преимуществ инновационного развития региона».

Исследование выявило, что количество элементов механизма управления развитием системы зависит от его сложности. В работе они подразделены на содержательные и формальные. Автором обосновано, что основой построения механизма управления развитием системы является достижение ее стратегической цели. Концептуальная модель механизма управления построена по принципу формирования горизонтальных и вертикальных связей. Модель будет иметь вид: М(5е и5,В,Р,С,О), (5)

где М(В° и Э,) - концептуальная модель механизма управления, обусловленная стратегической целью развития инновационной системы региона (5е и 5,); 5", -множество стратегических целей 1-х подсистем, включенных в инновационный процесс; № = \л>р) - субъекты региональной инновационной системы (НИИ, инновационно активные организации региона, организации инфраструктуры, инвесторы, государственные институты); В = {б,} - инструменты взаимодействия субъектов РИС; ^ = формы взаимодействия субъектов РИС; С = {с;} - спо-

собы взаимодействия субъектов РИС; О - {о4}- механизмы взаимодействия субъектов подсистем в процессе реализации стратегической цели развития системы.

Обосновано, что наибольшее значение приобретает решение задачи координации целей хозяйствующих субъектов с общностью (интересами) региона. Технология формирования целей представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Технология формирования стратегической цели развития инновационной системы региона

Проведенный анализ показал, что специфика регионов с низким уровнем инновационного развития заключается в существенных диспропорциях в уровнях развития подсистем. При таком развитии целесообразно полагать, что стратегическая цель научно-образовательной подсистемы будет определяться региональными органами власти, а цель производственно-инновационной подсистемы выстраивается на основе корректировки множества целей бизнес-организаций, включенных в инновационный процесс. Цель инфраструктурной подсистемы

подчинена целям развития вышеперечисленных подсистем. Различия в подходах формирования стратегических целей подсистем нивелируются при помощи функционирования подсистемы государственного регулирования.

На основе систематизации ряда работ определено, что при построении механизма управления развитием инновационной системы региона целесообразно учитывать следующие положения:

> формальные отношения (взаимосвязи) между подсистемами ИСР;

> зоны и границы ответственности подсистем в инновационном развитии региона;

> набор инструментов управления инновационным развитием региона;

> условия активизации научной и инновационной деятельности на уровне региона/бизнес-единицы;

> определение критерия (системы индикаторов) оценки эффективности управления инновационной системой региона.

В работе описаны формальные взаимосвязи между подсистемами ИСР, зоны и границы их ответственности, условия активизации научной и инновационной деятельности субъектов подсистем, система индикаторов оценки развития инновационной системы региона.

Предлагаемая система индикаторов содержит интегральные, обобщающие количественные и качественные характеристики состояния и развития подсистем. В зависимости от расстановки основных приоритетов развития инновационной системы региона они систематизированы и выстроены в соответствии с иерархией для получения полной картины ее функционирования и развития. При формировании базовой системы индикаторов, характеризующей состояние и развитие инновационной системы региона, обоснованы требования, такие как сочетание полноты полученных результатов и использования ограниченного круга индикаторов, отражение особенностей и специфики развития подсистем, пространственно-временная оценка состояния и развития инновационной системы, сравнение и сопоставимость индикаторов с индикаторами инновационного пространства.

Автором предлагается следующая система индикаторов развития системы:

> интегральная оценка развития системы;

> критерии оценки развития подсистем (индикаторы развития подсистем);

> индикаторы, характеризующие активность субъектов инновационной системы (индикаторы качество развития);

> индикаторы структурных изменений развития системы (индикаторы структуры системы).

В качестве основного критерия предложено использовать интегральную оценку, характеризующую индекс вклада научного и инновационного развития региона в ВРП: ¿„^

1.(1) = —-+ —-'

' вИР(1) ОЛ/>(|)

где 1,0) - индекс вклада научного и инновационного развития региона в ВРП, в 1-й период времени, (%), //&-,(/) - объем выполненных научных работ ¡-го муни-

ципального образования в 1-й период времени (млн. руб.); КЛгДО - объем инновационной продукции 1-го муниципального образования в /-м период времени (млн. руб.); СДР(1) — внутренний региональный продукт в ий период времени (млн. руб.).

Обосновано, что наиболее предпочтительными являются оценочные параметры развития подсистем, основанные на индикаторах в относительном выражении и только те, которые позволяют отразить специфику выполнения основных функций изучаемых подсистем. В работе предлагаются индикаторы в относительном выражении, что позволяет выявить необходимое соотношение показателей функционирования инновационной системы региона, поставить в зависимость от развития реального сектора экономики и реализовать предлагаемые требования к индикаторам.

На основе проведенного исследования автором предложена система индикаторов по двум подсистемам. Индикаторы оценивают ресурсы и результат функционирования и развития подсистем. Предлагаемый подход формирования системы индикаторов позволит отслеживать изменение структурных элементов системы и возможность ее использования для сравнения развития региональных инновационных систем. Предложенная система индикаторов является результатом теоретических и аналитических исследований.

6. Предложена модель концептуального развития инновационной системы региона. Развитие инновационной системы региона автор рассматривает в плоскости интеграции субъектов научно-инновационной деятельности. При ее разработке учитывается то, что она является социально-экономической подсистемой и в то же время является открытой, реагирующей на внешние изменения развития национальной системы. Известно, что российские регионы существенно различаются по уровню инновационного развития, и наибольшие проблемы испытывают регионы с низким уровнем инновационного развития. В связи с этим в работе выдвинута гипотеза о том, что доминирующий элемент инновационного ресурса системы может служить платформой развития инновационной системы региона.

