Управление рисками инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаврюшин, Сергей Александрович
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаврюшин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЕКТОВ
1.1. Инвестиционный риск как экономическая категория, причины возникновения и общие принципы классификации
1.2. Система методов количественного анализа и оценки инвестиционных рисков
1.3. Теоретические подходы к управлению рисками инвестиционных проектов
II. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ И МИКРОУРОВНЕ
2.1. Характеристика инвестиционного потенциала и инвестиционного климата Республики Мордовия
2.2. Анализ инвестиционной деятельности и перспектив ее развития в регионе
2.3. Оценка технологии количественного анализа рисков инвестиционных проектов и управления инвестиционными процессами на микроуровне
III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
3.1. Имитационное моделирование рисков инвестиционных проектов
3.2. Оценка рисков заемщика, реализующего инвестиционный проект
3.3. Интегральная оценка рисков инвестиционных проектов и технология минимизации рисков
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками инвестиционных проектов"
В системе объектов инвестирования главную роль на современном этапе Ч развития экономических процессов как в мире, так и в России играют реальные инвестиционные проекты. Это вызвано целым рядом преимуществ, которое обеспечивает реальное инвестирование. Прежде всего, использование инструментов инвестирования в форме строительства и ввода в действие новых основных фондов, покупка недвижимости, приобретение приватизируемых производств обеспечивает инфляционную защиту инвестиций, так как темп роста * цен на эти объекты не только соответствует, но во многих случаях даже опережает темпы роста инфляции. Кроме того, как показывает отечественный и зарубежный опыт, по вложениям средств в реальные инвестиции достигается значительно более высокая отдача капитала, чем по вложениям в акции, облигации, валюту и другие инвестиционные инструменты. И, наконец, реальные инвестиции являются самым эффективным инструментом обеспечения высоких темпов развития и диверсификации деятельности банков и фирм в соответствии с избранной ими стратегией.
Реализация инвестиционных проектов сопряжена с возможностью проявления факторов риска - опасностей того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты полностью или частично. Эти опасности - риски инвестиционных проектов.
Механизм оценки и минимизации рисков инвестиционных проектов в нашей стране пока не имеет системной методологической и прикладной базы. В большинстве случаев деятельность по управлению рисками сводится к разработке теоретических подходов к оценке и анализу рисков, которые слабо могут быть адаптированы к практической действительности. На наш взгляд, боль-i* шинство существующих подходов не затрагивают практические механизмы минимизации рисков.
В современных условиях использование теоретических подходов без их прикладной направленности крайне неэффективно. В рамках дилеммы «доходность - риск» инвестор вынужден ограничивать норму прибыли, чтобы избежать излишнего риска. Однако, имея эффективный реальный механизм оценки и минимизации рисков инвестиционных проектов, можно существенно сокра-Ч тить риски проекта, причем, кардинально не меняя ожидаемые показатели денежных потоков по фазам его реализации.
Вопросы, касающиеся общих принципов оценки, анализа и сокращения уровня инвестиционных рисков, рассматриваются в работах таких отечественных авторов как Уткина Э.А., Коломиной М.Е., Соколинской Н.Э., Балабанова И. Т., Севрука В.П. Наиболее существенный вклад в разработку подходов к данной проблеме внесли следующие зарубежные исследователи: Цельмер Г., Ван Хорн Дж., Бланк И.А., Рэдхед К., Хьюс С. и др. Работы ряда отечественных авторов (Липсица И.В., Коссова В.В., Идрисова А.А., Пахомова С.В.) посвящены проблемам разработки и отбора проектов для инвестирования на основе анализа их финансово-экономических показателей. Анализ рисков инвестиционных проектов в данных работах рассматривается с использованием статистических или экспертных методов. Создать обобщающую картину рисков инвестиционного проекта, учитывающую риск проекта, риск заемщика и риски региона, где будет реализован проект, с использованием только этих методов, на наш взгляд, можно с существенными ограничениями.
В работах Лукасевича И.Я. сделана попытка построения алгоритма для получения количественной оценки рисков инвестиционных проектов на основе их имитационного моделирования. Однако в качестве примеров взяты абстрактные проекты, которые в реальной действительности не могут быть реализованы. Также предлагаемые подходы не учитывают влияния рисков заемщика и инвестиционных рисков региона, где реализуется проект.
Практика показывает, что большинство инвестиционных проектов, пред-f ставляемых для получения инвестиционных кредитов, разработаны с использованием мощных программных продуктов и с точки зрения эффективности и финансовой привлекательности интересны для инвестора. Однако, как правило, в таких проектах отсутствуют границы возможных отклонений итоговых параметров проекта, не определяется вероятность получения целевых желаемых результатов. Эти вопросы и должны быть учтены при разработке подходов к совершенствованию способов оценки и минимизации рисков инвестиционных ч проектов, попытка разработки которых сделана в данной работе.
Целью диссертационной работы является обоснование и выработка подходов к количественному анализу и минимизации рисков инвестиционных проектов для их использования в практической деятельности финансово-кредитных учреждений.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие ^ задачи: выявить причины и факторы возникновения рисков, а также общие принципы их классификации; систематизировать существующие количественные методы анализа и оценки инвестиционных рисков; изучить теоретические подходы к управлению рисками инвестиционных проектов; проанализировать современное состояние и дать прогноз развития инвестиционной деятельности и изменения уровня инвестиционного риска РеспубV лики Мордовия; дать оценку технологии количественного анализа рисков инвестиционных проектов и управления инвестиционными процессами на микроуровне; определить направления совершенствования анализа рисков инвестиционных проектов на основе их имитационного моделирования; обосновать базовые критерии оценки рисков заемщика, реализующего инвестиционный проект; разработать алгоритм интегральной оценки рисков проекта, имеющего инноваци-t онную составляющую, а также обосновать технологию минимизации рисков.
Объектом исследования в диссертационной работе являются инвестиционные проекты, находящиеся в процессе реализации или представленные для инвестиционного кредитования.
Предмет исследования составляют риски инвестиционных проектов, а также практические аспекты их оценки и минимизации.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды Л российских и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, публикации в периодических и специальных отраслевых изданиях, статистические данные о социально-экономическом развитии Республики Мордовия за 1996-2002гг., законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Мордовия по регулированию инвестиционной деятельности.
В процессе исследования использовались следующие методы: статистический, сравнения, экономико-математический, имитационного моделирования, сценариев, метод анализа чувствительности критериев эффективности.
Информационную базу исследования составили исходные данные инвестиционных проектов, представленных в Мордовское отделение №8589 Сбербанка России для получения инвестиционных кредитов и включенных в Федеральную целевую программу развития Республики Мордовия, а также данные статистических ежегодников за 1996-2002гг.
Основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений для банковской системы Республики Мордовия. Универсальность разработанных подходов к анализу и минимизации рисков инвестиционных проектов позволяет использовать их не только в банковской системе Республики Мордовия, но и применять в практической деятельности финансово-кредитных учреждений других регионов России.
Выводы и рекомендации диссертационной работы частично уже используются в работе Мордовского отделения №8589 Сбербанка России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гаврюшин, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало проведенное исследование, инвестиционная деятельность, с которой связаны в той или иной мере все финансовые институты, во всех ее формах и видах сопряжена с рисками, степень которых усиливается с нарастающей неопределенностью и быстрой изменчивостью экономической ситуации на инвестиционном рынке. Поэтому появляется необходимость системного управления рисками как на региональном, так и на микроуровне. На микроуровне такое управление должно осуществляться непосредственно в кредитных организациях, занимающихся финансированием инвестиционных проектов.
На основе обобщения определений понятия риска в отечественной и зарубежной литературе нами было дано собственное определение рисков инвестиционных проектов. Риски инвестиционного проекта (инвестиционные риски) -это вероятности проявления угроз, опасностей, повлекших за собой отклонение от прогнозируемого сценария реализации инвестиционного проекта (отклонение денежных потоков, отклонение результирующих показателей), определенного бизнес-планом, как в положительную, так и в отрицательную сторону, а также возможности получения нулевого результата (отсутствие убытков и прибыли).
Существующие классификации рисков инвестиционных проектов по нашему мнению должны дополняться выделением частных рисков проекта, которые специфичны для каждого конкретного инвестиционного проекта, и с помощью которых можно получить обобщенные группы рисков, соответствующие общепринятым классификациям.
Имеющиеся общепринятые методы количественного анализа рисков инвестиционных проектов, на наш взгляд, не дают всей полноты палитры рисков, которая существует в действительности. К тому же традиционные методы количественной оценки рисков имеют ряд существенных ограничений, которые в условиях рынка значимо влияют на конечный результат анализа. Система количественных методов оценки рисков на современном этапе должна быть максимальна адаптирована к практической деятельности финансово-кредитных учреждений, занимающихся инвестиционной деятельностью. Механизм этой адаптации должен строиться на основе общедоступных, научно обоснованных подходов к оценке рисков, использование которых было бы возможно всеми участниками инвестиционного процесса. Это позволило бы улучшить качество подготовки инвестиционных проектов, на первоначальных этапах отсеять заведомо сомнительные проекты, а также улучшить ситуацию в сфере разработки грамотных бизнес-планов инвестиционных проектов.
Исследование теоретических подходов к управлению рисками позволило доработать алгоритм управления рисками применительно к рискам инвестиционных проектов. На наш взгляд, информационному обеспечению процесса управления рисками инвестиционных проектов должно быть уделено самое пристальное внимание на всех этапах управления рисками. В качестве одного из условий реализации высокоэффективного механизма управления рисками в диссертации предлагается учитывать психологические аспекты, которые существенно влияют на восприятие риска, его оценку и приемы минимизации.
Для эффективного управления рисками инвестиционных проектов немаловажную роль играет организационно-информационное обеспечение. В частности, предлагается создавать специализированные группы людей, например, сектор страховых операций, сектор венчурных инвестиций, отдел рисковых вложений капитала, которые должны заниматься анализом рисков и разрабатывать стратегию по применению тех или иных мероприятий, направленных на их минимизацию. В качестве программного обеспечения предлагается использовать электронные таблицы EXCEL, которые позволяют осуществить весь комплекс мероприятий численного анализа рисков. Данный программный продукт существенно позволяет снизить себестоимость количественного анализа в отличие от существующих дорогостоящих пакетов прикладных программ типа "Инвестор", "Прожект эксперт" и другие.
Анализ состояния инвестиционной деятельности в Республике Мордовия показал, что негативная инвестиционная ситуация в Республике Мордовия была переломлена к началу 1997 года, но в настоящее время объемы и направления вложений инвестиций недостаточны для полного преодоления кризисных явлений в экономике региона.
Инвестиционный климат Республики Мордовия на протяжении 1996-1999 гг. имел тенденцию к потеплению. Об этом свидетельствовало улучшение рейтинга большинства составляющих инвестиционного риска региона, а также Республика Мордовия сумела за этот период значительно укрепить потенциал практически по всем составляющим. Однако за последние два года (2000-2001 гг.) произошло снижение рейтинга как по инвестиционному потенциалу, так и по инвестиционному риску.
В условиях поиска эффективных решений и перелома инвестиционной ситуации Правительством Республики Мордовия совместно с учеными Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева была разработана целевая программа развития Республики Мордовия на период 2001-2005 гг. Использование программно-целевого метода призвано увеличить инвестиционный потенциал республики и решить ряд острых социально-экономических проблем региона.
Анализ технологий управления инвестиционной деятельностью и инвестиционными рисками на микроуровне показал необходимость усовершенствования подхода к количественному анализу рисков. В диссертации предложена система автоматизированных расчетов определения генеральной совокупности возможных показателей проекта, которая обладает значительно меньшей стоимостью по сравнению с существующими программными продуктами по анализу и оценке рисков.
Для создания новых перспективных технологий управления и принятия решений в сфере реализации инвестиционных проектов на микроуровне предлагается использовать имитационное моделирование рисков инвестиционных проектов, которое позволяет комплексно оценить риски конкретного инвестационного проекта и структурировать по стадиям его реализации с тем, чтобы в последующем разработать систему адресных мероприятий по снижению степени риска на каждой стадии. Применяя разработанную в диссертации математическую модель для анализа рисков инвестиционных проектов, которая увязывает исходные и результирующие показатели инвестиционного проекта, можно получить необходимый материал для принятия решения об участии в данном инвестиционном проекте.
Применение в процессе исследования для имитационного моделирования метода Монте-Карло, потребовало разработки технологии изменения диапазо-V нов исходных показателей на основе определения их вероятностных характеристик, а также математическую модель, позволяющую получить на выходе необходимые данные для принятия решений. При подготовке имитационного эксперимента предлагается с помощью независимых экспертов оценивать только диапазоны количественного изменения исходных показателей проекта, исключив тем самым оценки результирующих показателей и оценку вероятностей проявления конкретных факторов риска. Это позволило добиться большей объективности оценки рисков, которые обладают субъективной природой.
Используя имитационное моделирование рисков в практической деятель> ности, предлагается выявлять заведомо недостоверные исходные показатели бизнес-плана инвестиционного проекта путем анализа корреляционной зависимости между ними. В связи с этим результаты имитационного эксперимента необходимо дополнять статистическим анализом и использовать для построения прогнозных моделей и сценариев. Проведение статистического анализа полученных результатов особенно эффективно с применением таких инструментов анализа, которые уже заложены в электронных таблицах EXCEL, а именно «Описательная статистика», «Корреляция», «Ковариация», «Дисперсионный ж анализ» и др.
