Управление совместными предприятими и объединениями в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антонов, Сергей Георгиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление совместными предприятими и объединениями в строительстве"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
АНТОНОВ Сергей Георгиевич
УПРАВЛЕНИЕ СОВМЕСТНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОБЪЕДИНЕНИЯМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (строительство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1993
Работа выполнена в Центральном Межведомственном Институте повышения квалификации строителей при МГСУ.
Научный руководитель — доктор экономических наук,
профессор В. А. ЖУКОВ
Официальные оппоненты — доктор экономических наук,
профессор Е. П. ПАНКРАТОВ кандидат экономических наук, Л. Ф. МИРЮЩЕНКО
Ведущая организация — Совместное предприятие «Союз
Интернешнл»
г/
Защита состоится 1993 года в . часов
на заседании специализированного совета К-053.11.07 в Московском Государственном Университету по адресу: г. Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, ауд. . -г'
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Просим Вас принять участие в защите диссертации и направить Ваш отзыв по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, 26, МГСУ, Ученый Совет. _ /
Автореферат разослан « /-'> . 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, доцент
Г. Л. Исаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход строительства — одной из основных отраслей народного хозяйства — к рыночной экономике сопряжен с внедрением принципиально нового хозяйственного механизма, с поиском оптимальных форм и методов организации строительного производства, что предопределяет и новые условия деятельности строительных организаций: полный хозяйственный расчет, самофинансирование, либерализация цен, приватизация и пр. В строительстве, в частности, экономическая ситуация к середине 1993 года характеризуется следующими данными: спад производства на 80—100% по сравнению с 1991 годом, неплатежеспособность строительных организаций, задолженность заказчиков до 60—70% объема выполняемых работ, возрастание цен на строительную продукцию в 200—300 раз, распад строительных объединений в связи с приватизацией, разрушение системы внутрифирменного планирования деятельности, потеря контроля за соблюдением объективных экономических законов: закона стоимости, закона опережающего роста производительности труда и др.
Скорейшему и эффективному решению проблем реорганизации отечественного строительства для работы в условиях рыночной экономики может способствовать использование зарубежного опыта организации и управления строительством. В практике деятельности иностранных строительных компаний получила распространение такая форма взаимоотношений, как совместное предпринимательство. Совместные предприятия в строительстве создаются для снижения рисков потери капиталовложений, при осуществлении капиталоемких проектов, внедрения новых технологий и передового зарубежного опыта организации и управления строительством.
По данным Госкомитета Российской Федерации по состоянию на 1 июля 1993 г. на территории России зарегистрировано 11 тысяч совместных предприятий, функционирующих практически во всех отраслях народного хозяйства. Число же реально функционирующих составляет около трех тысяч совместных ,предприятий, то есть 30% от числа зарегистрированных. В строительстве функционирует 160 СП.
Слабое развитие СП в строительстве объясняется тем, что отсутствуют достаточные экономические стимулы их функциониро-
йания и научные принципы и методы формирования и управлений данных предприятий в строительстве. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность проблемы управления совместными предприятиями, действующими в строительстве.
Значительный вклад в теорию управления производством внесли отечественные ученые: Аганбегян А. Г., Афанасьев В. Г., Гви-Шиани Д. М., Гусаков А. А., Жуков В. А., Ковальский М. И., Кру-пенченко В. Р., Лисичкин В. А., Махвиладзе Л. В., Сенюков А. В., Монфред Ю. Б., Панкратов Е. П. и др. Однако до настоящего времени недостаточно исследованы вопросы управления предприятиями рыночной экономики (кооперативы, акционерные общества, совместные предприятия и др.). Требует теоретического обоснования методология формирования системы управления СП. Не исследованы методы моделирования процессов управления совместных предприятии.
Настоящая работа посвящена решению названных проблем управления совместными предприятиями.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации — разработка методических аспектов формирования и комплексного совершенствования системы управления совместными предприятиями, функционирующими в строительстве.
