Управление реструктуризацией промышленных предприятий: теория и методология тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Карпов, Александр Михайлович
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Карпов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1 Объективная необходимость и экономическая сущность реструктуризации промышленного производства.

1.2 Управление реструктуризацией промышленных предприятий.

1.3 Социально-экономические проблемы и концептуальные требования к ч моделям реструктуризации металлургических предприятий.

ГЛАВА 2 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.

2.1 Методические подходы к формированию стратегии реструктурируемых предприятий.

2.2 Формирование маркетинговой составляющей стратегии структурируемых металлургических предприятий.

3 Разработка инвестиционной стратегии и методики формирования инвестиционных проектов металлургических предприятий в условиях реструктуризации.

2.4 Использование методики реструктуризации в процессе антикризисного управления металлургическими предприятиями.

2.5 Формирование финансовой стратегии реструктурируемых металлургических предприятий.

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ, КАК ОСНОВНОГО КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Системный подход к понятию и определению экономической устойчивости промышленного предприятия.

3.2 Методические положения по расчету экономической устойчивости металлургического предприятия.

ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИРУЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.252 ■

4.1 Типы организационных структур управления в промышленности и проблемы оценки эффективности их функционирования.

4.2 Совершенствование методов проектирования организационных структур „управления металлургическими предприятиями.

4.3 Формирование и обоснование организационных структур управления предприятий черной металлургии.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

5.1 Методика определения экономической целесообразности реструктуризации металлургического предприятия.

5.2 Организация и порядок проведения реструктуризации металлургических предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление реструктуризацией промышленных предприятий: теория и методология"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью обеспечения устойчивого экономического роста промышленности России на базе дальнейшего совершенствования системы управления предприятиями с использованием экономического механизма реструктуризации.

Процесс становления эффективной системы хозяйствования российской промышленности на основе рыночных преобразований экономики протекает сложно и противоречиво.

Несмотря на большие усилия, предпринятые в последнее время по разработке основных направлений социально-экономической политики на перспективу, проблема обеспечения управляемости промьшшенного комплекса остается во многом открытой. Недостаточно активно идет формирование оптимального, целесообразного поведения в рыночной среде и определение перспектив развития объекта управления - промышленных предприятий и отрасли в целом. Вследствие этого до сих пор существует реальная угроза потери устойчивости, попадания предприятий в кризисную ситуацию.

Реализация первых этапов экономического реформирования наряду с отдельными благоприятными экономическими результатами, привела к резкому и продолжительному спаду производства, усилению структурных диспропорций в экономике. Структурные формы организации и управления промышленным производством с одной стороны, структура активов, технологическая структура производства, структура кадрового обеспечения с другой, не соответствуют изменившимся условиям. Это нашло конечное отражение в низкой конкурентоспособности большинства видов отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Таким образом, необходимо приведение структуры производства и управления промышленных предприятий в соответствие с требованиями современного рыночного хозяйства. Опыт минувшего десятилетия свидетельствует, что для успешного продвижения по пути рыночных преобразований необходим пересмотр концептуальных основ российских реформ, их целей и механизмов. Это на сегодняшний день основная задача реструктуризации и обеспечения устойчивого экономического развития российской промышленности.

Учитывая особенности структурного построения российской экономики главные усилия по реструктуризации промышленности должны быть обращены к металлургическому комплексу, как наиболее развитому и обладающему потенциальными конкурентными преимуществами в виде уникальных технологий и человеческого капитала.

Металлургический комплекс играет важную роль в формировании макроэкономических показателей страны. Притом, что на предприятиях комплекса сосредоточено 12,1 % стоимости основных фондов промышленности и занято 8,6 % промышленно-производственного персонала, они производят 13,9 % промышленной продукции России, обеспечивают около 20 % начисленных налоговых поступлений промышленности в консолидированный бюджет.

Объективная необходимость реструктуризации металлургического комплекса на всех уровнях организации и функционирования связана не проведением антикризисных мероприятий на обладающих признаками банкротства предприятиях, а, прежде всего, с дальнейшим развитием производственного потенциала действующих предприятий отрасли. Ведь именно действующие предприятия и эффективность их функционирования способны обеспечить экономический рост и стабилизацию в обществе. Реструктуризация комплекса не является самоцелью, а выступает средством повышения социального, благополучия населения страны, обеспечения эффективности функционирования металлургических предприятий.

Реструктуризация в черной металлургии позволит, например, решить задачи, включающие:

- модернизацию и реконструкцию перспективных прибыльных предприятий и определение мер по их адресной поддержке;

- реформирование горизонтальных и вертикальных связей предприятий (в частности, путем создания холдинговых структур) с целью повышения эфi фективносш и конкурентоспособности производств и металлопродукции; i - выделение из состава предприятий металлургического комплекса непрофильных производств; •

- расширение действующих и организацию новых. конкурентоспособных производств (цехов, участков);

- ликвидацию и диверсификацию убыточных производств (цехов, участков);

- модернизацию природоохранных объектов (цехов, участков) как неотъемлемой части производственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Сформулированный в диссертации вывод о том, что реструктуризация промышленных предприятий является предпосылкой структурной перестройки экономики и экономического роста в перспективе, основывается на анализе и синтезе фундаментальных теоретических положений, изучении опыта развитых стран, учете объективных закономерностей общецивилизованного процесса и особенностей российской экономики, ее трансформационых изменений в переходный период, чему помогло изучение работ зарубежных и отечественных авторов: Акопов B.C., (9), Аллан Г. (11), Акофф Р. (14), Ансофф И.(19),(20), Белых Л.Щ23), Беренс В.(26), Булычева Г.В.(29), Боди Д.(31), Боумен К.(32), Бусыгин А.В.(37), Вебер М.(39), Ван Хорн Дж. К. (41),(43), Водачек Л.(49), Градов А.П.(56), Грушенко В.,(63),(64),(65), Друкер П.(73), Евсеев А.(76), Елкоев С.(78), Иванеев А.(87), Ивантер И.(89), Карлик А.(93), Катков В.(113), Клейнер Г.Б.(115), Лузин А.(136), Лукин В.П.,(138), Ляпунов С.(143), Максимова И.В.(144), Мескон М. Х.(148), Портер М.(171), Стоянова Е.С.(186), Хокканен Т.(208), Чернецов Г.(212), Чандлер А.(213), а также привлечение результатов собственных оценок процессов К . реструктуризации промышленных предприятий Российской Федерации.

1 Вместе с тем экономическая наука продолжает испытывать » методологические трудности, стремясь найти объяснения и дать достоверный прогноз развернувшимся процессам трансформации в промышленности. Широкомасштабные качественные изменения условий функционирования промышленных предприятий, в том числе в черной металлургии, объективно требуют соответствующих исследований внешней и внутренней среды предприятий, организации производственных и хозяйственных процессов, включая технологию производства, инновационно-инвестиционную и маркетинговую деятельность.

Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость исследуемой проблемы, предопределили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Объектом исследования являются предприятия черной металлургии России, не обладающие признаками банкротства.

Предметом исследования являются процессы и содержание реструктуризации предприятий черной металлургии, осуществляемой в тесной увязке с рыночным механизмом управления производством.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, . методологического обоснования и выработке эффективных путей практического осуществления процессов реструктуризации предприятий черной металлургии, как основного способа обеспечения их устойчивого развития.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения . следующих основных задач:

- выявить и обосновать с научных и прикладных: позиций объективную необходимость, обусловленность, организационно-экономическую сущность, целенаправленность и содержание реструктуризации промышленных предприятий в транзитивной экономике;

- определить цели, выявить взаимосвязи и особенности процессов реструктуризации в черной металлургии;

- установить состав и содержание мероприятий как основных элементов программы реструктуризации предприятий черной металлургии;

- исследовать особенности формирования стратегии устойчивого развития предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации производства;

- разработать с использованием теории устойчивости экономических систем критерии, а также систему показателей экономической устойчивости реструктурируемого металлургического предприятия; обосновать подходы к совершенствованию системы управления и рационализации организационной структуры предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации производства;

- изучить возможности практической реализации стратегии устойчивого развития предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации производства

- доказать адекватность разработанных теоретических и методологических основ реструктуризации, а также предлагаемого методического аппарата.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является общенаучная методология системного анализа, методы научного познания (анализ. и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, экономические модели), элементы структурного анализа, экономические, социологические и прочие измерения. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы научно-практических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, опубликованные материалы о хозяйственной деятельности предприятий промышленности России и за рубежом, данные бухгалтерской и статистической отчетности отечественных предприятий, а также результаты, приводимые и полученные авторами публикаций, изученных при подготовке диссертационной работы. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методологических положений, научно объясняющих сущность и процесс реструктуризации предприятий черной металлургии, рассматриваемой в качестве средства и способа достижения и поддержания их устойчивого развития в изменяющихся условиях хозяйствования во взаимосвязи с трансформацией российской экономики. Это позволило выработать рекомендации по формированию программ реструктуризации в черной металлургии, соответствующие общей стратегии проводимых в стране экономических реформ, курсу экономической политики государства.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

- применен системный подход к раскрытию места и роли процесса реструктуризации промышленного производства в условиях транзитивной экономики, предусматривающий изучение общих закономерностей и тенденций формирования и развития воспроизводственных структур промышленности на макро-, мезо- и микроуровне, что позволяет превратить реструктуризацию в инструмент преодоления кризисных явлений на уровне обширных совокупностей рассматриваемых промышленных предприятий и производственного сектора российской экономики; на основе рассмотрения основных характеристик категории «реструктуризация» раскрыто экономическое содержание реструктуризации промышленного предприятия, как совокупности конкретных методов и приемов реорганизации интегрированной системы менеджмента, включающей такие взаимосвязанные элементы, как: содержание - постановка задач и работа над их решением; процесс - методы принятия управленческих решений; контроль — координация принимаемых управленческих решений;

- научно обоснованы подходы к формированию экономического механизма реструктуризации предприятий черной металлургии, в которой системно увязаны принципы, методы, комплекс элементов поэтапной реорганизации металлургической отрасли, позволяющий сделать предприятие конкурентоспособным в условиях жестких инвестиционных ограничений и сложной макроэкономической ситуации;

- разработано методическое обеспечение совершенствования стратегического управления развитием предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации, предусматривающее реализацию совокупности конкретных методов и приемов стратегического планирования, стратегического маркетинга, инвестиционного, антикризисного и финансового менеджмента, а также методик расчета предполагаемой результативности реформирования металлургических предприятий;

- предложена методика формирования эффективных инвестиционных проектов реструктуризации отдельных производств и металлургического комбината в целом, предполагающая целенаправленный перебор различных вариантов проектов и оценки их характеристик с помощью разработанной автором имитационной технико-экономической модели металлургического предприятия;

- разработана методика оценки вариантов антикризисной стратегии реструктуризации предприятий черной металлургии, предусматривающая расчет показателей производственного потенциала предприятия и рыночных ограничений в условиях недостатка собственных источников финансирования и крайне низкой инвестиционной привлекательности. С целью автоматизации расчетов разработана компьютерная программа оценки экономической эффективности вариантов реструктуризации;

- на базе теории устойчивости экономических систем предложен методический подход к оценке экономической устойчивости промышленного предприятия в условиях реструктуризации, в основе которого изучение состояния его ресурсов, их распределение и использование при различных режимах функционирования предприятия в рыночной среде, - равновесия, сжатия, расширения и колебания;

- разработаны методические положения по оценке экономической устойчивости реструктурируемого металлургического предприятия, включающие расчет нормативных показателей экономической устойчивости и их сравнение с использованием бухгалтерских балансов с фактическими показателями его финансово-экономической деятельности;

- разработана система оценочных показателей качества организационных структур управления реструктурируемого металлургического предприятия, характеризующая их по трем направлениям: по результирующим показателям деятельности предприятия, по затратам на создание и функционирование организационной структуры управления, по качеству её работы;

- предложен механизм выбора и обоснования вида организационной структуры управления предприятия черной металлургии в зависимости от его стратегии и организационно-технических условий функционирования в рыночной среде;

- разработаны варианты гибких организационных структур управления предприятий черной металлургии, формируемых в условиях реструктуризации материнских компаний и создания бизнес-единиц, что позволяет, с одной стороны, оперативно распределять и эффективно использовать финансовые, материальные и трудовые ресурсы, а с другой - повысить самостоятельность и финансовую ответственность структурных подразделений предприятия;

- предложена методика определения экономической целесообразности реструктуризации металлургического предприятия, позволяющая обеспечить практическую реализацию стратегии устойчивого развития предприятий черной металлургии, ее организацию и проведение.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации по реструктуризации черной металлургии в условиях транзитивной экономики создают предпосылки для проведения эффективных преобразований на уровне отдельных предприятий и обеспечения на этой основе перехода к подъему производства и устойчивому развитию металлургического комплекса. Выполненные исследования совершенствуют научную методологию формирования эффективной организационной структуры управления реструктурируемых металлургических предприятий. Они являются базой, позволяющей в условиях острой нехватки инвестиционных ресурсов проводить структурные преобразования предприятий в рамках эволюционного процесса.

Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по характеру пакет методик, системно увязывающих обоснование целей, задач и функций управления развитием предприятий черной металлургии, а также методов их реализации в условиях реструктуризации.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности осуществляющих реструктуризацию отечественных промышленных предприятий, работе научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, управленческой деятельности всех иерархических уровней властных структур.

Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования нашли примение на ОАО «Оскольский электрометаллуршческий комбинат», ОАО ММК и ОАО «Северсталь».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 96» (г. Москва, 1996 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Конверсия оборонно-промышленного комплекса. Двойные технологии». (г. Самара, 1997 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, управление и финансы», (г. Тула, 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Управление - 98. Управление реструктуризацией экономики» (г. Москва, 1998 г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформа в России и проблемы управления» (г. Москва, 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Формирование стратегии и реформирование предприятия» (г. Казань, 2001 г.); третьей региональной экономической конференции молодых ученых «Экономическая наука и управление в XXI веке» (г. Ижевск, 2002 г.); третьей международной научно-практической конференции «Проблема развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ общим объемом 62,74 п.л., отражающих основное содержание исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 366 страницах машинописного текста, библиографического списка, включающего 224 информационных источника. Диссертация содержит 40 рисунков, 28 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпов, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование изменения состояния и проблем российской промышленности, обусловленных ее трансформацией в процессе перехода к рыночным отношениям, свидетельствует, что на сегодняшний день достигнутые структурные перемены в ней явно недостаточны. Состояние российской промышленности требует осуществления структурных преобразований на макро-, мезо- и микроуровне управления промышленностью. Объективная необходимость реструктуризации промышленного производства на всех его уровнях организации и функционирования диктуется, прежде всего, потребностью обеспечить эффективное сочетание социальной самоорганизации предпринимательских структур с принципами и методами государственного регулирования экономики, промышленной политикой государства.

В зарубежной и, в последние годы, в отечественной литературе вопросам реструктуризации на уровне отдельных промышленных предприятий уделяется значительное внимание. Характерная особенность публикаций » заключается в том, что реструктуризация рассматривается, в основном, в одноуровневой постановке. В них исследуются или общие теоретические или конкретные практические вопрос реструктуризации фирмы и оценки её целесообразности.

В диссертации показано, что под реструктуризацией следует понимать не столько разделение предприятия на самостоятельно хозяйствующие субъекты (или выделение таких), сколько изменение внутренней структуры предприятия и его системы управления, а также комплекс работ по активизации внутреннего потенциала в разных функциональных областях деятельности предприятия. Экономическое содержание категории «реструктуризация» следует рассматривать как совокупность конкретных методов и приемов реорганизации интегрированной системы менеджмента, включающей три блока — содержание, процесс, контроль. Поскольку все элементы системы менеджмента взаимосвязаны, то преобразование одного из них приводит к трансформации всех остальных. На примере предприятий черной металлургии в диссертации рассмотрено то, как происходят изменения в интегрированной системе менеджмента. Причем главную роль здесь играет системный подход, идущий от обратного, от требований «выхода» предприятия как открытой системы к его возможностям на «входе».

Реструктуризация предприятий черной металлургии представляет собой комплекс взаимообусловленных мер, осуществляемых по единой программе и на протяжении исторически сжатого времени (и в этом смысле «одновременных»), выражающих периодически осуществляемый комплекс мер в рамках инновационной политики отрасли на этапе назревшего «прорыва» на новый технологический уровень и условиях радикально изменившейся внешней среды и объективно необходимых для резкого повышения эффективности отрасли, достигаемого путем существенной перестройки всех ее структурных элементов.

Программа реструктуризации отечественных металлургических предприятий в перспективном периоде должна быть многоэтапной и вестись в следующем направлении. Первый начальный этап характеризуется процессами развития рыночной и производственной инфраструктур предприятия. Второй этап - этап повышения в рамках реструктуризации зрелости рыночных отношений на металлургических предприятиях - будет характеризоваться более активным влиянием общемировых тенденций развития техники и технологии, повышением институциональной и функциональной роли производственных отношений. В конечном итоге основополагающей целью деятельности металлургического предприятия как носителя интересов количественно и качественно определенной совокупности личностей будет служить, прежде всего, воспроизводство себя как такового. Это будет достигаться на базе как простого, так и расширенного воспроизводства собственной хозяйственной деятельности. В первом случае обеспечивается элементарное выживание, а во втором, - та или иная степень устойчивого развития, как более высокая стадия реструктуризации.

Изложенные теоретические разработки, подкрепленные практическим опытом формирования реальных программ реструктуризации металлургических предприятий России, позволили предложить в диссертации следующую структуру и приоритеты концепции реструктуризации отрасли:

- формирование стратегии устойчивого развития предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации производства;

- обоснование критерия и системы показателей экономической устойчивости металлургического предприятия;

- совершенствование системы управления и рационализация организационной структуры предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации производства;

- реализация стратегии устойчивого развития предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации производства.

В диссертации обоснована система оценочных показателей качества организационных структур управления реструктурируемого промышленного предприятия, характеризующая их по трем направлениям:

- по результирующим показателям деятельности предприятия: обобщающие показатели экономической эффективности производства и управления; показатели эффективности использования труда; показатели эффективности использования основных и оборотных средств, капитальных вложений; „ показатели эффективности использования материальных ресурсов;

- по затратам на создание и функционирование организационной структуры управления предприятия: затраты на содержание одного работника управления; норматив расходов на управление по предприятию; удельный вес затрат, связанных с механизацией управленческого труда;

- по качеству работы организационной структуры управления предприятия: количество документов, приходящихся на одного работника управления; коэффициент исполнительности приказов; коэффициент качества выполнения управленческих решений; коэффициент оперативности работы аппарата управления; коэффициент рациональности управленческой документации; коэффициент средней загрузки одного руководителя, управляющего определенным числом подчиненных с учетом нормы управляемости; уровень механизации управленческих работ; коэффициент экономичности аппарата управления; объем продукции на одного работника управления по предприятию (цеху); производительность труда управленческого персонала; удельный вес работников управления; коэффициент централизации функций управления; среднее время обработки одного условного документа; количество ступеней управления.

Сформированная экономическая концепция реструктуризации предприятий черной металлургии и обобщение опыта ее проведения способствовали разработке универсального по характеру применения пакета методик, системно увязывающих методы количественного и качественного анализа.

Для предприятий черной металлургии разработаны и апробированы:

- методическое обеспечение совершенствования стратегического управления развитием предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации;

- методика расчета предполагаемой результативности реформирования металлургических предприятий;

- методика формирования эффективных инвестиционных проектов реструктуризации отдельных производств и металлургического комбината в целом;

- методика имитационного технико-экономического моделирования металлургического предприятия;

- методика оценки вариантов антикризисной стратегии реструктуризации предприятий черной металлургии;

- методика оценки экономической устойчивости промышленного предприятия в условиях реструктуризации;

- методика расчета нормативных показателей экономической устойчивости металлургического предприятия;

- методика оценки качества организационных структур управления реструктурируемого металлургического предприятия;

- методика выбора и обоснования вида организационной структуры управления предприятия черной металлургии в зависимости от его стратегии и организационно-технических условий функционирования в рыночной среде;

- методика формирования гибких организационных структур управления предприятий черной металлургии, формируемых в условиях реструктуризации материнских компаний и создания бизнес - единиц; методика определения экономической целесообразности реструктуризации металлургического предприятия.

Выполненное диссертационное исследование содержит решение крупной народнохозяйственной проблемы повышения эффективности управления реструктуризацией предприятий черной металлургии России.

Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в разработке теоретических и методологических основ управления реструктуризацией промышленных предприятий с использованием общенаучной методологии системного анализа, методов научного познания, что вносит вклад в дальнейшее развитие теории менеджмента.

Практическая ценность работы определяется тем, что разработанные в диссертации методологические положения и рекомендации по реструктуризации черной металлургии в условиях транзитивной экономики создают предпосылки для проведения эффективных преобразований на уровне отдельных предприятий и обеспечения на этой основе перехода к устойчивому развитию металлургического комплекса. Выполненные исследования совершенствуют научную методологию формирования эффективной организационной структуры управления реструктурируемых металлургических предприятий. Они являются базой, позволяющей в условиях острой нехватки инвестиционных ресурсов проводить структурные преобразования предприятий в рамках эволюционного процесса.

По мнению автора, результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу разработки концепции оздоровления отечественного металлургического комплекса на базе проведения реструктуризации.

Автореферат диссертации по теме "Управление реструктуризацией промышленных предприятий: теория и методология"

На правах рукописи

Карпов Александр Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

08 00 05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

0рел-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический

университет»

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Никитин Святослав Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Новиков Дмитрий Тимофеевич

доктор экономических наук, профессор Лукин Вячеслав Петрович

доктор экономических наук, профессор Ажлуни Аднан Марович

Ведущая организация

ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», г. Москва

Защита состоится »июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орёл, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан (У »мая 2004 г.

»

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Процесс становления эффективной системы хозяйствования российской промышленности на основе рыночных преобразований экономики протекает сложно и противоречиво.

Несмотря на большие усилия, предпринятые в последнее время по разработке основных направлений социально-экономической политики на перспективу, проблема обеспечения управляемости промышленного комплекса остается во многом открытой. Недостаточно активно идет формирование оптимального, целесообразного поведения в рыночной среде и определение перспектив развития объекта управления - промышленных предприятий и отрасли в целом. Вследствие этого до сих пор существует реальная угроза потери устойчивости, попадания предприятий в кризисную ситуацию.

Реализация первых этапов экономического реформирования наряду с отдельными благоприятными экономическими результатами, привела к резкому и продолжительному спаду производства, усилению структурных диспропорций в экономике. Структурные формы организации и управления промышленным производством с одной стороны, структура активов, технологическая структура производства, структура кадрового обеспечения с другой, не соответствуют изменившимся условиям. Это нашло конечное отражение в низкой конкурентоспособности большинства видов отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Таким образом, необходимо приведение структуры производства и управления промышленных предприятий в соответствие с требованиями современного рыночного хозяйства. Опыт минувшего десятилетия свидетельствует, что для успешного продвижения по пути рыночных преобразований необходим пересмотр концептуальных основ российских реформ, их целей и механизмов. Это на сегодняшний день основная задача реструктуризации и обеспечения устойчивого экономического развития российской промышленности.

Учитывая особенности структурного построения российской экономики, серьезные усилия по реструктуризации промышленности должны быть обраще-

Ш1

ны к металлургическому комплексу, обладающему потенциальными конкурентными преимуществами в виде уникальных технологий и человеческого капитала.

Металлургический комплекс играет важную роль в формировании макроэкономических показателей страны. Притом, что на предприятиях комплекса сосредоточено 12,1 % стоимости основных фондов промышленности и занято 8,6 % промышленно-производственного персонала, они производят 13,9 % промышленной продукции России, обеспечивают около 20 % начисленных налоговых поступлений промышленности в консолидированный бюджет.

