Управление в агропромышленном комплексе (вопросы теории и практики) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Репп, Хейно Освальдович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление в агропромышленном комплексе (вопросы теории и практики)"

ВСЕРОССИПСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСХН

Рг6 од

На правах рукописи

■Р 1404

РЕПП Хейно Освальдович

УПРАВЛЕНИЕ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

(вопросы теории и практики)

08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук в форме научного доклада

Москва—1994

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН

Официальные оппоненты:

академик РАН, доктор экономических наук, профессор

А. А. Никонов

член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук,

профессор А. П. Зинченко

член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук,

профессор Г. В. Беспахотный

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Защита диссертации состоится « » пая 1994 г. в / к час. на заседании специализированного совета Д.020.27.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, кор. 3.

С диссертацией в форме научного доклада можно ознакомиться в библиотеке института.

Научный доклад разослан « б »апреля 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук /^^ФГДоброгорский

. СБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и состояние изученности проблема. Формирование многоукладной экономики и развитие рвночкнх отношений обуславливают особуэ важность повышения эффективности управления в АПК в целях улучшения продовольственного снабжения страта, удовлетворения потребности в агропромышленной продукции, решения социально-экономических проблем села.

В настоящее время переход к рыночнш отношениям в АПК сопровождается ослаблением управляемости важнейшими процессами, пратде всего.научно-техническим прогрессом, развитием мйфегиональгшх связей, материально-техническим снабжением, ценообразованием, регулированием продовольственного снабжения. Деятельность многих отраслей АПК егде не оценивается по кснечнкм результатам.

й слойозяейся практике АПК имеются серьезные недостатки в структурах к методах хак государственного, так и хозяйственного управлений. Заметно научно-техническое отставание, отсутствует современные нориатизно-праговая база и кнформа-етон;ю9 обеспечила систем управления. Ряд 1фупных мероприятий по северяенствованиа хозяйственного мвташ;зма не узязан па целям, задачам и уровням управления, нет комплексного подхода к его развит®. Как в различных научных рекомендациях, так и на практично связаны воедино цели, функции, структура, кадры, методы,!информация и техника управления. Необходимое^ дераированкя современной системы управления АПК, ергашзйщт ез эффективного функционирования и дальней-иого развития ставит комплекс сложных взаимосвязанных науч-якг задач. ■.'■ --/'7' х /

Исеяедоваккям актуальных проблем управления в АПК по-евщенн ккогив труда отечественные и зарубежных ученых и спэгдеаяггзтов. Запослоднзе десятилетие наиболее значимые дяя наука а практики работы выполнены а основном по пробле-бай обсеновакия ся^уятзд? а развития отраслей АПК, совершен-сетовягат оргайтцяонного в экономического механизма и процесса угфашгдния отраслями аграрного сектора России.

Учятывая их вааность, следуев отиетить, что по ряду придан ксетлекснке иозладования проблем управления АПК страны " еще не проводятся, носмотрякаострув необходимость. Имеется

потребность в•качественном научном обеспечении управления АПК в целях повышения его эффективности. Это обуславливает необходимость обобщения результатов ранее выполненных исследований, критической оценки и творческого развития выводов и предложений для применения их на практике, а также дальнейшего планирования научной деятельности по данной тематике.

Взаимосвязанные теоретические и практические разработки, опубликованные соискателем по вопросам формирования, функционирования и развития систем управления, способствующие повышению эффективности АПК, обобщены и изложены в настоящем докладе. Актуальность проблемы и недостаточная ее изученность послужили основанием да я выбора теш диссертации, определили ее цели и задачи, логику и структуру исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование систем управления в агропромышленном комплексе, а также разработка научно-практических рекомендаций по их совершенствования. В соответствии с этим поставлены и решены следующие задачи:

изучены сущность, роль и место управления в АПК, взаимосвязи мевду субъектом и объектом, состав комплекса элементов систем управления;

исследованы показатели и перспективы развития АБК республики (примерная модель объекта управления), разработаны научные основы и рекомендации по формированию и функционированию системы управления этим объектом с учетом научно-технического прогресса, перехода к рыночным отношениям и миогоук-ладности производства;

раскрыто содержание управленческой деятельности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК, выявлены функции управления, проведена их классификация и определены затраты време- , ни на их выполнение;

обоснованы организационные структуры управления агропромышленным производством, структуры обособленных органов и аппарата управления предприятий (объединений) основных от- :. раслей АПК;

разработаны методические основы и рекомендации по организации управленческого труда, в том числе по определению индикативной численности управленческих работников, улучшению их обучения и кадрового обеспечения систем управления в АПК;

изучены потоки и объемы информации, разработаны рекомендации по организации работе: мест и создании условий труда работников управления, применению современных технических '.•редцта в управлении и определена эффективность их.применения в производстве;

обоснованы предложения по улучшению технологии управленческой деятельности и применению комплекса эффективных методов воздействия в процессе управления;

разработаны методики и методические рекомендации по организации 'совершенствования управления в АПК- к определения эффективности соответствующих мероприятий;

апробированы результаты исследования на практике, использованы в учебной процессе и при подготовке научных кадров.

■ Предметом исследования' являмсямсошлскс элементов систем управления, теоретические, методические и научно-практические цробле;ш формирозг.яия, (¡р/нкцлонироватш и совершенствования управления в АПК. Объекты исследования - система хозяйственного и государственного управления в АПК на всех уровнях иерархии. Проводе:;?! исследования по проблемам государственного управления иа федеральном, республиканском, областном и район-ком уровнях; хозяйственного управления - на государственных и коллективны:: 'сельскохозяйственных предприятиях, в фермерских хозяйствах и фершфеваниях, предприятиях и организациях отраслей 1Шй.(вютчая Центросоюз), обслуживавши: сельское хозяйство Ростовской, Калужской, Тульской, Владимирской, Новосибирской, Омской, Псковской, Московской областей, Приморского и СтаЕропольспого'йраёШРоссийской Эадерации, а также ряда регионов других «трэп СНГ я в ¿ПН некоторых стран нового зарубежья (Эстония, Латвия, Грузия), Период исследования - около 2б лет.

М?тс,г>:гл ксследоЕгдкк.. Теоретической и методологической основой кяслерозагпя язлявтся: труды отечественных а зарубеж-нше учевдх, п6сэяз?зниы9 проблемам экономики и управления на-родгши.хозяйством, /.ПК и его отраслями; аозрекзнныэ положения пконо^-чской 11ауки, программные и нормативно-правовые доку-идиш по организации и реформированию управления в АПК. В работа оршаняяись ыетоды анализа и синтеза, абстрактно-логи-чезгоп'о, понографического исследования, статистических групаи-рогокз иоиентннх наблюдений а сочетания с самофотографией рабо-

чего времени, анкетного и устного опросов, а также моделирования и графического изображения при исследовании структур управления и информационных потоков и др.

Научная новизна работы состоит в следующем:

разработаны положения по совершенствованию управления АПК в концепции развития многоукладной экономики аграрного сектора страны, изучены взаимосвязи между структурообразующими элементами систем управления в АПК, а также изменение форм и методов управления в динамике;

обоснованы направления и система показателей и определен уровень научно-технического развития АПК республики (объекта управления) и разработаны рекомендации по формированию эффективной системы управления им с учетом формирования рыночных отношений и многоукладной экономики;

выявлены новые и классифицированы объективно необходимые функции государственного и хозяйственного управления, уточнены методические подходы при формировании управленческих структур;

определены содержание, производительный характер и закономерности организации управленческого труда в сельском хозяйстве, разработаны научные основы и рекомендации по его совершенствованию на предприятиях и в органах управления на основе современной технологии и технических средств, рационального сочетания методов в процессе управления;' :

в целях развития методологии организации, проведения и оценки работ по совершенствованию управления в АПК разработаны методики, методические рекомендации и положения по следующим, направлениям: подготовка комплексной программы совершенствования управления в АПК, планирование и оценка мероприятий по совершенствованию управления в отраслях АПК, определение напря- ." женности и уровня организации управленческого труда, нормирование численности работников аппарата убавления, документирование управленческой информации, обучение кадров (в том числе -фермеров); определение эффективности управления и аутей его совершенствования в сельском хозяйстве.

Перечисленные положения , в их совокупности, выносятся соискателем на защиту. ■ . .. . - -

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения изложены в разработанных методиках, реко-

мендациях, предложениях и проектах, одобренных научными учреждениями, органами управления в АПК и приняты для внедрения. Реализация результатов исследования направлена на создание целостной, эффективной и гибкой системы государственного и хозяйственного управления АПК на всех уровнях. Работа соискателя ориентирована в основном на экономию затрат в сфере управления, повышение производительности, результативности и привлекательности управленческого труда в целях повыаения эффективности функционирования АПК.

Результата исследования использованы также при подготовка .учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов, используекнх при обучении работников управления и подготовке научных кадров. Соискателем составлены и прочитаны такте курсы лекций в вузах по тематике диссертации. Под' его научным руководством подготовлено 15 диссертаций на со'.сканиэ ученой степени кандидата экономических наук, который успешно защищены.

Апробация л использование результатов исследования. В процессе проведения работ по теш использовались формы и метода апробация, свойственные специфике предмета и объекта исследования. Создателем подготовлены и переданы заказчикам Сакадемичсж'э заведения, органы управления., предприятия и объединения, р.чзы> научные доклады и записки, методические разработки, тучно-практические рекомзцдацаи и предложения по проблема:! управления в АПК, которш таили в основном практическое ЩУЛ'ЗНЭШО.

■ Результаты исследования докладывались автором в период 1370-1993 гг.-'ка 40 всесоюзных, всероссийских, международных научных конференциях, сшшоаиуыах и совсщенияк в Москве, Ленинграде, Берлине, Киеве, Тбилиси, Таллинне, Рига, Новосибирске, Ереване; Владивостоке д других городах, а также об- . сдались гга заседаниях "Н&углого стола* рдда центральных няуФЕх яурвалрз. Доклады (тезисы докладов) опубликованы а сборниках.

Основные результаты исследования, представленные к защите, кзжожвш в четырех ¡индивидуальных и более чем в десяти коляетсттах монографиях, одной учебнике и четырех учебных' пособиях, научных журналах, сборниках шучних трудов и докла-

дов, ряде методик, многих научно-практических рекомендациях. Всего опубликовано соискателем более двухсот работ по теме диссертации, из них 104 указаны в списке публикаций. Кроив того, результаты исследования шшш отражение в многочисленных научных рекомендациях и отчетах за 1970-1993 гг.

Положительные отзывы ка монографии соискателя опубликованы в журналах "Вестник сельскохозяйственной шуки" (1990г.), "Экономика сельского хозяйства" и "Зоотехния"(1990 г.), а на ряд коллективных монографий и учебников - в журналах "Вопросы экономики", "Плановое хозяйство" и др. Результаты исследований по теме диссертации экспонировались ка выставках и конкурсах, из них книга "Научная.организация управленческого труда в колхозах и совхозах" удостоена диплома Госкомиздата. За участие в цикле работ по проблемам управления соискатель награжден медалями и дипломами ВДНХ, в том числе* за достигнутые успехи в области теории и практики управления в АПК золотой медалью.

ОСНОВНОЕ СОДШ&НИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСШ1ЕДСВМШ .

I. Понятие и содер-.кание системы управления в АПК

Управление имеет всеобщий характер и вытекает из природы общества, из трудовых отношений его членов, из необходимости их общения в процессе труда и общественной кизни. Трудовой процесс невозможен без yrфaвлei¡ия, которое обеспечивает организованность, порядок, разделение и кооперации в труде, определяя роль и место человека. Управление - это процесс воздействия субъекта на обьект в целях перевода его в новое состояние или полдержания в установленном режиме. Эффективное воздействие возможно только тогда, когда оно соответствует присущим данной общественной формации требованиям.

Система управления рассматривается (3, 5, 6) в качестве составной части агропромышленного комплекса. В процессе управления АПК происходит трансформация и реализация экономических законов и закономерностей развития общества в аграрном секторе страны, определение и развитие форм организационно-экономических отношений, установление пропорций развития отраслей, рациональное сочетание территориальных и отрасле-

пых интересов, обеспечение нормальной деятельности предприятий и учреждений, отдельных товаропроизводителей и др. От качества управленческих решений зависит успех жизнедеятельности людей.

Высокий профессионализм и ответственность в процессе подготовки, принятия и реализации решений необходимо при проведении крупных экономических и социальных преобразований на селе, аграрной и земельной реформ, переходе к рыночным отношения;.! . Рынок, как тип хозяйственных связей, обладает отличительными признаками « но опосредованная централизованным распределением связь между производителями и потребителями агро-промкаленной продукции, свободный выбор партнеров, наличие конкуренции и экономического соревнования между производителями Ко при этом потребуется, особенно на первом этапе перехода к рынку, государственное регулирование (8) с помощью таких рычагов, как цена, налог, кредит, программы, финансы, кндикявгвнь'Э нормы труда и его оплаты. Так, в сельском хозяйство ъ .условиях риска и невысокой рентабельности производства нужны эффективное страхование, предоставление льготных кредитов, субсидий на основе конкретных программ и т.п. Однако недоучет потребностей села, отсутствие обоснованного хозяйственного механизма и другие причины привели в последние годи :с известному кризису - спаду сельскохозяйственного производства, из-за которого потребность населения страны в продуктах питания отечественного производства не обеспечена, усилен значительно шфшццонный процесс.

В настоящее время без профессионального управления невозможно не только эффективное агропромышленное производство, но и реализация и потребление его продукции. А Увеличение" -объемов производства всэмоянэ только путем наиболее эффективного испслг.з ссания трудовых ресурсов и земельного фонда, материальных и финансовых средств на базе рекомендаций науки, передовой технологии и техники, с учетом пр:фодоохранных требования.

Современные субьекты упразлення в АПК призваны активно воздействовать на объекты в целях улучпкшя продовольственного скябзкекия страны и роста эффективности производства на блЕз структурной перестройки и сбалансированности экономи-

ки, развития новых эффективных форм собственности и хозяйствования, повышения результативности труда,прежде всего путем научно-технического развития отраслей. Для этого требуются более обоснованные подходы к управлению, регулирование рыночных отношений, а также подготовка и безотлагательная реализация уже принятых государственных программ для АПК, совершенствование налогового законодательства, подготовка и внедрение новых законодательных актов*прежде всего по дальнейшему развитию земельной реформы, государственной поддержки сельских товаропроизводителей, аграрному маркетингу и другие необходимые меры (8, 55).

