Управление результатами в малом и среднем предпринимательстве на основе метода рекурсии затрат тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Медведева, Надежда Васильевна
Место защиты
Владивосток
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медведева, Надежда Васильевна

Введение.

Глава 1. Проблемы и подходы к управлению результатами в малом и среднем предпринимательстве.

1.1. Современные подходы к проблеме управления результатами предпринимательской деятельности.

1.2. Анализ состояния деятельности в малом и среднем предпринимательстве.

1.3 Проблемы управления затратами в процессе получения предпринимательского дохода.

Глава 2. Методические основы совершенствования управления результатами деятельности в малом и среднем предпринимательстве.

2.1. Классификации затрат по степени управляемости в условиях ограниченной платежеспособности

2.2. Управление затратами на основе метода рекурсии затрат.

2.3. Сатисфакционный метод управления результатами предпринимательской деятельности.

Глава 3. Совершенствование механизма управления результатами предпринимательской деятельности.

3.1. Инструментарий формирования метода управления результатами в малом и среднем предпринимательстве.

3.2. Организационно-методические подходы к совершенствованию управления результатами предпринимательской деятельности

3.3. Моделирование процесса управления достижением результата предпринимательской деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление результатами в малом и среднем предпринимательстве на основе метода рекурсии затрат"

Постановка проблемы и актуальность исследования. Характерной особенностью функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства в рыночной экономике является высокая степень риска достижения результата предпринимательской деятельности. Высокая степень риска достижения результата предпринимательской деятельности обусловлена динамикой многих факторов как внешней, так и внутренней среды, которая порождает значительную неопределенность принятия управленческих решений.

В этих условиях руководители малых и средних предприятий вынуждены принимать управленческие решения на основе интуитивного подхода построенного на гипотезе взаимопогашения благоприятных и неблагоприятных факторов. Если бизнес развивается успешно, то интуитивное принятие решений является достаточно эффективным и, напротив, в кризисных ситуациях, характеризующихся ограниченной платежеспособностью, такой метод принятия решений чреват потерей контроля над управлением и может привести к необратимым последствиям для бизнеса. Другими словами, в условиях ограниченной платежеспособности, когда необходимо принять «единственно правильное решение», предприниматель становится «методически не готовым» к его принятию. Методическая неготовность принятия «единственно правильного решения» обусловлена отсутствием надежного методического инструментария и информационной базы, а также неготовностью использования соответствующего инструментария принятия взвешенных решений.

К наиболее важным управленческим решениям такого рода относятся те, которые связаны с доходной и расходной частью ведения бизнеса, т.е. факторами формирующими результат предпринимательской деятельности. В условиях ограниченной платежеспособности управление результатом возможно только воздействием на те элементы затрат, посредством которых можно обеспечить достижение результата. К таковым относятся постоянные затраты, так как только они в условиях ограниченной платежеспособности являются факторами непосредственного управления.

Перечисленные обстоятельства влекут необходимость разработки и обоснования соответствующего методического инструментария управления результатом предпринимательской деятельности в условия ограниченной платежеспособности:

- обусловлено несовершенством всех методов управления затратами и результатами;

- отсутствием альтернативы выбора метода управления затратами в малом и среднем предпринимательстве;

- несовершенством альтернативного метода прямых затрат для управления ценообразованием - важнейшего фактора управления результатом предпринимательской деятельности.

Несовершенство применяемого методического инструментария управления затратами обусловило необходимость постановки проблемы управления результатом в малом и среднем предпринимательстве. Актуальность проблемы, возрастающая значимость ее практического аспекта определили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических, методологических и практических вопросов управления нашла отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых, на которые опирался автор при проведении исследования. Содержание процесса управления в экономике освещено в трудах Н. Ф. Кондратьева, Р. Уотермана, Т. Питерса, И. Ан-соффа, П. Друкера, П. Анохина, Ф. Котлера, Р. А. Фатфутдинова, Д. К. Шевченко, С. А. Жданова, М. П. Переверзева, В. Я. Горфинкеля, 3. П. Румянцевой, В. И. Кнорринга, Д. Лафта, М. Мескона, В. А. Швандара, Е. С. Стояновой и др.

Особенности управления и закономерности развития малого бизнеса отражены в трудах Ю. П. Анискина, А. В. Анищенко, Т. П. Афанасьева, В. В.

Буева, Т. Н. Пуденко, А. О. Блинова, И. Н. Шапкина, В. Д. Грибова, И. Н. Демидовой, М. Г. Лапусты, Ю. П. Старостина, Д. В. Маслова, Э. А. Белоко-ровина, И. В. Мишуровой, Г. Б. Поляка, Т. М. Гандилова, М. А. Супатаева, Э. А. Уткина, Д. С. Шабанова, А. Б. Левинталя, Д. Паттена, М. Гербера, Терри Дики, Д. Штайнхоффа, Д. Берджеса

В разработку теории систем показателей внесли значительный вклад исследователи: В.Г. Сазонов, А. Дайле, Э. Майер, Р. Манн, X. Фольмут, Д. Хан, Р. Энтони, А. Беккер, Ю. Вебер, X. Кюппер, П. Хорват, Н. Г. Данилочкина, В. Б. Ивашкевич, А. М. Карминский, А. Д. Шеремет, С. А. Николаева, В. Ф. Палий.

Вопросам эффективности ведения бизнеса посвящены труды В.А. Оси-пова, Г. И. Лазарева, Н. И. Оленева, А. Г. Примака, А. Н. Смелика, С. Г. Фалько, К. Друри, П. П. Лабзунова, М. А. Бахрушиной, Т. П. Карповой и других авторов.

Высоко оценивая вклад перечисленных ученых в разработку проблемы, необходимо отметить, что вопросы управления результатами предпринимательской деятельности становятся принципиально новыми применительно к условиям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, что обусловило постановку цели и задач исследования.

Основная идея работы заключается в том, что в основу совершенствования управления результатами предпринимательской деятельности положен предлагаемый метод рекурсии затрат.

