Управление социально-экономическими процессами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбова, Татьяна Михайловна
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбова, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1.МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ
1.1. Необходимость и предпосылки разработки новой методологии управления социально- экономическими процессами.
1.2. Социально-экономический процесс как объект системы управления.
1.3. Соотносительность субъекта и объекта в системе управления социально-экономическим процессом.
2. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.
2.1.Связи развития в социально-экономических процессах
2.2. Принципы управления социально-экономическим процессом
2.3. Управление социально-экономическим процессом на основе темперагенеза.
3. СОСТОЯНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ
БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Состояние управления социально-экономическими процессами в Брянской области.
3.2. Диагностика социально-экономического процесса в молочном скотоводстве.
3.3. Эффективность и условия применения темперагенемического управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление социально-экономическими процессами"
Социально-экономические и социально-политические процессы в России протекают противоречиво и не редко обнаруживают неспособность централизованных властных структур решать проблемы социально-экономического развития. Управление на всех уровнях от муниципального до общегосударственного как и в прошлом столетии отличается односторонними воздействиями на те или иные частные направления развития, На федеральном уровне осознана бесперспективность такого управления, но острота накопившихся социальных проблем в регионах все же вынуждает правительство придерживаться стратегии «верхнего» развития муниципальных образований, которые стали самостоятельными по форме, но не по содержанию, что и определяет неспособность местной власти и иных хозяйствующих субъектов самостоятельно развиваться, используя богатейшие местные человеческие и природные ресурсы.
На федеральном уровне вырабатывается доктрина управления социально-экономическим развитием территорий, но слабость методологии управления социально-экономическими процессами не позволяет центру пойти дальше нормотворчества, а на местах - воспользоваться возможностями прогрессивных институциональных изменений. Само понятие социально-экономического процесса научно не определено, не стало энциклопедическим и воспринимается управленческими работниками, как само собой разумеющееся.
В регионах, муниципальных образованиях, производственных и других организациях в силу слабости методологических основ не сформировано целостное управленческое мышление, что приводит к проявлению ошибочных однобоких индивидуальных управленческих концепций руководителей, действия которых чаще всего приводят к разрушительным последствиям, поскольку основным в управлении является метод «проб и ошибок». Все это в условиях нарастающей неопределенности внешней среды, вызванной рыночными преобразованиями, дестабилизирует ситуацию и приводит к ухудшению социально-экономического положения населения. Сказанное выше определяет актуальность темы исследования.
В научной литературе накоплен значительный арсенал исследований, имеющих высокую ценность для обобщения и разработки целостного представления о социально-экономических процессах. Непреходящее значение в этом отношении имеют труды В.А. Афанасьева, Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, А.А. Богданова, В.И. Ленина, К. Маркса, И.Р. Пригожина, К.Э. Циолковского. В исследованиях современных российских ученых рассматриваются методологические проблемы социального управления. Особенно заметными являются работы Абалкина Л.И., Анохина П.К., Барулина B.C., Большакова Б.Е., Гладышева А.Г., Гумилева Л.Н., Иванова В.Н., Карташова В.А., Кузнецова О.Л., Лысенко Т.П., Львова Д.С., Осадчей Г.И., Судакова В.К., и др. Однако, в современной прикладной управленческой науке все же имеется существенный пробел в разработке методологии, теории и практики управления социально-экономическими процессами, поскольку научная мысль раздваивается на «управление экономикой» с одной стороны и на «управление социальной сферой» - с другой, а затем распадается на частные направления. Но социально-экономический процесс есть реально существующее целостное динамичное явление, отличающееся сложнейшим горизонтальным и вертикальным (объемным), пространственным и временным сопряжением разнородных первоэлементов. Эффект этого сопряжения может быть достигнут только в случае творческого научного самоуправления, которое не состоится без освоения методологии, позволяющей познать внутренние и внешние органичные связи развития, актуализовать и реализовать многочисленные, разнообразные, разнородные внутренние и внешние ресурсы.
Актуальность проблемы управления социально-экономическими процессами, а также недостаточная степень ее изученности послужили основанием проведения настоящего исследования.
Объектом исследования является социально-экономический процесс Брянской области, представленный от регионального до элементарного уровня по схеме: регион - отрасль - организация - подразделение организации - рабочее место.
Предмет исследования - отношения и связи управления социально-экономическим процессом, как явлением экономической деятельности людей.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическими процессами.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: обосновать необходимость разработки новой методологии управления; г разработать методологию управления социально-экономическим процессом; разработать концепцию управления социально-экономическим процессом и принципы ее реализации; провести анализ состояния управления социально-экономическими процессами в Брянской области; разработать методику диагностики социально-экономического процесса; обобщить результаты экспериментальной работы по диагностике социально-экономических процессов; г- провести оценку эффективности применения предлагаемых теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций.
Теоретической и методологической основой исследования явились философская концепция целостности и учение о ноосфере, позволившие познавать социально-экономические процессы как социо-природные явления, использовать диалектико-материалитические принципы и методы системных исследований, законы голографического доминирования мироздания, природосообразности и целостности социального управления.
В процессе выполнения работы применялись такие общенаучные методы, как сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный. В качестве специальных использовались: статистические, математические, экспертных оценок, логического моделирования, графический и монографический методы.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Управления сельского хозяйства Брянской области, годовые отчеты организаций, материалы анкетирования и интервьюирования, собственных визуальных хронографических и технологических наблюдений, материалы экспериментального испытания рекомендуемых управленческих воздействий в организациях, учебных группах и хозяйствах населения, а также в личном подсобном хозяйстве автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических положений и научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование управления социально-экономическими процессами и подтверждаемых следующими научными результатами, выносимыми на защиту: предложены когнитивная и содержательная модели социально-экономического процесса как явления экономической деятельности людей в условиях ноосферы (пп. 1.4., 1.7., 5.1 паспорта специальности 08.00.05); разработаны концептуальная модель и принципы управления социально-экономическими процессами, базирующиеся на установлении равнокачественности их системообразующих сфер, опережающем развитии социально-эргономической системы и позволяющие реализовать целостно-деятельностный подход к положительному преобразованию экономических систем (пп. 1.4., 1.5., 1.15, 5.1 паспорта специальности 08.00.05); выявлены особенности управления социально-экономическими процессами в Брянской области, преобладающие индивидуальные и коллективные управленческие концепции (пп. 1.23, 5.9, 5.15 паспорта специальности 08.00.05); разработана методика диагностики социально- экономических процессов в отрасли молочного скотоводства, позволяющая поставить диагноз и установить причины их несовершенства, определить степень реализации ресурсного потенциала (п.5.18 паспорта специальности 08.00.05); обоснованы рекомендации по освоению нового методологического подхода к управлению социально-экономическими процессами (п.5.19 паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные теоретико-методологические и научно-методические результаты доведены до конкретных рекомендаций по становлению управления социально-экономическими процессами как научной и прикладной задачи. Разработанные модели и методики представляют научный и практический интерес для управленческих работников на всех иерархических уровнях от элементарного до глобального. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании всех управленческих дисциплин, а так же предмета «Региональная экономика».
Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретико-методологические положения и результаты проведенной экспериментальной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции по муниципальному управлению (г. Голицино Московской области, май 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Экополис Одинцовский: модель российского самоуправления» (г. Одинцово, Московской области, сентябрь 2004 г.); ф межвузовской научно-практической конференции « Инновационная деятельность образовательных учреждений региона» (Брянск, декабрь 2005г.); международной научно-практической конференции «Инновации и качество - стратегии развития региона» (Брянск, апрель 2006г.).
Результаты работы используются в преподавании дисциплин « Введение в специальность», « Управление персоналом», «Экономика Брянской области» в Брянском государственном университете им. академика И.Г.Петровского, Брянской государственной сельскохозяйственной академии.
Экспериментальная работа проводилась в колхозе им. Ленина Брянского района, УОХ «Кокино», ОАО «Культура» Выгоничского района, КСХП «Дружба» Клетнянского района и др. сельхозорганизациях, на что имеются акты внедрения научно-технических разработок.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ (монографии, научный проект, материалы в энциклопедическом словаре, статьи в сборниках, общим объемом 31,0 п. л.)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 121 источник. Рукопись содержит 143 страницы основного текста, в том числе 15 таблиц, т 24 рисунка, 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбова, Татьяна Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования вопросов методологии, теории и практики управления социально-экономическими процессами как общенаучной проблемы и прикладной на примере молочного скотоводства региона позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. В российской экономической науке не получили развития исследования категорий управления социально-экономическими процессами как объектами системы управления регионами, муниципальными образованиями, отраслями и организациями. Они еще не воспринимаются управляющей в виде целостной совокупности естественно взаимообусловленных и органично взаимосвязанных социальных, технических, биологических, технологических, экономических, организационных и других процессов. Это не позволяет реализовать в управлении философскую концепцию целостности и способствует нарастанию трудноразрешимых противоречий между естественной органичностью процессов экономической деятельности населения и разграниченностью управленческих воздействий на первоэлементы социально-экономических процессов. В свою очередь, это приводит к рассогласованию сфер и систем в конкретных социально-экономических процессах, сдерживающему социально-экономическое развитие территорий, отраслей и организаций.
2. Региональное, муниципальное и хозяйственное управление в России отличается низким уровнем методологической организованности и недоиспользованием возможностей уникальной управленческой культуры России, отличающейся природосообразностью и целостностью управленческого мышления. Под влиянием западных управленческих технологий в российской предпринимательской среде сформировалось эксплутационное начало и образовался своеобразный "вакуум" между объектом и субъектом единой системы управления.
3. Социально-экономические процессы как реальные явления экономической деятельности людей существенно искажаются управленческой наукой в процессе их моделирования в силу приверженности исследователей американской модели менеджмента, а разработанные на ее основе теоретические и методологические положения оказываются малопригодными для наблюдения, описания, объяснения, преобразования и прогнозирования социально-экономической ситуации.
4. Повышение методологической организованности управления социально-экономическими процессами обеспечивается использованием достижений российской управленческой мысли, отличающейся осознанием объемности и органичности целостной системы управления, природосообразностью моделирования реальности, биоадекватностью процесса познания социально-экономической действительности, предрасположенностью к применению нелинейных ноосферных форм управленческого образования и "клинического" типа управления.
5. В основу моделирования социально-экономического процесса целесообразно заложить понятие единицы экономической деятельности людей как явления их целесообразного воздействия орудиями труда на предметы труда, превращаемые в продукты труда для удовлетворения потребностей. Первоэлементами социально-экономических процессов следует считать социальную, потребительскую, эргономическую, техническую, предметную, технологическую и продукционную сферы, которые в виде замкнутого круга элементов, связываемых центральной социальной сферой, образуют социально-экономический процесс, каждым из указанных элементов врастающий в соответствующие сферы окружающей среды.
6. Установлено, что для современного российского управления характерно техническое отчуждение субъекта системы управления от объекта. Методологической основой преодоления этого отчуждения является осознание внутренней принадлежности субъекта системы управления объекту и генемических связей, обеспечивающих независимо от применяемых организационных форм и форм собственности зарождение преобразующего начала на элементарном уровне социально-экономического процесса и его восхождение на вышестоящие уровни социальных и управленческих задач.
7. Современное управление социально-экономическими процессами преимущественно осуществляется продвижением решений на элементарный первоэлементный уровень в форме многочисленных решений вплоть до приоритетных национальных проектов. Это есть не что иное как модифицированное ранее применяемое и не оправдавшее себя одностороннее воздействие на отдельные первоэлементы, которое не учитывает реальное состояние отдельных социально-экономических процессов и тем самым является неэффективным. Более эффективным является управление, обеспечивающее продвижение на нижестоящие уровни не готовых решений, а методологии, что позволяет обеспечивать самораскрытие и актуализацию внутренних сил в конкретных социально-экономических процессах.
8. Социально-экономические процессы являются очень сложными самоорганизующимися системами, в которых велика вероятность наступления и углубления разнокачественности внутренних сфер и систем. При этом самой чувствительной к дисбалансу является операционно-технологическая (преобразовательная) система, определяющая "выход" продукта и экологическую безопасность социально-экономического процесса. В связи с этим основными принципами управления социально-экономическими процессами следует считать принципы технологичности, опережающего развития социально-эргономической системы, обеспечения равнокачественности систем, мотивации раскрытия и актуализации внутреннего потенциала, максимального использования возможностей окружающей среды, внутренней принадлежности управляющей системы управляемой. С учетом показанных принципов нами разработана социальноэргономическая концепция управления социально-экономическими процессами, которая реализуется с использованием совокупности указанных принципов. Концепция предусматривает опережающее развитие социально-эргономической системы через мотивацию раскрытия актуализации интеллектуальных и образовательных ресурсов социально-экономического процесса.