Концепция в общем виде включает:

> общие положения и стратегическую цель развития инновационной системы региона;

> анализ и оценку основных условий научно-инновационного развития подсистемы;

> определение принципов разработки концепции и правил построения инновационной системы региона;

> выявление стратегических целей развития подсистем и постановку приоритетных задач их достижения;

^ прогнозирование и основные направления реализации концепции, определение индикаторов развития инновационной системы региона;

> обоснование и выбор инструментов регулирования развитием инновационной системы;

> формирование механизма реализации концепции.

Концептуально развитие инновационной системы региона основывается на обеспечении достижения стратегической цели. В работе стратегическая цель определена как функционирование и развитие инновационной системы региона на основе устойчивого взаимодействия всех ее подсистем для регионов с низким уровнем инновационного развития, используя доминирующий вид инновационного ресурса в качестве организационной платформы.

Для реализации стратегической цели определено решение следующих приоритетных задач:

1. Формирование интеграционного механизма взаимодействия субъектов системы, включающее оптимальное сочетание регионального регулирования и саморазвития подсистем.

2. Согласование системы интересов субъектов, межрегионального взаимодействия при разработке инновационной политики региона.

3. Определение основных направлений инновационной политики региона и индикаторов развития.

При разработке концепции следует исходить из наиболее проблематичных областей функционирования системы. Обосновано, что функционирование инновационной системы региона связано с управлением развития, основанным на сочетании эффективного государственного регулирования и самоуправляемого развития инновационного бизнеса, последующей разработкой стратегии и программы.

В ходе исследования выявлено, что основой развития инновационной системы являются принятые нормативно-правовые и программные документы регионов. В частности, в Республике Бурятия разработаны Стратегия и Программа социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008-2010 годы и на период до 2017 года, Республиканская инновационная программа на 20082012 годы и др. Наибольший акцент в данных программах сделан на создание и развитие инфраструктурных элементов (особая экономическая зона технико-внедренческого (инновационного) типа в г. Улан-Удэ, межрегиональная инновационная биржа в г. Улан-Удэ), эффективное использование инструментов республиканского регулирования и развитие межрегионального и международного сотрудничества по разработке совместных инновационных проектов (интеграция с Иркутской областью и Забайкальским краем), вопросы инвестирования приоритетных инновационных проектов/перспективных видов деятельности, подготовку специалистов в области инновационного менеджмента. Данные документы направлены на создание условий формирования и развития инновационной системы республики, но они не обеспечивают системность ее функционирования. В республике, несмотря на достаточно интенсивные темпы создания предпосылок для формирования инновационно устойчивой системы, наблюдается ее фрагментарность, что характерно для данной группы регионов.

В работе обоснованы основные принципы построения модели концептуального развития инновационной системы региона:

> научное начало развития инновационной системы. Концептуально развитие системы строится на научно-образовательной подсистеме;

> направленность совершенствования системы, обеспечивающей достижение целей ее развития. При управлении развитием системы необходимо выявление стратегических подцелей и направлений их достижения. Результатом применения данного принципа является построение иерархии целей;

> многовариантность развития системы и возможности выбора ее оптимальных направлений. Построение множество вариантов развития системы на интервале , '„„„ ] при условии оптимального управления процессом;

> согласованность принятия стратегических решений. Применение методов, инструментов и формирование политики государственного/регионального регулирования научно-инновационной деятельности субъектов системы, обеспечивающих согласованность в принятии решений на перспективу и снижение риска разбалансированности системы;

> сохранение устойчивости и темпов развития системы при усложнении ее структуры. Выявление пределов усложнения структуры системы, оценка влияния изменения системы на темпы ее развития;

> учет факторов нестабильности и неопределенности развития системы.

В работе на примере Республики Бурятия определены стратегические цели развития подсистем и основные задачи достижения поставленной цели. Результаты исследования показали, что данные цели и задачи могут быть применены и к регионам с низким уровнем инновационного развития.

Определено, что в рамках управления развитием инновационной системы региона с низким уровнем инновационного развития должны быть реализованы:

> согласованная политика научно-инновационного развития региона;

> правовое, финансовое, информационное, кадровое и управляющее обеспечение реализации концепции;

> разработка методологии мониторинга развития и технологии исследования инновационной среды региона.

7. Разработан интеграционный механизм взаимодействия субъектов подсистем с использованием кластерной технологии. Исследования выявили, что механизм управления развитием системы представляет собой систему локальных механизмов взаимодействия субъектов. Побудительными мотивами являются интересы субъектов системы, обусловленные экономическими отношениями и стратегическими целями развития подсистем. Для формирования и реализации интеграционного механизма взаимодействия субъектов подсистем автором выделены принципы внутрирегионального и межрегионального обмена ресурсами, кооперации и консолидации усилий субъектов подсистем, учёта возможности управляющего воздействия на ресурсы и процессы в системе, гибкости и адаптации механизма к изменяющимся условиям внешней среды, обеспечения эффективности функционирования инновационной системы региона.

В общем виде технологическая последовательность решения задачи включает:

1. Определение участников подсистем (целевых групп), видов связей и способов взаимодействия.

2. Определение приоритетных (ключевых) позиций подсистем и субъектов в подсистемах (стратегическое направление).

3. Описание процесса взаимодействия подсистем.

4. Разработку системы инструментов регулирующего воздействия.

