Управление услугами здравоохранения городских территориальных формирований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Носырева, Ольга Михайловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Носырева, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ГОРОДАХ РОССИИ.
1.1. Развитие сферы медицинских услуг в ходе реформирования здравоохранения в россии.
1.2. Обеспечение сбалансированности спроса и предложения, доступности и качества медицинской помощи городскому населению.
1.3. Проблемы управления услугами здравоохранения городских территориальных формирований.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ.
2.1. Содержание и структура механизма управления услугами здравоохранения городских территориальных формирований.
2.2. формирование политики управления услугами здравоохранения городских территориальных формирований.
2.3. Плановое или программно-целевое управление услугами здравоохранения городских территориальных формирований, ориентированное на результаты.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ КООРДИНАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДСКИХ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ.
3.1. Эффективное взаимодействие государственных органов управления и общественных объединений.
3.2. Регламентация целей, функциональных обязанностей, прав и ответственности органов управления и хозяйствующих субъектов при оказании медицинских услуг населению городских территориальных формирований.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление услугами здравоохранения городских территориальных формирований"
Здоровое население является необходимым условием для устойчивого экономического роста как страны в целом, так и отдельного городского территориального формирования. В настоящее время показатели состояния здоровья населения свидетельствуют об ухудшении последнего, что не отвечает потребностям общества и вызывает необходимость принятия безотлагательных мер по кардинальному улучшению здоровья населения. Поэтому совершенствование управления медицинской помощью населению является актуальной научно-практической задачей, требующей своего решения.
Длительное время управление системой отечественного здравоохранения основывалась преимущественно на прямом администрировании. Роль экономических регуляторов практически игнорировалась. Финансирование отрасли традиционно основывалось на показателях ресурсного обеспечения (коечный фонд, число медицинских работников и проч.), а не конечных результатах деятельности системы здравоохранения. Организации здравоохранения ориентировались только на систему нормативов, доводимых органами управления здравоохранением, и были лишены экономических стимулов к расширению объема деятельности и повышению качества медицинской помощи.
Действовала вертикальная система управления, которая базировалась на централизованном планировании и нормировании, расписанном до мелочей порядке расходования медицинскими учреждениями финансовых средств, основным источником которых был бюджет.
Такая система могла существовать лишь в условиях стабильных, устанавливаемых правительством низких цен на ресурсы, ограниченной номенклатуры лекарственных средств и медицинских технологий и при весьма низкой, жестко регулируемой властью официальной зарплате медицинских работников.
В целом эта система была достаточно адекватной общественно-экономическим условиям. Отрасль была, как и вся советская экономика, весьма слабо ориентированной на инновации. Отсутствовала система экономической заинтересованности медицинских работников в конечных результатах своего труда. Была построена структурно неэффективная модель здравоохранения, в которой преобладала дорогостоящая стационарная помощь, причем стационары были крайне плохо оснащены.
Господство административных методов управления в сочетании с финансированием на основании ресурсных показателей длительное время было основой экстенсивного развития здравоохранения. Именно экономической дезориентацией можно объяснить тот парадоксальный факт, что система здравоохранения, десятилетиями не получающая даже минимально необходимых финансовых средств, направляла эти ресурсы прежде всего на строительство новых медицинских учреждений (практически без вывода действующих устаревших мощностей), расширение коечного фонда и наращивание выпуска врачей. Вместо полноценного ресурсного обеспечения каждого случая оказания медицинской помощи, скудные финансовые средства расходовались на содержание все расширяющейся сети медицинской учреждений. Экстенсивное развитие было возможно только во внерыночных условиях, когда основная часть вводимых в оборот ресурсов обходилась отрасли сравнительно недорого.
В конце 80-х годов была сделана попытка модернизировать государственную модель здравоохранения в рамках так называемого «нового хозяйственного механизма»(НХМ) путем внедрения экономических методов управления, стимулирования эффективного расходования средств, ориентации на преимущественное развитие первичного звена медико-санитарной помощи, стимулирования медицинских учреждений и медицинских работников за конечные результаты деятельности.
В ряде территорий внедрение НХМ дало положительные результаты. Резко упали жалобы населения. Стала совершенствоваться структура медицинской помощи, сократилось число больничных коек.
Однако на этот эксперимент было отведено слишком мало времени. Да и комплексно внедрен он был лишь на отдельных территориях.
Таким образом, новой России в наследство от бывшего СССР досталась финансируемая из бюджета социалистическая система здравоохранения, технологически отсталая и структурно неэффективная, ориентированная на деятельность в условиях планового распределения дешевых, но дефицитных ресурсов.
В условиях рынка возможности содержания сети организаций здравоохранения оказались исчерпанными и система здравоохранения в значительной мере оказалась на грани развала.
С началом перехода России на рельсы рыночной экономики коренным образом изменились условия деятельности здравоохранения.
Изменились формы собственности. Если ранее практически все учреждения здравоохранения были в государственной собственности, то в настоящее время доля такой собственности невелика (менее 10 %). В государственной собственности остались лишь федеральные медицинские учреждения, учреждения, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, а также атавизм эпохи социализма -многочисленные ведомственные медицинские учреждения, финансируемые, как правило, из федерального бюджета.
Подавляющая часть медицинских учреждений была передана в собственность муниципальных образований.
Постоянно возрастает доля медицинских учреждений, находящихся в частной собственности. Это, прежде всего, многочисленные медико-санитарные части, вошедшие в состав акционерных обществ в ходе приватизации, а также вновь создающиеся частные медицинские учреждения. Особенно широко развита частная собственность в лекарственном обеспечении; организациях, осуществляющих снабжение медицинских организаций изделиями медицинского назначения; стоматологии.