Целью работы является обоснование теоретических положений и методического инструментария управления результатом предпринимательской деятельности на основе метода рекурсии затрат.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать современные подходы к содержанию процесса управления результатами предпринимательской деятельности;

• проанализировать состояние деятельности в малом и среднем предпринимательстве;

• обосновать роль и место контроллинга в системе управления результатами деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

• провести анализ применяемых на практике методов управления затратами;

• разработать классификации расходов в рамках метода прямых затрат с позиции возможности управления ими в условиях ограниченной платежеспособности;

• разработать метод покрытия затрат и формирования результата предпринимательской деятельности на основе рекурсии затрат;

• обосновать сатисфакционный метод управления результатами предпринимательской деятельности;

• определить инструментарий формирования системы управления результатами в малом и среднем предпринимательстве;

• провести моделирование процесса управления достижением результата предпринимательской деятельности.

Объектом исследования является деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства.

Предметом исследования - процесс достижения результатов предпринимательской деятельности в условиях ограниченной платежеспособности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При разработке методических положений использовались общенаучные методы исследования; методы экономико-математического, статистического, экономического и системного анализа; приемы научного обобщения; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам повышения эффективности управления и функционирования предприятий.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные, нормативно-правовые акты по государственному регулированию деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, данные социологических и маркетинговых исследований, публикации в научной литературе, периодической печати, управленческая документация исследуемых малых предприятий.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

• выполнено теоретическое обобщение современных подходов к содержанию процесса управления результатами предпринимательской деятельности;

• определены роль и место контроллинга в системе управления результатами как функции контроля (надзора) за осуществлением функций управления по результатам (функции координирующего контроля);

• разработаны классификации расходов в рамках метода прямых затрат с позиции возможности управления ими в условиях ограниченной платежеспособности;

• разработаны методические основы покрытия затрат и формирования результата предпринимательской деятельности на основе рекурсии затрат;

• обоснован сатисфакционный метод управления результатами в малом и среднем предпринимательстве;

• усовершенствована организационная структура управления в малом и среднем предпринимательстве на основе внедрения системы управления результатами;

• проведено моделирование процесса управления достижением результата предпринимательской деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования:

• классификации затрат по степени управляемости в условиях ограниченной платежеспособности и последовательного воздействия на их уровень;

• метод покрытия затрат и формирования результата предпринимательской деятельности на основе рекурсии затрат;

• сатисфакционный метод управления результатами в малом и среднем предпринимательстве.

Практическая значимость работы заключается в том, что: содержащиеся в диссертации теоретические положения и результаты по совершенствованию управления результатами предпринимательской деятельности могут быть использованы субъектами малого и среднего предпринимательства различных видов экономической деятельности и могут способствовать формированию новых концептуальных подходов к управлению, что позволит обеспечить конкурентоспособность, развитие, устойчивое и эффективное функционирование малого и среднего предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались: на научно-практической конференции «Социальные технологии, экономика и менеджмент» (г. Владивосток, ноябрь 2005 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления экономическим и инновационным развитием регионов России и стран АТР. Теория и перспектива развития» (г. Владивосток, сентябрь 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Перспективы развития бизнеса в условиях малых городов Дальнего Востока» (г. Большой Камень, октябрь 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях» (г. Хабаровск, ноябрь 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ обг щим объемом 4,1 п. л., в том числе две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Медведева, Надежда Васильевна

Выводы по главе 3

1. Основой инструментария управления результатами предпринимательской деятельности выступает методическое обеспечение управления затратами; в число которого включены: классификации затрат; принципы управления затратами на основе рекурсии; показатели и критерии рекуррентной модели покрытия затрат; механизм управления достижением результата деятельности.

2. Показано значение и сформулированы принципы управления результат тами предпринимательской деятельности, направленные на достижение поставленных целей с максимально эффективным использованием ресурсов, отражен их прикладной характер, выражающий конкретные требования управлению результатами. Отражена зависимость принципов управления от научной методологии и взаимосвязь с методами и механизмом управления предпринимательI ской деятельностью.

3. Результатом моделирования процесса управления достижением результата предпринимательской деятельности выступает программное обеспечение путем создания программного продукта КМБ (Контроллинг малого бизнеса).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего диссертационного исследования был разработан метод управления результатами в малом и среднем предпринимательстве на основе рекурсии затрат.

При решении поставленных в работе задач автором получены следующие методические и практические результаты с выводами и предложениями, выносимыми на защиту.

1. Исследованы и определены современные подходы к проблеме формирования и развития управления результатами предпринимательской деятельности. Эффективность управления результатами предпринимательской деятельности обусловлена высокой степенью риска достижения результатов, характерной для условий ограниченной платежеспособности, поскольку большая часть затрат в таких условиях становятся неуправляемыми. Определено, что в условиях ограниченной платежеспособности управление результатом возможно только воздействием на затраты, что повлекло необходимость разработки и обоснования соответствующего методического инструментария. Отражены отличительные особенности предложенного метода управления результатами на основе рекурсии затрат. Исследованы проблемы управления затратами, обоснован альтернативный метод прямых затрат для субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Акцент направленности исследования на сферу малого и среднего предпринимательства обоснован практической значимостью малого и среднего предпринимательства в экономике региона и страны и необходимостью его развития. Проанализировано текущее состояние деятельности в малом и среднем предпринимательстве, выявлены тенденции и перспективы развития данного сектора экономики. Обоснована необходимость и недостаточность государственной поддержки, что наряду со специфическими особенностями субъектов малого и среднего предпринимательства обусловило необходимость постановки и разрешения проблемы управления результатом предпринимательской деятельности, направленного на получение предпринимательского дохода.

3. Обосновано применение контроллинга в малом и среднем предпринимательстве и его становление как функции контроля (надзора) за осуществлением функций управления результатами предпринимательской деятельности (функции координирующего контроля). Показана роль контроллинга в формировании механизма информационно-аналитической поддержки управления результатами; в регламентации и формализации (моделировании) управленческих процедур по достижению результатов.

4. Определение роли и места контроллинга в системе управления результатами в малом и среднем предпринимательстве обосновано сопоставлением менеджмента и контроллинга, а также управленческого учета и контроллинга. В частности, показано значение контроллинга в решении проблемы внутренней координации системы менеджмента. Определена информационная и инструментальная роль управленческого учета для контроллинга и невозможность реализации идеи интеграции управленческих функций в рамках управленческого учета. Обоснован авторский подход к содержанию контроллинга в контексте управления результатами предпринимательской деятельности, заключающийся, с одной стороны, пониманием контроллинга как функции контроля (надзора) за осуществлением функций управления с целью координации системы менеджмента (функции координирующего контроля) и, с другой стороны, как метода информационного обеспечения управления результатами деятельности.

