Управление устойчивым развитием региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эркенова, Лаура Загидиевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием региональной экономики"
На правах рукописи
ЭРКЕНОВА ЛАУРА ЗАГИДИЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
(на примере Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 МАЙ 2015
Ростов-на-Дону 2015
005568496
005568496
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Галачиева Светлана Владимировна,
доктор экономических наук, доцент
Пономарева Марина Анатолиевна,
доктор экономических наук, профессор кафедры национальной и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Нагоев Алим Бесланович,
доктор экономических наук, профессор кафедры «Менеджмент и маркетинг» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Защита состоится 21 мая 2015 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Сведения о защите и автореферат размещены 20 марта 2015 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 20 апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., доцент
Татьяна Валерьевна Пархоменко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие региональной экономики - это основополагающая концепция и стратегическая цель управления экономикой не только регионов, но и страны в целом. Оно должно, с одной стороны, основываться на глобальных факторах, с другой — учитывать специфические особенности каждого региона, его транспортные, природные, экономические, социальные и другие условия, человеческий и трудовой потенциал — т.е. все то, что обеспечивает непрерывный воспроизводственный процесс, как обязательные требования доктрины устойчивого развития.
Причиной современной неустойчивости социально-экономических систем регионов явились факторы, разрушающие основы расширенного воспроизводства и стагнирующие сам процесс развития. Как следствие это привело к тому, что обострились социально-экономические проблемы, производство приобрело преимущественно сырьевую направленность, основой экономики стал экспорт природных ресурсов, снизился производственный, инновационный и научно-технический потенциал страны.
В этих условиях переход к устойчивому развитию экономики российских регионов стал стратегически важной задачей. Для выхода на траекторию устойчивого развития большое значение имеют факторы увеличения эффективности и повышения устойчивости национальной экономики. Всесторонний учет этих факторов обеспечит динамичный рост экономики российских регионов, стабилизацию функционирования реального сектора экономики.
В настоящее время существует множество теоретико-прикладных исследований и научных публикаций, посвященных вопросам устойчивого экономического развития региональных систем, но несмотря на это, считаем необходимой разработку системного подхода к подготовке стратегии выхода экономики регионов на траекторию устойчивого развития и формирования механизмов ее реализации, при этом адаптируя зарубежный опыт к российским условиям.
Таким образом, исследование проблемы управления устойчивым развитием региональной экономики, основанного на стратегическом планировании и целевом программировании, становится актуальной задачей региональной экономики на современном этапе.
Степень разработанности проблемы. Многочисленные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные рассматриваемой теме, дали возможность изучить классические и современные представления о структуре и механизмах функционирования региональной политики в области устойчивого экономического развития. Различные аспекты развития страны и ее регионов, прежде всего в области теоретико-методологических проблем региональной политики и экономики, нашли своё отражение в работах таких отечественных ученых, как: Л.Н. Абалкин, Р.Т. Абдрашитов, В.Г. Алиев, А.Г. Аганбегян, М.Х. Балкизов, А.Л. Бобров, С.Н. Бобылев, В.Ю. Боев, С.Д. Валентай, Е.Б. Гокжаева, А.Г. Гранберг, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьев,
A.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, А.Ю. Даванков, В.М. Джуха, П.М. Иванов, Н.П. Иватанов, A.A. Кисельников, Г.Б. Кпейнер, Н.И. Ларина,
B.Н. Лексин, Д.С. Львов, Н.П Маслова, С.А. Махошева, К.Ф. Механцева, П.А. Минакир, B.C. Мисаков, А.Л. Новоселов, Л.В. Ногина, И.Н. Олейникова, A.C. Панченко, И.А. Пономарева, H.A. Проданова, О.С. Пчелинцев, Т.Ю. Синюк, А.И. Татаркин, С.Г. Тяглов, Р.В. Фаттахов, О.Б. Черненко, Т.В. Чернова, A.B. Шевелева, С.Н. Щемелев и др.
Среди зарубежных исследователей, разработавших теоретические основы, на которые опирается наше исследование, необходимо отметить следующих ученых: А. Аткиссон, Вильям В. Беренс, Г. Дейли, Д. Джаско, Р. Иорген, Дж. Б. Кларк, Я. Конвитс, Б. Маккиббен, Д. Медоуз, В. Надин, Петгер А. Виктор, Дж. Рифкин, Дж. Роберт, Д. Стид, Ж. Талвитие, С. Тсенкова, Р. Уильяме и др.
В трудах В.В. Аникеева, В.Н. Афанасьева, С.С. Артоболевского, C.B. Га-лачиевой, В.И. Гурман, В.М. Джуха, Е.В. Заровой, П.М. Иванова, Х.К. Ка-занчевой, В.М. Котлякова, A.A. Куклина, В.Н. Лексина, А.П. Мартынова, А.Л. Немирова, И.А. Пономарева, Н.М. Ратнер, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тягло-ва, Б.Б. Уянаева, А.Н. Швецова и др. рассматриваются различные экономические, социальные и экологические аспекты обеспечения устойчивого развития территориальных образований.
