Управление устойчивым развитием регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Невейкина, Надежда Васильевна
Место защиты
Курск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием регионов"

На правах рукописи

НЕВЕЙКИНА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ: МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

15ЯНВ 2015

005557854

Курск-2014

005557854

Работа выполнена на кафедре экономики и управления организациями Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Воронежский государственный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

Трещевский Юрий Игоревич

Официальные оппоненты: Московцев Валерий Витальевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет»

Толстых Татьяна Олеговна,

доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры экономики и управления

на предприятии машиностроения

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Самарина Вера Петровна, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и менеджмента Старооскольского технологического института им. А.А Угарова (филиал) ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государствен-

ный университет»

Защита состоится «18» марта 2015 года в 11-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета и на официальном сайте: http://www.swsu.ru.

Автореферат разослан «ЛГ» января 2015 г.

Колмыкова Татьяна Сергеевна

Ученый секретарь .

диссертационного совета И{

д 2i2.i05.06 читил*^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методологического и методического обоснования разработки адекватного современным условиям механизма управления устойчивым развитием региона.

Во-первых, проводимые в России в последние годы политические и экономические преобразования привели к усилению самостоятельности субъектов РФ в проведении региональной политики на своей территории, выстраивании взаимоотношений с федеральным центром, другими регионами и муниципальными образованиями. Это выдвинуло проблему формирования нового взгляда на управление регионом с позиции системного подхода, разработки методологических основ поиска и идентификации движущих сил, установления связей взаимодействующих элементов и подсистем региона, выявления внутрисистемных противоречий.

Во-вторых, динамичность региона как системы приводит к постоянным изменениям внешней и внутренней среды, в том числе появлению новых императив в использовании инструментов управления, изменению приоритетности факторов регионального развития и т.д., что, соответственно, диктует необходимость поиска новых направлений разрешения противоречий в регионе как в системе с использованием современного инструментария, а также с учетом адекватных современным условиям тенденций регионального развития.

В-третьих, вызовы последних десятилетий, обусловленные чередой мировых кризисов, продемонстрировали неспособность большинства российских регионов противостоять изменениям внешней среды и определили необходимость усовершенствования действующих в настоящее время механизмов управления регионом с расстановкой особых акцентов на устойчивом региональном развитии.

Сегодня проблема разработки адекватного современным условиям механизма управления устойчивым развитием затрагивает интересы большинства регионов России, что в еще большей степени подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных российскими и зарубежными учеными.

Общеметодологические основы исследования сложных систем заложены в работах Л. Берталанфи, С. Бира, Г. Клейнера, Я. Корнай, В. Могилев-ского, У. Эшби и других ученых.

Особое место в исследовании теоретических основ региональной экономики занимают работы Э. Алаева, Ю. Гладкого, Э. Кузьбожева, В. Лексина, А. Маршалова, Н. Некрасова, А. Новоселова, А. Чистобаева, А. Швецова и ряда других исследователей.

Широкий спектр проблем устойчивого развития регионов рассмотрели в своих работах: JI. Абалкин, В. Андрианов, В. Бильчак, В. Вернадский, В. Ви-дяпин, К. Гофман, А. Гранберг, Г. Гутман, В. Данилов-Данильян, С. Дятлов, В. Захаров, Д. Зеркин, В. Игнатов, Г. Йонас, Н. Кетова, Е. Куклина, В. Кур-нышев, X. Ленк, А. Лёш, К. Лосев, Д. Львов, В. May, Д. Медоуз, Г. Мекуш, А. Мироедов, С. Никоноров, К. Павлов, С. Растворцева, В. Рощупкина, В. Садков, Д. Сакс, Я. Тинберген, М. Тодаро, Э. Тоффлер, А. Урсул, Ф. Фукуяма, Ф. Цхурбаева, Р. Шнипер, И. Шумпетер и ряд других.

Особенностям управления устойчивым развитием региона посвятили свои работы А. Ажлуни, Т. Алексеева, Ю. Вертакова, О. Виханский, А. Гав-рилов, А. Гапоненко, X. Зиберт, У. Изард, И. Калиникова, Л. Канторович, Е. Коваленко, В. Лексин, В. Московцев, А. Наумов, В. Орешин, В. Парахина, В. Плотников, Б. Преображенский, Б. Райзберг, И. Рисин, Н. Сироткина, А. Смит, А. Татаркин, Т. Толстых, Ю. Трещевский, Т. Ускова, Г. Фетисов, Е. Харченко, Р. Шнипер, Б. Штульберг, Д. Харвей и ряд других.

Основные тенденции регионального развития исследуются в трудах следующих ученых: А. Басенко, Д. Белл, Т. Данько, В. Кистанов, Т. Миролюбо-ва, 3. Окрут, М. Портер, Дж. Стиглиц и др.

Несмотря на значительное количество научных трудов в указанной предметной области остаются нерешенными и дискуссионными важные в теоретическом, методологическом и методическом планах вопросы, связанные с разработкой отвечающей требованиям современной действительности системы управления устойчивым развитием региона, определением инструментов управления и их адекватным применением для разрешения противоречий в регионах и их подсистемах с учетом современных тенденций и перспективных направлений регионального развития.

Актуальность названной проблемы, возрастающая потребность ее практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ и методического обеспечения инструментария совершенствования системы управления устойчивым развитием региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- обосновать теоретические и методологические положения, раскрывающие сущность и содержание региона как системы, обладающей специфическими характеристиками, определяющими ее идентичность в пространственно-временном и функциональном аспектах;

- раскрыть содержание субъектно-объектных отношений в управлении устойчивым развитием региона;

- раскрыть содержание устойчивого развития региона;

- обосновать состав индикаторов устойчивого развития региона, адекватных его системным характеристикам;

- обосновать состав и раскрыть содержание факторов устойчивого развития региона;

- обосновать механизм управления развитием региона, обеспечивающий разрешение противоречий между устойчивостью и развитием;

- предложить методы и инструменты управления устойчивым развитием региона, обеспечивающие его системную целостность и динамичность;

- сформулировать теоретико-методологический концепт разрешения противоречий «развития» и «устойчивости» в процессе управления.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления.

Объект диссертационного исследования — регион как сложная система со свойственными ей характеристиками, подсистемами, элементами и связями.

Предметом исследования являются отношения в процессе реализации механизма управления устойчивым развитием региона как системы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления устойчивым развитием регионов. В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический, дедукции, рекомбинации, бинарных оппозиций, декомпозиции, структуралисткая методология, традиционные приемы экономического анализа и синтеза. Особую роль в обосновании направлений совершенствования механизма управления устойчивым развитием региона сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.

Информационную основу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, публикации в научных изданиях и аналитические обзоры в периодической печати по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, материалы научно-практических конференций, а также информация из сети Интернет.

Научная гипотеза исследования состоит в следующем. Управление устойчивым развитием региона необходимо осуществлять с помощью методов и инструментов, обеспечивающих сбалансированность его подсистем, образующих многомерное и многофункциональное пространство, идентифицируемое по качественным и количественным признакам территориального, административного, экономического, институционального, организационного и демографического свойства.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в решении важной научной проблемы - разработке теоретико-методологических основ и методического обеспечения формирования системы управления устойчивым развитием региона.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- обоснованы теоретические и методологические положения, раскрывающие сущность региона; отличительной особенностью авторского подхода является изучение данного феномена как многомерной системы со свойственными ей внешними и внутренними характеристиками. К внешним характеристикам отнесены: многомерность, многоуровневость, наличие границ, частичная открытость, динамичность, асинхронность, многоконтурность управления. Внутренние характеристики включают: множественность целей, способность к развитию, устойчивость к внешним и внутренним возмущениям, структурированность. В соответствии с методологией системного подхода раскрыто содержание шести идентификационных пространств региона: территориального, административного, экономического, институционального, организационного и демографического;

- раскрыто содержание субъектно-объектных отношений в управлении устойчивым развитием региона; обоснован состав функций субъектов, осуществляющих взаимодействие по «открытым» каналам, содержание которых определяется характером региона как системы в целом и каждого идентификационного пространства;

- на основе анализа и систематизации подходов к категории «устойчивое развитие региона» уточнена ее сущность, заключающаяся в способности системы: достигать запланированных значений индикаторов ускоренного устойчивого развития; сохранять неизменность целевых установок, быстро возвращаться в исходное состояние при нарушении устойчивости; сохранять равновесие в ходе структурных преобразований в рамках каждой из подсистем (территориальная диверсификация, отраслевая структура, сбалансированность рынков, диалог власти и общества и т.д.); поддерживать баланс целей устойчивого развития в разных идентификационных пространствах;

- разработана трехуровневая иерархическая система индикаторов: первый уровень — характеристики региона как системы, представляющие базу для индикативного планирования (структурированность, многомерность, множественность целей, многоуровневость); второй уровень — группы индикаторов, объединенные в зависимости от характера идентификационного

