Управление развитием предпринимательства в лесопромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ачба, Любовь Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ачба, Любовь Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития и государственного регулирования предпринимательства в лесопромышленном комплексе.

1.1. Основные теории развития и государственного регулирования предпринимательства - научный фундамент исследования.

12. Современное экономическое состояние и проблемы управления развитием предпринимательства в лесопромышленном комплексе (ЛПК).

13. Объективная необходимость сочетания рыночного механизма функционирования

ЛПК и государственного регулирования его предпринимательской деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава П. Стратегия развития лесопромышленного комплекса и необходимость государственного регулирования предпринимательства на инновационной основе.

2.1 Концепции стратегического развития ЛПК в долгосрочной перспективе.

2.2 Экономико-математические модели принятия управленческих решений по развитию и регулированию предпринимательства ЛПК.

2.3 Факторы, обуславливающие необходимость государственного регулирования предпринимательства и управление развитием ЛПК на основе инноваций.

Выводы по второй главе.

Глава III. Методология формирования инновационности государственного ре1улирования предпринимательства в лесопромышленном комплексе.

3.1. Системно - концептуальный подход к формированию инновационности управления и государственного регулирования предпринимательства ЛПК.

3.2. Выбор и обоснование методов, формирующих инновационность управления и государственного регулирования предпринимательства ЛПК.

3.3. Анализ хозяйственного законодательства как экономико-правовой основы формирования инновационности управления и государственного регулирования развитием предпринимательства ЛПК.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Инновационный механизм государственного регулирования предпринимательства в лесопромышленном комплексе.

4.1. Способы государственного регулирования отношений собственности в предпринимательстве ЛПК.

4.2. Средства государственного регулирования производственно-предпринимательской деятельности ЛПК.

4.3. Технологии государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предпринимательских струюур ЛПК.

Выводы по четвертой главе.

Глава V. Эффективность государственного ре1улирования предпринимательской деятельности предприятий лесопромышленного комплекса и предложения по ее повышению на основе инноваций.

5.1. Методика оценки эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности предприятий ЛПК.

5.2. Предложения по совершенствованию и повышению эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности предприятий ЛПК с учетом инноваций.

Выводы по пятой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием предпринимательства в лесопромышленном комплексе"

Актуальность темы исследования.

Становление рыночной экономики в современной России связано с развитием предпринимательской деятельности. В 90-е годы прошлого столетия в ходе рыночных реформ в стране сформировался слой предпринимателей -людей самостоятельно организующих бизнес, предпринимательские структуры (предприятия, организации, корпорации, компании, холдинги и др.) решающих задачи бизнеса в условиях трансформации национальной экономики. Это в полной мере относится к предпринимательству в лесопромышленном комплексе (ЛПК) Российской Федерации (РФ).

Экономической основой формирования и развития ЛПК являются леса, которые в России составляют 22% общей площади и запаса лесов планеты. Во всем мире сегодня идет процесс переоценки значения лесов в жизни людей. Совсем недавно лес в общественном сознании был всего лишь источником природных ресурсов, поставщиком лесоматериалов. В настоящее время лес рассматривается как социально-культурная ценность, в отношении которой человечество вырабатывает новую стратегию устойчивого развития. Современному представлению об устойчивом развитии лесов в России наиболее всего соответствует принцип, заложенный в основу управления лесами еще с реформ Петра I - обеспечение неистощительного и непрерывного использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов.

ЛПК России занимает важное место и играет заметную роль в национальной экономике. Он включает в себя лесную (лесозаготовительную), деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. В нем занято около 8% от численности работающих в промышленности, его доля в объеме промышленного производства -4,5%, в экспорте - 4%.

В двухтысячные годы ЛПК РФ вышел на устойчивые темпы развития, однако уровень его рентабельности значительно ниже, чем был до 90х годов так, в 2004 г. он составил 7,8%, в то время как в 1990 г. он был равен 17,4%. Намеченные стратегические планы его развития вплоть до 2015 г. не дают пока оснований говорить о преодолении экономического и структурного кризиса в отрасли. Об этом свидетельствуют многие нерешенные проблемы. Количество убыточных предприятий в ЛПК остается значительным, хотя и нарастает тенденция к их снижению. Инновационная и инвестиционная активность в ЛПК характеризуется низким уровнем, ввод нового оборудования и техники в два раза меньше выбывших основных производственных фондов. Эффективность экспорта продолжает падать из-за его сырьевой направленности, происходит снижение цен на отечественную продукцию на внешнем рынке. Не решены вопросы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и реструктуризации лесопромышленного производства. Для решения назревших проблем необходимо консолидировать взаимодействие государственных и негосударственных структур (организаций), имеющих непосредственное отношение к лесному хозяйству, лесозаготовкам, деревообработке, изготовлению мебели и целлюлозно-бумажному производству, направить их усилия на повышение эффективности предпринимательской деятельности ЛПК.

Большинство из названных выше проблем в той или иной мере связано с неразработанностью вопросов эффективности государственного управления предпринимательством в ЛПК. Необходимо отметить, что отечественная экономическая наука в этой области знания находится сегодня на новом этапе развития. От почти полного отрицания государственного регулирования экономики, навеянного борьбой с командно-административной системой хозяйствования в 90-х г.г.ХХ в начале XXI в. был сделан поворот к усилению регулирующей роли государства в экономических процессах. Актуализировалась необходимость создания механизма согласования интересов и деятельности государственных и негосударственных хозяйствующих субъектов, который позволил бы сочетать государственное регулирование рыночной экономики с ее саморегулированием.

В настоящее время трудно себе представить общество, где бы государство не осуществляло активную бюджетно-налоговую политику, где бы оно не регулировало сферу финансовых отношений, а также не занималось решением социальных экологических и других важных для общества проблем. Ключевым звеном реформирования экономической политики государства должна стать идея всемерного укрепления государственных институтов, повышения их роли и влияния на общественно-политическую и экономическую жизнь.

На современном этапе одной из важных задач является разработка концепции, совершенствование методологии государственного управления экономики и предпринимательства. Вопросы о мере и роли государства в экономической жизни, о формах и методах государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства всегда считались дискуссионными. В специальной, научной и учебной литературе обычно ограничиваются обсуждением аргументов «за» и «против» относительно возможностей государственного регулирования и его последствий для экономики и общества. Поэтому назрела необходимость концептуально и методологически обосновано изложить позиции по вопросам модернизации государственного управления предпринимательством в сфере лесопромышленного комплекса. При этом следует отметить, что в основе государственного управления должно быть использование рычагов и методов, прямых и косвенных регуляторов экономических процессов, носящих преимущественно инновационный характер.

Большое значение для повышения эффективности государственного регулирования предпринимательства в ЛПК имеет совершенствование законодательства. Особое значение в этом вопросе имеет принятие нового Лесного Кодекса, который должен решить вопросы о собственности на леса системе государственного управления ЛПК, использования и воспроизводства лесных ресурсов, охраны и защиты лесов. Введение в действие Лесного кодекса РФ, его теоретическое осмысление еще больше привлечет внимание ученых и практиков к проблемам развития ЛПК, повышения его управляемости и эффективности предпринимательской деятельности.

Степень разработанности проблемы

Вопросы трансформации национальной экономики, ее государственного управления, включая отдельные сферы, комплексы и предпринимательские структуры, управления инновационной и инвестиционной деятельностью организаций в отечественной и зарубежной научной литературе разработаны достаточно полно. Общим основам методологии структурных преобразований в экономике, теории и практике инновационного менеджмента, стратегического планирования, конкурентоспособности, конкурентных преимуществ инноваций посвящены труды Р. Акоффа, М.Винтера, Дж. Гэлбрей-та, К. Норта, М.Портера, К. Рамуса, У. Стигера, Д.Хана, И. Шумпетера, Л.И.Абалкина, Л.С.Барютина, С.Ю.Глазьева, П.Н.Завлина, Е.С.Ивлевой, С.Д.Ильенковой, Н.Д.Кондратьева, Д.С.Львова, И.В. Матерова, A.M. Муха-медзянова, Л.И. Оголевой и др. В них раскрываются методологические основы реструктуризации экономики, основные теоретические положения инновационного менеджмента, история его зарождения и эволюция развития.

Вопросы теории, методологии принятия управленческих решений в области инноваций отражены в работах А.Н. Асаула, П.И.Ваганова, В.А. Гнев-ко, М.А. Гусакова, А.А.Ипатова, Б.А. Колтынюка, Л.А.Косолапова, Л.Т.Кудинова, А.В.Мартынова и др. В них рассматриваются проблемы управления инновационными процессами на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях. Раскрываются принципы, методы и формы управления инновациями. Посредством моделирования, с применением экономико-математического аппарата разработан алгоритм принятия управленческих решений в области инновационной деятельности.

Проблемы становления и развития предпринимательства, государственного регулирования предпринимательской деятельности нашли свое отражение в трудах: М. Анэ, П. Друкера, Дж. Кейнса, Д. Рикардо, А.Смита, Ф.А. Хайека, Й. Шумпетера, Г.Л. Багиева, А.И. Бабашкиной, А.В. Бусыгина, С.Ю.Витте, Е.П.Губина, В.С.Кабакова, А.К.Казанцева, А.А.Крупанина,

В.И.Кушлина, Р.А.Кучукова, В.Н.Лексина, А.И.Муравьева, В.П.Орешина, А.Н.Петрова, А.М.Ходачека и др.

Немало работ посвящено вопросам управления и регулирования применительно к региональной экономике. К авторам, исследующих проблемы регионального управления, следует отнести: А.И. Гаврилова, А.Г. Гладышева,

A.Г. Гранберга, Г.В.Гутмана, И.Д. Иванова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова,

B.И. Корнеева, JI.C. Окуневу, С.В. Раевского, В.Е. Рохчина и др.

Не остаются без внимания ученых и практиков вопросы развития предпринимательства в лесопромышленном комплексе. К числу авторов, в работах которых рассматриваются названные вопросы, следует отнести:

A.В.Антонова, А.Т. Болотова, Н.А.Бурдина, С.В.Быкова, Д.А.Дмитриева,

B.М.Кузавкова, В.Е.Леванова, М.В.Ломоносова, Н.А.Моисеева, Г.Ф.Морозова, Н.М.Панакта, А.П.Петрова, М.В.Тацюна, Ф.Г.Фокеля,

C.Н.Шульгина, Ю.Я. Ягодникова и др.

В то же время, в трудах названных авторов не уделено достаточного внимания проблеме государственного управления предпринимательством в ЛПК. Это является предметом нашего исследования, которое носит комплексный характер, где комплексно рассматриваются вопросы развития предпринимательства в ЛПК, его государственного управления на инновационной основе, их теоретического и методологического обоснования.

Таким образом, реальная экономическая ситуация, обусловленная недостаточной эффективностью предпринимательства, его государственного управления в лесопромышленном секторе экономики; неопределенность специфических особенностей предпринимательства; несовершенство лесного законодательства; неполнота разработанности проблемы с учетом использования инноваций и ее социально-экономическая и экологическая значимость определяют актуальность и подтверждают необходимость активного комплексного исследования избранной темы.

Цель исследования состоит в решении научной проблемы - разработке концептуально-методологических положений и практических научно обоснованных рекомендаций и методов управления развитием предпринимательства в лесопромышленном комплексе.

В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд конкретных задач:

-исследование теоретических основ государственного управления развитием предпринимательства, научное обоснование используемого понятийного аппарата;

-комплексный анализ и оценка состояния управления развитием предпринимательства в ЛПК;

-разработка стратегии развития предпринимательства в ЛПК на основе концептуального подхода, прогнозных сценариев, экономико-математического моделирования;

-выявление и обоснование условий и факторов, обусловливающих необходимость государственного управления развитием предпринимательства в ЛПК на основе инноваций;

-теоретическое обоснование необходимости сочетания рыночного механизма и государственного управления развитием предпринимательской деятельности в лесопромышленном секторе экономики;

-разработка концептуальных основ и определение направлений формирования инновационности государственного управления развитием предпринимательства в ЛПК;

-выбор и обоснование методов формирования инновационности государственного управления развитием предпринимательства в ЛПК с использованием системного подхода;

-обоснование предложений по определению правовых основ государственного регулирования предпринимательства в ЛПК;

-разработка рекомендаций по развитию механизма государственного управления внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих объектов ЛПК;

-разработка методики оценки эффективности государственного управления развитием предпринимательства в ЛПК;

-выработка предложений по повышению эффективности государственного управления развитием предпринимательства в ЛПК.

Объектом исследования является процесс развития предпринимательства в лесопромышленном комплексе страны.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационности государственного управления предпринимательством в лесопромышленном комплексе.

Теоретической основой диссертации являются: основополагающие выводы экономической науки и теории менеджмента; фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам экономического анализа и управления хозяйственными системами и комплексами, вопросам государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства федеральными и региональными органами власти.

Методология исследования базируется на диалектическом, системном подходе, использовании логического, структурного, факторного, функционального, сравнительного, экономического анализа и теории исследования операций с применением экономико-математического аппарата, а также статистических прогнозных методов и метода экспертных оценок. Логика диссертационной работы основывается на общенаучных принципах и методах познания социальных явлений в историческом развитии; взаимосвязи и взаимообусловленности количественного и качественного анализов; исследовании достижений и открытий экономической науки; применении методов обобщения и детализации.

В ходе исследования использовалось большое количество статистических данных, материалов научно-исследовательских конференций и форумов, нормативно-правовых актов, регламентирующих предпринимательскую деятельность в ЛПК. Все это составило информационную базу работы, обеспечивающей обоснованность и достоверность формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна исследования заключается в развитии концептуальных положений в области государственного управления предпринимательством в ЛПК, теоретическом обосновании методологических подходов к формированию и реализации инновационности государственного регулирования предпринимательства в ЛПК.

К основным положениям, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся:

- определены и научно обоснованны сущностные положения повышения результативности предпринимательской деятельности и государственного регулирования, направленные на обеспечение рационального сочетания интересов государства и предпринимательских структур, на инновационное развитие, развивающие теорию управления экономическими системами и комплексами;

- предложен инновационно-инвестиционный механизм развития предпринимательской деятельности в ЛПК, в основе которого лежат рыночные факторы и государственное регулирование, основанные на взаимодействии нормативно-правовых, организационных, финансовых, социальных (общественных) инструментов, обеспечивающих целевую ориентированную и планомерную реализацию развития ЛПК;

- разработаны экономико-математические модели принятия управленческих решений по развитию и регулированию предпринимательства в ЛПК, отличающиеся динамизацией нелинейной зависимости между показателями и включением параметров эластичности, что позволило рассматривать принятие управленческого решения предпринимательскими структурами в зависимости от складывающейся рыночной ситуации;

- разработан методический подход к формированию стратегии развитие ЛПК и его предпринимательства, в основе которого разработка сценариев, выявление приоритетов, увязка с Федеральной программой (прогнозом) социально-экономического развития страны и Национальными программами «Доступное жилье» и др.;

- даны рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности в ЛПК с учетом инноваций и на основе частно-государственного партнерства;

- разработана и апробирована методика обоснования и выбора отраслевых и территориальных инвестиционных приоритетов в ЛПК, позволяющая определить направления инвестирования, инициирующих синергетиче-ские эффекты и обеспечивающих активизацию инвестиционной деятельности предпринимательских структур;

- обоснована целесообразность формирования организационной структуры государственного регулирования инновационно-инвестиционного процесса в ЛПК на принципах системности, партнерства и обратной связи, обеспечивающая усиление координации действий участников процесса и повышение эффективности регулирующих воздействий;

- выявлены особенности развития предпринимательской деятельности в ЛПК, основной из которых является федеральная собственность на лесной ресурс. Определены и аргументированы функции государственных органов власти и управления, направленные на реализацию инновационно-инвестиционного процесса с точки зрения взаимодействия рыночного спроса и предложения и способствующие достижению согласованности интересов всех его участников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация научных результатов позволили оценить и повысить эффективность государственного управления предпринимательством в ЛПК на основе инноваций. Результаты исследования предложены для использования федеральными органами управления, включая Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство природных ресурсов РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство промышленности и энергетики РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также структурными под

разделениями субъектов федерации, деятельность которых непосредственно связана с развитием и управлением предпринимательством в ЛПК. Практические рекомендации могут быть использованы при разработке и совершенствовании нормативно-правовых актов государственного управления предпринимательством в ЛПК.