5. Сформулирована идея управления достижением результата предпринимательской деятельности в условиях ограниченной платежеспособности, основанная на классификации затрат с позиции возможности воздействия на их уровень, с одной стороны, и выборе метода управления затратами, с другой стороны.

6. Обоснована необходимость совершенствования классификации затрат с позиции возможности управления ими в процессе достижения результата предпринимательской деятельности. Разработаны: классификация затрат по управляемости ими; классификация затрат по степени их управляемости; классификация последовательного воздействия на уровень затрат, что позволило выделить затраты, которыми можно управлять. Определены критерии ограничения затрат.

7. Показано, что метод рекурсии затрат предполагает их осуществление в соответствии с принятой на этапе планирования системой показателей и критериев, а в результате влияния изменений внутренней и внешней среды проведение определенных мероприятий по пересмотру цен либо по.уменьшению или отказа от подлежащих к осуществлению затрат. Механизмом реализации указанного метода выступила разработанная рекуррентная модель покрытия затрат доходом с оборота. Формализована модель ценообразования на основе исчисления долей покрытия затрат. Сформирована система форм внутренней управленческой отчетности.

8. Обоснован сатисфакционный метод управления результатами предпринимательской деятельности (заданный результат предпринимательской деятельности — достижение результата на основе метода рекурсии затрат — получение /не получения предпринимательского дохода). Управление с позиции сатисфакционного подхода рассматривается как процесс оказания системных воздействий на обеспечение покрытия затрат, переводящий затраты из одного фазового состояния в другое в процессе получения предпринимательского дохода. Определена система управляющих воздействий и механизм планирования и контроля достижения результата деятельности.

9. Основой инструментария управления результатами предпринимательской деятельности выступает методическое обеспечение управления затратами, в число которого включены: классификации затрат; принципы управления затратами на основе рекурсии; показатели и критерии рекуррентной модели покрытия затрат; механизм управления достижением результата деятельности. Определен процесс постановки системы управления результатами в малом и среднем предпринимательстве на основе рекурсии затрат.

10. Показано значение и сформулированы принципы управления результатами предпринимательской деятельности, направленные на достижение поставленных целей с максимально эффективным использованием ресурсов, отражен их прикладной характер, выражающий конкретные требования управлению результатами. Отражена зависимость принципов управления от научной методологии и взаимосвязь с методами и механизмом управления предпринимательской деятельностью.

11. Результатом моделирования процесса управления достижением результата предпринимательской деятельности является программное обеспечение. В основу программирования управленческих технологий планирования, учета, контроля и анализа положен метод управления результатами на основе рекурсии затрат. Программный продукт получил название «Контроллинг малого бизнеса» по причине, что предложенный метод управления результатами базируется на функции координирующего контроля (controlling) за достижением результата предпринимательской деятельности. Содержание программного продукта КМБ формализовано в соответствующей блок-схеме, разработана пользовательская документация по эксплуатации программного продукта, представлены основные выходные формы управленческой документации. Представляемый программный продукт КМБ может использоваться как автономно, то есть в пределах охвата параметров, предусмотренных методом управления результатами, так и в качестве встраиваемого модуля в информационную систему пользователя.

Автореферат диссертации по теме "Управление результатами в малом и среднем предпринимательстве на основе метода рекурсии затрат"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТАМИ В МАЛОМ И СРЕДНЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ НА ОСНОВЕ МЕТОДА РЕКУРСИИ ЗАТРАТ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЭ164695

Владивосток - 2008

Работа выполнена на кафедре экономики и производственного менеджмента Дальневосточного государственного технического университета

Научный руководитель

канд экон. наук, доцент Тонких Анатолий Иванович

Официальные оппоненты

доктор экон наук, профессор Сазонов Виктор Григорьевич

канд экон. наук, доцент Солодухин Константин Сергеевич

Ведущая организация

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (ФГОУ НПО Дальрыб-втуз)

Защита состоится И марта 2008 г в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.023.01 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу 690990, Владивосток, ул Гоголя, 41, зал ученого совета, ауд. 1359

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса по адресу г Владивосток, ул. Гоголя, 41

Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте диссертационного совета ВГУЭС по адресу, http //www vvsu ru/science/dis/dis asp

Автореферат разослан 09 февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета канд экон. наук, доцент

ВорожбитО Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Постановка проблемы и актуальность исследования. Характерной особенностью функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства в рыночной экономике является высокая степень риска достижения результата предпринимательской деятельности Высокая степень риска достижения результата предпринимательской деятельности обусловлена динамикой многих факторов как внешней, так и внутренней среды, которая порождает значительную неопределенность принятия управленческих решений

В этих условиях руководители малых и средних предприятий вынуждены принимать управленческие решения на основе интуитивного подхода, построенного на гипотезе взаимопогашения благоприятных и неблагоприятных факторов Если бизнес развивается успешно, то интуитивное принятие решений является достаточно эффективным и, напротив, в кризисных ситуациях, характеризующихся ограниченной платежеспособностью, такой метод принятия решений чреват потерей контроля над управлением и может привести к необратимым последствиям для бизнеса Другими словами, в условиях ограниченной платежеспособности, когда необходимо принять «единственно правильное решение», предприниматель становится «методически не готовым» к его принятию Методическая неготовность принятия «единственно правильного решения» обусловлена отсутствием надежного методического инструментария и информационной базы, а также неготовностью использования соответствующего инструментария принятия взвешенных решений.

К наиболее важным управленческим решениям такого рода относятся те, которые связаны с доходной и расходной частью ведения бизнеса, т е факторами, формирующими результат предпринимательской деятельности. В условиях ограниченной платежеспособности управление результатом возможно только воздействием на те элементы затрат, посредством которых можно обеспечить достижение результата К таковым относятся постоянные затраты, так как только они в условиях ограниченной платежеспособности являются факторами непосредственного управления.