Многообразие форм собственности в здравоохранении предопределяет необходимость новых подходов к управлению отраслью.
Претерпели существенное изменение системы управления и финансирования отраслью.
Большая часть медицинских учреждений сейчас находится в собственности муниципальных образований. Действующее законодательство дает местному самоуправлению широкие полномочия в сфере управления собственностью и запрещает непосредственное вмешательство в его деятельность со стороны государственных органов управления Федерации и её субъектов. В свою очередь органы здравоохранения субъектов Федерации также, в соответствии с законодательством, достаточно независимы от федерального уровня.
Поэтому разрушилась складывающаяся годами преимущественно на базе номенклатурного принципа подбора и расстановки кадров вертикаль управления в здравоохранении. Старые методы оказались неприменимыми, а новые не созданы.
Система финансирования здравоохранения также претерпела радикальные перемены, как по структуре, так и по схеме финансирования. В советское время источником финансирования здравоохранения был прежде всего бюджет, в некоторой степени - средства предприятий и лишь в малой доле - средства населения (прежде всего в стоматологии)
В настоящее время в соответствии с реформой межбюджетных отношений каждый из бюджетов - федеральный, субъекта Федерации, муниципальный - стал финансировать только свои учреждения.
Возник и совершенно новый источник финансирования государственных обязательств в сфере здравоохранения - была создана система обязательного медицинского страхования (ОМС), призванная не содержать медицинские учреждения, а финансировать медицинские услуги застрахованным гражданам.
Существенно выросла доля личных расходов граждан, расходуемых на охрану своего здоровья, как в форме платных услуг, так и в виде добровольного медицинского страхования.
Разразившийся в стране экономический и финансовый кризис отразился на социальной сфере и, в первую очередь, на системе охраны здоровья населения. Большие надежды на позитивные изменения в системе охраны здоровья, которые связывали с внедрением медицинского страхования, в силу ряда причин не оправдались. Массовое банкротство предприятий, многие из которых являлись градообразующими, привело к резкому сокращению поступлений в бюджеты всех уровней и в фонд ОМС, что в конечном итоге вызвало ухудшение здоровья населения. Это связано с негативным двойным воздействием.
Во-первых, резкий спад производства привел не только к банкротству предприятий, но и к ухудшению условий труда, в результате повысился травматизм и уровень профзаболеваний. В то же время постоянная боязнь быть уволенным по сокращению штатов, многомесячные задержки заработной платы создают стрессовые ситуации, приводящие к обострению хронических заболеваний и росту нервно-психических заболеваний. Это вызывает увеличение потребности населения в различных видах медицинской помощи.
Во-вторых, спад производства сопровождается уменьшением доходной части предприятий, что приводит к резкому сокращению поступлений финансовых средств в бюджеты всех уровней и в фонды ОМС, а значит, меньше выделяется средств на здравоохранение. В результате рост потребности в медицинских услугах обгоняет рост финансовых средств выделяемых из бюджетов всех уровней и в рамках ОМС.
Выходом из создавшегося положения мог бы быть переход на платную медицину. Однако социально-экономическое положение в стране, где, около
50% населения живут за чертой бедности, доказывает несостоятельность этого варианта выхода из кризиса сферы охраны здоровья населения.
Ухудшение демографической ситуации и показателей здоровья населения связано как с социально-экономическими переменами, так и с накопившимися проблемами здравоохранения. Многие считают, что ключевая из них - нехватка финансовых средств. И находят очень простое, по их мнению, единственное решение по выводу отрасли из тяжелого состояния - существенное увеличение финансирования.
Реализуемый с 2006 года Национальный проект «Здоровье» несколько улучшил финансовую ситуацию в системе здравоохранения. Однако следует отчетливо понимать, что вливанием финансовых средств не решить основную проблему здравоохранения - проблему управления. К сожалению, при этом забывается, что бедные мы не только по причине нехватки финансовых средств, но по причине их нерационального использования.
Кроме финансового кризиса в здравоохранении имеет место и кризис управленческий.
Многие проблемы возникают в медицинских организациях из-за неэффективности используемых технологий управления трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами, как на уровне самих организаций, так и на более высоких уровнях управления. Поэтому на наш взгляд, в настоящее время разработка и внедрение новых организационных форм и ресурсосберегающих технологий управления медицинской помощью населению является одним из важнейших путей разрешения проблем, возникших в российском здравоохранении, и как следствие, путей выхода из демографического кризиса и преодоления отрицательной динамики показателей здоровья населения России.
Имевшие место попытки копирования западного опыта менеджмента здравоохранения в российских условиях оказались непригодными по следующим причинам.
- Зарубежные исследования и практический опыт в области менеджмента здравоохранения осуществляется в рамках стабильной экономики с развитыми и устоявшимися рыночными институтами, в то время как российский менеджмент здравоохранения функционирует в условиях нестабильной экономики и затянувшейся перестройки экономических отношений.
- В настоящее в Российской Федерации осуществляется реформа государственного и муниципального управления1, которая предусматривает разграничение полномочий федерального, регионального и местного уровней власти. Так в области разделение полномочий между органами власти предусматривает уход от отраслевого принципа в управлении здравоохранением, в связи с этим происходит модернизация организации медицинской деятельности2.
