Управление затратами при перевозках экспортных грузов в условиях взаимодействия железнодорожного и водного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чекулдова, Светлана Владимировна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чекулдова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. РОЛЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
В ПЕРЕВОЗКАХ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ГРУЗОВ.
1.1. Анализ современного состояния экспортных перевозок.
1.2. Особенности взаимодействия железнодорожного и водного транспорта при внешнеторговых перевозках.
1.3. Снижение расходов - как фактор повышения эффективности деятельности железнодорожного транспорта.
Выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ.
2.1. Аналитический обзор исследований по проблеме управления затратами.
2.2. Анализ состава и структуры затрат на железнодорожном транспорте.
2.3. Анализ состава затрат на водном транспорте.
2.4. Особенности управления затратами на железнодорожном транспорте при экспортных перевозках.
2.5. Информационное обеспечение управления затратами.
Выводы.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ
I ЗАТРАТАМИ ПРИ ЭКСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ.
3.1. Совершенствование методики определения затрат на перевозки в смешанном железнодорожно-водном сообщении при экспортных перевозках.
3.2. Мероприятия по повышению эффективности управления затратами при экспортных перевозках.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление затратами при перевозках экспортных грузов в условиях взаимодействия железнодорожного и водного транспорта"
Внешнеэкономическая транспортная политика, направленная на расширение взаимовыгодного сотрудничества с государствами всех континентов земного шара, ориентированная на огромный ресурсный, производственный и транспортный потенциал России, позволяет нашей стране оставаться одним из крупнейших участников мирового товарообмена.
Практически все российские внешнеторговые грузы перевозятся в смешанном сообщении: при экспорте - преимущественно с перевалкой с железнодорожного или автомобильного транспорта на морской в портах России, Украины, Прибалтики и других государств, а при импорте - с перевалкой с морского транспорта на сухопутные виды транспорта.
Применение новых форм взаимодействия железных дорог с другими видами транспорта становится важнейшим направлением совершенствования работы национальной транспортной сети, повышения ее конкурентоспособности. Эта проблема становится все более актуальной, учитывая возрастающие объемы перевозок внешнеторговых грузов [220].
Экспорт транспортных услуг рассматривается в качестве важной составляющей национального продукта России и развивается в следующих основных направлениях: расширение использования транзитного потенциала российской транспортной системы, в результате чего реализуется геостратегическая миссия России как естественного моста между Европой и Азией; увеличение доли участия российских транспортных организаций в поставке отечественных экспортных грузов на мировые рынки; повышение доли российских транспортных организаций в доставке импортных грузов, перевозках транзитных грузов, грузов третьих стран и иностранных фрахтователей [129].
При этом ведущая роль в обеспечении внешнеторговых перевозок принадлежит железнодорожному транспорту, поскольку на его долю приходится около половины экспортно-импортных перевозок.
Железнодорожным транспортом перевозится весь экспортируемый Россией кокс, почти весь уголь и металл, основная часть руды и минеральных удобрений. В меньшей степени железнодорожный транспорт используется для перевозок сырой нефти, отдавая первенство специализированному виду транспорта - трубопроводному.
Взаимодействие портов и железных дорог приобретают все большее значение, при возрастающей роли транспорта в условиях подъема российской экономики, который отмечается устойчивым индексом роста промышленного производства. За прошедшие пять лет среднегодовые темпы прироста объема экспорта составили 31 %. В результате сегодня портами Российской Федерации переваливается грузов в 3,5 раза больше, чем в начале 90-х. Всего за 2006 г. в морских портах России переработано 421 млн. т грузов, причем это на 14 млн. больше, чем максимальная переработка всех портов Советского Союза в 1989 г., включая страны Балтии и Украину. Свыше 180 млн. т грузов, или более 45 % перевалки обеспечивается железнодорожным транспортом. В экспортных перевозках наливные грузы составляют 62 %, навалочные - 17 %, металлы - 10 %.
При сохраняющихся темпах объема экспорта и благоприятной ценовой конъюнктуре на сырье, объем перевалки грузов в морских портах России в 2010 г. может составить около 540 млн. т., из которых примерно 230 млн. т -доля грузов, завозимых железнодорожным транспортом [111].
Дальнейшее увеличение объемов экспортно-импортных и транзитных грузовых, а также международных пассажирских перевозок, по транспортным коммуникациям России будет определяться темпами экономического роста и структурных преобразований в экономике, техническим уровнем транспортной системы и качеством предоставляемых услуг. При этом немаловажное значение сыграет усиление взаимной заинтересованности Запада и Востока в улучшении транспортных связей друг с другом, которое проявляется сегодня в росте объемов перевозок между ними.
Именно на основных направлениях межрегиональных и транзитных перевозок «Запад-Восток» и «Север-Юг» должно предусматриваться первоочередное применение инновационных технологий в области железнодорожного транспорта. Это обеспечит улучшение экономических показателей работы железных дорог и повышение их конкурентоспособности на направлениях наибольшей концентрации грузопотоков, что позволит получить максимальный экономический эффект, повысить роль отечественных товаропроизводителей и перевозчиков на международных и внутренних товарных и фрахтовых рынках [220].
При этом большое внимание по-прежнему уделяется снижению совокупных затрат на перевозки: в условиях экономического роста ключевым требованием для эффективной работы железнодорожного транспорта становится снижение собственных расходов. Сегодня доля транспортных издержек в конечной цене товаров (даже у тех, что привезены из Азии) составляет 9-11 %. Для сравнения: в России этот показатель колеблется в пределах 14 - 18 %, а порой доходит и до 25 %.
Без решения задачи снижения совокупных затрат на перевозки трудно обеспечить снижение уровня железнодорожных тарифов, а, следовательно, и привлечь дополнительные объемы грузов, увеличив тем самым доходы и прибыль. К тому же увеличение объемов перевозок приведет за счет «эффекта масштаба» к ещё большему снижению расходов на единицу продукции, а рост прибыли даст возможность инвестировать денежные средства в модернизацию основных средств и развитие более эффективных технологий [175].
Естественно, что снижение расходов должно осуществляться не за счет ухудшения качества оказываемых услуг и старения материально-технической базы отрасли, а за счет экономически обоснованных решений в управлении затратами. Это обуславливает выбор цели и задач диссертационной работы.
Целью данного исследования является совершенствование методов управления затратами при перевозках экспортных грузов в условиях взаимодействия железнодорожного и водного транспорта.