9. Эффективное управление не может ограничиваться рамками традиционного системного подхода, поскольку управленческий результат в социально-экономическом процессе есть сложное сопряжение большого количества разнородных систем, функционирующих в столь же разнородных сферах среды. Осознание этого потребовало разработки понятия и термина раскрывающего особого рода творческую управленческую деятельность, обеспечивающую получение синергетического эффекта на основе правильного, гармоничного сопряжения систем в метасистеме (целом). Нами предложено обозначать подобную творческую управленческую деятельность понятием «темперагенеза». С учетом этого сформулировано понятие темперагенемического управления, предполагающего диагностику социально-экономических процессов на основе сопряжения их разнородных сфер и систем с использованием разработанных топографических природосообразных моделей реальности, производство заключения, разработку и осуществления творческого проекта устойчивого развития СЭП путем зарождения гармонизирующего начала в непосредственном, конкретном социально-экономическом процессе.
10. Практическое применение разработанных методологических и теоретических положений позволило выявить особенности управления социально-экономическими процессами Брянской области экономическая деятельность населения которой по валовому внутреннему продукту условно находится на низком уровне. Управляющая система области не обеспечивает полное вовлечение в экономический процесс возобновляемых местных ресурсов, полезных ископаемых и особенно, интеллектуального потенциала.
Большинству хозяйственных руководителей области и муниципальных образований свойственна финансово-центрическая и рыночно-технологическая управленческие концепции, не способствующие раскрытию и актуализации имеющегося потенциала, приводящие к развитию социального иждивенчества населения и снижению его экономической активности.
11. В целом социально-экономическому процессу области свойственна социо-эргоно-технологическая диспрексия, определяемая слабостью социально-эргономической и социально-технологический систем. Из-за преобладания в управляющих структурах муниципальных образований и хозяйственных организаций финансово- и рыночно-центрических коллективных управленческих концепций имеющееся состояние рассогласованности первоэлементов СЭП не замечается системой управления и социо-эргоно-технологический кризис продолжает углубляться.
12. Особенно глубокая эргоно-технологическая диспрексия характерна для отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных организацях Брянской области, что приводит к снижению ее конкурентоспособности и постепенному сокращению.
13. Разработанная методика диагностики и оздоровления социально-экономических процессов экспериментально проверена на примере отрасли молочного скотоводства Брянской области. Выявлено, что управление на основе темперагенеза позволяет мотивировать раскрытие личностного потенциала управленческих и непосредственных производственных работников, повышать уровень их творческой активности, что создает предпосылки для устойчивого развития отрасли.
14. Преподавание студентам курса новой методологии управления социально-экономическими процессами на основе темперагенеза приводит к формированию у будущих руководителей и специалистов правильных индивидуальных управленческих концепций, усвоению социальноэргономической концепции развития, что способствует появлению управленческих кадров новой генерации, способных грамотно на глубокой научной основе решать назревшие проблемы социально-экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономическими процессами"
На правах
Горбова Татьяна Михайловна
УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ:
ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА (на примере Брянской области)
Специальность 08.©0.©5-Экономнка и управление народным хозяйством (региональная экономика; теория управления экономическими
системами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
БРЯНСК - 2006
Работа выполнена в ГОУВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шафронов Александр Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ш мул ев Геннадий Александрович
кандидат экономических наук Кубышкяна Александра Васильевна
Ведущая организация: Российский государственный
социальный университет
Защита состоится « 25 . » ноября_2006 г. в 14_час. на
заседании диссертационного Совета КМ 212.020.03 в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, конференц-зал учебного корпуса № 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, с авторефератом - на сайте университета.
Автореферат разослан «24 » октября_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
А.Г. Рулинская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и социально-политические процессы в России протекают противоречиво и обнаруживают неспособность властных структур решать проблемы социально-экономического развития на глубокой научной основе. Управление на всех уровнях от муниципального до общегосударственного как в прошлом столетии отличается односторонними воздействиями на те или иные частные направления развития. На федеральном уровне осознана бесперспективность такого управления, но острота накопившихся социальных проблем в регионах все же вынуждает правительство придерживаться стратегии «верхнего» развития муниципальных образований и вырабатывать соответствующую доктрину управления социально-экономическим развитием территорий. Однако недостаточная разработанность методологии управления социально-экономическими процессами не позволяет центру пойти дальше нормотворчества, а на местах — воспользоваться возможностями прогрессивных институциональных изменений. Само понятие социально-экономического процесса научно не определено и воспринимается управленческими работниками как само собой разумеющееся, что не обеспечивает повышения методологической организованности управленческой деятельности.
В регионах, муниципальных образованиях в силу слабости методологических основ не сформировано целостное управленческое мышление руководителей, что приводит к появлению ошибочных, однобоких индивидуальных и коллективных управленческих концепций, реализация которых оборачивается разрушительными последствиями. Основным в методологически неорганизованном управлении является метод «проб и ошибок», который в условиях усложнения внутренней и нарастающей неопределенности внешней среды дестабилизирует ситуацию в регионах, что ухудшает социально-экономическое положение населения.