- Одна из ключевых областей реформы - реформа финансового управления, предполагающая переход от управления затратами к управлению результатами.
Учитывая вышеизложенное, разработка и внедрение новых методов управления медицинской помощью населению, проблема формирования
1 Федеральный закон от 06.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; Федеральный закон от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления»
2 Федеральный закон от 22.08.2004 №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления»; Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Федеральный закон от 19.02.1993 №4528-1 «О беженцах»; Закон Российской Федерации от 19.02.1993 №4530-1 «О вынужденных переселенцах»; Закон Российской Федерации от 9.06.1993 №5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»; Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах»; Федеральный закон от 30.03.1995 №38-Ф3 «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека»; Федеральный закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и др. механизма менеджмента для российского здравоохранения требует серьезных методологических и методических исследований.
Значительный вклад в разработку экономико-управленческих проблем здравоохранения внесли российские ученые Анохин Л.В., Власов В.В., Вялков А.И., Голова Е.П., Зелькович P.M., Кадыров Ф.Н., Комков Н.И., Кучеренко В.З., Лисицин Ю.П., Накатис Я.А., Поляков И.В., Райзберг Б.А., Редько А.А., Стародубов В.И., Таранов A.M., Федоров С.Н., Филатов В.Н., Фраймович В.Б., Хальфин Р.А., Чуваткин П.П., Шамшурина Н.Г., Шейман И.М., Щепин В.О. и др.
Однако проблемы управления медицинской помощью населению городских территориальных формирований на сегодня являются наименее изученными.
Решение этих проблем не нашло должного отражения ни в одной из многочисленных предлагаемых программ реформирования здравоохранения в Российской Федерации. Множество методологических и методических проблем управления медицинской помощью населению в городских территориальных формированиях ждут своего решения. Это послужило причиной выбора темы диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является обоснование и развитие методических подходов к формированию организационно-экономического механизма управления медицинской помощью населению городских территориальных формирований.
Объект исследования - сфера услуг здравоохранения городских территориальных формирований.
Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними управленческие отношения, складывающиеся в процессе организации и оказания услуг здравоохранения городских территориальных формирований.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов в области экономики и управления сферой услуг. Исследование проводилось с применением экономического, статистического, логического и системного анализа.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы по рассматриваемым вопросам, законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций здравоохранения, статистические сборники, аналитические материалы научных организаций, данные статистического и аналитического учета и отчетности ряда органов государственной власти и организаций здравоохранения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно формирует подход к процессам управления услугами здравоохранения городских территориальных формирований в условиях новой экономико-правовой среды оказания услуг населению, позволяет методически обеспечить принятия разноуровневых решений при формировании обязательств по оказанию услуг здравоохранения населению городских территориальных формирований.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:
- структурированы проблемы эффективного функционирования здравоохранения городских территориальных формирований.;
- обоснована концепция формирования и определены содержание и структура организационно-экономического механизма управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований, ориентированного на улучшение здоровья населения
- разработано и обосновано применение многоуровневого распределения полномочий государственных органов и общественных организаций по управлению услугами здравоохранения городскому населению;
- разработаны рекомендации по распределению полномочий и порядку взаимодействия государственных органов и общественных организаций в управлении услугами здравоохранения городских территориальных формирований;
- обоснована и разработана структура аналитических и оценочных показателей здоровья населения и деятельности системы здравоохранения на уровне городских территориальных формирований, позволяющая планово управлять повышением результативности услуг здравоохранения населению городских территориальных формирований;
- разработаны методы управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований, основанные на анализе и оценке показателей и индикаторов организации и оказания медицинских услуг, позволяющие определить приоритетные направления организации и оказания медицинских услуг населению, нуждающиеся в улучшении, что позволит ускорить реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье»; установлены и обоснованы предпосылки эффективного функционирования механизма управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований, позволяющего повышать доступность и качество услуг здравоохранения, показатели здоровья населения.
Предложенные подходы к управлению медицинской помощью населению городских территориальных формирований позволяют существенно повысить обоснованность принимаемых решений, обеспечить значительное снижение влияния негативных факторов внутреннего и внешнего воздействия в сфере здравоохранения городских территориальных формирований.
Основные положения работы использованы при формировании программ социально-экономического развития учреждений здравоохранения городов Барнаула, Новокузнецка, Санкт-Петербурга, Сочи.
Основные положения диссертации обсуждались на всероссийских, международных, региональных конференциях и семинарах, в том числе
Конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в 2007 году.
Положения диссертационной работы использованы при чтении курсов лекций по специальности «Экономика и управление на предприятиях здравоохранения» кафедры Экономики и управления в науке и социальной сфере Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Носырева, Ольга Михайловна
Заключение
Проблемы современного российского здравоохранения разнообразны и многогранны. Стремительно меняющиеся экономические и правовые условия функционирования и развития здравоохранения становятся причиной неработоспособности прежних экономических, социальных и организационных механизмов в этой сфере.
Осуществляемая в Российской Федерации реформа государственного и муниципального управления, разграничение полномочий федерального, регионального и местного уровней власти при неадекватном ресурсном обеспечении полномочий в сфере здравоохранения, определенных муниципалитетам, отсутствие действенных организационных и правовых механизмов реализации этих полномочий - главные проблемы на пути решения государственных задач, в том числе в сфере здравоохранения. От того, как справятся с этими проблемами крупные города, являющиеся экономическими, социальными, политическими, идеологическими центрами в регионах, их территориальные формирования, которые в наибольшей степени могут влиять на уровень здоровья населяющих их жителей, зависит в целом эффективность проводимых в здравоохранении реформ, показатели здоровья населения России, а следовательно, и безопасность нашей страны.