В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются: анализ состояния проблемы управления затратами на железнодорожном транспорте; исследование состава и структуры затрат на предприятиях железнодорожного, речного и морского транспорта, как предприятий-участников экспортной перевозки; уточнение классификации затрат для анализа, планирования, контроля расходов и принятия управленческих решений; исследование и совершенствование методов управления затратами железных дорог при экспортных перевозках. расчёт точки безубыточности по экспортным перевозкам металлопродукции;
Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные методам управления, планирования, учета, контроля и анализа текущих производственных затрат. В ходе исследования использовались фундаментальные научно-теоретические труды ученых, посвященные изучению проблемы управления затратами железных дорог: А.П. Абрамова, И.С. Блиоха, С.А. Быкадорова, В.Г. Галабурды, А.Е. Гибшмана, А.И. Журавеля, А.Ф. Иваненко, В.П. Клепикова, П.В. Куренкова, Б.М. Лапидуса, JI.A. Мазо, Д.А. Мачерета, П.В. Метелкина, Е.В. Михальцева, В.Н. Орлова, В.А. Персианова, Н.И. Силаева, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, В.О. Тихомирова, М.Ф. Трихункова, А.Н. Фролова, А.С. Чудова, А.И. Чупрова, A.M. Шульги и многих других.
На водном транспорте исследованием данной проблемы занимались такие ученые как А.В. Комаров, В.Н. Костров, И.П.Скобелева, A.JI. Степанов, А.И. Телегин, С.В.Милославская и другие.
Несмотря на значительное число исследований, посвященных рассматриваемой проблематике, ряд вопросов применительно к современным условиям не нашли исследования. Признавая бесспорный авторитет названных ученых в создании теоретико-методологической базы по проблеме управления затратами, необходимо отметить, что анализ результатов деятельности железнодорожного и водного (морского и речного) видов транспорта позволил установить недостаточную методологическую и организационную проработку вопросов, связанных с управлением затратами, связанными с экспортными перевозками. Это и приводит к нерациональному использованию имеющихся ресурсов, росту затрат, и, как следствие, снижению качества самих перевозок.
Объектом исследования в диссертации является железнодорожный транспорт России как подсистема единого транспортного комплекса.
Предметом исследования являются методы управления затратами при экспортных перевозках.
Методы исследования. В процессе работы применялись методы теории принятия решений, системный, комплексный подход к изучению социально-экономических явлений, аналитические, социологические и экономико-статистические методы, методы экономического анализа, логического и исторического сравнения и группировок.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в том, что в его процессе:
- определены основные предпосылки совершенствования управления затратами с учетом современных тенденций развития отрасли;
- разработана методика определения расходов по экспортным перевозкам, позволяющая усовершенствовать процесс управления затратами;
- выполнены расчеты, позволяющие увидеть, что наибольший вклад в расходную часть экспортной перевозки вносит именно железнодорожная составляющая, поэтому для увеличения эффективности использования инвестиционных ресурсов целесообразным в первую очередь, станет работа по оптимизации именно железнодорожной составляющей транспортировки от станции назначения до пункта перевалки;
- предложены мероприятия по повышению эффективности управления затратами при экспортных перевозках, основывающиеся на оптимизации работы портов, морских перевозчиков, железных дорог и других субъектов экспортной перевозки, а также на условиях минимизации последствий риска при осуществлении экспортных перевозок.
Практическая значимость определяется доведением ряда теоретических положений и выводов по исследуемым вопросам до конкретных практических рекомендаций и предложений по повышению эффективности взаимодействия железнодорожного, морского и речного видов транспорта, что влечёт за собой повышение качества транспортного обслуживания при перевозках в смешанном сообщении и экономии совокупных затрат.
Возможна реализация предлагаемой методики управления затратами и результатов исследования в практической деятельности железных дорог, транспортных узлов на базе морских и речных портов для анализа, планирования и управления затратами при экспортных перевозках, при определении путей повышения эффективности функционирования различных видов транспорта, а также в научных исследованиях по управлению затратами.
Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в методическом обеспечении отдельных задач бюджетного планирования и контроля расходов на перевозки и в учебном процессе в ВУЗах.
Реализация и апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Самарской государственной академии путей сообщения (2003-2007 гг., Самара), на Самарских транспортно-логистических форумах (13 октября 2005 г., 13 сентября 2006 г. и 11 сентября 2007 г., Самара), международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (26 мая 2006 г., Н.Новгород), одиннадцатой и двенадцатой международной научно-практической конференции «ИНФОТРАНС-2006», «ИНФОТРАНС-2007» (5-7 октября 2006 г. и 3-6 октября 2007 г., Санкт-Петербург).
Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры "Экономика и логистика на транспорте" Самарского Государственного Университета путей сообщения (СамГУПС).
Публикации. Основные результаты исследований, представленные в диссертации опубликованы в 8 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 168 машинописных страницах и содержит 37 рисунков, 6 таблиц, 2 приложения. Список литературы включает 224 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чекулдова, Светлана Владимировна
Выводы:
Структурный анализ издержек на железнодорожную перевозку позволяет наглядно увидеть, что наибольший вклад в расходную часть перевозки вносит именно тарифная составляющая.
Что касается структуры издержек при доставке продукции морским транспортом, то наибольшими компонентами расходной части водной транспортировки являются: амортизация основных средств и затраты на топливо. Однако уменьшение данных составляющих практически невозможно, ибо собственных средства надо, так или иначе, возвращать, а цены на топливо регулируются мировым рынком.
Выполненные расчеты позволили увидеть, что наибольший вклад в расходную часть экспортной перевозки вносит именно железнодорожная составляющая, поэтому для увеличения эффективности использования инвестиционных ресурсов целесообразным в первую очередь, станет работа по оптимизации именно железнодорожной транспортировки от станции назначения до пункта перевалки.
Разработанная в настоящей главе методика учета расходов по экспортным перевозкам позволяет оптимизировать процесс управления затратами в условиях неопределенности с целью минимизации общей величины расходов за счет снижения уровня чрезвычайных расходов.
Для наиболее полного и точного исследования связи затрат с объемом реализации продукции и прибылью разработана модель условий безубыточной деятельности по грузовым перевозкам экспортных грузов, поскольку определение порога безубыточности в современных условиях имеет особо важное значение. Для сохранения и улучшение положения на рынке транспортных услуг, железные дороги должны быстро реагировать на изменение спроса.
