Управление услугами учебного заведения на рынке высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мамонтов, Сергей Андреевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мамонтов, Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1. Современное состояние сферы высшего образования Республики

Казахстан.

1.2. Особенности образовательных услуг высших учебных заведений.

1.3. Системный подход к рассмотрению сферы образования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. СФЕРА ОБРАЗОВАНИЯ КАК МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА.

2.1. Формирование спроса потребителей на профессиональное образование.

2.2. Факторы рынка образовательных услуг.

2.3. Особенности управления образовательными услугами.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ

УСЛУГАМИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ. ф 3.1. Самоорганизация как форма обратной связи системы управления образовательными услугами.

3.2. Качество как системообразующий объект управления образовательными услугами

3.3. Финансовая деятельность как объект и условие управления образовательными услугами.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

4.1. Оценка уровня спроса и емкости рынка.

4.2. Сегментирование рынка и специфика отдельных сегментов.

4.3. Конкурентоспособность вуза как индикатор управления.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ

УСЛУГАМИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

5; 1. Маркетинговое управление как связь уровней системы образования

5.2. Общественная аккредитация как инструмент оценки качества образовательных услуг.

5.3. Управление продвижением образовательных услуг.

5.4. Методы и инструментарий тактического управления образовательными услугами высших учебных заведений.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление услугами учебного заведения на рынке высшего образования"

Актуальность темы диссертационного исследования. Высшее образование является сферой, в которой отражаются; преломляются и посредством выпу-ф скников транслируются ценности, устремления, трудности и успехи развития общества и государства. Характер преломления обусловлен тем, насколько система образования настроена на выполнение своей функции, под которой, применительно к сфере высшего образования, мы понимаем удовлетворение определенных потребностей индивидов, рынка труда и общества в целом.

Социально-экономическая обстановка последнего десятилетия ярко выявила взаимосвязь общества и образования. С одной стороны, открытость общества, вызванная демократическими преобразованиями, привела к усилению влияния об-^ щецивилизационных тенденций: повышению роли образования, изменению его содержания и технологии. С другой стороны, на образование оказывают воздействие внутренние социально-экономические факторы, обусловленные переходными процессами и развитием рыночных отношений в обществе. Это, во-первых, изменение состояния рынка труда, ограниченное бюджетное финансирование, распад существовавших ранее в рамках единого государства связей. И, во-вторых, это - новые принципы деятельности самой образовательной сферы, в том числе и экономические.

Информационная открытость общества, относительно легкий доступ к разнообразным источникам информации создает ситуацию, когда все очевиднее становится необходимость высококачественного образования и постоянного обновления знаний.

В обществе сложилась ситуация, когда, с одной стороны, увеличивается потребность в образовании, а с другой стороны, государственные образовательные структуры, лишенные полноценного бюджетного финансирования и не имеющие достаточной гибкости и свободы деятельности, не могут в полной мере обеспечить удовлетворение запросов непосредственных потребителей услуг - студентов * и учащихся. В результате в Казахстане сложились благоприятные условия для появления негосударственных учебных заведений и формирования рынка образовательных услуг.

С появлением частного сектора образования выявилась проблема коммерциализации, когда собственники ставят перед созданными ими учебными заведениями в качестве приоритетных рыночные цели, главная из которых - прибыль. Подобная ситуация характерна и для государственного сектора, осуществляющего большой прием студентов на платной основе.

Таким образом, наблюдается противоречие между функцией сферы профессиональных образовательных услуг (удовлетворение потребностей индивидов, рынка туда и общества) и рыночными целями (прибыль), которые ставят перед собой участники (производители) сферы образования.

Вышеуказанные обстоятельства, недостаточность теоретической и практической проработки вопросов изучения рынка, управления образовательными услугами обусловили выбор темы и необходимость проведения исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам взаимосвязи между развитием человеческих ресурсов и экономическим ростом посвящено множество исследований, начиная с Г.Беккера и Т.Шульца. На протяжении последних четырех десятилетий эта тема поднималась в работах многочисленных сторонников и противников теории человеческого капитала. Рассмотрение образования как отрасли народного хозяйства - подход советских экономистов С.Костаняна, С.Струмилина, В.Щетинина и др. Изменению роли информации, знаний в современном экономическом развитии посвящены работы зарубежных ученых, начиная с Д.Белла, Э.Тоффлера и др., российских - Ю.Долгорукова, Ю.Иноземцева,

A.Тихонова и др., исследования международных организаций. Общефилософские и социологические аспекты образования - направления исследований современных российских ученых Б.Гершунского, О.Долженко, Ф.Михайлова и др. Вопросы формирования и функционирования рынка образования, проблемы управления услугами на различных его сегментах рассматриваются в работах российских ученых А.Андреева, К.Джурабаева, Г.Красноженовой, С.Мордовина,

B.Татаренко, В.Томилова, Т.Храмцовой, А.Ченцова, казахстанских - А.Ахметова, К.Кубаева, К.Кушербаева и др. Маркетинговой деятельности учебных заведений в последнее десятилетие посвящен ряд исследований, среди которых отметим публикации А.Барановского, А.Бравермана, Т.Данько, В.Зотова, А.Панкрухина, О.Сагиновой, И.Шахриманьяна и др. В диссертации проанализированы и применены общие подходы к рассматриваемым проблемам таких ученых, как С.Андреев, И.Ансофф, Г.Ассель, Е.Голубков, Ф.Котлер, Ж.Ламбен, М.Портер, П.Самуэльсон, Д.Стиглиц, Г.Щекин, и др.

В работах зарубежных авторов, посвященных образованию, предлагаются теоретические подходы, рассматривающие его в качестве фактора социально-экономического прогресса, особенно в условиях формирования современного общества, основанного на знаниях.

В исследованиях отечественных ученых рассматриваются различные проблемы образования в целом и отдельные аспекты рыночного управления образовательными услугами. В одних случаях акцент делается на взаимоотношения «вуз

- студент», в других - «государство — вуз» или «вуз-рынок труда».

В диссертационной работе обосновывается авторский взгляд на то, что среди принципов построения модели сферы образования, и, как следствие, модели образовательных услуг в качестве объекта управления на рынке, должны присутствовать ориентация на потребителя и использование системного подхода.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка теоретических и методологических основ, методов и инструментария маркетинговых исследований рынка, управления образовательными услугами, направленных на согласование целей и функций субъектов рынка образовательных услуг.

Сформулированная цель обусловила логику исследования и необходимость решения следующих задач: Уточнение исходной позиции исследования; систематизация и общая характеристика имеющейся информации об объекте и предмете исследования:

- характеристика современного состояния объекта и предмета исследования;

- выявление общих и особенных свойств образовательных услуг высших учебных заведений;

- построение модели сферы высшего образования.

2. Анализ сферы образования как многоуровневой системы и выявление особенностей рынка образовательных услуг:

- исследование формирования запросов потребителей услуг; создание модели образовательных услуг с точки зрения их непосредственных потребителей;

- выявление внешних связей (факторов) рынка образовательных услуг и исследование их влияния на состояние и тенденции развития рынка;

- выявление и анализ существующих подходов к рыночному управлению образовательными услугами.

3. Анализ системных факторов управления образовательными услугами высших учебных заведений: качества как системообразующего элемента управления, финансовой деятельности и потребительской самоорганизации как форм обратной связи рынка с системой управления услугами:

- исследование качества как соотношения между моделями образовательных услуг с точки зрения потребителей и производителей;

- выявление условий безубыточности оказания услуг путем изучения источников финансирования, структуры доходов, расходов учебных заведений;

- разработка методики изучения структуры движения контингента студентов как проявления самоорганизационных процессов на рынке;

- построение и исследование обобщенной модели взаимодействия частного и государственного секторов образования.

4. Определение информационной основы управления услугами, маркетинговые исследования регионального рынка высшего образования:

- выявление и анализ факторов, определяющих тенденции изменения спроса и емкости рынка; построение соответствующей прогнозной модели;

- разработка критериев сегментации потребителей, анализ сегментов рынка образовательных услуг;

- создание модели и разработка методики оценки конкурентоспособности учебных заведений.

5. Разработка основных направлений деятельности вузов по совершенствованию управления образовательными услугами:

- определение и обоснование основных направлений маркетингового управления образовательными услугами как общего метода согласования функции и цели учебного заведения;

- выявление особенностей потребительской компетенции в управлении образовательными услугами; обоснование роли маркетинга отношений как ведущей концепции управления; выявление характерных особенностей и возможностей дистанционного образования как одной из форм оказания услуг;

- обоснование и разработка основных принципов общественной аккредитации как инструмента оценки качества образовательных услуг;

- разработка рекомендаций по продвижению образовательных услуг вузов;

- создание и исследование системы ситуационного моделирования конкурентной структуры рынка.

Предмет исследования: особенности, системные характеристики состояния, маркетинговые исследования рынка образовательных услуг и принимаемые на их основании учебными заведениями управленческие решения.

Объект исследования: рынок образовательных услуг высших учебных заведений Республики Казахстан и Карагандинского региона Казахстана.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования 3.7 «Технологии проведения маркетинговых исследований рынка товаров и услуг» и 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методы исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания. Акцент при этом сделан на важнейшей его составляющей - принципе системного подхода.

При разработке конкретных проблем применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы экономико-математического моделирования, имитационного моделирования, линейного и нелинейного статистического анализа. Для накопления, хранения, обработки информации и представления данных использовались современные компьютерные технологии.

Информационную основу диссертации составили документы законодательных и исполнительных органов Республики Казахстан, статистические материалы республиканского и Карагандинского областного статистических управлений, материалы ряда высших учебных заведений г.Караганды.

Для получения информации, не учитываемой в статистике, автором по собственной программе проведены специальные исследования: серия анкетных опросов потенциальных и фактических потребителей услуг. В качестве респондентов выступили свыше 300 родителей и от 900 до 1500 (в зависимости от исследования) учащихся старших классов школ городов Казахстана; а также около 700 студентов первых курсов ряда высших учебных заведений г.Караганды. Кроме этого, в проведенных неформализованных интервью участвовало около 50 руководителей предприятий и 20 - учебных заведений г.Караганды.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методов маркетингового исследования рынка образовательных услуг, рассматриваемого в качестве подсистемы многоуровневой сферы образования, ориентированной на потребителя, и обусловленных состоянием рынка решениях по управлению услугами высшего учебного заведения.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, сводятся к следующему.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг):

- предложен маркетинговый подход к рассмотрению сферы высшего образования, основанный на изучении ее состояния и анализа образовательных услуг как специфического товара, позволяющий рассматривать высшее образование в качестве системы, ориентированной на потребности разноуровневого характера; в соответствии с моделью сформулирован подход к изучению рынка образовательных услуг как к внутренней подсистеме сферы образования; I

- установлено влияние внешних но отношению к рынку высшего образования факторов, отражающих влияние рынка труда на рынок образовательных услуг; взаимозависимость социальио-экономшгеских факторов и состояния рынка;

- разработана модель образовательных услуг, учитывающая мультиатрибутив-ный характер запросов их непосредственных потребителей; показана связь параметров модели с критериями сегментирования рынка и определением конкурентоспособности учебного заведения;

- выявлен характер изменения спроса и-потенциала рынка образовательных услуг высших учебных заведений;

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг):

- предложена методика и проведено исследование структуры движения контингента студентов как проявления самооргаиизационпых процессов, отражающих положительную обратную связь рынка с системой управления услугами, что позволяет дать относительную оценку удовлетворенности потребителей качеством услуг вуза, выявить общие тенденции изменения структуры рынка;

- предложена схема общественной аккредитации высших учебных заведений, разработанная на основе рассмотрения качества как многоуровневого системообразующего объекта управления; направленная на выявление сильных и слабых сторон управленческой деятельности;

-разработаны модель и методика оценки конкурентоспособности высших учебных заведений; определены основные направления стратегического управления образовательными услугами;

- предложена и исследована обобщенная модель взаимодействия частного и государственного секторов образования, что позволяет дать качественную оценку характеру их взаимосвязи и построить прогнозную модель соотношения численности государственных и частных вузов.

