Управление реализацией социальных программ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Палеев, Антон Рафаэльевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Палеев, Антон Рафаэльевич

Введение

Глава 1. Экономический рост как функция благосостояния

1.1. Теоретические основы благосостояния

1.2. Роль социальной политики в экономическом развитии страны

1.3. Концептуальные подходы к социально-экономическому развитию организации

Глава 2. Анализ современных социально-экономических программ организаций (предприятий)

2.1. Социально-экономические программы организаций как важный фактор обеспечения реализации национальных проектов

2.2. Оценка практики выполнения социально-экономических программ в региональных организациях

2.3. Зарубежный опыт реализации социально-экономических программ

Глава 3. Оценка эффективности реализации социально-экономических программ (проектов) региональными организациями (предприятиями)

3.1. Методика оценки эффективности реализации социальных программ и пути ее повышения

3.2. Современные проблемы реализации региональных социально-экономических программ организациями и пути их решения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление реализацией социальных программ"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Россия превращается в одного из глобальных лидеров мировой экономики; во всех стратегических программах страны отмечается выход ее на уровень социально-экономического развития высокоиндустриальных стран. Согласно прогнозам, к 2020 году Россия войдет в пятерку ведущих стран мира по экономической мощи, характеризуемой производством валового внутреннего продукта.

Чтобы достичь этой цели, Россия должна выйти на такие стандарты благосостояния, которые соответствуют развитым странам мира (в том числе среднедушевой ВВП по паритету покупательной способности - 30 тысяч долларов США в 2020 году и 40-50 тысяч долларов США - в 2030 году).

Современная ситуация такова, что большинство российских организаций (предприятий) являются не только субъектами производственно-товарных отношений, но и активными участниками социальных процессов.

Все больше руководителей современных организаций (предприятий) начинают понимать, что по-настоящему «вписаться» в рыночную среду невозможно без интеграции экономических, социальных и экологических показателей в свою деятельность.

Об этом говорит факт увеличения количества организаций-участников ежегодно проводимого Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Так, если в 2000 году (то есть, в первом конкурсе) приняло участие 400 социально-ориентированных организаций, то в 2007 году - 1000.

Стало очевидным, что организация (предприятие) не может развиваться в долгосрочной перспективе, если она не учитывает интересы всех заинтересованных сторон-акционеров и топ-менеджеров, трудового коллектива и потребителей, экологических организаций, сектора некоммерческих организаций, сообщества, конкурентов и государства в целом.

Поэтому не случайно, что и государство, и бизнес России резко усилили внимание к проблемам социальной ответственности.

Разрыв между намеченными темпами развития экономики страны и социальной составляющей этого роста, качеством трудовых ресурсов и демографическими показателями обусловил необходимость разработки и реализации крупных Национальных проектов.

Огромная роль при этом принадлежит социальным программам, реализуемым на уровне регионов и организаций (предприятий).

В центре этих программ - человеческий капитал, благосостояние населения страны. Именно эти показатели, как принято считать, будут находиться в числе главных конкурентных преимуществ российской экономики.

Однако уже в ближайшем будущем в России сложится непростая ситуация с трудовыми ресурсами, поскольку на рынке труда вероятно возникновение дефицита предложения. Начиная с 1992 года, население России неуклонно сокращалось. Согласно данным доклада РСГТП « О состоянии делового климата в России», в 2010-2018 годах ежегодное снижение численности трудоспособного населения составит около 1 миллиона человек, а к 2016 году естественная убыль составит 18-19 миллионов человек, то есть, более чем на 28 % от текущего уровня.

Именно эти проблемы и предопределяют необходимость исследования и разработки рыночных механизмов для решения социальных проблем, в том числе, и на уровне региональных организаций (предприятий).

Степень научной разработки проблемы. В условиях ориентации России на формирование экономики благосостояния возникает потребность в исследовании закономерностей развития социально- ответственного бизнеса и путей его совершенствования.

Теоретические основы и сущность благосостояния глубоко исследованы в трудах зарубежных ученых А. Смита, Д. Кейнса, Л. Вальраса, Д. Бентама, К. Менгера, У. Джевонса, К. Эрроу, П. Самуэльсона, Дж. Гэлбрейта, У. Ростоу и др. В отечественной науке эти проблемы не нашли глубокого анализа.

Вопросы же социальной политики широко освещены в отечественной науке, им посвящены труды М.А. Волгина, Е.И. Гонтмахера, Б.В. Ракитского,

C.B., Кадомуевой, и др. Мировой опыт и российская практика социального партнерства, социальных программ исследовались И.Н. Мысляевой, Т.Ю. Семичиным, В.Ф. Новиковой и др.

Однако современная стратегия развития России требует не только более глубокого осмысления имеющегося научного материала, но и поиска современных методов повышения эффективности и качества проведения социальных программ.

Цель диссертационного исследования - разработка организационно-экономического механизма совершенствования управления реализацией социальных программ в условиях экономического роста и формирования экономики благосостояния.

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

- выявление сущности благосостояния, его взаимосвязи с экономическим ростом страны и социальной ответственностью бизнеса;

- анализ концептуальных подходов к социально-экономическому развитию организации, который способствует формированию базы для разработки социальных программ и определению их места в реализации Национальных проектов;

- определение тенденций развития социально-ответственного бизнеса;

- разработка пакета предложений по совершенствованию реализации социальных программ организаций регионов разного уровня.

Объектом диссертационного исследования выступают отечественные организации регионов разного уровня.

Предметом диссертационного исследования являются аспекты, связанные с развитием социально-ответственного бизнеса и реализацией социальных программ российскими организациями (предприятиями).

Методологическая база исследования представлена методами от общего к частному, методами индукции и дедукции, логического моделирования, экономико-статистического анализа, графическими методами, социологическими методами и др.

Теоретической основой исследования являются концепции, представленные в классической и современной научной литературе по проблемам благосостояния и реализации социальных программ (проектов).