Качественный сдвиг в механизме управления рисками, основанный на имитационном моделировании способствует существенной активизации инвестиционной деятельности как на региональном так и на микро уровне, позволит существенно расширить сферу вложений иностранных инвестиций.
Исследование показало, что количественный анализ рисков инвестиционного проекта должен обязательно дополняться анализом рисков заемщика (компании), которая реализует проект. В этом случае достигается необходимая граница, которая позволяет с достаточной достоверностью гарантировать правильность принятого решения об участии в проекте. В этих целях предложена методика по корректировке процентной ставки по инвестиционному кредиту в зависимости от рисков заемщика и ставки рефинансирования Центрального X банка России.
Анализ рисков инвестиционных проектов, имеющих инновационный характер и не имеющих соответствующей количественной аналитической базы, должен осуществляться с использованием экспертных процедур. Комплекс таких мероприятий должен результироваться получением интегральной оценки рисков инвестиционного проекта. В диссертации предложены подходы к использованию оценок независимых экспертов, которые при проверке на противоречивость и согласованность должны обеспечивать ответы на вопросы инвестора относительно целесообразности вложения средств в данный инвестици онный проект.
Предложенные подходы к анализу и управлению рисками инвестиционных проектов представляют практический интерес в деятельности финансовых институтов, занимающихся инвестиционной деятельностью и в ближайшей перспективе должны найти широкое применение в их практической деятельности. Данный вывод обусловлен тенденциями развития рыночных процессов в России и международной практикой решения дилеммы доходность-риск.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками инвестиционных проектов"
Гаврюшин Сергей Александрович
На правах рукописи/^
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САРАНСК- 2003
Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Е.Г. Коваленко
доктор экономических наук, профессор Ю.И. Коробов
кандидат экономических наук А.П. Тренькин
Марийский государственный технический университет
Защита диссертации состоится " октября 2003 года в 10.00 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430000 г. Саранск, ул. Большевистская, 68, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Автореферат разослан " сентября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор ^Хсыл^у н.А. Филиппова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В системе объектов инвестирования главную роль на современном этапе развития экономических процессов как в мире, так и в России играют реальные инвестиционные проекты. Это вызвано целым рядом преимуществ, которые обеспечивает реальное инвестирование. Прежде всего, использование инструментов инвестирования в форме строительства и ввода в действие новых основных фондов, покупка недвижимости, приобретение приватизируемых производств обеспечивает инфляционную защиту инвестиций, так как темп роста цен на эти объекты не только соответствует, но во многих случаях даже опережает темпы роста инфляции. Кроме того, как показывает отечественный и зарубежный опыт, по вложениям средств в реальные инвестиции достигается значительно более высокая отдача капитала, чем по вложениям в акции, облигации, валюту и другие инвестиционные инструменты. И, наконец, реальные инвестиции являются самым эффективным инструментом обеспечения высоких темпов развития и диверсификации деятельности банков и фирм в соответствии с избранной ими стратегией.
Реализация инвестиционных проектов сопряжена с возможностью проявления факторов риска - опасностей того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты полностью или частично. Эти опасности - риски инвестиционных проектов.
Механизм оценки и минимизации рисков инвестиционных проектов в нашей стране пока не имеет системной методологической и прикладной базы. В большинстве случаев деятельность по управлению рисками сводится к разработке теоретических подходов к оценке и анализу рисков, которые слабо могут быть адаптированы к практической действительности. На наш взгляд, большинство существующих подходов не затрагивают практические механизмы минимизации рисков.
В современных условиях использование теоретических подходов без их прикладной направленности крайне неэффективно. В рамках дилеммы "доходность - риск" инвестор вынужден ограничивать норму прибыли, чтобы избежав излишнего риска. Однако, имея эффективный реальный механизм оценки и минимизации рисков инвестиционных проектов, можно существенно сократить риски проекта, причем, кардинально не меняя ожидаемые показатели денежных потоков по фазам его реализации.
Состояние изученности проблемы. Вопросы, касающиеся общих принципов оценки, анализа и сокращения уровня инвестиционных рисков, рассматриваются в работах таких отечественных авторов как Уткина Э.А., Коломиной М.Е., Соколинской Н.Э., Балабанова И. Т., Севрука В.П. Наиболее существенный вклад в разработку подходов к данной проблеме внесли следующие зарубежные исследователи: Цельмер Г., Ван Хорн Дж., Бланк И.А., Рэдхед К., Хьюс С. и др. Работы ряja uilmlu "К'АШОЙ^0 (Липсица И.В., Коссова В.В., Идрисова A.A., Пахомовг (^§7^сюш№*м»нрош11мам разработки и
СПемИуРГ
ш
отбора проектов для инвестирования на основе анализа их финансово-экономических показателей. Анализ рисков инвестиционных проектов в данных работах рассматривается с использованием статистических или экспертных методов. Создать обобщающую картину рисков инвестиционного проекта, учитывающую риск проекта, риск заемщика и риски региона, где будет реализован проект, с использованием только этих методов, на наш взгляд, можно лишь с существенными ограничениями.
В работах Лукасевича И.Я. сделана попытка построения алгоритма получения количественной оценки рисков инвестиционных проектов на основе их имитационного моделирования. Однако в качестве примеров взяты абстрактные проекты, которые на практике не могут быть осуществлены. Также предлагаемые подходы не учитывают влияния рисков заемщика и инвестиционных рисков региона, где реализуется проект.
Практика показывает, что большинство инвестиционных проектов, представляемых для получения инвестиционных кредитов, разработаны с использованием мощных программных продуктов и, с точки зрения эффективности и финансовой привлекательности, интересны для инвестора. Однако, как правило, в таких проектах отсутствуют границы возможных отклонений итоговых параметров проекта, не определяется вероятность получения целевых желаемых результатов. Эти вопросы и должны быть учтены при разработке подходов к совершенствованию способов оценки и минимизации рисков инвестиционных проектов, попытка разработки которых сделана в данной работе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование и выработка подходов к количественному анализу и минимизации рисков инвестиционных проектов для их использования в практической деятельности финансово-кредитных учреждений.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
выявить причины и факторы возникновения рисков, а также общие принципы их классификации;
систематизировать существующие количественные методы анализа и оценки инвестиционных рисков;
изучить теоретические подходы к управлению рисками инвестиционных проектов;
проанализировать современное состояние и дать прогноз развития инвестиционной деятельности и изменения уровня инвестиционного риска Республики Мордовия;
дать оценку технологии количественного анализа рисков инвестиционных проектов и управления инвестиционными процессами на микроуровне;
определить направления совершенствования анализа рисков инвестиционных проектов на основе их имитационного моделирования;
обосновать базовые критерии оценки рисков заемщика, реализующего инвестиционный пррект;
1 1 )И<* у
Щ м
разработать алгоритм интегральной оценки рисков проекта, имеющего инновационную составляющую, а также обосновать технологию минимизации рисков.
