Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Румянцева, Ирина Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Румянцева, Ирина Анатольевна
Введение
Глава 1. Концептуальные положения сотрудничества организации в условиях конкуренции
1.1 Сотрудничество как развивающаяся категория менеджмента
1.2 Функции сотрудничества в условиях конкуренции
1.3 Роль и место сотрудничества в системе факторов повышения конкурентоспособности организации
Глава 2. Анализ отношений сотрудничества в условиях современной конкурентной борьбы
2.1 Анализ системы факторов конкурентоспособности организации во взаимосвязи с внешним и внутренним сотрудничеством
2.2 Отношения сотрудничества в конкурентной борьбе
2.3 Анализ и оценка управления сотрудничеством организаций в современных условиях
Глава 3. Совершенствование управления сотрудничеством для повышения конкурентоспособности организаций
3.1 Выявление и формулирование принципов сотрудничества организации
3.2 Модели создания и функционирования сотрудничества организации
3.3 Разработка методических рекомендаций к формированию и развитию сотрудничества организации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации"
Актуальность темы исследования обусловлена возникновением в мировой экономике нового конкурентного пространства, несущего черты глобализации, обладающего значительной неопределенностью и характеризующегося высокими рисками для хозяйствующих субъектов. Одним из следствий этого стало появление новых потребностей организаций, таких как потребность в долговременном и стабильном взаимодействии в духе сотрудничества как с другими организациями, например, поставщиками, потребителями, дилерами, инвесторами, так и с собственным персоналом. Стремление к долговременным, устойчивым деловым отношениям может стать источником конкурентного преимущества предприятия, фактором эффективности его деятельности. Подобные отношения увеличивают экономическую устойчивость всех организаций-участников взаимодействия, что особенно актуально в условиях рецессии.
В связи с таким развитием внешней среды, которое создает тенденцию к росту взаимодействий в духе сотрудничества, расширяется диапазон применения сотрудничества, появляются его новые виды, возникает проблема поиска выгодных участников отношений и управления этими отношениями. Даже прямые конкуренты находят области, в которых они могут эффективно сотрудничать друг с другом.
В современных условиях развитие разнообразных видов сотрудничества является тенденцией развития мирового бизнеса. Появились новые термины - просыомеры, а также судьюсеры. Даже отношения между конкурентами могут развиваться таким образом, что выгоднее на каком-то этапе бизнес-процесса временно заменить отношения соперничества таким видом конкурентного поведения, как сотрудничество, этот вид сотрудничества получил собственное название — ко-опетиция или, в русском варианте - со-конкуренция.
Установление долговременных, устойчивых деловых отношений становится источником конкурентоспособности организации, особенно в тех случаях, когда в результате сотрудничества создается уникальный продукт или услуга. Таким образом, сотрудничество обладает стратегическим потенциалом в плане повышения конкурентоспособности организации, понимаемой как способность достичь лидерского или устойчивого положения на рынке, и его можно рассматривать как перспективный способ конкурентного поведения. В то же время теория сотрудничества отстает в своем развитии от потребностей быстро меняющейся экономики, что тормозит развитие соответствующих взаимодействий в бизнесе, адекватное современным рыночным условиям.
Диссертационное исследование показало, что имеет место проблема недооценки стратегического потенциала и практической значимости сотрудничества, во многом связанная как с отставанием теории, так и с недостаточным развитием российской конкурентной деловой среды. Отсутствие общей методики формирования отношений взаимодействия уменьшает конкурентоспособность организаций, в то время как повышение конкурентоспособности - также одна из самых актуальных проблем для современных российских организаций.
По мере развития и усложнения российского рынка будет возрастать количество взаимодействий, будут появляться их новые виды и возрастет значимость поиска выгодных участников отношений и эффективного управления ими, позволяющего добиться повышения конкурентоспособности, поэтому выбранная тема исследования актуальна и значима как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы конкуренции и конкурентоспособности, взаимосвязанные с сотрудничеством, в той или иной степени нашли отражение в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей. Так С. Брю и К. Макконел представили тенденции и проблемы на различных конкурентных рынках. Р. Кейвис развил факторный подход в теории преимуществ Э.Хекшера и Б.Олина. И.Кирцнер рассмотрел рынок с точки зрения взаимодействующих решений потребителей, производителей и собственников, а также особую роль предпринимательского аспекта в любой целенаправленной деятельности людей. М.Мескон в своих работах уделил внимание организации взаимодействий. М. Портер создал теорию конкурентных преимуществ стран и рассмотрел ее связь с конкуренцией на внутреннем рынке. К. Прахалад подчеркивает важную роль формирования устойчивых взаимодействий с потребителями. Российские ученые С.Б.Авдашева, Г.Л.Азоев и А.Ю.Юданов рассмотрели теоретические и практические проблемы конкуренции и конкурентоспособности российского бизнеса. P.A. Фатхутдинов представил работы по управлению конкурентоспособностью органзациии. Н.М.Розанова уделяет внимание кооперативному поведению фирм, а также проявлениям недобросовестной конкуренции. С.Г.Важенин описал инструменты повышения конкурентоспособности. В научных трудах этих ученых говорится о целесообразности формирования отношений сотрудничества с рыночными субъектами, сильных и слабых сторонах сотрудничества. Однако в них практически не рассмотрены вопросы зависимости конкурентоспособности компании от уровня развития сотрудничества.
Близкими по содержанию являются проблемы партнерских отношений и сетевых взаимодействий. Проблема формирования партнерских отношений рассматривалась МасленниковымВ.В. Взаимодействия в межорганизационных сетях изучаются российскими исследователями А.Р.Стерлиным, В.В.Радаевым, А.Ардишвили, В.С.Катькало. В работах С.Куща анализируются межфирменные сети как наиболее сложная форма развития маркетинга взаимоотношений.
Однако в. трудах этих ученых не рассмотрены принципы построения системы взаимодействий, и отсутствуют общие подходы к оценке функционирования такой системы.
Недостаточная изученность проблемы вызывает объективную необходимость дальнейшего исследования сотрудничества.
Цель диссертационной работы — исследование отношений, возникающих в процессе управления сотрудничеством организации в обеспечении ее конкурентоспособности, и разработка концептуальных положений сотрудничества организации, а также разработка экономического механизма управления сотрудничеством.
Объект исследования - организации различных отраслей российской экономики, имеющие отношения сотрудничества.
Предмет исследования - управление отношениями сотрудничества в обеспечении конкурентоспособности организации.
В соответствии с определенной целью исследования, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
-разработать концептуальные положения сотрудничества организации; -рассмотреть и проанализировать отношения сотрудничества во взаимосвязи с факторами повышения конкурентоспособности;
-исследовать взаимосвязь между уровнем развития сотрудничества и уровнем конкурентоспособности организации;
-предложить модели создания и функционирования сотрудничества организации;
-разработать методические рекомендации к формированию и развитию сотрудничества организации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области взаимодействия организаций, фундаментальные концепции конкуренции и конкурентоспособности, теория систем, математическая теория игр.
