Управление сырьевыми потоками молокоперерабатывающего предприятия на основе принципов логистики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кубышкин, Андрей Валентинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кубышкин, Андрей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации и построения логистической системы на предприятии.
1.1. Социально-экономические условия развития логистики.
1.2. Принципы построения логистических систем и их типы.
1.3. Методы проектирования и организации логистической системы на предприятии.
ГЛАВА 2. Анализ экономического развития агропромышленного комплекса Брянской области.
2.1. Анализ агропромышленного комплекса и молочного подкомплекса Брянской области.
2.2. Характеристика молокоперерабатывающего предприятия как центрального звена логистической системы.
ГЛАВА 3. Применение логистических методов на молокоперерабатывающем предприятии.
3.1. Особенности функционирования транспортного центра в логистической системе.
3.2. Моделирование системы управления материалопотоками.
3.3. Анализ возможностей и оценка результатов применения логистических методов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление сырьевыми потоками молокоперерабатывающего предприятия на основе принципов логистики"
В настоящее время Россия переживает сложный период своей истории. Отсутствие системности в проведении столь необходимых стране преобразований привело экономику страны в состояние глубочайшего кризиса. Разрушены прежние производственные связи народного хозяйства. Утрачена существенная часть национального богатства. Экономические трудности значительно осложнили проведение научных исследований. Народное хозяйство и, в частности, агропромышленный комплекс России уже несколько лет функционируют в новых условиях - условиях переходной экономики, которые характеризуются освобождением производства от административных методов управления и освобождением цен из-под контроля государства, усилением роли спроса при производстве, распределении и сбыте продукции. Нестабильность ситуации, недостаточное финансирование даже самых приоритетных программ, низкая дисциплина поставок ставит предприятия в затруднительное положение и заставляет руководство искать более результативные методы организации и управления.
Актуальность исследования. Молочной подкомплекс АПК - одна из наиболее важных сфер агропромышленного комплекса, играющая значительную роль в решении проблемы продовольственного обеспечения страны. В России средняя доля молокопродуктов в рационе питания каждого человека занимает главное место. В настоящее время в связи с падением уровня жизни населения она имеет тенденцию к увеличению. В структуре производства сельскохозяйственной продукции молоко занимает около 30%. Актуальность исследования вызывается необходимостью изучения состояния, перспектив и основных факторов, оказывающих влияние на сокращение запасов, ускорении оборачиваемости капитала, снижении издержек производства продукции, наиболее полное удовлетворение запросов потребителей в качестве продукции, сроках ее доставки, сервисном обслуживании в условиях становления рыночных отношений. В этих условиях повышается актуальность проведения системных исследований основных факторов, определяющих экономическую эффективность производства и, в частности, исследований, основанных на логистических принципах. Решения экономических задач с использованием логистических принципов основаны па применении системного подхода, охватывающем все стороны производства и сбыта.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию системы управления материалопотоками при обеспечении молокопере-рабатывающего предприятия сырьем и сбыта его продукции на основе принципов логистики.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи: определены социально-экономические условия развития логистики; раскрыты методические основы организации и принципы построения логистических систем; рассмотрена возможность применения логистических методов управления сырьевыми потоками в молочном подкомплексе; проведен анализ экономического положения агропромышленного комплекса и молочного подкомплекса Брянской области; дана оценка молокоперерабатывающему предприятию как центральному звену логистической систем; определено значение транспортного центра в структуре логистической системы; обоснована модель построения системы управления материалопотоками; дан анализ возможностей и проведена оценка результатов применения логистических методов.
Предметом исследований в данной работе является процесс движения сырьевых материальных потоков в молочном подкомплексе АПК.
Объектом исследования послужили предприятия молочного подкомплекса Брянской области. Более детально становление и развитие управления материалопотоками на основе принципов логистики рассмотрены на примере молокоперерабатывающего предприятия ОАО «Брянский молочный комбинат».
Состояние изученности проблемы. Проблема управления предприятиями АПК на основе принципов логистики в научном плане является новой. Разработке теоретических и методологических вопросов развития логистических процессов посвящены труды многих ведущих российских ученых: Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.Е. Залмановой, М.В. Киршиной, В.А. Клюкача, А.А. Колобова, Д.Д. Костоглодова, И.А. Леншина, Л.Б. Мироти-на, Ю.М. Неруша, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, А.Н. Родникова, И.И. Савви-ди, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, В.Н. Стаханова, Ы.Э. Таш-баева, О.Г. Туровец, С.А. Уварова и др.
Важный вклад в развитие логистического направления внесли зарубежные ученые Д. Бауэрсокс, Б. Геттинг, Г. Понтер, X. Темпельмайер, В. Дитц, Д. Клосс, Г. Кремп, С. Куммер, С. Лакрамп, М. Лаплаза, Д. Литтл, М. Линдере, К. Лонгли, Дж. Маджи, Г. Павеллек, Г. Пфоль, Д. Тарр, Дж. Хескет и др.
Востребование теоретических подходов и практических методов логистики совпало с началом перехода России к рыночным отношениям. Как показывает зарубежный опыт, потребность в конкретном теоретическом аппарате и практическом инструментарии логистического менеджмента зависит от ряда условий, определяющих уровень развития производительных сил, технологий, политической обстановки, зрелости рыночных отношений в тот или иной исторический период. Отсутствие опыта управления предприятием на основе формирования логистических процессов в условиях стихийного развития рыночных отношений, а, следовательно, и трудностей с его обобщением, создает необходимость разработки рекомендаций в этом направлении.
Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизировано место логистической службы в организационной структуре молокоперерабатывающего предприятия, выделены функции управления логистикой, определяющие ее особенности в молочном подкомплексе АПК, включая управление материалами, управление распределением, информационное обеспечение; обосновано использование при разработке мер по стабилизации молочного подкомплекса АПК и повышению эффективности его функционирования на логистических принципов системного подхода; общих затрат; компромиссов; оптимизации; координации и интеграции; моделирования и информационно-компьютерной поддержки; разработки необходимого комплекса подсистем; всеобщего управления качеством; устойчивости и адаптивности; выявлены особенности логистики продукта применительно к сырьевому молоку, состоящие в сезонности производства; низкой качественной устойчивости; потерях, увеличивающих логистические издержки; массовой централизованной доставке; высокой стоимости доставки и необходимости ее снижения; потребительском характере производства продукции; разработана система управления молокоперерабатывающим предприятием в молочном подкомплексе Брянской области на основе логистических принципов организации и управления производством, в том числе однонаправленности, гибкости, синхронизации, интеграции, оптимизации ресурсов; составлена экономико-математическая модель многокритериальной оптимизации производственно-отраслевой структуры молокоперерабатывающего предприятия с учётом технологических и рыночных ограничений производства, позволяющая оптимизировать его закупочную и сбытовую деятельность, отследить сырьевые потоки и получить максимум прибыли от реализации молочной продукции при минимуме совокупных транспортных расходов.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых-экономистов по вопросам развития логистики, аграрной сферы экономики, молочного подкомплекса и рынка молокопродуктов.
Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Федеральной государственной службы статистики России и комитета государственной статистики Брянской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий Брянской области за 1994 -2003 годы, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию регионального агропромышленного комплекса.