Несмотря на весомый вклад вышеперечисленных ученых в разработку теоретико-методических аспектов устойчивого экономического развития России и ее регионов, недостаточно разработан системный подход к решению вопросов обеспечения устойчивого развития экономики регионов в условиях воздействия стратегических факторов и на основе реализации соответствующих методов, процедур и инструментов управления. В связи с этим выбор темы настоящего исследования определил актуальность проблемы, методическую, теоретическую и практическую значимость вопросов совершенствования управления устойчивым развитием региональной экономики.
Целью диссертационной работы являются разработка, обоснование и внедрение теоретических и практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием региональной экономики, а также выработка системы мер, направленных на ускорение процесса качественных преобразований и повышение эффективности управленческих решений на основе всестороннего изучения социо-эколого-экономического положения региона с целью обеспечения устойчивого экономического развития.
Постановка цели диссертационного исследования определила и решение следующих задач:
- выявить сущность и содержание понятия «управление устойчивым развитием региональной экономики» и подчеркнуть его необходимость с позиции устойчивого развития;
- определить роль и место управления региональной экономикой в координатах устойчивого социо-эколого-экономического развития и определить особенности применения в рамках исследуемой концепции;
- проанализировать и оценить динамику развития Кабардино-Балкарской Республики как объекта управления устойчивым экономическим развитием;
- предложить авторскую систему показателей оценки устойчивого развития региональной экономики;
- проанализировать основные социально-экономические и организационные аспекты совершенствования методов управления устойчивым развитием региональной экономики;
- разработать алгоритм реализации программно-целевого метода управления экономикой региона путем формирования эффективных управленческих решений с позиции его устойчивого развития.
Объектом исследования выступают механизмы регулирования пространственного социально-экономического развития на региональном уровне.
Предметом исследования является комплекс экономических и управленческих отношений, которые складываются в процессе управления устойчивым развитием экономики на региональном уровне.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п.п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»; п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики; методические документы и инструкции Правительства КБР; программы социально-экономического развития СКФО и КБР; фундаментальные исследования и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления экономикой регионов и теории устойчивого развития.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовался аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструк-тивный, абстрактно-логический и графический инструментарий. Кроме того, применение комплексного, структурного, системного, ситуационного, динамического и оптимизационного подходов способствовало реализации намеченных в работе целей.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике, официальные данные Правительства и других органов власти республики, министерств и ведомств, материалы Стратегии развития России до 2020 года, а также различных конференций и семинаров, тематические научные публикации.
Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция и Гражданский кодекс РФ, федеральные указы, законы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, органов власти Кабардино-Балкарской Республики, направленные на повышение эффективности социально-экономической политики и решение проблем модернизации региональной экономики.
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе научных положений и принципов, согласно которым устойчивое развитие региональной экономики возможно на основе выработки качественно новых организационно-экономических подходов, адекватных современным условиям хозяйствования, адаптируемых к изменениям эндогенных и экзогенных факторов, определяющих согласование институциональных, экономических, экологических и социальных интересов общества.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современное состояние исследования теории устойчивого развития выявляет необходимость формирования теоретических подходов и методического инструментария управления устойчивым сбалансированным развитием региона как качественного и количественного изменения параметров социо-эколого-экономической системы, включающей обеспечение расширенного воспроизводства и поддержание динамического равновесия, в целях повышения уровня и качества жизни населения и удовлетворения его потребностей, не нанося при этом ущерб экологии в целях сохранения окружающей среды и природно-сырьевой базы для будущих поколений.
2. В целях удовлетворения возрастающих потребностей населения и повышения уровня жизни, в контексте бережного отношения к окружающей среде и сохранения ресурсной базы требуется разработка механизма управления устойчивым развитием региональной экономики, представляющего совокупность средств и способов воздействия, изменяющих параметры региональной системы, поддерживающих ее динамическое равновесие и обеспечивающих расширенное воспроизводство экономики региона в целом.
3. Результаты пофакторного анализа региональной социо-эколого-экономической системы, включающего финансово-экономические, социальные, инфраструктурные, демографические, природно-ресурсные, ресурсно-инновационные и экологические составляющие, позволяют выявить динамику внешних, внутренних (региональных) и интегрированных (смешанных) условий хозяйствования, под воздействием которых происходят изменения в региональной системе, постепенный переход экономики от простых явлений к более сложным.
4. Анализ развития социально-экономической системы исследуемого региона определил необходимость диагностировать состояние экономики разных регионов по отношению друг к другу, демонстрируя качественные изменения социо-эколого-экономических параметров, которые являются фундаментальными для устойчивого развития региональной экономики, соответственно, на основе метода редукции целевых ориентиров следует обосновать и опробовать систему показателей оценки устойчивого развития региональной экономики, способную отразить параметры кризисного функционирования.
5. В целях повышения эффективности управления социо-эколого-экономическими системами разработан алгоритм реализации программно-целевого метода в контексте теории устойчивого экономического развития. В его основу положено требование установки контрольного порогового показателя, включающего такие параметры, как контрольный уровень имеющихся ресурсов, динамики затрат, жизненного цикла их реализации, приоритетов отдельных мероприятий. Это позволит регулировать предельные объемы финансирования на основании ежегодных прогнозов развития республики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторского подхода к исследованию различных направлений повышения эффективности управления устойчивым развитием региональной экономики, в формировании соответствующего инструментария, анализе показателей устойчивости региона, методическом обосновании, создании и детализации организационно-экономических механизмов управления сбалансированными региональными экономическими системами.
