Управление развитием межотраслевых комплексов (на примере лесного сектора) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколов, Максим Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколов, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РОССИЙСКОГО ЛЕСНОГО СЕКТОРА КАК МЕЖОТРАСЛЕВОГО

КОМПЛЕКСА.

1.1. Лесной сектор как объект управления.

1.2. Факторы развития лесного сектора.

1.3. Приоритетные направления развития лесного сектора.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ.

2.1. Организационная основа системы управления лесным хозяйством.

2.2. Механизмы управления лесным хозяйством.

2.3.Критерии эффективности системы управления лесным хозяйством.

ГЛАВА III. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ

ЛЕСНОГО СЕКТОРА.

3.1. Формирование кадрового потенциала для модернизации лесного сектора.

3.2. Методика совершенствования системы управления лесным сектором. 107 3.3.Оптимизация информационно-организационного обеспечения управления лесным сектором.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием межотраслевых комплексов (на примере лесного сектора)"

Актуальность исследования обусловлена слабой теоретической и практической разработанностью вопросов, связанных с управлением развитием межотраслевых комплексов. Развитие лесного сектора России, несмотря на огромный природно-ресурсный потенциал, характеризуется незначительной долей вклада в ВВП, низкими темпами роста производства в формирующих его отраслях. В хозяйственной деятельности предприятий лесного сектора по-прежнему высокой остается доля теневой составляющей, недостаточны их инновационная активность и инвестиционная привлекательность. Одной из причин создавшегося положения являются рассогласования в системе управления развитием лесного сектора. Эта система, хотя и претерпела отдельные изменения в процессе реализации нового Лесного кодекса (ЛК), требует коренной модернизации.

Под модернизацией в работе понимается процесс целенаправленных глубоких инновационных изменений в механизмах, методах и структурах государственного управления. Эти изменения должны быть связаны, в том числе и с развитием форм государственно-частного партнерства при создании организационно-правовой основы их эффективного функционирования. Преобразования в лесном секторе должны охватывать его образовательный и кадровый потенциал, применение новейших информационных технологий и систем менеджмента. Условия осуществления модернизации подразумевают преодоление правового нигилизма, усиление административного контроля и соответственно резкое снижение уровня коррупции и теневой составляющей, а также повышение социальной ответственности бизнеса.

Актуальность освоения новых принципов и механизмов управления в лесном секторе обуславливается тем, что с введением Лесного кодекса основная часть функций по управлению лесами перешла от федерального к региональному уровню. Существенно усилилась роль арендаторов лесных участков в вопросах ведения лесного хозяйства.

В работе особое внимание уделяется взаимодействию лесного сектора со сферой обращения, с оптовой и розничной торговлей. Потребности экспорта и постоянно растущий потребительский спрос на продукцию лесного сектора должны способствовать ускорению его развития и увеличению вклада в ВВП. Формирование эффективных механизмов модернизации системы управления лесным сектором требует учета межотраслевого взаимодействия со сферой обращения.

Совокупность организационных изменений в лесном секторе, выявленная необходимость модернизации системы управления его развитием актуализируют выбранную тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам лесоуправления посвящены труды таких ученых, как Ф.Арнольда, Г.Высоцкого, Г.Морозова, Ф.Тюрмера, П.Жудры, М.Орлова, А.Рудзкого, В. Петрова, А.Петрова, А.Исаева, В.Никонова, А. Писаренко, В. Страхова, Р. Гесса, А. Ярошенко, Б.Большакова. Проблемы и перспективы развития российского лесопромышленного комплекса (ЛПК) нашли отражение в работах Н.Моисеева, А.Прыткова, М.Тацюна, JI. Ачбы, В.Трипак, Е. Кашеварова, М.Лосева, О.Жуковского и др.

Однако исследования лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, тем более по управлению их развитием во взаимодействии с потребительским рынком, зачастую велись в недостаточной увязке друг с другом. Это можно связывать с несколькими факторами.

Во-первых, в рамках реформ 90-х годов система организаций лесной промышленности была вовлечена в процесс приватизации, что вызвало противоречивую ситуацию, когда субъекты макроэкономических отношений «лесное хозяйство» и «лесная промышленность» были разделены в различные секторы экономики.

Во-вторых, задачи лесной промышленности (увеличение объемов заготовки, переработки и реализация лесной продукции), по сути, противоречат задачам лесного хозяйства (сохранение и преумножение лесных ресурсов). На протяжении более чем 300-летней истории развития лесного хозяйства рациональное сочетание воспроизводства и потребления лесных ресурсов было наиболее спорным моментом в вопросах эффективного управления лесами.

При реализации нового Лесного кодекса решаются задачи и лесного хозяйства и лесной промышленности. Так, арендатор лесного участка (зачастую представитель ЛПК) теперь обязан брать на себя лесоводственную функцию1. Такое сочетание функций способствует формированию целостного межотраслевого комплекса «лесной сектор».

Цель исследования состоит в разработке предложений и методических рекомендаций по формированию эффективного механизма управления развитием лесного сектора как целостного межотраслевого комплекса в условиях модернизации российской экономики и государственного управления, а также реализации нового Лесного кодекса.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявить факторы, влияющие на развитие лесного сектора;

- определить приоритетные направления развития лесного сектора;

- выявить особенности функционирования организационной основы системы управления лесным хозяйством в связи с принятием нового Лесного кодекса;

- дать оценку эффективности механизмов управления лесным хозяйством;

- обосновать критерии эффективности системы управления лесным хозяйством, основанные на стратегических задачах модернизации экономики и государственного управления;

- сформулировать задачи и принципы формирования кадрового потенциала, необходимого для модернизации лесного сектора;

1 Современное лесоводство занимается проблемами выращивания леса Д1я производства необработанной древесины, сохранением мест обитания дикой природы, регулированием качества натуральных источников воды, восстановлением лесных массивов и природных ландшафтов, защитой окружающей среды и понижением содержания углекислого газа в атмосфере (httpi/ru wikipedia org/)

- разработать методику совершенствования системы управления лесным сектором;

- разработать рекомендации по оптимизации информационно-организационного обеспечения управления лесным сектором.

Объектом исследования является лесной сектор и взаимодействующие с ним межотраслевые комплексы, выступающие как объект управления.

Предмет исследования охватывает экономические и организационно-правовые отношения в сфере функционирования межотраслевых комплексов и управления их взаимодействием и развитием.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: системный подход к изучению связей, условий, факторов и процессов, протекающих в сложных социально-экономических образованиях, а также научные разработки и доклады российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам модернизации экономики и государственного управления, функционированию межотраслевых комплексов, эффективности лесоуправления, сценарному планированию в лесном секторе и др.

В процессе исследования применялись различные научные методы, в том числе сравнительный анализ, экономико-математическое моделирование, метод группировки, метод экспертных оценок, графический метод, методы сценарного планирования.

Научная новнзна диссертационного исследования заключается в выявлении приоритетных направлений развития российского лесного сектора как целостного межотраслевого комплекса, обосновании критериев повышения эффективности системы управления лесным хозяйством, разработке методики совершенствования управления лесным сектором. В диссертации также разработаны рекомендации по формированию кадрового потенциала лесного сектора и модернизации управления его развитием.

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты:

1. Российский лесной сектор рассматривается как целостный межотраслевой комплекс, формирующийся на сопряжении лесного хозяйства и лесной промышленности. Такой взгляд связан с принятием нового Лесного кодекса и актуализирует разработку новых механизмов управления его развитием.

2. Выдвинута научная гипотеза о необходимости разработки механизмов управления развитием лесного сектора, основанных на стратегических целях и задачах модернизации экономики и государственного управления.

3. Уточнены понятия: лесное хозяйство, лесной сектор, модернизация, менеджмент в лесном хозяйстве, участники процесса менеджмента в лесном хозяйстве, носитель управленческих изменений.

4. На основании задач модернизации выявлены и обоснованы критерии эффективности системы управления лесным хозяйством.

5. Сформулированы задачи и принципы формирования кадрового потенциала, необходимого для модернизации лесного сектора.

6. Разработана методика совершенствования системы управления лесным сектором, основанная на его тесном взаимодействии со сферой обращения.

7. Разработаны рекомендации по оптимизации информационно-организационного обеспечения управления лесным сектором.

Практическая значимость исследования. Разработанное методическое и информационно-организационное обеспечение механизма управления развитием лесного сектора может быть использовано для оптимизации федеральной и региональной системы управления лесным хозяйством. Авторские рекомендации используются при создании сценариев, приоритетных федеральных и региональных программ развития отраслей как лесного сектора, так и других межотраслевых комплексов, а также могут служить инструментом оценки инвестиционных проектов.

Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях, круглых столах и семинарах в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Практическое внедрение результаты исследования нашли при разработке программ учебных дисциплин «Государственное управление в межотраслевых комплексах», «Государственное стратегическое управление» (в соавторстве), «Система управления в субъектах Российской Федерации» (в соавторстве) для бакалавров и курса «Сценарная методология в государственном управлении» (в соавторстве) для бакалавров и магистров Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Результаты диссертационного исследования были использованы в работе научно-исследовательского института РЭА им. Г.В.Плеханова при формирования и реализации научно-исследовательской программы «Финансово-экономический механизм устойчивого развития лесного комплекса России» (Приказ РЭА от 31.10.2007г. № 182), а также при выполнении научной исследовательской темы «Методическое обеспечение проекта федерального закона о розничной торговле и разработка предложений по вопросам регулирования взаимодействия сетевой торговли и отечественных производителей продовольствия» по заказу МЭРТ РФ в 2006г.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 10 публикациях общим объемом 16,38 пл., в том числе в двух научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 136 страниц машинописного текста. Библиография включает 131 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколов, Максим Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации.

1. Российский лесной сектор как объект управления следует рассматривать как целостный межотраслевой комплекс, сформированный на сопряжении отраслей лесной промышленности и отрасли лесное хозяйство. Данный подход позволяет управлять его развитием более систематизировано, т.к. учитываются факторы изменений внешней среды, целостность элементов системы управления и качество коммуникаций между ними. Также данный подход обусловлен изменениями организационно-правовой основы функционирования системы управления лесным хозяйством, вызванными принятием нового Лесного кодекса.

2. Выявленные в работе факторы развития лесного сектора позволили более четко выявить ряд устойчивых проблем, сопровождающих этот процесс. Наиболее важной из них является нехватка квалифицированных кадров и неэффективная система их подготовки/переподготовки, что необходимо для реального модернизационного прорыва в лесном секторе.

Решением накопившихся проблем предстоит заняться сформированному Совету по развитию лесопромышленного комплекса при правительстве РФ. Эффективное развитие лесного сектора напрямую будет зависеть от работы Совета и системы госуправления в целом, что потребует формирования новых эффективных механизмов управления и направлений развития.

3. Выделенные автором приоритетные направления развития лесного сектора (деревянное домостроение и лесная биоэнергетика), сопряжены с его тесным взаимодействием со сферой обращения. На наш взгляд, динамичная оптовая и розничная торговля могут стать локомотивом развития лесного сектора и способным довести показатель потребления основных видов лесопродукции на душу населения до мирового уровня, а также существенно увеличить его вклад в валовой внутренний продукт. Таким образом, задачи государственного управления развитием лесного сектора должны быть тесно сопряжены с вопросами регулирования отраслей сферы обращения (особенно на региональном уровне).

4. В процессе исследования была сформулирована научная гипотеза о необходимости разработки механизмов управления развитием лесного сектора, основанных на стратегических целях и задачах модернизации экономики и государственного управления и уточнен понятийный аппарат.

5. Анализ организационной основы системы управления лесным хозяйством, изменения в которой вызваны реализацией нового Лесного кодекса, показал, что он задает лишь принципы устройства системы управления лесами на уровне конкретного региона, т.е. структура лесоуправления должна быть разработана администрацией региона и согласована с Рослесхозом. Регионы получают возможность самостоятельно создать новую систему управления лесами, хотя и с некоторыми серьезными ограничениями. Новая система должна действовать в условиях ограниченного финансирования, меняющегося законодательства и невозможности (в большинстве случаев) совмещения органами управления хозяйственных и управленческих функций.

В работе сделано предположение, что в процессе модернизации системы управления лесным хозяйством отношения между ее элементами, а также ее организационная структура должны строиться не на административном принципе, как это было ранее, а на более гибких рыночных принципах. Это позволяет нам говорить о реализации менеджмента в лесном хозяйстве, принципы которого раскрыты в работе.

6. Оценка эффективности новых механизмов управления лесным хозяйством позволила сделать вывод, что, несмотря на требующийся ряд доработок, в целом они направлены на эффективную работу всех уровней системы управления лесным хозяйством, при этом сохраняя ее лесоустроительную функцию. Рациональное сочетание функций лесоуправления и лесоустройства должно стать одним из важнейших принципов работы лесного сектора нашей страны.

7. В процессе изучения особенностей функционирующей системы управления лесным хозяйством, а также предпосылок модернизации лесного сектора страны, выявлен набор критериев оценки эффективности-неэффективности ее работы. Для этого были использованы некоторые тезисы аналитического доклада И.Дискина на тему «Альтернативы российской модернизации», где автор рассматривает особенности, свойственные российской модернизации, которые, на наш взгляд, было бы полезно спроецировать на систему управления лесным хозяйством и лесной сектор.

8. Оценка перспектив и процесса реализации административной реформы в системе Рослесхоза, а также недостатки в информационном обеспечении помогли сформулировать задачи и некоторые принципы формирования кадрового потенциала, необходимого для модернизации лесного сектора.

9. При обосновании критериев оценки эффективности системы управления лесным хозяйством было выявлено, что одним из них может стать «вклад лесного сектора в ВВП». Учитывая тесную взаимосвязь работы лесного сектора с потребительским рынком, нами была разработана методика совершенствования системы управления лесным сектором, основанная на оптимизации его вклада в ВВП. Она может быть использована при формировании федеральной и региональной системы управления лесным хозяйством с учетом особенностей взаимодействия с потребителем. Изложенные методические принципы могут стать эффективными при создании сценариев приоритетных национальных и инвестиционных проектов для развития отраслей лесного сектора. Используемая модель оптимальной цены, должна максимизировать прибыль от реализации каждого вида продукции лесного сектора в условиях изменений платежеспособного спроса. Воздействуя на уровень цен, органы государственного управления способны улучшать развитие лесного сектора.

10. Разработанные рекомендации по оптимизации информационно-организационного обеспечения управления лесным сектором затрагивают вопросы формирования эффективной системы подготовки / переподготовки кадров, как для бизнес-структур, так и для системы государственного управления. Реализация предложений соискателя будет тесно сопряжена с модернизационными изменениями в Рослесхозе, МЭРТ РФ, организациях ЛПК, а также среднем специальном, высшем и послевузовском образовании (в т.ч. лесном).

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием межотраслевых комплексов (на примере лесного сектора)"

На правах рукописи

Соколов Максим Сергеевич

Управление развитием межотраслевых комплексов (на примере лесного сектора)

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003445084

Москва- 2008

003445084

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Орлов Андрей Владимирович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Арутюнов Юрий Аванесович - кандидат экономических наук Самохвалов Владимир Пантелеймонович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса»

Защита диссертации состоится «02» июля 2008г в 11 часов на заседай! диссертационного совета Д 212 196 05 при ГОУ ВПО «Российская экопомическ академия им Г В Плеханова» по адресу 115998, г Москва, Б Строченовский пер, дом 7 ауд 306

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российск экономическая академия им Г В Плеханова»

Автореферат разослан «-3^» ¿^-ос»- 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

В Д Свирчевски

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании обусловлена слабой теоретической и практической разработанностью вопросов, связанных с управлением развитием межотраслевых комплексов Развитие лесного сектора России, несмотря на огромный природно-ресурсный потенциал, характеризуется незначительно!"! долей вклада в ВВП, низкими темпами роста производства в формирующих его отраслях В хозяйственной деятельности предприятий лесного сектора по-прежнему высокой остается доля теневой составляющей, недостаточны их инновационная активность н инвестиционная привлекательность Одной из причин создавшегося положения являются рассогласования в системе управления развитием лесного сектора Эта система, хотя и претерпела отдельные изменения в процессе реализации нового Лесного кодекса (ЛК), требует коренной модернизации

Под модернизацией в работе понимается процесс целенаправленных глубоких инновационных изменений в механизмах, методах и структурах государственного управления Эти изменения должны быть связаны, в том числе и с развитием форм государственно-частного партнерства при создании организационно-правовой основы их эффективного функционирования Преобразования в лесном секторе должны охватывать его образовательный и кадровый потенциал, применение новейших информационных технологий и систем менеджмента. Условия осуществления модернизации подразумевают преодоление правового нигилизма, усиление административного контроля и соответственно резкое снижение уровня коррупции и теневой составляющей, а также повышение социальной ответственности бизнеса