В диссертации, в частности, предлагается:

- создание самостоятельного Министерства лесной промышленности РФ и восстановление службы охраны леса;

- принятие Концепции развития лесного машиностроения для обеспечения выпуска отечественных конкурентоспособных машин и оборудования;

- принятие Предпринимательского (хозяйственного) кодекса РФ, нового Лесного кодекса РФ с внесенными в него авторскими изменениями и дополнениями, а также Закона РФ по государственному управлению предпринимательством в ЛПК;

- принятие государственной программы по созданию условий и гарантий для инвестиций в ЛПК;

- введение института лесоэкспортеров на уровне решения Правительства РФ;

- обеспечение в полном объеме финансовыми средствами выполнение ФЦП по развитию ЛПК и его предпринимательства;

- пересмотр налогов, тарифов, пошлин, а также цен на лесопромышленную продукцию и энергоносители в сторону их льготирования в целях экономического стимулирования развития предпринимательства в ЛПК;

- создание кадастра учета объектов собственности ЛПК и совершенствование мониторинга за лесным хозяйством с помощью космического наблюдения и аэрофотосъемок;

- улучшение и активизация подготовки высококвалифицированных специалистов для ЛПК и др.

Внедрение результатов

Научные результаты исследования, рекомендуемый комплекс организационно-экономических, административно-управленческих и нормативно-правовых предложений прошли практическую апробацию в рамках реализации проектов в СЗФО. Теоретические и методологические положения диссертации используются в учебном процессе в Санкт-Петербургской Академии управления и экономики в курсах: «Экономика предприятия и предпринимательства», «Инвестиции», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент» и др.

Разработки и рекомендации автора диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности предприятий и организаций ЛПК СЗФО.

Структура диссертации включает введение, пять глав, заключение, список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ачба, Любовь Викторовна

Выводы по пятой главе 1. Разработана методика оценки эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности предприятий лесопромышленного комплекса. В качестве глобального критерия эффективности государственного регулирования экономики выбран уровень развития производительных сил и соответствующих ему производственных отношений, оцениваемый в конечном счете через рост благосостояния людей. Конкретными выразителями этого критерия могут быть такие показатели: рост (спад) производства; производительность труда, ресурсосбережение; индекс инфляции, занятости, зарплаты и др. В ЛПК это коэффициент использования расчетной лесосеки и выпуск товарной продукции на 1 м3 заготавливаемого сырья.

В качестве глобального критерия эффективности государственного регулирования предпринимательства избран показатель общего экономического эффекта, т.е. эффекта, полученного от реализации программы развития предпринимательства. Экономическая эффективность государственного регулирования предпринимательства на основе разработки и реализации программ его развития определяется отношением дополнительного дохода от развития предпринимательства к затратам на его регулирование и инвестициям в создание новых предпринимательских единиц.

2. Разработана концептуальная модель эффективности предпринимательства, носящая универсальный характер. Она включает в себя четыре блока: результаты; затраты; ограниченность ресурсов и функцию эффективности (E=f(3, 3, Ро), где Е - функция эффективности; Э - функция эффекта (результата); 3 - функция затрат; Р0 - функция ограниченных ресурсов. К числу показателей, характеризующих эффективность предпринимательской деятельности ЛПК, относятся: эффективность производства; производительность труда; уровень рентабельности предпринимательско-производственной деятельности; темпы: роста доходности собственного капитала, обновления основных производственных фондов, активизации инвестиционно-инновационной деятельности, роста конкурентоспособной продукции на внешнем рынке.

3. Сформулирован и обоснован ряд предложений по совершенствованию и повышению эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности ЛПК, носящих инновационный характер. В общем виде они сводятся к следующим положениям: совершенствование законодательства, связанного, прежде всего, с принятием Лесного кодекса РФ; завершение подготовки и реализация пилотного проекта по устойчивому лесопользованию на основе совершенствования управления лесами и привлечения частного сектора к использованию лесов; финансово-экономическое обеспечение выполнения федеральных целевых программ; сохранение за государством контрольных функций по структурной перестройке отраслей ЛПК путем изменения соотношения между лесной и лесоперерабатывающей промышленностью, восстановления позиций машиностроения для ЛПК, ослабления сырьевой направленности экспорта лесной продукции, повышение качества и конкурентоспособности продукции ЛПК на внутреннем и внешнем рынках; усиление государственного подхода к решению инновационно-инвестиционных проблем развития предпринимательской деятельности ЛПК посредством налогового стимулирования НИОКР, усиления роли ГОЗ на инновационную лесопромышленную продукцию, улучшения действующей и создания новой системы мониторинга и прогнозирования технологического потенциала сферы НИОКР, контроля по экономическому обеспечению и внедрению инновационно-ивестиционных проектов в отрасли; содействие со стороны государства в формировании и развитии инфраструктуры предпринимательства; ускорение разработки и реализации комплекса первоочередных мер, направленных на поддержку предпринимательства, улучшение социально-экономической ситуации в ЛПК и его развитие; улучшение информационного обеспечения и мониторинга ведения лесного хозяйства и объектов собственности ЛПК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научными результатами исследования являются: 1. В области теории:

-раскрыты основные теории (концепции) развития управления предпринимательской деятельностью и государственного регулирования предпринимательства, дано научное обоснование интерпретации их фундаментальных положений применительно к современным экономическим условиям;

-уточнена сущность и дана авторская трактовка понятийного аппарата и научных положений о предпринимательстве, государственном регулировании предпринимательской деятельности, а также терминологии инновации применительно к управлению предпринимательской деятельностью и других экономических категорий исследуемой проблемы;

- выявлены противоречия и проблемы развития ЛПК, показаны роль и место предпринимательства в этом секторе экономики, дана оценка и намечены пути выхода из создавшейся экономической ситуации, определены и обоснованы направления стратегии развития ЛПК и предпринимательской деятельности на перспективу;

-выявлены, систематизированы и теоретически обоснованы факторы, обуславливающие необходимость развития предпринимательства в ЛПК на основе инноваций, с сочетанием рыночного механизма и государственного регулирования;

-разработаны концептуальные основы (положения) формирования инновационности предпринимательства в ЛПК;

-теоретически обоснованы основные направления развития отношений собственности в ЛПК, его производственно-предпринимательской и внешнеэкономической деятельности на основе внедрения инноваций;

-раскрыто содержание, определены и обоснованы пути совершенствования и повышения эффективности управления предпринимательской деятельностью предприятий ЛПК с учетом инноваций.

2. В области методики:

-предложен алгоритм разработки и реализации стратегии развития ЛПК и его предпринимательства на долгосрочную перспективу;

-обосновано применение в целях принятия управленческих решений по развитию и регулированию предпринимательской деятельности ЛПК экономико-математических моделей Байеса и Клейна-Монти, концептуального подхода и прогнозных сценариев;

-предложена и обоснована методология разработки концептуальных основ формирования инновационности предпринимательской деятелностью в ЛПК при использовании системного подхода, арсенала методов и концептуального анализа хозяйственного законодательства;

- построены общая концептуальная модель управления инновациями в ЛПК и инновационные модели, ориентированные на продукт и на рынок;

-осуществлен и обоснован выбор системы методов по критериальным признакам, формирующих инновационность развития предпринимательства в ЛПК;

-предложена и обоснована методология применения механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности ЛПК с использованием инноваций;

-предложена и обоснована концептуальная модель эффективности предпринимательства и методика оценки эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности предприятий ЛПК на основе выбора ряда критериев и показателей (коэффициент использования расчетной лесосеки, выход товарной продукции с 1м3, бюджетная и социальная эффективность).

3. В области практической направленности предлагается ряд рекомендаций инновационного характера:

- построение принципиально новой схемы управления лесопромышленным комплексом, предусматривающей создание самостоятельного Министерства ЛПК РФ или Министерства лесной промышленности РФ с соответствующими агентствами и департаментами, выполняющими свои специфические отраслевые функции; восстановление службы охраны леса;

-принятие Закона РФ «О государственном регулировании предпринимательства ЛПК»;

-принятие Концепции развития лесного машиностроения для обеспечения выпуска конкурентоспособных отечественных машин и оборудования (в форме Закона РФ или Постановления Правительства РФ);

-принятие государственной программы по созданию условий и гарантий для отечественных и иностранных инвестиций в ЛПК;

-введение института лесоэкспортеров и обязательной федеральной нормы регистрации экспертных контрактов на уровне решения Правительства РФ;

- создание кадастра учета объектов собственности ЛПК и совершенствование мониторинга за лесным хозяйством с помощью космических наблюдений и аэрофотосъемки;

-повышение уровня подготовки и переподготовки специалистов для лесного хозяйства и ЛПК;

-использование разработанных и предложенных автором концептуальных положений и методологических подходов; системы методов, способов и технологий федеральными и региональными органами управления в их практической деятельности по совершенствованию и повышению эффективности государственного регулирования предпринимательства ЛПК, которые конкретно сформулированы в выводах глав диссертации.

По мнению автора, речь должна идти об активизации роли государства в регулировании отношений собственности; арендных, рентных и лизинговых отношений; малого, корпоративного, государственного предпринимательства, пересмотре позиций в налоговой, кредитно-финансовой, ценовой, тарифно-таможенной, экспортно-импортной политике в сторону экономического стимулирования развития предпринимательства в ЛПК. Приоритетными из всего арсенала инструментария регулирования должны стать экономические методы воздействия на предпринимательские процессы в ЛПК. Государству необходимо усилить экономическую поддержку развития предпринимательской деятельности в ЛПК, которая должна проявляться в улучшении инвестирования и финансирования отрасли; применении различного рода льгот в области налогообложения, формирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, пошлин на экспортно-импортных операции; создание благоприятных социальных условий для труда и быта работников лесопромышленного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием предпринимательства в лесопромышленном комплексе"

На правах рукописи

АЧБА ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА

Управление развитием предпринимательства в лесопромышленном комплексе

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургской академии управления и экономики

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Гневко Виктор Андреевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Шатрова Елена Викторовна

- доктор экономических наук, профессор Цветков Алексей Николаевич

- доктор экономических наук, профессор Асаул Анатолий Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО Санкт-Петербургская

государственная лесотехническая академия имени С.М. Кирова

Защита состоится 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.Й 1.009.0^ при Санкт-Петербургской академии управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, пр. Лермонтовский, д.44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии управления и экономики

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Н.П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Становление рыночной экономики в современной России связано с развитием предпринимательской деятельности. В 90-е годы прошлого столетия в ходе рыночных реформ в стране сформировался слой предпринимателей - людей самостоятельно организующих бизнес, предпринимательские структуры (предприятия, организации, корпорации, компании, холдинги и др.) решающих задачи бизнеса в условиях трансформации национальной экономики. Это в полной мере относится к предпринимательству в лесопромышленном комплексе (ЛПК) Российской Федерации (РФ).

Экономической основой формирования и развития ЛПК являются леса, которые в России составляют 22% общей площади и запаса лесов планеты. Во всем мире сегодня идет процесс переоценки значения лесов в жизни людей. Совсем недавно лес в общественном сознании был всего лишь источником природных ресурсов, поставщиком лесоматериалов. В настоящее время лес рассматривается как социально-культурная ценность, в отношении которой человечество вырабатывает новую стратегию устойчивого развития. Современному представлению об устойчивом развитии лесов в России наиболее всего соответствует принцип, заложенный в основу управления лесами еще с реформ Петра I - обеспечение неистощительного и непрерывного использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов.

ЛПК России занимает важное место и играет заметную роль в национальной экономике. Он включает в себя лесную (лесозаготовительную), деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. В нем занято около 8% от численности работающих в промышленности, его доля в объеме промышленного производства -4,5%, в экспорте — 4%.

В двухтысячные годы ЛПК РФ вышел на устойчивые темпы развития, однако уровень его рентабельности значительно ниже, чем был до 90х годов так, в 2004 г. он составил 7,8%, в то время как в 1990 г. он был равен 17,4%. Намеченные стратегические планы его развития вплоть до 2015 г. не дают пока оснований говорить о преодолении экономического и структурного кризиса в отрасли. Об этом свидетельствуют многие нерешенные проблемы. Количество убыточных предприятий в ЛПК остается значительным, хотя и нарастает тенденция к их снижению. Инновационная и инвестиционная активность в ЛПК характеризуется низким уровнем, ввод нового оборудования и техники в два раза меньше выбывших основных производственных фондов. Эффективность экспорта продолжает падать из-за его сырьевой направленности, происходит снижение цен на отечественную продукцию на внешнем рынке. Не решены вопросы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и реструктуризации лесопромышленного производства. Для решения назревших проблем необходимо консолидировать взаимодействие государственных и негосударственных структур (организаций), имеющих непосредственное отношение к лесному хозяйству, лесозаготовкам, деревообработке, изготовлению мебели и целлюлозно-бумажному производству, направить их усилия на повышение эффективности предпринимательской деятельности ЛПК.

Большинство из названных выше проблем в юн или иной мере связало с неразработанностью вопросов эффективности I осу дарственного управления предпринимательством в ЛПК. Необходимо отметить, что отечественная зко-номическая наука в этой области знания находится сегодня на новом напе раз-вшия. Ог почти полного отрицания государственною регулирования жономи-ки. навеянною борьбой с командно-административной системой чо!яйствова-ния в 'Ю-х 1.г XX в начале XXI в. был сделан поворот к усилению регулирующей рочи государства в жономических процессах. Актуалишровалась необходимость соч. мни я механизма согласования интересов и деятельное и государственных и негосударственных мтйствуюших субьсктоь. который поию шл бы сочетать государственное регулирование рыночной экономики с ее саморе-г улированием.

В Нс1сюящее время трудно себе представить общество, где бы государство не осуществляло активную бгоджетно-нологовуто политику, где бы оно не регулировало сферу финансовых отношений, а также не занимаюсь решением социальных жо 101 ических и других важных для общества проблем. Ключевым теном реформирования жономическои политики государства до.ькна стать идея всемерного укрепления государственных институтов, повышения их роди и влияния на общественно-политическую и жономическую жизнь.

