Управление товарным ассортиментом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маракулина, Ирина Викторовна
- Место защиты
- Киров
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маракулина, Ирина Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления товарным ассортиментом
1.1. Понятие и основные характеристики ассортимента
1.2. Система управления ассортиментом
1.3. Методические подходы к формированию ассортимента
Глава 2. Формирование ассортимента на рынке овощей ^ Кировской области
2.1. Краткая характеристика рынка овощей Кировской области
2.2. Практика управления ассортиментом в овощеводческих ^ организациях Кировской области
Глава 3. Совершенствование управления ассортиментом овощей
3.1. Совершенствование системы управления ассортиментом
3.2. Планирование оптимального ассортимента овощей 112 Заключение . 128 Список использованной литературы 134 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление товарным ассортиментом"
Агропродовольственный комплекс России переживает кризис, обусловленный накопленными проблемами в этом секторе экономики, общим социально-экономическим кризисом в стране, ошибками в аграрной политике, а также специфическими отраслевыми проблемами. В условиях снижения покупательной способности населения России возрастает роль самообеспечения овощами и картофелем. Подобная ситуация, по мнению ученых РАСХН, вносит определенные коррективы в тематику научных исследований, выдвигая на первый план задачи по созданию сортов и гибридов, отличающихся высокими питательно-вкусовыми и эстетическими свойствами, а также по разработке экологически безопасных технологий. Одновременно важное место отводится и существенному расширению ассортимента овощных культур. К овощным относят более 1000 видов растений из 78 семейств. Однако в нашей стране широкое распространение получили не более 20 культур, на долю которых приходится свыше 90% овощной продукции.
В условиях плановой экономики на решение проблемы расширения ассортимента овощей были направлены усилия научно-исследовательских, селекционных учреждений. Но в новых рыночных условиях уже не достаточно районированных сортов и интенсивных технологий. Остро встает вопрос соответствия предлагаемого ассортимента овощей требованиям экологической безопасности, структуре платежеспособного спроса по количеству, качеству и срокам поступления на рынок. Это обуславливает необходимость научного подхода к управлению ассортиментом овощей.
В советской науке проблема управления ассортиментом рассматривалась применительно к ассортименту торговых организаций. М.М. Дарбинян, J1.A. Полонская, М.М. Туриянская, Г.Л. Трахтенберг в своих работах указывают на тесную взаимосвязь проблемы формирования ассортимента с управлением товарными запасами, а также рассматривают стандартизацию товаров и ориентацию на массовый спрос как основной путь повышения эффективности торговой деятельности.
Очевидно, что в условиях «демассификации» рынка и обострения конкурентной борьбы данный подход не применим.
Современные исследования таких ученых, как А.А. Алексеев, А.С. Варламов, А.Б. Васильевский, Д.Ю. Давыдов, Д.Е. Ивахник, М.А. Кирпиков, С.А. Муцянко, Б.А. Резниченко, И.В. Филимоненко и др., направлены на уточнение понятийного аппарата и разработку методических подходов к формированию ассортимента для наиболее полного удовлетворения спроса, повышения конкурентоспособности организации и ее прибыльности. Все это подтверждает необходимость рассмотрения проблемы управления ассортиментом в рамках концепции маркетинга.
Одной из наиболее совершенных и отвечающих современным условиям концепций является концепция социально-ответственного маркетинга, предложенная в 1970 г. Ф. Котлером. Сущность и роль данной концепции в организации успешного бизнеса раскрываются в работах Ж.-Ж. Ламбена, А.Н. Романова, Г.Л. Багиева, З.К. Океановой и др.
Однако методический аппарат для принятия управленческих решений в рамках концепции социально-ответственного маркетинга, и в частности решений по управлению ассортиментом, на данный момент не разработан.
Наличие вышеизложенных проблем обусловило потребность в поиске и разработке научных положений, направленных на совершенствование управления ассортиментом овощной продукции.
Предметом исследования является система управления ассортиментом овощей, объектом исследования - совокупность овощеводческих хозяйств Кировской области.
Цель работы заключается в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по управлению ассортиментом овощей.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать и уточнить экономическое содержание ассортимента товаров и его основных характеристик;
- изучить элементы системы управления ассортиментом;
- проанализировать известные методические подходы к формированию ассортимента;
- охарактеризовать современное состояние рынка овощей Кировской области;
- провести анализ и выявить существующие проблемы управления ассортиментом в овощеводческих организациях области;
- разработать рекомендации по совершенствованию управляющей подсистемы системы управления ассортиментом в овощеводческих хозяйствах области;
- разработать научно-обоснованную методику управления ассортиментом товаров и обосновать ее преимущества по сравнению с существующими научными и методическими рекомендациями;
- экспериментально проверить предложенную методику для обоснования оптимального ассортиментного перечня и производственной программы на базе действующих овощеводческих хозяйств области.
Методологической и теоретической основой исследования является концепция социально-ответственного маркетинга, работы отечественных и зарубежных специалистов по проблеме управления ассортиментом в условиях рынка.
В работе использован комплексный подход, общенаучные методы (диалектический, абстракции, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический), статистические методы (сравнение, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод), экономико-математические методы (регрессионный анализ, моделирование), метод экспертных оценок, методы маркетинговых исследований.
Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, публикации в печати, внутренняя отчетность и планы производственно-финансовой деятельности овощеводческих организаций области, результаты проведенных автором маркетинговых исследований.
Наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
1) дано обоснование необходимости многоцелевого подхода к управлению ассортиментом товаров;
2) уточнено понятие ассортимента товаров, которое, в отличие от известных определений, раскрывается с позиций социально-ответственного маркетинга;
3) уточнено понятие «управление ассортиментом товаров», которое рассматривается как система целенаправленных мер по реализации процесса формирования ассортимента, удовлетворяющего требованиям фирмы, потребителя, общества;
4) обоснована необходимость совершенствования управляющей подсистемы системы управления ассортиментом овощной продукции в исследуемых хозяйствах путем создания временной программно-целевой рабочей группы по формированию ассортимента; разработана подсистема информационного обеспечения управленческой деятельности программно-целевой рабочей группы;
5) разработана, теоретически обоснована и реализована методика формирования ассортимента товаров, которая, в отличие от существующих научных и методических рекомендаций, позволяет оптимизировать состав и структуру ассортимента товаров по критерию максимального соответствия требованиям фирмы, потребителя и общества.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до практических рекомендаций, применение которых будет способствовать формированию наиболее эффективного и устойчивого в длительной перспективе ассортимента овощной продукции. Результаты исследования приняты к внедрению в ЗАО агрокомбинат племзавод «Красногорский» г. Кирова. Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов «Маркетинг в АПК», «Маркетинг товаров и услуг», «Маркетинговые исследования», «Коммерческая деятельность».