В диссертационной работе применялись методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что разработанные рекомендации по управлению предприятиями АПК на основе принципов логистики в экономике Брянской области доведены до конечных результатов, внедрение которых позволит повысить эффективность функционирования как отдельного предприятия, так и группы предприятий сырьевой зоны. Основные положения исследования используются в ходе учебного процесса при подготовке специалистов экономического профиля Брянской ГСХА.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации на различных этапах подготовки были доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: в трудах независимого аграрно-экономического общества России Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (2000г.), на региональной научно-практической конференции-ярмарке «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» Брянского государственного университета им. И. Г. Петровского (2001г.), на научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики: пути решения» Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2001г.), в сборнике научных трудов «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» Брянской государственной инженерно-технологической академии (2001г.), в сборнике научных трудов «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» Брянского государственного университета им. И. Г. Петровского (2002г.), в межрегиональном сборнике научных трудов молодых ученых и аспирантов «Проблемы социально-экономического развития регионов» Брянской государственной инженерно-технологической академии (2002г.), на научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы России XXI века» Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2002г.), в информационно-консультационном журнале «Агроконсультант» Брянском институте повышения квалификации кадров агробизнеса (2002г.), на международной научной интернет-конференции «Системная модель Российского общества XXI века и корректировка реформ: общество, которое мы выбираем» Орловском государственном техническом университете (2003 г.), в сборнике научных статей «Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне» Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2003г.).
По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2,8 усл. п. л. (авторских 2,6 усл. п.л.). Результаты исследования получили положительную оценку и были рекомендованы к внедрению.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 25 таблицы, 24 рисунка, 25 формул, 6 приложений, библиографический список из 164 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кубышкин, Андрей Валентинович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исходя из проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1) Логистика в настоящее время окончательно сформировалась как наука и используется для решения экономических задач, обоснована перспективность логистического подхода. В сложившейся экономической ситуации применение логистических методов открывает новые возможности по организации производства и эффективному управлению молокоперерабатываю-щим предприятием. Для эффективного использования логистических методов на практике необходимо четко представлять себе методические основы организации и построения логистической системы на предприятии.
2) Применение логистики в совокупности с использованием традиционных подходов к управлению позволяет достичь существенных результатов в плане обеспечения молокоперерабатывающего предприятия необходимыми сырьевыми ресурсами в установленные сроки. Использование логистических методов дает молокоперерабатывающему предприятию дополнительный запас конкурентоспособности и оказывает положительное влияние на устойчивость предприятия в условиях рыночной экономики. Предложенная в работе методика построения логистической системы позволяет эффективно управлять процессом прохождения потоков сырья и продукции как внутри отдельного предприятия, так и в масштабах Брянской области.
3) Характеризуя теорию логистики продукта применительно к сырьевому молоку, следует отметить следующие особенности: сезонность производства, предполагающая разделение логистической тактики в зависимости от времени года; низкая качественная устойчивость, увеличивающая расходы на сохранение продукции в стадии готовности к реализации; потери, увеличивающие логистические издержки, устранение которых путем проведения регулярного ухода за оборудованием, своевременного его ремонта, своевременной обработкой и реализацией полученной продукции будет способствовать их уменьшению; массовая централизованная доставка, повышающая эффективность использования специализированного транспорта, который сосредоточивается на молокоперерабатывающем предприятий; высокая стоимость доставки и необходимость ее снижения, обусловленная необходимостью повышения эффективности функционирования сельхозтоваропроизводителей, снижению монопольного диктата компаний на топливо, ГСМ, запчасти, комплектующие, повышения уровня жизни населения и здоровья нации; потребительский характер производства молока.
4) Методы проектирования и организации логистической системы на молокоперерабатывающем предприятии требуют обеспечения необходимого уровня координации между функциональными звеньями предприятия; максимального усиления взаимодействия между звеньями предприятия за счет улучшения экономических механизмов; учета базовой модели системы управления материалопотоком; учета применяемых форм организации материально-технического обеспечения на предприятии с обоснованием выбора централизованной системы организации управления материально-техническим снабжением; разработки схемы организации системы логистики на предприятии; выявления круга задач, решаемых отдельными звеньями логистической цепи.
5) Формы и методы организации логистических систем управления потоками позволяют использовать принципы логистики на молокоперерабаты-вающих предприятиях агропромышленного комплекса. Применение логистических методов на предприятиях АПК представляется перспективным направлением в плане повышения роста эффективности производства. Существующая система снабжения молокоперерабатывающих предприятий сырьем не оправдывает себя при выпуске широкой ассортиментной группы продукции и наличии нескольких постоянных поставщиков. Маршруты материало-потоков, протекающие между поставщиками сырья и перерабатывающими предприятиями зачастую не рациональны и нуждаются в корректировке с целью снижения затрат на прохождение сырья, материалов и готовой продукции.
6) Анализ экономического положения агропромышленного комплекса и молочного подкомплекса Брянской области показывает, что ведущей отраслью АПК Брянской области является сельское хозяйство; производство сельскохозяйственной продукции осуществляют предприятия различных организационно-правовых форм; падение объемов производства в сельском хозяйстве отразилось на положении молокоперерабатывающей промышленности области; отсутствует пропорциональность между перерабатывающей промышленностью и ее сырьевой базой; молочный подкомплекс является одним из приоритетных в продуктовой структуре АПК Брянской области; молокоперерабатывающие предприятия Брянской области занимают доминирующее положение по отношению к производителям молока и обеспечивают себе более выгодные экономические условия в первую очередь за счет монопольных заниженных закупочных цен на молоко; за анализируемый период доля затрат на сырье в общих затратах на производство молокопродуктов снижается, неэквивалентный обмен между производителями молока и молокоперерабаты-вающими предприятиями сужает внутренний рынок сельских товаропроизводителей, снижает их покупательскую способность, ослабляет материально-техническую базу, снижает объем и эффективность производства молока.
7) В силу географического положения и небольших объемов заказов при закупке сырья целесообразно укрупнить протекающие материалопотоки с помощью применения организации центровывоза молока маршрутами без промежуточных транспортных центров с целью повышения эффективности транспортной подсистемы. В результате установлена зависимость между затратами на этапах заготовки сырья и величиной суммарных затрат на прохождение материалопотока.
8) В современных условиях спада производства молока в коллективных хозяйствах ОАО «БМК» вынуждено расширять сферу своих интересов в поисках новых поставщиков-производителей молока. В результате расширения сырьевой зоны количество предприятий поставщиков увеличилось на 12%, количество реализованного молока в 1 группе дальности увеличилось на 13%, несмотря на уменьшение количества поставщиков. В зоне дальности до 30 км ОАО »БМК» сосредоточилось на наиболее крупных поставщиках - ведущих предприятиях и индивидуальных предпринимателях-скупщиках. Аналогичные изменения произошли во 2 группе. В 3 группе увеличение объема поставок связано и с увеличением количества поставщиков. Общая протяженность сырьевой зоны увеличилась со 152 до 290 км. Согласно регрессионному анализу при увеличении дальности перевозки сырьевого молока на 1 км цена доставки 1 центнера увеличивается на 0,35 руб. (по данным 2003 г.).
9) При переходе на централизованный вывоз молока общее количество молоковозов ОАО «БМК» и сельхозтоваропроизводителей сокращается на 116 единиц (91,3%), что объясняется широким применением автоприцепов и более эффективным использованием каждой транспортной единицы. Одновременно на 5170 км (2,66 раза) уменьшается общий пробег молоковозов, производительность автомолокоцистерн возрастает в 3,2 раза, а транспортные издержки снижаются на 307,13 руб. на 1 т молока (3,7 раза). Наиболее высокий эффект внедрения вывоза молока транспортом ОАО «БМК» после приемки его в местах производства достигается при использовании сборных маршрутов перевозок без перевалок продукции на низовых заводах и приемных пунктах.