Актуальность освоения новых принципов и механизмов управления в лесном секторе обуславливается тем, что с введением Лесного кодекса основная часть функции по управлению лесами перешла от федерального к региональному уровню Существенно усилилась роль арендаторов лесных участков в вопросах ведения лесного хозяйства

В работе особое внимание уделяется взаимодействию лесного сектора со сферой обращения, с оптовой и розничной торговлей Потребности экспорта и постоянно растущий потребительский спрос иа продукцию лесного сектора должны способствовать ускорению его развития и увеличению вклада в ВВП Формирование эффективных механизмов модернизации системы управления лесным сектором требует учета межотраслевого взаимодействия со сферой обращения

Совокупность организационных изменений в лесном секторе, выявленная необходимость модернизации системы управле1шя его развитием актуализируют выбранную тему диссертационного исследования

Степень разработанное! н проблемы Вопросам лесоуправления посвящены труды таких ученых, как Ф Арнольда, Г Высоцкого, Г Морозова, Ф Тюрмера, П Жудры, М Орлова, А Рудзкого, В Петрова, А Петрона, А Исаева, В Никонова, А Писаренко, В Страхова, Р Гесса, А Ярошежо, Б Большакова Проблемы и перспективы развития российского лесопромышленного комплекса (ЛПК) напит отражение в работах Н Моисеева, А.Прыгкова, М Тацюна, Л Ачбы, В Трипак, Е Кашсварова, М Лосева, О Жуковского и др

Однако исследования лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, тем более по управлению их развитием во взаимодействии с потребительским рынком, зачастую велись в недостаточной увязке друг с другом Это можно связывать с несколькими факторами

Во-первых, в рамках реформ 90-х годов система организаций лесной промышленности была вовлечена в процесс приватизации, что вызвало противоречии}™ ситуацию, когда субъекты макроэкономических отношений «лесное хозяйств» и «лесная промышленность» были разделены в различные секторы экономики

Во-вторых, задачи лесной промышленности (увеличение объемов заготовки, переработки и реализация лесной продукции), по сути, противоречат задачам лесного хозяйства (сохранение и преумножение лесных ресурсов) На протяжении более чем 300-летней истории развития лесного хозяйства рациональное сочетание воспроизводства и потребления лесных ресурсов было наиболее спорным моментом в вопросах эффективного управления лесами

При реализации нового Лесного кодекса решаются задачи и лесного хозяйства и лесной промышленности Так, арендаюр лесного участка (зачастую представитель ЛПК) теперь обязан брать на себя лесоводственную функцию1 Такое сочетание функций способствует формированию целостного межотраслевого комплекса «лесной сектор»

Цель исследования состоит в разработке предложений и методических рекомендаций по формированию эффективного механизма управления развитием лесного сектора как целостного межотраслевого комплекса в условиях модернизации российской экономики и государственного управления, а также реализации пового Лесного кодекса

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи

- выявить факторы, влияющие на развитие лесного сектора,

- определить приоритетные направления развития лесного сектора,

1 Современное лесоводство занимается проблемами выращивания леса для производства необработанной древесины, сохранением мест обитания дико Я природы регулированием качества натуральных источников волы, восстановлением лесных массивов и природных ландшафтов запитой окружающей среды и noHiu синем содер канщ углекислого газа а атмосфере (lilp //ru uikipcdia org/]

- выявить особенности функционирования ор| анизационной основы снсгсмы управления лесным хозяйством в связи с принятием нового Лесного кодекса,

- дать оценку эффективности механизмов управления лесным хозяйством,

- обосновать критерии эффективности системы управления лесным хозяйством, основанные на стратегических задачах модернизации экономики и государственного управлеши,

- сформулировать задачи и принципы формирования кадрового потенциала, необходимого для модернизации лесного сектора,

- разработать методику совершенствования системы управления лесным сектором,

- разработать рекомендации по оптимизации информационно-организационного обеспечения управления лесным сектором

Объектом исследования является лесной сектор и взаимодействующие с ним межотраслевые комплексы, выступающие как объект управления

Предмет исследования охватывает экономические и организационно-правовые отношения в сфере функционирования межотраслевых комплексов и управления их взаимодействием и развитием

Теоретико-методологическую базу исследования составляют системный подход к изучению связей, условий, факторов и процессов, протекающих в сложных социально-экономических образованиях, а также научные разработки и доклады российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам модернизации экономики и государственного управления, функционированию межотраслевых комптексов, эффективности лесоуправления, сценарному планированию в лесном секторе и др

В процессе исследования применялись различные научные методы, в том числе сравнительный анализ, экономико-математическое моделирование, метод группировки, метод экспертных оценок, графический метод, методы сценарного планирования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении приоритетных направлений развития российского лесного сектора как целостного межотраслевого комплекса, обосновании критериев повышения эффективности системы управления лесным хозяйством, разработке методики совершенствования управления лесным сектором В диссертации также разработаны рекомендации по формированию кадрового потенциала лесного сектора и модернизации управления его развитием

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие нанболсс существенные результаты

1 Российский лесной сектор рассматривается как целостный межотраслевой комплекс, формирующийся на сопряжении лесного хозяйства и лесной промышленности Такой взгляд связан с принятием нового Лесного кодекса и актуализирует разработку новых механизмов управления его развитием

2 Выдвинута научная гипотеза о необходимости разработки механизмов управления развитием лесного сектора, основанных на стратегических целях и задачах модернизации экономики и государственного управления

3 Уточнены понятия лесное хозяйство, лесной сектор, модернизация, менеджмент в лесном хозяйстве, участники процесса менеджмента в лесном хозяйстве, носитель управленческих изменений

4 На основании задач модернизации выявлены и обоснованы критерии эффективности системы управления лесным хозяйством

5 Сформулированы задачи и принципы формирования кадрового потенциала, необходимого для модернизации лесного сектора

6 Разработана методика совершенствования системы управления лесным сектором, основанная на его тесном взаимодействии со сферой обращения

7 Разработаны рекомендации по оптимизации информационно-организационного обеспечения управления лесным сектором

Практическая значимость исследования Разработанное методическое и информационно-организационное обеспечение механизма управления развитием лесного сектора может быть использовано для оптимизации федеральной и региональной системы управления лесным хозяйством Авторские рекомендации используются при создании сценариев, приоритетных федеральных и региональных программ развития отраслей как лесного сектора, так и других межотраслевых комплексов, а также могут служить инструментом оценки инвестиционных проектов

Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях, круглых столах и семинарах в РЭА им Г В Плеханова

Практическое внедрение результаты исследования нашли при разработке программ учебных дисциплин «Государственное управление в межотраслевых комплексах», «Государственное стратегическое управление» (в соавторстве), «Система управления в субъектах Российской Федерации» (в соавторстве) для бакалавров и курса «Сценарная методология в государственном управлении» (в соавторстве) для бакалавров и магистров Российской экономической академии им Г В Плеханова

Результаты диссертационного исследования были использованы в работе научно-исследовательского института РЭА им Г В Плеханова при формирования и реализации

научно-исследовательской программы «Финансово-Экономический механизм устойчивого развития лесного комплекса России» (Приказ РЭА от 31 10 2007г № 182), а также при выполнении научной исследовательской темы «Методическое обеспечение проекта федерального закона о розничной торювче и разработка предложений по вопросам ре^лирования взаимодействия сетевой торговли и отечественных производителей продовольствия» но заказу МЭРТ РФ в 200бг

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 10 публикациях общим объемом 16,38 п л, в том числе в двух научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем работы составляет 136 страниц машинописного текста Библиография включает 131 наименование

Во введении рассмотрены актуальность и степень научной разрабо1анносги проблемы, цечь и задачи исследования, сформулированы объект и предмет, а также теоретическая и методологическая база исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов диссертациошгой работы

В первой главе «Теоретические аспекты управления развитием российского лесного сектора как межотраслевого комплекса» сформулировано и обосновано представление лесного сектора как целостного межотраслевого комплекса и выявлены факторы управления его развитием Особое внимание уделяется вопросам взаимодействия лесного сектора со сферой обращения, на основании чего выявлены приоритетные направления его развития

Во второй главе «Анализ функционирующей системы управления лесным хозяйством» раскрывается организационная функция нового Лесного кодекса относительно формирования федеральной и региональных систем управления лесным хозяйством, дается оценка механизмов управления с учетом их роли в процессе менеджмента в лесном хозяйстве На основании анализа материалов, посвященных модернизации российской экономики и государственного управления, обоснованы критерии эффективности системы управления лесным хозяйством