В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции, индукции, методы сравнения и группировок, системный и процессный подходы, приемы логического и методического моделирования, методы наблюдения и сопоставления, методы статистического анализа, социологического исследования, тестирования и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, правительственные документы, относящиеся к развитию предпринимательской деятельности, партнерских отношений и отношений сотрудничества, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга партнерских отношений, стратегического сотрудничества, организации предпринимательской деятельности в условиях конкуренции, данные о конкурентоспособности организаций института экономики переходного периода, материалы государственной статистики, российских информационных агентств, периодической печати, материалы научно-практических конференций, а также данные эмпирических исследований, в том числе проведенных при участии автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных положений теории сотрудничества, а также моделей и методических рекомендаций по формированию и развитию механизма управления сотрудничеством организации как фактором повышения ее конкурентоспособности.
Получены новые научные результаты:
Разработаны концептуальные положения сотрудничества организации: уточнено определение сотрудничества организации - это позитивное взаимодействие индивидуумов или групп внутри организации, а также организаций в процессе совместной деятельности, обеспечивающее взаимную выгоду, имеющее в своих средствах и методах ценностно-культурную составляющую, представляющую собой дополнительный актив организации — социальный капитал; дополнены признаки классификации видов сотрудничества; сформулирована специфическая функция сотрудничества, заключающаяся в целенаправленном формировании конкурентоспособной внешней и(или) внутренней среды организации; сформулированы принципы сотрудничества организации;
Выявлено усиливающее влияние сотрудничества на ряд факторов повышения конкурентоспособности организации, таких как ресурсные преимущества организации, технологические новшества и инновации, степень ориентации на потребителя, уровень развития системы управления и качество управления процессами, уровень конкурентоспособности персонала, и др. Предложен новый фактор внешней конкурентоспособности организации — конкурентоспособность отношений взаимодействия организации во внешней среде.
Выявлена устойчивая корреляционная связь между уровнем развития сотрудничества, определенным на основе тестирования в группах, реализующих сотрудничество, и уровнем конкурентоспособности организации, полученным при обработке результатов анкетирования организаций, что позволило обосновать научную гипотезу о наличии такой связи и позиционирование сотрудничества как фактора конкурентоспособности организации.
Разработаны модели создания и функционирования систем внешнего и внутреннего сотрудничества на основе представленных принципов и выявленных ограничений, включающие условия формирования информационного поля системы, условия выработки доверительных отношений между участниками взаимодействия, условия создания и функционирования органов управления системой сотрудничества.
Разработан механизм создания систем сотрудничества организации, включающий методы: формирования требований и критериев для отбора предполагаемых субъектов сотрудничества; поиска потенциальных участников и их оценки; отбора наиболее приемлемых участников сотрудничества; ведения переговоров и мотивации к сотрудничеству.
Разработан механизм взаимной адаптации и развития систем сотрудничества организации, включающий методы: выявления общих интересов; выработки совместных договоров о сотрудничестве; выработки оценочных параметров, которые позволят контролировать процесс сотрудничества; совершенствования системы сотрудничества на всех этапах функционирования.
Значение научных результатов для теории и практики заключается в разработке концептуальных и методических положений управления формированием, функционированием и развитием конкурентоспособной системы сотрудничества организаций, способствующих развитию как отдельных организаций, так и российской экономики в целом. Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теории управления экономическими системами в области управления процессами сотрудничества в организациях. Основные положения диссертационного исследования целесообразно использовать в преподавании учебных дисциплин «Основы менеджмента», «Исследование систем управления и оценка в антикризисном управлении», «Стратегический менеджмент», а также на специализированных курсах по переподготовке и повышению квалификации специалистов в области бизнеса. Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные рекомендации могут способствовать более эффективной деятельности практикующих менеджеров, что подтвердилось при внедрении результатов исследования.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-2006" (Москва, ГУУ, 2006 г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-2007" (Москва, ГУУ, 2007г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-2008" (Москва, ГУУ, 2008 г.); результаты проведенного автором исследования использованы на лекциях по дисциплине «Исследование систем управления и оценка в антикризисном управлении».
Механизмы создания и адаптации систем сотрудничества организаций были апробированы при построении и развитии отношений сотрудничества в ЗАО «Севен Фарм», в частности, выработаны критерии отбора предполагаемых участников сотрудничества, осуществлена предложенная последовательность действий по поиску потенциальных участников и их оценке по предлагаемой методике, отбор на основе результатов анализа наиболее приемлемых участников сотрудничества, переговоры и мотивация на основе предложений, представленных в диссертации. В дальнейшем был применен механизм взаимной адаптации, включающий выявление общих интересов; заключение договора о сотрудничестве с учетом предложенных рекомендаций, выработка двух групп оценочных параметров, на основе которых реализован контроль процесса сотрудничества. Руководство организации отмечает актуальность и значимость предложений, представленных в диссертации. Результаты позволяют на практике обеспечить повышение конкурентоспособности организации.
Также разработанные принципы построения и оценки систем сотрудничества применены в деятельности ЗАО «РеалКапс». Руководство организации считает, что научные разработки и практические рекомендации автора, явившиеся результатом проведенного исследования, имеют большую практическую значимость для повышения устойчивости организации в современных условиях.
Апробация позволила оценить полученные в диссертации результаты, выводы и рекомендации как достоверные.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, объемом 2,2 п.л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,6 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 4 приложений, списка литературы из 143 источников. Общий объем диссертации составляет 175 страниц, в ней содержится 21 таблица, 16 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Румянцева, Ирина Анатольевна
Выводы и рекомендации
Проведенный анализ сотрудничества показывает, что оно, являясь развивающейся категорией менеджмента, играет все большую роль в экономике. Сотрудничество - это позитивное взаимодействие организаций, индивидуумов или групп внутри организации в процессе совместной деятельности, направленное на достижение общих целей, обеспечивающее взаимную выгоду, имеющее в своих средствах и методах ценностно-культурную составляющую, представляющую собой дополнительный актив организации — социальный капитал.
Сотрудничество предполагает активность и инициативность сторон в установлении и поддержании взаимодействия, не ущемляющего интересы взаимодействующих сторон, взаимопонимание, гуманные, доброжелательные и доверительные отношения, совместно осознанные и принятые действия, положительное взаимное влияние друг на друга. , Сотрудничество характеризуется:
- долгосрочной взаимной зависимостью выгод при достижении общей цели;
- взаимным доверием между участниками, позволяющим начать взаимодействие;
- тенденцией к повышению уровня развития отношений в процессе сотрудничества.
Для достижения общих для множества организаций целей повышения конкурентоспособности или увеличения экономической стабильности, а таюке для достижения множества разнообразных конкретных целей сотрудничество реализует следующие функции.