Главным итогом проведенного диссертационного исследования является то, что осуществлен комплексный анализ управления медицинской помощью населению в городских территориальных формированиях, экономические и связанные с ними организационные и социальные отношения, возникающие в процессе функционирования системы городских территориальных формирований. Это позволило выявить и теоретически обосновать организационно экономические механизм управления системой здравоохранение городских территориальных формирований, разработать новые методы управления медицинской помощью населению, которые были внедрены в ряде регионах, и предложить концептуальные подходы к их совершенствованию в условиях модернизации государственного и муниципального управления.
Предложенные подходы к управлению медицинской помощью населения позволяют существенно повысить обоснованность и оперативность принимаемых управленческих решений на уровне городских территориальных образований, обеспечить значительное снижение внешнего и внутреннего воздействия негативных факторов в системе здравоохранения территориального образования крупного города.
Исследование нормативно-правовых основ здравоохранения Российской Федерации с целью анализа с этих позиций современных условий развития здравоохранения городских территориальных формирований выявило, что правовое регулирование этой сферы осуществлялось непоследовательно, в настоящее время существует ряд проблем в установлении пределов правового регулирования сферы здравоохранения, разграничении полномочий между федеральными, региональными и местными уровнями. Вместе с тем, с принятием ряда федеральных законов проявляется положительная тенденция, при сохранении которой возможно достичь те цели и задачи развития российского общества, которые закреплены в положениях Конституции РФ.
Разработанные автором концептуальные принципы формирования стратегии управления медицинской помощью населению городских территориальных формирований могут быть использованы в практике управления здравоохранением городских территориальных формирований, они заключаются в следующем:
- в системе управления медицинской помощью населению городских территориальных формирований необходимо выделить 4 уровня управления;
- именно на уровне управления здравоохранением городских территориальных формирований возможен комплексный подход к управлению здоровьем населения городских территориальных формирований;
- программа социально-экономического развития здравоохранения городских территориальных формирований должна быть неотъемлемой частью стратегии развития города;
- стратегическая цель программы социально-экономического развития здравоохранения городских территориальных формирований должна основываться на показателях здоровья населения данного формирования; под результативностью выполнения обязательств, согласно Постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов», понимается, степень достижения гарантируемых или целевых показателей обеспечения услугами здравоохранения населения городского территориального формирования;
- с учетом перехода на трехлетнее планирование бюджета, должно осуществляться скользящее планирование в управлении медицинской помощью населению городских территориальных формирований.
Практическую реализацию управления медицинской помощью населению городских территориальных формирований необходимо осуществлять с соблюдением следующих правил:
- организационно-экономические механизм управления системой здравоохранения должен быть адекватен сложившимся на местном уровне социально-экономическим условиям;
- необходимо на уровне управления здравоохранения городских территориальных формирований создать систему показателей, ориентированных на заданные Постановлением Правительства значения стандартов проживаемости по отрасли «Здравоохранение» в Санкт-Петербурге с учетом состояния системы здравоохранения и уровня здоровья населения данного городского территориального формирования;
- принимаемые обязательства в свою очередь должны быть ориентированы с помощью индикаторов результативности на соответствующие показатели проживаемости на каждом уровне управления;
- определение индикаторов результативности должно проводиться с участием общественных органов управления здравоохранением в городских территориальных формированиях
- для информационного обеспечения принятия управленческих решений необходимо проведение мониторирования выполнения обязательств по охране здоровья граждан.
Исходя из вышеназванных принципов организационно-экономического обеспечения управления медицинской помощью населению городских территориальных формирований, основные положения работы использованы при формировании программ социально-экономического развития учреждений здравоохранения городов Барнаула, Новокузнецка, Санкт-Петербурга, Сочи.