пространства; целеполагания; принадлежности к внутренней или внешней среде; третий уровень - виды индикаторов — представлен базовыми индикаторами устойчивого развития региона в контексте каждого идентификационного пространства и общими индикаторами;

- обоснован состав и раскрыто содержание факторов, детерминирующих устойчивое развитие региона; отличительной особенностью авторского подхода является построение трехуровневой системы: первый уровень — характеристики региона как системы (источники возникновения факторов составляют основу группировки факторов по признакам: идентификационное пространство; контролируемость; пространственность; ограниченность; мобильность; скорость реагирования); второй уровень представлен группами факторов; третий уровень образуют виды факторов в каждом идентификационном пространстве;

- раскрыта сущность механизма управления устойчивым развитием региона как последовательности действий оператора (региональной власти, бизнеса, общества), направленных на контролируемые и частично контролируемые факторы регионального развития во внешней и внутренней среде для достижения целевого состояния, определяемого: индикаторами целей в каждом идентификационном пространстве, обеспечивающих координацию связей между элементами; структурными процессами; способами разрешения противоречий в пространственном, временном и функциональном аспектах; в содержательном аспекте механизм управления устойчивым развитием представлен тремя основными компонентами: целями, функциональными блоками, внутрисистемными и внешнесистемными принципами управления;

- предложены методы управления устойчивым развитием регионов, представленные шестью основными группами, сформированными по каждой из системных характеристик региона; предложен инструментарий, раскрывающий обоснованные методы в рамках каждого идентификационного пространства; определена приоритетность применения региональной властью различных инструментов в процессе реализации механизма управления устойчивым развитием региона при разрешении противоречий между внутренней и внешней средой региона в ходе движения факторов развития по «открытым каналам»: в динамическом аспекте — между устойчивостью и развитием; в структурном — между целями устойчивого развития региона в разных идентификационных пространствах;

- сформулирован теоретико-методологический концепт разрешения противоречий «развития» и «устойчивости» в процессе управления устойчивым развитием регионов, представленный совокупностью принципов; теоретически обоснованных и фактически сформировавшихся тенденций, перспективных направлений и инструментов устойчивого развития региона; императивами региональной социально-экономической политики.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность региона как системы и содержание механизма управления его устойчивым развитием, позволивших предложить систему обоснованных мер и инструментов для разрешения противо-

речий в процессе управления устойчивым развитием региона с учетом современных тенденций регионального развития.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные региональным и местным органам власти, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки и реализации механизма управления устойчивым развитием регионов в России.

Теоретические и методологические положения работы, раскрывающие сущность региона как системы, содержание механизма управления устойчивым его развитием, применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная социально-экономическая политика», «Государственное регулирование экономики», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Методические положения работы, посвященные исследованию инструментов регионального управления и возможности их применения для разрешения противоречий устойчивого развития, тенденций и перспективных направлений регионального развития, могут быть использованы в работе органов регионального и муниципального управления при разработке документарной базы стратегического управления административно-территориальными образованиями России.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: IV международной научно-практической конференции «Российское общество на стадии модернизации: состояние, проблемы и перспективы», г.Липецк (2010г.); международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность региона: факторы роста, механизмы обеспечения», г.Липецк (2012г.), Ш-ей международной научной конференции «Стратегии и ресурсы развития крупных городов Центра России», г.Воронеж (2012г.), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Липецкого городского Совета депутатов «Современный город: проблемы и перспективы развития», г.Липецк (2012г.), V ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе», г.Тамбов (2012г.), региональном «круглом столе» «Социальные и экономические системы: управление и механизмы развития», г.Воронеж (2012г.), 3-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества», г.Курск (2013г.), международной научно-практической конференции «Липецк 2035. Стратегия развития», г. Липецк (2013г.), 12-й международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах», г.Воронеж (2013г.), 3-й международной научно-практической конференции «Управление социально-экономическим развитием регионов», г.Курск (2013г.), VII международной научно-практической конференции «Качество жизни населения территории: экономические, правовые и социальные аспекты», г.Липецк (2013г.), I международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и

управления», г.Ставрополь (2013г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы эффективного использования социально-экономического потенциала региона и пути их решения», г.Липецк (2013 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в современном обществе», г.Саратов (2013г.), II международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного общества», г.Волжский (2013г.), международной научно-практической конференции «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики», г.Тамбов (2013г.), международной молодежной научной конференции «Будущее науки — 2013», г.Курск (2013г.), VII международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика», г.Новосибирск (2013г./ 2-й международной научно-практической конференции «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах», г.Курск (2013г.), международной молодежной научной конференции «Будущее науки — 2013», г.Курск (2013г.), 15-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», г.Санкт-Петербург (2013г.), 2-й международной молодежной научной конференции «Поколение Будущего: Взгляд молодых ученых — 2013», г.Курск (2013г.), 8-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления», г.Воронеж (2013г.), VI ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе», г.Тамбов (2013г.), всероссийской научно-практической конференции «Роль регионов в условиях цивилизационного выбора России: исторический опыт, проблемы, перспективы», г.Уфа (2013г.), IX всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России», г.Томск (2013г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления и экономики: российский и зарубежный опыт», г.Томск (2013г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной России в условиях трансформации общества», г.Курск (2013г.), «Саяпинских чтениях», г.Тамбов (2013г.), XIII международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах», г.Воронеж (2014г.), III международной научно-практической конференции «Глобальные проблемы модернизации национальной экономки», г.Тамбов (2014г.), международном научно-практическом форуме «Стратегическое планирование развития территорий. Опыт. Современные тенденции. Перспективы», г.Липецк (2014г.), 4-ой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества», г.Курск (2014г.).

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области совершенствования системы управления устойчивым развитием региона:

- использованы в учебном процессе в Липецком филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в преподавании курса: «Государственное регулирование экономики» для бакалавров и магистров направления «Государственное муниципальное управление», на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в преподавании курсов: «Региональная социально-экономическая политика», «Государственное регулирование экономики» для бакалавров направления «Менеджмент»;

- приняты к использованию: администрацией Липецкой области; Липецким областным Советом Депутатов; администрацией Добринского муниципального района Липецкой области.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 60 научных работах, в том числе в 3 монографиях и 18 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем печатных работ 71,30 п.л., в том числе авторский — 50,48 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 332 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 405 наименований, содержит 7 таблиц, 20 рисунков, 3 формулы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет, раскрыта научная новизна, теоретико-методологическая и информационная база исследования, его теоретическая и практическая значимость, указаны результаты исследования, внедренные в практическую деятельность органов власти, учебный процесс.

В первой главе «Теоретико-методологические основы системного исследования региона» обоснованы теоретические и методологические положения, раскрывающие сущность региона как сложной системы со свойственными ей внешними и внутренними характеристиками. Раскрыто содержание субъектно-объектных отношений в управлении устойчивым развитием региона. Определены направления взаимодействия субъекта управления с внешней средой по «открытым каналам», выявлены противоречия обмена региона с внешней средой в каждом идентификационном пространстве. Разработана функциональная классификация регионов в контексте шести идентификационных пространств.

Во второй главе «Системная устойчивость развития региона» уточнена сущность категории «устойчивое развитие региона», детализированы противоречия между устойчивостью и развитием в каждом идентификационном пространстве; определены цели устойчивого развития в каждом из шести идентификационных пространств; выявлены противоречия между целями устойчивого развития в каждом из них. Разработаны трехуровневые иерархические системы индикаторов и факторов,

детерминирующих устойчивое развитие региона. Разработан и апробирован (на примере Липецкой области) методический подход к расчету комплексного показателя устойчивого развития региона на базе совокупности индикаторов устойчивого развития в каждом из шести идентификационных пространств.

В третьей главе «Теоретико-методологические основы управления устойчивым развитием региона» раскрыта сущность механизма управления устойчивым развитием региона с позиции системного подхода к региону. Определена пятикомпонентная структура целей управления устойчивым развитием региона, уточнены принципы управления развитием региона. Предложены методы управления устойчивым развитием регионов в шести идентификационных пространствах; детализирован обеспечивающий их реализацию инструментарий. Определена приоритетность применения инструментов управления, обеспечивающих эффективное разрешение противоречий: между внутренней и внешней средой региона в ходе движения факторов развития по «открытым каналам»; устойчивостью и развитием; целями устойчивого развития региона в разных идентификационных пространствах.

