Управление социальной защитой населения в условиях рыночных преобразований (на материалах Республики Казахстан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Говорухина, Елена Игоревна
- Место защиты
- Алматы
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление социальной защитой населения в условиях рыночных преобразований (на материалах Республики Казахстан)"
УДК 331.34:330.341.4 (574)
На правах рукописи
Говорухина Елена Игоревна
Управление социальной защитой населения в условиях рыночных преобразований (на материалах Республики Казахстан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Алматы,2004
Работа выполнена в университете «Туран»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук Никифорова Н.В.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Тимошенко Л.С.
кандидат экономических наук Сансызбаева Х.Н.
Ведущая организация:
- Институт развития Казахстана
Защита состоится « /О» риОМсЯ, 2004 года в /3 часов на заседании диссертационного совета К 20.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в университете «Туран» по адресу: 480020, г. Алматы, ул. Л.Чайкиной, 12, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета «Туран».
Автореферат разослан «_ Ф»лигЯ, 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Ташенова Г.В.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стратегический курс Казахстана на переход к устойчивому и долгосрочному экономическому росту неразрывно связан с решением ключевой макроэкономической задачи - повышения уровня жизни населения республики.
Особенности формирования и становления отечественной системы управления социальной защитой населения в условиях рыночных преобразований определяются тем, что данный процесс сопровождался глубоким кризисом, охватившим основные сферы экономики и обусловившим обострение социальных противоречий. Острейшей проблемой этого периода стало значительное снижение реальных доходов, уровня и качества жизни основной части населения.
Стабилизация экономики и экономический рост, наметившиеся в Республике Казахстан в последние годы, создали предпосылки для проведения эффективных социальных реформ. В связи с этим основной приоритетной задачей социальной политики государства на ближайшую перспективу становится «совершенствование системы социальной защиты населения, стимулирующей трудовую активность, обеспечивающей поддержку нетрудоспособных и малообеспеченных»1. Решение данной задачи предполагает необходимость определения концептуальных и практических подходов по совершенствованию методов управления социальной защитой населения, осмысления новых задач, стоящих перед государством в области реформирования всей системы социальной защиты населения. Управление социальной защитой населения представляет собой сложную социально-экономическую проблему, решение которой невозможно без участия государства в макроэкономическом регулировании этих процессов.
В настоящее время возникла настоятельная потребность поиска новых технологий управления, приемов и способов целенаправленного и более эффективного воздействия на социальные объекты. Специфика текущего периода экономических реформ в Казахстане заключается в том, что формирование эффективной системы управления социальной защитой населения не может быть достигнуто только на основе традиционных подходов к решению социальных проблем. Необходимы новые теоретические и практические решения, направленные на совершенствование управления социальной защитой населения, которые учитывали бы не только накопленный опыт, но и специфику развития национальной экономики в условиях рыночных отношений.
В силу этого проблема совершенствования управления социальной защитой населения приобретает исключительную актуальность и нуждается в глубоком теоретическом исследовании, комплексном анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций.
' Указ Президента РК от 28 марта 2002 г. Л» 827 «О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года».
Степень изученности и разработанности проблемы. Исследование проблем совершенствования системы управления социальной защитой населения в целях повышения ее эффективности требует комплексного и системного использования теоретического наследия отечественных и зарубежных ученых для познания закономерностей ее функционирования. В современной научной литературе проблема управления социальной защитой населения в условиях рыночных преобразований не имеет достаточно полного и комплексного отражения, что связано со сравнительной новизной данной проблемы для постсоветских государств, несовершенством системы статистического учета и недостаточной информационной базой.
Проблемы фундаментального исследования социальной составляющей рыночных отношений освещены в работах таких известных зарубежных ученых и экономистов, как: К. Бейли, JI. Эрхарда, Ж.-В. Груа, В. Ойкена, Э. Хансена, В. Бевериджа, Р. Титмусса, Н. Барра, К. Скотта, Г. Шмидта, П.Пламондона и других.
Вопросы формирования социального государства, проблемы бедности на постсоветском пространстве и некоторые аспекты социальной защиты отдельных категорий населения в переходный период рассматривают ученые ближнего зарубежья: Л.И. Абалкин, В. Роик, A.M. Бабич, A.A. Подузов, C.B. Кадомцева, В. Торлопов, H.H. Гриценко, A.JL Жуков, Е.П. Чернова, У. Курманалиева, К.Ы. Шамырканов, М. Можина, Г.Х. Попов, Е.М. Авраамова, B.JL Космарский, Н. Подшибякина, В.И. Кравченко, Е.А.Качанова и другие.
Различные аспекты проблем социальной защиты населения во взаимосвязи с общей теорией рыночной экономики освещены в работах казахстанских ученых: А.К. Кошанова, М.Б. Кенжегузина, Т.А. Ашимбаева, A.A. Алимбаева, И.Н. Тасмагамбетова, Е.А.Арына, С.Н. Алпысбаевой, Р.К. Ниязбековой, С.С. Ибраимовой, Д.И. Тазабекова, A.C. Карибджановой, М.Ш. Оспановой, Т.П. Притворовой, К.Н. Нарибаева, JI.C. Тимошенко, А.А.Рогачева, У.К. Шеденова, Г.Н. Сансызбаевой, P.C. Тусупбековой и других. Однако до настоящего времени отсутствуют фундаментальные исследования коренных изменений, происходящих в управлении социальной защитой населения Казахстана в условиях рыночных преобразований. Остались недостаточно исследованными и такие аспекты социальной защиты населения, как выяснение роли государства, частного бизнеса и общественных объединений в системе управления социальной защитой населения Казахстана в современных условиях. Специфика низкой эффективности управленческой деятельности в системе социальной защиты населения заставляет искать новые подходы в исследовании данной проблемы с учетом новых экономических требований.
Сложность обозначенной темы, наличие неисследованных вопросов в области управления социальной защитой населения в условиях рыночных преобразований предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по
развитию и совершенствованию системы управления социальной защитой населения республики в условиях рыночных преобразований.
Исходя из цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать содержание процесса управления социальной защитой населения, • изучить принципы, функции, методы и механизм функционирования в целях более полного раскрытия его сущности в условиях рыночных преобразований;
- обобщить и систематизировать зарубежный опыт управления социальной защитой населения в контексте его использования в условиях Казахстана;
- провести анализ и выявить меры социально-экономического и организационно-управленческого характера, предпринимаемые государственными, частными и общественными структурами в обеспечении социальной защиты населения на различных этапах формирования рыночных отношений в Республике Казахстан;
- выявить и обосновать взаимосвязь и взаимозависимость управления социальной защитой населения с тенденциями развития социально-экономической системы;
- определить роль государства, частного бизнеса и общественных объединений в системе управления социальной защитой населения Казахстана в целях разработки рекомендаций по усилению их взаимодействия;
- разработать предложения по совершенствованию системы управления социальной защитой населения Казахстана в постпереходный период;
- провести анализ функционирования организаций социального обслуживания населения Казахстана в целях разработки рекомендаций по их дальнейшему развитию в рыночных условиях.