Реализация изложенных рекомендаций, по мнению автора, будет способствовать интенсификации исследований в области разработки проблем управления медицинской помощью населению городских территориальных формирований, реформированию систем здравоохранения всех уровней, устойчивому экономическому росту, как отдельных городских территориальных формирований, городов, так и страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Управление услугами здравоохранения городских территориальных формирований"
На правах рукописи
НОСЫРЕВА Ольга Михайловна
УПРАВЛЕНИЕ УСЛУГАМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ
Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003066016
Санкт-Петербург ------
2007
003066016
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Фраймович Виктор Борисович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Кадыров Фарит Накипович
кандидат экономических наук Голова Елена Петровна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится » в часов на заседании
диссертационного совета Д 212 219 02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191 002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , д 103 а
Автореферат разослан « у » 2007 г
¥ »:
Ученый секретарь диссертационного совета, /
НВ Васильева
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Здоровое население является необходимым условием для устойчивого экономического роста как страны в целом, так и отдельного территориального формирования В настоящее время показатели состояния здоровья населения свидетельствуют об его ухудшении, что не отвечает потребностям общества и вызывает необходимость принятия безотлагательных мер по кардинальному улучшению здоровья населения Поэтому совершенствование управления услугами здравоохранения населению является актуальной научно-практической задачей, требующей своего решения Длительное время управление системой отечественного здравоохранения основывалась преимущественно на прямом админисгрировалии Роль экономических регуляторов практически игнорировалась Финансирование отрасли традиционно основывалось на показателях ресурсного обеспечения (коечный фонд, число медицинских работников и проч), а не конечных результатах деятельности системы здравоохранения Организации здравоохранения ориентировались только на систему нормативов, доводимых органами управления здравоохранением, и были лишены экономических стимулов к расширению объема деятельности и повышению качества медицинской помощи Господство административных методов управления в сочетании с финансированием на основании ресурсных показателей длительное время было основой экстенсивного развития здравоохранения
С началом перехода России на рельсы рыночной экономики коренным образом изменились условия деятельности здравоохранения Изменились формы собственности
Разрушилась складывающаяся годами вертикаль управления в здравоохранении Система финансирования здравоохранения претерпела радикальные перемены Была создана система обязательного медицинского страхования, призванная не содержать медицинские учреждения, а финансировать медицинские услуги застрахованным гражданам
Реализуемый с 2006 года Национальный проект «Здоровье» улучшил финансовую ситуацию в системе здравоохранения Однако следует отчетливо понимать, что только вливанием финансовых средств не решить основную проблему здравоохранения - проблему рационального управления медицинской помощью Мы бедные не только по причине нехватки финансовых средств, но по.- причине их нерационального использования Многие проблемы возникают в здравоохранении из-за неэффективности используемых технологий управления трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами при оказании медицинских услуг
Поэтому в условиях разграничения полномочий федерального, регионального и местного уровней власти в области здравоохранения разработка и внедрение новых организационных форм и ресурсосберегающих технологий управления медицинскими услугами населению является одним из путей разрешения проблем, возникших в российском здравоохранении
Решение этих проблем не нашло должного отражения ни в одной из многочисленных предлагаемых программ реформирования здравоохранения в Российской Федерации, проблемы управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований на сегодня являются наименее изученными
Актуальность, а также теоретическая и практическая значимость вышеперечисленных проблем определили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических основ управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи
- исследовать специфические особенности услуг здравоохранения в условиях рынка,
- исследовать организационно-экономические проблемы управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований,
- исследовать состояние и методы управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований,
- разработать концепцию формирования механизма управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований,
- разработать структуру организационно-экономического механизма управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований,
- разработать предложения по многоуровневому распределению полномочий государственных органов и общественных организаций по управлению услугами здравоохранения городскому населению,
- разработать предложения по распределению полномочий и порядку взаимодействия государственных органов и общественных организаций в управлении услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований,
- разработать показатели управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований,
- разработать методы управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований,
выявить основные факторы эффективного функционирования здравоохранения городских территориальных формирований
Объектом исследования является сфера услуг здравоохранения населению городских территориальных формирований
Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними управленческие отношения, складывающиеся в процессе организации и оказания услуг здравоохранения населению городских территориальных формирований
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов в области экономики и
управления сферой услуг Основными методами исследования являлись системный метод, логический и функциональный анализ, метод сравнений, различные экономико-статистические методы, методы принятия решений В ряде случаев применялся метод экспертных оценок на основе опросов, интервьюирования
Экономико-управленческие проблемы здравоохранения рассматривали в своих работах российские ученые Анохин Л.В, Власов В В , Вялков А И, Голова Е П, Зелькович Р М , Кадыров Ф Н , Комков Н И , Кучеренко В 3., Лисицин Ю П., Накатис Я.А., Поляков И В , Райзберг Б А., Редько А А., Стародубов В.И, Страхова О А , Таранов А М , Федоров С Н , Филатов В Н., Фраймович В Б , Хальфин Р.А , Чуваткин П П, Шамшурина Н Г, Шейман И М., Щепин В О и др
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность по оказанию медицинских услуг, аналитические материалы научных организаций, данные статистического и аналитического учета и отчетности, первичные фактические материалы организаций здравоохранения, а также материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности автора по совершенствованию управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований Объем и структура диссертации.
Структура диссертации выстроена в соответствии с поставленными задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной материал изложен на 186 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 14 рисунков
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, оценена степень разработанности проблемы, определены цель, основные задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость, методологические и методические основы исследования
В главе 1 «Становление современного менеджмента здравоохранения в городах России» даны определения основных понятий, характеристика состояния и организационно-экономические проблемы управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований Рассмотрено развитие сферы медицинских услуг в ходе реформирования здравоохранения в России Исследована проблема обеспечения доступности и качества услуг здравоохранения населению городских территориальных формирований.
В главе 2 «Методические основы управления услугами здравоохранения городских территориальных формирований» определено содержание и предложена структура организационно-экономического механизма управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований Предложены показатели управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований, методы их анализа и оценки
В главе 3 «Организация координационного управления услугами здравоохранения городских территориальных формирований» обосновано и предложено распределение полномочий государственных и общественных органов управления медицинскими услугами и предложен порядок их взаимодействия.