Значимость полученных результатов для теории и практики.

Заложены теоретические и методологические основы рассмотрения образования как многоуровневой экономической системы, ориентированной на потребителя, что дает возможность выявить новые закономерности функционирования рассматриваемой сферы.

Реализация предложенных практических моделей и методических положений, методов и процедур позволит вузам проводить научно обоснованную деятельность в профессиональной образовательной сфере и добиться устойчивого положения на рынке образовательных услуг.

Использование материалов исследований в содержании учебных дисциплин дополняет излагаемый студентам материал новыми теоретическими выводами и практическими примерами.

Апробация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и республиканских научных и научно-практических конференциях. Среди них: «НТР-основа развития экономики» (Караганда, 1997 г.), «Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации» (Новосибирск, 1998 г.), «Экономический механизм функционирования образовательной системы Республики Казахстан в условиях рынка» (Алматы,

2000 г.), «Пути экономического развития Казахстана и подготовка специалистов на пороге XXI века» (Караганда, 2000 г.).

Результаты исследования нашли практическое применение при разработке стратегии развития и организации текущей управленческой деятельности, а также в учебном процессе ряда учебных заведений: Карагандинского государственного университета им.Е.Букетова (акт внедрения от 24 февраля 2003 г. № 15-1), Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева (справка о внедрении от 3 марта 2003 г. № 01-11-355), Карагандинского института актуального образования «Болашак» (справка о внедрении от 21 февраля 2003 г. № 1162), Сибирского института финансов и банковского дела (справка о внедрении от 23 января 2003 г. № 372), Евразийского гуманитарного института (справка о внедрении от 22 января 2002 г. № 11), Карагандинского филиала Алма-Атинского института экономики и статистики (справка об использовании результатов от 17 февраля 2003 г. № 517), Карагандинского филиала университета им.Д.А.Кунаева (справка о внедрении от 12 ноября 2002 г. № 128).

Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографиях, российских и казахстанских научных журналах, материалах научно-практических конференций, учебных пособиях. Всего 30 работ общим объемом 85 п.л. (в том числе авторские - 64, 8 п.л.). Среди них две авторские монографии «Рынок образования: маркетинговый аспект».-Новосибирск: Издательство ИДМИ, 2000.-14 п.л.; «Управление образовательными услугами: маркетинговый подход».-Караганда: Болашак-Баспа, 2003.-15,1 п.л., два авторских учебных пособия общим объемом 22,5 п.л., 22 научные статьи общим объемом 6,5 п.л. (в том числе авторские - 5,8 п.л.)

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав текста, заключения, библиографического списка, включающего 241 наименование, 28 приложений; содержит 341 страницу машинописного текста, 40 таблиц, 91 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мамонтов, Сергей Андреевич

Выводы по главе

1. Особенности маркетинговой деятельности учреждений образования обусловлены особенностями современного состояния экономики; особенностями современного состояния образования; особенностями образовательных услуг.

2. Стратегическая деятельность высшего учебного заведения, связанная с формированием ассортимента (открытием новых специальностей), должна быть основана на изучении тенденций рынка труда. Значимость такой работы будет возрастать по мере стабилизации экономики и формирования реальных рыночных отношений, когда уменьшится влияние на экономику субъективных факторов и, как следствие, возрастет достоверность прогнозных оценок.

3. Аналитическая работа должна сопровождаться и практической деятельностью по трудоустройству выпускников учебного заведения: сотрудничество с фирмами по трудоустройству; организация на базе учебного заведения специализированной фирмы по предоставлению предприятиям информации о выпускниках вуза и направлению специалистов по заказам предприятий (и возможно с дополнительной специализацией с учетом специфики предприятия); оказание консультаций и повышение квалификации бывших выпускников учебного заведения на льготных условиях ("послепродажное обслуживание" в терминологии товарного маркетинга); создание ассоциации выпускников учебного заведения, имеющей (среди прочих задач) цели по информированию выпускников о деятельности учебного заведения, по организации сотрудничества между фирмами, на которых работают выпускники между собой и с учебным заведением, по привлечению детей выпускников в учебный комплекс вуза ("повторные продажи"). Для этого вузы должны иметь в своем составе структуру, занимающуюся соответствующими проблемами.

4. Приобретению практических навыков работниками и студентами учебного заведения и внедрению научно обоснованных методов практической деятельности предприятий и фирм может способствовать создание при вузе структур, занимающихся практической деятельностью в соответствующей области. Например, это могут быть: аудиторская фирма; юридическая фирма; рекламная фирма; фирма Internet - провайдер; фирма социологического анализа, фирма по оценке экономической безопасности фирмы.

5. Важное условие рынка образования автор видит в организации региональной ассоциации негосударственных учебных заведений с целью (помимо решения общепедагогических задач) создания принципов социально ориентированной политики учебных заведений, разработке и внесению в соответствующие инстанции нормативно-правовых документов деятельности негосударственных учебных заведений, защите интересов негосударственного сектора образования. Другие направления - создание (или активное участие в создании и деятельности) независимой фирмы аудита образования; разработка новых специальностей и специализаций, не внесенных в классификатор. Помимо учета запросов потребителей услуг и состояния рынка труда, такая форма позволит активно участвовать в деятельности (а в дальнейшем и в создании новых) учебно - методических объединений (УМО), являющихся учебно-методической основой формирования государственной политики в образовании.

6. Длительность профессионального самоопределения школьника и тот факт, что этот процесс представляет собой ряд последовательных стадий, свидетельствует о необходимости участия вуза в формировании профессионального выбора школьника. Такая деятельность преследует несколько целей: завоевание рынка потенциальных потребителей; формирование профессиональных интересов и склонностей школьников исходя из прогноза состояния рынка труда на достаточно отдаленную перспективу; в ряде случаев улучшение качества школьного преподавания и соответственно улучшение качества знаний будущих студентов; формирование "имиджа учебного заведения". Такая деятельность высшего учебного заведения может происходить по нескольким направлениям: создание школы (гимназии, лицея) при высшем учебном заведении; работа на основании договоров с общеобразовательными учреждениями; создание негосударственных структур при средних учебных заведениях. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки.

7. Переход общества в новое состояние - "информационное", формирует новые информационные взаимоотношения между учебным заведением и его студентами, работниками, абитуриентами. Это особенно важно для платных учебных заведений, учитывая, что наличие дома компьютера свидетельствует о достаточно высокой платежеспособности семьи. Такой коммуникационный канал необходимо привлекать и для повышения имиджа учебного заведения, его узнаваемости, для информационных целей и прямой рекламы вуза. Оптимальным вариантом здесь, на наш взгляд, является организация на базе учебного заведения фирмы-поставщика 1п1егпе1-услуг. Сервер такой фирмы мог бы быть специализированным, ориентированным на интересы студенческой молодежи, прежде всего потребителей услуг конкретного учебного заведения, и старших школьников.

8. С целью организации вышеуказанной аналитической и практической деятельности в структуре высшего учебного заведения необходима специальная служба (маркетинговая). Помимо стратегических задач на эту службу необходимо возложить организацию и проведение тактического маркетинга.

9. С точки зрения стратегического маркетинга отношений важно, чтобы клиенты относились к предприятию (не обязательно к образовательному) как к общественному образовательному институту, предназначенному для обучения потребителя. Это подчеркивает общую ценность поведения, ориентированного на клиента. Тем более, такой подход применим и к образовательному предприятию, которое по своей сути и предназначено для решения подобных задач. Исходя из этого при разработке маркетинговой концепции учреждения образования, можно использовать ряд положений, справедливость которых подтверждена на практике для других видов товаров. Среди таких положений отметим следующие: вследствие роста компетенции потребителя повышается его удовлетворенность продуктом и улучшается восприятие качества продукта; если рост своей компетенции потребитель относит на счет продавца, то улучшаются его (потребителя) суждения о качестве товара и качестве отношений с продавцом; систематическое расширение компетенции потребителя средствами продавца служит рыночным сигналом того, что клиент вызывает у него интерес как субъект долгосрочных отношений; специализация компетенции укрепляет осознанную связь клиента с поставщиком. Изучение параметров областей компетенции (и особенно их динамики) может явиться основой для построения системы маркетинговых индикаторов удовлетворенности клиентов качеством услуги и качеством отношений, что в свою очередь поможет учреждению образования внести необходимые коррективы и в содержательную педагогическую деятельность, и в форму предоставления образовательной услуги.

Ю.Маркетинг отношений является одним из новых и перспективных направлений развития маркетинговой науки. Применительно к рынку образовательных услуг использование этой стратегической концепции обусловливается следующим причинами: социальной направленностью услуг; многогранностью запросов различных потребителей; интернационализацией образования; повышением роли непосредственных потребителей (личностей) в образовательной системе и тенденцией к индивидуализации запросов; усилением неценовой конкуренции; более широким использованием маркетинга отношений в других сферах; особенностью поведения потребителей на рассматриваемом рынке, ролью факторов культурного уровня, образа жизни, личных источников информации при осуществлении выбора и покупки услуг и т.п. В операционном (инструментальном) аспекте маркетинга отношений можно отметить как традиционные; так и новые средства маркетинга: от . введения в учебный план вуза дисциплины «управление карьерой», осуществления консультационной поддержки выпускников и до выпуска элитного журнала и создания «клуба выпускников».

11.Маркетинг отношений является той концепцией, которая позволит увязать интересы всех участников образовательной сферы: вуза, поскольку: улучшается качество содержания образовательной услуги (в частности учебно-воспитательного процесса) за счет обратной связи с выпускниками; будет задействован самый эффективный маркетинговый коммуникационный канал - личные связи выпускников с потенциальными клиентами; повысится общее положительное представление потребителей; клиента, поскольку он: получает качественное послепродажное сопровождение; становится участником системы отношений, в которую входят и потенциальные деловые партнеры; фирм (рынка труда), поскольку: вузы берут на себя часть функций по профессиональной и социально-психологической адаптации выпускников; сами фирмы через своих работников включаются в систему маркетинговых отношений, что позволяет им использовать его преимущества; общества, поскольку формируются устойчивые позитивные профессиональные и социальные связи.

12.Дистанционное обучение эффективно для категории лиц, владеющих целостным представлением о предмете, с целью более глубокого или специфичного его изучения, либо для лиц, готовых к "пониманию" и способных к самообразованию. К такой категории можно отнести лиц, уже имеющих соответствующее базовое образование, либо определенный опыт практической работы, связанной с осваиваемой дисциплиной. В настоящее время применение дистанционных средств, сильно зависящих как от уровня развития самой компьютерной базы, так и (и это главное) от уровня разработки самих средств презентации, эффективно лишь как дополнительное образовательное средство.

13.Оценка качества образовательных услуг носит многоуровневый характер. Составляющими такой оценки могут быть: общее качество, характеризующее, прежде всего, отношения вуз-студент; связи учебного заведения с рынком труда; интернационализация, под которой в наиболее общем смысле мы понимаем вектор ориентации учебного заведения на региональный или интернациональный рынок труда и степень ориентации вуза на внутренние или международные принципы деятельности.

14.С маркетинговой точки зрения, получение вузом аккредитации означает продажу вузом образовательных услуг под торговой маркой аккредитацион-ного органа.