Объектом исследования в диссертационной работе являются инвестиционные проекты, находящиеся в процессе реализации или представленные для инвестиционного кредитования.
Предметом исследования выступают риски инвестиционных проектов.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, публикации в периодических и специальных отраслевых изданиях, статистические данные о социально-экономическом развитии Республики Мордовия за 1996-2002гг., законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Мордовия по регулированию инвестиционной деятельности.
В процессе исследования использовались следующие методы: статистический, сравнения, экономико-математический, имитационного моделирования, сценариев, метод анализа чувствительности критериев эффективности.
Информационную базу исследования составили исходные данные инвестиционных проектов, представленных в Мордовское отделение №8589 Сбербанка России для получения инвестиционных кредитов и включенных в Федеральную целевую программу развития Республики Мордовия, а также данные статистических ежегодников за 1996-2002гг.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических подходов к количественному анализу и минимизации рисков инвестиционных проектов на основе сочетания комплекса традиционных и перспективных инструментов и технологий управления рисками.
Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
дано авторское определение рисков инвестиционного проекта, уточняющее существующие определения в части предположения, что риск является вероятностной характеристикой возможности получения ожидаемых финансово-экономических результатов;
допсщнены существующие классификации рисков специфическим набором рисков - "частные риски инвестиционного проекта", возникающие на каждом этапе реализации проекта;
разработан алгоритм анализа и оценки рисков инвестиционных проектов на основе их имитационного моделирования, включающий в себя последовательность действий для построения имитационной модели и получения основных характеристик распределений исходных и выходных показателей инвестиционного проекта;
предложена методика анализа рисков заемщика, реализующего инвестиционный проект, предусматривающая многокритериальную оценку заемщика и отнесение его к одной из 5 категорий надежности, в соответствии с которыми устанавливаются процентные ставки по представляемым средствам для реализации инвестиционного проекта.
разработан комплекс экспертных процедур по оценке рисков инвестиционных проектов, имеющих инновационный характер и базирующийся на механизме сведения частных рисков проекта в интегральный показатель с помощью системы оценки весов и приоритетов. Результаты, полученные на основе расчета взвешенной суммы критериев, дают интегральную оценку, на основе которой принимается решение о целесообразности инвестирования средств в тот или иной проект.
Практическая значимость результатов исследования. Основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений для их использования в практической деятельности финансово-кредитных учреждений. Универсальность разработанных подходов к анализу и минимизации рисков инвестиционных проектов позволяет использовать их не только в банковской системе Республики Мордовия, но и применять в финансово-кредитных учреждениях других регионов России.
Выводы и рекомендации диссертационной работы частично используются в деятельности Мордовского отделения №8589 Сбербанка России.
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на: Международной научно-практической конференции "Антикризисное управление" (г. Саранск, 1997г.), IV Всероссийской научной студенческой конференции "Экономика страны - переход к рынку" (г. Воронеж, 1996г.), IV научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 1999 г.), республиканской научно-практической конференции "Формирование инновационной модели развития региона" (г. Саранск, 2003 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ (2 из них - в соавторстве), научные статьи и тезисы докладов на конференциях, отражающие основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 1,39 п.л., в том числе лично автора 1,33 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 163 страницах, включает 35 таблиц, 7 рисунков и 12 приложений. Библиографический список содержит 166 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические аспекты управления рисками инвестиционных проектов" исследованы причины возникновения и общие принципы классификации рисков, дано авторское определение инвестиционных рисков, введена новая методологическая категория "частные риски инвестиционного проекта", рассмотрены наиболее распространенные методы анализа и оценки рисков, а также теоретические подходы к управлению рисками инвестиционных проектов.
В большинстве приводимых в литературе определений выделяется такая характерная особенность риска, как опасность, возможность неудачи. В диссертационном исследовании дано авторское определение рисков инвестиционного проекта исходя из предположения, что риск является вероятностной характеристикой возможности получения ожидаемых финансово-экономических результатов. Риски инвестиционного проекта (инвестиционные риски) - это вероятности проявления угроз, опасностей, повлекших за собой отклонение от прогнозируемого сценария реализации инвестиционного проекта (отклонение денежных потоков, отклонение результирующих показателей), определенного бизнес-планом, как в положительную так и в отрицательную сторону, а также возможности получения нулевого результата (отсутствие убытков и прибыли).
Обобщив наиболее часто встречающиеся причины и источники рисков, факторы неопределенности, нами выявлены ключевые предпосылки, создающие основу для возникновения рисковых ситуаций:
1. Спонтанность природных процессов и явлений, в т.ч. стихийные бедствия.
2. Случайность.
3. Наличие противоборствующих тенденций, столкновение противоречивых интересов.
4. Вероятностный характер научно-технического прогресса.
5. Неполная, недостаточная информация об объекте, процессе, явлении, по отношению к которому принимается решение.
Как показал проведенный нами анализ классификаций инвестиционных рисков, существуют различные подходы к их систематизации, что в большинстве случаев можно объяснить различием целей и задач. Например, для определения места и роли инвестиционных рисков в деятельности конкретного инвестора, в ряде случаев, даже при наличии одинаковых признаков классификации, предлагаются разные, иногда противоречивые критерии отнесения рисков к той или иной группе. Так, например, часть авторов относит риски, связанные с действиями конкурентов, к внешним рискам, другие - к внутренним, полагая, что их проявление обусловлено недостатками маркетинговой деятельности предприятия.
Рассмотрев существующие основные классификации рисков, мы предлагаем ввести понятие "частных рисков инвесшционного проекта", которые характерны для каждого отдельно взятого инвестиционного проекта и в совокупности могут дополнять каждую из общепринятых классификаций. Это связано с тем, что инвестиционные риски, несущие в себе финансовые потери, обусловлены набором рисков, возникающих на каждой фазе (этапе) реализации инвестиционного проекта (так называемых нами частных рисков), которые уникальны для каждого конкретного инвестиционного проекта и набор которых может существенно варьироваться.
Чтобы успешно управлять многообразием рисков, присущих практически всем инвестиционным проектам, инвесторам и инициаторам инвестиционных проектов необходимо иметь эффективный механизм анализа и оценки рисков, чтобы, в первую очередь, осознать для себя возможный уровень потерь при
вложении средств. Такой механизм создаст также основу для дальнейшей разработки адресных мероприятий по предотвращению их возникновения или снижению степени риска.