В заключении изложены итоги и основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования
II. Основные результаты диссертационного исследования
В диссертационном исследовании на основе статистических данных проанализировано распределение основных ресурсов здравоохранения Российской Федерации в соответствии с уровнем подчиненности медицинских учреждений Большая часть медицинских учреждений сейчас находится в собственности муниципальных образований Преобладает число амбулаторно-поликлинических учреждений (таблица 1)
Таблица 1
Основные показатели ресурсов здравоохранения Российской Федерации
Наименование Всего Федерального подчинения Подчинения субъекта федерации Муниципального подчинения
Число медицинских учреждений 16009 291 2941 12772
- в том числе больниц 8859 241 1172 6422
Численность коечного фонда (включая дневные стационары) 1394245 67764 492630 925479
Средняя занятость койки (дней) 318 272 319 316
Средняя длительность пребывания больного в стационаре (дней) 13,8 16,7 18,2 12,1
Число амбулаторно-поликлинических учреждений (самостоятельные и входящие)1 16531 59 2627 13635
- из них самостоятельные стоматологические 5854 887 39 15 859 183 4951 689
1 Включены амбулаторно-поликлинические отделения, входящие в состав больнично-поликлинических объединений
Анализ тенденций показателей здоровья населения показал, что оно остается неблагополучным По важнейшим показателям здоровья населения Россия уступает многим странам По ожидаемой продолжительности жизни мужчин Россия занимает 136-е место, а женщин - 91-е место из всех 192 стран членов ООН (таблица 2)
Таблица 2
Отставание России от развитых стран по ожидаемой продолжительности жизни в начале XX и начале XXI вв (на число лет)
Год От США От Франции От Швеции От Японии
Мужчины
1900 15,9 12,7 20,3 14,5
1965 2,3 3,0 7,2 3,2
2004* 15,7 17,0 19,0 19,5
Женщины
1900 16,2 14,1 20,8 13,1
1965 0,5 1,4 2,8 -0,5
2004* 7,7 10,7 10,1 13,1
* Россия - 2004г, США, Франция, Швеция и Япония - 2003г
В диссертационном исследовании проанализированы показатели здоровья населения и финансирование программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в региональных центрах России
Проведенный в работе сопоставительный анализ показал, что ожидаемая продолжительность жизни в разрезе регионов страны различна (таблица 3)
Подушевое финансирование программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи имеет существенные региональные различия (от 23 тыс руб на одного жителя Чукотского Автономного округа до 1200 в республике Ингушетия)
Выполненный в диссертации анализ заболеваемости населения Санкт-Петербурга показал существенные различия в уровне заболеваемости жителей отдельных районов, что показано на рисунке 1 Это требует дифференцированного подхода к организации и оказанию медицинских услуг населению городских территориальных формирований
Расходы на здравоохранение в городских территориальных формированиях в 2006 году увеличились, в том числе за счет финансирования в рамках национального проекта «Здоровье» Половина расходов по национальному проекту была направлена на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу, оказывающему первичную медико-санитарную помощь, оснащение диагностическим оборудованием, оказание высоко технологичной медицинской помощи на основе государственного заказа,
капитальное строительство и оплату медицинской помощи, оказанной женщинам во время беременности и родов
Таблица 3
Регионы со средней (выше 66,5 года) и с очень низкой (ниже 62 лет) ожидаемой продолжительностью жизни при рождении в 2005г
Регионы со средней (свыше 66,5 года) ожидаемой продолжительностью жизни Регионы с очень низкой (ниже 62 лет) ожидаемой продолжительностью жизни
Российская Федерация - 65,3 (58,9)*
Республика Ингушетия 75,64 (72,17) Корякский А О 51,25(45,34)
Республика Дагестан 73,29 (69,12) Республика Тыва 56,01 (50,73)
Чеченская Республика 72,85 (68,16) Эвенский А О 57,56 (52,70)
г Москва 71,36(66,68) Чукотский А О 58,09 (34,06)
Республика Северная Осетия-Алания 69,62 (63,29) Усть-Ордынский Бурятский А О 58,88 (52,41)
Кабардино-Балкарская Республика 69,30 (63,27) Читинская область 59,27 (52,90)
Карачаево-Черкесская Республика 69,23 (63,09) Еврейская автономная область 59,34 (53,94)
Белгородская область 68,42 (62,19) Псковская область 60,18(53,73)
Ямало-Ненецкая А О 68,21 (62,63) Амурская область 60,34 (54,10)
Республика Адыгея 68,05 (61,91) Республика Алтай 60,42 (54,22)
Республика Татарстан 67,95 (61,33) Иркутская область 60,43 (53,40)
Ханты-Мансийский А О 67,92 (62,25) Сахалинская область 60,58 (54,50)
г Санкт-Петербург 67,76 (61,47) Республика Бурятия 60,90 (54,32)
Ставропольский край 67,72 (61,85) Республика Хакасия 61,20(55,07)
Краснодарский край 67,50 (61,54) Тверская область 61,40(54,34)
Волгоградская область 67,02 (60,75) Калининградская обл 61,49 (54,99)
Республика Калмыкия 66,97 (60,86) Кемеровская область 61,56(55,11)
Ростовская область 66,91 (61,00) Новгородская область 61,65 (54,59)
Тюменская область 66,76 (60,74) Хабаровский край 61,89(55,52)
Республика Мордовия 66,58 (59,96) Ленинградская область 61,96 (55,23)
Республика Башкортостан 66,54 (60,31) Смоленская область 61,97 (54,83)
*В скобках указана ожидаемая продолжительность жизни мужчин
Санкт-Петербург Петродворец Курортный Кировский Невский
Адмиралтейский Кронштадт Ломоносов Пушкине кий Красногвардейский Фрунзенский Красносельский Примерекий Це нтраль иый Василоостровский Петроград с кий Ко лп инский Калинине кий Москоеский Выборе кий
В 1,00
1 ; : 0,
В 0,04 ро,в4
3 О.В7
33 0.90 0,02
^ . I
1.00
331,01 3 1,оз 1.О0
331,ю-
СТ 1,23
О.ОО 0.20 0.40 О.ОО О ВО 1,00 1,20
Рис.1 Уровень общей заболеваемости взрослых (на 1000 человек населения) в административных районах Санкт-Петербурга.