Высокоэффективная деятельность АПК возможна только лишь в условиях научного подхода к управлении. Научные основы управления включают (3, 45 , б) соответствующие теория и методологию, а также конкретные знания о взаимосвязанных элементах систем управления. Системный подход предполагает рассмотрение (I, 3) в единстве и развитии всех элементов управления: принципы, цели, задачи, функции, информация, структура, кадры, процессы, методы, технология и технические средства.

Система управления представляется как конкретная совокупность указанных элементов, находящиеся в качественных и количественных отношениях, взаимосвязях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Она характеризуется наличием причинных связей между элементами, управляющей и управляемой-подсистемами, динамическим характером сисгеш. На собственном анализе предлагается (I, 3, 6, 53 и др.) исследовать и решать проблемы управления в едином кошпексе по всем взакмосвязатплм элементам и стадиям.Дормиройания, ^ункг» ционирования и развития систем управления (рис.1) на основе соответствующих целевых комплексных программ. Этот концептуальный подход позволяет создать необходимый шоговариаит-ный комплекс систем (моделей) управления, обосновать мероприятия по переходу к рыночным отношениям в целях повшения эффективности АПК.

Теоретической и методологической основой управления в АПК служат,прежде всего,общая теория экономики, диалектический метод познания, а также отрасли наук, исследующие орга- -

"i.6v

J-6.

V

\ Kv

л

/«*

' V

m

'/ 4>

it

«S

о

ÍP OJ о ,

«

%% Щ

о

& » si

о

оЛк..

Va

e^av^bmoi'-/ формирование

/

Á/

o «

4

л •

^м /

é

8 s 'if®

Tío-

_j"'_, —-—_

. ж; ЙЯнГВя'АГкпиониромния и

ю . , ...

низационные, экономические и технические аспекты» присущие ':. различным видам управления (теория систем, кибернетика, менеджмент, маркетинг, исследование операции и т.д.). К конкретным наукам об управлении можно отнести такие кан,дрогко-зирование и планирование, учет л контроль, компьютерная технология управления, правовые основы управления, психология • и социология управления, экономика управленческого труда и ' ДР. ...

Ванной проблемой является формирование и развитие теории управления в качестве самостоятельной научной дисцип- . лины. Она опирается (2, 3, 45) на особу» интегральную функ- ".. цию управления - руководство, которая .объединяет в единое целое все остальные управленческие функции. Данные, полученные соискателем при исследовании репрезентативной группы предприятий, показали (I, 2, 40), что на выполнение функций общего руководства в аппарате управления тратится в среднем . до 15,8% всего рабочего времени, на сельскохозяйственных предприятиях соответственно - 6,2%,' •, _ ■

Теория управления включает теорию руководства и алемен--ты искусства управления. Теория руководства построена на базе ' логического метода и формирует принципы и закономерности управления и организации управленческого труда (2). Логический, метод раскрывается прежде всего всистекгаом, комплексном подходах. Метод исследования управленческого искусства - описательный, эмпирический,.где основой становятся.конкретная ситуация, образец деятельности, пример.■'. •■-/•

Искусство в управленческой деятельности в АПК важно теи, что управление, осуществляемое здесь людьми и направленное ',, на организацию труда людей, включает нередко больше субъектов-, ного, чем любая другая область человеческой практики. Оно сугубо конкретно, во многом неповторимо по ситуациям и решениям и.поэтому,предъявляв! высокие специфические требования к личности работника управления, особенно руководителя. Про-

веденный анализ и рекомендации (2,3, 41) по использованию различных приемов и способов по улучшению стиля и методов

• яичной работы конкретных должностных лиц, хозяйственных руководителей, работающих в различных типовых ситуациях,спо-

• -.- собствуот определения характеристик современного управленческого искусства в АПК.

'. В .условиях" рыночной экономики меняется и характеристика'общего руководства хозяйством, .у с и лив а ет с я,, на р яду с сис-: темным» ситуациошгай подход к управлению. Успех деятельности предприятия, связывается с; тем, насколько удачно хозяйство приспосабливаемся к своему внешнему экономическому, наушо-тэтническому и социальному окружению, сможет ли оно извлечь ' -максиму« выгод из этой ситуации ила нет. Главнее - это ма-' нзвр з приобретении нужных средств производства и распре,де-. лэнки ресурсов. Поэтов руководители-предприниматели оказы-вактся нуяниш, также 1гак и опытные технологи . (агрономы,, .зоотехника , паггнеры ). Успех предприятия асе в большей степени зависит от человеческого фактора. Важная черта, концепции и характеристики. управления хозяйством в условиях ■

• рыночных отметет* 2 - его нужно рассматривать,прежде всего,

. как откригуп аотршьнуа систалу. - • •_____

. . . Дссютеш'в целей и решенче задач управления

на ; г^ршапшах управления. Их содержание . .пасяркзается в качество всадтдэго правила поведения или тре-, .боЕаншг,.^укдаодщай'адаи 'и «.Ш Принципы.косят обязательней кэрпктор в .гро.'здязтся в поводах управления. Важно обеспече-■■ нн&-.8гавмйй»яэа принципов с другими элемзнташ и аспектами. ; гсиошш ^'фазяйиая, цзлооюооть которой предполагает упорядо-, чшша, ел$срднгацио к чотаов'.ввашюдвйэхвив все* её элемен- .

• , . Пряз^шя даяягвя на ^Цдаментаяьнкэ принципы научного .'■

; 'ущпзяг.ши к тасиша принципы пр-дострошиа структуры, работа о пздрашг, организации управленческого труда и др. В прак-явсв'ЛЖ ршшздэтоя (3,4) применение всего комплекса прин-: ирпсгз угфаалзная: научность, целостность, эффективность, объек-игвгаагь» г?элсярл?аалои»зеть, рацкоиаяькоз сочетание отрасле-

т^ритфвальнах, хсзяйстзэнннх и государственных под-хсйе-а, управления и да»

Десятилетиями из-за чрезмерного применения и усиления пришдепа демократического централизма в государственном управлении сельским хозяйством проявились монополизм, админястра-рование, волюнтаризм. Научно-методические рекомендации и организационно-управленческие документы (положения, уставы, инструкции), ориентированные на значительное усиление демократических начал в управлении,позволяют активизировать человеческий фактор, повысить производительность и привлекательность труда, в том числе.управленческого.

На данном этапе предлагается (4, 7, 8) строго соблюдать принципы эффективного функционирования и развития систем . управления в АПК: государственное регулирование развитием АПК, как единым целым, на основе соответствующих законодательств и целевых программ; разумное разграничение функций государственного и хозяйственного управления, в том числе, невмешательство государственных органов в хозяйственную деятельность; рациональное сочетание отраслевого и территориального . подходов при обеспечении примата отраслевого; обусловленная гарантированность, соблюдение законности; сочетание ицкика-тивности и дироктивности в организационно-правовых актах к документах; эффективное взаимодействие органов государствен- . ного управления с хозяйствующими субъектами; сочетание экономических и социальных проблем АПК, обеспечение защиты интересов производителей и потребителей агропромышленной продукции; целевая поддернка сельского хозяйства государством; .применение эффективной договорной система и др. Нарушение принципов управления ведет к серьезной деформации экономики,-социальным потрясениям, что подтверждается практикой..

Всякому, управлению присущи свои объект и .субъект. Управ- .. лекие АПК включает в себя в качестве объекта (4, 18, 21) функционирование различных сфер и отраслей,' начиная с отраслей производства средств производства и заканчивая сферами по реализации конечного продукта АПК. В широком смысле слова, общим объектом управления является все огродрокшленное производство. Особо важную роль среди объектов управления в АПК занимают трудовые коллективы, отдельные фермеры,- каждой трудящийся.

Субьектом государственного управления выступают федеральные, региональные и местные, органы власти (представительные

и исполнительные), органы правосудия, арбитрам и прокурорского надзора, а хозяйственного управления в АПК - обособленные управленческие агропромышленные формирования (концерн, ассоциация, комбинат и т.п.), аппараты управления предприятий (объединений) и отдельные работники, выполняющие функции хозяйственного управления. Главным является единство, гибкость и эффективность в совместной деятельности разных объектов и субъектов управления АПК. Преувеличение роли объекта, управления недет к недооценке субъекта, а недостаточный учет особенностей АПК как объекта управления проявляется в волюнтаризме и субъективизме, серьезные последствия которых заметны практике.

В методологии научного познания управления и практики _ его совершенствования исходным положением является (1,3,4) . рассио.рение объектов и субъектов' управления как взаимосвязанных, систем, что ориентирует исследователя на раскрытие целостности хозяйственного механизма в АПК, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую тэоретдческуа корзину. Это позволяет более обоснованно выработать конкретике меры по даяьнейаему совершенствованию и развитаю мтогогприантннх систем управления в АПК.

Анализ свидетельствует (4,6,21), что организация управления всей группой Рзашосвяпаннък отраслей» т.е. комплексом. ка:г единым цел:ла,($кяа. своевременной, оценка его деятельности по конещюиу продукту - научно обоснованной. В целях эффективного продогояьстпенного обеспечения'населения страны, восстановления для этого необходимы:: хозяйственных связей и ■ пропорций прадаагается (55 , 57 , 59) организационно оформить и гфивес»! к действию единый агропромшленпнй комплекс на всех уровнях.

В дастаяцэе- время в организационной структуре упразле- ■ няя озраной--только лишь сельское,.водное, лесное хозяйства, рыболовство, перерабатывающие и пищевые отрасли АПК входят т> состав этого комплекса, а другие: отрасли производства средств производства для АПК, рыбоводство, Центросоюз РФ с его госиввоЯ, перерабатывающей, заготовительной и др. подотраслями, различные сферы по хранению и реализации продукции АПК, . находятся в составах разных народнохозяйственных комплексов

без всяких на то обоснований.

За последние два-три года созданы крупные акционерные общества на федеральном уровне на базе бывших министерств, комитетов и ведомств обслуживающих отраслей сельского хозяйства: "Росхлебопродукт", "Росагропромстрой", "Россельхоз-водстрой", "Росагрохим", "Роса грозна б", "Центрннжсельсгрой" и др., которые ведут своя деятельность нередко без учета интересов сельских товаропроизводителей. Анализ показал (55), что преобразование форм собственности и хозяйствования .усугубляет монопольное положение большинство заготовительных, перерабатывающих и агросервистм предприятий в отношении предприятий-товаропроизводителей. Поэтому общестоо ставит на перспективу важную задачу: обеспечить крестьянину выход на рынок и реализацию произведенной продукции на основе современного маркетинга, обуздать с помощью государства монополизм промышленности, посредников.

Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства смогут включаться в систему договорных ршочньк связей лишь при условии преобразования обслуживающих их организаций в развитую единую систему акционерных предприятий и организаций агропромышленного комплекса по производству, закупке, хранению, транспортировке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. В зтой системе сельский товаропроизводитель должен являться полноценным акционером (возможно, при поддержке бюджетных ассигнований). Решающими факторам являются, при этом, взаимосвязанные государственная структурная политика в АПК, поддержка предпринимательства.

В перспективе выпеухазанные взаимосвязанные с сельским хозяйством отрасли, подотрасли, обслуживающие организации могут интегрировать свою деятельность в составе единого АПК, осуществлять совместно целенаправлекнуи работу по стабилизации, подьему и дальнейшему развитию агропромьшяеншго производства под общим руководством Правительства России.При этомг агропромышленный комплекс страны должен возглавлять высококвалифицированный специалист в должности первого заместителя Председателя Правительства,.(18, 21, 70).

Исходя из разнообразия форм собственности (государственная, коллективно-долевая, частная), важной задачей является

определение объектов управления в АПК. Так, по уровням иерархи;: государственную собственность предлагается делить на три группы: федеральная, региональная и местная. Необходимо составлять реестр государственных предприятий по уровням иерархии. В группу сельскохозяйственных: предприятий федеральной собственности включаются: учебно -показательные и экспериментальные хозяйства вузов и НИИ, межрегиональные водохозяйственные предприятия, федеральные ветеринарные и карантинные организации, федеральное племенные станции, крупные птицефабрики, тепличные хозяйства и т.п.; в группу региональной собственности входит ряд крупных агросервксных предприятий, а также племенные и семеноводческие хозяйства, учебно-показательные хозяйства техникумов, неприватизированные совхозы и т.д., а в местной собственности останутся предприятия и учреждения социальной инфраструктуры села,отделы-: ю перерабатывапдие предприятия и т.д. Всего в системе Минсельхозпрода РЭ насчитывается около 90 тыс. объектов управления государственной собственностью.

Решения требует вопрос определения субъектов управления государственной собственностью. На федеральном и областном уровнях могут быть, в принципе, два основных варианта: I) формирование специального структурного подразделения по управлению государственной собственностью, 2) поручение функции по непосредственному управлешпо подведомственными специализированными государственными предприятиям существующим функцио-гальным структурным подразделениям центрального аппарата (главки, отделы раатекизпедстаа, шйотноводстез, механизации, учебных заведений и ДР.). При этом,каждое структурное подразделение или отдельный спечатает государственного органа будет оказывать воздействие, помощь этим предприятиям в рамках своей компетенции. Предпочтительным является в торо Й Вй«* риант. Первому препятствует различная специализация хозяйств, тре5.уящая значительного увеличения расходов на содержание нового специального подразделения, а также образуемый разрыв существующих функциональных подразделений министерств и управлений от однопрофильных государственных предприятий.

В ходе данного исследования разработаны (4) описательные мыслительные модели развития базового объекта управления

(ЛПК республики) с учетом научно-технического прогресса (рис.2). Исходя из научных рекомендаций мировой практики, определены перспективы эффективного функционирования современного объекта, выработан комплекс мер по ускорению НТП ЛПК данного региона в условиях перехода к рыночным отношениям, многоукладноети производства.

Исследованы и рекомендованы: система научного обеспечения АПК региона, пути повшения эффективности природопользования, формы собственности и хозяйствования, производственный потенциал земледелия, размеры предприятий и их формирований; предложены конкретные мероприятия в области развития семеноводства и селекционной работы, защиты растений, агрохимического обеспечения, мелиорации, интенсивной технологии в зерновом хозяйстве и кормопроизводстве, скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве, развития прудового рыбоводства, ветеринарного обслуживания, биотехнологии в животноводстве и растениеводстве, а также технического обеспечения отраслей АПК; рассмотрены проблемы высокотехнологичной переработки, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции и т.д.

