Управление созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Балашова, Мария Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями"
На правах рукописи
№
Балашова Мария Александровна
Управление созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
21 ОКТ 2015
005563634
Москва-2015
005563634
Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Научный руководитель:
Харин Александр Александрович
доктор экономических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Масленников Валерий Владимирович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой теории менеджмента и бизнес-технологий ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Савелёнок Евгений Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента инноваций Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики»
Ведущая организация: Министерство экономического развития РФ
ФБНУ «Институт макроэкономических исследований»
Защита состоится «08» декабря 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» www.guu.ru.
Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу \vvvw.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «^"октября 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.02 кандидат экономических наук, доцент
Н.В. Казанцева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследования в области инновационной деятельности в последние десятилетия характеризуются повышенным интересом к рынкам инновационной продукции, ориентированным на наименее обеспеченные слои населения, что обусловлено бурным развитием экономик Бразилии, России, Индии, Китая, Индонезии и других стран, характеризующихся большой группой населения с невысокими доходами, а также небольшой долей среднего класса. Инновационная деятельность может ориентироваться не только на обеспеченные слои населения и предлагать многофункциональные и высококачественные товары и услуги (по сравнению с существующими аналогами), но и быть нацелена на малообеспеченное, подчас просто бедное, население и предлагать функционально простые, но удовлетворяющие существующие потребности товары и услуги по низким ценам.
Новые товары и услуги играют важную роль, стимулируя экономический рост, планомерное изменение технико-экономического уклада и способствуя повышению сбалансированности структуры национальной экономики. Согласно теории лидирующих рынков создание и продвижение новых товаров и услуг развивается и распространяется в различных государствах неравномерно. Стратегических конкурентных преимуществ добиваются компании, действующие в странах, где раньше других сложились благоприятные условия, обеспечивающие опережающие темпы развития инновационной продукции.
Значительный рост инвестиционных вложений не гарантирует успеха в
конкурентной борьбе с развитыми странами, по причине лучшего ресурсного
обеспечения инноваций, сложившейся инфраструктуры их поддержки,
передового уровня технологий, высокоразвитых рынков. В этой связи России и
другим развивающимся странам, а также странам с переходной экономикой,
экономически целесообразно стимулировать в первую очередь разработку,
производство и продвижение потребительской продукции низшего ценового
сегмента. Такие инновации направлены на удовлетворение потребностей
широких слоев малообеспеченного, чувствительного к цене населения путем
1
создания недорогой продукции или услуг с оптимизированными функциональными возможностями. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной теоретической проработанностью вопросов, связанных с научным обоснованием соответствующих современным условиям подходов к управлению созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем управления созданием и продвижением новых товаров и услуг посвящены работы российских и зарубежных ученых, доклады международных организаций, документы, рекомендации научно-практических конференций и официальные документы.
Географическая неравномерность динамики инновационной деятельности исследовалась в работах Глазьева С.Ю., Клейнера Г.Б., Львова Д.С., Макарова
B.JI. Основные подходы к изучению лидирующих рынков представлены в работах зарубежных исследователей Байзе М., Гемюндена Х.Г., Клеффа Т., Реннингса К., Херштатта К. и Шмидта В. Особенности распространения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями исследовалась в работах Ахьюджи С., Бхати Я., Прахалада К., Прачу, Дж., Раджу Р., Тивари Р. Принципы, модели и методы управления проектами и их возможность применения к управлению созданием и продвижением новых товаров и услуг изучалась в работах Лялина A.M., Разу М.Л., Титова С.А., Чернышева В.П., Шапиро В.Д. Теоретические основы управления инновациями отражены в работах Бабаскина
C.Я., Баранчеева В.П., Вертаковой Ю.В., Ивасенко А.Г., Каркавина М.В., Круглова М.Г., Никоновой Я.И., Первушина В.А., Симоненко Е.С., Шумпетера Й.
Целью диссертационного исследования является разработка и формирование теоретико-методических положений по формированию системы управления созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями низкого ценового сегмента, ориентированных на широкие массы потребителей, характеризующихся невысоким уровнем платежеспособности, что будет способствовать повышению благосостояния населения и улучшению социально-экономической ситуации в стране.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать положения формирующихся теорий рынков с ресурсными ограничениями с целью выявления факторов, оказывающих влияние на создание и продвижение новых товаров и услуг;
- уточнить понятийный аппарат управления созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями;
- провести анализ практического опыта создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями;
- выявить и систематизировать факторы, определяющие потенциальные преимущества рынков с ресурсными ограничениями при создании и продвижении новых товаров и услуг;
- провести оценку потенциала рынков с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг на примере конкретных стран;
- разработать модели управления проектами новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, позволяющих добиваться оптимизации функциональных возможностей и снижения себестоимости продукции;
- разработать метод, позволяющий снизить стоимость работ при создании и продвижении новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями.