Объективная необходимость реструктуризации металлургического комплекса на всех уровнях организации и функционирования связана, прежде всего, с дальнейшим развитием производственного потенциала действующих предприятий отрасли. Ведь именно действующие предприятия и эффективность их функционирования способны обеспечить экономический рост и стабилизацию в обществе. Реструктуризация комплекса не является самоцелью, а выступает средством повышения социального благополучия населения страны, обеспечения эффективности функционирования металлургических предприятий.

Реструктуризация в черной металлургии позволит решить следующие задачи:

- модернизация и реконструкция перспективных прибыльных предприятий и определение мер по их адресной поддержке;

- реформирование горизонтальных и вертикальных связей предприятий, в частности, путем создания холдинговых структур с целью повышения эффективности и конкурентоспособности производств и металлопродукции;

- выделение из состава предприятий металлургического комплекса непрофильных производств;

- расширение действующих и организация новых конкурентоспособных производств (цехов, участков);

- ликвидация и диверсификация убыточных производств (цехов, участков);

- модернизация природоохранных объектов (цехов, участков) как неотъемлемой части производственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Сформулированный в диссертации

вывод о том, что реструктуризация промышленных предприятий является предпосылкой структурной перестройки экономики и экономического роста в перспективе, основывается на анализе и синтезе фундаментальных теоретических положений, изучении опыта развитых стран, учете объективных закономерностей глобальных процессов и особенностей российской экономики, ее транс-формационых изменений в переходный период, основан на изучение работ зарубежных и отечественных авторов: Дж. Кейнса, В. Баумоля, П. Самуэльсона, К. Боумена, И. Ансоффа, Ш. Майталя, М. Мескона, А. Томпсона, Л. Брехта, П. Го-меса, Р. Каппеля, X. Минцберга, В. Ойкена, Т. Петерса, Д. Дж. Речмена, П. Уо-термана, Ф. Форда, М. Хаммера, Т. Хокканена, Дж. Чампи, А. Чандлера, Л.И. Абалкина, О. Виханского, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, Э. Короткова, А. Карлика, Д.С. Львова, Г. Немченко, С. Попова, В. Хиценко, Ю. Яковца, В. Кошкина, О. Красильникова, В. Крыжановского, С. Козлова и др., а также привлечение результатов собственных оценок процессов реструктуризации промышленных предприятий Российской Федерации.

Вместе с тем экономическая наука продолжает испытывать методологические трудности, стремясь найти объяснения и дать достоверный прогноз развернувшимся процессам трансформации в промышленности. Широкомасштабные качественные изменения условий функционирования промышленных предприятий, в том числе в черной металлургии, объективно требуют соответствующих исследований внешней и внутренней среды предприятий, организации производственных и хозяйственных процессов, включая технологию производства, инновационно-инвестиционную и маркетинговую деятельность.

Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость исследуемой проблемы, предопределили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Объектом исследования являются предприятия черной металлургии России, необладающие признаками банкротства.

Предметом исследования являются процессы и содержание реструктуризации предприятий черной металлургии, осуществляемой в тесной взаимо-

связи с рыночным механизмом управления хозяйствующих субъектов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методологического обоснования и выработке эффективных путей практического осуществления процессов реструктуризации предприятий черной металлургии, как основного способа обеспечения их устойчивого развития.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих основных задач:

- выявить и обосновать с научных и прикладных позиций объективную необходимость, обусловленность, организационно-экономическую сущность, целенаправленность и содержание реструктуризации промышленных предприятий в транзитивной экономике;

- определить цели, выявить взаимосвязи и особенности процессов реструктуризации в черной металлургии;

- установить состав и содержание мероприятий как основных элементов программы реструктуризации предприятий черной металлургии;

- исследовать особенности формирования стратегии устойчивого развития предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации производства;

- разработать с использованием теории устойчивости экономических систем критерии и систему показателей экономической устойчивости реструктурируемого металлургического предприятия;

- обосновать подходы к совершенствованию системы управления и рационализации организационной структуры предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации предприятия;

- изучить возможности практической реализации стратегии устойчивого развития предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации предприятия;

- доказать адекватность разработанных теоретических и методологических основ реструктуризации, а также предлагаемого методического аппарата.

Теоретической и методологической основой диссертационного иссле-

дования является общенаучная методология системного анализа, методы научного познания (анализ и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, экономические модели), элементы структурного анализа, экономические, социологические и прочие измерения. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы научно-практических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, опубликованные материалы о хозяйственной деятельности предприятий промышленности России и за рубежом, данные бухгалтерской и статистической отчетности отечественных предприятий, а также результаты, приводимые и полученные авторами публикаций, изученных при подготовке диссертационной работы. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методологических положений, научно объясняющих сущность и процесс реструктуризации предприятий черной металлургии, рассматриваемой в качестве средства и способа достижения и поддержания их устойчивого развития в изменяющихся условиях хозяйствования во взаимосвязи с трансформацией российской экономики. Это позволило выработать рекомендации по формированию программ реструктуризации в черной металлургии, соответствующие общей стратегии проводимых в стране экономических реформ, курсу экономической политики государства.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами:

- применен системный подход к раскрытию места и роли процесса реструктуризации промышленного производства в условиях транзитивной экономики, предусматривающий изучение общих закономерностей и тенденций формирования и развития воспроизводственных структур промышленности на макро-, мезо- и микроуровне, что позволяет превратить реструктуризацию в инструмент

преодоления кризисных явлений на уровне обширных совокупностей рассматриваемых промышленных предприятий и производственного сектора российской экономики (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- на основе рассмотрения основных характеристик категории «реструктуризация» раскрыто экономическое содержание реструктуризации промышленного предприятия, как совокупности конкретных методов и приемов реорганизации интегрированной системы менеджмента, включающей такие взаимосвязанные элементы, как: содержание - постановка задач и работа над их решением; процесс — методы принятия управленческих решений; контроль — координация принимаемых управленческих решений (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- научно обоснованы подходы к формированию экономического механизма реструктуризации предприятий черной металлургии, в которой системно увязаны принципы, методы, комплекс элементов поэтапной реорганизации металлургической отрасли, позволяющий сделать предприятие конкурентоспособным в условиях жестких инвестиционных ограничений и сложной макроэкономической ситуации (п. 15.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработано методическое обеспечение совершенствования стратегического управления развитием предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации, предусматривающее реализацию совокупности конкретных методов и приемов стратегического планирования, стратегического маркетинга, инвестиционного, антикризисного и финансового менеджмента, а также методик расчета предполагаемой результативности реформирования металлургических предприятий (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика формирования эффективных инвестиционных проектов реструктуризации отдельных производств и металлургического комбината в целом, предполагающая целенаправленный перебор различных вариантов проектов и оценки их характеристик с помощью разработанной автором имитационной технико-экономической модели металлургического предприятия (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика оценки вариантов антикризисной стратегии рест-

руктуризации предприятий черной металлургии, предусматривающая расчет показателей производственного потенциала предприятия и рыночных ограничений в условиях недостатка собственных источников финансирования и крайне низкой инвестиционной привлекательности. С целью автоматизации расчетов разработана компьютерная программа оценки экономической эффективности вариантов реструктуризации (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- на базе теории устойчивости экономических систем предложен методический подход к оценке экономической устойчивости промышленного предприятия в условиях реструктуризации, в основе которого - изучение состояния его ресурсов, их распределение и использование при различных режимах функционирования предприятия в рыночной среде: равновесия, сжатия, расширения и колебания (п. 15.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические положения по оценке экономической устойчивости реструктурируемого металлургического предприятия, включающие расчет нормативных показателей экономической устойчивости и их сравнение с фактическими показателями его финансово-экономической деятельности (п. 15.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана система оценочных показателей качества организационных структур управления реструктурируемого металлургического предприятия, характеризующая их по трем направлениям: по результирующим показателям деятельности предприятия; по затратам на создание и функционирование организационной структуры управления; по качеству её работы

(п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен механизм выбора и обоснования вида организационной структуры управления предприятия черной металлургии в зависимости от его стратегии и организационно-технических условий функционирования в рыночной среде (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны варианты гибких организационных структур управления предприятиями черной металлургии, формируемых в условиях реструктуризации материнских компаний и создания бизнес - единиц, что позволяет, с одной

стороны, оперативно распределять и эффективно использовать финансовые, материальные и трудовые ресурсы, а с другой - повысить самостоятельность и финансовую ответственность структурных подразделений предприятия (п. 15.14 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика определения экономической целесообразности реструктуризации металлургического предприятия, позволяющая обеспечить практическую реализацию стратегии устойчивого развития предприятий черной металлургии, ее организацию и проведение (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации по реструктуризации черной металлургии в условиях транзитивной экономики создают предпосылки для проведения эффективных преобразований на уровне отдельных предприятий и обеспечения на этой основе перехода к устойчивому развитию металлургического комплекса. Выполненные исследования совершенствуют научную методологию формирования эффективной организационной структуры управления реструктурируемых металлургических предприятий. Они являются базой, позволяющей в условиях острой нехватки инвестиционных ресурсов проводить структурные преобразования предприятий в рамках эволюционного процесса.

Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по характеру пакет методик, системно увязывающих обоснование целей, задач и функций управления развитием предприятий черной металлургии, а также методов их реализации в условиях реструктуризации.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности осуществляющих реструктуризацию отечественных промышленных предприятий, работе научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, управленческой деятельности всех иерархических уровней властных структур.

Практические рекомендации по результатам диссертационного исследо-

вания нашли применение на ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ОАО «ММК» и ОАО «Северсталь».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 96» (г. Москва, 1996 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Конверсия оборонно-промышленного комплекса. Двойные технологии». (г.Самара, 1997 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, управление и финансы». (г. Тула, 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Управление - 98. Управление реструктуризацией экономики» (г. Москва, 1998 г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформа в России и проблемы управления» (г. Москва, 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Формирование стратегии и реформирование предприятия» (г. Казань, 2001 г.); третьей региональной экономической конференции молодых ученых «Экономическая наука и управление в XXI веке» (г. Ижевск, 2002 г.); третьей международной научно-практической конференции «Проблема развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ общим объемом 62,74 пл., отражающих основное содержание исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 366 страницах машинописного текста, библиографического списка, включающего 224 информационных источника. Диссертация содержит 40 рисунков, 28 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторская концепция реструктуризации промышленного производства в условиях транзитивной экономики.

Выполненный в диссертации краткий анализ изменения состояния и проблем российской промышленности, обусловленных ее трансформацией в процессе перехода к рыночным отношениям, свидетельствует, что на сегодняшний день достигнутые структурные перемены в ней явно недостаточны. Об этом свидетельствует неудовлетворительная динамика развития промышленности и ее основных отраслей.

Состояние российской промышленности требует осуществления структурных преобразований на макро-, мезо- и микроуровне управления промышленностью. Объективная необходимость реструктуризации промышленного производства на всех его уровнях организации и функционирования диктуется, прежде всего, потребностью обеспечить эффективное сочетание социальной самоорганизации предпринимательских структур с принципами и методами государственного регулирования экономики, промышленной политикой государства.

Самоорганизация предпринимательских структур является своеобразной формой организационного единства промышленных предприятий. Она может рассматриваться как процесс и как явление. Как процесс самоорганизация заключается в формировании, поддержании или ликвидации совокупности действий, ведущих к созданию устойчивых производственных отношений на основе свободного выбора принятых правил и процедур. Как явление самоорганизация экономических систем представляет собой набор элементов, служащих для реализации цели.

Структурная политика государства должна укладываться в русло правильно понятых объективных закономерностей развития экономики, независимо от национальных, идеологических и тому подобных влияний. Методологически возможным представляется выделение различных уровней (сфер), в рам-

ках которых определяются собственные цели государства. Они находятся в русле двух основных подходов: целевая поддержка определенных групп отраслей и производств, конкурентоспособных на мировом рынке; достижение структурных пропорций в народном хозяйстве и отдельных его отраслях, свойственных развитым странам. По мнению автора, эти подходы объективно дополняют друг друга и должны применяться в зависимости от этапа структурной политики и уровня управления, так как они раскрывают экономическую сущность реструктуризации в ее системном видении.

