Устойчивое развитие социально-экономической системы общества: принципы и факторы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чиянова, Эльвира Владимировна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чиянова, Эльвира Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теория устойчивого развития социально- 11 экономической системы общества
1.1. Концепция устойчивого развития
1.2. Принципы устойчивого развития
1.3. Особенности перехода России к устойчивому 49 развитию
ГЛАВА 2. Факторы устойчивого развития социально- 64 экономической системы общества
2.1. Основные факторы устойчивого развития социально- 64 экономической системы общества
2.2. Формирование факторов устойчивого развития в 76 процессе воспроизводства человеческого капитала
2.3. Образование как фактор устойчивого развития 94 социально-экономической системы общества
Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивое развитие социально-экономической системы общества: принципы и факторы"
Актуальность темы исследования.
В последние годы XX века понятие устойчивого развития вошло в научный оборот: практически во всех странах ставятся и решаются проблемы устойчивого развития.
Устойчивое развитие - категория планетарная, общечеловеческая, относимая в полном объеме к цивилизации в целом. В отдельно взятой стране устойчивое развитие возможно только в качестве компоненты устойчивого развития всей цивилизации.
Под устойчивостью развития обычно понимают не только традиционное равновесие спроса и предложения, но и социально-экономическую стабильность, выражающуюся в оптимистичности общественных ожиданий, постоянном повышении реальных доходов граждан, росте эффективности производства на микро- и макроуровнях.
Устойчивое развитие означает создание сбалансированной системы, сочетающей в себе социальную справедливость, экологическую безопасность и экономическую эффективность. Для обеспечения такого развития необходимы высококвалифицированные специалисты.
Фактор образования существенным образом влияет на устойчивость социально-экономического развития. Их взаимосвязь двусторонняя -крупные потрясения в экономике и на рынке труда вызывают огромные по амплитуде волны спроса (панику) на рынке образовательных услуг.
Образование является генератором главной производительной силы общества в экономической системе современного типа. Однако приходится признать, что первейшая общественная миссия образования сегодня как бы заслонена игрой спроса и предложения на образовательные услуги.
Система образования должна обеспечивать ту траекторию развития созидательного потенциала, которая действительно необходима обществу, обеспечивает его стабильное восходящее развитие.
Человечество вступило в новое тысячелетие. XXI век будет веком знаний, веком информации, веком стремительного развития новых технологий. Оно нуждается в обеспечении устойчивого развития, знании основных факторов и принципов этого процесса.
Степень разработанности проблемы.
Данное диссертационное исследование базируется на теоретических и практических разработках проблемы устойчивого развития, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Отправной точкой научных изысканий об устойчивости экономического развития стали классические идеи А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла, Р.Нурксе, У.Ростоу, Э.Денисопа, Г.Мюрдаля, Т.Шульца и др.
Оформление идеи «устойчивого развития» в целостную концепцию завершилось в 90-х годах прошлого столетия. Основоположники современной теории Д.Медоуз, А.Бартлетт, С.Мураи и др. внесли значительный вклад в исследование устойчивого развития, сформировали представление о концепции устойчивого развития, определили ее параметры, законы и гипотезы. Концепция устойчивого развития в целом и ее отдельные аспекты получили дальнейшее развитие в научных трудах Д.Пирса, К.Тернера.
Среди отечественных экономистов, обеспечивших значительный вклад в разработку методологии и теории устойчивого развития, следует отметить
A.Анчишкина, Д.Львова, Н.Федоренко и др. Также особое внимание концепции устойчивого развития уделили А.Урсул, А.Вебер, Х.Гизатуллин,
B.Троицкий, В.Коптюг и др.
Вопросы установления основных факторов, определяющих устойчивое развитие народного хозяйства, рассматривались в советскую эпоху с точки зрения устойчивого роста плановой экономики. Так, оценке социальной эффективности образования и их влияния на экономический рост посвящены работы В.Комарова, Е.Ворониной, В.Марцинкевича и др.
Тема образовательного фактора в концепции устойчивого развития разрабатывалась исследователями Новосибирского государственного университета (О.Астафьева, А.Юдакова.), кемеровскими исследователями (В.Жемчужин, В.Сапрыкин, К.Шуговитов).
Вместе с тем следует отметить, что исследование факторов и принципов устойчивого развития социально-экономической системы общества лишь начинается в отечественной науке.
Эти соображения обусловили выбор темы и постановку цели и задач диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.
Цель диссертационной работы — сформировать политико-экономическую концепцию основных принципов и факторов устойчивого развития социально-экономической системы общества.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
• проследить эволюцию научных представлений об устойчивом развитии экономической системы общества;
• уточнить экономический смысл и принципы устойчивого развития;
• выявить социально-экономические предпосылки, содержание и тенденции устойчивого развития в условиях завершения рыночной трансформации экономических отношений в России;
• определить роль фактора образования в обеспечении устойчивого развития экономической системы в условиях информатизации общества;
• оценить концепцию реформы высшего образования под углом зрения проблемы обеспечения устойчивого развития;
• выявить новые формы образовательных структур, адекватные потребностям устойчивого развития информационного общества.
Область исследования. 1.1. Политическая экономия; закономерности эволюции социально-экономических систем.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в сфере формирования основных факторов устойчивого развития социально-экономической системы общества.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования послужили связи и факторы, обусловливающие развитие экономических отношений в условиях становления современной социально-экономической системы в России, основанной на знаниях.
Методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют концептуальные положения классиков политической экономии, принципы неоклассического, кейнсианского и институционального направлений экономической мысли, а также методология современной теории устойчивого развития.
Исследование построено на принципе единства исторического и логического. В процессе работы использованы элементы системного подхода, статистического анализа, а также характерные для современной экономической науки позитивный и институциональный подходы.
Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Минобразования, Ассоциации негосударственных вузов России, данные, собранные лично соискателем.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
• Устойчивое развитие экономической системы становится актуальной проблемой в условиях функционирования следующих фундаментальных факторов: глобализации экономического развития, перманентной инновации экономических отношений, интенсивного переплетения и сращивания хозяйственных и социальных процессов, формирования масштабных разрывов вследствие неравномерности социально-экономического прогресса общества, входящего в информационную эпоху.
• Экономический смысл устойчивого развития состоит в формировании социальных условий, институционально закрепляющих каждый шаг в развитии экономической системы. Указанные условия гарантируют экономическую систему от саморазрушения, дестабилизации, потери качественной определенности и перехода к регрессу.