Информационно-эмпирической базой исследования являются законодательные акты государственных органов управления Российской Федерации и данные Минэкономразвития России, Минфина России, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, справочные материалы; а также материалы внутренней отчетности региональных организаций, представленные в рамках Всероссийского конкурса «Российская организация 1 высокой социальной эффективности» 2007 года.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность благосостояния и его рост на современном этапе экономического развития России, а также роль социальной ответственности бизнеса в этом процессе; на основе анализа концептуальных подходов к социально-экономическому развитию организаций выявлен комплекс факторов, оказывающих влияние на социальную активность организаций и структурированы стратегические цели организаций регионов разного уровня, а также раскрыты структура и функции социальных программ, особенности их реализации на современном этапе в условиях осуществления Национальных проектов; установлены уровни социальной ответственности бизнеса, которые могут выступать в качестве критериев корпоративной социальной отчетности;

- установлена стабильная динамика роста количества социально-ориентированных организаций, увеличение масштабов работ в рамках реализации социальных программ и расширение социального партнерства бизнеса и администрации регионов; выявлено, что наибольшая социальная активность присуща организациям, находящимся в регионах-донорах, а внутри них - организациям, являющимся градообразующими; разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию механизма реализации социальных программ организациями регионов разного уровня.

Теоретическая и практическая значимость данной работы состоит в том, что на основе материалов внутренней отчетности социально-ориентированных организаций регионов разного уровня оцениваются показатели эффективности реализации социальных программ, разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления реализацией социальных программ. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы руководством организаций (предприятий), администрацией регионов, а также в учебном процессе высших учебных заведений в виде отдельных подразделов преподаваемых курсов «Менеджмент», «Маркетинг», «Основы бизнеса», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», и других.

Апробация работы и использование результатов. Работа апробировалась трижды: в Институте экономики и управления в промышленности в ноябре 2006 года на семинаре «Разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления: правовое регулирование и практика реализации» и в декабре 2007 года - на семинаре «Комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований», а также на Международной межвузовской конференции «Россия и ВТО: проблемы и перспективы» при Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России в ноябре 2007 года.

В ФГУ «НИИ - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» рекомендации диссертационного исследования нашли применение при экспертизе долгосрочной стратегии реализации социально-экономических программ организаций (предприятий) различных форм собственности.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в пяти статьях, общим объемом 2,3 п.л.

Объем и структура работы диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложение. Основное содержание работы изложено на 163 страницах, включает 9 рисунков и 10 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Палеев, Антон Рафаэльевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет заключить, что вопросы благосостояния общества находят свое отражение не только в современных экономических теориях, появившихся в условиях экономического роста, но и на протяжении практически всего времени существования человечества. Безусловно, на современном этапе теория и практика благосостояния для России приобретает особую актуальность, в связи с ее стремлением к выходу на уровень социально-экономического развития высокоиндустриальных стран.

Для России в настоящее время сложились благоприятные условия по достижению этой цели. По, мнению автора, их можно обозначить, как:

- экономический рост

- высокий уровень инвестиционной активности

- значительное увеличение за последние годы Стабилизационного фонда

- политическая стабильность

Благосостояние людей есть, с одной стороны, - результат развития экономики, а с другой - отражение состояния социальной сферы, социальной политики государства, региона, организации. Экономика и социальная политика тесно взаимосвязаны.

Опыт реализации социальных программ в «государствах благосостояния» показывает, что только государству предотвращение социальных проблем не под силу, нужна корпоративная ответственность за их решение.

Если подходить к социальным программам (проектам) организаций концептуально, то следует учитывать 5 основных структурных элементов их реализации.

Во-первых, необходимо четко сформировать стратегические цели организации, которые и будут в конечном итоге предопределять подходы к решению социальных проблем.

Анализ внутренней отчетности социально-ориентированных российских организаций показал, что их главными стратегическими целями являются качественное удовлетворение потребностей потребителей, повышение статуса организации; полная реализация экономического, социального и научно-технического потенциала.

Во-вторых, постановка стратегических целей организации предполагает необходимость четкого определения задач социально-экономического развития организации. Задачи - это то, что помогает достичь поставленных целей. Исследование предоставленных в рамках Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2007г. материалов позволяет заключить, что все чаще социально-ориентированные российские организации в качестве первоочередных задач организации рассматривают применение инновационных технологий, улучшение качества производимых товаров, усиление заботы о людях и окружающей среде.

В-третьих, важное значение имеет определение и оптимальное соотношение основных направлений социальной ответственности организации. При этом могут быть учтены уровни этой ответственности.

В-четвертых, должны учитываться ресурсы, необходимые для реализации социальных программ: экономические, трудовые, финансовые.

Исследование также показало, что основными факторами, оказывающие влияние на социальную активность российских организаций являются: факторы экономического характера (повышение возможности привлечения инвестиций, налоговые льготы, рост производительности, дополнительные доходы, стабильность и устойчивость развития компании в долгосрочной перспективе, диверсификация деятельности компании, избежание текучести кадров, привлечение лучших специалистов на рынке, проникновение на зарубежные рынки, повышение устойчивости компании при кризисах, снижение возможности риска бизнеса, улучшение финансовых показателей, рост капитализации, прибыльности), факторы коммерческого характера (освещение деятельности компании в СМИ, улучшение имиджа компании, реклама товара или услуг, освоение новой сферы, направления бизнеса, новых услуг, товаров рынка), факторы социального характера (дополнительные возможности в развитии деловых контактов, сохранение социальной стабильности в обществе и в целом).

Мы полагаем, что социальная ответственность российских организаций имеет тенденцию к повышению, о чем говорят данные Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2007 г.: количество его участников увеличилось с 2000 года с 400 до 1000.

В этих условиях успешно может быть использован зарубежный опыт социальной ответственность организаций, в частности, в области отчетности, развития социального партнерства, социально - трудовых отношений.

Исследование показало, что реализация социальных программ организациями регионов играют важную роль в реализации крупных национальных проектов, осуществляемых государством.

Социальные программы организаций являются частью социальной ответственности организаций.