10) Сформулирована задача моделирования - создание эффективной системы снабжения предприятий и распределения их продукции на основе концепции логистического подхода, предполагающая формирование оптимальной производственной программы, соответствующей структуре потребительского спроса; оптимизацию запасов, на каждом уровне логистической системы; оптимизацию времени движения материальных и информационных потоков; оптимизацию общих затрат при организации и движении материальных и информационных потоков логистической системы
11) На примере ОАО «БМК» сконструированы структурные логистические цепи в логистической системе управления потоковыми процессами, выявлены узкие места локальных подсистем: диспаритет цен; недостаточное финансирование, делающее невозможным зачастую приобретать новую технику, машины; упадок молокопроизводящей сферы - сельхозтоваропроизводителей; чрезмерная востребованность молока другими перерабатывающими предприятиями; недостаточная загруженность производственных мощностей, отсутствие авансирования или льготного кредитования перерабатывающих предприятий и производителей молока, нарушение системы внутрихозяйственных взаиморасчетов между производителями и переработчиками молока, удорожание электроэнергии, увеличение затрат на текущий ремонт и накладные расходы; появление на Российском рынке дешевой импортной продукции, необоснованно высокие налоги; недостаток денежных средств для соблюдения всех условий хранения готовой продукции.
12) Предложено решение задачи по построению и апробации различных моделей функционирования логистической системы управления потоковыми процессами (ЛСУПП) на примере экономико-математической модели оптимизации производственной структуры перерабатывающего предприятия, которая позволила отобразить и оптимизировать функционирование всей интегрированной системы ЛСУПП исследуемого предприятия. Цель моделирования - определение оптимальной структуры производства в молокоперерабатывающем предприятии с учетом углубленной специализации, обеспечивающей получение максимального экономического эффекта при наиболее полном использовании имеющихся, а также дополнительно привлеченных ресурсов по сельскому хозяйству, промышленной переработке с обязательной реализацией заданных объемов в запланированном ассортименте.
13) Обоснован метод многопараметрической оптимизации с критериями оптимальности - максимум прибыли от реализации молочной продукции, минимум совокупных затрат на транспортировку сырья и обобщенной целевой функцией. Построенная многопараметрическая линейная модель системы управления материалопотоками на примере ОАО «БМК» позволит повысить эффективность использования имеющихся ресурсов в современных условиях. Рассчитана эффективность предлагаемых мероприятий.
14) Совершенствование управления деятельностью молокоперерабаты-вающего предприятия на основе принципов логистики с применением многокритериальной оптимизации позволит увеличить прибыль от реализации молочной продукции на 13593 тыс. руб.(134,6%), повысить уровень рентабельности реализованной продукции на 0,5 процентных пункта и увеличить загрузку перерабатывающих мощностей на 21 %.
15) По сравнению со сложившейся организацией вывоза молока высвобождение молоковозов сельскохозяйственных предприятий с учетом остаточной стоимости молоковозов даст дополнительную народнохозяйственную экономию в размере 17,4 млн. рублей. Экономия фонда заработной платы в сельском хозяйстве водителей молоковозов составит 1392 тыс. руб. Общая экономия от применения центровывоза маршрутами без промежуточных транспортных центров составит 14125,12 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Управление сырьевыми потоками молокоперерабатывающего предприятия на основе принципов логистики"
I 1 I
На правах рукописи
I
КУБЫШКИН Андрей Валентинович
УПРАВЛЕНИЕ СЫРЬЕВЫМИ ПОТОКАМИ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ЛОГИСТИКИ
(на материалах предприятий молочного подкомплекса Брянской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (6. Логистика. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, и комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
КУБЫШКИН Андрей Валентинович
УПРАВЛЕНИЕ СЫРЬЕВЫМИ ПОТОКАМИ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ЛОГИСТИКИ
(на материалах предприятий молочного подкомплекса Брянской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (6. Логистика. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, и комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Брянской государственной сельскохозяйственной академии и Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор, академик РАСХН Клюкач Валерий Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Адуков Рухман Хасаинович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева
Защита состоится «28» июня 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3, ГНУ ВНИИ-
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Клочко Лидия Николаевна
ЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИЭСХ.
Автореферат разослан «2У » мая 2005г.
А.И. Суслов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Молочной подкомплекс АПК - одна из наиболее важных сфер агропромышленного комплекса, играющая значительную роль в решении проблемы продовольственного обеспечения страны. Эффективность функционирования предприятий молочного подкомплекса в значительной степени обусловлена использованием системы управления сырьевыми потоками на основе логистического подхода. Актуальность исследования вызвана необходимостью изучения состояния, перспектив и основных факторов, оказывающих влияние на сокращение запасов, ускорение оборачиваемости капитала, снижение издержек производства продукции, наиболее полное удовлетворение запросов потребителей в качестве продукции, сроках ее доставки, сервисном обслуживании в условиях становления рыночных отношений. В этих условиях повышается актуальность проведения системных исследований основных факторов, определяющих экономическую эффективность производства и, в частности, исследований, основанных на логистических принципах.
Поскольку управление сырьевыми потоками на основе принципов логистики до последнего времени не нашло широкого применения, то проблема его научного обоснования применительно к условиям функционирования предприятий молочного подкомплекса является весьма актуальной.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем управления потоковыми процессами на основе принципов логистики, связанных с закупками, хранением, переработкой, транспортировкой сырья и продукции посвящены труды ряда зарубежных и российских ученых. В этих трудах разработаны фундаментальные основы теории логистики, научная терминология, изучены организационно-экономические аспекты управления материальными, информационными, финансовыми и другими потоками, обоснованы практические рекомендации по совершенствованию потоковых процессов в пространстве и во времени.
Востребование теоретических подходов и практических методов логистики совпало с началом перехода России к рыночным отношениям. Как показывает зарубежный опыт; потребность в конкретном теоретическом аппарате и практическом инструментарии логистического менеджмента зависит от ряда условий, определяющих уровень развития производительных сил, технологий, политической обстановки, зрелости рыночных отношений в тот или иной период. Отсутствие опыта управления предприятием на основе формирования логистических процессов в условиях стихийного развития рыночных отношений, а, следовательно, и трудностей с его обобщением, создает необходимость разработки рекомендаций в этом направлении.
Вопросы практического применения принципов логистики к управлению сырьевыми потоками молокоперерабатывающего предприятия в рамках внешней микрологистической системы с учетом специфических особенностей молочного подкомплекса АПК рассмотрены пока недостаточно полно, что и определило выбор темы настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке
научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию системы управления материалопотоками при обеспечении молокопере-рабатывающего предприятия сырьем и сбыта его продукции на основе принципов логистики.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
определены социально-экономические условия развития логистики; раскрыты методические основы организации и принципы построения логистических систем;
- рассмотрена возможность применения логистических методов управления сырьевыми потоками в молочном подкомплексе;
- проведен анализ экономического положения агропромышленного комплекса и молочного подкомплекса Брянской области;
- дана оценка молокоперерабатывающему предприятию как центральному звену логистической систем
- определено значение транспортного центра в структуре логистической системы;
- обоснована модель построения системы управления материалопотоками;
- дан анализ возможностей и проведена оценка результатов применения логистических методов.
Объектом исследования послужили предприятия молочного подкомплекса Брянской области. Более детально становление и развитие управления материалопотоками на основе принципов логистики рассмотрены на примере молокоперерабатывающего предприятия ОАО «Брянский молочный комбинат».
Предметом исследований в данной работе является процесс движения сырьевых материальных потоков в молочном подкомплексе АПК.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых-экономистов по вопросам развития логистики, аграрной сферы экономики, молочного подкомплекса и рынка молокопродуктов.
Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики России и комитета государственной статистики Брянской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий Брянской области за 1994 -2003 годы, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию регионального агропромышленного комплекса.
В диссертационной работе применялись методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический.
Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизировано место логистической службы в организационной структуре молокоперерабатывающего предприятия, выделены функции управления логистикой, определяющие ее особенности в молочном подкомплексе АПК, включая управление материалами, управление распределением, информационное обеспечение;
обосновано использование при разработке мер но стабилизации молочного подкомплекса АПК и повышению эффективности его функционирования на логистических принципов системного подхода; общих затрат; компромиссов; оптимизации; координации и интеграции; моделирования и информационно-компьютерной поддержки; разработки необходимого комплекса подсистем; всеобщего управления качеством; устойчивости и адаптивности;
выявлены особенности логистики продукта применительно к сырьевому молоку, состоящие в сезонности производства; низкой качественной устойчивости; потерях, увеличивающих логистические издержки; массовой централизованной доставке; высокой стоимости доставки и необходимости ее снижения; потребительском характере производства продукции;
разработана система управления молокоперерабатывающим предприятием в молочном подкомплексе Брянской области на основе логистических принципов организации и управления производством, в том числе однонаправленности, гибкости, синхронизации, интеграции, оптимизации ресурсов;
составлена экономико-математическая модель многокритериальной оптимизации производственно-отраслевой структуры молокоперерабатывающего предприятия с учётом технологических и рыночных ограничений производства, позволяющая оптимизировать его закупочную и сбытовую деятельность, отследить сырьевые потоки и получить максимум прибыли от реализации молочной продукции при минимуме совокупных транспортных расходов.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что разработанные рекомендации по управлению предприятиями АПК Брянской области на основе принципов логистики в экономике доведены до конечных результатов, внедрение которых позволит повысить эффективность функционирования как отдельного предприятия, так и группы предприятий сырьевой зоны. Основные положения исследования используются в ходе учебного процесса при подготовке специалистов экономического профиля Брянской ГСХА.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации на различных этапах подготовки были доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: Независимого аграрно-экономического общества России (2000г.); региональной научно-практической конференции-ярмарке «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» Брянского государственного университета им. И. Г. Петровского (2001г.); научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики: пути решения» Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2001г.), международной научной интернет-конференции «Системная модель Российского общества XXI века и корректировка реформ: общество, которое мы выбираем» Орловском государственном техническом университете (2003г.), научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне» Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2003г.).
Предложения и рекомендации по применению механизма многокритериальной оптимизации управления материалопотоками приняты для практиче-
ского внедрения комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Брянской области.
По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2,8 усл. п. л. (авторского текста 2,6 усл. п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 24 рисунка, 25 формул, 6 приложений, список литературы из 164 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, состояние изученности проблемы в научной литературе, представлен объект и предмет исследования, сформулированы его цель, задачи, теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы организации и построения логистической системы на предприятии» рассматриваются социально-экономические условия развития логистики и необходимость ее развития на современном этапе, принципы построения логистических систем и их типы, методы проектирования и организации логистической системы на предприятии.
Во второй главе «Анализ экономического развития агропромышленного комплекса Брянской области» дана характеристика агропромышленного комплекса и молочного подкомплекса Брянской области и характеристика молоко-перерабатывающего предприятия как центрального звена логистической системы.
В третьей главе «Применение логистических методов на молокоперера-батывающем предприятии» предложен механизм функционирования транспортного центра в логистической системе молокоперерабатывающего предприятия, проведена оптимизация системы управления материалопотоками, дан анализ возможностей и оценка результатов применения логистических методов.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Выявлены социально-экономические условия развития логистической концепции в АПК России: увеличивающееся количество научных трудов, посвященных проблемам логистики; широкая известность работ отечественных ученых в области системного анализа, исследования операций, теории массового обслуживания, теории управления запасами, кибернетики; развитие процессов кооперации и интеграции агрохозяйственной деятельности; внедрение во все сферы а!робизнеса информационно-компьютерных технологий.
Место логистики в экономической практике определяется широким набором выполняемых службой логистики на предприятии функций и операций. Задачи по управлению материальными потоками распределяются между различными службами отдельного предприятия. На практике логистическая деятельность, планирование, контроль, управление тесно переплетаются с другими видами деятельности на предприятии. Логистический подход к функциональному
б
планированию на предприятии предполагает выделение специальной логистической службы, которая должна управлять материальным потоком, начиная от формирования договорных отношений с поставщиком и заканчивая доставкой покупателю готовой продукции.
Представлена организационная структура логистического управления на предприятии (рис.1), определена комплексная схема взаимодействия подразделений предприятия при движении материалопотока (рис.2).
Управляющий предприятием
Управление материалам!!
' Управление^ распределением
Информацией* нос обеспечение
Управляющие подразделениями
Управление маркетингом
Прогнозы продаж
Обслуживание потребителей
Запасы готовой продукции
Управление и контроль запасов
Управление производством
Планирование производства
Снабжение сырьем
Управление транспортом
Перевозки продукции
Складское хо-
Контроль процесса производства
Контроль запасов
Финансы и администрация
Обработка заказа
Стоимостной анализ
Отчётность и финансы
Рис.1. Организационная структура логистического управления
Выявлены особенности звеньев логистической системы, которые состоят
в:
- различиях в характере и целях функционирования;
- различиях в видах собственности;
- различиях в организационно-правовых формах;
- различиях в производственной мощности;
- различиях в уровне концентрации производства;
- различиях в используемом технологическом оборудовании и потребляемых ресурсах;
- рассредоточенности технических средств и трудовых ресурсов на большой территории;
- экстерриториальности и высокой мобильности средств транспорта;
- зависимости результатов деятельности от большого числа внешних факторов и смежных звеньев.
- Основные направления движения материалопотока
______- Альтернативные направления движения материалопотока
- Управление логистикой
^-- Информационное пространство
Рис.2. Схема взаимодействия подразделений предприятия при движении материалопотока
Характеризуя теорию логистики продукта применительно к сырьевому молоку, следует отметить следующие особенности: 1) сезонность производств, 2) низкая качественная устойчивость, 3) потери, увеличивающие логистические издержки, 4) массовая централизованная доставка, 5) высокая стоимость доставки и необходимость ее снижения, 6) потребительский характер производства молока.
По состоянию на 1 января 2004 года в Брянской области насчитывалось 23 молоконерерабатывающих предприятий, которые подразделялись по специализации на 4 группы: маслодельные, сыродельные, маслосыродельные, городские молочные заводы.
Молочный подкомплекс является одним из приоритетных в продуктовой структуре АПК Брянской области. Молочное скотоводство существует во всех административных районах области. Производство молока является основной
товарной отраслью практически во всех сельскохозяйственных предприятиях. Размещение предприятий по переработке молока тяготеет к крупным населенным пунктам, наибольшая концентрация в областном центре - г. Брянске. Мо-локоперерабатывающие предприятия находятся в 22 районных центрах из 27. Такая ситуация объясняется тем, что строительство крупных молокоперераба-тывающих предприятий в области пришлось на 60-70 гг., что в целом опередило административное выделение 5-ти районов.
Производство молокопродуктов сосредоточено на крупных предприятиях, на долю 4 крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Брянской области приходится более 50% перерабатываемого сырья. К ним относятся ОАО «Брянский молочный комбинат» (ОАО «БМК»), ОАО «Стародубский маслосыр-завод», АООТ «Дубровскмолпром», АООТ «Дятьковсковогормолзавод». Сбыт готовой продукции производится в основном в Брянской области, но и в прилегающих областях Центрального федерального округа.
Деятельность, связанная с закупками сырья у внешних поставщиков требует планирования потребностей в ресурсах, выбора источников поставок, переговоров об условиях поставок, размещения заказов, транспортировки, получения, проверки соответствия хранения, обработки и контроля за качеством сырья. В настоящее время ОАО «БМК» является крупным специализированным предприятием молочной промышленности.
В современных условиях спада производства молока в коллективных хозяйствах ОАО «БМК» вынуждено расширять сферу своих интересов в поисках новых поставщиков-производителей молока. Изменение сырьевой зоны представлено в таблицах 1 и 2.
Расширение сырьевой зоны характеризуется увеличением количества предприятий-поставщиков на 12%, ростом количества реализованного молока в 1 группе дальности на 13% при уменьшении числа поставщиков. Зона дальности до 30 км ОАО »БМК» включает наиболее крупных поставщиков - ведущих предприятий и индивидуальных предпринимателей-скупщиков молока.