Конкретное приращение научного знания, полученное в исследовании, характеризуется следующими положениями:
- дополнены теоретико-методические положения управления устойчивым развитием региональной экономики, определяющие органичную взаимосвязь процессов воспроизводства материальных благ, сохранения благоприятных условий жизнедеятельности населения и бережного использования природных ресурсов на всех этапах развития региональной экономической системы, что позволяет достигнуть расширенного воспроизводства путем воздействия субъекта управления на комплекс факторов, которые оказывают влияние на изменения в региональной системе и обеспечивают рост уровня и качества жизни;
- разработан организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региональной экономики, основанный на принципах перспективности, партнерства, адаптивности, приоритетности инноваций и развивающих технологий, рационального и бережного природопользования, адаптированных к особенностям современной рыночной экономики и закономерностям устойчивого развития, позволяющий изменять параметры региональной социо-эколого-экономической системы, поддерживая ее динамическое равновесие и обеспечивая расширенное воспроизводство;
- выявлены тенденции изменения социально-экономического состояния региона, национализации хозяйственного комплекса, для чего рассматрива-
ются такие факторы, как структура экономики, уровень жизни населения, эффективность использования природных ресурсов, затраты ресурсов на единицу конечной продукции, уровень развития инноваций и современных технологий, что позволило разработать системный подход к управлению устойчивым сбалансированным развитием региональной экономики;
- предложен авторский подход к оценке устойчивого экономического развития региона на основе комплекса показателей, которые определены с помощью метода редукции целевых ориентиров, включающего расчет интегрального показателя, позволяющего оценить влияние экономических, экологических и социальных параметров на комплексную интегральную оценку устойчивого развития региональной экономики и в дальнейшем провести сравнительный анализ развития как макрорегионов в целом, так и регионов в частности;
- разработан алгоритм реализации программно-целевого метода управления регионом в контексте теории устойчивого развития, позволяющий повысить эффективность программных мероприятий за счет изменения таких параметров, как уровень имеющихся ресурсов, динамика их затрат и реализации, приоритет определенных мероприятий, дополняющий комплекс инструментов организационно-экономического механизма управления экономическим развитием региона с учетом предложенной модели ограничений в условиях неполной реализации целевых программ и недостатка ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что методические и авторские подходы, основные положения и выводы, предложения и рекомендации, представленные в диссертационной работе, дополняют существующие исследования о структуре и механизмах функционирования региональной политики в области устойчивого экономического развития.
Теоретические выводы и практические рекомендации, авторский подход к оценке экономических аспектов управления устойчивым развитием региона на основе комплекса определенных показателей, полученный в результате научного поиска, направлены на теоретическо-прикладное исследование и практическое решение задач, стоящих перед страной и регионами, в контексте устойчивого развития.
Представленные в диссертационной работе рекомендации по реализации программно-целевого метода управления и информационной поддержке помогут повысить эффективность выполнения ряда региональных целевых программ, а также Концепции устойчивого развития исследуемого и аналогичных регионов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы, практические рекомендации и результаты, представленные в диссертационной работе, обсуждались в 2011-2014 гг. на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Махачкале, Нальчике, Пятигорске, а также в периодической печати.
Полученные в работе результаты оценки современного состояния управления устойчивым региональным развитием вошли в отчет о научно-
исследовательской работе отдела «Региональный менеджмент» Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН на тему «Разработка эконометрической модели региональных социально-экономических систем» (гос. регистрации №01201362785), раздел 2, что подтверждается соответствующим актом о внедрении.
Публикации. По теме диссертационной работы и результатам проведенного исследования автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,7 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Дополнены теоретико-методические положения об основных аспектах управления устойчивым развитием региональной экономики.
Устойчивый рост - это четко определенное положительное направление изменения количественных параметров, в то время как устойчивое развитие может иметь и положительные значения, и нулевые, и даже минусовые, которые в итоге перекрываются положительными значениями роста. То есть при устойчивом развитии амплитуда ростовых колебаний намного больше. Безусловно, устойчивый рост, на котором базируется устойчивое развитие, происходит дискретно, поэтому через определенное время устойчивый рост преобразуется в устойчивое развитие. При этом направление движения за довольно большой промежуток времени, несмотря на то, что имеет отрицательные и нулевые значения, в целом будет положительным.
Региональное развитие - это закономерный поступательный процесс изменения количественных и качественных характеристик региональной системы, целью которого является повышение качества жизни людей и создание оптимальных условий для их деятельности. В связи с этим обеспечение устойчивости процесса регионального развития приобретает особую актуальность. Устойчивое развитие региона - это целенаправленный управляемый процесс качественного и количественного изменения параметроз региональной системы, включающий обеспечение расширенного воспроизводства и поддержание динамического равновесия, с целью повышения уровня и качества жизни населения и удовлетворения его потребностей при условии бережного отношения к окружающей среде и сохранения ресурс-лой оазы.