15.В рамках тактического маркетинга наиболее эффективным коммуникационным воздействием на рынок образовательных услуг является реклама. Успех рекламы обусловлен ее целенаправленностью и систематическим характером, а также ее тесной связью с процессом планирования, разработкой и производством услуг, изучением спроса на и их, ценообразованием, продвижением на рынок. Важнейшим элементом привлекательности образовательных услуг является уровень услуг по их послепродажному сопровождению.

Важнейшим аспектом эффективной рекламы является предварительно проведенное сегментирование целевой аудитории.

16.Покупательское поведение при выборе образовательных услуг в большинстве случаев можно отнести к комплексному или к потребительскому поведению, сглаживающему диссонанс. Первое чаще встречается при выборе потребителем частного вуза. В этом случае потребитель старается подробно разобраться в деталях потребительских характеристик учебного заведения и предлагаемых им услуг. Второй тип покупательского поведения характерен для случаев, когда потребители не замечают небольших отличий в услугах разных учебных заведений (что как правило и имеет место), хотя из-за высокой стоимости и редкости покупки, она требует высокой степени вовлеченности покупателя. Подтверждением такого поведения потребителей являются, в частности, и результаты, полученные при исследовании процессов перехода студентов между вузами уже в процессе обучения.

17.0чень важно обеспечить соответствие рекламной информации и реальных свойств и перспектив вуза. Несогласованность информации, несвоевременное исполнение обещаний и изменение условий предоставления услуг может полностью разрушить имидж учебного заведения, даже если его деятельность не связана с прямым обманом.

18.Завоевание новых клиентов требует, как правило, больших затрат, поэтому окупаемость сделок с новыми клиентами продолжительнее, чем с уже об-служивае.мыми. Наиболее важным в этом аспекте является использование обучающихся или окончивших учебное заведение, как лиц, оказывающих непосредственное или косвенное влияние на потенциальных потребителей.

19.Поскольку внутрифирменный маркетинг является составной частью маркетинга услуг, то культура учебного заведения играет здесь роль главного координационного инструмента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие общества и социально-экономические преобразования в государстве привели к формированию рынка образовательных услуг, усилению конкуренции вузов. Это актуализировало проблему соотношения между рыночными интересами высших учебных заведений, как производителей услуг, и социально-экономическими интересами потребителей услуг. Разрешение этой проблемы требует новых подходов к управлению образовательными услугами, учитывающих многоуровневый характер потребностей в образовании.

1. Образовательные услуги обладают множеством свойств, присущих как товарам и услугам вообще, так и специфическими качествами. Как установлено в результате исследования, наиболее важными из них являются: причитающийся (частно-общественный) характер; длительность, обусловленная зависимостью от будущего состояния рынка труда; зависимость от потребительской компетенции.

2. В результате анализа существующих подходов к рассмотрению высшего образования, в работе предложено рассматривать эту сферу как многоуровневую маркетинговую систему. На микроуровне этой системы образовательные услуги, оказываемые учебными заведениями, являются товаром, приобретя который, выпускники учебных заведений в свою очередь формируют суммарное (эмерджентное) предложение на рынке труда. Взаимоотношения рынка труда и рынка образовательных услуг представляют собой мезоуровень сферы образования. Внешний уровень (макроуровень системы) образует государство, выполняющее экономические и социальные функции. Государство выступает и как участник (субъект) рынка образовательных услуг, и как макрофактор этого рынка. Потребностями государства (что не полностью совпадает с потребностями общества) по отношению к сфере образования в настоящее время является: с одной стороны, поддержание этой сферы как предпринимательского сектора, а с другой стороны - нивелирование уровня безработицы и, как следствие, поддержание социальной стабильности среди молодежи.

3. Непосредственные потребители образовательных услуг, выбирая специальность и учебное заведение, ориентируются на свое видение перспектив рынка труда, основанное на существующей социально-экономической обстановке. Однако, как показали исследования, меняющиеся экономические условия приводят к неточным, а порой неверным личностным прогнозам потребителей о перспективности выбранного образовательного пути. Отсюда следует, что содержание деятельности учреждений образования должно, с одной стороны, ориентироваться на достаточно отдаленные перспективы рынка труда; а с другой стороны изучать и учитывать процесс формирования потребностей в образовательных услугах, по возможности направляя их на будущие интересы и личности, и общества.

4. Построение мультиатрибутивной модели образовательных услуг позволило выявить базовые потребности непосредственных потребителей образовательных услуг: работа, творчество, общение - средний вес которых составляет соответственно 0,48; 0,40; 0,12. Базовые потребности проявляются в виде запросов потребителя к наименованию специальности, качеству и стоимости обучения, учебному заведению. Соотношение между весовыми коэффициентами атрибутов (спектр) индивидуально у каждого потребителя. Близость (похожесть в некотором смысле) спектров используется в работе как основа сегментации рынка образовательных услуг, которая позволит учреждениям образования проводить целенаправленную на конкретную аудиторию потребителей маркетинговую политику.

5. Рынок труда оказывает влияние на рынок профессиональных образовательных услуг прежде всего с точки зрения структуры спроса на различные направления подготовки. Выявлены два латентных фактора, характеризующих это влияние. Наибольший вес в этих факторах имеют показатели количества рабочих мест и величины средней заработной платы в отрасли.

6. Как показывают исследования, одной из причин повышения спроса на образовательные услуги негосударственных учебных заведений является формирование частных структур, прежде всего малых и средних фирм. Формирующийся ими спрос на рынке труда обусловливает соответствующий спрос на образовательные услуги.

7. Существует взаимозависимость между социально-экономическими показателями состояния общества и ситуацией в сфере высшего образования. В частности, как показывают расчеты, имеется статистическая зависимость между показателями численности студентов в вузах, численности занятых в экономике, индексом реальной заработной платы, межрегиональной и внутриобластной миграции, отношением денежных доходов городского и сельского населения, численностью безработных, общее числом зарегистрированных преступлений. Фактор общей численности студентов, наиболее сильно сказывающийся на численность абитуриентов, относится, по нашему мнению, к типу информационных, социальных, а не экономических: наличие высшего образования становится атрибутом молодого поколения. Сильная отрицательная зависимость между показателями численности преступлений и численностью абитуриентов дает основание сделать вывод, что одной из функций образования в рассматриваемый период является функция сдерживания социальной напряженности.

8. Изучение объема потенциального рынка высших учебных заведений свидетельствует о следующем: в период 1997-2000 годы произошло смещение кривой спроса, одной из причин которого явился переход в апреле 1999 года к свободному курсу обмена национальной валюты. Как показывают расчеты, максимальный объем (в денежном выражении) потенциальный рынок образовательных услуг дневных отделений вузов в 1997 году достигал при ежемесячной стоимости обучения 14,4 тыс. тенге, в 2000 году - 9,7 тыс.тенге.

9. Учитывая особенности образовательных услуг,, прежде всего, их длительности и зависимость от потребительской компетенции, в работе предлагается производить прием абитуриентов на первый курс вуза не на специальности, а на направления (факультеты). А деление по специальностям осуществлять только после изучения общих для всего факультета базовых дисциплин. Такой подход позволит студентам, владея общими знаниями, осознанно произвести выбор профессии. Как наиболее универсальная часть профессиональной подготовки, базовые дисциплины обладают и наибольшей стабильностью содержания. Это также позволит создавать стабильные учебно-методические комплексы и системно разрабатывать и внедрять высокоэффективные методики преподавания. Многоступенчатая система подготовки специалистов позволит уменьшить влияние недостаточно осознанного выбора профессии при условии, что уровни обучения будут различаться не глубиной освоения одноименных (или близких) дисциплин, а уровнем универсализации подготовки.

10.Анализ подходов к управлению услугами показывает, что в настоящее время большинство учебных заведений придерживаются реакционного стиля управления, то есть такого, когда в условиях относительной стабильности внешней среды руководство вуза минимизирует стратегические изменения. Путь развития частного вуза зависит, прежде всего, от качеств собственника -руководителя: общечеловеческих, предпринимательских, профессиональных

11.В работе показано, что качество является элементом, выражающим соответствие (или рассогласование) между требованиями участников рынка образовательных услуг, на которое должно быть направлено управляющее воздействие учебных заведений, в том числе и менеджеров образования. Оценка качества образовательных услуг носит многоуровневый характер. Составляющими такой оценки являются: общее качество, характеризующее, прежде всего, отношения вуз-студент; связи учебного заведения с рынком труда; интернационализация, под которой в наиболее общем смысле мы понимаем вектор ориентации учебного заведения на региональный или интернациональный рынок труда и степень ориентации вуза на внутренние или международные принципы деятельности. Важнейшими элементами (подсистемами) управления качеством образования должны стать: единое информационное пространство системы образования Республики; подсистема образовательных индикаторов и образовательного аудита; система подготовки, переподготовки и аттестации кадров в сфере образования

12.Проведенное моделирование структуры движения контингента студентов свидетельствует о наличии положительной обратной связи рынка с системой управления услугами. Политика учебного заведения, направленная на ценовую конкуренцию, с большой степенью вероятности свидетельствует о существующих у вуза организационно-педагогических проблемах.

13;Улучшение общей экономической ситуации в государстве приведет к укреплению государственного сектора высшего образования и существенному сокращению частного. Подтверждением этому являются результаты исследования, основанного на предложенной в работе обобщенной модели взаимодействия частного и государственного секторов образования. Как показывают расчеты, численность негосударственных учебных заведений, постоянно увеличивающаяся в последние годы, будет уменьшаться в среднем на 25-28% в год.

14. В работе выявлены факторы, основанные на суждениях непосредственных потребителей услуг, и определяющие конкурентоспособность вуза: фактор учебного заведения; ценовой; качество обучения. Построенная модель конкурентоспособности учреждения образования, позволяет прогнозировать варианты развития конкурентной ситуации на сегментах специальностей вузов на последующий год, исходя из информации о них за предшествующий период, и вносить необходимые коррективы в деятельность учебного заведения.

15.Основными направлениями стратегической деятельности высшего учебного заведения являются: изучение тенденций рынка труда и основанное на нем формирование ассортимента (открытие новых специальностей и специализаций), трудоустройство выпускников учебного заведения, создание при вузе структур, занимающихся практической деятельностью в соответствующей профессиональной области, создание при учебном заведении учреждений довузовского образования, внедрение в работу принципов маркетинга отношений.

16.Применительно к рынку образовательных услуг использование маркетинга отношений обусловливается следующим причинами: социальной направленностью услуг; многогранностью запросов различных потребителей; интернационализацией образования; повышением роли непосредственных потребителей (личностей) в образовательной системе и тенденцией к индивидуализации запросов; усилением нецеиовой конкуренции; особенностью поведения потребителей на рассматриваемом рынке, ролью факторов культурного уровня, образа жизни, личных источников информации при осуществлении выбора и покупки услуг.

17.Важнейшим аспектом государственного регулирования рынка образовательных услуг является исправление его информационной несостоятельности. Решение этой проблемы состоит, прежде всего, в разработке четких правовых норм, регламентирующих перечень и обязательность предоставления информации о положении в системе образования, и обеспечивающих систему распределения информации потребителям и населению.

18.Направлениями дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме являются изучение внутренних факторов учебных заведений, обусловливающих качество услуг, их конкурентоспособность, изучение проблем ценообразования на образовательные услуги.