Объектом исследования является система социальной защиты населения Республики Казахстан.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических и управленческих отношений, связанных с решением теоретических и прикладных проблем формирования системы управления социальной защитой населения Казахстана.
Теоретической и методической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в целом и развития системы социальной защиты населения в частности, материалы Международной организации труда (МОТ) и государственных ведомств республики, официальные отчетные данные международных организаций (Всемирного Банка, ПРООН, ЮНЕСКО, МВФ), монографии, материалы международных и республиканских научно-практических конференций. Определенная часть обобщений, дополнений, выводов, положений, сделанных в работе, базируется на использовании законодательных и нормативных актов, постановлений Правительства Республики Казахстан.
При написании диссертационной работы использованы методы общей теории статистики, системного и сравнительного анализа, научной абстракции, экспертных оценок, типологии и причинно-следственной детерминированности явлений, а также экономико-статистические методы.
Информационную базу исследования составляют справочные, статистические материалы и отчетные данные Агентства Республики Казахстан по статистике, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, фактические материалы отдельных региональных органов управления социальной защитой населения и некоторых организаций социального обслуживания. В работе использовались материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, научных конференций, а также материалы других исследователей, опубликованные в печати (на все заимствования имеются ссылки).
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в республике предпринята попытка всестороннего, комплексного анализа и решения проблем управления социальной защитой населения в условиях социально-экономических преобразований, осуществляемых в Республике Казахстан.
В ходе исследования сформулированы новые положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, наиболее существенными из которых являются:
- углублены и развиты теоретические представления о системе управления социальной защитой населения с учетом специфики ее развития в условиях рыночных преобразований;
- проведена систематизация основных моделей социальной защиты населения, сравнительный анализ которых позволил выявить наиболее действенный механизм управления социальной защитой населения в рыночных условиях;
- определены основные этапы формирования и развития системы управления социальной защитой населения, раскрыты их особенности и выявлена взаимосвязь и соотносительность управления социальной защитой населения с социально-экономическими реформами, осуществляемыми в Казахстане;
- обоснована необходимость усиления регулирующей роли государства в соблюдении транспарентных, единых и равных правил обеспечения социальной защиты населения в условиях рыночных отношений;
- определены место и роль частного бизнеса и общественных объединений в системе управления социальной защитой населения и даны рекомендации по их взаимодействию с государственными органами власти при решении социальных проблем;
- разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления социальной защитой населения в контексте ее соответствия требованиям рыночной экономики.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования, отраженные в диссертационной работе, могут быть использованы при
дальнейшем исследовании вопросов управления социальной защитой населения, в деятельности соответствующих ведомств при принятии научно обоснованных управленческих решений в ходе разработки основных направлений социальной политики государства, программ по социальной защите населения, как макро-, так и на мезоуровне.
Теоретические и практические положения и предложения диссертации могут быть использованы вузами Республики Казахстан при разработке учебных курсов по актуальным проблемам социальной политики государства и социальной защиты населения, а также в системе подготовки и повышения квалификации социальных работников.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Ряд основных положений диссертации, изложенных в публикациях, докладывались на республиканских и международных научно-практических конференциях,, в том числе: международная научная конференция «Современное развитие: источники, движущие силы и формы разрешения противоречий» (Алматы, 2001 г.); международная научная конференция «Региональное сотрудничество: противоречия, сближение, новый экономический порядок» (Алматы, 2002 г.); научно-практическая конференция «Рыночные отношения и интеграция в мировое пространство. Проблемы и решения» (Алматы, 2002 г.); международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес в XXI веке» (Алматы, 2003 г.). Некоторые теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в Национальном отчете о человеческом развитии Казахстана за 1997 год, так как соискатель входил в состав группы авторов данного отчета.
Также основные результаты исследования внедрены в практику деятельности Департамента труда, занятости и социальной защиты населения города Алматы, Управления труда, занятости и социальной защиты населения акимата Карагандинской области и Государственного центра по выплате пенсий.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,83 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 15 таблиц, 13 рисунков, 3 приложения. Список использованных источников включает 164 наименования.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
В первой главе «Теоретические основы социальной защиты населения как объекта управления» исследуются сущность, роль и место социальной защиты в повышении уровня и качества жизни населения в условиях рыночной экономики.
Система социальной защиты населения рассматривается как совокупность правовых, социальных, организационных и экономических
мер, направленных на обеспечение соблюдения важнейших социальных прав и гарантий каждого члена общества, а также - на достижение приемлемого уровня жизни населения, его отдельных групп, слоев и классов. Социальная защита населения представляет собой сложное явление, отражающее систему отношений по доводу обеспечения условий функционирования социальной среды в условиях рыночных преобразований, при этом она затрагивает интересы всех слоев и категорий населения, влияет на экономическое развитие государства. Основные элементы системы социальной защиты населения представлены на рис. 1.
Все категории населения
Рис. 1. Основные элементы системы социальной защиты населения.
Эффективность системы социальной защиты всецело зависит от уровня и степени управляемости этой системой. Управление социальной защитой населения следует рассматривать как вид социального управления, который представляет собой сложную, целенаправленную и открытую организационную систему, имеющую интенсивные связи с внешней средой, состоящую из иерархических подсистем и обладающую способностью обретать новые структуры и качества, которые характеризуются элементами неопределенности и непредсказуемости. Управление социальной защитой населения, на наш взгляд, представляет собой многоуровневую систему, где в качестве объекта (управляемая система) выступает деятельность по социальной защите населения, а субъектом (управляющей системой) является система соответствующих органов управления. Системе управления социальной защитой населения присущи такие свойства, как: взаимосвязь (взаимозависимость) между элементами; взаимозависимость и взаимодействие с внешней средой; целостность, структурность, иерархичность,, устойчивость, автономность системы.
Нетрудоспособ-ное население
Население с доходами ниже уровня бедности
Экономически активное население
Для эффективного функционирования системы управления социальной защитой населения необходим такой механизм, который отвечал бы императивам рыночной экономики. Механизм управления социальной защитой населения представляет собой определенный порядок регламентации всей совокупности функций, методов, рычагов и стимулов принятия управленческого решения в области социальной защиты населения, направленный на достижение его эффективности в данных конкретно-исторических условиях. Его эффективное функционирование предполагает соблюдение основных (или общих) и специфических принципов управления социальной защитой населения (рис. 2).