Основные положения работы докладывались и обсуждались на международном практическом семинаре-конференции «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве» (г. Киров, 2002 г.), на III городской научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой: организационно-законодательные и социально-экономические аспекты» (г. Киров, 2003 г.), на теоретическом t семинаре аспирантов и соискателей Вятской ГСХА (г. Киров, 2004 г.), на межрегиональном научно-практическом семинаре-конференции
Неоэкономика и стратегии развития российских регионов» (г. Киров, 2004 г.).
По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 6,4 печатных листа, в том числе авторских 3,1.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее содержание изложено на 143 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 44 рисунка, 41 приложение, список использованной литературы включает 113 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маракулина, Ирина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. Приведенные в специальной литературе трактовки термина управление ассортиментом сводятся к предложению товаров, наиболее полно удовлетворяющих покупательский спрос. На наш взгляд, управление ассортиментом целесообразно рассматривать как систему, состоящую из следующих элементов:
• субъект управления;
• объект управления;
• процесс управления;
• технология (алгоритм) управления;
• цель, стоящая перед субъектом управления.
Центральным звеном процесса управления являются цели деятельности и исследования таких ученых, как И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер и др., подтверждают необходимость применения многоцелевого подхода к управлению. В связи с этим представляется целесообразным рассматривать управление ассортиментом в рамках концепции социально-ответственного маркетинга, согласно которой фирма должна стремиться одновременно к удовлетворению потребностей покупателя, обеспечению прибыльной деятельности и благосостояния общества.
Таким образом, мы определяем управление ассортиментом как систему целенаправленных мер по реализации процесса формирования ассортимента, удовлетворяющего требованиям фирмы, потребителя, общества.
2. Для эффективного управления необходимо иметь четкое представление о самом понятии «ассортимент». Проведенный анализ различных точек зрения позволил выявить определенные взаимосвязи в существующих терминах и их трактовках. В переводной литературе ассортимент, как правило, определяют через совокупность взаимосвязанных товаров и используют термин «номенклатура» для характеристики совокупности товаров отдельной фирмы. Российские же маркетологи вводят понятие «продуктовой линии» (по сути тождественное понятию ассортимента), а продуктовую номенклатуру приравнивают к терминам «продуктовый ассортимент», «продуктовый портфель» или «товарный микс». Эти определения носят описательный характер и не раскрывают сути ассортимента как объекта управления. Определение ассортимента должно, на наш взгляд, отражать следующие моменты:
• системность образования ассортимента, которая определяется наличием показателей, описывающих его структуру;
• так как управление наиболее полно может осуществляться только по отношению к товарам, находящимся в собственности (произведенным или приобретенным для дальнейшего коммерческого использования), то товарный ассортимент необходимо определять как совокупность товаров отдельной фирмы;
• ассортимент должен формироваться с учетом требований потребителя, фирмы и общества.
Таким образом, мы определяем ассортимент как состав и соотношение отдельных видов товаров в выпуске продукции организации, определяемые с учетом требований потребителя, фирмы и общества.
3. Общепринятой методики формирования ассортимента не существует. Анализ специальной литературы по данной проблеме позволил выделить ряд подходов:
• методики частного характера, учитывающие, как правило, лишь одну группу факторов, влияющих на ассортиментную политику (оценка эффективности, оценка спроса, экспертная оценка, метод матриц, метод экономико-математического моделирования);
• комбинированные методики, которые позволяют сформировать ассортимент, сбалансированный с учетом комплекса параметров.
Комбинированные методики в большей степени соответствуют множественному характеру целей управления. Однако все рассмотренные в литературе авторские методики основаны на учете сочетания рыночных и экономических параметров при формировании ассортимента. В то же время применение концепции социально-ответственного маркетинга в управлении ассортиментом требует учета трех групп параметров: рыночных, экономических и социальных.
4. Проведенные исследования позволили выявить ряд особенностей рынка овощей Кировской области.
Во-первых, значительный удельный вес (93%) в общем объеме производства овощей в области занимают ЛПХ населения.
Во-вторых, объем поставок овощей из-за пределов области незначителен и составляет 2% от внутриобластного производства.
В-третьих, основными поставщиками овощей на рынок являются сельскохозяйственные организации. Их доля в общем объеме реализации овощей составляет на 2002 год 96%. При этом удовлетворение потребности населения в овощах происходит не только за счет покупки, но и за счет самообеспечения. Доля затрат домохозяйств на покупку картофеля и овощей не превышает 4% в структуре потребительских расходов. Фактическое потребление овощей в Кировской области выше общероссийского показателя и среднего значения по Волго-Вятскому региону и составляет на 2002г. 115 кг на человека в год.
В общественном секторе производства овощей доминируют две крупных специализированных организации ЗАО агрокомбинат племзавод «Красногорский» и ОАО агрофирма «Ключи» (бывшее ЗАО «Чепецкое») Их доля на рынке составляет 88,6%.
Данные особенности оказывают свое влияние на предлагаемый ассортимент и степень удовлетворения потребностей жителей области.
5. В крупнейших хозяйствах области основу производства составляют 6 наименований овощей (картофель, свекла, морковь, капуста, томаты, огурец).
В то время как товароведная классификация включает 52 наименования, а агрономической науке известны около 100 видов овощей. В ЛПХ ассортимент овощей несомненно шире, но уровень товарности частного овощеводства не превышает 7%. Ввоз овощей в область, как уже отмечалось, незначителен. Все это отрицательно влияет на широту торгового ассортимента овощей. Коэффициент широты, по данным проведенных исследований, не превышает 0,5. Среднее количество наименований овощей, предлагаемых торговыми организациями равно 6, а максимальное - 14.
Конечно, отсутствие продукта в продаже может объясняться особенностями спроса, но по результатам анкетирования 98% респондентов покупают овощи, не смотря на наличие приусадебного участка. Для 9% опрошенных покупка является единственным источником удовлетворения потребности в овощах. 28% респондентов не удовлетворены предложенным в торговой сети ассортиментом овощей. Неудовлетворенный спрос присутствует на зеленные овощи, баклажаны, цветную капусту, редис и еще 13 наименований овощей, которые упоминались менее часто.
6. В сложившейся системе управления ассортиментом в исследуемых овощеводческих хозяйствах области выявлены следующие недостатки:
• ориентация производственных служб на традиционно возделываемые виды овощей без учета информации о предъявляемом спросе на прочие культуры;
• планирование эффективности производства и реализации проводится только по основным культурам;
• разобщенность исходных данных, необходимых для принятия решения, по различным службам приводит к потере части информации;
• участие в формировании ассортимента специалистов различных служб приводит к «распылению» ответственности за принятое решение.