Решение этой научной проблемы конкретизировано в ряде взаимосвязанных задач, включающих:
— систематизацию отечественного и зарубежного опыта управления совместными предприятиями;
— разработку методики формирования экономического механизма;
— разработку методов формирования организационной структуры;
— разработку конкретных мероприятий по совершенствованию системы управления совместными предприятиями.
Объектом исследования является механизм хозяйствования и система управления совместного предприятия в строительстве и совокупность его взаимосвязей с внешней средой (государственные органы, банки, снабжение и т. п.).
Исследования выполнены на конкретном материале функционирования и развития системы управления совместных предприятий.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов, практический опыт деятельности совместных предприятии, отраженный в отечественных и зарубежных источниках. Директивные и законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие создание и деятельность совместных предприятий на территории РФ. В процессе работы над диссертацией автором использовались статистические данные Госкомитета РФ, материалы деятельности и результаты экспертного опроса работников 11-и СП, функционирующих в строительной
отрасли, статистическая, и финансовая отчетность-• совместного предприятия СССР—Бельгия—Германия «Союз Интернешнл» с 1989 по 1993 год и отчеты структурных подразделений СП.
Для обработки и анализа данных, а также проведения различных расчетов и исследований применены методы системного анализа, экономико-математического моделирования, статистический и графо-аналитический методы и другие.
Научная новизна. В числе разработанных в ходе исследования методов и положений, определяющих научную новизну, могут быть отмечены следующие:
1. Дано научное обоснование понятию интеграции различных экономических систем.
2. Выявлены и количественно оценены основные «статистические» и «динамические» показатели, характеризующие организационную структуру СП.
3. Обосновано понятие уровня организационного потенциала структуры управления СП.
4. Установлены рациональные значения показателей, характеризующих организационную структуру СП и организационного потенциала.
5. Разработана методика формирования экономического механизма деятельности СП.
На защиту выносятся следующие научные результаты исследования:
1. Постановка и обоснование проблемы формирования системы управления СП.
2. Методические основы анализа и оценки структуры управления СП.
3. Методы формирования организационной структуры.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения и рекомендации были использованы при совершенствовании системы управления СП СССР—Бельгия—Германия «Союз Интернешнл». Это создало условия для учета большого числа факторов, влияющих на систему управления СП.
Основные положения диссертации доложены на Всесоюзном научно-практическом семинаре по проблемам совершенствования управления строительством в условиях расширения самостоятельности строительных организаций (18—19 января 1990 г., г. Пенза). Результаты исследования, их практическое использование рассмотрены на заседании научно-исследовательского сектора совместного предприятия СССР—Бельгия—Германия «Союз Интернешнл».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. В первой главе диссертации «Проблемы интеграции Российской экономики в мировую на современном этапе» обосновано понятие «интеграции», раскрыта его сущность, прослежены
взгляды различных экономических учений на данный вопрос. Проведенный анализ статистических данных развития совместных предприятий в нашей стране и за рубежом позволил классифицировать и систематизировать совместные предприятия по ряду признаков. Осуществлен анализ правовой базы создания и деятельности СП в РФ и за рубежом. Установлены недостатки правовой базы для эффективного развития этой формы внешнеэкономической деятельности.
Во второй главе «Методические аспекты создания и функционирования совместных предприятий в строительстве» разработаны методы системного анализа организационной структуры СП, методика формирования организационной структуры, определены количественные и качественные факторы, а также показатели, характеризующие эти факторы. Определен порядок проведения диагностики системы управления, методика количественного определения показателей. Разработана методика формирования информационной модели функционирования.
В третьей главе «Направления совершенствования системы управления совместными предприятиями в строительстве» представлена отработка процесса диагностики действующей системы управления, а также формирования и совершенствования организационной структуры управления совместного предприятия (на примере СП СССР — Бельгия — Германия «Союз Интернешнл»). Разработана методика формирования экономического механизма функционирования совместного предприятия.
В выводах и предложениях отражены результаты проведенного исследования.