• Специфика перехода российской экономики к устойчивому развитию состоит в двойственности процесса ее трансформации: с одной стороны, имеет место преобразование административно-командных отношений в рыночные, с другой стороны, индустриальная система трансформируется в информационную систему. Указанная двойственность обуславливает повышенную потребность в формировании условий устойчивого развития экономической системы в России.
• В условиях трансформации индустриальной системы в информационную важнейшим системообразующим фактором становится человеческий капитал. В свою очередь, инвестиции в человеческий капитал позволяют стабилизировать социально-экономическое развитие, повысить устойчивость существующей экономической системы.
• Услуги системы высшего образования формируют ядро человеческого капитала - креативный (созидательный) потенциал людей, позволяющий им партнерски участвовать в обновлении экономических отношений, получать индивидуальную выгоду от своего вклада в развитие экономической системы. Поэтому система высшего образования становится фактором устойчивого развития.
• Из всего наследия административно-командной системы образовательный комплекс и научный потенциал России наиболее востребованы в условиях информационного общества. В то же время эти институты наиболее пострадали от стихийной и разрушительной рыночной трансформации. Выход национальной экономики из системного трансформационного кризиса и формирование условий ее устойчивого развития предполагают интенсивное развитие высшего образования за счет государственных, частных и публичных источников.
• Система высшего образования венчает образовательный комплекс. Ее регулирующие функции по отношению к остальным элементам комплекса могут быть усилены, если в составе комплекса сформировать гибкие диверсифицированные структуры, нацеленные на интенсивное развитие человеческого капитала. Во главе таких структур должны стать наиболее эффективно развивающиеся высшие учебные заведения, отношения внутренней среды таких структур родственны отношениям финансовой связи внутри концерна. Образовательные концерны эффективнее всего формировать, исходя из специфических потребностей и ресурсных баз регионов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в подходе соискателя к проблеме - под углом зрения установления основных институциональных факторов процесса устойчивого развития социально-экономической системы общества. Реализация такого подхода позволила получить следующие новые конкретные научные результаты:
- установлен комплекс фундаментальных факторов, актуализирующих проблему устойчивого развития экономической системы (глобализация хозяйственного развития, перманентная инновация экономических отношений, интенсивное переплетение и сращивание хозяйственных и социальных процессов, формирование масштабных разрывов вследствие неравномерности общественного прогресса);
- уточнено экономическое содержание устойчивого развития экономической системы (формирование социальных условий, институционально закрепляющих каждый шаг процесса развития экономической системы и гарантирующих последнюю от деструкции, потери системного качества и дестабилизации);
- определена специфика перехода России к устойчивому развитию, состоящая в бинарности (двойственности) ее трансформации (преобразование административно-командных отношений в рыночные накладывается на преобразование индустриальных отношений в отношения информационной системы);
- раскрыта системообразующая роль человеческого капитала в процессе трансформации индустриальной системы экономических отношений в информационную; установлено, что инвестиции в человеческий капитал позволяют стабилизировать социально-экономическое развитие, повысить устойчивость функционирования и развития экономической системы;
- высшее образование определено в качестве фактора устойчивого развития экономической системы (высшее образование формирует ядро человеческого капитала - креативный потенциал людей, обеспечивающий их партнерское участие в обновлении экономических отношений и приобретение экономической выгоды от своего вклада в развитие экономической системы);
- обоснована ведущая роль гибких и системных диверсифицированных структур в развитии высшего образования, определена форма таких структур (образовательный концерн, развивающийся с учетом потребностей и ресурсной базы региона);
- предложен механизм общественного контроля за финансовой и инвестиционной деятельностью организаций системы высшего образования (попечительский совет).
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы исследования могут составить методологическую базу для дальнейшей комплексной разработки проблемы устойчивого развития экономической системы. Предложения прикладного характера могут быть использованы в целях разработки региональных программ развития образования, формирования образовательных концернов, а также для прогнозирования ситуации на рынке человеческого капитала в России.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Стратегический менеджмент», спецкурса «Проблемы устойчивости развития экономической системы».
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования были доложены на научных конференциях в ст. Отрадной «Нормативные технологии диагностики в современной экономике и обществе» (2001 г.), г. Армавире «Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования» (2001 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение и список литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чиянова, Эльвира Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История понятия «устойчивое развитие» достаточно длительная - с докладов Римского клуба и Декларации первой конференции ООН по окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1972 г.). С этого времени активно формируется глобальная проблема устойчивого развития мирового сообщества.
В последнее время проблема устойчивого развития перешла на национальный уровень и ее разработка продолжилась. Появились концепции: социально-экономическая и биосферная.
Устойчивое развитие социально-экономической системы общества определяется нами как политико-экономическая категория, выражающая экономические отношения, которые возникают между людьми по участию их в преобразовании общества на основе сбережения ресурсов, внедрения высоких технологий, обеспечения экологической безопасности, воспроизводства баланса экономических интересов в обществе, предотвращения опасных социально-экономических разрывов.
Определение устойчивого развития объединяет два основных признака - антропоцентрический и биосферно-центрический. Под первым признаком понимается возможность выживания человечества и способность его дальнейшего постоянно поддерживаемого развития. Биосферно-центрический признак означает сохранение биосферы как естественной основы жизни на Земле и ее естественной эволюции.
Переход на новую стратегию развития означает, на наш взгляд, постепенное обеспечение целенаправленной самоорганизации общества в экономической, социальной и экологической сферах. В этом смысле устойчивое развитие должно характеризоваться экономической эффективностью, экологической безопасностью и социальной справедливостью.
Идеология устойчивого развития подразумевает целенаправленные экономические трансформации, ориентированные на достижение оптимальных объемов производства при минимизации затрат, прежде всего природных ресурсов.
В экономической литературе (Д.Пирс и К.Тернер) была разработана процедура измерения индикатора устойчивости для ряда стран. Помимо индикаторов на практике используются и показатели устойчивого развития. Они не только характеризуют современное понимание устойчивого развития, но и демонстрируют, как в той или иной стране понимаются первоочередные задачи по обеспечению интересов будущих поколений.
Однако индикатор устойчивости для России нигде не определяется. В связи с этим, мы произвели примерный расчет. На основании проведенных нами вычислений, Россию можно отнести к числу стран с неустойчивой экономикой.