Для построения первоначального представления о рисках конкретного инвестиционного проекта, нами рекомендовано использование метода "зон риска", которые могут рассматриваться как один из подходов подготовительного этапа к количественному анализу. Построение зон риска ставит целью получение представления об уровне рисков проекта, которые не могут быть положены в основу принятия решений об отклонении или принятии проекта. Систематизация рисков по зонам риска должна стать отправной точкой в дальнейших исследованиях с целью получения исчерпывающих сведений о влиянии внешних и внутренних факторов риска на общий результат анализа.
Среди методов количественного анализа наиболее широкую популярность получил метод экспертных оценок, благодаря своей доступности и понятности. Однако эффективность применения этого метода на практике находится на низком уровне, так как в большинстве случаев метод используется упрощенно, без проведения соответствующих экспертных процедур и научно обоснованной системы сведения экспертных оценок в единый интегральный показатель.
Необходимым условием использования данного метода, на наш взгляд, является анализ оценок экспертов на непротиворечивость: максимально допустимая разница между оценками двух экспертов по любому фактору не должна превышать установленной границы.
Наш опыт применения экспертных методов показал, что традиционные методы обсуждения вопросов, поставленных перед группой экспертов, относящихся к первому типу экспертных опросов, не всегда обеспечивают эффективное достижение цели - достоверность полученных оценок.
Анализ технологий получения экспертных оценок позволил нам выявить особенности метода экспертных оценок и моделей его реализации. Во-первых, необходима научно обоснованная организация всех этапов экспертизы, обеспечивающая эффективность работы на каждом из этапов и, во-вторых, применение количественных методов должно осуществляться как при организации экспертизы, так и при оценке суждений экспертов на основе формальной групповой обработки результатов их мнений. Эти особенности отличают методы экспертных оценок от обычной давно известной экспертизы, применяемой в различных сферах человеческой деятельности.
Анализ теоретических подходов к управлению рисками позволил нам выявить следующую закономерность: только сочетание различных подходов и приемов к управлению рисками позволяет на практике успешно осуществлять проекты с номинально высокой ставкой риска и получать прибыль не ниже прогнозируемого уровня.
При разработке программы действий по снижению рисков большинство авторов обращает внимание на необходимость учета психологического восприятия рисковых решений. Принятие управленческих решений в условиях риска является психологическим процессом. Поэтому наряду с математической обоснованностью решений следует иметь в виду проявляющиеся при принятии и
реализации рисковых решений психологические особенности человека: агрессивность, нерешительность, сомнения, самостоятельность, экстраверсию, интроверсию и др.
Обобщенно алгоритм принятия правильных инвестиционных решений мы предлагаем выстроить следующим образом:
а) понимать, каким образом альтернативные сценарии денежных потоков, возможные в результате инвестирования, повлияют на рыночную стоимость проекта;
б) осознавать риск конкретного рассматриваемого инвестиционного проекта;
с) на основании своих заключений по первым двум пунктам оценивать
сюимость инвестиций так, чтобы данный проект можно было сравнивать с другими альтернативами.
Несмотря на огромную палитру существующих инструментов по управлению рисками инвестиционных проектов, в практической деятельности, по нашему мнению, их применение должно осуществляться выборочно. Основным кригерием применения того или иного метода должна стать специфика решаемой задачи, цели инвестиционного проекта, его экономическая сущность и значимость.
Во второй главе "Анализ инвестиционных процессов и технологий управления ими на региональном и микроуровне" рассматривается современное состояние и даются перспективы развития инвестиционной деятельности в Республике Мордовия, проводится анализ динамики изменения инвестиционного потенциала и инвестиционного риска Республики Мордовия в 1996-2002гг., рассматривается и дается оценка технологии количественного анализа оценки рисков инвестиционных проекюв, используемая в Мордовском отделении №8589 Сбербанка России.
Республика Мордовия не обладает стратегически важными источниками сырья и материалов, энергии, однако ее отличает выгодное географическое положение. Республика имеет невысокий уровень природно-ресурсного потенциала, который к тому же имеет отрицательную динамику. За последние пять лет Республика Мордовия потеряла по данному показателю 27 позиций в общероссийском рейтинге регионов России.
Экономический потенциал республики свидетельствует о наличии возможностей для экономического роста. Этому также способствует сложившийся уровень накоплений, прежде всего негосударственных сбережений (в частности, только у населения 34,4% совокупного дохода находится в виде накоплений во вкладах и ценных бумагах, в валюте и наличных деньгах). Финансовый потенциал может быть эффективно реализован при совершенствовании структуры сбережений, поддержании на оптимальном уровне их динамики, трансформации сбережений в эффективные инвестиции через соответствующие институциональные изменения в кредитно-денежной и финансовой сферах. Вместе с тем, производственный потенциал Республики Мордовия не соответствует возрастающему уровню рыночной конкуренции и диктует необходимость реализации мероприятий по финансовому обеспечению. Низкий уровень инвестиционной активности и эффективности инвестиций привел
к образованию в производстве значительных объемов физически и морально изношенного основного капитала.
Несмотря на недостаточный природно-ресурсный потенциал, Республика Мордовия добилась снижения инвестиционного риска за счет стабилизации политической обстановки, разработки нормативно-правовой базы, высокого инновационного, институционального, инфраструктурного потенциала, что. привело в конечном счете к повышению инвестиционной привлекательности региона и улучшению его инвестиционного климата (табл. 1).
Таблица 1.
Изменение рейтинга составляющих инвестиционного риска Республики д
Мордовия относительно рейтингов других регионов России с 1996 по 2001г.
Показатель Рейтинг 1998г. к 1997г. 1999г. к 1998 г. 1999г. к 1996 г. 2000 -2002гг. к
2000- 1999 1998 1997 1996 1996г.
2001
Законодатель- 56 33 38 - - - +5 - -
ный риск
Политический 5 9 43 49 53 +6 +34 +44 +48
риск
Экономичес- 67 29 68 66 71 -2 +39 +42 +4
кий риск
Финансовый 49 55 65 68 69 +3 +10 +14 +20
риск
Социальный 65 11 32 48 60 +16 +21 +49 -5
риск
Криминаль- 22 8 6 32 55 +26 -2 +47 +33
ный риск
Экологичес- 29 25 23 29 36 +6 -2 +11 +7
кии риск
Значительная доля инвестиционных ресурсов в Республике Мордовия ^ формируется за счет амортизационных отчислений, что негативно сказывается на воспроизводственной структуре инвестиций в основной капитал. Следует отметить рост инвестиций за счет средств федерального бюджета на фоне заметного снижения доли участия в инвестиционном процессе республиканского и местного бюджетов, что не удивительно, учитывая дотационность Республики Мордовия. К отрицательному фактору относится значительное сокращение в структуре инвестиций удельного веса так называемых прочих источников финансирования, а именно средств внебюджетных фондов, средств индивидуальных застройщиков, кредитов банков и небанковских организаций, иностранных инвестиций, вложений эмиссионного дохода и др.