Автореферат диссертации по теме "Управление реализацией социальных программ"

На правах рукописи

003172664

Палеев Антон Рафаэльевич

УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ (НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНОВ РАЗНОГО УРОВНЯ)

Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008

003172664

Работа выполнена на кафедре региональной экономики и управления Института экономики и социальных отношений

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор, Почетный работник науки и техники РФ, лауреат Международной премии Елисеев Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,

Цыпин Игорь Семенович

кандидат экономических наук, доцент Флорова Алла Терентьевна

Ведущая организация

Институт Региональных Экономических Исследований

Защита состоится «04» июля 2008 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 520 050 01 в Институте экономики и социальных отношений, 105203, город Москва, ул 15-я Парковая, д 8, ауд 105

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и социальных отношений

Автореферат разослан « У» К i 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кэ н

Петров О В

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Россия превращается в одного из глобальных лидеров мировой экономики, во всех стратегических программах страны отмечается выход ее на уровень социально-экономического развития высокоиндустриальных стран Согласно прогнозам, к 2020 году Россия войдет в пятерку ведущих стран мира по экономической мощи, характеризуемой производством валового внутреннего продукта

Чтобы достичь этой цели, Россия должна выйти на такие стандарты благосостояния, которые соответствуют развитым странам мира (в том числе среднедушевой ВВП по паритету покупательной способности - 30 тысяч долларов США в 2020 году и 40-50 тысяч долларов США - в 2030 году)

Современная ситуация такова, что большинство российских организаций (предприятий) являются не только субъектами производственно-товарных отношений, но и активными участниками социальных процессов

Все больше руководителей современных организаций (предприятий) начинают понимать, что по-настоящему «вписаться» в рыночную среду невозможно без интеграции экономических, социальных и экологических показателей в свою деятельность

Об этом говорит факт увеличения количества организаций-участников ежегодно проводимого Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» Так, если в 2000 году (то есть, в первом конкурсе) приняло участие 400 социально-ориентированных организаций, то в 2007 году - 1000

Стало очевидным, что организация (предприятие) не может развиваться в долгосрочной перспективе, если она не учитывает интересы всех заинтересованных сторон-акционеров и топ-менеджеров, трудового коллектива и потребителей, экологических организаций, сектора некоммерческих организаций, сообщества, конкурентов и государства в целом

Поэтому не случайно, что и государство, и бизнес России резко усилили внимание к проблемам социальной ответственности

Разрыв между намеченными темпами развития экономики страны и социальной составляющей этого роста, качеством трудовых ресурсов и демографическими показателями обусловил необходимость разработки и реализации крупных Национальных проектов

Огромная роль при этом принадлежит социальным программам, реализуемым на уровне регионов и организаций (предприятий)

В центре этих программ - человеческий капитал, благосостояние населения страны Именно эти показатели, как принято считать, будут находиться в числе главных конкурентных преимуществ российской экономики Однако уже в ближайшем будущем в России сложится непростая ситуация с трудовыми ресурсами, поскольку на рынке труда вероятно возникновение дефицита предложения Начиная с 1992 года, население России не-

уклонно сокращалось Согласно данным доклада РСГТП « О состоянии делового климата в России», в 2010-2018 годах ежегодное снижение численности трудоспособного населения составит около 1 миллиона человек, а к 2016 году естественная убыль составит 18-19 миллионов человек, то есть, более чем на 28 % от текущего уровня

Именно эти проблемы и предопределяют необходимость исследования и разработки рыночных механизмов для решения социальных проблем, в том числе, и на уровне региональных организаций (предприятий)

Степень научной разработки проблемы В условиях ориентации России на формирование экономики благосостояния возникает потребность в исследовании закономерностей развития социально- ответственного бизнеса и путей его совершенствования

Теоретические основы и сущность благосостояния глубоко исследованы в трудах зарубежных ученых А Смита, Д Кейнса, Л Вальраса, Д Бен-тама, К Менгера, У Джевонса, К Эрроу, П Самуэльсона, Дж. Гэлбрейта, У Ростоу и др В отечественной науке эти проблемы не нашли глубокого анализа

Вопросы социальной полигики широко освещены в отечественной науке, им посвящены труды М А Волгина, Е И Гонтмахера, Б В Ракитско-ш, С В Кадомуевой, и др Мировой опыт и российская практика социального партнерства, социальных программ исследовались И Н Мысляевой, Т Ю Семичиным, В Ф Новиковой и др.

Однако современная стратегия развития России требует не только более глубокого осмысления имеющегося научного материала, но и поиска современных методов повышения эффективности и качества проведения социальных программ

Цель диссертационного исследования - разработка организационно-экономического механизма совершенствования управления реализацией социальных программ в условиях экономического роста и формирования экономики благосостояния

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи

- выявление сущности благосостояния, его взаимосвязи с экономическим ростом страны,

- анализ концептуальных подходов к социально-экономическому развитию организации,

- определение роли социальных программ в управлении организациями, в обеспечении эффективности реализации Национальных проектов,

- оценка зарубежного опыта социально-ориентированных организаций и установление закономерностей их развития,

определение современных направлений социальных программ организаций и перспектив их развития в регионах разного уровня,

- совершенствование механизма реализации социальных программ организациями (предприятиями),

- разработка предложений по совершенствованию механизма реализации социальных программ организаций (предприятий)

Объектом диссертационного исследования выступают отечественные организации регионов разного уровня

Предметом диссертационного исследования являются аспекты, связанные с развитием социально-ответственного бизнеса и реализацией социальных программ различными организациями (предприятиями)

Методологическая база исследования представлена методами от общего к частному, методами индукции и дедукции, логического моделирования, экономико-статистического анализа, графическими методами, социологическими методами и др

Теоретической основой исследования являются концепции, представленные в классической и современной научной литературе по проблемам благосостояния и реализации социальных программ (проектов)

Информационно-эмпирической базой исследования являются законодательные акты государственных органов управления Российской Федерации и данные Минэкономразвития России, Минфина России, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, справочные материалы, а также материалы внутренней отчетности региональных организаций, представленные в рамках Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2007 года

Научная новизна исследования заключается в следующем

- классифицированы факторы социальной активности организаций, способствующие совершенствованию управления социальными программами,

- структурированы стратегические цели социально-ориентированных организаций (предприятий) на примере регионов разного уровня;

- установлены уровни социальной ответственности бизнеса, которые могут выступать в качестве критериев корпоративной социальной отчетности

Теоретическая и практическая значимость данной работы состоит в том, что на основе материалов внутренней отчетности социально-ориентированных организаций регионов разного уровня оцениваются показатели эффективности реализации социальных программ, разработаны прсд-

5

ложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления реализацией социальных программ Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы руководством организаций (предприятий), администрацией регионов, а также в учебном процессе высших учебных заведений в виде отдельных подразделов преподаваемых курсов «Менеджмент», «Маркетинг», «Основы бизнеса», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», и других

Апробация работы и использование результатов. Работа апробировалась трижды в Институте экономики и управления в промышленности в ноябре 2006 года на семинаре «Разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления правовое регулирование и практика реализации» и в декабре 2007 года - на семинаре «Комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований», а также на Международной межвузовской конференции «Россия и ВТО проблемы и перспективы» при Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России в ноябре 2007 года

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в пяти статьях, общим объемом 2,3 п л

Объем и структура работы диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений Основное содержание работы изложено на 140 страницах, включает 15 рисунков и 5 таблиц

Содержание

Введение Глава 1.