В третьей главе «Модернизация системы управления развитием лесного сектора» сформулированы задачи и принципы формирования кадрового потенциала, необходимого для его модернизации Разработана методика совершенствования системы управления лесным сектором, основанная на взаимодействии отраслей лесного сектора со сферой

обращения Также разработаны рекомендации по оптимизации информационно -организационного обеспечения управления лесным сектором

В заключении приведены основные выводы и рекомендации, отражающие результаты выполненного исследования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Структура национального комплекса в укрупненном виде формируется рядом межотраслевых комплексов прямо или косвенно взаимодействующих менаду собой В экономической литературе под межотраслевым комплексом принято понимать интеграционное образование, характеризующееся тесным экономическим и организационным взаимодействием различных, отраслей и их элементов, включая разные стадии производства и распределения продукта, образующих единый комплекс

Как объект управления межотраслевой комплекс следует представлять в виде сложной социально-экономической системы Это связано с тем, что системные принципы и свойства находят широкое применение в современной практике управления и менеджмента, позволяя быть организации более гибкой и адаптивной к быстроизменяющейся внешней среде, что необходимо для ее эффективного управления и развития

Одним из наиболее перспективных межотраслевых комплексов нашей страны можно считать лесопромышленный комплекс, тк российские леса составляют по площади 23% всех лесов планеты Общая площадь земель лесного фонда на 1 января 2003 года' составила 1 млрд 179 млн га, лесистость территории - 45% Земли лесного фонда занимают около 69% территории РФ Общий запас древесины в лесах РФ - 82,1 млрд м3, ежегодный прирост - 994 млн м3, в том числе хвойной - 575,4 млн м3 (рис 1)

ГосударстаенлыЛ \чег лс^шги фонд*! проводится одн» раз в пягь лег Puuict.xu.ioM

Российская Федерация: Общий запас древесины - 82,1 млрд. м (2 3 суъ мирового запаса) Ежегодный прирост - 9 94 млн- м1 Более 44 млрд. куб. м. пригодны для рубок

Северо-Западной ФО

17,ЗУо \ . -

Центральный ФО Дальне восточный ФО

Уральский ФО Привогоккий ФС 12,4Уо 9.8%

ФО

и.г'Уо Сибирский ФО

3 7.5%

Рис. 1. Лесные ресурсы России

Источник. Петров В И. Состояние и развитие лесного хозяйства Н Экономическая конкуренция «Объединенная иркутская оочисть

перспективы роста«, апрель 2006

С учетом организационно-правовых преобразований, связанных с реализацией нового Лесного кодекса, лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс рассматриваются r работе как единый целостный межотраслевой комплекс - «лесной сектор». Исходя из данного представления, в диссертации формулируются задачи, принципы и рекомендации по управлению развитием лесного сектора.

В результате исследования факторов развития лесного комплекса установлено, что реальные показатели его работы значительно ниже потенциальных возможностей, а последние два десятилетня российский лесной сектор находился в состоянии системного кризиса1. Это связано с тем, что его развитие сдерживает нерешенность ряда проблем.

Наиболее эффективным инструментом исследования современных проблем лесного комплекса можно назвать сценарную методологию, широко использующую методы системного анализа. Экспертные оценки, полученные в 2007 г. в рамках проекта «Сценарии развития Лесного комплекса России до 2015 года. Мониторинг (2004-2006)» помогли выявить и проранжировать по степени важности еги ключевые проблемы (табл.1):

' На полю лесною комплекса 2005г приходилось !.2% валового внутреннею продукта России. .1 ''i а оСн.сме промышленного прошводопщ. 3,5% a oóbevic экспорта промышленных товаров. 7/1 % от численности работающих- Экспорт продукции ЛПК. по мнению специалистов, мог йы достигать 20-31} млрд долларов а год. иго сопоставимо с шепортпыми поставками и иефгсгалоаои ограелн и гамсгно превосходи г вывта металла

Таблица I.

№ п/п Проблема Рейтинг

1. __ Неэффективная система подготовки квалифицированных кадров и механизм развития науки и инновационного процесса в Лесном комплексе 9,93

Качество государственного управления государственным ресурсом -Лесом 9,71

3. Не определены стимулы, механизмы, принципы эффективного управления инфраструктурой леса 8,94

4. Недостаточно эффективная госу дарственная политика в области сохранения и восстановления лесных ресурсов и создания лесных плантаций 8,67

5. Неэффективный механизм стимулирования долгосрочного инвестирования в Лесной комплекс 8,27

6. Несистемная государственная политика по размещению производительных сил Лесного комплекса, в том числе по освоению труднодоступных запасов леса 6,93

1. Не соответствует современным требованиям Система сбора и доступа к информации о запасах, инфраструктуре леса, лесопользовании и Лесном комплексе в целом 6,88

8. Отсутствует системный подход в области организации и проведения работ по стандартизации, сертификации, разработке технических и технологических регламентов в Лесном комплексе, в том числе по сертификации лесоуправления 5,63

9. Отсутствует государственное стимулирование переработки и утилизации древесных отходов, рециркуляции продуктов Лесного комплекса 5.20

Источник: материалы проекта «Сценарии развития лесного комплекса России до 2015 года Мониторинг (2004-2006)»/ Международный лесной форум 2007г.

Помимо решения ключевых проблем лесного комплекса, формирование эффективного механизма управления его развитием должно учитывать тесное межотраслевое взаимодействие его элементов с другими отраслями и комплексами (рис.2)

/: .:-: : ■ -'.'.--у ' ' -

ЛЕСНОЙ КОМПЛЕКС

......• -

-'л

!-.-г—

-Г- У /

... <-

. .. л

#

Рис.2. Межограслевое вза1шодействие лесного комплекса

Источник: ¡Ърбучов И. Г, директор по информационным технологиям Центра стратегических технологий Санкт-Петербургского государственного университета // Шестой Международный лесопромышленный Форум 4-7 октября 2004 года

Для выявления приоритетных направлений развития лесного сектора предлагается рассматривать его работу в тесном взаимодействии со сферой обращения, важную роль в организации которой играют торговля и материально-техническое обеспечение, а также посредники - дилеры, дистрибьюторы, экспедиторы и т.д. Регулируя взаимодействие лесного сектора и элементов сферы обращения, органы государственного управления

способны стимулировать производство, движение и потребление (производственное и непроизводственное) продукции его отраслей, тем самым ускоряя развитие комплекса

Особое значение для эффективной работы лесного сектора играет оптовая и розничная торговля, обеспечивающая товарообмен, обслулшвание покупателей, хранение товаров н их подготовку к продаже В 2006 году деятельность торговли обеспечила 19,3% внутреннею валовою продукта, превосходя все остальные виды экономической деятельности Рост валовой добавленной стоимости торговли составил 8,7% (в целом ВВП - 6,7%)'

Рост доходов населения страны, активный потребительский спрос, развитие цивилизованных (развитых за рубежом) форм торговли должны стимулировать рост промышленного производства (в тч ив лесном секторе) и развивать механизмы управления в области торгово-промышленных отношений В целом можно сделать вывод, что устойчивый спрос на продукцию лесного сектора является определяющим фактором его развития2 п напрямую связан с таким важным показателем, как уровень потребления основных видов лесопродукции на душу населения Отметим, что среднедушевое потребление бумаги и картона в России составляет 41,7 кг/чел (2005г), что по сравнению с другими странами катастрофически мало - в США этот показатеть выше в 7,5 раз, в Японии - 5,5, Швеции - 5,5, Финляндии - 8 раз

С учетом тесного взаимодействия со сферой обращения (рис 3) в работе предлагаются два наиболее перспективных направления развития лесного сектора -деревянное домостроение и лесная биоэнергетика Выбор этих направлений также актуализирует 1« социально-экономическая составляющая

1 «О состоянии развития потребительского рынка в Российской Федерации за период с 2001 по 2006 год» // Материалы 27 (февраля 2007 пленарного заседания Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Правительства г Москвы ПО теме «Совещание по вопросам совершенствования нормэтивно правового регулирования потрсбн/ельского рынка ч подведение итогов развития потребительского рынка г Москвы в 2006 г »

1 Рост производства основных видов продукции ЛПК в 2006 г наряду с введением новых мощностей был обусловлен ростом внутреннего потребления производство древесностружечных плит (ДСП) выросло более чем на 16% фанеры клееной - 7% бумаги -2% картина - ПЧ картоннойтэры - 10% Минпромлгерго РФ «О текущей ситуации развития промышленного производства (январь сентябрь 200бг)» // http //www mmprom gov nj

Леской комплекс (ЛПК)

ХеребОоГчтйатыаающая

Сфера обращения (торговля)

■^гй:

*

Биотопливо

ресурсы

Деловая и малоценная древесина, отходы пр-ва

Целлюлоза Кум яга Картон Другие изделия

Пищевые недревесные лесные

Охотничье хозяйством охота.