Объект исследования - рынки с ресурсными ограничениями.
Предметом исследования является система управления созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями
Область исследования соответствует паспорту научных специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», в части касающейся раздела «Управление инновациями», а именно: п. 2.14 «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций».
Теоретической и методической основой исследования являются положениями современных отечественных и зарубежных авторов в области управления инновациями, управления проектом, а также исследованиями практических примеров успешной реализации новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями. При разработке теоретических и методических вопросов в рамках исследуемой тематики использовались общенаучные методы: наблюдение, обобщение, сравнение, дедукция, индукция, анализ, синтез, абстрагирование, системный метод, а также методы и приемы общей математики, статистики, моделирования.
В качестве эмпирической и информационной базы диссертационного исследования были использованы научные публикации, посвященные вопросам управления новыми товарами и услугами, монографии, материалы научных конференций; справочно-информационные и энциклопедические материалы; Интернет ресурсы; результаты первичного опроса практикующих руководителей инновационных проектов, статистические данные, а также, публикации в периодической печати по комплексу рассмотренных в работе вопросов, собственные расчеты и разработки автора. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили федеральные законы и другие нормативно-правовые документы.
Научная новизна состоит в изучении нового объекта исследования -рынков с ресурсными ограничениями, в развитии теоретико-методических положений управления инновациями при создании и продвижении новых товаров и услуг для групп населения с низкой платежеспособностью.
Научные результаты, полученные соискателем лично, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
— уточнено понятие новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, определена относительная важность факторов потенциала рынков с ресурсными ограничениями и выделены основные функции указанных рынков;
- разработана классификация факторов, определяющих потенциальные преимущества рынков с ресурсными ограничениями при создании и продвижении новых товаров и услуг, также произведена количественная оценка этих факторов и рассчитан потенциал российского рынка;
- предложена модель жизненного цикла проекта создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, позволяющая обеспечивать выявление результатов и снижение затрат на каждом этапе;
- разработана модель цикла функционально-стоимостной оптимизации проектных решений при создании и продвижении новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями с целью снижения себестоимости за счет оптимизации функциональных возможностей продукции;
- сформирован метод критических бюджетов, направленный на планомерную экономию стоимости работ проекта новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями в ходе их выполнения.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке новых моделей и инструментов управления инновационным развитием хозяйственных систем в российской экономике на основе подходов создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями.
Практическая значимость результатов исследования заключается в в разработке и обосновании методических рекомендаций и практических предложений по формированию адаптированных к условиям рынков с ресурсными ограничениями моделей и методов управления созданием и продвижением новых товаров и услуг, которые позволяют существенно снижать себестоимость создаваемой инновационной продукции при достижении оптимального (с точки зрения потребителя) набора функциональных возможностей и позволяющих обеспечить конкурентоспособность организаций в долгосрочной перспективе.
Степень обоснованности и достоверность научных результатов,
выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается соответствием результатов исследования основным положениям теории лидирующих рынков, принципам и методам управления проектом, теории управления инновациями, проведения опросов и интервью, методов статистической обработки данных, широким охватом вторичных источников научной информации, использованием методов графического моделирования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на конференциях: I Международная научно-практическая конференция «Горизонты развития проектного управления: теория и практика» (г. Москва, 2014 год); II ежегодный научно-практический форум выпускников «Современные проблемы и перспективы развития проектного управления 2015» (г. Москва, 2015 год); III Всероссийская научно-практическая конференция: «Проблемы управления: методы, решения» (г. Москва, 2015 год); II Международная научно-практическая конференция «Экономическая наука сегодня: теория и практика» (г. Чебоксары, 2015 год).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре «Управление инновациями» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» при чтении курсов «Маркетинг в инновационной сфере» и «Технологии нововведений».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, общий объем которых составляет 6,2 п.л. (в том числе авторские 5,3 п.л.); из них 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 220 наименований, включает 150 страниц основного текста, в том числе 14 таблиц и 19 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, определен объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, дана характеристика теоретической и методической основы, информационной и эмпирической базы; приведены основные результаты, составляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы; указаны сведения об апробации и реализации основных результатов работы.