Перечисленные обстоятельства влекут необходимость разработки и обоснования соответствующего методического инструментария управления результатом предпринимательской деятельности в условия ограниченной платежеспособности, что обусловлено несовершенством всех методов управления затратами и результатами; отсутствием альтернативы выбора метода управления затратами в малом и среднем предпринимательстве, несовершенством альтернативного метода прямых затрат для управления ценообразованием - важнейшего фактора управления результатом предпринимательской деятельности

Несовершенство применяемого методического инструментария управления затратами обусловило необходимость постановки проблемы управления результатом в малом и среднем предпринимательстве Актуальность проблемы, возрастающая значимость ее практического аспекта определили выбор темы, объекта и предмета исследования

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических, методологических и практических вопросов управления нашла отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых, на которые опирался автор при проведении исследования. Содержание процесса управления в экономике отражено в трудах Н. Ф Кондратьева, Р. Уотермана, Т Питерса, И Ансоффа, П Друкера, П. Анохина, Ф Котлера, Р. А. Фатфутдинова, Д К Шевченко, С. А Жданова, М П Переверзева, В Я Горфинкеля, 3. П Румянцевой, В И. Кнорринга, Д Лафта, М. Мескона, В А Швандара, Е. С. Стояновой и др

Особенности управления и закономерности развития малого бизнеса отражены в трудах Ю П Анискина, А В Анищенко, Т П Афанасьева, В. В. Буева, Т Н Пуденко, А О. Блинова, И. Н Шапкина, В Д. Грибова, И. Н Демидовой, М Г Лапусты, Ю П Старостина, Д В Маслова, Э. А Белокоровина, И В Мишуровой, Г Б Поляка, Т М Гандилова, М А. Супатаева, Э А Уткина, Д С Шабанова, А Б. Левинталя, Д Патгена, М. Гербера, Терри Дики, Д Штайн-хоффа, Д Берджеса.

В разработку теории систем показателей внесли значительный вклад исследователи В Г Сазонов, А Дайле, Э Майер, Р Манн, X. Фольмут, Д Хан, Р

Энтони, А Беккер, Ю Вебер, X Кюппер, П. Хорват, Н. Г Данилочкина, В Б Ивашкевич, А М Карминский, А. Д. Шеремет, С А Николаева, В Ф Палий

Вопросам эффективности ведения бизнеса посвящены труды В А Осипова, Г И Лазарева, Н И Оленева, А Г Примака, А Н Смелика, С Г Фалько, К Друри, П П Лабзунова, М А Бахрушиной, Т П Карповой и других авторов.

Высоко оценивая вклад перечисленных ученых в разработку проблемы, необходимо отметить, что вопросы управления результатами предпринимательской деятельности становятся принципиально новыми применительно к условиям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, что обусловило постановку дели и задач исследования

Основная идея работы заключается в том, что в основу совершенствования управления результатами предпринимательской деятельности положен предлагаемый метод рекурсии затрат

Целью работы является обоснование теоретических положений и методического инструментария управления результатом предпринимательской деятельности на основе метода рекурсии затрат.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

• исследовать современные подходы к содержанию процесса управления результатами предпринимательской деятельности;

• проанализировать состояние деятельности в малом и среднем предпринимательстве,

• обосновать роль и место контроллинга в системе управления результатами деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства,

• провести анализ применяемых на практике методов управления затратами,

• разработать классификации расходов в рамках метода прямых затрат с позиции возможности управления ими в условиях ограниченной платежеспособности,

• разработать метод покрытия затрат и формирования результата предпринимательской деятельности на основе рекурсии затрат,

• обосновать сатисфакционный метод управления результатами предпринимательской деятельности,

• определить инструментарий формирования системы управления результатами в малом и среднем предпринимательстве,

• провести моделирование процесса управления достижением результата предпринимательской деятельности

Объектом исследования является деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства

Предметом исследования - процесс достижения результатов предпринимательской деятельности в условиях ограниченной платежеспособности

Методологическая и теоретическая основа исследования При разработке методических положений использовались общенаучные методы исследования; методы экономико-математического, статистического, экономического и системного анализа; приемы научного обобщения; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам повышения эффективности управления и функционирования предприятий

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные, нормативно-правовые акты по государственному регулированию деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, данные социологических и маркетинговых исследований, публикации в научной литературе, периодической печати, управленческая документация исследуемых малых предприятий

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором

• выполнено теоретическое обобщение современных подходов к содержанию процесса управления результатами предпринимательской деятельности,

• определены роль и место контроллинга в системе управления результатами как функции контроля (надзора) за осуществлением функций управления по результатам (функции координирующего контроля),

• разработаны классификации расходов в рамках метода прямых затрат с позиции возможности управления ими в условиях ограниченной платежеспособности,

• разработаны методические основы покрытия затрат и формирования результата предпринимательской деятельности на основе рекурсии затрат,

• обоснован сатисфакционный метод управления результатами в малом и среднем предпринимательстве,

• усовершенствована организационная структура управления в малом и среднем предпринимательстве на основе внедрения системы управления результатами;

• проведено моделирование процесса управления достижением результата предпринимательской деятельности

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования

• классификации затрат по степени управляемости и последовательного воздействия на их уровень в условиях ограниченной платежеспособности,

• метод покрытия затрат и формирования результата предпринимательской деятельности на основе рекурсии затрат;

• сатисфакционный метод управления результатами в малом и среднем предпринимательстве

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и результаты по совершенствованию управления результатами предпринимательской деятельности могут быть использованы субъектами малого и среднего предпринимательства различных видов экономической деятельности и могут способствовать формированию новых концептуальных подходов к управлению, что позволит обеспечить конку-

рентоспособность, развитие, устойчивое и эффективное функционирование малого и среднего предпринимательства

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Социальные техноло! ии, экономика и менеджмент» (г Владивосток, ноябрь 2005 г), научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления экономическим и инновационным развитием регионов России и стран АТР Теория и перспектива развития» (г Владивосток, сентябрь 2006 г ), на международной научно-практической конференции «Перспективы развития бизнеса в условиях малых городов Дальнего Востока» (г. Большой Камень, октябрь 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях» (г Хабаровск, ноябрь 2006 г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,1 п л , в том числе две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 131 источник, включает 16 рисунков, 11 таблиц, 8 приложений Содержит 139 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, объект, предмет и методологические основы исследования, сформулированы результаты исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов

Первая глава «Проблемы и подходы к управлению результатами в малом и среднем предпринимательстве» посвящена исследованию современного состояния деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и содержанию процесса управления результатами Проведен анализ применяемых на практике методов управления затратами.

Во второй главе «Методические основы совершенствования управления результатами в малом и среднем предпринимательстве» разработаны

классификации затрат по степени управляемости в условиях ограниченной платежеспособности Обоснован сатисфакционный метод и принципы управления результатами предпринимательской деятельности и метод рекурсии затрат.