Таблица 1.- Группировка поставщиков сырьевого молока на ОАО «БМК»
в 1999 г.
Группы поставщиков сырьевого молока по дальности от ОАО "БМК" Количество поставщиков в группе Расстояние ДО БМК, км Реализовано на БМК, Ц Поголовье коров молочного стада, гол Цена доставки 1 ц в 2003 г., руб.
1 группа (0-30 км) 28 25,21 95821 452 4,47
2 группа (31 -60 км) 39 47,29 56444 215,8 10,1
3 группа (свыше 60 км) 24 79,8 20355 255,7 17,28
Таблица 2.- Группировка поставщиков сырьевого молока на ОАО «БМК»
в 2003 г.
Группы поставщиков сырьевого молока по дальности от ОАО "БМК" Количество поставщиков в группе Расстояние до БМК, км Реализовано на БМК, Ц Поголовье коров молочного стада, гол Цена доставки 1 ц в 2003 г., руб.
1 группа (0-30 км) 11 20 108195 507 6,80
2 группа (31-60 км) 31 44 74325 123 15,37
3 группа (61-90 км) 28 76 39338 242 26,30
4 группа (61-120 км) 37 104 63937 196 36,20
5 группа (свыше 121 км) 12 135 47817 297 47,05
Аналогичные изменения произошли во 2-ой группе. В 3-ей группе рост объема поставок связан и с увеличением количества поставщиков. Общая протяженность сырьевой зоны возросла со 152 до 290 км. Существует прямая зависимость между ценой доставки и расстоянием. Согласно приведенному регрессионному анализу цена доставки и расстояние перевозки молока между собой функционально зависимы, уравнение регрессии имеет вид:
У= 0,348 х,
т.е. при увеличении дальности перевозки сырьевого молока на 1 км цена доставки увеличивается на 0,35 руб. (по данным 2003 г.).
Несмотря на налаженные производственно-экономические отношения между комбинатом и поставщиками молока за последние годы сырьевая зона ОАО «БМК» значительно оптимизировалась. Если раньше молоко на комбинат поступало не только из близлежащих районов Брянской области, но из дальних районов (Клинцовский, Унечский, Стародубский, Суражский), то, в настоящее время, учитывая большую стоимость доставки молока основными поставщиками сырьевого молока являются хозяйства, которые находятся на небольшом расстоянии от ОАО «БМК».
Наибольшая доля поступления молока на комбинат принадлежит населению — 39,5%, а также сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянского, Рогнеденского, Выгонического, Дятьковского и Погарского районов. Наибольший объём поступления сырьевого молока из этих районов, по сравнению с другими районами, свидетельствует о хорошо налаженных производственно-экономических отношениях между сельскохозяйственными производителями этих районов и ОАО «БМК».
Схема работы транспортного центра представлена на рис.3.
Рис.3 Схема работы транспортного центра
Для определения эффективности перевозки сырьевого молока различными способами рассчитана таблица 3. 1 Сравнивая экономическую целесообразность перевозки транспортом
сельскохозяйственных предприятий и транспортом ОАО «БМК» следует отметить, что в анализируемом периоде более эффективным способом является доставка молока транспортом ОАО «БМК». Экономия на 1 т молока в динамике за > три года увеличилась. В 2003 г. по сравнению с 2002 г. экономия возросла на
17,84 руб./т (12,2%).
Таким образом, в качестве транспортного центра нами предлагается использование транспортного цеха ОАО «БМК».
В настоящее время на ОАО «БМК» сложились различные способы завоза молока, различающиеся по возможностям транспортировки молока транспортом сельскохозяйственных товаропроизводителей, рассредоточенности личных подсобных хозяйств, производящих молоко, месту его первичной приемки и условиям транспортирования к местам переработки (хранения).
В практике сложившейся организации используются разные варианты вывоза молока транспортом ОАО «БМК» после приемки его в местах производства: маятниковыми маршрутами отдельно с каждой фермы (комплекса) или сборными маршрутами специализированного автомобиля с забором продукции с нескольких ферм за одну ездку.
Таблица 3.- Сравнительная эффективность перевозки транспортом сельскохозяйственных предприятий и транспортом ОАО «БМК»
Показатели 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Объем перевозок, тонн сырьевого молока 43222 42434,8 45990,7
Стоимость доставки 1т транспортом хозяйств, руб. 182,8 401,63 491,8
Стоимость доставки 1т транспортом БМК, руб. 261,93 254,82 327,15
Экономия на 1 тонну, руб. - 146,81 164,65
В % к закупочной стоимости молока транспортом хозяйств 4,62 9,85 10,76
В % к закупочной стоимости молока транспортом БМК 6,43 5,57 7,16
Экономия, тыс. руб. - 6229,85 7572,37
Средняя цена 1 т молока, руб. 3959,2 4076,7 4571,0
В свою очередь, как маятниковые, так и сборные маршруты применяются при вывозе молока с ферм (комплексов) непосредственно на комбинат или с перевалкой продукции на низовых заводах и приемных пунктах. Каждый из ука- 1 занных вариантов представляет интерес с точки зрения практического применения в тех или иных условиях.
Анализируя пять вариантов организации вывоза молока по данным таб- ' лицы 4 следует выделить преимущество центровывоза без промежуточных транспортных центров (5-ый вариант). По сравнению со сложившейся организацией вывоза молока количество молоковозов в общей системе транспортировки сокращается на 116 единиц, что высвобождает молоковозы сельскохозяйственных предприятий и соответствует с учетом остаточной стоимости молоковозов дополнительной народнохозяйственной экономии в размере 17,4 млн. рублей.
Таблица 4. Эффективность различных вариантов организации вывоза молока в хозяйствах сырьевой зоны ОАО «БМК» Брянской области (в ценах на 01.01.04)
При сло- При вывозе маятнико- При центровывозе
жившейся выми маршрутами маршрутами
организа- с проме- без про- с промежу- без про-
Показатели ции вывоза жуточными транс- межуточных точными транспорт- межуточных
(1 вариант) портными транс- ными цен- транс-
центрами портных трами на портных
на низо- центров низовых центров
вых заво- на низо- заводах (5 вариант)
дах вых заво- (4 вариант)
(2 вариант) дах (3 вариант)
Среднесписочное
кол-во молоково-
зов, ед. 127 52 36 27 11
Среднесуточный пробег всего ав-
топарка, тыс. км 8,29 4,275 4,15 3,32 3,12
Транспортные
расходы за год всего, тыс. руб. 19305,8 10403,1 9304,9 5226,2 5181
Транспортные
расходы в расчете
на 1 т молока,
руб. 419,78 226,2 202,32 113,64 112,65
Экономия в рас-
чете на 1 т, всего
руб. - 193,58 217,46 306,14 307,13
Экономия в рас-
чете на 1 т в сель-
ском хозяйстве,
руб. - 174,64 491,8 129,69 491,8
Экономия в рас-
чете на 1 т мо-
лочной промышленности, руб. 27,18 111,99 283,02 307,13
Экономия всего,
тыс. руб. - 8902,88 10001,14 14079,59 14125,12
Экономия фонда заработной платы в сельском хозяйстве водителей молоковозов составит 1392 тыс. руб. Потребность транспорта в момент пика -период «большого молока» (июнь - июль) потребует увеличения автопарка молоковозов до 19 единиц. Транспортные расходы в расчете на 1 тонну молока пятого варианта по сравнению с первым вариантом дают экономию в размере 307,13 руб. Общая экономия от применения центровывоза маршрутами без промежуточных транспортных центров составит 14,1 млн. руб.
