Валютная политика России в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абрамов, Денис Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абрамов, Денис Васильевич

Введение.Г.

Глава I. Роль валютной политики в экономике трансформирующихся стран.

1.1. Воздействие глобализации мировой экономики на валютную политику трансформирующихся стран.

1.2. Особенности российской экономики и ее валютно-финансовой сферы, влияние внешнеэкономических факторов.

Глава II. Тенденции и политика в валютной сфере в условиях интеграции России в мировое хозяйство.

2.1. Формирование нового валютного режима.

2.2. Причины и сущность валютно-финансового кризиса 1998 г.

2.3. Масштабы и направления либерализации валютной сферы.'.

Глава III. Современные валютные проблемы России и пути их решения.

3.1. Необходимость и основные подходы к разработке концепции валютной политики.

3.2. Внешнеэкономические и общехозяйственные аспекты проблемы «укрепления» рубля.

3.3. Обеспечение полной конвертируемости рубля и его внедрения в международные расчеты.

3.4. Использование современных средств мониторинга валютных и финансовых операций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютная политика России в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования. Проведение эффективной политики в валютной сфере как одной из основных составляющих экономической системы имеет принципиально важное значение в условиях глобализации, важнейшим фактором которой является формирование глобальных финансовых рынков. Вызовы глобализации резко повышают уязвимость национальной экономики к внешним шокам и требуют соответствующих механизмов, обеспечивающих адаптацию финансовой системы прежде всего к изменениям в трансграничном движении капитала. Соответственно гибкая валютная политика является необходимым условием повышения конкурентоспособности страны, ее активного участия в глобальной экономике.

Россия переживает переломный период, суть которого состоит в системном переходе от топливно-сырьевой «модели» развития к «модели» инноваци онной. В связи с этим особое значение приобретает конструктивное государственное регулирование экономики и ее валютной сферы. Для этого совершенно необходима общая стратегия экономического развития, органической частью которой должна быть валютная стратегия, выработанная на основе научной концепции, отражающей внутренние и внешние аспекты деятельности государства в валютной сфере и ее целесообразные изменения на перспективу. Решение этой насущной проблемы осложняется тем, что до сих пор в стране проводится курс на дерегулирование хозяйственной жизни. При этом приоритетной выступает внутренняя и внешняя валютная либерализация, венцом которой является введение полной конвертируемости рубля. Такой курс, по мнению автора, не вполне отвечает состоянию производства и финансовой системы страны. Очевидно, что в этих условиях для решения главных экономических задач необходимо активно использовать современные средства валютной политики, основанные на косвенном влиянии регулирующих органов на финансовые операции.

Все сказанное дает основания считать тему работы актуальной, а ее исследование своевременным.

Разработанность темы. Проблемы валютного рынка, валютного курса и валютной политики России рассматривались в ряде монографий и статей, в том числе в публикациях Белинской Я., Бурлачкова В., Долотенковой Л., Емелина А., Журавлева С., Исмаиловой Н., Константинова Ю., Кучкина С., Лукши Н., Мишиной В., Навой А., Роговой О., Симионова Ю., Холопова А., Черной Л., Шалашова В., Шалашовой Н., Шепелева С., Щербакова С., Эрделевского А., а также в информационно-аналитических материалах НИИ Банка России. Крупной работой, в которой основательно изучены основные проблемы валютной сферы, является книга Борисова С. «Валютные проблемы новой России». Однако в этой работе, как и во многих других, исследуемый период заканчивается началом текущего десятилетия. После этого в глобальной экономике произошли существенные изменения (включая, прежде врего, значительный рост цен на энергоносители), оказавшие большое влияние на российскую экономику и валютную политику. Главные изменения в валютной политике России в новом столетии состоят в широкой либерализации валютного режима, введении полной конвертируемости рубля, принятии мер по повышению его роли в международных расчетах, поиске адекватных ответов на вызовы финансовой глобализации. Автор уделил большое внимание именно этим новым проблемам, рассматривая их в комплексе и во взаимосвязи с процессами углубления интеграции России в мировое хозяйство.

Объект исследования - особенности, проблемы, противоречия и перспективы развития и регулирования валютной сферы России в условиях глобализации и интеграции страны в систему мирового хозяйства.

Предметом исследования являются валютные отношения России в период рыночных преобразований и роста внешней открытости национального хозяйства, направленность и средства проведения валютной политики на различных этапах экономической трансформации, возможные пути решения насущных проблем в валютной сфере.

Цель и задачи работы. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа современных тенденций и процессов в валютной сфере России и с учетом глобализационного контекста определить направления совершенствования валютной политики и повышения вклада валютного фактора в укрепление международной конкурентоспособности нашей страны.

Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

- показать влияние глобализации на валютную политику стран с переходной экономикой;

- охарактеризовать состояние и особенности российской экономики и ее валютно-финансовой сферы с учетом совокупности внешнеэкономических факторов; (

- рассмотреть основные этапы, цели и средства валютной политики России в контексте растущего вовлечения страны в мирохозяйственные процессы;

- обосновать необходимость и основные подходы к выработке концепции валютной политики;

- исследовать проблему роста реального курса рубля в условиях массированного притока валюты в страну;

- определить основные условия обеспечения полной конвертируемости рубля и его внедрения в международные расчеты;

- обратить внимание на целесообразность применения зарубежного опыта при мониторинге финансовых операций.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов. К ним в первую очередь относятся работы В.Д. Андрианова, О.Т. Богомолова, О.В. Буториной, А.Н. Быкова, С.П. Глинкиной, М.Ю. Головнина, С.В. Горбунова, Р.С. Гринберга, С.И. Долгова, Л.Э. Зевина, В.П. Казакевича, Н.Б. Козлова, И.С. Королева, JI.H. Красавиной, М.С. Любского, Г.Г. Матюхина, С.М. Меньшикова, А.Д. Некипелова, И.Н. Платоновой, В.В. Попова, В.Ю. Преснякова, Г.М. Смитиенко, А.Н. Спартака, А.А. Суэтина, В.М. Усоскина, И.П. Фаминского, М.А. Федотовой, Б.Г. Федорова, Г.А. Хейфеца, П. Вельфенса, Р. Дорнбуша, П. Линдерта, Р. Лэйарда, Р. Манделла, Э. Роде, П. Самуэльсона, Д. Сороса, Д. Стиглица, С. Фишера, М. Фридмена, Г. Хаберлера, К. Эклунда и др.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым специальным исследованием актуальных проблем валютной политики современной России, рассмотренных во взаимосвязи с перспективами развития ее экономики и интеграции в мировое хозяйство.

К положениям, претендующим на научную новизну, относятся следующие:

- дана оригинальная трактовка сущности понятия "валютная политика";

- определена специфика валютной политики стран с переходной экономикой в эпоху глобализации;

- обоснована ключевая роль государственного регулирования, в том числе в валютной сфере, в построении рыночной экономики в трансформирующихся странах;

- представлена оценка валютной либерализации в России с точки зрения ее адекватности эффективному реформированию экономики и актуальным задачам интеграции страны в мировое хозяйство;

- акцентировано внимание на сохраняющемся деструктивном влиянии «долларизации» внутреннего платежного оборота на проведение действенной монетарной и финансовой политики;

- вскрыта роль валютного фактора в возникновении и развитии финансового кризиса 1998 г. в России;

- предложены пути обеспечения реальной и полной конвертируемости рубля;

- обоснована необходимость выработки концепции валютной политики в рамках общей экономической стратегии РФ.

Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при выработке валютной стратегии и политики России, практических мер, необходимых для повышения роли рубля в международных расчетах. Диссертация может быть полезной при разработке валютных проблем в научно-исследовательских институтах и при чтении лекций по валютной проблематике в учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах общим объемом 2,5 а.л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Абрамов, Денис Васильевич

Заключение

В результате проделанной работы автор пришел к следующим основным выводам:

1. Принципиально важное значение имеет четкое определение понятия «валютная политика», т.к. оно является основой для постановки целей и приоритетов этой политики, изменения адекватных средств ее проведения, принятия обоснованных решений на макро- и микроуровне.