Содержание работы. Целостность современного мира имеет множество измерений, но у всех единая основа — общность субъекта, человека. Где бы не жили люди, они имеют схожие интересы и мотивы поведения, потому что природа человека едина. Тот факт, что не существует и не существовало ни «социалистического человека», ни «капиталистического» долгое время не принимался во внимание. Современная картина мира выглядит иначе, чем ранее, когда политические, экономические, культурные связи между соседними народами и странами были ограничены вследствии различий в идеологии и политике.
Принципиальное изменение условий мирового общежития вызвано еще и тем, что степень накопления вооружений и расточительность пользования окружающей средой достигли такого уровня, когда стоит вопрос самого существования человека.
Переход к качественно новому этапу интернационализации производства в межсистемном масштабе, использование новых форм внешнеэкономической деятельности, предполагающих более тесное, в частности смешанное сотрудничество, обусловлен двумя условными категориями факторов: экономическими и политическими.
К экономическим факторам необходимо отнести такие, как международное разделение труда, рост производительности труда, неравномерное распределение природных ресурсов, развитие промышленности и др.
К политическим же факторам относятся такие, как, например, выдвижение на первый план общечеловеческой морали, политические изменения в бывших социалистических странах, направленные на демократизацию общественной жизни и др.
В процессе исследования проблемы интеграции государств с различным экономическим и общественно-политическим устройством возникло немало вопросов .методологического характера:
— как трактовать интеграцию хозяйственной деятельности стран, исходя из современных тенденций развития мирового хозяйства?
— как решены и решены ли вообще вопросы, связанные с отношениями собственности, товарно-денежными отношениями, с системой управления как на государственном уровне, так и на уровне основного звена экономики?
— как связаны экономические и политические факторы интеграционных процессов?
Проведенное в работе исследование различных экономических теорий и взглядов на проблему интеграции стран с различными экономическими и политическими системами позволило ответить па вышеперечисленные вопросы. А именно, международные экономические отношения в процессе интеграции выступают определяющим фактором. На основании проведенного анализа можно заключить, что экономические предпосылки интеграции есть объективный процесс в современном развитии Всемирного хозяйства, независимый от политических изменений. На современном этапе развития такими предпосылками выступают:
— экономические преобразования в ряде стран социализма (переход на рыночные отношения, осуществление приватизации, легализация института частной собственности и др.);
— экономическое развитие стран капитализма (перепроизводство, рост производительности труда, технологический прорыв и др.);
— формирование международных экономических отношений.
Одной из основных форм экономического сотрудничества, отвечающей принципам интеграции, является совместное предпринимательство, так как при данном случае происходит объединение капитала, рабочей силы, интеллектуальных ресурсов предприятий и организаций различных стран.
Для полного представления картины развития совместных предприятии в бывшем СССР и России, в работе проанализирована тенденция развития СП как в СССР и РФ, так и за рубежом, а также проведена работа по классификации совместных предприятий, действующих в РФ.
..Анализ полученной информации позволил" установить, что-на развитие совместного --предпринимательства влияют две группы факторов:
— объективные (внешние) факторы, к которым относятся несовершенство законодательства, неконвертируемость национальной валюты, политическая нестабильность и др.;
— субъективные (внутренние) факторы, к которым относятся неопределенность в определении программы деятельности СП, недостаточное информационное обеспечение системы управления и др.
Совместное предприятие в строительстве должно быть определено как подсистема в строительном комплексе. Определение СП в строительстве как подсистемы является основанием для формирования его как системы, которая характеризуется своими целями, функциями, списком реализующих их объектов, границами, то есть, распределением сфер деятельности и ответственности с взаимодействующими народнохозяйственными системами, внутренней структурой, в которой реализуются функции строительства.
На основе системного анализа производства СП в строительстве может быть построена гипотетическая или нормативная системы управления ею. Критерием оценки качества системы управления выступает уровень управляемости.
Предлагаемая технология анализа и совершенствования системы управления СП по критерию управляемости представлена на рис. 1.
1. Разрабатывается модель производственного (или иного) управляемого процесса. Она анализируется с точки зрения -эффективности организации производства, сбалансированности технологических потоков и их темпов, наличия узких мест в результате недостатков в организации производства или управления.