Анализ инвестиционной ситуации в Республике Мордовия позволяет констатировать определенную стабилизацию инвестиционного процесса и прогнозировать стабильный рост инвестиционных вливаний при поэтапном снижении составляющих уровня инвестиционного риска. Инвестиции в основной капитал Республики Мордовия в фактически действовавших ценах выросли в
1997 г. по сравнению с 1994г. в 5,05 раза, а в 1999г. также по отношению к 1994г. - в 8,2 раза, в 2000-2002гг. сохранялась положительная тенденция. Увеличение объемов ввода в действие основных фондов по сравнению с ростом объемов инвестиций происходило опережающими темпами.
В этих условиях особое значение для формирования новых, федеративных, прежде всего межбюджетных отношений и результативных инвестиционных процессов имеют целевые программы социального и экономического развития • регионов. Правительство Республики Мордовия широко и успешно использует ¡фограммно-целевые методы регулирования социально-экономического развития региона. Одним из этапов использования программно-целевого метода в восстановлении экономики Республики Мордовия стала Республиканская целевая программа развития Республики Мордовия на 2001-2005гг., разработанная профессорско-преподавательским коллективом Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, заказчиком которой стало Правительство Республики Мордовия.
Одной из главных задач Программы является ликвидация дотационности республики, в связи с чем большинство коммерческих проектов рассматриваются с точки зрения их влияния на изменение товарно-денежных потоков республики, то есть на возможные объемы реализации продукции за пределами республики, а также замещение завозимых в республику товаров продукцией местных производителей.
Несмотря на небольшой инвестиционный потенциал, которым обладает Республика Мордовия, реализация подобных целевых программ позволит вывести экономику отдельно взятого региона на качественно новый уровень развития, решив при этом остро стоящие социально-экономические проблемы.
Немаловажное значение при анализе состояния инвестиционной деятельности в регионе имеет технология управления инвестиционными рисками на микроуровне, то есть на уровне финансово-кредитных институтов, занимающихся инвестиционной деятельностью. В диссертационной работе рассматривается технология количественного анализа рисков инвестиционных проектов, которая используется в Мордовском отделении №8589 Сберегательного банка Российской Федерации.
Оценка рисков инвестиционного проекта в Мордовском отделении Сбербанка России осуществляется с применением комплексного показателя -категории риска. Оценка рисков осуществляется по следующим направлениям (группам показателей):
- "Качество заемщика", включает риски снижения кредитоспособности заемщика, с учетом финансового состояния, кредитной истории, оборотов и менеджмента;
- "Качество проекта", включает технологические, производственные, маркетинговые, экологические, политические риски, валютно-финансовые риски, региональные и природные риски;
- "Качество операции", включает оценку распределения рисков (структура финансирования и обеспечения), контроль банка над заемщиком, степень проработки проекта.
Используемая методика содержит набор показателей оценки рисков, категории оценки и весовые коэффициенты, используемые при расчете. Расчет категории риска выполняется в следующей последовательности:
1. Осуществляется оценка показателей в баллах;
2. Определяются итоговые значения подгрупп (путем суммирования значений показателей/параметров (в баллах), умноженных на весовые коэффициенты);
3. Определяются итоговые значения групп (путем суммирования итоговых' значений подгрупп, умноженных на весовые коэффициенты);
4. Производится суммирование итоговых значений групп, умноженных на весовые коэффициенты;
5. В зависимости от полученных значений (в баллах) определяется категория риска и соответствующий рекомендуемый вариант решения об участии банка в рассматриваемом проекте;
Используемые в Сбербанке подходы к анализу рисков инвестиционных проектов и оценки состояния заемщика необходимо унифицировать для стандартных бизнес-планов проектов и существующих доступных офисных программ с тем, чтобы даже использование общепринятых количественных подходов к анализу и оценке рисков можно было реализовать уже на первом этапе анализа, на уровне заемщика.
Следует учесть, что используемые в Сбербанке подходы, основаны на экспертных оценках рисков, то есть практически все частные риски исследуются экспертами, а потом сводятся с помощью системы коэффициентов в единый показатель. Такой подход в современных условиях развития рыночных отношений должен быть пересмотрен. Экспертным путем необходимо оценивать только диапазоны изменения входящих (исходных) показателей проекта, а не факторы рисков, которые могут проявиться в процессе реализации проекта. Такой подход на наш взгляд может дать более объективную количественную оценку рисков, снизив тем самым погрешность возможных ошибок.
Анализ технологий управления рисками на микроуровне позволяет говорить о чрезвычайной значимости комплексного подхода к оценке всех возможных выявленных факторов риска, которые могут иметь место. В этой связи одной из задач данной работы является выработка механизма, который бы давал возможность любой кредитной организации, занимающейся кредитованием инвестиционных проектов, обеспечить такое количественное соотношение прибыли и риска, которое приемлемо в конкретном регионе, обладающем определенным уровнем инвестиционного риска.
В третьей главе "Совершенствование методов управления рисками инвестиционных проектов" обоснованы подходы и алгоритмы к проведению количественного анализа инвестиционных рисков на основе их имитационного моделирования, предлагается методика комплексной оценки рисков заемщика, реализующего инвестиционный проект, а также обосновывается подход к оценке рисков инвестиционных проектов, имеющих инновационную направленность.
В качестве ключевого аспекта совершенствования количественных методов анализа рисков инвестиционных проектов предлагается использование
имитационного моделирования (simulation) - мощного метода анализа экономических систем.
В процессе исследования для имитационного моделирования нами был применен известный метод Монте-Карло и разработана для него технология изменения диапазонов исходных показателей, определены их вероятностные характеристики, а также создана математическая модель, позволяющая получить на выходе необходимые данные для принятия решений.
Отличие предлагаемого подхода от уже существующих в том, что на этапе подготовки к имитационному эксперименту экспертные оценки применялись только для определения исходных показателей проекта. Большинство применяемых экспертных процедур направлено на оценку уже результирующих показателей или конкретных факторов риска. Такой подход правомерен только в исключительных случаях. Для снижения субъективной составляющей экспертных оценок, способной повлиять на результаты принимаемого решения, мы ставили перед экспертами задачу оценки изменения вероятных диапазонов ключевых параметров проекта. На основе полученных диапазонов исходных параметров строилась имитационная модель реализации инвестиционного проекта.