В четвертой главе «Управление регионом через разрешение противоречий «развития» и «устойчивости» сформулирован теоретико-методологический концепт разрешения противоречий «развития» и «устойчивости» в процессе управления устойчивым развитием регионов, представленный: совокупностью принципов; тенденций, перспективных направлений устойчивого развития региона; императивами региональной социально-экономической политики.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснованы теоретические и методологические положения, раскрывающие сущность региона как системы, наделенной совокупностью пространственно-временных и функциональных характеристик:

1) внешние — характеризуют регион как систему в ее взаимодействии с внешней средой и включают:

- многомерность (регион идентифицируется в пространстве по следующим признакам: территориальный, административный, экономический, институциональный, организационный, демографический);

- многоуровневость (регион является одновременно составным элементом системы более высокого уровня (внешней среды) и сам непосредственно состоит из подсистем (во внутренней среде));

- наличие границ (отделяют регион как систему с его внутренней структурой от внешней среды);

- частичная открытость региона (регион в территориальном пространстве — закрытая система, в экономическом и организационном пространстве —

частично открытая система, в административном, институциональном и демографическом — открытая система);

- динамичность региона как системы обусловлена движением различных факторов под действием различных форм связей (из региона — в результате «давления», в регион — в результате «приглашения»);

- многоконтурность управления (обусловлена взаимной связью региона с внешней средой в каждом идентификационном пространстве по «открытым каналам»);

- асинхронность (обусловлена разной скоростью реакции элементов региона на изменения во внешней и во внутренней среде);

2) внутренние характеристики системы включают:

- множественность целей (в каждом идентификационном пространстве своя цель);

- способность к развитию;

- устойчивость к внешним и внутренним возмущениям;

- структурированность (наличие подсистем, элементная база и связи).

В диссертации обосновано, что свойственные региону характеристики порождают три группы противоречий:

- «частичная открытость» порождает противоречия между внутренней и внешней средой региона;

- «множественность целей» — между целями устойчивого развития региона в разных идентификационных пространствах;

- «динамичность» и «устойчивость» — между «устойчивостью» и «развитием».

Многомерность дает основания проецировать выявленные системные характеристики на регион как целостную систему и на каждое идентификационное пространство. Применение системного подхода позволило обосновать матрицу функций региона, реализуемых в территориальном, административном, экономическом, институциональном, организационном, демографическом пространствах.

2. Раскрыто содержание субъектио-объектных отношений в управлении устойчивым развитием региона.

В диссертации раскрыто содержание субъектно-объектных отношений в управлении устойчивым развитием региона как многомерной частично открытой системы, содержащей «открытые каналы» взаимодействия подсистем. Обоснованный состав характеристик региона как многомерной системы позволил идентифицировать функции образующих его субъектов (рис. 1): 1) внешние: проявляются в результате взаимодействия региона по «открытым каналам» с внешней средой — как с системами более высокого порядка, так и с параллельными системами; 2) внутренние: проявляются по отношению к подсистемам региона в процессе управления ими. Часть функций носит двойственный характер: имеет и внешние, и внутренние проявления.

Содержание функций, отражающих субъектно-объектные отношения в управлении устойчивым развитием региона, представлено в диссертации следующим образом.

Рис. I. Матрица функций региона

В институциональном пространстве функция «разработка формальных правил» осуществляется посредством принятия региональными органами власти и управления нормативных правовых актов и обеспечения их выполнения; функция «формирование и воспроизводство неформальных правил» — посредством развития культурных традиций, обычаев, норм делового поведения, оказывающих позитивное влияние на внутренних и инорегиональных субъектов социально-экономических отношений.

В административном пространстве функция «создание условий для становления и развития институтов гражданского общества» реализуется посредством формирования нормативной базы, способствующей реализации целей различных групп населения, их формальных и неформальных объеди-

нений; функция предложения опосредствуется выполнением государственных функций, обеспечивающих движение по «открытым каналам» инвестиций, трудовых ресурсов и др.; оказания государственных услуг юридическим и физическим лицам, зарегистрированным на территории региона и за его пределами; функция спроса обеспечивается активизацией потребления товаров, работ, услуг, произведенных в регионе и за его пределами субъектами различной институциональной природы.

В экономическом пространстве функция предложения опосредуется производством товаров для внутреннего потребления и для вывоза за пределы региона; функция спроса — потреблением товаров, работ, услуг, произведенных внутри региона и за его пределами хозяйствующими субъектами, функционирующими на территории региона.

Воспроизводственная функция охватывает одновременно экономическое и демографическое пространство и реализуется посредством производства, обмена, распределения и потребления факторов производства: трудовых ресурсов, капитала, земли, предпринимательских способностей.

В демографическом пространстве реализация функции «воспроизводство населения» включает: обеспечение общественно-нормального уровня воспроизводства населения и улучшение качества жизни; создание благоприятной экологической среды; обеспечение занятости населения; создание условий для положительного сальдо миграционных процессов; обеспечение населения социальными услугами.

В организационном пространстве реализуется функция «организационной активности» посредством: создания бизнес-структур, обеспечивающих условия для эффективной хозяйственной деятельности через активизацию движения инвестиций, трудовых ресурсов, предпринимательских способностей по «открытым каналам» из других административно-территориальных образований (особые экономические зоны федерального и регионального уровня, индустриальные и технологические парки, кластеры и др.); создания объектов инженерной и социальной инфраструктуры, жилищного строительства.

В территориальном пространстве реализуются три основные функции, обеспечивающие функционирование различных подсистем региона природным потенциалом: природно-климатическим, туристско-рекреационным; земельными ресурсами; транспортно-географическим (благоустройство территория для проживания населения, размещение производственных и инфраструктурных объектов).

В диссертации доказано, что в управлении устойчивым развитием регионов необходимо учитывать состояние параметров, характеризующих каждое идентификационное пространство. Разработана функциональная классификация регионов в контексте шести идентификационных пространств, представленная в таблице 1. Показано, что каждое идентификационное пространство характеризуется совокупностью признаков, в составе которых наибольшее значение с точки зрения управления устойчивым развитием имеют:

Таблица 1

Матрица функциональной классификации регионов

Идентификационный признак ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ

Критерий близость к центру («нулевому километру») / к границе региональное законодательство уровень экономического развития доминирование формальных или неформальных институтов степень развитости внутрирегиональных производственных структур естественный прирост населения

Виды - приграничный; - нейтральный; - центральный - республика; - край; - область; - город федерального значения; - автономная область; - автономный округ; - муниципальное образование - развитые; - развиваюшиеся; - стагнирующие; - отсталые - регион правил;. - регион традиций - регионы с развитой сетью организационных структур; - регионы с неразвитой (слабо развитой) сетью организационных структур - «молодой» регион; «вымирающий» регион

Критерий наличие неиспользованного природного потенциала и ресурсов отраслевая специализация

Виды - резервный; - осваиваемый; - освоенный - индустриальный; сельскохозяйственный; - сырьевой; - рекреационный; - туристский; - научный

Критерий открытость экономики

Виды экспортоориентиро-ванный; - импортозомещающий

- в территориальном пространстве — близость к центру («нулевому километру») / к границе (приграничный; нейтральный; центральный); наличие неиспользованного природного потенциала и ресурсов (резервный, осваиваемый, освоенный);

- в административном пространстве - региональное законодательство, определяющее статус административно-территориального образования и его подсистем (республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ, муниципальное образование);

- в экономическом пространстве — уровень экономического развития (развитые; развивающиеся; стагнирующие; отсталые); отраслевая специализация (индустриальный, сельскохозяйственный, сырьевой, рекреационный, туристский, научный); открытость экономики (экспортоориентированный; импортозамещающий);

- в институциональном пространстве — доминирование формальных или неформальных институтов (регион правил, регион традиций);

- в организационном пространстве — степень развитости внутрирегиональных производственных структур (регионы с развитой сетью организационных структур, регионы с неразвитой (слабо развитой) сетью организационных структур);

- в демографическом пространство — естественный прирост населения («молодой» регион; «вымирающий» регион).

3. Уточнена сущность категории «устойчивое развитие региона», заключающаяся в способности системы:

- достигать запланированных значений индикаторов ускоренного устойчивого развития;

- сохранять неизменность целевых установок; быстро возвращаться в исходное состояние при нарушении устойчивости;

- сохранять равновесие в ходе структурных преобразований в рамках каждой из подсистем (территориальная диверсификация, изменение отраслевой структуры, сбалансированность рынков, диалог власти и общества и т.д.);

- поддерживать баланс целей устойчивого развития во всей совокупности идентификационных пространств.

Противоречия между устойчивостью и развитием детализированы в контексте каждого идентификационного пространства.

Многоцелевой характер региона как системы обусловливает возникновение противоречий целей устойчивого развития в разных идентификационных пространствах.

Доказано, что разрешение противоречий между целями устойчивого развития в совокупности идентификационных пространств осуществляется на основе четырех основных принципов устойчивого развития региона: оптимизация, сбалансированность, комплексность, согласованность.

4. Разработана трехуровневая иерархическая система индикаторов, включающая индикаторы в шести идентификационных пространствах.

Первый уровень - характеристики региона как системы, представляющие базу для индикативного управления: структурированность, многомерность, множественность целей, многоуровневость.