Первая глава диссертации посвящена исследованию подходов к управлению созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями. В главе уточняется понятийный аппарат, производится анализ и доработка состава факторов потенциала рынка с ресурсными ограничениями за счет включения группы преимуществ, связанных с государственным регулированием инновационной деятельности. С помощью первичного исследования в виде опроса российских практикующих руководителей инновационных проектов была определена оценка относительной важности каждого из факторов потенциала рынка с ресурсными ограничениями. Проведен анализ результатов предшествующих эмпирических исследований на предмет проверки обоснованности. В диссертации показывается на реальных практических примерах актуальность проблематики разработки и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями.
Вторая глава посвящена исследованию феномена новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями для учета специфики данного типа инноваций. В главе формулируются основные характеристики, отличающие новые товары и услуги на рынках с ресурсными ограничениями от других типов инноваций. Далее изучаются конкретные примеры, результаты анализа которых используются в главе 3 для выявления основных задач управления проектами новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями. В завершении главы производится обоснование положения, что новые товары и услуги на рынках с ресурсными ограничениями представляют собой перспективное направление инновационной деятельности в России и развивающихся странах, разработка и развитие которых позволяет рассчитывать на возникновение рынков
с ресурсными ограничениями, создающих компаниям, работающим в этих странах, дополнительные конкурентные преимущества.
Третья глава диссертации посвящена выработке моделей и методов управления проектами новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями в российских условиях. В главе обосновывается целесообразность использования методологии проектного управления для построения систем управления разработкой, созданием и продвижением новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями. На основе изучения различных моделей жизненного цикла проектов создается собственная модель жизненного цикла проекта нового товара и услуги, которая представляет собой соединение характеристик У-образной и каскадной моделей. На основе изучения конкретных примеров осуществления проектов новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями определяются основные задачи управления такими проектами — обеспечение снижения себестоимости инновационной продукции при оптимизации ее функциональных возможностей, а также управление выполнениями работами в условиях необходимого снижения затрат. Для решения данных задач в диссертации вырабатываются модель цикла функционально-стоимостной оптимизации и метод критических бюджетов. Использование данных модели и метода демонстрируется на конкретных примерах, показывающих не только порядок их использования, но и экономический потенциал от их практического внедрения.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, определена относительная важность факторов потенциала рынков с ресурсными ограничениями и выделены основные функции указанных рынков.
На основе исследований понятийного аппарата, применяемого зарубежными и отечественными учёными в области управления инновационной деятельностью, в работе сделан вывод о необходимости уточнения понятия новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, что предопределило необходимость анализа обширного теоретического и практического материала в этой области. В ходе исследования автором было предложено уточнённое определение, заключающееся в том, что новые товары и услуги на рынках с ресурсными ограничениями - это низкобюджетные, недорогие товары и услуги, оптимизированные в сторону сокращения функциональных возможностей, характеризующиеся низкой себестоимостью, средним качеством и удовлетворяющие потребности потребителей на рынках развивающихся стран.
Для исследования перспектив возникновения и развития успешных новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями в диссертации использовалась теория лидирующих рынков, которая позволила сформулировать выводы о преимуществах технических решений, товаров и услуг, получающих на таких рынках стремительное распространение. Лидирующим рынком можно называть национальный рынок, характеризующийся широким распространением и освоением в хозяйственной жизни инновационных решений (товаров или услуг), которые в дальнейшем становятся доминирующими и в других странах.
В качестве примера на рисунке 1 представлена обобщенная динамика распространения инновационных технических решений на двух рынках с ресурсными ограничениями.
йчтевзшлр ча fbrtio*
Рисунок 1. Обобщенная динамика распространения инновационных технических решений на рынках с ресурсными ограничениями
Новый продукт на основе технического решения А получает более активное распространение на одном рынке (кривые, которого показаны тонкими линиями). Новый продукт на основе решения Б получает на этом рынке меньшее распространение. На втором рынке (кривые, которого показаны жирными линиями) новый продукт, основанный на техническом решении Б, получил большее распространение, чем продукт, основанный на решении А. Продукт на основе решения Б оказался технически и коммерчески более успешным и поэтому рынок, на котором этот продукт оказался распространен в большей степени, оказался лидирующим рынком. Рынок, на котором в большей степени был распространен продукт на основе менее успешного решения А, оказался отстающим рынком. В диссертационном исследовании доказывается, что основные положения понятия лидирующий рынок применительно к индустриально развитым странам, достаточно хорошо подтверждаются на основе анализа эмпирических данных. Например, динамика распространения мобильной сотовой связи на рынках Швеции и Финляндии создала преимущества для национальных компаний, таких как «Нокиа» (Nokia) и «Эрикссон» (Ericsson).