В зарубежной и, в последние годы, в отечественной литературе вопросам реструктуризации на уровне отдельных промышленных предприятий уделяется значительное внимание. Характерная особенность публикаций заключается в том, что реструктуризация рассматривается, в основном, в одноуровневой постановке. В них исследуются или общие теоретические или конкретные практические вопрос реструктуризации фирмы и оценки её целесообразности.

В диссертации показано, что под реструктуризацией следует понимать не столько разделение предприятия на самостоятельно хозяйствующие субъекты (или выделение таких), сколько изменение внутренней структуры предприятия и его системы управления, а также комплекс работ по активизации внутреннего потенциала в разных функциональных областях деятельности предприятия. Это означает, что исследование проблем реструктуризации промышленных предприятий должно заключаться в следующем:

- в качестве главной цели реструктуризации производственных звеньев экономики принимается достижение устойчивого состояния промышленного предприятия, на базе которого в последующем обеспечивается переход к подъему промышленного производства и повышению его эффективности;

- реструктуризация промышленных предприятий осуществляется на основе инновационно-инвестиционных программ, ориентированных на технико-технологическое обновление производства; обеспечивающее рост конкурентоспособности продукции, необходимый для овладения сегментом внутреннего российского или мирового рынка;

- задачи реструктуризации промышленного предприятия ставятся во взаимосвязи с реструктуризацией производственно-технологической цепи, в которой участвует данное предприятие, в связи с чем образуется совокупность локальных программ реструктуризации производственного сектора;

- программы реструктуризации на уровне отдельных промышленных предприятий строятся с учетом и непосредственно воплощают промышленную политику государства и стратегию рыночных преобразований на отраслевом, региональном и федеральном уровнях, благодаря чему реструктуризация приобретает системный характер и может рассматриваться как целостное многоуровневое преобразование структуры, форм и методов управления российской промышленностью, ориентированное на рыночные способы хозяйства.

Исходя из вышеизложенного реструктуризация предприятий черной металлургии должна базироваться на следующих исходных тезисах:

1) реструктуризация металлургической отрасли представляет собой одно из наиболее радикальных и важнейших направлений ее инновационной стратегии;

2) правомерно утверждать, что любые программы реструктуризации металлургической отрасли должны строиться и осуществляться в рамках реализуемой в этой отрасли инновационной политики;

3) к важнейшим принципам реструктуризации могут быть отнесены следующие положения:

- разработка программы реструктуризации металлургических предприятий требует максимально широкой постановки решаемых проблем.;

- для реализации программы реструктуризации необходима взаимосвязь намечаемых мер одновременно по всей цепочке НИОКР;

- осуществление реструктуризации отрасли требует заинтересованного регулирования и поддержки со стороны государства;

- успешно осуществить реструктуризацию отрасли удастся лишь в том случае, если ею будут в полной мере учтены несовпадающие друг с другом интересы федеральных и региональных уровней управления, инвесторов и металлургических компаний. Государственное регулирование и поддержка мер по

реструктуризации должны быть нацелены, в первую очередь, именно на возможно большее согласование этих интересов;

- реструктуризация должна охватить все сферы жизнедеятельности отрасли и предусмотреть взаимосогласованные эффективные преобразования структур производственного потенциала предприятий, технических средств и технологий, экономических условий, социальной инфраструктуры, кадрового состава и экологических последствий;

- реструктуризация отрасли - процесс циклический и перманентный. Ее нельзя представлять в виде одноразовой перестройки либо исключительного, чрезвычайного и необыкновенного мероприятия. Вместе с тем реструктуризацию нельзя считать процессом непрерывным. Непрерывно осуществляется лишь более общий процесс инновационного управления экономикой отрасли. Реструктуризация же является определенной фазой, одним его важных временных этапов, когда после длительной фазы эволюционного развития оказываются накопленными условия для осуществления очередного прорыва, имеющего революционный характер;

- прорывы типа реструктуризации происходят через достаточно длительные промежутки времени и сами требуют многих лет для своей реализации. Поэтому важная роль в проведении реструктуризации принадлежит вопросам определения наиболее рациональных сроков осуществления отдельных работ, их очередности и прочим характеристикам чисто динамического характера.

Существенное значение при осуществлении крупномасштабных программ реструктуризации имеет предварительная разработка их концептуальной основы. Смысл такой концепции - в системном изложении главных причин, целей, особенностей реструктуризации, провозглашении ее приоритетов и критериев эффективного осуществления в условиях ожидаемых перспектив развития.

2. В диссертации обоснованы и предлагаются следующие принципиальные положения, совокупность которых может рассматриваться, как исходная авторская концепция разработки и осуществления программ реструктуризации металлургической отрасли.

1. Реструктуризацию предприятий черной металлургии следует рассматривать как одно из важнейших звеньев инновационного управления экономикой отрасли, относящееся к фазам периодически осуществляемых крупных структурных преобразований отрасли.

2. Развитие экономики отрасли всегда происходит неравномерно, - периоды длительного и относительно спокойного экстенсивного развития сменяются более короткими, но и более бурными фазами революционных скачков. Соответственно изменяются и задачи управления инновационным процессом. В фазы «революционных всплесков» главные его направления объединяются в комплексные целевые программы реструктуризации отрасли.

3. В годы осуществления реструктуризации в наиболее полном и комплексном виде реализуются накопленные за предшествующий длительный период «ноу хау», происходит широкомасштабное обновление технологий, техники, отрасль избавляется от морально устаревших производств и предприятий, получает развитие социальная инфраструктура, резко изменяется структура инвестиционных потоков, номенклатура продукции, имеет место значительная миграция рабочих кадров и т.д.

4. Из вышесказанного следует, что проблемы реструктуризации металлургической отрасли, являются, по своей сути, вечными, хотя и не непрерывными.

5. Причины осуществления реструктуризации отрасли можно подразделить на внутренние и внешние. Первая группа причин - стремление получить существенный экономический эффект при появлении новых возможностей (преимущественно тогда, когда прежние возможности уже исчерпаны). Вторая группы причин возникает в сфере внешней среды.

6. Причиной, побуждающей к реструктуризации старого производственного потенциала, могут служить и другие изменения среды.

7. Выбор подходящего момента для начала реструктуризации предприятия представляет первую, по очереди, задачу его руководителя, - прежде, чем начинать реструктуризацию, он должен решить, нужна ли она ему уже сегодня, и если нет, - то на какой срок она может быть отодвинута.,

Эта схема развития является универсальной, и было бы нелогичным полагать, что существуют какие-то иные закономерности развития любого, даже самого специфичного, объекта. Объект диссертационного исследования - производственный потенциал металлургического предприятия, компании и отрасли в целом, естественно, в полной мере подчиняется этому же универсальному закону. Необходимо только учесть следующие отраслевые особенности черной металлургии:

- металлургические предприятия являются градообразующими. В их состав часто входит ряд непрофильных производств, подчас весьма крупных, не связанных по технологическим признакам с основным производственным процессом;

- в отрасли высока значимость социального фактора. Реструктуризация затрагивает социальные проблемы городов и населенных пунктов, возникших на базе крупных градообразующих металлургических предприятий;

- металлургические предприятия с производственной точки зрения интегрированы с объектами сырьевой базы, которые, как правило, являются самостоятельными юридическими лицами и ими владеют нередко разные собственники;

- для металлургических предприятий характерны высокие капитало-, фондо-, материало-, энергоемкость производства, большая инерционность и длительность цикла «строительство-освоение производства», низкая эластичность к изменению требований рынка, высокая экологическая нагрузка на природную среду;

- в уставном капитале крупных металлургических комплексов, как правило, значительна доля иностранного и банковского капитала, для которого характерно стремление к быстрому получению максимальной прибыли при минимальном участии в текущем управлении производством.

Таким образом, реструктуризация предприятий черной металлургии представляет собой комплекс взаимообусловленных мер, осуществляемых по единой программе и на протяжении исторически сжатого времени (и в этом смысле «одновременных»), выражающих периодически осуществляемый комплекс мер в рамках инновационной политики отрасли на этапе назревшего

«прорыва» на новый технологический уровень и условиях радикально изменившейся внешней среды и объективно необходимых для резкого повышения эффективности отрасли, достигаемого путем существенной перестройки всех ее структурных элементов.

В основе процесса реструктуризации лежат инновации. Однако сама реструктуризация не сводится только к ним: она - это особый тип введения инновации, изменяющий саму структуру объекта, рассматриваемого в виде системы.

По мнению автора, программа реструктуризации отечественных металлургических предприятий в перспективном периоде должна быть многоэтапной и вестись в следующем направлении.

Первый начальный этап характеризуется процессами развития рыночной и производственной инфраструктур предприятия. Структурные трансформации будут определяться усилением вертикальной кооперации, достижением требуемых уровней специализации и концентрации производства, формированием структуры управленческих, маркетинговых, финансовых, кадровых подсистем.

Второй этап - этап повышения в рамках реструктуризации зрелости рыночных отношений на металлургических предприятиях - будет характеризоваться более активным влиянием общемировых тенденций развития техники и технологии, повышением институциональной и функциональной роли производственных отношений.

В конечном итоге основополагающей целью деятельности металлургического предприятия как носителя интересов количественно и качественно определенной совокупности личностей будет служить, прежде всего, воспроизводство себя как такового. Это будет достигаться на базе как простого, так и расширенного воспроизводства собственной хозяйственной деятельности. В первом случае обеспечивается элементарное выживание, а во втором, - та или иная степень устойчивого развития, как более высокая стадия реструктуризации.

В процессе реструктуризации внутренняя среда предприятия должна быть адаптирована к внешней среде, а организационная структура управления адекватна тем составляющим внешней среды, которое ощутимым образом воз-

действуют на жизнедеятельность металлургического предприятия. При этом надо иметь в виду, что цикл реструктуризации предприятия ограничен во времени. Если скорость его протекания меньше, чем скорость кардинальных изменений условий внешней среды, то реструктуризация оказывается низко результативной или бесплодной, так как внешняя среда становится иной и соответственно, требует иных компенсационных действий.

Важным моментом проведения реструктуризации предприятий черной металлургии является разработка ее моделей. Модели отдельных процессов реструктуризации в диссертационном исследовании разрабатываются в три логически последовательных этапа:

- изложение концептуальных требований к создаваемым моделям;

- разработка структурных схем модели;

- разработка самой модели.

3. Изложенные теоретические разработки, подкрепленные практическим опытом формирования реальных программ реструктуризации металлургических предприятий России, позволяют предложить следующую структуру и приоритеты концепции реструктуризации отрасли:

- формирование стратегии устойчивого развития предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации производства;

- обоснование критерия и системы показателей экономической устойчивости металлургического предприятия;

- совершенствование системы управления и рационализация организационной структуры предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации производства;

- реализация стратегии устойчивого развития предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации производства.

В диссертационной работе выделена глава, посвященная обоснованию перечисленных стратегических направлений реструктуризации предприятий черной металлургии.

Формирование стратегии устойчивого развития предприятий черной метал-

лургии в условиях реструктуризации производства предполагает овладение всеми разновидностями бизнес - менеджмента реструктурируемых предприятий черной металлургии, в том числе связанных с: стратегическим планированием; формированием маркетинговой стратегии; разработкой инвестиционной стратегии; разработкой антикризисной стратегии; формированием финансовой стратегии.

Сущность стратегического планирования заключается в научном обосновании предстоящих экономических целей развития и форм хозяйственной деятельности предприятий, выборе наилучших способов их осуществления на основе наиболее полного выявления требуемого рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению ожидаемых в будущем качественных и количественных результатов.