В третьей главе «Совершенствование механизма управления результатами предпринимательской деятельности» определены организационно-методические подходы к совершенствованию управления результатами предпринимательской деятельности и разработано программное обеспечение процесса управления достижением результата в малом и среднем предпринимательстве

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Классификации затрат по степени управляемости и последовательного воздействия на их уровень в условиях ограниченной платежеспособности

В условиях ограниченной платежеспособности резко снижается возможность управления затратами в связи с тем, что большая часть элементов затрат становится неуправляемой Возникает необходимость совершенствования классификации затрат с позиции возможности управления ими

Анализ применяемых на практике методов управления затратами обусловил альтернативный для субъектов малого и среднего предпринимательства метод прямых затрат, тогда как условия для использования метода полных затрат не соответствуют специфическим особенностям деятельности указанных субъектов.

Метод прямых затрат основан на группировке всех затрат по признаку зависимости от объема производства на переменные и постоянные В условиях ограниченной платежеспособности субъекты малого и среднего предпринимательства не могут воздействовать на переменные затраты (ограниченность ресурсов, нормативы потребления ресурсов), остается возможность управления отдельными элементами постоянных затрат (от части таких затрат можно отка-

заться или скорректировать их посредством уменьшения и перераспределения), что и обусловило необходимость уточнения применяемой в теории и практике классификации затрат.

Автором была произведена перегруппировка переменных и постоянных затрат по управляемости ими (таблица 1)

Таблица I

Классификация затрат по управляемости в условиях ограниченной платежеспособности ___(уточненная) _

Группы Виды Статьи

Переменные затраты Материальные расходы - сырье и материалы - комплектующие изделия и (или) полуфабрикаты - работы и услуги производственного характера

Специальные постоянные затраты Расходы на оплату труда - рабочих - оплата труда обслуживающего персонала - оплата труда управленческого персонала-оплота труда основных производственных

Социальные платежи - единый социальный налог - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Эксплуатационные расходы - коммунальные платежи - инструменты, инвентарь - спецодежда и другие средства индивидуальной и коллективной защита - услуги охраны

Транспортные расходы - расходы на горюче-смазочные материалы - обслуживание транспорта - транспортные услуги сторонних организаций

Амортизационные отчисления - суммы амортизации по видам (группам) имущества

Арендные платежи Аренда - движимого имущества - недвижимого имущества - производственного назначения - непроизводственного назначения - текущая - финансовая (лизинг)

Ремонт и прочие затраты - расходы на ремонт имущества - расходы на НИОКР - расходы на обеспечение мер по технике безопасности

Общие постоянные затраты Расходы на управление - расходы на обязательное и добровольное страхование имущества - налоги и сборы - банковские, рекламные, представительские и другие расходы

'курсивом отмечен вклад автора

Уточнен и обоснован состав элементов переменных затрат, включающий лишь материальные расходы, поскольку все остальные затраты опосредованно формируют себестоимость продукции Расходы на оплату труда и социальные

платежи, традиционно включаемые в состав переменных затрат, были отнесены к постоянным затратам по причине возможности воздействия на результат деятельности материальной заинтересованностью исполнителей с одной стороны и невозможностью разделения указанных расходов на оплату труда производственного и иного обслуживающего и управленческого персонала (многофункциональность должностных обязанностей)

Постоянные затраты были детализированы на специальные постоянные и общие постоянные затраты Первые подлежат распределению по укрупненным носителям затрат пропорционально уровня выбранного фактора, формирующего затраты Из множества известных экономической науке способов распределения затрат был рекомендован к использованию способ весовых характеристик специальных постоянных затрат по удельному весу материальных затрат.

Разработанная нами классификация затрат по степени их управляемости, представленная в таблице 2, преследует цель определить на этапе планирования затраты, посредством которых возможно управление достижением результата Детализация затрат представлена затратами со слабой степенью управляемости, со средней и с большей степенью управляемости Затраты со слабой степенью управляемостью — к ним относятся материальные расходы, т к в условиях ограниченной платежеспособности они не управляемы в силу недостаточности или отсутствия ресурсов Часть расходов на оплату труда в размере, соответствующему законодательству должна быть обеспечена к выплате и потому приравнивается к рассматриваемым затратам

Затраты со средней степенью управляемости характеризуются увеличением подверженности воздействию и выделяются из состава СПЗ и ОПЗ, однако мероприятия по их ограничению предлагается осуществлять, если использованы альтернативные им управляющие воздействия на затраты с большей степенью управляемости. Последние должны быть жестко поставлены в зависимость от степени достижения заданного результата, они подлежат покрытию только при наличии источника для этих целей (дохода)

Таблица 2

Классификация затрат по степени управляемости в условиях ограниченной платежеспособности

Затраты со слабой степенью управляемости

Затраты со средней степенью управляемости

Затраты с большей степенью управляемости_

Переменные затраты (ГО)

Материальные расходы

- сырье и материалы

- комплектующие изделия и (или) полуфабрикаты

- работы и услуги производственного характера

Расходы на оплату труда -оплата труда основных производственных рабочих -оплата труда обслуживающего персонала -оплата труда управленческого персонала

Социальные платежи

- единый социальный налог

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Специальные постоянные затраты (СПЗ)

Эксплуатационные расходы

- коммунальные платежи

- расходы на обеспечение техники безопасности

- спецодежда и другие средства индивидуальной и коллективной защиты

-услуги охраны

Общие постоянные за граты (ОПЗ)

Расходы на управление -расходы на обязательнее страхование

-налоги и сборы -банковские расходы

СПЗ

Эксплуатационные расходы -инструменты, инвентарь

Транспортные расходы

- расходы на горюче-смазочные материалы

- обслуживание транспорта

- транспортные услуги сторонних организаций

Амортизационные отчисления -суммы амортизации по видам (группам) имущества

Арендные платежи Аревда

- движимого имущества

- недвижимого имущества

- производственного назначения

- непроизводственного назначения

- текущая

- финансовая(лизинг

Расходы на ремонт

- расходы на ремонт имущества

ОПЗ

Расходы на управление -расходы на добровольное страхование

-рекламные расходы -представительские расходы

* авторская классификация

Более того, затраты с большей степенью управляемости могут быть про-ранжированы по степени возможности воздействия на их уровень, с определением последовательности воздействия, что заключается в пересмотре затрат в зависимости от степени влияния на результат, с целью их ограничения и прекращения (табл 3) Одновременно, автором были определены критерии ограничения затрат на основе принципов системности и контролируемой минимизации затрат