Раскрытие путей формирования и развития АПК позволило (4) более обоснованно решить проблемы, связанные с эффективным функционированием и развитием системы управления АПК республики, осуществить необходимый комплексный анализ и разработки в целях обеспечения функционального, структурного * кадрового, информационного, технического и правового соответствия объекту управления. Ускорение научно-технического прогресса АПК региона (рис. 3) рассматривается (101), при этом, как межотраслевая ведущая функция органов управления,.' НИИ, вузов, научно- . внедренческих организаций, работников предприятий и их хозяйстт венных формирований. •

2. Функции и структура управления

В ходе исследования выявлены цели, задачи и функции управления ЛПК во всей их совокупности. Предложена (2, 3) система целей управления: основная конечная цель, экономические, социальные, политические, научно-технические цели,

Рис. г. Задачи, объекты и результаты управления НТО в_ АПК региона"

У Л Маркетинговая" деятельность* * 'О //77/77/77-/777/777/77/ГГ7/77-//77/7Гу

:• к

^механизм

-

ХХХХХХХ

Организационные элементы механизма управления

- информация, кадры, структура, техника, технология,

У. X * .х. X X -х. -х.

\ А А-А/ЧуЧ/^"4

,Отрасли и сферы деятельности АПК , /\ I . ционная структура, пронзюдстеенныезл Ч/ "V V V V V V 4

\У ихоргзнш;

элементы

V V '

3

организационный механизм хозяйствования АПК Рис. , 3. Механизм управления в АПК

цели рационального использования ресурсов. Они находятся в тесной иерархической взаимосвязи ("дерево целей"), предопределяют задачи производства и управления, которые делятся на конкретные функции.

Управление является непрерывной и целенаправленной трудовой деятельностью руководителей, специалистов и технических работников (служащих) предприятия (объединения) и обособленного управленческого органа. Отдельный фермер выполняет наряду с основной работой и нужные ему управленческие операции. В самой системе управления АПК происходит процесс разделения труда и выделяются объективно необходимые функции управления - обособившиеся участки, группы конкретных специфических видов управленческой деятельности, которые выявлены в аде исследования я оценены (2, 4, б, 99, 100, 61).

Зато руководствоваться не распределением функп?1й, применительно к заранее установленным структурам и штатам органов или аппарата управления, а наоборот, исходить из специфики и объемов.всего комплекса объективно необходимых функ-1?1й, потеков и объемов информация, выявленных исследовательским путем.

Структура субъектов управления в АПК представлена (1,3, 13) системой государственных органов (федеральные, мекотрас-sfcвыэ, отраслевые, функциональные, территориальные) и аппаратом управления предприятий (объединенЙ) и их хозяйственных формирований.

Изучение опыта агропрождшенного производства России, Эстонии, Лагвии, развитых зарубежных стран позволяет сделать вывод (85, 9) о том, что эффэктазная рыночная экономика требует адекшдтшзй ей системы функгщй и структур управления, обоспечиваэщих единство ко.г,цептуал"3ггьс: подходов при ее формирования л развитии, с одной стороны, многообразие форм и методов 5пс реализации, э зависимости от конкретных производственных, ршгочjmx, научно-технических, социальных и других особенностей, с другой.

??ееяедсппняя показали (2, 45, 48), что уровень организации управления в целой зависит от того, насколько точно выявлена и правильно выполняются функции управления. Поэтому придается большое значение систематизации и классификации функ-

ций, определению их содержания. Функции обладают определенным единством целей, задач, технояогии и трудоемкости выполнения, что способствует их стандартизации.

Функции классифицируются по объектам управления: I) по уровням хозяйствования; 2) по отраслевой структуре АПК и 3) по стадиям процесса производства. Функции субъекта управления можно разделить на: I) функции общего руководства и специализированные функции, 2) группы работ, отражающие стадии процесса управленческой деятельности и 3) структуру органа (аппарата) управления. Укрупненная модель основных функций рассматривается, например, с точки зрения двух основных признаков: структура отраслей и уровни управления в АПК (рис.4). Несмотря на то, что многомерная модель достоверно отражает комбинацию труда в управлении, изобразить все многообразие сочетаний функций очень сложно.

Согласно программам исследования, соискателем подробно изучено содержание и организация трудовой деятельности аппарата управления около 2 тысяч производственных предприятий АПК различных республик и областей. Это позволяло выявить и обобщить (I, 2, 45, 99, IDO) комплекс функций хозяйственного управления. Он состоит из 17 обособленных функций сельскохозяйственного предприятия, начиная от общего руководства предприятием и заканчивая делопроизводством, которые делятся на 340, своего рода, отдельных работ (обязанностей) аппарата управления. При этом, 39$ всего рабочего времени затрачивается на выполнение технологических, инженерных и обслуживающих функций, 29$ - на общее и оперативное управление, 15% - на экономические работы и 17% - на прочие виды затрат. В обслуживающих организациях сельского хозяйства . также имеется сложная система функций управления. Так, в сов-' ременном комплексном районном АО "Сельхозтехника" выявлено (4) 38 функций, которые делятся на более 400 отдельных управленческих работ. Это требует осуществления общего руководства объединением на высоком профессиональном уровне.

Анализ показал, что в условиях перехода к рыночным отношениям из-за увеличения потребностей в информационном обеспечении и других причин меняется,в определенной мере, содержание управленческого труда, увеличивается доля затрат времени

Уровни управления

# -

Осногаыг функции

Общее руководство

- Изучение спроса я предложений

Прогнозирован:1 планирование

. Организация

Координация

Регулирование

Стимулирование

Учет, контроль

Анализ, подготовка решений и другие ;

4, Многомерная модель основных функций, отражающих стадии процесса управленческой деятельности

на обоснование управленческих решений, решение вопросов снаб- • жения и сбыта, рационального использования энергетических ресурсов и т.п. Процесс формирования функций хозяйственного управления во многом зависит от форм производства и собствен- 1 ности. Состав этих функций и методы их реализации в условиях многоукладной экономики адаптируется аппаратом предприятий . и их формирований к изменениям отношений с государственными ' органами власти.

Основными постоянными функциями государственного управления являются: организация НИР и обучения кадров специалистов; организация проведения природоохранных мероприятий и мелиоративных работ государственного значения, строительства дорог, линий электропередач, магистральных газопроводов и водопроводов, систем связи, сельской, инфраструктуры; развитие ветеринарной и карантинной служб, борьба с болезнями животных' и вредителями растений; землеустройство и лесоустройство; анализ и экспертиза государственных программ и проектов; соб- . людение законодательства в отраслях АПК и участие в подготовке законодательных актов и нормативных документов; координация, оказание консультативной помощи при внедрении достижений науки, новой технологии и техники и т.д..

Одной из важнайлих задач государства, является организация научно обоснованного продовольственного снабжения населения страны. В связи с этим Роскомпищепрому, Министерству сельского хозяйства и продовольствия России с участием науч--ных организаций необходимо заниматься, наряду с другими свойственными функциями, выявлением потребностей страны в продовольственных товарах я-способов их удовлетворения, организа- ■ цией исследований по' рациональкму питанию населения, составлением совместно с Минэкономики России балансов и государств ' венных программ продовольственного обеспечения и доведением, их до конкретных исполнителей, организацией результативного'.: контроля за качеством импортных и экспортных пищевых продук-/ тов, т.е. решением весьма актуальных социально-экономических проблем с учетом специфики регионов страны,; рациональных норм питания, современной технологии приготовления "пищи-и т.п. '. (4, 80). : • ' . -

Целесообразно усилить государственное управление .в обла-

• сти пищевой й перерабатывающей промышленности России. Это предполагает выполнение' компетентными органами комплекса соответствующих функций по разработке и реализации государственной политики увеличения производства продуктов питания, "сокр&щению импорта сырья и продовольствия, организации современной рыночной инфраструктуры в отраслях, разработке и обеспечению реализации в этих целях соответствующей государственной инвестиционной политики, поддержке деятельности предприятий и организаций.. отраслей*развитию рыночных отношений, содействию,коммерциализации, демонополизации и .развитию конкуренции, созданию равных условий деятельности

■ для всех хозяйствующих субьектов, поддержке малого и среднего, предпринимательства, участию з разработке отраслевых соглашений по вопросам социально-экономической инфраструк-

- туры, созданию новых рабочих мест и социальных гарантий для •работников отраслей, ускорению научно-технического прогрес-. са в отраслях, з т.ч. созданию новых видов оборудования и

технологий, осуществлению межотраслевой координации, Енеяне-. экономических связей и международного сотрудничества в пищевой и перерабатаэающей. промышленности.

Анализ показывает {4; Ю, 14, 55), что подъем агропро-. жаленного-производства-требует, прежде всего, значительного

■ улучшения государственного и хозяйственного управления трудовыми ресурсами с учетом достижений науки и передовой практи-

, ки. За последние годы в регионах бывшего СССР значительно ослаблено государственное регулирование и финансовая поддержка семзноводс'тва, селекционной работы, ветеринарного обслуживания, развития биотехнологии, кормопроизводства, использова-. ,Ш5Я высокоэффективных знерго- и ресурсосберегающих технологий и техники в агропромыаленно'м производстве. В результате за

- последние годы в аграрном секторе наблюдается снижение до 25% производительности труда. Та ¿сих негативных тенденций еще не 7

., знала практика. Рынок завоюют аграрники именно высокой производительности труда^ -

Государственное руководство ускорением научно-технического прогресса является важнейшим фактором подъема агропромышленного производства в развитых ¿транах (4, 12, 61), опыт которьк целесообразно учитывать в АПК Россия на всех уровнях. Поэтому главной задачей и функцией государственных органов, . .научных;убеждений и вузов,.-.всех предприятий-производителей

(в т.ч. фермеров) и их формирований должно являться повышение производительности труда путем научно-технического прогресса, улучпениеиспользования кадрового потенциала и мотивации деятельности людей. Ускорение научно-технического прогресса является основной функцией как государственного, так и хозяйственного управления. Око должно занимать в среднем не менее 30-40% всего рабочего времени сотрудников органов государственного управления, а у работников аппарата управления предприятия (объединений) не менее20%.

Весьма актуальной функцией государственного и хозяйственного управления является (4, 55) повышение эффективности использования земельных, водных, лесных и.других природных ресурсов и охрана окружающей среды. Сейчас на практике уровень подготовки, использования, охраны и воспроизводства / этих ресурсов часто не соответствует темпам производства агропромышленной продукции, не ведется целенаправленное государственное воздействие на рациональное природопользова- . ние. Поэтому падает содержание гумуса в почве, уменьшается урожайность, нередко нарушаются агротехнические приемы, что ведет к уменьшению объемов продукции, кормов и снижению рен- ' табельности производства, обострению экологической ситуации. Основной путь преодоления неустойчивости земледелия,-повы-шения урожайности сельскохозяйственных культур,' продуктов-': ности скота и птицы состоит в углубленном освоении прогрес-... сивиых систем ведения сельского хозяйства, основаншт на '. интенсивных технологиях, использовании современной техники и организации труда.

В животноводстве рекомендуется (4), прежде всего, ак-, тивное воздействие на сохранение и постепенное увеличение высокопродуктивного скота и птицы, стабилизацию и подъем производства'путем качественного улучшения генетического потенциала животных, развития ресурсосберегающих высоко- . производительных технологических схем с учетом требований , биологического воспроизводственного процесса, механизации /.и автоматизации трудоемких процессов, постоянного улучшения ' условий труда и отдыха работников,'бесперебойного снабжения-производства, в том числе.сбалансированными по содержанию, белка, витаминов и других нужных питательных элементов кор-

ками,из-за отсутствия которых ежегодное недоиспользование зерновых кормов достигают до 1/3 части всего фуражного зерна. В монографии (4) подробно анализируются возможности увеличения производства высокобелковых кормовых культур, обеспечения сбалансированности и сохранности заготовленных кормов, освоения эффективных технологий их приготовления и т.д. Одновременно с повышением уровня использования имеющегося биопотенциала обосновывается его дальнейшее увеличение путем совершенствования всей селекционной работы под руководством высококвалифицированных специалистов и при поддержке органов государственного управления в АПК.

Изучение показало (4,9), что экономические системы стран мира имеют объективно необходимые элементы хозяйственного самоуправления (рыночного) и государственного управ-•лекия (планового хозяйства) в разных их сочетаниях (смешанная система)' в зависимости от развитая общества, его производственного потенциала и социальной ситуации. Эффективность функционирования такой смешанной системы доказана в трудах многих видных ученых и специалистов, опытом мировой практики. ' . -

При переходе к рыночным отношениям ведущее место занимает государственное регулирование аграрной экономики России (8), способствующее обеспечению сочетания механизмов саморегулирования сельскохозяйственного рынка с разработкой л реализацией государственных пробами развития АПК и функционирования ранка, осуществлению стимулирущей и социально оправданной государственной политики в области ценообразования, нал о гсо Сложения,. финансирования и кредитования, формирований бюджетов, а также оценке происходящих процессов, выработке и реализации решений по развитию многоукладной экономики аграрного сектора страны. Развитие фермерства и сельскохозяйственной кооперации требует адекватной системы государе таенной поддерглот и помощи.

На гпшепнем начальном этапе развития рыночных отноше- . ний эта помощь необходима для развития системы аграрного маркетинга, организации современных оптовых рынков и биржевой деятельности, включая маркетинг материально-технических • ресурсов"и услуг для АПК. При этом сложной задачей является устранение известного дисбаланса цен между продукцией сель-

ского хозяйства и средствами производства и .услуг для села, решение которой невозможно без активного участия органов государственного управления.

Анализ, проведенный соискателем в 1993 г.»показал, что функции и структура_ органов государственного управления АПК на федеральном уровне имеют ряд существенных недостатков. В частности^полностью не соблюдается требование разграничения функций государственного и хозяйственного .управления, практически однородные функции государственного управления выполняются в разных органах, формирование ряда структурных подразделений центральных аппаратов органов недостаточно обоснованно, часть функций не соответствует задачам и некоторые из них не разграничены четко между федеральными органами и подведомственными организация!.™ и т.д. Имеются недостатки в организационно-правовом обеспечении рада органов управления АПК, допущены неточности в соответствующих документах. Статус комитетов и ведомств, входящих в состав АПК, не сооветствует современным требованиям перехода к рыночным отношениям, поэтому они не могут .успешно решать стоящие перед ними задачи (например, по международному сотрудничеству). Еще не до конца решены вопросы координации деятельности органов управления на правительственном урозне.

Поэтому необходимо исключить дублирование функций государственного .управления АПК в системе федеральных органов исполнительной власти России; передать часть функций, выполняемых в настоящее время центральны!.! аппаратом МСХП РФ,подведомственным республиканским, краевым, областным органам; формировать систему государственных инспекций и служб в АПК на всех .уровнях управления (при этом содержание их целесообразно осуществлять за счет федерального бюджета); организовать эффективное управление государственным имуществом АПК ; улучшить организацию работы, взаимосвязи и отношения органов государственного управления АПК в системе федеральных органов власти на базе обоснованной системы организационно-правового обеспечения, в т.ч. Закона РФ "О государственном управлении АПК".