Страны с неустойчивой экономикой «чрезмерно» используют свои природные активы. В связи с этим сегодня важно создать институциональные основы компенсации истощения природно-ресурспого потенциала. Необходимо обеспечивать адекватное распределение прав собственности на природно-ресурсный потенциал, изымать дифференциальную ренту, образующуюся вследствие эксплуатации природных ресурсов, стремиться к замещению невоспроизводимых ресурсов воспроизводимыми, причем степень использования воспроизводимых ресурсов не должна превышать их естественный прирост.
Определено, что обеспечение устойчивого развития социально-экономической системы общества осуществляется на основе принципов: социальной справедливости, экономической эффективности, экологической безопасности.
Концепция устойчивого развития предполагает достижение трех типов целей (экономических, социальных и экологических). Определим основные факторы, влияющие на устойчивость экономической системы.
1. Факторы улучшения здоровья и окружающей среды:
• использование безотходных технологий,
• оптимизация обмена веществ с природой;
• уменьшение выпуска токсичных материалов, воздействующих на человека;
• сокращение числа людей, живущих в местностях, где не соблюдаются стандарты чистоты воздуха и воды;
• снижение заболеваемости и смертности, вызванных внешним воздействием.
2. Факторы рационального хозяйствования
• альтернативная энергетика (поиск источников воспроизводимой энергии);
• сокращение материалоемкости на единицу продукции и на душу населения;
• сокращение отходов, упор на их вторичное использование;
• уменьшение энергоемкости производства;
• рациональное использование возобновляемых ресурсов.
3. Факторы экономического развития
• увеличение ВВП на душу населения;
• увеличение количества и улучшение качества рабочих мест;
• уменьшение числа людей, живущих ниже черты бедности;
• рост сбережений и инвестиций на душу населения;
• рост расходов на охрану окружающей среды.
4. Факторы устойчивости социальной сферы выравнивание доходов на душу населения;
• увеличение числа людей из различных социальных групп, имеющих доступ к основным социальным благам;
• информатизация общества и превращение семьи в современную экономическую ячейку (компьютер в каждый дом, рабочее место домашнего характера);
• превращение семейных сбережений в инвестиционные ресурсы для всей экономики;
• интенсивное развитие человеческого капитала, прежде всего, через систему непрерывного образования (высшее образование является одной из его вершин).
В условиях трансформации индустриальной системы в информационную системообразующим фактором становится человеческий капитал. Человеческий капитал - это имеющийся у каждого запас знаний, навыков и мотиваций. Необходимым условием формирования человеческого капитала является инвестирование в образование. Сформированные в результате инвестиций знания, навыки, способности аккумулируются в живой личности человека и превращают его в носителя человеческого капитала, который приносит своему владельцу рыночные и нерыночные формы отдачи.
Данные показывают, что в структуре национального богатства развитых стран доминирует человеческий капитал, составляющий около 2/3 от его итоговой оценки. В России он составляет - 50% общей величины национального богатства. Таким образом, нами утверждается, что главным фактором воспроизводства становится не накопление материальных благ и услуг, а накопление знаний, опыта, умения, здоровья и других характеристик качества жизни населения.
Уровень грамотности взрослого населения в России составляет 99,6%, являясь одним из самых высоких в мире (по этому показателю страны Восточной Европы и СНГ прочно входят в первую десятку), а по коэффициенту охвата учащихся третьей ступенью обучения естественным наукам, то есть в вузах (19,7%), Россия опережает развитые страны: в США -13,9%, в Японии - 10, в Португалии - 12%.
В целом наибольшее преимущество России по сравнению с другими странами заключается в ее человеческом и научном потенциале. На основании изложенного нами делается вывод: это и есть национальный приоритет развития. По мнению соискателя, инвестиции в человеческий капитал позволяют стабилизировать социально-экономическое развитие, повысить устойчивость существующей экономической системы.
Без существенного увеличения финансирования общественного сектора, прежде всего инвестиций в человеческий капитал (за счет как частных, так и государственных источников), он не сможет стать двигателем «человеческого развития» российской экономики и общества.
Образование представляется нам как системное явление, содержание которого неотделимо от категории «человеческий капитал». Основной целью образования является всестороннее развитие личности как носителя человеческого капитала.
Систему образования страны мы предлагаем рассматривать как единый полифункциональный комплекс, сущность экономических отношений которого заключается в воспроизводстве знаний. Главная задача этого комплекса - сохранить существующие знания, создать и обработать новые научные знания и передать их путем организации образовательного процесса в структурных подразделениях.
Услуги системы высшего образования формируют ядро человеческого капитала — созидательный потенциал людей, позволяющий им партнерски участвовать в обновлении экономических отношений, получать индивидуальную выгоду от своего вклада в развитие экономической системы. Поэтому система высшего образования становится фактором устойчивого развития.
Из всего наследия административно-командной системы образовательный комплекс и научный потенциал России наиболее востребованы в условиях информационного общества. В то же время эти институты наиболее пострадали от стихийной и разрушительной рыночной трансформации. Выход национальной экономики из системного трансформационного кризиса и формирование условий ее устойчивого развития предполагают интенсивное развитие высшего образования за счет государственных, частных и публичных источников.
В настоящее время в российскую систему образования государством, обществом и населением направляется около 5% ВВП. Средства, направляемые семьями в образование, составляют от 1,1 до 1,5% ВВП. При этом больше половины средств расходуется «теневым» образом.
Попечительство рассматривается нами как форма поддержки и защиты личностных и имущественных прав и образовательных интересов граждан. Попечительские советы также создадут необходимые условия для дополнительного привлечения внебюджетных финансовых ресурсов в образование.
Попечительский совет является государственно-общественным органом управления образованием, его задачами, на наш взгляд, должны быть: формирование устойчивого финансового фонда развития образования; организация контроля за использованием финансовых средств; поддержка инновационных направлений в сфере образования; поддержка учащихся, студентов и творческой интеллигенции; привлечение финансовых средств для организации международного культурного обмена, а том числе профессионального.
Система высшего образования венчает образовательный комплекс. Ее регулирующие функции по отношению к остальным элементам комплекса могут быть усилены, если в составе комплекса сформировать гибкие диверсифицированные структуры, нацеленные на интенсивное развитие человеческого капитала. Во главе таких структур должны стать наиболее эффективно развивающиеся высшие учебные заведения, отношения внутренней среды таких структур родственны отношениям финансовой связи внутри концерна. Образовательные концерны эффективнее всего формировать, исходя из специфических потребностей и ресурсных баз регионов.