Предложенные мероприятия по повышению эффективности управления затратами при экспортных перевозках основываются на оптимизации работы портов, морских перевозчиков, железных дорог и других субъектов экспортной перевозки, а также на условиях минимизации последствий риска при экспортных перевозках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных исследований, полученных теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения. % Развитие международной торговли, использование современных технологий при транспортировке внешнеторговых грузов, повышение требований к выполнению таможенных, сертификационных пограничных и других процедур, преобладание смешанных перевозок (75-80 %) в международном сообщении, постоянные заторы на подходах к морским портам вызывают необходимость совершенствования управления перевозочным процессом на всех видах транспорта, технологических процессов в пунктах перевалки, улучшения технологического, правового и экономического взаимодействия между субъектами РТУ.
Внешнеторговые сделки являются одними из наиболее сложных и • трудных для исполнения торговых операций. Они связаны с наибольшими объемами риска различного вида, как для покупателя, так и для продавца.
Учитывая постоянный рост внешнеторговых перевозок, вызванный действующей тарифной политикой и определивший тенденцию роста количества заявок на перевозки, объёмы которых превышают перерабатывающие способности портов, необходимо ввести порядок, предусматривающий заключение прямых договоров с грузоотправителями, экспедиторами или грузовладельцами на доставку и платное хранение грузов в подвижном составе в период накопления судовых партий. При этом контролировать, чтобы отгрузка грузов производилась только при гарантии портов своевременной выгрузки вагонов.
В работе были определены основные предпосылки совершенствования управления затратами с учетом современных тенденций развития отрасли.
Снижение транспортных издержек в экономике в Российской Федерации является одной из основных задач государственной политики на железнодорожном транспорте. С другой стороны, снижение эксплуатационных издержек ограничено определенными технологическими пределами исходя из необходимости обеспечения безопасности движения поездов, бесперебойного функционирования оборудования и охраны труда с учетом физического состояния и уровня надежности существующей техники. Изменение условий работы железнодорожного транспорта требует в ряде случаев пересмотра традиционного подхода к управлению затратами и выдвигает на первое место задачу оптимизации уровня затрат и минимизации негативного воздействия факторов на их уровень.
Повышению конкурентоспособности перевозок в смешанном железнодорожно-водном сообщении по-прежнему уделяется большое внимание, поскольку решение этой задачи является одним из условий привлечения дополнительных объемов перевозок. Которое в свою очередь может привести к ещё снижению расходов на единицу продукции, а рост прибыли даст возможность инвестировать денежные средства в модернизацию основных средств и развитие более эффективных технологий.
Структурный анализ издержек на железнодорожную перевозку, проведенный в данной работе, позволяет наглядно увидеть, что наибольший вклад в расходную часть перевозки вносит именно тарифная составляющая. Что касается структуры издержек при доставке продукции морским транспортом, то наибольшими компонентами расходной части водной транспортировки являются: амортизация основных средств и затраты на топливо. Однако уменьшение данных составляющих практически невозможно, ибо собственных средства надо, так или иначе, возвращать, а цены на топливо регулируются мировым рынком.
Выполненные расчеты позволили обнаружить, что наибольший вклад в расходную часть экспортной перевозки вносит именно железнодорожная составляющая, поэтому для повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов целесообразным в первую очередь, станет работа по оптимизации именно железнодорожной транспортировки от станции назначения до пункта перевалки.
Естественно, что снижение расходов должно осуществляться не за счет ухудшения качества оказываемых услуг и старения материально -технической базы отрасли, а за счет экономически обоснованных решений в управлении затратами.
Разработанная в настоящей работе методика учета расходов по экспортным перевозкам позволяет оптимизировать процесс управления затратами в условиях неопределенности с целью минимизации общей величины расходов за счет снижения уровня чрезвычайных расходов, связанных с различными видами рисков.
Предложенная модель минимизирующая условную стоимость транспортировки с учетом вероятностного фактора обеспечивает перераспределение грузопотоков с учетом минимального уровня транспортных издержек и минимизации рисков транспортной системы.
Кроме того, для повышения эффективности экспортных перевозок необходимо проведение следующих мероприятий: обеспечить прием планов по переработке внешнеторговых грузов в российских портах, исходя из технических возможностей портов и в соответствии с заключенными договорами по экономической ответственности за простой вагонов; ускорить работы по дальнейшему развитию транспортно-складского комплекса портов, продолжить развитие предпортовых станций, в целях совершенствования технологии взаимодействия, направленной на ритмичный подвод грузов и флота в порты; активизировать работу по внесению в договоры на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования, на подачу и уборку вагонов максимальной перерабатывающей способности мест погрузки и выгрузки по основным родам грузов; активизировать работу по согласованию с Правительством Российской Федерации предоставления права ОАО «РЖД» самостоятельно регулировать тарифы в связи с изменением конъюнктуры рынка и возможностей портов.
Использование краткосрочного гибкого тарифного регулирования позволит ОАО «РЖД» обеспечить равномерную загрузку имеющихся портовых мощностей; через Минтранс России поставить перед Правительством Российской Федерации вопрос об экономическом стимулировании российских грузовладельцев, использующих при экспорте своих грузов суда российских судоходных компаний и осуществляющих продажу на условиях CIF (исключив накопление грузов в портах для продажи в ожидании наилучшей конъюнктуры рынка);
ОАО «РЖД» необходимо продолжить работу с Минтрансом России по активизации мер, направленных на развитие российских портов и приведение их перерабатывающих мощностей в соответствие с возрастающими объемами внешнеторговых перевозок;
Решение проблемы скоординированной работы портов, морских перевозчиков, железных дорог и других субъектов экспортной перевозки выходит за рамки интересов ОАО «РЖД» и имеет большое государственное значение. Ее решение позволит значительно ускорить товародвижение, снизить стоимость товарной массы «на колесах», улучшить экономические показатели эксплуатационной работы транспортного комплекса, а также повысить привлекательность международных транспортных коридоров, проходящих по территории и через порты России, ускорить ее интеграцию в евроазиатскую транспортную систему.