Второй уровень - группы индикаторов:

- структурированность позволяет объединить индикаторы в группы в рамках каждой подсистемы;

- многомерность требует группировки индикаторов в рамках каждого идентификационного пространства;

- множественность целей предполагает формирование двух групп индикаторов: 1) частные (простые) индикаторы (характеризуют устойчивое развитие региона на основе одного компонента); 2) комплексные (сложные) индикаторы (характеризуют устойчивое развитие региона на основе некоторого множества составных элементов);

- многоуровневость требует использования двух групп индикаторов: характеризующих устойчивое развитие внутренней среды региона и развитие региона, как целостной системы, во внешней среде.

Третий уровень представлен базовыми и общими индикаторами устойчивого развития региона, характеризующими результаты внутрисистемного взаимодействия элементов различной природы в рамках каждого идентификационного пространства, образующими индикативную матрицу устойчивого развития региона (таблица 2).

Согласно разработанному в диссертации методическому подходу к оценке устойчивого развития региона комплексный показатель устойчивого развития региона определяется на базе совокупности общих и базовых индикаторов устойчивого развития, характеризующих каждое идентификационное пространство (формула 1):

Гур = */1тх1Ах1эх1их10х1д

где:

1т — уровень территориального устойчивого развития;

1а — уровень административного устойчивого развития;

1э — уровень экономического устойчивого развития;

1и — уровень институционального устойчивого развития;

1о — уровень организационного устойчивого развития;

1д — уровень демографического устойчивого развития.

Уровень устойчивого развития в каждом идентификационном пространстве определяется по формулам, например, для территориального - по формуле 2:

1Т = лД-пхТп х [тэ х-х 1т» (2)

где 1тп — п-й базовый индикатор уровня территориального устойчивого развития.

Методика оценки комплексного показателя устойчивого развития региона апробирована на примере Липецкой области. В таблице 3 представлена информация о расчетном индексе устойчивого развития Липецкой области и о его темпах роста за период с 2008 по 2012 годы.

Таблица 2

Матрица индикаторов устойчивого развития региона_

Идентификационное пространство Базовый индикатор Общий индикатор

Территориальное - ВРП на одного жителя, тыс.руб. Уровень территориального устойчивого развития

Административное - степень удовлетворенности населения деятельностью органов исполнительной власти субъекта, % Уровень административного устойчивого развития

Экономическое - ВРП, млрд.руб.; - доля отгруженной продукции, товаров и услуг инновационного характера в общем объеме отгруженной продукции, %; - среднедушевые денежные доходы (в месяц), руб.; - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб.; - удельный вес производств за исключением доминирующего производства в ВРП, %; - удельный вес отраслей за исключением доминирующей отрасли в промышленном производстве, %; Уровень экономического устойчивого развития

Институциональное - количество общественных объединений и иных некоммерческих организаций, осуществляющих уставную деятельность на территории региона, шт.; Уровень институционального устойчивого развития

Организационное - ввод в действие общей площади жилых домов, тыс. кв.м.; - доля автомобильных дорог общего пользования, отвечающих нормативным требованиям (регионального или межмуниципального значения), %; - объем производства электрической энергии, млн.кВт.ч.; - объем производства тепловой энергии, тыс. Гкал.; - уровень газификации муниципальных образований области, %; Уровень организационного устойчивого развития

Демографическое - численность населения (на конец года), тыс.чел.; - доля населения с доходами выше прожиточного минимума, %; - качество и уровень жизни. Уровень демографического устойчивого развития

Таблица 3

Общие индикаторы и индекс устойчивого развития

Липецкой области за период 2008-2012 годы __

Общий индикатор 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г.

Уровень территориального устойчивого развития 1,23501 0,86564 1,12830 1,08101 1,08010

Уровень административного устойчивого развития 0,82527 1,05537 1,10802 0,96379 1,17919

Уровень экономического устойчивого развития 1,18630 1,05435 1,01349 1,10674 1,07130

Уровень институционального устойчивого развития 0,98486 1,01845 1,00496 1,00149 1,02444

Уровень организационного устойчивого развития 0,97276 0,96231 1,02853 1,01085 1,04045

Уровень демографического устойчивого развития 0,96557 1,02523 1,01099 1,00816 1,03832

Индекс устойчивого развития региона (ИУРР) 1,01884 0,99457 1,04789 1,02751 1,07110

Темп роста ИУРР, % 97,62 105,36 98,05 104,24

На рисунке 2 представлена графическая интерпретация динамики индекса устойчивого развития и темпов роста индекса устойчивого развития Липецкой области за период с 2008 по 2012 годы.

200вг 2009г. 2010г. 2011г. 2012г.

«ИИ ИНДЕКС УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА ■•»ТЕМП РОСТА ИНДЕКСА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА. %

Рис. 2. Динамика индекса устойчивого развития Липецкой области и темпов роста индекса устойчивого развития за период 2008-2012 гг.

Анализ динамики индекса устойчивого развития Липецкой области за 5 лет (2008-2012 годы) показывает, что регион развивается по устойчивой траектории - в рассматриваемом периоде устойчивость развития региона варьируется в интервале от 1,02 до 1,07, исключение составляет кризисный 2009 год с наименее устойчивым развитием (0,99) и максимальным снижением (темп роста индекса устойчивости - 97,6 %). Отклонение в 2009 году устойчивого развития Липецкой области от сформировавшегося тренда обусловлено мировым кризисом, оказавшим в большей степени отрицательное влияние на состояние экономического, организационного и территориального пространств: в экономическом - уменьшились темпы роста ВРП и темпы роста инвестиций в большей степени за счет спада производства в доминирующей отрасли - черной металлургии; в организационном - снизилось производство электро- и тепловой энергии; в территориальном - снизилась эффективность использования территориальных преимуществ (уменьшился ВРП в расчете на одного жителя области).

В процессе апробации методики установлено, что, начиная с 2010 года, регион успешно возвращается на траекторию устойчивого развития за счет применения инструментов управления данным процессом:

- в организационном пространстве создана трехуровневая система поддержки бизнеса: первый уровень - ОЭЗ федерального уровня «Липецк» (для крупного и среднего бизнеса); второй уровень - ОЭЗ регионального уровня: 4 - промышленно-производственного, 3 - агропромышленного, 2 - турист-ско-рекреационного, 1 - технико-внедренческого типа (для среднего и малого бизнеса); третий уровень - индустриальные парки (для малого бизнеса, микропредприятий, индивидуальных предпринимателей), активно реализу-

ются программы поддержки коллективных форм собственности - сельскохозяйственных кооперативов и народных предприятий;

- в экономическом пространстве усилилась диверсификация производства (снижена по сравнению с докризисным уровнем доля черной металлургии в промышленном производстве);

- в институциональном и административном пространствах активизировалось гражданское общество - созданы новые НКО, усилилось внимание органов власти и управления к социальным проблемам населения; в результате повысился уровень удовлетворенности населения работой органов исполнительной власти.

В диссертации обосновано, что повышение устойчивости региона в 2010 году обусловлено заниженной вследствие кризиса расчетной базой 2009 года, и завышенные таким образом темпы роста в 2010 году повлекли за собой, соответственно, относительно низкий темп роста устойчивого развития в 2011 году (98,05%) на фоне достаточно благоприятной картины с устойчивым развитием региона в данном периоде (2011г. - 1,03). Следствием системного управления устойчивым развитием Липецкой области стали лидирующие позиции региона в России и в ЦФО, превышение среднероссийских значений по ряду показателей, характеризующих различные идентификационные пространства.

В экономическом пространстве Липецкая область относится к регионам, у которых доля инвестиций в ВРП превышает общероссийский уровень (около 20%) и составляет 30%; объем отгруженных товаров обрабатывающих производств на душу населения почти вдвое превышает среднероссийский уровень и составляет 331 тыс. руб. на человека. Состояние общих индикаторов развития Липецкой области в 2012 году представлено на рисунке 3.

Уровень территориального устойчивого развития

1.20000

Уровень демографического устойчивого развития

1,08010 1.10000

1.17919 Уровень

административного устойчивого развития

0,90000

Г

Уровень организационного устойчивого развптпя

1.04045

30

Уровень экономического устойчивого развития

Уровень пнстихуциональното устойчивого развития

Рис. 3. Общие индикаторы развития Липецкой области в 2012 году

В ряде идентификационных пространств достигнуты высокие значения индикаторов и, тем не менее, у региона имеется потенциал для развития. Так, относительно низкой является устойчивость региона в институциональном и демографическом пространствах; для повышения устойчивости развития региона в целом следует полномасштабно применять всю совокупность инструментов управления в данных системах координат.