Результаты диссертационного исследования позволяют выделить следующие основные функции рынков с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг:
- разработка, производство и распределение новых товаров и услуг для чувствительных к цене потребителей, находящихся в ситуации серьезных ресурсных ограничений;
- создание дополнительной ценности для потребителя и одновременно серьезное снижение (по сравнению с существующими аналогами) стоимости разработки, производства, распределения и утилизации новых товаров и услуг;
- предложение новых товаров и услуг по приемлемым ценам, в больших объемах с низким уровнем рентабельности продаж;
- предложение инновационных решений удовлетворительного качества;
- стремление не к технологической сложности, а к простоте (как разработки, так и использования);
- снижение ресурсоемкое™ и ограничение воздействия на окружающую среду;
- продвижение инновационных изменений, касающихся не только самих продуктов и услуг, но и бизнес-процессов, серьезно влияющих на структуру рыночных сегментов, и отношения между поставщиками, производителями и потребителями
- создание высокотехнологичных инновационных решений на основе тесной кооперации нескольких различных (по организационной форме, потенциалу, стране происхождения) участников проекта.
2. Разработана классификация факторов, влияющих на возможность развития рынка с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг, также произведена количественная оценка этих факторов и рассчитан потенциал российского рынка.
Рассмотрение конкретных примеров новых товаров и услуг на рынках с
ресурсными ограничениями позволило выявить факторы, определяющие
потенциальные преимущества рынков с ресурсными ограничениями, и
11
представить их классификацию 6 группами преимуществ:
1. Потенциал спроса:
- высокий ВВП;
- большая доля населения в условиях ресурсных ограничений;
- большое количество потенциальных покупателей;
- большой объем спроса.
2. Потенциал цен и себестоимости:
- низкая стоимость;
- высокая эффективность использования ресурсов.
3. Потенциал структуры рынка:
- отсутствие доступных по цене аналогов;
- недостаточное количество компаний, ориентированных на малообеспеченное население.
4. Экспортные возможности:
- чувствительность к изменениям на мировых рынках;
- сходство социальных, политических, экономических и инфраструктурных условий с другими странами.
5. Возможности трансфера инноваций:
- эффект демонстрации;
- регулирование прав на интеллектуальную собственность
6. Возможности государственного регулирования:
- воздействие государственных органов на эффективность исследований, на стимулирование инновационной активности и продвижение продукции на другие рынки.
Для оценки потенциала России как рынка с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг, в диссертации проведено исследование, базирующееся на опросе представителей российских предприятий и организаций, активно участвующих в инновационном развитии российской экономики и экономик развивающихся стран. В результате получены средние оценки значимости
факторов потенциала рынка с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Средние оценки значимости факторов, определяющих потенциальные преимущества рынков с ресурсными ограничениями
Группы факторов преимущества Факторы Средний балл значимости
Потенциал спроса Высокий ВВП 7,9
Большая доля населения в условиях ресурсных ограничений 9,1
Большое количество потенциальных покупателей 9,2
Большой объем спроса 8,7
Потенциал цен и себестоимости Низкая стоимость 9,3
Высокая эффективность использования ресурсов 8,4
Потенциал структуры рынка Отсутствие доступных по цене аналогов 7,9
Недостаточное количество компаний, ориентированных на малообеспеченное население 5,6
Экспортные возможности Чувствительность к изменениям на мировых рынках 7,4
Сходство социальных, политических, экономических и инфраструктурных условий с другими странами 9,1
Возможности трансфера инноваций Эффект демонстрации 4,5
Регулирование прав на интеллектуальную собственность 6,2
Возможности государственного регулирования Воздействие государственных органов на эффективность исследований, на стимулирование инновационной активности и продвижение продукции на другие рынки 4,9
Выявленные значимости факторов, позволили сделать вывод о важности факторов групп потенциал спроса и потенциал цен и себестоимости.
Также оценки экспертов позволили выявить 4 фактора значительно уступающих всем остальным:
- недостаточное количество компаний, ориентированных на чувствительных к цене покупателей;
- эффект демонстрации;
- регулирование прав на интеллектуальную собственность;
- воздействие государственных органов на эффективность исследований, на стимулирование инновационной активности и продвижение продукции на другие рынки.