Учитывая важность рыбного хозяйства в обеспечении населения продовольствием, а также объективное функционирование его в качестве самостоятельной индустриально развитой

отрасли народного хозяйства страны, интегрированной в мировое рыболовство, необходимо преобразовать Рсскомрыболовст-во в Министерство рыбного хозяйства Российской Федерации с вытекающими отсюда правами и обязанностями. Исходя из сложности и ответственности задач и функций государственного .управления крупнейпим лесным хозяйством (Россия занимает I место в мире по лесным запасам), целесообразно Федеральную службу лесного хозяйства России преобразовать в Государственный Комитет Российской Федерации пс лесному хозяйству .

Для усиления государственного воздействия на рациональное использование земельных и других природных ресурсов и проведения крупномасштабного землеустройства в условиях копите форм хозяйствования и собственности на селе, осуществлен,« в стране сложной земельной реформы, зедения гос.удар-. стЕеж эго кадастра и создания банка данных о земле с учетом эффективного.налогового законодательства и решения других важных задач государственной политики в области правильного землепользования, предлагается Роскомзем преобразовать в Государственный Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству (Госкомзем России), образовав в его составе Государственный экспертный совет по земелькой реформе, а учреждениям Госгипрозем на местах придать статус органов государственной экспертизы по использованию земельных ресурсов и землеустройству. Целесообразно создать также • ипотечный Государственно-акционерный земельный банк с передачей ему фупчций государственного контроля эа куплей-продажей земли ка основе Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. !.< 1757 "О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России".

: Тазсиы образом,на данном этапе предлагается следующая структура (рис.5) центральных органов АПК в составе федеральной исполнительской власти: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации с Комитетом Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промыплен-ности; Министерство рыбного хозяйства Российской Федерации, Государственный Комитет Российской Федерации по лесному хозяйству; Государственный Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, Комитет Российской Феде-

рации по'водному хозяйству. Все указанные органы имеют на местах свои подведомственные, территориальные органы (коми. теты, департаменты, службы, управления, отделы).»

В перспективе имеется возможность организации единого руководства всей системой основных отраслевых органов управления в АПК путем образования Министерства сольского, рыбного и лесного хозяйства России с необходимыми на всех уровнях департаментами, инспекциями и службами по отраслям и сферам деятельности. Этим обеспечивается соподчинение взаи-восвязаннкх отраслей единому государственному органу управления, ликвидируется параллелизм, разобщенность в работе и экономятся значительные затраты на управление. Предлагается (55) создать также государственные продовольствешше органы : в системе Правительства Российской Федерации.

В настоящее время, в целях подготовки обоснованных реле. ний п) продовольственному обеспечению населения, развитию агропромышленного комплекса страны и оказанию реальной го« сударетаенной поддержки при их реализаций необходимо образовать Правительственную комиссию России по продовольственному обеспечения и развитиэ АПК, государственные комиссии республик в составе РЭ, краев, областей и районов по данному вопросу. Возглавлять эти комиссии будут руководители АПК страна, республик а составе РФ, краев, областей и районов да должности. \ - ■;

. Дяя усиления государственной контрольно-инспекционной . деятельности в АПК страны в ведении соответствующих министерств и ведомств целесообразно создать систему единых межотраслевых государственных инспекций и служб на рсех уровнях управления: государственная ветеринорнаяинспехция, государственные кгапекции по карантину растений, химизации и защите -растений^ паеденнои* дэлу, качеству агропромышленной продук-г?:и, рыбному надзору, землепользованию ^землеустройству,, лесозодгау илесопэльзования, охране окружающей среды и ландиафту сельской иостности, надзору за техническим состоя-Наем щйздн и оборудования, охране труда и технике безопасности в сеяъсгсой Местности; государственные службы по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур с инспекцией по качеству семян й посадочного ¿атериала, межрегиональному вододелв-нив, водоиспояьэовани» и шдэору за мелиоративным состоя-

нием орошаемых и осушенных земель, испытанию новой техники для АПК, разработке и экспертизе норм и нормативов труда для АПК.

В проведении аграрной политики активное участие должны принимать Аграрный союз России, Российский Совет колхозов, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России и другие организации самоуправления сельскохозяйственных товаропроизводителей. Отношения государства с организациями аграрного, самоуправления необходимо осуществлять на основе соглашений. Исходя из объективных потребностей хозяйств,' различных ахропромыш- -ленных предприятий, а также,опыта развитых "стран, вытекает , (9, 12) необходимость функционирования в обозримой перспективе территориальных органов государственного управления АПК - МСХИ республик в составе РФ, управлений сельского хозяйства и продовольствия краев, областей, районов. Они выполняют специфические межотраслевые функции управления АПК, осуществляют руководство социально-экономическим развитием села, участвуют в совместной работе с подразделениями мест-, ных органов исполнительной власти, а также вьшестоящими органами по разработке и реализации мероприятий по развитию . АПК. К совместному ведению !.СХП РЗ, разных федеральных и территориальных органов управления следует отнести прежде всего соблюдете законоз, указов, положений и иных нормативных актов в агропромышленном комплексе, реализацию приоритетных целевых программ, обеспечение самоуправления и налогообложения на данной территории, а также борьбу со стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидацию их последствий и -другие полномочия. .

Необходима трансформация нынешнего ведомственного управления сельским хозяйством областей, краев, республик России в единую территориально-межотраслевую систему управления АПК, способную с федеральных позиций решать актуальные проблемы развития агропромышленного производства, с.одной стороны, и предоставить им дополнительные властные полномо-' , чия,- с другой. В частности, установить полноправное участие конкретной территории в получении отчислений от федеральных налогов, а также предоставить возможность формировать залоговые фонды и уставные капиталы, что .ускорит создание

региональных ипотечных крестьянских банков и страховых обществ для обслуживания сельских товаропроизводителей и их партнеров.

Возникла также необходимость передачи органам сельского хозяйства от Госкомимущества РФ функций по распоряжению государственным сельскохозяйственным имуществом. Изучение показало (55), что рядом представителей системы Госкомимущества на местах игнорируются интересы хозяйств, в ходе приватизации передаются в частные руки государственные средства производства и жилье (на их приобретение сельскохозяйственные предприятия вложили значительные средства), а органы управления сельского хозяйства ра йока в этом процсс-■ се не участвуют. За производственниками не сохранены их имущественные права. Поэто»*у в соответствующих оргакиза-- ционно-правовых документах и актах переходного периода следует предусмотреть сохранение прав владельцев имущества.

■ Государственное воздействие на конкретной сельской территории состоит, е первую очередь, в обеспечении равных ор-ганизационно-правувнх условий хозяйствам с разными формами собственности, нт/чно-тахнического прогресса, рационального использования государственных ресурсов, обучения кадров и т.д. Хозяйства % их формирования требуют сейчас от государственных органов проработанные рекомендации, поддержку и помощь" в реализации законов, программ. Изучение на местах показало, что на данном этапе перехода к рыночным отношениям во многих сельскохозяйственных предприятиях сохраняется еще необходимость повыяения технологического уровня в растениеводстве,- животноводстве, а такяо требуется усиление взтеринарнсго надзора, контроля за качеством продукции, охраны труда,-состоянием техники, мелиоративных (ирригационных) систем и т.п.

Райодаыо яграпренмаленнда объединения (РАПО), созданные впервые в экспериментальном порядке в Вильяндинском и Пярнус-кои раКснях ЭССР должны были в течение определенного периода эоншмться в основном развитием социальной инфраструктуры района, т.е. функцией,которую они в начальный период выполняли успеано.

В 1901 г. была доказана (81) несовместимость функций государственного и хозяйственного управления сельским хозяй-

ством района (области) в одном органе РАПО (ОАПО) и предложено развивать структуру: МСХ ресаублики - главное облает-ное .управление сельского хозяйства (АПК) - районное управление (отдел) сельского хозяйства.

Однако, в I98I-I988 гг., в силу ряда субъективных ...•'■ причин, указаний из центра, РАПО и облагропромы стали : ; . распространяться повсеместно. Была изучена эффективность' этих государственно-хозяйственных формирований и в 1988 г. соискатель пришел к выводу о.необходимости восстановления районных управлений сельского хозяйства и создания на базе РАПО союзов сельских товаропроизводителей и фермерских; хозяйств. Эти идеи (4) были реализованы им в 1989 г. впервые, в Харьюском, Пайцеском и Раквереском районах Эстонской Рес- Г. публики. Опыт работы их за 1990-1993 годы подтверждает обоснованность представленных к защите идей и проектов (9, 57, 58), основные элементы которых используются в настоящее время во многих регионах России, у ; '.'Y '■'Построение однотипных регламентируемых систем государ- . ■ ственного убавления по организационно-правовым признакам на .уровнях: федерация - регионы - районы .предлагается (9, 52, 55) по схеме "сверху-вниз", а гибких структур аппарата хозяйственного управления в различных агропромышленных формированиях - "снизу-вверх". Состав функций хозяйственного управления и методы их реализации адаптируются аппаратом V агропромышленных формирований к изменения:.).отношений между ними и государственными органами власти, v v.:!"-■,' Основные выводы и защищаемые положения (I,'7,9). об op-ганизационных структурах хозяйственного'управления в АПК ';"'... заключаются в следующем. Действующим, субъектом в условиях . ■ .;• рыночных отношений становятся самостоятельные товаропроизводители, которые и определяют какие функции хозяйственного ; управления им нужны и на каких уровнях правильнее гас выполнять. При этом они нуждаются в предоставлении им имущест- /' венных драв на средства производства и права использования результатов их деятельности,.Отношения между производственниками и различными агропромышленными формированиями строятся на контрактной, договорной основе, предусматривающей ; меры экономической и юридической ответственности сторон за, ■ нарушение обязательств. ; '

• л'.■ \ - ' зз -

Товаропроизводители могут объединяться в союзы (4, 6, 55) по отраслям производства (мясу, молоку, сахару и т.п.). Исходя из конечных целей агропромышленного производства, сельскохозяйственные, перерабатывающие, торговые и другие . предприятия на. районном (межрайонном) уровне образуют многопрофильные или специализированные ассоциации, которые могут выполнять различные функции, например, по снабжению средствами производства, и сбыту сельскохозяйственной продукции на маркетинговой основе. Они совместно с органами государственного управления будут защищать интересы прежде ■ всего товаропроизводителей и по их поручениям выполнять ' определенные управленческие работы, требующие согласован... них действий. -

Предлагается формировать районные или внутрирайонные :-■": технологические центры (дилеры) для организации фирменного обслуживания,как крупных сельскохозяйственных предприятий, так и фермеров всеми видами агросервиса путем интеграции . и кооперации предприятий-изготовителей, их поставщиков и ремонтных ■предприятий', а также лизинговые компании для ор-, ганизации долгосрочной аренды хозяйствами машин; оборудования, сооружений. Эта форма-особо выгодна товаропроизводителям »'нынешних условиях удорожания сельскохозяйственной техники и напряженного финансового положения.

' При.массовом появлении на: конкретной территории самостоятельных ферм-товаропроизводителей целесообразно образовывать' агропромышленные обслуживающие кооперативы фермеров . с целью усиления своей приспособляемости к меняющимся условиям р. экономике; Такие кооперативы с небольшим высококвалифицированным штатом персонала могут заниматься анализом рынка и вопросов финансирования производства, организацией переработки продукции и ее сбытом, материально-техническим снабжением, оказывать фермерам различные социэльно-- экономические и,технологические услуги, в том числе путем привлечения нужных специалистов на договорной основе.

. ... Для дальнейшего развития информационной/технологической, предпринимательской, правовой, внедренческой деятельности на селе предлагается (4) создать сеть специальных информационно-консультационных центров. При этом можно йсполь-

зоеать опыт Раплаского района Эстонии, где в 1987 г. впервые был создан хозрасчетный консультационный центр с ИВЦ. Требуется определить служебное положение консультантов, права и обязанности, порядок и условия их аттестации, систему оплаты труда, а также обеспечить обучение соответствующих кадров. При заключении же договоров на научко-тех- -ническую продукцию целесообразно предусмотреть как форму кх завершения передачи результатов работ консультационным центрам для составления банков данных и знаний по отраслям аграрной науки с превращением результатов таких исследований в ценный товар. ' - .

Эффективной организационно-управленческой формой науч- ' но-технического процесса являются наугшо-проиэводственные ■ • системы (объединения), для которых предложены (24) типовые структуры и численность аппарата управления. Доказана (4) также целесообразность создания аграрных технопарковьк формирований, которые рыночных, контрактных условиях объединяют научные силы с производственниками в целях эффективного управления реализацией всего цикла инновационного процесса: исследование - разработка - обучение кадров - внедрение , т.е. активного влияния на ускорение. НШ в АПК. Важна государственная поддержка этих формирований, особенна, в вен-« чурном инвестировании, выделении льготш« кредитов и технических ресурсов. ' '

Сложной -нерешенной проблемой является организация предпринимательской деятельности по цепочке: спрос ~ производство агропромышленной продукции. АПК, функционируя в условиях •'■ рыночньк отношений, объективно нуждается в г.ыпатазшшобо« -собленньк функций, вытекающих из. теории и практики паркетин- ■ га. Это взаимосвязанный кссихекс работ (55), включающий a»ia-лиз внутренней и внешней среду предприятий (объединений), рынков и потребителей продовольствия, .сельскохозяйственного • сырья, проекции (услуг) АПК, изучение конъюнктуры и плата- • рованиа ассортимента товаров ii их ценообразование, участие в организации производства, тароупаковки, хранения и трам™ портировки продукции, работа по стандартизации, сертификации, определению и контролю качества продукции, рекламе и ■ сбыту товаров, стимулировашю ларкетинговой деятельности.

Поэтому на предприятиях и в агропромыяленнкх формированиях целесообразно создать маркетинговые службы, структура которых зависит от ориентации их деятельности. Сюда входят, как правило, коммерческий директор по вопросам маркетинга, специалист-маркетолог (экономист), товаровед, инженер по обслуживанию технических средета, агенты и др.

Однако многие сельскохозяйственные предприятия не в состоянии организовать полноценную маркетинговую службу. Они либо пользуются услугами соответствующих фирм и консультантов, либо организуют совместные сбыто-перерабатывающие или рекламно-информационные кооперативы или службы. Для организации и проведения маркетинговых исследований в АПК, определения соотношений спроса и предложения, прогнозирования изменений конъюнктуры рынка отдельных видов и услуг необходимо создание территориальных информационно-коммерческих центров на базе районных (межрайонных) агропромьпленных формирований. -

'' Основой в распределительной деятельности маркетинга является оптовая торговля продукцией АПК, формы и методы деятельности которой требуют гначитбльного улучшения, прежде всего,устраненип монополизма. Эффективной организационной формой может стать государственная холдинговая компания, у которой сохраняется контрольный пакет акций предприятий перерабатывающих и пищевых отраслей АПК, например, с правом передачи его местным территориальным органам власти в целях обеспечения нормальных социальных и экономических .условий сельским товаропроизводителям.