По мнению автора, современная валютная политика - это составляющая экономической политики государства в целом, его монетарной политики, органически связанная с другой составной частью последней - денежно-кредитной политикой (а также с бюджетной политикой), призванная обеспечивать стабильность национальной валюты и осуществление валютных операций резидентов и нерезидентов внутри страны, в сфере внешнеэкономической деятельi ности и межгосударственных расчетов.

2. Специфика валютной политики состоит в том, что с ее помощью обеспечивается постоянное взаимодействие внутренних монетарных и финансовых процессов с международными валютно-финансовыми отношениями. Через регулирование текущих операций и особенно трансграничного движения капитала валютная политика оказывает влияние практически на все сферы экономики и является одним из важнейших факторов развития воспроизводства, проведения эффективной структурной, промышленной и социальной политики.' В трансформирующихся странах проведение адекватной валютной политики -одно из основных необходимых условий формирования современной рыночной экономики.

3. На валютную политику трансформирующихся стран большое влияние, оказывают общие процессы глобализации и особенно изменения и тенденции в международных валютно-финансовых отношениях. Автор исходит из того, что главное и определяющее проявление и важнейший фактор процесса глобализации находятся в финансовой сфере. Именно здесь в последние десятилетия происходит и набирает силу качественно новый сдвиг в глобальной экономике.

4. В условиях глобализации мирового хозяйства в развитых и особенно развивающихся и переходных экономиках на первый план выходит проблема взаимодействия государства и рынка. Либерализация хозяйственной жизни приводит к тому, что государство лишается значительной части свободы маневра: так, глобализация финансовых рынков жестко детерминирует характер кредитно-денежной, фискальной политики и валютной, традиционно рассматривавшихся в качестве важнейших инструментов государственного воздействия на экономику. В то же время важная проблема состоит в возникновении ситуации, когда сохраняющиеся национальные институты (например, национальная денежно-кредитная и валютная системы) не могут эффективно регулироваться средствами национальной политики.

Ослабление регулирующих функций национального государства противоречит национально-государственной форме организации хозяйственной жизни. Глобализация ведет к тому, что контроль над национальной экономикой переходит от суверенных государств к другим субъектам, включая многонациональные или глобальные, фирмы, международные организации. В то же время среди государств главную роль в международной политике играют ведущие страны. Они и определяют политику основных межгосударственных организаций. Большинство государств вынуждено приспосабливаться к условиям, формирующимся практически без их участия.

5. Качество государственного регулирования российской экономики пока не отвечает требованиям эффективного проведения рыночных реформ. Государство все больше самоустраняется от регулирования экономических процессов. Валютная политика вопреки логике и опыту трансформации и российской специфике не стали важнейшей составляющей экономической политики, которая сама пока не имеет надежной концептуальной стратегической основы.

Повышение роли государства в управлении экономикой, характерное для других стран, вовсе не противоречит мировой тенденции отмены ограничений при осуществлении валютных операций. В области валютной политики (в первую очередь при регулировании движения капитала) используются новые, более гибкие формы и методы, призванные обеспечить конструктивное взаимодействие государства и бизнеса в странах и на межгосударственном уровне.

6. Проведение адекватной валютной политики странами с переходной экономикой осложняется тем, что она должна учитывать присущее глобальной экономике противоречие, которое заключается в опережающем росте мировых финансовых ресурсов по сравнению с ростом товарной продукции, т.е. в обостряющемся противоречии между фиктивным и реальным капиталом. При этом быстро мигрирующий транснациональный капитал все больше приобретает характер спекулятивного. Очень важно то, что этот капитал стал самостоятельной сферой мировой экономики со своей структурой, целями и особенностями развития.

7. Общая тенденция к торговой, валютной и финансовой либерализации в условиях сложного и противоречивого процесса глобализации сопровождается активизацией протекционизма. Более слабые страны, очевидно, не могут обойтись без защитных барьеров для своей экономики, учитывая конкурентные преимущества стран-партнеров и слабость своих финансовых систем. Эти факторы России необходимо принимать во внимание при присоединении к ВТО, предполагающем отмену или снижение таможенных пошлин и либерализацию рынка финансовых услуг.

8. Среди инструментов валютной политики особое место занимает валютный курс, поскольку он является одной из «основных» цен в механизме рыночной экономики, которая наряду со ставками заработной платы и уровнем процента оказывает существенное влияние на макроэкономику страны и внешнеэкономическую деятельность. Так, действие значительной ревальвации валюты какой-либо страны в течение короткого отрезка времени равносильно субсидированию ее импорта и одновременно подобно эффекту от налогообложения экспорта. В результате этого ухудшается состояние торгового баланса, растет потребность в получении иностранных кредитов, падают доходы, сокращается занятость. Резкая девальвация какой-либо валюты приводит к замедлению экономического роста или спаду, обесценению активов, блокирует нормальное функционирование цен как важнейшего механизма рыночной экономики, и в условиях глобализации вызванная падением валютного курса какой-либо страны экономическая депрессия может негативно повлиять и на экономику других стран.

В условиях глобализации отсутствие правил регулирования валютных курсов на национальном и международном уровнях при том, что процентные ставки являются объектом регулирования со стороны центральных банков, приводит к асимметрии, которая не способствует стабильности международной финансовой системы.

9. Валютный курс рубля является важнейшим макроэкономическим «параметром». Специфика его функций определяется тем, что он выполняет прежде всего бюджетную, точнее, фискальную функцию, поскольку учитывается в проекте бюджета в качестве одного из главных факторов его формирования (наряду с приростом ВВП, темпом инфляции и ценой на нефть).

Фискальная функция курса рубля проявляется в том, что от его величины прямо зависит сумма направляемых в бюджет доходов от экспортной пошлины на нефть, газ и поступлений от налога на добычу полезных ископаемых.

Монетарная функция курса рубля проявляются в том, что от его величины зависит объем денежной массы, определяемый в основном в результате пересчета экспортной выручки в рубли.

Роль курса и курсовой политики во внешнеэкономической сфере проявляется в перераспределении доходов между экспортерами и импортерами, а также в его влиянии на движение капитала.

В результате введения полной конвертируемости рубля роль его курса, видимо, будет существенно меняться. Это связано прежде всего с тем, что в условиях глобализации при свободной трансграничном движении капитала резко возрастает взаимосвязь валютного, кредитного и фондового рынков России с этими рынками других стран. Это взаимодействие пока осуществляется прежде всего через курсовой механизм. Однако эффективное участие в глобализирующейся экономике и адекватное реагирование на ее вызовы требуют активного использования регулирования процентной ставки Банка России, которая призвана отражать реальную «цену» денег в стране как необходимого условия реализации внутренних и привлечения иностранных инвестиций. Курсовая и процентная политика Банка России по мере развития необходимого для их проведения инструментов, очевидно, будут оказывать все большее влияние на развитие российской экономики.

10. Если проследить эволюцию российской валютной политики и оценить ее качество, то можно сказать, что ее главными характеристиками являются отсутствие достаточного соответствия состоянию экономики страны и необходимой последовательности. Это связано с тем, что с начала формирования валютного режима наши реформаторы оказались в плену навязываемых другим странам Международным валютным фондом догм Вашингтонского консенсуса, отражающих идеологию рыночного фундаментализма и радикального либерализма. Она отличается крайним упрощением целей и функций экономической политики, сводя ее к трем направлениям - либерализации, приватизации и рестриктивной денежно-кредитной и бюджетной политики. При этом под либерализацией понимается отказ государства от активного регулирования экономики.