Принципы управления социальной защитой населения
Общие
Специфические
Социально-политические
единство социально-экономического и политического управления
сочетание государственного и общественного управления
сопряжение общественных и личных, общегосударственных и местных интересов формирование и учет общественного мнения
универсальность
охрана социальных прав
Организационно-административные
взаимосвязь общегосударственного, регионального и местного управления
объективность, полнота и оперативность информации_
рациональная организация аппарата управления и управленческого труда
сочетание коллегиальности, единоначалия и личной ответственности
проведение кадровой политики по признакам профессионализма и деловитости_
социальное реагирование
профилактическая направленность
преемственность
демократическое управление
Рис. 2. Принципы управления социальной защитой населения.
Соблюдение принципов управления социальной защитой населения осуществляется через реализацию функций, которые представляют особые виды деятельности, выражающие направления или стадии осуществления целенаправленного воздействия на связи и отношения людей в процессе поддержания на определенном уровне жизнедеятельности общества (как в целом, так и его отдельных членов). В диссертационной работе рассмотрены такие основные функции управления социальной защитой населения, как анализ и оценка (мониторинг), планирование (прогнозирование), организация, координация, стимулирование и обучение, контроль.
Проблема управления социальной защитой населения относится к числу межфункциональных, межотраслевых и многопрофильных проблем. В связи с этим, ее решение требует комплексного, системного подхода, одновременного учета экономических, организационных, социальных факторов. В этом случае наравне с экономическими, организационными, правовыми, информационными методами управления широко используется программно-целевой метод, сущность которого заключается в формулировании целей развития системы с последующим распределением ресурсов для реализации поставленных целей. При этом заслуживает внимания проблема нахождения оптимальной комбинации взаимосвязанных, и в то же время взаимопротиворечивых целей социальной защиты населения.
На основе комплексного анализа зарубежного опыта предложен критерий - показатель степени государственного вмешательства в социальную сферу, в соответствии с которым проведена систематизация основных зарубежных моделей управления социальной защитой населения и дана их подробная характеристика (таблица 1). Обоснована необходимость и целесообразность использования в отечественной практике наиболее прогрессивных элементов этих моделей. При формировании отечественной системы управления социальной защитой населения необходимо осуществить:
- перенос акцента с наращивания государственных инвестиций в социальную сферу на рационализацию их использования;
- приватизация социальной сферы или коммерциализация социальных услуг;
- развитие социальных функций частного бизнеса и неправительственных общественных организаций.
В современных рыночных условиях возрастает роль коммерческих структур и институтов гражданского общества как агентов социальной политики. На долю государства остаются функции координации деятельности других агентов, постановки стратегических задач по достижению социального единения в обществе, что влечет за собой усиление его регулирующей роли.
Во второй главе «Формирование и основные тенденции развития системы управления социальной защитой населения Казахстана» проведен комплексный анализ процесса становления системы управления социальной защитой населения Казахстана, позволивший определить направления ее развития на ближайшую перспективу.
Характерной чертой советской модели управления социальной защитой населения была система двойного подчинения и контроля, что с одной стороны- - усиливало возможности контроля исполнения, а с другой -приводило к ее усложнению и усилению бюрократизации всей системы. С переходом к рыночным принципам хозяйствования появилась настоятельная необходимость в формировании новой системы управления социальной защитой населения, отвечающей быстро меняющимся условиям.
Таблица 1- Основные зарубежные модели управления социальной защитой населения
Модель социальной защиты Страна Краткая характеристика модели по степени участия государства в системе управления социальной защитой населения
Социал-демократическая модель Швеция - государство - главный производитель и оператор по предоставлению социальных услуг; - аккумуляция н руках государства огромных финансовых ресурсов за счет высокого уровня налогообложения доходов граждан и предприятий; - прямое перераспределение государственных доходов на социальные трансферты; - всеобщность, общедоступность социальных услуг.
Неолиберальная модель США - невмешательство государства в социально-экономические процессы; - опора каждого отдельного индивида на собственные силы, при развитой системе прсдоставле.ния различных программ вспомоществования лицам, не способным самостоятельно обеспечить себя; - дальнейшая индивидуализация ответственности за самообеспечение; - косвенное перераспределение государственных доходов через рынок труда (высокий уровень занятости)
Неоконсервативная модель Германия - плюралистический механизм регулирования социальных процессов: проводниками социальной политики являются, кроме государства, профсоюзы, предприятия, церковь, различные союзы и группы взаимопомощи; - на государство возложена функция формирования такой экономической среды, которая благоприятствовала бы активной самореализации каждого члена общества в собственно экономической сфере и гарантировала бы ему достаточный уровень стабильности, уверенности в завтрашнем дне; - не прямое перераспределение государственного дохода, а создание и поддержание гармонического порядка, в рамках которого должен протекать экономический процесс; - ориентация мер социальной защиты, прежде всего, на трудоактивное население, т.е. на тех, кто в течение ряда лет трудовой деятельности делает положенные взносы в соответствующие страховые фонды; - широко развита интеграция рабочих в управление через систему коллективных договоров на всех уровнях.
Модель корпоративного патернализма Япония - перенос решения задач социальной защиты работников на плечи различных промышленных корпораций и объединений при использовании принципа пожизненного найма, который гарантирует работнику постоянное место работы чуть ли не на протяжении всей его жизни; - развитая система коллективных переговоров на уровне предприятий и фирм и ее отсутствие на региональном или национальном уровнях; - сильная раздробленность системы социальной зашиты и многообразие форм социального обеспечения, социального страхования и общественного вспомоществования.
В работе представлена периодизация становления и развития системы управления социальной защитой населения в Республике Казахстан в период формирования рыночных отношений, проанализированы изменения в социальной политике и экономике, дана характеристика видов государственного управления социальной защитой населения Казахстана, присущих различным этапам развития системы управления социальной защитой населения (таблица 2).
В процессе исследования установлено наличие влияния социально-экономических преобразований на формирование системы управления социальной защитой населения в Республике Казахстан. Выявленная взаимосвязь экономических преобразований и изменений в системе управления социальной защитой населения обуславливает необходимость более серьезного отношения властей к формированию сильной социальной политики и создания условий для обеспечения ее взаимодействия с экономической политикой, отсутствие чего на первых этапах перехода к рынку послужило причиной того, что социальные издержки начального периода реформ существенно превышали приемлемый для населения уровень.
Основным обобщающим макропоказателем уровня жизни населения является уровень ВВП на душу населения. Уменьшение реального ВВП на душу населения в 1991 - 1995 гг. в Казахстане говорит о резком снижении уровня жизни большей части населения на начальном этапе реформ. С 1996 года наблюдается тенденция плавного роста данного показателя (рис. 3).
Примечание - составлено автором по данным информационно-аналитического сборника «Казахстан: 1991-2002 годы» /Под ред. А.А.Смаилова, Алматы:ТОО «Интеллсервис», 2002, 574 с.
