Управление затратами в потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Городкова, Светлана Александровна
Место защиты
Новосибирск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Городкова, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Исследование сущности категории «затраты» в контексте методологических подходов научных направлений.

1.1. Развитие категории «издержки» в процессе формирования классической теории стоимости.

1.2. Сущностная основа издержек производства в маржиналистской концепции ценности.

1.3. Содержание издержек в теориях использования пространства, общественной эффективности частного производства и фирмы.

1.4. Систематизация методологических подходов к исследованию экономической категории «издержки» и их современная интерпретация.

Глава 2. Проблемы понятийного аппарата и классификации категории «затраты» на современном этапе.

2.1. Основные подходы к определению затрат, эволюция терминологии.

2.2. Проблема дифференциации категорий «издержки» и «затраты».

2.3. Терминологический аппарат понятий «затраты» и «расходы».

2.4. Теоретические подходы к классификации затрат для принятия управленческих решений.

Глава 3. Теоретическое обоснование современной системы управления затратами.

3.1. Сущностные характеристики процесса управления затратами хозяйствующего субъекта.

3.2. Инструментарий управления затратами: эволюционное развитие.

3.3. Особенности функционального подхода к управлению затратами.

3.4. Основные слагаемые современной системы управления затратами.

Глава 4. Методологические подходы к трансформации системы управления затратами организаций потребительской кооперации.

4.1. Сущность природы организации в терминах потребительской ценности.

4.2. Концептуальные основы управления затратами во временном потоке создания ценности.

4.3. Принцип синхронизации потока в концепции управления затратами.

4.4. Концепция системы управления затратами, основанной на методологии «сервиса».

Глава 5. Методический инструментарий системы управления затратами, основанной на методологии «сервиса».

5.1. Методические основы управления затратами организаций потребительской кооперации с позиции общей перспективы.

5.2. Практические аспекты механизма управления затратами организаций потребительской кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление затратами в потребительской кооперации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные тенденции на российском рынке являются частью общемирового процесса: экономика избыточного предложения и существенное усиление позиции покупателей - одни из базовых характеристик развитых рынков, причем с тенденцией к усилению этих факторов. Глобализация рынков и информационная революция требуют кардинальных преобразований в российской экономике.

По мере развития экономических отношений возникают новые парадигмы, которые вносят коррективы в прежние концептуальные схемы. В теории и практике наблюдается отрицание предыдущих подходов -«внимание самой организации» сменяется «рыночной концепцией управления предприятием», в свою очередь вытесняющейся парадигмой, в которой приоритетное значение занимают внутренние ресурсы и ^компетенции организации, клиенто-ориентированное сотрудничество. Традиционные факторы производства в современной экономике действуют только при условии эффективного использования знаний, которые проявляются в скорости обновления ресурсов, новых отношениях с потребителями и становятся факторами конкурентоспособности и экономического развития субъектов хозяйствования. Ориентация на потребителя является для современной организации одним из стратегических императивов поведения на рынке.

Реформы последних лет, породившие новые ориентиры в деятельности хозяйствующих субъектов, предопределяют необходимость развития теории и методологии управления затратами, качественного видоизменения экономических методов управления на основе адаптации новых знаний в сфере управления бизнес-процессами, выработанных мировой экономической мыслью и способных, в силу эффективности способов мышления, преломляться к российской действительности. Для обеспечения эффективного развития экономики необходим концептуальный подход к управлению затратами на уровне хозяйствующих субъектов.

Важным институциональным элементом системы национальной экономики является потребительская кооперация, особенностями которой являются организационная целостность, устойчивая структура, многоотраслевая деятельность, социальная направленность, отражающиеся на формировании затрат. Основой ее организационной структуры является отдельная кооперативная организация.

Современные тенденции социально-экономической деятельности потребительской кооперации РФ характеризуются потерей конкурентных преимуществ: снижением численности пайщиков, отсутствием устойчивой тенденции к росту объемов деятельности в отраслевом разрезе, низким уровнем рентабельности продаж, обусловленным увеличением затрат.

Сохраняющийся традиционный подход к управлению затратами в организациях потребительской кооперации, базирующийся на формировании себестоимости продукции в системе бухгалтерского учета и коррелирующий с процессом регулирования уровня затрат, порождает ограниченность восприятия сущностного предназначения системы управления. Проблема усугубляется тем, что современное состояние кооперативных организаций характеризуется неэффективностью механизма принятия и реализации управленческих решений для индивидуализации отношений и создания новых потребительских ценностей, отсутствием конкурентного преимущества на местных рынках. Все это свидетельствуют о необходимости формирования инновационного подхода к управлению затратами. В связи с этим разработка и обоснование направлений качественно нового управления затратами организаций потребительской кооперации становятся важной теоретической, методологической и практической задачей.

Для выхода на новый уровень знаний о направлениях реализации законов общественного развития требуются современные методологические подходы к познанию внутреннего содержания категории «затраты», исследованию проблем понятийного аппарата, классификации и инструментария. В качестве актуальной определилась проблема формирования научно обоснованной системы управления затратами с учетом потребительской ценности, процессного мышления, технологических особенностей хозяйствования, смены приоритетности характеристик в рамках интеграции принципов теории «бережливого производства» и теории «ограничений», а также с учетом комплекса стратегических критериев, направленных на идентификацию всех механизмов создания стоимости, включая нематериальные активы, и обеспечивающих методикой для сбалансированного управления.

Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили труды представителей различных научных школ экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых.

Вопросы сущностного содержания категории «затраты» нашли отражение в теоретических концепциях крупнейших авторитетов в области методологии экономической науки, таких как: Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, У. Джевонс, Д. Кларк, Т. Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, Д. Милль, У. Петти, Д Рикардо, А. Смит, Э. Чемберлин, Ф. Эджуорт, а также в работах исследователей истории экономических учений: М. Блауга, В.М. Белоусова, В.М. Гальперина, Т.В. Ершовой, Р. Коуза, Е.М. Майбурда, П.А. Самуэльсона, Я.С. Ядгарова и др.

Значительный вклад в исследование концептуальных основ управления затратами внесли ученые: Г.Д. Антонов, С.А. Алимов, JI.A. Бернстайн, JI.A. Брагин, С. Брю, Л.П. Буфетова, Б.И. Валуев, Ю.Б. Валуев, A.A. Вихров,

Е.Ю. Воронова, Е.В. Галкина, М.Э. Гиновкер, Л.П. Горлова, П.И. Гребенников, И.В. Кобищан, В.А. Константинов, М.И Куттер, П. Лабзунов, К. Макконнел,

B.К. Скляренко, Я.В. Соколов, Н.В. Шаланов, Г. Шмален и др.

Проблемы построения систем управления затратами на современном этапе развития экономики исследовали отечественные ученые: М.М. Алексеева, Е.А. Ананькина, С.М. Бухонова, М.А. Бахрушина,

C.А. Воробьева, К.М. Гарифуллин, С.А. Гусев, Н.Г. Данилочкина, И.П. Денисова, Ю.А. Дорошенко, Т.Г. Дроздова, А.И. Заруднев, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина,

B.Э. Керимов, С.А. Котляров, М.С. Кузьмина, В.П. Кустарев, В.Г. Лебедев, Г.С. Мерзликина, М.А. Милохина, Э.В. Никольская, А.С. Паламарчук,

C.А. Пивкин, М.Ю. Тур, Т.В Шабалина, Т.И. Юрченко и др. Среди зарубежных специалистов, рассматривавших проблемы управления затратами, следует отметить: Г. Бере, С. Брю, Р. Вандер Вила, Д. Гаррисона, В. Говиндараджана, Т. Джонсона, Д. Дойла, К. Друри, Р. Каплана, К. Кистнера, Ф. Котлера, Р. Купера, К. Макконнелла, М. Мескона, Б. Нидлза, У. Райс-Джонстона, Д. Риса, Д. Сигела, М. Стэвена, Д. Фостера, Ч. Хорнгрена, Д. Шанка, Д. Шима, Р. Энтони и др.

Решению проблемы управления процессами и затратами в потребительской кооперации посвящены работы А.Р. Бернвальда, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, О.И. Науменко, Л.А. Сипко, Е.Е. Тарасовой, Т.Ф. Тарасовой, А.М. Фридмана, М.В. Хайруллиной, Г.Р. Хамидуллиной, Л.В. Шлаковой и др.

Вопросы идеологии и практического применения метода "Lean production" рассмотрены в трудах Д. Вумека, Ф. Глазла, Э. Голдрата, Д. Джонса, М. Джорджа, Д. Дэвиса, У. Левинсона, Б. Ливехуда, Д. Нортона, Р. Рерика, У. Смита, Ч. Стэндарда, Р. Шонбергера, Э. Шрагенхайма и ряда других западных ученых, а также российских авторов: Ю. Адлера, В. Михальченко, Ю. Рубаник, С. Турко, А. Хотинского, В. Шпера и др. Специфика использования хозяйствующими субъектами теорий и концепций преобразования бизнес-структур с целью повышения их конкурентоспособности нашла отражение в трудах: Э. Голдрата, Э. Деминга, У. Деттмера, Р. Джонстона, М. Имаи, Д. Кокса, Г. Нива, С. Синго, Н. Слайна, С. Чеймберса, Р. Шонбергера, Э. Шрагенхайма.

В работах названных авторов исследованы различные аспекты процесса формирования системы управления затратами в рыночных условиях. Однако проблема адекватности рассматриваемых положений новому уровню общественного и экономического развития остается нерешенной. Отсутствует научная разработка теоретических и методологических основ управления затратами в условиях информационализма, предполагающая определение исходных понятий, принципов, методов, технологий и соответствующая взглядам на фундаментальное направление разрешения проблемы.

Основную концепцию данного исследования можно сформулировать следующим образом: управление затратами хозяйствующих субъектов, в том числе в потребительской кооперации, на современном этапе характеризуется несоответствием методов уровню хозяйствования, а также мировой практике, основанной на реализации принципов постфордизма. Необходимо формирование качественно новой системы управления затратами, ориентированной на модель инновационного развития, предусматривающее разработку теоретических и методологических основ. Реализация концепции основана на обобщении, систематизации и упорядочении знаний об объекте исследования, адаптации новых знаний в сфере управления бизнес-процессами, результатах самостоятельных исследований, что в совокупности позволяет сформировать методологию системы управления затратами организаций потребительской кооперации, раскрывающую специфичность организационно-управленческих и экономических индивидуализированных отношений в процессе создания потребительской ценности, направленных на активизацию покупательского спроса и достижение конкурентного преимущества.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ, практического инструментария системы управления затратами организаций потребительской кооперации для снижения затрат, не добавляющих потребительской ценности продукту, и повышения конкурентоспособности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- провести структурный анализ методологических подходов к познанию внутреннего содержания категории «затраты» и раскрыть периодизацию развития экономической мысли различных школ;

- выявить основания дифференциации категорий «издержки» и «затраты» современного формата, вариантности их классификации в рамках теоретических знаний, связанных с эмпирической основой, включающей множество категорий и определений, классификационных характеристик;

- обобщить теоретические основы современной системы управления затратами для научного обоснования ее принципов, задач, базовых положений и целеполагания; провести анализ эволюционного развития инструментария и практики функционирования систем управления затратами, необходимый для обоснования концептуальных направлений их трансформации;

- раскрыть особенности методологического подхода к трансформации системы управления затратами организаций потребительской кооперации в контексте тенденций инновационного развития на основе анализа элементов теории «бережливого производства» и теории «ограничений»;

- сформировать концепцию системы управления затратами, учитывающую позиции оценки потребительской ценности на пути реформирования стандартов управления организаций;

- разработать и апробировать организационные и методические основы механизма управления затратами организации системы потребительской кооперации, выступающей совокупностью взаимосвязанных звеньев;

- разработать интегрированный комплекс показателей стратегического управления затратами кооперативных организаций с учетом взаимосвязи между составляющими контрольных параметров оценки состояния системы;

- обосновать возможность распространения математических методов на оценку синергетического действия факторов формирования затрат и покупательского спроса населения; проверить гипотезу адаптации методики определения потенциала многомерного объекта к анализу системы управления затратами и рейтинговой оценке кооперативных организаций по эффективности цикла потока создания потребительской ценности.

Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания потребительской ценности и закономерности затратообразования, определяющие механизмы управления.

Предмет исследования - теоретико-методологические и организационно-методические положения системы управления затратами организаций потребительской кооперации.

Объект наблюдения - организации потребительской кооперации Забайкальского краевого союза потребительских обществ.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области методологии экономической науки в рамках классической, австрийской, англоамериканской, немецкой, институциональной и неоинституциональной научных школ, современных концепций управления затратами; проблем упорядочивания технологий деятельности хозяйствующего субъекта, эмпирические исследования учетно-управленческих технологий, раскрывающие закономерности функционирования традиционных систем управления затратами; результаты монографических исследований, проведенных автором в процессе непосредственного изучения проблемы управления затратами в потребительской кооперации.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, определяющий изучение явления во взаимосвязи и непрерывном развитии, и системно-структурный анализ, позволяющие оценить диалектику экономического и социального, общего и частного, формы и содержания. В процессе исследования использовались общенаучные методы теоретического и эмпирического познания (анализ и синтез; системность, единство исторического и логического; индукция и дедукция; наблюдение, сравнение, описание), а также прикладные экономико-статистические методы получения и обработки информации, экономико-математическое моделирование, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на положениях законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документах Министерства финансов Российской

Федерации. Эмпирической базой исследования послужили материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации, данные бухгалтерской и статистической отчетности Забайкальского крайпотребсоюза; результаты собственных наблюдений, научных и практических разработок.

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается корректным применением общенаучных и специальных методов исследований, используемых в экономической науке; репрезентативным объемом информационного массива; положительной апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования. Полученные автором результаты, их научная новизна состоят в обосновании и разработке теоретических основ и методологических подходов к трансформации системы управления затратами, в том числе:

1. Обоснованы методологические подходы к исследованию сущности категории «затраты» применением принципов диалектической логики и философских оснований позитивизма; сформированы разновидности интерпретации их экономического содержания, отличающиеся от трактовки других авторов выделением воспроизводственного, трудового, стоимостного, факторного, альтернативного и реального подходов; в познании внутреннего содержания категории раскрыты три методологии: «труда», «полезности» и «равновесия»; введено в научный оборот понятие «методология сервиса», основу которого составляет принцип продуктивности затрат, что позволило сформулировать современную концепцию в развитии знаний о затратах.