Курс на валютную либерализацию нашел свое проявление прежде всего во введении в 1992 г. внутренней конвертируемости рубля, распахнувший экономику России для проникновения доллара, который быстро стал фактически второй валютой страны, а в ряде сфер внутреннего платежного оборота фактически вытеснил рубль. В то же время при отсутствии надежного валютного контроля были созданы условия для массированного увода капитала за рубеж.

В области курсовой политики переход в 1995 г. от плавающего курса к валютному коридору, который является одной из разновидностей режима фиксированного курса, привел к тому, что курс рубля к доллару оказался сильно завышенным.

При растущем дефиците бюджета, который власти пытались финансировать путем выпуска высокодоходных ГКО (значительную часть которых покупали иностранные спекулянты, допущенные на фондовый рынок в 1996 г.), пассиве торгового и платежного баланса и тающих валютных резервах поддержание завышенного курса рубля стало детонатором валютно-финансового краха в августе 1998 г., апогеем которого явился бессмысленный дефолт.

Прерванный кризисом курс на валютную либерализацию был продолжен в конце прошлого и первые годы этого столетия. Его продолжению способствовал рост мировых цен на нефть, который стал «спасательным кругом» для деградирующей российской экономики.

Приток нефтедолларов породил иллюзию (которая бытует и сейчас), что российская экономика находится на устойчивом подъеме.

11. Макроэкономические достижения (рост ВВП, инвестиций, некоторое снижение темпа инфляции) - это всего лишь фасад, за которым скрывается очень неприглядное состояние реального сектора (исключая нефтегазовый комплекс). Выпуск промышленной продукции растет медленно, а доля промышленности в ВВП падает. В этих условиях на первый план вышла задача перевода экономики на инновационный путь развития. Однако это требует резкого повышения роли государства в развитии и регулировании хозяйственной жизни. Необходимость этого однозначно подтверждает опыт других стран.

В условиях тотальной валютной либерализации для России с ее пока слабой финансовой системой особое значение имеет мониторинг трансграничного движения капитала при одновременном активном противодействии осуществлению явно криминальных и сомнительных финансовых операций внутри страны и между резидентами и нерезидентами. При этом очень важно освоение мер пруденциального надзора за движением капитала. В отличие от прямого контроля за капитальными операциями меры пруденциального надзора направлены на то, чтобы участники этих операций проявляли благоразумие и осторожность и избегали неоправданных рисков. При этом особое внимание необходимо уделять надзору за деятельностью банков как важнейших посредников в области движения капитала на основе международных стандартов. Такие стандарты разработаны и совершенствуются Базельским комитетом по банковскому надзору. Они содержат методы расчета достаточности капитала с учетом кредитного рейтинга заемщиков и меры по повышению дисциплины поведения участников финансового рынка, стандарты «общей ответственности» ведущих мировых банков за деятельностью участников формирующегося общемирового финансового пространства. ,

Свой вклад в построение новой экономики призвана внести и валютная политика на основе постоянного и гибкого взаимодействия и денежно-кредитной и бюджетной политикой. Необходимо, чтобы декларированная в середине 2006 г. полная конвертируемость рубля стала реальной, т.е. чтобы рубль занял достойное место среди основных мировых валют. Это принципиально важная задача может быть решена только в том случае, если российская экономика будет модернизированной и диверсифицированной, если рубль будет опираться не только на экспорт энергоносителей, но и на конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынке обрабатывающую промышленность.

Автореферат диссертации по теме "Валютная политика России в условиях глобализации"

На правах рукописи Абрамов Денис Васильевич

/

Валютная политика России в условиях глобализации: проблемы и противоречия

Специальность: 08 00.14 - Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007 00307006Э

003070069

Работа выполнена в Отделе валютно-финансовых проблем, анализа инвестиционных проектов и оценки бизнеса Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Спартак Андрей Николаевич

Официальные оппоненты- доктор экономических наук, профессор

Андрианов Владимир Дмитриевич

кандидат экономических наук, с н с Любский Михаил Сергеевич

Ведущая организация Финансовая академия при Правительстве РФ

Защита состоится 31 мая 2007 года в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета К520.019 01 во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ) по адресу. 119285, г. Москва, ул Пудовкина, д, 4

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИКИ

Автореферат разослан "27" апреля 2007 г.

/

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проведение эффективной политики в валютной сфере как одной из основных составляющих экономической системы имеет принципиально важное значение в условиях глобализации, важнейшим фактором которой является формирование глобальных финансовых рынков Вызовы глобализации резко повышают уязвимость национальной экономики к внешним шокам и требуют соответствующих механизмов, обеспечивающих адаптацию финансовой системы прежде всего к изменениям в трансграничном движении капитала Соответственно гибкая валютная политика является необходимым условием повышения конкурентоспособности страны, ее активного участия в глобальной экономике

Россия переживает переломный период, суть которого состоит в системном переходе от топливно-сырьевой «модели» развития к «модели» инновационной В связи с этим особое значение приобретает конструктивное государственное регулирование экономики и ее валютной сферы Для этого совершенно необходима общая стратегия экономического развития, органической частью которой должна быть валютная стратегия, выработанная на основе научной концепции, отражающей внутренние и внешние аспекты деятельности государства в валютной сфере и ее целесообразные изменения на перспективу Решение этой насущной проблемы осложняется тем, что до сих пор в стране проводится курс на дерегулирование хозяйственной жизни При этом приоритетной выступает внутренняя и внешняя валютная либерализация, венцом которой является введение полной конвертируемости рубля Такой курс, по мнению автора, не вполне отвечает состоянию производства и финансовой системы страны Очевидно, что в этих условиях для решения главных экономических задач необходимо активно использовать современные средства валютной политики, основанные на косвенном влиянии регулирующих органов на финансовые операции

Все сказанное дает основания считать тему работы актуальной, а ее исследование своевременным

Разработанность темы. Проблемы валютного рынка, валютного курса и валютной политики России рассматривались в ряде монографий и статей, в том числе в публикациях Белинской Я , Бурлачкова В , Долотенковой Л, Емелина А , Журавлева С , Исмаиловой Н , Константинова Ю , Кучкина С , Лукши Н, Мишиной В , Навой А , Роговой О , Симионова Ю , Холопова А, Черной Л, Шалашова В , Шалашовой Н, Шепелева С , Щербакова С , Эрделевского А , а также в информационно-аналитических материалах НИИ Банка России Крупной работой, в которой основательно изучены основные проблемы валютной сферы, является книга Борисова С «Валютные проблемы новой России» Однако в этой работе, как и во многих других, исследуемый период заканчивается началом текущего десятилетия После этого в глобальной экономике произошли существенные изменения (включая, прежде всего, значительный рост цен на энергоносители), оказавшие большое влияние на российскую экономику и валютную политику Главные изменения в валютной политике России в новом столетии состоят в широкой либерализации валютного режима, введении полной конвертируемости рубля, принятии мер по повышению его роли в международных расчетах, поиске адекватных ответов на вызовы финансовой глобализации Автор уделил большое внимание именно этим новым проблемам, рассматривая их в комплексе и во взаимосвязи с процессами углубления интеграции России в мировое хозяйство

Объект исследования - особенности, проблемы, противоречия и перспективы развития и регулирования валютной сферы России в условиях глобализации и интеграции страны в систему мирового хозяйства

Предметом исследования являются валютные отношения России в период рыночных преобразований и роста внешней открытости национального хозяйства, направленность и средства проведения валютной политики на раз-

личных этапах экономической трансформации, возможные пути решения насущных проблем в валютной сфере

Цель и задачи работы. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа современных тенденций и процессов в валютной сфере России и с учетом глобализационного контекста определить направления совершенствования валютной политики и повышения вклада валютного фактора в укрепление международной конкурентоспособности нашей страны

Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи

- показать влияние глобализации на валютную политику стран с переходной экономикой,

- охарактеризовать состояние и особенности российской экономики и ее валютно-финансовой сферы с учетом совокупности внешнеэкономических факторов,

- рассмотреть основные этапы, цели и средства валютной политики России в контексте растущего вовлечения страны в мирохозяйственные процессы,