Автореферат диссертации по теме "Управление услугами учебного заведения на рынке высшего образования"

На правах рукописи

МАМОНТОВ СЕРГЕЙ АНДРЕЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ УСЛУГАМИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА РЫНКЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2.003-А

На правах рукописи

МАМОНТОВ СЕРГЕЙ АНДРЕЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ УСЛУГАМИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА РЫНКЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Работа выполнена в Сибирском университете потребительской кооперации

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Джурабаев Кахраман Турсунович

доктор экономических наук, профессор Татаренко Валерий Иванович

доктор экономических наук, доцент Храмцова Татьяна Георгиевна

Ведущая организация: Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

Защита состоится 26 июня 2003 г. в 10й® часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу:

630087, Новосибирск - 87, пр. К.Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 26 апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор ¿-л- З.А.Капелюк

1 рос. НАЦИ««*-»»'

) $ИБЛИвТЕКА

• НАЦМ*«лЛЬНАЯ "вИБЛИвтекА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Высшее образование является сферой, в которой отражаются, преломляются и посредством выпускников транслируются ценности, устремления, трудности и успехи развития общества и государства. Характер преломления обусловлен тем, насколько система образования настроена на выполнение своей функции, под которой, применительно к сфере высшего образования, мы понимаем удовлетворение определенных потребностей индивидов, рынка труда и общества в целом.

Социально-экономическая обстановка последнего десятилетия ярко выявила взаимосвязь общества и образования. С одной стороны, открытость общества, вызванная демократическими преобразованиями, привела к усилению влияния общецивилизационных тенденций: повышению роли образования, изменению его содержания и технологии. С другой стороны, на образование оказывают воздействие внутренние социально-экономические факторы, обусловленные переходными процессами и развитием рыночных отношений в обществе. Это, во-первых, изменение состояния рынка труда, ограниченное бюджетное финансирование, распад существовавших ранее в рамках единого государства связей. И, во-вторых, это - новые принципы деятельности самой образовательной сферы, в том числе и экономические.

Информационная открытость общества, относительно легкий доступ к разнообразным источникам информации создает ситуацию, когда все очевиднее становится необходимость высококачественного образования и постоянного обновления знаний.

В обществе сложилась ситуация, когда, с одной стороны, увеличивается потребность в образовании, а с другой стороны, государственные образовательные структуры, лишенные полноценного бюджетного финансирования и не имеющие достаточной гибкости и свободы деятельности, не могут в полной мере обеспечить удовлетворение запросов непосредственных потребителей услуг -студентов и учащихся. В результате в Казахстане сложились благоприятные условия для появления негосударственных учебных заведений и формирования рынка образовательных услуг.

С появлением частного сектора образования выявилась проблема коммерциализации, когда собственники ставят перед созданными ими учебными заведениями в качестве приоритетных рыночные цели, главная из которых - прибыль. Подобная ситуация характерна и для государственного сектора, осуществляющего большой прием студентов на платной основе.

Таким образом, наблюдается противоречие между функцией сферы профессиональных образовательных услуг (удовлетворение потребностей индивидов, рынка туда и общества) и рыночными целями (прибыль), которые ставят перед собой участники (производители) сферы образования.

Вышеуказанные обстоятельства, недостаточность теоретической и практической проработки вопросов изучения рынка, управления образовательными

услугами обусловили выбор темы и необходимость проведения исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам взаимосвязи между развитием человеческих ресурсов и экономическим ростом посвящено множество исследований, начиная с Г.Беккера и Т.Шульца. На протяжении последних четырех десятилетий эта тема поднималась в работах многочисленных сторонников и противников теории человеческого капитала. Рассмотрение образования как отрасли народного хозяйства - подход советских экономистов С.Костаняна, С.Струмилина, В.Щетинина и др. Изменению роли информации, знаний в современном экономическом развитии посвящены работы зарубежных ученых, начиная с Д.Белла, Э.Тоффлера и др., российских - Ю.Долгорукова, Ю.Иноземцева, А.Тихонова и др., исследования международных организаций. Общефилософские и социологические аспекты образования - направления исследований современных российских ученых Б.Гершунского, О.Долженко, Ф.Михайлова и др. Вопросы формирования и функционирования рынка образования, проблемы управления услугами на различных его сегментах рассматриваются в работах российских ученых А.Андреева, К.Джурабаева, Г.Красноженовой, С.Мордовина, В.Татаренко, В.Томилова, Т.Храмцовой, А.Ченцова, казахстанских - А.Ахметова, К.Кубаева, К.Кушербаева и др. Маркетинговой деятельности учебных заведений в последнее десятилетие посвящен ряд исследований, среди которых отметим публикации А.Барановского, А.Бравермана, Т.Данько, В.Зотова, А.Панкрухина, О.Сагиновой, И.Шахриманьяна и др. В диссертации проанализированы и применены общие подходы к рассматриваемым проблемам таких ученых, как С.Андреев, И.Ансофф, Г.Ассель, Е.Голубков, Ф.Котлер, Ж.Ламбен, М.Портер, П.Самуэльсон, Д.Стиглиц, Г.Щекин, и др.

В работах зарубежных авторов, посвященных образованию, предлагаются теоретические подходы, рассматривающие его в качестве фактора социально-экономического прогресса, особенно в условиях формирования современного общества, основанного на знаниях.

В исследованиях отечественных ученых рассматриваются различные проблемы образования в целом и отдельные аспекты рыночного управления образовательными услугами. В одних случаях акцент делается на взаимоотношения «вуз — студент», в других - «государство - вуз» или «вуз-рынок труда».

В диссертационной работе обосновывается авторский взгляд на то, что среди принципов построения модели сферы образования, и, как следствие, модели образовательных услуг в качестве объекта управления на рынке, должны присутствовать ориентация на потребителя и использование системного подхода.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка теоретических и методологических основ, методов и инструментария исследования рынка, управления образовательными услугами, направленных на согласование целей и функций субъектов рынка образовательных услуг.

Сформулированная цель обусловила логику исследования и необходимость решения следующих задач:

1. Уточнение исходной позиции исследования; систематизация и общая характеристика имеющейся информации об объекте и предмете исследования:

- характеристика современного состояния объекта и предмета исследования;

- выявление общих и особенных свойств образовательных услуг высших учебных заведений;

- построение модели сферы высшего образования.

2. Анализ сферы образования как многоуровневой системы и выявление особенностей рынка образовательных услуг:

- исследование формирования запросов потребителей образовательных услуг; создание модели образовательных услуг с точки зрения их непосредственных потребителей;

- выявление внешних связей (факторов) рынка образовательных услуг и исследование их влияния на состояние и тенденции развития рынка;

- выявление и анализ существующих подходов к рыночному управлению образовательными услугами.

3. Анализ системных факторов управления образовательными услугами высших учебных заведений: качества как системообразующего элемента управления, финансовой деятельности и потребительской самоорганизации как форм обратной связи рынка с системой управления услугами:

- исследование качества как соотношения между моделями образовательных услуг с точки зрения потребителей и производителей;

- выявление условий безубыточности оказания услуг путем изучения источников финансирования, структуры доходов и расходов частных учебных заведений;

- разработка методики изучения структуры движения контингента студентов как проявления самоорганизационных процессов на рынке образовательных услуг;

- построение и исследование обобщенной модели взаимодействия частного и государственного секторов образования.

4. Определение информационной основы управления образовательными услугами, исследование регионального рынка высшего образования:

- выявление и анализ факторов, определяющих тенденции изменения спроса и емкости рынка; построение соответствующей прогнозной модели;

- разработка критериев сегментации потребителей, анализ сегментов рынка образовательных услуг;

- создание модели и разработка методики оценки конкурентоспособности учебных заведений.

5. Разработка основных направлений деятельности вузов по совершенствованию управления образовательными услугами:

- определение и обоснование основных направлений стратегического управления образовательными услугами как общего метода согласования функции и цели учебного заведения;

- выявление особенностей потребительской компетенции в управлении образо-

вательными услугами; обоснование роли маркетинга отношений как ведущей концепции управления образовательными услугами; выявление характерных особенностей и возможностей дистанционного образования как одной из форм оказания услуг;

- обоснование и разработка основных принципов общественной аккредитации как инструмента оценки качества образовательных услуг;

- разработка рекомендаций по организации продвижения образовательных услуг вузов;

- создание и исследование системы ситуационного моделирования конкурентной структуры рынка.

Предмет исследования: особенности, системные характеристики состояния, закономерности развития рынка образовательных услуг и принимаемые в связи с этим учебными заведениями управленческие решения.

Объект исследования: рынок образовательных услуг высших учебных заведений Республики Казахстан и Карагандинского региона Казахстана.

Область исследования. Содержание диссертации-соответствует области исследования 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта-номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методы исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания. Акцент при этом сделан на важнейшей егосоставляющей — принципе системного подхода.

При разработке конкретных проблем применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы экономико-математического моделирования, имитационного моделирования, линейного и нелинейного статистического анализа. Для накопления, хранения, обработки информации и представления данных использовались современные компьютерные технологии.

Информационную основу диссертации составили документы законодательных и исполнительных органов Республики Казахстан, статистические материалы республиканского и Карагандинского областного статистических управлений, материалы ряда высших учебных заведений г.Караганды.

Для получения информации, не учитываемой в статистике, автором по собственной программе проведены специальные исследования: серия анкетных опросов потенциальных и фактических потребителей образовательных услуг. В качестве респондентов выступили свыше 300 родителей и от 900 до 1500 (в зависимости от исследования) учащихся старших классов школ городов Казахстана; а также около 700 студентов первых курсов ряда высших учебных заведений г.Караганды. Кроме этого, в проведенных неформализованных интервью участвовало около 50 руководителей предприятий и 20 - учебных заведений г.Караганды.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании рынка образовательных услуг, рассматриваемого в качестве подсистемы многоуров-

невой сферы образования, ориентированной на потребителя, и обусловленных состоянием рынка решениях по управлению услугами высшего учебного заведения.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, сводятся к следующему:

- предложена модель сферы образования, построенная на основе изучения ее состояния и анализа образовательных услуг как специфического товара, позволяющая рассматривать высшее образование в качестве системы, ориентированной на потребности разноуровневого характера; в соответствии с моделью сформулирован подход к изучению рынка образовательных услуг как к внутренней подсистеме моделируемой сферы;

- разработана модель образовательных услуг, учитывающая мультиатрибутив-ный характер запросов их непосредственных потребителей; показана связь параметров модели с критериями сегментирования рынка и определением конкурентоспособности учебного заведения;

- установлено влияние внешних по отношению к рынку высшего образования факторов на его состояние: выявлены латентные факторы, характеризующие взаимозависимость рынков труда и образовательных услуг; дана количественная оценка влияния социально-экономических факторов на численность потребителей услуг;

- дана оценка и выявлен характер изменения спроса и потенциала рынка образовательных услуг высших учебных заведений;

- предложена методика и проведено исследование структуры движения контингента студентов как проявления самоорганизационных процессов, отражающих положительную обратную связь рынка с системой управления услугами, что позволяет дать относительную оценку удовлетворенности потребителей качеством услуг учебного заведения и выявить общие тенденции изменения структуры рынка;

- предложена схема общественной аккредитации высших учебных заведений, разработанная на основе рассмотрения качества как многоуровневого системообразующего объекта управления, направленная на выявление сильных и слабых сторон управленческой деятельности;

- разработаны модель и методика оценки конкурентоспособности высших учебных заведений; определены основные направления стратегического маркетингового управления образовательными услугами;

- предложена и исследована обобщенная модель взаимодействия частного и государственного секторов образования, что позволяет дать качественную оценку характеру их взаимосвязи и построить прогнозную модель соотношения численности государственных и частных вузов.

Значимость полученных результатов для теории и практики. Заложены теоретические и методологические основы рассмотрения образования как многоуровневой экономической системы, ориентированной на потребителя, что дает возможность выявить новые закономерности функционирова-

ния рассматриваемой сферы.

Реализация предложенных практических моделей и методических положений, методов и процедур позволит вузам проводить научно обоснованную деятельность в профессиональной образовательной сфере и добиться устойчивого положения на рынке образовательных услуг.