Экономический рост как функция благосостояния

1 1 Теоретические основы благосостояния 12 Роль социальной политики в экономическом развитии страны

1 3 Концептуальные подходы к социально-экономическому развитию организации

Глава 2. Аналнз современных социально-экономических

программ организаций (предприятий)

2 1 Социально-экономические программы организаций как важный фактор обеспечения реализации национальных проектов

2 2 Оценка практики выполнения социально-экономических программ в региональных организациях

2 3 Зарубежный опыт реализации социально-экономических программ

Глава 3. Оценка эффективности реализации социально-

экономических программ (проектов) региональными организациями (предприятиями)

3 1 Методика оценки эффективности реализации социальных

программ и пути ее повышения 3 2 Современные проблемы реализации региональных социально-экономических программ организациями и пути их решения

Заключение

Список использованной литературы Приложения

I. Основные положения диссертации

В качестве теоретической основы настоящего диссертационного исследования рассмотрены научные подходы к определению сущности благосостояния

Их анализ показывает, что человечество всегда стремилось к достижению благосостояния Это отражалось в идеях раннего утопического социализма («Город солнца» Т Компанеллы) и в более поздних теориях (Дж Бентам и др) Согласно теории капиталистического производства (А Смит и др), ее философии эгоизма и индивидуализма, благосостояние есть синоним богатства, где под богатством понимались продукты материального производства В рамках данных представлений основа и источник благосостояния - это накопление национального богатства, а показатель уровня благосостояния - рост количества благ на душу населения или чистый доход нации, который функционально зависит от ресурсов капитала, земли и труда

Если А Смит и его сторонники концентрировали внимание на общественном благосостоянии, то неоклассики (Дж Бентам, Л Вальрас, К Мен-гер, У Джевонс и др) во главу угла ставили индивидуальное благосостояние

Обратимся к мнению известного экономиста М Фридмена, согласно которому, «государство благосостояния» формируется в два этапа сначала оно обеспечивает людей средствами для самостоятельного выживания, делая свободную торговлю действительно свободной, а затем корректирует просчеты рынка, обеспечивая справедливое перераспределение доходов При этом нет никакой гарантии, что в условиях свободного рынка каждый получит ровно столько, сколько он заслуживает

Существует несколько основных концепций благосостояния, которые отражают последовательные стадии взаимодействия человека с располагаемыми благами

Так, ресурсная концепция приравнивает благосостояние человека к совокупности находящихся в его распоряжении благ, причем последние выступают лишь как объекты, к использованию которых он в принципе, имеет доступ Две другие концепции были предложены около четверти века тому назад лауреатом Нобелевской премии А Сеном, который термин «благосостояние» относит не столько к миру окружающих человека вещей, сколько к состоянию, в котором находится сам человек, благодаря возможности распоряжаться этими вещами Например, приобретая продукты питания, он может удовлетворить потребность организма в питательных веществах, получить удовольствие от еды, пригласить гостей и т д, т е воздействовать на свое собственное состояние

Четвертая концепция, субъективного благосостояния, отражает тот факт, что каждый человек сам интуитивно представляет себе, насколько хороша или плоха его собственная жизнь Она предполагает использование

общенациональных социологических обследований для совершенствования социальной политики, анализа политических предпочтений электората, а также для выявления того, как население оценивает собственное благосостояние

Следует отметить, что отечественная теория и практика благосостояния находятся сегодня на стадии формирования Еще предстоит решить, как оценить общественную и экономическую системы, критерии ее эффективности, выбор целей и средств для достижения экономической оптимальности

Теория благосостояния активно влияет на экономическое развитие В отличие от предшествующих вариантов, экономический рост становится функцией благосостояния

Модели государства благосостояния включают комплекс институтов, призванных осуществить вмешательство в социальную и экономическую жизнь для обеспечения полной занятости, высокого уровня доходов и стабильных цен, а также программы социальной помощи непривилегированным слоям населения

В общем смысле государство благосостояния — это система политики, в которой ответственность государства распространяется до ответственности общества за благосостояние граждан, а его цель - предоставление всем членам общества юридических, политических, социальных прав путем справедливого распределения доходов

В связи с этим автором рассмотрена роль социальной политики в экономическом развитии страны, которая проявляется в ее активном влиянии на экономический рост, финансовые потоки и бюджетную систему

Она определяется стратегией и тактикой государства, направленной на удовлетворение материальных и культурных потребностей членов общества, на оказание необходимой помощи на основе принципов справедливости и адресности прежде всего тем, кто особо нуждается в ней

Большая роль в этом принадлежит социальным программам территориальных организаций

Рассматриваемая в рамках диссертационного исследования проблема реализации социальных программ в современных условиях требует, по мнению автора, разработки концептуальных подходов к социально-экономическому развитию организации как таковой

Анализируя имеющийся опыт лучших российских компаний, ориентированных на социально-ответственный бизнес,1 можно четко структурировать стратегические цели компании

Так, по нашему мнению, они могут подразделяться на несколько видов

1 Анализ основан на материалах внутренней отчетности представленной организациями - участниками Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» - 2007г

I группа стратегических целей организаций (предприятий) связана с непосредственным процессом удовлетворения потребностей рынка Так, в качестве примера можно рассмотреть следующие

- Своевременное и полное удовлетворение потребностей экономики и населения в перевозках грузов и пассажиров (Горьковская ж/д - филиал ОАО «РЖД»),

- Содействие развитию общества через свободу общения и получение информации (ОАО «Северо-Западный Телеком»),

- Надежное обеспечение потребителей тепловой энергией (Одинцовская Теплосеть),

- Производство продукции и предоставление услуг, обладающих максимальными потребительскими ценностями для потребителей (ОАО «Тензор» - Московская обл),

- Формирование и удовлетворение потребностей клиентов в телекоммуникационных услугах, интеграция в Глобальное информационное общество XXI века (ОАО «Уралсвязьинформ»),

- Бесперебойное и надежное снабжение потребителей тепло- и электроэнергией, обеспечение эффективности производства и инвестиционной привлекательности компании (ОАО «Кузбассэнерго»),