- обосновать необходимость и основные подходы к выработке концепции валютной политики,

- исследовать проблему роста реального курса рубля в условиях массированного притока валюты в страну,

- определить основные условия обеспечения полной конвертируемости рубля и его внедрения в международные расчеты,

- обратить внимание на целесообразность применения зарубежного опыта при мониторинге финансовых операций

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов К ним в первую очередь относятся работы В Д Андрианова, О Т Богомолова, О В Буториной, А Н Быкова, С П Глинкиной, М Ю Головнина, С В Горбунова, Р С Гринберга, С И Долгова, Л Э Зевина, В П Казакевича, Н Б Козлова, И С Королева, Л Н Красавиной, М С Любского, Г Г Матюхина, С М Меньшикова, А Д Некипелова, И Н

Платоновой, В В Попова, В Ю Преснякова, Г М Смитиенко, А Н Спартака, А А. Суэтийа, В М Усоскина, И П Фаминского, М А Федотовой, Б Г Федорова, Г А Хейфеца, П Вельфенса, Р Дорнбуша, П Линдерта, Р Лэйарда, Р Манделла, Э Роде, П Самуэльсона, Д Сороса, Д Стиглица, С Фишера, М Фрид-мена, Г Хаберлера, К Эклунда и др

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым специальным исследованием актуальных проблем валютной политики современной России, рассмотренных во взаимосвязи с перспективами развития ее экономики и интеграции в мировое хозяйство

К положениям, претендующим на научную новизну, относятся следующие

- дана оригинальная трактовка сущности понятия "валютная политика",

- определена специфика валютной политики стран с переходной экономикой в эпоху глобализации,

- обоснована ключевая роль государственного регулирования, в том числе в валютной сфере, в построении рыночной экономики в трансформирующихся странах,

- представлена оценка валютной либерализации в России с точки зрения ее адекватности эффективному реформированию экономики и актуальным задачам интеграции страны в мировое хозяйство,

- акцентировано внимание на сохраняющемся деструктивном влиянии «долларизации» внутреннего платежного оборота на проведение действенной монетарной и финансовой политики,

- вскрыта роль валютного фактора в возникновении и развитии финансового кризиса 1998 г в России,

- предложены пути обеспечения реальной и полной конвертируемости рубля,

- обоснована необходимость выработки концепции валютной политики в рамках общей экономической стратегии РФ

Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при выработке валютной стратегии и политики России, практических мер, необходимых для повышения роли рубля в международных расчетах Диссертация может быть полезной при разработке валютных проблем в научно-исследовательских институтах и при чтении лекций по валютной проблематике в учебных заведениях

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах общим объемом 2,5 а л

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Ниже приводится ее оглавление Введение

ГЛАВА I. Роль валютной политики в экономике трансформирующихся стран 1 1 Воздействие глобализации мировой экономики на валютную политику трансформирующихся стран

1 2 Особенности российской экономики и ее валютно-финаисовой сферы, влияние

внешнеэкономических факторов ГЛАВА II. Тенденции и политика в валютной сфере в условиях интеграции России в мировое хозяйство

2 1 Формирование нового валютного режима

2 2 Причины и сущность валютно-финансового кризиса 1998 г

2 3 Масштабы и направления либерализации валютной сферы

ГЛАВА III. Современные валютные проблемы России и пути их решения

3 1 Необходимость и основные подходы к разработке концепции валютной политики РФ 3 2 Внешнеэкономические и общехозяйственные аспекты проблемы «укрепления» рубля

3 3 Обеспечение полной конвертируемости рубля и его внедрения в международные расчеты

3 4 Использование современных средств мониторинга валютных и финансовых операций

Заключение Библиография

II. Основное содержание работы

В первой главе при анализе роли валютной политики в экономике трансформирующихся стран автор, прежде всего, определяет сущность и особенности этой политики в современных условиях и тенденции ее развития Он исходит из того, что четкое определение понятия валютной политики, ее специфики в трансформирующихся странах имеет принципиально важное значение, поскольку позволяет, исходя из ее сущности, адекватно формулировать цели, приоритеты, использовать необходимые средства осуществления этой политики, принимать обоснованные решения на макро- и микроуровне, отвечающие актуальным задачам развития экономики

Основное различие в определениях понятия "валютная политика" в нашей стране и за рубежом состоит в том, что одни специалисты рассматривают ее как деятельность государства только в сфере международных экономических отношений, а другие считают (на наш взгляд, совершенно оправданно), что эта политика распространяется и на внутреннюю экономику

Современная валютная политика - это составляющая экономической политики государства в целом, его монетарной политики, органически связанная с другой составной частью последней — денежно-кредитной политикой (а также с бюджетной политикой), призванная обеспечивать стабильность национальной валюты и осуществление валютных операций резидентов и нерезидентов внутри страны, в сфере внешнеэкономической деятельности и межгосударственных расчетов

В развитых странах при свободной конвертируемости их валют взаимодействие валютной и денежно-кредитной политики является более тесным Это наглядно видно на примере взаимосвязи динамики процентной ставки центрального банка и движения капитала Повышение учетной ставки обычно приводит к притоку капитала в страну, что влияет на курс ее национальной валюты, который растет в результате спроса на эту валюту А повышение валютного курса в свою очередь влияет на другие экономические «параметры» (снижает

конкурентоспособность экспорта, стимулирует импорт товаров, может способствовать снижению инфляции и т д )

В странах с переходной экономикой при ограниченной конвертируемости валют (особенно при сохранении валютных ограничений в области трансграничного движения капитала) эта взаимосвязь гораздо слабее, но по мере валютной либерализации постепенно становится все более явной Этому способствует возрастание роли процента в качестве регулятора движения денег внутри страны и валюты между странами

Автор отмечает, что понятие "глобализация" пока не получило общепринятого толкования и продолжает вызывать горячие споры в академических кругах Тем не менее, глобализация совершенно правильно всеми признана как наиболее адекватная характеристика современного этапа мирового развития Правда, часто понятие "экономическая глобализация" трактуют слишком широко, и из-за этого ускользает его действительная сущность Процесс интернационализации экономической жизни проявляет себя уже давно, однако в последнее десятилетие он приобрел ряд качеств, которые свидетельствуют о его вступлении в новую фазу - фазу экономической глобализации К этим качествам относятся взаимосвязанность хозяйственной деятельности практически всех стран, стремление к объединению усилий при решении глобальных проблем, либерализация внешнеэкономической деятельности, межстрановой перелив капитала, существенные изменения в структуре глобальной экономики, образование региональных интеграционных объединений Наряду с этим, главное и определяющее проявление и важнейший фактор процесса глобализации находится в финансовой сфере Именно здесь в последнее десятилетие происходит и набирает силу качественно новый сдвиг Он состоит в развитии глобальных финансовых рынков, росте могущества транснациональных корпораций и их возрастающем влиянии на национальные экономики

В условиях глобализации возрастает взаимная заинтересованность всех стран в обеспечении политической, социальной и макроэкономической стабильности Однако глобализация значительно осложняет достижение этих це-

лей На основе глобализации расширяется стихийная либерализация хозяйственной деятельности (просто потому, что ряд процессов, выходя за пределы контроля со стороны национальных государств, вообще оказывается вне их контроля) Государство лишается значительной части свободы маневра так, глобализация финансовых рынков жестко детерминирует характер кредитно-денежной, фискальной и валютной политики, которые традиционно рассматривались в качестве важнейших инструментов государственного воздействия на экономику В то же время, важная проблема состоит в возникновении ситуации, когда сохраняющиеся национальные институты (например, национальная денежная система) не могут эффективно регулироваться средствами национальной политики