Автореферат диссертации по теме "Управление затратами при перевозках экспортных грузов в условиях взаимодействия железнодорожного и водного транспорта"
На правах рукописи
Чекулдова Светлана Владимировна
УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ЭКСПОРТНЫХ ГРУЗОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами —
транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
003174683
Диссертация выполнена на кафедре «Экономика и логистика на транспорте» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет путей сообщения» (СамГУПС)
Защита состоится 14 ноября 2007 г в 1600 ч на заседании диссертационного совета Д 218 005 12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу. 127994, г Москва, ул Образцова, д 15, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета Автореферат разослан «12» октября 2007 г
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Левченко Анатолий Степанович доктор экономических наук, профессор Метелкин Павел Владимирович, кандидат экономических наук, доцент Шобанов Андрей Витальевич Московская государственная академия водного транспорта
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Ученый секретарь диссертационного доктор экономических наук, професо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успех внешнеэкономической транспортной политики, направленной на расширение взаимовыгодного сотрудничества с государствами всех континентов земного шара, во многом зависит от эффективной работы транспорта
Ускорение процессов глобализации на мировом рынке, предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию требуют от транспортников дальнейшего развития мощностей для экспортно-импортных и транзитных перевозок грузов Эффективное решение данной задачи возможно только в тесном взаимодействии нескольких видов транспорта
При этом ведущая роль в обеспечении внешнеторговых перевозок принадлежит железным дорогам, на их долю приходится около половины всех экспортно-импортных перевозок Железнодорожным транспортом перевозится весь экспортируемый Россией кокс, почти весь уголь и металл, основная часть руды и минеральных удобрений В меньшей степени железнодорожный транспорт используется для перевозок сырой нефти, отдавая первенство специализированному виду транспорта - трубопроводному
В связи с этим перед транспортной системой страны встает задача освоения внешнеторговых грузовых потоков уже в сложившейся перспективе с широким привлечением портов внутренних водных путей, располагающих необходимыми резервами пропускной способности, особенно на юге страны Именно на основных направлениях межрегиональных и транзитных перевозок «Запад-Восток» и «Север-Юг» должно предусматриваться первоочередное применение инновационных технологий в области железнодорожного транспорта Это обеспечит улучшение экономических показателей работы железных дорог и повышение их конкурентоспособности на направлениях наибольшей концентрации грузопотоков на направлениях наибольшей концентрации грузопотоков, что позволит получить максимальный экономический эффект
Дальнейшее увеличение объемов экспортно-импортных и транзитных грузовых, а также международных пассажирских перевозок, по транспортным ком-
муникациям России будет определяться не только темпами экономического роста и структурных преобразований в экономике, но и техническим уровнем транспортной системы и качеством предоставляемых услуг
При этом большое внимание по-прежнему необходимо уделять снижению совокупных затрат на перевозки- в условиях экономического роста ключевым требованием для эффективной работы железнодорожного транспорта становится снижение собственных расходов
Без решенга этой задачи трудно обеспечить снижение уровня железнодорожных тарифов, а, следовательно, и привлечь дополнительные объемы перевозок, увеличив тем самым доходы и прибыль
Естественно, что снижение расходов должно осуществляться не за счет ухудшения качества оказываемых услуг и старения материально - технической базы отрасли, а за счет экономически обоснованных решений в управлении затратами и повышения конкурентоспособности своей продукции
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методов управления затратами при перевозках экспортных грузов в условиях взаимодействия железнодорожного и водного транспорта
В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются
— анализ состояния проблемы управления затратами на железнодорожном транспорте,
— исследование состава и структуры затрат на предприятиях железнодорожного, речного и морского транспорта, как предприятий-участников экспортной перевозки,
— уточнение классификации затрат для анализа, планирования, контроля расходов и принятия управленческих решений,
— исследование и совершенствование методов управления затратами железных дорог при экспортных перевозках
— рассчитать точку безубыточности по экспортным перевозкам металлопродукции,
Объектом исследования в диссертации является железнодорожный транспорт России как подсистема единого транспортного комплекса
Предметом исследования являются методы управления затратами при экспортных перевозках
Методы исследования. В процессе работы применялись методы теории принятия решений, системный, комплексный подход к изучению социально-экономических явлений, аналитические, социологические и экономико-статистические методы, методы экономического анализа, логического и исторического сравнения и группировок.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные методам управления, планирования, учета, контроля и анализа текущих производственных затрат В ходе исследования использовались фундаментальные научно-теоретические труды ученых, посвященные изучению проблемы управления затратами железных дорог А П Абрамова, И С Блиоха, С А Быкадорова, В Г Галабурды, А Е Гибшмана, А И Журавеля, А Ф Иваненко, В П Клепикова, П В Куренкова, Б М Лапидуса, Л А Мазо, Д А Мачерета, П В Метелкин, Е В Михальцева, В Н Орлова, В А Персианова, Н И Силаева, Н Г Смеховой, Н.П Терешиной, В О Тихомирова, М Ф Трихункова, А Н Фролова, А С Чудова, А И Чупрова, А М Шульги и многих других
На водном транспорте исследованием данной проблемы занимались такие ученые как А В Комаров, В Н Костров, И П Скобелева, А Л Степанов, А И Телегин, С.В Милославская и другие
Несмотря на значительное число исследований, посвященных рассматриваемой проблематике, ряд вопросов применительно к современным условиям не нашли решения Признавая бесспорный авторитет названных ученых в создании теоретико-методологической базы по проблеме управления затратами, необходимо отметить, чго анализ результатов деятельности железнодорожного и водного (морского и речного) видов транспорта позволил установить недостаточную методологическую и организационную проработку вопросов, связанных с управлением затратами при экспортных перевозках Это и приводит к нерационапь-
ному использованию имеющихся ресурсов, росту затрат, и, как следствие, снижению качества самих перевозок
Недостаточно проработанные вопросы управления затратами различных участников экспортных перевозок, осуществляемых железнодорожным и водным (морским и речным) видами транспорта, предопределили постановку цели и задач, выбор объекта и предмета исследования
Информационную базу исследования составили Номенклат ура расходов по основным видам хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта, формы статистической отчетности железных дорог и данные Росстата
Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в том, что в его процессе
- определены основные предпосылки совершенствования управления затратами с учетом современных тенденций развития отрасли,
- разработана методика определения расходов по экспортным перевозкам, позволяющая усовершенствовать процесс управления затратами,
- выполнены расчеты, позволяющие увидеть, что наибольший вклад в расходную часть экспортной перевозки вносит именно железнодорожная составляющая. поэтому для увеличения эффективности использования инвестиционных ресурсов целесообразным в первую очередь, станет рабога по оптимизации именно железнодорожной составляющей транспортировки о г станции назначения до пункта перевалки,
- предложены мероприятия по повышению эффективности управления затратами при экспортных перевозках, основывающиеся на оптимизации работы портов, морских перевозчиков, жеаезных дорог и других субъектов экспортной перевозки, а также на условиях минимизации последс1вий риска при осуществлении экспортных перевозок
Практическая значимость определяется доведением ряда теоретических положений и выводов по исслед>емым вопросам до конкретных практических рекомендаций и предложений по повышению эффективности взаимодействия железнодорожного, морского и речного видов транспорта, что влечет за собой
повышение качества транспортного обслуживания при перевозках в смешанном сообщении и экономии совокупных затрат
Возможна реализация предлагаемой методики управления затратами и результатов исследования в практической деятельности железных дорог, транспортных узлов на базе морских и речных портов для анализа, планирования и управления затратами при экспортных перевозках, при определении путей повышения эффективности функционирования различных видов транспорта, а также в научных исследованиях по управлению затратами
Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в методическом обеспечении отдельных задач бюджетного планирования и контроля расходов на перевозки и в учебном процессе в ВУЗах
Реализация и апробация работы Положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Самарской государственной академии путей сообщения (2003-2007 гг , Самара), на Самарских транспортно-логистических форумах (13 октября 2005 г, 13 сентября 2006 г и 11 сентября 2007 г, Самара), международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (26 мая 2006 г, Н Новгород), одиннадцатой и двенадцатой международной научно-практической конференции иИНФОТРАНС-2006» (5-7 октября 2006 I и 3-6 октября 2007 г , Санкт-Петербург)
Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры "Экономика и логистика на транспорте" Самарского Государственного Университета путей сообщения (СамГУПС)
Публикации Основные результаты исследовании, представленные в диссертации опубликованы в 6 научных работах
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, показаны научная значимость и практическая ценность работы, приведены сведения об апробации работы.