В диссертации разработаны рекомендации по стратегическому бизнес -менеджменту, которые являются основой выбора направлений реструктуризации предприятий металлургии. Это рекомендации по: определению стратегий по группам выпускаемой продукции; определению направлений структурной перестройки предприятия; определению продолжительности жизненных циклов продукции; определению стратегии снижения затрат; сертификации предприятия и его продукции; кадровому аудиту и эффективному использованию персонала.

Предложенные направления не исчерпывают спектр проблем стратегического управления, однако, здесь имеется два специфических обстоятельства. Прежде всего, эти направления выделены с точки зрения топ - менеджмента металлургического предприятия и все рекомендации предназначены для него, а не для функциональных руководителей. Другое обстоятельство заключается в том, что сама детализация этой структуры несколько нестандартна.

Для предприятий черной металлургии важны следующие направления стратегического маркетинга: определение схемы распространения товаров; ценообразование; реклама; методы стимулирования продаж; формирование обще-

ственного мнения о предприятии и о его продукции.

Основой и отправным пунктом процесса маркетингового стратегического планирования должно стать определение предприятиями металлургии своего профиля, то есть выбор: основного типа продукции или услуг; наиболее перспективного рынка; базовой технологии.

Выбор профиля предприятия исходно отражает лишь предпочтения менеджеров. Для того чтобы он получил шанс на практическую реализацию, процесс планирования должен пройти через стадию оценки ситуации во внутренней и внешней среде предприятия. Оценкой внутренней ситуации должно быть направление на определение: имеющихся финансовых ресурсов; возможностей имеющегося производственного оборудования; адекватности маркетинговой службы фирмы тем задачам, которые ей предстоит решать; пригодности имеющейся технологии для создания конкурентоспособной продукции. Оценка внешней ситуации призвана дать информацию о: наличии конкурентов, их возможностях и динамике операций на данном рынке; возможных изменениях макроэкономической ситуации в стране и мире; возможных изменениях в составе покупателей, их численности и характере запросов; состоянии дел у возможных поставщиков, их потенциале с точки зрения обеспечения качества комплектующих, своевременности, объемов поставок.

Учитывая специфику предприятий черной металлургии, а также недостаточный опыт маркетингового планирования, в диссертации разработаны рекомендации по исследованию рынка продукции металлургии. В соответствии с рекомендациями, определяя потенциал рынка продукции металлургии, необходимо учитывать политические факторы, в частности, сдерживающие или, наоборот, сопутствующие факторы двусторонних отношений России с другими странами, международные и национальные эмбарго и т.д. Разумеется, различные источники информации могут иметь разную достоверность, которую приходится оценивать экспертным или аналитическим методами.

Очевидно, что проведение комплекса работ по маркетинговому планированию требует наличия у предприятий металлургии мощных маркетинговых

служб, укомплектованных специалистами с соответствующим образованием. Это рождает на металлургических предприятиях весьма нестандартные для рыночной экономики инициативы, в частности, попытки создания межфирменных маркетинговых центров. По мнению автора, решение такого рода задач вполне возможно за счет более рационального использования зарубежной технической помощи, в том числе и специальных программ содействия металлургии, реализуемых через агентство Европейского Союза ТАСИС.

Инвестиционные стратегии предприятий черной металлургии можно разбить на две группы:

- стратегия пассивных инвестиций, то есть инвестиций, которые обеспечивают, в лучшем случае, не ухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной фирмы за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников и т.д.;

- стратегия активных инвестиций, то есть инвестиций, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и ее прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми уровнями за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков или поглощения конкурирующих фирм.

Очевидно, что российские металлургические предприятия сейчас остро нуждаются в активных инвестициях, но редко имеют средства даже для пассивных инвестиций. Имеющиеся материалы обследований говорят о том, что на предприятиях металлургии рентабельность не превышает 16-22 %. То есть финансирование инвестиций на основе собственных источников в металлургической промышленности в настоящее время практически нереально.

Вместе с тем, при всем своем тяжелейшем финансовом положении предприятия металлургии остаются одним из немногих секторов российской экономики, которые имеют реальные шансы на выживание. Но для этого необходимо определить конкретное содержание инвестиционной стратегии и разработать систему стимулирующих мер по ее реализации.

Среди направлений инвестиционной стратегии в диссертации обоснованы

следующие: разработка экономических индикаторов, позволяющих оценивать инвестиционную активность предприятия; реализация прав на ускоренную амортизацию основных фондов и свободную амортизационную практику; снижение налога на прибыль; конкурсное распределение государственных инвестиций; реструктуризация долгов предприятия бюджету и внебюджетным фондам; введение прозрачности по ценным бумагам предприятия; установление взаимных обязательств между акционерами и менеджерами предприятия; переход от налога на имущество к налогу на недвижимость; переход к международным стандартам бухгалтерского учета; обеспечение прав и приобретение земельных участков под предприятия; создание эффективных механизмов по управлению предприятиями, полностью находящимися в государственной собственности.

Реализация инвестиционной стратегии реструктурируемых предприятий черной металлургии невозможна без разработки инвестиционных проектов.

4. В диссертации разработана методика формирования эффективных инвестиционных проектов реструктуризации отдельных производств и металлургического комбината в целом.

В соответствии с предлагаемой методикой необходимо рассмотреть две задачи, связанные с реконструкцией:

- внутреннюю задачу - реконструкцию собственно рассматриваемого цеха. Реконструкция должна обеспечить максимально возможное снижение издержек производства внутри цеха, быть наименее капиталоемким, обеспечивать необходимое улучшение качества, позволяющее повысить прибыль за счет приплат к цене готовой продукции;

- внешнюю задачу - реконструкцию всей технологической цепочки, включающей данное производственное звено (от начальных стадий технологического процесса до выпуска готовой продукции). Это предполагает рассмотрение всей технологической цепочки производственного процесса и внедрение тех мероприятий, которые приводят к наиболее быстрому увеличению прибыли.

Исходя из технологических соображений некоторые «элементарные» проекты должны быть укрупнены, если они предназначены для решения одной и

той же задачи. В этом случае задача формирования «комплексных» инвестиционных проектов формулируется следующим образом. Пусть имеется (т) «элементарных» проектов. По каждому «элементарному» проекту заданы показатели которые принимаются во внимание при формировании «комплексного» проекта. К указанным показателям относятся: общий объем капитальных вложений, годовой объем капитальных вложений, годовой объем строительно-монтажных работ, чистая современная стоимость проекта, рентабельность инвестиций, период окупаемости и др. Среди заданных показателей выбирается главный в качестве критерия экономической эффективности проекта.

Требуется сформировать последовательность времен начала реализации каждого «элементарного» проекта:

{т/Чт/'.....Т„(0} 0)

Здесь Т/"' - момент начала реализации к-го «элементарного» проекта, осуществляемого в ью очередь. Поскольку среди «элементарных» проектов могут быть альтернативные, общее число моментов начала реализации «элементарных» проектов (р) не превышает общего числа исходных «элементарных» проектов, то есть Значения показателей характеризующих каждый

«комплексный» проект, зависит от последовательности моментов начала реализации входящих в него «элементарных» проектов:

К*=пт;«,т2® ...,Трго}, где г ^Гп (2>

Для получения оптимального решения критерий экономической эффективности проекта должен принимать экстремальное значение: Кгл —> ехй-,

при выполнении ограничений по остальным показателям: К|тт<К|<К|та*

кпп,|п<кп<кп","х (3)

Заметим, что в ряде случаев вместе с последовательностью моментов начала реализации каждого «элементарного» проекта надо формировать и последовательность моментов окончания их реализации.

В силу сложности рассматриваемой задачи ее решение может быть осу-

щсствлено только путем целенаправленного перебора различных вариантов «комплексных» проектов и оценки их характеристик с помощью имитационной технико-экономической модели рассматриваемой системы.

Предлагаемая методика формирования эффективных инвестиционных проектов представляет собой некоторый алгоритм, общая структура которого представлена на рисунке 1. Алгоритм имеет следующие блоки.

Блок 1. Начало функционирования алгоритма.

Блок 2. Ввод исходной информации. Задаются спрос и цены на конечную продукцию, необходимая информация о каждом «элементарном» проекте, ограничения по общему и годовым объемам капитальных вложений, годовым объемам строительно-монтажных работ и др.

Поскольку при расчете спроса и цены в условиях значительной инфляции устаревание данных может привести к искаженному результату, в диссертационной работе анализируются методы устранения влияния инфляции, в том числе метод расчета в мировых ценах. Выбраны методы, дающие наиболее достоверные результаты. Разработана методика расчета затрат на производство 1т жидкой стали в текущих и мировых ценах.

Блок 3. Формирование варианта «комплексного» инвестиционного проекта. Расчет начинается с существующей технологической схемы производства. Далее, с использованием технологической логики осуществляется ее улучшение. Основная идея этой процедуры - обеспечение последовательного нарастания критерия оптимизации например, чистой текущей стоимости «комплексного» проекта за счет реализации «элементарных» проектов либо сокращающих издержки производства, либо принципиально меняющих технологию производства с целью получения новой продукции. При этом в окончательном варианте должен быть получен «комплексный» проект, по возможности, обеспечивающий максимизацию чистой прибыли в краткосрочном периоде.

Рисунок 1 — Принципиальная блок-схема алгоритма формирования комплексных инвестиционных проектов

Блок 4. Применение имитационной балансовой модели предприятия для расчета себестоимости конечной продукции. Используется информация о заданном варианте инвестиционного проекта и спросе на продукцию. Идя от конца технологической цепочки к ее началу и используя расходные коэффициенты на каждом переделе, определяют объемы производства заготовки, стали, чугуна, кокса, агломерата. Следуя в обратном порядке, рассчитывают себестоимость агломерата, кокса, чугуна, стали, заготовки, проката.

В диссертации приводится имитационная экономико-математическая модель электроплавки, которая адаптирована к новым технологическим приемам

(использование жидкого чугуна в шихте электропечей) и конкретной ситуации, сложившейся в экономике (прогноз цен с учетом инфляции).

Кроме того, разработана имитационная экономико-математическая модель металлургического предприятия, позволяющая прогнозировать его основные экономические показатели (издержки, чистую прибыль). На основании проведенных экспериментов предложена следующая последовательность реализации реконструкции металлургического комбината, имеющего электросталеплавильное производство: сооружение установки внепечной обработки стали; строительство цеха жидкофазного восстановления; реконструкция электропечи и отработка технологии электроплавки с использованием жидкого чугуна в шихте; реконструкция МНЛЗ; модернизация проката стали электропечного сортамента; реконструкция доменного производства с сохранением традиционной технологии.

Блок 5. Формирование денежных потоков, необходимых для оценки эффективности проекта (выручка от реализации продукции, себестоимость продукции, капитальные вложения, заемные средства, прибыль, уплата налогов, чистая прибыль).

Блок 6. Использование методики ЮНИДО для оценки эффективности рассматриваемого варианта «комплексного» инвестиционного проекта.

Блок 7. Проверка удовлетворения рассматриваемым проектом заданных ограничений по значениям показателей, принимаемых во внимание при формировании «комплексного» проекта. Если эти ограничения не выполнены или имеется возможность по дальнейшему улучшению проекта, то возвращаются к блоку 3.В противном случае переходят к блоку 8.

Блок 8. Вывод информации о выбранном проекте.

Блок 9. Конец функционирования алгоритма.

В диссертации показана высокая эффективность разработанной методики. Так, за счёт выбора рациональной последовательности набора инвестиционных проектов рентабельность инвестиций может быть повышена в 1,3 раза, а срок возврата инвестиций сокращён в 1,4 раза. За счет выбора рациональной после-

довательности реализации одного и того же набора «элементарных» инвестиционных проектов рентабельность инвестиций может быть повышена в 1,3 раза, а срок возврата инвестиций сокращен в 1,4 раза.