Вызовы глобализации мировой экономики и быстро набирающей обороты финансовой глобализации, требующие от валютной политики стран с переходной экономикой адекватных ответов, связаны, прежде всего, с присущим глобальной экономике противоречием, которое заключается в опережающем росте мировых финансовых ресурсов по сравнению с ростом товарной продукции, т е в обостряющемся противоречии между фиктивным и реальным капиталом Из-за этого транснациональный капитал все больше приобретает характер спекулятивного Очень важно то, что этот капитал стал самостоятельной сферой мировой экономики с присущими ей структурой, целями и особенностями развития

Следует отметить, что специфика международных валютных отношений в отличие от денежных отношений внутри страны состоит, прежде всего, в том, что в международной валютной сфере действуют другие закономерности и правила, связанные с функциями национальных валют в роли международных и, собственно, международных валют, с применением таких категорий, как валютный курс, конвертируемость, ликвидность валюты, а также с особенностями операций на международных валютных рынках

В условиях финансовой глобализации отсутствие правил регулирования валютных курсов на национальном (это касается развитых стран) и междуна-

родном уровнях при том, что процентные ставки являются объектом регулирования со стороны центральных банков, приводит к асимметрии, которая не способствует стабильности международной финансовой системы Либерализацию нельзя рассматривать как самоцель Она является способом совершенствования финансовой системы Главное - это не либерализация, или дерегулирование, а создание механизма регулирования, обеспечивающего эффективную работу этой системы

Необходимо обратить внимание на то, что в мире происходит регионализация экономического и валютного пространства Общая тенденция эволюции международных валютных отношений в условиях глобализации состоит в формировании региональных валютных зон Мир движется к валютной многополярности Согласно прогнозам, к 2030 г будут существовать шесть валютных зон зоны доллара, евро, иены, юаня, рупии и рубля Возможно, что таких зон будет три (доллара, евро и иены) или четыре (доллара, евро, иены и рубля) или возникнет иная валютная конфигурация

Влияние глобализации на валютную политику трансформирующихся стран необходимо рассматривать с учетом идеологии неолиберализма, нашедшей свое выражение в так называемом «Вашингтонском консенсусе» В работе рассматриваются его основные положения

Макроэкономические итоги развития России за последние годы на первый взгляд выглядят достаточно благоприятно Экономика растет довольно высокими темпами, увеличиваются внутренние и иностранные инвестиции, внутренняя и внешняя торговля, бюджет сводится с профицитом, растут золотовалютные резервы В то же время, такие насущные проблемы, как перевод промышленности на инновационный путь развития, модернизация и диверсификация производства, повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности находятся на начальной стадии своего решения

В монетарной сфере экономики в последние годы сложилась очень непростая ситуация Прежде всего необходимо обратить внимание на состояние рубля, его покупательной способности внутри страны и курса по отношению к

иностранным валютам Особенность динамики основных «параметров» рубля состоит в том, что он постоянно обесценивается по отношению к товарам внутри страны, и в то же время растет его курс к иностранным валютам Такое положение нельзя считать нормальным, так как повышение курса рубля, вызванное притоком валюты в страну вследствие высоких цен на нефть, происходит при одновременном систематическом снижении его покупательной силы в России

Состояние рубля определяется, прежде всего, реальными темпами инфляции Следует отметить, что в России официальный рост цен резко отличается от реального Это связано главным образом с тем, что в индексе потребительских цен учитываются цены на 400 разных товаров и услуг Но таким количеством не пользуется ни одна семья, даже очень богатая Большинство граждан тратит свою зарплату на самое необходимое продукты, коммунальные услуги и транспорт А эти товары и услуги дорожают быстрее, чем остальные Чтобы выявить реальный рост цен, необходимо рассчитывать так называемую «социальную инфляцию» Специалисты совершенно резонно полагают, что надо определять индекс потребительских цен примерно по 30 товарам и услугам, которыми постоянно пользуются граждане Если взять такой более узкий набор, то окажется, что в 2005г. при официальном темпе инфляции в 10,9%, в действительности, цены, по разным оценкам, выросли на 20-25% Этот темп инфляции во много раз выше, чем в других странах «большой восьмерки»

Основные причины инфляции в России носят немонетарный характер, т е не связаны с избытком денежной массы В основе роста внутренних цен лежат такие факторы, как монополизм производителей и ускоренное «подтягивание» внутренних цен к мировым Эти факторы наложились на перекосы в ценообразовании, унаследованные от советского периода В частности, это касается слишком низких цен на услуги по сравнению с ценами на товары

Приток валюты и состояние денежно-кредитной сферы поставили на повестку дня вопрос об управляемости экономики в целом Этот вопрос приобретает первостепенное значение в условиях полной валютной либерализации, ко-

торая является идеальным проводником внешних финансовых шоков Параллельно возник ряд внутренних экономических и других проблем, свидетельствующих о том, что правительство неполностью справляется со своими задачами по регулированию экономики, эффективность которого играет принципиально важную роль в процессе трансформации К этим проблемам относятся дефицит электроэнергии, газа, проблема сбора налога на добавленную стоимость, незаконной миграции и др

Обеспечение управляемости экономики и решение ключевых социально-экономических проблем зависит от конструктивности экономической политики, в основе которой лежат стратегия развития, компетентность и ответственность руководства страны за формирование и использование фундаментальных предпосылок, необходимых для построения современной, социально ориентированной рыночной экономики При этом, трудно переоценить роль промышленной политики, которая может быть эффективна лишь в том случае, если она будет опираться на постоянное взаимодействие с денежно-кредитной, валютной и бюджетной политикой, на надежную финансовую базу и высокую компетентность разрабатывающих и реализующих ее политиков и бизнесменов

Во второй главе рассмотрены основные этапы в развитии и регулировании валютной сферы РФ с учетом внешнеэкономических факторов

Отказ от валютной монополии в 1991 г и переход к рыночным методам управления экономикой внесли коренные изменения в регулирование валютной сферы Однако переход от административных к рыночным методам был сделан слишком стремительно, без подготовки необходимой нормативной базы, регулирующей операции в этой важнейшей области Поэтому устранение государственной валютной монополии и либерализация валютного законодательства имели также отрицательные последствия, которые сказываются по сей день

Важной вехой в валютной политике стал «Меморандум об экономической политике российской федерации», направленный весной 1992 г правительством и Центральным банком в МВФ Он заслуживает особого внимания, т к в нем содержатся основы идеологии российских либеральных реформ, того эко-

номического курса, которому руководство России, в принципе, следует до сих пор В этом объемистом документе была сформулирована программа правительства на 1992 г Было заявлено, что целями программы является «резкое снижение темпов инфляции к концу 1992г и максимально возможное противодействие падению производства Кроме того, предполагается добиться коренного улучшения внешнеэкономического положения Это послужило бы основой для получения внешней помощи и притока прямых иностранных инвестиций, необходимых для перестройки экономики»

Меморандум, фактически написанный под диктовку МВФ в надежде на получение кредитов для проведения «шоковой» терапии, служил заверением в том, что Россия будет ее проводить по канонам Фонда

Следует отметить, что программа была основана на трех главных постулатах «Вашингтонского консенсуса» дерегулировании экономики, приватизации и рестриктивной бюджетной и монетарной политике

В области валютной политики правительство хотело как можно скорее ввести единый фиксированный курс рубля, который стал бы играть роль номинального якоря как средства экономической стабилизации Намерение в короткий срок ввести единый фиксированный курс рубля не было осуществлено

Вопреки целям, которые содержались в Меморандуме, в середине 1992г был введен режим «плавающего» курса рубля В то же время свободное курсо-образование стало применяться по всем валютным операциям Курс Центрального банка устанавливался на основе спроса и предложения на валютном рынке Этот курс создавал видимость системы единого валютного курса В действительности, в отдельных сегментах валютного оборота (биржевом, межбанковском и при купле-продаже наличной валюты) применялись различные курсовые соотношения рубля и иностранной валюты В этих условиях курс рубля не мог служить средством проведения эффективной валютной политики, т е способствовать решению таких задач, как стимулирование роста экономики и занятости, поддержание стабильности платежного баланса, повышение конкурентоспособности экспорта, увеличение валютных резервов, приобретение ва-