7. Для устранения названных недостатков мы предлагаем внести ряд изменений в систему менеджмента исследуемых хозяйств. Чтобы формируемый ассортимент способствовал достижению целей фирмы, потребителя, общества в состав системы менеджмента необходимо включить специалистов экономической, маркетинговой и производственной служб. Так как планирование ассортимента овощей в хозяйствах осуществляется единовременно на год вперед, целесообразно создавать временную программно-целевую рабочую группу по формированию ассортимента, в функции которой входит сбор и анализ необходимой информации, ознакомление с инновациями, планирование ассортимента, объемов производства и реализации продукции хозяйства, планирование экономических показателей по всем наименованиям предлагаемой продукции.
Внедрение программно-целевой структуры не приведет к появлению дополнительных подразделений и должностей и позволит повысить качество управления ассортиментом за счет концентрации участников группы на одном определенном виде деятельности.
8. Для качественного выполнения функций программно-целевой группы в диссертации разработан проект подсистемы информационного обеспечения управления ассортиментом, который определяет содержание и направление информационных потоков между службами хозяйства.
9. В работе проведен анализ влияния ассортимента на результаты хозяйственной деятельности организации, выявлена зависимость между выручкой и широтой ассортимента овощей в исследуемых хозяйствах. По данным регрессионного анализа однофакторной модели связи при увеличении широты ассортимента овощей на 1 наименование годовая выручка в ценах 2002 года возрастает на 11.072 млн. руб.
10. В работе предложена методика формирования ассортимента в рамках концепции социально-ответственного маркетинга, включающая в себя три этапа. На первом этапе с учетом спроса, технологических и экономических ограничений формируется развернутый ассортиментный перечень. На втором этапе из этого перечня выбираются наиболее привлекательные наименования с помощью трехмерной матрицы, определяющей соответствие продукта требованиям доходности, конкурентоспособности и общественным интересам. На третьем этапе определяется оптимальный объем производства овощей с помощью экономико-математической модели. Целевой функцией является максимум соответствия производственной программы требованиям доходности, конкурентоспособности и общественным интересам. При этом каждой группе требований могут быть присвоены различные коэффициенты важности, что позволяет быстро адаптировать ассортимент к изменяющейся рыночной ситуации.
11. Предложенная методика использована для обоснования ассортимента и производственной программы овощеводства открытого грунта ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» на 2004 год. В соответствии с оптимальным планом число овощей открытого грунта в ассортименте хозяйства составит 14 наименований вместо 12, предусмотренных планом производственно-финансовой деятельности ЗАО «Красногорский» на 2004 год. Интегральный показатель соответствия производственной программы требованиям доходности, конкурентоспособности и общественным интересам увеличится с 1662 баллов до 1675 баллов. Расчетная прибыль от реализации овощей открытого грунта увеличится на 545 тыс. руб., в том числе за счет изменения структуры ассортимента - на 50 тыс. руб.; за счет изменения состава ассортимента - на 495 тыс. руб.
Проведенные исследования позволили выявить ряд проблем, выходящих за рамки темы диссертации, но оказывающих влияние на эффективность управления ассортиментом. В связи с этим дальнейшую научную работу по совершенствованию управления ассортиментом в овощеводстве целесообразно вести по следующим направлениям: внедрение новых технологий и влияние инвестиционной политики хозяйства на управление ассортиментом; управление сбытом и продвижением на рынок ассортимента овощей.

Автореферат диссертации по теме "Управление товарным ассортиментом"
На правах рукописи
Маракулина Ирина Викторовна
Управление товарным ассортиментом
(на примере Кировского рынка овощей)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Маркетинг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КИРОВ - 2004
Работа выполнена на кафедре маркетинга и стратегического планирования Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Беспятых Василий Ильич
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Найденов Николай Дмитриевич - кандидат экономических наук, доцент Воробьев Анатолий Дмитриевич
Ведущая организация - Вятский государственный гуманитарный университет
Защита состоится 28 мая 2004 г, в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 в Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: город Киров (областной), Октябрьский проспект 133, корпус Д, аудитория Д 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.
Автореферат разослан 27 апреля 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
Шиврина Т.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования:Агропродовольственный комплекс России переживает кризис, обусловленный накопленными проблемами в этом секторе экономики, общим социально-экономическим кризисом в стране, ошибками в аграрной политике, а также специфическими отраслевыми проблемами. В условиях снижения покупательной способности населения России возрастает роль самообеспечения овощами и картофелем. Подобная ситуация, по мнению ученых РАСХН, вносит определенные коррективы в тематику научных исследований, выдвигая на первый план задачи по созданию сортов и гибридов, отличающихся высокими питательно-вкусовыми и эстетическими свойствами, а также по разработке экологически безопасных технологий. Одновременно важное место отводится и существенному расширению ассортимента овощных культур. К овощным относят более 1000 видов растений из 78 семейств. Однако в нашей стране широкое распространение получили не более 20 культур, на долю которых приходится свыше 90% овощной продукции.
В условиях плановой экономики на решение проблемы расширения ассортимента овощей были направлены усилия научно-исследовательских, селекционных учреждений. Но в новых рыночных условиях уже не достаточно районированных сортов и интенсивных технологий. Остро встает вопрос соответствия предлагаемого ассортимента овощей требованиям экологической безопасности, структуре платежеспособного спроса по количеству, качеству и срокам поступления на рынок. Это обуславливает необходимость научного подхода к управлению ассортиментом овощей.
В советской науке проблема управления ассортиментом рассматривалась применительно к ассортименту торговых организаций. М.М. Дарбинян, Л.А. Полонская, М.М. Туриянская, Г.Л. Трахтенберг в своих работах указывают на тесную взаимосвязь проблемы формирования ассортимента с управлением товарными запасами, а также рассматривают стандартизацию товаров и ориентацию на массовый спрос как основной путь повышения эффективности торговой деятельности.
Очевидно, что в условиях «демассификации» рынка и обострения конкурентной борьбы данный подход не применим.
Современные исследования таких ученых, как А.А. Алексеев, А.С. Варламов, А.Б. Васильевский, Д.Ю. Давыдов, Д.Е. Ивахник, М.А. Кирпиков, С.А. Муцянко, Б.А. Резниченко, И.В. Филимоненко и др., направлены на уточнение понятийного аппарата и разработку методических подходов к формированию ассортимента для наиболее полного удовлетворения спроса, повышения конкурентоспособности организации и ее прибыльности. Все это подтверждает необходимость рассмотрения проблемы управления ассортиментом в рамках концепции маркетинга.