На современном згаие о шой из важных задач является разработка концепции, совершенствование методологии государственно!о управления зконо-мики и предпринимательства. Вопросы о мере и роли государства в экономической жизни, о формах и методах государственного регулирования рыночной жономики и предпринимательства всегда считались дискуссионными. В специальной, научной и учебной литературе обычно ограничиваются обсуждением аргументов «га» и «против» относительно возможностей государственного регулирования и его последствии дгя экономики и общества. Поэтому назрела необходимость концептуально и методологически обосновано изложить позиции по вопросам модернизации государственного управления предпринимательством в сфере лесопромышленного комплекса При этом следует отметить, что в основе государственного управления должно быть использование рыча-юв и методов, прямых и косвенных регуляторов экономических процессов, носящих преимущественно инновационный характер.

Бо гьшое ¡начение для повышения эффективности г осударственного регулирования предпринимательства в ЛПК имеет совершенствование законодательства. Особое значение в этом вопросе имеет принятие нового Лесного Кодекса, который должен решить вопросы о собственности на леса системе государственного управления ЛПК, использования и воспроизводства лесных ресурсов, охраны и зашиты лесов Введение в действие Лесного кодекса РФ, его теоретическое осмысление еще больше привлечет внимание ученых и практиков к проблемам развития ЛПК, повышения его управляемости и эффективности предпринимательской деятельности.

Степень разработанности проблемы

Вопросы трансформации национальной экономики, се государственного управления, включая отдельные сферы, комплексы и предпринимательские

структуры, управления инновационной и инвестиционной деятельностью организаций в отечественной и зарубежной научной литературе разработаны достаточно полно. Общим основам методологии структурных преобразований в экономике, теории и практике инновационного менеджмента, стратегического планирования, конкурентоспособности, конкурентных преимуществ инноваций посвящены труды Р. Акоффа, М.Винтера, Дж. Гэлбрейта, К. Норта, М.Портера, К. Рамуса, У. Стигера, Д.Хана, Й. Шумпетера, Л.И.Абалкина, Л.С.Барютина, С.Ю.Глазьева, П.Н.Завлина, Е.С.Ивлевой, С.Д.Ильенковой, Н.Д.Кондратьева, Д.С.Львова, И.В. Матерова, A.M. Мухамедзянова, Л.И. Оголевой и др. В них раскрываются методологические основы реструктуризации экономики, основные теоретические положения инновационного менеджмента, история его зарождения и эволюция развития.

Вопросы теории, методологии принятия управленческих решений в области инноваций отражены в работах А.Н. Асаула, П.И.Ваганова, В.А. Гневко. М.А. Гусакова, А.А.Ипатова, Б.А. Колтышока, Л.А.Косолапова, Л.Т.Кудинова, А.В.Мартынова и др. В них рассматриваются проблемы управления инновационными процессами на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях. Раскрываются принципы, методы и формы управления инновациями. Посредством моделирования, с применением экономико-математического аппарата разработан алгоритм принятия управленческих решений в области инновационной деятельности.

Проблемы становления и развития предпринимательства, государственного регулирования предпринимательской деятельности нашли свое отражение в трудах: М. Анэ, П. Друкера, Дж. Кейнеа, Д. Рикардо, А.Смита, Ф.А. Хайека, Й. Шумпетера, Г.Л. Багиева, А.И. Бабашкиной, A.B. Бусыгина, С.Ю.Витте, Е.П.Губина, В.С.Кабакова, А.К.Казанцева, А.А.Крупанина, В.И.Кушлина, Р.А.Кучукова, В.Н.Лексина, А.И.Муравьева, В.П.Орешина, А.Н.Петрова, А.М.Ходачека и др.

Немало работ посвящено вопросам управления и регулирования применительно к региональной экономике. К авторам, исследующих проблемы регионального управления, следует отнести: А.И. Гаврилова, А.Г. Гладышева,

A.Г. Гранберга, Г.В.Гутмана, И.Д. Иванова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова,

B.И. Корнеева, Л.С. Окуневу, C.B. Раевского, В.Е. Рохчина и др.

Не остаются без внимания ученых и практиков вопросы развития предпринимательства в лесопромышленном комплексе. К числу авторов, в работах которых рассматриваются названные вопросы, следует отнести: А.В.Антонова,

A.Т. Болотова, Н.А.Бурдина, С.В.Быкова, Д.А.Дмитриева, В.М.Кузавкова,

B.Е.Леванова, М.В.Ломоносова, Н.А.Моисеева, Г.Ф.Морозова, Н.М.Панакта, А.П.Петрова, М.В.Тацюна, Ф.Г.Фокеля, С.Н.Шульгина, Ю.Я. Ягодникова и др.

В то же время, в трудах названных авторов не уделено достаточного внимания проблеме государственного управления предпринимательством в ЛПК. Это является предметом нашего исследования, которое носит комплексный характер, где комплексно рассматриваются вопросы развития предпринимательства в ЛПК, его государственного управления на инновационной основе, их теоретического и методологического обоснования.

Таким образом. реальная жотточическая ситуация, обусловленная недос-гаючиой 'ффекпгвносгью пре шринимаюльства, ею государственною управления в лесопромышленном секторе жономиьи, неопредетенность специфических особенностей предпринимательства: несовершенство гесното иконо rale тьсгва, неполнота разработанное!и ггробчемы с учетм нспочыоваштя инноваций и ее социально-экономическая и >ко шшчеекая значимость определяют акту.шьность и подтверж laioi необходимость активного комтекспото иссле-ювания избранной темы

Цель исследовании сосгонг в решении научной проб темы - разработке концеп iya тыю-методо югических положений к практических научно обоснованных ре.чомен щций и методов управления развитием пре шриннматечьствл в тееопрочиигленноч коми гекее

В cooniciciими с поставленной целью в paóoie решаемся рчл конкретных ia iu4-

нее !елование тсорсчических основ государственного управления развитом предпринимательства, научное обоснование иеполь!уечою понятийного аппарата:

-комплексный анализ и оценка состояния управления разви.ием пред-принимате |ьства в ЛПК:

-ра¡работка crpaieinn рашития предпринимательства в ЛПК на основе концептуального подхода, прогношых сценариев, зкономико-магечатического моделирования:

- выявление и обоснование условий и факторов, обуславливающих необходимость государственною управления развитием предпринимательства в Л1IK на основе инноваций:

- rcopei ическое обоснование необходимости сочетания рыночного мехами 144 и государственно) о управления развитием пре шриничате.тьской деятельности в шеопромышленноч секторе жономики:

-разработка концептуальных основ и определение напоавлепий формирования инновационности государственного управления развитием предпринимательства в ЛПК:

- выбор и обоснование методов формирования иннонационности государственного управления развитием предпринимательства в ЛПК с испо тьзовани-ем системного подхода;

-обоснование прел юлении по определению правовых основ государственного регулирования предпринимательства в ЛПК:

-разработка рекомендации по развитию механизма государственного управления внешне.) коном и ческой деятельностью хозяйствующих объектов ЛИК:

-разработка методики оценки эффективности государственного управления развитием предпринимательства в ЛПК:

-выработка предложений но повышению эффективности государственного управчения развитием предпринимательства в ЛПК

Объектом исследования является процесс развития предпринимательства в лесопромышленном комплексе страны.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационности государственного управления предпринимательством в лесопромышленном комплексе.

Теоретической основой диссертации являются: основополагающие выводы, экономической науки и теории менеджмента; фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам экономического анализа и управления хозяйственными системами и комплексами, вопросам государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства федеральными и региональными органами власти.

Методология исследования базируется на диалектическом, системном подходе, использовании логического, структурного, факторного, функционального, сравнительного, экономического анализа и теории исследования операций с применением экономико-математического аппарата, а также статистических прогнозных методов и метода экспертных оценок. Логика диссертационной работы основывается на общенаучных принципах и методах познания социальных явлений в историческом развитии; взаимосвязи и взаимообусловленности количественного и качественного анализов; исследовании достижений и открытий экономической науки; применении методов обобщения и детализации.

В ходе исследования использовалось большое количество статистических данных, материалов научно-исследовательских конференций и форумов, нормативно-правовых актов, регламентирующих предпринимательскую деятельность в ЛПК. Все это составило информационную базу работы, обеспечивающей обоснованность и достоверность формулируемых в диссертации положений и выводов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 36 рисунков и 12 таблиц. Список используемой литературы включает 262 наименования.

В первой главе «Теоретические основы развития и государственного регулирования предпринимательства в лесопромышленном комплексе» - раскрывается содержание основных теорий развития и государственного регулирования предпринимательства, сущность используемого понятийного аппарата; анализируются современное экономическое положение ЛПК и проблемы государственного управления предпринимательством в лесопромышленном секторе экономики.

Анализ проблем управления развитием предпринимательства в ЛПК проводится с учетом точек зрения отечественных и зарубежных исследователей. Это послужило основанием дать его авторскую трактовку. Предпринимательство есть самостоятельная инициативная деятельность юридических и физических лиц, заключающаяся в производстве товаров и услуг, направленная на получение дохода (прибыли) и осуществляемая под их полную ответственность в рамках действующего законодательства и этических норм делового поведения.

Предприниматели;!во )го творческое отношение к фуду. как средсгно реали-¡ации пнте а чек 1> ал ьных способное геи шчности, искусство деловой активности. умение наши и реализовать предпринимательскую итею с определенным риском и вьп одой. Оно 1есно свя)ано с новаюрством, внедрением новых техно югии и метдов управления, г е носит выраженный инновационный характер

Предпринимательство во всех отраслях и сферах национальной жоно-мики и (формах ею проявления высыпает фактором развишя рыночной экономики Чю касается России, го предпринима*ельсгво в ней имеет многовековую истории). Однако сейчас оно сталкивается со мношми трудностями По »тому необходимы юсу дарственные меры по его регулированию и по I (ержке. особенно нормативно-правового характера.

Наиболее шачимые и испотыуемые в насюящее время фун шментальные ■ еорнн тосудареIвенного ре1\ шрования рыночной экономики и предпринимательства, пре юивлены на рис. 1Л.______________________

____I ! |1*.МЛ 1СТВО (НСОЧСИНСИно)

Еиорип ___| г ыи-ичехкос (нижласк.ческое)

! \'онеиртм

] и нвиши чротиотства |

' ^НЧулИрОВ,1И1|Я рОСМ ИрОИ'ШО СГП.1Ю С.ОрОНЫ 1_,|р(К.1 I

e.ir'y троими? роем лр<щmu ■стп.1 со (.троны пред- .

I ы'Жения___ __________'

i сбалансированно! о рашитак проито liiu

I но ucp капля сбалансированно-iи жоночики при \че-

I ренном росге проиши iciaa _____

[ pci> шрования повышения нормы прмиы ы (чочошпь- I | нон снерхприоь.ти)______________|

Тпитархическля (чонетарно-гор| овоя) |

! республиканская (пломьич1 сшю-1орп>и<л)

_ _ __. i_ ______

Рис. 1.1. Основные теории, концепции и модели государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства

HeoKciiiicmuiciBo - поощряет полнокровную регулирующую роль государства в жономике. Методология неокейисианства характсри ¡уется макроэкономическими подходами к рассмотрению проблем воспроизводства, использованием гак называемых агрерированных экономических показателей и поня-iии. Нсокеннсиажлво в дополнение к теории Дж.М. Кейнса выдвинуло теорию акселератора и на их основе фактуег расширенное воспрои шодство не только

(школы)

Концепции

__________i

Модели '

как социально-экономический, а и как технико-экономический прогресс. Не-окейнсианская концепция экономического роста включает форсирование капитальных вложений в научные исследования, новую технику, инфраструктуру с помощью государственного финансирования, принятию мер по структурной перестройке хозяйства и т.п.

Неоклассическое направление основывается на ограниченном государственном вмешательстве в экономику. Его главная идея — сбалансированность и гармонизация развития экономики на основе свободной конкуренции с использованием эффективного механизма государственного регулирования экономических процессов.

Монетаризм сводит роль государства к регулированию денежного обращения путем манипулирования ставкой процента и операций с ценными бумагами.

Свои подходы к определению роли государства в управлении предпринимательством имеются и в названных концепциях.

Концепции развития производства раскрывают необходимость стимулирования развития производительных сил и структурной перестройки экономики. В результате происходит не только ускорение темпов роста, но и смягчение неравномерности производства, кризисов, циклов, сокращение безработицы. Регулирование сбалансированности экономики в этом случае не предусматривается. Эта концепция применяется во всех развитых странах мира, но наиболее полно в странах, отстающих по уровню техшжо-экономического развития.

Концепции сбалансированного развития производства обосновывают необходимость поддержания равномерного и оптимального по размерам роста производства при максимально возможной его сбалансированности. При этом цель достижения наибольших темпов не преследуется. Этой концепции соответствует регулирование, обычно квалифицируемое как антициклическое, антиинфляционное, а также политика обеспечения занятости, доходов и внешнеэкономического равновесия.

Концепции стимулирования роста производства на основе устойчивого превышения спроса над предложением для ускорения и стабилизации темпов прироста производства, обеспечения полной занятости, а также для предотвращения или смягчения кризисов допускается денежная инфляция и рост цен. Наиболее последовательное применение данная концепция получила в США.

Концепции стимулирования роста производства со стороны предложения обосновывает необходимость повышения эффективности производства в экспортных отраслях с целью обеспечения конкурентоспособности экспортной продукции на мировом рынке. Это ведет к внешнеэкономической экспансии и обеспечивает развитие и рост национального производства при соблюдении сбалансированности хозяйства. Наибольшее развитие данная концепция получила во Франции.

Концепции поддержания сбалансированности экономики при умеренном росте производства нацелена на обеспечение внешнего экономического равновесия и посредством этого - достижение сбалансированности национального производства. Единственная из концепций допускающая стабильно низкие

[счны роста вну треннего продукта. Получила наиболее последовательное применение в Чнг.пш. Известна как но пинка под названием «стоп - вперед».

Концепции регулирования повышения нормы прибыли обосновывают необходимость регулирования зарплаты, повышение прямых или косвенных на югов. субсидии частным фирмам, освобождение от налогообложения или снижение ставки налога на прибыли корпораций, приобретение государством продукции частных фирм по ивьгшенным ценам, отмена контроля над ростом цен и т.п. В рамках данной концепции реализуется политика гак называемого социального равновесия («классового сотрудничества»). Используется во всех развитых страна* мира

Суть моделей экономической политики и государственного регулирования, применяемых в развитых странах, сводится к следующему, Олиргахиче-екая (монетарно-торговая) модель тяготеет к «свободной торговле» и минимальному участию государства в регулировании жономики. Республиканская (промышленно-юрговая) модель направлена на достижение общественно значимых целей посредством государственного протекционизма, содействия развитию науки, обраювания, поддержки предпринимательства.

Все направления, концепции и модели в гои или иной мере применяются на практике и в ношей стране. С определенной долей специфики они приемлемы для регулирования предпринимательства в различных сферах национальной экономики, в т.ч. в Л11К

На основе вышеизложенных подходов уяснена сущиос1Ь категории государственного регулирования жономики, предпринимательства и внесена корректировка в формулировку данного понятия. В различных источниках «государственное регулирование» рассматривается как «экономическая политика», «система мер», «воздействие», «вмешательство», «управление» и др Счшаем, чю нельзя отожествлять «государственное регулирование» с «экономической политикои» и «управлением». (. угь государственного регулирования вытекает и! содержания экономической политики, оно является элементом государственного управления. Что касается «вмешательства», «во¡действия», «системы мер», то эти категории по своему существу можно приравнять к «государственному регулированию».