люты, необходимой для выполнения международных обязательств, привлечение иностранного капитала Необходимо отметить, что новый курсовой режим привел к быстрому обесценению рубля и росту инфляции

В период формирования валютного режима, весной 1992 г была фактически введена так называемая внутренняя конвертируемость рубля, открывшая свободный доступ наличной иностранной валюте во внутренний платежный оборот Это было стартом широкой «долларизации» российской экономики со всеми вытекающими отсюда последствиями

Новый валютный режим был юридически закреплен в Законе Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г Дух и буква этого Закона отражали главную направленность экономической политики в целом и валютной, в частности Она состояла в том, чтобы исключить участие государства в операциях с иностранной валютой, открыть широкие возможности для стихийной деятельности российского частного бизнеса в этой области

В Законе подтверждались право собственности резидентов и нерезидентов на валютные ценности и его защита государством наряду с правом собственности на другие объекты

Закон закрепил принципы децентрализации осуществления валютных операций, проведение текущих операций резидентами без ограничений

В Законе сказано, что Центральный банк Российской Федерации является основным органом валютного регулирования Главная особенность этого регулирования заключалась в том, что оно было направлено на форсированное придание валютной системе рыночного характера

Правительство оставляло за собой право определять порядок формирования государственных валютных резервов, а также порядок обязательной продажи поступлений иностранной валюты на внутреннем валютном рынке страны

На Центральный банк возлагались такие задачи, как определение сферы и порядка обращения в России иностранной валюты и ценных бумаг в иностран-

ной валюте, установление общих правил выдачи лицензий уполномоченным коммерческим банкам и иным кредитным учреждениям на проведение валютных операций и предоставление таких лицензий, определение случаев и условий открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках за пределами страны, установление порядка ввоза и вывоза национальной и иностранной валюты, осуществление резидентами и нерезидентами операций с иностранной валютой и рублями

Необходимо обратить внимание на то, что установленный валютный режим позволял уполномоченным банкам беспрепятственно и в любых суммах закупать валюту за границей

Дальнейшими шагами в области валютной либерализации были присоединение России к ст VIII Устава МВФ (июнь 1996 г), т е формальное введение конвертируемости рубля по текущим операциям для резидентов и нерезидентов, и меры, обеспечивающие более свободное трансграничное движение капитала

Введение внутренней конвертируемости рубля и присоединение к указанной статье Устава МВФ не укрепили положение рубля в России и за рубежом, поскольку эти меры были приняты в условиях отсталой экономики и неразвитой денежно-кредитной и финансовой систем Эти шаги явились продолжением политики «шоковой» терапии, которая носила деструктивный характер В результате такой валютной либерализации государство превратилось в пассивного наблюдателя бесконтрольного расхищения материальных и финансовых ресурсов, роста инфляции, безработицы, падения жизненного уровня граждан

Ситуация в финансовой сфере осложнилась тем, что в начале 1996 г на рынок государственных облигаций (ГКО и ОФЗ) были допущены иностранные игроки Этот рынок непосредственно связан с валютным, т к облигации были номинированы в рублях и нерезидентам постоянно приходилось обменивать доллары на рубли при их покупке и рубли на доллары при переводе прибыли за рубеж Доля иностранцев на рынке ГКО в 1996-1997 гг быстро возросла В

1997 г она официально оценивалась Банком России в 25%, но в действительности была выше, если учесть использование «серых» (т е полулегальных) схем операций К осени 1998 г у нерезидентов было ГКО - ОФЗ примерно на 20 млрд долл Когда начался быстрый отток долларов за рубеж, пирамида этих облигаций рухнула и разразился беспрецедентный валютно-финансовый кризис

Финансовый крах 1998 г можно охарактеризовать как валютный кризис, отягощенный расстройством государственных финансов, механизмов фондового и кредитного рынков Этот кризис стал выражением кризисного состояния всей экономической системы, структуры производства и экономической политики

Среди причин этого финансового потрясения необходимо подчеркнуть роль валютного фактора Именно фиаско рубля послужило спусковым механизмом для других факторов, прежде всего кризиса государственных финансов, обрушения пирамиды ГКО Это было подготовлено отсталостью структуры и деградацией реального сектора, слабостью банковской системы, хроническими неплатежами и другими причинами Правильное определение роли режима валютного курса в комплексе причин кризиса имеет принципиальное значение, учитывая, что в условиях неразвитости средств денежно-кредитной политики и финансовой системы в России валютный курс является важнейшим инструментом экономической политики и защиты экономики от финансовых потрясений

В самом грубом виде механизм возникновения кризиса складывался из следующих звеньев роста курса рубля, ухудшения в результате этого баланса по текущим операциям, оттока капитала в ожидании девальвации, исчерпания валютных резервов и обвала рубля Кризис вызревал с 1995 г , когда был введен валютный коридор и, вскоре после этого, курс рубля стал завышенным Ситуацию можно было спасти на этой ранней стадии с помощью девальвации рубля Ведь искусство проведения адекватной курсовой политики как раз и состоит в своевременном повышении или понижении курса национальной валюты Однако правительство впало в панику и в дополнение к слишком запоздалой деваль-

вации рубля объявило совершенно лишенный смысла дефолт, хотя в середине 1998 г весь государственный долг России составлял менее 60% ВВП, те уровень его не был критическим

Валютная политика в течение года, который предшествовал кризису, выражалась, в основном, в изменениях курсового режима К середине 1998 г курс рубля оказался сильно завышенным Расхождение между паритетом покупательной способности рубля, который к середине 1998г оценивался в 4,3 руб за 1 долл США, и его рыночным курсом достигло примерно 40% Усилился отток иностранного капитала из сектора номинированных в рублях государственных ценных бумаг В условиях экономической неопределенности вложения в иностранную валюту стали наиболее привлекательным видом активов практически для всех экономических агентов Это усиливало давление на рубль, способствовало сохранению высоких девальвационных ожиданий В этой ситуации определенную помощь Банку России мог бы оказать стабилизационный кредит МВФ в 4,8 млрд долл , предоставленный России за 20 дней до черной даты 17 августа 1998г Однако по трудно объяснимым причинам около 4 млрд долл из этого кредита было перечислено Банком России в американские банки, а на поддержание курса рубля пошел только 471 млн долл

Глубинную причину финансового кризиса следует искать в состоянии производства В основе грандиозного обвала финансово-банковской сферы России лежат беспрецедентно разросшиеся масштабы неликвидности реального сектора экономики, неуклонное оскудение его финансовых ресурсов вследствие хронического экономического спада Известно, что к началу 1998 г результатом затянувшейся рецессии, сократившей на 50% ВВП, на 60% - промышленность и на 40% - сельское хозяйство, стал не только выход из строя значительной части производственного потенциала, но и повсеместное падение уровня рентабельности еще действовавших мощностей

Рост бюджетного дефицита сопровождался быстрым увеличением внутреннего государственного долга, который на 1 сентября 1998 г достиг 699 млрд руб Внешний долг составлял около 150 млрд долл В этих условиях вла-

сти не нашли ничего лучшего, как объявить дефолт Рост недоверия иностранных инвесторов был вызван, в первую очередь, отсутствием уверенности в способности российских властей защитить рубль, тогда как способность правительства обслуживать свой рублевый и валютный долг фактически не ставилась под сомнение

Финансовый кризис временно приостановил проведение курса на валютную либерализацию, который был продолжен в первые годы нового века В июне 2001 г президент подписал поправки к Закону «О валютном регулировании и валютном контроле», которые предусматривали дальнейшую либерализацию валютного режима В частности, российским гражданам было разрешено без согласования с Банком России переводить за рубеж до 75 тыс долл в год для покупки ценных бумаг Машиностроительным предприятиям и строительным организациям был продлен срок возврата валютной выручки соответственно до трех и пяти лет