Использование материалов исследований в содержании учебных дисциплин позволяет дополнить излагаемый студентам материал новыми теоретическими выводами и практическими примерами.

Апробация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и республиканских научных и научно-практических конференциях. Среди них: «НТР-основа развития экономики» (Караганда, 1997 г.), «Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации» (Новосибирск, 1998 г.), «Экономический механизм функционирования образовательной системы Республики Казахстан в условиях рынка» (Алматы, 2000 г.), «Пути экономического развития Казахстана и подготовка специалистов на пороге XXI века» (Караганда, 2000 г.).

Результаты исследования нашли практическое применение при разработке стратегии развития и организации текущей управленческой деятельности, а также в учебном процессе ряда учебных заведений: Карагандинского государственного университета им.Е.Букетова (акт внедрения от 24 февраля 2003 г. № 15-1), Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева (справка о внедрении от 3 марта 2003 г. № 01-11-355), Карагандинского института актуального образования «Болашак» (справка о внедрении от 21 февраля 2003 г. № 1162), Сибирского института финансов и банковского дела (справка о внедрении от 23 января 2003 г. № 372), Евразийского гуманитарного института (справка о внедрении от 22 января 2002 г. № 11), Карагандинского филиала Алма-Атинского института экономики и статистики (справка об использовании результатов от 17 февраля 2003 г. № 517), Карагандинского филиала университета им.Д.А.Кунаева (справка о внедрении от 12 ноября 2002 г. № 128).

Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографиях, российских и казахстанских научных журналах, материалах научно-практических конференций, учебных пособиях. Всего 30 работ общим объемом 85 п.л. (в том числе авторские - 64, 8 п.л.). Среди них две авторские монографии «Рынок образования: маркетинговый аспект-Новосибирск: Издательство ИДМИ, 2000.-14 п.л.; «Управление образовательными услугами: маркетинговый подход».-Караганда: Болашак-Баспа, 2003.-15,1 п.л., два авторских учебных пособия общим объемом 22,5 п.л., 22 научные статьи общим объемом 6,5 п.л. (в том числе авторские - 5,8 п.л.)

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав текста, заключения, библиографического списка, включающего 241 наименование, 28 приложений; содержит 341 страницу машинописного текста, 40 таблиц, 91 рисунок. Ниже приводится оглавление исследования.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения сферы образовательных услуг

1.1. Современное состояние сферы высшего образования Республики Казахстан

1.2. Особенности образовательных услуг высших учебных заведений

1.3. Системный подход к рассмотрению сферы образования Глава 2. Сфера образования как многоуровневая система

2.1. Формирование спроса потребителей на профессиональное образование

2.2. Факторы рынка образовательных услуг

2.3. Особенности управления образовательными услугами Глава 3. Анализ факторов управления образовательными услугами

учебного заведения

3.1. Самоорганизация как форма обратной связи системы управления образовательными услугами

3.2. Качество как системообразующий объект управления образовательными услугами

3.3. Финансовая деятельность как объект и условие управления образовательными услугами

Глава 4. Исследования рынка образовательных услуг высших учебных заведений

4.1. Оценка уровня спроса и емкости рынка

4.2. Сегментирование рынка и специфика отдельных сегментов

4.3. Конкурентоспособность вуза как индикатор управления Глава 5. Совершенствование управления образовательными услугами

высшего учебного заведения

5.1. Стратегическое управление как связь уровней системы образования

5.2. Общественная аккредитация как инструмент оценки качества образовательных услуг

5.3. Управление продвижением образовательных услуг

5.4. Методы и инструментарий тактического управления образовательными услугами высших учебных заведений

Заключение

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Теоретико-методологические основы изучения сферы образования как системы, ориентированной на потребителя

За последнее десятилетие в обществе произошло изменение отношения к образованию вообще, и к высшему в частности: в начале периода - на негативное, но последующее улучшение общей социально-экономической обстановки привело к увеличению спроса. В государстве существуют объективные предпо-

сылки совершенствования системы высшего образования.

Образовательные услуги относятся к типу причитающихся, обладая чертами и общественных, и частных. Им присущи как общие отличия услуг от товаров, так и особенности, свойственные только этому типу услуг: направленность на преобразование личности; активная роль потребителя; многослойность услуг по своему содержанию; отсроченный характер проявления результатов; открытость, приоритет сотрудничества и, как следствие, ограниченная эффективность конкуренции производителей; высокая степень значимости услуг и необходимость участия в них государства; участие большого количества людей в процессе оказания образовательных услуг; длительность во времени. В обществе существуют потребности, не имеющие отношения к существу самой образовательной услуги, например, такие, как отсрочка от призыва в армию, сам факт получения диплома и т.д.

Важнейшей особенностью образовательной услуги является ее зависимость от «компетенции потребителя». Под этим термином мы понимаем сумму знаний и умений, а также физическую и социальную подготовленность клиента, обусловливающую его способность участвовать в оказании и использовании образовательных услуг в различные периоды: пред- и послепродажный, а также в процессе их приобретения. В работе рассмотрены области компетенции, изучение параметров которых может явиться основой для построения системы маркетинговых индикаторов удовлетворенности клиента качеством услуги и качеством отношений. Это в свою очередь поможет учреждению образования внести необходимые коррективы и в содержание, и в форму предоставления образовательной услуги.

Проведенный в работе анализ особенностей образовательных услуг, различных подходов к пониманию их содержания, дает основания сделать следующие общие выводы:

- В сфере высшего образования проявляются три вида потребителей, выступающих на разных уровнях: индивиды - непосредственные потребители (на рынке образования), фирмы (на рынке труда), общество в целом (на макроуровне). Но создание рыночного спроса осуществляется непосредственными потребителями, которые формируют свое понимание образовательной услуги, не всегда соответствующее потребностям других уровней.

- Множественность потребностей, сложность их взаимосвязей приводят к необходимости рассмотрения сферы образования как многоуровневой системы.

Предложенная в работе авторская модель такой системы (рис. 1) отличается тем, что явное проявление запросов индивидов, рынка труда и общества в ней предполагается на разных (каждый на своем) уровнях. На внутренних уровнях потребности выступают как внешние по отношению к рассматриваемой подсистеме факторы - экономические, социальные, информационные.

Коииундацик

Колшукикации

1

ИИ*- Образоитеп-нивуоуга _ Бепрср«д- пирсбк-тьлн

Дении

Инфорлшдад

I (шхро) уроеехъ МС

Специалист

Труд

Денни

Информант

Налоги

Сощилно-голтнкхад

стаБишюся

Раулфокяк Деньги

Информация

ш 6шаШтМс

Рис. 1. Модель сферы образования как многоуровневой системы, ориентированной на потребителя

Рынок образовательных услуг является первым (внутренним) уровнем модели сферы образования, где в качестве основных участников выступают учебные заведения и студенты (учащиеся). Предлагаемая в работе мультиатрибутивная модель образовательных услуг (рис. 2) отражает потребности индивидов.

На рынке образовательные услуги проявляются двояко: с точки зрения производителей (вузов) и с позиции непосредственных потребителей (индивидов). Несоответствие между этими проявлениями воспринимается как качество услуги и обусловливается двумя основными причинами: рыночными целями производителей и «компетентностью» потребителей.

В работе показано, что в отличие от понимания качества как соответствия некоторому эталону, в данном случае ни одно из проявлений образовательной услуги не может являться таковым. Поэтому качество отражает соответствие между оказываемыми и воспринимаемыми услугами, которые в свою очередь наиболее адекватно должны включать многоуровневые потребности системы.

На наш взгляд проблема соотношения между пониманием образовательной услуги ее производителями и непосредственными потребителями является проявлением общесистемного противоречия между функцией и целями системы. Если цель системы, как системообразующий фактор, подчинена функции, то

целостность системы как раз и обеспечивается за счет такого подчинения. Если же установлен приоритет цели системы, несмотря на имеющиеся противоречия с функцией, то в этом случае требуется внешнее (управляющее) воздействие на такую систему. Иначе система рано или поздно разрушится или перейдет в другое состояние - подстроится под другую функцию, что возможно только в том случае, если во внешней среде сформируется соответствующая потребность.

Таким образом, управление услугами на рынке высшего образования подразумевает деятельность учебного заведения, направленную на выявление, исследование и минимизацию рассогласования в содержании образовательной услуги с позиции ее производителя и непосредственного потребителя.

Проведенный в работе анализ факторов рынка образовательных услуг, позволил определить три основных источника их влияния: рынок труда, государственная образовательная политика, общая социально-экономическая ситуация.

С использованием метода главных факторов выделено два латентных фактора, характеризующих влияние рынка труда (табл.1). Как показали расчеты, наибольший вес в выявленных факторах имеют показатели количества рабочих мест и величины средней заработной платы в отрасли. Сопоставление позиций отраслей в пространстве латентных факторов с их положением, определенным на основании мнения потребителей (рис. 3), показывает искаженное представление абитуриентов о реальном состоянии рынка труда.

Рис. 2. Мультиатрибутивная модель образовательных услуг

2. Характер влияния внешних факторов на состояние рынка образовательных услуг

Таблица 1

Отрасли экономики в пространстве латентных факторов взаимодействия рынков труда и образования

Отрасли Государственных грантов и кредитов Подано заявлений в вузы Среднемесячная заработная плата Среднегодовая численность работающих Факторы

всего Л всего Л тыс. тенге Л 2000г., тыс.чел 2001г., тыс.чел. /4 Р Р2

Промышленность 4699 0,24 19228 0,16 13,5 1,39 187,30 184,20 0,45 0,98 2,0 1,9

Образование 4525 0,23 40174 0,33 7,2 0,75 75,60 79,70 0,18 1,05 2,0 -1,5

Транспорт и связь 2786 0,14 10559 0,09 11,9 1,23 26,00 26,20 0,06 1,01 0,2 0,4

Здравоохранение и соц.услуги 1711 0,09 9371 0,08 6,5 0,67 39,50 39,60 0,09 1,00 0,1 -0,7

Сельское хозяйство 1846 0,09 9613 0,08 3,9 0,40 10,70 10,10 0,03 0,94 ■0,1 -1,8

Государственное управление 535 0,03 5929 0,05 10,3 1,06 32,10 35,80 0,08 1,12 -0,4 0,7

Услуги предприятиям и пр. 1136 0,06 5935 0,05 10,3 1,07 13,20 13,60 0,03 1,03 -0,4 0,2

Строительство 321 0,02 3349 0,03 12,4 1,28 13,10 11,80 0,03 0,90 -0,8 0,5

Финансовая деятельность 241 0,01 2137 0,02 19,3 2,00 6,50 7,50 0,02 1,15 -0,8 2,9

Торговля и пр. 118 0,01 3281 0,03 8,2 0,85 4,60 4,60 0,01 1,00 -0,8 -0,3

Гостиницы и рестораны 100 0,01 777 0,01 8,7 0.89 2,00 1,02 0,00 0,50 -1.2 -1.6

Прочее 1771 0,09 13067 0,11 7,9 0,82 9,50 10,80 0,02 1,14 0.1 -0,5

Среднее 0,08 0,08 9,7 1,03 0,08 0,99

Ср.кв отклонение 0,08 0,09 0.41 0,13 | 0,17

У? - исходные признаки:

// - доля отрасли в числе государственных фантов и кредитов;

/2 - доля заявлений абитуриентов вузов, приходящаяся на специальности отрасли;

/3 - среднемесячная номинальная заработная плата по отношению к средней по всем отраслям;

/4 - доля в обшей численности занятых;

/5 - увеличение годовой численности работающих по отношению к предыдущему году; /-"2 - латентные признаки (факторы).