На следующем этапе были получены оценки потенциала рынков с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг России, Индии, Китая, Индонезии, Бразилии, США, Германии, Франции, Японии, Скандинавских стран, представленные в таблице 2. Первые пять стран были выбраны как наиболее населенные и динамично растущие страны с развивающейся и переходной экономикой, остальные - как представители развитых стран.
Средние оценки потенциала рынка с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг у развивающихся стран значительно превосходят аналогичные оценки у развитых стран. По всем факторам, кроме ВВП, развивающиеся страны имеют среднюю оценку потенциала выше (а иногда намного выше), чем развитые страны. Интегральные оценки факторов по указанным странам представлены в таблице 3.
Можно увидеть, что потенциал России с точки зрения возникновения рынков с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг достаточно высок. Россия в этом отношении уступает только Индии и Китаю. В целом же все развивающиеся страны обладают более высоким потенциалом развития рынков с ресурсными ограничениями, чем развитые страны.
Таблица 2.
Средние оценки потенциала рынка с ресурсными ограничениями новых товаров и
услуг
Потенциальные преимущества рынка с ресурсными ограничениями Факторы потенциала рынка с ресурсными ограничениями Россия Индия Китай Индонезия Бразилия США Германия Франция Япония Скандинавия
Потенциал спроса Высокий ВВП 3,61 3,70 4,59 2,97 3,78 4,84 3,56 3,78 3,96 2,55
Большая доля населения в условиях ресурсных ограничений 4,81 4,54 4,56 4,75 4,69 2,74 1,59 1,82 1,90 1,82
Большое количество потенциальных покупателей 3,74 4,64 4,95 4,93 3,95 3,87 2,92 2,99 3,66 1,89
Большой объем спроса 3,53 4,97 4,91 4,93 4,99 1,56 1,54 1,94 1,57 1,54
Потенциал цен и себестоимости Низкая стоимость 4,63 4,63 4,64 4,91 4,65 4,57 3,73 2,72 4,00 2,66
Высокая эффективность использования ресурсов 2,54 4,59 4,94 2,64 2,61 2,53 2,53 1,96 2,61 2,84
Потенциал структуры рынка Отсутствие доступных по цене аналогов 4,84 4,84 4,77 4,73 4,61 2,76 3,88 2,77 1,64 1,85
Недостаточное количество компаний, ориентированных на малообеспеченное население 3,98 3,86 4,69 5,00 3,74 2,68 2,54 2,00 1,65 1,51
Экспортные возможности Чувствительность к изменениям на мировых рынках 4,79 4,79 4,98 2,56 2,81 1,61 2,51 1,81 2,99 1,98
Сходство социальных, политических, экономических и инфраструктурных условий с другими странами 4,72 4,84 4,86 2,79 2,55 2,94 2,63 1,89 2,94 1,57
Преимущества трансфера инноваций Эффект демонстрации 4,63 4,88 3,98 2,85 2,64 2,73 2,60 1,87 2,83 2,77
Регулирование прав на интеллектуальную собственность 4,71 3,54 4,65 4,91 3,57 1,94 2,91 1,96 1,92 1,89
Возможности государственного регулирования Воздействие государственных органов на эффективность исследований, на стимулирование инновационной активности и продвижение продукции на другие рынки 4,70 4,72 3,59 4,97 3,78 2,96 1,90 2,59 2,83 1,60
Таблица 3.
Интегральные оценки потенциала рынков с ресурсными ограничениями новых
товаров и услуг
№ Страна Интегральная оценка потенциала рынка с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями
1 Китай 46,33
2 Индия 44,37
3 Россия 42,34
4 Индонезия 39,57
5 Бразилия 37,46
6 США 28,75
7 Германия 26,76
8 Япония 25,83
9 Франция 21,36
10 Скандинавия 20,48
3. Разработана модель жизненного цикла проекта создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, позволяющая обеспечивать выявление результатов и снижение затрат на каждом этапе.