5. Раскрыто содержание факторов, детерминирующих устойчивое развитие региона. Обоснована трехуровневая система факторов, представленная на рисунке 4:

- первый уровень - источники возникновения факторов (характеристики региона как системы): многомерность, многоуровневость, частичная открытость, многоконтурность управления, динамичность, асинхронность -составляют основу группировки факторов по следующим признакам: идентификационное пространство; контролируемость; пространственность; ограниченность; мобильность; скорость реагирования;

- второй уровень - группы факторов на основе базовых характеристик региона: «идентификационное пространство»: территориальное, административное, экономическое, институциональное, организационное, демографическое; «контролируемость»: контролируемые, неконтролируемые, частично контролируемые; «пространственность»: внешние, внутренние; «ограниченность»: ограниченные, неограниченные; «мобильность»: мобильные, немобильные; «скорость реагирования»: быстро перестраиваемые, инерционные;

- третий уровень — виды факторов (непосредственно фактор регионального развития) в контексте каждого идентификационного пространства. Органы власти в процессе управления устойчивым развитием региона должны комплексно оценивать всю совокупность факторов развития, имеющихся во внутрегиональной среде и импортируемых и экспортируемых по «открытым каналам» из внешней среды и во внешнюю среду, соответственно.

Выявлено влияние факторов из одного идентификационного пространства на факторы из других систем координат в контексте шести идентификационных пространств. Предложенный комплексный подход к факторам развития в совокупности с выявленными векторами их взаимного влияния позволяет региональным органам власти и управления полномасштабно привлекать их для развития всех идентификационных пространств, обеспечивая одновременно системную целостность и устойчивость региона в целом.

6. Раскрыта сущность механизма управления устойчивым развитием региона как последовательности действий оператора (региональной власти, бизнеса, общества), направленных на контролируемые и частично контролируемые факторы регионального развития во внешней и внутренней среде для достижения целевого состояния, определяемого индикаторами целей в каждом идентификационном пространстве, обеспечивающих координацию связей между элементами, структурными процессами, способами разрешения противоречий в пространственном, временном и функциональном аспектах.

Территориальные

Административные Экономические

Институциональные Организационные Демографические

Неконтролируемые

Внешние

\ Неограничен-

Частично контролируемые

Контролируе-

! Ограниченные

Внутренние ,

Природно-климатический и рекреационный потенциал; земельные ресурсы; транспортно-географическое положение; геоморфологические условия (особенности рельефа); геологические и инженерно-геологические характеристики территории (сейсмичность, промерзание, болотистость и т.п.)

Геополитическое положение региона; качество регионального менеджмента; открытость власти для диалога с обществом; доходы регионального бюджета; региональная нормативная правовая база

Факторы спроса; факторы предложения (производства): трудовые ресурсы (квалификация, профессионализм, пол, возраст, состояние здоровья); земля (в части использования для производственной деятельности); капитал (инвестиции, в том числе поступления из бюджетов различных уровней); предпринимательские способности; инновации (технологии, инновации, научно-технический потенциал)

Формальные правила, неформальные правила

Инфраструктура для бизнеса; социальная инфраструктура и жилье

Население (численность, соотношение полов, возрастной состав, уровень образования и квалификации); качество оказываемых населении социальных услуг; экологическая обстановка в регионе

ХАРАКТЕРИСТИКИ

ГРУППЫ

ВИДЫ

Рис. 4. Иерархическая система факторов регионального развития

Содержание механизма включает в себя три основных компонента: цели, функциональные блоки и принципы управления.

В составе целей управления устойчивым развитием региона:

- разрешение противоречий между: внутренней и внешней средой региона, целями развития региона в каждом идентификационном пространстве, «устойчивостью» и «развитием»;

- достижение целей развития региона в рамках каждого из шести идентификационных пространств: территориального, административного, экономического, институционального, организационного, демографического посредством реализации методов и инструментов и с учетом тенденций и перспективных направлений;

- координация связей, проявляющихся во взаимообусловленном влиянии одних элементов и факторов системы на другие; перемещении факторов регионального развития между подсистемами в рамках каждого идентификационного пространства, внутренней и внешней средой;

- координация структурных процессов, обеспечивающая комплексность территориального развития, оптимизацию отраслевого развития, сбалансированность рынков, согласованность действий власти и интересов общества;

- координация развития региона как системы с развитием системы более высокого порядка (страной).

Функциональные блоки управления региональным развитием включают:

1) блок «целеполагание» представлен совокупностью действий субъекта регионального управления (оператора) по формированию целей устойчивого развития и определению их индикаторов в каждом из шести идентификационных пространств. Реализуется посредством изучения актуальных тенденций и выбора перспективных направлений регионального развития; формирования долго-, средне- и краткосрочных прогнозов и целей;

2) блок «регулирование» включает прямое (непосредственное) регулирование контролируемых факторов в каждом идентификационном пространстве;

3) блок «стимулирование» заключается в косвенном (опосредованном) стимулировании и мотивации использования частично контролируемых факторов в каждом идентификационном пространстве;

4) блок «контроль» представлен координацией сложной внутренней структуры и осуществлением контроля за всей совокупностью подсистем региона и образующих их элементов. Контроль включает два генеральных направления: оценку достижения целевых индикаторов устойчивого развития и, в случае отклонения, корректировку действий по их достижению, в том числе пересмотр и усовершенствование применяемых методов и инструментов управления. Координация в регионе осуществляется по двум направлениям: координация связей (взаимообусловленное влияние одних элементов и факторов системы на другие; перемещение элементов и факторов устойчивого развития региона в рамках каждого идентификационного пространства, между разными идентификационными пространствами, внутренней и внешней средой региона); координация структурных процессов (комплексность территориального развития, опти-

мизация отраслевого развития, сбалансированность рынков, согласованность действий власти и интересов общества).

Принципы управления устойчивым развитием региона базируются на разрешении внутрисистемных противоречий и делятся на две группы: внутрисистемные принципы (целостности; совместимости элементов целого); внешнесис-темные (соответствия; согласованности; разграничения полномочий).

7. Предложены методы управления устойчивым развитием регионов, представленные шестью основными группами, сформированными по каждой из системных характеристик региона. На основе предложенной совокупности методов обоснован состав инструментов управления, обеспечивающих устойчивое развитие региона, представленный на рисунке 5:

1) инструменты прямого воздействия:

- административные: нормативно-правовые документы: приказы, распоряжения, постановления; правила: лицензирование, рекомендации, регламенты, утверждаемые органами региональной власти и управления;

- организационные: управление госсобственностью;

2) инструменты косвенного воздействия:

- территориальные: особые экономические зоны федерального и регионального уровня, кластеры, технопарки, индустриальные парки;

- административные: документы программно-целевого развития: долгосрочные - стратегия, государственная программа, генеральная схема развития и размещения производительных сил; среднесрочные - программа социально-экономического развития, ведомственная программа; краткосрочные - прогноз социально-экономического развития; госзаказ;

- экономические: 1) стимулирование предложения: налоговые льготы, гарантии, займы, субсидирование процентной ставки по кредитам, субсидии (на подключение к сетям и т.д.), объекты залогового фонда; 2) стимулирование спроса: госзаказ, налоги, государственные расходы (субсидии, займы, пособия по безработице, прочие прямые выплаты и др.);

- организационные: ГЧП; бизнес - структуры (особые экономические зоны федерального и регионального уровня, кластеры, технопарки, индустриальные парки); инфраструктура для бизнеса и проживания населения, социальная инфраструктура, жилищное строительство;

- институциональные — инструменты, оказывающие воздействие через систему ценностей: информация в СМИ, конференции, семинары, круглые столы, фестивали, форумы, ярмарки социальных проектов и общественных инициатив, краудсорсинг;

- демографические - инструменты, оказывающие воздействие через мотивы и потребности населения: информация в СМИ, краудсорсинг, социальная реклама, фестивали, спартакиады и др.; информация в научной, публицистической литературе; традиции, этика, культура и пр.; воздействие через повышение самозанятости населения: развитие коллективных форм собственности (народных предприятий, кооперативов).

ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

Инструменты косвенного воздействия

Инструменты прямого воздействия

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕ! Создание инфраструктуры:

ТЫ

Рис. 5. Матрица инструментов управления устойчивым развитием региона

Определена приоритетность применения региональной властью тех или иных инструментов в процессе реализации механизма управления устойчивым развитием региона при:

- разрешении противоречий: между внутренней и внешней средой региона в процессе движения по «открытым каналам» факторов развития; между устойчивостью и развитием; между целями устойчивого развития региона в разных идентификационных пространствах;

- усилении отстающих подсистем регионов, выводе их на уровень наиболее развитых, что обеспечивает системную целостность региона, сочетание устойчивости и развития.

8. Сформулирован теоретико-методологический концепт разрешения противоречий «развития» и «устойчивости» в процессе управления развитием регионов, представленный совокупностью принципов; теоретически обоснованных и фактически сформировавшихся тенденций; перспективных направлений устойчивого развития региона и императивами региональной социально-экономической политики.

В диссертации доказано, что устойчивое развитие региона обеспечивается на основе разрешения противоречий между состояниями устойчивости и развития в каждом идентификационном пространстве на основе принципов оптимальности, комплексности, сбалансированности и согласованности. Действие принципов распространяется на каждое идентификационное пространство. Ниже приведен фрагмент реализации принципа оптимальности в рамках экономического пространства региона.