Специфические - управление объектами и факторами внешней среды для межорганизационного или внешнего сотрудничества; управление факторами и объектами внутренней среды для внутриорганизационного или внутреннего сотрудничества, управление доверием между участниками сотрудничества. Сформулирована единая специфическая функция сотрудничества как саморегулирование организациями условий своей деятельности, которое позволяет, используя принципы сотрудничества, целенаправленно формировать конкурентоспособную внешнюю и(или) внутреннюю среду организации, и предполагает улучшение деловой атмосферы и качества отношений.
Сотрудничество реализует также все общие функции менеджмента, которые имеют свою специфику для сотрудничества, в частности, координация и контроль имеют особое значение. Общая функция координации частично заменяется интегративной (с точки зрения общих функций менеджмента здесь тесно переплетенные функции организации и координации).
Сотрудничество обладает стратегическим потенциалом — это новые возможности изыскания ресурсов и компетенций, а также трансформации бизнеса на основе этих возможностей.
Сотрудничество играет важную и все возрастающую роль среди факторов повышения конкурентоспособности организации. Обосновано его позиционирование как фактора повышения конкурентоспособности организации, который взаимосвязан со многими другими факторами.
Вывод о роли отношений сотрудничества конкретно для российской экономики сделан следующий. Сотрудничество способствует увеличению числа способов, которыми компании могут конкурировать, и тем самым оно улучшает состояние деловой среды и способствуют успешному развитию экономики страны в целом. Кроме того, сотрудничество повышает экономическую устойчивость взаимодействующих организаций, что особенно актуально в условиях кризиса.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ корреляционной связи между уровнем развития сотрудничества и уровнем конкурентоспособности организации по предлагаемым методикам показал следующие зависимости:
- уровень развития внутреннего сотрудничества организации примерно на 12% определяет уровень конкурентоспособности данной организации;
- уровень развития внешнего сотрудничества организации примерно на 40% определяет уровень конкурентоспособности данной организации.
Данные зависимости подтверждают гипотезу исследования о наличии устойчивой связи между уровнем развития сотрудничества и конкурентоспособностью организации и обосновывают позиционирование сотрудничества как фактора конкурентоспособности.
Разработанные принципы построения сотрудничества, такие как: нравственно-правовой, необходимой информационной открытости, взаимодействующего целеполагания, нормативно-методический, взаимной адаптации, высокого уровня и устойчивости отношений - являются общими принципами для всех видов сотрудничества. Соблюдение данных принципов при построении конкретного взаимодействия направлено на достижение успеха сотрудничества.
В диссертации представлено содержание этапов, из которых состоит процесс сотрудничества: 1. Осознание необходимости сотрудничества. Четкая формулировка цели сотрудничества и точное представление о выгоде каждого участника сотрудничества.
2. Подготовительный этап - поиск субъектов сотрудничества. Для межорганизационного сотрудничества это поиск организации, с которой будет выгодно сотрудничать. Для внутреннего сотрудничества это может быть поиск ключевых сотрудников, а также наиболее важных для взаимодействия групп и отделов. Мотивация выбранных субъектов сотрудничества.
3. Разработка конкретной программы сотрудничества. Определение рамок, границ сотрудничества. Выработка программы.
4. Внедрение программы сотрудничества, которое включает помимо производственной деятельности тренинги персонала, создание сквозной управленческой команды, поступенчатое углубление процесса сотрудничества. Выработка единой системы оценок.
5. Совместная реализация разработанной программы. Контроль на всех этапах процесса, выработка корректирующих управленческих воздействий, предупреждение конфликтов. Проведение мероприятий по повышению уровня сотрудничества.
6. Убывание результативности, возможное завершение проекта или поиск новых идей, поиск других общих точек, в которых возможно совпадение интересов.
На последнем этапе необходим поиск новых стратегических возможностей для участников сотрудничества или поиск новых участников.
Совершенствование управления сотрудничеством - непрерывный процесс, реализуемый для успеха основной рассматриваемой цели сотрудничества - повышения конкурентоспособности, который охватывает все этапы сотрудничества.
Для создания системы сотрудничества и ее развития предлагается в каждом конкретном случае применять следующие практические рекомендации.
Если взаимодействие значимо и необходимо в перспективе, то рекомендуется строить его на предлагаемых принципах сотрудничества, в соответствии с разработанными моделями и механизмами, это позволяет повысить конкурентоспособность организации.
В применяющиеся рейтинги корпоративного управления в критерии качества управления предлагается включить разработанный показатель — уровень развития отношений сотрудничества.
Общий вывод диссертации сделан следующий. На пути достижения конкурентоспособности сотрудничество является не просто одним из полезных шагов, а важнейшей основой многих процессов в организации, их катализатором. Управление этим фактором способно дать существенный результат.
Опираясь на опыт развитых стран, можно предположить, что усиление конкуренции в России приведет к еще большему росту видов сотрудничества и числа организаций, использующих сотрудничество для повышения своей конкурентоспособности. В этих условиях в более выгодном положении окажутся те организации, которые не только наилучшим образом защищены от воздействия внешних сил своей конкурентной позицией, но и способны сами оказывать влияние на элементы и факторы внешней среды. Стратегической основой обеспечения конкурентоспособной рыночной позиции в этих условиях является стремление предприятия к долговременным, взаимовыгодным отношениям с участниками рынка, которые тем или иным образом оказывают влияние на повышение их конкурентоспособности. Сотруднические отношения как с другими организациями, так и с собственным персоналом являются важным потенциалом развития организации, способствующим созданию новой ценности.
Следует сказать, что на государственном уровне и уровне крупного бизнеса необходимо способствовать развитию отношений сотрудничества и использовать в этом опыт развитых стран. В качестве примера можно рекомендовать деятельность в следующем направлении. Речь идет о создании групп малых российских предприятий, сотрудничающих с крупными иностранными компаниями, которые ведут свой бизнес в России.
Кроме того, можно использовать опыт защиты отношений сотрудничества, который имеется в Японии. В этой стране существует система законодательства, направленная на то, чтобы избежать негативного доминирования во взаимоотношениях малых и крупных предприятий. Регламентируются условия заключения контрактов, их исполнения, передачи документации и др. Причем условия эти достаточно жесткие для крупного бизнеса и либеральные - для малого.
В свою очередь в США действует система обязательного разделения госзаказов, по которой крупная корпорация не вправе брать весь заказ на себя - она обязана определенную часть выделить малому бизнесу. За нарушение такого правила крупная фирма несет ответственность.
В России также наблюдается некоторый положительный опыт в области создания организаций, способствующих развитию сотрудничества. Примером может послужить деятельность бизнес — инкубаторов и Межрегионального центра субконтрактации и партнерства (МЦС). Цель деятельности МЦС — содействие установлению и развитию производственного сотрудничества малых, средних и крупных предприятий на местном, национальном и международном уровнях.