На практике в АПК развивается также функция по аудиторскому обслуживанию (7) в виде независимой качественной экспертизы бухгалтерского баланса, финансовой отчетности, экономической деятельности, предприятия (объединения), осуществляемая, как правило, по их заказам. Существует ряд организационно-правовых форм и четко отработанная процедура проведения этой работы. ..

В результате проведения комплексных исследований по проблемам управления в производственных сельскохозяйственных предприятиях и объединениях,были представлены заказчикам рекомендаций для внедрения, а также подготовлены две моно-

графин (1,2), учебное пособие (3) и другие публикации, где изложены по всем элементам системы управления основные теоретические выводы и конкретные научно-практические рекомендации, ко- ■ торые не потеряли практически своей актуальности до настоящего времени и являются предметом защиты. Исследования по управлению на уровне предприятий отраслей АПК проводились в 1980-1992 гг., результаты которых опубликованы в разделах монографии (4), ряде научно-методических рекомендаций и статей, а также исполь- • зо.ваны при подготовке проекта генеральной схемы управления от- . раслями АПК (17, 52) и другой научно-технической продукции. . Рассматривая критически эти результаты, можно сделать вывод, что указанные методические подходы и рекомендации в целом приемлс— , мы и для новых форм хозяйствования и собственности (АО, ТОО, ассоциации) с современным крупным производством, а по.основным методическим, организационно-правовым, технологическим и другим аспектам системы управления также для фермерских хозяйств . и их формирований. Для этих целей уточняется состав и объем ■ функций, потоков информации, взаимосвязи и способы применения методов управления. , ' . У ,'

В настоящее время для многих регионов России эффектавными организационно-управленческими формами хозяйствования, как.показал анализ (55), являются не акционерные общества, в сельскохозяйственные производственные кооперативы, основанные на сов». Г местной долевой собственности, и ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств на базе земли и имущества бывших предприя тий и собственности крестьян» ' -у - .*;• ... ,

На основе типовых решений в каждой хозяйство формируется (1,3,4,9) своя структура управления, эавискцакет вксиогглчвакго:, природных, технологичэских условий с учетом данных кауки я ,: передовой практики. Хозяйства применяют разные формы организации производства и управления - отрайлоауа, отделенческую \ территориальную), комбинированную, а также переменныэ струп-туры по программам сезонных работ (I, 3, 91.). Производствен» / ные подразделения переводятся на арендный подряд (эревдн&» г • ■ кооперативная, аревдио-бригаднап, арецано-звеньевая формы), на их базе создаются на добровольных началах внутрихозяйственные кооперативы, фермерские хозяйства, ассйциации. Однако- орган». зационное построение предприятий и структура управления кии еще

не всегда соответствует их .конкретным особенностям.

Размеры хозяйств и их подразделений зависят от конкретных условий и должны определяться на основе разрабатываемой научными учреждениями системы моделей оптимизации агропромшлен-ных предприятий. Исключительно важной государственной задачей дяя системы органов государственного управления земельными ресурсами и землеустройством со своей разветвленной сетью проектных учреждений "Гссгипрозем" совместно с заинтересованными организациями является научное обоснование размеров и структур всех типов сельскохозяйственных предприятий на конкретной тер- . ритории (по районам) в природно-климатических зонах с учетом технологий производства и производительности труда, включая управленческий, осуществление нового внутрихозяйственного и меих'сзяйственного землеустройства.

Объективное существование многоукладной экономики, самостоятельность товаропроизводителей предопределяют многообразие подходов к системе хозяйственного самоуправления. При этом предлагается (4, 55) учитывать факторы размещения, специализации и организации производства, рынки сбыта продукции, экономические интересы, хозяйственные связи, мировой опыт маркетинга. При реформировании управления на уровне основного производственного звена базой '.'огут являться программы дальнейшего развития крупных и мелких предприятий, а также разных форм собственности. .

3. Организация труда в управлении

Составной частью работ по управлению является-подбор, подготовка и выдвижение, расстановка и постоянное обучение кадров, а также определение состава и .численности работников органов (аппарата) управления. Так, для реализации обоснованных новых -. рекомендаций по государственному регулированию рыночных отношений (цена, налоги, кредит и т.п.) в АПК России нужны компетентные, способные и заинтересованные кадры, обладающие необходимым авторитетом и властью и работающие в соответствующих ор-ганизационно-управлснческих структурах страны.

Переход.на рыночные отношения после длительного периода социалистического планового управления требует повышения знаний практически всех кадров управления, а также активности, насту-

пательности, предприимчивости. Однако кадры е AIIK к этому мало подготовлены. Многие из них еще не привыкли, не умезг и часто не хотят трудиться в тах напряженных условиях, которых требует маркетинговая ориентация производства и реализации продукции. В I9S3 г. почти все руководители обследованных хозяйств еще не воспринимали маркетинг, 1/3 часть из них недооценивали сбыт продукции, большинство сельскохозяйственных предприятий не изучали достаточно спрос и не имели четкой ориентации в товаркой стратегии.

Назрела необходимость перехода на современное обучение кадров и подготовки кадрового резерва руководителей и специалистов .АПК различных рангов и профилей исходя из реальных потребностей в знаниях, пополнении кадрового резерса путем применения современных аффективных форм и методов обучения,' обоснованных в работах (4, 31). На научную основу предлагается (б) поставить все стадии процесса формирования, обновления, подготовки и переподготовки кадров АПК с учетом требований обновленной специальности профессионального образования "Экономика и управление в АПК".

Всем руководителям, кадровым службам, учебным заведениям, хозяйствам необходимо иметь в виду, что сейчас крестьянину нужны глубокие знания и умения для эффективного ведения хозяйства и продажи своей продукции на основе рекомендаций науки и передовой практики. В учеба'« планет: всех форм обучения предлагается (4, 5, II, 31) предусматривать дисциплины, которые позволяют формировать систему ¡знаний на мирового уровне. В настоящее время обеспеченность основного производственного звена АПК России специалистами сапьского хозяйсгта значительно 1глко (в 5-10 раз), чем в развитых странах (Ш1, Японии, Голландии), что соответственно влияет т производстве!;« ■ ные показатели.

Высокий профессксна лизм квдроб в hb.vkg | .ytjgoidx о&г.рдс*'' ниях, органах государственного управления, а тагако ъ хозяйственных формированиях АПК должен материально и морально поов:« . ряться стимулированием труда. Требуется повсеместная объективная оценка всех видов сельскохозяйственного труда (б, 18, 39). Одгако работники различив; отраслей к сфер деятельности АПК находятся в разных экономических, социальных, научно-тех-

нических и природно-географических .условиях. Поэтому сравнительно одинаковый по напряженности умственный, в том числе управленческий труд, оцениваемый по конечным результатам, получает сейчас, к сожалению, разное поощрение.

Доказано (2, 45), что человеческая деятельность по вь1-полнению объективно необходимых функций управления агропромышленным производством является производительным трудом. Недоучет этого обостряет взаимоотношения между субъектами и объектами управления, не дает возможности правильно оценить и организовать управленческий труд в АПК. Структуру и празо-вое положение о работе должностного состава аппарата органов государственного управления предлагается (55) формировать в перспективе на основе законодательства РФ "О государственной службе АПК".

Программа исследования предусматривала изучение, анализ и разработку научных положений и рекомендаций (I, 2, 45, 48 и др.) по определению объективно необходимой численности работников государственных органов управления и рабочего аппарата предприятий (объединений) в АПК.

Так, государственным управлением в АПК России заняты непосредственно сейчас около 61 тыс. чел., в трем числе на федеральном уровне 2,8 тыс. чел., рзгаона.ином (республики, край, области) - около 20 тыс. чел. и районном - 3S тыс.чзл. Численность областного (краевого) управления или департамента сельского хозяйства составляет 100-250 чел. в зависимости от количества районов и агропромышленных предприятий в регионе. Так, в 1994 г. Департамент сельского хозяйства Администрации Ростовской области, состоящий из 23 структурных подразделений, имеет численность 245 чел., а 43 районных управления сельского хозяйства - 917 чел., в среднем-21 чел. на район. Кроме того, . выполнением разных функций по государственному управлению АПК (по финансированию, на.уке, ценообразованию, регулированию вопросов имущества, торговли, транспорта и т.п. ) заняты двадцать различных министерств и ведомств России и их подведомственные органы на местах (всего 15-18), на что тратится у них до 25^ всего рабочего времени.

Анализ показал (55), что в процессе реформирования органов управления и проведения приватизации в сельскохозяйствен-

ных, перерабатывающих и агросервисных предприятиях сократились затраты времени в .управлении и,в связи с этиМ|Птатные единицы ~ в среднем ка ЪЬ%. Многие квалифицированные отраслевые специалисты (агрономы, зоотехники, инженеры и- др.) уходят по различным социальным и экономическим причинам из"сельскохозяйственных предприятий в коммерческие структуры в ущерб агропромышленному производству. В то же время появились новые категории работников - наемные руководящие работники, специалисты и служащие сельских акционерных обществ и товариществ, а также различных предпринимательских формирований по сбыту про-, дукции,-снабжению средствами производства, продаже стройматериалов , транспортному обслуживанию и т.д.

Общая численность работников центральных и территориальных органов государственного управления АПК, а также рабочего аппарата предприятий и различных агропромыпленньк формирований России за последние десять лет практически шло изменит лась. Ока составляет сейчас по ориентировочным данным около 2,0 млн. чел. Преобразования происходили в организационных структурах многих государственных органов, хотя это выражалось нередко лишь в изменении названий организаций. Нарде/ с госу—' дарственными территориальными органами у правления, создамся различные агропромышленные формирования (акционерные общества товарищества , производственные и над'чно-гфоизводс'твенкьГе ~ объединения", ассоциации , концерна и компании количество последних достигает нередко ка республиканском в состэне • Р2, областном, краевом урсьнедо:50,Однако при этом не всегда соблюдаются необходимые принципы, разделение функций управления и не применяются эффективные, катоды определения структуры и численности работников аппарата. 4 •

Такая практика себя ко оправдывает. Мэгодака определения численности работников i', количества самостоятельных органов на местах была несовершенна, поскольку при их расчете цо учитывались 8-10 необходимых для этого факторов: состав рабоз?, количество. объектов управления и их взаимосвязи, ксшезенткость ■ кадров, расстояния от центра, объемы и.потоки информации, уровень механизации и автоматизации ее обработки и др. (1,2Ь3,28, 48). Расчет численности работников целесообразно осуществлять на ЭВМ на базе отработанных методик. Поэтому к существующей . численности управленческих работников на всех уровнях надо oiv

нестись критически. Следует выработать и применять на практике соответствующие научно обоснованные индикативные нормативы.

Организация труда в управлении на научной основе требует • определения эффективности использования рабочего времени работниками органа (аппарата). Для исследования содержания труда . и затрат времени на управление предлагается (2,48, 51) пражце всего.метод моментных наблюдений в сочетании с самофото гряф.тей рабочего времени и опросом, который применен соискателем на предприятиях ив органах АПК, а также на ряде предприятий и . учреждений других отраслей и сфер народного хозяйства в целях сравнительного анализа данных. Для подведения итогов исследований впервые »спользовалчсь в АПК взак^освязенные коэ"Мн:пиен-ты: экстенсивного использования рабочего времен**, рациональности структуры затрат (интенсивного использования) рабочего вре->*ен?{ ч общий коэффициент использования рабочего времени в управ. ленте. - _

Анализ показал (2, 45, 49), что"средний коэффициент рациональности структур затрат рабочего времени управленческого персонала (руководители, спе^алисты, технические исполнители) составляет: в колхозах 0,92 (вместо 1,00), в совхозах - 0,88, 'на промышленных предприятиях - 0,64, в районных органах исполнительной власти - 0,57, в рлдз обследованных'государственных ' учреждений - 0,60. Высококвалифицированные специалисты до 40?5 рабочего времени тратят в органах управления ил выполнение не' свойственных им функций и до 30% - на технические и делопрсиз-, водстаенные работы, что снижает значительно эффективность деятельности компетентных кадров. Исследования, проведенные в 1992-1993 гг. в ряде областей показали, что большинство руководящих работников хозяйств лишь половину всего рабочего времени затрачивают.на выполнение своих прямых обязанностей (исходя ■ из уровня квалификации и установленных должностных характеристик) . ■'■''•{•.

Впервые раскрыты подробно (2, 48) специфические особенности управленческого труда в сельском хозяйстве, обосновано понятие его научной организации (НОУТ), определены задачи и содержание НОУТ, а также систематизированы показатели и предлагается методика количественной оценки уровня супествующей организации труда а управлении, состоящей из 24 взаимосвязанных 'формул. Методика апробировалась в совхозе "Подольский" Москов-

ской области, а затем стала применяться \.в других хозяйствах - . и в система обучения кадров управления. Выявлен и,рассмотрен также рад специфических закономерностей организации работы аппарата (органа): специализация работников и кооперация'их деятельности; обеспечение пропорциональности, синхронности, параллельности, прямоточности, непрерывности и ритмичности- . в работе; стандартизация условий труда и отдыха; типизация -организации деятельности государственной службы и др. Приме- ' ' нение рекомендации НОУТ с-учетом закономерностей способствует псзшешю организованности, созданию условий.для плодотвор- - ' ной деятельности, служебного и общественного роста работки-' ков управления. Они могут служить основой при рассмотрении' . процесса и разработке моделей управления в АПК. -,' • . ••'.*,

Доказано (I, 4, 6, 29, 72), что на практике все работники, участвующие в деятельности АПК, нуждаются в полной, достоверной, своевременной и экономичной информации в целях эффективного воздействия на объекты управления, уменьшения хо- / ■ зяйственного риска и устойчивого развития агропромышленного, производства.. При выполнении функций управления, особшно'в условиях формирования рыжа, потребуется анализ и учет риска, определение функций и ответственности работников управления за риск и разграничение соответствующих мер и'санкций между субъектами хозяйствования. ¡Важна достоверная информация у" и-принятие решений о вмешательстве (невмешательство) в течение всего производственного или инновационного процесса. ^ , ,-

Рекомендуется применение соответствующих мзтодических ос- ' нов изучения и определения потоков и объемов информации, что позволяет предлагать конкретные.меры по их упорядочения (I, 2, . . 54). Изложены основная классификация,' состав « характеристика информации, дан анализ и.рекомендации по'ее обработке н хра- • нению, по рационализации работ с различными видзш документ- . рованной информации. .,.-■' '.'