Этиловый спирт

Скипидар

Канифоль

Целлофан

Пластмассы

Лаки и прочее

Пиломатериалы, шпалы Домостроение ДСП, ЛИП. строительные, материалы Деревянные контейнерные помещения Фанера, спички, мебель Прочее

товары для личного, торгового и промыишышого иаюльмтмшя

отраслевые связи сырьевые связи

торговые связи

производство биотоплива (отходы пр-ва)

-----

ж в а ■ а а и

Рис.З. Схема межотраслевого взаимодействия лесного сектора и сферы обращения

В процессе исследования выявлено, что развитие выбранных направлений в пашей стране существенно уступает зарубежному опыту На наш взгляд наиболее существенных показателей здесь можно достичь лишь при активной государственной поддержке Рост производства продукции домостроения во многом обуславливается эффектвной рабоюй органов государственного управления, формирующих нофсбительский спрос при реализации пркоршешой национальной программы «Доступное и комфортное дильс -гражданам России» Также это стимулирует приход инвесторов и кредитных организаций в лесной сектор

Для развития лссной биоэнергетики может стать эффективной активная государственная поддержка использования данного вида топлива и оборудования для его использования в рамках реализации программ деревянного домостроения

Предполагается, что для более эффективного управления развитием лесного сектора в условиях реформирования и модернизации системы управ тения лесным хозяйством отношения между ее элементами должны строиться не на административном принципе, как это было ранее, а на рыночных принципах, характеризующихся конкуренцией, ограниченным доступом к ресурсам, динамикой внешней среды и технологий, существенной информационной зависимостью Речь идет не о государственном управлении лесами, а, скорее, о менеджменте в лесном хозяйстве Автор придерживается следующих представлений о предметной области менеджмента менеджмент - это, прежде всего, система отношений, где должны быть задействованы следующие участники, каждый из которых может быть лидером 1) «хозяин» бизнес-процесса (или «ресурсократ»), руководитель - администратор, 2)менеджер - исполннтеть - координатор, 3) клиент Таким образом, предметом современного менеджмента явчяется организация как система временных ресурсоиесущих отношении независимых клиентов' На основании чего можно предположить, что участниками процесса менеджмента в лесном хозяйстве, как системы временных клиентальных отношений с целью реализации определенных задач будут (рис 4)

1 Ргоров А Ю Нику чин Л Ф «Пульсируют»!!» менеджмент М Изд во Рос эконом акад Екатеренбург Делов^ киша -1998 -с68 69 а "гаике Орлов АП Никулин Лф, Бусалив Д.Ю Организация менеджмента в малом бизнесе монография - М Изд во «Палсотип» 2007 - с 70 72

III IVСО»II IV И11 ВЫ1К\ 1НЯМ111Ш1 1|р1 11 4*11111 «I ||!И*Ф ф\|1М|1>б№ г ч уи|1Ж1ч1Чс1.ип)в теаич

)С"КЧ1>'»\ ки1к1р| II М11А1.Г 1-Н11И»ИГ1.Ь К 1У1и* С I) и как фрикции и

«рсп{\,т.(шт (щю

иоцо IV лкчш»

Менеджер -нслогашел -

гоирдяк-л^» феддр^ший 0)1 гах л оринисубь».?« феа«са1«1Н. кз котерьк л<а»г фукмшя упр ¡моомлесшн

региональные »гмтпм лесного хозжгад органы Жесткого егме-упралошя. Л < ОШЧССП * Н Я<ССП«(-И))

Хоагвга бюисс ярещгем 1 (4.р«с/|>соур*и) ругомдгтел.

АД1Л1НИСП1^Т1|р-С0ЕвГ/1111АСГП,

органов

целью кзтирыу яьлж1ся со ^¿ношенпреужогенне прпродно р«7р№<1Г0ПО7(!НЦЧаЛЗ СГраЯЫ, Ш>лу**КеКЫ1ВТ«йЬ.З и иньъ.поступлений от *есопокьзоб4Н 1я« у довлегеорише потребностей насел ешгявпрояустслесапутек (|;гулиро£«яядео(вго хозЛся^ * (МПР ФАС МПЗ

МИНФИН) *

Рис 4 Менеджмент в лссном хозяйстве В вопросах совершенствования системы управления развитием лесного сектора, палло учитывать, что за псе время развития лесное хозяйство претерпело более тридцати реформ и ведомс1венных перемещений в системе государственного управтения Такое количество изменений и отсутствие преемственности между ними, привело к существенной потере времени и неуклонному снижению качества использования лесных ресурсов и лесоуправления

Отметим, что Указом Президента РФ от 12 05 2008 X« 724 ((Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» Федеральное агентство лесного хозяйства передано в ведение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации По-сути, данное организационное преобразование уточнило место лесного хозяйства в системе государственного управления, тк в экономической литературе эта отрасль рассмагривается как сфера деятельности а1ропромышленною комплекса (АПК) (наряду с сельским и рыбным хозяйством)1 Однако такие изменения могут привести к кадровым перестановкам в системе Рослесхоза, что скажется (вероятнее всего негативно) на качестве управления российскими песами

В резу*1ьтате преобразований, вызванных принятием нового Лесного кодекса, слолсилась следующая система управления лесами (рис 5)

МИЧсС' ы 1и>)р»фия Кксин УчсОННК / Под ооиин ч «и и И ВИДХШИЫ - М ИФР\ М Иш-сплск Ш ЛиЯЮМИИ Й 1')УО - с 210

Рис.5. Система управления лесами Российский Федерации1

Для ее эффективного функционирования Лесной кодекс вводит новую четырехуровневую систему планирования. В исследовании выявлено, что система основана как на экономических, так и на лесоустроительных принципах", реализацию которых обеспечивают леской план, лесохозяйственныйрегламент, проект освоения лесов и лесная декларация3. Анализ этих механизмов показал, что они направлены на эффективную работу всех уровней системы управления и должны стать неотъемлемой частью менеджмента в лесном хозяйстве.

Проанализировав особенности новой системы управления лесным хозяйством, а также предпосылки ее модернизации, нами выявлены критерии эффективности-неэффективности ее работы (табл.2). Работа органов исполнительной власти на уровне субъектов тесно связана с утвержденным перечнем показателей оценки эффективности их деятельности4. Предложенные критерии могут быть использованы для их уточнения.

1 После принятия нового Лесного кодекса

3 Лесоустройство - система мероприятии, призванных обеспечить рациональное ведение лесного хозяйства и пользования лесным

фондом, эффективное восфонзводстао, охрану н защиту лесов, единую научно-техническую политику в лесном хозяйстве

5 Гл.10. Управление в области использования, охраны, зашиты, воспроизиодова |есоа /УЛеснои кодекс Российской Федераппн от 4 декабря 2006 г № 200-ФЗ

1 Указ Прозидеша России № 825 от 2& июня 2007 года «1.16 оценке эффективности дешетыюсзи органов лешдншедыцш власш еут.ектон Российской фсдераинпи (<13 основных и ,) дополшмельных)

Таблица 1

Критерии эффективности-незффективпости системы управления лесным хозяйством

К" п/п Критерии эффективности Критерии неэффективности

1 Рост до чи лесного сектора в валовом внутренне* (или региональном) продукте Увеличение вмада лесного сектора 8 рост потребитечьской инфляции и повышение в нем инфтяцни издержек

2 Увенгкние доли лесной продукции з товарообороте Высокий уровень продукции низкого передела в товарообороте, преобладает экспорт проекции низкого передела

3 Развитие деревянного домостроения Сохранение высокого уровня нищеты и бедности (науровне 30-50%) в стране - ограниченное потребление, неэффективное (неразвитое) ипотечное кредитование (для развития деревянного домострое:гия)

4 Рост чалого и среднего бизнеса в лесном секторе, ввод новых мощностей развитие государственно-частного партнерства Рост бюрократии и снижение ее качества (неэффективная бюрократия)

5 Эффективное лесопользование и лесоуправление, формирование и развитие устойчр вых принципов Национальной лесной политики Изменение сроков выполняемых реформ, низкое качество управления лесними участками со стороны арендаторов (рост числа пожаров, «лоскутное» и лесоводственно неэффективное лесопользование и тд)