- Обеспечение потребностей народного хозяйства (Хабаровский

НПЗ)

П группа стратегических целей организаций (предприятий) может быть связана с реализацией ее экономического и научно-технического потенциала

Так, рассмотрим стратегические цели некоторых известных российских организаций

- Изготовление приборов и обеспечение сервиса для покупателей и заказчиков, заинтересованных во внедрении ресурсосберегающих технологий (ООО «СибНА»),

- Освоение передовых технологий и перспективных направлений в пищевой отрасли, внедрение системы современного высокоэффективного менеджмента на производстве (ООО «Кондит компания «Золушка», Брянская область),

- Предоставление наилучших решений в области технологии и упаковки продуктов питания (ЗАО «Тетра Пак»),

10

- Надежное обеспечение внешних и внутренних хозяйственных связей предприятий и организаций Восточно-Сибирского территориально-промышленного комплекса (Восточно-Сибирская ж/д - филиал ОАО «РЖД»),

- Неуклонное следование стратегическим интересам Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности, сохранение и приумножение лучших традиций отечественной школы разработки и создания вооружений и военной техники противовоздушной обороны (ОАО «НПО Алмаз»),

-Постоянное наращивание нефтедобычи посредством широкомасштабного применения инновационных технологий и оборудования (Российская инновационная топливно-энергетическая компания («РИТЭК»),

- Обеспечение конкурентоспособности продукции за счет лучших характеристик продуктов (ОАО «ОКБ Сухого»)

Ш группа стратегических целей, как показало исследование, носит чисто статусный характер Например

- Достижение статуса компании мирового уровня, способной выйти на международное рынки капитала и занять лидирующие позиции в мировой металлургической индустрии (ОАО «СУАЛ-ХОЛДИНГ»),

- Обеспечение статуса компании международного класса на основе лучших традиций гражданской авиации России (ОАО «Аэрофлот»),

- Выход компании на лидирующие позиции в мировом бизнесе (ОАО «ГМК «Норильский никель») в мировом горнорудном и металлургическом бизнесе,

- Обеспечение лидерства на рынке связи Московского мегаполиса (ОАО «МГТС»),

- Получение статуса ведущей энергетической компании России, демонстрирующей лучшие производственные и финансовые показатели в отрасли (ОАО «НК Роснефть»),

- Устойчивое лидерство в ключевых секторах финансового рынка России, предоставление клиентам полного набора первоклассных финансовых услуг и продуктов с целью преумножения капитала клиентов, увеличения стоимости корпорации и доходов акционеров (ФК «Уралсиб»)

IV группа объединяет цели, направленные на улучшение среды обитания

- Обеспечение бизнес - структур, государственных и общественных организаций гидрометеорогической, геологической и экологической информацией с целью охраны окружающей среды (например, «Экологическая Компания Сахалина»,

- Формирование облика современной среды обитания (ООО «Ком-Стрин») Московской области,

- Производство дешевой электроэнергии и защита жителей Приамурья от разрушительных наводнений (например, ОАО «Зейская ГЭС),

- Способствование развитию мировой торговли, создание конкурентных преимуществ для партнеров и клиентов, содействие процветанию города, региона, государства в целом (например, ОАО «Владивостокский морской торговый порт»),

- Устойчивый рост компании в сочетании с заботой о людях и окружающей среде (ОАО «НОВАТЭК»)

V группа стратегических целей компаний может содержать в себе идею благосостояния людей, общества в целом Например

- Повышение благосостояния работников предприятия и населения региона путем расширения производства качественных напитков (например, ОАО «Томское пиво»),

- Раскрытие природных и человеческих ценностей на благо акционеров, инвесторов, работников компании и общества (ОАО «Полюс Золото»),

- Объединение предпринимателей региона в целях содействия росту социально-ориентированной экономики и обеспечение качества жизни населения Саратовской области (негосударственная некоммерческая организация «Торгово-Промышленная Палата Саратовской области»)

VI группа стратегических целей направлена на формирование предпринимательской среды, обеспечение конкурентоспособности организаций Например

- Содействие отечественному предпринимательству в реализации своей исторической миссии, состоящей в обеспечении эффективного роста экономики России и усиление ее роли в глобальном конкурентном пространстве (Брянская ТПП),

- Содействие развитию экономического потенциала, цивилизованного предпринимательства, расширению торгово-экономического и научно-12

технических связей воронежских предприятий с российскими и зарубежными партнерами (Негосударственная некоммерческая общественная организация «Торгово-Промышленная Палата Воронежской области»)

Таким образом, стратегические цели социально-ориентированных российских организаций (предприятий) органично вписываются в общую концепцию развития страны и направлены на

> качественное удовлетворение потребностей потребителей, повышение статуса компании,

> полную реализацию экономического, социального, научно-технического потенциала,

И выбор стратегий зависит от тех конкретно-исторических и экономически условий, которые для компании имеют определяющее значение

Проведенный факторный анализ результатов экономической деятельности некоторых территориальных организаций (предприятий) дает все основания утверждать, что в большинстве случаев максимальное воздействие на величину чистой прибыли на одного работающего оказало изменение объемов реализации и выработки на одного работающего

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в большинстве случаев темп роста производительности труда опережает темп роста заработной платы, что является следствием эффективной работы предприятий Организации, на которых ранее был отмечен положительный прирост выручки от реализации, дают существенный прирост производительности труда над величиной заработной платы, исключение составляет ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод», где было отмечено резкое снижение выручки при опережающем росте производительности труда по отношению к росту заработной платы Этот результат, на наш взгляд, можно объяснить высокой зависимостью стоимости производимой предприятием продукции от резких колебаний цен на топливно-энергетические ресурсы

В рамках концептуальных подходов нами также выявлены три уровня социальной ответственности бизнеса (См рис 1)

II. Средний урове

III. Высший уровень

I. Базовый уровег

Своевре ботнаяп

Рис.1 Три уровня социальной ответственности бизнеса

Как видно из рисунка 1, базовый уровень социальной ответственности бизнеса содержит в большей мере экономическую составляющую, что вполне объяснимо, так как реализация этих мероприятий уже говорит о том, что организация (предприятие) самоокупаемо, имеет возможности развиваться на принципах самофинансирования