Однако для дальнейшего развития российской деловой среды необходимо дополнительное создание ряда организаций, помогающих налаживать и развивать отношения сотрудничества в России, например, координационного центра, способствующего установлению деловых контактов, а также развитию деловой культуры. Также можно рекомендовать создание специальных организаций по сотрудничеству, способствующих развитию кластеров. Такие организации — торговые ассоциации, предпринимательские объединения, нормотворческие организации, технологические объединения и многие другие будут играть важную роль в увязке между собой всех факторов микросреды, что способствует повышению эффективности совместной деятельности, улучшает состояние деловой среды и способствует успешному развитию экономики.

Автореферат диссертации по теме "Управление сотрудничеством в обеспечении конкурентоспособности организации"
На правах рукописи
Румянцева Ирина Анатольевна
УПРАВЛЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВОМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
Специализация - теория управления экономическими системами
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003468276
Работа выполнена на кафедре менеджмента Государственного университета управления
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Короткое Эдуард Михайлович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Кирсанов Константин Александрович
кандидат экономических наук, профессор Головецкий Николай Яковлевич
Ведущая организация
Московский гуманитарный университет (МосГУ)
Защита состоится 21 мая 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 12 при Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета Института государственного управления и права, аудитория А-319
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления
Автореферат разослан 21 апреля 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212 049 12,
кандидат экономических наук, доцент
И А Острина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена возникновением в мировой экономике нового конкурентного пространства, несущего черты глобализации, обладающего значительной неопределенностью и характеризующегося высокими рисками для хозяйствующих субъектов Одним из следствий этого стало появление новых потребностей организаций, таких как потребность в долговременном и стабильном взаимодействии в духе сотрудничества как с другими организациями, например, поставщиками, потребителями, дилерами, инвесторами, так и с собственным персоналом Стремление к долговременным, устойчивым деловым отношениям может стать источником конкурентного преимущества предприятия, фактором эффективности его деятельности Подобные отношения увеличивают экономическую устойчивость всех организаций-участников взаимодействия, что особенно актуально в условиях рецессии
В связи с таким развитием внешней среды, которое создает тенденцию к росту взаимодействий в духе сотрудничества, расширяется диапазон применения сотрудничества, появляются его новые виды, возникает проблема поиска выгодных участников отношений и управления этими отношениями Даже прямые конкуренты находят области, в которых они могут эффективно сотрудничать друг с другом Установление долговременных, устойчивых деловых отношений становится источником конкурентоспособности организации, особенно в тех случаях, когда в результате сотрудничества создается уникальный продукт или услуга Таким образом, сотрудничество обладает стратегическим потенциалом в плане повышения конкурентоспособности организации, понимаемой как способность достичь лидерского или устойчивого положения на рынке, и его можно рассматривать как перспективный способ конкурентного поведения В то же время теория сотрудничества отстает в своем развитии от потребностей быстро меняющейся экономики, что тормозит развитие соответствующих взаимодействий в бизнесе, адекватное современным рыночным условиям
Диссертационное исследование показало, что имеет место проблема недооценки стратегического потенциала и практической значимости сотрудничества, во многом связанная как с отставанием теории, так и с недостаточным развитием российской конкурентной деловой среды Отсутствие общей методики формирования отношений взаимодействия уменьшает конкурентоспособность организаций, в то время как повышение конкурентоспособности - также одна из самых актуальных проблем для современных российских организаций
>
По мере развития российского рынка будет возрастать количество взаимодействий, будут появляться их новые виды, и возрастет значимость поиска выгодных участников отношений и эффективного управления ими, позволяющего добиться повышения конкурентоспособности, поэтому выбранная тема исследования актуальна и значима как с теоретической, так и с практической точек зрения
Степень разработанности темы исследования Проблемы конкуренции и конкурентоспособности, взаимосвязанные с организацией взаимодействий, рассматривались как в работах зарубежных ученых, таких как С Брю и К Макконела, Р Кейвиса, Э Хекшера и Б Олина, И Кирцнера, М Мескона, М Портера, К Прахалада, так и российских - С Б Авдашевой и А Ю Юданова, Н М Розановой, С Г Важенина, Р А Фатхутдинова В научных трудах этих ученых говорится о факторах конкурентоспособности, о целесообразности формирования отношений сотрудничества с рыночными субъектами Однако в них практически не рассмотрены вопросы зависимости конкурентоспособности организации от уровня развития сотрудничества
Близкими по содержанию являются проблемы партнерских отношений и сетевых взаимодействий Проблема формирования партнерских отношений в предпринимательской среде рассматривалась Масленниковым В В Взаимодействия в межорганизационных сетях изучаются российскими исследователями А Р Стерлиным, А Ардишвили, В С Катькало В работах С Куща анализируются межфирменные сети Однако в трудах этих ученых не рассмотрены принципы построения отношений сотрудничества во взаимосвязи с проблемой повышения конкурентоспособности и отсутствуют общие подходы к оценке функционирования подобных отношений
Цель диссертационной работы - исследование отношений, возникающих в процессе управления сотрудничеством организации в обеспечении ее конкурентоспособности, и разработка концептуальных положений сотрудничества организации, а также разработка экономического механизма управления сотрудничеством
Объект исследования - организации различных отраслей российской экономики, имеющие отношения сотрудничества
Предмет исследования - управление отношениями сотрудничества в обеспечении конкурентоспособности организации
В соответствии с определенной целью исследования, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи
- разработать концептуальные положения сотрудничества организации,
- рассмотреть и проанализировать отношения сотрудничества во взаимосвязи с факторами повышения конкурентоспособности,
- исследовать взаимосвязь между уровнем развития сотрудничества и уровнем конкурентоспособности организации,
- предложить модели создания и функционирования сотрудничества организации,
- разработать методические рекомендации по формированию и развитию сотрудничества организации
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции конкуренции и конкурентоспособности, теория систем, математическая теория игр, работы отечественных и зарубежных специалистов в области взаимодействия организаций В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции, индукции, методы сравнения и группировок, системный и процессный подходы, приемы логического моделирования, методы наблюдения и сопоставления, методы статистического анализа, социологического исследования, тестирования и экспертных оценок
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, правительственные документы, относящиеся к развитию предпринимательской деятельности, партнерских отношений и отношений сотрудничества, а также данные о конкурентоспособности организаций Института экономики переходного периода, материалы государственной статистики, российских информационных агентств, периодической печати, материалы научно-практических конференций, а также данные эмпирических исследований, в том числе проведенных при участии автора
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений теории сотрудничества, а также моделей и методических рекомендаций по формированию и развитию механизма управления сотрудничеством организации как фактором повышения ее конкурентоспособности