Таким образом, сущность управления устойчивым разгитием региона можно представить как специфический вид эффективной, целенаправленной деятельности, который способствует достижению прогрессивных изменений при поддержании динамического равновесия и осуществлении в регионе расширенного воспроизводства путем воздействия субъекта управления на комплекс факторов, которые оказывают влияние на изменения в региональной системе и обеспечивают рост уровня и качества жизни. На рисунке 1 представлен авторский вариант системы управления развитием региона с точки зрения системного подхода и выделенных факторов.
Рыночная конъюнктура
Правовая среда
Политические процессы
|Н аучно-те хниче его е _развитие_
ВНЕШНЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
Социокультурная среда
Субъект управления (органывласти, с их оргструктурой, кадрами, предприятия, общественные иполитичеазее организации население)
Уровень занятости
Структура населения
Демографическая ситуация
Уровень и динамика митр ационных пото ков
4>
ег
Социальная инфраструктура
Жилищно-коммунальное — хозяйство
Транспорт, связь
Рыночная инфр а структур а —
Ел агоу стр ойств о
€
Отраслевая структура экономики
Финансовая обеспеченность -
Конкуренте) спо с о бно сть
Инвестиционный климат
Внешнеэкономиче ские связи
О бъ ект упр авления
РАЗВИТИЕ РЕГИОНА
Результаты, выраженные определенными показателями
Экономико-географическое положение
Климатические условия
- Природные ресурсы
Состояние лесопарковой зоны,
Состояние воздушно-водного бассейна
Уровень загрязнения окружающей среды
Внедрение природоохранных технологий
Уровень жизни населения
Национальные особенности
Культурный, образовательный, научный потенциал
- Социальный Бшмат
Рисунок 1 — Система управления устойчивым развитием региона1
1 Рисунок составлен автором
По нашему мнению, управление устойчивым развитием включает в себя следующие аспекты:
- стабилизация национальной экономики как начало выхода на траекторию устойчивого развития, приводящее ее в состояние устойчивого равновесия;
- оптимальные темпы развития народного хозяйства, которым дал толчок процесс стабилизации экономики, на длительный период (40-50 лет);
- обеспечение устойчивости в решении политических проблем;
- обеспечение устойчивости в решении демографических проблем;
- обеспечение устойчивости в управлении ресурсами;
- обеспечение устойчивого развития в решении национальных вопросов;
- обеспечение устойчивого развития в духовно-нравственной сфере.
Разработан организационно-экономический механизм управления
устойчивым развитием региональной экономики.
С целью решения управленческих задач и достижения устойчивого развития необходимо четко понимать сущность механизма управления, который может обеспечить постижение процессов управления на основе применения объективных закономерностей.
Механизм управления устойчивым развитием региона — это система средств и способов воздействия, которые изменяют параметры региональной системы, поддерживая ее динамическое равновесие и обеспечивая расширенное воспроизводство для удовлетворения возрастающих потребностей населения и повышения уровня жизни с условием бережного отношения к окружающей среде и сохранения ресурсной базы.
Здесь понятие «механизм управления» представлено более ёмко, чем просто совокупность его элементов. Задача механизма управления региональным хозяйственным комплексом - добиться создания идеальной управляемой системы, то есть он, воздействуя на процесс развития региона и являясь динамической системой, должен привести его к состоянию устойчивости.
Механизм управления устойчивым развитием региона определяют ориентированные на рыночные отношения современные условия развития (рисунок 2).
Основополагающие качества механизма управления - системность и комплексность - обусловлены действием всех элементов механизма. Определим основные требования к формированию механизма управления устойчивым развитием региона: повышение эффективности управления, при этом эффективность функционирования системы должна быть больше суммы эффективности функционирования составляющих ее подсистем; определение целей функционирования механизма управления, они должны быть четкими и трансформируемыми, охватывать все республики региона, обеспечивать необходимую концентрацию усилий и ресурсов; понимание механизма как единой системы с присущими ей свойствами надежности, целостности, оптимальности и т.д., которая состоит из элементов, взаимосвязанных между собой; установление взаимосвязей с внешней средой и между элементами внутри системы.
Всеоощяе законы развития
Общеэкономические законы
Законы управления организацией
Законы регионального развития
Цель — устойчивое развитие региональной экономики
а
Методы управления устойчивым развитием региональной экономики
Экономические методы Бюджетно-финансовая система (консолидированный бюджет, внебюджетные фонды). Налогообложение с учетом природной ренты Экономическое стимулирование эффективного использования ресурсов.
Инвестирование, кредитование.
Целевые программы
Организационные методы Регламентирование производства с учетом использования природных ресурсов. Нормирование качества окружаю щей среды. Установка соцно-экодого}-э ко комических стандартов.
Правовое регулирование на федеральном, региональном, местном уровне
Соцнально-дснхологи-
ческне методы Формирование общественного сознания бережного отношения к ресурсному потенциалу
Побуждение н убеждение к участию населения в решении социальных и экологических пробле. Моральное стимулирование. Мотивация.
Информационное обеспечение
X
т
Организационное обеспечение
X
Цель — устойчивое развитие региональной экономны!
□
Рисунок 2 - Механизм управления устойчивым развитием региона
Проанализированы тенденции изменения социально-экономического состояния региона.