В диссертации выделены четыре уровня управления услугами здравоохранения крупного города: уровень управления медицинскими услугами всего населения города, уровень головного ведомства по здравоохранению города, уровень городских территориальных формирований, уровень организаций здравоохранения, что показано на рисунке 2.
В диссертационной работе проанализированы показатели социально-экономического развития крупных городов, сделан вывод о том, что развитие здравоохранения крупного города должно увязываться с системой задач и приоритетов социально-экономического развития города. В диссертации на
каждом уровне управления определены цели и задачи деятельности субъектов в сфере здравоохранения
Г
к 8 X о Ч
§ . а, в в ~
В
X §
с.
>>
Группы услуг
Пфэичшя медиюо-соцдешш помощь нэсежниюв учреждениях Здравоохранения Следеалши- ровангая медвднекая ПОМОЩЬ Деятельность государственных учреюшй оообоготта Вькокотех-ношгичные визы медицинской пемоши Подготовка медицинских рабяников ССшдальная поддержка льгошьк кагегсрий граяуда Лекарственное обеспгчени; льгашых категорий фаждан
Уровень управления услугами здравоохранения населению города
Уровень головного ведомства по здравоохранению _города
Уровень городских территориальных формирований
Уровень организаций здравоохранения
Определение целей, обязательств и целевых показателей услуг здравоохранения населению городских территориальных формирований
Применение организационно-правовых
и организационно-технологических методов управления услугами здравоохранения населению
Рис 2 Организационно-экономический механизм управления услугами здравоохранения населению в крупном городе
В диссертации был сделан вывод о том, что увеличение финансирования здравоохранения городских территориальных формирований без проведения реформирования системы управления услугами здравоохранения не улучшит показатели уровня здоровья населения
В диссертации исследованы основные характеристики баланса отношений «городской центр - городское территориальное формирование» в управлении услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований Соотношение объема полномочий, материально-технических и
финансовых потенциалов, возможности и ограничения участия и контроля органов управления здравоохранением Москвы, Санкт-Петербурга и других городов различно и определяется законодательными актами органов власти различных уровней управления.
В диссертационной работе раскрыто понятие доступности услуг здравоохранения населению городских территориальных формирований, На рисунке 3 показано количество пациентов, замеченных н очередях в течение дня в амбулаторно-поликлинических учреждениях административного района Санкт-Петербурга по .результатам проведенного исследования.
Распределение пациентов, замеченных в очередях во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях района, по лечебно-диагностическим и врачебным кабинетам представлено на рисунке 4.
В работе проанализировано нормативное обеспечение и предложены методы анализа оценки и мониторинга доступности услуг здравоохранения населению городских территориальных формирований.
Рис. 3 Количество пациентов, замеченных в очередях в течение дня в амбулаторно-поликлинических учреждениях административного района
Санкт - Петербурга.
Терапевт 32,2%
Процедурн. кабинет 10,7%
ЛОР 3,9%
Кабинет хирурга е,9%
I
Окулист Вг6%
Остальные специалисты 17,8%
I
Кабинет ЭКГ 2,4%
Забор кроем 2,4%
Эндокринолог 2%
Зав. терапевт, отделением 4,9%
Невропатолог 5,4%
Травматолог 2,0%
Флюрографиче ский кабинет
2,3%
Рис. 4 Распределение пациентов, замеченных в очередях в амбулаторно-пол «клинических учреждениях ад мин истратив ни го района Санкт - Петербурга по лечебно-диагностическим и врачебным кабинетам.
В диссертации предложено применение организационных методов управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований. Организационные методы - это методы, упорядочивающие деятельность субъектов управления медицинскими услугами, обеспечиваюише целенаправленное планомерное функционирование управляющей и управляемой системы; они строятся на четком определении полномочий звеньев системы управления, закреплении соответствующими регламентами взаимосвязи и взаимодействия элементов управляющей и управляемой подсистем. Организационно-правовые методы основаны на правовом регулировании внутриструктурных отношений в сфере здравоохранения городских территориальных формирований. Организационно-технологические методы упорядочивают технологию взаимосвязи И взаимодействия частей системы управления, обеспечивают определенный порядок, последовательность выполнения целевых и функциональных задач управления
услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований
В диссертации предложено новое распределение полномочий государственных и общественных органов по управлению услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований, формирование территориальных программ обеспечения населения услугами здравоохранения, применение годового и среднесрочного скользящего планирования
В диссертации в перечне показателей предлагается выделить показатели, характеризующие деятельность системы здравоохранения в целом, показатели органа управления здравоохранением территориального формирования, показатели деятельности учреждений здравоохранения Предложено формировать целевые показатели здоровья населения и деятельности системы здравоохранения на уровне городских территориальных формирований, взаимоувязывая их с соответствующими городскими показателями
В диссертационной работе предложено анализировать и оценивать изменения частных показателей оказания услуг здравоохранения населению городских территориальных формирований по отношению к гарантированным значениям норматива по отрасли «здравоохранение» посредством индикаторов В диссертационной работе предложено проведение мониторирования управления выполнения обязательств и показателей деятельности отрасли здравоохранения по достижению целей здоровья населения
Выводы и предложения;
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения для обеспечения эффективного развития услуг здравоохранения
диссертационное исследование показало значимость и необходимость формирования механизма управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований,
предложена структура целевых показателей сферы здравоохранения городских территориальных формирований,