2." Из модели управляемого процесса выводятся функции управления, необходимые и достаточные для обеспечения бессбойного эффективного производственного процесса. Эти функции оформляются в виде нормативной модели деятельности "аппарата управления — т. е. как модель системы управления.
3. Нормативная модель деятельности аппарата управления сопоставляется с существующей функционально-организационной и информационной структурой управления, в которой выявляются несоответствия, ведущие к потере управляемости. Сопоставление нормативной модели с существующей системой управления позволяет выявить объективные недостатки в функциональной, администратиьнон, правовой и информационной структурах управления.
4. Осуществляется комплексная разработка совершенствования системы управления по единому- плану реконструирования системы управления. •
1. Анализ проблемы
1.1. Определение проблемы
1.2. Точная формулировка проблемы
1.3. Анализ логической структуры проблемы
1.4. Установка внешних связей
1.5. Развитие проблемы
1.6. Оценка принципиального разрешения проблемы
2. Определение системы
2.1. Определение позиции наблюдений
2.2. Определение объектов
2.3. Выделение элементов (определение границ разб. сист.)
2.4. Определение подсистемы
2.5. Определение среды
3. Анализ структуры системы управления
3.1. Определение уровней иерархии и разрезов управления
3.2. Определение процессов-функций
3.3. Определение и спецификация процессов управл. п каналов управления
3.4. Спецификация процессов (функций) текущей деятельности (рутины) и развития (целевых)
4. Формулирование общей цели и
критерия системы
4.1. Определение целен в капитальном стр-ве
4.2. Определение иерархии целей
4.3. Увязка целей
4.4. Увязка целей и механизмов управления
5. Выявление ресурсов н процессов,
композиция целей:
5.1. Оценка и анализ динамики производства и научно-технического прогресса в отрасли
5.2. Оценка перспектив развития производства в отрасли
6. Прогноз и анализ будущих условий
6.1. Анализ устойчивых тенденций развития НТП и механизмов управления в строительстве
6 2. Прогноз развития и изучения среды
6.3. Анализ ресурсов будущего
6.4. Комплексный анализ взаимодействия факторов будущего развития
6.5. Анализ возможных сдвигов целей и критериев
7. Диагностика существующей системы
7.1. Моделирование технического, организационного и экономических процессов
7.2. Анализ взаимодействия- между указанными процессами
7.3. Анализ потерь мощности систем
7.4. Выявление н анализ недостатков в организации и управлении
7.5. Выявление и анализ мероприятий
8. Проектирование системы управления, обеспечивающей оптимальную управляемость
8.1. Формулирование функций
8.2. Проектирование экономических механизмов
8.3. Проектирование организации механизмов
8.4. Проектирование информационных механизмов
8.5. Проектирование режимов ра-. боты
8.6. Оптимизация управления
8.7. Разработка нормативной модели
9. Разработка комплексной программы совершенствования системы управления
9.1. Формулирование мероприятий
9.2. Определение очередности мероприятий .
9.3. Распределение сфер деятельности и компетенции
9.4. Экон. оценка мероприятий
9.5. Распределение по срокам и исполнителям
из Рис. 1. Последовательность анализа и совершенствования системы управления по критерию управляемости.
В экономической литературе по вопросам построения оптимальных структур управления содержатся различные определег ния и трактовки организационной структуры.
Однако, основываясь на принципе первичности функций и вторичности организационной структуры, можно дать следующее определение:
Организационная структура есть форма распределения функций управления между структурными подразделениями, которые характеризуются определенным составом и соподчиненностью для выполнения целей совместного строительного предприятия.
В настоящее время в теории управления существует несколько методов проектирования организационной структуры управления:
— метод информационного моделирования;
— системный метод (структуризация целей);
— метод организационного моделирования;
— линейно-функциональный метод (нормативный);
— метод имитационного моделирования.
Структура управления совместных предприятий, функционирующих в строительстве, также как и других строительных организаций, должна отвечать ряду определенных критериев, характеризующих ее оптимальность. Оптимальной можно называть такую организационную структуру, которая закрепляет наиболее целесообразные связи и взаимосвязи на объект управления и обеспечивает эффективность его функционирования.