Новый Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» был подписан президентом 10 декабря 2003 г и вступил в силу через полгода после официального опубликования Если сравнивать этот Закон 2003 г с соответствующим Законом 1992 г с точки зрения его либеральности, то следует признать, что новый Закон означал фактически полную либерализацию валютной сферы В работе рассмотрены основные положения этого Закона

В нем сказано, что резиденты открывают без ограничений счета в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии таких счетов

В свою очередь, нерезиденты имеют право открывать банковские счета в иностранной валюте и рублях только в уполномоченных банках

Согласно Закону, уполномоченные банки - это кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством российской федерации и имею-

щие право на основании лицензий Банка России осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории Российской Федерации филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте

По этому Закону ввоз в Россию иностранной валюты и внешних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований российского таможенного законодательства

С учетом содержания Закона, закрепляющего широкую либерализацию валютного режима, положения о валютном контроле носят, в основном, формально-бюрократический характер Все сводится к контролю за правильностью оформления и регистрации документов, необходимых для совершения валютных операций Нормы валютного контроля мало влияют на валютное регулирование, поскольку сам контроль излишне либерален

В целом, новый валютный Закон, по мнению автора, нельзя признать удачным ни по содержанию, ни по форме С точки зрения валютной либерализации он преждевременно создал валютную «вольницу», т к юридически закрепил возможность увода капитала за рубеж

Третья глава посвящена современным валютным проблемам России и путям их решения в контексте углубления интеграции отечественной экономики в мировое хозяйство

В первом разделе этой главы отмечается, что особенность валютной политики России в последние годы состоит в том, что в ее основе нет никакой конструктивной концепции Поэтому (и это показано в работе) она отличается непоследовательностью и противоречивостью До сих пор валютная политика не является органической частью общеэкономической политики, практически не учитывается в правительственных программах социально-экономического развития страны Только при составлении бюджета принимается во внимание возможное изменение курса рубля к доллару в следующем году Между тем

средства валютной политики, прежде всего валютный курс рубля, могут и должны использоваться для структурной перестройки промышленности, повышения ее конкурентоспособности и защиты внутреннего рынка

Необходимость концепции валютной политики связана с тем, что такая концепция позволяет определить обоснованные, надежные ориентиры для ее проведения, наметить более выверенные цели общеэкономической, денежно-кредитной и финансовой политики и средства их достижения, дать оценку возможных изменений в действии важнейших внутренних и внешних факторов, влияющих на процессы в валютной сфере В концепции должны учитываться ошибки и просчеты прошлого, а также позитивный и негативный зарубежный опыт

Автор считает, что концепция валютной политики на перспективу была бы хорошим подспорьем в работе Банка России при подготовке «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики» на каждый год, прогнозов развития российской экономики в Министерстве экономического развития и торговли В работе намечен ряд основных подходов к выработке концепции валютной политики и дана ее примерная структура

В работе отмечается, что проблему «укрепления» рубля необходимо рассматривать с учетом роли его курса в развитии отечественной экономики и особенностей монетарной политики в условиях, когда определяющим фактором хозяйственного роста является очень благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, т е высокие цены на нефть, обеспечивающие постоянный массовый приток иностранной валюты в страну

Автор обращает внимание на то, что функции курса рубля в экономике России имеют свою специфику В макроэкономическом плане курс выполняет, прежде всего, бюджетную, точнее, фискальную функцию, поскольку «закладывается» в проект бюджета в качестве одного из главных факторов его формирования (наряду с приростом ВВП, темпом инфляции и ценой на нефть) Фискальная функция рубля проявляется в том, что от его величины прямо зависит сумма направляемых в бюджет доходов от экспортной пошлины на нефть и по-

ступлений от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) Таможенная пошлина при экспорте нефти устанавливается в долларах США, а взимается в рублях НДПИ рассчитывается по формуле, в которую входит курс доллара к рублю, специально установленный для расчета этого налога Отметим, что согласно данным об исполнении бюджета за 2005г доля всех доходов ВВП составила 23,7%, в том числе доля таможенных пошлин (значительная часть которых приходится на экспортную пошлину на нефть) равнялась 7,5%, а на НДПИ приходилось 3,9%

От величины курса во многом зависит объем денежной массы, поскольку валютный курс находится на стыке внутреннего денежного и валютного оборота, обеспечивая их взаимодействие

Роль курса и курсовой политики во внешнеэкономической сфере проявляется в перераспределении доходов между экспортерами и импортерами, а также в его влиянии на движение капитала

В работе рассмотрена система курсовых соотношений рубля с иностранной валютой

В связи с «укреплением» рубля, прежде всего в результате роста инфляции, как уже отмечалось, возник большой дисбаланс между ростом курса рубля к иностранным валютам и его обесценением по отношению к товарам на внутреннем рынке Это не способствует устойчивости российской национальной валюты В борьбе с «укреплением» рубля основным средством может быть изменение курсовой политики Банка России в сочетании с системой антиинфляционных мер Конечно, Банку России придется и дальше лавировать между опасностью роста инфляции и повышения курса рубля Это требует большого искусства, учитывая ограниченный набор инструментов монетарной политики, который пока использует Банк России Автор разделяет точку зрения, согласно которой теперешняя ситуация требует не замедления роста реального курса рубля, а его стабилизации Это значит, что нужно снижать номинальный курс рубля, причем снижать его примерно на ту же величину, на которую повышается общий уровень цен в стране

В условиях глобализации мировой экономики конвертируемость валюты является необходимым условием и способом осуществления полноправного и эффективного участия страны в международном разделении труда При режиме полной конвертируемости любые юридические или физические лица, как отечественные, так и иностранные, располагая той или иной суммой денег данной страны, обладают безусловным правом свободно расходовать их по собственному усмотрению для приобретения товаров и услуг на наиболее дешевом рынке (внутреннем или внешнем) либо использовать их в инвестиционных целях внутри страны или за рубежом с наибольшей выгодой для себя Чтобы осуществить право выбора, владелец данной валюты должен обязательно располагать правом ее свободного обмена на иностранные денежные единицы и наоборот Реально, полностью конвертируемая валюта данной страны должна быть признана в качестве надежного общепринятого средства международных расчетов, котироваться на мировых валютных рынках, пользоваться доверием к ней экономических агентов разных стран

Уже после введения де-юре полной конвертируемости рубля в середине 2006 г. был отменен ряд оставшихся валютных ограничений С 1 января 2007 г россиянам разрешается открывать счета за границей без предварительного уведомления Федеральной налоговой службы Правительство отменило постановление, обязывавшее законопослушных граждан дожидаться разрешения или запрета налоговиков перед открытием счета Правда, говорить о полном упразднении контроля со стороны государства нельзя, т к сообщать о счете все равно придется, но уже после его открытия Кроме того, были упрощены правила расчетов с иностранными перевозчиками багажа российских граждан, платежей за обслуживание транспортных средств, взимания аэропортовых и портовых сборов, расчетов при покупке товаров в магазинах беспошлинной торговли

Среди фундаментальных, системных условий обеспечения полной конвертируемости рубля, на создание которых должны быть направлены экономическая стратегия и политика, прежде всего, необходимо удвоение ВВП к 2012 г Не случайно в послании президента 2003 г эта приоритетная цель была постав-

лена рядом с задачей введения конвертируемости рубля Для достижения этой цели требуются радикальные изменения структуры экономики, о необходимости которых неоднократно говорили и говорят известные российские экономисты В последнее время этот императив все более сознают и в высших эшелонах власти Главным приоритетом при переходе от примитивно-сырьевой «модели» экономики к «экономике знаний», опережающему развитию высокотехнологичных отраслей является восстановление и наращивание научно-технического потенциала