2. Раскрыта особенность научного понятия «затраты» современного формата, отличающаяся двойственностью экономической природы, которая базируется на затратном и маржиналистском подходах, феноменах труда и ограниченности ресурсов классической и австрийской традиций, и распространяется на бухгалтерские и экономические аспекты управления бизнес-процессами, термины «затраты» и «издержки», что способствует достижению терминологической упорядоченности при описании закономерностей протекания экономических процессов, их проявлений на эмпирическом уровне.

3. Уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования: конкретизировано содержание сущности термина «издержки» усилением представления части затрат в качестве потерь живого и овеществленного труда, отличающееся рассмотрением возникновения расходов в потоке создания потребительской ценности; впервые обосновано определение системы управления затратами как совокупности организационных процедур для обоснования операционной упорядоченности и технологии скоростного маршрута деятельности, снижения затрат и максимизации отдачи использованных ресурсов, которое ориентирует на фактор времени, учет технологических особенностей в затратообразовании и соответствует сущностному предназначению системы управления, как фундаментальному понятию. С позиции детерминистского подхода раскрыты иные особенности затрат и сформулированы новые принципы управления ими: совершенствование, гибкость, превентивность, выявление закономерности, децентрализация и долговременность, что позволяет достичь целенаправленности управленческих процедур.

4. Обоснован методологический подход к трансформации системы управления затратами организаций потребительской кооперации в модель нового уровня на основе:

- адаптации современных знаний в сфере управления бизнес-процессами посредством представления многоотраслевой деятельности организации потребительской кооперации в качестве внутренних услуг взаимосвязанных процессов создания потребительской ценности, обеспечивающего процессное мышление в контексте системного подхода к управлению;

- выделения отличающихся от традиционного понимания элементов управленческой модели, свойственных развитию экономики на основе принципов «постфордизма», характеризующих: оптимизацию потока создания ценности, ориентированного на потребителя; повышение гибкости; обеспечение максимальной производительности процесса-ограничения для снижения скрытых затрат;

- выявления резерва уменьшения затрат посредством оценки эффективности цикла процесса и исследования причин временных задержек;

- дополнения научной классификации затрат признаком экспертной оценки потребителя, характеризующим экономическую модель затратами, добавляющими и не добавляющими потребительскую ценность продукту, отражающим измерение потребительской ценности денежным эквивалентом;

- ориентации на предложенный показатель «коэффициент полезности затрат», раскрывающий внутреннюю структуру расходов, сформированную скрытыми «потерями» и продуктивными действиями, используемый для оценки структурного сдвига затрат и эффективности управленческой модели.

5. Разработана концепция системы управления затратами, основанной на методологии «сервиса», интегрирующая принципы теории «бережливого производства» и теории «ограничений», воздействующая на эффективность цикла хозяйственных процессов, структуру затрат потока и рейтинг покупательской ценности предложения, отличающаяся от традиционной целевыми установками, идеологией первичных характеристик, принципами, действиями, показателями эффекта, что способствует выявлению потерь времени, живого и овеществленного труда, сокращению накладных расходов, вместо традиционного их распределения. Информационная особенность предлагаемой концепции выражается в количественных и качественных признаках, позволяющих соответственно учесть скорость создания потребительской ценности и соотношение затрат, их дифференциацию с позиций потребителя.

6. Разработана система показателей - индикаторов стратегии управления затратами организаций потребительской кооперации, включающая проекции контрольных взаимосвязанных параметров, которые характеризуют взаимоотношения с клиентами, финансы и внутренние бизнес-процессы и содержат опережающие и отсроченные критерии. Авторский подход к определению системы показателей отличается от традиционных тем, что направлен на идентификацию всех механизмов создания стоимости и концентрацию на входных характеристиках процесса, что обеспечивает сбалансированное управление затратами.

7. Предложена методика управления затратами, основанная, в отличие от разработок других авторов, на логической взаимосвязи индекса потребительского доверия, затрат, не добавляющих потребительской ценности продукту, и признаков потерь времени, опирающаяся на исследование потока создания ценности, которая доказывает с помощью методов количественного анализа выдвинутую научную гипотезу о причинно-следственной их зависимости. Предложена модель оптимального мотивационного управления затратами кооперативных организаций, отличающаяся содержанием системного анализа, базирующегося: на источниках потерь, оценивающих резерв скрытых затрат; комплексе индикаторов состояния системы, являющихся основой доказательной базы синергетического действия выявленных факторов бережливости на формирование затрат; приоритетных направлениях роста потенциала малозатратной деятельности; рейтинговой оценке организаций по интегрированной характеристике эффективности цикла потока создания потребительской ценности. Методика и модель способствуют принятию обоснованных управленческих решений.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических основ управления затратами организаций потребительской кооперации в условиях информационализма. На базе теоретического подхода разработана концепция системы управления затратами, основанной на методологии «сервиса». Предлагаемая методология создает базу для методических разработок, способствующих трансформации характера управленческих воздействий, а концептуальные положения дополняют существующие подходы научным обоснованием системы управления затратами.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке научного и методического аппарата, позволяющего решать прикладные задачи оценки системы управления затратами и уровня стратегического развития организаций потребительской кооперации, обосновать управленческие решения, совершенствовать направления на основе применения экономико-математических методов.

Предложенную концепцию управления затратами, адаптированную до уровня конкретных методических разработок, можно использовать в качестве основы для создания инструкций и методик, предназначенных для преобразования бизнес-процессов, формирования и оценки системы стратегического управления затратами в целях повышения эффективности функционирования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут использоваться при разработке концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Забайкальского краевого союза потребительских обществ (акт о внедрении от 07.06.2011 г. № 92), Агинского районного потребительского общества

Забайкальского края (акт о внедрении от 07.06.2011 г. № 54), в разработке Концепции развития Бурятского республиканского союза потребительских обществ до 2020 года (акт о внедрении от 08.06.2011 г. № 01-40). Материалы диссертации приняты к внедрению министерством экономического развития Забайкальского края при формировании новых стандартов управления бизнес-процессами в стратегии социально-экономического развития региона (акт о внедрении от 01.06.2011 г. № 02-27/1-162). Теоретические и методологические разработки автора используются в учебном процессе Забайкальского института предпринимательства - филиала Сибирского университета потребительской кооперации (справка от 03.06.2011 г. № 422).

Основные положения работы, явившиеся результатом многолетних исследований, докладывались и обсуждались на международных, республиканских и краевых научных конференциях, в том числе «Мир. Справедливость. Гуманизм» (Чита, 2000), «Кооперация республики Саха (Якутия): Опыт, проблемы, перспективы развития» (Якутск, 2000), «Научные исследования на рубеже XXI века» (Новосибирск, 2000), «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2009), «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (Саратов, 2009), «Производственная деятельность потребительской кооперации Забайкалья: экономическая оценка, проблемы и резервы роста» (Чита, 2010), «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н. Новгород, 2010), «Кооперация: история и современность» (Новосибирск, 2011).

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 35 работ общим объемом 78,8 п.л. (авторские - 59,9 п.л.), из них 3 монографии объемом 36,1 п.л. (авторские - 25,2 п.л.), 28 научных статей объемом 22,0 п.л. (авторские - 20,2 п.л.), в том числе 11 статей объемом 9,6 п.л. (авторские - 9,0 п.л.) в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Логика, объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования, 24 приложений, содержит 357 страниц основного текста, 41 таблицу и 51 рисунок. Логическая схема диссертационного исследования отражена на рис. 1.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Городкова, Светлана Александровна

Результаты исследования способствует разрешению существующей терминологической неупорядоченности и грамотному использованию терминов при описании закономерностей протекания экономических явлений и процессов, а также их проявлений на эмпирическом уровне.

Установлено, что критериальность вариантов классификации затрат, учитывая требования управленческого процесса и характер объекта, представляется целями и функциями управления затратами. Среди основных наукой выработаны классификаторы, определяющие виды экономических ресурсов, цели их расходования, место и направления использования. Необходимость классификационного признака обусловливается частотой его применения в управлении хозяйствующим субъектом.

Основные недостатки методологии российских вариантов классификации затрат, выявленные сравнением с западными системами управления, трактуются игнорированием фактора времени, обезличиванием процесса управления затратами, отсутствием рыночного характера элементной структуры затрат. Применение российских классификаторов объясняется ориентацией отечественных моделей управления затратами на данные бухгалтерского учета и запросы внешних пользователей.

В этой связи автором отмечено отсутствие в современной теории и практике классификации затрат признака участия в формировании потребительской ценности товара, продукта, работы, услуги для их анализа на значимость.

В авторской концепции «затраты» трансформируются из учетной в экономическую категорию, поскольку на основе методологии «сервиса» главным в содержании затрат выступает признак участия в формировании потребительской ценности товара, а управление ими основано на принципе упреждения.

Результаты проведенного исследования позволили предложить авторское толкование содержания сущности термина «издержки», основанное на усилении представления части затрат в качестве потерь. Издержки — денежное выражение ценности экономических ресурсов, потребленных, потраченных или потерянных при совершении экономическим субъектом общественно полезного действия в потоке создания потребительской ценности.

Для теоретического обоснования современной системы управления затратами, способствующее выявлению вектора произведения концепции, автором раскрыто содержание системы, выделены выработанные отечественной наукой и практикой особенности, принципы и задачи, проведен анализ методологического инструментария управления затратами.

Оценка современного состояния и тенденции развития теории и практики управления затратами позволила автору раскрыть базовые положения традиционных методов управления затратами, которые заключаются в сравнении с целевыми параметрами, адекватном распределении накладных расходов, объективном исчислении себестоимости продукции в системе бухгалтерского учета, а также выявить критерий эффективности традиционной модели управления затратами, коррелирующий с уровнем затрат.

- во-первых, основная цель современной системы управления затратами не отражает ее предназначения, которое заключается в максимизации отдачи примененного капитала, представляющей суть рационального экономического поведения хозяйствующих субъектов;

- во-вторых, в условиях развития управленческих методологий современная система управления затратами не отвечает потребностям организации в снижении накладных расходов, активизации покупательского спроса и уровня конкурентного воздействия на другие субъекты хозяйствования.

Автор полагает, что менеджмент затрат не есть управление затратами как таковыми, а представляет собой управление деятельностью, в результате которой возникают затраты, требующее детерминации меры потребления ресурсов. Следовательно, система управления затратами в целях регулирования уровня результативных показателей должна учитывать технологические особенности хозяйствования для определения причин затратообразования и отражения процесса их нарастания в потоке создания ценности. Управление затратообразующими факторами рассматривается автором как экономическая предпосылка повышения деловой активности и эффективности хозяйственных процессов.

В результате уточнения целевой установки, автор определяет систему управления затратами как совокупность организационных процедур для обоснования операционной упорядоченности и технологии скоростного маршрута деятельности, снижения затрат и максимизации отдачи использованных ресурсов.

В этой связи автором сформулированы иные принципы управления затратами, к которым отнесены принципы совершенствования, гибкости, превентивности, выявления закономерности, децентрализации и долговременности.

Позиция автора в отношении управленческой модели заключается в следующем: требуется преодоление компромиссного подхода к управлению затратами с позиции локальной субоптимизации, происходящего из традиционных систем бухгалтерского учета. Решение этой проблемы предполагает необходимость переосмысления существующей парадигмы управления с ориентацией на новые знания управления бизнес-процессами, выработанные, прежде всего, американской и японской практикой управления и способные, в силу эффективности способов мышления, преломиться к российской действительности, в том числе и к системе потребительской кооперации.

Таким образом, ориентируясь на концепции инновационного развития, модель экономики на принципах постфордизма, автором выявлены концептуальные основы трансформации системы управления затратами организаций потребительской кооперации. К их числу относятся:

- адаптация новых знаний посредством представления многоотраслевой деятельности организации потребительской кооперации в качестве внутренних услуг взаимосвязанных процессов создания потребительской ценности, учитывая процессы, создающие и не создающие ценность, а любого процесса, в свою очередь, - временной задержкой;

- выявление резерва уменьшения затрат на основе исследования причин временных задержек и оценки эффективности цикла процесса;

- аргументация выбора принципов теории «ограничений» из системы знаний синхронизации потока философией себестоимости наименее производительного участка и идеологией управления ресурсами;

- выделение основных элементов управленческой модели, основанной на методологии «сервиса», характеризующих: процессное мышление; фокусирование на оптимизации потока; стратегию повышения гибкости; тактику «вытягивания» готовой продукции; потоковый метод организации производства; контроль на входе; ориентацию использования мощностей при необходимости; целевую установку обеспечения максимальной производительностью процесса-ограничения;

- обоснование цепной реакции в стратегии управления затратами. Скрытые затраты снижаются ориентацией на повышение рейтинга потребительской ценности продукта, выражающейся ускорением цикла потока ее создания путем ликвидации дорогостоящих потерь времени, обусловленных избыточными запасами ценностей.

Выдвинутая авторская концепция системы управления затратами, основанной на методологии «сервиса», охватывающей принципы теории «бережливого производства» и теории «ограничений», отличается целевыми установками, идеологией первичных характеристик, принципами, действиями, показателями эффективности.

Новая парадигма управления затратами характеризуется механизмом, нацеленным на устранение потерь времени, живого и овеществленного труда и сокращение накладных расходов, в основу которого положены управленческие воздействия на эффективность цикла хозяйственных процессов, затраты потока создания потребительской ценности и рейтинг покупательской ценности предложения на принципах «постфордизма».

Изменение приоритетности характеристик деятельности организации выражается в смещении акцента с оценки уровня затрат в каждом процессе (локальной субоптимизации) на оценку производительности процесса-ограничения в силу его влияния на скорость потока и генерацию затрат, способствующей оптимизации всей системы.