--

Рис. 3. Отрасли экономики в пространстве латентных факторов взаимоотношения рынка труда и рынка образования - латентный фактор с наибольшим весом показателя численности работающих;

/•"2 - латентный фактор с наибольшим весом величины заработной платы в отрасли:

1 - промышленность 7 - строительство

2 - образование 8 - сельское хозяйство

3 - здравоохранение и соц.услуги 9 - финансовая деятельность

4 — государственное управление 10 - торговля

5 - транспорт и связь 11 - гостиницы и рестораны

6 - услуги предприятиям

® - расчетные статистические данные О - расчетные данные по результатам опроса школьников

Абитуриенты учебных заведений, не имея представления о сущности профессий (особенно новых) и о состоянии рынка труда, делают профессиональный выбор недостаточно осознанно. Многоступенчатая система подготовки специалистов позволит уменьшить влияние такого выбора при условии, что уровни обучения должны различаться не глубиной освоения одноименных (или близких) дисциплин, а уровнем универсализации подготовки. В соответствии с этим принципом необходимо построить и классификатор специальностей. Прием абитуриентов на первый курс вуза необходимо производить не на специальности, а на направления (факультеты). А деление по специальностям осуществлять только после изучения студентами общих для выбранного направления

предметов и основ специальных дисциплин.

Существует необходимость введения в учебные планы дисциплин, направленных на формирование не только профессиональных, но и личностных (поведенческих) качеств специалиста: типичной для рынка труда является ориентация работодателя именно на личностные характеристики работника.

Важным фактором влияния на рынок образовательных услуг является общая социально-экономическая ситуация. В работе показано, что состояние сферы высшего образования имеет существенное региональное различие. Поэтому указанное влияние рассмотрено на примере Карагандинского региона Республики Казахстан. Как показывают расчеты, влияющие факторы можно разбить на несколько групп, близких как по значению признаков, так и по своему содержанию (табл. 2).

Таблица 2

Взимозависимость социально-экономических

Факторы Вес

Численность студентов в вузах 0,80

Численность занятых в экономике 0,37

Индекс реальной заработной платы 0,34

Межрегиональная миграция 0,17

Внутриобластная миграция 0,16

Отношение денежных доходов городского и сельского населения 0,16

Выпущено вузами специалистов 0,02

Численность безработных -0,11

Число вузов на начало учебного года -0,17

Общее число зарегистрированных преступлений -0,42

Вычисления проведены методом наименьших квадратов:

£(Г-У')2 ->пнп>

где У -матрица фактической численности приема студентов на первый курс за период 1992-2001 гг.; У'=АХ; X - матрица нормированных фактических значений факторов за исследуемый период; А - искомая матрица весовых коэффициентов.

Занятость населения и индекс заработной платы - факторы, положительно влияющие на численность абитуриентов примерно с одинаковым весом (+0,34;+0,37). Эти показатели характеризуют экономическую способность потребителей к покупке образовательных услуг, оплачиваемых не из государственного бюджета. К этой же категории можно отнести и показатель численности безработных, оказывающей отрицательное влияние на рынок образовательных услуг (вес - 0,11). Достаточно велико и влияние демографических, а также показателя, характеризующего соотношение денежных доходов городского и сельского населения (+0,16). Не наблюдается тесной связи между числом по-

ступающих в вузы и числом специалистов, завершивших обучение (+0,2). Наиболее значимым фактором является общая численность обучающихся в вузах. Здесь проявляется эффект положительной обратной связи: наличие высшего образования становится атрибутом молодого поколения. Еще одним показателем, связанным с количеством поступающих в высшие учебные заведения, является число зарегистрированных преступлений. Соответствующий коэффициент весьма значим (-0,42). По нашему мнению, это свидетельствует о том, что одной из функций образования в рассматриваемый период является сдерживание социальной напряженности. И хотя статистическая зависимость не свидетельствует о причинно-следственной связи явлений, само ее наличие (даже статистической, а возможно и латентной) отражает одну из потребностей государства по отношению к системе образования.

Влияние государства на рынок образовательных услуг отражает важнейшие его функции в этой сфере:

- экономическую: формирование части рыночного спроса на специалистов; формирование спроса на образовательные услуги как на общественный товар; формирование части предложения путем оказания образовательных услуг в государственных учебных заведениях; установление особых условия налогообложения учебным заведениям; контроль за качеством образовательных услуг, во-первых, путем установления барьеров входа на рынок через систему лицензирования, во-вторых путем контроля соответствия оказываемых услуг государственным стандартам;

- социальную: обеспечение равенства доступа к услугам; проведение единой образовательной политики в обществе; определение содержания социально-гуманитарной составляющей государственных образовательных стандартов.

Таким образом, государство выступает и как участник (субъект) рынка образовательных услуг, и как макрофактор этого рынка.

Важнейшим аспектом государственного регулирования рынка образовательных услуг является исправление его информационной несостоятельности. Решение этой проблемы состоит, прежде всего, в разработке четких правовых норм, регламентирующих перечень и обязательность предоставления информации о положении в системе образования, и обеспечивающих систему распределения информации потребителям и населению.

3. Методика изучения самоорганизационных процессов на рынке образовательных услуг

Под самоорганизацией мы понимаем процесс формирования и изменения отношения потребителей к учебным заведениям, не связанного со стоимостью обучения. Такое изменение может быть вызвано, во-первых, удовлетворенностью или неудовлетворенностью потребителей услуг их качеством, и, во-вторых, что особенно характерно для лиц, только осуществляющих выбор учебного заведения, информационным воздействием референтных групп и других внешних источников. Это влияние имеет вид положительной обратной

связи, что обусловливается, на наш взгляд, основными особенностями образовательных услуг: длительностью и зависимостью от потребительской компетенции. Одним из примеров самоорганизации является переход студентов из одного вуза в другой. Помимо материального, этот вид связи носит информационный характер, влияние которого сказывается не только на обучающихся, но и на потенциальных абитуриентах. Общее количество студентов, перемещающихся между учебными заведениями в процессе обучения, достигает 5% общей численности обучающихся на региональном рынке и свыше 10% количества студентов отдельных вузов.

Методика такого исследования основана на сопоставлении матрицы А = {<?} перехода студентов из /-го учебного заведения в у'-е и матрицы Л = {г,}

стоимостей обучения в вузах.

Определяя матрицы в = \ру} и С = {су} по формулам:

получаем, что матрица В характеризует количество студентов, перешедших в другой вуз по причине того, что в нем более низкая цена обучения и, возможно, по иным соображениям. Матрица С характеризует количество студентов, перешедших в другой вуз только по причине, не связанной с более низкой ценой. Оценка значений элементов матрицы В , основанная на показателях ценовой эластичности, свидетельствует об их относительно малой величине, что позволяет сделать вывод о том, что основными причинами перехода студентов между вузами в процессе обучения не является стремление к получении услуги по более низкой цене. Следовательно, общая картина перехода студентов между вузами характеризует отношение потребителей к способности учебных заведений удовлетворять их образовательные потребности. Рассмотрение динамики этого процесса (рис. 4) позволяет оценить изменение отношения студентов к учебному заведению, что в свою очередь, в силу положительного характера связи, отразится и на численности поступающих на первый курс.

Обобщенным показателем, характеризующим процессы самоорганизации, или, наоборот, хаотизации, является энтропия, повышение которой свидетельствует о приближении системы к равновесию, уменьшение - о возможной реструктуризации системы, появлению в ней «точек роста» элементов, формированию или уничтожению ее связей. Энтропия 5 определяется по формуле:

где р,— вероятность (на практике - относительная частота) того, что студент перейдет из ¡-го вуза, или придет в него.

С=А-В,

п

5 =

10%

Рис. 4. Структура движения студентов (в процентах от общего количества обучающихся в вузе): числа указывают номера вузов; координаты начала вектора — данные года, принятого за базовый; координаты конца вектора - данные текущего года; пунктирная линия -среднее значение по региону

Переход студентов между вузами можно рассматривать как систему, элементами которой являются события - уходы и приходы обучающихся. Эта система носит не только экономический, но и информационный характер.

Проведенные вычисления показывают (рис. 5) рост энтропии для системы событий «уход студентов». По нашему мнению, это свидетельствует об установлении равновесия в своеобразном «отказе» студентов от обучения в конкретном вузе: повышается удовлетворенность остающихся (не переходящих в другие вузы) студентов качеством оказания услуг именно тем вузом, в котором они обучаются. То есть происходит процесс самоорганизованной сегментации студентов по степени их удовлетворенности учебными заведениями. Энтропия процесса «приход» студентов уменьшается. Это свидетельствует, на наш взгляд, о том, что в сознании потребителей образовательных услуг происходит процесс реструктуризации позиций вузов на рынке: по крайней мере они (вузы) в представлении потребителей разбиваются на несколько однородных групп.

1999

2000

-Ушло

•Пришло

Рис. 5. Изменение энтропии системы межвузовского движения студентов

Предложенная методика позволяет выявить характер реструктуризации рынка по степени удовлетворенности непосредственных потребителей качеством услуг и определить соответствующую позицию учебных заведений по данному параметру.

4. Обобщенная модель взаимодействия частного и государственного секторов образования

Два сектора системы высшего образования - государственный и частный -находятся во взаимодействии, характер которого носит сложный вид - это и сотрудничество, и своеобразная «борьба за существование». Одним из общих показателей, отражающих это взаимодействие, является соотношение между численностью государственных и частных вузов. Предложенная в диссертации модель позволяет выявить наиболее общие причины и оценить тенденции изменения этого соотношения.

х, (¡ + 1) = (с, + 1)х, (/) + апхх (0х2 (I) + а,,х,2(0

хг (I +1) = (с, +\)х2 (0 + а21х, (0*2 (0 + апх\ (/) с, =0

хх\х2\1 е N

где х,(1), х/()- число государственных и частных вузов в г-ом году; с„ а,, -параметры модели.

Линейные члены с,Х1(1), с2х2(0 отражают свободное конкурентное развитие учебных заведений; параметры ац и а22 - внутривидовое сотрудничество и/или конкуренцию (государственных вузов между собой и частных между собой). Знаки коэффициентов ач при произведении х\(1)х2(1) отражают характер взаимодействия между собой различных сегментов образовательной сферы.

Для определения параметров модели использованы фактические данные о количестве xw(t) и x2o(t) государственных и частных вузов за период 1994-2001 года. Оценка параметров проведена методом наименьших квадратов с использованием надстройки «Поиск решения» Microsoft Excel. Целевая функция:

2001

£ (*,0 (0 - (0)2 + (*20 (0 - *2 (О)2 -* min

/=1994

Проведенные вычисления позволяют сделать вывод о том, что несмотря на постоянный на протяжении последних лет рост числа частных вузов, их количество будет уменьшаться (с2 <0); положительное значение коэффициента оц свидетельствует о «сплоченности» государственных вузов в конкурентной борьбе с частными, что, по мнению автора, является отражением единой политики, проводимой государственными вузами при участии министерства образования, по отношению к частному сектору образования; отрицательность параметра а22 говорит о наличии достаточно сильной конкурентной борьбы среди частных вузов: обращает на себя внимание, что а22 по абсолютной величине более, чем в два раза превышает аи\ тот факт, что a2i>0 и ап<0 свидетельствует о том, что развитие частного сектора образования осуществляется за счет государственного: здесь можно говорить не только о студентах, но о кадровых и иных ресурсах.

Полученные значения параметров модели, при предположении об их постоянстве, позволяют дать прогноз соотношения числа государственных и частных вузов на последующие годы (рис. 6).