Конфигурацию «образовательного концерна» предлагаем представить следующим образом:
Первое - это образовательный концерн как общественный орган, созданный за счет развертывания ректората вуза, администрации образовательных учреждений в более представительный ученый совет, занятый рассмотрением проблем образования, молодежи, науки, культуры, производства в их взаимной связи и контакте с органами власти и управления.
Второе - это центр развития производительных сил как рабочий орган образовательного концерна и соответственно его ученого совета и администрации города (региона).
Третье - это исследовательский центр как научная, педагогическая, материальная база для решения проблем развития образования, развития человеческого потенциала, развития производительных сил в целом.
Идея «образовательного концерна», а в более широком понимании «университетского комплекса», замысел центров развития производительных сил приобретают смысл и реалистичность в рамках нового курса для России как общегосударственной стратегии выхода из кризиса и дальнейшего социального, экономического и культурного подъема. Стратегии, которая, по предположению соискателя, продолжит путь в цивилизацию знаний, образования, человеческих способностей и качеств.
Мы предлагаем выделить три основных направления реформирования высшего образования под углом зрения устойчивого развития экономической системы:
• Реорганизация государственного сектора высшего образования сообразно сегодняшним экономическим реалиям.
• Внедрение в государственную систему высшей школы элементов и принципов, обеспечивающих адаптацию к рынку.
• Нормализация деятельности негосударственных вузов и координация их взаимоотношений с государственными.
Реформирование высшей школы по этим направлениям требует принятия и реализации комплекса практических мер. Вот их примерный перечень, по мнению соискателя:
1. Вертикальная и горизонтальная интеграция образовательных учреждений.
2. Реальный подход к многоуровневому высшему образованию.
3. Оптимизация структуры высшей школы.
4. Развитие маркетинга в вузах.
5. Ревизия и реструктуризация материальной базы высшей школы.
6. Изменение механизмов финансирования высшей школы.
7. Создание инфраструктуры поддержки высшей школы.
8. Установление единых требований к лицензированию и аттестации государственных и негосударственных вузов.
Сегодня уровень и качество образования оказывают непосредственное воздействие на экономическое развитие любой страны. Образование не является чем-то внешним по отношению ко всем остальным сферам жизнедеятельности человека. Проблемы образования, в частности его высокие уровни, могут рассматриваться лишь в комплексе проблем человечества, важнейшей из которых является проблема его устойчивого развития.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие социально-экономической системы общества: принципы и факторы"
На правах рукописи
Чиянова Эльвира Владимировна
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА: ПРИНЦИПЫ И ФАКТОРЫ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж-2004
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом
университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Ермоленко Александр Александрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Лазовский Владимир Федорович
кандидат экономических наук, доцент.
Клинова Светлана Павловна
Ведущая организация:
Северо-Кавказский государственный технический университет (г. Ставрополь)
Защита состоится 11 марта 2004 года в часов на заседании диссе-
тационного совета Д 212.038.15 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан
«С? ^ »
2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент Беленов О.Н
2004-4 19976
У-богзз
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы XX века понятие устойчивого развития вошло в научный оборот: проблемы устойчивого развития ставятся и решаются практически во всех странах.
Устойчивое развитие - категория планетарная, общечеловеческая, относимая в полном объеме к цивилизации в целом. В отдельно взятой стране устойчивое развитие возможно только в качестве компонента устойчивого развития всей цивилизации.
Под устойчивостью развития обычно понимают не только традиционное равновесие спроса и предложения, но и социально-экономическую стабильность, выражающуюся в оптимистичности общественных ожиданий, постоянном повышении реальных доходов - граждан, росте эффективности производства на микро- и макроуровнях.
Устойчивое развитие означает создание сбалансированной системы, сочетающей в себе социальную справедливость, экологическую безопасность и экономическую эффективность. Для обеспечения такого развития необходимы высококвалифицированные специалисты. Фактор образования существенным образом влияет на устойчивость социально-экономического развития. Их взаимосвязь двусторонняя - крупные потрясения в экономике и на рынке труда. вызывают огромные по амплитуде волны спроса (панику) на рынке образовательных услуг.
Образование является генератором главной производительной силы общества в экономической системе современного типа. Однако приходится признать, что первейшая общественная миссия образования сегодня как бы ' заслонена игрой спроса и предложения на образовательные услуги.
Система образования должна обеспечивать ту траекторию развития созидательного потенциала, которая действительно необходима обществу, обеспечивает его стабильное восходящее развитие.
Человечество вступило в новое тысячелетие. XXI век будет веком знаний, веком информации, веком стремительного развития новых...технологий.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
«
С.Птр?ц>г (\г
оэ юау»«ук?
Общество нуждается в обеспечении устойчивого развития, знании основных факторов и принципов этого процесса.
Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на теоретических и практических разработках проблемы устойчивого развития, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Отправной точкой научных изысканий об устойчивости экономического развития стали классические идеи А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла, Р.Нурксе, У.Ростоу, Э.Денисона, Г.Мюрдаля, ТЛ Шульца и др.
Оформление идеи «устойчивого развития» в целостную концепцию завершилось в конце прошлого столетия. Основоположники современной теории Д.Медоуз, А.Бартлетт, С.Мураи и др. внесли значительный вклад в исследование данного понятия, определили параметры, законы. и гипотезы, сформировали представление о концепции устойчивого развития. Сама концепция в целом и ее отдельные аспекты получили дальнейшее развитие в научных трудах Д.Пирса и К.Тернера.
Предшественником концепции устойчивого развития в отечественной науке можно считать В.И.Вернадского. Среди, российских экономистов, обеспечивших значительный вклад в разработку методологии и теории экономического развития, следует отметить Д.Львова, С.Глазьева, Р.Нуреева, А.Анчишкина, Н.Федоренко и др. Особое внимание концепции устойчивого развития уделили А.Урсул, А.Вебер, В.Коптюг, Х.Гизатуллин и др.
Вопросы установления основных факторов, определяющих устойчивое развитие народного хозяйства, рассматривались в советскую эпоху с точки зрения устойчивого роста плановой экономики. Так, оценке социальной эффективности образования и его влияния на экономический рост посвящены работы В.Комарова, Е.Ворониной, В.Марцинкевича и др.