Авторский подход к управлению затратами ориентирует на показатели глобального эффекта: повышение уровня загрузки процесса-ограничения, снижение текущих активов, сокращение скрытых затрат.

Учитывая логику концепций, основанных на различных мировоззрениях управления затратами, автором выделены соответствующие им подходы:

- компромиссный - основа общепринятой практики управления - выбора одного положения из противоречащих моделей;

- интегрированный - основа управления с позиции общей перспективы -объединения противоречащих моделей в целях ликвидации расхождений.

В основе авторской методики управления затратами с позиции общей перспективы лежит использование количественного и качественного информационных признаков. Новый количественный признак ориентирует на скорость создания потребительской ценности и рассматривает накладные расходы следствием медленности потока создания ценности в силу наличия существующих ограничений. Качественная характеристика распознает неравнозначное отношение затрат и фиксирует их дифференциацию с позиции оценки потребителя.

В этой связи автор ввел в научную классификацию затрат новый группированный признак «участие в формировании потребительской ценности продукта», характеризующий экономическую модель затрат двумя составляющими: затратами, добавляющими потребительскую ценность продукту (формирующими саму сущность продукта - предмета, являющегося результатом труда, включая экономические предложения), и затратами, не добавляющими потребительскую ценность продукту. Содержание второй группы раскрывается категорией «скрытых затрат», связанных с маскирующимися потерями (трением) при наличии избыточных запасов ценностей.

Для оценки структурного сдвига на поверхности затрат предложен показатель, названный «коэффициентом полезности затрат», раскрывающий внутреннюю структуру расходов, сформированную скрытыми «потерями» и продуктивными действиями.

В организационном аспекте для системы потребительской кооперации автором разработаны основные этапы алгоритма процесса управления затратами, не добавляющими потребительскую ценность продукту, опирающегося на анализ потока создания ценности, позволяющим выявить признаки потерь времени. С этой целью адаптирована классическая схема анализа потока создания ценности дополнением показателями времени такта и эффективности цикла, характеризующими особенности течения потока взаимосвязанных отраслей организации потребительской кооперации.

В предлагаемой методике документирование затрат времени потоков создания ценности позволяет выявить дорогостоящие временные задержки, обусловленные запасами ценностей в процессах, не создающих ценность для потребителя (не трансформирующие продукт), сопровождаемые скрытыми затратами.

Масштаб совершенствования продолжительности цикла в организациях потребительской кооперации соотносится с принципом необходимости процессов без дополнительных вложений капитала: устранением временных «ловушек» лишних процессов и снижением запасов ценностей до уровня пропускной способности процесса-ограничения в необходимых процессах.

В части стратегической обратной связи автором предложены информаторы трех контрольных взаимосвязанных параметров, характеризующих взаимоотношения с клиентами, финансы и внутренние бизнес-процессы, включающие опережающие и отсроченные индикаторы. Авторский подход к определению системы показателей процесса управления затратами направлен на идентификацию всех механизмов создания стоимости, включая и нематериальные активы (отношения с клиентами), и концентрацию внимания на входных характеристиках процесса.

Автор считает, что характеристики должны информировать о стратегии и проверке гипотез, на которых строится эта стратегия. Трансформация из системы оценок в систему стратегического управления основывается на выдвинутой автором научной гипотезе о причинно-следственной зависимости: активизация покупательского спроса посредством повышения эффективности цикла потока и снижения текущих затрат, не добавляющих потребительскую ценность продукту, процедурой обоснования операционной упорядоченности и технологии скоростного маршрута деятельности.

Основным преимуществом предлагаемой системы показателей является возможность определения последовательности гипотезы и концепции причинно-следственной связи между показателями. Кроме того, предлагаемая автором система показателей обеспечивает оценку эффективности управленческих действий, так как содержит диагностические показатели: коэффициент приближения к потенциальному времени цикла; коэффициент сближения темпа роста выработки на одного работника в целом по организации и на одного рабочего, занятого в процессе-ограничении; коэффициент приближения текущей ликвидности к быстрой; коэффициент соотношения скорректированного уровня валовой прибыли и уровня несвязанных с запасами затрат; коэффициент полезности затрат; коэффициент затратоотдачи; индекс потребительского доверия.

Для проверки выдвинутой гипотезы, являющейся основой стратегического управления затратами, предложены методы количественного анализа. В процессе апробации авторской методики управления затратами с помощью степенной мультипликативной функции доказано влияние операционного совершенства на состояние индекса потребительского доверия.

В качестве методов, обеспечивающих оценку системы управления затратами, ориентированную на снижение затрат, не добавляющих потребительской ценности продукту, автором рассматривается метод, предложенный Н.В. Шалановым для оценки потенциала многомерного динамического объекта.

Для адаптации данного метода к новому предмету исследования автором выделены источники потерь в многоотраслевой деятельности организаций потребительской кооперации, оценивающие резерв скрытых затрат, и разработаны их количественные характеристики, представляющие факторы бережливости, являющиеся индикаторами состояния системы управления затратами. На основе исследования динамического развития детерминант, представленными показателями эффективности использования труда и капитала (длительностью хранения материальных запасов, длительностью хранения готовой продукции и товаров для перепродажи, фондоотдачей складской площади, коэффициентом сближения темпа роста выработки на одного работника в целом по организации и на одного рабочего, занятого в процессе-ограничении) показано синергетическое действие факторов бережливости на формирование затрат, не добавляющих потребительскую ценность продукту.

Таким образом, автором обоснован принцип устранения потерь времени, живого и овеществленного труда, предусматривающий систему управления затратами организаций потребительской кооперации, которая обеспечивает управленческие воздействия на скорость применения запасов и минимизацию цепи поставок, требующих хранения и лишних трудовых перемещений с акцентом на непрерывность потока.

- интегральная оценка уровня устранения потерь времени, живого и овеществленного труда, позволившая оценить систему управления затратами;

- ранжирование факторов бережливости по их значимости посредством определения их влияния на сокращение затрат, не добавляющих потребительскую ценность продукту, в порядке оптимального мотивационного управления, и на меру достижения уровня эффективности системы;

- определение приоритетных направлений роста потенциала малозатратной деятельности на основе содержания конкретного фактора бережливости;

- рейтинговая оценка кооперативных организаций на основе обобщенной характеристики эффективности цикла потока создания ценности, выделившая лидера с эталонными показателями бережливости;

- аналитическая оценка меры влияния факторов бережливости кооперативных организаций на снижение затрат, не добавляющих потребительскую ценность продукту.

Предложенная автором методика управления затратами на основе методологии «сервиса» позволяет ориентацией на повышение рейтинга потребительской ценности продукта, выражающееся ускорением цикла потока ее создания, снизить скрытые затраты и, как следствие, накладные расходы и подчинить функционирование системы конечным результатам деятельности организаций потребительской кооперации и уровню конкурентного воздействия на другие субъекты хозяйствования.

Апробация авторской методики управления затратами доказывает правомерность методических подходов автора к обоснованию управленческих решений и уровня стратегического развития организаций потребительской кооперации.

Достоинством данной методики является ее универсальность: применимость к бизнес-модели не только организации кооперативного сектора экономики, но и хозяйствующего субъекта любого масштаба и отраслевой принадлежности, поскольку она основана на способе организации деятельности.

Результаты проведенного исследования создают теоретико-методологическую и методическую базу для формирования надежной системы управления затратами, отвечающей современным потребностям управления в условиях информационализма для достижения наивысшей производительности при использовании факторов производства. Применение предлагаемого автором методического инструментария создает дополнительные возможности для повышения качества информационного обеспечения, необходимого в целях обоснования решений перераспределения ресурсов, повышения эффективности цикла потока и активизации покупательского спроса. Кроме того, результаты применения метода системного анализа могут быть положены в основу разработки качественно новых подходов к управлению затратами организаций потребительской кооперации.

Вместе с тем, в данной проблематике, ориентированной на новые пути решения, для дальнейшего исследования остаются направления, развивающие технологию применения новой парадигмы для реализации практических задач.

В частности, направлениям дальнейших исследований могут выступать:

-- совершенствование технологического маршрута деятельности в контексте производительности процесса-ограничения, буферного запаса

- зависимость скрытых затрат от источников потерь, представленных неоправданными трудовыми перемещениями работников и производством брака;

- интегральная оценка затрат, не добавляющих потребительскую ценность продукту, с учетом стратегических факторов внутренних бизнес-процессов;

- оценка влияния скрытых затрат на упущенную выгоду и покупательский спрос населения, и др.

По мере накопления в рамках авторской концепции соответствующих технологий представляется возможным более эффективное решение практических задач и укрепление качественно новой системы управления затратами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные мировые экономические тенденции побуждают руководителей хозяйствующих субъектов, в том числе организаций потребительской кооперации к формированию качественно новой системы управления затратами своей деятельности. В связи с этим отечественная наука испытывает недостаток в комплексных научно-практических разработках, посвященным аспектам управления затратами в условиях информационализма.

Логическая модель исследования теоретических аспектов ориентировалась автором на систему знаний, связанную с размышлениями о сущностной основе категории «затраты» и о той исследовательской деятельности, которая к ней приводит, а также с эмпирической основой, включающей множество зафиксированных в данной области категорий и определений, признаков классификации.

Исследование сущности категории «затраты» в контексте методологических подходов научных направлений позволило автору выделить две концепции развития знаний об экономической категории: классическую и неоклассическую и соответствующие им методологические принципы: диалектическую логику и философские основания позитивизма.

Во взаимосвязи четырех традиций формирования сущностной основы категории «издержки» (физиократической, классической, австрийской, англо-американской) автором обособлены разновидности интерпретации их экономического содержания: воспроизводственная, трудовая, стоимостная, факторная, альтернативная, реальная.

Познание эволюции воззрений научного этапа экономических знаний на внутреннее содержание издержек позволило автору выделить три методологических подхода: методологию «труда», методологию полезности» и методологию «равновесия».

В методологической концепции «труда» затраты на производство продукции сводятся к затратам живого и овеществленного труда, формирующим ее стоимость. Автором доказано, что через категорию доходов (а именно: заработной платы, прибыли, ренты) проявилась сущностная основа издержек производства, которые формируются применением факторов производства: труда, капитала, земли и обусловливают доходы. Автором раскрыта последовательность развития категории «издержки» в процессе формирования теории стоимости.

Согласно методологии «полезности» затраты представляются вторичным психологическим явлением, основанным на предельной полезности производственных ресурсов. Они характеризуются ценностью ограниченных ресурсов при иных возможных способах их употребления (состоят из неполученной субъективной полезности благ от их альтернативного использования) и, таким образом, являются определяемым элементом.

Методологическая концепция «равновесия» через функцию спроса и предложения (законы убывания предельной полезности блага и возрастания издержек производителей) определяет отношение к издержкам производства как равнозначному, наравне с полезностью, элементу цены.

Исследование установило, что познание сущностной основы категории «затраты» не включало ее внутренней связи с потребительской ценностью товара, что необходимо в условиях новых реалий трансформации рынка. В связи с этим, автор вводит понятие «методология сервиса», основу которого составляет принцип продуктивности затрат, обусловливающий современную концепцию знаний о затратах и позволяющий изменить содержание управленческих воздействий.

Обнаружение источников и оценка содержания в них знаний о затратах позволило автору вскрыть внутренний механизм процесса познания их сущности на современном этапе.

Для выявления подходов к пониманию категории «затраты» современного формата, необходимых для выяснения ее содержания и выработки собственного определения, основа которого раскрывает механизм управления процессом, описываемым категорией, автором проведена переработка, упорядочение и конкретизация обогащенного понятийного аппарата, совокупности группировок.

В процессе анализа выявлено, что современные подходы к определению затрат представляются с позиции теорий издержек производства, основанных на феномене труда и ограниченности ресурсов. Ориентациями современного понятийного аппарата на классическую экономическую мыль и альтернативный взгляд существа экономических процессов австрийской школы, развита проблема дифференциации категорий «затраты» и «издержки». Установлено, что отличительную особенность употребляемых в современном обороте категорий характеризуют разная парадигма и связь с расходами.

Определеннее бинарная основа толкования сущности термина «издержки» в современной теории и практике представлена затратным и маржиналистским подходами, которые связаны с предметной областью классической и австрийской традиций, и, соответственно, проявляются в смысловом содержании употребляемых специалистами категорий «затраты» и «издержки» на данном историческом этапе. Тенденции в формировании современного понятийного аппарата признают категорию «издержки» интегральным показателем, состоящим из вмененных и денежных элементов.

Раскрытую особенность научного понятия «затраты», проявляющуюся в двойственности экономической природы, автор распространяет на бухгалтерский и экономический аспекты:

- управление с точки зрения бухгалтерского учета (бухгалтерский подход) коррелирует с термином «затраты» (контролируется фактический расход факторов производства по ценам их приобретения);

- ориентацией экономического подхода на будущее (перспективное управление) уделяется внимание ресурсам, требуемым в дальнейшем при различных альтернативных целях. Возникающий элемент имплицитности присущ категории «издержки».

Автореферат диссертации по теме "Управление затратами в потребительской кооперации"

На правах рукописи

005008243

ГОРОДКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 9 ЯНВ 2012

Новосибирск 2011

005008243

На правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Новосибирск 2011

Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации НОУ В ПО Центросоюза РФ «Сибирский университет потребительской кооперации»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Наговицина Лидия Павловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шаланов Николай Васильевич

доктор экономических наук, профессор Антонов Геннадий Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор Буфетова Лидия Павловна

Ведущая организация: Белгородский университет кооперации,

экономики и права

Защита состоится 15 февраля 2012 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 11 января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор у. З.А. Капелюк

---

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные тенденции на российском рынке являются частью общемирового процесса: экономика избыточного предложения и существенное усиление позиции покупателей - одни из базовых характеристик развитых рынков, причем с тенденцией к усилению этих факторов. Глобализация рынков и информационная революция требуют кардинальных преобразований в российской экономике.