Год

Рис. 6. Прогнозная модель взаимодействия государственного и частного секторов высшего образования

Обращает на себя внимание, что наименьшее значение имеет параметр с2. По нашему мнению, основные причины прогнозируемого сокращения негосударственного сектора кроются в нем самом, и, прежде всего, обусловливаются характером управленческой деятельности.

Как показывают наблюдения, большинство частных учебных заведений придерживаются реакционного стиля управления, когда в условиях относительной стабильности внешней среды руководство вуза минимизирует стратегические изменения. Можно отметить и элементы проактивной модели стратегического поведения. Такой подход проявляется, например, в том, что учебные заведения представляют на рынке улучшенные модели услуг: гарантированное трудоустройство, проведение практик на известных предприятиях, постепенный переход от заочной формы обучения к дистанционной (компьютерной) и т.п.

Анализ систем управления частными вузами свидетельствует, что им присущи две противоположные тенденции развития: попытка применения новых стратегий при существующих организационных структурах и формирование структур, направленных на достижение чисто экономических целей заведения, среди которых важнейшая - максимизация прибыли в краткосрочном периоде. Путь развития частного вуза во многом зависит от качеств собственника - руководителя: общечеловеческих, предпринимательских, профессиональных.

Для большинства учебных заведений характерны следующие особенности: не сформировано понятие «миссия» (функция) учебного заведения; самым распространенным способом укрепления позиций вуза на региональном рынке считается комбинированная стратегия при увеличении набора студентов и одновременном снижении издержек; информационные базы систем управления не содержат внешней конъюнктурной информации; в большинстве учебных заведений наблюдается «размытая» система организации действий, обусловленная сложившейся организационной структурой и неразвитостью информационных технологий; управление не основано на принципах маркетинга.

В последнее время на рынке все сильнее проявляются условия, которые могут привести к резким его изменениям. Это вызвано характером поведения потребителей, влиянием макроэкономических факторов и рынка труда. Использование теста Ансоффа для определения уровня изменчивости рынка дало оценку 3,57 бала, что свидетельствует о его нестабильности: при переходе от регионального к внешним рынкам (общереспубликанскому и тем более международному) следует ожидать существенного изменения конкурентной среды; продолжение даже успешной в прошлом стратегии учебного заведения не принесет успеха в неоднородно изменчивом будущем; прогнозы возможностей и угроз, основанные на экстраполяции прошлой информации, ненадежны.

Частные учебные заведения постепенно теряют имевшиеся по сравнению с государственными вузами конкурентные преимущества, основанные на недостаточном бюджетном финансировании последних, на своей относительной гибкости и доступности. Завоевание новых конкурентных преимуществ возможно только на пути управления качеством услуг.

5. Концепция качества как соотношения между моделями образовательных услуг с позиции потребителей и производителей

Качество образовательных услуг можно определить как степень их соответствия требованиям государственных образовательных стандартов, стандартов учебного заведения, а также требованиям потребителей: непосредственных (студентов) и косвенных (работодателей). На рынке образовательных услуг эти требования проявляются в виде соотношения двух моделей: модели образовательных услуг с точки зрения студентов и модели образовательных услуг с позиции учебного заведения (рис. 7).

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что потенциальные потребители услуг по-разному понимают качество: почти половина респондентов связывают его с общими внешними данными учебного заведения: длительность существования (19%), форма собственности (18%), материальные условия (10%); качественные показатели преподавательского состава (29%). Качество обучения в сознании потребителей практически не ассоциируется со стоимостью обучения (2%). Определенное количество ориентируется на «справедливость статистической оценки» - конкурс при поступлении (7%), а также маркетинговую активность вуза (12%).

Подобно мультиатрибутивной модели, образовательную услугу с точки зрения производителя (учебного заведения) также можно представить как совокупность свойств (атрибутов). Структура этих характеристик носит уровневый характер: база знаний, умений и навыков составляют первый уровень. Совокупность применяемых образовательных технологий - второй. Следующий уровень - характер внеучебной, научной и воспитательной деятельности. И, наконец, внешний уровень - оформление образовательной услуги (комфортность, дополнительные услуги), послепродажное обслуживание (трудоустройство и т.д.) и гарантии (аккредитация, имидж и т.п.).

Качество является элементом, который определяет соответствие (или рассогласование) требований участников рынка. И, учитывая важнейшие особенности образовательных услуг, такие как многоуровневость потребностей, отсро-ченность проявления результатов во времени и «потребительскую компетенцию», можно сказать, что именно качество является элементом, на которое должно быть направлено управляющее воздействие учебных заведений.

С точки зрения требований рынка традиционная вузовская система управления качеством должна быть дополнена подразделениями, осуществляющими функции взаимодействия с макросредой: стратегического развития и маркетингового управления. Для оценки качества необходимо использовать (помимо традиционных) подходы, основанные на мнениях потребителей (как непосредственных, так и институциональных).

Рис. 7. Качество как системообразующий элемент управления:

концепции управления (Г) совершенствования товара; (2) - маркетинговая; (3) - продаж

6. Методы и результаты прикладных исследований на рынке образовательных услуг Основные направления исследований на рынке образования соответствуют вопросам, изучаемым на других рынках: определение спроса, изучение потребителей, конкурентов, цен, рекламной деятельности и др. Однако особенности образовательных услуг, и, прежде всего, их личностная направленность, обусловливают некоторые характерные черты исследований.

6.1. Построение кривой спроса. Исходные данные, полученные методом опроса непосредственных потребителей, приведены в табл. 3. В скобках указаны значения правой границы интервала, используемые для дальнейших расчетов, в пересчете на национальную валюту по курсу 2000 года.

Таблица 3

Отношение потребителей к величине стоимости обучения в вузе, %

Год Образование должно быть бесплатным до $20 (3 тыс. тенге) $20-50 (7тыс. тенге) $50-100 (15тыс. тенге) св. $100 (24 тыс. тенге)

2000 54 8 19 12 7

1997 33 7 19 29 12

На рис. 8 приведена построенная на основании таблицы кривая спроса.

Рис. 8. Кривая спроса на образовательные услуги вузов

На оси абсцисс отложена величина ежемесячной платы за обучение, на оси ординат -доля респондентов, считающих оптимальной данную или большую

величину стоимости обучения. Для каждой из кривых методом наименьших квадратов с помощью инструмента Excel "Линия тренда" был построен экспоненциальный тренд (соответствующие уравнения приведены на рисунке, величина R2 достоверности аппроксимации, определенная программой, в каждом случае превышает 0,93).

Обращают на себя внимание достаточно характерные впадины на интервале (3;5), что связано, на наш взгляд, с особенностью ответов респондентов при проведении опроса: часть потребителей, даже те, которые готовы платить за обучение, ответили, что образование должно быть бесплатным. Вторая особенность - сдвиг кривой спроса 2000 года по сравнению с кривой 1997 года. По мнению автора, это смещение вызвано последствиями перехода в апреле 1999 года на свободный курс обмена национальной валюты.

6.2. Определение общего потенциала рынка. Под общим потенциалом рынка в маркетинге понимается максимальный объем продаж, которого могут достичь все компании отрасли в течение определенного периода времени при данном уровне маркетинговых усилий и условиях внешней среды. На рис. 9 показаны кривые, отражающие зависимость между величиной месячной стоимости обучения и потенциалом рынка, полученным путем умножения соответствующих значений абсциссы, ординаты точек кривой спроса и количества N всех выпускников средних школ.

Рис. 9. Потенциал Карагандинского регионального рынка образовательных услуг

Рынок имеет максимальный потенциал при ежемесячной стоимости обучения 11-13 тыс. тенге в 1997 году и 8-10 тыс. тенге в 2000г. Более точные значения можно получить путем нахождения максимумов функций:

/(х) =х*1,00б8е'шт для ] 997 года /(х)=х*0,8008еОШ6х для 2000 года

Проведенные вычисления дают следующий результат: в 1997 году потенциал соответствовал ежемесячной стоимости обучения 12,4 тыс.тенге, в 2000 году - 9,7 тыс.тенге. Снижение потенциала рынка связано со смещением кривой спроса, а тот факт, что фактически сложившаяся в 2000 году цена на рынке образования ниже 9,7 тыс. тенге, обусловливается конкуренцией, существующей на рынке.

6.3. Исследование скрытой ценовой эластичности. В период формирования рынка образовательных услуг (начало - середина 90-х годов) учебные заведения воспринимались как хорошо дифференцируемые, и, следовательно, способные конкурировать на основе множества характеристик образовательного продукта. Однако в последнее время цена зачастую становится решающим фактором выбора учебного заведения.

Для построения ценовой стратегии учебного заведения в работе предлагается подход, основанный на изучении воспринимаемой ценности продукта в сравнении с конкурентами. Метод исследования состоит в следующем. Разрабатывается несколько версий одной и той же анкеты, в которой просят респондентов указать «вероятность» поступления в тот или иной вуз. Версии анкет отличаются друг от друга тем, что в них указана различная (предполагаемая) стоимость обучения для исследуемого учебного заведения. Для остальных вузов -фактически существующая (одинаковая во всех версиях анкеты). На основании исследований определяется рыночная доля исследуемого вуза при различных ценовых сценариях.

6.4. Сегментация - разделение рынка на четкие группы покупателей, к которым прилагаются разные маркетинговые усилия. Как показано в работе, в качестве критериев для определения рыночных сегментов на рынке профессиональных образовательных услуг целесообразно использовать атрибуты мульти-атрибутивной модели: «работа», «творчество», «общение». Сегменты, построенные на основании такого подхода, проявляют различное отношение к цене на услугу, к выбору специальности, по-разному понимают «качество» услуги, требуют различного маркетингового воздействия.

6.5. Особенности изучения отношений на рынке образовательных услуг обусловлены «потребительской компетентностью». С целью возможности определения не только эмоциональной, но и содержательной компоненты отношений, целесообразно использовать метод парных сравнений, позволяющий получить не только оценку изучаемого отношения, но и определить уровень рангового несоответствия, отражающий, насколько компетентен респондент. В работе предложена компьютерная схема изучения отношения абитуриентов к учебным заведениям.

6.6. Модель и методика оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения, предлагаемые в диссертации, характеризуются следующими отличительными чертами:

- оценка производится на сегменте специальности регионального рынка;

- показатели конкурентоспособности учебных заведений являются взаимозависимыми, то есть изменение значения любого из них сказывается на соответствующих показателях всех вузов;

- в качестве основы для оценки использована мультиатрибутивная модель, отражающая понимание образовательной услуги непосредственными потребителями.

Последнее связано с тем, что, как показано в работе, определяющей для рынка образовательных услуг является межфирменная конкуренция, которая требует учета вторичных потребностей (атрибутов) образовательных услуг и возможного влияния на них со стороны учебного заведения.

К обобщенным факторам, определяющим конкурентоспособность учебного заведения, можно отнести следующие, условно названные: фактор учебного заведения (/}); ценовой (/?); качество обучения (/}). Построенная на основании этих параметров модель, позволяет прогнозировать доли вузов fi(t+l) на сегменте специальности на последующий год, исходя из информации о них за предшествующий период:

/,(i+l) = 0,17/«)+0f19/2(l+tt + 031/,U)

/з =/з1 * f}2 /

„ 1000

где F?, - значение ценового фактора /-го вуза;

С, - стоимость обучения в /-ом вузе;

F3i - увеличение общего приема по специальности в рассматриваемом вузе по сравнению с прошлым годом;

Fi2 - доля вуза в приеме в коммерческие группы по рассматриваемой специальности.

Значения факторов Fj определяются на основе статистических данных для t-го года и анализа информации, полученной от приемных комиссий учебных заведений в отношении предполагаемой стоимости обучения в новом t+! году, которая влияет на значение фактора F2 , а также количественных данных, отражающих динамику предшествующего приема (общего и по рассматриваемому направлению, бюджетного и платного).