Для оценки качества управления регионом существует целый перечень основных показателей. Проследим динамику их изменений на примере Кабардино-Балкарской Республики. По итогам социально-экономического развития за 2012 год, в Кабардино-Балкарской Республике валовой региональный продукт (ВРП) составил 96,72 млрд. рублей, а интегральный показатель - 20,325 (при 100 возможных). Если сравнивать с такими же показателями социально-экономического развития в 83 субъектах Российской Федерации, КБР находится на 78-м месте. При этом по сравнению с 2011 годом республика опустилась на 3 пункта, а по сравнению с 2010 годом - на 4. С 2002 по 2012 год в КБР ВРП на душу населения вырос в 4,16 раза, в среднем по СКФО - в 5,03 раза, по РФ - в 5,22 раза. К примеру, в Дагестане рост этого показателя составил 6,91 раза, в РСО-Алания - 5,32 раза, в КЧР - 4,47 раза (рисунок 3).
2 Рисунок составлен автором
-♦-Республика Дагестан Республика Ингушетия
•а-Кабардино-Балкарская Республика ♦-Карачаево-Черкесская Республика --«-Республика Северная Осетия - Алания -н-Чеченская Республика -» Ставропольский край
Рисунок 3 — Динамика валового регионального продукта в регионах СКФО (млн рублей)3
В 2012 году соотношение между совокупными денежными доходами населения Кабардино-Балкарской Республики и валовым региональным продуктом составило 1,46 раза. Это свидетельствует о крайне низком уровне развития экономики. По такому важному показателю, как объем производства товаров и услуг на душу населения, КБР с показателем 112,59 тыс. рублей на человека занимает 76-е место, это в 3,6 раза меньше, чем в среднем по РФ, и в 1,9 раза — по группе регионов с агропромышленной направленностью (30-я позиция из 37). По общему объему производства товаров и услуг республика находится на 72-м месте, ее показатель в семь раз ниже, чем в среднем по стране, и в два раза отстает от группы агропромышленных регионов.
Текущее состояние отраслей экономики региона и перспективы их развития характеризуют объем и динамика инвестиций в основной капитал. По этому показателю в расчете на душу населения КБР с общей суммой инвестиций 29,77 тыс. рублей занимает 81-е место среди регионов РФ и 35-е место в группе агропромышленных регионов, отставание от среднего показателя составляет соответственно 3,6 и 2,2 риза (таблица 1).
Объем иностранных инвестиций в КБР составляет 0,00$ США на 1 человека (при среднем по стране - 1018$ США на 1 человека) и вместе с семью субъектами РФ республика делит последнюю позицию. Доля бюджетных
инвестиций в КБР в общем объеме составила 54%, это показатель 2006 года, т.е. ухудшилась и структура инвестиций по источникам финансирования.
Таблица 1 — Инвестиции в основной капитал 4 (в фактически действовавших ценах; млн рублей)
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Северо-Кавказский федеральный округ 93317 128950 199888 260241 267085 313412 347504 397180
Республика Дагестан 26966 39584 60713 86938 102189 120653 137114 152404
Республика Ингушетия 3431 3370 7678 3951 6523 7452 6100 10498
Кабардино-Балкарская Республика 5830 6443 12788 15889 17514 20958 20855 25572
Карачаево-Черкесская Республика 6242 7988 9082 11001 10145 9140 13610 17952
Республика Северная Осетия-Алания 5959 6912 14644 17032 13927 16204 19927 21825
Чеченская Республика 13184 22615 41318 50380 41508 50369 51632 53506
Ставропольский край 31706 42038 53665 75051 75279 88635 98265 115423
Объем доходов консолидированного бюджета в 2012 году в республике составил 24,59 млрд. рублей, это на 0,3 млрд. рублей меньше, чем в предыдущем году и в 3,9 раза меньше, чем в среднем по стране. С такими показателями КБР занимает 71-е место по РФ и 27-е в группе агропромышленных регионов, отставая от среднего показателя по группе почти в два раза.
При комплексной оценке уровня управления устойчивым развитием региона немаловажное значение имеют показатели социальной сферы.
Как мы уже указывали выше, в КБР при высоких потребительских ценах низкий уровень денежных доходов населения. Это не позволяет создавать условия для инвестирования. Например, в 2012 году размер вклада (депозита) на 1 человека в КБР в среднем составлял 20 тыс. рублей, в то время как по РФ - 56,4 тыс. рублей. С таким показателем республика занимает 71-ю позицию. Кроме того, вызывает озабоченность, что по состоянию на август 2013 года кредитная нагрузка на 1 человека (задолженность населения банкам) составила 2,81 к среднемесячному доходу.