Тема образовательного фактора в концепции устойчивого развития разрабатывалась исследователями Новосибирского государственного
университета (О.Астафьева, А.Юдакова.), кемеровскими учеными (В.Жемчужин, В.Сапрыкин, К.Шуговитов).
Вместе с тем следует отметить, что исследование факторов и принципов устойчивого развития социально-экономической системы общества в отечественной науке находится на начальной стадии.
Эти соображения обусловили выбор темы и постановку цели и задач диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — сформировать политико-экономическую концепцию основных принципов и факторов устойчивого развития социально-экономической системы общества.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
• проследить эволюцию научных представлений об устойчивом развитии социально-экономической системы общества;
• уточнить экономический смысл и принципы устойчивого развития;
• выявить социально-экономические предпосылки, содержание и тенденции устойчивого развития в условиях завершения рыночной трансформации экономических отношений в России;
• определить роль фактора образования в обеспечении устойчивого развития социально-экономической системы в условиях информатизации общества;
• оценить концепцию реформы высшего образования под углом зрения проблемы обеспечения устойчивого развития;
• выявить новые формы образовательных структур, адекватные потребностям устойчивого развития информационного общества.
Область исследования. 1.1. Политическая экономия; закономерности эволюции социально-экономических систем.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу устойчивого развития социально-экономической системы общества.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования послужили связи и факторы, обусловливающие становление современной социально-экономической системы в России, основанной на знаниях.
Методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют концептуальные положения классиков политической экономии, принципы неоклассического, кейнсианского и институционального направлений экономической мысли, а также методология современной теории устойчивого развития.
Исследование построено на принципе единства исторического и логического. В процессе работы использованы элементы системного подхода, статистического анализа, а также характерные для современной экономической науки позитивный и институциональный подходы.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства образования, Министерства экономического развития и торговли РФ, Ассоциации негосударственных вузов России, а также данные, собранные лично соискателем.
Концепция диссертационного исследования. В современной рыночной экономике индустриально-информационной стадии развития главными формами накопления являются нематериальные формы богатства -человеческий капитал, знания, информация. Рыночные преобразования в социальной сфере общества обусловливают необходимость выработки новых подходов к управлению системой образования. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на органическом единстве образования, производительных сил и информатизации общества в контексте устойчивого развития социально-экономической системы, на соединении экономических интересов всех участников образовательного процесса в соответствии с потребностями национальной экономики и личности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в подходе соискателя к проблеме - под углом зрения установления основных институциональных факторов процесса устойчивого развития
социально-экономической системы общества. Реализация такого подхода позволила получить следующие новые конкретные научные результаты:
- обоснован методологический подход к исследованию устойчивого развития, ядром которого является определение его как многомерного процесса и системной характеристики социально-экономических отношений;
- раскрыта, сущность устойчивого развития социально-экономической системы общества как политико-экономическая категория, выражающая экономические отношения, возникающие между людьми в процессе их участия в преобразовании общества на основе сбережения ресурсов, внедрения высоких технологий, обеспечения экологической безопасности, воспроизводства баланса экономических интересов в обществе, предотвращения опасных социально-экономических разрывов;
- уточнено экономическое содержание устойчивого развития социально-экономической системы общества (формирование социальных условий, институционально закрепляющих каждый шаг процесса развития экономической системы и гарантирующих последнюю от деструкции, потери системного качества и дестабилизации);
- выделены и систематизированы основные принципы устойчивого развития социально-экономической системы общества, определена специфика перехода России к устойчивому развитию, состоящая в бинарности (двойственности) ее трансформации (преобразование административно-командных отношений в рыночные накладывается на преобразование отношений индустриального общества в отношения информационной системы);
- установлен комплекс фундаментальных факторов, воздействующих на устойчивое развитие социально-экономической системы общества;
- раскрыта важнейшая системообразующая роль человеческого капитала в процессе трансформации экономических отношений индустриального общества в отношения информационной системы; установлено, что инвестиции в человеческий капитал позволяют
стабилизировать социально-экономическое развитие, повысить устойчивость функционирования и развития экономической системы;
- образование определено в качестве важнейшего фактора устойчивого развития социально-экономической системы общества (высшее образование формирует ядро человеческого капитала - креативный потенциал людей, обеспечивающий их партнерское участие в обновлении экономических отношений и приобретение экономической выгоды от своего вклада в развитие экономической системы);
- обоснована ведущая роль гибких систем и диверсифицированных структур в развитии высшего образования, определена форма таких структур (образовательный концерн, развивающийся с учетом потребностей и ресурсной базы региона);
- предложен. механизм общественного контроля за финансовой и инвестиционной деятельностью организаций системы высшего образования (попечительский совет).
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы исследования могут составить методологическую базу для дальнейшей комплексной разработки проблемы устойчивого развития социально-экономической системы общества. Предложения прикладного характера могут быть использованы в целях разработки региональных программ развития образования, формирования, образовательных концернов, а также для прогнозирования ситуации на рынке человеческого капитала в России.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Стратегический менеджмент», спецкурса «Проблемы устойчивости развития экономической системы».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях в ст. Отрадной (2001 г.), г. Армавире (2001 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 п.л.
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертационная работа общим объемом .152 машинописных листа состоит из; введения, двух глав,- шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и содержит 10 таблиц, 15 рисунков. В библиографический список включено 165 источников, в том числе 9 на иностранном языке, 5 Интернет-источников.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, выделены основные положения, характеризующие научную новизну, теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации ее результатов.
В первой главе «Теория устойчивого развития социально-экономической системы общества» исследуются теоретические основы концепции устойчивого развития, определяются основные принципы, выделяется экономическая составляющая вышеуказанной концепции, рассматриваются национальные приоритеты и специфика перехода России к устойчивому развитию.
Во второй главе «Факторы устойчивого развития социально-экономической системы общества» выделены основные факторы устойчивого развития, проанализирована сфера высшего образования в данном контексте, определена роль образования в развитии производительных сил в условиях информатизации общества, выявлены новые формы образовательных структур, адекватные потребностям устойчивого развития информационного общества.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Проведенное в диссертации комплексное исследование вопроса устойчивого развития социально-экономической системы позволили соискателю получить и обосновать ряд существенных выводов и предложений.
1. Методологический подход к исследованию устойчивого развития социально-экономической системы.
В настоящее время; когда в результате глубокого трансформационного спада Россия заметно отстала от ведущих мировых держав, остро встает задача освоения всего богатства экономической мысли различных направлений и школ. В первую очередь это относится к моделям экономического развития. Развитие — это многомерный процесс, включающий в себя глубокие изменения в технической, экономической, социальной и политической сферах.