Определены технико-экономические показатели производства электростали в различных экономических и производственно-технических условиях. Установлено, что наиболее эффективным является применение жидкого чугуна в шихте электропечей с маломощными трансформаторами (32 МВА). Применение жидкого чугуна в шихте электропечей с трансформатором 84 МВА эффективно только при доле жидкого чугуна порядка 30 %. Установлено, что применение жидкого чугуна в шихте электропечей позволяет обеспечить возможность эффективной работы электропечи с трансформатором меньшей мощности. Показано, что затраты на производство стали при использовании жидкого чугуна в значительной степени определяются соотношением цен на чугун и металлолом. Установлено, что применение в шихте электропечей жидкого чугуна процесса «Ромелт» обеспечивает снижение затрат на производство 1т стали во всех анализируемых в работе вариантах.

Постановка вопроса о начале процесса реструктуризации может быть вызвана как фактом обнаружения того или иного этапа кризисной ситуации, так и инициативой собственников предприятия или его менеджеров, связанной с осознанием необходимости повышения эффективности использования активов и источников их образования.

5. Сформирована система разработки и отбора вариантов антикризисной стратегии реструктуризации предприятия черной металлургии, не обладающего признаками банкротства, которая включает в себя:

- формулирование целей реструктуризации и способов их достижения;

- анализ возможности достижения целей реструктуризации — оценка инновационного, производственного потенциала предприятия и рыночных ограничений;

- общая диагностика состояния и тенденций развития предприятия, анализ его сильных и слабых сторон, а также финансового состояния;

- анализ «проблемного поля» и выделения ключевых проблем антикризи-ной стратегии реструктурируемого предприятия черной металлургии;

- разработка вариантов реструктуризации предприятия;

- оценка вариантов реструктуризации предприятия с помощью модели дисконтированного денежного потока;

- выбор и группировка вариантов реструктуризации.

В ситуации кризиса, которому обычно сопутствуют хронический недостаток собственных источников финансирования и крайне низкая инвестиционная привлекательность предприятия, наиболее рациональным представляется такой вариант антикризисной стратегии реструктуризации, при котором проводится поэтапное достижение целей реструктуризации, начиная с изменений, требующих минимальных инвестиций в ресурсы предприятия. Для того, чтобы реализовать подобный вариант реструктуризации, необходима оценка производственного потенциала предприятия (ПП), под которым понимается тот объем работ в приведенных единицах измерения затрат труда (нормо-часы), который может быть выполнен в течение некоторого периода времени (например, года) основными производственными рабочими на базе имеющихся производственных фондов при двух-трехсменном режиме работы и оптимальной организации труда и производства.

Функция для определения производственного потенциала некоторого структурного рабочего места (СРМ) предприятия предлагается записывать в следующем виде:

Р=Ф|Т)1(1-КГ)К0, (4)

где - нормативный годовой фонд времени работы рассматриваемого СРМ при двухсменном режиме его использования, ч/год;

- среднее значение нормативных коэффициентов эффективного использования рабочего времени СРМ данного типа;

1 - среднее значение нормативного либо рационального числа ПРМ на СРМ данного типа,

- коэффициент резервирования ПП данного СРМ;

К0 - коэффициент, характеризующий уровень технологического, организационного и социально-экономического соответствия рассматриваемого рабочего места предъявляемым для данного типа предприятия требованиям к его эталонному состоянию (включая фондовооруженность).

Коэффициенты т) и К0, используемые в формуле, приводятся в нормах технологического проектирования предприятий соответствующего назначения. Величина производственного потенциала, если рассматривать ее в самом обобщенном виде, складывается из двух слагаемых:

Р=Ро+Рп, (5)

где - потенциал, используемый для выполнения основных (профильных) работ на данном рабочем месте, нормо-ч/год;

- остающийся избыточный потенциал, который может быть использован для выполнения побочных работ на этом рабочем месте, нормо-ч/год.

Поскольку предприятие обычно имеет иерархическое строение, его ПП складывается из потенциалов отдельных подразделений, технологически и/или организационно локализованных в общей производственной структуре. В свою очередь ПП такого структурного подразделения (участка, цеха, отделения) можно выразить суммой производственного потенциала входящих в него СРМ. Таким образом, совокупный производственный потенциал предприятия определится, как

Рро"2Л«1(Руо|+Рут)=Рро+Ррп, (6)

где i - номер структурного подразделения предприятия; m - число таких подразделений на предприятии;

Руо|И Ру„, - производственный потенциал .¡-го участка по выполнению основных и побочных работ соответственно;

- производственный потенциал основного (профилирующего) производства предприятия;

- производственный потенциал побочного производства.

Система оценок производственного потенциала предприятия, необходимая

для определения возможностей достижения целей антикризисной стратегии реструктуризации при условии минимальных инвестиций в ресурсы, достаточно полно, на наш взгляд, отображается шестью характеристиками:

- потенциальной годовой производственной мощностью в расчетных единицах, развернутой по видам основной и побочной продукции;

- потенциальным годовым валовым объемом выпускаемой продукции, работ, услуг (выручкой) в руб.;

- потенциальной величиной добавленной стоимости (условно-чистой или конечной продукции) в руб.;

- потенциальным чистым годовым доходом (объемом произведенной чистой продукции) в руб.

Показатели, полученные на основе оценки производственного потенциала, некорректно использовать при анализе возможностей достижения цели реструктуризации без проведения корректировок, учитывающих уровень цен и емкость рынка выпускаемой продукции. Возможности рынка потребить определенный объем продукции заданного уровня качества по известным ценам выступают в роли ограничений, связанных с наиболее полной реализацией производственного потенциала. Поэтому в систему разработки и отбора вариантов антикризисной стратегии реструктуризации целесообразно включить блок анализа рыночных ограничений, связанных с реализацией производственного потенциала предприятия.

С целью автоматизации расчетов показателей, предложенных в качестве критериев оценки и анализа вариантов антикризисной стратегии" реструктуризации, в диссертации разработана компьютерная модель оценки вариантов реструктуризации. Модель основана на принципах оценки дисконтированного денежного потока, применяемых при оценке бизнеса доходным подходом, и предложенной выше методике расчета показателей оценки вариантов реструктуризации. Алгоритм экономико-математической модели оценки вариантов антикризисной стратегии реструктуризации реализован на языке программирования Pascal.

Предложенная система разработки и отбора вариантов антикризисной стра-

тегии реструктуризации прошла апробацию на ОАО «Старооскольский электрометаллургический комбинат» и показала высокие результаты. Компьютерная программа оценки экономической эффективности вариантов реструктуризации используется менеджерами предприятий в качестве модели для проверки качества управленческих решений, направления и степени их влияния на показатель стоимости собственного капитала. Предложенные критерии анализа управленческих решений полностью удовлетворяют принятой концепции повышения благосостояния собственников и внедряемым принципам стоимостного менеджмента.

Главной задачей формирования финансовой стратегии реструктурируемых металлургических предприятий является формирование рациональной структуры источников финансовых средств.

С одной стороны, для акционированных предприятии металлургии важна дивидендная политика. При высокой чистой рентабельности производства можно значительную часть прибыли оставлять для развития предприятия, не ущемляя прав акционеров. И даже при недостаточном уровне рентабельности в сегодняшних условиях борьбы предприятий металлургии за выживание вполне оправданно заморозить получение дивидендов, увеличив тем самым норму накопления.

С другой стороны, рассматривая источники внешнего финансирования, металлургическому предприятию важно решить вопрос об использовании заемных средств. В настоящее время появился ряд объективных предпосылок для начала активного взаимодействия предприятий металлургии с финансовыми структурами. В первую очередь, это связано с тем, что достигнутая финансовая стабилизация сделала возможной реализацию инвестиционных проектов в производственной сфере. Одновременно коммерческие банки сформировали в своем распоряжении такой объем финансовых ресурсов, который в принципе может быть эффективно применен только в сфере производства. Именно в силу этого банки и другие финансовые структуры начали проявлять интерес к налаживанию эффективного взаимодействия с промышленными предприятиями.

Взаимодействие предприятий и банков и особенно при осуществлении крупных инвестиционных проектов в сложившейся ситуации возможно только

при наличии тесных формальных (в виде взаимного участия в капитале) или неформальных (в виде отношений руководства) отношений между ними.

6. Строение промышленного предприятия как условной динамической системы.

Промышленное предприятие, как сложная система, априорно может иметь в любой данный момент или период практически необозримое разнообразие состояний или поведения. С тем чтобы обеспечить работу над анализом состояния системы, производится упорядочение элементов и отношений между ними, т.е. создается некая структура системы.

Для того чтобы промышленное предприятие функционировало, ему необходимы факторы производства: средства труда, предметы труда, трудовые и денежные ресурсы. Отсутствие одного из этих элементов не дает возможности функционировать системе (промышленному предприятию), а изменение состояния какого-либо элемента приводит к изменению режима ее функционирования (состояния). Центральным или связующим элементом системы, ее ядром являются денежные ресурсы - наиболее ликвидные активы. Их наличие или нехватка (состояние) влияют на состояние других элементов системы и самой системы в целом.

Строение промышленного предприятия как условной динамической системы представлено на рисунке 2.

Представленная на рисунке 2 расстановка элементов обусловлена тем, что, чем больше масса элемента, тем больше необходимо денежных ресурсов для возмещения потерь по массе элемента и удержание его в самой системе. Расположение элементов по «орбитам» определяется отношением массы «ядра» к массе каждого «элемента».

Изложение можно описать следующими зависимостями:

где - коэффициент покрытия, который показывает, хватит ли у

предприятия денежных ресурсов для полного возмещения какого-либо элемента, если он будет полностью израсходован в процессе производства.

8,=0/Р; Б^Э/г; 83=0/Р,

(7)

А

Б

3

' з

ГО £

л

Д - денежные ресурсы, Z - материальные ресурсы,

Н! - готовая продукция; Р^РГ,^,; Но=0.

Б - основные средства, Р - трудовые ресурсы.

Рисунок 2- Строение промышленного предприятия как условной динамической системы

С точки зрения математической логики, если ресурсы Р, Ъ, И = О, ТО 81, 83, Бз—оо, иД — оо. В действительности состояние, когда Р=0, Z=0, Р=0 невозможно, ибо в любом случае у предприятия имеются ресурсы, но не все они могут быть использованы в процессе производства.

Масса самой системы берется в относительных единицах и принимается за единицу, тогда ее масса равна:

где М - валюта баланса-нетто, определенная при проведении анализа. Под воздействием производственного процесса через какое-то время происходит изменение состояния элементов и в структуре появляется новый элемент - готовая продукция, что в свою очередь приводит к изменению структуры и состояния самой системы (рисунок 2Б). Для того, чтобы вернуть систему в ее прежнее состояние, необходимо вывести этот элемент из системы - реализовать готовую продукцию и за счет этого восстановить массу элементов в системе. Пока этого не произойдет, система не изменит свою структуру и состояние. «Орбита», на которой находится Н1 определяется следующим образом:

м=р+о+г+р,

(8)

Б4 = О/Н,

(9)

где S4 - коэффициент финансовой зависимости, показывает, есть ли резерв денежных ресурсов у предприятия и насколько он зависит от готовой продукции.

В диссертации рассмотрены несколько структур условных динамических систем, с различными массами элементов и ядра, функционирующих в различных режимах. Было установлено следующее.

1. Промышленные предприятия, как экономические системы, имеют одинаковую «примат-структуру» с одними и теми же «элементами» и «ядром».

2. Промышленное предприятие может функционировать в режиме: равновесия, сжатия, расширения и возмущения. Каждое из них может быть как устойчивым, так и не устойчивым. Причем система в этих состояниях может находиться продолжительное время до полного своего распада, остановки, функционирования, или перехода в другое состояние.

3. В состоянии устойчивого «сжатия» система функционирует с низкой экономической эффективностью. В условиях сжатия коэффициенты и

S4 уменьшаются:

(10)

Это происходит из-за того, что элементы и ядро теряют свою массу, в то же время увеличивает свою массу новый элемент (готовая продукция), и, в конце концов, он занимает место ядра, при этом Б], Бг, Бз, 84 стремятся к нулю. Иначе говоря, в состоянии «сжатия» не происходит реализации продукции и, следовательно, нет прибыли и рентабельность равна нулю. Чтобы выйти из этого состояния необходимо реализовать готовую продукцию для восстановления масс элементов и ядра, которые будут участвовать в производственном процессе.