По сравнению с существующими моделями жизненного цикла проектов создания и продвижения новых товаров и услуг, предполагающих последовательное движение по коммерциализации результатов научных исследований, соответствующие проекты на рынках с ресурсными ограничениями характеризуются особенностями, заключающимися в использовании уже имеющихся теоретических разработок и минимальным объемом прикладных исследований. Поскольку на рынках с ресурсными ограничениями часто создается не только новая продукция, но и новая модель ведения бизнеса, для выработки модели жизненного цикла проекта соответствующей особенностям рынка с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг имеет смысл
обратиться к методологии проектного управления.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что линейная, частично-параллельная, спиралевидная и хаотическая модели в меньшей степени соответствуют характеристикам проектов новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, чем У-образная и каскадная модели. Причем, по мнению автора, У-образная модель в большей степени отражает общую логику выполнения проектов создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, а каскадная модель в определенной мере отражает внутреннюю связь между смежными этапами проекта. Можно сказать, что У-образная и каскадная модель одновременно отражают специфику проектов создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, что отражено в предложенной модели жизненного цикла проекта представленной на рисунке 3. Основная особенность данной модели состоит в том, что она соединяет определенные характеристики V-образной и каскадной моделей жизненного цикла проекта, что позволяет обеспечить одновременно высокую гибкость и управляемость, необходимую для обеспечения низкой себестоимости.
Предлагаемая модель состоит из семи этапов, связь между которыми показана на рисунке 2 жирными прямыми стрелками, которые обозначают общее направление хода осуществления проекта, и сплошными тонкими дугообразными стрелкам, отражающих возможные циклы между смежными этапами, обуславливающими необходимость поддержания тесных информационных связей между работами смежных этапов и возможность совмещенного выполнения работ. С помощью пунктирных стрелок показаны возможные циклы между некоторыми несмежными этапами, предполагающие более продолжительные итерации внутри проекта. Такие продолжительные итерации могут происходить параллельно продолжению дальнейшего хода выполнения проекта. Например, в ходе испытаний переносного холодильника была обнаружена возможность дальнейшего уменьшения веса изделия за счет использования других материалов для корпуса без потерь для прочности и износостойкости. Для использования
нового решения была изменена проектная документация для корпуса, но организация серийного производства других деталей была инициирована, несмотря на пока еще неполную готовность корпуса.
Обицб® 'чЗ.ЧСЯй*««»» хг^я £С/\ЛеГЛЯЛЫОТ Лр05»Я7\1
Рисунок 2. Модель жизненного цикла проекта по созданию и продвижению новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями
4. Разработана модель цикла функционально-стоимостной оптимизации проектных решений при создании и продвижении новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями с целью снижения себестоимости за счет оптимизации функциональных возможностей продукции.
В качестве общей модели управления усилиями по снижению себестоимости создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями предлагается модель цикла последовательной функционально-стоимостной оптимизации проектных решений, в основе которой лежит концепция целевого бюджетирования (рисунке 3). Основной тезис данной концепции состоит в том, что все разработки должны подчиняться задачам
управления затратами, которые в свою очередь определяются целевым ценовым уровнем, приемлемым для покупателей на рынке.
Ключевой вопрос:
Как может быть изделие/ услуга
перепроектированы ?
Основные действия:
Устранение или удешевление элементов, задействованных в бесполезных и малоценных функциях
Снижение материалоемкости Снижение энергоемкости (производства и использования) Оптимизация веса и дизайна Сокращение количества комплектующих Повышение модульности решения
Разработка проекта
Ключевой вопрос:
Какова ценность функций с точки зрения потребителя?
Основные действия:
Идентификация бесполезных и малоценных функций Устранение бесполезных функций
Снижение стоимости малоценных (и бесполезных, от которых невозможно избавиться) функций Усиление (стабилизация) полезных функций
Ключевой вопрос:
Как сократить затраты на ресурсы?
Мззговой иггурм
Л / , / Онектяа Определение Определение Щхрсгтогшескийанализ нЛмеНклатры
функциональных ^Я-О Ч )ун
Г А „ Фуншиснагъно- используемых
возможностей сп^пюйанапш /реСурфв
гХ л
Основные действия:
Поиск более дешевых или более эффективных материалов Поиск оптимальных поставщиков материалов Сокращение объемов использования и повышение использования дорогостоящих ресурсов Повышение объема использования дешевых
<нение лишних риалов
иение контроля за эзование материалов
Проектирование
Ключевой вопрос:
Как оптимизировать процессы производства, использования и утилизации?