- разработано методическое обеспечение управления услугами здравоохранения городских территориальных формирований,
- разработаны рекомендации по распределению полномочий и порядку взаимодействия государственных и общественных организаций в управлении услугами здравоохранения городских территориальных формирований;
- аргументировано положение о том, что ВУЗы экономического профиля (экономические факультеты многопрофильных ВУЗов) могут обеспечить специальную базовую подготовку экономических кадров для управления услугами городского здравоохранения
III. Степень новизны и практическая значимость исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно формирует подход к процессам управления услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований в условиях новой экономико-правовой среды оказания услуг населению, позволяет методически обеспечить принятия разноуровневых решений при формировании обязательств по оказанию услуг здравоохранения населению городских территориальных формирований Новые научные результаты, полученные автором в ходе выполнения данного исследования, состоят в следующем
- структурированы проблемы эффективного функционирования здравоохранения городских территориальных формирований,
- обоснована концепция формирования и определены содержание и структура организационно-экономического механизма управления услугами здравоохранения городских территориальных формирований, ориентированного на улучшение здоровья населения,
разработано и обосновано применение многоуровневого распределения полномочий государственных органов и общественных организаций по управлению услугами здравоохранения городскому населению,
- разработаны рекомендации по распределению полномочий и порядку взаимодействия государственных органов и общественных организаций в управлении услугами здравоохранения городских территориальных формирований,
- обоснована и разработана структура аналитических и оценочных показателей здоровья населения и деятельности системы здравоохранения на уровне городских территориальных формирований, позволяющая планово управлять повышением результативности услуг здравоохранения городских территориальных формирований,
- разработаны методы управления услугами здравоохранения городских территориальных формирований, основанные на анализе и оценке показателей и индикаторов организации и оказания медицинских услуг, позволяющие определить приоритетные направления организации и оказания медицинских услуг населению, нуждающиеся в улучшении, что позволит ускорить реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье»,
установлены и обоснованы предпосылки эффективного функционирования механизма управления услугами здравоохранения городских территориальных формирований, позволяющего повышать доступность и качество услуг здравоохранения, показатели здоровья населения
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что предложенные подходы к управлению медицинской помощью населению городских территориальных формирований позволяют сформулировать практические рекомендации деятельности органам исполнительной власти и хозяйствующим субъектам в сфере здравоохранения по эффективному управлению услугами здравоохранения населению городских территориальных формирований и существенно повысить обоснованность принимаемых решений
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке и переподготовке руководителей организаций здравоохранения городских территориальных формирований
IV. Апробация и внедрение результатов исследования,
опубликованные работы
Основные положения и результаты работы были доложены на 4-х научно-практических конференциях
Основные положения работы использованы при формировании программ развития здравоохранения ряда городских территориальных формирований Результаты исследования широко используются автором в учебном процессе на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере в Санкт-Петербургском государственного инженерно-экономического университете при чтении курсов лекций и в методическом обеспечении учебного процесса по специальности «Экономика и управление на предприятиях здравоохранения»
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1 Носырева О М Совершенствование управления медицинской помощью в административном районе крупного города // Вестник ИНЖЭКОНа 2007 Вып 2(15) Стр 268-269 -0,6пл
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
2 Носырева ОМ, Фраймович В Б Совершенствование организации медицинской помощи в регионах // Актуальные проблемы управления экономикой региона Матер III науч - практ конф 21 апреля 2006г - СПб СПбГИЭУ, 2006 - 0,3 / 0,2 п л
3 Носырева О М Экономико-управленческие проблемы улучшения качества медицинской помощи в регионах // Актуальные проблемы управления экономикой региона Матер III науч - практ конф 21 апреля 2006г- СПб СПбГИЭУ, 2006 - 0,4 п л
4 Носырева О М, Лисици н А А Управление доступностью и качеством медицинской помощи населению // Управление социальным развитием региона Сб науч труд - СПб СПбГИЭУ, 2007 - 0,6 / 0,5 п л
5 Носырева ОМ, Окунькова ЕВ Центр, регионы и муниципалитеты проблемы взаимоотношений по управлению здравоохранением // Управление социальным развитием региона Сб науч труд - СПб СПбГИЭУ, 2007 - 0,6 / 0,3 п л
6 Носырева О М Формирование системы управления здоровьем населения административного района крупного города // Управление социальным развитием региона Сб науч труд - СПб СПбГИЭУ, 2007 - 0,6 п л
7 Носырева О М, Фраймович В Б Управление здоровьем подрастающего поколения // Дети и молодежь - будущее России Сб науч ст Вологда, 2007г -0,4 / 0,3 п л
8 Носырева ОМ, Носырев СП От менеджмента качества медицинской помощи к качеству менеджмента // Менеджер здравоохранения, 2006, № 9 Стр 27 - 29 - 0,5 / 0,5 п л
9 Носырева ОМ, Носырев СП От менеджмента качества медицинской помощи к качеству менеджмента II // Менеджер здравоохранения, 2007, № 7 Стр 32-35 - 0,6 / 0,4 п л
10 Носырева ОМ, Фраймович ВБ, Окунькова ЕВ Проблемы экономического управления хозяйствующими субъектами социальной сферы // Актуальные проблемы управления экономикой региона Матер IV науч -практ конф 20 апреля 2007г - СПб СПбГИЭУ, 2007 - 0,4 п л
Подписано в печать 09 £Ре>? Формат 60x84 'Аб Печ я Тираже /£><? экз Заказ
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31