В работе выделены три уровня интеграции: горизонтальная, вертикальная и интеграция выбора. Определено, что каждый вид интеграции имеет определенную последовательность взаимодействия между целевыми группами (инвестор, организация, государственные структуры власти) инновационной системы региона. При этом автор исходит из условия, что интеграция основывается на взаимодействии процессов роста и процессов, ограничивающих рост, и возможна только при условии, что развитие подчинено единой цели и направлено на удовлетворение потребностей региона. На основе оценки сильных и слабых сторон инновационного развития на примере Республики Бурятия были выявлены факторы роста и факторы, ограничивающие рост инновационной системы региона. В работе выделены горизонтальные и вертикальные связи интеграционного взаимодействия субъектов подсистем и определены функции, выполняемые данными подсистемами в интеграционном процессе.

В модель интеграционного механизма взаимодействия подсистем включены блоки: управление целями, управление субъектами, локальные механизмы взаимодействия субъектов подсистем, инструменты регулирующего характера (рис.3).

Определено, что стратегическая цель подсистем с ее смысловым наполнением является системообразующим фактором, на основе которого определяются субъекты подсистем, конкретные формы и способы взаимодействия, организационные структуры, виды связей. Обосновано, что стратегические цели подсистем обусловливают получение результата функционирования и развития инновационной системы региона непосредственно через взаимосвязи структурных элементов, уровень скоординированности которых определяет конечный итог развития системы. Взаимодействие внутри подсистем осуществляется на уровне институциональных групп (промышленность, наука, образование, инфраструктура) и носит горизонтальный характер. Наличие и вид горизонтальных связей обусловлены количеством субъектов, включенных в процесс научно-инновационной деятельности. Вертикальная интеграция связана с взаимодействием между подсистемами и отвечает за кумулятивный/синергетический эффект функционирования и развития подсистем.

В работе на примере Республики Бурятия на основе направлений научных исследований и существующей институциональной структуры науки сформированы возможные виды взаимосвязей, формы взаимодействия субъектов подсистемы. Предложенные варианты базируются на горизонтальной структуре взаимосвязей, что позволит уйти от недостатков существующей интеграции организаций научно-образовательной подсистемы и обеспечить определенные стартовые условия создания новых форм.

_______________

Цели ( Стратегическая

цель развития

системы

1

;| Стратегические ) 1

я цели подсистем 1

J

Субъекты

Инновационно

активные

организации

Организации инфраструктуры

Интеграционный механизм взаимодействия подсистем

Научные организации н вузы

Региональные органы власти

Механизмы Инструменты

взаимодействия регулирования

-шетиьиэации региональных научно- -инструменты кластерной технологии;

инновационных и производственно- - система регионального заказа на выполнение

технологических ресурсов; НИОКР;

- инвестирования в НИОКР; - программы научно-инновационного развития

интеграции местной региона;

и фундаментальной науки; - формирование организационно-правовой

- формирования стратегической цели основы научной и инновационной деятельности

- взаимодействия подсистем на основе в процессе интеграции субъектов системы

взаимных потоков инструментов управ- - система финансирования научно-

ляющего взаимодействия; и т.д. инновационной деятельности и т.д.

Рисунок 3 - Модель интеграционного механизма взаимодействия подсистем инновационной системы региона

Горизонтальные связи субъектов производственно-инновационной системы разделены на два вида. Первый вид связи использует принцип технологической кооперации. Второй вид основывается на самостоятельной экономической деятельности, но увязанной обменными операциями ресурсов (участие в совместном финансировании, обмен/продажа информации и технологий, обмен/продажа инноваций). Интеграционный механизм взаимодействия по вертикальным связям основывается на регулировании процессов: государственные (региональные) структуры власти —» инструменты —* субъекты инновационной системы.

В ходе исследования мы пришли к следующим выводам: > взаимосвязи между элементами подсистем, между подсистемами должны строиться на интеграционных процессах взаимодействия;

> формирование связей внутри подсистем основывается на принципах кооперации и консолидации ресурсов в процессе реализации научно-инновационных проектов;

> механизм интеграционных связей формируется на уровне взаимодействия подсистем, образуя тем самым полный цикл инновационного процесса;

> механизм регионального регулирования научно-инновационной деятельностью организаций основывается на формировании организационно-правовых и экономических отношений. Его базой является использование инструментов регулирующего воздействия и инструментов регионального управления.

Обосновано, что наиболее действенным инструментом интеграционного механизма взаимодействия субъектов системы является кластерная технология, которая направлена на оптимизацию и повышение эффективности управления имеющимися инновационным, производственным потенциалами региона. Аналитические исследования показали, что в регионах с низким уровнем инновационного развития относительно равные стартовые условия создания инновационного кластера присутствуют не в полной мере. Поэтому в работе обосновано его поэтапное формирование. На первоначальном этапе - создание научно-образовательного кластера. Специфика данного вида кластера обусловливает выбор принципов, критериев его создания и развития. В работе критерии создания научно-образовательного кластера разделены на основные и дополнительные.

Основные критерии адаптированы к конкретному типу кластера и включают:

1.Территориально-концентрированное размещение субъектов системы.

2. Однородность кластера.

3. Интеграцию.

4. Конкуренцию.

5. Кумулятивный/синергетический эффект.

Выделены следующие формы и предложены формулы расчета чистого кумулятивного эффекта, которые можно получить в результате создания научно-образовательного кластера:

- эффект дополнения НИОКР;

- эффект оптимизации научно-образовательных ресурсов региона;

- конкурентоспособность региона по уровню научно-инновационного развития;

- эффект восполняемосги НИОКР.