Рис. 3. Динамика ВВП на душу населения в Республике Казахстан, рассчитанная в долларах США по ППС.
Таблица 2 - Этапы становления системы управления социальной защитой населения в Республике Казахстан
Этапы Основные изменения в экономике Основные изменения в системе соцзащиты населения Вид государственного управления сошальной защитой населения
1 этап -19911993 годы • разрыв хозяйственных связей; • снижение объемов производства, массовое высвобождение работающих; • гиперинфляция • применение переходных форм социальной защиты; • создание новых структур в системе управления социальной защитой населения: службы занятости и фонда содействия занятости ПАТЕРНАЛИСТСКИЙ Исключительное положение государства в управлении соцзащитой населения
II этап -19941995 годы • создание собственной денежной системы; • жесткая денежно-кредитная политика; • рост числа остановок производства; • развитие частной и других негосударственных форм собственности • переход к адресности предоставления социальной помощи; • постепенный отказ от социальных лы от и замена их на денежные компенсации; • введение в 1995 г. страховой медицины, образование Фонда обязательного медицинского страхования и др. ДЕФИЦИТНО-ПАТЕРНАЛИСТСКИЙ Крайняя ресурсная ограниченность, остаточный принцип финансирования социальной сферы
III этап - 1996 -1997 годы • регулирование денежного предложения; • платежный кризис предприятий; • перевод жилищной сферы в режим безубыточного функционирования • передача объектов социально-культурного назначения из ведения предприятий на балансы местных органов власти; • создание новых структур - Центры по выплате жилищных пособий ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ Преимущественное положение государства и зарождение негосударственного социального сектора
IV этап -1998 -1999 годы • резкий спад производства; • резкое снижение поступлений в бюджет; • введение с 4 апреля 1999 года свободно плавающего курса национальной валюты; • рост потребительских цен • упразднение внебюджетных социальных фовдов и введение единого социального налога; • введение вместо различных видов льгот и привилегий специального государственного пособия; СМЕШАННЫЙ Сохранение преимущественного положения государства с одновременным развитием негосударствегаюго сектора в системе соцзащиты населения
V этап -20002004 годы • устойчивые позитивные тенденции основных макроэкономических показателей; • развитие частного сектора; • политика увеличения денежной массы; • разработка и принятие новой Концепции социальной защиты населения РК • Введение в действие нового закона РК «О труде в РК» • Реализация Закона «О социальном партнерстве в РК» • Создание новой структуры МТС311 - Госинспектор труда. • Реализация Закона «Об оказании адресной соц-ой помоши» СМЕШАННО- КОМПЕНСАЦИОННЫЙ Придание государству статуса партнера в решении социальных проблем; формирование рыночных элементов соцзащиты населения
VI этап - с 2005 года • устойчивый экономический рост; • рентабельное функционирование всех отраслей экономики; • сбалансированное развитие экономики регионов • Реализация Закона о социальном страховании; • Принятие и реализация Законов: о социальной защищенности инвалидов; о социальной защищенности материнства и детства; об обязательном страховании на случай утрата трудоспособности КОМПЕНСАЦИОННЫЙ Формирование трехуровневой системы соцзащиты, что основано на компенсационном характере защиты от социальных рисков
Примечание - составлено автором на основе анализа экономической литературы и статистической информации
С 1999 года в экономике республики наметилась позитивная тенденция стабилизации и улучшения отдельных социальных индикаторов (таблица 3). Увеличиваются реальные располагаемые среднедушевые денежные доходы населения, реальная начисленная и минимальная заработные платы работающих, минимальный размер пенсии. При этом снижаются уровень безработицы и доля населения с доходом ниже прожиточного минимума.
Такой показатель, как коэффициент Джини, характеризующий уровень неравенства доходов и определяемый Агентством Республики Казахстан по статистике, оказался сопоставим по величине с аналогичными показателями западноевропейских государств, хотя фактические масштабы концентрации богатства и бедности в современном Казахстане значительно выше. Это объясняется тем, что статистические органы республики учитывают только официальные денежные доходы, которые существенно разнятся с фактически полученными. Но даже в соответствии с данными официальной статистики картина концентрации доходов населения, представленная на рис. 4, показывает, что наиболее обеспеченная 20-ти процентная часть населения получает доходов в 6 раз больше, чем самая бедная.
22,5%
□ 1 группа В 2 группа В 3 группа О 4 группа ■ 5 группа
Примечание - составлено автором по данным статистического сборника «Уровень жизни населения в Казахстане» / Под ред. Ю.К. Шокаманова /Алматы, 2003, 356 с.
Рис. 4. Концентрация доходов по 20-ти процентным (квинтильным) группам населения Казахстана в 2002 году.
Резкая поляризация общества по уровню доходов свидетельствует о сохраняющемся социальном напряжении в стране, что выводит задачу повышения уровня и качества жизни населения в разряд первоочередных. Одним из основных факторов повышения благосостояния и уровня жизни населения страны является формирование оптимальной структуры системы управления социальной защитой населения, обеспечивающей слаженное взаимодействие всех ее подсистем.
1 этап II этап III этап IV этап V этап
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Реальные располагаемые среднедушевые денежные доходы населения, в % к предыдущему году 42,1 48,5 63,4 61,1 99,4 100,6 103,0 99,8 104,4 103,6 110,6 107,2
Реальная начисленная заработная плата одного работника, в % к предыдущему году 86,9 65,1 78,7 68,4 100,4 102,6 106,4 104,8 104,7 107,1 111,1 105,1
Реальный размер назначенной месячной пенсии, в % к предыдущему году 117,3 136,0 97,4 109,5 87,9 95,2 104,2 102,5
Величина прожиточного минимума (в среднем на душу нас-ния, в месяц), тенге 0,04 1,35 25,8 566 1923 2821 3505 3716 3394 4007 4596 4761
Минимальный размер заработной платы (в среднем за год), тенге 0,68 1,18 13,1 122 261,7 1550 2129 2395 2605 2680 3484 4181
Минимальный размер пенсии (в среднем за год), тенге _ _ . 300 530 620 2440 3000 3500 4000 4336
Уровень общей безработицы на конец года (в % к эк-ки активному населению) 7,5 11.0 13,0 13,0 13,1 13,5 12,8 10,4 9,4
Доля населения с доходом ниже прожиточного минимума, % 34,6 38,3 39 34,5 31,8 28,4 24,2
Доля населения с доходом ниже стоимости продовольствен, корзины, % 12,7 16,2 14,5 11,7 11,3 8,9
Разрыв между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных, раз 10,2 11,3 11,0 11,9 11,3 9,8
Неравенство доходов (коэффициент Джини) 0,202 0,323 0,271 0,316 0,294 0,319 0,338 0,347 0,340 0,343 0,348 0,312
Примечание - составлено автором по данным Агентства Республики Казахстан по статистике
Центральное место в системе управления социальной защитой населения отводится государству, задача которого заключается в формировании общей социальной политики, разработке и принятии законов, регулирующих социальные вопросы общества, выработке финансовой и кредитно-денежной политики, контроле за государственными и частными институтами, формировании прозрачных и подотчетных организационных структур, а также консультативных органов, планировании бюджета по оказанию государственных услуг населению, как в социальной сфере (здравоохранение, образование, социальное обеспечение и т.п.), так и в формировании общественной инфраструктуры (строительство общественных объектов, дорог, обеспечение транспортом, безопасности, информации и т.п. с гарантией доступа и качества). Не менее значимой является задача организации непосредственно социальной защиты целевых категорий наиболее уязвимых нетрудоспособных граждан, детей, стариков, инвалидов, многодетных семей, временно нетрудоспособных, опека над престарелыми, больными, бездомными и т.д.