В первой главе диссертации проведен анализ современного состояния экспортных перевозок. Раскрыты основы взаимодействия и координации железнодорожного и водного транспорта при осуществлении внешнеторговых перево-
тыс. 320000
300000
280000
260000
240000
220000
200000
180000
160000
140000
120000
100000
80000
60000
40000
20000
Условные обозначения: ЩИ ч\з пограничные переходы ЕИ5 ч\з морские порты -»- Итого
Рис. 1. Объемы перевозок экспортных грузов железнодорожным транспортом
Исследование показало, что в транспортной системе России ведущая роль в обеспечении внешнеторговых перевозок отводится железным дорогам (рис. 1),
поскольку на их долю приходится около половины экспортно-импортных перевозок, большая часть которых осуществляется через морские и речные порты (рис. 2); практически все российские внешнеторговые грузы перевозятся в смешанном сообщении: при экспорте - преимущественно с перевалкой с железнодорожного или автомобильного транспорта на морской в портах России, Украины, Прибалтики и других государств, а при импорте - с перевалкой с морского транспорта на сухопутные виды транспорта, млн.т Условные обозначения:
700 -I 650 600 550 500 450 400 350
300 ! 276
250 \
200 ; X9!186 176 178, 178 - „
-41.113 100 ^ щ
50 9>"~
■ — Через порты других государств • — Через порты России
706
640
590
507
/
525
545-
/
/535
600
'485
2ог 215 223 212
37/ ззу ^'36
250/ 288 233 _ ^ ,^260
- "321
440
07
130,134.140 ^ 136
*1б2
^/204
-182
6 71 63 67 77 81 83 76 71 68 69 70
87
104 100 104 105 105 105 106
1990 1992 1994
1996 1998 2000 2002. 2004 2006 2008 2010
Рис. 2. Динамика объемов перевалки внешнеторговых российских грузов через порты России и сопредельных стран
При этом следует отметить, что внешнеторговые сделки являются одними из наиболее сложных и трудных для исполнения торговых операций. Они связаны с наибольшими объемами риска различного вида, как для покупателя, так и для продавца. При внешнеторговых сделках товар входит во владение покупате-
ля в одно время и в одном месте Факторы "время" и "пространство" обуславливают условия каждой сделки, но наибольшее влияние они имеют при внешнеторговых операциях
Снижение расходов рассматривается как одно из направлений повышения эффективности деятельности железнодорожного транспорта и снижения совокупных затрат на перевозки Сегодня доля транспортных издержек в конечной цене товаров (даже у тех, что привезены из Азии) составляет порядка 9-11 % Для сравнения в России этот показатель колеблется в пределах 14-18 %, а порой доходит и до 25 %
Однако снижение расходов ограничено определенными технологическими пределами В настоящее время технический ресурс отрасли практически исчерпан, Высокий уровень физического и морального износа основных средств приводит к росту эксплуатационных расходов для освоения предъявляемых объемов перевозок грузов и пассажиров и обеспечения безопасности движения поездов, в результате чего дополнительно ограничиваются инвестиционные возможности предприятий отраспи Для решения поставленной задачи необходимо осуществлять комплекс технологических, технических и организационных мер, направленных на снижение затрат
Кроме этого важным фактором снижения транспортных расходов является развитие конкуренции Между тем специфика российских железных дорог заключается в том, что из-за размеров территории и уровня развития транспортной сети для перемещения грузов на значительные расстояния железные дороги на ряде западных и южных направлений не конкурируют с другими видами транспорта при перемещении массовых грузов Создание конкурентной среды возможно за счет различий в условиях доставки грузов, предлагаемых разными компаниями на одних и тех же линиях дорог
В настоящее время в результате проводимой государством тарифной политики в области железнодорожных грузовых перевозок созданы благоприятные условия для загрузки российских морских торговых портов
Организация взаимодействия железных дорог и морских портов является важнейшим составным элементом транспортной стратегии России Без четкой
координации и взаимодействия всех звеньев порта, флота и смежных видов транспорта, наличие обоснованных резервов производственных мощностей и оперативного регулирования обработки транспортных потоков практически невозможно добиться устойчивого оптимального режима работы порта в течение длительного времени
Применение новых форм взаимодействия железных дорог с другими видами транспорта становится важнейшим направлением совершенствования работы национальной транспортной сети, повышения ее конкурентоспособности Эта проблема становится все более актуальной, учитывая возрастающие объемы перевозок внешнеторговых грузов
Четкое взаимодействие и координация работы всех видов транспорта с использованием современных компьютерных технологий при оперативном управлении технологическими процессами является важным резервом сокращения транспортных издержек
Вторая глава диссертации посвящена основам проблемы управления затратами
Классификация затрат, удовлетворяющая целям управления, является основой организации управленческого учета производственной деятельности, методом обработки и анализа информации о производственных затратах Состав и классификация затрат регламентируются для разных целей и уровней управления по-разному Внутренним нормативным документом, определяющим состав затрат по местам возникновения и видам работ железных дорог является Номенклатура расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта, разработанная ВНИИЖТом при участии отраслевых Департаментов в соответствии с Программой реформирования железнодорожного транспорта и новым Налоговым Кодексом РФ В соответствии с Положением ПБУ 10/99 расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией (расходы по обычным видам деятельности), и прочие расходы, в состав которых включаются внереализационные, операционные и чрезвычайные расходы
Железнодорожный транспорт отличается высокими постоянными и относительно низкими переменными издержками Особенности железнодорожного транспорта и его продукции определяют специфику структуры эксплуатационных расходов по элементам затрат
- существенной особенностью структуры затрат предприятий железнодорожного транспорта является высокая доля основных специфических косвенных затрат, что связано с сетевым характером перевозочной услуги и необходимостью распределения на себестоимость перевозки части затрат на содержание инфраструктуры железнодорожного транспорта