Предлагаемые дополнительные критерии создания научно-образовательного кластера включают: общность интересов субъектов кластера; обеспечение эффективности государственного регулирования.

Определены назначение, задачи, функции, организация процесса создания научно-образовательного кластера. На рисунке 4 представлена предлагаемая структура научно-образовательного кластера региона (на примере Республики Бурятия). В основе создания кластера используется объектно-ориентированный подход, где каждый элемент кластера рассматривается как институциональная

единица системы (субъект) с определенными направлениями деятельности. Структурно научно-образовательный кластер включает все три уровня интеграции.

8. Разработана и апробирована методика расчета индикаторов регулирования инновационного развития региона, основанная на применении эволюционных вычислений. Разработка прогноза является основой формирования политики, определяющей вектор развития инновационной системы региона.

Процедура разработки прогноза развития системы состоит из следующих этапов:

1. Постановка процедурных вопросов прогнозирования научно-инновационного развития региона.

2. Формирование базы данных, выбор и обоснование показателей, отражающих состояние, эффективность использование инновационного ресурса, результаты развития инновационной системы.

3. Выбор методов прогнозирования и обработки информации.

4. Разработка генетического алгоритма:

- построение модели и выбор зависимости на основе статистических критериев качества;

- определение архитектуры эволюционного поиска;

- определение схемы работы простого генетического алгоритма;

- апробация работы генетических алгоритмов и расчет прогнозных значений параметров развития подсистем.

5. Анализ и интерпретация результатов прогнозирования.

6. Формирование круга направлений научно-инновационного развития региона.

7. Разработка основных положений политики формирования инновационной системы региона.

В общем виде модель прогноза развития инновационного ресурса системы описывается уравнением

где /ге, - инновационный ресурс к-й категории (к = 1,3), Ор- организации р-х подсистем инновационной системы региона (р = 1,4 ). Задача разбивается на две части: прогноз ресурсов (инновационный ресурс) и прогноз развития институтов, включенных в инновационный процесс.

При разработке прогноза инновационного ресурса на предварительном этапе предложено использовать диагностический анализ показателей, характеризующих уровень научно-инновационного развития региона, который осуществляется при помощи комплекса статистического инструментария. На этой базе определена система индикаторов.

(14)

Инструменты рсгулир] воздействия

Федеральные органы управления

Инструменты регул1ф_\тошсго воздействия

Министерство образования и науки РБ

Инструменты р^щональ-ного утфавяеши

Министерство экономики

Отраслевые министерства и агентства РБ

РБ

Инструменты реп40на.'1к-кого упранлекзн

Организации БНЦ СО РАН

НИИ отраслевого профиля

Высшие учебные заведения

Элементы научно-образовательного кластера (формы взаимодействия)

Малые предприятия научно-исследовательского типа

Совет по науке, технологиям и образованию при Праветельстве РБ, Республиканский фонд ПЛ

Малые предприятия по ВЭД «Наука и научное обслуживание »

Центр трансферта технологий

Способы взаимодействия

Интеграция Научно- Совместное

ресурсов техническая о аза финансирование

выполнения исследования выполнения НИР

НИР

Содействие в проведении НИР

Обмен информацией

Рисунок 4 - Структура научно-образовательного кластера региона (на примере Республики Бурятия)

Основой разработки прогноза является генетический алгоритм, а статистические методы используются для определения функции приспособленности. Для анализа динамики основных показателей развития научно-образовательной подсистемы взят период 1995-2008 гг. Многочисленные исследования динамики показывают, что следует исходить из предпосылок регрессионного анализа, а само моделирование развития инновационной системы строиться при помощи построения эконометрических моделей в виде системы уравнений. В качестве индикаторов в момент времени С взяты следующие переменные: У„ - доля научно-исследовательских работ (НИР) в % к ВРП; У,, - численность персонала НИР на 10 тыс. занятых в экономике, чел.; У21 - доля исследователей в общей численности работников, занятых научными исследованиями и разработками; У„ - доля исследователей высшей квалификации, х12 -доля активной части ОФ НИР; *„

-доля государственных средств в науку, %;*,,, - доля исследователей технических наук; - доля исследователей технических наук высшей квалификации; *,,|2 - доля аспирантов по техническим наукам; х,Л1 - доля исследователей сельскохозяйственных наук; - доля исследователей сельскохозяйственных наук высшей квалификации; *||22 - доля аспирантов сельскохозяйственных наук; доля приема в аспирантуру от выпуска специалистов дневного обучения; хш -доля выпуска аспирантов с защитой.

Модель строилась исходя из причинно-следственных связей переменных К„ -у Уь к„ -> У,(. В результате получена следующая система уравнений:

УI, = 0,314 + 0,012У2, ) - 3,84хг

Yi, = -96,83 + 51,83У-„ (jcu ) + 46,97дг,г + 0,66хп + 20,04 ) Уз, (*,,) = 0,579+ 0,668Г3|Дх,1,) + 0,363Г)2,(.*1|2) (15)

F) .,(*,„) = -0,096 + 0,865дгм1| + 1,027х1Ш Yyi, (хш ) = -0,055 + 0,676 л:, и, + 2,578х1122 Ум (Jt14) = 0,24 + 0,603*,„ + 0,82 хы2 Из всей совокупности существующих в настоящее время нестандартных архитектур эволюционного поиска для решения поставленной задачи выбрана стратегия эволюционного поиска с миграцией. В качестве методов селекции хромосом популяции из условия вероятности выбора взяты методы пропорциональной селекции - 50%, метода турнирной селекции - 50%. Скрещивание хромосом осуществляется одноточечным, двухточечным и арифметическим кроссоверами соответственно 30, 30 и 40%. Прогноз осуществляется исходя из заданных референтных точек индикаторов. Из полученной совокупности прогнозных решений было найдено 8 субоптимальных решений.