Автором получены новые научные результаты
- разработаны концептуальные положения сотрудничества организации уточнено определение сотрудничества организации как позитивного взаимодействия индивидуумов или групп внутри организации, а также организаций в процессе
совместной деятельности, обеспечивающего взаимную выгоду, имеющего в своих средствах и методах ценностно-культурную составляющую, представляющую собой дополнительный актив организации - социальный капитал, дополнены признаки классификации видов сотрудничества, сформулирована специфическая функция сотрудничества, заключающаяся в целенаправленном формировании конкурентоспособной внешней и (или) внутренней среды организации, сформулированы принципы сотрудничества организации,
- выявлено усиливающее влияние сотрудничества на ряд факторов повышения конкурентоспособности организации, таких как ресурсные преимущества организации, технологические новшества и инновации, степень ориентации на потребителя, уровень развития системы управления и качество управления процессами, уровень конкурентоспособности персонала и др Предложен новый фактор внешней конкурентоспособности организации - конкурентоспособность отношений взаимодействия организации во внешней среде,
- выявлена устойчивая корреляционная связь между уровнем развития сотрудничества, определенным на основе тестирования в группах, реализующих сотрудничество, и уровнем конкурентоспособности организации, полученным при обработке результатов анкетирования организаций, что позволило обосновать позиционирование сотрудничества как фактора конкурентоспособности организации,
- разработаны модели создания и функционирования систем внешнего и внутреннего сотрудничества на основе разработанных принципов и выявленных ограничений, включающие условия формирования информационного поля системы, условия выработки доверительных отношений между участниками взаимодействия, условия создания и функционирования органов управления системой сотрудничества,
- разработан механизм создания систем сотрудничества организации и комплекс методических рекомендаций по формированию требований и критериев для отбора предполагаемых субъектов сотрудничества, по организации деятельности, включающей поиск потенциальных участников и их оценку, отбор на основе результатов анализа наиболее приемлемых участников сотрудничества и переговоры с ними, а также мотивация к сотрудничеству,
- разработан механизм взаимной адаптации и развития систем сотрудничества организации, включающий методы выявления общих интересов, выработки совместных договоров о сотрудничестве, выработки предложенных
параметров для контроля процесса сотрудничества, совершенствования системы сотрудничества на всех этапах функционирования
Значение научных результатов для теории и практики Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теории управления экономическими системами в области управления процессами сотрудничества в организациях Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные рекомендации могут способствовать повышению конкурентоспособности организации Основные положения диссертационной работы целесообразно использовать в преподавании учебных дисциплин «Основы менеджмента», «Исследование систем управления», «Стратегический менеджмент», а также на специализированных курсах по переподготовке и повышению квалификации специалистов в области бизнеса
Внедрение и апробация результатов исследования Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы управления" (Москва, ГУУ, 2007, 2008)
Разработанные в диссертации механизмы создания и адаптации систем сотрудничества организации были внедрены при построении и развитии сотрудничества в ЗАО «Севен Фарм» и ЗАО «РеалКапс» Результаты позволили на практике обеспечить повышение конкурентоспособности организации
Результаты исследования использованы в учебном процессе в Государственном университете управления
Публикации По результатам исследования опубликовано б научных работ объемом 2,2 п л, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,6 п л
Объем работы Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 4 приложений, списка литературы из 143 источников Общий объем диссертации составляет 168 страниц, в ней содержится 21 таблица, 16 рисунков
Структура диссертации
Введение
Глава 1 Концептуальные положения сотрудничества организации в условиях конкуренции
1 1 Сотрудничество как развивающаяся категория менеджмента 1 2 Функции сотрудничества в условиях конкуренции
13 Роль и место сотрудничества в системе факторов повышения конкурентоспособности организации
Глава 2 Анализ отношений сотрудничества в условиях современной конкурентной борьбы
21 Анализ системы факторов конкурентоспособности организации во взаимосвязи с внешним и внутренним сотрудничеством
2 2 Отношения сотрудничества в конкурентной борьбе
2 3 Анализ и оценка управления сотрудничеством организаций в современных условиях
Глава 3 Совершенствование управления сотрудничеством для повышения конкурентоспособности организации
3 1 Выявление и формулирование принципов сотрудничества организации 3 2 Модели создания и функционирования сотрудничества организации
3 3 Разработка методических рекомендаций по формированию и развитию сотрудничества организации
Выводы и рекомендации Список литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Наличие объективной необходимости установления такого взаимодействия организаций в условиях рыночной экономики, которое позволит повысить конкурентоспособность участников взаимодействия, привело к развитию феномена сотрудничества и к обогащению содержания этого понятия в экономике и менеджменте, что в свою очередь, вызывает необходимость развития теории сотрудничества
Анализ определений, встречающихся у различных авторов, а также сравнение понятия сотрудничества с понятием партнерства позволил дать следующее авторское определение
Сотрудничество - это позитивное взаимодействие индивидуумов или групп внутри организации, а также организаций в процессе совместной деятельности, обеспечивающее взаимную выгоду, направленное на достижение общих целей, имеющее в своих средствах и методах ценностно-культурную составляющую, представляющую собой дополнительный актив организации - социальный капитал
Сотрудничество предполагает активность и инициативность сторон в установлении и поддержании взаимодействия, не ущемляющего интересы взаимодействующих сторон, взаимопонимание, гуманные, доброжелательные и доверительные отношения, совместно осознанные и принятые действия, положительное взаимное влияние друг на друга
Необходимость взаимодействия определяется наличием взаимосвязи получаемых выгод Для сотрудничества, по сравнению с партнерством, характерно большее внимание к повышению уровня развития деловых и человеческих отношений в процессе взаимодействия Уровень развития отношений предложено характеризовать следующими параметрами взаимопониманием, согласием интересов, контактностью, значимостью взаимодействия, устойчивостью взаимодействия, доверительностью, результативностью совместной деятельности
Условие не ущемления интересов сторон рекомендуется расширять до согласования интересов, которое создается в процессе трудоемкой работы Согласие интересов на начальном этапе может отсутствовать или быть недостаточным То же самое следует сказать и об уровне развития отношений - в случае успешно развивающегося сотрудничества он повышается
В диссертации проведен анализ сотрудничества как развивающейся категории менеджмента, при этом рассмотрено соотношение с такими категориями, как система, структура и организованность, процессы в организации, конкурентоспособность, рассмотрена взаимосвязь категории сотрудничества с законами и принципами функционирования и развития организации Анализ развивающейся категории сотрудничества выявил приоритетность следующих его аспектов сотрудничества как отношений взаимодействия социально-экономических систем или их элементов и средства регулирования этих отношений, а также сотрудничества как системы, элементами которой являются субъекты или участники сотрудничества, объект сотрудничества (совместно создаваемая ценность, например, производимый продукт или технология удовлетворения потребности рынка), цели сотрудничества, а также принципы взаимодействия, характеристики совместной деятельности и отношения между элементами системы - экономические и социо-культурные, возникающие в процессе сотрудничества Сотрудничество является наиболее развитой формой совместной деятельности