То же происходит и с другими показателями, характеризующими социально-экономические положение КБР среди субъектов РФ:
- 75-е место в РФ и 29-е место в группе регионов агропромышленной направленности по отношению денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Показатель равен 1,65, что на 0,45
ниже, чем в среднем по стране (2,10) и на 0,22 по группе регионов (1,87). (Для сравнения: в PCO-Алания - 2,12, е Адыгее - 2,04);
- 63-е место в РФ и 24-е место в группе агропромышленных регионов по численности занятых в экономике - 350,6 тыс. человек, это в 2,5 раза ниже, чем в среднем по стране, ив 1,6 раза по группе;
- 75-е место в РФ по уровню безработицы — 8,9%, что выше, чем в среднем по стране, на 1,9 п.п. (7,0%). (Для сравнения: в РСО-Алания - 7,9%);
- последнее место в Российской Федерации по уровню экономически активного населения - 57,2%. (Для сравнения: по СКФО - 64,9%, по РФ -68,3%).
Проведенный анализ демонстрирует существующие неслучайные отклонения, и в то же время отражает общую тенденцию. Одной из причин сложившейся в республике крайне тревожной ситуации, очевидно, является низкое качество разработанных программ развития; старые, давно не работающие механизмы, заложенные в этих программах, со временем не изменились, более того, стали тормозом развития, иначе результаты их работы были бы иными.
Надо сказать, что республика, имеющая рейтинговый балл развития предпринимательской инициативы 6,4, обладает огромными резервами для дальнейшего развития. К примеру, в КБР один из самых низких по стране показателей износа основных фондов - 34,3%, по СКФО он составляет 46,2%, а в среднем по РФ — 46,3%. По этому показателю республика занимает 16-е место. Другим весьма ценным резервом является незанятое население.
Как уже было сказано выше, устойчивое развитие регионов происходит при непременном участии всеобщих законов развития, экономических, экологических, законов организации и управления, которые обусловливают внутренние, объективные, устойчивые, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи между процессами и явлениями. Требования и специфика регионального развития в виде экономических законов являются научной основой управления устойчивым развитием региональной экономики, становления и воплощения в жизнь механизма, обеспечивающего это управление.
Разработан авторский подход к оценке устойчивого развития региона.
Целью устойчивого развития является достижение необходимого результата, но никак не управление этим процессом и получение нужных показателей. Достижение целевых уровней по частным показателям, которые характеризуют все аспекты жизнедеятельности населения, служит обобщающим показателем, который соответствует этому требованию и показывает результаты производственных отношений.
Этапы достижения устойчивого развития, которые определяют цели и отношения экономической, социальной, экологической подсистем и помогают выделить параметры изменения качественного состояния региональной системы, представлены в таблице 2.
Региональная Социальная Экономическая Экологическая
система подсистема подсистема подсистема
Кризис Невозможность Разрущгние ре- Разрушение
удовлетворения гиональных вос- экологиче-
первичных по- производствен- ских и при- ПРОБЛЕМА
требностей насе- ных пропорций в родных сис-
ления региона экономике ре- тем в регионе
гиона
Неустойчи- Сохранение вы- Осуществление Ограничение
вое развитие сокой доли насе- простого вос- режимов
ления за чертой производства, природо- 1 ЭТАП
бедности ресурсозависи- пользования
мость экономики
региона.
Приближен- Способность Улучшение эко- Жесткое
но устойчи- удовлетворять номических па- регулирова-
вое развитие социальные по- раметров за счет ние экологи-
требности использования ческих фак- II ЭТАП
невозобновимых торов при
сырьевых ресур- принятии
сов решений
Стабильное Выравнивание Эффективное Восстанов-
развитие уровня жизни развитие отдель- ление потен- III ЭТАП
населения ных элементов циала при-
экономической родно-
подсистемы ресурсных
комплексов
Устойчивое Достижение Повышение эф- Обеспечение
развитие социальной ста- фективности экологиче- ЦЕЛЬ
бильности региональной ской безо-
экономики пасности
В вертикальном столбце перечислены этапы перехода региона и его подсистем из кризисного состояния к устойчивому, в горизонтальных - роль каждой подсистемы в достижении нового состояния. Пороговые значения показывают смещение в зону неустойчивости, определение их количественных параметров позволяет оценить состояние региона.
Пороговые значения определяются по следующим параметрам: высокие показатели ВРП, создающие условия для самостоятельного развития региона; уровень развития наукоемких отраслей и высокотехнологичных обрабатывающих производств; структура регионального экспорта и доля импорта во внутреннем потреблении, определяющие экономическую независимость региона; сохранение и воспроизводство природно-экологического потенциала, защита окружающей среды и экономное расходование ресурсной базы; каче-
ство жизни населения, при минимальных значениях которого снижаются темпы воспроизводства населения, что ведет к утрате трудового потенциала.
В соответствии с поставленными перед регионом целями разработана система показателей оценки устойчивого регионального развития, которая отличается тем, что показатели устойчивого регионального развития, представленные в ней, ориентируются на цели устойчивого развития, совокупность которых построена методом редукции целевого показателя. Кроме того, все показатели рассматриваются в динамике, что дает возможность диагностировать состояние разных регионов по отношению друг к другу и отслеживать качественные изменения параметров социально-экономической системы, положенных в основу устойчивого развития региона (таблица 3).