Организационная структура — категория многоаспектная, включающая систему целей и их распределение между структурными звеньями и уровнями иерархии, саму систему структурных звеньев, находящихся в определенных взаимоотношениях между собой, систему информационных потоков, циркулирующих между структурными подразделениями.
Данная многоаспектность организационной структуры приводит к тому, что к ней часто предъявляются противоречивые требования, в связи с чем бывает трудно сформулировать критерии качества структуры.
Организационная структура характеризуется двумя типами показателей: «статистическими» и «динамическими».
К первому типу относятся следующие показатели:
а) число уровней иерархии;
б) число и состав структурных подразделений на каждом уровне иерархии;
в) степень централизации;
г) норма управляемости в отдельных звеньях структуры;
д) численность управленческого персонала в целом по организации и в отдельных ее подразделениях;
е) степень автоматизации управленческого труда;
ж) степень оснащенности организации вычислительной и оргтехникой.
Данные показатели носят описательный характер и представляют поверхностные свойства структуры управления.
К динамическим характеристикам организационной структуры относятся такие показатели, как:
а) качество принимаемых решений;
б) оперативность;
в) надежность;
г) адаптивность и гибкость структуры.
Показатели этой группы характеризуют эффективность реального функционирования организационных структур.
В ходе исследования проблемы формирования и совершенствования организационной структуры совместных строительных предприятий были определены показатели, которые наиболее полно и адекватно отражают характерные черты организационной структуры, приведенные ниже.
Показатели, характеризующие организационную структуру, оценивались по двум направлениям: количественно и качественно.
Количественная оценка показателей может быть осуществлена путем математического описания с использованием методов статистической обработки данных, системного анализа и элементов теории множеств по формуле:
з
£ М<п> х К<п> = - (1)
Е м|п) X К<;п) ¡-1
показатель оценки организационной структуры по п-му аспекту ее функционирования; совокупность параметров эталонной (оптимальной) модели, п-го аспекта функционирования структуры управления;
совокупность параметров существующей модели, п-го аспекта функционирования структуры управления;
код аспекта функционирования структуры управления.
Таблица 1
№№ п/п Показатель Обозначение Примечание
1 2 3 4
1 Показатель целевой ориентации организационной структуры п, Показатель характеризует степень достижения целей деятельности
где Пп — М|п) -
М.]п) -
п —
1 2 1 . 1 Ч 1 4
2 Показатель полноты реализации функций управления П2 Показатель характеризует меру соответствия реализуемых в управленческой практике функций управления объективно необходимым
3 Показатель качества управленческих кадров Пз Показатель характеризует соответствие уровня квалификации управленческих кадров объективно необходимому
4 Показатель информационного взаимодействия п4 Показатель характеризует степень обеспеченности управленческих действий информационными потоками
5 Показатель уровня производственных связей п5 Показатель характеризует количественные и качественные характеристики производственных связей
. 6 Показатель диапазона управления п6 Показатели характеризуют количественные связи субъекта и объекта управления, количество уровней управления
7 Показатель иерархичности структуры управления Пт
Под моделью структуры управления в настоящем исследовании понимается система представлений о свойствах действующей структуры управления, формируемая в виде описания каждого выделенного свойства соответствующим ему языком (рисунка, чертежа, графики, уравнения, формулы, имитации).
Методику формирования и совершенствования структуры управления мы понимаем как полное описание этапов и процедур исследования и улучшения управления.
В процессе проведения исследования должны быть определены:
а) последовательность этапов проведения работ по формированию и совершенствованию организационной структуры;
б) совокупность показателей, которые определяются в процессе исследования;
в) способы и методы анализа и оценки показателей; ' :г) периодичность проведения работ;
д) источники получения данных для решения задач исследования;
е) службы и должностные лица, отвечающие за работу по формированию и совершенствованию организационной структуры.
Этапы проведения работ по формированию и совершенствованию организационной структуры. Работа производится в 4 этапа: диагностика структуры управления совместного предприятия;
построение'и исследование модели; принятие и реализация решений;-.контроль за реализацией решении.