С развитием рыночных отношений роль частного бизнеса, как субъекта управления социальной защитой населения, повышается, так как обеспечение занятости трудоспособной части населения и оказание благотворительной помощи малоимущим способствуют снижению социального напряжения в обществе. В Казахстане с углублением рыночных отношений, разгосударствлением и приватизацией предприятия и организации все больше освобождаются от социальных функций: перестали строить для своих работников жилье, общежития, дошкольные учреждения, бытовые и социально-культурные учреждения, а числящиеся на балансе социальные объекты передают местным органам управления. Уходит в прошлое организованный отдых сотрудников и их детей, медицинское обслуживание на предприятиях, помощь в решении бытовых проблем.
Перевод социальных объектов на режим самофинансирования, в настоящее время не представляется возможным в силу ряда причин, среди которых следует назвать запущенность давно не ремонтированных социальных объектов и в связи с этим необходимостью больших финансовых средств на их восстановление, а также низкие доходы населения, не позволяющие полностью компенсировать затраты на социальные услуги.
Наиболее приемлемым в современных условиях является ситуационно-адресный подход, основанный на социальном партнерстве работодателей, государственных и местных органов власти и потребителей социальных благ и услуг. При данном подходе предполагается распределение ресурсного потенциала между предприятием, акиматом и работниками, комплексный учет всех факторов при принятии решения по источникам финансирования конкретного объекта социального назначения. Решением данной проблемы может стать перенос центра тяжести с финансирования объекта на финансирование субъекта как потребителя социальных благ и услуг в виде частичной компенсации предприятием в соответствии с коллективным
договором (тарифным соглашением) персонально каждому из своих работников затрат на оплату стоимости этих услуг.
Исполнение частным бизнесом основных функций по социальной защите работников и их семей зависит во многом от того, насколько государство создает благоприятные условия для частного бизнеса. Развитие социальных программ в частном секторе должно регулироваться исключительно законодательными мерами, к числу которых следует отнести стимулирование работодателей к приему на работу определенных категорий населения (инвалидов, пожилых людей, беженцев) через систему налоговых послаблений; предоставление льгот при налогообложении частным предприятиям, на балансе которых находятся социальные учреждения.
К субъектам системы управления социальной защитой населения относятся также неправительственные общественные организации, в том числе профсоюзы, которые прямо или косвенно занимаются реализацией достаточно мнбгообразных социально значимых программ, направленных на социальную защиту отдельных категорий населения. Неправительственные общественные организации участвуют в реализации таких программ, как содействие занятости, микрокредитование, развитие предпринимательства, благотворительность, социальная поддержка нуждающихся групп населения, реабилитационная, коррекционная работа с людьми, имеющими физические, психологические проблемы, работа с неизлечимо больными людьми, группами риска (наркоманы, алкоголики, беспризорные дети), защита прав человека, экология и другие. Деятельность таких организаций должна осуществляться в соответствии со следующими критериями: мобильность, гибкость, актуальность, новаторство, соответствие услуг потребностям людей, низкая себестоимость оказываемых социальных услуг, привлечение к работе добровольцев, не получающих плату за свой труд, прозрачность деятельности, готовность к сотрудничеству с властью в решении проблем бедности.
В Казахстане до сих пор отсутствует четко выраженная концепция взаимодействия государственных органов и неправительственных организаций, в том числе благотворительных, которая бы определяла порядок их взаимоотношений при решении тех или иных социальных проблем. Вместе с тем, недооценка органами государственной власти разных уровней специфики и особенностей деятельности общественных организаций, приводит к снижению их роли как полноценного субъекта партнерских отношений. Поэтому существует настоятельная потребность в разработке комплекса мер по взаимодействию с общественными организациями, включающего в себя мероприятия по созданию социального пространства для таких организаций, чтобы они могли развиваться легитимно, быть подотчетными обществу, получать финансирование и иметь профессиональные кадры. При этом необходимо предусмотреть развитие институциональных форм и механизмов согласования позиций и партнерства государственных и общественных структур.
В третьей главе «Основные направления совершенствования системы управления социальной защитой населения Казахстана в постпереходный период» предложен комплекс рекомендаций, направленный на формирование в Казахстане системы управления социальной защитой населения, отвечающей требованиям рыночной экономики.
Развитие рыночной экономики не гарантирует автоматически трудящимся права на труд, благосостояние, образование, не обеспечивает социальную защиту инвалидов, малоимущих, пенсионеров, то есть рыночный механизм сам по себе не способен обеспечить гарантированного уровня благосостояния всем слоям населения. Поэтому возникает необходимость вмешательства государства в сферу перераспределения национального дохода путем проведения сильной социальной политики. К основным мерам государственного перераспределения доходов в условиях рыночных отношений, по нашему мнению, можно отнести: установление обоснованного минимума оплаты труда, систему прогрессивного налогообложения доходов граждан, при которой размер налогов возрастает по мере увеличения доходов, а также систему социальной помощи населению в приспособлении к рыночным отношениям через выплату социальных трансфертов и регулирование рынка труда (рис. 5). С помощью реализации названных выше мер и организации на их базе системы социальной защиты населения ослабляются негативные социальные последствия рыночной организации производства.
Рис. 5. Основные меры государственного перераспределения доходов.
Одной из главных задач, стоящих перед государством на современном этапе развития, является задача постепенного разгосударствления социальной сферы и освобождение государства от функции непосредственного предоставления гражданину социальных услуг. Государство постепенно должно переставать быть применительно ко многим видам социальных услуг оператором, выдающим потребителю эти услуги.
Оно должно ограничиваться в одних случаях ролью только законодателя, который устанавливает правила, в других случаях - посредника. Отказ от функции государства как оператора на рынке социальных услуг, с одной стороны, позволит уменьшить прямые бюджетные расходы, а с другой стороны, освободит место для более эффективных операторов. Это неизбежно скажется на формировании рынка социальных услуг с реально возникающей конкуренцией их производителей, с повышающимся качеством и снижением издержек на производство социальных услуг.