Большинство сельскохозяйственных предприятий доставляют свою продукцию к местам реализации собственным транспортом, что делает необходимым содержать дополнительные транспортные средства и соответствующее количество работников. При таком способе реализации молока сельскохозяйственные предприятия Брянской области, поставляющие молоко на ОАО «БМК», содержат в среднем 2-3 молоковоза. Их расходы по доставке продукции своим транспортом на ОАО «БМК» превышают тарифы на автоперевозки, по которым заготовители рассчитываются с сельскохозяйственными предприятиями, в 2002 году на 36,6% (146,81 руб.), в 2003 году - на 33,5% (164,65 руб.), что в значительной степени объясняется неэффективным использованием специализированного транспорта. Анализ первичной документации 8-ми сельскохозяйственных предприятий Брянского района, входящих в 30-километровую сырьевую зону ОАО «БМК», показывает, что производительность их молоковозов на 49% ниже, а себестоимость грузоперевозок на 21% выше по сравнению с грузовыми автомобилями общего назначения. Коэффициент использования парка молоковозов составляет в среднем 0,5. У работающих молоковозов 52% времени приходится на простои в ожидании погрузки и разгрузки и только 48% - на движение, погрузку и разгрузку. Грузоподъемность специальных автомобилей используется не более чем на 80-85%, нередко на ОАО «БМК» прибывают молоковозы, загруженные лишь наполовину. Средняя продолжительность работы водителей превышает 10 ч, тогда как по грузовым автомобилям общего назначения она составляет 8,5 ч.
Потоковые процессы охватывают все системообразующие составляющие любого предприятия, в том числе и агропромышленного.
Основная проблема логистики - оптимизация потоковых процессов на предприятии.
Задачей моделирования является создание эффективной системы снабжения предприятий и распределения их продукции. Новизна концепции логистического подхода состоит во всестороннем решении вопросов движения материальных ресурсов в процессе производства и потребления. Понятие концепции логистики требует комплексного подхода к управлению системой каналов, по которым поступают и убывают на предприятие, а так же перемещаются внутри него материальные элементы при производстве и распределении. Для достижения целей, стоящих перед предприятием, в рамках логистической системы должны быть решены следующие задачи:
1) формирование оптимальной производственной программы, соответствующей структуре потребительского спроса;
2) оптимизация запасов, на каждом уровне логистической системы;
3) оптимизация времени движения материальных и информационных потоков;
4) оптимизация общих затрат при организации и движении материальных и информационных потоков логистической системы.
Целесообразно использовать метод многокритериальной оптимизации и при разработке модели в качестве целевой функции использовать максимум прибыли от реализации молочной продукции и минимум совокупных затрат на транспортировку сырья. Существенное влияние на результаты работы логистической системы в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры, в частности, участившаяся в последние годы практика вывоза сырья за пределы области, оказывает скорость прохождения материалопотока, поэтому необходимо оптимизировать процесс управления им во времени.
Рассмотрим построение модели системы управления материалопотоком на логистическом полигоне крупнейшего молокоперерабатывающего предприятия Брянской области - ОАО «Брянский молочный комбинат».
Система управления материалопотоками представляет собой программный комплекс, в основе которого лежит математическая модель, описывающая поток, начинающийся от поставщиков сырья и материалов и заканчивающийся конечным потребителем готовой продукции. В соответствии со схемой организации логистической системы на предприятии, при проектировании системы управления представляют интерес такие этапы как закупка сырья, транспортировка, складирование, производство и сбыт продукции. Следует отметить так же, что основной объем операций по транспортировке и складированию возлагаются на транспортные центры.
На примере ОАО «БМК» сконструированы структурные логистические цепи в ЛСУПП (логистической системе управления потоковыми процессами) как ветвей логистики для различных случаев функционирования технологических цепей перерабатывающего предприятия:
1. Потоковые процессы, организуемые службой снабжения деятельности ОАО - объектная база для конструирования «ветви» логистики снабжения и закупок;
2. Потоковые процессы, организуемые службой управления деятельностью ОАО - объектная база для конструирования «ветви» логистики производства;
3. Потоковые процессы, организуемые службой сбыта ОАО - объектная база для конструирования «ветви» логистики сбыта (распределения, реализации);
4. Потоковые процессы, организуемые службой транспорта - объектная база для конструирования «ветви» логистики транспорта;
5. Потоковые процессы, связанные с переработкой - объектная база для конструирования «ветви» логистики переработки;
6. Потоковые процессы, организуемые службой складирования (центральный склад) и управления запасами на предприятии - объектная база для конструирования «ветвь» логистики управления запасами.
Если синтезировать локальные выделенные подсистемы ЛСУПП в частично интегрируемые, то окажется, что каждая из них имеет свои проблемы на ОАО, среди которых следует выделить следующие:
Снабжение + транспорт - диспаритет цен; недостаточное финансирование, делающее невозможным зачастую приобретать новую технику, машины.
Снабжение + производство (сырья) - упадок молокопроизводящей сферы - сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Производство + сбыт - чрезмерная востребованность молока другими перерабатывающими предприятиями.
Производство + переработка - недостаточная загруженность производственных мощностей, отсутствие авансирования или льготного кредитования перерабатывающих предприятий и производителей молока, нарушение системы внутрихозяйственных взаиморасчетов между производителями и переработчиками молока, удорожание электроэнергия, рост затрат на текущий ремонт и накладные расходы.
Переработка + сбыт - появление на Российском рынке дешевой импортной продукции, необоснованно высокие налоги.
Складирование + транспорт - недостаток денежных средств для соблюдения всех условий хранения готовой продукции.
На основе локальных подсистем ЛСУПП можно создать полностью интегрированную подсистему ЛСУПП (рис. 4).
Рис. 4.Интегрированная подсистема ЛСУПП
Для решения поставленной проблемы целесообразно использовать экономико-математическую модель оптимизации производственной структуры перерабатывающего предприятия, которая позволяет отобразить и оптимизировать функционирование всей интегрированной системы ЛСУПП предприятия. Модель оптимизации производственной структуры перерабатывающего предприятия является составной частью модели оптимизации развития и размещения агропромышленного объединения и включает в себя как важнейшие составные части (блоки) модель оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия и блок промышленной переработки сельскохозяйственной продукции. Цель ее - определение оптимальной структуры производства в молокоперерабатывающем предприятии с учетом углубленной специализации, обеспечивающей получение максимального экономического эффекта при наиболее полном использовании имеющихся, а также дополнительно привлеченных ресурсов по сельскому хозяйству, промышленной переработке с обязательной реализацией заданных объемов в запланированном ассортименте.
Мы предлагаем использовать многопараметрическую оптимизацию, аппарат решения которой реализуем в табличном процессоре Microsoft Excel.
производство
Важным элементом при такой оптимизации является назначение коэффициентов веса каждого оптимизируемого параметра. Методом экспертных оценок мы определили коэффициенты веса двух критериев оптимальности - классического максимума прибыли - 0,75 и обязательного для оптимизации потоковых процессов критерия оптимальности - минимума транспортных затрат - 0,25.
Возможной реализацией многопараметрической оптимизации является обобщенная целевая функция Боб, которая записывается следующим образом.
Ры, = У а, ——---> тах
00 ¿ш^ * с4 норм 4-1 к
где Рк- к-ая целевая функция;
Ркнорм - нормирующее значение к-ой целевой функции;
э - число составляющих функций;
ак — коэффициент веса к-ой целевой функции.
При этом перед составляющими целевой функции, которые максимизируются, ставится знак плюс, перед минимизируемыми - минус. Для формирования обобщенной целевой функции необходимо знать ак и Рк"орм. Значения Ркнорм Принимаюхся ПрИ максимизации к-ой составляющей целевой функции:
рк"°Рм = рктах
При ее минимизации
Ркнорм _ ркПцП
Решение проблемы обеспечения пропорциональности и сбалансированности элементов АПК должно основываться на системном подходе, направленном на раскрытие целостности объекта, выявление многообразных типов связей и сведение их в единую систему. Основная процедура системного подхода - построение модели, отображающей взаимосвязи реальной системы - перерабатывающего предприятия.