6 Рост занятости и рабочих мест э лесном секторе, развитие «модельных» лесов >ветичсние ро1И местного населения в вопросах лесоуправления и лесоп ользо вания Высокая степень коррупции нелегальных рубок, пожаров и прочих нарушений в эесном секторе

7 Решение жилишно-коммунальных и социальных проблем, посредством развития 1С ело го сектора (развитие деревянного домостроения, радвитие лесной биоэнергетики, развитие рекреации и т п.) Обострение социальных и жилищно коммунальных проблем, особенко в тесных регионах (обветшание жилищного фонда, отсутствие достаточной инфраструктуры -детских сазов шкот и ТП)

8 Развитое внутренне производство н потребление продукции глубокой переработки и продукции лесного сектора увеличение уровня потреб тения основных видов лесопродукинн на душу населения Увеличение экспорта необработанной древесины и продукции низкого j ровня передела, неэффективность таможенного регулирования экспорта, poet импортной г редакции глубокой обработки, относительная недоступность для различных слоев общества продукции лесного сектора (причины географические, социальные, экономические и т п )

9 Увеличение чиста приоритетных и инновационных инвестиционных проектов в гесном секторе (создание и модернизация лесной инфраструктуры и лесоперерабатывающей инфраструктуры развитие лесной биоэнергетики н рекреационного лесопользования и т п ) Некачественная реализация инвестиционных проектов (сопровождается коррупцией частичной реализацией и высоким уровнем банкротства, низкой рентабельность, смешением сроков реализации отставанием технологий и т п), рост инвестиционных рисков слабая господдержка 1есного бизнеса

10 Рост капитализации бизнеса в лесном секторе Рост ставок кредитования, низкая доступность к заемному капиталу лесного бизнеса неразвитая система ипотеки

п Приток зарубежных и государственных инвестиций в лесной сектор Низкое качество структуры иностранных инвестиций (минимальный вклад в техиэтогии НИОКР, подготовку кадров)

12 Ужесточение I осударственного контроля за теневым оборотом и рост ртскрываемости экономических преступлений в лесном секторе Рост экономгческнх преступлений, объемом незаконных рубок и товарооборота древесины

13 Рост НИОКР и современных технотогий в лесном секторе, аггивное международное сотрудничество, применение информационных систем в вопросах лесоуправления и лесопользования совершенствование системы подготовки кадров и образовательного потенциала лесного сектора Снижение численности квалифицированных специалистов со средним и высшим «песнью» образованием, отток кадров из системы государственного управ тения лесами низкая квалификация работников лесного комплекса, высокий > ровень травматизма, коррупции и нелегальной заготовки леса на местном урорне

14 Реализация задач Киотского протокола сохранение биоразнообразия и породного качества лесов, поддержка и развитие государственных экологических программ, повышение экоюгической ответственности лесного бизнеса Рост выбросов парниковых газов в атмосферу низкая роль и эффективность работы ы системе управления лесами экологических организаций (например «Гринпис») рост производства без повышения уровня технологий и снижения выбросов в атмосферу

Анализ мирового опыт мо юршпацпп сискмы управлипи летим хозяйством показал, что реализация ее задач должна осуществляется при одновременном нспотьзовашш ресурсов госудлрстяа и частою бизнеса, привлечением в страну инвестиции и новых течнотоши что будет сопровождаться дефицитом финансов:,1ч и интеллекту альныч ресурсов Экономическиц потенциал лесного сектора будет зависеть о г способности производить новые товары и )слуги, внедрять инновационные технологии производства, организации бизнеса и оценки их эффективности, что потребует высококвачифицированных кадров Нехватка кадров - первоочередная проб тема тесною сектора, способная сичьнее всею сказаться на его развитии и модернизации

Совершенствование механизмов управления развитием лесного сектора тесно связано с административной реформой Рослесхоза' Оценка результатов анкетирования (проводитесь в 2007г) направленного на выявтение готовности сотрудников ФАЛХ к реализации задач реформы2, показала такую эффективность информационного обеспечения работы его сотрудников Однако в ходе анкетирования выявлены следующие приоритеты реформы (табт 3)

Таблица 3

Приоритеты административной реформы в Рослесхозе

Приоритет Доля респондентов, поддерживающих приоритет, %

Младшая и старшая грхипы Ведущая н главная гру ппы

1 Совершенствование взаимодействия с субъектами РФ но вопросам переданных полномочий 71,88 82,35

1 Разработка целей, задач и показа1елей деятельности структурных подразделений и терорганов 34,38 23,53

3 конку рентное распределение средств по результатам деятельности 12,50 2 94

4 Премирование по результатам работы 28,13 17,65

5 Разработка административных регламентов 37,50 52,94

6 Совершенствование взаимодействия с общественными организациями 9,38 11,76

7 Снижение коррупционных рисков в сфере лесных отношений 34,38 38,24

8 Разработка АИС по инвентаризации лесов 15,63 14,71

9 Совершенствование лроцедур гос>дарственного заказа 15,63 14,71

10 Развитие веб-сайта Рослесхоза 3,13 5 88

11 Другое (укажите) 0,00 0 00

12 Административная реформа не должна проводиться в Рослесхозе 0,00 0 00

Источник Отчет об анкетировании сотрудников Федерального агентства лесною хизмпсгва о це 1ЯХ н задачах ал\01нис1ратпвн реформы в Российской федерации (Ы1р пшг £0\

' Прш аз А' 1У-1 от20 СМ 2007 «О релншшш I онпаниш эдминлеграпшн,/! реформы в системе Рослесчоз и

1 01чс| оо шкезнроланнп со ¡рудников Фе 1ср>ии пою з|ен1С1л1 кынпо чозяныва (IЧ1 о не |я\ н и 1ч и:\ азмпннир нпвион рсформн в Российской \>с ^срищн (Ьир I 1сзгап| ю)

На наш взгляд, формирование эффективной системы подготовки специалистов по менеджменту я государственному управлению в лесном секторе требует развития непрерывного профессионального образования В отраслях лесного секюра, который характеризуется спецификой технологии, оптимально!! может стать поэтапная подготовка кадров среднее специальное образование - высшее техническое (экономическое) образование - послевузовское образование Такой порядок подготовки специалистов направлен на выявление потенциальных руководителей для системы государственного управления лесами и менеджмента предприятий лесного сектора, а также работников для образования и науки

При обосновании критериев эффективности системы управления лесным хозяйством было выявлено, что одним из них может стать увеличение вклада лесного сектора в ВВП Учитывая тесную взаимосвязь его работы со сферой обращения и торговлей, нами была разработана методика совершенствования системы управления лесным сектором, основанная на оптимизации его вклада в ВВП Полная оценка вклада в конечное потребление продуктов лесного сектора, а соответственно и в российский товарооборот, должна повлечь приток государственных и частных инвестиции, усилить внимание органов государственного управления к его проблематике, тем самым улучшить систему управления его развитием

Движение продуктов лесного сектора в процессе межотраслевого взаимодействия можно разделить на звенья, которые условно обозначим через А Так процесс движения, например, круглой древесины по отраслям лесного сектора будет выглядеть следующим образом

А1-»А2->Аз-»А4-»А5->Аб-» ->Ап'

Каждое звено включает совокупность конечных видов продукции, предназначенных для конечной реализации на экспорт или внутреннем рынке, т е для удовлетворения платежеспособного спроса.