Каждая модель базируется на одном моделеобразующем комплексном факторе — аспекте функционирования структуры управления — данном случае на критерии управляемости.
Оценка оптимальности отдельных аспектов функционирования структуры должна осуществляться путем соотношения фактического значения соответствующего показателя к эталонному значению. В качестве критерия оптимальности соответствующего аспекта функционирования структуры принималась максимизация получаемого отношения при условии, что оптимальность достигается при его значении, равном I.
Поскольку в основе управления лежат информационные преобразователи, одним из важнейших факторов совершенствования работы совместных предприятий является рациональная организация информационных процессов.
Процесс управления и организационных системах включает подготовку, принятие и выполнение управленческих решений и реализуется через цикл информационных процедур.
Управление совместными предприятиями, выполняющими строительные работы, в функционировании которых принимают участие многие советские и иностранные организации, требует принятия множества разнообразных решений: технических, организационных, кадровых и пр.
" При проектировании информационной системы совместных предприятий или ее совершенствовании необходимо использовать анализ полезности информации. По результатам анализа проводится ранжировка документов по степени их полезности и активности использования в процессе управления, выявляет степень нужности и целесообразности каждого показателя.
Для анализа и проектирования информационной системы СП целесообразно использовать модель, отображающую потоки информации независимо от носителя. Данная модель может быть выражена в виде ряда матриц, выражающих характер показателей каждого документа, первичные материалы, использующиеся для составления документов j-ro уровня управления.
Данная модель информационной системы, выраженная посредством матричных форм, позволяет в краткой и легко воспринимаемой форме проследить поток данных через систему. Выражение информационной модели в матричном виде позволяет выполнять последовательное умножение матриц, так как заголовки строк любой матрицы в данном случае идентичны заголовкам столбцов предыдущей матрицы.
N,b =N„ Nа+) N„+г , • . • Nb_i Nb : o<aCB;j (2)
Элементы строк матрицы Nab являются элементами строк матрицы No , например Rk(a). Элементы столбцов N" являются эле-
ментами столбцов Ыь , например, И^л) . Далее при построении матрицы А0, п мы получим модель, отражающую идеальное положение информационной системы, а при построении ¿о. п =N0. п—А0, п отразится реальное состояние информационной системы — избыточное или недостаточное циркулирование данных.
Матрица показателей по системе в целом является полной информационной моделью системы управления. При сравнении данной матрицы с существующей информационной системой выявляются недостатки последней, которые отражают отсутствие в системе информации для реализации определенных функций управления, что в свою очередь вызывает отрицательное влияние на процессы управления и производства.
Действующие в настоящее время СП в строительстве вынуждены были формировать экономический механизм функционирования в условиях ряда ограничений, определяемых до 1992 года законами СССР, а с 1992 года законами Российской Федерации. В СССР отношения, возникающие по поводу выполнения работ, связанных со строительством и реконструкцией объектов, были выделены в особом виде договора — подряда на капитальное строительство. Он регулируется помимо статей одноименной главы Основ гражданского законодательства СССР (85) и союзных республик и Гражданского кодекса РСФСР (85) Правилами о договорах подряда, имеющих плановый характер.
Необходимо отметить, что целый ряд норм советского законодательства о капитальном строительстве оказался неприемлем для СП. Это относится к вопросам материально-технического снабжения, соответствия советских строительных норм международным и др.
Финансирование деятельности СП может осуществляться двумя путями — взносы участников СП н второй — привлечение кредитов и займов. Взносы участников СП носят, как правило, разовый характер и предназначены на покрытие расходов но созданию предприятия.
Вид финансирования проектов СП зависит от цели деятельности предприятия:
1. В случае, .когда СП создано для строительства одного конкретного объекта и его дальнейшего обслуживания.
2. СП, созданные для функционирования не только в строительстве.
3. СП, созданные для оказания строительных услуг за СКВ.
4. Четвертый вид финансирования проектов, осуществляемый СП, выражается сочетанием всех вышеуказанных способов.
На рис. 4 представлено схематическое изображение способов финансирования проектов СП.