Одной из наиболее совершенных и отвечающих современным условиям концепций является концепция с о ц о-Р^^^С'ДОЩЯЗГАлДОЗв^г а , предложенная в 1970 г. Ф. Котлером. Сущнос ции в
! .¡^Ы
организации успешного бизнеса раскрываются в работах Ж.Ж. Ламбена, А.Н. Романова, Г.Л. Багиева, З.К. Океановой и др.
Однако методический аппарат для принятия управленческих решений в рамках концепции социально-ответственного маркетинга, и в частности решений по управлению ассортиментом, на данный момент не разработан.
Наличие вышеизложенных проблем обусловило потребность в поиске и разработке научных положений, направленных на совершенствование управления ассортиментом овощной продукции.
Предметом исследования является система управления ассортиментом овощей, объектом исследования - совокупность овощеводческих хозяйств Кировской области.
Цель работы заключается в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по управлению ассортиментом овощей.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать и уточнить экономическое содержание ассортимента товаров и его основных характеристик;
- изучить элементы системы управления ассортиментом;
- проанализировать известные методические подходы к формированию ассортимента;
- охарактеризовать современное состояние рынка овощей Кировской области;
- провести анализ и выявить существующие проблемы управления ассортиментом в овощеводческих организациях области;
- разработать рекомендации по совершенствованию управляющей подсистемы системы управления ассортиментом в овощеводческих хозяйствах области;
- разработать научно-обоснованную методику управления ассортиментом товаров и обосновать ее преимущества по сравнению с существующими научными и методическими рекомендациями;
- экспериментально проверить предложенную методику для обоснования оптимального ассортиментного перечня и производственной программы на базе действующих овощеводческих хозяйств области.
Методологической и теоретической основой исследования является концепция социально-ответственного маркетинга, работы отечественных и зарубежных специалистов по проблеме управления ассортиментом в условиях рынка.
В работе использован комплексный подход, общенаучные методы (диалектический, абстракции, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический), статистические методы (сравнение, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод), экономико-математические методы (регрессионный анализ, моделирование), метод экспертных оценок, методы маркетинговых исследований.
Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, публикации в печати, внутренняя отчетность и планы производственно-финансовой деятельности овощеводческих организаций области, результаты проведенных автором маркетинговых исследований.
Наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
1) дано обоснование необходимости многоцелевого подхода к управлению ассортиментом товаров;
2) уточнено понятие ассортимента товаров, которое, в отличие от известных определений, раскрывается с позиций социально- ответственного маркетинга;
3) уточнено понятие «управление ассортиментом товаров», которое рассматривается как система целенаправленных мер по реализации процесса формирования ассортимента, удовлетворяющего требованиям фирмы, потребителя, общества;
4) обоснована необходимость совершенствования управляющей подсистемы системы управления ассортиментом овощной продукции в исследуемых хозяйствах путем создания временной программно-целевой рабочей группы по формированию ассортимента; разработана подсистема информационного обеспечения управленческой деятельности программно-целевой рабочей группы;
5) разработана, теоретически обоснована и реализована методика формирования ассортимента товаров, которая, в отличие от существующих научных и методических рекомендаций, позволяет оптимизировать состав и структуру ассортимента товаров по критерию максимального соответствия требованиям фирмы, потребителя и общества.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до практических рекомендаций, применение которых будет способствовать формированию наиболее эффективного и устойчивого в длительной перспективе ассортимента овощной продукции. Результаты исследования приняты к внедрению в ЗАО агрокомбинат племзавод «Красногорский» г. Кирова, что подтверждено соответствующими документами. Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов «Маркетинг в АПК», «Маркетинг товаров и услуг», «Маркетинговые исследования», «Коммерческая деятельность».
Основные положения работы докладывались и обсуждались на международном практическом семинаре-конференции «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве» (г. Киров, 2002 г.), на III городской научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой: организационно-законодательные и
социально-экономические аспекты» (г. Киров, 2003 г.), на теоретическом семинаре аспирантов и соискателей Вятской ГСХА (г. Киров, 2004 г.), на межрегиональном научно-практическом семинаре-конференции
«Неоэкономика и стратегии развития российских регионов» (г. Киров, 2004 г.).
По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 6,4 печатных листа, в том числе авторских - 3,1 печатных листа.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее содержание изложено на 143 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 44 рисунка, 41 приложение, список использовашюй литературы включает 113 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость положений, выносимых на защиту, приводятся другие обязательные характеристики работы.
В первой главе «Теоретические основы управления ассортиментом»
рассматривается содержание понятий «ассортимент», «управление ассортиментом», проводится анализ методических подходов к формированию ассортимента.
Понятие товарного ассортимента в специальной литературе не всегда достаточно конкретизировано.
Наиболее часто под ассортиментом понимают группу товаров, тесно связанных между собой либо в силу схожести их функционирования, либо в силу того, что их продают одним и тем же группам клиентов, или через одни и те же типы торговых заведений, или в рамках одного и того же диапазона цен.
В переводной литературе ассортимент, как правило, определяют через совокупность взаимосвязанных товаров и используют термин «номенклатура» для характеристики совокупности товаров отдельной фирмы. Российские же маркетологи вводят понятие «продуктовой линии» (по сути тождественное понятию ассортимента), а продуктовую номенклатуру приравнивают к терминам «продуктовый ассортимент», «продуктовый портфель» или «товарный микс». Ряд авторов рассматривают ассортимент не только как состав, но и соотношение товаров в выпуске продукции фирмы. Все эти определения носят описательный характер и не раскрывают сути ассортимента как объекта управления. Определение ассортимента должно, на наш взгляд, отражать следующие моменты:
• системность образования ассортимента, которая определяется наличием
показателей, описывающих его структуру;
• так как управление наиболее полно может осуществляться только по
отношению к товарам, находящимся в собственности, то товарный
ассортимент необходимо определять как совокупность товаров отдельной фирмы;
• ассортимент должен формироваться с учетом соответствия требованиям потребителя, фирмы и общества.
Таким образом, мы определяем ассортимент как состав и соотношение отдельных видов товаров в выпуске продукции организации, определяемые с учетом требований потребителя, фирмы и общества.