Для практического использования данного метода мы предлагаем дополнять полученные результаты имитационного моделирования исследованием зависимостей между ключевыми параметрами проекта путем графического или статистического анализа, что наглядно проиллюстрировано в диссертационном исследовании.
Проведение имитационного эксперимента, на наш взгляд, должно включать следующие этапы:
1. Установление взаимосвязи между исходными и выходными показателями в виде математического уравнения.
2. Задание законов распределения вероятностей для ключевых параметров модели.
3. Проведение компьютерной имитации значений ключевых параметров модели.
4. Расчет основных характеристик распределений исходных и выходных показателей.
5. Проведение анализа полученных результатов и представление их для принятия решения.
В качестве альтернативы изложенному подходу мы предлагаем использовать более удобный и эффективный способ решения задач количественного анализа рисков инвестиционных проектов в среде EXCEL - использование специального инструмента анализа "Генератора случайных чисел". С помощью этого инструмента можно автоматически сгенерировать совокупность данных заданного объема, элементы которой характеризуются определенным распределением вероятностей. При этом могут быть использованы семь типов распределений: равномерное, нормальное, Бернулли, Пуассона, биномальное, модельное и дискретное.
Взяв за основу имитационное моделирование, как наиболее эффективный инструмент количественного анализа рисков инвестиционных проектов, мы пришли к выводу, что используя имитационные модели, можно учесть
максимально возможное число факторов внешней среды, проявляющихся в виде возможных опасностей и отражающихся на итоговых показателях реализации проекта. Получив результаты имитационного эксперимента, и дополнив их вероятностным и статистическим анализом, можно говорить о достаточно глубокой проработке инвестиционного проекта в части оценки всевозможных рисков и обеспечении менеджера наиболее полной информацией о степени влияния ключевых факторов на ожидаемые результаты и возможные сценарии развития событий.
При принятии решений относительно долгосрочного вложения средств важно учитывать не только риск, которым обладает инвестиционный проект, но и риск, который несет в себе заемщик для инвестора. Для этого нами разработана и предлагается для практического применения методика корректировки процентной ставки по инвестиционным кредитам в зависимости от риска заемщика. Особенностью методики является то, что для формализации процесса принятия решения относительно установления процентной ставки по инвестиционному кредиту предлагается использовать такой показатель как надежность субъекта (заемщика), осуществляющего реализацию проекта и являющегося его инициатором.
Методика предусматривает многокритериальную оценку заемщика и отнесение его к одной из 5 категорий надежности, в соответствии с которыми устанавливаются процентные ставки по представляемым средствам для реализации инвестиционного проекта. Применение данной методики на практике может существенно уменьшить риски инвестора путем предоставления возможности принятия обоснованного решения о применении ставки инвестиционного кредитования с учетом поправки на риск заемщика.
Методика представляет базу для анализа заемщика для кредитования как в рублях, так и в валюте на основе углубленного исследования всех сфер финансово-хозяйственной деятельности заемщика, имеющих принципиальное значение для принятия решения инвестиционного характера.
В повседневной практике финансово-кредитных учреждений встречаются инвестиционные проекты, которые носят инновационный характер. Риски таких проектов трудно оценить с помощью количественных методов анализа. В этих случаях возрастает значимость экспертных методов оценки рисков проекта, которому не было подобных в практике финансово-кредитного учреждения, но отказ от которого свидетельствует об отказе от значительной прибыли.
Нами разработана методика интегральной оценки рисков инвестиционных проектов, имеющих инновационный характер, на основе использования экспертных процедур и сведения полученных оценок в интегральный показатель. Специфика предлагаемого механизма получения такой оценки - системность и комплексность критериев, учитывающих не только показатели экономической эффективности проекта, но и сопряженные с реализацией проекта инновационные риски.
Для сведения частных рисков в интегральный риск предлагается механизм, основанный на системе оценки весов и приоритетов. Результаты, полученные на основе расчета взвешенной суммы или произведения критериев дают
интегральную оценку, на основе которой принимается решение о целесообразности инвестирования средств в тот или иной проект. Если критерии слишком разобщены и не удается их взвесить по выбранной системе приоритетов, то из множества критериев рекомендуется выбрать один, который становится интегральным, а на остальные критерии можно наложить условия, при которых их значения должны находиться в определенной границе, приемлемой для инвестора.
Практическая реализация предлагаемой методики по интегральной оценке рисков инвестиционного проекта проиллюстрирована нами при расчете рисков проекта создания мобильной радиотелефонной связи стандарта AMPS диапазона 800 МГц в Республике Мордовия. Данный проект реализует ЗАО "РТКОМ", а основным инвестором является Мордовское отделение Сбербанка России. Проект может быть отнесен к числу инновационных, так как инвестиции в развитие сотовой связи в Республике Мордовия - новая сфера вложения капитала. С точки зрения технической составляющей данного проекта вложения в него могут также классифицироваться как инвестиции в инновации.
В диссертационной работе предлагаются общеметодологические подходы к выбору путей и способов предупреждения и снижения рисков, сущность которых отражает представленная упрощенная схема в виде таблицы решений по снижению риска (табл. 2.).
Таблица 2.
Решения о снижении степени риска_
Уровень потерь Вероятность потерь
Близкая к Низкая нулю Небольшая Средняя Большая Близкая к единице
Незначительный (ог 0 до А1) Принятие риска Принятие риска или создание резервов, запасов
Малые (от А1 до А2) Создание резервов, запасов
Допустимые (от А2 до АЗ) Создание резервов, запасов Внешнее страхование или (и) разделение риска Избежание риска
Средние (от АЗ до А4) Внешнее страхование или (и) разделение риска Избежание риска
Большие (от А4 до А5) Внешнее страхование или (и) разделение риска Избежание риска
Катостофичес-кие (>А5) Внешнее страхование или (и) разделение риска Избежание риска
Представленные в табл. 2 градации уровней рисков возможных потерь являются достаточно условными. На практике каждая компания (предприниматель) может принять свои градации и построить свою таблицу решений. Кроме того, в таблице отсутствуют такие пути снижения риска, как диверсификация, лимитирование и др. Вместе с тем, табл. 2 дает общее представление о месте и области эффективного применения того или иного метода снижения риска. Как видно из таблицы, в зависимости от уровня потерь и
вероятности их возникновения рекомендуются различные меры. При незначительных потерях, независимо от вероятности их возникновения, рекомендуется принятие риска. Резервирование целесообразно при малых потерях независимо от вероятности их возникновения, а также при допустимых потерях в случае низкой вероятности их возникновения. При дальнейшем увеличении уроаня потерь нами рекомендуется страхование или (и) разделение риска. Однако с повышением уровня потерь уменьшается допустимая вероятность их возникновения, при которой целесообразны указанные пути снижения риска. В случае средних потерь и вероятности их возникновения, близкой к единице, считаем целесообразным избежание риска. При дальнейшем увеличении уровня потерь соответственно уменьшается вероятность их возникновения, при которой рекомендуется отказ от реализации инвестиционного проекта - избежание риска.