Для обеспечения отраслевой оптимизации в диссертации предложена классификация отраслей по наиболее важным для устойчивого развития регионов критериям:

1) стадии жизненного цикла: рост — зрелость — спад и соответствующие им отрасли: развивающиеся - развитые — угасающие;

2) мультипликативный эффект: высокий, средний и низкий;

3) положение в экономике региона: доминирующие (регионообразующие) и автономные;

4) приоритетность: приоритетные — прочие;

5) рынок сбыта: внутрирегиональные — экспортные;

6) функциональность: специализирующие — обслуживающие;

7) сочетание: смежные — параллельные.

В диссертации предложено для выработки направлений устойчивого развития регионов учитывать не отдельные характеристики отраслей, а сочетание их признаков. Так, среди угасающих отраслей могут оказаться приоритетные, которые органам власти также необходимо поддерживать; высокая зависимость от регионообразующих отраслей опасна, но если они относятся к развивающимся, их необходимо поддерживать, ориентируясь на критерий «приоритетность».

В диссертации обоснована совокупность направлений устойчивого развития регионов в рамках реализации каждого из принципов и императивов региональной политики.

Основными императивами региональной политики, исходя из современных тенденций развития регионов, реализация которых способствует сохранению устойчивости региональной системы при обеспечении ее инновационного развития, являются:

- развитие импортозамещающих производств;

- приоритетное использование производственных факторов для развития отраслей сельского хозяйства, производящих продукцию, определенную в рамках доктрины продовольственной безопасности;

- наращивание объемов производства в отраслях, где производится продукция, спрос на которую мало эластичен по цене;

- развитие производства продукции с высокой степенью переработки;

- диверсификация экономики;

- сокращение относительной доли занятых в материальном производстве и увеличение доли занятых в нематериальном;

- развитие коллективных форм собственности (кооперативов, народных предприятий);

- согласование действий власти и общества.

Основными направлениями реализации данных императивных положений являются:

- повышение производительности труда, обеспечивающее рост добавленной стоимости, увеличение интеллектуальной составляющей, инновационное развитие;

- развитие отраслей с наибольшим мультипликативным эффектом.

В состав инструментов, обеспечивающих синхронизацию действия на данных направлениях, входят: кластеры, технологические парки, индустриальные парки, ОЭЗ федерального и регионального уровня, ГЧП:

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведенное диссертационное исследование позволило обосновать теоретико-методологические основы и разработать методическое обеспечение формирования системы управления устойчивым развитием региона.

1. Обоснованы теоретические и методологические положения, раскрывающие сущность региона как сложной системы со свойственными ей внешними и внутренними характеристиками. К внешним характеристикам отнесены: многомерность, многоуровневость, наличие границ, частичная открытость, динамичность, асинхронность, многоконтурность управления. Внутренние характеристики включают: множественность целей, способность к развитию, устойчивость к возмущениям, структурированность.

В отличие от известных трактовок регион изучается как многомерная система, идентифицируемая в шести идентификационных пространствах: террито-

риальном, административном, экономическом, институциональном, организационном и демографическом. Новый комплексный подход закладывает теоретико-методологические основы для разработки механизма управления устойчивым развитием региона с учетом всей многогранности и многоаспектности происходящих в нем процессов.

Соответственно, отличительной особенностью авторского подхода к характеристикам региона является их исследование в контексте многомерности, т.е. каждая характеристика проецируется не только в целом на регион, но и на каждое идентификационное пространство. Выстраиваемая таким образом матрица характеристик позволяет сформировать системный подход к управлению всеми происходящими в регионе процессами.

В диссертации предложена классификация противоречий, базирующаяся на характеристиках региона. Данная разработка может выступать каркасом для выработки управленческих решений и применения методов и инструментов управления.

Разработанный теоретико-методологический подход использован в преподавании дисциплин «Региональная социально-экономическая политика» и «Государственное регулирование экономики» на экономическом факультете Воронежского государственного университета, в преподавании курса «Государственное регулирование экономики» в Липецком филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

2. Раскрыто содержание субъектно-объектных отношений в управлении устойчивым функционированием и развитием региона. В отличие от известных трактовок регион идентифицирован как «частично открытая система» с детализацией «открытых каналов» в контексте каждого идентификационного пространства. Это позволило определить направления взаимодействия субъекта управления с внешней средой по «открытым каналам» в каждом идентификационном пространстве. Региональная власть может управлять регионом на основе многоаспектности факторов, поступающих из внешней среды как дополнительных резервов развития.

В процессе диссертационного исследования выявлены противоречия обмена региона с внешней средой в каждом идентификационном пространстве, что позволяет реализовывать комплексный подход к их разрешению, не оставив без внимания какие-либо из них.

Новацией является разработка функциональной классификации регионов в контексте шести идентификационных пространств, использованной для выявления отстающих в развитии подсистем регионов и инструментов их усиления, обеспечивающих эффективное взаимодействие с элементами более развитых пространств.

3.Уточнена сущность категории «устойчивое развитие региона». Базируясь на выявленных характеристиках региона (многоуровневость, многомерность, структурированность, динамичность), впервые предложен четырехкомпонент-ный подход к исследуемой категории, включающей: способность системы дос-

тигать запланированные индикаторы (ускоренное устойчивое развитие); не допускать снижения значений индикаторов; быстро возвращаться в исходное состояние во времена кризисов (стабилизационное устойчивое развитие); сохранять равновесие в ходе структурных преобразований в рамках каждой из подсистем (территориальная диверсификация, отраслевая структура, сбалансированность рынков, диалог власти и общества и т.д.); поддерживать баланс целей устойчивого развития в шести идентификационных пространствах.

Новый подход закладывает основу выявления противоречий целей устойчивого развития в каждом идентификационном пространстве, которые региональные органы власти и управления должны разрешать посредством координации процессов в региональных подсистемах.

Детализированы противоречия между устойчивостью и развитием в контексте каждого идентификационного пространства, определены цели устойчивого развития в каждом из них, выявлены противоречия в содержании целей и способах их достижения.

4. Разработана трехуровневая иерархическая система индикаторов, включающая индикаторы в шести идентификационных пространствах: группы индикаторов (второй уровень) - универсальны для регионов, виды индикаторов — специфичны для каждого региона. Разработан и апробирован (на примере Липецкой области) методический подход к расчету комплексного показателя устойчивого развития региона на базе совокупности общих индикаторов устойчивого развития в каждом из шести идентификационных пространств. Это позволяет оценивать устойчивость развития региона, определять резервы их развития в пространственном, временном и функциональном аспектах.

5. Раскрыто содержание факторов, детерминирующих устойчивое развитие региона. Отличительной особенностью авторского подхода является построение трехуровневой системы: первый уровень — характеристики региона как системы (источники возникновения факторов составляют основу группировки факторов по признакам: идентификационное пространство; контролируемость; пространственность; ограниченность; мобильность; скорость реагирования); второй уровень представлен группами факторов по признакам «идентификационное пространство региона», «контролируемость», «пространственная принадлежность», «степень ограниченности», «мобильность», «скорость реагирования»; третий уровень — виды факторов в каждом идентификационном пространстве.

Структуризация факторов позволила автору выявить влияние факторов из одного идентификационного пространства на факторы из других систем координат. Предложенный системный подход к факторам развития в совокупности с выявленными векторами их взаимного влияния позволяет региональной власти привлекать факторы для устойчивого развития во всех идентификационных пространствах. Рекомендации по применению системного подхода к факторам развития приняты к использованию администрацией Добринского муниципального района Липецкой области.

6. Раскрыта сущность механизма управления устойчивым развитием региона с позиции системного подхода к региону. В содержательном аспекте механизм управления устойчивым развитием представлен тремя основными компонентами; целями, функциональными блоками, внутрисистемными и внешне-системными принципами управления.

Определена пятикомпонентная структура целей управления устойчивым развитием региона, необходимая для формирования организационного каркаса деятельности органов власти в процессе регионального управления.

Уточнены принципы управления регионом, представленные на внутрисистемном (целостности, совместимости) и внешнесистемном (соответствия, согласованности, разграничения полномочий) уровне. Выявленные принципы должны использоваться органами власти в процессе построения и реализации механизма управления развитием регионов.

Рекомендации по управлению регионом как системой, идентифицируемой в шести идентификационных пространствах, приняты к использованию социально-экономическим управлением Липецкого областного Совета Депутатов.

7. Предложены методы управления устойчивым развитием регионов. В отличие от известных подходов они рассмотрены в контексте каждого идентификационного пространства; детализирован инструментарий, раскрывающий действие этих методов в региональных подсистемах различного свойства. Выявленная совокупность инструментов позволяет органам власти разрешать возникающие в регионе и его подсистемах противоречия, формировать адекватный механизм реагирования на вызовы современных тенденций развития пространственных, временных, функциональных характеристик административно-территориальных образований различного уровня.