Государственное управление предпринимательством можно определить как целенаправленную деятельность государства в лице его шконодагедьных и исполнительных органов власти по упорядочению процесса общественного воспроизводства в интересах придания ему динамичного и устойчивого развития. Это планомерное воздействие государственных органов управления (субь-екгы) с помощью жономико-ггравового механизма (методы, способы, средства, нормативно-правовые акты) на экономические структуры (объекты) для чостн-жения поставленных целей ускоренного и эффективного социально-экономическою развития страны. Совокупность субъектов, объектов, экономико-правовою механизма их взаимодействия будет представлять собой систему государственного управления предпринимательством.

ЛПК занггмает важное место в национальной экономике России. Вклад ЛПК в ВВП России составляет 2,5%. В составе ЛПК функционируют более 18

тыс. предприятий, из них 3 тыс. крупных и средних, которые почти все приватизированы. Частная собственность составляет 52,7%. В настоящее время, в ЛПК занято около 8% от численности работающих в промышленности (свыше 1 млн. чел.). Уровень рентабельности в ЛПК составил: в 1990 г - 17,4%; в 2000 г. - 17,5%; в 2004 г. - 7,8%. Высокий уровень рентабельности держится за счет более успешного развития целлюлозно-бумажной промышленности по сравнению с другими отраслями ЛПК. Тенденция же снижения индекса рентабельности объясняется, прежде всего, высоким уровнем издержек производства по причине высоких цен на энергоносители.

Анализ развития предприятий ЛПК показывает, что наиболее успешно в течение последних лет функционирует целлюлозно-бумажная промышленность. Выпуск целлюлозы, бумаги и картона стимулируется как расширением внутреннего рынка данной продукции, так и стабильным спросом со стороны зарубежных потребителей. Наиболее интенсивный рост отмечался в производстве картона. Несколько медленнее развивался выпуск целлюлозы.

Заметное место в ЛПК РФ занимает лесопромышленный комплекс СЗФО.. Об этом можно судить по данным, приведенным в таб. 1.1.

Таблица 1.1

Объемы производства основных видов лесобумажной продукции по

Федеральным округам в 2004 г

Федеральный округ Вывозка древесины, Пиломатериалы Бумага и картон

млн.м3 млн.м3 ' тыс.т.

Россия 112,1 21,3 6830

всего

Центральный 9,8 2,1 429

Северо-Западный 36,4 5,8 3877

Южный 0,4 0,2 НО

Приволжский 14,6 4,2 1845

Уральский 8,1 1,9 50

Сибирский 28,5 6,0 498

Дальневосточный 14,3 1,1 21

Произведенные нами расчеты показывают, на долю ЛПК СЗФО приходится: вывозка древесины - 32,5%; производство пиломатериалов - 27,2%; производство бумаги и картона - 56,8%. Удельный вес в обшем региональном объеме промышленного производства составляет 17%. В республике Карелия, Архангельской и Вологодской областях он превышает 50%. Немного менее приходится на ЛПК Ленинградской области.

Имеющиеся успехи в развитии ЛПК РФ, в т.ч. СЗФО, не дают пока оснований говорить о преодолении экономического и структурного кризиса, в котором отрасль оказалась в ходе проведения рыночных реформ. В процессе исследования были выявлены следующие недостатки: низкая технико-технологическая оснащенность производства; неразвитость производственной инфраструктуры; невысокое качество продукции; слабое пополнение собственных оборотных средств; ограниченность в использовании привлекаемых инвестиций; неэффективная государственная поддержка предпринимательства и др.

Одной из важнейших задач успешного развития ЛПК является совершенствование организационной структуры управления, усиление государственного управления и поддержки предпринимательства. В соответствии с Постановлением Правительства РФ (2004 г.) введена новая организационная схема управления лесным хозяйством РФ, которая включает в себя: Правительство РФ -Министерство природных ресурсов РФ - Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз: территориальные агентства — лесхозы — лесничества) - научно-исследовательские учреждения. В настоящее время функции управления лесными ресурсами и лесной промышленностью разделены. Первая относится к Министерству природных ресурсов; вторая — к департаменту промышленной и инновационной политики в лесопромышленном комплексе Министерства промышленности и энергетики РФ. Такое разделение в определенной мере оправдано, но было бы целесообразнее на базе агентства при Минпромэнергетики РФ создать самостоятельное Министерство Лесной промышленности (или лесопромышленного комплекса РФ).

Проведенный анализ показывает, что в государственном управлении предпринимательством ЛПК накопилось немало проблем: начисляемая амортизация недостаточна даже для простого воспроизводства основных фондов; банковский сектор не всегда предоставляет долгосрочные кредиты; не получили должного развития лизинго-арендные отношения; отсутствует баланс в таможенных пошлинах па экспорт круглого леса и продукции с высокой добавленной стоимостью; занижены налоговые льготы; остаются высокими цены и тарифы на энергоносит ели по сравнению с ценами на лесную и лесоперерабатывающую продукцию; менеджмент предприятий ЛПК информационно закрыт от акционеров и потенциальных инвесторов и др. Очевидно, что преодолеть эти барьеры невозможно без участия государства.

Исходя из сложившейся ситуации, предложены основные ориентиры государственного регулирования предпринимательства в ЛПК на ближайшую перспективу. К ним следует отнести: продолжить совершенствование иорма-тивно-правовой базы, регулирующей лесные отношения, и прежде всего принятие нового Лесного кодекса Российской Федерации, улучшить кредитно-денежную, налоговую, таможенную, ценовую, тарифную и инвестиционную политику государства в направлении стимулирования предпринимательской деятельности предприятий ЛПК.

В этих целях обоснована объективная необходимость органического сочетания рыночного механизма функционирования в ЛПК и государственного управления предпринимательской деятельности.

Государство в современной рыночной экономике — это и предприниматель, и крупный инвестор, и организатор НИОКР, и потребитель конечной продукции. Оно непосредственно участвует в производстве, распределении, обмене и потреблении товаров и услуг. Главная его задача — сохранить, приумножить или уменьшить (в разумных пределах) долю государственной собственности, повысить эффективность деятельности государственных предприятий, способствовать развитию акционерных обществ и других форм предпринимательских структур.

Известно, что рынок способен решать целый ряд вопросов экономического характера, но он в силу объективных обстоятельств не может решать многих социально-экономических, оборонных, демографических, экологических и других проблем. Поэтому рынок должен развиваться на основе государственного управления, регулирования и поддержки. Рыночный механизм хозяйствования и государственное регулирование рыночных отношений — это главные, не противоречащие друг другу, а взаимодополняющие элементы в смешанной рыночной экономике. На основании этого методологического положения делается вывод: предпринимательство в ЛПК развивается по законам рыночной экономики. Законы стоимости, спроса, предложения, конкуренции и др. находят свое проявление в предпринимательской деятельности в ЛПК. Предприятия ЛПК, в особенности с частным капиталом, исходя из конъюнктуры рынка, самостоятельно устанавливают рыночные цены на свою продукцию, при реализации которой извлекают прибыль. Многие предпринимательские организации ЛПК (компании, холдинги, акционерные общества) взаимодействуют с институтами рыночной инфраструктуры (банками, фондами, страховыми компаниями, биржами) и другими учреждениями. Отдельные предприятия ЛПК принимают участие в проведении аукционов, конкурсов по продаже продукции лесоперерабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей, а также в тендерах на выполнение работ по восстановлению лесного фонда. Однако низкая конкурентоспособность продукции, невысокое качество менеджмента, нерешенность таможенных и налоговых вопросов, проблем железнодорожных перевозок, порою незаконные действия естественных монополий вызывают к жизни необходимость государственного управления предпринимательством в ЛПК. Совершенствование органического сочетания государственного регулирования рынка с рыночным механизмом хозяйствования явится надежной основой эффективного развития предпринимательства в ЛПК на современном этапе и в долгосрочной перспективе.

Во второй главе «Стратегия развития лесопромышленного комплекса и необходимость государственного регулирования предпринимательства на инновационной основе» - рассматривается стратегия развития ЛПК на период до 2015 года на основе концептуального подхода, прогнозных сценариев и экономико-математического моделирования; выявляются и обосновываются факторы, обусловливающие необходимость государственного регулирования предпринимательства ЛПК на основе инноваций.

Базируясь на фундаментальных положениях толкования категорий «стратегия» и «концепция» дано определение этим понятиям применительно к проблеме исследования. Под понятием «стратегия» понимается долгосрочный план действий. Применительно к лесопромышленному комплексу как экономической системе отраслевого порядка, понятие «стратегия» его развития можно сформулировать так: это принятые организационно - экономическими структурами ЛПК совместно с федеральными и региональными органами власти на длительную перспективу генеральные направления развития отрасли, основанные на общности целей и интересов субъектов хозяйствования, населения и общества в целом.

Главным документом стратегического развития лесопромышленного комплекса чнляется концепция ')то документ, и котором формулируются миссия ЛПК, страте! ические цели и приоритетные направления его развития, основанные на системном подходе к управлению и peíу.шриванию развития отрасли и объективном анализе сложившеюся экономического положения. Как правило, концепция охватывает дотгосрочный период с временным июм 10 и более лет. Концепции это erparoiический замысел, перспективная идея, пропюз долгосрочного развития ЛПК.

Концепция сгратс! нчеекого развития ЛПК предполагай! обязательное соблюдение преемственное™ и непрерывности реал и ¡ации выработанных сфате-гичсских целей. а гакже постоянную корреюировку страте! ии развития в соответствии с происходящими конкретными преобразованиями в экономике страны, peí иона и отрасли. Ре!ультативность реализации концепции во многом зависит oí её сгруюуры, она должна соответствовать содержанию миссии регионального офаслевого развития, отражав характер взаимодействия между элементами концепции и их влияние на достижение поставленных целей

Концепция стратегического развития лесопромышленн01 о комплекса должна базироваться на следующих организационно управленческих принципах:

- страте1 ичеекого управления, основанною на профамно-целевом методе:

- комплексною развития отрасли:

- мобилизации ресурсов:

- опоры на рыночный механизм стимулирования предпринимательской деятельное) и.

Согласно концептуальной идее в соответствующей концепции как доку-мете определяются иавные страте!ические цели, конкрешые задачи и функции развития ЛПК в долгосрочной перспективе. К примеру: создание условий для стабильного развития ЛПК и обеспечение устойчивою роста его хозяйства в интересах повышения эффективности предпринимательской деятельности и ново! о качественно! о уровня жизни рабо гников отрасли.

Алюритм разработки и реализации стратегического развития ЛПК должен быть построен на принципах целенаправленности, эффективности и управляемой« и включать такие последовательные действия, как- анализ и диагностика ситуации, определение целей и задач: разработка информационной модели ситуации и вариашов решения: оценка и выбор оптимального решения по изменению сложившейся ситуации; разработка и формирование новых планов дейс!вий и передача их на исполнение: определение инструментов управления и регулирования: контроль полученных результатов па основе сравнения изменившейся и изначальной ситуации и её информационной моделью.

Анализ и обобщение концептуальных положений и предложений по стратегическому развитию предпринимательства в ЛПК на период 2010-2015 гг. дает возможность представить их в форме основных блоков и направлений. На основе фундаментальных правительственных документов: «Основные направления развития лесной промышленности» и «Концепция развития лесного хозяйства Российской Федерации ли 2010 года» можно сформулировать следую-

щие предложения развития отрасли:

- совершенствование законодательства по лесному хозяйству и лесной промышленности. В качестве основных изменений предлагается: отменить обязательную и ввести добровольную лесную сертификацию; ввести единый по европейским стандартам термин "лесные дороги"; внести дополнение в ст.47 действующего лесного кодекса о передаче функций лицензирования субъектам РФ; создать нормативно - правовую базу для передачи в концессию участков лесного фонда; осуществить меры по улучшению статистической отчетности лесозаготовительной промышленности при проведении всех видов вырубки древесины;

- укрепление позиций на экспортных рынках, самообеспечение внутреннего рынка продукцией глубокой переработки древесины;

- совершенствование отношений в области использования лесных ресурсов;

- повышение инвестиционной активности в деятельности предприятий ЛПК с привлечением отечественных и иностранных инвесторов;

- институциональные преобразования в отрасли в направлении увеличения числа собственников, заинтересованных в долгосрочном развитии, оптимизации отношения государственной и частной собственности; интеграции предприятий путем создания крупных промышленных структур; ликвидации убыточных и неперспективных предприятий ЛПК.

В целом, все это представляет собой комплексный подход к решению существующих в лесной промышленности проблем и определение общих направлений и комплексных мероприятий для вывода данной отрасли народного хозяйства из сложившейся кризисной ситуации. По прогнозам Правительства РФ производство лесобумажной продукции увеличится по сравнению с 2ООО г; в 2010 г. - в 2,7 раза и в 2015 г. - в 4 раза за счет ввода новых мощностей и увеличения выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции. Тем не менее, некоторые аспекты, по мнению менеджеров крупных российских лесопромышленных компаний и общественных организаций ЛПК, остаются противоречивыми, и перечень мер, по нашему мнению может быть дополнен решением следующих задач:

- усиление интенсивности процессов вертикальной интеграции в ЛПК и обеспечение их соответствия приоритетам развития лесного сектора экономики;

- устранение несбалансированности внутренних цен на отечественную древесину;

- необходимость государственной поддержки наиболее перспективных проектов малого предпринимательства;

- улучшение экспортной и импортной политики, стимулирующей глубокую переработку древесины внутри страны.

К более конкретным предложениям следует отнести:

- внедрение в практику разработанных Государственным научным центром лесопромышленного комплекса (ФГУП «ГНЦ ЛПК») «Основных направ-

лснин но переработке и воспроизводству лесных ресурсов», которые включают в себя несколько взаимосвязанных блоков экономического, научно- технического и производственного характера:

- принятие на тосударствекном уровне Концепции развития лесного машиностроения для обеспечения выпуска отечественных конкурентоспособных машин и оборудования:

- совершенствование управления лесным хозяйством на основе применения комплекса систем управления информацией (РДМ/РЬМ), включающие в себя системы: управления прои ¡воде твом (ERP); управления бизнес - процессами (HRP): менеджмента качества, безопасности и экологии.

Перспективное развитие лесопромышленного комплекса и предпринимательства в ЛПК связано с решением таких важных проблем, как:

- проведение научно- обоснованных проверенных практикой институциональных преобразовании в ЛПК;

- применение в прои шодетве лесосбере1ающих технологии;

- ориентирование предприятий ЛПК на выпуск тотвой лесной продукции, обладающей инновашюнностью и высокой конкуреншспособноетью;

- оптимальное развитие форм собственности;

- ускоренное развития транспортной инфраструктуры;

- применение механизма лишнговых и рентных отношении соответственно в целях модернизации и обновления производственных мощностей и выравнивания условии хозяйствования предприятий ЛПК;

- усиление роли государства в регулировании экономических процессов в предпринимательстве в ЛПК при помоши инновационного инструментария, направленною на повышение эффективности развития отрасли в целом.

Некоторые из этих вопросов нашли свое отражение в официальных документах. Нами выявлены те проблемы, которые считаются наиболее важными, с точки фения стратегическою направления развития ЛИК и наиболее с'южными. с точки ¡рения их решения.