В существующую классификацию видов сотрудничества (рисунок 1) добавлены новые критерии - уровень развития отношений сотрудничества, в соответствии с которым проведено деление, а также отношение к соблюдению
Классификация сотрудничества
устойчивости
взаимодеи-
ствия
Повто-ряющи вся
сделки
Устойчивое взаимо-Д«й ствие
Интеграционное сотруд ничесгво
По
ориентации на перспективу
Стра теги-чес-кое
Так
тичес-
кое
По отношению к организации
Внутрен
Внешнее
По сфере сотрудничества
В сфере НИР
В сфере
поста
вок
В производстве
В техническом
В конструкторской
информацией
В сбытовой
По
отношению к
соблюдению
правового
принципа
Сотрудни
чество,
реализу-
емое с
соблюде
— нием
правового
принципа
Сотрудни-
чество
имеющее
латентную
составля
— юшую
нарушаю-
щую
правовой
принцип
По уровню развития сотрудничества
Хороший
Сред
НИИ
Неприем лемый
По масшта баи сотрудничества и составу участников
Региональное
По
отраслевой при
надлеж мости
Внутри отрасле вое
Национа льное
Меж отрасле-
Транснациональное
По этапу развития процесса
Разработка
По направленности процесса
Внедрение
Реализация
результативности
Рисунок 1 - Классификация сотрудничества
правового принципа По уровню развития сотрудничество может быть в зависимости от значения полученной оценки - неприемлемого уровня для значения не более 1, низкого уровня при значении в интервале 1 - не более 2, среднего уровня при значении оценки в интервале 2 - не более 3, хорошего уровня при попадании значения в интервал 3 - не более 4, и высокого уровня при оценке от 4 до 5 включительно В соответствии со вторым критерием сотрудничество может быть или осуществляемо с соблюдением правового принципа, или имеющее латентную составляющую, нарушающую правовой принцип, что противоречит пониманию сотрудничества как позитивного взаимодействия, и поэтому в дальнейшем в диссертации не рассматривается
Выявлены ограничения сотрудничества нравственные, правовые, конкурентные, информационные, недостаточное развитие деловой среды, недостаточная квалификация персонала
В диссертационном исследовании выявлены условия, в которых проявляется тенденция к сотрудничеству, возможные практические цели сотрудничества, объекты, которыми необходимо управлять в процессе сотрудничества, и функции сотрудничества В частности, сформулирована специфическая функция сотрудничества как саморегулирование организациями условий своей деятельности, которое позволяет, используя принципы сотрудничества, целенаправленно формировать конкурентоспособную внешнюю и (или) внутреннюю среду организации, и предполагает улучшение деловой атмосферы и качества отношений
Общие функции менеджмента в случае сотрудничества имеют свою специфику -функция координации, у которой в сотрудничестве главный приоритет, имеет дополнительную интегративную составляющую, функция контроля также имеет интеграционные свойства
В диссертации проведен анализ внешних и внутренних факторов конкурентоспособности организаций в их взаимосвязи с сотрудничеством Выявлено усиливающее влияние сотрудничества на ряд факторов повышения конкурентоспособности организации, таких как ресурсные преимущества организации, технологические новшества и инновации, степень ориентации на потребителя, уровень развития системы управления и качество управления процессами, уровень конкурентоспособности персонала, и др Предложен новый фактор внешней конкурентоспособности организации - конкурентоспособность отношений взаимодействия организации во внешней среде
Сформулированы принципы успешного сотрудничества организации нравственно-правовой принцип, основанный на принятии участниками общих нравственных ценностей, предполагает также добровольность отношений, не ущемление сторон, соблюдение норм права и условий договоров о сотрудничестве,
принцип необходимой и достаточной (ограниченной) информационной открытости, на основе которой формируется взаимопонимание и доверие между субъектами или участниками взаимодействия, а также осуществляется контроль, предполагает возможность получения информации и контроля в той части, которая не является только внутренней компетенцией и необходима для построения взаимодействия,
принцип согласующего целеполагания, предполагающий выработку общих целей и общих интересов, подразумевает готовность принимать общие цели и учитывать интересы других, вырабатывая общие подходы при условии обязательной взаимной выгоды участников на достаточно длительный срок, при этом необходим учет возможных ограничений, равноправие участников вне зависимости от доли участия каждого субъекта сотрудничества, совместное разделение ответственности,
принцип нормативно-методический, включающий как требования к отбору участников (совместимость, критерии и параметры оценки) по выбранным на стадии стратегического управления критериям формирования конкурентных преимуществ, так и необходимость выработки для разрабатываемой системы сотрудничества единых для всех участников норм, методик и оценок деятельности,
принцип взаимной адаптации постоянной коммуникации, согласования и рационализации процессов, концентрации ресурсов, высокого качества управления, предполагает поиск возможностей оптимизировать взаимосвязанные процессы во взаимодействующих объектах, а также стремление к постоянным улучшениям,
принцип высокого уровня и устойчивости отношений - поддержания или повышения уровня развития сотрудничества, включая профилактику кризисов, предполагает создание единой системы контроля, охватывающей как производственные процессы, так и отношения сотрудничества, оценку уровня их развития
Далее проведен анализ отношений сотрудничества в российской экономике и анализ российской деловой среды Сделаны выводы о недостаточном развитии российской деловой среды и о важности развития сотрудничества для России Оно
позволяет увеличить разнообразие способов, которыми организации могут конкурировать и тем самым улучшают состояние деловой среды и способствуют успешному развитию российской экономики в целом
Проведен также авторский анализ ряда конкретных систем управления сотрудничеством, заключавшийся в проведении интервью с руководящими работниками ряда организаций с целью получения информации о построении существующих систем управления сотрудничеством, затем анкетировании руководящих работников и специалистов ряда организаций по вопросам о внешнем и внутреннем сотрудничестве, и далее - тестировании работников групп, реализующих конкретные программы сотрудничества
Выборка предприятий была построена таким образом, чтобы обеспечить максимальную репрезентативность
отраслевой и хозяйственной деятельности предприятий, в частности, представлены отрасли строительство, энергетика, приборостроение, полиграфическая промышленность, туризм, телекоммуникации, информационные технологии, пищевая и легкая промышленность, оптовая и розничная торговля, фармацевтика, сфера услуг,
численного состава предприятий микро до 15 человек, малые до 100 человек, средние от 100 до 1000, крупные от 1000 и выше
При анкетировании оценивалось присутствие внешних взаимодействий и внутреннего сотрудничества, а также получены экспертные оценки уровня конкурентоспособности каждой организации в соответствии с 5 балльной шкалой В дальнейшем уровень конкурентоспособности корректировался отраслевым поправочным коэффициентом, получаемым делением соответствующего отраслевого уровня конкуренции (по данным ИЭПП) на максимальное число баллов (5) Такое индексирование дало возможность учесть не только организационные, но и отраслевые факторы при оценке конкурентоспособности
Затем проводилось тестирование внутри групп, реализующих сотрудничество В результате обработки результатов тестирования были определены значения уровня сотрудничества для организаций, реализующих внешние и(или) внутренние взаимодействия по пятибалльной шкале Тест, построенный по модифицированной методике Фидлера, содержит следующие шкалы 1 - взаимопонимание, 2 - согласие, 3 -контактность, 4 - доверительность, 5 - значимость взаимодействия, 6 - устойчивость взаимодействия, 7 - результативность совместной деятельности Полученные данные