Определена приоритетность применения различных инструментов в процессе реализации механизма управления устойчивым развитием региона при разрешении противоречий: между внутренней и внешней средой в ходе движения факторов развития по «открытым каналам»; устойчивостью и развитием; целями устойчивого развития региона в разных идентификационных пространствах, для усиления отстающих в развитии подсистем регионов и обеспечения их эффективного взаимодействия с подсистемами более высокого уровня развития.

Рекомендации по совершенствованию инструментального аппарата приняты к использованию управлением экономики администрации Липецкой области, администрацией Добринского муниципального района Липецкой области.

8. Систематизирован состав актуальных в настоящее время тенденций регионального развития, которые необходимо учитывать в процессе управления устойчивым развитием регионов. Отдельные положения разработанного теоретико-методологического концепта разрешения противоречий «развития» и «устойчивости» приняты к использованию управлением экономики администрации Липецкой области.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Невейкнна H.B. Внешняя среда региона как системы // Регион: системы, экономика, управление.-2014.-№ 1 (24). - С.15-21 .(0,51 п.л.)

2. Невейкина Н.В. Основные элементы механизма управления развитием региона на базе характеристик региона как системы // Современная экономика: проблемы и решения. - 2014. - № 4 (52). - С.162-168. (0,56 п.л.)

3. Невейкина Н.В. Факторы развития региона // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2014. - № 1(57). — С.78-85. (0,75 п.л.)

4. Невейкина Н.В. Внутренняя структура региона как система // Российское предпринимательство. - 2014. - № 11 (257). - С. 22-27. (0,39 п.л.)

5. Невейкина Н.В. Индикаторы социально-экономического развития региона // Региональная экономика: теория и практика. — 2013. - № 23 (302). - С. 16-27. (1,17 п.л.)

6. Невейкина Н.В. Инструменты эффективного управления развитием региона // Регион: системы, экономика, управление. — 2013. — № 1 (20). — С. 143146. (0,28 п.л.)

7. Невейкина Н.В. Особые экономические зоны региона как мультипликаторы его развития // Современная экономика: проблемы и решения. — 2013. — № 7 (43). - С.25-31. (0,52 п.л.)

8. Невейкина Н.В. Характеристики региона как экономической системы // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2013. - № 3. — С.49-57. (0,69 п.л.)

9. Невейкина Н.В. Категориальное пространство устойчивого развития региона // Экономика и предпринимательство. — 2013. — № 9. — С.162-167. (0,97 п.л.)

10. Невейкина Н.В. Актуальные тенденции социально-экономического развития российских регионов // Региональная экономика: теория и практика. — 2013. - № 7 (286). - С.22-28. (0,75 п.л.)

11. Невейкина Н.В. Категориальное пространство и структура механизма управления социально-экономическим развитием региона // Регион: системы, экономика, управление. -2013. —№ 2 (21). -С.127-132. (0,52 п.л.)

12. Невейкина Н.В. Типологизация регионов // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2013. —№ 5 (55). —С.42-45. (0,36 п.л.)

13. Невейкина Н.В. Региональный потенциал и ресурсы в контексте эффективного использования // Российское предпринимательство. — 2013. — № 17 (239). - С. 84-96. (0,68 п.л.)

14. Невейкина Н.В. Многомерная функциональная система региона // Регион: системы, экономика, управление. - 2013. —№ 2 (21). - С.29-32. (0,28 п.л.)

15. Невейкина Н.В. Оптимизация секторов экономики как одна из тенденций социально-экономического развития регионов // Региональная экономика: теория и практика. -2013.-№ 22 (301). -С.38-46. (0,88 п.л.)

16. Невейкина H.B. Цель, задачи и функции регионального управления // Экономика и предпринимательство. -2013. -№ 8. -С.160-164. (0,70 п.л.)

17. Невейкина Н.В. Экономическая сущность эффективного управления развитием региона // Экономический анализ: теория и практика. — 2013. — № 20 (323).-С.31-36. (0,70 п.л.)

18. Невейкина Н.В. Индикаторы оценки эффективности управления развитием региона // Регион: системы, экономика, управление. - 2012. - № 4 (19). -С.24-30. (0,67 п.л.)

Монографии:

19. Невейкина Н. В. Управление устойчивым развитием региона [Текст] : монография / Н. В. Невейкина. — Воронеж : Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2014. — 262 с. (15,23 п.л.)

20. Модернизационно-инновационные аспекты современных тенденций развития региона как системы // Государственное управление модернизацией экономики региона: монография / под общ. ред. А.Д. Моисеева, С.А. Демкиной. Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С.102-128. (15,69 п.л./ 1,27 пл.).

21. Невейкина Н. В. Управление социально-экономическим развитием региона: монография / Н. В. Невейкина. — Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2012. -156 с. (9,10 п.л.)

Статьи в профессиональных журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций:

22. Невейкина Н.В. Базовые характеристики региона как системы — концептуальная основа формирования целей и функциональных блоков эффективного управления развитием региона // Глобальные проблемы модернизации национальной экономки: материалы III Международной научно-практической конференции (заочной); М-во обр. и науки РФ; ФГБОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина»; [гл. ред. В.М. Юрьев, отв. ред. A.A. Бурмистрова]. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. - С. 255-264. (0,48 п.л.)

23. Невейкина Н.В. Диалог власти с обществом как одна из современных тенденций регионального развития // Стратегическое планирование развития территорий. Опыт. Современные тенденции. Перспективы: Материалы международного научно-практического форума, 24 апреля 2014 г. / Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ. - Елец: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2014. - С.130-137. (0,46 п.л.)

24. Невейкина Н.В. Направления устойчивости региона как системы в контексте каждого идентификационного пространства // Управление изменениями в социально-экономических системах [Текст] : сб. статей XIII международной научно-практической конференции / под ред. д. э. н., проф. Ю. И. Трещевского, д. э .н., проф. Л. М. Никитиной. - Вып. 13. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2014. -С. 247-254. (0,33 п.л.)

25. Невейкина H.B. Характеристики региона как основа идентификации эффективного управления развитием региона в контексте смежных категорий // Актуальные вопросы развития современного общества [Текст]: сборник статей 4-ой Международной научно-практической конференции (18 апреля 2014 года) / в 4-х томах, Том 3, Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2014. - С.211-217. (0,39п.л.)

26. Невейкина Н.В. Актуальные вопросы индикативного планирования социально-экономического развития региона // Актуальные вопросы развития современного общества [Текст]: материалы 3-й международной научно-практической конференции (18 апреля 2013 года), редкол.: Горохов A.A. (отв. ред.), Юго-Зап. гос. ун-т, Курск, 2013. - С.200-204. (0,27 п.л.)

27. Невейкина Н.В. Внешняя среда российского региона // Липецк 2035. Стратегия развития: материалы междунар. науч.-практ. конференции / Ответственные редакторы: д-р экон. наук РАЭНиП A.B. Лысов, канд. геогр. наук, доц. H.H. Нестерова; Департамент экономического развития администрации г. Липецка, Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ; г. Липецк, 31 октября 2013 г. Липецк: ЛЭГИ, 2013. - С. 178-183. (0,39 п.л.)

28. Невейкина Н.В. Внутренняя структура региона как системы // Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей двенадцатой международной научно-практической конференции. Выпуск двенадцатый. / Под ред. д.э.н., проф. Ю.И. Трещевского, д.э.н. Л.М. Никитиной. -Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2013. — С. 142-146. (0,27 п.л.)

29. Невейкина Н.В. Внутрисистемные противоречия субъекта и объекта регионального управления в процессе структурирования региона // Саяпинские чтения: сборник материалов круглого стола. Выпуск 6 ; М-во обр. и науки РФ; ФГБОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.В. Державина»; [гл. ред. В.М. Юрьев]. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 265-268. (0,29 п.л.)

30. Невейкина Н.В. Импортозамещение как одна из современных тенденций регионального развития // Управление социально-экономическим развитием регионов [Текст]: материалы 3-й Международной научно-практической конференции (29 июня 2013 года), в 2-х томах, Том 2, редкол.: Горохов A.A. (отв. ред.), Юго-Зап. гос. ун-т., Курск. - С. 79-82. (0,25 п.л.)

31. Невейкина Н.В. Качество жизни в системе индикаторов оценки эффективности управления регионом // Качество жизни населения территории: экономические, правовые и социальные аспекты: Сборник трудов участников VII Международной научно-практической конференции (16 мая 2013 г., г.Липецк) / Под общ ред. д-ра экон. наук, проф. C.B. Лаптева, канд. юрид. наук., доц. А.Д. Моисеева. - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2013. - С.22-27. (0,22 п.л.)

32. Невейкина Н.В. Ключевые факторы развития региона // Модернизация экономики и управления: I Международная научно-практическая конференция. 27 марта 2013 года [Текст] : сборник научных статей / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. В.И. Бережного; Северо-Кавказский федеральный университет. -Ставрополь: Ставролит, 2013. - Часть I. - С.210-212. (0,31 п.л.)