Состояние изученности проблемы. В научной литературе накоплен значительный арсенал исследований, имеющий высокую ценность для обобщения и разработай Целостного представления о социально-экономических процессах.: Непреходящее значение в этом отношении имеют труды В.А.Афанасьева, H.A. Бердяева, A.A.Богданова, В.И.Вернадского, В.И.Ленина, К.Маркса, И.Р.Пригожина, К.Э.Циолковского, Ф.Энгельса. В исследованиях современных российских ученых рассматриваются методологические проблемы социального управления. Особенно заметными являются работы Абалкина Л.И., Анохина ПК., Барулина B.C., Блауберга И.В., Большакова Б.Е., Гладышева А.Г., Гумилева Л.Н., Иванова В.Н., Карташова В.А., Кузнецова O.JL, Лысенко Т.П., Львова Д.С., Осадчей Г.И., Судакова В.К., Юдина Э.Т. и др. Однако в современной прикладной управленческой науке все же имеется существенный пробел в плане разработки методологии, теории и практики управления социально-экономическими процессами, поскольку научная мысль раздваивается на «управление экономикой» с одной стороны и на «управление социальной сферой»- с другой, а затем распадается на частные направления. Но социально-экономический процесс есть реально существующее целостное динамичное явление жизнедеятельности людей, отличающееся сложнейшим сопряжением ее разнородных первоэлементов, положительный эффект которого может быть получен только в случае творческого научного самоуправления, которое не состоится без освоения методологии, позволяющей познавать и использовать внутренние и внешние органичные связи развития. Актуальность и недостаточная изученность проблемы управления социально-экономическими процессами обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.
Объектом исследования является социально-экономический процесс Брянской области, представленный от регионального до элементарного уровня по схеме: регион -отрасль — организация — подразделение организации -рабочее место.
Предмет исследования — отношения и связи управления социально-экономическим процессом как явлением экономической деятельности людей. ....
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическими процессами.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
— обосновать необходимость разработки новой методологии управления социально-экономическими процессами;
— разработать методологию управления социально-экономическим процессом;
— разработать концепцию управления социально-экономическим процессом и принципы её реализации;
— провести анализ состояния управления социально-экономическими процессами в Брянской области;
— разработать методику диагностики социально-экономического процесса;
— обобщить результаты экспериментальной работы по диагностике социально-экономических процессов;
— провести оценку эффективности применения предлагаемых теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций.
Теоретической и методологической основой исследования явились философская концепция целостности и учение о ноосфере, позволившие познавать социально-экономические процессы как социо-природные явления, использовать диалектико-материалистические принципы и методы системных исследований, законы голографического доминирования мироздания, природосообразности и целостности социального управления.
В процессе выполнения работы применялись такие общенаучные методы как сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрактно-
логический, расчетноконструктивный. В качестве специальных использовались статистические, математические, экспертных оценок, логического моделирования, графический и монографический методы.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Управления сельского хозяйства Брянской области, годовые отчёты организаций, материалы анкетирования и интервьюирования, собственных визуальных хронографических и технологических наблюдений, материалы экспериментального испытания рекомендуемых управленческих воздействий в организациях, учебных группах, а также в личном подсобном хозяйстве автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических положений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование управления социально-экономическими процессами и подтверждаемых следующими научными результатами, выносимыми на защиту;
— разработаны когнитивная и содержательная модели социально-экономического процесса как явления экономической деятельности людей в условиях ноосферы (пп, 1.4„ 1.7, 5.1 паспорта специальности 08.00.05);
— разработаны концептуальная модель и принципы управления социально-экономическими процессами, базирующиеся на установлении равнокачественности их системообразующих сфер, опережающем развитии социально-эргономической системы и позволяющие реализовать целостный
г
подход к их преобразованию (пп. 1.4., 1.5, 1.15, 5.1 паспорта специальности 08.00.05);
— выявлены особенности управления социально-экономическими процессами в Брянской области, преобладающие индивидуальные и коллективные управленческие концепции (пп, 1.23, 5.9, 5.15 паспорта специальности 08.00.05);
— разработана методика диагностики »социально-экономических процессов в отрасли молочного скотоводства, позволяющая поставить
диагноз и установить причины их несовершенства, определить степень реализации ресурсного потенциала (л. 5.18 паспорта специальности 08.00.05);
— обоснованы рекомендации по освоению нового методологического подхода к управлению социально-экономическими процессами (п.5.19 паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные теоретико-методологические и научно-методические результаты доведены до конкретных рекомендаций по становлению управления социально-экономическими процессами как научной й прикладной задачи. Разработанные модели и методики представляют научный и практический интерес для управленческих работников на всех иерархических уровнях от элементарного до глобального. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании всех управленческих дисциплин, а так же предмета «Региональная экономика».
Апробация н реализация результатов работы. Основные теоретико-методологические положения и результаты проведенной экспериментальной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции по муниципальному управлению (г. Голицыно Московской области, май 2003г.); межрегиональной научно-практической конференции «Экополис Одинцовский: модель российского самоуправления» (г.Одинцово, Московской области, сентябрь 2004г.); межвузовской научно-практической конференции: « Инновационная деятельность образовательных учреждений региона» (Брянск, декабрь 2005г.); международной научно-практической конференции «Инновации и качество: стратегии развития региона» (Брянск, апрель 2005 г.).
Результаты работы используются в преподавании дисциплин «Введение в специальность», «Управление персоналом», «Экономика Брянской области» в Брянском государственном университете , им. академика
И.Г.Петровского, Брянской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации По результатам исследования опубликовано 7 научных работ (монографии, научный проект, материалы в энциклопедическом словаре, статьи в сборниках, общим объемом 31,0 п.л.)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 121 литературный источник. Рукопись содержит 143 страницы основного текста, в том числе 15 таблиц, 24 рисунка, 5 приложений.
Во введении обоснованы выбор и актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризовано состояние её изученности, определены цели и задачи диссертации, объект и предмет исследования, показана его научная новизна и практическая значимость результатов, выносимых на защиту, их апробация и реализация.
В первой главе «Методология управления социально-экономическими процессами» исследованы необходимость и предпосылки разработки новой российской методологии управления социально-экономическими процессами, представлены их объектно-субъектные когнитивные и содержательные модели.
Вторая глава «Концепция управления социально-экономическим процессом» посвящена выявлению связей развития в социально-экономических процессах, разработке принципов, позволяющих реализовать разработанную концепцию.
В третьей главе «Состояние и совершенствование управления социально-экономическим процессом Брянской области» проведена практическая апробация разработанных теоретико-методологических положений, показаны результаты проводимой для этого экспериментальной работы.