Формирование рынка социальных услуг непосредственно зависит от платежеспособности населения страны. В настоящее время в Казахстане необходимо провести серьезную корректировку системы макрорегуляторов с целью активизации платежеспособного спроса населения и предприятий через регулирование процентных ставок, заработной платы, цен, налогов, денежной массы и т.д. Среди сохраняющихся у государства способов прямого воздействия на уровень доходов населения основное место занимает законодательное установление минимальной заработной платы, которая должна быть увязана с официально исчисляемым прожиточным минимумом работающего.
Проведенный анализ показал, что в Казахстане назрела необходимость наиболее глубоких изменений механизма регулирования заработной платы. Считаем, что в Казахстане необходима вторая реформа заработной платы. Результатом первой была передача решения всех вопросов оплаты труда с уровня центра на уровень хозяйствующих субъектов. Между тем, ни в одной стране с рыночной экономикой вопросы регулирования заработной платы не ограничиваются только уровнем предприятия. Наоборот, действует многоуровневая система договоров: национальных, отраслевых, территориальных и в рамках отдельных предприятий. Казахстанский рынок труда находится еще в зачаточном состоянии, поэтому говорить о динамичном процессе ценообразования на нем не приходится, но для восстановления регулирующей функции заработной платы необходимо развитие рынка труда, его инфраструктуры, обеспечивающей постоянный рост квалификационной мобильности. Необходимо установить справедливое распределение доходов предприятий между капиталом и трудом, между доходом и оплатой труда. При этом основная роль в обеспечении эффективного перераспределения рабочей силы, ее переподготовке, создании условий для эффективного перераспределения трудовых ресурсов принадлежит государству, через создание условий для развития действенной эффективной системы социального партнерства в стране.
В становлении и развитии социального партнерства в Казахстане остается немало нерешенных проблем, связанных с формированием субъектов партнерских отношений. Отсутствует реальная ответственность за уклонение от переговоров, невыполнение принятых обязательств. Это серьезно подрывает авторитет и эффективность заключенных соглашений, придает практике невыполнения обязательств массовый и распространенный характер.
В современных условиях основными задачами государства в развитии системы социального партнерства являются:
- сглаживание противоположности интересов в сфере социально-трудовых отношений;
- создание равных условий для сотрудничества партнеров;
- завоевание поддержки и достижение взаимодействия со стороны социальных партнеров при разработке и реализации национальной политики экономических и социальных преобразований;
- оказание содействия соблюдению гарантий свободы объединения и демократического функционирования организаций работодателей и работников;
- усиление контроля над соблюдением законодательства и трудовых норм.
На современном этапе социально-экономического развития Казахстана создан многоуровневый государственный механизм реализации задач социальной защиты населения, который объединяет ресурсные базы таких уровней, как: республиканский, областной, районный и уровень организаций. Однако проведенный анализ показал, что существуют резервы повышения его эффективности. Так, в республике не задействована такая форма социальной защиты населения, как социальное страхование, которая обладает рядом преимуществ, среди которых можно выделить:
- вовлечение трудящихся в процесс защиты своего здоровья и поддержания трудоспособности;
- создание специализированных страховых учреждений;
- гарантию конституционных прав граждан, делающих страховые взносы, что защищает их от произвольных решений органа, отвечающего за выплату пособий;
- гарантию выплат путем выделения определенных ресурсов и распределения расходов в течение длительного периода в соответствии со страховыми расчетами.
Эффективность системы управления социальной защитой населения во многом определяется рациональным распределением регулирующих функций между республиканским и региональным уровнями управления. При этом на республиканском уровне разрабатывается социальная политика, исходя из общегосударственных позиций, в интересах всего населения страны. На наш взгляд, функции республиканского уровня в области регионального развития системы социальной защиты населения должны состоять в:
- определении законодательных, правовых и нормативных основ функционирования всех субъектов территориальной системы социальной защиты населения, республиканских и местных органов управления;
- выработке концептуальных и стратегических положений региональной социальной политики государства, исходя из сложившейся ситуации, а также с учетом перспективных и текущих задач социального развития;
- определении важнейших направлений и пропорций территориального развития на базе макроэкономических и отраслевых приоритетов
перспективного развития системы социальной защиты населения республики;
- сглаживании территориальных различий и диспропорций, вызванных разницей стартового положения регионов и неоднозначностью протекания в них рыночных процессов;
- обеспечении государственных гарантий в определенном уровне жизни на территории республики для всего населения независимо от места проживания;
- решении региональных проблем, носящих межрегиональный или общереспубликанский характер.
С развитием рыночных отношений регионы перестают играть пассивную роль статиста в социальной структуре и превращаются в активные субъекты новой территориальной социальной политики. Регион представляет собой низовой уровень государственности территориального управления, и в этой связи многие его функции являются производными и служат для конкретной реализации общереспубликанских задач. Вместе с тем регион - это самостоятельная структура государственной власти, реализующая ' стратегию преимущественно на принципах самофинансирования в соответствии со своими интересами.
Анализ функций государственных органов социальной зашиты населения на всех уровнях иерархии показал, что функции данных структур сложно переплетены между собой и многократно дублируются, создавая тем самым лишние структурные подразделения. В связи с этим в диссертации даны рекомендации по оптимизации структуры государственных органов социальной защиты населения и перераспределению их функций. В соответствии с нашими предложениями основным органом по разработке региональной социальной политики должно стать Управление (Департамент) труда, занятости и социальной защиты населения Акимата области, городов Алматы и Астана. Все операции по социальным выплатам необходимо передать государственному казенному предприятию «Государственный центр по выплате пенсий». За региональными представительствами Министерства труда и социальной защиты населения считаем целесообразным оставить функции контроля за соблюдением правовых гарантий граждан в области труда и социальной защиты населения.
ВЫВОДЫ
На основе проведенного исследования были получены следующие результаты, включающие в себя конкретные выводы и предложения:
1.Развитие рыночных механизмов социальной составляющей национальной экономики имеет целью формирование эффективной системы приоритетов, улучшение использования ресурсов, выделяемых на социальные нужды, учет и удовлетворение потребностей населения и поэтапное решение всего круга социальных проблем, возникающих в ходе рыночных преобразований. В связи с этим возникает необходимость
определения роли и места социальной защиты населения в системе рыночных отношений. Под социальной защитой населения автор понимает систему правовых, социальных, организационных и экономических мер, направленных на обеспечение соблюдения важнейших социальных прав и гарантий каждого члена общества, а также - на достижение приемлемого уровня жизни населения, его отдельных групп, слоев и классов. К основным формам социальной защиты населения, на наш взгляд, следует относить: обеспечение государственных социальных гарантий, социальное обеспечение, социальная помощь, социальное страхование.