Взаимосвязь предлагаемых группировок затрат в процессе достижения результата предпринимательской деятельности представлена на рисунке 1

Таблица 3

Классификация последовательного воздействия на уровень затрат _в условиях ограниченной платежеспособности _

№ Группы Виды Статьи Критерий ограничения затрат

1 ОГО Расходы на управление Представительские Прекращение

расходы

2 спз Амортизационные от- Суммы амортизации по Альтернативный спо-

числения видам (группам) иму- соб амортизации, ос-

щества нованный на удлине-

нии срока и уменьше-

нии сумм амортизаци-

онных отчислений

3 ОПЗ Расходы на управление Расходы на доброволь- Прекращение

ное страхование

4 пз Расходы на оплату Стимулирующие вы- Зависимость от резуль-

труда платы тата

5 спз Коммунальные плате- Экономия на основе

Эксплуатационные жи приборов учета по-

расходы требления

6 спз Ремонт Расходы на ремонт Материальная ответст-

имущества венность

7 спз Эксплуатационные Инструмент и инвен- Материальная ответст-

расходы тарь венность

8 его Транспортные расходы Расходы на горюче- Усиление контроля за

смазочные материалы расходом ГСМ, сокра-

щение доли транспорт-

Транспортные услуги ных расходов, пере-

сторонних организаций смотр сбытовой поли-

тики

9 ОПЗ Расходы на управление Рекламные расходы Минимизация

10 его Арендные платежи Аренда Снижение нагрузки,

субаренда

11 ОПЗ Расходы на управление Налоги и сборы Налоговая оптимиза-

ция

1 авторская классификация

Классификация затрат по управляемости

Классификация затрат по степени _управляемости_

Классификация последовательного воздействия на уровень затрат

Переменные затраты

Специальные постоянные затраты

Общие постоянные затраты

Затраты со слабой степенью управляемости

Затраты со средней степенью управляемости

*• Затраты с большей степе-' нью управляемости

Последовательное воздействие от пересмотра управленческих процедур до усиления контроля и ограничения затрат

Рис 1 Взаимосвязь группировок затрат в процессе достижения результата предпринимательской деятельности

2. Метод покрытия затрат и формирования результата предпринимательской деятельности на основе рекурсии затрат

Идея управления достижением результата предпринимательской деятельности в условиях ограниченной платежеспособности основана на классификации затрат с позиции возможности воздействия на них, с одной стороны, и выборе метода управления затратами, с другой стороны.

Классификация затрат по управляемости, по степени управляемости и последовательного воздействия на их уровень позволила выделить затраты, которыми можно управлять

Управление затратами заключается в планировании затрат, подлежащих покрытию доходом с оборота Следуемое выполнение доходной (получение) и расходной (покрытие) частей ведения бизнеса обеспечит заданный результат предпринимательской деятельности и получение предпринимательского дохода

Анализ принципов, методов и научных подходов к управлению затратами позволил выделить следующую их совокупность метод ценовых манипуляций; метод прекращения (отказа) затрат во времени; метод минимизации затрат во времени, метод перераспределения затрат во времени Назначение применения указанных методов заключается в необходимости проведения корректирующих мероприятий тогда, когда очередной заказ (реализация продукции) не обеспечивает необходимую долю покрытия затрат Неизбежно возникает потребность в системе, обеспечивающей непрерывное слежение за достижением заданного результата и своевременно сигнализирующей об отклонениях Нами был разработан и обоснован метод управления затратами, заключающийся в их последовательном покрытии на основе рекурсии Рекурсия, как экономико-математический метод вычисления функции по определенному алгоритму (функция вычисления заданного члена последовательности из вычисления предыдущих ее членов), базируется на принципах системности, сатисфакции, рекурсивной связи между затратами и результатом (затраты — причина, результат - следствие), ранжирования затрат, последовательного покрытия затрат; пере-

распределения затрат

Метод рекурсии затрат предполагает их осуществление в соответствии с принятой на этапе планирования системой показателей и критериев, а в результате влияния изменений внутренней и внешней среды проведение определенных мероприятий по пересмотру цен либо по уменьшению или отказу от подлежащих к осуществлению затрат

Деятельность по покрытию затрат с применением ценовой стратегии предлагается производить по алгоритму, представленному на рисунке 2.

Формализация модели «противозатратного» ценообразования представлена расчетами коэффициентов покрытия затрат Калькуляция цены предложения (продажи), осуществляемая методом исчисления долей покрытия, основана на увеличении прямых производственных затрат (на заказ, партию, единицу продукции) на соответствующий коэффициент покрытия затрат, используемый как процентная надбавка в размере необходимой доли покрытия

Предлагается коэффициент покрытия затрат (Кпз) как сумма покрытия в процентах к прямым производственным (материальным) затратам

_Ю0 вт т

где Вт - сумма всех подлежащих покрытию затрат по предприятию за исключением прямых производственных (материальных) затрат и величина ожидаемой прибыли,

5"т - запланированная величина прямых производственных (материальных) затрат на плановый объем производства.

Для расчета цены на единицу продукции (заказ) определим соответствующую (заданную) долю покрытия (ВР)

ВР =5ах К,73(%), (2)

где 50 - материальные затраты на единицу продукции (заказ) Тогда плановая цена Ц/ на единицу продукции (заказ) определяется: Д, =$„ + *, (3)

На каждом этапе исполнения заказа по цене предложения (продажи) происходит уменьшение доли подлежащих покрытию затрат на обеспеченную долю покрытия затрат, то есть происходит равномерное покрытие затрат. Коэффициент покрытия затрат при этом не изменяется

При использовании ранее определенных рыночных цен применяется калькуляция по сложившейся рыночной цене, при этом из рыночной цены (2£) как известной величины вычитают установленные производственные затраты и сравнивают полученную разницу (обеспеченная сумма покрытия) с заданной (необходимой) суммой покрытия (больше, меньше или равно).

Цг-Б.^в,, (4)

где В/- обеспеченная (фактическая) доля покрытия.