Ьотьшое ¡начение в принятии управленческих решений по развитию и ретудированию предпринимательства в ЛПК имеет испольювание классических экономико-магматических моделей. Так, например, расчет по формуле Каиесса вероятности авюмобильно-железнодорожных и водно-жечезнодорож-ных путей транспортирования тревесины показывает, что последний из них является предпочтительнее (коэффициент вероятности равен 0,72) авкэмобильно-желешодорожпых перевоюк (коэффициент вероятности равен 0.^5). Применение модели Клейна - Монти (расчет изменений денежной массы инвестиционной) проекта) свидетельствует о том, что ЛПК. формируя денежный Фонд, имеет возможность вкладывать финансовые средства в различные виды тесного бизнеса, тем самым стимулировать развитие и регулирование предпринимательской деятельности в ЛПК.

В интересах формирования инновашюнноети развития и госу ктрствен-ного управления предпринимательством в ЛПК раскрыто авторское понимание сущности «инновация» Инновация- катеюрия синтетическая, выражает инно-

вационное действие хозяйствующего субъекта и его конечный результат в виде нового продукта и экономического эффекта. Она отличается большим по времени жизненным циклом, повышенной неопределенностью, высокими рисками, низкой предсказуемостью результатов и, следовательно, проблематичностью вероятностной отдачи. Инновационную деятельность следует считать составляющей экономического развития предприятия (организации), как длительный бизнес-процесс, направляемый на создание определенной (конкретной) инновации. Они распространяются на государственную политику в области управления рыночной экономикой и на государственное регулирование предпринимательства всех сфер и отраслей экономики, включая ЛПК. Иннова-ционность государственного регулирования предпринимательской деятельности в ЛПК заключается в сочетании применения традиционных подходов, методов и средств регулирования и реализации принципиальных нововведений.

В связи с этим определены и раскрыты факторы, формирующие инновационную деятельность предприятий лесопромышленного комплекса и обусловливающие необходимость государственного управления предпринимательством в ЛПК на основе инноваций. Все эти факторы необходимо классифицировать как факторы внутренней среды предприятия и факторы внешней предпринимательской среды. Доминирующую роль в формировании инновационной деятельности предприятий ЛПК играют внешние факторы: административно-юридические условия; рынок ресурсов (материальных, трудовых, финансовых); рынок сбыта продукции; инфраструктура предпринимательства; научно-технический уровень развития производства; экологическая обстановка и др. Влияние факторов внешней среды на повышение эффективности производства нуждается в обеспечении их соответствия потребностям предпринимательства. Требования к внешней среде предпринимательства представлены в таблице 2.1.

В таблице представлены те факторы, которые обусловливают необходимость развития государственного регулирования предпринимательства в ЛПК на основе инноваций.

К числу факторов, вызывающих необходимость инновационных подходов со стороны государства по регулированию предпринимательства, надо также отнести: низкий уровень конкурентоспособности и инновационности продукции ЛПК, недостаточной уровень фондовооруженности новой техникой предприятий отрасли; слабое внедрение в производство прогрессивных технологий; недостаточное влияние государства на развитие предпринимательства в ЛПК. Необходимо пересмотреть все виды государственной экономической политики (структурной, организационно-управленческой, бюджетно-налоговой, финансово-кредитной; тарифно-ценовой, таможенной, экспортно-импортной), трансформируя их в направлении формирования инновационности.

На пути инновационности стоят определенные преграды и трудности организационного, экономического, производственного и иного свойства. Методы, способы, формы, средства государственного управления предпринимательством в ЛПК должны носить ярко выраженный инновационный характер.

__________________________Габлица 2.1

Элементы нпсшпс-й среды нре.щринима1ельсгва ¡ Требования к внешней среде предпринимательства

Рынок сбыы продукции | Наличие удовлетворенного пчатежеспособного спроса на нро-ирсд1финима1слси I дукшно предпринимагетьского сектора

' Наличие в достаточном объеме государственных ¡аказов на | продукцию хозяйствующих субьектов

Рынок финансовых ресур- ¡ Наличие у юсударсгва собс.венных а прив 'екасмых финансов ! совых ресурсов для разнития и ре шринимаюлкдва

I___i 1 Осу дарственные гарантии пол кредиты предириницагечи.

I Рынок трудовых ре„урсов | Наличие дое:аючно[о коничества трудовых ресурсов, сио-' i СООНЧ1Ч к предпринимательской деятс наюсти и н ючному

ФУД> н 1:релпрпнима1ельских структурах

1 Админиефливпо- юриди- | Наличие комплекса нормативны* а^тов < иконок, нрнкаюв и ¡ ческие условия 'та), обеспечивающих процедуру со! ишия. фунг-наонирова-

I I ним и шкви^ации чалых предпримем. Быыиригшын налп-

ювь ¡i кчима! и 1аможенныи режим, со иансирочанная финансово - кредитная политика государе 1ва Наличие нормативных актов, обеспечивающих правовую за-j__________| пщшенноеть предпринимав !я

Социально- психо юшче- | Престижность гредгринича!ельскчш деяте а.нос.и в общесч-j ский кщмаг | зенноч сошании

I_______I Высокая .чу 1ьту pa opi анишшонно! о повеления ___

j Инфраярумура иредпри- | Наличие в структуре госу lapukchiioiо унравчения органов, I нима1ельс1ва , (апимамщихся регулированием, по иерлкоа прс шринима-

! | ге..ьс]ва

| | Наличие юсу дарственной системы бизнес-обраювания

| i Наличие федеральных фондов поддержки предпрнчичаге п>-

! I ива

В гретьей гчаве «Методология формирования инновационноети государственного ре1улирования предпринимательства в лесопромышленном комплексе» - обосновывается мегодолошя формирования инновационности I осу -дарственного рсчудирования предпринимательства в ЛИК на основе применении системно-концептуального подхода; осу тес шляется выбор и обоснование системы мотдов, формирующих инновационность государственного регулирования предпринимательской деятетьносги в ЛПК: анализируется хо¡чиственное 1аконода1ельсгво по вопросам государстенист о ретулировання нредпринима-1сльс(ва применительно к ЛПК

В работе предложена и обоснована методология формирования инновационности государственною регулирования предпринимаюльс! на в ЛПК. В ее основу заложены фундаментальные по шжения теории систем и концептуально! о анализа Сущность системно концешуального почхода, применительно к исследованию, сосюш в разработке теоретических, (концептуальных) основ формирования инновационное!и системы !осударственного управпения пред-принима1ельством в ЛПК При обосновании меюдочоши учитывалось то, что а) государственное управление рассматривается не только как деятельное 1ь, по и как система, состоящая иг »лемешов; б) научная инновационная идет воплощается в существующую систему и материализуйся в пиле концептуальною инновационною проекта: в) формирование инновационности системы юсу дар-

ственного управления предпринимательством в ЛПК направлено на совершенствование и трансформацию действующего механизма управления и введения некоторых принципиальных новшеств в регулирующий инструментарий, имеющих, как правило, нормативно-правовой характер; г) реализация сформированной инновационности осуществляется на практике, в процессе регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти. Именно в хозяйственной практике находят свою проверку теоретически обоснованные методы и способы воздействия государства на предпринимательство в ЛПК.

Схематично методология формирования инновационности государственного управления предпринимательством в ЛПК на основе системно-концептуального подхода представлена на рис. 3.1. Здесь по элементам системы управления вычлены основные концептуальные направления формирования их инновационности.

Рис. 3.1. Системно-концептуальный подход к формированию инновационности государственного регулирования предпринимательства лесопромышленного комплекса

Следующим меюдоло1 ическим приемом является выбор и обоснование методов, формирующих инновационность государственного регулирования предпринимательства в ЛПК. В самом общем виде под методом научного исследования понимается определенная совокупность способов, приемов, операций, направленная на решение конкретных задач и достижение поставленных целей. Метод "»то способ регу чирования, а средства - инструмент, набор инструментов. использованных при том или ином методе регулирования. Метод отвечает на вопрос о том. как и какими средствами государство регулирует экономические отношения.

Основанием систематизации методов, формирующих ипновационность государственною управления предпринимательством в ЛПК, послу .кил выбор критерия По критерию макроуровня выделяются методы: прогнозирование: планирование: программирование По организационно - инструментальному критерию экономические и административные методы По критерию степени непосредственного воздействия т осударства: прямые и косвенные методы. По критерию воздействия на ) тементы внешней предпринимательской среды . методы воиеисгвия на ресурсную базу предпринимательства; методы воздействия. связанные с активизацией потенциального рынка новых товаров и уедут, произведенных предпринимательскими структурами: методы воздействия по нейтрализации иетативных факторов развития предпринимательства; методы воздействия на инфраструктуру предпринимательства

В обобщенной форме по критерию содержания методы, формирующие ипновационность подразделяются на: экономические; управленческие; административно-правовые; организационные; социально-психотогические (См.. рис.3.2.).

Методы тосудароыенно!о регулирования пре .принимлге тьегиа_

•коиомичи-кгте че-ш м

I ^'припленчелдте че-' то ты

\ 1чтш,!сгр.гптно-праиоиме меголы

(Ли инис о татарники. \ жоночичс--скнч ус юннтт лдя ире припишите гьс'на

I отдлше оптанта- | ционпыч структур I пя окцз'.мач .юмопи' | ИрС ШрИНИЧиТс |ЬС1В\ I

< )т\1Ии (,ч;1го1гныо четоты

Сое «лк стабильной , полипное ойетитовчи пя делоиии акгавно-стг пре-.при-шт\мю1Ьс1ва 1

I Ситмалыш-психолш ичс,л>1с-чыочм I

I

Рет.намелит!»ч процедур, спя инныч с соз-мтшем. функ.шшжповлниеч и разни п<еч _ предпринимав 1ьскич структ.-р___

\1о I ииаининре ыриннчатс л^ымт цапель- | мости и иигаште т 1я нее и 1ат онпияшию | пелхототи кско'о к тичата !

Рис 2 Основные меточы, формирующие инновационность регулирования предпринимательства в зесопромышленном компчексе

К основным средствам, как инструментам реализации названных методов, необходимо отнести: цены, тарифы, налоги, кредиты, инвестиции, субсидии, льготы, дотации, надбавки, штрафы, трансферты, пошлины, а также лицензирование, аккредитация, сертификация, лимитирование, госзакупки и др.

Каждый из названных методов и средств содержит в себе определенную инновационность. Она может быть прогрессивной и регрессивной по тому факту, как она реально отразится на деятельности предпринимательских структур. Государство должно вырабатывать и применять такие средства регулирования, которые бы давали импульс развитию предпринимательства, а не сдерживали его рост. В этом состоит суть«инновационного подхода к регулированию предпринимательских отношений вообще и предпринимательству в ЛПК в частности.

Конкретизацией рассмотренных выше методологических вопросов явилась разработка общей концептуальной модели управления инновациями в лесопромышленном комплексе и инновационных моделей, ориентированных на продукт и рынок (см.: Рис. 3.3 и 3.4).

Смысл этих моделей состоит в том, что они показывают в каком направлении и как необходимо осуществлять инновационную деятельность предприятий ЛПК и управлять сю. Активизация инновационных процессов в ЛПК возможна лишь при усиленной поддержке государства, т.к. на создание инновационных проектов собственных средств не хватает.

Составной частью государственного управления предпринимательством является его правовое регулирование. Правовые средства (нормы права, акты применения права, договор, юридическая ответственность и др.) наряду- с экономическими средствами являются инструментами государственного управления предпринимательством. Правовые средства являются надстроечными. Без них все остальные средства не могут эффективно использоваться, т.к. они должны приобрести силу закона. С помощью правовых средств государство юридически грамотнее осуществляет регулирование предпринимательской деятельности в ЛПК.

В ходе анализа выявлено, что на сегодняшний день отсутствует надлежащая правовая основа государственного регулирования национальной экономики как целостной экономической системы. Назрела необходимость разработки и принятия Предпринимательского (хозяйственного) кодекса Российской Федерации. Практика законотворческой деятельности сегодня в основном идет по пути разработки и принятия законов по государственному управлению отдельными сферами и отраслями экономики.

В Лесном кодексе должна просматриваться четкая организационная структура управления лесным хозяйством. Было бы оправданным введение в новый кодекс самостоятельного раздела по государственному управлению предпринимательством в ЛПК. Принятие нового Лесного кодекса будет означать шаг вперед в отечественном законодательстве по этой сложной экономической, социальной и экологической проблеме. Он должен стать инновационным нормативно-правовым актом, на основе которого можно будет эффективно решать весь спектр проблем развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса как страны, так и регионов.

Вход

Внешняя |реда

Выход

L Ц^и I функции^ | метрды | струууры_ ~]

Вход

Информационная

Материальная

Меюдологн-ческая

Правовая

Природоохранная

Обеспечивающая подсистема

Псрсонал

Управляющая подсистема

Внутренняя микросистема

Технико-iexiiojioi ические факторы производства_

Управляемая функциО' иальнаи подсистема

I

Финансы, инвестиции

I Лабора--j горные ■ исследо-I _ вания_ _ Конструкторские разра-__ ботки_ Па rein о-вание и ноу-хау

Покупка лицензий, ноу-хау

Испытания и контроль, НИОКР

Маркетинг

Выход

Обратная связь

Рис. 3 3. Общеконцепгуалыш модель системы управления инновациями в предприятиях лесопромышленного комплекса

Модель, ориентированная на продукт

ч о Ресурсы (матери. альные, финансовые, энергетиче- . ские, технические и др.) Освоение и производство 11родукт - новшество 1 ! 1 : 1

X аз * ■ -----

Научные знания 1 (фундаментальные и поисковые неследования) | Прикладное исследования и опытно-экспериментальныс работы Конструкторская и ) технологическая разработка

Т

2, Модель, ориентированная на рынок

Научные знания (фундаментальные и поисковые иссле-_дования)_

Научно-техническая идея (прикладные исследования и экспериментальные работы)

-1-

Конструкция продукта -новшества (проектно-кон-структорская и технологическая разработка)

I-

Ресурсы (матери- Освоение и производ-

альные, финансо- " ство

вые и др.)

_ Потребности потребителей

* >

Прод новш укт -гство

а

Рис. 3 4. Инновационные модели, ориентированные на продукт и рынок (на примере деятельности лесопромышленного комплекса)

В четвертой главе «Инновационный механизм государственного регулирования предпринимательства в лесопромышленном комплексе» - раскрываются и обосновываются способы, средства, течнолопш механизма реализации инновационное ги юсударственного управления производствен-ной. ннсшнокопомичсской деятельности и отношений собственности в ЛПК

Экономическая сущность собственности заключается в диалектическом взаимодействии ее составляющих (субъекта и объекта), которые отражают отношения «присвоение - отчуждение» средств и результатов производства Экономическое содержание собственности первично, а се правовое оформление - вторично. Исторически экономические процессы владения, пользования и распоряжения возникли раньше, чем их правовое оформление Право только '«фиксировало то, что уже имело место и хозяйственной прашпке.