По мере развития экономических отношений возникают новые парадигмы, которые вносят коррективы в прежние концептуальные схемы. В теории и практике наблюдается отрицание предыдущих подходов - «внимание самой организации» сменяется «рыночной концепцией управления предприятием», в свою очередь вытесняющейся парадигмой, в которой приоритетное значение занимают внутренние ресурсы и компетенции организации, клиенто-ориентированное сотрудничество. Традиционные факторы производства в современной экономике действуют только при условии эффективного использования знаний, которые проявляются в скорости обновления ресурсов, новых отношениях с потребителями и становятся факторами конкурентоспособности и экономического развития субъектов хозяйствования. Ориентация на потребителя является для современной организации одним из стратегических императивов поведения на рынке.

Реформы последних лет, породившие новые ориентиры в деятельности хозяйствующих субъектов, предопределяют необходимость развития теории и методологии управления затратами, качественного видоизменения экономических методов управления на основе адаптации новых знаний в сфере управления бизнес-процессами, выработанных мировой экономической мыслью и способных, в силу эффективности способов мышления, трансформироваться к российской действительности. Для обеспечения эффективного развития экономики необходим концептуальный подход к управлению затратами на уровне хозяйствующих субъектов.

Важным институциональным элементом системы национальной экономики является потребительская кооперация, особенностями которой являются организационная целостность, устойчивая структура, многоотраслевая деятельность, социальная направленность, отражающиеся на формировании затрат. Среди ее важнейших компонентов доминантной является отдельная кооперативная организация.

Современные тенденции социально-экономической деятельности потребительской кооперации РФ характеризуются потерей конкурентных преимуществ: снижением численности пайщиков, сокращением объема по всем отраслям и в целом по системе, низким уровнем рентабельности продаж, обусловленным увеличением затрат.

Сохраняющийся традиционный подход к управлению затратами в организациях потребительской кооперации, базирующийся на формировании себестоимости продукции в системе бухгалтерского учета и коррелирующий с процессом регулирования уровня затрат, порождает ограниченность восприятия сущностного предназначения системы

управления. Проблема усугубляется тем, что современное состояние кооперативных организаций характеризуется неэффективностью механизма принятия и реализации управленческих решений для индивидуализации отношений и создания новых потребительских ценностей, отсутствием конкурентного преимущества на местных рынках. Все это свидетельствуют о необходимости формирования инновационного подхода к управлению затратами. В связи с этим разработка и обоснование направлений качественно нового управления затратами организаций потребительской кооперации становятся важной теоретической, методологической и практической задачей.

Для выхода на новый уровень знаний о направлениях реализации законов общественного развития требуются современные методологические подходы к познанию внутреннего содержания категории «затраты», исследованию проблем понятийного аппарата, классификации и инструментария. В качестве актуальной определилась проблема формирования научно обоснованной системы управления затратами с учетом потребительской ценности, процессного "мышления, технологических особенностей хозяйствования, смены приоритетности характеристик в рамках интеграции принципов теории «бережливого производства» и теории «ограничений», а также с учетом комплекса стратегических критериев, направленных на идентификацию всех механизмов создания стоимости, включая нематериальные активы, и обеспечивающих методикой для сбалансированного управления.

Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили труды представителей различных научных школ экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых.

Вопросы сущностного содержания категории «затраты» нашли отражение в теоретических концепциях крупнейших авторитетов в области методологии экономической науки, таких как: Е. Бем-Баверк, Ф. Ви-зер, У. Джевонс, Д. Кларк, Т. Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл, К. Мен-гер, Д. Милль, У. Петти, Д Рикардо, А. Смит, Э. Чемберлин, Ф. Эджу-орт, а также в работах исследователей истории экономических учений: М. Блауга, В.М. Белоусова, В.М. Гальперина, Т.В. Ершовой, Р. Коуза, Е.М. Майбурда, П.А. Самуэльсона, Я.С. ддгарова и др.

Значительный вклад в исследование концептуальных основ управления затратами внесли ученые: Г.Д. Антонов, С.А. Алимов, JI.A. Берн-стайн, JI.A. Брагин, С. Брю, Л.П. Буфетова, Б.И. Валуев, Ю.Б. Валуев,

A.A. Вихров, Е.Ю. Воронова, Е.В. Галкина, М.Э. Гиновкер, Л.П. Горлова, П.И. Гребенников, И.В. Кобищан, В.А. Константинов, М.И Кутгер, П. Лабзунов, К. Макконнел, В.К. Скляренко, Я.В. Соколов, Н.В. Шала-нов, Г. Шмален и др.

Проблемы построения систем управления затратами на современном этапе развития экономики исследовали отечественные ученые: М.М. Алексеева, Е.А. Ананькина, С.М. Бухонова, М.А. Бахрушина, С.А. Воробьева, K.M. Гарифуллин, С.А. Гусев, Н.Г. Данилочкина, И.П. Денисова, Ю.А. Дорошенко, Т.Г. Дроздова, А.И. Заруднев,

B.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, В.Э. Керимов, С.А. Котляров, М.С. Кузьмина, В.П. Кустарев, В.Г. Лебедев, Г.С. Мерзликина,

M.А. Милохина, Э.В. Никольская, А.С. Паламарчук, С.А. Пивкин, М.Ю. Тур, Т.В Шабалина, Т.И. Юрченко и др. Среди зарубежных специалистов, рассматривавших проблемы управления затратами, следует отметить: Г. Бере, С. Брю, Р. Вандер Вила, Д. Гаррисона, В. Говинда-раджана, Т. Джонсона, Д. Дойла, К. Друри, Р. Каплана, К. Кистнера, Ф. Котлера, Р. Купера, К. Макконнелла, М. Мескона, Б. Нидлза, У. Райс-Джонстона, Д. Риса, Д. Сигела, М. Стэвена, Д. Фостера, Ч. Хорнгрена, Д. Шанка, Д. Шима, Р. Энтони и др.

Решению проблемы управления процессами и затратами в потребительской кооперации посвящены работы А.Р. Бернвапьда, Е.В. Иса-енко, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, О.И. Наумен-ко, J1.A. Сипко, Е.Е. Тарасовой, Т.Ф. Тарасовой, А.М. Фридмана, М.В. Хайруллиной, Г.Р. Хамидуллиной, J1.B. Шлаковой и др.

Вопросы идеологии и практического применения метода "Lean production" рассмотрены в трудах Д. Вумека, Ф. Глазла, Э. Голдрата, Д. Джонса, М. Джорджа, Д. Дэвиса, У. Левинсона, Б. Ливехуда, Д. Нортона, Р. Рерика, У. Смита, Ч. Стэндарда, Р. Шонбергера, Э. Шрагенхай-ма и ряда других западных ученых, а также российских авторов: Ю. Адлера, В. Михальченко, Ю. Рубаник, С. Турко, А. Хотинского, В. Шпера и др. Специфика использования хозяйствующими субъектами теорий и концепций преобразования бизнес-структур с целью повышения их конкурентоспособности нашла отражение в трудах: Э. Голдрата, Э. Де-минга, У. Деттмера, Р. Джонстона, М. Имаи, Д. Кокса, Г. Нива, С. Син-го, Н. Слайна, С. Чеймберса, Р. Шонбергера, Э. Шрагенхайма.

В работах названных авторов исследованы различные аспекты процесса формирования системы управления затратами в рыночных условиях. Однако проблема адекватности рассматриваемых положений новому уровню общественного и экономического развития остается нерешенной. Отсутствует научная разработка теоретических и методологических основ управления затратами в условиях информационализма, предполагающая определение исходных понятий, принципов, методов, технологий и соответствующая взглядам на фундаментальное направление разрешения проблемы.

Основную концепцию данного исследования можно сформулировать следующим образом: управление затратами хозяйствующих субъектов, в том числе в потребительской кооперации, на современном этапе характеризуется несоответствием методов уровню хозяйствования на принципах постфордизма. Необходимо формирование качественно новой системы управления затратами, ориентированной на модель инновационного развития, предусматривающее разработку теоретических и методологических основ. Реализация концепции основана на обобщении, систематизации и упорядочении знаний об объекте исследования, адаптации новых знаний в сфере управления бизнес-процессами, результатах самостоятельных исследований, что в совокупности позволяет сформировать методологию системы управления затратами организаций потребительской кооперации, раскрывающую специфичность организационно-управленческих и экономических индивидуализированных отношений в процессе создания потребительской ценности, направлен-

ных на активизацию покупательского спроса и достижение конкурентного преимущества.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ, практического инструментария системы управления затратами организаций потребительской кооперации для снижения затрат, не добавляющих потребительской ценности продукту, и повышения конкурентоспособности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- провести структурный анализ методологических подходов к познанию внутреннего содержания категории «затраты» и раскрыть периодизацию развития экономической мысли различных школ;

- выявить основания дифференциации категорий «издержки» и «затраты» современного формата, вариантности их классификации в рамках теоретических знаний, связанных с эмпирической основой, включающей множество категорий и определений, классификационных характеристик;

- обобщить теоретические основы современной системы управления затратами для научного обоснования ее принципов, задач, базовых положений и целеполагания; провести анализ эволюционного развития инструментария и практики функционирования систем управления затратами, необходимый для обоснования концептуальных направлений ее трансформации;

- раскрыть особенности методологического подхода к трансформации системы управления затратами организаций потребительской кооперации в контексте тенденций инновационного развития на основе анализа элементов теории «бережливого производства» и теории «ограничений»;

- сформировать концепцию системы управления затратами, учитывающую позиции оценки потребительской ценности на пути реформирования стандартов управления организаций;

- разработать и апробировать организационные и методические основы механизма управления затратами организации системы потребительской кооперации, выступающей совокупностью взаимосвязанных звеньев;

- разработать интегрированный комплекс показателей стратегического управления затратами кооперативных организаций с учетом взаимосвязи между составляющими контрольных параметров оценки состояния системы;

- обосновать возможность распространения математических методов на оценку синергетического действия факторов формирования затрат и покупательского спроса населения; проверить гипотезу адаптации методики определения потенциала многомерного объекта к анализу системы управления затратами и рейтинговой оценке кооперативных организаций по эффективности цикла потока создания потребительской ценности.

Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания потребительской ценности

и закономерности затратообразования, определяющие механизмы управления.

Предмет исследования - теоретико-методологические и организационно-методические положения системы управления затратами организаций потребительской кооперации.

Объект наблюдения - организации потребительской кооперации Забайкальского краевого союза потребительских обществ.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области методологии экономической науки в рамках классической, австрийской, англоамериканской, немецкой, институциональной и неоинституциональной научных школ, современных концепций управления затратами; проблем упорядочивания технологий деятельности хозяйствующего субъекта, эмпирические исследования учетно-управленческих технологий, раскрывающие закономерности функционирования традиционных систем управления затратами; результаты монографических исследований, проведенных автором в процессе непосредственного изучения проблемы управления затратами в потребительской кооперации.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, определяющий изучение явления во взаимосвязи и непрерывном развитии, и системно-структурный анализ, позволяющие оценить диалектику экономического и социального, общего и частного, формы и содержания. В процессе исследования использовались общенаучные методы теоретического и эмпирического познания (анализ и синтез; системность, единство исторического и логического; индукция и дедукция; наблюдение, сравнение, описание), а также прикладные экономико-статистические методы получения и обработки информации, экономико-математическое моделирование, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на положениях законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Министерства финансов Российской Федерации. Эмпирической базой исследования послужили материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации, данные бухгалтерской и статистической отчетности Забайкальского крайпотребсоюза; результатов собственных наблюдений, научных и практических разработок.

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждаются корректным применением общенаучных и специальных мето-

дов исследований, используемых в экономической науке; репрезентативным объемом информационного массива; положительной апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования. Полученные автором результаты, их научная новизна состоят в обосновании и разработке теоретических основ и методологических подходов к трансформации системы управления затратами, в том числе:

1. Обоснованы методологические подходы к исследованию сущности категории «затраты» применением принципов диалектической логики и философских оснований позитивизма; сформированы разновидности интерпретации их экономического содержания, отличающиеся от трактовки других авторов выделением воспроизводственного, трудового, стоимостного, факторного, альтернативного и реального подходов; в познании внутреннего содержания категории раскрыты три методологии: «труда», «полезности» и «равновесия»; введено в научный оборот понятие «методология сервиса», основу которого составляет принцип продуктивности затрат, что позволило сформулировать современную концепцию в развитии знаний о затратах.

2. Раскрыта особенность научного понятия «затраты» современного формата, отличающаяся двойственностью экономической природы, которая базируется на затратном и маржиналистском подходах, феноменах труда и ограниченности ресурсов классической и австрийской традиций, и распространяется на бухгалтерские и экономические аспекты управления бизнес-процессами, термины «затраты» и «издержки», что способствует достижению терминологической упорядоченности при описании закономерностей протекания экономических процессов, их проявлений на эмпирическом уровне.

3. Уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования: конкретизировано содержание сущности термина «издержки» усилением представления части затрат в качестве потерь живого и овеществленного труда, отличающееся рассмотрением возникновения расходов в потоке создания потребительской ценности; впервые обосновано определение системы управления затратами как совокупности организационных процедур для обоснования операционной упорядоченности и технологии скоростного маршрута деятельности, снижения затрат и максимизации отдачи использованных ресурсов, которое ориентирует на фактор времени, учет технологических особенностей в затрато-образовании и соответствует сущностному предназначению системы управления, как фундаментальному понятию. С позиции детерминистского подхода раскрыты иные особенности затрат и сформулированы новые принципы управления ими: совершенствование, гибкость, превентивность, выявление закономерности, децентрализация и долговременность, что позволяет достичь целенаправленности управленческих процедур.