Средний уровень базируется на экономической устойчивости организации Так как и развитие персонала, и профилактика заболеваемости сотрудников, и строительство жилья, объектов социальной сферы требует значительных финансовых вложений

Можно предположить, что только при реализации этого уровня социальной активности возможна-благотворительная деятельность организации

В рамках реализуемых Национальных проектов социально-экономические программы организаций могут сыграть огромную роль, поскольку в условиях расширяющихся индивидуальных возможностей в конце XX века основным и главным источником общественных преобразований становится индивид, а индивидуальное благосостояние выдвигается в качестве фундаментальной проблемы социально-экономического развития страны

Поскольку индивид активно воздействует на жизнь, выявляет направления общественного процесса, главной обязанностью общества становится вознаграждение индивидуальной инициативы, контроль за мерой труда и мерой потребления

В решении этих вопросов огромная роль принадлежит социальным программам (проектам), реализуемым на уровне организации

В связи с этим автором предпринята попытка оценить эффективность реализации социальных программ территориальными организациями

Исследование показало, что основными факторами, оказывающими влияние на социальную активность предприятий, являются следующие (См рис 2)

Факдорм, жлнязощие «а соцкальлузе 4*-гнилость ергакнзачин

Факторы

дкоксмкчмкото тарзл-гера

Пошшедав ловнажа&т . 1гг;;плеч?нкя

Скапано;«, а ^стсячивость

^вЗБКГИЯКЮШЙНЕСК ®

яшвхзашкт тснтанки

Повыше иие

5СТСЙЧИЮСПГ ГОПДаКЙЯЛрК хргаис&х

Факторы! стызткаю хзрзкира

Со«}ижк« сошкшыюй стабкдаксет д к ойикстгв

вюлом _>

йзбг-аавте твкуяветн кидрж, прх&пв'чгк.ке лучших сяехвктЕюьде

Г Пр5ВКЕкйй«н!® яа.

рышск

СЬгсвнн« яввой сфф^ кисраетвнкя

бжнеоа, исеекекзск^г.

У

Снижение ЗЮЗЙОШКТИ

Улулткие фиишявых догазатеяей, рост -Капитализация, пр(6ьтысис:эт[

Рис. 2 Факторы, оказывающие влияние на социальную активность

организаций

Анализ материалов внутренней отчетности участников конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности 2007 года.» позволяет констатировать, что уровень социальной активности российских предприятий постоянно повышается. Так, например, если в 2000 году, то есть в первом конкурсе, приняло участие 400 социально-ориентированных организаций, то в 2007 году - около 1000. Значительно возросла социальная ориентация организаций Московской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Чувашской республики (См. приложение 1).

Наибольшую социальную активность проявляют организации Центрального федерального округа (См. рис. 3).

Состав ортанизацый-участников конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" 2008г. (по федеральным округам)

Дальневосточ ный; 9% 1

СевероЗападный 13%

Южный: 13%1

Сибирский; 16%

Уральский; 7%

Центральный ; 24%

Приволжский ; 19%

Рис. 3 Показатели социальной активности регионов

В современных условиях повышения роли и значимости социальной ответственности бизнеса возникает необходимость определения критериев оценки эффективности реализации социальных программ (проектов) на уровне организаций. Любая организация, осуществляя свою деятельность (производственную, коммерческую, общественную) сталкивается с необходимостью разработки и принятия разного рода управленческих решений под влиянием внутренних и внешних факторов.

Выбор этих решений является ключевым вопросом для понимания проблемы эффективности управления.

Необходимость достижения эффективности управления реализацией социальными программами (проектами) обусловливается стремлением организации к получению максимального эффекта при наименьших затратах и ограниченности экономических ресурсов

Следует отметить, что научная трактовка понятия «эффективность» весьма многогранна Согласно одному подходу, эффективность является основным показателем успешности, результативности каких-то действий, степени достижения конкретных целей Согласно другому подходу, эффективность - это что-то действенное, совершенное, приводящее к нужным результатам

В некоторых случаях эффективность отождествляется с полезностью Имеет место также мнение, согласно которому эффективность относительная величина, измеряемая в долях единицы или в процентах и характеризующая результативность затрат

Эффективность - степень достижения цели, измеряемая отношением эффекта к обусловившим его затратам Понятие «эффективность» также рассматривается как действенность какого-либо результата, а также как прогрессивность технологий

С помощью показателей эффективности можно определить также, насколько полно удовлетворяются личные и общественные потребности при наиболее рациональном использовании общественных ресурсов

Часто при расчете эффективности реализации различных проектов (организационных, экономических, технических, социальных) используются показатели, измеряемые в денежном выражении, однако, как считают некоторые специалисты, измерение эффекта может быть и не связано с использованием денежных единиц

Экономическая эффективность реализации социальных программ (проектов) рассмотрены нами через систему следующих показателей (См табл 1)

Анализ данных таблицы 1 показывает, что на всех анализируемых организациях отмечается рост заработной платы сотрудников, что способствует повышению их покупательной способности Данный расчет основан на формуле темпа роста (См приложение 1)

Треста (~^отч~^6ат)^баз

Таблица 1

Показатели социальной эффективности бизнеса (на примере региональных организаций) 2003-2005 гг.2 __

Наименование организации Средняя заработная плата софуднн-кон (руб ) Расходы на социальные льготы (тыс руб) Расходы на благолюрнт программы (тыс руб)

Год 2003 2004 2005 2003 2004 2005 2003 2004 2005

1 Груина компаний "Автотор" (Калининградская область) 9 748 10584 12830 534 685 722 264 652 672

2 ОАО "Аэрофлот" 2364« 27660 32140 114 042 131 720 141362 7 064 12461 4 445

3 ОАО "ГМК Норильский никель" 27600 30200 33800 нет данных 1 442 400 1469 600 1 386 100

4 ОАО "Группа Альянс" 7 900 8 500 10800 18548 10 363 12159 32 496 40 637 82 098

5 ОАО "Петрокоммерц" (Украина РФ Молдаван) 16000 18000 21000 12023 28 132 40629 11866 28099 19 920

б ООО "Компания ТС" (Московский регион Поволжье) 11000 22000 25000 37 92 93« 67 172 159

7 ОАО "НПО AjiMaj" 12397 14901 18098 25 009 27236 35737 630 720 1 440

8. ЗАО "Норд Сервис" (ЯНАО) 700» 12 000 15000 120 670 1237 120 250

9 ОАО "РШЭК" (ХМАО-Югра респ Татарстан) 21770 26677 28957 55814 113 845 137 921 53300 69 500 92 ООО