На основе разработанной автором модели и методики оценки конкурентоспособности высших учебных заведений в диссертации предлагается соответствующая компьютерная система, построенная на базе Microsoft Access.

Предложенные в работе методы, вместе с традиционные системами сбора и анализа данных выступают в качестве информационной основы для принятия управленческих решений.

7. Схема общественной аккредитации учебного заведения и основные направления совершенствования рыночного управления образовательными услугами

Многозначность потребностей в образовательных услугах обусловливает и многозначность оценки их качества. Предлагаемая в работе общественная аккредитация в качестве составляющих такой оценки предусматривает:

- общее качество, характеризующее отношения вуз-студент;

- связи учебного заведения с рынком труда;

- интернационализацию, под которой в наиболее общем смысле мы понимаем вектор ориентации учебного заведения на региональный или интернациональный рынок труда и степень ориентации вуза на внутренние или международные принципы деятельности.

Подобная процедура аккредитации должна быть добровольной и может инициироваться только самим вузом.

Результат аккредитационной процедуры - построение институционального профиля учебного заведения (табл. 4), который, во-первых, является основанием для факта признания вуза аккредитованным и, во-вторых, что важнее, служит основой для совершенствования управления услугами учебного заведения.

Основные направления деятельности по совершенствованию управления образовательными услугами, базируются на нижеследующих положениях, вытекающих из исследования.

Образовательные услуги обладают множеством свойств, присущих как товарам и услугам вообще, так и специфическими качествами. В результате анализа существующих подходов к рассмотрению высшего образования, в работе предложено рассматривать эту сферу как многоуровневую систему. Непосредственные потребители образовательных услуг, выбирая специальность и учебное заведение, ориентируются на свое видение перспектив рынка труда, основанное на существующей социально-экономической обстановке. Однако, как показали исследования, меняющиеся экономические условия приводят к неточным, а порой неверным личностным прогнозам потребителей о перспективах выбранного образовательного направления. Существует взаимозависимость между социально-экономическими показателями состояния общества и ситуацией в сфере высшего образования.

Основным объектом управления является качество, системообразующий характер которого обусловливает формирование соответствующей структуры управления. Качество носит многоуровневый характер и является элементом согласования потребностей индивидов, рынка труда, общества, что предполагает изучение взаимосвязей и совершенствование соответствующих аспектов образовательных услуг. Несмотря на многоуровневость потребностей, спрос на платные услуги на рынке формируется непосредственными потребителями, что приводит к необходимости использования маркетингового управления.

Таблица 4

Институциональный профиль учебного заведения_

Область оценки Составляющие оценки Степень проявления критерия

Высокая Средняя Низкая Неприемлемая

Студенты Конкурс и критерии отбора

Уровень знаний

Трудоустройство, карьера

Удовлетворенность

Ресурсы : профес-сорско-преподаватель-ский состав Характеристики и управление

Подготовка кадров

Внедрение современных методов обучения

Профессиональное развитие <

Оценка качества >

Ресурсы: материальные и финансовые Финансовый менеджмент

Помещения и оборудование

Библиотека —

Информационные технологии —'

Языковые лаборатории

Службы обеспечения

Учебные программы Цели программ __

Разработка содержания

Методы преподавания

Оценка качества

Управление: миссия Формулирование, знание и понимание

Оценка влияния внешней среды

Оценка влияния отношений с учредителями и государственными структурами

Вклад в региональную и национальную деловую и социальную среду

Управление: стратегия и цели Наличие, содержание и характеристики

Соответствие ресурсам

Оценка конкурентной позиции

Ключевыми подсистемами управления качеством образования должны стать: единое информационное пространство системы образования Республики; подсистема государственных стандартов, образовательных индикаторов и образовательного аудита; система подготовки, переподготовки и аттестации кадров, в том числе и менеджеров.

Важнейшими направлениями совершенствования управления услугами, предложенными в работе, и реализованными в практике ряда вузов, являются: -изучение конъюнктуры и тенденций рынка труда с целью управления ассортиментной (перечень специальностей) политикой, а также для внесения корректировок в содержание и технологию учебного процесса;

-существенное повышение роли производственных практик в подготовке специалистов; сотрудничество с фирмами по трудоустройству; -организация на базе учебного заведения специализированной фирмы по предоставлению предприятиям информации о выпускниках вуза и направлению специалистов по заказам предприятий (и возможно с дополнительной специализацией с учетом специфики предприятия);

-создание при вузе структур, занимающихся практической деятельностью в соответствующих профессиональных областях;

-консультирование и повышение квалификации бывших выпускников учебного заведения на льготных условиях;

-исследование взаимодействия бывших и потенциальных потребителей образовательных услуг и соответствующих самоорганизационных процессов; - создание ассоциации выпускников учебного заведения, имеющей (среди прочих) цели по информированию выпускников о деятельности учебного заведения, по организации сотрудничества между фирмами, на которых работают выпускники, между собой и с учебным заведением, по привлечению детей выпускников в учебный комплекс вуза ("повторные продажи"); -информационная, экономическая и технологическая открытость вуза; -постоянный мониторинг конъюнктуры рынка образования, тенденций изменения спроса, поведения потребителей.

Формирование явно выраженной культуры вуза и оказываемых им услуг становится одной из ключевых проблем управления.

Актуальна довузовская деятельность учебного заведения, преследующая несколько целей: завоевание рынка потенциальных потребителей, формирование профессиональных интересов и склонностей школьников исходя из прогноза состояния рынка труда на достаточно отдаленную перспективу, формирование и поддержание имиджа учебного заведения, в ряде случаев улучшение качества школьного преподавания и, соответственно, качества знаний будущих студентов. Такая деятельность может осуществляться по нескольким направлениям: создание школы (гимназии, лицея) при высшем учебном заведении; заключение договоров с общеобразовательными учреждениями; создание негосударственных структур при средних учебных заведениях.

В работе показано, что маркетинг отношений выступает той концепцией, которая позволит увязать интересы всех участников образовательной сферы:

- вуза: улучшается качество содержания образовательной услуги (в частности учебно-воспитательного процесса) за счет обратной связи с выпускниками; за-действуется самый эффективный маркетинговый коммуникационный канал -личные связи выпускников с потенциальными клиентами; улучшается общее отношение потребителей к учебному заведению;

- клиента, поскольку он получает качественное послепродажное сопровождение; становится участником системы отношений, в которую входят и потенциальные деловые партнеры;

- фирм (рынка труда): вузы берут на себя часть функций по профессиональной и социально-психологической адаптации выпускников; сами фирмы через своих работников включаются в систему маркетинговых отношений, что позволяет им использовать его преимущества;

- общества, поскольку формируются устойчивые позитивные профессиональные и социальные связи.

Предложенные в диссертации направления и методы работы позволяют на основе исследований рынка осуществлять успешную деятельность по совершенствованию управления, направленного на удовлетворение разноуровневых потребностей в образовательных услугах. Вышесказанное подтверждается внедрением положений и выводов диссертационного исследования в практическую деятельность ряда учебных заведений.

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ общим объемом 85 п.л., (авт. - 64,8 п.л.). Среди них:

1. Мамонтов С.А. Управление образовательными услугами: маркетинговый подход.- Караганда: Болашак-Баспа, 2003.- 15,1 п.л.

2. Мамонтов С.А. Рынок образования: маркетинговый аспект.-Новосибирск: Издательство ИДМИ, 2000. -14 п.л.

3. Мамонтов С.А. Рынок образовательных услуг: характеристика, особенности, методы исследований:Учебное пособие.-Караганда:Болйшак-Баспа,2002.-11,5 п.л.

4. Айнабек К.С., Мамонтов С.А. и др. Современный рынок: отношения и трансакции/Под общей редакцией проф.Г.А.Васильева.-Издательский дом «Мануск-рипт».-Новосибирск, 2001.-364с. (в соавторстве, авт. - 3,2 п.л.)

5. Мамонтов С.А. Excel для экономистов: примеры, задачи, модели: Учеб.пособие для студентов экономических специальностей вузов.-Караганда: Болашак-Баспа, 2001.-11 пл.

6. Мамонтов С.А. Сфера образования как многоуровневая маркетинговая система // Маркетинг в России и за рубежом.-2001.-№ 5.-0,6 п.л.

7. Мамонтов С.А. Изучение конкуренции на Карагандинском региональном рынке образовательных услуг вузов // Маркетинг,- 1999.-№1.-0,7 п.л.

8. Мамонтов С.А. Вопросы изучения спроса на образовательные услуги вузов // Вестник высшей школы Казахстана.-1998.-№1.-0,4 п.л.

9. Мамонтов С.А. К вопросу о рассмотрении образования как экономической системы // Актуальные проблемы экономики и менеджмента: Материалы конференции 21-22 мая 2001.-Новосибирск:СибУПК, 2001.-0,2 п.л.

10. Мамонтов С.А. Экономика образования: маркетинговый аспект // Экономический механизм функционирования образовательной системы Республики Казахстан в условиях рынка: Материалы республиканской научно-практической конференции 23.06.2000,- Алматы, 2000.-0,3 п.л.

11. Мамонтов С.А. Дистанционное образование: экономическая целесообразность плюс педагогическая обоснованность?//Социально-экономические проблемы развития рынка:Сб.научных трудов №4-Караганда,КУБУП, 2000.-0,3 п.л.

12. Мамонтов С.А. Оценка общего потенциала рынка дневных отделений вузов // Актуальные проблемы экономики и менеджмента: Материалы конференции:!? 2-х ч.-Новосибирск: СибУПК, 2002-4.2.- 0,25 п.л. -

13. Мамонтов С.А.Образование как общественный товар //Актуальные проблемы экономики и менеджмента: Материалы конференции:!) 2-х ч.-Новосибирск: СибУПК, 2002-4.2,- 0,25 пл.

14. Мамонтов С.А. К вопросу об оценке деятельности вузов // Пути экономического развития Казахстана и подготовка специалистов на пороге XXI в.: Материалы научно-практической конференции.-Караганда: Арко,2000.-0,2п.л.

15. Грузин В.В., Мамонтов С.А., Чекушин А.П. Особенности маркетинга отношений в сфере образования // Проблемы социально-экономических процессов и законодательства РК: Сб. научных трудов №1 .-КФ университета им. Д.А.Кунаева.-Караганда, 2000.-0,2 п.л. (авт. -0,1 п.л.)

16. Мамонтов С.А. Особенности маркетинга образовательных услуг // Труды международной научной конференции «Научно-техни.прогресс-основа развития рыночной экономики» (26-27.06.97).-Караганда: КарГТУ, 1997.-0,3 п.л. П.Мамонтов С.А. Актуальные направления стратегического маркетинга учебных заведений // Социально-экономические проблемы развития рынка: Сб. научных трудов,- Караганда: КУБУП, 1998.-0,3 п.л.

18. Мамонтов С.А. Изучение структуры восприятия рынка потребителей образовательных услуг // Актуальные проблемы современности: Международный сборник научных трудов.-Караганда: Болашак-Баспа, 2002.- 0,3 п.л.

19. Мамонтов С.А. К оценке взаимодействия частного и государственного секторов образования // Вестник Карагандинского государственного университета.-№4 (28).-Выпуск 1.-2002.-0,25 п.л.

Подписано в печать 22.04.2003. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Печ.л. 2,25. Уч.-изд.л. 2,09. Заказ № 19_

Редакционно-издательский отдел «Болашак-Баспа» Карагандинского института актуального образования «Болашак» 470061, г.Караганда, ул.Ерубаева, 16.

« 7 70f

2.00J-A

\ ¡i

i

, i