Мероприятия по пересчету установленного коэффициента и, соответственно, цены осуществляются тогда, когда цена продажи не покрывает предполагаемую долю затрат либо в случае неполной или же избыточной занятости Мероприятия по пересчету коэффициента осуществляются с тем, чтобы непогашенную часть затрат можно было перенести на другие заказы (остатки готовой продукции), тем самым для остальных заказчиков цена их заказов уже должна быть несколько выше (и наоборот)

Мероприятия по пересмотру затрат в части их минимизации или отказа осуществляются тогда, когда мероприятия по пересчету коэффициента покрытия затрат не обеспечили достижение преследуемых задач либо в силу недостаточности оборота по иным причинам Пересмотр затрат производится от общих постоянных затрат, удаленных по степени их ранжирования от прямых производственных затрат в сторону последних

В первом случае по заданным значениям долей покрытия затрат и величины материальных затрат на подлежащий реализации объем производства (результативные признаки) и аналогичным фактическим значениям на обрабатываемый заказ (факторные признаки) нами была решена задача пересчета коэффициента покрытия затрат по каждой реализации заказа при помощи рекуррентной формулы 5"

где 1 - номер этапа реализации заказа,

#»(,-1) и - остатки покрытия затрат и материальных расходов

после предыдущей реализации заказа, Вр(1) и £/(,) - заданная и обеспеченная доли покрытия затрат на обрабатываемый заказ

Примером применения рекуррентной формулы служит рекуррентная модель покрытия затрат доходом с оборота за определенный временной интервал (табл 4), отражаемая последовательную реализацию заказов с пересчетом коэффициента покрытия затрат при помощи формулы 5 Практические расчеты основаны на данных формы краткосрочного результативного отчета (КРО)

Приведенный в таблице 4 расчет покрытия затрат показал, что при соответствии цены спроса и предложения (покупателя и продавца, Ц/ и Цг, соответственно) величина Кпъ остается на одном уровне — 57,40% Это видно по заказам № 1 и № 2. На этапе заказа № 3 имеет место отклонение (О,) в результате снижения цены, что послужило основанием для перерасчета Кт в сторону его увеличения (форм 6)

,100 Вя(:)

Кпм--^--(ч/

100 80040Д8 77,(0 139059,10

Заказ № 5 вновь сопровождается отклонением в результате снижения цены Перерасчет Кт привел к его увеличению до размера 68,44%, что делает его непригодным для дальнейшей реализации (значительно увеличивается цена)'

100 21222,28 „...

Кт,., =-;— = 68,44%

713(0 31010,07

Таблица 4

Рекуррентная модель последовательного покрытия затрат доходом с оборота

Заказ Доля покрытня-план Цена продавца Цена покупателя Отклонен ие Доля покрытия-факг Изменение затрат Остаток доли покрытия Матер затраты на остаток Кпз (%}

N Колич остато к Кол-во км Матер затр а-ты ЭО) Вр(0 цщ Ц2(0 ОД вад Е>ЭД Вт(() втО)

1 К(1)»8о 8(0*Кпз(1-1) вю+вр« Ш-Ц2 Вр(0+О(1) Вт(1-1)-ВС(1) Зт(1-1)-8(1) 100*Вт(1)/&п(1)

0 3916 0 36,016343 80960 80960,00 141040,00 57,40

1 3916 ¡0 360,16343 206,74 566,91 566,91 0,00 206,75 80753,25 140679,84 57,40

2 3906 20 720,32686 413,48 1133,81 1133,«! 0,00 413,48 80339,77 139959,51 57,40

3 3886 25 900,40858 516,85 1417,26 1200,00 217,26 299,59 80040,18 139059,10 57,56

4 3861 2500 90040,858 51826,07 141866,93 141866,93 0,00 51826,07 28214,11 49018,24 57,56

5 1361 500 18008,172 10365,21 28373,38 25000,00 3373,38 6991,83 -3500 17722,28 31010,07 57,15

6 861 700 25211,44 14408,36 39619,80 39619,80 0,00 14408,36 3313,92 5798,63 57,15

7 161 161 5798,6313 3313,92 9112,55 9112,55 0,00 3313,92 0,00 0,00

Итого 3916 141040 81050,63 222090,63 218500,00 77460,00 -3500

В данной ситуации, в связи с отсутствием иных альтернатив (возможности отказа от заказа, увеличения объема оборота и т д), принято решение по пересмотру затрат в части их уменьшения. Величина в размере 3 500 ед привела к уменьшению Кт до размера 57,15% что обеспечило запланиро-

ванный объем оборота и получение заданной величины конечного результата

Во втором случае, при необходимости минимизации или отказа от осуществления части затрат (когда исчерпаны возможные способы устранения отклонений при достижении поставленных целей) способы пересмотра целей (в данном контексте затрат) зависят от принятой точности показателей и могут быть такими как уменьшение выборочное абсолютное, уменьшение выборочное относительное, уменьшение выборочное пропорциональное; отказ выборочный

Последствия пересмотра затрат, в свою очередь, в части их минимизации или отказа могут быть следующими достижение поставленных целей с наименьшими или нормативными затратами ресурсов; перенос части неосуществленных затрат на будущие периоды; отказ от осуществления затрат по определению (фактически) по причине несовпадения потребностей с возможностями

3. Сатисфакционный метод управления результатами в малом и среднем предпринимательстве на основе рекурсии затрат

Анализ научных подходов к управлению в кризисных условиях (условиях ограниченной платежеспособности) позволил выделить сатисфакционный метод управления результатами предпринимательской деятельности. Сатисфакция (за^асИои) - рациональное поведение (при котором оптимальность решений и действий не обязательны), направленное на удовлетворение результатом, «который не хуже некоторого заданного уровня»

Сатисфакционный метод управления предполагает постановку цели предпринимательской деятельности, на основании которой задается результат - получение предпринимательского дохода Управление с позиции сатисфакцион-ного подхода заключается в процессе достижения результата предпринимательской деятельности и основывается на управлении затратами (рис 3)

Результат предпринимательской деятельности — получение предпринимательского дохода

Управление на основе метода рекурсии затрат

Фазовое Фазовое

состояние- состояние-

план покрытие

Затраты Затраты,

плановые- » обеспе-

подлежа- ченные

щие по- покрытием

крытию доходом с

оборота

Фазовое состояние-отклонения

Несоответствие обеспеченной доли покрытия затрат заданной Причины снижение пены предложения, снижение объемов производства, снижение оборота