Таблица 4 - Параметры расчета индикаторов развития научно-образовательной под-

системы

Индикаторы Варианты

1 2 3 I 4 5 6 7 8

Объем НИР в ВРП 0,792 0,793 0,795 0,799 0,804 0,814 0,817 0,820

Численность персонала НИР на 10 гыс. занятых в экономике 43 47 44 44 50 45 45 46

Доля организаций НИР в общем числе организаций 0,110 0.215 0,144 0,114 0,281 0,102 0,101 0,110 0,886

Доля исследователей в общей численности НИР 0,866 0,877 0,859 0,877 0,899 0,883 0,855

Доля активной части ОФ НИР 0,553 0,515 0,547 0,545 0,562 0,484 0.551 0,564

Доля государственных средств в науку 89,695 83,362 84,997 79,683 86,552 84,.749 82,405 84,451

Доля исследователей высшей квалификации 0,506 0,939 0,754 0,856 0,824 0,861 0,867 0.717

Доля исследователей технических наук 0,278 0,317 0.225 0,259 0,260 0,269 0,235 0,216

[Доля исследователей сельскохозяйственных наук 0,280 0,239 0,356 0,344 0,402 0,344 0,327 0,449

[Исследователи высшей квалификации технических наук 0,297 0,139 0,247 0,137 0,311 0,244 0,226 0,199

Окспгчание таблицы 4

Доля аспирантов технических наук 0,114 | 0,285 0,105 ! 0,230 0,085 0.150 0,132 0,136

Исследователи высшей квалификации сельскохозяйственных наук 0,282 0,236 0,127 0.300 0,245 0,376 0,359 0,421 0,085

Доля аспирантов сельскохозяйственных наук 0,056 0,052 0,126 0,076 0,113 0,056 0,054

Доля приема в аспирантуру от выпуска специалистов 0,016 0,086 0,087 0,071 0,044 0,077 0,076 0,061

Доля выпуска аспирантов с защитой 0,315 0,792 0,565 0,702 0,683 0,704 0,711 0,539

Разработка прогноза развития производственно-инновационной системы основывается на расчетах обобщающего индикатора при различных вариантах развития событий: У„ - удельный вес объема производства инновационной продукции, работ и услуг в ВРП, в %. В модели включены: Хи - удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, %; Хь - объем инновационных товаров, работ и услуг в % от отгруженных товаров; Хг, - доля собственных средств на технологические инновации; Х„ - доля инвестиций в технологических инновациях; X,, - доля организаций, используемых передовые технологии; Х6, - доля средств на исследования и разработки продуктов, услуг и методов их производства, новых производственных процессов. В результате обработки исходной информации получены были получены 3 модели:

1.7»= 0,745 - 0,13 Ьс, + 0,408д:г -1,09*, +1,1, Я1 = 0,858 (16)

2. =0,312-0,159*, +0,425*2 + 1,41*5, Лг =0.898 (17)

3. У,, = 0,544 - 0,168*, + 0,432 *г + 0,617*6, Л5 = 0,895 (18)

Первая модель является наиболее предпочтительной, так как позволяет отследить возможные варианты изменений факторов, включенных в модель. Предложенные в работе варианты прогноза по первой модели выявили, что достижение максимального значения обобщающего индикатора в заданном диапазоне возможно при существенном увеличении всех факторов, включенных в модель. Можно использовать относительно щадящие условия развития подсистемы, но ориентировать экономику на существенное повышение доли инновационной продукции в отгруженной продукции. При таком варианте развития можно предположить, что наибольший акцент должен быть сделан на концентрацию ресурсов на проведение научно-исследовательских работ, связанных с производством новой продукции. При этом должна быть достаточно эффективная республиканская поддержка в части финансирования таких работ. Обобщением итогов проведенного исследования стал выбор направлений развития подсистем.

В соответствии с проведенным прогнозом развития научно-образовательной, производственно-инновационной подсистем определены значения индикаторов. Используя предложенный в работе индекс вклада, мы рассчитали обобщающие индикаторы развития системы, представленные в таблице 5. В настоящее время он составляет 2,74 %. Итак, при определенных условиях разви-

тия основных элементов системы можно получить различные варианты развития системы.

Таблица 5-Значения обобщающего индикатора развития системы на среднесрочный период

Базовое Вариантные расчеты индикатора

Индикаторы значение Средний Максимальный Минимальный

2008 г. вариант вариант вариант

Объем НИР в ВРП 0,31 0,799 0,82 0,792

Объем ИП в ВРП 2,43 2,9 3,0 2, 83

Индекс вклада в ВРП 2,74 3,699 3,82 3,622

В работе определено, что основными направлениями являются создание научно-образовательного кластера, формирование эффективного отраслевого сектора науки, интеграция с территориальными образованиями Байкальского региона в области использования водных и природных ресурсов озера Байкал, развитие и воспроизводство научных кадров для работы в инновационной системе республики.