В настоящее время многие задачи управления решаются на основе опыта и интуиции руководителей и специалистов. Каи- / б^лее' правильные решения принимаются с использованием эвристических методов на основе'творческого мшлёния, э^/ДиЦЙфдатутУпм"' руководителя. Однако для реаения таких задач, как изучение у у многофакторного спроса и предложений, формирование современной

структуры и технической базы земледелия, оптимальное размещение молочных ферм или предприятий по переработке продукции и т.д., требуется большое количество информации, обработка которой без современных технических средств затруднительна. Нужно полное представление о хозяйственной деятельности отраслей ЛПК, что служит основанием для правильности решений, определения показателей конечного продукта АПК.

Для принятия и реализации нужных решений обоснованы и предлагаются (4 , 2 , 32 , 43 , 48 , 69) необходимые технические средства и количественные методы, которые дополняют возможности органа (аппарата) управления или должностного лица, принимающего решения. Рекомендуются информационно-компьютерные технологии для органов и аппарата управления, предусматривающие оснащение автоматизированными рабочими местами (АРМ)'специалиста, базирующиеся на персональных ЭВМ и принципах автоматизированных баксов данных (АВД), а также комплекс современных средств оргтехники и связи.

Электронизация агропромышленного производства оптимизирует труд работников аппарата управления, сокращает нерациональные затраты рабочего времени, улучшает взаимоотношения между людьми. Как показали результаты исследования (6,72).и практика многих регионов, автоматизированные системы управления (АСУ) обеспечивают высокий производственный эффект, значительное повышение эффективности и качества управленческого труда на всех уровнях, укрепление исполнительской дисциплины, моральную и материальную заинтересованность в конечных результатах работы всех партнеров по АПК-. Установлено (29), что внедрение АСУ процессом уборки урожая, например, может дать при научном подходе наивысший эффект капитальных вложений с кратким сроком окупаемости 'затрат менее. полгода Однако на практике еще в недостаточной.мере используется этот-серьезный потенциал повыле-ния эффективности• агропромышленного.производства. Недавно одобрена РАСХН и утверждена ЖХ РФ федеральная целевая научно-техническая, программа "Информатизация АПК", предусматривающая внедрение компьютерной технологии в управление АПК России.

■ :4. Методы и процесс управления '• В управлении АПК предлагается (4 , 34 , 85) рациональное

сочетание разных методов - экономических, организационных, социально-психологических. Комплекс методов управления в АПК в нынешних условиях перехода к рынку должен воздействовать, прежде всего, на формирование многоукладной экономики и конкурентной среды для всех товаропроизводителей при последова- -тельном развитии эффективной рыночной инфраструктуры, а также ка осуществление государственной ценовой, налоговой и кредит-, но-финансовой политики, способной обеспечить адаптацию сель- . ского производства к рынку.

Учитывая крайнюю ограниченность ресурсов в переходный период, темпы инфляции, влияющие и на аграрный сектор, структурная политика АПК должна быть строго избирательной. Приоритет в получении средств от налогоплательщиков к поддержки го-, сударства принадлежит, прежде всего, сельскому товаропроизводителю. Основой выделения ресурсов являются всесторонние обэс- . нованные программы. Они выполняют задачу эффективного способа . контроля поддержки производства, снижения темпов инфляции. Поэтом'/ в работе (55) выдвигается положение, что избирательную структурную политику в АПК следует проводить по конечным результатам деятельности взаимосвязанных отраслей и сфер под общим руководством исполнительных, органов власти, и только с помощью системы целевых государственных программ, содержащих экономические, технологические, научно-технические, социальные формы и методы применительно к конкретным условиям производства и реализации с учетом перехода к рыкочиш отношениям. . .

3 соответствии с современными требований!» особо важно • выработать и внедрить единый скслелшесглП иеканиэм создайся» вия на все обслуживающие отрасли, нацеленный «а загрту интерв-сов производственных предприятий АПК. Предлагается (4, II, 55) обеспечивать равной поддержкой все формы хозяйствования и сой«» . ственности на селе, создавая нормальные условия для мс эконо-.отческого соревнования, в котором смогут проявить свое преимущество более производительные, рентабачышз предприятия. Нужна система финансирования и кредитования, обеспечивания '.'.. гшиоритетность товаропроизводителей при осуцгствлекки, напри- . мер, программы приватизации. В то же время неойсодиио ка местах создать более аффективные финансовые взаимоотношения путем кредитования конкретных видов работ, мероприятий, что

гарантирует целенаправленное использование и возврат банку заемных средств.

Акционирование перерабатывающих и сервисных предприятий следует проводить с обязательных) принятием в акционеры сельских товаропроизводителей. Для этого последним целесообразно, при отсутствии собственных средств, выделить специальные кредиты за счет земельного залога. Сверхприбыль перерабатывающих предприятий следует передать производителям сырья.

Минсельхозпрод России совместно с территориальными управлениями сельского хозяйства и продовольствия,как главный государственный орган управления в АПК, представляющий интересы сельских товаропроизводителей, может обеспечить строгий контроль за деятельностью перерабатывающих отраслей,, банков, производственно-технических, заготовительных и торгующих организаций, подразделений органов Госкомимущества и других обслуживающих отраслей и сфер, многие из которых не проявляют стремления учитывать потребности сельского хозяйства и преследуют лишь свои узковедомственные интересы.•

В целях стимулирования высокотехнологического производства, рационального использования средств и рабочей силы,следует применять целевое фиггансирование, субсидирование и налоговые льготы, создать инновационные фонды, расширять использование услуг коммерческих банков, торговых домов, организовать торговлю средствами производства для АПК по каталогам и др. (4). При формировании рынка научно-технической продукции особо важно правильно решать вопросы ценообразования на эту продукцию и стимулирования ее создателей.

При переходе к рынку возрастает роль личности, что предполагает полный учет социально-психологических методов управления (1,3). Повышению трудовой активности, расширению возмод-. ностей для проявления инициативы среди сельских товаропроизводителей и других работников АПК способствует применение разных социальных и психологических приемов и способов воздействия. Это - формирование трудовых коллективов с учетом социально-психологических характеристик людей, установление и развитие социальных норм поведения, введение системы социального регулирования, социальное стимулирование, удовлетворение культурных и социально-бытовых потребностей. Организационные (организационно-сТабилизирующие, административные, рюг.орл-

дигельные, дисциплинарного воздействия, правового регулирования) методы в единстве с другими методами позволяют повышать производительность труда, обеспечить соблюдение трудовой и технологической дисциплины.

Б настоящее время имеется острая необходимость применения комплекса современных методов управления. Попытка в последние годы отдельными органами власти и хозяйственниками игнорировать такие экономические методы, как прогнозирование и планирование, означает отказ от какого-либо регулирования экономических, научно-техничоаких и социальных процессов в АПК. Анализ свидетельствует, что в развитых странах планирование и контроль за производством, реализацией и потреблением продукции в сочетании с психологическим воздействием являются важными функциями и методами управления. Они способствуют повышению сффоктивности производства и реализации агропропиленной продукции на этапе перехода к рыночным отношениям.

Процесс управленческой деятельности рассматривается (I, 2, 3, 34, 42, 51) с точки зрения содержания, организации, технологии. При организационной характеристике процесса выделяется несколько стадий: планирование и прогнозироваще (предварительное управление); организация, распорядительство, координация, мотивация (оперативное управление); учзт и контроль (обратная связь - подведение итогов). С тощей зрения технологии рассматриваются управляемая и управляющая подсистемы, их связи и зависимость, процесс получения» хранения» .' переработки и передач:! разнообразной информации для принятая реиений, которые являятск итоговым предметом управленческой деятельности. Даны (5, б, 25) каучло-празс«1чеа:;:е рекомендации по обоснован;®, реализации и контроле резкий.

Ваяно определить в. какой последовательности, когда и кем должны выполняться функций в процессе управления, какие для этого необходимы информация и технические средства, нагла должна использоваться документация, как должны органиэогизахь« ся рабочие места и обеспечиваться нормальные условия груда. Предлагаются (2, 45, 48) различные форыы к метода графического кзобракешд той или иной уцравжшческой работа (технодо-гические цепочки, оперограммы, 'ге^аюлогачаекме схемы, структурно-производственные графики процессов работе, сетазоз пяа-

нирование работ и др.)» которые нашли экспериментальное применение в условиях сельского хозяйства и дали эффект. Упорядочение документооборота, оптимизация маршрутов документов в учреждениях, на предприятиях являются необходимыми условиями повышения эффекотвности управленческого труда в АПК.

В процессе управления главным является принятие обоснованных решений и доведение их до исполнения с применением соответствующих методов (I, 2, 3, 4). Анализ подготовки, принятия и контроля за выполнением принятых решений показал, что слабым звеном этого процесса является прежде всего период реализации подготовленных мер. Невыполнение решений в срок приводит к большим потерям, снижению эффективности производства. В условиях переходного периода к рынку, при наличии фактора неопределенности, требуется нередко корректировка принятых крупных решений. Они должны быть согласованы по стратегическим направлениям и задачам развития АПК на всех уровнях.

5. Организация совершенствования управления в АПК в условиях перехода к рыночным отношениям

В современных условиях созериеиствсвагае и развитие систем. управления в АПК к.меют особое значение. От правильной организации этой работы зависит потенциал управления, его способность обеспечить рост эффективности агропромышленного производства. Доказано (4, 30, 36, 52), что именно в обоснованном формировании'и постоянном совершенствовании системы управле-' ния в АПК заложены большие резервы увеличения объемов производства продукции, правильной ее реализации, улучшения социальных условий на селе. Практически, не привлекая дополнительных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а лишь наведя порядок в организации управления, можно получить большой эффект. .

Формирование, функционирование и развитие систем управления в АПК на научной основе требуют учета эффективности этих процессов. Поэтому частью программы исследования предусматривались выработка методологических основ определения эффективности управления и его совершенствования в сельском хозяйстве (I, 3, 36, 48, 52, 54), обоснование основных методических подходов, а также системы покаэатс-

лей и методов анализа эффективности, критериев ее сценки в системах управления. Предлагаются (52) положения о технико-экономическом обосновании намечаемых мероприятий по совершенствованию управления, созданию новых формирований. Основным критерием эффективности является при этом срок окупаемости затрат, а проведение расчетов предусмотрено (I, 3, 9) с помощью традиционных экономических показателей (фактических и нормативных, аналитических и синтетических).

Аграрная'реформа предусматривает преобразования в системе органов управления АПК, определенные изменения различных ее параметров. Но динамизм развития организационных структур управления сочетается в мировой практике с эффективно функционирующими существующими системами. Анализ показал, что нук-•;о длительное время (до 10 лет), чтобы аппарат в новой структуре освоил все современные методы и технологию успешной работы в новых условиях. Поэтому необходимо обеспечение стабильности систем управления в АПК (4, б, 55). Однако т практике в России и ряде стран нового зарубежья такое требование еще не соблюдается. Только за последние 5-6 лет произошли многократные крупные реорганизации этой системы в АПК России на Есех уровнях.

Важным условием развития системы управления в АПК является обеспечение постоянства и планомерности (110) этого процесса. В этих целях соискателем была ввдэинута идея, разработаны впервые методические подходы и разработана методика планирования совершенствования управления в АПК (53). В ней изложены: общие положения и требования к предполагаемым мероприятиям по. совершенствованию управления в АПК, перечень их по уровням иерархии, организация разработки и внедрения планов совершенствования управления, а также необходимые типовые формы и схемы для выполнения данной работы, в том числе, для определения эффективности мероприятий по совершенствованию управления. От актуальна, так как предложенная-в ней система координации , регулирования и увязки мероприятий по совершенствованию государственного управления по этапам, срокам, объектам, ресурсам и информационному обеспечению для достижения поставленной цели и планируемых задач соответствует требованиям эконо»

мия бюджетных средств, повшения качества и оперативности реализации современных целевых программ, в том числе.проведения экспериментов.

Из исследований проблемы интеграции отраслей АПК, развития централизованного государственного руководства в сочетании с демократизацией хозяйственного управления вытекает необходимость' проведения экспериментов по управленческим нововведениям (84, 97). Опыт осуществления их показал, что на первоначальных этапах целесообразно обеспечить максимальное сближение сельского хозяйства с обслуживающими его отраслями с учетом приоритета товаропроизводителей, а затем проводить единую научно-техническую политику в области формирования и развития эффективных систем управления в АПК взамен,сложившейся необоснованной практики компромиссных ведомственных согласований. •

Для избежания крупных просчетов и потерь целесообразно проведение экспериментов по интеграции управления в АПК вначале только на сравнительно небольших и подготовленных для этого территориях. Поэтому ряд экспериментов проводился впервые в АПК Эстонии и Латвии (4, 5, 21, 68, 79) с учетом соответствующих методических основ, а затем осуществлялась разработка проектов и рекомендаций для других заинтересованных регионов (12, 14, 60, 76, 83 и др.).

Участие соискателя в решении проблем организации совершенствования управления в АПК выразилось в разработке и при. менении на практике ряда научно-методических рекомендаций, в том числе Методики подготовки генеральной схемы управления . сельским хозяйством в системе АПК (54). В 1983 г. под его руководством была подготовлена программа "Генеральная схема управления отраслями АПК" (52)', одобренная и принятая заказчиком. В этом документе за основу взято принципиальное положение о том, что управление должно быть направлено прежде всего на активизацию человеческого фактора, улучшение использования достижений ШП, имеющихся производственных ресурсов, на ускорение социально-экономического развития страны, улучшения снабжения продовольствием населения. При этом было определено, что первичным является агропромшленное производство, его структура, социальная сфера, а рациональные формы

управления - вторичны. Поэтому построение и совершенствование управления в АПК должно идти снизу, что позволит более обоснованно определить или уточнить функции .управления на ка;;щом уровне, выявить как необходимые, так и излишние управленческие звенья.

В целях повышения эффективности АПК России предлагается (55, 57) в ближайией перспективе (начиная с 1991 г.) разработать и реализовать федеральную комплексную ..программу .развития системы управления АПК Российской Федерации, в которой предусматривались бы научно обоснованные рекомендации и проекты по веем элементам к аспектам данной системы в условиях рыночных отношений и многоукладноети агропромышленного производстве. .