На практике наиболее эффективный результат можно получить только при комплексном использовании различных методов, направленных на снижение рисков. Комбинируя их друг с другом в самых различных сочетаниях, можно достичь также оптимальной соотносительности между уровнем достигнутого снижения риска и необходимыми для этого дополнительными затратами.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследованием установлено, что инвестиционная деятельность, с которой связаны в той или иной мере все финансовые институты, во всех ее формах и видах сопряжена с рисками, степень которых усиливается с нарастающей неопределенностью и быстрой изменчивостью экономической ситуации на инвестиционном рынке. Поэтому появляется необходимость системного управления рисками как на региональном, так и на уровне финансово-кредитных организаций (микроуровне).
2. На основе обобщения определений понятия риска в отечественной и зарубежной литературе нами было дано собственное определение рисков инвестиционных проектов. Риски инвестиционного проекта (инвестиционные риски) - это вероятности проявления угроз, опасностей, повлекших за собой отклонение от прогнозируемого сценария реализации инвестиционного проекта (отклонение денежных потоков, отклонение результирующих показателей), определенного бизнес-планом, как в положительную, так и в отрицательную сторону, а также возможности получения нулевого результата (отсутствие убытков и прибыли).
3. Существующие классификации рисков инвестиционных проектов, по нашему мнению, должны дополняться выделением частных рисков проекта, которые специфичны для каждого конкретного инвестиционного проекта, и с помощью которых можно получить обобщенные группы рисков, соответствующие общепринятым классификациям.
4. Анализ технологий управления инвестиционной деятельностью и инвестиционными рисками на микроуровне показал необходимость совершенствования подхода к количественному анализу рисков. В диссертации предложена система автоматизированных расчетов определения генеральной
совокупности возможных показателей проекта, которая обладает значительно меньшей стоимостью по сравнению с существующими программными продуктами по анализу и оценке рисков.
5. Для создания новых перспективных технологий управления и принятия решений в сфере реализации инвестиционных проектов на микроуровне предлагается использовать имитационное моделирование рисков инвестиционных проектов, которое позволяет комплексно оценить риски конкретного инвестиционного проекта и структурировать по стадиям его реализации с тем, чтобы в последующем разработать систему адресных мероприятий по снижению степени риска на каждой стадии. Применяя разработанную в диссертации математическую модель для анализа рисков инвестиционных проектов, которая увязывает исходные и результирующие показатели инвестиционного проекта, можно получить необходимый материал для принятия решения об участии в данном инвестиционном проекте.
6. При подготовке имитационного эксперимента предлагается с помощью независимых экспертов оценивать только диапазоны количественного изменения исходных показателей проекта, исключив тем самым оценки результирующих показателей и оценку вероятностей проявления конкретных факторов риска. Это позволило повысить объективность оценки рисков, которые несут в себе долю субъективизма.
7. Исследование показало, что количественный анализ рисков инвестиционного проекта должен обязательно дополняться анализом рисков заемщика (компании), которая реализует проект. В этом случае достигается необходимая граница, которая позволяет с достаточной достоверностью гарантировать правильность принятого решения об участии в проекте. В этих целях предложена методика по корректировке процентной ставки по инвестиционному кредиту в зависимости от рисков заемщика и ставки рефинансирования Центрального банка России.
8. Анализ рисков инвестиционных проектов, имеющих инновационный характер и не имеющих соответствующей количественной статистической базы, должен осуществляться с использованием экспертных процедур. Комплекс таких мероприятий должен результироваться получением интегральной оценки рисков инвестиционного проекта. В диссертации предложены подходы к использованию оценок независимых экспертов, которые при проверке на противоречивость и согласованность должны обеспечивать ответы на вопросы инвестора относительно целесообразности вложения средств в данный инвестиционный проект.
Работы, опубликованные автором по теме диссертации:
1. Гаврюшин С.А. К вопросу о достоверности исходных и результирующих показателей бизнес-планов инвестиционных проектов// Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы. Межвуз. сб. науч. трудов - Саранск: СВМО, 2000. - 0,25 п.л.
2. Гаврюшин С.А. Выбор направлений и методов минимизации рисков инвестиционных проектов// Экономика России: управление микро- и макропроцессами. Межвуз. сб. науч. трудов. - 4.1. - Саранск: СВМО, 2000. -0,25 п.л.
3. Гаврюшин С.А., Неретина Е.А. Интегральная оценка рисковости , инвестиционных проектов// Антикризисное управление. Материалы Международной науч.- практ. конф. - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, -
0,06 п.л. (авторских 0,03п. л.).
4. Гаврюшин С.А. Принципы анализа и оценки инвестиционных проектов в $ условиях неопределенности и риска// Материалы IV науч. конф. молодых ученых. 4.1. - Саранск: СВМО, 1999. - 0,25 п.л.
5. Гаврюшин С.А. Управление инвестиционными рисками в коммерческом банке (на примере Мордовского банка Сбербанка РФ)// Сб. науч. работ победителей и участников 1-го всероссийского конкурса на лучший дипломный проект (работу) по специальности 061100-Менеджмент за 1998 год. - Саранск, 1999. -0,15 п.л.
6. Гаврюшин С.А. Управление инновационными рисками// Тезисы докладов I конф. молодых ученых Мордовского гос. ун-та имени Н.П. Огарева. - 4.1. -Саранск, 1997.- 0,06 п.л.
7. Гаврюшин С.А. Формирование рыночной стратегии управления инновациями
на предприятии// Экономика страны - переход к рынку. Тез. докл. IV <
всероссийской студенческой конф. - 4.2. - Воронеж, 1996,- 0,06 п.л.
8. Гаврюшин С.А., Неретина Е.А.. Переход к рыночной инновационной стратегии предпринимательской фирмы// XXIV Огаревские чтения. Тез. докл. науч.
конф. - 4.1. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995.- 0,06 п.л. (авторских 0,03 п. *
л.).
9. Гаврюшин С.А. Вопросы оценки рисков инвестиционных проектов, имеющих инновационную составляющую// Формирование инновационной модели развития региона: Материалы Республиканской науч.-практ. конф. - 4.2. -Саранск: Тип. "Крас. Окт.", 2003. - 0,25 п.л.
I
1
л 1
К >
I
I
/
I
Подписано в печать 26.09.03. Объем 1,00 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1517. Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24
Р 1 5 22 5
и