Анализ полученного оптимального решения многокритериальной модели деятельности перерабатывающего предприятия проведён по ходу движения ма-териалопотока, начиная с производства молока в сфере сельского хозяйства и заканчивая реализацией конечной продукции потребителю.
В результате моделирования деятельности перерабатывающего предприятия происходит перераспределение в поставках молока хозяйствами Брянского района и оптимизация сырьевых потоковых процессов (табл.5).
При данных условиях производство молока в хозяйствах Брянского района, согласно решению по всем трем критериям оптимальности увеличивается по оптимальному решению на 8 %, причем количество молока, реализованного на ОАО «БМК» - в 1,7 раза, что повышает уровень товарности на 17,19 процентных пунктов. В результате решения экономико-математической модели происходит перераспределение в поставках молока на ОАО «БМК». Возрастает удельный вес поставок молока на ОАО «БМК» от хозяйств Брянского района.
Таблица 5.- Оптимизация сырьевой зоны ОАО «БМК»
Показатели Фактически По решению ЭММ
г, г2 г3
Производство молока в Брянском районе, т 18000 19440,4 19440,4 19440,4
Реализовано всего, т 13326 17302 17302 17302
в том числе на ОАО «БМК» 5329,5 9098,1 9098,1 9098,1
Уровень товарности, % 29,61 46,80 46,80 46,80
Полная себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 36828 37313 37313 37313
Денежная выручка, тыс. руб. 49434 50085 50085 50085
Прибыль, тыс. руб. 12606 12772 12772 12772
Поступило молока из-за пределов Брянского района на ОАО «БМК» и от населения 63152 63152 58251 58251
Оптимизация потоковых процессов влияет на изменение деятельности ОАО «БМК» согласно всем критериям оптимальности.
Таблица 6. - Оптимизация переработки молока на ОАО «БМК»
Показатели Фактически По решению ЭММ
Ъг г3
Прибыль, тыс. руб. 10098,8 28416 23692 23692
Уровень рентабельности, % 4,7 8,9 5,2 5,2
Транспортные затраты, тыс. руб. 16500 4850,573 2490,456 2490,451
Использование перерабатывающих мощностей, % 28,5 53,1 49,5 49,5
В таблице 6 представлены варианты оптимизации деятельности ОАО «БМК» по различным критериям оптимальности. Согласно решению, потенциальный максимум прибыли составляет 28416 тыс. руб., ему соответствует лимит транспортных затрат - 4850,6 тыс. руб., при минимуме транспортных расходов 2490,5 тыс. руб. ограничивается величина прибыли до 23693 тыс. руб., решение задачи с учетом коэффициентов веса каждой из выбранных целевых функций позволяет получить их промежуточные значения.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Логистика в настоящее время окончательно сформировалась как наука и используется для решения экономических задач, обоснована перспективность логистического подхода. В сложившейся экономической ситуации применение
эгистических методов открывает новые возможности по организации произ-эдства и эффективному управлению молокоперерабатывающим предприятием, [ля эффективного использования логистических методов на практике необхо-имо четко представлять себе методические основы организации и построения огистической системы на предприятии.
2. Применение логистики в совокупности с использованием традицион-ых подходов к управлению позволяет достичь существенных результатов в лане обеспечения молокоперерабатывающего предприятия необходимыми ырьевыми ресурсами в установленные сроки. Использование логистических 1етодов дает молокоперерабатывающему предприятию дополнительный запас онкурентоспособности и оказывает положительное влияние на устойчивость гредприятия в условиях рыночной экономики. Предложенная в работе методика гастроения логистической системы позволяет эффективно управлять процессом прохождения потоков сырья и продукции как внутри отдельного предпри-(тия, так и в масштабах Брянской области.
3. Характеризуя теорию логистики продукта применительно к сырьевому молоку, следует отметить следующие особенности: сезонность производства, предполагающая разделение логистической тактики в зависимости от времени года; низкая качественная устойчивость, увеличивающая расходы на сохранение продукции в стадии готовности к реализации; потери, увеличивающие логистические издержки, устранение которых путем проведения регулярного ухода за оборудованием, своевременного его ремонта, своевременной обработкой и реализацией полученной продукции будет способствовать их уменьшению; массовая централизованная доставка, повышающая эффективность использования специализированного транспорта, который сосредоточивается на моло-коперерабатывающем предприятий; высокая стоимость доставки и необходимость ее снижения, обусловленная необходимостью повышения эффективности функционирования сельхозтоваропроизводителей, снижения монопольного диктата компаний на топливо, ГСМ, запчасти, комплектующие, повышения уровня жизни населения и здоровья нации; потребительский характер производства молока.
4. Методы проектирования и организации логистической системы на мо-локоперерабатывающем предприятии требуют обеспечения необходимого уровня координации между функциональными звеньями предприятия, максимального усиления взаимодействия между звеньями предприятия за счет улучшения экономических механизмов; учета базовой модели системы управления мате-риалопотоком, учета применяемых форм организации материально-технического обеспечения на предприятии с обоснованием выбора централизованной системы организации управления материально-техническим снабжением, разработки схемы организации системы логистики на предприятии, выявления круга задач, решаемых отдельными звеньями логистической цепи.
5. Формы и методы организации логистических систем управления потоками позволяют использовать принципы логистики на молокоперерабатываю-щих предприятиях агропромышленного комплекса. Применение логистических методов на предприятиях АПК представляется перспективным направлением в
плане повышения роста эффективности производства. Существующая система снабжения молокоперерабатывающих предприятий сырьем не оправдывает себя при выпуске широкой ассортиментной группы продукции и наличии нескольких постоянных поставщиков. Маршруты материалопотоков, протекающие между поставщиками сырья и перерабатывающими предприятиями, зачастую не рациональны и нуждаются в корректировке с целью снижения затрат на прохождение сырья, материалов и готовой продукции.
6. Анализ экономического положения агропромышленного комплекса и молочного подкомплекса Брянской области показывает, что ведущей отраслью АПК Брянской области является сельское хозяйство. Производство сельскохозяйственной продукции осуществляют предприятия различных организационно-правовых форм. Падение объемов производства в сельском хозяйстве отразилось на положении молокоперерабатывающей промышленности области; отсутствует пропорциональность между перерабатывающей промышленностью и ее сырьевой базой.
7. Молочный подкомплекс является одним из приоритетных в продуктовой структуре АПК Брянской области, а молокоперерабатывающие предприятия Брянской области занимают доминирующее положение по отношению к производителям молока и обеспечивают себе более выгодные экономические условия в первую очередь за счет монопольных заниженных закупочных цен на молоко. За анализируемый период доля затрат на сырье в общих затратах на производство молокопродуктов снижается, при этом неэквивалентный обмен между производителями молока и молокоперерабатывающими предприятиями сужает внутренний рынок сельских товаропроизводителей, снижает их покупательскую способность, ослабляет материально-техническую базу, снижает объем и эффективность производства молока.
8. В силу географического положения и небольших объемов заказов при закупке сырья целесообразно укрупнить материалопотоки с помощью применения организации центровывоза молока маршрутами без промежуточных транспортных центров с целью повышения эффективности транспортной подсистемы. В результате установлена зависимость между затратами на этапах заготовки сырья и величиной суммарных затрат на прохождение материалопотока.
9. В современных условиях спада производства молока в коллективных хозяйствах ОАО «БМК» вынуждено расширять сферу своих интересов в поисках новых поставщиков-производителей молока. В результате расширения сырьевой зоны количество предприятий поставщиков увеличилось на 12%, количество реализованного молока в 1-ой группе дальности - на 13%, несмотря на уменьшение количества поставщиков. В зоне дальности до 30 км ОАО »БМК» сосредоточилось на наиболее крупных поставщиках - ведущих предприятиях и индивидуальных предпринимателях-скупщиках. Аналогичные изменения произошли во 2-ой группе. В 3-ой группе увеличение объема поставок связано и с увеличением количества поставщиков. Общая протяженность сырьевой зоны возросло со 152 до 290 км. Согласно регрессионному анализу при увеличении дальности перевозки сырьевого молока на 1 км цена доставки 1 центнера повысилась на 0,35 руб. (по данным 2003 г.).