В заключении сформулированы основные ^ результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Когнитивная и содержательная модели социально-экономического процесса как явления экономической деятельности людей в условиях ноосферы. Установлено, что в настоящее время в российском управлении в качестве конфигураторов воздействий применяются Западные модели, в которых заложены манипулятивные и эксплуатационные начала. В наиболее распространенных схемах организаций люди рассматриваются как средство получения прибыли, приравненное к технике технологии и структуре. Это противоречит российским социо-культурным ценностям и приводит к углублению конфликта между человеком и организацией, субъектом и объектом системы управления. Применение Западных моделей в управлении чревато искажением российской социо-экономической реальности в процессе её моделирования, что лежит в основе несостоятельности теории управления и ошибочности принимаемых управленческих решений.
При разработке схемы мыслеобраза социально-экономического процесса (СЭП) как объекта реальности нами учтены достижения российской научной управленческой мысли, наиболее ярко проявившиеся поэтапно через каждые 50 лет и существенно обогатившие мировую науку управления: 1861-1880 гг.-русский операционный метод практической подготовки инженеров-механиков (Д.Советкин); 1911-1930 гг. - теория организационного эффекта, интернационистская модель организации, учения о ноосфере и идеальном строе жизни (А.А.Богданов, В.И.Ленин, А.К.Гастсв, О.А.Ерманский, В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский); 1961-1980 гг. - гуманистическая система ценностей, научное управление обществом (И.А.Ефремов, В.Г.Афанасьев). Указанные выше этапы характеризуются осознанием необходимости управления, раскрывающего творческий потенциал человека, являющегося «ядром» системы управления.
Учитывая ценнейший исторический опыт становления совершённого социального управления, природосообразное поведение российских людей и соответствующую ему многовековую культуру нами предложено в качестве когнитивной модели социально-экономического процесса использовать явление экономической деятельности людей от появления потребности до её удовлетворения посредством целесообразного воздействия орудиями труда на предметы труда, превращаемые в продукты труда. Придерживаясь философской концепции целостности, законов органичности и непрерывного обновления жизнедеятельности людей, мы вводим понятия линии и единицы социально-экономического процесса как информационных устройств, фиксирующих явление целенаправленного преобразования с помощью средств вещества природы в продукт, присваиваемый для удовлетворения потребности (рисунок 1).
Рисунок 1 — Схема взаимосвязи первоэлементов СЭП: О -потребность, первопричина, цель; Д -движения, действия, Т -технические средства труда; Ч - вещество природы (предмет труда); П - превращение, преобразование «Ч»; Ш - результат (продукт труда); С — социум, человек, люди, сообщество; В — информационный пояс; Э — окружающая среда; [ С (ОД,Т,Ч,П,Ш,)В,Э] — линия экономической деятельности людей; 1 — сфера потребностей; 2 — сфера знаний, умений, навыков, интеллекта; 3 - техническая сфера; 4 — предметная сфера; 5 — технологическая сфера; 6 - продукционная сфера; 7 — социальная сфера; 8 — организационная сфера; 9 — среда.
Декомпозиция СЭП как целостного явления путем охвата сознанием различных разнородных первоэлементов позволяет получить его содержательную модель, показанную на рисунке 2.
Сочетание первоэлементов Название сочетаний Содержание
Трудовой процесс Целенаправленное расходование нервно-мышечной энергии человека
Рабочий процесс Превращение энергия движения человека и технических средств в энергию преобразования предмета труда
Технологический процесс Превращение энергии предмета труда в энергию продукта труда
Потребительский процесс Переход энергии вещества природы в энергию потребителя
<3© Социально-потребительская система Характеризуется уровнем потребностей людей
Социально- эргономическая система Характеризуется уровнем знаний опыта, мастерства, профессионализма людей
О® Социально-техническая система Характеризуется уровнем применяемых технических средств деятельности
Социально-предметная система Характеризуется уровнем материально-сырьевой базы деятельности
О© Социально- технологическая система Характеризуется уровнем применяемых операционных технологий
<30 Социально- продукционная система Характеризуется потребительскими свойствами продуктов деятельности
Ф Производственный процесс Характеризуется качеством сопряжения -первоэлементов ( I - 6 )
Ф Социально- экономический процесс Характеризуется качеством сопряжения разнородных систем и социальным положением людей
Рисунок 2 — Содержательная модель СЭП
Разработанные модели являются средством повышения методологической организованности управления, поскольку позволяют адекватно познавать социально-экономические процессы как целостные явления экономической деятельности людей. Управляющие имеют возможность получить для анализа «срез» СЭП на любом уровне иерархии и тем самым раскрыть «черный ящик» кибернетической системы управления. Главное состоит в том, что социально-экономический процесс как объект системы социального управления подвергается воздействию как сложная, динамичная метасистема.
2. Концептуальная модель в принципы управления социально-экономическими процессами, базирующиеся на установлении равнокачественности их системообразующих сфер и опережающем развитии социально-эргономической системы.
Одной из нерешенных проблем в управлении социально-экономичеким процессом является недостаточная теоретическая разработанность субьектно-объектных отношений, что не позволяет в практике управления преодолеть постоянно усиливающийся «отрыв» управляющей системы от
управляемой. Он своеобразно закреплен в классических схемах кибернетической системы управления, оправдывающих доминирование управления методом «проб и ошибок». С учетом закона голографического доминирования
мироздания нами предложена нелинейная схема модели системы управления, показанная на рисунке 3. Эта схема иллюстрирует субъектао-объектное взаимоперекрытие и
Рисунок 3 — Нелинейная схема модели системы управления
внутреннюю , взаимопринадлежность систем, которая обеспечивает получение
положительного организационного эффекта при условии применения логики исследования объекта, показанной на рисунке 4.
Рисунок 4 - Схема соотносительности объекта и субъекта системы управления СЭП: управляющий ( С ) пошагово (I-VI) исследует СЭП.