Анализ теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы развития позволил сделать вывод о том, что Ь данное понятие в различных концепциях трактуется по-разному.
Кейнсианский подход к проблеме развития был ограниченным, так как акцентировал внимание лишь на вопросах эффективного использования ресурсов и технологии. Экономическое развитие необходимо обеспечить за счет крупных инвестиций.
Заслугой неоклассиков является стремление показать, что развитие есть одновременный процесс роста и существенных сопутствующих изменений, способствующих превращению одного качества жизни общества (традиционная экономика) в другое (современная экономика). По их мнению, главным условием экономического развития должна быть опора на внутренние ресурсы, а не на иностранную помощь. Важно подчеркнуть, что развитие ускоряется, когда создана конкурентная среда, стимулирующая функционирование внутренних рынков.
Исследования институционалистов показали, что развитие включает в себя не только экономическую подсистему, но и широкий спектр
неэкономических переменных, в том числе формальные и неформальные институты, культуру и всю систему ценностей, без которой полноценное развитие невозможно. В центре их внимание оказались проблемы не только роста душевого дохода, но и преодоления абсолютного и относительного обнищания, сокращения неравенства, увеличения занятости и роста качества трудовых ресурсов и человеческого капитала в целом. Формирование человеческого капитала предполагает обеспечение как основных потребностей (детское питание, начальное и среднее образование, медицинское обслуживание), так и возможностей повышения квалификации, включая высшее образование и различные формы переподготовки кадров.
Если обобщить результаты исследований по проблеме устойчивого экономического развития, можно сделать вывод о том, что одним из наиболее значимых факторов экономического роста стало образование. Этот фактор в настоящее время стоит на одном уровне с традиционными факторами роста: сбережениями, инвестициями и ростом населения. Более того, образование относится к числу важнейших факторов устойчивого развития.
2. Сущность и содержание устойчивого развития социально-экономической системы общества.
История понятия «устойчивое развитие» берет свое начало с докладов Римского клуба и Декларации первой конференции ООН по окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1972 г.). С этого времени активно формируется глобальная проблема устойчивого развития мирового сообщества.
Устойчивое развитие социально-экономической системы общества определяется нами как политико-экономическая категория, выражающая экономические отношения, которые возникают между людьми в процессе их участия в преобразовании общества на основе сбережения ресурсов, внедрения высоких технологий, обеспечения экологической безопасности, воспроизводства баланса экономических интересов в обществе, предотвращения опасных социально-экономических разрывов.
Определение устойчивого развития объединяет два основных признака -антропоцентрический и биосферно-центрический. Под первым признаком соискатель понимает возможность выживания человечества и способность его дальнейшего постоянно поддерживаемого развития. Биосферно-центрический признак означает сохранение биосферы как естественной основы жизни на Земле и ее естественной эволюции.
Формирование экономики, не разрушающей биосферу - одна из центральных задач становления устойчивого развития. Биосфера, с этой точки зрения, должна рассматриваться не как источник ресурсов, а как фундамент жизни, сохранение которого должно быть обязательным условием социально-экономического развития.
Рисунок 1. Модель стратегии устойчивого развития Для того чтобы термин «устойчивое развитие» стал основой практической деятельности, нужно трактовать его гораздо шире. Необходимо
выработать стратегию устойчивого развития. Разработка такой стратегии -фундаментальная проблема, требующая совместных усилий ученых-естественников, обществоведов, экономистов. Нами представлена модель стратегии устойчивого развития (рисунок 1).
3. Экономическая составляющая в концепции устойчивого развития.
Сущность устойчивого развития социально-экономической системы общества определяется нами как система экономических отношений, регулирующих процесс развития путем формирования социальных условий, институционально закрепляющих каждый этап развития- экономической системы и гарантирующих последнюю от деструкции, потери системного качества и дестабилизации.
В экономической литературе (Д.Пирс и К.Тернер) была разработана процедура измерения индикатора устойчивости для ряда стран. Данный индикатор не только характеризует современную трактовку устойчивого развития, но и демонстрирует, как в той или иной стране понимаются первоочередные задачи по обеспечению интересов будущих поколений.
Основное условие устойчивого развития: Ъ= ~ - - (1)
Определим основные величины, которые соответствуют доле (в процентах) ВВП (У). Таким образом, Ъ - индикатор устойчивости, 8 - валовые внутренние сбережения, У — ВВП, Бш — величина амортизации, созданного человеком капитала, Бп - величина амортизации природного капитала.
Приведенные приблизительные оценки важнейших элементов национального богатства России позволяют сделать весьма благоприятный вывод. Хотя структура российского национального богатства отличается от аналогичной структуры других стран (за счет высокого удельного веса природного капитала), Россия потенциально остается богатейшей страной мира.
Таблица 1
Примерные расчеты индикаторов устойчивого развития
Страна £ Г £>т Г йп У Ъ
Страны с устойчивой экономикой
США 18 12 3 + 3
Страны с условно устойчивой экономикой
Великобритания 18 12 6 0
Страны с неустойчивой экономикой
Индонезия 20 5 17 -7
Россия 32 8 31 -7
Страны с неустойчивой экономикой «чрезмерно» используют свои природные активы. В связи с этим сегодня важно создать институциональные основы компенсации истощения природно-ресурсного потенциала. Необходимо обеспечивать адекватное распределение прав собственности на природно-ресурсный потенциал, изымать дифференциальную ренту, образующуюся вследствие эксплуатации природных ресурсов, стремиться к замещению невоспроизводимых ресурсов воспроизводимыми, причем степень использования воспроизводимых ресурсов не должна превышать их естественный прирост.
4. Принципы устойчивого развития
Определено, что обеспечение устойчивого развития социально-экономической системы общества осуществляется на основе принципов: социальной справедливости, экономической эффективности, экологической безопасности.
Анализируя официальные документы, существующие позиции отечественных и зарубежных исследователей, соискатель выделяет следующие основные принципы в государственной стратегии устойчивого развития России.