10. При переходе на централизованный вывоз молока общее количество молоковозов ОАО «БМК» и сельскохозяйственных товаропроизводителей сокращается на 116 единиц, что объясняется широким применением автоприцепов и более эффективным использованием каждой транспортной единицы. Одновременно на 5170 км (2,66 раза) уменьшается общий пробег молоковозов, производительность автомолокоцистерн возрастает в 3,2 раза, а транспортные издержки снижаются на 307,13 руб. на 1 т молока (3,7 раза). Наиболее высокий эффект внедрения вывоза молока транспортом ОАО «БМК» после приемки его в местах производства достигается при использовании сборных маршрутов перевозок без перевалок продукции на низовых заводах и приемных пунктах.
11. Сформулирована задача моделирования - создание эффективной системы снабжения предприятий и распределения их продукции на основе концепции логистического подхода, предполагающая формирование оптимальной производственной программы, соответствующей структуре потребительского спроса, оптимизацию запасов, на каждом уровне логистической системы, оптимизацию времени движения материальных и информационных потоков, оптимизацию общих затрат при организации и движении материальных и информационных потоков логистической системы
12. На примере ОАО «БМК» сконструированы структурные логистические цепи в логистической системе управления потоковыми процессами, выявлены узкие места локальных подсистем: диспаритет цен; недостаточное финансирование, делающее невозможным зачастую приобретать новую технику, машины; упадок молокопроизводящей сферы - сельскохозяйственных товаропроизводителей; чрезмерная востребованность молока другими перерабатывающими предприятиями; недостаточная загруженность производственных мощностей, отсутствие авансирования или льготного кредитования перерабатывающих предприятий и производителей молока, нарушение системы внутрихозяйственных взаиморасчетов между производителями и переработчиками молока, удорожание электроэнергии, увеличение затрат на текущий ремонт и накладные расходы; появление на Российском рынке дешевой импортной продукции, необоснованно высокие налоги; недостаток денежных средств для соблюдения всех условий хранения готовой продукции.
13. Предложено решение задачи по построению и апробации различных моделей функционирования логистической системы управления потоковыми процессами (ЛСУПП) на примере экономико-математической модели оптимизации производственной структуры перерабатывающего предприятия, которая позволила отобразить и оптимизировать функционирование всей интегрированной системы ЛСУПП исследуемого предприятия.
14. Обоснован метод многопараметрической оптимизации с критериями оптимальности - максимум прибыли от реализации молочной продукции, минимум совокупных затрат на транспортировку сырья и обобщенной целевой функцией. Построенная многопараметрическая линейная модель системы управления материалопотоками на примере ОАО «БМК» позволит повысить эффективность использования имеющихся ресурсов в современных условиях. Рассчитана эффективность предлагаемых мероприятий.
15. Совершенствование управления деятельностью молокоперерабаты-вающего предприятия на основе принципов логистики с применением многокритериальной оптимизации позволит увеличить прибыль от реализации молочной продукции на 13593 тыс. руб.(134,6%), повысить уровень рентабельности реализованной продукции на 0,5 процентных пункта и увеличить загрузку перерабатывающих мощностей на 21%.
16. По сравнению со сложившейся организацией вывоза молока высвобождение молоковозов сельскохозяйственных предприятий с учетом остаточной стоимости молоковозов даст дополнительную народнохозяйственную экономию в размере 17,4 млн. рублей. Экономия фонда заработной платы в сельском хозяйстве водителей молоковозов составит 1392 тыс. руб. Общая экономия от применения центровывоза маршрутами без промежуточных транспортных центров достигает 14125 тыс. руб.
Методические рекомендации, предложенные в работе, могут быть применены при проектировании систем управления материалопотоками в Брянском и других регионах, а также использоваться в образовательных целях при изучении дисциплин «Логистика», «Коммерческая логистика», «Маркетинг». Научные положения, разработанные в работе, могут составить организационно-методическую основу для менеджеров по логистике, маркетологов и специалистов служб снабжения, обрабатывающих и формирующих движение материальных потоков на предприятиях АПК.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кубышкин A.B. Сфера применения логистических методов // Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки. Труды независимого научного аграрно-экономического общества России. - выпуск 4, т. 3,- М.: Изд-во МСХА, 2000. - 0,36 п.л.
2. Кубышкин A.B. . Место и роль логистики в системе экономических знаний //Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки. Труды независимого научного аграрно-экономического общества России. - выпуск 4, т. 3.- М.: Изд-во МСХА, 2000. - 0,36 п.л.
3. Кубышкин A.B., Кубышкина A.B. Логистика в АПК. Проблемы региональной экономики и пути их решения. Материалы научно-практической конференции. - Брянск: Издательство БГСХА, 2001. - 0,24 п.л., в т. ч. авторских 0,2 п.л.
4. Кубышкин A.B. Социально-экономические условия возникновения логистики. Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции. Материалы третьей региональной научно-практической конференции-ярмарки. — Брянск: Издательство БГУ, 2001. - 1,12 п.л.
5. Кубышкин A.B. Экономические условия развития логистики в агропромышленном комплексе. Развитие интеграционных процессов в экономике региона - Сборник научных трудов. - Брянск: БГУ-БГСХА, 2001. - 0,24 п.л.
6. Кубышкин A.B.. Деятельность молокоперерабатывающего предприятия в логистической системе товародвижения. Развитие интеграционных процессов в экономике региона - Научные труды конференции. - Брянск: Издательство БГУ-БГСХА, 2002. - 0,18 пл.
7. Кубышкин A.B. Методические основы анализа логистических систем товародвижения. Проблемы социально-экономического развития регионов: межрегиональный: межрегиональный сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов. Брянск: Издательство БГИТА, 2002. - 0,18 п.л.
8. Кубышкин A.B. Особенности закупочной логистики на предприятиях АПК. Экономические и социальные проблемы России XXI века. Материалы научно-практической конференции. - Брянск: Издательство БГСХА, 2002. -0,18 п.л.
9. Кубышкин A.B. Исследование деятельности торгово-посреднической организации, реализующей продукцию молокоперерабатывающего предприятия во внешней микрологистической системе товародвижения. // Агроконсультант. Ежемесячный информацибнно-консультационный журнал «Хозяин на земле». Брянск, №3,2002. - 0,42 п.л.
10. Шмулев Г.А., Кубышкин A.B. Анализ деятельности молокоперерабатывающего предприятия в логистической системе товародвижения. Системная модель Российского общества XXI века и корректировка реформ: общество, которое мы выбираем. Материалы международной научной интернет-конференции. - Орел: Издательство ОрелГТУ, 2003. - 0,18 п.л., в т. ч. авторских 0,08 пл.
11. Кубышкин A.B. Организация логистических сырьевых потоков в молочном подкомплексе. Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне. Материалы научно-практической конференции. - Брянск: Издательство БГСХА, 2003. - 0,18 п.л.
12. Кубышкин A.B., Кубышкина A.B. Расчет уровня логистического сервиса через позиционирование услуг. Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне. Материалы научно-практической конференции. - Брянск: Издательство БГСХА, 2003. - 0,12 п.л.
Подписано в печать 23.05.2005 г. Формат издания 60x88/16 Бум. тип. Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №3
Отпечатано в ФГУП «ЭКСПЛОР» 107139, Москва, Орликов пер., д.З, тел. 207-80-52
«211240
РНБ Русский фонд
2006-4
5929