Выделим ]-ый вид продукции 1-го звена (условно звена А]), где 1-1,2,3 т, 3=1,2,3 и

Критерием эффективности работы чеспого сектора выберем вклад в ВВП каждогоз-ого вида продукции 1-го звена, обозначив его через Ху

Учитывая разннцу в ценах продукта на международном и внутреннем рынках, а также во избежание двойного счета, будем учитывать только цену конечного

1 Например Л) - 02 ОКВЭД, л1сное хозяйство н предоставление услуг в этой облает (лесное хозяйство) А, - 20 ОКВЭД обработка древесины и производство изчелшч из дерева н пробки кроме мебели (деревообрабатывающая промышленность), А) 21 ОКВЭД, производство целлюлозы древесной массы бумаги картона и изделий из ннх (целлюлозио-б)мьжнал промышленность) ИТ д

uoipeGjiuimi Обозначим P„ - щ.и\ на внугришьм рынке (рошичная) и Р,,' - цепу ni внешнем рынке (экспорт) (далее для упрощения расчеюв цены обозначим через /'„)

Предположим, что установлена линейная зашкнчос1Ь спроса на j ыи вид продукции i-ro звена Q,, от его цепы Ра

Qu~k+cP,i, (1)

где к и г -коэффициенты в функции спроса

к будет характеризовал, тот объем спроса, при котором может произоитн его полное насыщение (для конкретных j стовип в интервале времени ;)

Параметр е можно рассматривать, как характеристику изменений величины спроса при изменении цены за ециннцу товара Это своего рода коэффгщиент усчовной зчастичности спроса от цены Значения этих параметров оценивается экспертным путем или статистически

Производитель товара должен быть экономически заинтересован в выпуске j-ого вида продукции i-го звена в соответствии с потребностью рынка, основанного на платежеспособном спросе lia пего

Сумму затрат на производство и реализацию товара выразим чиненной функцией

вида

C,°-F„+VvQi, (2)

где С„ - сумма издержек производства и обращения j-ого вида проекции 1-го

звена,

F,j - постоянные издержки производства j-ого вида продукции i-го звена, V,j - переменные издержки производства (возрастают пропорционально объема выпуска (спроса) j-ого вида продукции i-го звена)

Выручку от реализации Ryj-го вида продукции 1-го звена выразим так

brPuQo. (3)

В качестве критерия оптимальности данной моденi будет рассматриваться максимизация прибьпи Pr,j

{Pi^Rv-CiJ-tmax (4)

1 aiviiM образом, при условиях (1)-(3) требуется найти такие цены которые б\дут максимизировать прибыль Pi4 и удовчетворение платежеспособного спроса Модечь регулирования торгово-производственных отношений будет иметь вид

При УСЛОВИЯХ

1) О.гктеГ,,

2) С„=I (5) 3

Трьбуыся пай [и такие значения Р,1>0, чтобы Р/у—нпах При этом задаются значения параметров к,е,Ря н V,, В результате ряда преобразований построим новое уравнение прибыпи

Рг„= - С} = кР, ^еР,;-(Р,]+У,1к + У^еР,;-- (к-У^Р, + еР/-(6)

Оптимальная цена Р,/а> должна максимизировать прибыль Рг5 поэтом) необходимо исследовать фу нкцию прибьпи Р/. Ч/(Рц) на экстремум

1) найдем первою частную производную функции Рг^и приравняем ее к нулю

Ри/^к У2еР,]~Уие, (7)

к +2еРу-У,;е=0 (8)

2) из выражения (8) получаем оптимачьное значение Р,/0)

(9)

Чтобы убедиться в гом, что функция Рг,1 действитепыш имеет максимум при = Р,/щ, найдем значение второй частной производной функции Л „

Рг,;,-(Рг,;у = 2е (10)

По своему смыслу (обратная пропорциональность абсолютных изменений спроса от цены) коэффициент условной этастичности е будет меньше Н) чя (е<0) следовательно, и Л,/'<0 Функция Р/у имеет максимум приР,} = Р,/0> что и требовалось доказать Чтобы оценить максимум прибыли Рге тах необходимо в выражение (6) подставить значение оптимальной цепы Р,/'1'

С учетом вышеизложенной модели оптнмалыюй цены и первоначальной задачи максимизации вклада лесного сектора в ВВП (Х^, получаем функцию ы п.

{ Е I (К«-С,1)Хи}->тах,где Х,>0 (И)

1 = 11 = 1

Несмотря на то, что данная модаь в изложенном виде носит сугубо методический характер, попытаемся произвести ряд расчетов Представим условные цены на товар «кругчый тес» на внутреннем и мировом рынке и для удобства расчетов округлим показатечи

' Рюлттрпмн|Н вфпамг \nia-in оиишгиноп иски ли г> ('-И при ряи. .юнмиошК фчпшпя снрист н пгртг прелпошп ШС[> ШК^ИН 1И а Пи^ОТОрЫС ШрЯМЧрП И 'ПСТШ'иИ \(.10Ш11Я ЧЮСП сирой! ОТ ценн 1Нт.СПН1МН Вынмашс новых ШШС

рс. 1 111С [Г! 11111\ 10Н1П1 ПршлЛСТ I ШМСНЧПИО МО 1С ТII V 1'10"'П1 г [С :и\;\ ни О ЦПКП пскиюр! 1С мсто шчеекпе прпнпппы ТКОНОМП НХН 10 рЧ \ Л1фШППИЯ шршио 11рОЧ1 1ШЛ1-11111 |\ I ГЖШ1С1ШН при НПНОР К-НШГ ЩИ ЛО II II! I С |\р-шя пси

Экспортные и внутренние цены на круглый лес

Таблица 4

Наименование продукции Экспортные пены по годам

2003 2004 2005 2006

Круглый лес, у д е за кбм1 53 56 58 60

Внутренние цены по годам

30 | 33 | 35 | 40

Предположим, что доля условно-псрсченных издержек на единицу товара составляет

Таблица 5

Наименование продукции Экспорт годы

2003 2004 2005 2006

Круглый лес, уде на кбм 22 25 28 30

Внутренний рынок

10 | 11 | 12 | 13

Рост экспортной цены па круглый лес будет обрагно пропорционален спросу на него, а заготовленная продукция будет задерживаться на внутреннем рынке Данный принцип заложен в основу государственного регулирования экспортных таможенных пошлин на круглый лес, с целью стимулирования его глубокой переработки внутри страны Установленный график изменения тарифов2 на вывоз кругляка, актуализирует модель поиска оптимальной цены для эффективного управления его развитием

Объем спроса при полном его насыщении к примем на уровне заготовки для внутреннего рынка и на экспортной уровне для международного рынка Таким образом, коэффициент к условно будет равен

Таблица 6

Динамика спроса на круглый лес

Наименование Экспорт, годы

продукции 2003 2004 2005 2006

6000 5600 5400 5200

Круглый лес, тыс кбм Внутренний рынок

12500 14000 15000 16000

Подсчитаем коэффициент условной эластичности спроса от цены Для этого необходимо подсчитать абсолютные изменения величины спроса и цены и соотнести их

—К?» ,

(12)

где ЛQ¡J - изменение величины спроса,

АР у - изменение цены на (внутреннем или внешнем) рынке

1 Автор предлагает для удобства расистов ценовые показатели выражать вj слоеных денежных единицах-уде

1 Экспортные пошлины с 01 07 2007г ни кругляк составляют 20 процентов от экспортной иены товара но не mculc 10 евро с кубометра круглого леса с 01 04 2008 г пошлины повысятся до 25 процентов, но не менее евро а с 01 01.2009 года до 80 прицеп юь но не менее 50 евро До 31 мая 2006 г эта ставка составляла только 6 5 процента, ко не менее 2 5 евро за t к>бометр а впоследствии она была поднята до 4 евро за I кубометр

Таблица 7

Общий свод показателей_

Год Объем заготовки круглого леса, тыс кбм Цена, уде за кбм Величина спроса, тыс уде

Внутренний рынок Экспорт Внутренний рынок Экспорт Внутренний рынок Экспорт

2003 12500 6000 30 53 375000 318000

2004 14000 5600 33 56 462000 313600

2005 15000 5400 35 58 525000 313200

2006 16000 5200 40 60 640000 312000

Преобразуем таблицу с учетом изменений цены и спроса и рассчитаем

коэффициент условной эластичности спроса от цены Результаты расчетов сведем в таблицу 8

Таблица 8

Расчет коэффициента условной эластичности_

Год Объем заготовки круглого леса, тыс кбм Цена, у д е за кбм Величина спроса, тыс у де Коэффициент условной эластичности

Внутренний рынок Экспорт Внутренний рынок Экспорт Внутренний рынок Экспорт Внутренний рынок Экспорт

2003 - - - -

2004 +1500 -400 +3 +3 +87000 -4400 +29000 -1467

2005 +1000 -200 +2 +2 +63000 -400 +31500 -200

2006 +1000 -200 +5 +2 +115000 -1200 +23000 -600

Произведем расчеты, подставив полученные значения в формулу (3 )

Таблица 9

Расчет оптимальной цены_ __

Год Условно-переменные издержки на ед прод.уде на кбм (V,) Величина спроса, гас уде (к) Коэффициент условной эластичности (е) Оптимальная цена, уде за кбм (Р,|0>)