4. В состоянии устойчивого «расширения» имеется наличие экономического эффекта, так как получена прибыль, но нет перспектив роста для системы - полученная прибыль не вкладывается в расширение производства и увеличе-

ние объема выпуска продукции. Такое состояние системы можно назвать устойчивым кризисным состоянием, и период нахождения системы в таком состоянии зависит от соотношения масс ядра и элементов, а также времени производственно-реализационного цикла, затрат на производство продукции, выполненных работ и услуг, возможности внешнего заимствования. Математически «расширение» можно описать следующим образом:

5. В состоянии «устойчивого возмущения» (колебания) система может функционировать с максимальной экономической эффективностью, если конечно будет выполнено условие полной реализации готовой продукции и полностью возмещены все авансированные затраты по элементам.

Принимая, что элементы системы совершают условное «возмущенное» движение вокруг ядра, описываемое переменными, и, следуя определению устойчивости по Ляпунову А.П., рассмотрение процесса колебания необходимо начать с уравнений в переменном состоянии.

с18,/с^.^оД],... ,8т)Д= 1,2,3,4 (12)

Будем считать функцию £ на интервале 0 < I < со дифференцируемой по всем аргументам, определенным в некоторой области 8.

Изображающая точка в пространстве состояний 8 при возрастании I будет перемещаться по кривой (траектории в пространстве состояний). В пространстве выделена сферическая область Бзо с радиусом Я=8 (верхний нормативный предел) с центром в точке Х=0 (рисунок 3).

В интервале С>0 от 1 до 6 траектория любого Б, не выходит за пределы Б^о , т.е. элементы совершают движение по траекториям устойчивого возмущенного движения, при этом:

Рисунок 3 — Динамика состояний системы при пятом варианте

функционирования динамической системы (колебание)

(13)

где - верхний нормативный предел области оптимальной эффективности функционирования предприятия по элементу.

Однако, в периоде 7, 8 все Б, обращаются в нуль, т.е. (^/(К, ¡=1,2,..., при этом тоже обращаются в нуль и не происходит изменение координат. Система переходит в состояние равновесия, т.е. система перестает функционировать: Б' = = =... =

Б. =0

Б" =81=8'=... = 5;

(14)

Далее в периодах с 9 по 12 элементы продолжают движение по траекториям устойчивого возмущенного движения. В периоде 13 8| и 8г выходят за пределы и двигаются по траекториям неустойчивого возмущенного движения, система переходит в состояние «расширения» и функционирует в режиме низкой экономической эффективности. В периоде 14 траектории элементов входят в сфе-

рическую область 820 (зону оптимального функционирования).

Доказано, что тем ближе приближается к нулю, чем больше готовой продукции выпускается, т.е. элемент (Н) стремится занять место ядра (Б):

Нш^Д^О (15)

В таком режиме функционирования система стремится «сжаться», масса элементов (2,Б) и ядра (Б) уменьшается, в то же время увеличивается масса элемента (Н) и возрастает зависимость элемента (Б) от элемента (Н). Хотя в этом периоде экономическая эффективность максимальна, т.к. рентабельность активов тоже максимальна, возникает риск затоваривания.

6. Потребление ресурсов и реализация продукции сопровождается переходом системы из одного состояния в другое.

7. По бухгалтерскому балансу предприятия можно определить, в каком состоянии находятся элементы системы и сама система, в то же время нельзя определить, когда наступит переход из одного состояния в другое, т.е. устойчивость этого состояния.

8. Устойчивость состояния системы определяется в динамике за определенный промежуток времени (не менее квартала с разбивкой по месяцам), отношением массы ядра к массе каждого элемента.

Таким образом, экономическая устойчивость промышленного предприятия - это такое состояние его ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает функционирование предприятия с максимальной эффективностью и оптимальным риском. Здесь, под состоянием понимается, то количество каждого вида ресурсов, которое необходимо для ведения непрерывного производственно-реализационного цикла.

Изложенный системный подход к определению экономической устойчивости промышленного предприятия позволил разработать методические положения по расчету экономической устойчивости металлургического предприятия.

В основе методики расчет в процессе планирования состояния каждого элемента системы на конец каждого периода (декаду, месяц, квартал и т.д.) их нормативных значений. Определив нормативные значения по В, 2, Р и Н, опре-

деляются Тем самым задается оптимальный режим функциониро-

вания и способность сохранения металлургическим предприятием своего состояния, если оно находится в устойчивом возбужденном состоянии или перейти в него, если предприятие функционирует в режиме «сжатия» или «расширения».

Нормативный анализ экономической устойчивости металлургического предприятия должен быть дополнен сравнительным анализом нормативных и фактических показателей финансово-экономической деятельности родственных по профилю деятельности предприятий для чего необходимо рассмотреть реальные бухгалтерские балансы этих предприятий.

В условиях реструктуризации производства решающее значение приобретает построение таких организационных структур управления, которые позволили бы быстро реагировать на все эти изменения, адаптировать поведение предприятия к внешним факторам.

Научный и практический интерес представляют исследования не только типов рыночных организационных структур управления промышленных предприятий, но и проблем оценки их эффективности. В условиях транзитивной экономики проблема эффективности функционирования организационных структур становится еще более актуальной.

7. В диссертации разработана система оценочных показателей качества организационных структур управления реструктурируемого промышленного предприятия, характеризующая их по трем направлениям:

- по результирующим показателям деятельности предприятия: обобщающие показатели экономической эффективности производства и управления; показатели эффективности использования труда; показатели эффективности использования основных и оборотных средств, капитальных вложений; показатели эффективности использования материальных ресурсов;

- по затратам на создание и функционирование организационной структуры управления предприятия: затраты на содержание одного работника управления; норматив расходов на управление по предприятию; удельный вес затрат, связанных с механизацией управленческого труда;

- по качеству работы организационной структуры управления предприятия: количество документов, приходящихся на одного работника управления; коэффициент исполнительности приказов; коэффициент качества выполнения управленческих решений; коэффициент оперативности работы аппарата управления; коэффициент рациональности управленческой документации; коэффициент средней загрузки одного руководителя, управляющего определенным числом подчиненных с учетом нормы управляемости; уровень механизации управленческих работ; коэффициент экономичности аппарата управления; объем продукции на одного работника управления по предприятию (цеху); производительность труда управленческого персонала; удельный вес работников управления; коэффициент централизации функций управления; среднее время обработки одного условного документа; количество ступеней управления.

Для решения проблем формирования организационных структур систем управления реструктурируемых предприятий черной металлургии необходима многоплановая управленческая трансформация. Во-первых, преобразования производственной и собственно управленческой структуры предприятия. Обычно говорят в этом смысле лишь о необходимости формирования бизнес - единиц, ориентированных на перспективную продукцию. Однако этим не исчерпывается объем управленческих преобразований. Необходимо существенно изменить связи элементов производственной структуры, увеличив их гибкость, оперативность и экономическую ответственность. Во-вторых, необходимо в том же направлении перестроить структуру аппарата управления, обеспечив при этом существенное улучшение использования основного ресурса — персонала предприятия. В-третьих, целесообразно сформировать и разнообразить внутрипроизводственные связи металлургических предприятий. И, наконец, в-четвертых, - как следствие и как задающий стимул - необходимо разработать и реализовать целый комплекс мер по совершенствованию государственного управления предприятиями металлургии.

Несмотря на все имеющиеся проблемы и недостаточную проработанность новых организационных взаимоотношений уже сейчас может быть выделено не-

сколько достаточно часто используемых вариантов организации взаимодействия между основным предприятием и создаваемыми при его участии фирмами.

Вариант 1. Перевод ряда структурных подразделений предприятий на аренду. При реализации данного варианта все имущество предприятия остается в его собственности. Одновременно на базе структурных подразделений предприятия или на основе привлечения средств частных лиц и сторонних организаций создаются независимые фирмы, которые заключают договоры аренды с предприятием как собственником имущества.

Вариант 2. Создание на базе структурных подразделений предприятий дочерних фирм. Использование данного варианта предполагает формирование на базе ряда структурных подразделений, как правило, не задействованных непосредственно в производстве основной продукции, самостоятельных фирм, являющихся дочерними по отношению к основному предприятию. Реализация этого варианта позволяет, с одной стороны, предоставить самостоятельность в решении оперативных вопросов ряду структурных подразделений, преобразуемых в дочерние фирмы, а с другой - сохранить контроль за деятельностью этих фирм и обеспечить функционирование производственной системы предприятия как единого целого.

Вариант 3. Преобразование предприятия в холдинг-компанию. Реализация данного варианта предусматривает создание на базе предприятия нескольких самостоятельных акционерных обществ. Одновременно в целях координации деятельности этих акционерных обществ создается новая организация, которая начинает выполнять функции головной компании.

Говоря о втором направлении структурной перестройки предприятия -создании структур, интегрирующих различные связанные между собой производства, следует отметить, что в последние годы в черной металлургии все более активно стало проявляться стремление предприятий к объединению в крупные вертикально интегрированные компании, охватывающие весь технологический процесс производства и создающие условия для разработки и производства новых конкурентоспособных видов продукции.

Однако проблема состоит в том, что до сих пор не создано эффективной

схемы взаимодействия между участниками промышленно-финансовых групп. Наиболее сложные проблемы возникают при организации взаимодействия банков и других финансовых организаций с прочими участниками промышленно-финансовой группы. Это вызвано тем, что в настоящее время интересы финансовых организаций и промышленных предприятий не совпадают. Очевидно, что каждый из участников ФПГ будет ориентирован на формирование максимально благоприятных условий для собственной деятельности и на максимизацию собственной прибыли.

В диссертации предлагаются организационно-методические основы формирования объединений предприятий металлургии в виде:

1) совокупности юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, то есть создание холдинговой компании;

2) совокупности юридических лиц, частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании промышленно-финансовой группы. То есть в данном случае речь идет о формировании участниками специальной структуры, определяющей общую политику холдинга (как правило, это анализ возможных рынков сбыта продукции, поиск возможных заказов и координации деятельности участников группы при исполнении данных заказов).

Реализация рассмотренной выше стратегии реструктуризации предприятий черной металлургии на основе проектирования экономически эффективных организационных структур систем управления предприятием, определения основных направлений структурной перестройки и формирования эффективных внешних и внутренних хозяйственных связей обусловливает необходимость формирования и обоснования организационных структур управления предприятий металлургии.

Исследование показало, что отличительной чертой современного менеджмента металлургических компаний является то, что эффективность подразделения определяется не качеством выполняемых работ по какой-либо функции или группе функций, а по экономическому результату за достаточно долговременный период. Необходимо максимальное сближение конфигурации

организационной и финансово-экономических структур. Этим целям служат, во-первых, реструктуризация материнских компаний, во-вторых, формирование в рамках предприятий черной металлургии так называемых «бизнес - единиц». Хотя, строго говоря, это условие - необходимое, но недостаточное. Идеально -это совместить все эти направления.

Изучение отечественного и зарубежного опыта реструктуризации, проведенное в рамках работы, позволяет сформулировать следующие методические подходы к принятию решения о реструктуризации материнской компании:

1. Формулируется стратегия развития, в том числе принципы инвестиционной политики предприятия.

2. Проводится анализ производственной структуры материнской компании и определяется ее финансовое положение и финансовое положение ее структурных подразделений.

3. Осуществляется разработка плана реструктуризации с учетом технологических особенностей реструктуризируемой (материнской) компании и социальной сферы.

4. Составляется разделительный баланс, осуществляется моделирование финансово-хозяйственной деятельности в ретроспективе. Оцениваются экономические показатели, которые будут иметь головное и отделившееся предприятия.

5. Проводится анализ финансово-экономического состояния головного предприятия и отделяющегося подразделения.