- отсутствие расходов на сырье и вследствие этою низкий удельный вес расходов на материалы, которые расходуются только на содержание в исправном состоянии технических средств и реализацию ими эксплуатационных функций,
- более высокий, чем в промышленности, удельный вес фонда оплаты труда вследствие отсутствия сырьевой составляющей в себестоимости перевозок,
- высокая стоимость постоянных устройств, что увеличивает удельный вес амортизационных отчислений
- кроме того, на транспорте классификация расходов на зависящие и независящие (условно-постоянные) имеет относительный характер, так как в действительности все расходы зависят от объема работы и нет таких расходов, которые в течение продолжительно! о периода времени и при любых обстоятельствах оставались бы неизменными
Для правильного формирования расходов, необходимо, прежде всего, четко определить цель учета и исходя из нее группировать расходы, используя соответствующую классификацию Единая классификация затрат по элементам для всех отраслей экономики до сих пор является существенным преимуществом отечественного учета перед зарубежным, где отсутствуют подобные единые классификации
Полные издержки на перевозку водным транспортом определяются с учетом расходных ставок по движенческой операции, на технические операции в начальном и конечном пунктах, на ожидание отправления, на операцию шлюзования судов, на операцию смены тяги, на операцию стоянки судов под погрузкой и
выгрузкой и в ожидании их, по путевому хозяйству, на перевалку грузов из вагонов в судно (его погрузка) или из судна в вагоны (его выгрузка), всех расходов по содержанию судна, расходов на топливо, на содержание палубной и машинной команды, суточных навигационных расходов, косвенных расходов и отчислений, хранение на складах порта, перевозку из порта отправления в порт назначения, выгрузку из судна, хранение на складах порта назначения, погрузку груза в подвижной состав других видов транспорта
Отличие подходов к управлению затратами в современных условиях от традиционно сложившихся обусловлено изменениями экономической ситуации в народном хозяйстве в целом и на железнодорожном транспорте в частности Изменение условий работы железнодорожного транспорта требует в ряде случаев пересмотра традиционного подхода к управлению затратами и выдвигает на первое место задачу оптимизации затрат
Под оптимизацией затрат понимается обеспечение необходимого объема и качества перевозок грузов (безопасности, сохранности, скорости) и пассажиров (безопасности, комфортности, скорости) при наименьших затратах Решение проблемы оптимизации расходов достигается путем разработки и внедрения комплексного механизма управления хозяйственной деятельностью на железнодорожном транспорте
Экономические методы управления в условиях рыночного хозяйства занимают ведущее место Чем более разнообразны эти методы, тем потенциально выше качество принимаемых решений Проблема состоит в том, чтобы выбрать наиболее подходящие к сложившейся ситуации методы решения задач управления затратами Поэтому актуальной задачей для железнодорожного транспорта является преобразование информационной системы, которая в рыночных условиях, должна отвечать требованиям достоверности информации, ее достаточности, полезности, релевантности, понятности, оперативности (своевременности), гибкости, конкретности, регулярности, адресности, конфиденциальности
Использование экономических методов управления основано, прежде всего, на адекватной системе экономической информации На железнодорожном транспорте известными учеными проведено достаточно глубокое исследование
системы внутренней информации о затратах, но для создания современного управленческого учета под изменившуюся структуру видов деятельности и систему финансового и экономического управления нужен ее пересмотр
Третья глава посвящена вопросу совершенствования методики управления затратами при экспортных перевозках
При решении вопроса о способе осуществления перевозок (прямое железнодорожное или смешанное железнодорожно-водное сообщение) затраты на перевозку груза в смешанном сообщении следует определять, сообразуясь с характером загрузки железнодорожной линии по периодам года, характером перевозок (круглогодичные или сезонные) и продолжительностью загрузки линии в течение года
¥2
Рис 3 Затраты при доставке экспортного груза
При сопоставлении издержек на железнодорожно-водные или водные прямые перевозки с издержками на железнодорожные прямые перевозки необходимо учитывать все дополнительно возникающие расходы на погрузку, выгрузку и перевалку груза с одного вида транспорта на другой, на сооружение и содержание складов межнавигационного хранения при увеличении объема навигационных перевозок грузов круглогодичного производства и потребления, на потери грузов при перевозке, перегрузке и хранении, на омертвление оборотных средств в грузовой массе, находящейся в пути
Расходы на перемещение грузов, с учетом имеющихся разработок, согласно рис 3, будут оценены как
» » Е лв, = Л ^ к, + ^ •
1 I
где ^ - эталонные расходы на перемещения груза по всем (п-количеству)
Ъ ь к
1 ребрам корреспонденции 4В, руб , которые включают
Егеп- расходы на перевозки, руб , С„р- расходы по выполнению перегрузочных работ (терминальных, грузовых операций), руб , Е^-расходы по складированию и хранению груза на терминале, руб , £,„„- расходы та-моженною оформления, руб, Етш — расходы транспортно-экспедиционного обслуживания, руб, Я/, Из, Я-/ - расходы, связанные с рисками при перемещении груза железнодорожным, морским транспортом и прочие чрезвычайные расходы транспортных рисков (экологические, форс-мажорные ситуации и др ), руб - эталонные затраты на перемещения груза по всем (п-количеству) вершинам корреспонденции АВ, руб , которые также включают
I
Ецер, Епр, Е^ Ет и, Етл„ Л/, Я-/' В-п
Тарифные расходы по доставке партии груза в определенном направлении
перевозок с участием водною и сухопутных видов транспорта определяются
с учетом имеющихся разработок на основе выражения
Е о = ^ авт + Е вод + Е жд >
г- т _ г» л. Г л. р л. 7? с .4- ДТ г | С1 £ ИЛИ •с',),„ ~ опт ^ «од т ^ ь ~т вод "г £' жд ,
или в общем виде Е = ^ Г I + £ Е ^
I 1
где £' - общая величина тарифных расходов по доставке партии
груза в сквозном сообщении с участием 1-х видов транспорта (' ~ 1.2 " ), руб ,
п
IX
17Т Т?т /Г7 ' тарифные расходы по доставке партии груза в данном
нет1 вод5 Ж!