При создании кластера наиболее действенным инструментом являются государственная поддержка в части финансирования научных разработок по приоритетным направлениям развития реального сектора экономики, предоставление государственных гарантий для привлечения инвестиций в развитие кластера. Особое внимание следует обратить на изменение структуры подготовки специалистов высшей квалификации, создание условий для вовлечения молодых специалистов в инновационную сферу производства, разработку мероприятий, направленных на сохранение и закрепление специалистов в республике. Одним из вариантов направления может стать размещение государственного/республиканского заказа ведущим организациям республики на их подготовку. Обосновано, что направлением стратегического развития науки и образования является принятие системы поддержки малого инновационного предпринимательства, организованного на базе ведущих научных организаций и вузов республики. Достижение намеченного направления требует концентрации инвестиционных и инновационных ресурсов с обязательным привлечением всех заинтересованных инвесторов, министерств. В целях развития научно-образовательной подсистемы должно быть предусмотрено формирование институциональной структуры отраслевого сектора науки и их размещение на территории Республики Бурятия. В буферной зоне, т.е. в пределах озера Байкал, целесообразно размещение организаций отраслевой науки по видам экономической деятельности «Охота и лесное хозяйство», «Рыболовство и рыбоводство». Повышение уровня научно-образовательного развития может дать толчок к расширению интеграционных связей с территориальными образованиями Байкальского региона. Оно достигается путем объединения ресурсов в области использования водных и природных ресурсов озера Байкал, создания экологически чистых технологий для добывающих отраслей, производства продукции сельского хозяйства, создания систем связи и телекоммуникационных сетей.

Развитие производственно-инновационной подсистемы должно осуществляться по видам экономической деятельности, способным обеспечить конкурентное инновационное преимущество республики. Прежде всего, необходимо создание в республике комплекса высокотехнологичных и экологически чистых производств в добывающей промышленности, производстве электроэнергии, сельском хозяйстве. Ведущими направлениями могут стать развитие и создание на территории наукоемких производств, развитие технопарка, зон особого благоприятствования на территории Республики Бурятия.

Наибольший результат может быть получен при модернизации специализированных производств, ориентированных на внешний рынок. Реализацией данного направления является перманентное обновление технико-технологической базы специализированных производств. В частности, речь идет о производстве сельскохозяйственной и пищевой продукции, деревообрабатывающем и целлюлозно-бумажном производстве, где республика может создать определенные конкурентные преимущества на основе внедрения экологически чистых технологий.

Появление новых условий развития реального сектора экономики на основе внедрения высокотехнологичных и наукоемких технологий должно сопровождаться резким увеличением числа малых предприятий инновационного типа и сохранением существующих организаций. Достижение стабильности в сохранении, создании и развитии малых организации инновационного типа достигается при помощи сложившихся в мировой практике основных форм стимулирования. Следует предусмотреть увеличение объема республиканского финансирования по сравнению с заложенным в Республиканской программе развития малого предпринимательства. В рамках развития инновационной системы республики следует рассмотреть вопросы стимулирования структурного выравнивания муниципальных образований в области инновационной деятельности организаций.

Поскольку республиканское регулирование функционированием и развитием инновационной системы является основополагающим, то в работе определены основные направления развития данной подсистемы.

Механизмом реализации направлений дальнейшего функционирования и развития инновационной системы определено, что он должен включать управление реализацией концепции, республиканской программой развития инновационной системы, системы индикаторов, ресурсного, нормативно-правового, методического и информационного обеспечения.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ)

1. Проведенные теоретические и методологические исследования позволили определиться с понятием «инновационная система региона». Выявлено, что инновационные факторы развития должны стать базисом использования ресурсно-воспроизводственного подхода. В работе показано, что систематизация основных свойств инновационной системы региона и ее потенциальные возможности могут использоваться в качестве своеобразных критериев выбора и определения направлений развития. В определенный момент ее можно рас-

сматривать как саморегулирующуюся систему, так как ее развитие определяется способностью к адаптации на изменение внешних и внутренних условий, ее открытостью по отношению к окружающей среде. В диссертационной работе отмечено, что для целей функционирования и развития инновационной системы региона наиболее значимой является классификация инноваций по критериям пространственного размещения и способа пополнения инновационного ресурса.

Показано, что использование теории экономического районирования позволяет выявить специфические признаки регионов и сформировать направления инновационного развития, обеспечивающие создание инновационного базиса развития систем. Новыми объектами теории размещения становятся инновации. Внимание перемещается с традиционных на нетрадиционные факторы размещения.

2. Предложена методика диагностики и типологизации регионов с обоснованием классификационных признаков. В качестве основных параметров классификации регионов предложены соотношение доли инновационной продукции и доли затрат на технологические инновации, соответствие структуры внутренних текущих затрат, изменения уровня асимметрии инновационного развития, по степени проявления совокупных факторов научно-инновационного развития. При этом методология включает кластеризацию регионов по подсистемам ИСР. Проведенная типологизация (на примере регионов Сибирского федерального округа) позволила определить типы регионов с учетом уровня инновационного и социально-экономического развития.

3. В работе на основе большого фактического материала проведена диагностика научной и инновационной деятельности регионов СФО и, в частности, Республики Бурятия. В результате проведенного анализа выявлены тенденции, особенности развития региональной экономики. В процессе диагностики выявлено, что перевод национальной экономики на инновационный путь развития возможен при условии развития региональных инновационных систем, интегрированных в национальную систему. Дальнейшее развитие находится в плоскости сочетания эффективного государственного регулирования и развития инновационного бизнеса.

4. В работе исследована эволюция теоретических представлений и определено, что управление процессами функционирования и развития региональной инновационной системы во многом определяется ее элементами и зависит от внутренней структуры системы. При этом возможно развитие инновационной системы региона при наличии в территориальном образовании хотя бы одного доминирующего вида инновационного ресурса.

5. Доказано, что управление развитием инновационной системы региона с низко активным уровнем инновационного развития должно строиться на основе опережающего развития научно-образовательной подсистемы. При этом следует исходить из разработки множества траекторий развития с использованием государственного регулирования данными процессами и учета факторов неопределенности. Определено, что методология управления развитием инновационной системы региона должна заключаться в оценке ее развития и определении под-

систем, определении элементов подсистем, выявлении доминирующих элементов системы, организации интеграционного механизма взаимодействия подсистем. Обосновано, что успешность региональной инновационной политики прежде всего зависит от эффективного механизма взаимодействия субъектов системы.

6. Механизм управления развитием инновационной системы региона, рассматриваемый как совокупное действие функциональных структур, должен включать общие и специфические характеристики развития региона. Регулирование процессов функционирования и развития обеспечивается действием механизма, включающего систему механизмов, построенную по принципу иерархии. В современных условиях в регионах с низко активным уровнем инновационного развития обоснована возможность создания научно-образовательного кластера. Основным подходом к его формированию является объектно-ориентированный подход.

7. Реализация разработанной методики прогноза и расчета индикаторов развития инновационной системы позволила установить границы и горизонты ее развития. В работе определены направления научно-инновационного развития Республики Бурятия.

IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Горюнова Л.А. Диагностическая оценка научно-инновационного развития территориальных образований Сибирского федерального округа // Известия ИГЭА. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - № 2 (70) - С. 57-61. - 0,6 п.л.

2. Горюнова Л.А. Методологические аспекты типологизации регионов по уровню научно-инновационного развития / Л.А.Горюнова // Вестник экономической интеграции. - М.: Интеграция, 20Ю.-№ 3 (23).- С. 125-133 - 1,04 п.л.

3. Горюнова Л.А. Механизм управления инновационной системой региона/ Л.А.Горюнова // Вестник ВСГТУ,- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - № 2 -С.61-67. - 0,79 пл.

4. Горюнова Л.А. Инновационная система региона: сущность и структурные элементы / Л.А. Горюнова // Вестник ВСГТУ.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - № 4 - С. 122-127. - 0,65 п.л.

5. Горюнова Л.А. Региональное инновационное развитие: оценка структурных различий // Пространственная экономика. - Хабаровск: Изд-во ИЭИ ДВО РАН, 2009. -№2 (18) - С. 127-139. - 1,01 п.л.

6. Горюнова Л.А. Инновационная система Республики Бурятия: результативность и проблемы развития // Вестник экономической интеграции. - М.: Интеграция, 2009,-№4 (14).-С. 61-68.- 0,92 п.л.

7. Горюнова Л.А. Воспроизводство и развитие научного кадрового ресурса в Республике Бурятия / Л.А. Горюнова. - М.: Экономика, предпринимательство и окружающая среда «ЭПОС», 2009. - № 4(40).- С. 35-42. - 1 п.л.

Монографии

8. Горюнова Л .А. Инновационная система региона. Инструменты и механизмы управления: монография. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. -216 с. - 12,55 п.л.

9. Горюнова Л.А. Управление инновационной системой региона: монография. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - 212 с. - 12,3 п.л.

10. Горюнова Л.А. Проблемы устойчивого развития территорий: методологические аспекты исследования / авт.кол. под ред. И.В. Антохоновой. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009.- 288 с. - 16,74 п.л. (лично автором 2,22 п л.).

Статьи в журналах и сборниках

11. Горюнова Л.А. Интеграционные процессы субъектов инновационной системы региона/ Л.А.Горюнова//Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Трансформация социально-экономического пространства». Т. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. -С.40^3. - 0,5 п.л.

12. Горюнова Л.А. Оценка влияния уровня инновационного развития на экологическую ситуацию в регионе / В.Е. Сактоев, Л.А. Горюнова, Э.Ц. Садыко-ва // Материалы Сибирского межведомственного науч.-практ. семинара в рамках X Юбилейной всерос. и V Междунар. конф. «Теория и практика экологического страхования: итоги и перспективы» и Сибирского межведомственного науч.-практ. семинара «Стратегия и механизмы управления природопользованием» -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010. - С. 171-174. - 0,2 п.л. (лично автором 0,1 п.л.)

13. Горюнова Л.А. Инновационная деятельность как объект исследования/Л.А. Горюнова// Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. Вып. 17. Т.1. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. - С. 151-154. - 0,3 п.л.

14. Горюнова Л.А. Сравнительная оценка научно-инновационного развития территориальных образований Байкальского региона/ Л.А.Горюнова//Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. «Инновационное развитие Российской экономики» - М.: МЭСИ, 2009. - С. 213-214. - 0,2 п.л.

15. Горюнова Л.А.Современное состояние и направления научно-технологического развития Республики Бурятия / Л.А.Горюнова //Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции». Т. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. -С.60-64. - 0,58 п.л.

16. Горюнова Л.А. Применение генетического алгоритма для задач прогнозирования научно-технологического развития региона / Л.В. Найханова, Л.А. Горюнова // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий. Материалы X Всерос. науч.-техн. конф. Ч. II. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - С. 374-378. - 0,58 п.л. (лично автором 0,38 пл.).

17. Горюнова Л.А. Исследование особенностей и тенденций инновационного развития Республики Бурятия / Л.А.Горюнова // «Наука и технология». Краткие сообщения XXIX Российской школы, поев. 85-летию со дня рождения акад. В.П. Макеева. (23-25 июня 2009 г., г. Миасс). - Екатеринбург: УрО РАН, 2009. - С. 248-250. - 0,28 п.л.