В данный момент целесообразно осуществлять финансирование проектов в форме рационального сочетания видов финансирования (кредиты, взносы участников-и др.). Работу по опреде-,
лению оптимальной системы финансирования для каждого проекта необходимо проводить на стадии разработки технико-экономического обоснования деятельности СП и составления, «портфеля заказов» предприятия.
Анализ действующей практики функционирования СП позволяет сформулировать актуальные проблемы совершенствования их экономического механизма:
в области финансирования — снижение кредитных ставок;
— предоставление льготных рублевых и валютных ресурсов. В сфере налогообложения — освобождение на первые 2—3 года в строительстве от налога на добавленную стоимость;
— снижение ставки налога на прибыль с 32 до 20% с одновременным установлением предельного уровня рентабельности не более 50%.
Взносы иностранного участника
Взносы советского участника
строительство
^обслуживание
расчеты с иностранными участнн-- ками
а) финансирование проектов ва и дальнейшего обслуживания
Производство
Взносы иностранного участника -*■ Коммерческая Взносы советских Деятельность участников Посредническая
деятельность и др.
б) финансирование проектов верифицирована
расчеты с советскими участниками
СП, созданных для строительст-одного объекта
расчеты с иностранными участии: строитель- —ками ство -»-расчеты с совет-
скими участниками
СП, деятельность которых ди-
поиск заказов на ' СКВ и заключение -контракта
строительство
расчет'ы с иност-■раннымн участниками
Взносы иностранных участников
Взносы советских участников
кредиты
в) финансирование проектов СП за счет инвестиции заказчиков в СКВ
Взносы иностранных участников
Взносы советских участников
Иностранные инвестиции Кредиты
строительство
расчеты с иностранны--ми участниками
-расчеты с советскими участниками
г) финансирование деятельности совместного предприятия за счет сочетания всех видов привлечения инвестиций \
Р и с. 2. Схема финансирования деятельности СП.
В сфере материального стимулирования работников СП — разрешить выплату доли заработной платы в СКВ; отменить ограничение по 4-м минимальным з/платам при налогообложении.
Целесообразно также отменить в отношении СП в строительстве обязательную продажу валютной выручки государству.
В процессе исследования проблемы формирования и совершенствования системы управления совместных предприятий бы-.ли получены выводы и предложения:
1. Интеграция хозяйственной деятельности стран с различным уровнем развития производительных сил, экономическим и социальным базисом требует поиска новых форм и методов организации производственных структур, наиболее эффективной из которых, как показало исследование, являются совместные предприятия.
2. Совместные предприятия предлагается классифицировать по. ряду признаков: по странам участников; по стране — местонахождения; по структуре Уставного фонда; по доле участия в Уставном фонде; по виду деятельности.
3. Функции управления СП и соответствующие им экономические и организационные механизмы целесообразно определять исходя из анализа места и роли СП в строительном комплексе, а также технологии производства.
4. Выявлены и оценены количественно показатели, характеризующие организационную структуру СП, дана методика их расчета, определена весомость и предложен метод расчета организационного механизма.
Для количественной оценки системы управления используется понятие «управляемость», предложена методика расчета уровня управляемости.
6. Решение задачи рационализации информационного обеспечения систем управления СП достигается за счет построения модели функционирования, выраженной рядом матриц, ее анализа.
7. Диагностика системы управления СП выявила существенное расхождение между фактическими (П1 =0,55; П2 = 0,6; Пч = 031- П«=0,82; П5 = 0,46; П6 = 0,7; П7 = 0,7) и рациональными (П',=0,87; П'г = 0,8; П'3 = 0,6; П'4 = 0,9; П'5 = 0,8; П'6 = 0,85; П'7 = 0,91) значениями показателей, что свидетельствует о значительных резервах и возможностях повышения эффективности системы управления.
8. Для повышения уровня организационного потенциала предложен комплекс мер (конкретизация целей деятельности организации, усиление контроля, организация профессионального отбора, подготовка кадров, выявление главных и второстепенных связей и др.), в результате которых получено значительное повышение уровня организационного потенциала- (с П = 0,68 до П' = 0,85).