Следовательно, экономическая сущность собственности и право собственности находятся между собой в соотношении как содержание и форма. Введено в оборот понятие «собственность хозяйственного комплекса», которая представляет собой совокупность объектов различных форм и видов собственности комплекса, составляющих его экономический потенциал и расположенных на территории одного или нескольких регионов страны, а также за границей. Отношения собственности в масштабе такого комплекса представляют собой единую динамичную, социально-экономическую систему, поскольку лежащая в основе собственности совокупность материально-вещественных и нематериальных объектов входит в данный комплекс как развивающееся целое.

В диссертации разработаны схемы классификации собственности и объектов частной собственности ЛПК. Установлено, что в ЛПК имеют место различные виды собственности (собственность на имущество и интеллектуальная собственность) и формы-собственности (частная, корпоративная, государственная, смешанная). Частная собственность представлена в основном малыми и средними предприятиями и отдельными физическими лицами (52,7%). Корпоративная - преимущественно интарированными структурами (холдинга, корпорации, компании, АО), без участия иностранного капитала (12,4%), с участием иностранного капитала (28,3%). Государственная собственность состоит из ФГУП (5,7%). Собственность прочих организаций (муниципальных - 0,4%, общественных - 0,5%).

Автором раскрыто содержание малого, корпоративного и государственного предпринимательства в ЛПК. Малое предпринимательство представлено совокупностью предприятий небольших размеров, принадлежащим частным юридическим и физическим лицам. Его достоинством является гибкость, оптимальность и оперативность принимаемых решений. Оно способствует быстрой перестройке производства, ускорению инновационного процесса, направленного на выпуск продукции высокого качества, обеспечение занятости, развитие мотивации и ответственности за результаты труда.

Корпоративная форма хозяйствования основана на смешанном сочетании форм собственности: частно-государственной; государственно-акционерной; с привлечением и без привлечения иностранного капитала. Наибольшее распространение в ЛПК получила такая интегрированная предпринимательская структура, как холдинг (корпорация или компания, контролирующая одно или несколько юридических лиц с помощью их акций, которыми она владеет). Наиболее крупными холдингами СЗФО являются: «Эго Холдинг», «Балтийский лесопромышленный холдинг», «Северо-Западная лесопромышленная компания». Эти и другие подобные им хозяйственные структуры относятся к крупному предпринимательству (бизнесу), одно из наиболее привлекательных свойств которого - масштабность производственно-хозяйственной деятельности.

Государственное предпринимательство тождественно государственному сектору экономики, который включает в себя комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным и местным

i осударстпенным органам, tro можно назвать «общественным», т.к. государство хозяйствует лишь от имени и по поручению своих граждан. Государственное предпринимательство, таким образом, представляет собой государственный сектор жономики, в котором государство Bbiciynaei как собственник и пре-щриниматель, функционирующий в целях обеспечения производства необходимых обществу товаров и услуч, а юкже почучения прибыли.

Обосновано, с теоретической точки ¡рения, соотношение развития форм собственности, и cootbcicibchho предпринимательства в ЛПК. На сегодняшний день в экономической науке существуют две диамофалыю противоположные теории, статичная теория, которая рассматривает жономику как неподвижный процесс и считает, что большие прешриятнч чн.шнлея эффективными, поскольку они гарантирую! CTaiyc кво: шнамичная теория, которая рассматривает экономику как развивающпися процесс и считает, что малые предприятия эффективны, но i ому что обеспечивают изменения. На основе этого родилась концепция «твойной жономики». в коюрои механически выделяются две подсиС!емы: крушюмаешкшное производство и производство малых размеров. Сторонники данных подсистем выдвигают версии о их недостатках и преимуществах, доказывая при »том свою истину. Но истина, как »то обычно бывает, находится посередине. В данном случае она заключается в органическом синтезе прошвопололностеи. Не изоляция рас-смафиваемых форм хозяйствования друг от друга, не переоценка какой-ю из них, а оптимальное сочетание - вот основа развишя современного предпринимательства в ЛПК.

Предложены и обоснованы способы государственною реагирования отношений собственности в предпринимательстве ЛПК, носящие инновационный характер Традиционными и основными из них являются- разгосударствление. привати¡ация, национализация. Общее мелду разгосударствлением н приватизацией состоит в том, что очи имеют своим сюлемшем коммерциализацию, т.е ориентацию на рынок, конкуренцию, прнбы п>. В ю ,ке время разгосударствление - более широкое пеняйте, чем приватизация. Экономическая сущность разгосударствления заключается в демократизации всей социально-жономичеекой системы, возрастании cieiicini экономической свободы в деятельности всех с\.бьектов национальной жономики. Государство не вмешивается в их оперативную дсяте н.нооь. а coi.iaet л и них прави та шрм и осуществляет ре!улирование при помощи соответствующею механизма, принятого законо ттельством. Приватизация »то мстд преобразования государе]венноп собственности частную. Нанионалп зания - антипод привата зации, т.к. сс целями явлнкмея превращение частной собственности в государственную Национализация носит политический харамер. oi-ношение к которой неоднозначно в российском обществе.

Государство в и мне ретулироиания и оказания практической помощи развитию малого предпринимательства в ЛПК до ь-чно включим. 1акже инновационные способы своею воз (еисжия предоставить потное право и содействовать в создании новых малых предприятии, обеспечим, финансирование ФЦП по развита» лесною сектора жономики РФ, развито мощностей по

глубокой переработке древесины; реабилитацию лесов Севера Европейской части РФ; осуществлять поддержку малого предпринимательства; способствовать развитию индивидуального предпринимательства; не препятствовать в привлечении иностранных инвестиций в малое предпринимательство; ввести полноправные, а не дозированные льготы (финансовые, кредитные, таможенные, налоговые и др.), стимулирующие развитие малых предприятий в ЛПК.

Механизм государственного управления корпоративным предпринимательством в ЛПК применяется в русле общих функций (стимулирование и поддержка; сдерживание и контроль) с использованием конкретных методов экономического и административного характера. Инновационность их применения должна выражаться во введении индивидуальных экономических норм и нормативов для конкретных корпоративных структур; передача на определенных условиях государственных пакетов акций в доверительное управление корпоративным структурам; использование договорных форм взаимодействия корпоративной структуры с органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях; создание единого правового поля, обеспечивающего эффективную деятельность всех предприятий, входящих в корпоративную структуру, что позволит избежать так называемых «корпоративных войн»; разработка и издание информационно-методической, инструкторско-правовой документации.

В государственном секторе хозяйства ЛПК преобладают традиционные административные способы его регулирования (регистрация, лицензирование, лимитирование, аттестация и др.). Новшествами, которые следует использовать, могут быть: внедрение в практику план-заказов объема производства продукции; определение основных плановых показателей повышения эффективности деятельности государственных унитарных предприятий на 3-5 лет; разграничение полномочий между федеральными и региональными государственными органами по управлению государственной собственностью и регулированию государственного предпринимательства. Громоздкую систему управления госсобственностью необходимо упростить; обеспечить согласование деятельности федеральных органов с регионами при передаче лесных участков в аренду (от 10 до 49 лет), в отдельных случаях (от 1 до 5 лет), а также при переводе лесов в другую категорию и утверждении норм рубки леса; практиковать заключение договоров концессии, которые становятся не только основной формой передачи в пользование участков леса, но и привлечении иностранных инвесторов; разрешить вопрос о разграничении полномочий государственных органов власти на леса. В Новом Лесном кодексе РФ леса как народное достояние закрепляются в основном в федеральной собственности. Это в принципе правильно, об этом свидетельствует и мировая практика. Но регионы против такого подхода. Поэтому еще раз надо взвесить «за» и «против» и принять в окончательном варианте Лесного кодекса законодательно оптимальное и справедливое решение данного вопроса.

Систематизированы средства государственного регулирования предпринимательства лесопромышленного комплекса (См.: рис. 4.1). В основу

систематизации средств положены нх функциональные пршнаки: организационно-распорядительные; нормативные; кредитно-денежные; фискальные; финансовые; таможенные; плановые (индикативные). Все >ги средства делятся па административные и жономические; прямою и косвенного во ¡действия. В диссертации представлено отношение к определению и применению на практике таких средств регулирования, как регистрация, лицензирование, квотирование. В обобщенной форме все названные среде 1ва - есть деятельность государственных органов по принятию юридических документов (ре-[ истрашюнныи статус, лицензия, квота), дающих законное право зарегисгри-рованным хозяйственным субьекзам оеушеывлять различные виды предпринимательской деятельности, коммерческих сделок, в определенных объемах при собпюдении всех норм и правил, претуехкнренных законодательством

Средсша юсу дарственного регулирования прешршш- [_

[ - регламентация | - лицензирование I - рем ис I рация I -лвотирование | - лимитирование - ¡апрегы_

- налоговые ставки

- налоговые ты оты

чательегпа

Организационно-распорядительные

Фискальные

Норма твные

- нормы

- стандарты

- тарифы I - цены

I_______

Финансовые

- государст венные заказы

- займы

- юктции -субсидии

- субвенции

- компенсации

- инвестиции

| Таможенные

р- 1амо-кенные по-

i н1пины

- таможенные тьготы

Кредита- |сиеж-

_ _ ные _ _

- учетые сывкл

- кредитные тыо-

- 41 ряюк проведения валки ны\ ^тирании___

Плановые, нн-^шклнвные

- фотози

- 1ро1раммы -концепты

- стратегии

Рис. 4.1. Классификация средств государственною регу шрования предпринимательства лесопромышленного комплекса Практика свиде1ельствует о правонарушениях в >тих сферах государственного регулирования. Производя 1сч незаконные вырубки леса 01 дельными предпринимателями и юридическими липами, не имеющими порой государственной регистрации, не обладающими лицензиями и минами. Многие предприятия ЛПК. отрицательно относятся к конкурсной и аукционной системе предоставления лицензии. Для них |учшии способ самолицензироваться, т.е. самово чьно вне закона заниматься тем или иным видом лея ¡ель-нос 1 и, получая прн )Том прибыль и уклоняясь 01 налоюв.

Новым моментом в огпичие ог государственного административного регу шрования является все бо зыиее применение 1аких среды в. как коны-

руктивный диалог и лоббирование. Они предполагают развитие горизонтальных отношений, прямых и обратных связей между государством и предпринимательством. Со стороны предпринимателей в налаживании таких отношений большую роль должны играть их общественные объединения. Примером тому служат Лесопромышленная Конфедерация Северо-Запада Российской Федерации и ряд других объединений лесопромышленников и лесоэкс-портеров.

Автором развиты положения о применении в государственном регулировании предпринимательства в ЛПК рентных и арендных отношений, таких экономических средств регулирования, как рента на лес и аренда на лесные участки.

Плата за ресурсы леса должна устанавливаться как рыночная цена, действующая на внешнего рынке, но не как налог, который устанавливает сегодня Минфин РФ и налоговые службы. Рентные платежи за лесные ресурсы не применяются ныне ни Минфином РФ, ни Минприродных ресурсов РФ, ни в регионах. Полагаем, что рентные платежи должны стать основой доходной части бюджетов всех уровней бюджетов. В настоящее время лесная рента уходит в теневую экономику и за рубеж под прикрытием демпинговых цен. Рента лесная должна принадлежать государству как титульному собственнику лесных ресурсов, а не отдельной группе чиновников и бизнесменов, от деятельности которых лесное хозяйство теряет ежегодно не менее 20 млрд. долл.

Такое положение с рентными отношениями (рентными платежами за лес) сложилось в связи с монополией федеральной государственной собственности на лесной фонд (но при этом полномочия распоряжаться им переданы субъектам РФ); с естественной монополией в лесной отрасли лесхозов, которые соединили одновременно государственные функции лесоводства с производственной деятельностью; с сохранением от прежней административной системы порядка назначения платежей за пользование лесным фондом в виде лесных ставок, при которых плата за лес на корню не стала рыночной ценой; с возложением финансовой ответственности за состояние лесов на субъекты РФ, не являющиеся по закону носителями прав собственности на лесной фонд.

Новый механизм рентных отношений в лесном секторе предполагает: во-первых, установление цен на древесину на корню исключительно на базе договоров купли-продажи через рентную плату, аренду, аукционы, с ориентацией на мировые цены, введение рентных платежей в лесопользование должно снизить долю существующих налогов, что позволит создать стимулы для комплексного рационального использования древесины через внедрение безотходных технологий и сделает неэффективным потребление и вывоз древесины в круглом виде; во-вторых, государственное регулирование финансовыми потоками с целью справедливого распределения лесного дохода между государством и бизнесом. Проблема финансирования лесного хозяйства заключается в обосновании изъятия лесной ренты, образующейся при коммерческом пользовании лесом.

По мнению специалистов Минфина РФ, плату sa длительное исполью-вание участков лесного фонда можно учесть в расходах как арендные платежи. В связи с этим вощикает необходимость продлить сроки договоров аренды от 40 до 99 лет, с правом последующей (поэтапно) во»можностыо выкупа лесных участков. Долгосрочная аренда леса облегчит налоговое бремя для предприятнй-лссозаготови гелей. Государственным органам следует обратить самое серьезное внимание на предотвращение правонарушений в пом сфере деятельности. Гакая работа уже ведется. Например, прекратилось предоставление лесного фонда в аренду фирмам, не wper истрированным и Ле-ншпрадской области и компаниям, у которых нег репутации честного налогоплательщика Идет укрупнение арендаторов, в лесах не должны хошши-чать тысячи организаций. Однако вместе с административными мерами, необходимо развивать и экономические. Ведь ЛИК не может тгоивливать лес в убыток себе, и если его негде перерабатывать, он продолжит отправку и границу сырья. Именно поэтому в СЗФО, в особенности в Леншпрадской облаои, взят курс на переработку древесины, развитие I [БК. Вс тедствие этого будут расти налоговые платежи, которые iак необходимы для пополнения федеральной и региональной бюджетной казны.

В диссертации проведен анализ инвестиционной деятельности, финансирования лесопромышленного комплекса; внесены и обоснованы предложения по государственному регулированию его инвестирования. В 2004 г. инвестиции в ЛПК в целом составили 31,1 млрд. руб., причем ¡4'!,, и4 них пришли из-за рубежа. В 2005 г. итоговый объем инвестиции достиг 2 млрд. долч. Доля федерального бюджета составила 28,6".,; доля бюджетов субъектов Федерации и органов местного самоуправлении - 5.7%: из внебюджетных источников удельный вес составил - 65,7°о. Лидирующее место по инвестированию ЛПК занимает СЗФО, на долю коюрого среди всех федеральных округов приходится - 41,2%.

Среди привлеченных финансовых средств имеют мест iосуддрсгвен-ные кредиты, займы, субсидии и др. В то же время, во-первых, остаются запредельно высокими риски вложений в ЛПК. Во-вгорых, падение доходности на финансовых рынках уменьшает инвестиционные вотмо/мтоепт банков, делает неустойчивым их финансовое положение. В-третьих, почти полностью уход юсу царства из инвестиционной сферы в целом, петативно сказывается на инвестиционном климате в экономике, ее отраслях и комплексах, большинство предприятий ЛПК не гоюиы к приему инвестиции, koi.u инвестор требует прозрачности и эффективности испоят,шваггия инвестиций.