2.Управление социальной защитой населения представляет собой целевую многоуровневую систему, в которой в качестве объекта (управляемая система) выступает деятельность по социальной защите населения, а субъектом (управляющей системой) является система соответствующих органов управления. Исходя из данного подхода, были определены основные свойства системы управления социальной защитой населения, такие как: взаимосвязь (взаимозависимость) между элементами системы; целостность системы; взаимозависимость и взаимодействие системы и внешней среды; структурность систем управления; иерархичность; устойчивость; автономность, а также определены требования, предъявляемые к ней в условиях рыночных преобразований.
3.В зависимости от степени участия государства в управлении социальной защитой населения выделяют следующие модели, присущие развитым странам: социал-демократическую, неолиберальную, неоконсервативную и модель корпоративного патернализма. Сравнительный анализ данных моделей показал, что роль государства в предоставлении социальных услуг в разных странах различна. В настоящее время повышается роль частного бизнеса и неправительственных общественных объединений в системе управления социальной защитой населения в рыночных условиях. На долю государства остаются, прежде всего, функции координации деятельности других агентов, постановки стратегических задач по достижению социального единения в обществе, что влечет за собой усиление его регулирующей роли.
4.В ходе проведенного комплексного анализа были определены этапы формирования и развития системы управления социальной защитой населения Казахстана, характеризующиеся определенными изменениями в социальной политике Республики Казахстан, вызванными трансформацией отечественной экономики.
5.Анализ динамики основных социально-экономических показателей за 1991-2002 годы свидетельствует о сохраняющемся социальном напряжении в стране, которое проявляется, прежде всего, в социальном расслоении общества и наличии большого числа людей, проживающих за чертой бедности, высоком уровне безработицы, низком уровне доходов населения. В связи с этим в работе был обоснован тезис о необходимости совершенствования системы управления социальной защитой населения в
целях увеличения ее эффективности, как основного фактора повышения благосостояния и уровня жизни населения страны.
6.В ходе исследования было выявлено, что в условиях рыночных отношений структура субъекта управления социальной защитой населения представляет собой взаимосвязь трех основных ее элементов: государство, частный бизнес и неправительственные общественные организации. При этом основное, центральное место отводится государству, задача которого заключается в формировании общей социальной политики, разработке и принятии законов, регулирующих социальные вопросы общества, выработке финансовой и кредитно-денежной политики, контроле за государственными и частными институтами, формировании прозрачных и подотчетных организационных структур, планировании бюджета по оказанию государственных социальных услуг населению.
7.В работе обоснован вывод об усилении регулирующей роли государства в системе управления социальной защитой населения в постпереходный период. При этом основной функцией государства должно стать уменьшение различий в доходах населения и обеспечение более благоприятных условий жизни для всех членов общества. Основными мерами государственного перераспределения доходов в условиях рыночных отношений являются: установление обоснованного минимума оплаты труда, совершенствование системы прогрессивного налогообложения доходов граждан, а также социальная поддержка населения через выплату социальных трансфертов и регулирование рынка труда.
8.Основными направлениями совершенствования системы управления социальной защитой населения в современных условиях являются:
- постепенное разгосударствление социальной сферы и освобождение государства - от функции непосредственного предоставления гражданину социальных услуг;
- повышение платежеспособного спроса населения;
- активизация деятельности государства по развитию социального партнерства в стране;
- введение и развитие такой формы социальной защиты населения как социальное страхование;
- оптимизация структуры и перераспределение функций государственных органов управления социальной защитой населения.
9.Основными направлениями совершенствования социального обслуживания населения, зарекомендовавшими себя на практике в зарубежных странах и рекомендуемыми для внедрения в Казахстане, являются: организация частных пансионатов для временного пребывания в них престарелых, расширение сети территориальных центров социального обслуживания пенсионеров, а также социальных жилых домов.
10. Анализ правового обеспечения функционирования организаций социальной защиты населения выявил узкие места в законодательстве Республики Казахстан по данной проблеме. В Казахстане отсутствует закон, регламентирующий деятельность организаций социального обслуживания.
Поэтому в целях совершенствования управления социальной защитой населения и соответствия ее рыночным принципам ведения хозяйства, необходимо разработать и принять закон «О социальном обслуживании в Республике Казахстан», в котором предлагается закрепить правовые нормы развития частных организаций социального обслуживания населения.
Внедрение предложенных механизмов будет способствовать созданию в республике эффективной системы управления социальной защитой населения с учетом конкретных социально-экономических условий.
1.Социальное партнерство как одна из форм разрешения противоречий между правовыми и социальными принципами построения демократической государственности. // Материалы международной научной конференции «Современное развитие: источники, движущие силы и формы разрешения противоречий», 4.2, Алматы: Унивеститет «Туран», 2001, С.130-137,0,44 п.л.
2.Роль и место социальной защиты населения в условиях формирования рыночных отношений. Ученые Записки Алматинского филиала Московской Академии труда и социальных отношений. Вып. 4, Алматы, 2002, С.31-37, 0,44 п.л.
3.Основные тенденции развития системы социальной защиты населения в мировой практике. // Материалы научно-практической конференции «Рыночные отношения и интеграция в мировой пространство. Проблемы и решения», Алматы: Алматинский филиал Московской Академии труда и социальных отношений, 2002, С. 19-33, 0,94 п.л.
4.Что отражает официальный показатель уровня бедности в Республике Казахстан? // Материалы международной научной конференции «Региональное сотрудничество: противоречия, сближение, новый экономический порядок», 4.1, Алматы: Университет «Туран», 2002, С.309-315,0,38 п.л.
5.Проблемы разграничения функций между уровнями управления социальной защитой населения в современных условиях Казахстана // Исследования, результаты, 2003, №2, С.158-163, 0,63 п.л. б.Основные принципы управления социальной защитой населения в рыночных условиях // К,азЭУ хабаршысы, 2003, № 9, С.214 - 217, 0,5 п.л.
7.Усиление регулирующей роли государства и место бизнеса в управлении социальной защитой населения // Материалы международной научно-практической конференции «Государство и бизнес в XXI веке». 4.2, Алматы: К,азак; университету 2004, С.215-221, 0,44 п.л.
8.Проблемы взаимодействия субъектов управления социальной защитой населения в условиях рыночных отношений // Вестник КазНУ. Серия экономическая, 2004, № 1(41), С.65-69, 0,56 п.л.
9.0рганизации социального обслуживания населения в условиях социально-ориентированной рыночной экономики. Вестник КазНУ. Серия экономическая, 2004, № 2(42), С.65-69, 0,5 п.л.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
Тушн
Говорухина Елена Игоревна
Рыноктык канта куру жагдайында тургындарды елеуметпк KopFay iciii баскару (К^азакстан Республнкасыныц матерналдары бойынша)
08.00.05 - Экономика жэне халык шаруашылыгын баскару (кызмет егу opicTepi мен салалары бойынша)
Зерттеу нысаны - Казакстан Республикасыныц тургындарын елеуметпк коргау жуйеп.