4. Обоснован методологический подход к трансформации системы управления затратами организаций потребительской кооперации в модель нового уровня на основе:

- адаптации современных знаний в сфере управления бизнес-процессами посредством представления многоотраслевой деятельности

организации потребительской кооперации в качестве внутренних услуг взаимосвязанных процессов создания потребительской ценности, обеспечивающего процессное мышление в контексте системного подхода к управлению;

- выделения отличающихся от традиционного понимания элементов управленческой модели, свойственных развитию экономики на основе модели «постфордизма», характеризующих: оптимизацию потока создания ценности, ориентированного на потребителя; повышение гибкости; обеспечение максимальной производительности процесса-ограничения для снижения скрытых затрат;

- выявления резерва уменьшения затрат посредством оценки эффективности цикла процесса и исследования причин временных задержек;

-дополнения научной классификации затрат признаком экспертной оценки потребителя, характеризующим экономическую модель затратами, добавляющими и не добавляющими потребительскую ценность продукту, способствующим измерению потребительской ценности денежным эквивалентом;

- ориентации на предложенный показатель «коэффициент полезности затрат», раскрывающий внутреннюю структуру расходов, сформированную скрытыми «потерями» и продуктивными действиями, используемый для оценки структурного сдвига затрат и эффективности управленческой модели.

5. Разработана концепция системы управления затратами, основанной на методологии «сервиса», интегрирующая принципы теории «бережливого производства» и теории «ограничений», воздействующая на эффективность цикла хозяйственных процессов, структуру затрат потока и рейтинг покупательской ценности предложения, отличающаяся от традиционной целевыми установками, идеологией первичных характеристик, принципами, действиями, показателями эффекта, что способствует выявлению потерь времени, живого и овеществленного труда, сокращению накладных расходов, вместо традиционного их распределения. Информационная особенность предлагаемой концепции выражается в количественных и качественных признаках, позволяющих соответственно учесть скорость создания потребительской ценности и соотношение затрат, их дифференциацию с позиций потребителя.

6. Разработана система показателей - индикаторов стратегии управления затратами организаций потребительской кооперации, включающая проекции контрольных взаимосвязанных параметров, которые характеризуют взаимоотношения с клиентами, финансы и внутренние бизнес-процессы и содержат опережающие и отсроченные критерии. Авторский подход к определению системы показателей отличается от традиционных тем, что направлен на идентификацию всех механизмов создания стоимости и концентрацию на входных характеристиках процесса, что обеспечивает сбалансированное управление затратами.

7. Предложена методика управления затратами, основанная, в отличие от разработок других авторов, на логической взаимосвязи индекса потребительского доверия, затрат, не добавляющих потребительской ценности продукту, и признаков потерь времени, опирающаяся на ис-

следование потока создания ценности, которая доказывает с помощью методов количественного анализа выдвинутую научную гипотезу о причинно-следственной их зависимости. Предложена модель оптимального мотивационного управления затратами кооперативных организаций, отличающаяся содержанием системного анализа, базирующегося: на источниках потерь, оценивающих резерв скрытых затрат; комплексе индикаторов состояния системы, являющихся основой доказательной базы синергетического действия выявленных факторов бережливости на формирование затрат; приоритетных направлениях роста потенциала малозатратной деятельности; рейтинговой оценке организаций по интегрированной характеристике эффективности цикла потока создания потребительской ценности. Методика и модель способствуют принятию обоснованных управленческих решений.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических основ управления затратами организаций потребительской кооперации в условиях информациона-лизма. На базе теоретического подхода разработана концепция системы управления затратами, основанной на методологии «сервиса». Предлагаемая методология создает базу для методических разработок, способствующих трансформации характера управленческих воздействий, а концептуальные положения дополняют существующие подходы научным обоснованием системы управления затратами.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке научного и методического аппарата, позволяющего решать прикладные задачи оценки системы управления затратами и уровня стратегического развития организаций потребительской кооперации, обосновать управленческие решения, совершенствовать направления на основе применения экономико-математических методов.

Предложенную концепцию управления затратами, адаптированную до уровня конкретных методических разработок, можно использовать в качестве основы для создания инструкций и методик, предназначенных для преобразования бизнес-процессов, формирования и оценки системы стратегического управления затратами в целях повышения эффективности функционирования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут использоваться при разработке концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Забайкальского краевого союза потребительских обществ (акт о внедрении от 07.06.2011 г. № 92), Агинского районного потребительского общества Забайкальского края (акт о внедрении от 07.06.2011 г. № 54), в разработке Концепции развития Бурятского республиканского союза потребительских обществ до 2020 года (акт о внедрении от 08.06.2011 г. № 01-40). Материалы диссертации приняты к внедрению министерством экономического развития Забайкальского края при формировании новых стандартов управления бизнес-процессами в стратегии социально-экономического развития региона (акт о внедрении от 01.06.2011 г.

№ 02-27/1-162). Теоретические и методологические разработки автора используются в учебном процессе Забайкальского института предпринимательства - филиала Сибирского университета потребительской кооперации (справка от 03.06.2011 г. № 422).

Основные положения работы, явившиеся результатом многолетних исследований, докладывались и обсуждались на международных, республиканских и краевых научных конференциях, в том числе «Мир. Справедливость. Гуманизм» (Чита, 2000), «Кооперация республики Саха (Якутия): Опыт, проблемы, перспективы развития» (Якутск, 2000), «Научные исследования на рубеже XXI века» (Новосибирск, 2000), «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2009) «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (Саратов, 2009), «Производственная деятельность потребительской кооперации Забайкалья: экономическая оценка, проблемы и резервы роста» (Чита, 2010), «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н. Новгород 2010), «Кооперация: история и современность» (Новосибирск, 2011).

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 35 работ общим объемом 78,8 п.л. (авторские - 59,9 п.л.), из них 3 монографии объемом 36,1 пл. (авторские - 25,2 п.л.), 28 научных статей объемом 22,0 п.л. (авторские - 20,2 п.л.), в том числе 11 статей объемом 9,6 п.л. (авторские - 9,0 п.л.) в рецензируемых научных

журналах и изданиях.

Логика, объем и структура диссертации. Работа состоит из введения пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования, 24 приложений, содержит 357 страниц основного текста, 41 таблицу и 51 рисунок. Логическая схема диссертационного

исследования отражена на рис. 1.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, даны характеристики объекта и предмета исследования, представлены основные результаты, обладающие научной новизной, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Исследование сущности категории «затраты» в контексте методологических подходов научных направлений» представлены тенденции экономической мысли различных научных школ в формировании внутреннего содержания категории «издержки» и современная интерпретация систематизированных методологических подходов к познанию основы экономической категории.

Во второй главе «Проблемы понятийного аппарата и классификации категории «затраты» на современном этапе» исследована эволюция терминологии, осуществлены анализ и упорядочение понятийного аппарата для дифференциации категорий «затраты», «издержки» и выработки собственного определения; рассмотрена теоретическая модель системы затрат предприятия, созданная на основе классификации.

Методологические подходы в теории познания внутреннего содержания экономической ценности «затраты»

Формирование современной методологии в развитии знаний

тг

Эволюция терминологии, основания дифференциации категорий современного формата, критериальность вариантов классификации

н

Инструментарий и закономерности функционирования

традиционной системы управления затратами

Выработка определения, раскрывающего механизм управления процессом, описываемым категорией «затраты»

ж

ж

Оценка адекватности новому уровню экономического развития

Ж

Выявление вектора авторской концепции управления затратами

-1 и

Гипотеза о причинно-следственной зависимости, парадигма управленческой модели в инновационном развитии

Методологические основы трансформации системы управления затратами организаций потребительской кооперации

Концепция системы управлгния затратами с позиции новых знаний управления бизнес-процессами

я х

*

о.

и

ч

о О

Целеполагание

—► Принципы

— Идеология первичных характеристик

Информационная особенность

Инициативы

Критерии эффективности

Классификация затрат

Комплекс показателей в контексте системы стратегических критериев

Поэтапный алгоритм процесса управления затратами

Модель оптимального

мотивационного управления затратами

Практическая реализация методики управления затратами организаций потребительской кооперации

Рис. 1. Логика диссертационного исследования 12

В третьей главе «Теоретическое обоснование современной системы управления затратами» изложены сущностные характеристики процесса управления; показано эволюционное развитие инструментария; определены основные слагаемые и обоснована необходимость трансформации традиционной системы управления затратами хозяйствующего субъекта.

В четвертой главе «Методологические подходы к трансформации системы управления затратами организаций потребительской кооперации» обоснованы концептуальные подходы к управлению затратами во временном потоке создания потребительской ценности, разработана концепция системы управления затратами, основанной на методологии «сервиса», и выдвинута научная гипотеза о причинно-следственной зависимости.

В пятой главе «Методический инструментарий системы управления затратами, основанной на методологии «сервиса» разработан интегрированный комплекс показателей в контексте системы стратегических критериев и сбалансированного управления, предложена и апробирована методика управления затратами организаций потребительской кооперации с позиции общей перспективы.

В заключении подведены итоги работы, достигнутые в процессе исследования, даны основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологические подходы к исследованию внутреннего содержания категории «затраты»

Анализ современной теории показывает недостаточную систематизацию теоретических основ и, как следствие, неупорядоченность методологических подходов к исследованию внутреннего содержания категории «затраты» и научных концепций, при формировании которых происходило постепенное приближение к современному пониманию издержек и выработка инструментария управления данным динамичным явлением.

Исследование сущности затрат в контексте методологических подходов научных направлений позволило автору выделить две концепции знаний об экономической категории (табл. 1): классическую и неоклассическую и соответствующие им методологические принципы: диалектическую логику (видит сущность явлений в связях на базе непосредственно-данного) и философские основания позитивизма (познание сущности явлений - в чувственно-конкретном, единичном).

Во взаимосвязи четырех традиций формирования сущностной основы категории «издержки» обособлены разновидности интерпретации их экономического содержания в ходе теоретического познания процесса производства (рис. 2).

Исследование эволюции взглядов на внутреннее содержание издержек при развитии знаний на научном этапе способствовало выделению трех методологий: «труда», «полезности» и «равновесия». Достоинством такого разделения является его научная обоснованность, следующая из положений теорий экономических учений.

Таблица 1

Концепции развития экономической категории «издержки»_

Концепции Концептуальные критерии

Школы Элементы методологии познания (инструментария исследования) Сущность издержек (содержание) Формы затрат

Классическая Ученая физиократов Метод научной абстракции Принцип объективности Нестрогие эмпирические наблюдения Анализ экономических явлений и процессов Анализ причинно-следственной зависимости Способ логической дедукции Математизация (язык чисел, весов и мер) Единовременные затраты (капитальные вложения) Текущие затраты (расходы на ведение хозяйства) Первоначальные и ежегодные авансы

Классическая шкала Затраты труда (средний уровень затрат труда в обществе) Затраты труда - первооснова цены Издержки производства (заработная плата и прибыль) Затраты труда - издержки производства (заработная плата и приобретение средств производства) Издержки общества (издержки производства и прибыль) Постоянные, индивидуальные затраты труда Абсолютные издержки Сравнительные издержки Издержки совместного производства Транспортные издержки Потребленные капитал (годержки общества) Переменный капитал (затраты живого туда) Постоянный капитал (затраты овеществленного труда)

Неоклассическая Австрийская школа Принцип субъективности Принцип редкости Принцип относительности Способ логического суждения Психологизация экономического анализа Издержки - оценки производственных ресурсов, образованные благодаря наличию ценности у потребительских благ (психологическое явление, основанное на предельной полезности) Альтернативные издержка (ценность ресурсов при иных возможных способах их употребления)

Англо-американская школа Абстракно-дедуюгавный метод Принцип взаимодействия разнонаправленных сил Принцип непрерывности Функциональный метод экономического анализа Метод математического моделирования Математический анализ предельных величин Метод дифференциального и интегрального исчисления Издержки производства - затраты всех различных видов труда вместе с ожиданием, необходимым для накопления капитала Издержки производства - фактор предложения Издержки производства - равнозначный наравне с полезностью элемент цены (предельные издержки) Реальные издержки (жертвы со стороны рабочих и предпринимателей) Денежные издержки Переменные издержки Постоянные издержки Издержки факторов производства: труда, капитала, земли и предпринимательских способностей

Научный этап развития знаний об экономической категории «издержки»

Классический период

X

Учения физиократов

Воспроизводственный

ну

! Р е 3

1 Е §

° I р. 1 | §-| |

§ 5 я 8 Ь, Р о в

ё II

Трудовой

1-е 18 е-

о 1

е 1

I В р !§■§

I § I

£ I §

9 X О ^ 3 ш

& I а

е! I

Стоимостной

II

Неоклассический период

Классическая

школа

*

Австрийская школа

Англо-американская школа

г 4-

Факторный Альтернативный Реальный

4т *

По роли факторов производства в формировании затрат По ценности ресурсов 1 при иных способах их I употребления 1 По совмещению усилий и жертв со стороны рабочих и предпринимателей

Рис. 2. Виды интерпретации экономического содержания издержек

В методологической концепции «труда» затраты на производство продукции сводятся к затратам живого и овеществленного труда, формирующим ее стоимость. Автором установлено, что через категорию доходов (а именно: заработной платы, прибыли, ренты) проявилась сущностная основа издержек производства. Последние формируются применением факторов производства: труда, капитала, земли и обусловливают доходы. В диссертации автором раскрыта последовательность развития категории «издержки» в процессе формирования теории стоимости.

Согласно методологии «полезности» затраты представляются вторичным психологическим явлением, основанным на предельной полезности производственных ресурсов. Они характеризуются ценностью ограниченных ресурсов при иных возможных способах их употребления (состоят из неполученной субъективной полезности благ от их альтернативного использования) и, таким образом, являются определяемым элементом.

Методологическая концепция «равновесия» через функцию спроса и предложения (законы убывания предельной полезности блага и возрастания издержек производителей) определяет отношение к издержкам производства как равнозначному, наравне с полезностью, элементу цены (рис. 3).

Стоимость (экономическая ценность) товара

,_1_, 1

Реальные издержки Реальные Альтернативные издержки издержки Предложение Спрос

Методология «труда» А

Полезность Издержки Полезность

Методология «полезности» Методология «равновесия»

Рис. 3. Функциональная зависимость экономической ценности товара с позиции трех методологических концепций

Познание сущностной основы категории «затраты» не включало ее внутренней связи с потребительской ценностью товара, что необходимо в условиях новых реалий трансформации' рынка. В связи с этим автор вводит понятие «методология сервиса», основу которого составляет принцип продуктивности затрат, обусловливающий современную концепцию знаний о затратах и позволяющий изменить содержание управленческих воздействий.