33. Невейкина Н.В. Методы управления региональным развитием // Актуальные проблемы современной России в условиях трансформации общества: сборник материалов науч.-практ. конф., Курск, 17 мая 2013 г./ под общ ред. Н.Д. Борщик; Курск, гос. ун-та. - Курск, 2013. - С.111-116. (0,25)

34. Невейкина Н.В. Механизм управления региональным развитием // Современные проблемы эффективного использования социально-экономического потенциала региона и пути их решения [Текст]: материалы международной научно-практической конференции, 11-12 апреля 2013г. / Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ. — Тамбов-Липецк: Изд-во Пер-шина Р.В., 2013. - С. 102-106. (0,38 п.л.)

35. Невейкина Н.В. Многоуровневость как одна из характеристик системности региона // Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе: материалы VI Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции (заочной): в 2 частях. Часть 2 / М-во обр. и науки РФ; ФГБОУВПО «Тамб. гос. Ун-т им. Г.Р. Державина»; [отв. Ред. А.А. Бурми-строва]. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 111-114. (0,16 п.л.)

36. Невейкина Н.В. Модернизационно-инновационные аспекты современных тенденций развития региона // Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в современном обществе: материалы международной научно-практической конференции в 2-х частях - ч.2 / Отв. ред. А.Н. Плотников - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2013. - С.46-49. (0,16 п.л.)

37. Невейкина Н.В. Мультикритериальная классификация отраслей региона // Экономика России в XXI веке: сборник научных трудов IX Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» / под ред. Г.А. Барышевой, Л.М. Борисовой. Томский политехнический университет. — Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2013. - С. 395-398. (0,21 п.л.)

38. Невейкина Н.В. Основные функции эффективного управления развитием региона // Актуальные проблемы управления и экономики: российский и зарубежный опыт: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) (Томск, 26-27 апреля 2013 г.). - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2013. - С.211-216. (0,27 п.л.)

39. Невейкина Н.В. Особые экономические зоны регионального уровня как один из современных инструментов эффективного управления развитием территорий // Тенденции развития современного общества: Материалы II Международной научно-практической конференции, 25-26 апреля 2013 г. / ВИЭПП. -Волжский, 2013. - С.36-41. (0,32 п.л.)

40. Невейкина Н.В. Первостепенное и приоритетное использование внутреннего потенциала и ресурсов для развития отраслей сельского хозяйства, производящих продукцию в рамках Доктрины продовольственной безопасности, как одна из современных тенденций регионального развития // Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора эко-

номики: материалы Международной научно-практической конференции; М-во обр. и науки РФ; ФГБОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина»; [отв. Ред. A.A. Бурмистрова]. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. -С. 123-129. (0,36 п.л.)

41. Невейкина Н.В. Практика управления регионами в России: современное состояние и тенденции // Будущее науки - 2013 [Текст]: материалы Международной молодежной научной конференции (23-25 апреля 2013 года), в 3-х томах, Том 1, Юго-Зап. гос. ун-т, A.A. Горохов, Курск, 2013. - С. 182-186. (0,24 п.л.)

42. Невейкина Н.В. Рациональное использование потенциала и ресурсов региона // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика: сборник материалов VII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С.127-131 (0,30 п.л.)

43. Невейкина Н. В. Регион как многомерная система // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах [Текст]: материалы 2-й Международной научно-практической конференции (19 февраля 2013 года), в 2-х томах, Том 2, редкол.: Горохов A.A. (отв.ред), Юго-Зап. гос. ун-т, Курск, 2013. - С.41-45. (0,20 п.л.)

44. Невейкина Н.В. Стратегические векторы оптимального размещения отраслей как база для эффективного управления социально-экономическим развитием региона // Будущее науки - 2013 [Текст]: материалы Международной молодежной научной конференции (23-25 апреля 2013 года), в 3-х томах, Том 1, Юго-Зап. гос. ун-т, A.A. Горохов, Курск, 2013. - С. 179-182. (0,25 п.л.)

45. Невейкина Н.В. Стратегическое развитие региона через комплексное развитие входящих в его состав муниципальных образований // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: сборник научных трудов 15-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2013. - С.242-245 (0,20)

46. Невейкина Н.В. Структурирование региона как системы по организационному признаку // Поколение Будущего: Взгляд молодых ученых - 2013 [Текст]: материалы 2-й международной молодежной научной конференции (1315 ноября 2013 года), в 6-х томах, Том 1, Часть 2. Юго-Зап. Гос. Ун-т., A.A. Горохов, Курск, 2013. - С.427-430. (0,39 п.л.)

47. Невейкина Н.В. Функции региона как социально-экономической системы // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 8 международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина. - Вып. 1 - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2013. - С.80-84. (0,12 п.л.)

48. Невейкина Н.В. Характеристики региона как системы // Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей двенадцатой международной научно-практической конференции. Выпуск двенадцатый. /

Под ред. д.э.н., проф. Ю.И. Трещевского, д.э.н. Л.М. Никитиной. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2013. - С. 146-151.(0,34 п.л.)

49. Невейкина Н.В. Цель и задачи регионального управления в современных условиях // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Роль регионов в условиях цивилизационного выбора России: исторический опыт, проблемы, перспективы» / ГБНУ ИГИ РБ. - Уфа, Мир печати, 2013. -С.208-214. (0,36 п.л.)

50. Невейкина Н.В. Тенденции социально-экономического развития российских регионов: актуализация с учетом кризисов конца XX — начала XXI вв. // Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе: материалы V ежегодной всероссийской научно-практической конференции (заочной). - Тамбов, 2012г. - С.227-230. (0,14 п.л.)

51. Невейкина Н.В. Диверсификация экономики моногородов через комплексные инвестиционные планы развития // Современный город: проблемы и перспективы развития: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Липецкого городского Совета депутатов, г.Липецк, 15 ноября 2012 г. / под общей ред. к.ю.н., доц. А.Д. Моисеева. - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2013.-С. 148-151. (0,21 п.л.)

52. Невейкина Н.В. Повышение конкурентных преимуществ региона посредством создания особых экономических зон регионального уровня // Конкурентоспособность региона: факторы роста, механизмы обеспечения: материалы международной научно-практической конференции (28 ноября 2012 г.) / под общ. ред. д. э. н., проф. Г.Ф. Графовой. - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2013. — С.66-69. (0,18 п.л.)

53. Невейкина Н.В. Устойчивое развитие региона: цели, принципы и факторы // Экология Центрально-ЧернозОмной области Российской Федерации. — 2012. -№ 2 (29). - С.78-81. (0,19 п.л.)

54. Невейкина Н.В. Эффективное управление социально-экономическим развитием моногородов Липецкой области через комплексные инвестиционные планы // Стратегии и ресурсы развития крупных городов Центра России: материалы Ш-ей международной научной конференции / Воронежский государственный университет. — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2012. -С.77-81. (0,18 п.л.)

55. Невейкина Н.В. Принципы эффективного управления социально-экономическим развитием региона // Социальные и экономические системы: управление и механизмы развития: материалы регионального «круглого стола», состоявшегося 27-28 сентября 2012 года в Воронежском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2012. - С. 100-104. (0,21 п.л.)

56. Невейкина Н.В. Реструктуризация экономики моногородов как инструмент модернизации территорий // Экономика и жизнь - Черноземье. - 10-23.07.2010.-№ 13 (36). — С.4-5. (0,27 п.л.)

57. Невейкина H.B. Подготовлены стратегические планы развития всех поселений области // Экономика и жизнь - Черноземье. - 11-24.12.2010. - № 23(46).-С.9. (0,17 п.л.)

58. Об итогах социально-экономического развития Липецкой области в 2009 году и задачах на 2010 год // Материалы к заседанию администрации Липецкой области 29 января 2010 г. «Об итогах социально-экономического развития Липецкой области в 2009 году и задачах на 2010 год»/ Под ред. Т.А. Глу-ховкиной. Ред. коллегия: Н.В. Невейкина, М.А. Чулкова, H.H. Щеглеватых -Липецк, 2010. - 160с. (9,6 п.л. /3,2 п.л.)

59. Невейкина Н.В. Территориальное стратегическое планирование в Липецкой области // Российское общество на стадии модернизации: состояние, проблемы и перспективы: Сборник научных трудов участников IV международной научно-практической конференции (20 мая 2010г. г.Липецк): в 2 ч. / Под общ. ред. C.B. Лаптева, А.Д. Моисеева. - Воронеж: Изд-во «ВГПУ», 2010. — ч.1 — С.56-58. (0,13 п.л.)

60. Невейкина Н.В. Стратегическое планирование развития области и муниципальных районов усиливает эффект региональных модернизационных прорывов // Экономика и жизнь - Черноземье. - 25.04-15.05.2009. - № 8. - С.6-8. (0,45 п.л.)

Подписано в печать 15.12.2014 г. Формат 60*84 1/16. Печать электрографическая. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ № 148-2 Отпечатано в типографии «Новопресс». г. Воронеж, В. Невского, 13.