1« ОАО "Рудгор-маш" (г Воронеж) 400« 5 563 7305 5 756 6 930 8137 129 193 225

11 11111 Воронежская обл. б 5S2 8 706 »763 22 300 267 118 186 284

12 ОАО "ЦГД Диаскан" 16625 20585 26003 18430 31355 31500 2 870 2155 2 246

13 ЗАО "Шеротель" 18000 21000 23000 8 094 8 094 8 300 530 38 42

и ОАО "Шинный комплекс "Амгел-Черноземье" (г Воронеж) 4 783 5992 8302 8 940 8 821 21128 2 823 3 967 5 847

15. ЗАО "Петербург скнй нефтяной терминал" 18000 29000 37 000 1890 3 804 5 694 1 623 5 487 5 149

16 ФГУП"ПО "Завод нменн Серго" (Татарстан) 3540 4 252 5 162 119600 22900 29900 3 600 3 700 4 100

17 ОАО "Хабаровский НПЗ" 13057 14699 17143 6 571 4 629 4 965 438 400 1268

18. ОАО "Зейская ГЭС" 15236 18874 26679 5776 4 726 1546 1100 1400 1200

19 ОАО "Кузбасс Энерго" 915« 11003 13852 170658 126 105 99205 1192 784 2 139

20 ОАО "Аэроиорт Кольцове" 8792 11590 12437 20 670 18226 17330 3 235 1619 7 350

2 Составлено автором по материалам VII Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Произведенные расчеты темпов роста заработной платы и расходов на социальные льготы и благотворительные программы показывают прямо пропорциональную зависимость между собой, результаты которых можно представить в следующем виде (См табл 2)

Таблица 2

Средние темпы роста по основным показателям эффективности социальной ответственности бизнеса

Показатели социальной эффективности бизнеса Темп роста в 2004 году Темп роста в 2005 году

Средняя заработная плата сотрудников 29% 21%

Расходы на социальные льготы 113% 67%

Расходы на благотворительные программы 45% 55%

Однако следует отметить, что по некоторым анализируемым организациям, таким как ОАО «Аэрофлот», ОАО «ГМК Норильский никель», ОАО «Петрокоммерц», наблюдается снижение показателя расходов на благотворительные программы в 2005 году Это может быть обусловлено изменением структуры расходов на социальные нужды, то есть наблюдается смещение с финансирования внешней среды организации (благотворительные программы) на увеличение расходов по социальной поддержке своих сотрудников (социальные льготы)

С нашей точки зрения, такая ситуация имеет место быть На более ранних этапах развития бизнеса организация может тратить определенные финансовые ресурсы на различные благотворительные программы Это может быть вызвано стремлением организации к получению определенных налоговых льгот и формированию положительного имиджа в глазах общественности, что, безусловно, привлекает дополнительных потребителей и инвесторов На стадии становления организация может изменить стратегию своего развития, ориентируясь на внутреннюю среду, и это отнюдь не означает, что в дальнейшем она не прибегнет к благотворительности как таковой

Далее проанализируем динамику налоговых отчислений некоторых социально-ориентированных региональных организаций (См табл 3)

Таблица 3

Динамика налоговых отчислений социально ориентированных регио-

нальных организаций в бюджеты всех уровней (тыс.руб.)

№ Название организации Годы

2003 2004 2005

1 Группа кампаний «АВТОТОР» 650 934 1516

2 ОАО «АКБ «Банк Москва» 402 080 742 634 1 237 405

3 ОАО «Группа Альянс» 4 659 668 4 017 451 6 717 737

4 ООО «Джекпот» 424 466 742 606 982 261

5 ОАО «Банк» Петрокомерц» 388 640 452 816 818 283

6 ОАО «МГТС» 3 447359 4 047348 4885 900

7 ОАО «НИИ «Изотерм» 9 501 10 375 11843

8 ОАО «НПО «Алмаз» имени академика А А- Расплетина 66195 205 309 410 592

9 ОАО «Тензор» 52 897 53 722 56 060

10 ООО «Трансгарант» 48 727 129 827 152 120

11 ОАО «ЦТД» Диаскам» 123 761 171194 253 512

12 ЗАО «Шеротель» (М О ) 119 208 116 606 134 805

13 ОАО «Шинный комплекс «Ателье-Черноземье» 205 839 267346 278 557

14 Пивоваренная компания «Балтика» 6 193 317 8 752 159 16 954 479

15 ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» 163 368 185 995 264 493

16 ОАО «Северо-Западный Телеком» нет данных 3 779101 4 976 042

17 ОАО «НИИ КП» Квант» (Ростовская область) 25 062 31 135 35 508

18 МУТТ «Торговый г Камышина» 8 561 11070 12151

19 ОАО Тевис (Самарская область) 149163 183 924 253 605

20 ЗАО «ФИА - БАНК» (Самарская область) 18110 21 980 29163

21 ООО «СибНА» (Свердловская область) 245 1 973 3344

22 Группа компаний «АВТОТОР» 650 934 1516

23 ОАО «АКБ «Банк Москва» 402 080 742 634 1237 405

24 ОАО «Группа Альянс» 4 659 668 4 017 451 6 717 737

25 ООО «Джекпот» 424 466 742 606 982 261

26 ОАО «Банк» Петрокомерц» 388 640 452 816 818 283

27 ОАО «МГТС» 3 447359 4 047348 4 885 900

28 ОАО «НИИ «Изотерм» 9 501 10 375 11843

29 ОАО «НПО «Алмаз» имени академика А А. Расплетина 66195 205 309 410 592

30 ОАО «Тензор» 52 897 53 722 56 060

31 ООО «Трансгарант» 48 727 129827 152 120

32 ОАО «ЦТД» Диаскам» 123 761 171194 253 512

33 ЗАО «Шеротель»(МО) 119208 116 606 134 805

34 ОАО «Шинный комплекс «Ателье-Черноземье» 205 839 267346 278 557

35 Пивоваренная компания «Балтика» 6 193317 8 752 159 16 954 479

36 ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» 163368 185 995 264 493

37 ОАО «Северо-Западный Телеком» нет данных 3 779101 4 976 042

38 ОАО «НЛП КП» Квант» (Ростовская область) 25 062 31135 35 508

39 МУП «Торговый г Камышина» 8 561 11070 12 151

40 ОАО Тевис (Самарская область) 149163 183 924 253 605

41 ЗАО «ФИА - БАНК» (Самарская область) 18110 21 980 29163

42 ООО «СибНА» (Свердловская область) 245 1973 3 344

3 Составлено автором по материалам VII Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Данные таблицы 3 показывают, что для всех анализируемых организаций характерна положительная динамика налоговых отчислений в бюджеты всех уровней Это говорит о том, что социально ответственный бизнес способствует не только насыщению национального рынка товарами и услугами, что принципиально для современного периода развития экономики, но и способствует реализации стратегии экономического роста экономики благосостояния, которая возможна лишь в условиях расширенного воспроизводства, постоянного наращивания темпов роста производительности труда, совершенствования технической оснащенности производства, высокого уровня занятости населения, роста заработной платы, увеличения совокупного конечного спроса, а, следовательно, в условиях постоянно повышающегося уровня жизни населения