Зарубежный опыт однозначно показывает, что научно-технический прогресс, адекватный современным социально-экономическим задачам России и ее достойному интегрированию в глобальную экономику и международную финансовую систему, невозможен без активной государственной поддержки Государственное стимулирование предполагает прямое участие государства в финансировании программ и ключевых проектов, предоставление налоговых, таможенных льгот, гарантий Настало время для эффективного использования средств стабилизационного фонда и валютных резервов, которые могли бы стать важными источниками финансирования при решении первоочередных социально-экономических задач

Для функционирования полной конвертируемости рубля необходим ряд условий, относящихся к финансовой сфере В стране должна быть надежная финансовая система, т е устойчивый банковский сектор и достаточно развитой фондовый рынок Пока российская финансовая система неадекватна задаче ускорения экономического роста Ее масштабы не соответствуют размерам ВВП Если сравнивать ее с развитыми странами, то окажется, что в Англии величина финансовой системы (капитализация рынка акций, частных и государственных облигаций, активы банковской системы) в 7 раз больше ВВП, во Франции, Германии, Японии - примерно в б, в США - в 5 раз

Динамика соотношения основных показателей банковской деятельности с ВВП в последние годы свидетельствует о некотором повышении ее роли в эко-

номике страны Однако развитие банковского сектора по ряду основных характеристик пока отстает от современных потребностей народного хозяйства

Одной из главных проблем развития фондового рынка является недостаточно эффективная система его регулирования Роль такой системы резко возрастает при свободном от ограничений осуществлении операций с ценными бумагами резидентов и нерезидентов, которое является одним из основных признаков полной конвертируемости рубля В этих условиях на первый план выходит проблема влияния регулирующих органов на отток и приток капитала, резкие колебания которых, как показал кризис 1998 г , чреваты серьезными негативными последствиями для финансовой сферы и экономики в целом

Сейчас полномочия регулирующих органов по наложению санкций и эффективной реализации функций по правоприменению сильно ограничены, а его статус и организационная форма отстают от современных требований Регулирующие органы лишены полномочий по противодействию использованию инсайдерской информации и манипулированию ценами, которым во всем мире объявлена беспощадная борьба

Для применения рубля в международных расчетах в качестве общепризнанной валюты необходимо, чтобы на рубль был устойчивый спрос у иностранных импортеров российских товаров и участников финансовых рынков, чтобы рубль постоянно котировался на зарубежных валютных биржах Одним из шагов к этой цели является биржевая торговля нефти в России. Несомненно, что хорошо организованная биржевая торговля - это лучший способ выявлейия объективной рыночной цены товара Если цены на российскую нефть будут устанавливаться в долларах, как это принято сейчас в мировой торговле, то это прямо не будет влиять не конвертируемость рубля Другое дело, если цены на российскую нефть будут формироваться в рублях

Либерализация валютной сферы и введение полной конвертируемости рубля не означают, что валютная политика и ее важнейшая составляющая - валютное регулирование - утрачивают свое значение В условиях глобализации и все большей открытости экономики возрастает взаимосвязь национальных мо-

нетарных систем При этом, как уже было отмечено, все возрастающую роль в регулировании движения капитала играет процентная ставка Одновременно валютный курс сохраняет свое значение, главным образом при осуществлении внешней торговли В глобальной экономике при конвертируемости валют все большее внимание уделяется мониторингу финансовых операций внутри стран и в сфере международных валютно-финансовых отношений В этой области в работе выделяются два основных направления управление рисками, связанными с движением капитала (пруденциальный надзор), и борьба с легализацией доходов, полученных преступным путем

Следует отметить, что во второй половине 90-х годов под влиянием серии кризисов страны и международные финансовые организации стали более активно вырабатывать меры, предупреждающие или амортизирующие деструктивное влияние финансовых потрясений на национальные экономики и международную финансовую систему. Меры по регулированию рисков, связанных с движением капитала, обращены к банкам и другим национальным финансовым институтам с тем, чтобы они проявляли благоразумие Россия также вступила на этот путь При этом она использует уже имеющийся зарубежный опыт

При осуществлении финансовых операций банки часто идут на слишком большие риски Если это происходит при трансграничных капитальных операциях, то внезапные изменения в направлении движения валютных потоков могут иметь печальные последствия для этих банков Более того, такие изменения могут вызвать шоки в финансовой системе внутри страны и за рубежом Повышение эффективности управления рисками отдельных банков может стать серьезной преградой для развития крупного финансового кризиса Опыт стран Азии и России в период после 1997 г показал, какую негативную роль слабая финансовая система может сыграть в обострении кризисной ситуации

Не всегда можно провести четкие различия между пруденциальными мерами и контролем за движением капитала Если банки за короткий срок создали крупные активы и пассивы, то может возникнуть излишняя неустойчивость валютных курсов и финансовых потоков Если пруденциальное регулирование в

состоянии побудить банки действовать менее рискованно, то такая неустойчивость может снизиться, или ее последствия будут менее серьезными Влияя на риски банков, пруденциальные меры воздействуют на движение капитала, т е. фактически решают задачи контроля в этой области. С другой стороны, меры контроля могут иметь пруденциальный эффект, например, в случае, если ограничиваются краткосрочные заимствования банков и их ликвидность

Финансовые кризисы побудили мировое финансовое и, прежде всего, банковское сообщество работать над снижением издержек и уменьшением рисков своей деятельности Достижение этих целей происходит за счет освоения новых стандартов и технологий, для чего используются международные стандарты повышения качества менеджмента, а также решения Базельского комитета по банковскому надзору, известные как «Базель-1», «Базель-2» и «Базель-3» В работе рассмотрены основные положения этих решений

Основным обобщенным показателем достаточности капитала согласно этим решениям является коэффициент рискованных активов, исчисляемый как соотношение капиталов банков и суммы активов, взвешенной по степени риска Российские банки до сих пор применяют принципы «Базель-1» В отношении принципов и методов более совершенной системы «Базель-2» в России, по мнению специалистов по банковскому надзору, по-видимому, будет реализован упрощенный стандартный подход к расчёту достаточности капитала

Противодействие «отмыванию» преступных доходов как форма мониторинга валютных и финансовых потоков возникла в условиях финансовой глобализации, которая создала благоприятную почву для получения огромных доходов криминальным путем В настоящее время основными источниками незаконных доходов являются торговля наркотиками и финансовые преступления банковское мошенничество, подлог, обман в сфере вложений в ценные бумаги, «мнимое» банкротство и др В некоторых странах к ним стали относить и преступления в сфере налогообложения Средства, полученные в результате подобных правонарушений, приобретают законный вид путем различных механизмов легализации доходов

В последней трети прошлого и начале нового столетия на уровне ООН, ЕС и в международном банковском сообществе был принят ряд документов и решений, заложивших основу для борьбы с легализацией «грязных» денег В России борьба с «грязными» деньгами касается внутренних незаконных финансовых операций и вывоза капитала По различным оценкам, на криминальные деньги приходится 10-15% экспорта капитала Российские мошенники исходят из того, что более безопасным является вывоз за рубеж криминальных денег, предварительно «отмытых» внутри страны Для этого создаются фиктивные фирмы, через которые при участии банков легализуются преступные доходы В последние годы в России принят ряд правовых и инструктивных документов, и создается система противодействия легализации преступных доходов, которая постоянно совершенствуется

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Курсовая политика и инфляция в Российской Федерации/ЛЗнешнеэкономический комплекс России современное состояние и перспективы № 2,2006 (0,8 ал)

2 Проблемы обеспечения полной конвертируемости рубля// Внешнеэкономический комплекс России современное состояние и перспективы № 2,2006 (0,7 ал)

3 Состояние рубля и управление его курсом//Современное управление Ка 1, 2007 (0,5 ал)

4 Современные средства мониторинга и снижения рисков функционирования* ва-лютно-финансовой сферы//Внешнеэкономический комплекс России современное состояние и перспективы № 1,2007 (0,5 ал)

Тираж 90 экз Заказ №390 23 04 07 Тип ВНИКИ Москва, ул Пудовкина, 4