Управляющие воздействия на затраты

-физический результат -ценовая стратегия -пересмотр, перераспределение, ограничение затрат

Фазовое состояние-

Результат -получение (неполучение) предпринимательского дохода

Рис 3 Блок-схема сатисфакционного метода управления достижением результата предпринимательской деятельности Основополагающим средством достижения результата предпринимательской деятельности выступает метод управления затратами на основе рекурсии, представляющий собой совокупность элементов научно-методического инструментария данного метода (рис 4)

Основным требованием к управлению процессом достижения результата предпринимательской деятельности выступает требование регламентации и формализации управленческих процедур. На рисунке 5 представлен алгоритм формирования системы управляющих воздействий на результат предпринимательской деятельности, который заключается в разработке единой системы количественных показателей для описания (измерения) управленческих целей, с определением источников поступления информации, способов интеграции и обработки информации и получении базовой управленческой формы краткосрочного результативного отчета (КРО), ежемесячно отражаемого фактические

доходы, затраты и результаты, модифицируемого по учетным сегментам бизне-

са и применяемого для последующего планирования, контроля, анализа деятельности и ценообразования

Рис 4 Блок-схема методического инструментария управления затратами В структурированном виде управление результатами предпринимательской деятельности представляет собой итеративный процесс, состоящий из сменяющих друг друга стадий планирования (процесс определения результатов), осуществления планов (процесс управления по ситуации) и контроля (регулирования по отклонениям) Примененный автором сагасфакционный подход к управлению результатами предпринимательской деятельности позволяет составить представление о предметной области управления результатами, позволяющего увязать в единое целое функции планирования и функции контроля (контроллинга) за осуществлением функций управления с целью координации системы менеджмента в процессе получения предпринимательского дохода Блок-схема механизма планирования и контроля достижения результата предпринимательской деятельности представлена на рисунке 5

Разработка системы целевых показателей предпринимательской деятельности

Доходы 1

Выручка от реализации (оборота) товаров, работ, услуг

Расходы

Переменные затраты Постоянные затраты

Специальные Общие постоянные постоянные затраты затраты

Г

Группировка элементов (регистров) системы целевых показателей

* + * "а

Доходы с БПЗ - блок пере- БСПЗ - блок специ- БОПЗ - блок об-

оборота менных затрат альных постоянных щих постоянных

(или (или затрат затрат

2>,) (или (или

2Х> 1 2Х>

Организация документооборота в организационной структуре предприятия

X.

Построение базовой управленческой формы КРО

Модификация базовой управленческой формы КРО по учетным сегментам бизнеса и разработка регистров отчетности второго уровня

1 * N4

КРО по видам (группам) продукции 1 КРО по покупателям и клиентам КРО по центрам ответственности

Разработка форм управленческой документации

*

КРО - план < 1 КРО - контроль КРО-анализ

Разработка механизма ценообразования и перерасчета коэффициентов покрытия затрат

Порядок ведения дневника заказов

Установление сроков составления отчетности по новой схеме Рис 5 Алгоритм формирования системы управляющих воздействий на достижение результата предпринимательской деятельности

Целевые показатели Регистры

Регламентированные отчеты

Базовая управленческая

форма. КРО

Показатели Сумма

1 Объем произ-

водства

2 Оборот

3 Материальные

расходы

4 Предваритель-

ный итог

5 Оплата труда,

соц платежи

6 Переменные

затраты

7 Доля

покрытия 1

8 Эксплуатаци-

онные расходы

9 Арендная плата

10 Транспортные

расходы

11 Амортизаци-

онные отчисле-

ния

12 Ремонт и

прочие затраты

13 Специальные

постоянные

затраты

14 Доля

покрытия 2

15 Общие

постоянные

затраты

16 Доля

покрытия 3

17 Сверочный

итог

18 Прибыль

/убыток

Модифицированные управленческие формы КРО по учетным сегментам бизнеса

КРО по видам

(группам)

пвотюти

КРО по покупателям и клиентам

КРО по центрам

ответственности

Управленческие формы КРО

КРО - план

КРО - контроль (пиан-факт)

КРО - анализ

Калькуляция цены

Дневник заказов

В результате проведенного исследования была решена задача программного обеспечения процесса управления достижением результата в малом и среднем предпринимательстве путем создания программного продукта КМБ (контроллинг малого бизнеса.

Система управления результатами предпринимательской деятельности на основе метода рекурсии затрат была применена на исследуемых малых предприятиях Хабаровского края

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

По списку, рекомендованному ВАК РФ:

1 Медведева Н В Концепция контроллинга в малом и среднем бизнесе* региональный аспект //Российское предпринимательство - 2007. - №9(1) - с. 18-22

2 Кузнецов В А, Медведева Н В Рекуррентная модель последовательного покрытия затрат и формирования прибыли на основе ценовой стратегии //Власть и управление на Востоке России - 2008 - № 1

Прочие публикации:

3 Медведева Н В Стратегический и оперативный контроллинг на предприятии //Сборник научных трудов ДВГТУ, выпуск 142 - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2005

4 Медведева Н В Контроллинг в системе современного менеджмента //Научная конференция «Вологдинские чтения», «Социальные технологии, экономика и менеджмент». - Владивосток- Изд-во ДВГТУ, ноябрь 2005

5 Медведева Н В. Контроллинг в системе управления предприятием // Экономика и производственный менеджмент. Сборник научных трудов /Под ред В А Осипова.-Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2006

6 Медведева Н В Место контроллинга в системе управления предприятием //Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы управления экономическим и инновационным развитием регионов России и стран АТР. Теория и перспектива развития» - Владивосток Изд-во ДВГТУ, сентябрь 2006

7 Медведева Н В Концепция контроллинга в малом и среднем бизнесе //Сборник трудов международной научно-практической конференции «Перспективы развития бизнеса в условиях малых городов Дальнего Востока», г. Большой Камень, октябрь 2006 г

МЕДВЕДЕВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТАМИ В МАЛОМ И СРЕДНЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ НА ОСНОВЕ МЕТОДА РЕКУРСИИ ЗАТРАТ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством предпринимательство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 1 02.08 Формат 50x84/16 Уел печ л 1,1 Уч-изд л 1 Тираж 100 экз Заказ 22

Печатно-множительное бюро Дальневосточной академии государственной службы

680682, г Хабаровск, ул Муравьева-Амурского, 33