Главные требования при подготовке к реализации программы (88, 90) - ото изучение и обоснование всех ее показателей, выделение необходимых средстз дал выполнения работ, компетентность и ответственность руководителей и исполнителей, доведение всех принятых программных мероприятий и требований до конкретных исполнителей и осуществление эффективного контроля за их реализацией на местах. Важно правильно решить вопросы управления подготовкой и реализацией всех;программ, в том числе аграрной реформы до 2000 г., "Зерно", "Сахар","Масло", возрождения областей центральной России и др. Предлагается примене-

ние матричной структуры лрограммно-целевого упразленияДри этом . ; 'используются действующее органы управления на всех уровнях, <$о~. рччруется и обеспечивается' соответствующая комбинированная система орган"зационно-управленчзск«с взаимодействий по г.орчзоита-ля и вертикали.Целесообразно создание новых органов управления программам^ на федеральном уровне (главиое"пртг^шно-иелевое управление ¿«ЮХП РФ) и га- областном уровне; выделение руководи-телей_подпрограмм и программных мероприятий в организациях АПК России в статусе ответственных исполнителей, "значчтедьног. ," перераспределение функций между органами государственного управления и хозяйственными формированиями.

Главным условием является гарантированное финансирование и материально-техническое обеспечение мероприятий программы. Они должны точно соответствовать научно обоснованным затратам, исходя из срока их окупаемости1 и других требований. (Оедераль-

ныа программы подлежат государственной агропромышленной экспертизе в Экспертном совете при Правительстве РФ на предмет их соответствия приоритетным направления).» решения проблем .устойчивого обеспечения населения страны и регионов сельскохозяйственной продукцией и развития всех форм хозяйствования и собственности, рационального использования ресурсов и земельного фонда, соблюдения установленных норм природопользования и обеспечения экологической и генетической безопасности, а также применения зкерго- и ресурсосберегающих технологий.

• Необходимо организовать эффективное и устойчивое участие кСХП РШ, Минэкономики РФ, Минфина РФ, Миннауки РФ, РАСХН и др.у-ггас заинтересованных министерств, ведомств и организации поя общим руководством специально уполномоченного органа Правительства РФ в выполнении новых программ в предусмотренные' сроки и объемы с привлечением отечествегавдс и зарубежных инвесторов. Следует определить их роль, поставив задачу - сбалансировать соответствующие программные показатели и ведомственные задачи при соблюдении приоритета программных мероприятий и требований.

При реализации комплекса федеральных и региональных программ развития АПК, организации .управления на научной основе, можно ожидать, что известный кризис переедет з фазу оживления агропромышленного производства и к коше,' столетия объем продукции в значительной мере возрастет.

X X

X

Совокупность содержащихся в диссертации выводов и предложений позволяет сформулировать краткое заключение.

В теории и практике управления АПК учитываются объектив- . ные изменения в экономической политике государства, переход к рыночным отношениям. При этом, исходя из интересов всего населения страны, необходимо обеспечить в организационном и экономическом механизме хозяйствования АПК гармоничное сочетание самоуправления и государственного воздействия.

При формировании и совершенствовании управления в АПК предлагается применять системный подход и комплексное решение вопросов по всем взаимосвязанным элементам: принципам, целям,

функциям, структуре, кадрам, процессу, методам, информации и технике управления с учетом современных требований. Элементы составляют единстзо и их показатели должны соответствовать этому. Варианты проявления экономических, организационно-распорядительных, социально-психологических методов могут быть разнообразными, поскольку они обуславливаются этапами и условиями развития АПК и ситуациями в управлении им. Изменения в формах, методах, функциях и .уровне государственного регулирования (цены, кредит, налоги и т.д.) должны сопровождаться повышением властных полномочий, компетентности, заинтересованности и активности кадров, осуществляющих эти функции.

Для экономического управления стабилизацией и подъемом агропромышленного производства, шучно-'йехнкческого развитая АПК к решения социальных проблей села система управления должна обеспечить обоснованное выделение бюджетных средств, формировать действующую налоговую систему с учетом фактических ценовых отношений между сельским хозяйством и обслуживающими его отраслями, а также гарантировать государственную поддержку, льготные кредиты и страхование для производителей, внедрить спекулирующие таможенные правила и другие рззульта- ' •тинные средства воздействия.

Рыночные отношения и соответствующие км формы и методу управления могут у спито развиваться как в общественном (крупные современные коллективные предприятия) и частном секторе '(фермерские хозяйства), так и в системе государогзеннкс пред- . приятий путем-обеспечения их законны!; прел;, создания шръгань-ннх условий функционирования. При определения форм соботаен-иости и хозяйствования решающим фактором каляотся кроазводк«.., теяьность труда, эффективность деятельности крадприлг.;?. ЛПК. Необходимо использовать пояностьп уже созданный, погенфил крупного производства.- /

Требуется более эффективное управление скш прогрессом во всех отраслях АПК, региональным использованием земельные и других природных ресурсов о учегом оксло^ гических и генетичзеюа: требований, а также мотивациями и стимулированием всех видов сельскохозяйственного труда, вюдо» чая управленческий. Управление научно-тасническш прогрессом, в АПК необходимо осуществлять на основе более четкого взаимо~

действия органов государственной власти, научных и производственных систем, учебных заведений по всей цепи: исследования-разрабогкч-обученяе-внедрение.

Государствешое управление, становясь вез более индикативным по формам и методам его осуществления, является неотъемлемой частью рыночных отношений, призвано поддерживать заинтересованность а наполнении рынка товарами и услугами и строится га базе системы целевых программ, механизмов с та б и. л из а -

■ цш! и слежения. Однако анализ показал, что роль, место, структура, функции и методы работы органов государственного управления в АПК имеют ещэ ряд существенных недостатков, для устранения которых, соискателем предлагается комплекс соответствующих организационно-управленческих мероприятий.

Реформирование хозяйственного управления еще не имеет целенаправленности, не косит комплексного характера и поэтену

■ не дает долгного эффекта по конечным результатам деятельности предприятий (объединений). В перспективе имеются дополнительные возколности значительного увеличения объемов производства и сокращения примерно на одну треть г,сох трудовых и материальна сасрпт на хозяйственное управление в АПК путем: точного Ш'пз~сК|!л зсаго ксмплг::са функций яроехтаровакш соответствующих моделей стр.у;:т.ур .управления, упорядочения'ебьемез и потоков икформацга, щтви<з-г<я эффективных средств связи, компьютерной и организационной тзхники, а та:сг.з рационального испояьзозанкя рабочего времени, улучшения орпш/зацаи работах пост и условий трупа, методов и стиля личной работы управленческого персонала, порядка отбора п найма новых способных специалистов с .учетом мировой практики. Требуется ускоренное развито функций управления по Аграрному маркетингу, аудиторское/ обехуждошпо, ин$0р:!ац:101?!-;0Му обеспечению предприятий АПК и соотзетстяувщях :»я управленческих структур.

Целесообразно на пр;"'.ере базовых объектов продолжение исследований по проблемам формирования и дальнейшего раззи-тая систем управления в АПК а их завераение разработкой моделей, проектов, нормр.тивно-правогкх актов и научно-практических рекомендаций, сскопанных на долгосрочной федеральной государственной программе совершенствования управления • АПК. Результаты гсследсг-ан"й, выполненных е превлеч, н° утра-

тили сваей актуальности и п(йпрежнему полезны для науки и -практики управления в АПК{, Это обусловлено определенны! един- . стзом ме т одоло гкчес :сих и методических подходов., применяемых-как в условиях централизованного планирования, так и при ры- '. ночных отношению:. Следовательно, обоснованные прежние науч-но-практяческио рекомендации могут быть успешно использованы, • наряду с результатами новых актуальных исследований,!-» сов-, ременном етапе функционирования отраслей и сфер АПК.

Дня повышения эффективности агропромышленного .преиаводст- ' ва необходимо органам управления, учебно! заведвадм, тауч- . ным учреждениям и хозяйственным формированиям постоянно-уд©» ■ лять внимание подготовке и повшбНй» кваяифяхацчи. каучикк кадров и практических работников, регулярно окааывагь' нау*ио- .' методическую помощь сущестсуедим управленческим кадрам, про-' водить обсуждения актуальных проблем управления в АПК, а- так» же усилить работу по реализации результатов соотаетстпущж' .. исследований. , ' ' '

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДЩЖРТАЦИЙ . . '

I. Книги,.разделы в книгах, брогорц - ' ' .

1. Управление в совхозах. -- М.: Колос, 1977, - 11,6 п.л.

2. Научная организация '»правленческого труда в колзгосах-и-.; совхозах. -М.: Россельхоэиздаг, -1974. « 11,8 в .л. •

3. Управление сельскохозяйственная гч?ашоя<ивои,;« E,V Ко-"; лос, 1980. - 15,9 п.я. (в 'соавторство, лкчш>;едасра ' • 8,0 п.л.). '•'■''.'-■ , '

4. Ускорение шучно-1ехнячаского"«роср9сс2 в'АПК. рзгиоиа. «• ' М.: Агроаромиздат, 1959. - 15Д в.я, (о т.ч. •па пробло-

■ мам управления АПК « to,I п.л.)»' . ' б. • Управление агропроишяешш ксмяеексм сонной республика.«' Таллинн: Вавзус, ХЭШ, - 4,7 п.л. ■ .

6. Комплексное развитие система усраэаеикл'АЙН.''-'«• й,; Знание, 1988. «3,6 п.л. ; . '.'- '"';",; '..'.V-.'' .- ''

7. Соверэенствованив сйстеш .управлвняя. (Раздел Концепция развитая шогоукладкой екеноыики аграрное . секссра.России)

'■'.-.-. U.: РАСХН, Миннауки России, ВНШСХ, 1998. ~3,0 и.я. (ь .-соавторство)» г uv-'-''/' -'-. .'.'/_....-'.. ,'■'•"■.;

8. Государственное регулирование агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики. - 'Л. г ВНИЭСХ, 1993. -

3,0 п.л. (в .соавторстве, в т.ч. автора 0,2 пл.).

9. Методические основы формирования организационных структур

, управления АПК в условиях перехода к рыночным. отношениям.- М.: ВНИЭСХ, 1991. - 4,8 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 1,4 п.л.). . 10„ Рекомендаций по рациональному составу и распределению функ-,ции' управления в основном звене агропромышленного производства и системе органов управления АПК. - М.: ВНКЭСХ, 1990.10,5 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 2,2 п.л.).

11. Перестройка' хозяйственного механизма агропромышленного , комплекса. - М.: Знание PCSCP, 1989. - 1,5 п.л. •

12. Предложения по совершенствованию управления'в АПК евро-по Неких стран-СЭВ. - М.: ВНИЭСХ, 1989. - 10,3 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 2,1 п.л.).

13. Совершенствование организационной структуры управления АПК ' , на районном й областном уровнях в новых условиях хозяйст-

вовгш!я. -М.: ВНИГЭИагропром, 1989. - 4,0 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора ?,4 п.л.).

14. Предложения по созерлецотвовшпш хозяйственного механизма . АПК. - М.: ВНИЭСХ, 1988. - 2,5 п.л. (в соавторстве, в

т.ч. азтора 0,5 п.л.).

15. Концепция совершенствования хозяйственного механизм arpo. промышленного комплекса^ - М.: ВНИЭСХ, 1987. - 7,0 п.л.

' (з соавторстве, в т.ч. автора 0,4 п.л.). ' 16..Основные направления развития хозяйственного механизма arw

■ ропромыяленного комплекса. - М,': ВНИЭСХ, 1987.• - 6,5 п.л. ; (в.соавторстве,'в т.ч. автора 0,3 п.л.).

.17, Концепция разработ!Ш генеральной схемы управления сель,.- ским хозяйством в системе" агропромышленного комплекса страны.;- М.: ВНИЭСХ, 1935. - 2,5 п.л. (в соавторстве,

■ лично азтора-0,3 п.л.). "

' 18. АЛО: организацией опыт работы (га примере Эстонской ССР). -М.: Знание, 1905. - 3,5 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 3,0 п.л.).

.19. Организация управления'сельским хозяйством в системе ЛПК на. союзном и республиканском уровнях.. - .'<(.: ВНИЭСХ, 1985. -2,5 п.л. (в соавторстве, в т.ч.. автора 1,5 п.л.).

20. Система .управления АПК в регионе. Раздел в кн,: Научно-технический прогресс и развитие сельского хозяйства. Серия: Актуальные проблемы развитого социализма. - М.: ИНИОН АН СССР, 1985. - 1,7 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 1,2 п.л.).

21. Аграрно-промыпленный комплекс. Концепция развития. - Рига: Зинатне (Наука). 1985. - 11,7 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 2,7 п.л.). .

22. Комплексная программа научно-технического прогресса СССР на I936-20C5 годы / Проблемный раздел 1.2.9. "Агропромышленный комплекс". - М.: ИЭ АН СССР, ДСП, 1934. - 20,0 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 1,0 п.л.).

23. Рекомендации по организации деятельности районных агрснро-мыяленных объединений. - М.: ВгШЗСХ, 1984. - 5,3 п.л. :

(в соавторстве, в т.ч. автора 0.8 п.л.). • ,

24. Научно-производственные объединения в сельском хозяйстве. -íá.: Колос, 1984. - 11,8 п.л. (в соавторстье, з т.ч. автора 0,8 п.л.).

25. Рекомендации по организации деятельности областных (краевых) агропромышленных,объединений. - ü.: ВНЮСХ, 1921. -7,0 п.л. (в соавторства, в т.ч. автора 0,7 п.л.).

26. Рекомендации по организации зоотехнической работа в районных агропромышленных объединениях. - М.; ВНИЭСХ, 1981. - ;

- .4,5 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 0,5 п.л.).

27. Методические рекомендации по. сов ерш си с '¡х еканию организа- ■ ционных структур управления сельским хозяйством на областном уровне. - М.: ВНЮСХ, 1983. - 7,0 пл. (в соавторстве, б т.ч; автора 0,7 п.л.}. ' .

28. Методические рекомендации по определению нормативов численности аппарата областного, краевого управления сель- . •

. ского хозяйства, министерства сельского хозяПстга авсокои-■ ной республики. - Ы.: ВНИЭСХ, 1982. « 3,0 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 0,6 п.л.).

29. Эффективность АСУ программами уборки урожая.^Мзцнзереба " (Наука), 1981. - 6,8. п.л. (в. соавторстве, в автора

5,0 п.л.). .

30. Организация управления общественным производством / Учебник для вузов. - М.: Экономика, 1979. - 19,0 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 1,0 п.я.). .

31. Совершенствование системы обучения руководящих кадров народного хозяйства. - Ы'.: Ш7, 1979. - 13,0 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 0,6 п.л.).

32. Опыт Эстонской ССР в области создания и дапьнейлего развития АСУ (I, П, 12, 1У). - Таллинн, ЭНИШИ, 1979, 1,0 п.л.

33. Методы анализа организации труда в процессах управления / В кн. Методы анализа и проектирования процессов управления

общественным производством. - ¡.1.: МГУ, 1978. - 1,0 п.л.