Основными направлениями государственного подхода по привлечению инвестиций в ЛПК мот у г быть: активизация ро ш i осу таре! на н ч ом процессе, создание организационных и институциональных прс тпосылок инвестирования; законодательное закрепление условий, б.чаюприятстнующих инвестициям. Большое значение н привлечении инвестиций имеет реитшп инвестиционной привлекательности предприятии ЛПК В I" 1ФО такой рейтинг имеют деревообрабатывающие предприятия. Мею гика расчета проно гилась агентством \KiiLM на основе данных бухт .тлгерскои отчетности

К конкретным средствам государственного регулирования предпринимательства в ЛПК необходимо отнести: улучшение лесной сертификации, введение приемки, учета и клеймения представителями государственной лесной службы заготовленной древесины непосредственно на лесосеках -верхних складах; повсеместное внедрение внутренних кодексов корпоративного управления по привлечению инвестиций с помощью внедрения специализированного рейтингового агентства и независимых консалтинговых и аудиторских фирм; введение льготного кредитования межсезонных запасов древесины и более прозрачное перераспределение лесосырьевых ресурсов, исключающих передачу леса фирмам-однодневкам.

Для комплексного управления отраслью предлагаем создать экспертный совет при Президенте РФ; заключение между государственными органами и предпринимательскими структурами долгосрочных стратегических соглашений в целях поощрения лесопромышленных компаний, которые вкладывают весомые инвестиции в развитие ЛПК и несут социально-экологические нагрузки; стимулирование потребления продукции ЛПК на внутреннем рынке, например, через развитие ипотечного кредитования населения в секторе деревянного домостроения; усиление антимонопольного регулирования цен и тарифов на энергоносители и транспортные услуги, снижение налоговой нагрузки; сокращение административных барьеров и необоснованность вмешательства государства в предпринимательство, разграничение функций и полномочий исполнительной власти всех уровней, а также развитие саморегулируемых организаций, что должно привести к росту производства отрасли и повышению эффективности предпринимательской деятельности лесопромышленного комплекса.

Анализ внешнеэкономической деятельности лесопромышленного комплекса позволил предложить и обосновать технологии ее государственного регулирования. В этих целях представлена диаграмма экспорта лесопромышленной продукции. Экспорт всех видов продукции ЛПК имеет тенденцию к увеличению. Достаточно сказать, что и в 2005 г. по сравнению с 2004 г. объем экспорта лесопромышленной продукции возрос на 20,5% и достиг 6,4 млрд. долл. Изменяется и расширяется география экспорта лесной продукции и импорта оборудования, технологий для отрасли со смещением на Восток.

Методологическими и теоретическими предпосылками практического применения технологий государственного управления внешнеэкономической деятельностью ЛПК явились: разработка схемы, этапов планирования, алгоритма определений целей этой деятельности. Основные концептуальные положения ее государственного регулирования внешнеэкономической деятельности ЛПК включают 16 позиций.

Формирование экспортно-импортной политики ЛПК должно исходить из сценариев его развития. Таких сценариев два: инерционный и активный. Инерционный сценарий предполагает расширение поставок лесобумажной продукции на внешний рынок мелкими экспортерами в основном в необра-

ботанном виче, но демпинговым ценам, через собственные оффшорные компании за рубежом. Активный сценарий включает в себя три этапа

Этап I. 2000-2003 гг. создание внешних условий для повышения >ф-фективности лесного экспорта. Главная цель данною )гапа с ишили ¡ацич деятельности и создание предпосылок для устойчивою развития лесопромышленного комплекса с ежегодным приростом произволе 1ва на 5-6"о. на основе повышения рентабельности лесозаготовок, упорядочения лесного экспорта и импорта 1ехники и технологий. Частично >iа задача была решена.

Этап II. 2004-2006 п. - модернизация и развитие лесного хозяйства и лесозаготовительного производства. Приоритетной задачей данною мама является стимулирование технического перевооружения крупных и средних лесозаготовительных предприятий на базе отечественной и частично импортной лесозаготовительной техники, совершенствование технологий лесо-хозяиственных и лесозаготовительных работ как основы развишя всего лесопромышленного комплекса, активизация экспорта лесной продукции на мировые рынки. Эта задача решается в настоящее время.

Этап III. 2007-2010 гг. широкомасштабная модернизация капиталоемких экспортно-ориентированных производств лесобумажной продукции конечного потребления. Приоритетной задачей данною ггала является достижение мирового уровня конкурентоспособности лесобумажной продукции на базе масштабной реконструкции и модернизации лесопильной, деревообрабатывающей, плитной, фанерной и целлюлозно-бумажной подотраслей, внедрения новейших прогрессивных технологий.

Наиболее действенным инструментом, эффективной 1ехночогией является применение государственного гаможенною тарифного регулирования в области экспорта-импорта продукции ЛПК и технике-технологического оборудования для не] о. К примеру в 2005 г. введены новые ставки ввозных пошлин на прессы для изготовления древесноволокнистых плит. С 1.01.2006 i, отменяется вывозная пошлина па целлюлозу сульфатно-беленую из лиственных пород, устанавливается единая ставка вывозных таможенных пошлин как на топливную древесину, так и на необработанные лесоматериалы в pat-мере 6,5°о, но не менее 4 евро ¡а м' С 1.07.2007 г. ставка вывозимых таможенных пошлин на необработанные лесоматериалы увеличивается на Ш"о. но не менее б евро за м!. На отдельные виды технологического оборудования для мебельной и деревообрабатывающей промышленности ввозные таможенные пошлины на неопределенный период снижены. Гаким образом, ю-сударство принимает меры но совершенствованию таможенно-тарифно! о ре-гучирования экспортно-импортной дея тельности ЛПК. В тоже время необходимо совершенствовать методику расчета таможенных тарифов и пошлин.

К числу других юсударс1 венных ретуляторов внешнеэкономической деятельности ЛПК необходимо отнести: регистрацию, лицензирование, квотирование, аккредитацию, аттестацию лесоэкспертов. Большое значение имеет предоставление государством тарантий иностранным инвесторам, принимающим совместное участие во внешнеэкономической деятельности ЛПК. Все технологии и рычаги государственного регулирования внешнеэко-

номической деятельности предпринимательских структур лесопромышленного комплекса направлены на динамичное и эффективное его развитие.

В пятой главе «Эффективность государственного регулирования предпринимательской деятельности предприятий лесопромышленного комплекса и предложения по ее повышению на основе инноваций» - предлагается методика оценки эффективности государственного регулирования предпринимательства ЛПК; формулируются предложения по совершенствованию и повышению эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности предприятий ЛПК с учетом инноваций.

В основе концептуальной модели эффективности предпринимательства в ЛПК автором предложены показатели коэффициент использования расчетной лесосеки (использование имеющегося ресурса) и выход товарной продукции с 1 кбм. заготавливаемой древесины (характеризует уровень глубокой переработки древесины и получения добавленной стоимости).

Коэффициент комплексности использования ресурса рассматривается также в качестве критерия выбора инновационных технологических процессов.

Коэффициент использования расчетной лесосеки показывает степень освоенности запасов лесного сырья. Для его расчета используется: ! - номер вида лесного сырья, который идет в переработку, Ф - объем 1-го вида лесного сырья, м3,

п - количество видов лесного сырья, которые идут в переработку, ] - номер вида лесного сырья, имеющегося в наличие в доступном лесном фонде,

С>! - объем 1-го вида лесного сырья, м3,

ш - количество видов лесного сырья, имеющихся в доступном лесном фонде.

Комплексность использования сырья характеризуется показателем выхода товарной продукции из 1 м3 лесозаготовки. Для его расчета используется:

1 - номер вида продукта, извлекаемого из доступного лесного фонда и реализованного на рынке либо потребленного заготовителем,

q¡ - объем чистого продукта,' получаемого при использовании обществом ¡-го вида продукта, руб,

п - количество видов продуктов, извлекаемых из доступного лесного фонда и реализованных-на рынке либо потребленных лесопользователем,

j - номер вида продукта, возможного к извлечению из доступного лесного фонда и к потреблению обществом,

объем чистого продукта, который общество может получить от потребления .¡-го вида продукта, руб.

m - количество видов продуктов, возможных к извлечению из доступного лесного фонда и к потреблению обществом

Для определения эффективности предпринимательства .тюром предлагается следующая модель, исходными данными которой являю i си Г - количество лесозаготовитечьных предприятий;

N - количество учает к'ов, где реализукися технологические процессы лесозаз о говок;

к- количество видов заготовляемых на лесосеке лесоматериалов; v л - объем k-ro лееома1ериада на i-м участке Ci. - средняя рыночная цена лесоматериалов вида к d, - затраты иа заготовку I м' лесоматериалов па i-юм участке \1 - количество позребшелеи-перерабазываюших предприятии a,v - индикатор (имеющий значение 0 или !) ия указания какие виды лесоматериалов перераба гываются на каких предприятиях

w, - мощность j-ro предприягия по переработке лесоматериалов h - затраты па переработку одною xiJ лесоматериалов на j-ч предпри-

Я I И1-1

см - затраты на транспортировку лесоматериалов с ¡-ю учаежа на 1-е предприятие

Р,- средняя рыночная цена продукции, гзрои >,води мои ]-xi предприятием х, к - объем перевозок k-ю лесоматериала из ¡-го учас1ка на i-e предприятие.

Модель включает все основные элементы цепочки создания ценностей но М.Портеру

\ Í к 1

Заготовка древесины <-',—^ * '

i-i V *-i / i i > -i J

Транспортировка древесины

i'

= v

f. -í>,. -zo

Переработка древесины сз 2-.' л'

/ i

- V

Реализация продукции переработки древееззны 2—.\ f'j

i 1 V

. V

Ограничения модели

Z -г.. — vii - вывозка лесосырья не больше имеющеч ося запаса

¡

к \

vv, - поставка лесосырз.я на предприятия не бочьше мощно-

стей

xijk SO, i = 1 ...N, j - 1 ...M, к - 1 ...К - неотрицательность объемов перевозки

xijk — сг' aik ■> es - большое число Отсутствие перевозки при отсутствии потребности в лесоматериале и

>'»,' Чг,>лк1 — Ун = - Ограничение соотношения объемов вырубки лесоматериалов разного вида (при сплошных рубках)

- Соотношение объемов лесоматериалов, включенных в расчетную лесосеку

Целевая функция модели - максимизация суммарного дохода от реализации за минусом суммарных переменных издержек

М ( К N Л N ( К и \ и N К М ( 5Г N Л

ц Pj-YSa»-Z-%) -2 -Zita -1л»ь2 -»

J~\ \ f-1 J (=1 ^ fc=l ¡-\ } L fcl jm\ \ k=l 1=1 J

Двойственные оценки

Mik - Оценка k-го лесоматериала на i-том участке ]Г//„ - Оценка i-ro участка лесозаготовок

Оценка k-го лесоматериала для системы в целом ßj - Оценка j-ro перерабатывающего предприятия

Эффективность государственного регулирования ЛПК характеризуется показателем бюджетной эффективности. Автор предлагает методику оценки бюджетной эффективности на основе предложенной модели Переменные:

fq - остаточная стоимость основных фондов заготовительного предприятия с номером q, где q изменяется от 1 до N'

fj - остаточная стоимость основных фондов перерабатывающего предприятия с номером j, где j изменяется от 1 до М

г

4q - величина заработной платы АУП

11 q - величина выплат остальным категориям персонала на один кубометр произведенных лесоматериалов

г

ahq - первоначальная стоимость амортизируемого имущества вида h, на заготовительном предприятии с номером j, а

ahq - первоначальная стоимость амортизируемого имущества вида h на перерабатывающем предприятии с номером j.

oh - коэффициент амортизации для имущества вида h

Т - котичество лесхо шв в регионе

N1 - множество номеров участков заготовки, расположенных в лесхо ¡е с

номером I: /

- размер расчет пои лесосеки для лесхо ¡а с номером т п - I

Р, - минимальная ставка попеннои платы ¡а м для лесхо и с номером т

Р, - повышающий коэффициент для лесхоза с номером I

т

Р: - конкурсный ко )ффициен I для лесхо !а с номером с Методика оценки бюджетной эффективное!и сквошых технологических процессов на основе созданной мо гели Налог на прибыть

--.^¿¿¿(г, (^1-г -а, -У ч' I 0.24

\,7~Г / , ( I ¡л , \ )

Налог на имущество ( '' * " Ч X -А' + X Л' ' °'022

I днный социальный налог

.,1 >. \, ; I и I , ' 1 ' » I

Налог на доходы физических лиц

ч ,\у'н 1 11(1

Налог на добавленную стоимость

V 1-1 ;-1

;-! , I )!

Попенная плата:

Федеральный бк/джет V')

I 1

1

Обчастной йюОжст - ]Г(/?' (р' р,""') О

1

1

Местный бюджет г* = 0 5 У]{р' (р~ р~-\) О-0 1 ^(р' О

•0.1Х

Апробация предложенной методики была выполнена при разработке стратегии развития ЛПК Ленинградской области на период 2006-2015 гг.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методологические положения, выводы, методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Диссертационная работа явилась итогом комплекса организационно-экономических исследований, проведенных автором в 2000 — 2005 гг. в субъектах СЗФО, предпринимательских структурах (предприятиях, организациях) лесопромышленного комплекса.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить наиболее важные теоретические и практические проблемы государственного управления предпринимательством в ЛПК, позитивные перемены, трудности, недостатки и противоречия в развитии лесопромышленной отрасли; наметить пути выхода из сложной экономической ситуации; определить основные направления стратегии развития предпринимательства в ЛПК на долгосрочную перспективу.

Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные научные результаты заключаются в следующем:

В области теории исследуемой проблемы:

— обоснована концепция развития государственного управления предпринимательством и дана научная интерпретация их фундаментальных положений применительно к современным экономическим условиям;

— уточнена сущность научных положений о предпринимательстве, государственном управлении предпринимательской деятельностью, инноватики и других экономических категорий исследуемой проблемы, развивающая теорию управления хозяйственными системами;

— выявлены основные тенденции, особенности и противоречия развития ЛПК, проблемы государственного управления его предпринимательством, дана оценка и намечены пути выхода из сложной экономической ситуации, определены и обоснованы направления стратегии развития ЛПК на долгосрочную перспективу;

— определены, систематизированы и теоретически обоснованы факторы, обусловливающие необходимость государственного управления предпринимательством в ЛПК на основе инноваций;

— разработаны концептуальные основы (положения) формирования ин-новационности государственного управления предпринимательством в ЛПК;

— обоснованы и сформулированы принципы инновационного государственного управления развитием предпринимательства в ЛПК;

— теоретически обоснованы основные направления развития государственного регулирования отношений собственности в ЛПК, его производственно-предпринимательской и внешнеэкономической деятельности на основе внедрения инноваций;

- про тужена и обоснована методика оценки >ффекгивное1и юсу дарственного ретудирования предиринимагельской лея iельности прешриятии ЛГ11С на основе выбора ряда критериев и показателей;

- раскрыто содержание, определены и обоснованы пути повышения >ффективноеги госу ырственното регулирования предпринимательской теч-течьности предприятий ЛПК с учетом инноваций.