Приведенные в специальной литературе трактовки термина управление ассортиментом сводятся к предложению товаров, наиболее полно удовлетворяющих покупательский спрос. На наш взгляд, управление ассортиментом целесообразно рассматривать как систему, состоящую из следующих элементов:
• субъект управления (управляющая система) - руководство и специалисты организации или совокупности организаций, выполняющие общие и специфические функции в системе управления ассортиментом и степенью удовлетворенности потребителя;
• объект управления (управляемая система) - производственно-сбытовая и маркетинговая деятельность организации по формированию ассортимента;
• процесс управления - целенаправленное воздействие субъекта управления на объект;
• технология (алгоритм) управления - приемы, способы и последовательность выполнения управленческих функций по формированию и реализации ассортиментной политики;
• цель, стоящая перед субъектом управления - разработка управляющих воздействий, оптимальных с точки зрения критериев эффективности деятельности, с учетом вероятностного характера развития объекта управления.
Центральным звеном процесса управления являются цели деятельности и современные исследования подтверждают необходимость применения многоцелевого подхода к управлению. В связи с этим представляется целесообразным рассматривать управление ассортиментом в рамках концепции социально-ответственного маркетинга, согласно которой для достижения устойчивого развития фирма должна стремиться одновременно к удовлетворению потребностей покупателя, обеспечению прибыльной деятельности с учетом долгосрочных общественных интересов.
Таким образом, мы определяем управление ассортиментом как систему целенаправленных мер по реализации процесса формирования ассортимента, удовлетворяющего требованиям фирмы, потребителя, общества.
Общепринятой методики формирования ассортимента не существует. Анализ специальной литературы по данной проблеме позволил выделить ряд подходов:
• методики частного характера, учитывающие, как правило, лишь одну группу факторов, влияющих на ассортиментную политику (оценка
эффективности, оценка спроса, экспертная оценка, метод матриц, метод экономико-математического моделирования); • комбинированные методики, которые позволяют сформировать ассортимент, сбалансированный с учетом комплекса параметров.
Комбинированные методики в большей степени соответствуют множественному характеру целей управления. Однако все рассмотренные в литературе авторские методики основаны на учете сочетания рыночных и экономических параметров при формировании ассортимента. В то же время применение концепции социально-ответственного маркетинга в управлении ассортиментом требует учета трех групп параметров: рыночных, экономических и социальных.
Во второй главе «Формирование ассортимента иа рынке овощей Кировской области» рассматриваются особенности производства и потребления овощей в Кировской области, исследуется предлагаемый ассортимент овощей, анализируется практика управления ассортиментом в овощеводческих организациях области.
Производство овощей в Кировской области сосредоточено преимущественно в личных подсобных хозяйствах населения. За период 19902002 гг. удельный вес ЛПХ в структуре производства овощей вырос с 47,2% до 93,4%. Ввоз овощей в область не превышает 2% от внутреннего производства. Основными поставщиками овощной продукции иа рынок являются сельскохозяйственные организации. За исследуемый период их доля в структуре реализации овощей изменялась от 68,8% до 95,9%. (Таблица 1)
Таблица 1 - Производство и реализация овощей в Кировской области
Показатели 1990г 1995г 1996г 1997г 1998г 1999г 2000г 2001г 2002г
Производство овощей, тыс. т. 85,3 360,6 358,8 370,6 358,1 381,3 357,0 346,0 284,9
Доля с.-х. организаций в производстве овощей, % 52,8 8,8 8,2 7,3 5,5 8,1 7,5 7,6 6,6
Реализация овощей, тыс. т. 39,9 28,8 25,1 22,2 25,1 22,9 25,0 24,2 17,1
Доля с.-х. организаций в реализации овощей, % 100 68,8 74,5 75,7 68,9 73,8 73,6 70,2 95,9
При этом удовлетворение потребности населения в овощах происходит не только за счет покупки, но и за счет самообеспечения. Доля затрат домохозяйств на покупку картофеля и овощей не превышает 4% в структуре потребительских расходов.
Фактическое потребление овощей в Кировской области выше общероссийского показателя и среднего значения по Волго-Вятскому региону. (Рисунок 1)
160 140 120 100 80 60 40 200 -.-.-,-.-.---,-,-
1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
—•—Факт (Кировская обл)
-Рациональная норма
---Норма прожиточного минимума
—»—Факт (РФ)
—*—Факт (Волго-Вятский регион)
Рисунок 1 - Потребление овощей на душу населения в год, кг
При этом объем потребления тем выше, чем выше доходы домохозяйства. По данным на 2002 год среднедушевое потребление овощей в 10% домохозяйств с наивысшими доходами в 3,6 раза выше, чем в 10% домохозяйств с наименьшими доходами.
Рисунок 2 - Потребление овощей домохозяйствами Кировской области в зависимости от уровня доходов
С 2000 года наметилась тенденция к сокращению потребления овощей. При этом анализ потребления по группам населения в зависимости от уровня доходов свидетельствует о росте потребления за тот же период (2000-2002гг.) в ГУ-УГГ децилях на 1... 10% и существенном снижении потребления в I дециле (семьи с наименьшими доходами) - на 16% и в X дециле (семьи с наивысшими доходами) - на 20%. (Рисунок 2)
Сокращение потребления овощей семьями с низкими доходами очевидно объясняется ростом цен: за 2000-2002 гг. потребительские цены на овощи выросли в 2,1 раза.
Ассортимент овощной продукции, производимой сельскохозяйственными организациями и личными подсобными хозяйствами, имеет некоторые отличия. В структуре производства овощей в общественном секторе в 2002 году отсутствует чеснок, не значителен удельный вес лука и прочих овощей. (Рисунок 3)
Рисунок 3 - Структура ассортимента овощей, произведенных с.-х. организациями и хозяйствами населения в 2002 году
Для оценки широты ассортимента овощей, представленных в розничных торговых организациях весной 2003 г. проведено полевое исследование. Метод исследования - наблюдение. Выборка включает 56 торговых организаций г. Кирова, в том числе: овощные отделы магазинов 59%; специализированные магазины 11%; торговые павильоны 21%; частники 9%.
По данным наблюдения в наибольшей степени в торговле представлен ассортимент томатных и луковых овощей. Худшая ситуация сложилась по группам корневищных, зеленных, бобовых и капустных овощей. (Таблица 2)
Среднее число наименований овощей в исследованных торговых организациях 6,5; минимальное значение - 1 наименование; максимальное значение - 14 наименований.
Таблица 2 - Широта ассортимента овощей в розничных организациях г. Кирова (по данным наблюдения, весна 2003 г.)