Основные действия:
Устранение ненужных операций
Упрощение и стандартизация состава операций и процессов Повышение способности одного процесса работать для различных категорий клиентов/ для различных вариантов изделий Разумное внедрение современных
информационных технологий Использование «аутсорсинга» (субподряда)
Рисунок 3. Модель цикла последовательной функционально-стоимостной оптимизации проектных решений создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями
Алгоритм функционально-стоимостной оптимизации проекта создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями состоит из следующих шагов:
1. Определение необходимого уровня снижения себестоимости продукции а%, который, как правило, рассчитывается как процент себестоимости существующего аналога. Зная себестоимость аналога можно рассчитать, каким должно быть снижение себестоимости в абсолютных денежных показателях:
ДСп = а% х Се (1),где
ДСп — требуемое сокращение себестоимости единицы создаваемой новой продукции в денежных показателях,
а% - приемлемое для чувствительных к цене потребителей снижение себестоимости новой продукции,
Сех — себестоимость единицы существующей продукции.
2. Определение ожидаемого объема производства (3Р1 исходя из прогноза объема продаж на основе маркетинговых исследований и возможностей по производству и доставке продукции.
3. Выявляются функции новой продукции, определяется их важность для потребителя, производится оптимизация функций таким образом, чтобы снижение стоимости всех функций приводило к необходимому снижению себестоимости и каждая функция была при этом была сбалансирована по затратам и важности:
£СР1 < Сех - ДСп при условии, что (СР1/ ХСБО х 100% < (2), где
СР1 — оценка стоимости реализации ¡-той функции в продукции, в денежных единицах;
- оценка весомости (важности, ценности) ¡-той функции для потребителя, в % от функциональности продукции в целом.
4. После оптимизации функций производится оптимизация элементной структуры для обеспечения следующего условия:
ЕСКо < Сех - ДСп (3), где
С К] — оценка стоимости производства >го компонента.
5. Далее производится оптимизация по используемым ресурсам для обеспечения условия:
ЕС1*к < Сех - ЛС„ (4), где
СЯк - оценка стоимости производства к-го компонента.
6. Наконец, производится оптимизация по процессам:
ЕСР, < Сех - ЛС„ (5), где
СР] — оценка стоимости производства 1-го компонента.
Целевое условие функционально-стоимостной оптимизации состоит в следующем:
При заданном СР| ((ТС^ < Сех - ДС„) V (ЕСК; < Сех - ДС„) V < Сех -ДС„) V (2СР, < Сех - ДСП)) л ((СР;/ 2СР0 х 100% < УРО, при условии завершения цикла оптимизации (прохождения всех четырех шагов оптимизации). Иными словами, должно быть соблюдено одно из условий снижения стоимости либо функций, либо элементов, либо ресурсов, либо процессов, при обязательном соблюдении условия сбалансированности функций по функциональности и затратами ((СР/ ЕСРО х 100% < УТ;) и при условии прохождения полного цикла оптимизации.
В диссертационной работе рассмотрено применения алгоритма функционально-стоимостной оптимизации на примере разработки экономичного грузового прицепа. В результате применения алгоритма масса прицепа оказалась снижена на 30%, себестоимость снизилась чуть более чем в два раза.
5. Разработан метод критических бюджетов, направленный на планомерную экономию стоимости работ проекта создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями в ходе их выполнения.
Важной задачей управления проектом созданием и продвижения новых
товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями является выполнение
работ при условии постоянного осуществления снижение затрат. Для решения
данной задачи в диссертации разрабатывается метод критических бюджетов,
21
который представляет собой соединение некоторых принципов метода критической цепи и метода PERT применительно к вопросам управления стоимостью проекта создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями:
1. Определение структуры работ проекта и разработка сетевой модели.
2. Формирование трех оценок бюджета выполнения каждой работы -оптимистического (с0Пт), наиболее вероятного (с,ш), пессимистического (спес).
3. Формирование планового бюджета на основе средней оценки бюджета (взятой из метода PERT) по формуле:
Слл (Сопт ' ЗсНв * Спес)/ 5 (6).
4. Формирование резервного бюджета для всего проекта по формуле:
Брез = (2 (с'пес — С'нв)) х 0,6 (7).
Таким образом, резервный бюджет находится как 0,6 часть суммы разниц между пессимистическим и наиболее вероятным бюджетом всех работ проекта. Резервный бюджет находится в распоряжении руководителя проекта (или еще выше стоящего руководителя компании) и используется только при необходимости.
5. Резервный бюджет разделяется на три равные части, которые используются в режиме, соответствующему режиму использования временного буфера в методе критической цепи.