18. Горюнова JI.A. Региональный аспект инновационной системы /Л.А. Горюнова// Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. Вып. 16. Часть 2-Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - С. 147-151. - 0,23 п.л.

19. Горюнова JI.А. Оценка научно-технологической структуры и инновационного развития Республики Бурятия / Л.А.Горюнова// Сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. «Российский регион: Проблемы развития и управления» 16 декабря 2008 г. Центр прикладных научных исследований - М.: ООО «Глобус», 2009. -С.95-99. - 0,5 п.л.

20. Горюнова Л.А Региональная инновационная система: сущность и институциональная структура / Л.А.Горюнова// Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты. Материалы Всерос. на-уч.-практ. конф. Т.З.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - С. 115-119. - 0,58 п.л.

21. Горюнова Л.А. Факторы создания механизма управления инновационным развитием региона /Л.А.Горюнова// Вестник ВСГТУ. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008,-№ 4 - С.79-82. -0,58 п.л.

22. Горюнова Л.А. Прогнозирование инновационного развития региона / Л.А.Горюнова// Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. Вып. 15. «Развитие социально-экономических систем региона и механизмы их совершенствования». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. - С.99-106. - 0,45 п.л.

23. Горюнова Л.А. Методология и инструментарий управления инновационным развитием региона / Л.А. Горюнова // Вестник ВСГТУ. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008.-№3.- С. 57-61.- 0,48 п.л.

24. Горюнова Л.А. Элементы организационного механизма управления инновационным развитием региона / Л.А. Горюнова, Д.С. Дамбаева // Вестник ВСГТУ. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. -№ 2. - С. 176-181.-0,72 п.л. (лично автором 0,6).

25. Горюнова Л.А. Проблемы и анализ инновационной деятельности в регионе / Л.А.Горюнова//Сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. «Региональные аспекты формирования инновационной экономики: Проблемы и перспективы развития». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007.- С. 4-8. - 0,5 п.л.

26. Горюнова Л.А. Методические аспекты формирования прогноза инновационного развития хозяйствующего субъекта / Л.А. Горюнова//Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Байкальские экономические чтения». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - С.45-46. - 0,23 п.л.

27. Горюнова Л.А. Детерминанты сетевой научно-образовательной информационной структуры / H.H. Аюшева, Л.А. Горюнова, В.В. Найханов // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий. Материалы VII Всерос. науч.-техн. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006 - С. 255-259. -0,4 п.л. (лично автором 0,15 п.л.).

28. Горюнова Л.А. Организационный механизм управления процессами интеграции науки и образования на основе сетевого взаимодействия / Л.А.Горюнова, H.H. Аюшева, В.В. Найханов // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий. Материалы VII Всерос. науч.-техн. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - С. 253-255.- 0,4 пл. (лично автором 0,15 п.л.).

29. Горюнова Л.А. Подходы к исследованию вопросов создания сетевых научно-образовательных сообществ / Л.А. Горюнова, Д.Г. Фролов, Л.К. Мадае-ва // Материалы VI Всерос. науч.-техн. конф. «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - 0,4 п.л. (лично автором 0,3 пл.).

30. Горюнова Л.А. Формирование условий развития сетевых научно-образовательных сообществ в Республике Бурятия / С.Д. Данилова, Л.А. Горюнова // Междунар. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2005. -0,3 п.л. (лично автором 0,15 п.л.).

31. Горюнова Л.А. Формирование опорных «точек роста» СНОС Республики Бурятия / Л.А. Горюнова, С.Д. Данилова // Единая образовательная среда: Проблемы и пути развития: Материалы III Всерос. науч.-практ. конф.-выставки. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004. - 0,3 п.л (лично автором 0,15).

32. Горюнова Л.А. Проблемы привлечения инвестиций для обеспечения экономического роста в Республике Бурятия / Л.А. Горюнова, Б.Б. Шатонов, И.П. Хогоева // Тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004. - 0,3 п.л. (лично автором 0,1 п.л).

33. Горюнова Л.А. Некоторые аспекты концептуального моделирования информационной среды функционирования сетевых научно-образовательных сообществ в Республике Бурятия / Л.А. Горюнова, С.Д. Данилова // Материалы V Всерос. науч.-техн. конф. «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004. - 0,5 п.л. (лично автором 0,3 п.л.).

34. Горюнова Л.А. Подходы к исследованию спроса на образовательные услуги системы дополнительного профессионального образования / Л.А. Горюнова, В.В. Найханов, В.Н. Замбапов // Материалы IV Всерос. науч.-техн. конф. «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - 0,5 п.л. (лично автором 0,3 п.л.).

35. Горюнова Л.А. К вопросу формирования системы оценки инвестиционной привлекательности территории / Л.А. Горюнова, И.П. Хунгуреева // Труды Междунар. науч.-практ. конф. «Экономические реформы в России. Проблемы, перспективы развития». T.I. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1999. - 0,3 пл. (лично автором 0,2 п.л).

36. Горюнова Л.А. К вопросу о прогнозировании научно-технического развития отрасли / Л.А. Горюнова // Материалы науч.-практ. конф. - Сыктывкар: Изд-во Чувашского государственного университета. - 1989.-0,2 п.л.

Подписано в печать 9.02.2012 г. Формат 60x84 %. Усл.печ.л. 2.32. Тираж 100 экз. Заказ № 20

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, Ключевская, 40, в

2012088150

2012088150