Жумыетыц макеаты - рыноктык кайта куру жагдайында республика тургындарын елеуметпк коргау ícíh баскару жуиес'ш дамыту жэне жетшд1ру бойынша теориялык жэне накты усыныстар стрлеу.
Зерттеу эдктерь Такырыпты зерттеу кезшде жуйелж жэне салыстырмалы талдау, статистиканыц жалпы теориясы, гылыми абстракция, сараптамалык багалау, жктеу кубылыстарды себеп-салдарлык аныктау, сондай-ак экономикалык-санак одютер1 пайдаланылды.
Зерттеу нэтижелерь Диссертациялык енбекте Казакстан Республикасында icKe асырылып жаткан елеуметпк-экономикалык кайта курулар жагдайында тургындарды елеуметпк коргауды баскару моселелер1 жан-жакты api кешещц талданып, оны одан epi жетшд1ру багытында накты усыныстар непзделген.
Зерттеудщ барысында алыцган нетижелердщ ен мацыздылары Kenecinep болып табылады:
- тургындарды элеуметтк коргауды баскару жуйесшщ рыноктык кайта куру жагдайында даму ерекшел1ктерш есепке ала отырып, ол туралы теориялык тужырымдар терендетшдц
- тургындарды елеуметпк коргаудыц непзп улгшер! жуйеге туаршд1, олардыц салыстырмалы талдауы рынок жагдайында тургындарды елеуметпк коргауды баскарудыц ен ыкпалды механизмш аныктауга мумкшдж берд1;
- тургындарды елеуметпк коргауды баскару жуйесшщ калыптасуы мен дамуыньщ HerÍ3ri кезеадер1 аныкталды, олардьщ срекшел1ктср1 ашьшып, тургындарды елеуметпк коргауды баскарудыц К,азак,станда icKe асырылып жаткан элеуметпк-экономикалык реформалармен озара байланысы жэне ара катынасы айкындалды;
- мемлекегпц рынокты катынастар жагдайында тургындарды элеумегпк коргауды камтамасыз етудщ жариялылык, 6ipbiHFañ жене тец ережелерщ орындаудагы реттеупп ролш ныгайтудьщ кажеттшш непзделдц
- тургындарды елеуметак коргауды баскару жуйесшдеп жеке бизнес пен когамдык б1рлестштердщ орны мен рел! аныкталды жене олардыц елеуметак мэселелерд1 шешу кезшдеп мемлекетак билж органдарымен езара эрекеттесу1 бойынша усыныстар бершд^;
- тургындарды елеуметак коргауды баскару жуйесшщ рыноктык экономика талаптарына сэйкестшп тургысынан оны жетшд1ру бойынша усыныстар ез1рлещц.
Енд1ру децгеш. Зерттеудщ непзп нэтижелер1 Алматы каласыньщ «Ецбек, тургындарды жумыспен камту жэне елеуметак коргау» департаментшщ, Караганды облысы эюмшшгшщ «Ецбек, тургындарды жумыспен камту жэне элеуметпк коргау» баскармасыныц жене «Зейнетакы телеу женшдеп мемлекетак ортальщтыц» кызмет теж1рибесше енд1ршдь
К^олдану аясы. Диссертацияньщ теориялык кагидаларымен накты усыныстары республика мен оньщ аймактарыныц тургындарды елеуметак коргауды баскару органдарыныц кызметшде, мемлекеттщ елеуметак саясаты мен тургындарды елеуметак коргаудыц озект1 мэселелер1 бойынша оку курстарын ез1рлеген кезде ^азакстан Республикасыныц жогаргы оку орындарында, елеуметак кызметкерлер/ц дайындау жене бшктшгш котеру жуйесшде пайдаланыла алады.
Ецбектщ мацыздылыгы. Зерттеу нетижелер1 тургындарды елеуметак коргауды баскару меселелерш ер1 карай зерггеуде, мемлекеттщ макро денгейде болсын, микро децгейде болсын елеуметак саясатыныц непзп багыттарын аныктауда, тургындарды елеуметак коргау бойынша багдарламаларды эз1рлеудс, баскару шеппмдерш гылыми непздеуде тэж1рибел1к мацызга ие.
RESUME
Govorukhina Yelena Igorevna
Management of Social Security of Population
in Conditions of Market Reforms (on materials of the Republic of Kazakhstan)
08.00.05 - Economy and management of national economy (on branches and spheres of activity)
The object of the research - the system of social security of the population of the Republic of Kazakhstan.
The goal of the work is elaboration of theoretical and practical recommendations on development and perfection of the system of management of social security of the population of the Republic in conditions of market reforms.
Investigation methods. Methods of general theory of statistics, system and comparative analysis, scientific abstraction, expert assessments, typology and causal-effect determination of phenomena, as well as economic and statistic methods were used in the dissertation work.
Results of the work. An attempt of comprehensive and complex analysis and solution of problems of management of social security of population in conditions of social and economic reforms in the Republic of Kazakhstan was made fro the first time in the Republic.
New provisions, conclusions, and recommendations were formulated in the process of investigation; the most significant of them are the following:
theoretical notions of the system of social security of population were deepened and developed with taking into consideration of the specifics of its development in conditions of market reforms;
systematization of main models of social security of population was made, and their .comparative analysis permitted to reveal the most active mechanism of management of social security of population in market conditions;
the main steps of formation and development of the system of management of social security of population were determined, their peculiarities, mutual relations and correlativeness of management of social security of population with social and economic reforms carried out in Kazakhstan were revealed;
the necessity of strengthening of regulating role of the state in observance of transparent, uniform and equal rules of provision of social security of population in conditions of market relations was substantiated; the place and the role of private business and public associations in the system of management of social security of population were defined and
recommendations on their interaction with state authorities in solution of social problems were given;
recommendations on perfection of the system of management of social security of population in the context of its correspondence to the requirements of the market economy.
Degree of Introduction. The main results of the investigation were introduced into the practice of the Department of Labor, Employment, and Social Security of Population of the Akimat of Karaganda oblast and State Pension Center.
Sphere of Application. Theoretic and Practical provisions and proposals of the dissertation may be used in activity of authorities of management of social security of population and its regions, institutions of higher education of the Republic of Kazakhstan during development of courses on topical problems of social policy of the state and social security of population, as well as in the system of education and competence enhancement of social workers.
Work Significance. The results of the investigation have practical significance for further investigation of questions of management of social security of population, in the activity of appropriate departments in making scientifically grounded management solutions in the process of development of main directions of social policy of the state, programs of social security of population both on macro- and on meso- levels.