2. Основания дифференциации категорий «затраты» и «издержки» современного формата с позиции сущностного подхода

О недостаточной разработанности теории, в частности, об отсутствии единого подхода к сущности понятий свидетельствует наличие проблемы дифференциации категорий «затраты» и «издержки». Основные причины данной проблемы автор видит в индивидуальной особенности восприятия рыночного механизма и отсутствии единообразия принципов определения затрат и издержек. Рассогласования относятся к содержательной стороне тех внешних форм, в которых затраты выступают в повседневной хозяйственной практике.

Многогранная основа методологии позволила автору раскрыть исходные положения проблемы во взаимосвязи с выявленными дифференциациями (рис. 4).

Проведенный в диссертации анализ позволил установить отличительную особенность употребляемых категорий, характеризуемую разной парадигмой и связью с расходами. Бинарная основа толкования сущности термина «издержки» в современной теории и практике представлена затратным и маржиналистским подходами, которые связаны с предметной областью классической и австрийской традиций, и соответственно проявляются в смысловом содержании употребляемых специалистами категорий «затраты» и «издержки» на данном историческом этапе. Тенденции в формировании современного понятийного аппарата признают категорию «издержки» интегральным показателем, состоящим из вмененных и денежных элементов.

Методология труда (классическая экономическая мысль) Т Г

Денежное выражение затрат живого и овеществленного труда на производство и обращение продукции

Идентичность трактовке термина «затраты»

ИЗДЕРЖКИ

Ввды интерпретаций

Методология полезности

(австрийская экономическая мысль) -т-г -

Явные и неявные затраты (альтернативные затраты)

¿Явные (внешние) I - расходы на оплату покупаемых ' ресурсов Неявные (внутренние)-компенсация за самостоятельное использование собственных ресурсов (затраты 1 упущенных »возможностей)

Отсутствие затратного двойника

Затраты ("inputs")

Затратный подход к определению

Отличительная особенность

ZT

Разная парадигма

п

Издержки ("costs")

Маржиналистский подход к определению (явление, основанное на предельной полезности ограниченных ресурсов)

Всегда связаны с расходами

Связь с расходами

Могут возникать без расходов

Частное понятие

Бухгалтерский аспект

Ценность израсходованных ресурсов в фактических ценах приобретения

Вмененные (имплицитные) элементы

Денежные элементы

\ к

Общественное понятие

Экономический аспект

Бухгалтерский учет

Запасоемкие в активах

Тк

Налоговый учет

Ценность других благ, которую можно было бы получить при наиболее выгодном из всех возможных альтернативных направлений использования ресурсов

Затраты

Затраты = Расходы

Денежная оплата приобретенных товаров или услуг для производственно-управленческого процесса

Расходы периода (истекшие)

Стоимость использованных ресурсов, которые полностью «потрачены» в течение определенного периода

Расходы - обоснованные

и документально подтвержденные затраты

Признанные для целей налогообложения

Непризнанные для целей к ало гообложеки*

Рис. 4. Факторы дифференциации категорий «издержки», «затраты», «расходы»

17

Раскрытую особенность научного понятия «затраты», проявляющуюся в двойственности экономической природы, автор распространяет на бухгалтерский и экономический аспекты:

- управление с точки зрения бухгалтерского учета (бухгалтерский подход) коррелирует с термином «затраты», прописанным российским законодательством (контролируется фактический расход факторов производства по ценам их приобретения; выдерживается принцип документальной обоснованности). В диссертации автором исследована эволюция нормативных актов в отношении категории затрат, выделены и охарактеризованы принципиальные различия эволюционирующих документов;

- ориентацией экономического подхода на будущее (перспективное управление) уделяется внимание ресурсам, требуемым при различных альтернативных целях. Возникающий элемент имплицитное™ присущ категории «издержки».

В авторской концепции категория «затраты» трансформируется из учетной в экономическую, поскольку на основе методологии «сервиса» главным в содержании затрат выступает признак участия в формировании потребительской ценности товара, а управление ими основано на принципе упреждения.

Таким образом, результаты исследования способствуют достижению терминологической упорядоченности и грамотному использованию терминов при описании закономерностей экономических явлений, а также их проявлений на эмпирическом уровне.

3. Развитие теоретических положений системы управления затратами: уточнение понятийно-терминологического аппарата

и новых принципов

В результате проведенного исследования обоснована необходимость трансформации системы управления затратами и выработки собственного определения, основа которого раскрывает механизм управления процессом, описываемым категорией «затраты».

В авторском понимании издержки можно отождествить с тратами, жертвами ценностью и усилиями субъекта хозяйствования, связанными с выполнением определенных операций. Позиция основана на усилении представления части затрат в качестве потерь, что позволило наполнить содержание термина «издержки» новым смыслом. Издержки - денежное выражение ценности экономических ресурсов, потребленных, потраченных или потерянных при совершении экономическим субъектом общественно полезного действия в потоке создания потребительской ценности. Антитеза современных взглядов на терминологический аппарат с учетом авторской позиции представлена на рис. 5. В диссертации представлено подробное обоснование авторской точки зрения, основанное на принципе подчиненности.

Классический взгляд

Затраты труда -^ -^ Издержки

; АВСТРИЙСКИЙ ВЗГЛЯД ;

Альтернативные затраты > Издержки

( Частный , Синтезирующий^ показатель -♦--*— -гт:

Издержки Альтернативные затраты

Авторское воззрение

Рис. 5. Антитеза современных взглядов на терминологический аппарат

Авторская концепция строится на теоретическом обосновании традиционной системы управления затратами. В диссертации раскрыто ее содержание, выделены выработанные отечественной наукой и практикой особенности, принципы и задачи, проведен анализ эволюционного развития инструментария управления затратами (табл. 2).

Оценка современного состояния и тенденции развития теории и практики позволила автору раскрыть базовые положения традиционных методов управления затратами, которые заключаются в сравнении с целевыми параметрами, адекватном распределении накладных расходов, объективном исчислении себестоимости продукции в системе бухгалтерского учета, а также выявить критерий эффективности традиционной модели управления затратами, коррелирующий с уровнем затрат.

Признавая перечисленные положения значимыми для практики управления, автор выявил ряд проблем, требующих разрешения:

- во-первых, основная цель современной системы управления затратами не отражает ее предназначения, которое заключается в максимизации отдачи примененного капитала, представляющей суть рационального экономического поведения хозяйствующих субъектов;

- во-вторых, современная система управления затратами не отвечает потребностям организации в снижении накладных расходов, активизации покупательского спроса и уровня конкурентного воздействия на другие субъекты хозяйствования.

Управление затратами рассматривается как управление деятельностью, в результате которой возникают затраты, требующее детерминации меры потребления ресурсов. Автор считает, что система управления затратами в целях регулирования уровня результативных показателей должна учитывать технологические особенности хозяйствования для определения причин затратообразования и отражения процесса их нарастания в потоке создания ценности. Управление затратообразующими факторами расценивается как экономическая предпосылка повышения деловой активности и эффективности хозяйственных процессов.

Таблица 2

Эволюция инструментария управления затратами _

Ученые Годы Основные идеи

Джон Матер Фелс, Эмиль Гарке 1887 Система учета затрат, повышающая информативность данных, способствующая усилению контроля за их использованием. Основа системы - деление затрат на постоянные и переменные

Джордж Пеплер Нортон 1889 Система сравнения фактических затрат с нормированными. Нормирование производственных процессов, определение эффективности каждого процесса и участка

Джон Манн 1891 С целью достоверного определения результата производства выделение накладных расходов, связанных с закупкой сырья, реализацией готовых изделий, непосредственно с процессом производства

Александ Гамильтон Черч 1901 Разделете накладных расходов на рабочую силу и общеоргашга-ционные расходы. Распределение накладных расходов между производственными центрами на основе отработанных машино-часов

Шмаленбах Эйген 1930 Введены термины "Teilkostenrechnung" (учет частичных затрат) и "Grenzkosten-rechnung" (учет граничных затрат)

Гаррингтон Эмерсон, Чартер Гаррисон 1933 «Стандарт-кост» - управление затратами по отклонениям - система контроля и регулирования затрат

Джонатан Харрисон 1936 Концепция «директ-костинг» - расчет усеченной себестоимости, включающей только переменные затраты, и расчет маржинальной прибыли (анализ безубыточности)

ДжонА. Хиггинс 1952 Концепция центров ответственности - учение, направленное на научную организацию поведения администраторов

Тоширо Хиромото 1960-е Концепция "Target Costing" - управление по целевой себестоимости, создание продукта по заданным стоимостным рекомендациям

Р.Д. Мак-Илхатган, P.A. Хауэлл, СР. Соуси 1970-е Концепция "Just-in-time" (точно во время). В основу управленческих решений положены отклонения от графика работ и стандартов (норм)

Масааки Имаи, Тайчи Оно 1980-е Концепция "Kaizen Costing" - процесс постепенного снижения затрат на этапе производства продукции

Робин Купер, Роберт Каллан 1988 Метод функциональной калькуляции (ABC - Activity Based Costing). Двухэтапный процесс распределения косвенных расходов: по функциям и по видам продукции на основе «потребления» функций

Дж. Шанк, В. Говиндарад-жан, К.Друри Середина XX века Концепция стратегического управления затратами, основанная на анализе стратегического позиционирования, цепочки ценностей и затратообразуюших факторов

С учетом критического осмысления имеющихся в литературе подходов автор определяет систему управления затратами как совокупность организационных процедур для обоснования операционной упорядоченности и технологии скоростного маршрута деятельности, снижения затрат и максимизации отдачи использованных ресурсов. В этой связи, с позиции детерминистского подхода раскрыты другие особенности затрат как объекта управления (безвозвратность, конечность и цикличность, интегрированность, взаимосвязанность, непродуктив-

ность) и сформулированы иные принципы управления ими, к которым отнесены принципы совершенствования, гибкости, превентивности, выявления закономерности, децентрализации и долговременности.

Основой авторского подхода к управлению затратами выступает расширение целевых установок за счет учета целедостижения хозяйственной деятельности, потребительской ценности и новых знаний, характерных для развития российской экономики с применением модели «постфордизма».

4. Концептуальные основы трансформации системы управления затратами организаций потребительской кооперации

Современные тенденции развития потребительской кооперации свидетельствуют о необходимости формирования инновационного подхода к управлению затратами. Это является базовым принципом предлагаемой концепции, требующей изменения стиля мышления и поведения руководителей.

Эволюционные изменения, основанные на усилении клиентской ориентации, синхронизации деятельности организации с потребностями потребителя, позволили автору определить концептуальные основы трансформации системы управления затратами организаций потребительской кооперации. К их числу относятся: ■

- аккредитация многоотраслевой деятельности организации потребительской кооперации внутренними услугами процессов создания потребительской ценности (закупка сельскохозяйственной продукции и сырья, переработка сельскохозяйственной продукции, хранение сырья, изготовление продукции, транспортировка продукции, продажа продукции и получение платежа и др.), а любого процесса, в свою очередь, - временной задержкой. Трансформация звеньев потребительской кооперации в «поставщиков» и «потребителей» услуг создает основу для усиления внутреннего контроля в отличие от традиции его совершенствования на выходе;

- выявление резерва уменьшения затрат на основе исследования причин временных задержек и оценки эффективности цикла процесса, рассчитываемой отношением времени создания добавленной ценности к суммарному времени цикла. Время создания добавленной ценности -период фактического трансформирования продукта в состояние потребительской ценности;

- аргументация выбора принципов теории «ограничений» из системы знаний синхронизации потока философией себестоимости наименее производительного участка и идеологией управления ресурсами. Согласно теории «ограничений» ни одна производственная система не может работать быстрее самой медленной своей составляющей, задающей темп всему технологическому процессу, стоимость которой должна рассчитываться с учетом стоимости работы всей организации (характеризуя потери простоев с учетом концепции «скрытых затрат»);

- выделение основных элементов управленческой модели, характеризующих: процессное мышление; фокусирование на оптимизации потока; стратегию повышения гибкости; тактику «вытягивания» ценно-

сти; потоковый метод организации деятельности; контроль на входе; ориентацию использования мощностей при необходимости; целевую установку обеспечения максимальной производительностью процесса-ограничения;

- обоснование цепной реакции в стратегии управления затратами. Скрытые затраты снижаются ориентацией на повышение рейтинга потребительской ценности продукта, выражающейся ускорением цикла потока ее создания путем ликвидации дорогостоящих потерь времени, обусловленных избыточными запасами ценностей (в логической конструкции показатель затрат представляется функцией от потребительской ценности). В диссертации в контексте научного подхода с использованием формального аппарата представлено обоснование зависимости между факторами;

- дополнение научной классификации затрат признаком участия в формировании потребительской ценности продукта, характеризующим экономическую модель объекта двумя составляющими: затратами, добавляющими потребительскую ценность продукту (формирующими саму сущность продукта - предмета, являющегося результатом труда, и готовность потребителя к их возмещению в силу присутствия полезности в добавленной стоимости), и затратами, не добавляющими потребительскую ценность продукту. Содержание второй группы раскрывается категорией «скрытых затрат», связанных с маскирующимися потерями (трением) при наличии избыточных запасов ценностей (затраты на хранение запасов: явные и вмененные; контроль, транспортировку, переделку, неисправимый брак);

- ориентация на предложенный показатель «коэффициент полезности затрать (КПЗ), раскрывающий внутреннюю структуру расходов, сформированную скрытыми «потерями» и продуктивными действиями, характеризующий вклад ресурсов в создание потребительской ценности

КПЗ =---(п

3 +3 '

-^ценн непрошв

где Зщнн - затраты, добавляющие потребительскую ценность продукту; ^не прошв - затраты, не добавляющие потребительскую ценность продукту.

Автор считает, что использование данных направлений обусловит преодоление компромиссного подхода к управлению затратами с позиции локальной субоптимизации и трансформацию в интегрированный экономический подход.