Таблица 3 - Система показателей устойчивого развития региона6
Генеральная цель- обеспечение устойчивого развития региона
Цели 1 -ш уровня Цели 2-го уровня Показатели устойчивого развития региона
1 2 3
Повышение эффективносп региональной экономики Увеличение рентабельности производства Развитие рыночной инфраструктуры Обеспечение финансовой самостоятельности региона Повышение уровня инвестиций в обновление основных фондов Эффективное использование внешнеэкономического потенциала Развитие наукоемких инновационных отраслей Динамика индекса производства по отраслям Динамика износа основных фондов Динамика ВРП на душу населения Динамика инвестиций в основной капитал Динамика экспортно-импортной квоты региона Доля расходов на научные исследования
Достижение социальной стабильности Увеличение денежных доходов населения Преодоление демографического кризиса Обеспечение комфортных условий жизни населения, в том числе коммунальными объектами Обеспечение занятости населения Развитие социальной инфраструктуры и уровня ее доступности Динамика реальных денежных доходов населения Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума Динамика уровня безработицы Динамика естественного прироста и продолжительности жизни населения Динамика обеспеченности жильем и коммунальной инфраструктурой Динамика численности ученых и стуц-ов
1 2 3
Обеспечение экологической безопасности Снижение экологического ущерба от хозяйственной деятельности на территории Стимулирование соблюдения экологических стандартов и нормативов Рациональное использование при-родно-ресурсного погенцихта Улучшение эпидемиологической обстановки в регионе Динамика расходов на охрану окружающей среды в бюджете региона Динамика состояния земельных ресурсов Динамика инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Динамика качества водных ресурсов Динамика объема образования и обезвреживания отходов
К тому же, если оценивать процесс развития региона лишь по разнородным частным показателям, это показывает динамику по отдельным аспектам деятельности, что явно недостаточно. Для оценки степени устойчивости развития региона требуется применение интегрального показателя, который обобщает всю систему и составляет динамическую характеристику в целом.
В таблице 4 представлена итоговая оценка состояния Кабардино-Балкарской Республики за 2005 - 2012 гг.
Таблица 4 - Интегральная оценка состояния КБР за 2005-2012 гг.7
2С05 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Обобщающее значение экономических показателей 0,46 0,65 0,57 0,46 0,61 0,63 0,65 0,64
Обобщающее значение социальных показателей 0,41 0,64 0,63 0,55 0,57 0,59 0,61 0,64
Обобщающее значение экологических показателей 0,36 0,31 0,47 0,37 0,4 0,34 0,37 0,41
Интегральный показатель устойчивого развития региональной экономики 0,44 0,5 0,55 0,45 0,51 0,48 0,49 0,51
Исходя из представленной положительной динамики экономических, экологических и социальных показателей, а также интегрального показателя устойчивого регионального развития возможно несколько различных вариантов состояния региональной социально-экономической системы и ее элементов, зависящих от воздействия как эндогенных, так и экзогенных факторов.
Рассмотренная методика позволяет оценить влияние экономических, экологических и социальных параметров на комплексную интегральную оценку устойчивого регионального развития и з дальнейшем проводить сравнительный анализ развития как макрорегионов в целом, так и регионов в частности.
Положительная динамика увеличения количественных и качественных показателей в основном зависит от создаваемых условий и ресурсов, которые обеспечивают развитие региональной системы. Формирование новой научно-промышленной политики и соответствующее повышение качества жизни населения будут происходить в результате рационального использования ресурсов на основе инновационных подходов.
Разработан алгоритм реализации программно-целевого метода управления, позволяющий повысить эффективность программных мероприятий.
Для эффективной реализации стратегических планов и достижения поставленных целей на современном этапе развития экономики целесообразно применение на государственном, региональном и местном уровнях различных целевых программ, направленных на ускорение развития отдельных территорий и регионов, приоритетных отраслей и подотраслей, а также привлечение для этого дополнительных материальных и человеческих ресурсов и инвестиций.
Программно-целевой метод в Кабардино-Балкарской Республике используется в настоящее время для управления социально-экономическими и экологическими процессами, и отдельные проблемы решаются по мере возникновения необходимости, т.е. реактивным методом, а государственные органы управления в основном занимаются преодолением негативных последствий развития региона и компенсацией ущерба от воздействия различных угроз. Таким образом, перед регионом естает задача сформировать такой алгоритм программно-целевого управления, который поможет разработать механизм, ориентирующий участников процесса устойчивого развития на решение целого комплекса проблем. На рисунке 4 представлен алгоритм реализации программно-целевого метода управления устойчивым развитием региона.
На современном этапе реализации целевых программ в регионах сложилась ситуация, при которой практически отсутствуют внутренние резервы для их финансирования в полном объеме, отчего срываются сроки выполнения мероприятий, заложенных в программах, незавершенные объекты консервируются, снижается эффективность программно-целевого метода управления устойчивым развитием страны и регионов.
На наш взгляд, в КБР в целях осуществления успешной реализации региональных целевых программ и их бесперебойного финансирования на законодательном уровне следует установить контрольный пороговый показатель, который способен регулировать предельные объемы финансирования различных региональных программ на основании ежегодных прогнозов социально-экономического развития республики. Т.е. это показатель, определяющий максимально допустимую, пороговую сумму, которая на данный пе-
Рисунок 4 — Структура алгоритма реализации программно-целевого метода управления регионом в контексте теории устойчивого развития8
риод времени может быть направлена на реализацию всех региональных целевых программ, и таким образом, являющийся своеобразным ориентиром для их заказчиков и разработчиков. Использование контрольного показателя даст возможность определить, насколько важно для республики решение проблемы, поставленной в программе, отбор проектов станет более строгим, а их количество - оптимальным. Кроме того, несомненным достоинством контрольного порогового показателя является его дифференциация по сферам и отраслям деятельности.