Товарные группы
Показатели клубнеплод корнеплоды капустные луковые зеленные корневищн стеблевые цветочные томатные тыквенные бобовые- Итого
Широта базовая 2 9 4 5 12 1 3 2 4 6 4 52
Широта фактическая 1 5 1 3 6 0 1 1 4 3 1 26
Коэффициент 0,5 0,56 0,25 0,6 0,2 0 0,33 0,5 1 0,5 0,25 0,50
широты
Для изучения изменчивости ассортимента овощей по периодам года в 2002-2003 гг. было проведено панельное исследование на примере организаций розничной торговли центральной части Ленинского района г. Кирова. В выбранном районе 10 торговых точек, занимающихся реализацией овощей. В ассортименте исследуемых торговых организаций присутствовало от 2 до 14 наименований овощей. (Таблица 3)
Таблица 3 - Изменение широты ассортимента овощей по периодам года (на примере центральной части Ленинского района г. Кирова)
Показатели Периоды проведения исследования
Июль 2002г. Октябрь 2002г. Январь 2003г. Март 2003г. Июнь 2003г.
Средняя широта ассортимента 5,2 7,4 8,0 9,3 5,9
Максимальная широта 10 12 10 14 11
Минимальная широта 2 4 2 4 3
Во время каждого из 5 наблюдений, проведенных в ходе панельного исследования, в торговых организациях района присутствовали 8 наименований овощей: картофель, морковь, капуста белокочанная, лук репчатый, чеснок, томаты, перец, огурцы.
Ни разу не отмечены за время панельного исследования 3 наименования овощей: хрен, тыква и бобовые овощи.
Однако отсутствие продукта в продаже может объясняться не только ограничениями предложения, но и особенностями спроса. С целью изучения
потребительских предпочтений было проведено полевое исследование. Метод исследования - анкетный опрос. Выборка 400 человек. Объем выборки определен с помощью статистических формул при доверительной вероятности безошибочной оценки 95% и допустимой ошибке выборки 5%. Метод формирования выборки - невероятностный отбор на основе принципа удобства.
Из всей массы опрошенных лишь 1,8% не покупают овощи вообще. Для оставшихся же 98,2% покупка является еще одним способом удовлетворения потребности в овощах наряду с собственным садовым участком и помощью родственников. Из общего числа опрошенных обеспечивают себя овощами только за счет покупки 9%. 84,7% респондентов покупают овощи до получения собственного урожая (урожая родственников). При этом лидерами покупок являются огурцы, томаты и капуста. Наиболее часто называемыми периодами покупки являются весна (55,1% респондентов) и начало лета (45,4%). По мнению респондентов наиболее полный ассортимент овощей представлен на рынке (55,1% опрошенных) и в фирменных магазинах «Красногорский» (22,2%). 28% респондентов не удовлетворены предложенным в торговой сети ассортиментом овощей. Неудовлетворенный спрос присутствует на зеленные овощи (6,4%); баклажаны и цветную капусту - по 4,3%; редис (3,8%). Также упоминались: капуста кольраби, брокколи, спаржа, фасоль, топинамбур, хрен, лук-порей, редька, патиссоны, кабачки, кукуруза, репа и тыква.
Данные исследований свидетельствуют о необходимости расширения ассортимента овощей, а поскольку основными поставщиками товарной продукции овощеводства на рынок являются сельскохозяйственные организации области, целесообразно провести анализ деятельности по управлению ассортиментом в овощеводческих хозяйствах.
Таблица 4 - Показатели специализации и охвата рынка крупнейшими овощеводческими хозяйствами Кировской области
Общественный сектор овощеводства представлен двумя крупными организациями: ЗАО агрокомбинат племзавод «Красногорский» и ОАО агрофирма «Ключи» (до 2001 г. - СХП ЗАО «Чепецкое»).
Правильность определения круга фирм оценивают с помощью двух показателей: показателя специализации и показателя охвата. (Таблица 4)
Специализация выделенных организаций на производстве овощей высокая, а их доля на рынке в сумме составляет 88,6%.
Ассортимент производимой и реализуемой хозяйствами овощной продукции характеризуется следующими показателями. (Таблица 5)
Таблица 5 - Свойства и показатели ассортимента овощей ЗАО агрокомбинат племзавод «Красногорский» и ОАО агрофирма «Ключи»
Показатели ЗЛО «Красногорский» ОАО «Ключи»
в среднем 1995-2001гг. 2002г. в средпем 1995-2001гг. 2002г.
Широта действительная 21 23 13 14
Широта базовая 52 52 52 52
Коэффициент широты 0,404 0,442 0,250 0,269
Показатель устойчивости 15 14 10 10
Коэффициент устойчивости 0,288 0,269 0,192 0,192
Показатель новизны 3 4 2 2
Коэффициент новизны 0,143 0,174 0,154 0,142
Исследуемые организации предлагают потребителю менее половины наименований распространенных овощей. В структуре производства отсутствуют стеблевые, цветочные, бобовые, корневищные овощи.
Таблица 6 - АВС-анализ ассортимента овощной продукции исследуемых хозяйств за 2002 год
Группы СП №1 ЗАО «Красногорский» ОАО агрофирма «Ключи»
Наименования овощей Доля в прибыли, % Наименования овощей Доля в прибыли, %
А Капуста 66 Огурец, капуста, морковь 85
В Морковь 31 Прочие культуры защищенного грунта 5
С Свекла, прочие культуры защищенного и открытого грунта 3 Свекла, лук-перо, томат 10
В результате ABC-анализа ассортимента продукции выявлена существенная зависимость прибыли цеха овощеводства открытого грунта ЗАО «Красногорский» от успеха производства и реализации лишь одной культуры. (Таблица 6)
Ранжирование культур по показателю рентабельности продаж дает несколько иную картину, так как наибольший размер прибыли не соответствует максимально возможному значению рентабельности. (Рисунок 4)
СП №1 ЗАО «Красногорский»
Рисунок 4
Рентабельность продаж овощной продукции исследуемых хозяйств в 2002 г.
В связи с этим выбор культур для формирования оптимального ассортимента будет зависеть от цели, поставленной хозяйством в своей деятельности.
В процессе формирования ассортимента в исследуемых хозяйствах участвуют производственные и коммерческие службы. Перечень культур и объемы производства на плановый год определяются в рамках разработки производственной программы и промфинплана. При этом ведущая роль отводится агрономической службе и планово-экономическому отделу.
В сложившейся системе управления ассортиментом овощей можно отметить следующие недостатки:
• ориентация производственных служб на традиционно возделываемые виды овощей без учета информации о предъявляемом спросе на прочие культуры;
• планирование эффективности производства и реализации проводится только по основным культурам;
• разобщенность исходных данных, необходимых для принятия решения, по различным службам приводит к потере части информации;
• участие в формировании ассортимента специалистов различных служб приводит к «распылению» ответственности за принятое решение.