В области методики решения исследуемой проблемы:

- предчожен алгоритм разработки и реализации стратегии развития ЛПК и его предпринимательства на дочгосрочную перспективу, обосновано применение в цечях принятия управленческих решений по развитию и рету-лнрованию предпринимательской деятельности ЛПК жономико-магемашче-ских чшде 1еи Ьайесса и Клейна-VIohth. концептуального подхо та и прогнот-ных сценариев;

- предложен и обоснован методический потчод разработки концептуальных основ формирования инновационное!и госу upeinemioi о регулироиа-ния .IHK при исно тьзовании арсенала методов (нротраммно-нелевой, балансо-вын, ттормагивныи. жепертных оценок и др.):

- построены концептуальная модель н[)фективного предпринимате ть-ства, обшая концептуальная модель управления инновациями в jIIIK и инновационные модели, ориентированные на продукт и на рынок;

- осуществлен и обоснован выбор системы методов по критериальным при знакам, формирующих инновационноеть юсударственною регулирования предпринимательства в ЛПК;

- предложена и обоснована методология применении механизма юсу-дарстиенного упраачения предпринимательством в ЛПК с использованием инноваций.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ШАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследовании заключается в развитии концепт у.тдь-ных по ю/кении в области т осударственною управления предпринимательством в ЛПК, теоретическом обосновании методолот ических по тчодов к формированию и реадизацни инновационное! и госу дарственною ретулиронания нре шринимательс! ва в J111K.

К основным положениям, об чадатотцнм н ауч пои но виз ной и п ы н о си-мым на защиту, относятся'

- определены и научно обоснованны сущностные положения повышения резулыативности предпринимательской ,теятечьносги и юсударственною ретудирования, направленные на обеспечение рационального сочетания интересов юеударства и предпринимательских структур, на инновационное развитие, развивающие теорию управления экономическими системами и комплексами,

- предложен инновационно-инвестициопныи механизм развития пре т,-пршшмательской деятельности в ЛПК, в основе которою лежат рыночные

факторы и государственное регулирование, основанные на взаимодействии нормативно-правовых, организационных, финансовых, социальных (общественных) инструментов, обеспечивающих целевую и планомерную реализацию развития ЛПК;

- разработаны экономико-математические модели принятия управленческих решений по развитию и; регулированию предпринимательства в ЛПК, отличающиеся динамизацией нелинейной зависимости между показателями и включением параметров эластичности, что позволило рассматривать принятие управленческого решения предпринимательскими структурами в зависимости от складывающейся рыночной ситуации;

- разработан методический подход к формированию стратегии развитие ЛПК и его предпринимательства, в основе которого разработка сценариев, выявление приоритетов, увязка с Федеральной программой (прогнозом) социально-экономического развития страны и Национальными программами «Доступное жилье» и др.;

- даны рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности в ЛПК с учетом инноваций и на основе частно-государственного партнерства;

- разработана и апробирована методика обоснования и выбора отраслевых и территориальных инвестиционных приоритетов в ЛПК, позволяющая определить направления инвестирования, инициирующих синергетиче-ские эффекты и обеспечивающих активизацию инвестиционной деятельности предпринимательских структур;

- обоснована целесообразность формирования организационной структуры государственного регулирования инновационно-инвестиционного процесса в ЛПК на принципах системности, партнерства и обратной связи, обеспечивающая усиление координации действий участников процесса и повышение эффективности регулирующих воздействий;

- выявлены особенности развития предпринимательской деятельности в ЛПК, основной из которых является федеральная собственность на лесной ресурс. Определены и аргументированы функции государственных органов власти и управления, направленные на реализацию инновационно-инвестиционного процесса с точки зрения взаимодействия рыночного спроса и предложения и способствующие достижению согласованности интересов всех его участников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация научных результатов позволили оценить и повысить эффективность государственного управления предпринимательством в ЛПК на основе инноваций. Результаты исследования предложены для использования федеральными органами управления, включая Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство природных ресурсов РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство промышленности и энергетики РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также структурными подразделениями субъектов федерации, деятельность которых непосредственно

связана с развитием и управлением предпринимаемыйвоч в JI1IK Практические реломен киши мшу г быть испотьзованы при разработке и совершенствовании нормативно-правовых актов юсу дарственно! о управ 1ения ире ;-приннмотельством в ЛПК

В диссертации, в частности, претлат ается

- (.(чдание самостоятельного Министерства тесной промыппенноепт РФ и воестанов lenne с iy/кбы охраны леса:

- принято Концепции развитии лесною машиностроения ия обеспечения выпуска отечественных конкурентоспособных машин и оборудования:

принятие Предпринимательскою (хогяйственного) кочехса РФ. покою Лесною ко текса РФ с внесенными в нею авюрскими (вменениями и топо тнениями. a также Закона РФ по государственному украшению пре >-нрпипмагечьством в . IIIK;

- приняпте государственной программы по coi танию условии и таран-:ий л 1я ИННСС1ИЦИЙ в ЛПК:

введение института лесо экспортеров на уровне решения Правше п.-с гва РФ;

- обеспечение в потном обьеме финансовыми средствами выпотпсиие ФЦП по развитию ЛПК и ei о предпринимательства,

- пересмотр налогов, тарифов, пошлин, а ык'.ке пен на лесопромышленную продукцию и энергоносители в строну их тьгогирования и целях жономнчеекою стиму шрования ра¡вития ире шринимле 1ьствл в ЛПК:

- создание кадастра учета обьскюв собственности ЛПК и совершенствование мониторинга sa чесным хозяйством с помощью космическою наблюдения и аэрофотосъемок,

улучшение и активииция подюювки высококвалифицированных специалистов для ЛПК и др.

Внедрение рем'.чьгатов

Научные рсчулыаты исследования, рскомен |\емыи комплекс орыни-зациоино-зкономических, административно-управленческих и нормативно-правовых пред юлении прошли практическую апробацию в рамках реалим-шш проектов в СЗФС). Теоретические и методологические пото-кенпч шс-сертации испсчыунтл в учебном процессе в ( анк1-Пеюрбургскои Академии управления и жономики в курсах: "Экономика предприятия и пре т-ттринимательсгва», «Инвестиции». «Менеджмент^. «Инновационный менеджмент» и лр.

Разработки и рекомендации автора диссертационного исс тслования нашли практическое применение в деятельности предприятии и оринииций ЛПК СЗФО.

Основные положения диссертации докладывались па научных конференциях различного уровня, теоретических семинарах, ¡аседаниях кафедры менеджмента, государственною и муниципальною управления Санкт-Петербургской академии управления и жономики. Основное содержание

диссертационного исследования опубликовано в 37 научных изданиях, общим объемом 41,08 п.л.

Монографии и брошюры

1. Ачба JI.B. Теоретические проблемы развития предпринимательства и управления в лесопромышленном комплексе Северо-Западного региона Российской Федерации. Монография: СПб.: Из-во ФГУП «ЦКБ МТ Рубин», 2005. 122 с. - 7,6 п.л.

2. Ачба Л.В. Методологические основы государственного регулирования инновационного развития лесопромышленного комплекса. Монография: СПб.: Из-во ФГУП «ЦКБ МТ Рубин», 2006. 130 с. - 8,1 п.л.

3. Ачба Л.В. Механизм государственного регулирования предпринимательства лесопромышленного комплекса с использованием инноваций и его эффективность. Монография: СПб.: Из-во ФГУП «ЦКБ МТ Рубин», 2006. 125 с.-7,8 п.л.

4. Ачба Л.В. Методологические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности лесопромышленного комплекса с использованием инноваций. - СПб.: Из-во СПб АУиЭ, 2005. — 1,5 п.л.

5. Ачба Л.В. Системный подход и выбор методов, формирующих инноваци-онность государственного регулирования предпринимательства лесопромышленного комплекса. - Санкт-Петербург. Изд-во СПб АУиЭ, 2006. -1,6 п.л.

Статьи в научных журналах, аннотированных ВАК

6. Ачба Л.В. Лесопромышленный комплекс Северо-Запада России: состояние и проблемы развития // Экономика и управление. Российский научный журнал № 1. 2006 г. - 1,0 п.л.

7. Ачба Л.В. Лес - всему голова // Российское предпринимательство. 2006. № 5-0,5 п.л.

8. Ачба Л.В., Грунин O.A. Качество жизни - показатель уровня экономической безопасности государства // Экономика и управление. Российский научный журнал. №2, 2006 - 0,5 п.л. (в соавторстве), личный вклад - 0,4 п.л.

Статьи в научных журналах, тезисы докладов, научные разработки

9. Ачба Л.В. Основные теории развития и государственного регулирования предпринимательства//Регион. - 2006. - 1,3 п.л.

Ю.Ачба Л.В. Экономико-правовое регулирование предпринимательства в лесопромышленном комплексе. - СПб.: Из-во ФГУП «ЦКБ МТ Рубин», 2006.-0,7 п.л.

11. Ачба Л.В. Оценка эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности предприятий лесопромышленного комплекса. - СПб.: Из-во ФГУП «ЦКБ МТ Рубин», 2006. - 0,7 п.л.

12,-Ччба Л.В, Проблемы инвестирования в предпринимательскую деятельность лесопромышленного комплекса. - СПб.: Из-во ФГУП «ЦКБ VIT Рубин», 200ь. -0.4 п л.

13.Ачба Л.В. Роль i осу дарственного регулирования предпринимательской деятельности. - U 1б" Из-во ФГУП «ЦКБ МТ Рубин», 2006. - 0,5 н.л.

14 Ачба Л.В. Современные проблемы лссопромышленною компчекса России. - CI16,- И 1-во ФГУП «ЦКБ VI Г Рубин», 2006. - 0.4 п. г.

15 \чба Л.В. Концешуальные положения стратегического развития лесопромышленного комплекса в долгосрочной перспективе. - СПб.: Hi-во ФГУП «ЦКБ МТ Рубин», 2006. 0,6 п.л.

16.-Ччба Л.В. Использование методов Байесовской статистики и коррелчци-опного анализа в оценке состояния лесопромышленной] комплекса СПб.: Из-во ФГУП «ЦКЪ МГ Рубин», 2006 - 0.5 п.л.

17 Ачба Л.В. Инновационный потенциал лесопромышленного комплслса России. - С116.: Из-во ФГУП «ЦКБ МТ Рубин», 2006 -- 0,4 ил

18. Ачба Л.В. Концептуальная модель системы управления инновациями в лесопромышленном комплексе. СПб: Из-во ФГУП «ЦКБ МГ Рубин», 2006. - 0,4 п л

19. Ачба Л.В. Метды, формирующие инновационноегь тсударс геенною регулирования предпринимательства лесопромышленного комплекса. СПб.: Из-во ФГУП «11КБ VIT Рубин». 2006. - 0.4 п.л.

20 Дчба Л.В. Предпринимательская деятельность как механизм рыночных преобразований в России. СПб.: Из-во Ф1 УП «ЦКБ МТ Рубин», 200<>. 0,4 п.л.

21.Ачба Л В., Леонов А В. Лизинг в России: проблемы в перспективе /' Маркетинг и проблемы европейского рынка в условиях глобализации: Материалы между народного студенческою симпозиума 10 октября 2002 i. i. Бернбург - Санкт-Петербург-Бернбург-Мюнстер-Цитгау-Герлитц 2002 т. - 0,5 п.л.

22. Ачба Л.В.. Кондратьева A.B., Леонов А В. Рынок ценных бумат - важнейшая составляющая часть финансового рынка / Маркетитп и проблемы европейского рынка в условиях i локализации: Материалы международного студенческото симпозиума 10 оюября 2002 т. г. Бернбур[ Санкт-I [етербург-Бертlöypi- Мюнстер-Цитi-ау-Герлитц2002 г. 0,4 п.л.

23.Ачба Л.В. Государственная политика в отношении сграгегическо! о рашп-тия лесопромышленного комплекса. СПб.: Из-во ФГУП «ЦКБ VIT Рубин», 2006. 0,3 п.л.

24.Ачба Л В. Управление реализацией концепции стратегического развшия лесопромышленного комплекса: Научная разработка. -■ СПб.: Из-во И')иУ СПб, 2003. 0.7 п.л.

25.Ачба Л.В. Лизинговый бизнес в условиях рыночной .экономики па предприятиях лесопромышленного комплекса: Научная разработка. - СПб.: Из-во ИЭиУ СПб, 2003. - 0,4 п.л.

26.Ачба JI.В. Статистические методы и подходы к решению проблем лесопромышленного комплекса: Научная разработка. - СПб.: Из-во ИЭиУ СПб, 2004. - 0,5 п.л.

27.Ачба Л.В. Подходы к классификации средств государственного управления на предприятиях лесопромышленного комплекса: Научная разработка. - СПб.: Из-во ИЭиУ СПб, 2004. - 0,4 п.л.

28.Ачба Л.В. Программно-целевая форма государственного регулирования инноваций в лесопромышленном комплексе: Научная разработка. - СПб.: Из-во ИЭиУ СПб, 2004. - 0,6 п.л.

29.Ачба Л.В. Механизм регулирования корпоративного предпринимательства в лесопромышленном комплексе: Научная разработка. — СПб.: Из-во ИЭиУ СПб, 2004. - 0,5 п.л.

30.Ачба Л.В. Квотирование, как инструмент государственного регулирования предпринимательства лесопромышленного комплекса: Научная разработка. - СПб.: Из-во ИЭиУ СПб, 2005. - 0,7 п.л.

31.Ачба Л.В., Князева В.А., Леонов A.B. Обновление основных фондов -важнейшая задача инвестиционной политики предприятия /У Стратегия развития экономики России на рубеже веков: Сб. научных тр. - СПб.: СПбУЭФ. - 2000.- 0,25 п.л. (в соавторстве), личный вклад - 0,1 п.л.

32.Ачба Л.В.; Князева В.А., Леонов A.B. Инновационно-инвестиционная деятельность предприятия в условиях рыночной экономики // Инвестиционный и инновационный потенциал России: Сб. научных тр.-СПб.: СПбУЭФ. - 2000.- 0,25 п.л. (в соавторстве), личный вклад - 0,1 п.л.

33.Ачба Л.В., Князева В.А., Леонов A.B. О конкурентной борьбе коммерческих предприятий в условиях рынка // Качество и конкурентоспособность: Сб. научных тр. - СПб.: СПбУЭФ. - 2000.- 0,25 п.л. (в соавторстве), личный вклад-0,1 п.л.

34.Ачба Л.В., Князева В.А., Леонов A.B. Рынок ценных бумаг - важнейшая составляющая часть финансового рынка // Развитие финансовых рынков, Сб научных тр. - СПб.: СПбУЭФ. - 2000. - 0,25 п.л. (в соавторстве), личный вклад-0,1 п.л.

35.Ачба Л.В., Леонов A.B. Финансово-экономическое управление как составная часть внешнего и внутреннего маркетинга предприятия // Экономика и управление производством: Сб. научных трудов. - СПб.: СЗГЗТУ. — 2001. - 0,3 п.л. (в соавторстве), личный вклад -0,18 п.л.

36.Ачба Л.В., Леонов A.B. Применение Байессовской статистики в маркетинговых исследованиях и при принятии управленческих решений в лесопромышленном комплексе // Экономико-психологические аспекты инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Сб. научных тр. -СПб.: СПбУЭФ. - 2001. - 0,15 п.л. (в соавторстве), личный вклад — 0,1 п.л,

37.Ачба Л.В. Менеджмент в лесном бизнесе. Шестая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов «Проблемы обеспечения конкурентоспособности»: Сб. научных тр. - СПб.: Инфо-да. — 2001. - 0,2 п.л.

АЧБА ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Санкт-Петербургской управления и экономики Подписано в печать 23.11.2006. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16. Объем 2,2 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Курляндская ул., д. 5 тел. (812)251-8010