На основе изложенных методологических положений нами предложено в управлении СЭП использовать естественные связи развития, показанные на рисунке 5 и условно названные нами генемическими от греч. genos - ген и лат. ет - эм - приставка в словах, означающих появление, вытекание, восхождение, распространение и др., а также сформулированы принципы
управления социально-экономическими процессами, показанные в таблице 1.
v
Рисунок 5. — Схема СЭП, отражающая генемическне связи развития
Название принципов Краткое содержание принципов
1. Принцип технологичности Любое управленческое решение по преобразованию социально-экономического процесса может быть принято при условии наличия гарантии, что его реализация не приведет к нарушению научно-обоснованных требований технологии и не вызовет отрицательных экологических последствий, снижающих экологическую безопасность
1. ' Принцип опережающего развития социально-эргономической системы Перевод социально-экономического процесса на более высокий качественный уровень должен осуществляться через первоочередные решения, способствующие повышению уровня знаний, опыта, мастерства, профессионализма, общественного интеллекта в сообществе, вовлеченном в этот социально-экономический процесс
3. Принцип обеспечения равнокачественносга систем В управлении социально-экономическим процессом необходимо стремиться к установлению равнокачественносга его систем, обеспечивая равновесное состояние целостной метасистемы
4. Принцип мотивации раскрытия и актуализация внутреннего потенциала Управление должно обеспечивать раскрытие и актуализацию всех внутренних сил, содержащихся во всех сферах и системах социально-экономического процесса
5, Принцип максимального использования возможностей окружающей среды В управлении социально-экономическим процессом следует постоянно отслеживать изменения и тенденции в окружающей среде и обеспечивать посферное «врастайне» в эту среду, что позволяет воспользоваться внешними силами развитая с одной стороны и влиять на формирование среды с другой
6, Принцип внутренней принадлежности управляющей системы управляемой Управляющая система (субъект) является внутренне присущей управляемой (объекту), что позволяет не допускать отрыва субъекта от объекта и образования межсистемного «вакуума»
7. Принцип генемичносга Преобразующее начало следует «зарождать» на элементарном уровне и способствовать восхождению его к глобальному
Показанные модели и принципы явились основой разработки ведущей идеи и конструктивного замысла преобразования социально-экономичекого процесса под условным названием «управление социально-экономическими процессами на основе темперагенеза».
Сферами О, Д, Т» Ч, П, Ш любой социально-экономический процесс (СЭП) врастает в соотвегсвующие сферы окружающей среды, осваивая её и окультуривая. Управляющая система организует и отслеживает сферное восхождение СЭП. Именно качеством этого восхождения определяется социально-экономическое положение населения региона. Наивысший положительный эффект может быть получен: 1) . при относительной равнокачественности сфер (О »Д «Т «П «Ш); 2) когда: СП СД —, СТ СЧ -, СП СШ — системы гармонично функционируют в целом ' [метасистема С(ОДТЧПШ)]; 3) сферы О, Д , Т, Ч, П, Ш равномерны в восхождении; 4) преобразования в сферах ОД» Т, Ч, П, Ш совпадают во времени.
В этом случае наблюдается внутренняя оптимизация функций систем СЭП, что обеспечивает положительный синергетический эффект. Гармония в функционировании систем СЭП достигается самоорганизацией и чаще всего нарушается деструктивными воздействиями извне, которые приводят к огромным потерям энергии, необходимым для осуществления ; уравновешивания с окружающей средой.
В диссертации показано, что совершенная самоорганизация в региональных СЭП возможна, если не продавливать линейно сверху вниз готовые решения, а продвигать методологию, которая является особого рода «осветляющей» субстанцией,позволяющей обеспечивать творчество внутри региональных СЭП, что и обеспечивает синергетический эффект. Творческий процесс сам по себе синергетичен, а творческий результат есть оригинальное сопряжение разнородных сфер 0*Д,Т,Ч,Л,Ш и систем СО,СД,СТ, СЧ, СП, СШ, что не может ограничиваться рамками традиционного системного подхода. Здесь необходим метасистемный подход (целостно-деятельностный), чему в полной мере соответствует разработанный в диссертации методологический инструментарий.
В диссертации обосновано введение термина, отражающего суть развития СЭП на основе правильного соотношения сфер и систем при их
..... ... . ...... 16
сопряжении под названием «темперагенез»( от лат. 1етрега110- правильное соотношение).
В разработанной нами методологии в основе деятельности управляющего лежат голографическое восприятие реальности и объемные нелинейные модели социально-экономических процессов. Творческое управление социально-экономическими процессами, обеспечивающее их устойчивое саморазвитие установлением правильных соотношений между взаимосвязанными разнородными сферами путем зарождения преобразующего начала на элементарном уровне и его продвижения по восходящим связям развития, мы предлагаем называть «темперагенемическим».
3. Особенности управления социально-экономическими процессами в Брянской области, преобладающие индивидуальные и коллективные управленческие концепции.
Социально-экономический процесс в Брянской области отличается низким уровнем экономической активности населения, превышением темпа роста денежных доходов над темпами роста производительности труда. Более того, начиная с 2004г. валовой региональный продукт оказывается ниже денежных доходов населения, что свидетельствует об углублении социально-экономического кризиса. Управляющая система оказалась не в состоянии усовершенствовать социально-экономический процесс в силу преобладания ошибочных управленческих концепций. Особенно отчетливо просматривается слабость управляющей системы в сельскохозяйственных организациях, где уровень производства в 12 раз ниже, чем в хозяйствах населения (таблица 2 ).
В результате исследований установлено, что подавляющему большинству руководителей организаций, муниципальных образований свойственна финансово-центрическая управленческая концепция. Применительно к социально-экономическому процессу, представленному
" . * г *
нашей содержательной моделью преобладающей оказалась продукционно-технологнческая маркетинговая концепция, что показано в таблице 3.
Таблица 2. Некоторые показатели производства сельскохозяйственной
. продукции в Брянской области ( в среднем за 2000-2004 годы)
Показатели Категории хозяйств Хозяйства населепия к сельхозорганизациям
Сельскохозяйственные организации Хозяйства населения (включая фермерские)
1. Посевная площадь, тыс. га 674.3 157,0 0,23
2. Поголовье коров, тыс. голов 94,5 80,0 0,84
3. Продукция сельского хозяйства, млн. руб 3341,4 9363,6 2,80
4. Производство молока, тонн 182192 284968 1,56
5. Средний годовой надой молока от одной коровы, кг 1928,0 3562,0 1,84
б. Выход с.-х. продукции на 1 га посевной площади, руб 4955 59641 12,03
Таблица 3 - Приоритетные направления вложений финансовых средств (по материалам интервьюирования 50 руководителей и специалистов Брянской области, 2005 год.