В связи с этим целесообразно внести изменения в систему управления ассортиментом исследуемых овощеводческих хозяйств области.
В третьей главе «Совершенствование управления ассортиментом
овощей» обоснованы предложения по совершенствованию управляющей подсистемы путем создания временной программно-целевой группы по формированию ассортимента, а также предложения по совершенствованию управляемой подсистемы с помощью методики формирования ассортимента в рамках концепции социально-ответственного маркетинга.
Временную программно-целевую группу по управлению ассортиментом предлагается формировать из специалистов производственных, коммерческих и экономических служб на период разработки производственной программы и производственно-финансового плана на очередной год. Основными функциями программно-целевой рабочей группы должны быть:
• сбор, систематизация и анализ информации, необходимой для принятия рациональных управленческих решений по формированию ассортимента;
• ознакомление с новыми сортами, технологиями производства овощей, формами и приемами сбыта, методами оценки и анализа эффективности принимаемых решений, программными продуктами для обоснования оптимальных ассортиментных планов;
• планирование ассортимента, объемов производства и реализации продукции хозяйства на предстоящий год с учетом наличных ресурсов, портфеля заказов и прогнозов изменения спроса;
• планирование себестоимости, цен реализации и показателей эффективности по всем наименованиям предлагаемой к производству продукции.
Для качественного выполнения функций программно-целевой группы в диссертации разработан проект подсистемы информационного обеспечения управления ассортиментом, который определяет содержание и направление информационных потоков между службами хозяйства. (Рисунок 5)
Внедрение программно-целевой структуры не приведет к появлению дополнительных подразделений и должностей и позволит повысить качество управления ассортиментом за счет концентрации участников группы на одном определенном виде деятельности.
При управлении ассортиментом важной задачей является выбор критерия оптимальности принимаемых решений. Существующие комбинированные методики формирования ассортимента основаны па применении двух групп критериев: экономических (максимум прибыли, валового или маржинального дохода, минимум затрат) и маркетинговых ' (максимальная конкурентоспособность, доля рынка).
На наш взгляд, методика формирования ассортимента должна позволять оценивать товар по трем направлениям:
1) доходность;
2) конкурентоспособность;
3) соответствие требованиям общества.
Рисунок 5 - Подсистема информационного обеспечения деятельности по управлению ассортиментом (проект)
Лицо, принимающее решение может изменять коэффициенты важности соответствия товара этим направлениям, поэтому предлагаемая методика может быть использована для управления ассортиментом не только в рамках концепции социально-ответственного маркетинга, но и при применении фирмой производственной или маркетинговой концепции.
Последовательность формирования ассортимента должна быть, на наш взгляд, следующей.
1 этап. Определение максимальной широты и глубины ассортимента с учетом существующего и потенциального спроса, а также технологических и экономических ограничений. Таким образом, формируется развернутый ассортиментный перечень, который далее оптимизируется. На этом этапе в зависимости от возможностей предприятия могут использоваться маркетинговые исследования, экспертные оценки, любые доступные методы анализа и прогнозирования спроса, ресурсных ограничений и эффективности отдельных ассортиментных единиц.
2 этап. Формирование оптимального ассортимента с учетом обеспечения доходности, конкурентоспособности товара и его соответствия общественным интересам.
Результатом II этапа является определение интегрального показателя соответствия продукта трем указанным хапактепистикам:
С*=ГфхВфк+УПхВпк+У0хВ0к (1)
где С, - интегральный показатель соответствия к-го продукта требованиям доходности, конкурентоспособности и общественным интересам;
Уф, V,,, V. - коэффициент важности для производителя соблюдения соответственно каждой из указанных характеристик;
- балльная оценка степени соответствия к-го продукта требованиям доходности, конкурентоспособности и общественным интересам.
В ассортиментный план организации рекомендуется включать продукты с наибольшими значениями Ск.
Балльную оценку степени соответствия продукта каждой из указанных характеристик мы предлагаем проводить по следующей шкале. (Таблица 7)
Таблица 7 - Шкала оценки соответствия продукта требованиям доходности, конкурентоспособности и общественным интересам
Показатели Шкала оценки, балл
0 1 2 3 4
Маржинальный доход на 1 га площади посева, тыс. руб. <0 0...50 50...100 100...150 >150
Коэффициент конкурентоспособности продукта <0,75 0,75...0,84 0,85...0,94 0,95...0,99 1,00
Классификация продукта по степени учета долгосрочных общественных интересов X Неполноцен ные продукты Приятно-угождающ ие продукты Благотвор нездоровые продукты Желанные продукты
3 этап. Если на II этапе определяется перечень наиболее привлекательных наименований продуктов, то задача Ш этапа - определить оптимальное соотношение их объемов производства. Для решения этой задачи предлагается использовать экономико-математическую модель.
Постановка задачи: определить посевные площади овощей, чтобы получить максимальный интегральный показатель соответствия производственной программы требованиям доходности,
конкурентоспособности и общественным интересам при выполнении ограничений по использованию производственных ресурсов, по площадям культур в севооборотах и по объемам производства продукции.
Предложенная методика использована для обоснования ассортимента и производственной программы овощеводства открытого грунта ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» на 2004 год.
На первом этапе с учетом спроса, технологических и экономических ограничений формируется развернутый ассортиментный перечень. По данным товароведных классификаций и отраслевых справочников в нашей стране возделывается около 100 видов овощей. Из этого перечня должны быть исключены малораспространенные культуры, так как спрос на них незначителен, технологии не освоены, что не позволит в разумные сроки наладить экономически эффективное производство и реализацию; культуры, возделывание которых, по опыту хозяйств области, экономически более целесообразно в защищенном грунте. В результате получен перечень, включающий 18 наименований овощей.
На втором этапе проведена оценка отобранных культур по показателям доходности, конкурентоспособности и соответствия общественным интересам. (Таблица 8)
Маржинальный доход на 1 га посевов рассчитан на основе плановых показателей хозяйства. Коэффициент конкурентоспособности по видам овощей рассчитан по данным экспертной оценки по следующим параметрам: экономичность, внешний вид, вкус, экологичность, доверие производителю. Степень важности параметров оценки принята по данным маркетинговых исследований. Классификация овощей по степени учета долгосрочных общественных интересов проведена с использованием экспертной оценки и справочной информации по следующим вспомогательным показателям:
-соответствие традициям употребления I для оценки степени -отсутствие дискомфорта при употреблении У соответствия овощей -легкость приготовления сиюминутным
-1 потребностям
-калорийность -содержание витамина С -содержание белка
Интегральный балл соответствия в Таблице 8 рассчитан с учетом равной важности для производителя соответствия продукта требованиям доходности, конкурентоспособности и общественным интересам.