Для оценки результатов реализации целевых программ различной направленности, по нашему мнению, необходимо использовать итоговые показатели, которые на основании всестороннего анализа соотношения затрат и конечных результатов помогут своевременно корректировать процесс хозяйственной деятельности. Кроме того, по обобщающим показателям можно сравнивать итоги целевого программирования в регионе с результатами в целом по стране, рассчитывать максимально допустимые, пороговые значения отдельных элементов и всего комплекса программных мероприятий. Для того чтобы в полной мере выполнить эти задачи, следует вести постоянный мониторинг важнейших показателей, заложенных в программе и фактически имеющих место по всем стадиям ее жизненного цикла.
Для выхода региональных целевых программ на федеральный и международный уровень, а также формирования профессиональной управленческой команды, координирующей ход реализации мероприятий, необходимо обеспечить соответствующую инфраструктуру в виде формирования единого информационного пространства в сети Интернет, что будет способствовать большей эффективности принятия управленческих решений и мобилизует внутренние ресурсы для их реализации.
Региональные целевые программы являются эффективным инструментом управления устойчивым развитием региона, а применение программно-целевого метода, на наш взгляд, приведет в целом к улучшению качества жизни населения за счет решения социально-экономических проблем региона, привлечения в экономику инвесторов и соответственно повышения доходов бюджета.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Эркенова, Л.З. Современные тенденции развития региональной социально-экономической системы как объекта управления [Текст] / C.B. Галачиева, Л.З. Эркенова, Д.С. Кушхова // Известия КБНЦ РАН, 2014. - №4. 0,8 / 0,4 пл.
2. Эркенова, Л.З. Подходы к оценке социально-экономического потенциала региона [Текст] / О.И. Сердюкова, Л.З. Эркенова // Экономические науки, 2012.-№7.0,6/0,3 п.л.
3. Эркенова, Л.З. Моделирование региональной устойчивости и регионального развития [Текст] / О.И. Сердюкова, Л.З. Эркенова // Вопросы экономики и права, 2012. - №8. 0,8 / 0,3 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов и периодической печати:
4. Эркенова, Л.З. Роль стратегии в обеспечении устойчивого развития региональных социально-экономических систем [Текст] / Л.З. Эркенова, Ч.Ш. Зубараев // Молодежь и экономика. Новые взгляды и решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов. - Нальчик: AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» Нальчикский институт кооперации (филиал). 25 апреля 2014 г. 0,5 / 0,25 пл.
5. Эркенова, Л.З. Социально-экономическая сущность устойчивого развития малого бизнеса на мезоуровне [Текст] / Л.З. Эркенова, Ч.Ш. Зубараев // Международный симпозиум «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели», посвященный 20-летию КБНЦ РАН. Том 1. Россия, г. Нальчик, 28 июня-3 июля 2013 г. 0,5 / 0,25 п.л.
6. Эркенова, Л.З. Особенности регионального развития СКФО как ориентиры модернизации регионального пространства [Текст] / С.А. Махо-шева, Л.З. Эркенова // Роль и место науки в обеспечении социально-экономического развития регионов РФ: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Нальчик: AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» Нальчикский институт кооперации (филиал). 30-31 мая 2013 г. 0,6 / 0,3 п.л.
7. Эркенова, Л.З. Зарубежный опыт управления развитием регионов и его использование в отечественной практике [Текст] / О.И. Сердюкова, Л.З. Эркенова // Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний». - Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 19-21 сентября 2012 г. 0,4 / 0,2 п.л.
8. Эркенова, Л.З. Роль и место механизма управления в концепции устойчивого развития региона [Текст] / О.И. Сердюкова, Л.З. Эркенова // Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний». - Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 9-21 сентября 2012 г. 0,35/0,2 п.л.
9. Эркенова, Л.З. Эволюция социально-экономических систем [Текст] / С.А. Махошева, Л.З. Эркенова, P.M. Никаева // Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. Том 2. - Махачкала: Издательство ДГУ, 17 октября 2012. 0,5 / 0,15 п.л.
10. Эркенова, Л.З. Теоретические подходы к структурированию региональной социально-экономической системы [Текст] / О.И. Сердюкова, Л.З. Эркенова // Сборник научных статей «Современные проблемы развития региональной экономики». - Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2009. 0,4 / 0,2 п.л.
11. Эркенова, Л.З. Структурная политика в системе регионального управления: цели и научные основы выбора стратегии структурного развития [Текст] / О.И. Сердюкова, Л.З. Эркенова // Сборник научных статей «Современные проблемы развития региональной экономики». - Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2009. 0,35 / 0,2 п.л.
Подписано в печать 15.04.15. Формат бумаги 6Сх84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме».
Печать на ризографе. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 111.
Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный
технологический университет). Изд-во «Терек».
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ).
362021. Владикавказ, ул. Николаева, 44.