направлении перевозок соответственно автомобильным,
речным и железнодорожным транспортом, руб ,
Т - стоимость (тариф) основных (базовых) транспортно-
Е
логистических операций (в расчете на партию груза), руб.
Как известно, на сегодняшний день оплата транспортных услуг для экспортера включает три основных составляющие
Еа=Е0+Ет+Еп
д, о, т, п, ,
где £„' ^' К, - затраты грузовладельца по /-му виду транспорта соответственно по начально-конечным операциям по месту отправления, транспортировки и прибытия груза Первая составляющая - это расходы на начально-конечные операции, уплачиваемые по месту расположения предприятия в соответствии с договором, заключенным с железной дорогой, обслуживающей данное предприятие
Вторая составляющая - это расходы на транспортировку груза до порта перевалки (железнодорожный тариф)
Третья составляющая - это затраты на начально-конечные операции в порту перевалки при передаче грузов на морской флот
Для большинства российских предприятий, расположенных на значительном удалении от портов, наиболее значимой из трех вышеперечисленных составляющих является вторая - тариф по транспортировке груза от станции отправления до припортовой станции
Таким образом, на основании производственных возможностей предприятия и положений, прописанных в тарифном руководстве, компании-организатору смешанной перевозки предстоит решить задачу минимизации стоимостной составляющей железнодорожной перевозки
В международных грузовых сообщениях предлагается определять расходы, с учетом имеющихся разработок, следующим образом
+2&г„+2е;п+сиянт+е™ +е:г +е;г>
где С„ко - базовая расходная ставка за одну начально-конечную операцию, руб , <2жп "'зм - объем экспортных перевозок в сообщениях через пограничные переходы без изменения колеи, т , {?мс„'- то же через порты с изменением колеи, т, <2тр'"'"п - объем транзитных перевозок с участием порта или пограничного перехода с изменением колеи, т, СЛв - себестоимость движенческой операции, руб/т, Етж0 - расходы по международным перевозкам с начислениями, руб, Кыйч - коэффициент начисления отделенческих и общедорожных расходов, Е„р -расходы, связанные с организацией международных перевозок, включая прочие операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы, руб ; К - коэффициент, учитывающий вероятность наступления неблагоприятного события В результате многочисленных числовых экспериментов по вычислению расходной составляющей жеаезнодорожной перевозки были получены данные, отражающие издержки на железнодорожную перевозку при использовании различных логистических технологий Структурный анализ этих издержек, позволяет наглядно увидеть, что наибольший вклад в расходную часть перевозки вносит именно тарифная составляющая Поэтому для снижения общих издержек на транспортировку предлагается планировать эксплуатационные расходы с выделением чрезвычайных расходов, в которых закладываются возможные затраты, связанные с наступлением рисковых ситуаций
Что касается структуры издержек при доставке продукции морским транспортом, то наибольшими компонентами расходной части водной транспортировки являются амортизация основных средств и затраты на топливо Однако уменьшение данных составляющих практически невозможно, ибо собственные средства надо, так или иначе, возвращагь, а цены на топливо регулируются мировым рынком
Существенное влияние на структуру расходов оказывает характер подвижного состава, применяемого на разных видах транспорта Зачастую российские порты, имеющие на своей территории большое количество стивидорных органи-
заций, превращаются в своего рода биржи, на которых осуществляется торговля перевозимыми на экспорт грузами Это приводит к тому, что в случае колебания цен на международных товарных рынках трейдеры, дожидаясь благоприятной ценовой конъюнктуры, не заинтересованы в ускорении товародвижения, а наоборот, замедляют торги доставленными в адрес порта грузами и приостанавливают отгрузку в порту, что в свою очередь незамедлительно и негативно влияет на весь транспортный конвейер в целом
В случаях, когда железные дороги не имеют возможности скорректировать жестко заданный план по объему погрузки и взысканию выручки, они вынуждены производить отгрузку в адрес припортовых станций, даже в условиях сложной поездной обстановки в пункте назначения, поскольку в соответствии с Уставом железнодорожного транспорта железные дороги обязаны принимать и отправлять грузы, предъявляемые грузоотправителями в птановом порядке
Формула полного расчета прибыльности или убыточности экспортных перевозок будет иметь следующий вид
ПУ^Д*КР* К„ - Э„шр -УВ+ДС*К„+Ш + Дпр - Епр , где Д - доходы от перевозок, руб, ДС - дополнительные сборы (плата за пользование, взвешивание, подачу-уборку вагонов, информационные услуги и т д ), руб, Ш - штрафы руб, Кр - коэффициент рентабельности грузовых перевозок, К„ -коэффициент, учитывающий налоговые отчисления, УВ - упущенная выгода, Д„р - прочие операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы, Е„р - прочие операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы
Следует отметить, что операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы также можно разложить на отдельные элементы затрат (амортизация, материалы, оплата труда и т п ), что позволяет управлять совокупными затратами по предприятию в целом
Использование в практической деятельности одного из современных методов экономического анализа предприятия - операционного анализа (анализа безубыточности), который характеризуется моделью затраты - объем производства (выручка) - прибыль, позволяет дать оценку финансовой стабильности предприятия (компании) и принять соответствующие решения
Для наиболее полного и точно! о исследования связи затрат с объемом реализации продукции и прибылью разработана модель условий безубыточной деятельности по грузовым перевозкам экспортных грузов
Объем перевозок (^Р) или доход (Д), связан с затратами (£) и прибылью от реализации (Г1) следующим соотношением
Л - £ 4 /7
Таким образом, для критической точки имеем
Д = Е или Д= Ея> = £„_ + £т, + £„,, где Д - объем перевозок в стоимостном выражении, тыс руб ,
£0 ,£т £п - общие затраты грузовладельца по /-му виду транспорта соответственно по начально-конечным операциям по месту отправления, транспортировки и прибытия груза, тыс руб
Преобразуем данное уравнение следующим образом, представив доход как произведение цепы и количества перевезенных тонн, а переменные затраты пересчитав на единицу перевозок (количество перевезенных тонн)
Ц х 1Р = ЕР х (С пер + С "ер + С пер ) + Е||осг + Е"'" + РГ , 4 О, т, п,
или в денежном выражении
Д - (1*Д +£»■'<»' + + ,
где ^Р - объем продукции в натуральном выражении, тыс т , Ц - иена перевезенной тонны груза, тыс руб ,
с;7' -С,'/ + С'„''•" - переменные затраты в расчете на тонну груза, тыс