5. Концепция системы управления затратами, основанной на методологии «сервиса»

Для более эффективного управления требуется смена парадигмы российской экономики. Для адаптации новых знаний к управлению бизнес-процессами нами предложена методология «сервиса» как основа системы управления затратами, построенная на принципах теории «бе-

режливого производства» и теории «ограничений», учитывающая позиции оценки потребительской ценности. Такой подход отвечает представлению автора о тенденциях инновационного развития в условиях информационализма.

Предлагаемая автором трансформация системы управления затратами предполагает смену приоритетности характеристик деятельности организации на основе использования причинно-следственных связей, которая выражается:

-в смещении акцента на оценку производительности процесса-ограничения в силу его влияния на скорость потока и генерацию затрат (способствующей оптимизации всей системы), а также отсутствия ограничения в том направлении, в котором происходит оптимизация;

- в управлении по принципу устранения (абсолютного исключения) потерь времени, живого и овеществленного труда.

Выдвинутая автором концепция системы управления затратами, основанной на методологии «сервиса» (рис. 6), отличается целевыми установками, идеологией первичных характеристик, принципами, действиями, показателями эффекта.

Автор полагает, что утверждение: «максимальная производительность каждого процесса ради покрытия фиксированных накладных расходов», на котором основана современная система управления за-

5ратами, порождено представлением о накладных расходах как неиз-ежных, безвозвратных затратах. В рамках системы управления затратами, основанной на методологии «сервиса», накладные расходы рассматриваются как следствие медленности потока создания ценности в силу ограничений.

Преимущество новой парадигмы управления затратами видится в наличии механизма сокращения накладных расходов, в основе которого находятся управленческие воздействия на эффективность цикла хозяйственных процессов и рейтинг покупательской ценности предложения.

По мнению автора, взгляды на систему управления затратами изменяются в связи с тем обстоятельством, что активность процессов определяется не их собственным потенциалом, а иным ограничением, присущим самой системе. Следовательно, оптимизация каждого процесса не имеет смысла - его истинная производительность зависит от относительного положения в цепи других звеньев. При системе управления, основанной на методологии сервиса, воздействие на затраты строится на принципах теории менеджмента, рассматривающих затраты как следствие, а не причину явлений. Управленческая модель оценки эффекта может ориентироваться на динамику:

-уровня загрузки процесса-ограничения, задающего скорость всей системе и влияющего на уровень потребности в запасах и стоимость процессов;

- размера текущих активов (материальных запасов, незавершенного производства, готовой продукции), блокирующих долю оборотного капитала и генерирующих связанные с ними текущие и капитальные затраты;

-величины скрытых затрат системы, формирующих высокий уровень накладных расходов.

Традиционный подход к управлению затратами

Экономичность масштаба -«фордизм»

Принцип

1. Снижение уровня затрат

2. Повышение уровня загрузки мощностей

3. Рост текущих активов ±1

Цель

Компенсация накладных расходов

Субоптимизаиия

процессов Мощность = Спрос

£

Показатели локального Действия

эффекта

Оценка уровня затрат в каждом процессе

Удельные затраты каждого процесса

Следствие

Производительность процесса-ограничения

Скрытые затраты системы

1. Повышение уровня загрузки процесса-ограничения

2. Снижение текущих активов

3. Сокращение скрытых затрат

Оптимизация системы Поток продукции = Спрос

Эффективность цикла процххш-«посггфордизм»

Принцип

Цель

Сокращение накладных расходов

Оценка уровня загрузки в каждом процессе

Производительность каждого процесса

Оценка производительности процесса-ограничения \ У Оценка затрат на всем потоке создания ценности

Показатели глобального эффекта Действия

Подход к управлению затратами с позиции методологии «сервиса»

Рис. 6. Концепции систем управления затратами в традиционном подходе и подходе на основе методологии «сервиса»

Учитывая логику концепций, основанных на различных мировоззрениях управления затратами, автор выделяет соответствующие им подходы:

- компромиссный - основа общепринятой практики управления, выбора одного положения из противоречащих моделей (рис. 7).

Требования Требования

Чель первого уровня второго уровня

Конфликт

Рис. 7. Компромиссный подход для минимизации удельных затрат

Ситуация, стабилизированная на основе компромисса, является «экономической ловушкой» для снижения затрат, поскольку соображения экономической эффективности по уровню затрат препятствуют возможному сокращению суммы затрат (рис. 8, подход а);

- интегрированный - основа управления с позиции общей перспективы объединения противоречащих моделей в целях ликвидации расхождений (рис. 8, подход б).

min Объем партии д с Инвестиции в материалы

Л "ив процесс работы

а) б)

Рис. 8. Диаметральные взгляды на управление затратами

Таким образом, интегрированный подход акцентирует внимание на снижение суммы общих затрат, чем проявляет соответствие сущностному предназначению системы управления затратами, как фундаментальному понятию теории управления.

6. Интегрированный комплекс показателей в стратегии управления затратами

В качестве инструментария системы управления затратами, основанной на методологии «сервиса», разработан интегрированный комплекс показателей, адекватно отражающий специфику объекта. Авторский подход к определению системы показателей направлен на идентификацию всех механизмов создания стоимости, включая и нематери-

альные активы (отношения с клиентами), и концентрацию внимания на входных характеристиках процесса.

Показатели должны информировать о стратегии и проверке гипотез, на которых строится эта стратегия (рис. 9).

Рис. 9. Элементы системы управления затратами для выражения интегрированного комплекса показателей

Трансформация из системы оценок в систему стратегического управления основывается на выдвинутой автором научной гипотезе о причинно-следственной зависимости: активизация покупательского спроса посредством повышения эффективности цикла потока и снижения текущих затрат, не добавляющих потребительскую ценность продукту, процедурой обоснования операционной упорядоченности и технологии скоростного маршрута деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы предложено использование методов количественного анализа - построение степенной мультипликативной функции на базе системы показателей внутренней и внешней среды с исключением коллинеарно-связанных аргументов.

В процессе апробации авторской методики управления затратами с помощью степенной мультипликативной функции доказано влияние операционного совершенства на состояние индекса потребительского доверия. Функциональная зависимость показала наличие эластичности выручки исследуемого потребительского общества от затрат, не добавляющих потребительскую ценность продукту.

Автором определен принцип формирования системы показателей: обеспеченность методикой для создания системы стратегических критериев и сбалансированного управления затратами. В этой связи предложены информаторы трех контрольных взаимосвязанных параметров, характеризующих взаимоотношения с клиентами, финансы и внутренние бизнес-процессы, включающие опережающие и отсроченные индикаторы (рис. 10).

ВНУТРЕННИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ

X

ФИНАНСЫ

КЛИЕНТЫ

Опережающие индикаторы

1. Затраты времени на лишние процессы, не создающие ценность

2. Объем запасов, превышающих производительность процесса-ограничения

Отсроченные индикаторы

Опережаю-

щие индикаторы

1. Продолжительность цикла потока

2. Скорость потока

3. Время такта

4. Эффективность цикла потока

5. Коэффициент приближения к потенциальному времени цикла

6. Коэффициент сближения темпа роста выработки на одного работника в целом по организации и на одного рабочего, занятого в процессе-ограничении

7. Стоимость основных средств, обслуживающих лишние процессы,

не создающие ценность

Отсроченные индикаторы

Опережающие индикаторы

Отсроченные индикаторы

1. Длительность хранения запасов

2. Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов

3. Коэффициент приближения текущей ликвидности к быстрой

4. Коэффициент соотношения скорректированного уровня валовой прибыли и уровня несвязанных с запасами затрат

5. Уровень коммерческих расходов

6. Уровень общехозяйственных расходов

7. Доля затрат, не добавляющих потребительскую ценность продукту

8. Доля скрытых затрат

9. Коэффициент полезности затрат

10. Коэффициент затратоотдачн

1. Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг

2. Индекс потребительского доверия

3. Количество новых пайщиков

4. Количество повторных покупок

5. Доля потребительского рынка

Рис. 10. Интегрированный комплекс показателей стратегического управления затратами организаций потребительской кооперации

Основным преимуществом разработанной системы показателей является возможность определения концепции причинно-следственной связи между показателями и оценки эффективности управленческих действий.

7. Методика управления затратами в потребительской кооперации с позиции общей перспективы

В основе предлагаемой методики управления затратами с позиции общей перспективы лежит использование двух информационных признаков. Новый количественный признак ориентирует на скорость создания потребительской ценности; качественная характеристика распознает неравнозначное отношение затрат и фиксирует их дифференциацию с позиции оценки потребителя.

Направлением инструментальной поддержки является разработанный автором алгоритм процесса управления затратами, не добавляющими потребительскую ценность продукту, включающий семь последовательных этапов, опирающийся на анализ потока создания ценности с целью выявления признаков потерь времени и факторов оптимизации (рис. 11).

Рис. 11. Основные этапы процесса управления затратами, не добавляющими потребительскую ценность продукту

Практическая возможность внедрения авторской методики апробирована на материалах Забайкальского крайпотребсоюза. В табл. 3 приведена карта потока создания ценности, характеризующая особенности течения процессов и их зависимость от пропускной способности ограничивающего участка.

Масштаб совершенствования продолжительности цикла, сопровождаемой скрытыми затратами, соотносится с принципом необходимости процессов без дополнительных вложений капитала: устранением временных «ловушек» лишних процессов и снижением запасов ценностей до уровня пропускной способности процесса-ограничения в необходимых процессах. В диссертации представлены результаты процесса совершенствования, отраженные^ индикаторах трех параметров предложенного комплекса показателей.

В целях оптимального управления затратами предложены аналитические методы системного анализа и математический инструментарий, работающий на его основе, которые являются в авторском представлении средством повышения интеллектуальной возможности руководителя.

Автор полагает, что основой для определения адекватности системы управления затратами выступает структуризация, позволяющая определить количественную меру разрыва между достигнутым и желаемым состояниями объекта и выявить значимые факторы, влияющие на меру достижения.

Карта потока создания полуфабрикатов Агинского райпо __Забайкальского крайпотребсоюза в 2009 г.*___

Процессы Затраты времени, мин. Объем, тыс. руб. Скорость, руб. в мин. Такт, мин. на тыс. руб.

Заку пка сельскохозяйственной продукции 30 16,8 560,00 1,8

Доставка сельскохозяйственной продукции 5 16,8 3360,00 0,3

Хранение сельскохозяйственной продукции 7705 16,8 2,18 458,6

Переработка сельскохозяйственной продукции 900 4,2 4,67 214,3

Изготовление продукции 480 4,2 8,75 114,3

Хранение изготовленной продукции 900 4,2 4,67 214,3

Транспортировка продукции собственного производства 35 4,2 120,00 8,3

Хранение и продажа продукции собственного производства 865 4,2 4,86 206,0

Процессы всего 10920 4,2 0,38 2600

Затраты времени на создание ценности, мин. 480

Затраты времени на процессы, не создающие ценность, мин. 10440

В том числе: - на необходимые процессы 935

- на лишние процессы 9505

Эффективность цикла потока, % 4,4

* Продолжительность цикла одной фазы поступления - 8 дней, производительность цеха полуфабрикатов 4,2 тыс. руб. в смену.

Решение данной задачи обеспечивает метод, предложенный Н.В. Шалановым для оценки потенциала многомерного динамического объекта, который автор адаптирует к предмету исследования с новыми целевыми установками - системе управления затратами. Для формирования интегральной оценки используется потенциальная функция, в рамках которой происходит «взвешивание» входящих в нее факторов

где а> - вес показателя в потенциальной функции; хч - значениеу'-го признака в момент времени

- среднее квадратическос отклонение>го признака; х> - эталонное значение /-го признака

Для адаптации данного метода выделены источники потерь в деятельности организаций потребительской кооперации (перепроизводство, излишние запасы ценностей, время ожидания в очереди, излишняя обработка, неоправданное перемещение работников), оценивающие резерв скрытых затрат, и разработаны их количественные характеристики, представляющие факторы бережливости, являющиеся индикаторами состояния системы управления затратами.

Использование глубинного вектора исследования проявилось в апробации указанного метода на показателях деятельности двенадцати кооперативных организаций Забайкальского крайпотребсоюза, в потоке создания ценности которых осуществляется процесс изготовления продукции. На основе исследования динамического развития показателей

эффективности использования труда и капитала показано синергети-ческое действие факторов бережливости на формирование затрат. Так, степенная мультипликативная функция показателя «затраты, не добавляющие потребительскую ценность продукту» Агинского рай-по, имеет вид

7 - 0,786х°402 хх?96 хх;2'942 х*;3'582, где X] - длительность хранения материальных запасов;

хг -длительность хранения готовой продукции и товаров для перепродажи; хт, -фондоотдача складской площади;

*4 -коэффициент сближения темпа роста выработки на одного работника в целом по организации и на одного рабочего, занятого в процессе-ограничении.

Таким образом, автором обоснован принцип устранения потерь времени, живого и овеществленного труда, предусматривающий систему управления затратами организаций потребительской кооперации, которая обеспечивает управленческие воздействия на скорость применения запасов и минимизацию цепи поставок, требующих хранения и лишних трудовых перемещений с акцентом на непрерывность потока.

Определение потенциальной функции затрат, не добавляющих потребительскую ценность продукту, позволило:

- осуществить интегральную оценку уровня устранения потерь времени, живого и овеществленного труда;

- ранжировать факторы бережливости по их значимости посредством определения их влияния на сокращение затрат и на меру достижения уровня эффективности системы;

- определить приоритетные направления роста потенциала малозатратной деятельности на основе фактора бережливости. Выявленная приоритетность служит ориентиром в повышении эффективности цикла потока, поскольку затраты, не добавляющие потребительскую ценность продукту, будут снижаться быстрее при прочих равных условиях и характеризовать оптимальное мотивационное управление с позиции системного подхода.

Синергетическое действие выявленных автором факторов бережливости на формирование затрат доказано соотношением показателей рейтинговой оценки потенциала кооперативных организаций на основе интегрированных индикаторов (табл. 4) и удельных показателей затрат.

Рейтинговый анализ на основе обобщенной характеристики эффективности цикла потока необходим для выявления лидера среди организаций системы Забайкальского крайпотребсоюза, показатели бережливости которого могут служить в качестве эталонных. Организации, получившие определенный рейтинг, используют его для понимания и оценки собственных действий и результатов в сравнении с другими.