6. В случае положительных результатов проведенного анализа осуществляется реструктуризация материнской компании и на базе соответствующих структурных подразделений оформляются юридические лица.

Говоря о формировании «бизнес - единиц», необходимо выяснить какова элементная база построения современных управленческих структур, пригодная для реструктуризации и успешного функционирования предприятий металлургии. Переход к этому типу структуры не должен явиться революционным шагом для многих предприятий металлургической промышленности, где уже в течение длительного времени действуют так называемые научно-технические

центры, а также экономическое (или планово-экономическое) подразделение.

8. Одной из важнейших проблем проведения реструктуризации предприятий черной металлургии - это решение вопроса о целесообразности ее проведения. В связи с этим в диссертации предложена методика определения экономической целесообразности реструктуризации металлургического предприятия.

Оценка экономической целесообразности реструктуризации металлургического предприятия проводится в следующей последовательности.

Первый этап предполагает сбор, подготовку и анализ данных об экономической устойчивости предприятия. Тем самым, руководство и владельцы предприятия получают возможность объективно взглянуть на достигнутые результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, определиться с перспективами его реструктуризации. Контрагентам предприятия также необходимо убедиться в возможности и экономической целесообразности взаимодействия с предприятием.

Основной источник сбора необходимой информации - годовой бухгалтерский отчет предприятия и аудиторское заключение.

На втором этапе по данным баланса и отчета о прибылях и убытках проводится экспресс-анализ ограниченного числа наиболее существенных и сравнительно несложных показателей для определения экономического потенциала предприятия и оценки результатов его деятельности.

Следующий этап - оценка инвестиционной привлекательности предприятия. Оценка экономического состояния имеет решающее значение и для потенциальных инвесторов, и для партнеров металлургического предприятия.

Экономическое состояние предприятия - характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование ресурсов, результат взаимодействия всех элементов системы финансово-экономических отношений фирмы, который определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов, вызывающих необходимость реструктуризации.

9. Важным этапом оценки экономической целесообразности реструктуризации металлургического предприятия является выделение из нее неэффективных составляющих. В этой связи особую важность приобретает разработка

методических положений по составлению разделительного баланса для предприятий металлургического комплекса.

Разделительный баланс является основным документом, в соответствии с которым новому обществу передается часть прав и обязанностей реорганизованного общества Необходимо отметить, что официальных рекомендаций регламентирующих составление разделительного баланса в настоящее время не разработано. В работе впервые изложены методические подходы к составлению этого документа, причем были учтены положения закона о бухгалтерском учете и отчетности и ряд других нормативных документов по учетной политике предприятий. Практические рекомендации и статистические данные использовались применительно к ОАО «ОЭМК», ОАО «ММК» и ОАО «Северсталь».

Методика формирования разделительного баланса предусматривает, что выделяемое предприятие в течение некоторого срока ведет бухгалтерский учет собственной хозяйственной деятельности, имеет бухгалтерский баланс, показатели которого учитываются в консолидированном балансе предприятия. За этот период проводится оценка способности предприятия осуществлять производственную деятельность самостоятельно, персонал овладевает необходимыми для нового качества деятельности навыками.

При разработке разделительного баланса наиболее сложным моментом является распределение ресурсов общества с учетом интересов обеих сторон и соблюдением требований законодательства.

Реструктуризация металлургических предприятий подразумевает реализацию совокупности конкретных (в той или иной определенной степени) методов и приемов, непосредственно зависящих от выбора объекта реструктурирования и (или) исполнения отдельных функций управления. Поэтому сущность реструктуризации заключается в том, что реструктуризация рассматривается как совокупность действий, которые необходимо выполнить для ее осуществления.

В диссертации показано, что процесс реструктуризации металлургических предприятий состоит из четырех этапов.

На первом этапе процесса происходит создание рабочей группы и полная ди-

агностика предприятия. Здесь появляются такие задачи, как выработка общей стратегической концепции развития компании, рассмотрение предложений, принятие решений, а также контроль за внедрением мероприятий в ходе реструктуризации.

Диагностика предприятия предполагает изучение результатов е ё деятельности и выявление ключевых, влияющих на эффективность работы факторов -персонал; партнеры и клиенты; коммуникации и связь; технология; планирование. Наилучшие результаты достигаются при интеграции этих факторов.

Второй этап процесса реструктуризации основан на глубоком и всестороннем анализе внешних и внутренних факторов. Результатом анализа данных факторов служит разработка концепции, которая может быть положена в основу проекта реструктуризации.

На третьем этапе осуществляется разработка основных направлений и целей процесса реструктуризации предприятия в соответствии с избранной руководством схемой и учётом социально-приемлемых норм на уровне проекта реструктуризации. Это осуществляется с целью сохранения и поддержания оптимального уровня занятости персонала предприятия, а также совершенствования механизмов управления, оптимизации производственных процессов, структуры активов и капитала.

На четвёртом этапе вырабатываются различные специфические или универсальные рекомендации в зависимости от сложившейся ситуации и конечного результата, что способствует реализации проекта реструктуризации. Четвертый этап раскрывает взаимосвязь с блоком контроля менеджмента предприятия.

Таким образом, рассмотренные выше рекомендации по организации и проведению реструктуризации предприятий металлургии, по сути, направлены на обеспечение работоспособности организационно-экономического механизма реструктуризации. Однако предложенные шаги - условие необходимое, но еще не достаточное. Чтобы оно стало таковым, необходимо провести и ряд существенных изменений в системе государственного регулирования деятельности предприятий металлургии.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию управления развитием предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации.

1.Изучение в процессе исследования основных характеристик категории «реструктуризация» позволило раскрыть экономическое содержание реструктуризации предприятия как совокупность конкретных методов и приемов реорганизации интегрированной системы менеджмента, включающей три блока -содержание, процесс, контроль. Поскольку все элементы системы менеджмента взаимосвязаны, то преобразование одного из них приводит к трансформации всех остальных. На примере предприятий черной металлургии в диссертации рассмотрено то, как происходят изменения в интегрированной системе менеджмента. Причем главную роль здесь играют системный подходы, идущие от обратного, от требований «выхода» предприятия как открытой системы к его возможностям на «входе».

2. Сформированная экономическая концепция реструктуризации предприятий черной металлургии и обобщение опыта ее проведения способствуют разработке универсального по характеру применения пакета методик, системно увязывающих методы количественного и качественного анализа.

Для предприятий черной металлургии разработаны и апробированы:

- методическое обеспечение совершенствования стратегического управления развитием предприятий черной металлургии в условиях реструктуризации;

- методика расчета предполагаемой результативности реформирования металлургических предприятий;

- методика формирования эффективных инвестиционных проектов реструктуризации отдельных производств и металлургического комбината в целом;

- методика имитационного технико-экономического моделирования металлургического предприятия;

- методика оценки вариантов антикризисной стратегии реструктуризации предприятий черной металлургии;

- методика оценки экономической устойчивости промышленного предприятия в условиях реструктуризации;

- методика расчета нормативных показателей экономической устойчивости металлургического предприятия;

- методика оценки качества организационных структур управления реструктурируемого металлургического предприятия;

- методика выбора и обоснования вида организационной структуры управления предприятия черной металлургии в зависимости от его стратегии и организационно-технических условий функционирования в рыночной среде;

- методика формирования гибких организационных структур управления предприятий черной металлургии, формируемых в условиях реструктуризации материнских компаний и создания бизнес - единиц;

- методика определения экономической целесообразности реструктуризации металлургического предприятия.

3. Выполненное диссертационное исследование содержит решение крупной народнохозяйственной проблемы повышения эффективности управления реструктуризацией предприятий черной металлургии России. По мнению автора, результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу разработки концепции оздоровления отечественного металлургического комплекса на базе проведения реструктуризации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Монографии и брошюры

1. Карпов A.M. Конкурентоориентированная реструктуризация металлургических предприятий. - М.: Экономика, 2001 - 294 с. (16,2 п.л.).

2. Карпов A.M. Реструктуризация компании. Целесообразность и риски. М.: Финансы и статистика, 2003. - 315 с. (17,5 пл.).

3. Карпов A.M. Формы и методы финансирования реструктуризации и развития предприятий в условиях повышенного риска. - М.: Экономика, 1999. -122 с. (7,6 пл.).

4. Карпов A.M. Финансовая устойчивость, как основной критерий эффективности реструктуризации предприятий металлургии. - М.: РИА-Новости. -2000.- 29 с. (1,8п.л.).

5. Карпов A.M. Разработка системного подхода к понятию и определению финансовой устойчивости предприятия. - М.: МГУП, 2000 - 26 с. (1,6 пл.).

6. Карпов A.M. Основные положения по определению экономической целесообразности оптимизации структуры металлургического предприятия. -М.: Дело, 1996. - 11 С. (0,68 пл.).

7. Карпов A.M. Методические рекомендации по повышению финансовой устойчивости металлургических предприятий. -М.: РИА-Новости, 2000.- 12 с. (0,7 п.л.).

8. Карпов A.M. Финансовые проблемы промышленных предприятий. — М.: МГУП, 1995. - 41 с. (2,56 пл.).

9. Карпов A.M. Инвестиционная деятельность в металлургии. - М.: МГАУ, 1997. - 29 с. (1,8 п.л.).

10. Карпов А.М., Титенков СИ. Методы анализа эффективности деятельности организационных структур. — М.: РИА-Новости, 2000. - 74 с. (4,6 пл.).

11. Карпов A.M. Формирование эффективных инвестиционных проектов. - М.: МГОУ, 2000. - 29 с. (1,8 пл.).

Статьи

12. Карпов A.M. Конкурентоспособность продукции металлургических предприятий //Экономика и математические методы. - 2001. - № 11. - С. 1-7 (0,43 пл.).

13. Карпов A.M. Эффективность инвестиций в металлургической промышленности //Экономика и производство.- 2000. - №10. - С.2-5 (0,3 пл.).

14. Карпов A.M. Оценка важнейших факторов эффективной реструктуризации и разработке моделей их взаимодействия //Экономика и производство. -2000.- № 1 . - С.1-5 (0,31 пл.).

15. Карпов A.M., Титенков СИ. Эффективность организационных структур на предприятиях металлургии //Экономические науки. - 1997.-№9. - С.5-7

(0,19 пл.).

16. Карпов A.M. Методические основы концепции периодической реструктуризации металлургических предприятий //Экономика и производство. -1998. -№3.-С.7-8 (0,15 пл.).

17. Карпов A.M. Новые направления формирования финансово-промышленных групп в металлургии //Экономика и производство. - 1999.- №8. -С.3-5 (0,14 п.л.).

18. Карпов A.M. Экологические проблемы реструктурируемых предприятий/^. трудов.-М.: МГАУ, 1999.- С. 5-11 (0,43 пл.).

19. Карпов А.М. Показатели устойчивости металлургических предприятий на конкурентных рынках //Экономика и управление. - 2000. - № 5 - С.5-7 (0,19 пл.).

20. Карпов А.М. Совершенствование ценовой политики на предприятиях металлургии //ЭКО. — № 2. - 1998. - С.2-5 (0,25 п.л.).

21. Карпов А.М. Бизнес-менеджмент на реструктурируемых металлургических предприятиях //Экономические науки. - 2001. - №3. - С.5-9 (0,3 п.л.).

22. Карпов А.М. Финансовая реструктуризация металлургических предприятий //Сб. трудов. - М.: МГОУ, 1999. - С. 12-17 (0,37 пл.).

23. Карпов A.M. Антикризисное управление в промышленности //Сб. трудов МГУП.-М.: 1998. - С. 60-76 (1,0 п.л.).

24. Карпов A.M. Конкурентоспособность промышленного предприятия //Экономика и производство. — 2001. — № 3. - 19 с. (1,18 п.л.).

25. Карпов A.M. Вопросы взаимодействия основных параметров реструктуризации металлургии с факторами, ее определяющими //Сб. трудов МГОУ. -М.: 1996. - С.71-80 (0,62 пл.).

№1005 8