руб,
Е"" Е"'г С"'р
1Р~' " ЕР ' " 1Р '
Е"'" ™ + Г""" + /;"""" -постоянные затраты, тыс руб, с! - переменные расходы на тонну груза, тыс руб ,
д
Отсюда, критический объем перевозок определяется как
¿—I К ц _ ^м/» + )
В диссертационном исследовании для экспортных грузов (металлопродукция) выполнены расчеты критического объема производства («точки безубыточности»), запаса финансовой прочности
Определение точки безубыточности имеет важное значение, она позволяет определить необходимую величину увеличения объема перевозки для достижения безубыточной работы
Графическое изображение методики определения зоны безубыточности представлена графически на рис 4
Рис 4 Определение критического объема перевозок
Предложенная в работе методика учета расходов по экспортным перевозкам, с выделением чрезвычайных расходов, позволяет наглядно увидеть необходимость принятия дополнительных мер по сохранности груза и подвижного со-
става, с целью снижения общего уровня расходов и снижения точки безубыточности при заданном объеме перевозок
Предложенные мероприятия по повышению эффективности управления затратами при экспортных перевозках основываются на оптимизации работы портов, морских перевозчиков, железных дорог и других субъектов экспортной перевозки, а также на условиях минимизации последствий риска при осуществлении экспортных перевозок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы
1 Железнодорожный транспорт становится все более чувствительным к потребностям рынка и колебаниям е1 о конъюнктуры, а новая система экономических отношений является мощным стимулом модернизации производственного потенциала на основе отраслевых программ обновления техники, внедрения инноваций и прогрессивных технологий
2 Повышение эффективности работы российских железных дорог и уровня их конкурентоспособности на транспортном рынке возможно за счет кардинальных изменений в отношениях с клиентурой Новые отношения должны строиться на основе взаимных интересов и равной выгодности сторон при широком внедрении прогрессивных информационных технологий
3 Анализ взаимодействия железнодорожного и водного транспорта в экспортных перевозках позволил обнаружить существующая несогласованность в работе железных дорог и портовых служб, которая в свою очередь негативно сказывается на конкурентоспособности всей транспортной системы страны Основная причина сложившегося положения - несоответствие уровня технического развития портовых мощностей возрастающим объемам внешнеторговых перевозок грузов, не позволяющее обеспечивать необходимый уровень перевалки вагонов в требуемые сроки
4 Исследование состояния проблемы управления затратами на железнодорожном транспорте показало, что ряд вопросов применительно к современным
условиям не нашли решения и позволил установить недостаточную методологическую и организационную проработку вопросов, связанных с управлением затратами при экспортных перевозках при взаимодействии в морских портах не только транспортников, но и государственных контрольных структур
5 Исследование состава и структуры затрат на предприятиях железнодорожного, речного и морского транспорта, как предприятий-участников экспортной перевозки позволили оценить, что наибольший вклад в расходную часть перевозки вносит именно железнодорожная составляющая
6 Изменение условий работы железнодорожного транспорта требует пересмотра традиционного подхода к управлению затратами и выдвигает на первое место задачу оптимизации затрат, при этом для правильного формирования расходов, необходимо четко определить цель учета и исходя из нее группировать расходы, используя усовершенствованную в работе классификацию расходов для анализа, планирования, контроля расходов и принятия управленческих решений
7 Разработанная методика учета расходов по экспортным перевозкам позволяет оптимизировать процесс управления затратами в условиях неопределенности с целью минимизации общей величины расходов за счет снижения уровня чрезвычайных расходов
8 Определение порога безубыточности в современных условиях, выполненное в диссертации, позволило обосновать направления сохранения и улучшения положения железных дорог на рынке транспортных услуг
9 На основе расчетов критического объема перевозок по конкретным кор-респонденциям сформирован алгоритм оценки изменения запаса финансовой прочности железной дороги, что позволит своевременно принимать управленческие решения, обеспечивающие достижение его безопасного уровня
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: 1 Веселова Ю В , Борисова С В Эффективность ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте // Экономика, Управление, Логистика Сборник материалов 1-ой Международной научно-практической конференции -Самара СамГАПС, 2004.
2 Борисова С В Повышение эффективности внешнеторговых перевозок в смешанном сообщении. // Транспорт, наука, техника, управление (научно-информационный сборник №7-М ВИНИТИ,2006
3 Чекулдова С В Снижение расходов как фактор повышения эффективности деятельности железнодорожного транспорта // Вестник транспорта (научно-практический журнал) №9 - М ИТАР-ТАСС, 2006
4 Куренков П В , Чекулдова С В Информационное обеспечение управления затратами // Информационные технологии на железнодорожном транспорте Сборник докладов одиннадцатой международно-практической конференции «Инфотранс-2006» - СПб Издат-во Политехи Ун-та, 2006
5 Котляренко А Ф , Куренков П В , Борисова С В , Веселова Ю В Автоматизация управления издержками и качеством функционирования транспортного узла на базе морского или речного порта // Информационные технологии на железнодорожном транспорте Сборник докладов одиннадцатой международно-практической конференции «Инфотранс-2006» - СПб Издат-во Политехи Унта, 2006
6 Левченко А С , Чекулдова С В Информационные технологии в управлении затратами на перевозки // Информационные технологии на железнодорожном транспорте Сборник тезисов двенадцатой международно-практической конференции «Инфотрапс-2007» - СПб Издат-во Политехи Ун-та, 2007
7 Чекулдова С В , Смирнова А В Информационное обеспечение экспортных перевозок грузов // Информационные технологии на железнодорожном транспорте Сборник тезисов двенадцатой международно-практической конференции «Инфотранс-2007» - СПб Издат-во Политехи Ун-та, 2007
8 Левченко А С , Чекулдова С В Особенности взаимодействия железнодорожного и водного транспорта при экспортных перевозках // Бюллетень транспортной информации (информационно-практический журнал) № 10 - М • ИТАР-ТАСС,2007
ЧЕКУЛДОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ЭКСПОРТНЫХ ГРУЗОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать
Печать офсетная Бумага для множит апп Тираж 80 экз Заказ № ._
Типография МИИТ, 127994, Москва, ут Образцова, 15
Уел печ л -1,5 Формат 60x84 1/16