распределяются в интервале значений от 1,7 до 4,9 Интерпретация результатов проводилась следующим образом уровень развития сотрудничества оценен в качестве неприемлемого уровня для значения не более 1, низкого уровня при значении в интервале 1 - не более 2, среднего уровня при значении оценки в интервале 2 - не более 3, хорошего уровня при попадании значения в интервал 3 - не более 4, высокого уровня при оценке от 4 до 5 включительно
Затем произведены вычисления коэффициента корреляции между уровнем внешнего сотрудничества и уровнем конкурентоспособности организации, а также вычисления коэффициента корреляции между оценкой внутреннего сотрудничества и конкурентоспособностью организации Полученные коэффициенты корреляции, имеющие значение 0,42 и 0,22 интерпретированы следующим образом уровень конкурентоспособности организации, полученный по результатам оценки внутренних экспертов, на 42% зависит от уровня развития внешнего сотрудничества организации и на 22% от уровня развития внутреннего сотрудничества
Данный результат позволяет сделать вывод о наличии устойчивой корреляционной связи между уровнем развития сотрудничества и уровнем конкурентоспособности организации на основе данных, полученных в результате проведенного исследования, что позволило обосновать как научную гипотезу о наличии такой связи, так и позиционирование сотрудничества как фактора конкурентоспособности организации
Сформулированные автором положения концепции сотрудничества позволили построить модели функционирования межорганизационного (рисунок 2) и внутреннего сотрудничества, содержащие системные условия формирования и функционирования сотрудничества Системы управления организаций - инициатора сотрудничества и всех участников должны быть открытыми и самоорганизующимися системами Открытость систем управления всех участников сотрудничества предполагает кроме материального обмена с внешней средой также и формирование информационного поля системы сотрудничества, создаваемого организацией-инициатором и поддерживаемого всеми участниками, на его основе создаются взаимопонимание и доверие между участниками системы сотрудничества, а затем вырабатывается согласие интересов
Состав информационного поля предполагает вначале наполнение его данными о потенциальных участниках, которые собирает и анализирует менеджер по развитию
г—
Внешняя среда
Информационное поле системы
Согласование интересов
Инициатор
сотрудничества -
субъект
управления 1
Объект с
управления 1
Коллегиальный орган управления_
Менеджеры 1и2 по развитию
сотрудничества_
Группа, реализующая
взаимодействие_
Процесс взаимодействия
ЗЕ
субъект управления 2
Объект управления 2
Результат сотрудничества -создаваемая ценность
Рисунок 2 - Схема создания и функционирования системы межорганизацнонного сотрудничества
сотрудничества Отбор участников (совместимость, критерии и параметры оценки) происходит в соответствии с критериями формирования конкурентных преимуществ Анализ данных информационного поля позволяет инициатору сделать наилучший возможный выбор
Информационное поле системы должно давать возможность обеспечивать потенциальную заменяемость для каждого участника системы, кроме системообразующего - инициатора сотрудничества Необходима также систематизация и автоматизация данных информационного поля
Оно должно обязательно обновляться в условиях быстрых изменений внешней среды - особенно в условиях экономической рецессии для поддержания актуальности данных в условиях повышенной динамичности внешней среды В ситуации рецессии происходит смещение баланса между временными и постоянными связями в сторону временных, многие организации вынужденно отказываются от длительных обязательств, и обновление информационного поля должно осуществляться чаще, чем в более стабильных условиях
Доверие между участниками сотрудничества и репутация организации рассматриваются как элементы социального капитала В условиях обострения конкуренции особое значение приобретает образ добросовестной и респектабельной организации, доверительные отношения становится важной предпосылкой долгосрочных хозяйственных связей После вхождения в систему сотрудничества каждого следующего субъекта сотрудничества предусмотрено сначала создание, а потом пополнение коллегиального органа управления представителями всех организаций - участников взаимодействия, полномочными принимать решения на верхнем уровне взаимодействия организаций Однако во многих случаях, особенно при использовании известных, а не уникальных видов сотрудничества, таких как аутсорсинг или лизинг, достаточно его функционирования только на этапе выработки и утверждения общего плана действий, в дальнейшем управление процессом сотрудничества осуществляет руководитель группы, реализующей взаимодействие
С момента создания информационное поле системы пополняется и используется в своей внутрисистемной части данными о развивающемся взаимодействии и о существенных для этого взаимодействия изменениях внешней среды С этого момента информационное поле системы сотрудничества служит целям управления уже существующим сотрудничеством В ряде случаев коллегиальный орган управления может функционировать в виде активной группы, комитета или совета по сотрудничеству, и в его задачи входит разработка модели и программы сотрудничества, а затем внедрение и корректировка как свойств системы, так и управляющих воздействий Развивающееся взаимодействие, как правило, требует создания группы сотрудников, реализующих конкретную программу сотрудничества Внутри этой группы необходимо развивать внутреннее сотрудничество, модель которого также разработана и представлена в диссертации
Далее в работе обосновываются экономические, внеэкономические и производственные условия-требования к построению системы межорганизационного сотрудничества
Для оценки участников и их отбора в диссертации разработана следующая методика Для формирования отношений сотрудничества необходимо создать как систему оценки предполагаемых участников, которая поможет выбрать наиболее приемлемого субъекта потенциального сотрудничества, так и систему оценки работающих отношений сотрудничества, которая будет в дальнейшем отражать эффективность всей системы взаимодействия
Для функционирующего сотрудничества предложены оценочные параметры, состоящие из двух частей Первая - специфические параметры, отражающие непосредственные результаты взаимодействия, например, следующие показатели результативности выполнение плановых показателей, отобранных в соответствии с критериями формирования конкурентных преимуществ, несоответствия, выявленные в процессе контроля, не устраненные в планируемые сроки, претензии потребителей (включая внутренних потребителей на всех этапах взаимодействий) Вторая часть - это опосредованный параметр - уровень развития отношений сотрудничества В процессе внедрения оценивается исходный уровень развития отношений сотрудничества по предлагаемой в диссертации методике, представляющей модифицированную методику Фидлера Результатом является пятибалльная оценка уровня развития отношений сотрудничества Далее предлагается рассматривать динамику данного показателя Этот показатель имеет особое значение, так как его повышение отражает синергию в организации
В диссертации разработан механизм создания систем сотрудничества организации (рисунок 3)
формирование требований и критериев для отбора предполагаемых субъектов или участников сотрудничества,
последовательность действий по поиску потенциальных участников и их оценке,
Этапы сотрудничества
Осознание инициатором сотрудничества необходимости взаимодействия
II. Поиск субъектов сотрудничества и мотивация их к совместной деятельности
III Разработка конкретной программы сотрудничества
IV Внедрение программы сотрудничества
V. Совместная реализация разработанной программы.
VI Убывание результативности, возможное завершение проекта
Рекомендации
Выработка стратегии развития организации с учетом возможностей сотрудничества
Выбор критериев и показателей оценки потенциальных участников сотрудничества Добывание данных и их тщательный анализ
Создание органов управления сотрудничеством Выработка общих целен Выработка общей системы показателей Совместное планирование с поиском новых возможностей рационализации
Особый подход к формированию и развитию группы, реализующей сотрудничество Продолжение поиска возможностей рационализации процесса
Постоянная оценка сотрудничества и контроль на уровне коллегиального органа Продолжение развития группы, реализующей сотрудничество
Завершение проекта Поиск новых возможностей.