Направлена вложения финансовых средств 1редпочтения, место
I 11 Ш [V V VI
1 .Повышение уровня заработной платы работников 3 2 22 6 5 2
2.Повышение образовательного и профессионального уровня работников 6 3 4 26 0
3.Техническое перевооружение предприятия 0 10 25 8 7
4.Распшренпе сырьевой материальной базы 3 и 4 15 1 25
5-Освоение новых технологий 31, 1/ 0 20 9 0
б.Повышение потребительских свойств продукции («завоевание» рынка) 7 34 3 0 1 5
Итого 50 50 50 50 50 50
Применяемая управленческая концепция входит в противоречие с состоянием систем социально-экономического процесса, которое выявлено нами с привлечением методологически подготовленных экспертов (таблица 4).
Таблица 4 - Состояние систем социально-экономического процесса Брянской области по результатам 300 экспертных экспресс-оценок, данных методологически подготовленными экспертами (2005 год)
Наименование систем социально-экономического процесса Оценка в баллах по 100 балльной шкале (5-ти балльной)
1 Социально-потребительская (СО - система) 72 (4)
2 Социально-эргономическая (СД- система) 36(1)
3 Социально-техническая (СТ - система) 64(3)
4 Социально-предметная (СЧ - система) 91 (5)
5 Социально-технологическая (СП —система) 27(1)
6 Социально-продукционная (СШ - система) 19(1)
Приведенные данные свидетельствуют о свойственности СЭП области эргоно-технологической диспрексии (рассогласовании производственно-экономической системы), что не замечается управляющей системой.
4. Методика диагностики социально-экономических процессов в отрасли молочного скотоводства, позволяющая поставить диагноз и выявить причины их несовершенства, определить степень реализации ресурсного потенциала.
В процессе исследований выявлено, что наибольшая степень рассогласования производственно-экономической системы характерна для сельского хозяйства, а в нем - для отрасли молочного скотоводства, являющейся сложнейшей системой «человек — машина — животное -растение», для анализа которой мало пригодным является социо-технический подход.
Согласно статистическим данным, производство продукции молочного скотоводства на 1 корову за 2004 год в хозяйствах населения составило 61,8 тыс. рублей против 27,5 тыс. рублей в сельскохозяйственных организациях при сравнительно одинаковых породных и кормовых условиях. Существенной оказалась разница в оценках первоэлементов СЭП в данных категориях хозяйств (таблица 5).
Таблица 5 - Оценки первоэлементов СЭП в молочном скотоводстве
Наименование системы Категории хозяйств
Хозяйства населения Сельхозорган изадии
2005 2005 1990
Социально-потребительская 4,1 3,6 3,5
Социально-эргономическая 2,6 ' 2,4 2,5
Социально-техническая 2,3 3,5 3,6
Социально-предметная 4,9 4,8 4,0
Социально-технологическая 3,6 1,9 2,2
Социально-продукционная 3,7 1,5 1,9
В среднем 3,53 2,90 2.95.
Выяснено, что для СЭП в селъхозорганизациях характерно явление технического отчуждения людей от предметов труда, приводящее к допущению работниками большого количества ошибок при обслуживании животных и кормовых угодий. С помощью анкетирования и хроно-технологических наблюдений установлено, что и уровень знаний по профессии и степень соблюдения требований технологии в хозяйствах населения значительно выше, чем в сельхозорганизациях. Причем уровень знаний по специальности в сельхозорганизациях за последние 15 лет снизился на 10%, а степень соблюдения требований технологии - на 19%.
Экспериментально нами установлено, что снижение уровня
технологичности обслуживания коровы на 1% для условий Брянской области приводит к потере 50-60 кг её годовой молочной • продуктивности.
На основе экспериментальных данных и более точной оценки наиболее слабых систем в отрасли молочного скотоводства нами определена степень использования совокупного потенциала СЭП в молочном скотоводстве в баллах по методике, учитывающей длину векторов первоэлементов (рисунок 6):
Рисунок б - Форма отражения реального СЭП в молочном скотоводстве
Совокупный потенциал идеального СЭП равен сумме площадей кругов, диаметром в 5 единиц, умноженный на коэффициент 0,6666, что дает 100 баллов. Уровень использования совокупного потенциала: (УР сэп ) определяется по формуле:
УРсэп = 2/3(£* +Ь\ +¿1 +¿1 +Ь\ +Ьгш) . (1) .
Согласно экспертным оценкам уровень использования совокупного потенциала СЭП в молочном скотоводстве по хозяйствам населения составил 53 балла, а по сельхозорганизациям 39 баллов. Цена 1 балла составляет 60 -70 кг молока на 1 корову в год. В целом по отрасли молочного скотоводства степень использования потенциала составляет 46 баллов из 100. Цена одного балла уровня СЭП составляет по отрасли молочного скотоводства области приблизительно 70 млн. рублей.
5. Рекомендации по освоению нового методологического подхода к управлению социально-экономическими процессами.
В процессе экспериментальной работы было установлено, что попытки устранения нарушений технологии в молочном скотоводстве организационно-распорядительными и экономическими методами оказываются не эффективными. Нами было принято решение в экспериментальной работе продвигать на элементарный уровень деятельности людей не правила производства работ, осуществления технологических операций, а адаптированную к нему методологию самоуправления на основе темперагенеза. При этом ' использовались разработанные нами модель процесса формирования мировоззренческого знания и модель взаимосвязи факторов эффективного трудового поведения (рисунок 7 ).
В процессе апробации методологии темперагенеза на всех объектах обнаружилось проявление творчества работников на рабочих местах по роду основной деятельности и резкое возрастание уровня технологичности
ф
операции (на 40-50%), что приводило к существенному изменению показателей деятельности. Это послужило предпосылкой разработки
рекомендаций по освоению концепции темперагенемического управления
Рисунок-7. Взаимосвязь факторов эффективного трудового поведения С помощью анкетирования было установлено, что студенты подготовленные и неподготовленные по методологии темперагенеза показали разные результаты (таблица 6).
Таблица 6. Результаты анкетирования подготовленных и
неподготовленных студентов по методологий темперагенеза (БГУ, 2006 г.)