Таблица 8 - Расчет интегрального показателя соответствия продукта требованиям доходности, конкурентоспособности и общественным интересам
Виды овощей Маржиналь ный доход на 1 га, тыс. руб. Коэффициент конкурентосп особности Класси фикац ия Интегральный показатель соответствия, балл
Картофель 57 0.93 IV 2.67
Морковь 184 0.85 II 2.67 "
Свекла 160 0.98 II 3.00
Редька черная 128 1.00 II 3.00
Дайкон 128 1.00 II 3.00
Корень петрушки 27 0.96 III 2.67
Корень сельдерея 1 1.00 I 2.00
Капуста белокочанная 152 1.00 II 3.33
Капуста краснокочанная 107 1.00 II 2.67
Капуста савойская 85 0.99 IV 2.67
Лук-перо 37 0.86 II 2.00
Укроп 93 0.98 IV 3.00
Лист петрушки 72 0.95 IV 3.00
Лист сельдерея 45 0.95 II 2.00
Хрен 72 0.95 IV 3.00
Кольраби 100 0.81 IV 2.33
Цветная капуста 27 0.93 III 2.00
Кабачок 88 0.96 II 2.33
При изменении коэффициентов важности в зависимости от рыночной ситуации и интересов лица, принимающего решение, будет меняться и оценка каждого продукта.
На третьем этапе определяется оптимальный объем производства овощей открытого грунта.
В результате решения экономико-математической модели получен оптимальный план распределения площадей по видам овощей, при котором достигается максимальное соответствие производственной программы требованиям доходности, конкурентоспособности и общественным интересам. (Таблица 9)
Число овощей в оптимальном ассортименте возрастает с 12 до 14 наименований за счет введения в производственную программу кабачка, хрена, краснокочанной капусты и исключения редьки Дайкон. В хозяйстве есть опыт возделывания в открытом грунте всех вновь вводимых культур, таким образом, технологических ограничений по расширению ассортимента не существует. Планируемые объемы производства новых овощей не превышают возможностей хозяйства по их сбыту.
Таблица 9 - Производственная программа цеха овощеводства открытого грунта ЗАО агрокомбинат племзавод «Красногорский» на 2004 год
Виды овощей Площадь посева, га Валовой сбор, т Объем реализации, т
План хозяйства Оптима льный план План хозяйства Оптима льный план План хозяйства Оптима льный план
Картофель 160 153 3200 3051 1500 1434
Морковь 110 96 4004 3500 2330 2100
Свекла 60 66 1500 1650 1500 1650
Редька 3 5 51 85 37 62
Дайкон 2 0 34 0 25 0
Корень петрушки 0,5 0,6 2,5 3 1,5 2
Корень сельдерея 0,2 0,2 1 1 0,6 0,6
Капуста белокочанная 220 221 8602 8650 4550 4585
Капуста краснокочанн ая 0 13 0 336 0 201
Лук-перо 0,5 1 1,5 3 1,5 3
Укроп 3 4 7,8 10 4,7 6
Лист петрушки 0,5 1 1,3 2 0,8 1
Лист сельдерея 0,3 0,4 0,8 1 0,5 1
Хрен 0 0,6 0 3 0 2
Кабачок 0 2 0 50 0 40
Интегральный показатель соответствия производственной программы требованиям доходности, конкурентоспособности и общественным интересам увеличится с 1662 баллов до 1676 баллов. Расчетная прибыль от реализации овощей открытого грунта увеличится на 545 тыс. руб., в том числе за счет изменения состава ассортимента - на 495 тыс. руб.; за счет изменения структуры ассортимента - на 50 тыс. руб.
Таким образом, предлагаемая методика позволяет, на наш взгляд, повысить качество процесса управления ассортиментом за счет:
сбалансированного учета интересов всех «связанных» групп: клиентов, персонала, собственников фирмы и в целом общества; учета при планировании ассортимента всех лимитирующих факторов: производственных, коммерческих, экономических;
возможности гибкого моделирования ассортимента при изменении приоритетов руководства фирмы.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, суть которых подробно изложена при рассмотрении содержания отдельных глав.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Маракулина, И.В. Управление товарным ассортиментом предприятия // Роль региональной экономки в становлении развитого экономического пространства. Сб. материалов международной науч.-практ. конференции. Часть 2. - Киров: Издательство ВятГУ, 2002. - С.86-91.
2. Маракулина, И.В. Понятие ассортимента как объекта управления // Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве. Сб. научных статей международного практического семинара-конференции. - Киров: ВСЭИ, 2002. - С.331-336.
3. Маракулина, И.В. Методические подходы к формированию товарного ассортимента // Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве. Сб. научных статей международного практического семинара-конференции. - Киров: ВСЭИ, 2002.-С.336-341.
4. Маракулина, И.В. Маркетинговые исследования. Практикум. / И.В. Маракулина, Т.А. Бурцева. - Киров: ВГСХА, 2003. - 118 с. (авторских 40с.)
5. Маракулина, И.В. Маркетинговые исследования Кировского рынка овощей // Модернизация производственно-экономических отношений в АПК. Сб. научных трудов экономического факультета Вятской ГСХА. Часть 2. По материалам науч.-практ. конференции апрель 2003г. - Киров: Вятская ГСХА, 2004. - С.28-41.
6. Маракулина И.В. Практика формирования ассортимента на рынке овощей Кировской области // Модернизация производственно-экономических отношений в ЛПК. Сб. научных трудов экономического факультета Вятской ГСХЛ. Часть 2. По материалам науч.-практ. конференции апрель 2003г. - Киров: Вятская ГСХЛ, 2004. - С.41-44.
7. Маракулина, И.В. Совершенствование управления ассортиментом овощей /И.В. Маракулина, В.И. Беспятых // Приложение к журналу «Межрегиональная группа ученых - институт проблем новой экономики»: Сб. науч. статей межрегиональной конференции-семинара «Неоэкономика и стратегии развития российских регионов». - Киров: ВСЭИ, 2004.-С. 331-333.
8. Маракулина, И. В. Оптимизация ассортимента овощей в рамках
концепции социально-этичного маркетинга // Материалы докладов пятнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции. Том I. - Сыктывкар: Коми научный центр УрО РАН, 2004. - С. 207-208.
Подписано в печать 23.04.04. Усл.печ.л. 1,3.
Бумага офсетная. Печать матричная.
Заказ 189. Тираж 100.
Текст напечатан с оригинал-макета, предоставленного автором.
610 000, г. Киров, ул. Московская, 36. Изготовление - ПРИП ВятГУ.
Ill 10 7 13