Экономическая эффективность реализации социальных программ (проектов) на уровне предприятия может быть рассмотрена также и через систему показателей, определяющих мероприятия по экологической безопасности и охране окружающей среды Так, поскольку многие месторождения углеводородного сырья в России характеризуются высокой степенью обводненности продукции и значительной долей неработающих скважин, многие предприятия (например, ЗАО «НОРД-Сервис»-ЯНАО) направляют свои усилия на интенсификацию своей деятельности, прежде всего, в плане проведения эффективного капитального ремонта скважин4

Это позволяет снизить темпы естественного падения добычи нефти и газа эксплутационных месторождений, а предпринимателям и государству -получить дополнительную прибыль и налоговые поступления Общая экономия при этом составила 534 тыс кВт/ч (0 3% от годового потребления электроэнергии) Внедрение бестрансформаторных выпрямительных устройств ВБВ дало возможность сэкономить 600 тыс кВт/ч (0 5% от общего годового потребления), а в результате применения закрытых и герметичных аккумуляторных батарей сэкономлено еще 20 тыс кВт/ч

Разработка предприятиями мероприятий по сокращению потребления энергоносителей (в натуральном выражении) при одновременном росте выпуска товарной продукции влияет на улучшение экономических и финансовых показателей, а, следовательно, и на повышение конкурентоспособности компании В рамках данного направления активно работает, например, ЗАО «ТСЗ «Тиран-Экспресс» (Ленинградская область) Немаловажное значение придается улучшению качества подготовки проектной документации и проведению ее экономической экспертизы, а также созданию эффективной системы контроля за соблюдением требований охраны труда, здоровья и окружающей среды на объектах компании ОАО «РИТЕК» (Республика Татарстан)

4 См Социально ответственный бизнес России Опыт лучших компаний Справочник - Санкт-Петербург РИА «Ленинград», 2007, с 90

Таким образом, оценка эффективности социально-ориентированной деятельности компании может рассматриваться как с точки зрения самого бизнеса (рост известности и узнаваемости брендов, рост позитивного и уменьшения негативного отношения к компании, рост прибыли, рентабельности, капитализации самого бизнеса), так и с точки зрения общества

Вместе с тем компании, готовые строить свою повседневную деятельность на основе принципов корпоративной социальной ответственности, сталкиваются с целым рядом сложностей и проблем, главными из которых можно назвать следующие

- отсутствует законодательная и правовая база социально-ответственного бизнеса,

- не унифицированы и несовершенны показатели корпоративной социальной отчетности,

- элементы громоздкой социальной инфраструктуры наряду с неэффективным распределением ресурсов и полномочий существенно затрудняют развитие крупных предприятий, снижая конкурентоспособность производимой продукции,

- нет должной заинтересованности в решении социальных проблем регионов чиновниках на местах, высокая степень их коррумпированности и непрофессионализма,

- чрезвычайно слабо развиты формы гражданской самоорганизации населения на местах

В целях решения данных проблем целесообразно, с нашей точки зрения, разработать федеральные законы, регламентирующие деятельность социально- ориентированных предприятий, разработать механизм регулирования межсекторного диалога, использовать зарубежный опыт в распределении средств контроля и подотчетности в деле осуществления социально- направленных программ (проектов), способствовать распространению технологий социального маркетинга, ввести в классификатор специальностей профессию социального брокера, способного разрабатывать и реализовывать социально-ориентированные управленческие технологии, способствовать развитию корпоративного волонтерства, ввести в постоянную практику специальные исследования, касающиеся развития социально ответственного бизнеса

Эффективность социально-ориентированных программ может быть оценена с помощью мониторинга прессы на предмет изучения материалов по реализованным проектам, опроса населения на предмет их отношения к проводимым проектам, проведение мониторинга медицинских учреждений (профессиональное использование современного оборудования), школ (ото-22

пительная система), районного водоочистного сооружения (себестоимость воды) с привлечением специалистов, организации и проведения «Круглого стола » по вопросам эффективности работы социально-направленных проектов с приглашением представителей государственных структур, СМИ, общественности и т д

Актуальным можно назвать введение в практику независимого анализа эффективности социальных инвестиций, направленных на развитие регионов, выявление стимулов для повышения прозрачности в сфере управления социальными инвестициями и организацию дискуссионных площадок для обсуждения актуальных вопросов распределения средств и их использования в рамках социальных инвестиционных проектов

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих научных работах:

Палеев А.Р. Некоторые аспекты реализации социально-экономических мероприятий в России // Микроэкокономика, №2, 2008 - 0,5 и л (Журнал из списка, рекомендованного ВАК РФ)

Палеев А.Р. Экономика благополучия человека - объективная необходимость современности // Промышленная политика а Российской Федерации №5, 2008 - 0,6 п л

Палеев А.Р. Экономическая необходимость реализации социальных проектов некоторые исторические аспекты // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика №5,2008 - 0,4 п л

Палеев А.Р. Методологические проблемы государственного регулирования социальных инвестиций // Материалы Международной межвузовской конференции «Россия и ВТО проблемы и перспективы» - М ВГНА, 2007- 0,3 п л

Палеев А.Р. Елисеев В А Анализ зарубежного опыта реализации социально-экономических проблем // Сборник статей ИЭиСО, выпуск №3, 2008 - 0,5 п л

Подписано в печать 4 июня 2008г Формат 60*841/16 Объем 1 п л Тираж 100 Заказ № 30 РИОИПК