34. Процесс управления социалистическим общественным производством. М.: ¿117, 1978. - 10,0 п.л, (в соавторстве, в т.ч. автора 2,0 п.л.).

35. Географический аспекты управления. - М.; Мысль, ,Г978. -« 18,7 п.л. (з соавторстве, в т.ч. автора 0,8 п.л,),

ЗБ, Организация совершенствования управления производством. -М.: Экономика, 1977. - 10,8 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 1,0 п.л.).

37. Опыт соверленстзования управления в сельском хозяйстве ЗССР. - Таллинн: ЗНИШГИ, 1977. - 0,5 п.л.,

38. Совершенствование организации труда з аппарате министерств. « Таллинн: ЭНИШРЛ, 1977. - 1,0 п.лч

39. Эффективность и организации иквеиернех'э труда, - М,: Знание, 1976. --10,1 п.л. (в соавторстве, з гчч* автора

0,8 п.л.).

40. Организация и культура управленческого труда. - М»:. Знание, 1975. - 1,8 п.л.

41. Научная организация труда на предприятии. - М.5 Знание, 1975. - 1,8 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 0,9 п.л.),

.42. Организация процессов управления. - М.: Экономика, 1975, -12,В п.я. (в соавторстве, в т.ч. автора 1,0 п.л.).

43. Труд руководителя / Учебное пособие для руководящих управленческих кадров. - М.: Экономика, 1975. - 16,3 п.л.

(в соавторстве, в т.ч. автора 0,8 п.л.); П издание, 1976. -

44. Управление социалистической экономикой. - М.: Московский рабочий, 1975. - 29,8 п.л. (в соавторстве, в т.ч. азтора 0,7 п.л•)•

45. Управление социалистическим производством. Вопросы теории и практики. - Л. Экономика, 1974. - 47,0 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 1,0 п.л. ; П издание, 1975. - 43,2 п.л. (в соавторство, в т.ч. автора 1,2 п.л.); ь11 издание, переведено на немецкий и болгарский языки, 1978. - 52,9 п.л.

(в соавторстве, в т.ч. автора 1,6 п.л.).

46. Управление социалистическим производством. М»: Московский рабочий, 1974. - 19,2 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 1,8 п.л.).

47. Учитесь управлять сельскохозяйственным производством. -М.: Знание, 1972. - 3,0 п.л. (в соавторстве, в т.ч. ап-тора 2,0 п.л.).

48. НОТ в управлении совхозов,'и колхозов. - М.: Экономика, 1971. - 20,6 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 8,6 п.л.).

49. Как организовать управленческий труд. - М.: Известия, 1971. -13,1 п.л., (в соавторстве, в т.ч. автора 0,5 п.л.).

£7.. Экономика сельского хозяйства (в вопросах и ответах). -К.: Экономика, 1970. - 24,4 п.л. (в соавторстве, в т.ч. азтора 0,5 п.л.).

51. Методические указания по разработке и внедрению планов научной организации труда в совхозах и колхозах. - М.: МСХ РС2СР, 1969. •>• 16,8 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 6,4'п.л.).

52. Генеральная схема управления отраслями агрояромшлеиного комплекса. - М.: Дел. ВНТИцентр У 02.89. 00X1881, 1939. - : 10,1 п.л, (в соавторстзе, в т.ч. автора 4,1 п.л.).

53. Методика планирования совершенствования управления б системе АПК. - М.: Деп. ВНТИцентр 8 02.89.0025471, 1989. -

- - 1,8 п.л.

54. Методика подготовки генеральной схемы управления сельским ' хозяйством в системе АПК на базе АСУ - сельхог - М.: . Дёп. ВНТИцентр I? 79.065735, 1979. - 6,6 п.л.

2. Основные публикации в куриалах, сборниках . . научных трудов и докладов

55.' Реформирование управления в АПК // Ькоккист, 1993, » 9 -0,7 п.л. .

56. Концепции развития многоукладной эконоаики аграрного сектора России) П АПК: Экономика, управление, 1932,

» 11/12. - 3,0 п.л. Св соавторстве, лично автора 0,1 п.л.).

57. Методические и организационные аспекты совершенствования управления в АПК (опыт, перспективы) / Сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции 16-17 югал 1993 г»

"Проблемы управления агропромышленным комплексом в условиях многоукладной экономики". - М.: Инфорагротех, 1993.0,1 п.л.

58. Новые организационные формы и методы управления сельским хозяйством I Сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы аграрной политики и рынок Российской Федерации". - М.: ЖХ РФ, РАСХН, РНГОСХ, 1992. -0,1 п.л.

59. Обоснование организационных форм в агропромышленном производстве / Сб. докладов Всесоюзной научно-практической кон- • ференции "Экономические проблемы развития АПК в условия;: перехода к регулируемой рыночной экономике". - М.: ВАСХШШ

и др., 1991. - 0,1 п.л.

60. Решетке региональных проблем совершенствования управления АПК в условиях ускорения НШ / Сб. научных трудов. - Саратов: ИСШ АПК АН СССР, 1990. - 11,0 п.л. (в соавторстве,

в т.ч. автора 0,8 п.л.).

61. Ускорение научно-технического прогресса как основная функция управления АПК в условиях радикальной экономической реформы / Сб. докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования управления и организации производства в АПК на уровне области (края, автономной республики), района и в предприятиях". - М.: ВН/ЗСХ, 1990. - 0,1 п.л.

62. Перестройка управления АПК региона в условиях научно-технического прогресса // Вестник сельскохозяйственной науки ![озахстага, 1989, ?? 10. - 0,4 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,3 п.л.).

63. Перестройка управления АПК в условиях регионального хозрасчета / Сб. докладов Всесоюзной конференции "Проблемы управления народным хозяйством союзных республик". - Таллинн: АН ЗССР, 1989. - 0,2 п.л.

64. Опыт развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Эстонии / Сборник научных трудов. - •..(.: ВШВСХ, 1989. - 0,4 п.л. (а соавторство, в т.ч. автора 0,4 п.л.).

65. Действие механизма хозяйствования в АПК Эстонской ССР // Плановое хозяйство, 1988, 2. - 0,8 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 0,6 п.л.).

66. Проблемы комплексного развития системы управления АПК союзной республики / Сб. научных трудов. - Саратов: ИСЗП АПКЛН СССР, 1988. - 1,0 п.я.

67. Вопросы совершенствования управления АПК в регионе / Сб. научных трудов. - М.: ВНЙЭСХ, 1987. - 0,7 п.л.

68. Управление АПК республики, района // Международный сельскохозяйственный журнал, 1986, № 4 - 0,8 п.л.

69. Необходимо единое руководство созданием и развитием АСУ Ц Экономика и математические методы, 1985, К' 4 - 0,2 п.л.

70. Опыт управления агропромышленным комплексом Эстонской ССР П Плановое хозяйство., 1985, й 12. -0,8 п.л. '

71. формирование и развитие системы управлетая агрогромыялен-ньм комплексом на союзном уровне // Сб. научных трудов ВНЙЭСХ, 1985. - 0,7 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,4 п.л.).

72. АСУ в сельском района // Коммунист, 1984, V I - 1,0 п.л. , (в соавторстве, в т.ч. автора 0,8 п.л.).

73. Управление сельскохозяйственны!,! производством в условиях оптимизации АПК / Сб. научных трудов "Оптимизация АПК и его отдельных сфер"". - Рига: Зинатне, .1934. - 0,7 п.л.

74. Мэтодика оценки эффективности и организации управления реализацией ЦКП / Сб. научных трудов "Совершенствование методов программно-целевого планирования". Н,; АНХ СМ СССР,

- 1984. - 0,2 п.л.

75. Методика оценки эффективности хозяйственной делтедыгста и планирования сов ерш енс тв о в ани.т управления / Сб. научшх трудов "Повшение эффективное« пяашрошзи социалистического производства". - М.: ВЮл. ВСШ. 1960. •• 0,2 п.я. .

76. Долгосрочная грограм разпктая сксте;сг сойергизнс-гвования управления АПК региона / Сб. научных трудов "Дсягосрошюа планирование в потребительской кооперации", - М.: 1ЙС1, 1983. - 0,75 п.я. - '

77. Проблемы совершенствования хозяйственного ыехшномг..,п АПК • ■ в решений Продовольственной програьаи / Сб. научник ярудоз "Методологические проблемы совер&знствованкя хозяйственного механизма". - Ы.: ИЭ АН СССР, 1983. -0,7 п.л.

78. Преимущества козой системы. Более целесообразное руководство сельскохозяйственным цроизводсувоа и всей агрепроиа«

ленным комплексом // Сотсиалистлик пютлумаявдус (Социалистическое сельское хозяйство, на зет. яз.), 1983, В II. -0,3 п.л.

79. Совершенствование управления агропромышленным (продовольственным) комплексом союзной республики // Коммунист Эстонии, 1982, 9 4. - 0,8 п.л.

£0. Совераенствозанио управления агропромышленным комплексом // Экономические науки, 1932, },» 28. - 0,8 п.л.

81, Специализация сельского хозяйства и интеграция управления П Советы.народных депутатов, 1981, }? 9. - 0,9 п.л.

82. Проблемы совершенствования управления производством товаров народного потребления в системе агропромышленного комплекса / Сб. научных трудов "Проблемы совершенствования управления нар од; им хозяйством". - Рига: Зинатне, 1981. -0,1 п.л. '

83, Совершенствование хозяйственного механизма з АПК союзной республики / Сб. научных трудов "Актуальнее проблемы совер-пенсгвования хозяйственного механизма на современном этапе развития социалистической экономики". - >!.: ИЭ АН СССР, 1981.0,2 п.л.

84. Опыт и перспективы проведения кругояас хозяйственных экспери-ментсв и .управленческих нововведений в ЛПК / Сб. докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Проблеет управленческих нововведений и хозяйственного экспериментирования" .-Таллинн: ВСНТО, 1981. -0,3 п.л.

■ 05. Управление сельским хозяйством в системе АПК // Плановое хозяйство, 1980, » 12. - 0,6 п.л.

86. Опыт разработки регламентирующих документов и совершенст-

' вование. организационной структуры управления объединением // Консервная и овощесупшльнаяпромышленность, 1979, ?? 7. - . 0,4 п.л. (в соавторстве, в т.ч. автора 0,3 п.л.).

87. Анализ'эффективности управления // Экономика сельского хозяйства, 1979, }? 5. - 1,0 п.л.

88. Планирование и финансирование совершенствования управления социалистическим производством / Сб. докладов Всесоюзной научной конференции. - М.: БНШОУ ГННТ, 1979, - 0,4 п.л.

89. Сочетание территориального и отраслевого управления сельскохозяйственным производством / Сб. докладов Всесоюзного тес-

ретичесхого семинаре.. .<!.: ¡ОТ, 1977. - 0,3 п.л.

90. Программный подход к .управлении сельскохозяйственным производством / Сб. научных трудов - И.: МГУ, 1976. - 0,2 г.л.

91. Структура управления по.программам сезонных работ / Сб. научных трудов. - Ы.: МТУ, 1976. - 0,1 п.л.

92. Вопросы организации исследования и разработок по территориальным проблемам совершенствований управления / Сб. научных трудов. - М.: ИНИОН АН СССР, 1575. - 0,8 п.л.

93. В сочетании территориального и отраслевого аспектов управления производством (на уровне сельского совета и сбйьско»-хозяйственных предприятий) / Сб. научных трудов. -

ИНИОН АН-. СССР, 1975. - 0,6 п.н.;Св соавторства, г т.ч. автора 0,4 п.л.).

94. Совершенствование управлений производственными объединениями / Сб. докладов Всесоюзной конференции "Огоге спсгг.'л*« ■ лиоации ч кооперации с ел ь с к ск о о г, йс ^ о пн но го производства з ' условиях НЕТ. - М„: BOHIO, 1975. - 0,2.п.д.

95. Совершенствование отраслевого и территориального уявдг;.те«> шя производством и переработкой сельскохозяйственной продукции У Сб. докладов Всесоюзной научной конференции "Совершенствование сочетания отраслевого и seppкro^í¡ач

но го аспектов управления народным ;шзкйетзок". - И.«* НШНиН, 1975. - 0,6 п.;;.

96. Организация отраслевого и территориального управления' общественны« производством / Сб. докладе» мездунородкоР» научной конференции "Организация уирьъп&ща соцаалкстечо- V. ским производство«1*, - M,í СЭВ., 1975. « 0,2 1 ,'

.97. Вопросы оргениаацйи исследования и раер&Шох по терри«-ториальным проблею«. ссжаришствованив упрс-яввтш ! Crf. < научных трудов. - М.: ИНИОН АН •СССР, '1375. « 0,0 я.*. ' "

й. Совершенствование территориального и отраслевого

ления производством и переработкой' сеяьсхогоаяйотовкиой • продукщк / Сб. ¿юучннх трудов. «• (tettcea: ¡CX СССР,, 1975. 0,4 п.л. . .

Ш. Сущность организации управленческого труда // Плаимоо хозяйство, IS75, д 2-« 0,8.и.л» •100. Аппарат управления, его рабочее время // Кадрц в еельекоа • хозяйстве, 1975, Í? й, « 0,6 и.л.

101. Организация работ по рационализации управления на предприятии, в объединении, учреждении / Сб. научных трудов. -М.: МГУ, 1975. - 0,6 п.л.

102. Территориальный аспект организации исследований в области совершенствования управления / Сб. научных трудов, -М.: МГУ, 1973. - 0,2 п.л.

103. О проблеме влияния информационно-вычислительной системы на организацию управленческого труда в сельскохозяйственном производстве / Сб. научных трудов. - М.: ВНИХХ, 1969. - 0,3 п.л.

104. Научная организация управленческого труда / Сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции "Наущая организация и оплата труда з сельском хозяйстве". - .*!.: ВНШТУСХ, 1959. - 1,0 п.л.

X X

Кроме того, в книгах, журналах, сборниках научных трудов и докладов научных конференций автором опубликовано еще 99 работ по тк>«э диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ

СТр.

СБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБСЛН ......................,..... I

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ -РЕЗУЛЬТАТОВ ИССВДСВАШЙ .......... 6

1. Понятие и содержание системы управления в АПК ...... 6

2. Функции'и структура управления..................... 16

3. Организация труда в управлении...................••13?

4. Метода и процесс управления .........................{43

5. Организация совершенствования управления в АПК

в условиях перехода к рыночный отношениям ...........4?

ЗАКШМЕНИЕ.............................................51

основниа публккаця! по темз дассжРШЕШ ..........

Ш "Петит" 107564 Мискеа,.Богатырский «ост, 17/5