Рисунок 3 - Методические рекомендации по совершенствованию сотрудничества, дифференцированные по этапам сотрудничества
отбор на основе результатов анализа наиболее приемлемых участников сотрудничества, переговоры с ними, имеющие ряд особенностей в России, мотивация к сотрудничеству с использованием представленных предложений
Разработан также механизм взаимной адаптации и развития систем сотрудничества организации, включающий
выработку общих интересов - выявление зон общих интересов и зон конфликтов, выработку совместных договоров о сотрудничестве с учетом предложенных рекомендаций по наличию основных составляющих частей договоров, определяющих формальную часть системы сотрудничества,
выработку двух групп оценочных параметров в соответствии с представленными предложениями, которые позволят контролировать процесс сотрудничества, совершенствование системы сотрудничества на всех этапах ее функционирования,
оценку и контроль на этапе реализации с определенной периодичностью и учет динамики показателей для коррекции и развития
На всех этапах создания и функционирования системы сотрудничества необходимо ее совершенствование с учетом предложенных рекомендаций
Выводы и рекомендации
1 Проведенный анализ сотрудничества показывает, что оно играет все большую роль в современной экономике в условиях глобализации, усиления корпоративных связей Установление долговременных, устойчивых деловых отношений становится источником конкурентного преимущества организации В условиях кризиса, при необходимости своевременного создания антикризисного потенциала организации, сотрудничество позволяет получать доступ к новым ресурсам, и, таким образом, способствует созданию дополнительных резервов, повышающих устойчивость организации во внешней среде
Разработанные концептуальные положения сотрудничества организации, а именно определение сотрудничества организации в качестве дополнительного актива организации, дополнение классификации видов сотрудничества, выявление специфической функции сотрудничества, заключающейся в целенаправленном формировании конкурентоспособной внешней и (или) внутренней среды организации, сформулированные принципы сотрудничества, позволяют рекомендовать следующее В случае стратегической значимости взаимодействия построение его на предлагаемых принципах сотрудничества и с соблюдением разработанных рекомендаций позволяет повысить конкурентоспособность организации, реализовать стратегический потенциал сотрудничества - это новые возможности изыскания ресурсов и компетенций, а также трансформации бизнеса на основе этих возможностей
2 Выявленный новый фактор внешней конкурентоспособности организации -конкурентоспособность отношений взаимодействия организации во внешней среде целесообразно учитывать при стратегическом планировании в организациях для получения конкурентных преимуществ Управление этим фактором способно дать существенный результат С этой же целью возможно применение усиливающего
влияния сотрудничества на ряд факторов повышения конкурентоспособности организации, таких как ресурсные преимущества организации, технологические новшества и инновации, степень ориентации на потребителя, уровень развития системы управления и качество управления процессами, уровень конкурентоспособности персонала, и др
3 На пути достижения конкурентоспособности сотрудничество является не просто одним из полезных шагов, а важнейшей основой многих процессов в организации, их катализатором Выявление устойчивой корреляционной связи между уровнем развития сотрудничества, определенным на основе тестирования в группах, реализующих сотрудничество, и уровнем конкурентоспособности организации, полученным в результате экспертной оценки и дополнительной корректировки отраслевым поправочным коэффициентом, позволило обосновать научную гипотезу диссертационного исследования о наличии такой связи, и позиционирование сотрудничества как фактора конкурентоспособности организации Управление этим фактором способно дать существенный результат
4 Для повышения эффективности деятельности взаимодействующих организаций в конкурентной среде разработаны концептуальнообоснованные модели создания и функционирования систем внешнего и внутреннего сотрудничества, включающие необходимые системные условия и ограничения, а также схемы процессов создания и функционирования данных систем
5 Разработан и рекомендован к применению механизм создания систем сотрудничества организации, включающий формирование требований и критериев для отбора предполагаемых организаций-участников, сбор информации и оценку, отбор наиболее выгодных участников сотрудничества и переговоры с ними с целью мотивации к сотрудничеству
6 Можно предположить, что усиление конкуренции в России приведет к росту видов сотрудничества и числа организаций, использующих сотрудничество для повышения своей конкурентоспособности В этих условиях в более выгодном положении окажутся те организации, которые способны сами оказывать влияние на элементы и факторы внешней среды Методической основой обеспечения конкурентоспособной рыночной позиции в этих условиях может явиться разработанный механизм взаимной адаптации и развития систем сотрудничества организации
Кроме того, рекомендуется в применяющиеся рейтинги корпоративного управления в критерии качества управления добавить разработанный показатель -уровень развития отношений сотрудничества, который позволит получить от многих организаций однородную нефинансовую информацию, затрагивающую их внутреннюю деятельность
В целом исследование показало, что совершенствование управления сотрудничеством позволит повысить конкурентоспособность многих организаций, и вывести, таким образом, экономику страны на более высокую качественную ступень
Список основных публикаций по теме диссертации
1 Румянцева И А Условия создания и функционирования системы сотрудничества // Вестник университета (Государственный университет управления) / Развитие отраслевого и регионального управления - М , ГУУ, 2008 - №15(25) - 0,3 п л
2 Коротков Э М, Румянцева И А Сотрудничество как способ повышения конкурентоспособности организаций // Вестник университета (Государственный университет управления) / Развитие образования в области менеджмента - М , ГУУ, 2008 -№1(7) - 0,6 п л (0,3 п л )
3 Румянцева И А Выбор способа сотрудничества в процессе инноваций // Вестник университета (Государственный университет управления) / Социология и управление персоналом - М , ГУУ, 2008 - №7(33) - 0,5 п л
4 Румянцева И А Понятие сотрудничества эффект синергии II Вестник университета (Государственный университет управления) / Развитие отраслевого и регионального управления - М , ГУУ, 2007 - №8(8) - 0,5 п л
5 Румянцева И А Отношения сотрудничества в современных российских условиях // Актуальные проблемы управления - 2007 Материалы международной научно-практической конференции Выл 1 / ГУУ - М , 2007 - 0,25 п л
6 Румянцева И А Сотрудничество в процессе преодоления сопротивления инновациям II Актуальные проблемы управления - 2007 Материалы международной научно-практической конференции Вып 1 / ГУУ - М , 2007 - 0,25 п л
Подп в печ 17 04 2009 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л
Бумага офисная Печать цифровая
Тираж 50 экз Заказ № 298
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел /факс (495) 371-95-10, e-mail diric@guu ru www guu ru