Экспорт Экспорт Экспорт Экспорт

2003 22 318000 - -

2004 25 313600 -1467 119

2005 28 313200 -200 797

2006 30 312000 -600 275

Полученная оптимальная экспортная цена в установленных условиях ее зависимости от спроса позволяет максимизировать прибыль по круглому лесу Данные расчеты являются условными и ограничиваются минимальным набором показателей Введение в модель новых переменных (уровня ограниченных ресурсов, ставки дисконтирования, инфляционных и коррупционных коэффициентов и тд) значительно усложнит проводимые расчеты й потребует их автоматизации

В завершение проведенного исследования сформулированы рекомендации по улучшению управления развитием лесного сектора

1 В процессе повышения эффективности управления развитием лесного сектора следует учитывать важную роль лесного хозяйства Без качественной сырьевой базы его работа будет малоэффективной Функции и задачи лесного хозяйства должны стать

неотъемлемой частью всех разрабатываемых нормативов, концепций и сценариев, инвестиционных проектов, регионачьных и федеральных программ обеспечивающих управление и развитие лесного сектора

2 В вопросах государственного управления взаимодействием лесною сектора и сферы обращения рекомендуется развивать межведомственное взаимодействие Оно должно быть выижотехнолошчным и минимально бюрократизированным Принципы функционирования такой системы отношений должны развиваться в контексте задач административной реформы Реализация такого взаимодействия может быть выполнена в форме создания единой информационной базы, содержащей все текущие наработки в данном направчении Системность и простота обмена информацией должны способствовать реализации приоритетных направлений развития лесного сектора с учетом заинтересованности всех участников лесных отношений и конечных потребителей

3 Департаменту государственного регулирования внутренней торговли МЭРТ РФ, наряду с его основными задачами, целесообразно рассматривать вопросы, связанные с региональной спецификой (в тч лесных регионов) и особенностями потребченш различных сидов товаров местным населением Особенности региональных рынков и функционирующих там производственных мощностей должны быть учтены при формировании региональной системы управления и регулирования ими

Па наш взгляд, последние изменения в системе государственного управления и передача функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли от преобразованного Министерства экономического развития и торговли (теперь Министерство экономического развитая) вновь образованному Министерству промышленности и торговли' являются оправданными и способны усилить степень согласованности в вопросах управления развитием торгово-промышленных связей (в т ч лесном секторе)

4 В процессе модернизации управления развитием лесного сектора должно активно развиваться государственно-частное партнерство, направленное на снижение роста коррупции и приток новых технологий в управление Для совершенствования системы управления лесным хозяйством отношения ее элементов дочжны строиться не на жестких административных принципах, а на рыночных В этом случае как в органах госуправления, так и в бизнес-структурах могут быть использованы принципы менеджмента в лесном хозяйстве

1 Указ Президента РФ от 12 05 2008 № 724 «Вопросы системы и струшуры федеральных органов испсшшгельноП властнв

5 Дчя реализации задач административной реформы в Рослесхозе рекомендуется обратить внимание на информационное обеспечение его сотрудников Для этого рекомендуется повышать степень информативности интернет-сайта Федерального агентства лесного хозяйства, насыщая его новостными ссылками и последними нормативно-правовыми актами, касающимися проводимой реформы Также эффективным инструментом может стать ежедневная рассылка последних изменений в законодательстве и актуальной для работников информации по внутренней электронной почте, что активно применяется в бизнес-структурах

6 Руководителям структурных подразделений и территориальных органов системы Рослесхоза рекомендуется уделять повышенное внимание уровню заинтересованности работников в направлении проводимых реформации Систему мотивации персонала в Рослесхозе рекомендуется разрабатывать в тесной зависимости с задачами административной реформы-модернизации системы государственного управления

7 Дчя устранения выявленных недостатков и улучшения работы сотрудников Рослесхоза, эффективной может стать система непрерывного повышения квалификации и переподготовки кадров Она должна распространяться на всех работников лесного сектора и государственной службы, начиная со среднего специального образования и заканчивая послевузовским профессиональным образованием В этом процессе важную роль играют уже функционирующие организации (например, Всероссийский институт повышения квалификации лесною хозяйства (ГОУ ВИПЮ1Х)1, которым рекомендуется

а) дополнять содержание программ изложенными в работе принципами менеджменга в лесном хозяйстве,

б) использовать методы сценарного планирования для подготовки учебных программ,

в) в образовательных учреждениях (средних и высших) проводить конференции и семинары (в т ч сценарные), посвященные организации антикоррупционной экспертизы, как в лесном секторе, так и других межотраслевых комплексах,

1 В соответствии с приказом Рослесхоза № 325 от 07 12 200^ г на институт возложено общее руководство образовательной деятельностью лесхозов техникумов В 2006 г мнетшутом разработана Концепция развития среднего профессионального лесного образования из 2006 2010 гг (утверждена приказом Рослесхоза У" 69 от 29 03 2006 г) В целях реализации Кониспцни развития среднего профессионального лесного образованна разработаны «План мероприятия на 2006-2007 гг »(утвервден приказом Рослесхоза Кз ББ-01-46/2712 от25 04 2006 г) и «Комплекс меропрнятпй по развитию среднего профессионального лесного образования на период до 2010 г »(утвержден приказом Рослесхоза Кг 180 от 20 09 2006

г) классифицировать участников проводимых семинаров на представителей федеральных и региональных органов управления лесным хозяйством, лесного бизнеса, общественных организаций и ассоциаций, местных жителей и т п

8 Сложность управченческих задач по модернизации лесного сектора требует создания системы подготовки и переподготовки специалистов более высокого уровня В связи с модернизацией государственного управления в нашей стране, а также изменениями в отраслевой системе в сочетании с преобразованиями в корпоративном менеджменте (менее интенсивными, чем в дру1их областях) необходимы новые варианты создания такой системы подготовки/переподготовки кадров Одним из возможных вариантом дчя обсуждения может стать госкорпорация, условно названная нами «Рослес» Сочетание государственного и частного капиталов может стать эффективным для решения кадрового потенциала лесного сектора

9 Разработанная в диссертации методика совершенствования системы управления лесным сектором может испочьзоваться при формировании федеральной и региональной системы управчения лесным хозяйством с учетом особенностей их взаимодействия с потребителем Изложенные методические принципы могут быть эффективны при создании сценариев приоритетных национальных и инвестиционных проектов для развития лесного сектора и других межотраслевых комплексов

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы,

1 Соколов М Механизм совершенствования системы управления лесным хозяйством // Современные аспекты экономики - 2006г - №20 (0,25 п л )

2 Соколов М Система управления лесным хозяйством в условиях реформирования организационный аспект // Менеджмент / Под общ ред В П Белянского - 5-е изд, перераб и доп - М Издательство «Палеотип», 2007 - 768с (48,0 / 0,25п л )

3 Торговля - товары - потребление правовое и экономическое регулирование / Под общ ред А В Орлова -М Издательство «Палеотип», 2007 -ЗЗбс (21,0/1,0пл)

4 Соколов М Функции менеджмента в условиях неопределенности // Современные аспекты экономики - 2007г - №1 (0,38 ил)

5 Соколов М Некоторые системные аспекты анализа и их роль в менеджменте // Консультант директора-2007г -№11 (1,0 пл)

6 Соколов М Проблемы совершенствования системы управления лесным хозяйством в Российской Федерации на начало XXI века // Проблемы и решения в российском менеджменте и государственном управлении (Сборник докладов участников юбилейной научно-практической конференции к 100-летию РЭА им Г В Плеханова) - 2007г (0,65 п л)

7 Коммерция - торговое предпринимательство - межотраслевые комплексы организация и регулирование (российский и зарубежный опыт) / А В Орлов, М С Соколов - М Издательство "Палеотип", 2008. - 356с (22,25 /10 п л)'

8 Соколов М Принципы совершенствования системы управления лесньм хозяйством в условиях реализации нового Лесного кодекса // Региональная экономика теория и практика - 2007г - №13 (0,4 п л) (изданиерекомендовано ВАК Минобрнауки РФ)

9 Сценарии для России Государственное управление Концепции, прогнозы, инновационные механизмы монография / О Е Жуковский и др - М Издательство «Палеотип», 2008 - 288с (18,0 / 2,25 п л)

10 Орлов А, Соколов М Торговле необходимы закон и министерство // Власть - 2008г -№2 (0,2 п л) (издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ)

1 Рецензия на работу опубликована в журнале «Вопросы экономики» , 3 2008

Подписано в печать ¿х^^Х 2008г Печать трафаретная

Тираж 100 экз Заказ № Я / ^ Отпечатано в ОТОУП МИПК РЭА им Г В Плеханова 115998, Москва, Б Строченовский пер ,7