1) социально-экономическое развитие должно быть направлено на улучшение качества жизни людей (укрепление здоровья, повышение продолжительности жизни, получение необходимого образования, рост благосостояния, гарантия свобод, прав и т.д.), реализоваться таким образом, чтобы в равной мере обеспечить возможность удовлетворения основных жизненных потребностей как нынешнего, так и будущих поколений при сохранении окружающей природной среды;
2) экологическая безопасность и стабильность развития являются существенными критериями прогресса;
3) тесная взаимосвязь экономики и экологии;
4) нацеленность демографической политики на учет фундаментальных законов, природы и возможностей обеспечения устойчивости экосистем; искоренение нищеты, имущественной несправедливости и социального неравенства внутри страны;
5) международное сотрудничество и глобальное партнерство в целях сохранения, защиты и восстановления целостности экосистемы Земли, оздоровления нарушенных экосистем и экологически неблагополучных регионов;
6) свободный доступ граждан к социальной, экономической и экологической информации;
7) экологизация мировоззрения человека, радикальная переориентация, системы воспитания, образования, морали, культуры, искусства, науки и техники на новые цивилизационные ценности и цели;
8) формирование новой законодательной базы и новых принципов управления в области охраны природы и рационального природопользования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, особенно в случаях серьезного или необратимого ущерба природе и обществу, способных привести к существенной экологизации всей хозяйственной и социальной деятельности.
Специфика перехода российской экономики к устойчивому развитию состоит в двойственности процесса ее трансформации: с одной стороны, имеет
место преобразование административно-командных отношений в рыночные, с другой стороны, индустриальная система трансформируется в информационную систему. Указанная двойственность обусловливает повышенную потребность в формировании условий устойчивого развития существующей экономической системы.
5. Основные факторы, влияющие на устойчивость экономической системы.
Концепция устойчивого развития предполагает достижение трех типов целей (экономических, социальных и экологических). В диссертационном исследовании определяются основные факторы, влияющие на устойчивость социально-экономической системы общества.
Факторы улучшения здоровья и окружающей среды:
• использование безотходных технологий,
• уменьшение выпуска токсичных материалов, воздействующих на человека;
• сокращение числа людей, живущих в местностях, где не соблюдаются стандарты чистоты воздуха и воды;
• снижение заболеваемости и смертности, вызванных внешним воздействием.
2. Факторырациональногохозяйствования
• альтернативная энергетика (поиск источников воспроизводимой энергии);
• сокращение отходов, упор на их вторичное использование;
• уменьшение энергоемкости производства;
• рациональное использование возобновляемых ресурсов.
3. Факторыэкономическогоразвития
• увеличение ВВП на душу населения;
• увеличение количества и улучшение качества рабочих мест;
• уменьшение числа людей, живущих ниже черты бедности;
• рост сбережений и инвестиций на душу населения;
• рост расходов на охрану окружающей среды.
4. Факторыустойчивости социальной сферы
• выравнивание доходов на душу населения;
• увеличение числа людей из различных социальных групп, имеющих доступ к основным социальным благам;
• информатизация общества;
• превращение семейных сбережений в инвестиционные ресурсы для всей экономики;
• интенсивное развитие человеческого капитала, прежде всего через систему непрерывного образования (высшее образование является одной из его вершин).
6. Человеческий капитал как системообразующий фактор устойчивого развития в условиях трансформации индустриальной системы в информационную.
Определение стратегии устойчивого социально-экономического развития России невозможно без объективной и качественной оценки, состояния человеческого капитала, который сегодня является движущей силой экономического развития и накопления национального богатства.
Человеческий капитал - это имеющийся у каждого запас знаний, навыков и мотиваций. Необходимым условием формирования человеческого капитала является инвестирование в образование. Сформированные в результате инвестиций знания, навыки и способности аккумулируются в живой личности человека и превращают его в носителя человеческого капитала, который приносит своему владельцу рыночные и нерыночные формы отдачи.
Данные показывают, что человеческий капитал в России составляет 50% общей величины национального богатства. Таким образом, нами утверждается, что главным фактором воспроизводства становится накопление не материальных благ и услуг, а знаний, опыта, умения, здоровья и других характеристик качества жизни населения.
80-Г
□ Человеческий капитал
А
В Физический (воспроизводимый) капитал
20 -
и
□ Экологический (природный) капитал
Развитые страны
Россия
Рисунок 2. Доля человеческого капитала в благосостоянии государства
Уровень грамотности взрослого населения в России составляет 99,6%, являясь одним из самых высоких в мире (по этому показателю страны Восточной Европы и СНГ прочно входят в первую десятку), а по коэффициенту охвата учащихся третьей ступенью обучения естественным наукам, то есть в вузах, Россия (19,7%) опережает развитые страны: в США - 13,9%, в Японии -10, в Португалии - 12%.
В целом наибольшее преимущество России по сравнению с другими странами заключается в ее человеческом и научном потенциале. На основании изложенного нами делается вывод: это и есть национальный приоритет развития. По мнению соискателя, инвестиции в человеческий капитал позволяют стабилизировать социально-экономическое развитие, повысить устойчивость существующей экономической системы.
Без существенного увеличения финансирования общественного сектора, прежде всего инвестиций в человеческий капитал (за счет как частных, так и государственных источников), он не сможет стать двигателем «человеческого развития» российской экономики и общества.
7. Образование как важнейший фактор устойчивого развития социально-экономической системы общества.
Образование как фактор устойчивого развития социально-экономической системы, выполняет, по меньшей мере, две важнейшие функции: развитие
личности (в широком смысле, включая и социализацию личности, и ее духовное, нравственное, художественное развитие) и экономическую (воспроизводство квалифицированной рабочей силы). Взаимосвязь этих функций выступает как необходимый фактор устойчивого развития социально-экономической системы.
Основной целью образования является всестороннее развитие личности человека как носителя человеческого капитала.
Услуги системы высшего образования формируют ядро человеческого капитала — созидательный потенциал людей, позволяющий им партнерски участвовать в обновлении экономических отношений, получать индивидуальную выгоду от своего вклада в развитие экономической системы. Поэтому система высшего образования становится фактором устойчивого развития.
Экономическое развитие прямо зависит от эффективности расширения системы образования, т.к. именно она поставляет необходимые для научных исследований кадры и научно-технический персонал, т.е. уровень образования рабочей силы является одним из наиболее важных факторов устойчивого социально-экономического и научно-технического развития.
Из всего наследия административно-командной системы образовательный комплекс и научный потенциал России наиболее востребованы в условиях информационного общества. В то же время эти институты наиболее пострадали от стихийной и разрушительной рыночной трансформации. Выход национальной экономики из системного трансформационного кризиса и формирование условий ее устойчивого развития предполагают интенсивное развитие высшего образования за счет государственных, частных и публичных источников.