Достоинство авторской методики управления затратами - ее универсальность: применимость к бизнес-модели не только организации кооперативного сектора экономики, но и хозяйствующего субъекта любого масштаба и отраслевой принадлежности, поскольку она основана на способе организации деятельности.

Ранжирование кооперативных организаций системы Забайкальского крайпотребсоюза по уровню устранения __потерь времени, живого и овеществленного труда__

Интегральная оценка потенциала развития,%

Наименование организаций 5 и Ё. о л о 5 -§ ° 5 . аО\ Л,и яг <?\ 5 и В. о 5 «•о « О и « ё X 1 " X к («с

И " 5 о — 01 X о „ гч ^ о > " * ™ § о — м 8 о * О > м Л 5 С1 а.

Агинское райпо 55,3 62,4 61,1 55,9 47,6 54,2 58,2 55,9 56,3 4

Акшинское сельпо 12,4 13,4 12,6 13,1 12,5 12,5 12,9 12,6 12,8 11

Борзинское ПО 47,3 49,6 51,6 51,7 50,0 52,7 55,3 58,1 52,0 7

Забайкальское райпо 27,0 28,8 29,3 29,9 30,2 31,2 32,4 36,3 30,6 9

Кыринское ПО «Сибирь» 69,4 71,4 59,4 58,3 62,3 51,6 67,8 82,6 65,4 3

Мангугское сельпо 92,4 105,0 99,6 87,5 95,2 96,7 97,5 99,7 96,7 1

Приаргунское райпо 36,2 36,5 39,2 36,7 38,8 44,9 45,9 45,3 40,4 8

УлеГовское райпо 51,8 50,4 52,2 51,0 52,3 57,6 69,6 56,8 55,2 5

Хилокское райпо 42,7 48,7 50,3 53,3 51,1 61,9 63,8 60,3 54,0 б

ПО «Хлеб» г. Балей 23,7 25,7 26,0 22,3 22,5 23,3 21,5 21,9 23,4 10

ООО «Чернышевский

хлебокомбинат» 91,4 93,2 94,4 91,6 89,1 95,6 95,9 93,9 93,2 2

Чернышевское райпо 9,1 10,6 11,5 11,6 11,5 12,8 12,9 11,9 11,5 12

Результаты реализации авторской концепции создают теоретико-методологическую и методическую базу для формирования надежной системы управления затратами, отвечающей современным потребностям управления в условиях информационализма для достижения наивысшей производительности при использовании факторов производства. Применение предлагаемого автором методического инструментария создает дополнительные возможности для повышения качества информационного обеспечения, необходимого в целях обоснования решений перераспределения ресурсов, повышения эффективности цикла потока и активизации покупательского спроса. Кроме того, результаты применения метода системного анализа могут быть положены в основу разработки качественно новых подходов к управлению затратами организаций потребительской кооперации.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбранный автором вектор исследования нашел свое отражение в следующих выводах:

- отсутствуют исследования эволюции воззрений на сущностную основу издержек, ограничивающие восприятие тенденции экономической мысли в формировании смыслового содержания категории «издержки» и выход на новый уровень знаний, связанный с потребительской ценностью товара;

- проблема дифференциации категорий «затраты» и «издержки» порождает терминологическую неупорядоченность и удорожает процесс управления затратами;

- критерии вариантов современной классификации затрат, представленные целями и функциями управления, учитывающие требования управленческого процесса и характер объекта, игнорируют признак участия в формировании потребительской ценности продукта для анализа затрат на значимость;

- традиционные методы управления затратами, используемые и кооперативными организациями, основаны на трех базовых положениях: сравнение с целевыми параметрами, адекватное распределение накладных расходов, объективное исчисление себестоимости продукции;

- целенаправленность современной системы управления затратами, связанная со снижением уровня затрат, не отражает ее предназначения - максимизации отдачи примененного капитала;

- требуется преодоление компромиссного (традиционного) подхода к управлению затратами кооперативных организаций с позиции локальной субоптимизации, формированием инновационного подхода, основанного на идеологии бережливого производства и

теории ограничений;

- основой трансформации системы управления затратами выступают новые стандарты, ориентированные на синхронизацию деятельности организации с потребностями потребителя, скорость обновления ресурсов в условиях информационализма.

Основными результатами исследования выступают следующие положения, развивающие теорию и методологию управления затратами:

- концепции, принципы и методологические подходы в познании внутреннего содержания категории «затраты», разновидности ее интерпретации;

- методология «сервиса», основанная на принципе продуктивности затрат, которая позволила сформулировать современную концепцию в развитии знаний о затратах, а также изменить содержание управленческих воздействий, учитывающих оценку потребительской ценности;

- факторы дифференциации категорий «издержки» и «затраты», подходы к сущностной основе затрат современного формата, способствующие выработке собственного определения;

- трансформация категории «затраты» из учетной в экономическую на основе методологии «сервиса»;

- классификация затрат с позиции экспертной оценки потребителя, содействующая измерению потребительской ценности денежным эквивалентом; показатель, характеризующий вклад ресурсов в создание ценности для потребителя;

- дефиниция системы управления затратами, ориентирующая на фактор времени и учет технологической специфики в затратообразова-нии; особенности затрат и принципы управления ими, выступающие исходными положениями трансформации системы;

- концептуальные основы трансформации системы управления затратами организаций потребительской кооперации в контексте экономической модели на принципах постфордизма; концепция системы управления затратами, основанная на методологии «сервиса», охватывающая принципы теории «бережливого производства» и теории «ограничений»;

- методика управления затратами организаций потребительской кооперации с позиции общей перспективы, использующая качественный и количественный информационные признаки, опирающаяся на анализ потока создания ценности;

- функциональная зависимость индекса потребительского доверия от затрат, не добавляющих потребительской ценности продукту; интегрированный комплекс показателей стратегического управления затратами с учетом гипотетических связей;

- модель оптимального мотивационного управления затратами кооперативных организаций, основанная на аналитических методах системного анализа; рейтенговая оценка потенциала развития кооперативных организаций по обобщенной характеристике эффективности цикла потока создания ценности.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности потребительской кооперации Забайкалья.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1.Городкова, С.А. Оптимальное мотивационное управление затратами кооперативных организаций // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2011. -№ 4. - 0,8 п.л.

2. Городкова, С.А. Интегрированный комплекс показателей стратегического управления затратами организаций потребительской кооперации // Вестник Таджикского технического университета. - 2011. - № 4. -0,8 п.л.

3. Городкова, С.А. Управление затратами организаций потребительской кооперации по принципу устранения потерь времени, живого и овеществленного труда // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2011. - № 2. - 0,8 п.л.

4. Наговицина, Л.П., Городкова, С.А. Признак сервиса в парадигме управления затратами организаций потребительской кооперации // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2011. - № 2. - 1,2 п.л. (авт. - 0,6 п.л.).

5. Городкова, С.А. Экономическая категория «затраты» // Экономическая наука современной России. - 2011. - № 2. - 1,2 п.л.

6. Городкова, С.А. Концептуальные основы управления затратами во временном потоке создания ценности // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — 2011.— № 1.-1,2 п.л.

7. Городкова, С.А. Концепция системы управления затратами, основанной на методологии «сервиса» // Сибирская финансовая школа. -2011. -№ 1.-0,9 п.л.

8. Городкова, С.А. Маржиналистский подход к определению сущности категории «издержки» современного формата // Вестник Читинского государственного университета. - 2011. - № 1. - 0,5 п.л.

9. Городкова, С.А. Методологические подходы к исследованию внутреннего содержания категории «затраты»: современная интерпретация 11 Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2011. —№ 1.-0,6п.л.

10. Городкова, С.А. Проблема дифференциации категорий «издержки» и «затраты» на современном этапе // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. - 2010. - № 2. - 0,8 п.л.

11. Городкова, С.А. Особенности функционального подхода к управлению затратами хозяйствующего субъекта // Вестник Бурятского государственного университета. - 2009. - № 2. - 0,8 п.л.

Монографии

12. Городкова, С.А., Сипко, Л.А., Капелюк, З.А., Валигурский, Д.И., Галсанов, Б.Г. и другие. Состояние, тенденции и перспективы развития потребительской кооперации на современном этапе. - Чита: ЗИП СибУПК, 2011. - 13,8 п.л. (авт. - 2,9 п.л.).

13. Городкова, С.А. Сущностное содержание экономической категории «затраты». - Чита: ЗИП СибУПК, 2010.-10,1 пл.

14. Городкова, С.А. Управление затратами в торговой деятельности организаций потребительской кооперации. - Чита: ЗИП СибУПК, 2003. -12,2 п. л.

Статьи в научных изданиях

15. Городкова, С.А. Показатели теории ограничений в оценке деятельности организаций потребительской кооперации // Кооперация: история и современность: Материалы международной научно-практической конференции, 12 апрпеля 2011 г. - Новосибирск: СибУПК, 2011.-0,4 п.л.

16. Городкова, С.А. Основные слагаемые современной системы управления затратами // Вестник Сибирского университета потребительской кооперации. - 2011. -№ 1.-1,3 п.л.

17. Городкова, С.А., Малахов, Е.В. Сравнительный аспект в концепции управления затратами конкурирующего хозяйствующего субъекта// Наука и предпринимательство: Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. - Вып. 4. - Чита: ЗИП СибУПК, 2011. -1,3 п.л. (авт. -1,1 П.Л.).

18. Городкова, С.А. К вопросу о классификации затрат для принятия управленческих решений // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: Сборник статей по материалам VIII международной научно-практической конференции, 9 декабря 2010 г. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2010.-0,4 п.л.

19. Городкова, С.А. Идеология процесса непрерывного совершенствования в производственной деятельности потребительской кооперации // Производственная деятельность потребительской кооперации Забайкалья: экономическая оценка, проблемы и резервы роста: Сборник ма-

териалов краевой научно-практической конференции, 23 июня 2010 г -Чита: ЗИП СибУПК, 2010. - 1,2 п.л.

20. Городкова, С.А. Функциональные компоненты организационной структуры управления затратами // Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества: Материалы международной научно-практической конференции, 18 декабря 2009 г.: В 2-х ч - Саратов: Наука, 2009. - Ч. 1. - 0,3 п.л.

21. Городкова, С.А. Аналитический инструментарий процесса управления затратами хозяйствующего субъекта // Наука и предпринимательство: Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. - Вып 3 -Чита: ЗИП СибУПК, 2009. - 1,2 п.л.

22. Городкова, С.А. Концепция управления затратами ЛТ: адаптация методики к российской практике торговых организаций // Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции: Материалы международной научно-практической конференции, 22-25 сентября 2009 г.: В 2-х т. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ 2009.-Т. 1.-0,4 п.л.

23. Городкова, С.А. Формирование системного подхода к управлению затратами // Актуальные проблемы права, экономики и управления: Сборник статей международной научно-практической конференции 14-15 мая 2009 г.: В 2-х т. - Вып. V. - Иркутск: РИО САПЭУ, 2009. -Т. I. - 0,2 п.л.

24. Городкова, С.А., Тимошенко, Н.В. Эффективность использования основных средств организаций потребительской кооперации // Ученые записки. - 2007. - № 7. - 1,6 п.л. (авт. - 1,2 п.л.).

25. Городкова, С. А., Малахов, Е.В. Потребительская кооперация Российской Федерации в экономике переходного типа // Вестник Забайкальского института предпринимательства. - 2003. - № 3. - 0,7 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

26. Городкова, С.А., Кирпичникова, Л.П. К вопросу об эффективности использования потенциала потребительской кооперации // Ученые записки. - 2003. - № 4. - 0,8 п.л. (авт. - 0,6 п.л.).

27. Городкова, С.А. Заготовительная деятельность как основной источник формирования товарных ресурсов магазина // Материалы Всероссийского слета-семинара продавцов и заведующих магазинами кооперативных организаций, 27-28 марта 2002 г. - Чита: ЗИП СибУПК, 2002.-0,4 пл.

28. Городкова, С.А. О калькулировании затрат в сфере обращения // Вестник Забайкальского института предпринимательства. - 2002. -№ 2. - 0,6 п.л.

29. Городкова, С.А. Рационализация затрат с учетом выполнения социальных программ // Ученые записки. - 2001. -№ з. _ 1Д) п.л.

30. Городкова, С.А. Информационное обеспечение как средство оперативного управления затратами // Научные исследования на рубеже

XXI века: Материалы научно-практической конференции, 19-21 апреля 2000 г. - Новосибирск: СибУПК, 2001. - 0,3 пл.

31. Городкова, С.А. Управление затратами через систему внедрения внутреннего хозрасчета // Кооперация республики Саха (Якутия): Опыт, проблемы, перспективы развития: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Якутск: Якутский филиал СибУПК, 2000. -0,3 п.л.

Учебные пособия, брошюры

32. Городкова, С.А., Бахар, Т.Д. Оплата труда как элемент системы управления деятельностью кооперативных организаций. - Чита: ЗИП СибУПК, 2010. - 9,0 п.л. (авт. - 4,5 пл.).

33. Городкова, С.А., Кирпичникова, Л.П. Управление затратами торговых организаций. - Чита: ЗИП СибУПК, 2005. - 6,9 п.л. (авт. -6,7 п.л.).

34. Городкова, С.А., Бахар, Т.Д. Совершенствование форм оплаты труда работников Усть-Карского потребительского общества Читинского облпотребсоюза: Материаль1 комплексного обследования. - Чита: ЗИП СибУПК, 2004. - 3,6 п.л. (авт. - 2,9 пл.).

35. Городкова, С.А., Васильева, Н.В., Евсеева, O.A., Кудрявцева, Т.В. О реализации решений научно-практических конференций Михайловского райпо Приморского крайпотребсоюза: Материалы комплексного обследования. - Чита: ЗИП СибУПК, 2002. - 1,2 п.л. (авт. -0,4 пл.).

Подписано в печать 12.12.2001. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Тираж 100 экз. Печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 2,32. Заказ № 558. Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26.

S V ■