Направление управленческих усилий Предпочитаемое место
Подготовленные Неподготовленные
1 2 3 1 2 3
1.Повышение доходов работников 17 11 * 18 10 9 8
2.Повышение образовательного уровня 10' V * 13 18 14 7
3 .Приобретение новой техники 4 \ Лъ 11 7 9
4.Расширение сырьевой базы 8 } 13 11 5 6
¿.Применение новых технологий 14 \ 9 12 8 /13
6."Завоевание рынка" 23 18 10 7 f 6 9
7.Совершенствование управления 4 5 5 15 Г/ 8 8
Итого 80 80 80 70 70 70
Полученные результаты позволяют предложить к использованию в системе управления регионом методологию темперагенеза и концепцию темперагенемического управления, интенсивное освоение которой в ближайшие 4-5 лет позволит повысить степень совершенства СЭП с 53 % до 70-80 % и тем самым увеличить внутренний валовой продукт на 20 - 30 % без дополнительных капитальных затрат. Получаемый организационный
эффект приведет к улучшению социально-экономического положения населения области.
Основные выводы н предложения
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. В экономической науке не получили развития исследования категорий социально-экономических процессов (СЭП ), что на практике приводит к методологической неорганизованности регионального управления, отличающегося преобладанием односторонних подходов к решению социально-экономических проблем. Механическое заимствование Западных моделей менеджмента привело к искажению при моделировании явлений экономической деятельности людей, развитию эксплуатационных манипулятивных начал, отчуждению управляющих систем от элементарных процессов непосредственной экономической деятельности, снижению уровня использования совокупного потенциала регионов.
2. В основу моделирования социально-экономических процессов предложено положить понятие единицы экономической деятельности людей, как явления их целесообразного воздействия орудиями труда на предметы, превращаемые в продукты удовлетворения потребностей. Первоэлементами СЭП предложено считать разнородные социальную, потребительскую, эргономическую, техническую, предметную, технологическую, продукционную и организационную сферы.
3. В целях преодоления технического отчуждения "субъекта системы управления от объекта предложена концепция управления социально-экономическими процессами состоящая в осознании внутренней принадлежности управляющей системы управляемой и связей развития, обеспечивающих зарождение преобразующего начала на элементарном уровне СЭП и его восхождение по иерархии. Концепция реализуется продвижением методологии самоуправления на элементарный уровень, способствующим актуализации внутренних сил в конкретных СЭП, что
достигается применением разработанных автором принципов технологичности, опережающего развития социально-эргономической системы, обеспечения равнокачественности систем, актуализации внутреннего потенциала, максимального использования возможностей окружающей среды СЭП, и др.
4. Управляющая система Брянской области не. обеспечивает полное вовлечение в экономический процесс возобновляемых местных ресурсов, полезных ископаемых, технологического и интеллектуального потенциала. Большинству руководителей региона и муниципальных образований свойственны финансово-центрическая и рыночно-технологическая управленческая концепции, не способствующие раскрытию и актуализации имеющегося потенциала, приводящие к развитию социального иждивенчества населения и снижению его экономической активности.
5. Автором предложена и апробирована методика диагностики социально-экономических процессов, основанная на их изучении методологически подготовленными экспертами. В результате применения которой выявлена прогрессирующая социо-эргоно-техн алогическая диспрексия регионального СЭП, обусловленная ошибочными управленческими концепциями руководителей и специалистов.
6. Самая глубокая эргоно-технологическая диспрексия характерна для отрасли сельского хозяйства в целом и молочного хозяйства в частности. Установлено, что степень реализации совокупного потенциала СЭП в отрасли при имеющемся поголовье скота составляет 46 баллов из 100, что приводит к недополучению продукции на сумму около 3 млрд.руб.
7. Использование на практике разработанных рекомендаций по освоению новой методологии управления социально-экономическими процессами может привести к существенному повышению регионального валового продукта (на 20-30 %). Для этого необходимо через систему образования подготовить методологически состоятельных руководителей, способных раскрыть совокупный социально-экономический потенциал региона.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Горбова, ТЛ1 Методология повышения управленческой культуры / Т.М. Горбова // Управленец-менеджер XXI века/АХ. Глацышев [и др.] - М.: Муниципальный мир. 2002. - Гл.3 — с. 47-64 (1 ,2 пл.).
2. Горбов, Н.М., Горбова, Т.М. Современные проблемы социального управления/Н.М. Горбов, Т.М. Горбова//Социальная экономика: теоретические и практические аспекты развития: Коллективная монография/Под научной ред. проф. О.С. Сухарева, проф. засл.деяг. науки РФ В Д. Симоненко. - М.: ЗАО «Издательский дом» «Экономическая литература», 2004. -Гл. 3.- с. 95-112. (1,0/0,5 пл.)
3. Горбова, Т.М. Генема, генемнчсское управление, темперагенезис/TJvl. Горбова//Теория управления: социально-технологический подход: Энцикл. словарь/под. ред. В.Н. Иванова, В .И. Патрушева; Акад.наук социал. технологий и местного самоуправления. - 3-е изд. перераб. и доп.-М.: Муниципальный мир, 2004. - с. 78,108, 495 (0,05 пл.).
4. Горбова, Т.М. Повышение методологической организованности управленческого образования на основе образа единицы деятельности /Т.М. Горбова// Матер, межвуз. научно-практ. конференции, Брянск, 20-21 дек. 2005 г. - Брянск РИО БГУ, 2006. - с. 96-103. (0,45 пл.).
5. Горбова, Т.М. Управление без ошибок./ Т.М. Горбова И Акад. наук социал. технологий и мест, самоуправления. - М.: Муниципальный мир, 2006.-348 с.-(22 пл.).
6. Горбова, Т.М. Управление социально-экономическими процессами /Т.М. Горбова. - Брянск, РИО БГУ, 2006. -104 с. (6,5 пл).
7. Горбова, Т.М. Методология управления социально-экономичскими процессами/Т .М. Горбова//У правление общественными и экономическими системами. - [Электронный ресурс:]: Многопрел, научи журнал- / - Электронный журнал. Орел. ГТУ.- 2006. - № 2. -Госрегистр. № 0420600014. Издатель: Орел ГТУ (http; mwv.bali.ostii.ru umc) (0,3 п.л.)
Подписано »печаль23.10.06. Форюгт60x84 */1в- Уел п.л. 1.0 Тираж 100 жэ. За*» Mi Огпечгпто в цехе оолктр^фяи БГУ, 241036, Ьр*иск.Бсеж*ши», К