Хроническое недофинансирование сферы образования со стороны государства сочетается с неэффективным использованием бюджетных ресурсов. Это обусловливает медленное обновление основных фондов учебных
учреждений и их оборудования, низкую зарплату работников образования, нехватку кадров.
Таблица 2
Доля расходов на образование в государственном бюджете (млрд. руб.)
1997 1998 1999 2000 2001
ВСЕГО 529,8 499,9 575,1 855,1 1 193,5
ВВП 2 725,7 2840,0 4 000,0 5 350,0 7 750,0
Образование 18, 471 17,253; 20, 866 32, 1 48, 803
в % от ВВП 0,68 0,61 0,52 0,6 0,63
Высшее образование 10,569 10,003 13,024 19,461 28,59
В 2000 году правительство впервые стало считать образование главным ресурсом модернизации экономики и решило поддержать образование материально. В 2000 году в федеральном бюджете на образование было заложено 32,1 млрд. руб., в 2001 - 48,8 млрд. руб. В консолидированном бюджете на 2001 г. этой отрасли выделено 226 млрд. рублей, образование стало самой крупной статьей расходов бюджета.
В настоящее время в российскую систему образования государством, обществом и населением направляется около 5% ВВП. Средства, вкладываемые семьями в образование, составляют от 1,1 до 1,5% ВВП. При этом больше половины средств расходуется «теневым» образом.
Попечительство рассматривается соискателем как форма поддержки и защиты личностных и имущественных прав и образовательных интересов граждан. Попечительские советы создадут необходимые условия для дополнительного привлечения внебюджетных финансовых ресурсов в образование.
Государственно-политические и социально-экономические преобразования последних лет оказали существенное влияние на российское высшее образование. Однако комплексное обновление системы образования не было осуществлено, в связи с чем нынешнее .состояние высшего образования не
соответствует современным потребностям развития страны, запросам личности и общества.
Анализируя современное состояние вузовской системы, нельзя не обратить внимание на следующий факт: за последнее время в условиях сложного социально-экономического развития значительно возросла сеть учреждений высшего профессионального образования. По нашему мнению, сложившаяся ныне система высшего образования по количественным и качественным (с точки зрения типов вузов) параметрам вряд ли может соответствовать кризисному положению в стране. Увеличение количества образовательных учреждений в данной ситуации влечет за собой еще большее осложнение кадрового, материально-технического и финансового обеспечения высшей школы, что сказывается на качестве предоставляемых образовательных услуг.
Рисунок 3. Число вузов по годам
С целью обеспечения качества образования и экономии бюджетных средств актуальной является проблема оптимизации сети образовательных учреждений на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. В связи с этим заслуживает положительной оценки политика укрупнения организационных структур профессионального образования, выражающаяся в создании учебных комплексов профильных вузов: и учреждений . среднего
профессионального образования на основе горизонтальной и вертикальной интеграции учебных заведений, реализующих концепцию непрерывного образования.
8. Образовательный концерн как форма, адекватная потребностям устойчивого развития информационного общества.
Интеграцию учебных заведений различного уровня предполагается осуществлять на базе высших учебных заведений в направлениях:
а) интеграции учебных заведений родственного типа (или одинакового профиля) в пределах определенного населенного пункта;
б) интеграции учебных заведений с необразовательными организациями и предприятиями (т.е. с другими юридическими лицами) в связи с потребностями учебного процесса или экономики учебного заведения.
Система высшего образования венчает образовательный комплекс. Ее регулирующие функции по отношению к остальным элементам комплекса могут быть усилены, если в составе комплекса сформировать гибкие диверсифицированные структуры, нацеленные на интенсивное развитие человеческого капитала. Во главе таких структур должны стать наиболее эффективно развивающиеся высшие учебные заведения, отношения внутренней среды таких структур родственны отношениям финансовой связи внутри концерна. Образовательные концерны эффективнее всего формировать, исходя из специфических потребностей и ресурсных баз регионов.
На основании вышеизложенного, предлагаем вариант создания «образовательного концерна», объединяющего все уровни и формы непрерывного образования. Конфигурацию «образовательного концерна» соискатель предлагает представить следующим образом:
Первое - это образовательный концерн как общественный орган, созданный за счет развертывания ректората вуза, администрации образовательных учреждений в более представительный ученый совет, занятый рассмотрением проблем образования, молодежи, науки, культуры, производства в их взаимной связи и контакте с органами власти и управления.
Второе - это центр развития производительных сил как рабочий орган образовательного концерна и соответственно его ученого совета и администрации города (региона).
Третье - это исследовательский центр как научная, педагогическая, материальная база для решения проблем развития образования, человеческого потенциала, производительных сил в целом.
Рисунок 4. Схема образовательного концерна
Сохранение и укрепление единого образовательного пространства, гармоничное интегрирование высшей школы в рыночную экономику, способность на основе увеличения человеческого капитала обеспечить вхождение российского общества в информационную цивилизацию будущего должны стать основополагающей целью при переходе России к устойчивому развитию социально-экономической системы.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗ> ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛ1
1. Чиянова Э.В. Устойчивое разв* показатели / Э.В.Чиянова. // Современны! из условий совершенствования науки, при межвузовской научно-практической конференции. — Армавир: АЦВО КубПП 2001. - С. 177 -178. (0,1 п.л.). "
2. Чиянова Э.В. Образование как фактор непосредственного развития производительных сил в условиях информатизации общества / Э.В.Чиянова. // Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Армавир: АЦВО КубГТУ, 2001.-С. 85-87. (0,2 п.л.).
3. Чиянова Э.В. Образовательный фактор в контексте устойчивого развития / Э.В.Чиянова. // Нормативные технологии диагностики в современной экономике и обществе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Отрадная: изд-во ОГИ, 2001. - С. 234. (0,1 п.л.).
4. Чиянова Э.В. Негосударственное высшее образование в современной рыночной экономике / Э.В.Чиянова. // Нормативные технологии диагностики в современной экономике и обществе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Отрадная: изд-во ОГИ, 2001. - С. 232 - 233. (0,1 пл.).
5. Чиянова Э.В. Реформа образования как фактор устойчивого развития экономики / Э.В.Чиянова. - Армавир: изд-во АФЭИ, 2003. - 23 с. (1 пл.).
Заказ № 60 от 27.01.2004 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