При завершении проекта с использованием только первой трети резервного бюджета все сотрудники получают премиальные. Завершение проекта при использовании двух третей резервного бюджета рассматривается как нормальная ситуация. При завершении проекта с использованием более двух третей резервного бюджета сотрудники могут быть подвергнуты отрицательной мотивации.
Предложенная система планирования и контроля бюджетов работ стимулирует сокращение затрат, внимательное отношение к использованию ресурсов.
Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К числу основных выводов диссертационного исследования, можно отнести:
1. Уточнено понятие новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, являющихся одним из перспективных типов инноваций, получивших распространение на рынках развивающихся стран, и заключающихся в разработке, производстве и продвижении потребительской продукции низшего ценового сегмента на рынках с ограниченным платежеспособным спросом.
2. Выявлены функции рынка с ресурсными ограничениями новых товаров и услуг и разработана классификация факторов, создающих преимущества для рынков развивающихся стран по созданию и продвижению новых низкобюджетных товаров и услуг.
3. Проведена оценка силы влияния факторов, создающих преимущества для рынков развивающихся стран на основе оценки важности отдельных факторов и рассчитан потенциал развитых и развивающихся стран, позволивший выявить высокий потенциал развития рынка с ресурсными ограничениями в России.
4. Обоснована целесообразность разработки и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями в России и других развивающихся странах в направлении повышения вероятности становления в этих странах лидирующих рынков продукции для малообеспеченного населения. Отечественным компаниям необходимо оказывать содействие в освоении инноваций на российском рынке, а затем выходить на рынки других развивающихся и слабо развитых стран. Такая общая стратегия позволит России стать лидирующим рынком и получать высокий социально-экономический эффект для страны в целом и повышать благосостояние населения.
5. Разработана модель жизненного цикла проекта создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями, позволяющая согласовывать стратегию компании с реализуемыми ею проектами, так как предполагает выделение основных этапов, выявление результатов на каждом этапе и необходимых решений по управлению созданием и продвижением новых
23
товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями.
6. Разработана модель цикла функционально-стоимостной оптимизации результатов проектов создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями для снижения себестоимости продукции при оптимизации функциональных возможностей.
7. Разработан метод критических бюджетов, позволяющий планомерно снижать себестоимость работ проектов создания и продвижения новых товаров и услуг на рынках с ресурсными ограничениями в ходе их выполнения.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и
науки Российской Федерации
1. Балашова (Храмцова) М.А. Перспективы инноваций, ориентированных на рынки малообеспеченного населения // Экономика и предпринимательство - 2013. - №11.(ч.2)-0,9 п.л.
2. Балашова (Храмцова) М.А., Брикошина И.С. Лидирующие рынки и их роль в управлении инновационным развитием хозяйственных систем // Экономика и предпринимательство - 2013. - №11. (ч.2) - 0,8 п.л. (0,4 п.л. - лично).
3. Балашова (Храмцова) М.А. Теория лидирующих рынков и модель факторов потенциала лидирующих рынков // Экономика и предпринимательство - 2015. -№4. (ч.2) - 0,8 п.л.
4. Балашова (Храмцова) М.А. Гусева A.B. Экономичные инновации: попытки определения и исследование конкретного проекта// Экономика и предпринимательство - 2015. - №4. (ч.2) - 0,9 п.л. (0,4 п.л. - лично).
Публикации в других научных изданиях
5. Балашова (Храмцова) М.А. Экономичные инновации - возможности проектного управления // В сборнике научных статей молодых ученых и преподавателей «Проектное управление в реальном секторе экономики» Выпуск 2 -М.:ГУУ, 2014.-0,9 п.л.
6. Балашова (Храмцова) М.А. Использование метода критического бюджета
как одно из эффективных направлений инновационной деятельности проекта // В сборнике научных статей молодых ученых и преподавателей «Проектное управление в реальном секторе экономики» Выпуск 2 - М.: ГУУ, 2014. - 0,9 п.л.
7. Балашова (Храмцова) М.А. Исследование теоретико-методических подходов к идентификации рынков с ресурсными ограничениями // В сборнике научных статей П-ой Международной научно-практической конференции «Экономическая наука сегодня: теория и практика» - 0,6 п.л.
8. Балашова (Храмцова) М.А. Новые направления инновационной деятельности, ориентированной на массового, чувствительного к цене потребителя // В сборнике научных статей П-ой Международной научно-практической конференции «Экономическая наука сегодня: теория и практика» -0,4 п.л.
Подп. в печ. 07.10.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 966_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru