Валютная система РФ: эволюция и интеграция в мировую рыночную систему тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лайнватер, Фаина Александровна
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лайнватер, Фаина Александровна

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы интеграции валютной системы национальной экономики в мировую рыночную систему.

1.1. Сущность мировой валюты как следствие интеграционных процессов в мировой валютной системе.

1.2. Направления и перспективы валютной интеграции.

Глава 2. Критерии и основные этапы эволюции национальной валютной системы России.

2.1. Критерии и особенности этапов становления национальной валютной системы России.

2.2. Характеристика современного этапа эволюции национальной валютной системы России.

Глава 3. Стратегия валютной интеграции России со странами мировой рыночной системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютная система РФ: эволюция и интеграция в мировую рыночную систему"

Актуальность темы исследования.

Интеграционные процессы в мировой валютной системе приводят к формированию однородных валютных пространств и являются важной особенностью развития международных валютно-финансовых отношений. Трансформация модели финансовой архитектуры от однополярной организации к полиполярной стала одной из причин выделения среди национальных денежных единиц мировых валют, выполняющих функции денег как на национальном, так и на международном уровнях. В этих условиях особое значение придается исследованию теоретических основ унификации валютно-финансовых систем стран мировой рыночной системы, интенсивности их интеграционного взаимодействия.

Особую актуальность приобретает проблема выбора направления взаимодействия валютной системы России со странами мировой рыночной системы. Предпринимающиеся попытки углубления валютно-финансовых отношений со странами ЕС и создания общего валютного пространства со странами СНГ свидетельствуют об отсутствии четкой стратегии валютной интеграции. Низкая степень вовлеченности России в процессы интеграционного взаимодействия в рамках мировой валютной системы препятствует расширению области обращения российского рубля, сохраняет зависимость экономики страны от притока свободно конвертируемой валюты. Сложившаяся практика использования в международных и частично во внутренних расчетах свободно конвертируемых валют не отвечает потребностям экономики России, снижает эффективность внешнеторговых операций, ограничивает интенсивность интеграционных процессов в СНГ. Это препятствует процессу становления РФ как конкурентоспособного участника международных валютно-финансовых отношений.

Актуальность темы обусловлена:

- необходимостью теоретического исследования практики обращения валют в мировой валютной системе, ее влияния на валютно-финансовое взаимодействие стран мировой рыночной системы;

- важностью анализа процессов становления и развития российской национальной валютной системы для разработки и реализации валютной политики в условиях глобализации мировой валютно-финансовой сферы;

- необходимостью разработки стратегии и основных направлений интеграции валютной системы России в мировую рыночную систему.

Степень разработанности проблемы.

Исследование теории и практики валютной интеграции проводится различными отечественными и зарубежными учеными. Теоретические основы валютной интеграции были рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых, как Дж. Вильяме, Дж. М. Кейнс, П. Кенен, Р. Маккиннон, Р. Манделл, Р. Санвальд, Я. Тинберген, Ф. Хайек, А. Хансен и других. Необходимость образования интегрированного хозяйственного пространства в ходе развития интеграционных процессов рассматривается М. Алле, Р. Ароном, Б. Балашей, Р. Купером, А. Маршалем, К. Мейером, Г. Мюрдалем, Ф. Перу, А. Предолем,

B. Репке, Я. Тинбергеном и другими.

В процессе работы над диссертацией использовались труды К. Бертаевой, А. Бондаренко, О. Буториной, П. Быкова, Т. Валовой, В. Киреева, Н. Кириченко, Л. Красавиной, Т. Лебединской, М. Леонтьева, Р. Манделла,

C. Моисеева, Б. Носко, В. Пищик, В. Платоновой, С. Пупликова, Ю. Симионова, Д. Смыслова, В. Шенаева, В. Шмелева и других авторов, исследующих специфику мировых валют, процессов становления и развития мировой валютной системы и их влияние на валютные системы отдельных государств.

Различные аспекты интеграционного взаимодействия России со странами СНГ и ЕС в валютной сфере в условиях активной трансформации национальной валютной системы страны рассмотрены в работах ученых

0. Буториной, С. Дробышевского, М. Ершова, А. Захарова, Н. Зиядуллаева, Е. Иншаковой, А. Навой, А. Олейнова, Б. Хейфиц, Л. Эрхард, Г. Юсуфович и других.

Уровень разработанности проблем, связанных с интеграцией российской валютной системы в мировую валютную систему, в частности направлений валютной интеграции России с ЕС и странами СНГ, является недостаточным. Кроме того, с учетом трансформации терминов в результате происходящих интеграционных процессов, возникновения и обращения класса региональных валют необходим современный подход к классификации валют. Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем мировой валютной интеграции, а также валютной интеграции РФ в мировую рыночную систему обусловили выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование стратегии и основных направлений интеграции России в мировую валютную систему по мере эволюции национальной валютной системы. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

1. Исследовать сущность мировой валюты и проблемы валютного взаимодействия государств в контексте усиливающихся интеграционных процессов.

2. Провести анализ и оценку опыта интеграционного взаимодействия в уже существующих валютных объединениях.

3. Осуществить компаративный анализ этапов развития национальной валютной системы России.

4. Выявить и оценить возможность применения существующих форм валютных объединений в условиях валютной интеграции стран СНГ.

5. Разработать стратегию и основные направления валютной интеграции России со странами СНГ и ЕС.

Объектом исследования является валютная интеграция как тенденция развития мировой валютной системы.

Предмет исследования - состояние и стратегические направления интеграции валютной системы РФ со странами мировой рыночной системы.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Диссертация базируется на фундаментальных концепциях, гипотезах, посвященных анализу развития мировой валютной системы и процессов валютно-финансовой интеграции, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Методологической базой исследования явились общенаучные методы познания, системный анализ и синтез, аналогия, структурный, сравнительный, экономико-статистический методы анализа, метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка России, Межгосударственного статистического комитета СНГ, нормативные, законодательные акты РФ и СНГ, прогнозные экспертные разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати; материалы, размещенные в сети Интернет, авторские модели и расчеты, полученные при финансово-кредитном сопровождении экспортных и импортных контрактов ОАО «Трубная металлургическая компания».

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Выбор направления и скорости интеграции национальной валютной системы в мировую рыночную систему зависит от уровня ее развития и соответствия принципов построения общемировой практике, что напрямую определяет позицию национальной денежной единицы в мировой валютной системе. В этой связи анализ обращения национальной валюты с точки зрения авторского подхода к классификации валют является теоретической основой для оценки потенциальной возможности национальной денежной единицы обращаться за пределами страны-эмитента в качестве мировой валюты. Главным препятствием активизации процессов валютно-финансового взаимодействия стран мировой рыночной системы остается самовоспроизводящаяся асимметрия валютно-финансовых отношений, обусловленная недостаточным развитием национальных и региональных финансовых систем, что, в свою очередь, усиливает дестабилизацию мировой валютной системы в целом.

2. Существующая классификация валют по степени их интернационализации («замкнутая», «внутренняя», «международная», «ключевая», «доминирующая», «ведущая») является иерархичной, ее сложно применять для анализа функционирования современной валютной системы. Она содержит в себе качественную характеристику денежных единиц, вытекающую из выполняемых ими функций, не объясняет причины возникновения и обращения класса региональных валют, значение которых, учитывая усиление процессов экономической интеграции, несомненно, будет возрастать. Часто понятия «ведущая», «ключевая» и «доминирующая» валюта отождествляются с понятием «мировая» или используются как синонимы, а вкладываемый в них смысл, как правило, зависит от автора и от контекста каждого конкретного исследования. Следовательно, с учетом трансформации терминов необходим современный подход к классификации валют, в основе которого лежат такие критерии, как ареал обращения валюты, доля в мировых валютных резервах, степень конвертируемости, готовность третьих стран к использованию валюты во внешних и внутренних расчетах, устойчивость к агрессивной политике со стороны других валют.

3. Становление национальной валютной системы России происходило в несколько этапов, в течение которых осуществлялась постепенная либерализация валютных отношений: 1 этап - валютная монополия государства (до 1992 г.); 2 этап - формирование национальной валютной системы (1992 г. -лето 1993 г.); 3 этап - начальный этап функционирования национальной валютной системы (лето 1993 г. - лето 2006 г.), включающий период либерализации валютного курса (лето 1993 г. - 5 июля 1995 г.), период «валютного коридора» (6 июля 1995 г. - 16 августа 1998 г.) и период регулируемого плавания (17 августа 1998 г. - 26 июля 2006 г.); 4 этап -либерализация валютных отношений (27 июля 2006 г. - по настоящее время). На протяжении первого этапа национальная валютная система основывалась на монополии государства. На втором этапе формировались основы функционирования валютной системы, включающие в себя введение в оборот национальной валюты - рубля, впервые в российской практике был издан закон о валютном регулировании и валютном контроле. В течение третьего этапа осуществлялся поиск оптимального механизма реализации валютной политики. Четвертый (современный) этап характеризуется активизацией процессов либерализации валютной сферы, что выражается в отмене валютных ограничений, создании условий для полной конвертируемости рубля.

4. Российский рубль, являясь региональной валютой, выполняет основные денежные функции (меры стоимости, средства обращения и накопления) за пределами страны-эмитента, что обусловливает усиление конкуренции между рублем и мировыми валютами как на рынках стран СНГ, так и на российском экономическом пространстве. Введение полной конвертируемости способно положительным образом сказаться на позициях рубля на постсоветском пространстве, увеличить масштабы его использования на внутреннем рынке СНГ.

5. Выделение двух основных направлений интеграции валютной системы РФ в мировую рыночную систему вызвано необходимостью дифференциации применяемых инструментов и различной интенсивностью валютно-финансового взаимодействия в рамках отдельных региональных объединений. В условиях СНГ наиболее целесообразным, с точки зрения эффективности регионального валютного объединения, является последовательное формирование единого валютного и финансового пространства. В отношениях с ЕС акцент может быть сделан на развитии операций в единой европейской валюте при одновременном сохранении автономности валютных систем.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Усовершенствована существующая система классификации валют. В качестве базовых критериев авторской классификации выделены: ареал обращения валюты, доля в мировых валютных резервах, степень конвертируемости, готовность третьих стран к использованию валюты во внешних и внутренних расчетах, устойчивость к агрессивной политике со стороны других валют. На основе указанных критериев валюты подразделяются на внутренние, региональные и мировые.

2. Доказано, что определяющим фактором, способным ограничить самовоспроизводящуюся асимметрию валютных отношений в рамках мировой валютной системы, выступает ее регионализация, выраженная в формировании международных валютных объединений.

3. Разработаны критерии, лежащие в основе выделения этапов эволюции национальной валютной системы РФ: управляющий критерий (степень участия государства в регулировании валютно-финансового режима страны), субъектный критерий (участие юридических и физических лиц в валютных отношениях), объектный критерий (содержание объектов валютных отношений), функциональный критерий (регулирование валютных операций посредством системы валютных ограничений), результирующий критерий (степень конвертируемости национальной валюты). На основе разработанных критериев выделены четыре этапа эволюции национальной валютной системы РФ.

4. Анализ возможности применения каждой из форм валютных объединений применительно к условиям СНГ позволил выработать собственную модель реализации валютной стратегии СНГ, которая включает в себя объекты, субъекты, цели, формы реализации целей, систему методов реализации целей, источники средств, мониторинг и диагностику состояния и перспектив развития валютно-финансового интеграционного взаимодействия.

5. Определены основные направления интеграции валютной системы России в мировую рыночную систему, где в качестве приоритетных выступают валютная интеграция в рамках СНГ и активизация валютно-финансового взаимодействия со странами ЕС.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют и развивают научное представление о сущности и содержании валютной интеграции, факторах, лежащих в основе обращения мировых валют, а также о механизме интеграции национальных валютных систем переходных экономик в мировую валютную систему. Выработанные в процессе исследования теоретические положения могут использоваться в дальнейших исследованиях в области международной валютно-финансовой интеграции и ее влияния на развитие национальных валютных систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная модель реализации стратегии валютной интеграции России в СНГ может быть востребована специалистами государственных органов власти при выборе направлений реализации валютной и денежно-кредитной политики, разработке конкретных механизмов формирования интегрированного валютного пространства стран СНГ.

Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Деньги, кредит, банки», «Банки и банковская деятельность», «Финансы», «Банки и их операции».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на У1-УН Международных научно-практических конференциях «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» в 2003-2004 гг., на II Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация хозяйственного механизма в и условиях социально-экономических реформ: региональный аспект» в 2004 г., на научной сессии Волгоградского государственного университета в 2004 г.

Авторская позиция была представлена на межвузовской научно-практической конференции Васюнинские чтения, проводившейся на базе Сельскохозяйственной академии в г. Волгограде 24-26 мая 2005 г. Автором было опубликовано в 2007 году научное издание «Пути валютной интеграции России со странами мировой экономики (стратегия, интересы, цели)».

Результаты работы используются в практической деятельности ОАО «Волжский трубный завод» в процессе разработки и совершенствования механизма интеграции транснациональной корпорации ОАО «Трубная металлургическая компания» в мировую рыночную систему.

Публикации. На основе материалов исследования опубликовано 7 работ общим объемом 4,38 пл., в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 165 источников. Работа содержит 19 таблиц, 5 рисунков, одно приложение.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лайнватер, Фаина Александровна

Заключение

Одной из тенденций, характеризующих современный этап развития мировой рыночной системы, является активизация взаимодействия государств в валютной сфере, что привело к появлению международных валютных объединений. Валютная интеграция стала следствием трансформационных процессов, происходящих в мировой валютной системе. Несмотря на то, что в настоящее время экономическая наука не выработала единую теорию валютной интеграции, существует множество теоретических подходов, основными являются: неклассический подход, теория ключевых валют, дирижистский подход и теория оптимальных валютных зон. Автор считает, что применительно к современным условиям процессов валютной интеграции в мировой рыночной системе следует использовать инструментарий теории оптимальных валютных зон, в рамках которого формулируются критерии оптимальности - параметры экономики, соответствие которым является необходимым условием для успешного осуществления процессов валютной интеграции.

Усиление процессов интеграции в рамках мировой валютной системы в отсутствии золотого стандарта как базиса привело к появлению качественно нового явления в мировой финансовой системе - мировых валют. С учетом трансформации терминов необходим современный подход к классификации валют, в основе которого лежат такие критерии, как ареал обращения валюты, доля в мировых валютных резервах, степень конвертируемости, готовность третьих стран к использованию валюты во внешних и внутренних расчетах, устойчивость к агрессивной политике со стороны других валют. Исходя из анализа особенностей современной валютной системы, автор выделяет внутренние, региональные и мировые валюты.

Исходя из анализа интеграционных процессов в мировой валютной системе, можно выделить пять основных форм валютных объединений: объединение с коллективной расчетной единицей, используемой для внешних расчетов; соглашение о взаимном допуске национальных валют к обращению на территории других государств-участников; взаимное соглашение между независимыми государствами о переходе на денежную единицу одного из них; одностороннее решение государства о замене национальной денежной единицы валютой другого государства; союз с единой валютой, заменяющей собой национальные денежные единицы. Наиболее прогрессивным из них является опыт Европейской валютной интеграции, что привело к созданию зоны евро, объединяющей, помимо Европейского союза, страны, привязывающие свои денежные единицы к европейской валюте. Европейский союз - единственная на сегодняшний день организация, интеграция в рамках которой перешла на одну из высших ступеней - создание валютного союза.

Поляризация мировой валютной сферы, приходящая на смену моновалютной системе позволяет сделать вывод о переходе мировой валютной системы на следующий этап развития, который будет характеризоваться параллельным обращением нескольких мировых валют, что привнесет стабильность в мировую рыночную систему, так как моновалютность повышает курсовые и политические риски.

Опыт преобразований в мировой валютно-финансовой сфере свидетельствует, что формирование устойчивого валютного объединения происходит в случае наличия в регионе государства со стабильной национальной валютной системой. По мнению автора, в основе выделения этапов процесса развития национальной валютной системы РФ с точки зрения ее элементной структуры должны лежать следующие критерии: управляющий, субъектный, объектный и функциональный. В качестве отдельного результирующего критерия выделения этапов процесса становления и развития национальной валютной системы РФ диссертантом выделяется степень конвертируемости национальной валюты, так как этот показатель наиболее характерно выражает результаты развития национальной валютной системы и степень ее интеграции в мировую валютную систему. На основании этих критериев можно выделить четыре этапа эволюции национальной валютной системы РФ.

Введение в действие ст. 1 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» с 27 июля 2006 года можно считать началом четвертого (современного) этапа либерализации валютных отношений. Основной характеристикой периода является отмена ограничений для резидентов и нерезидентов на пути движения капиталов. К рассматриваемому периоду завершилась активная фаза процесса формирования банковской системы и фондового рынка.

По мнению автора, введение полной конвертируемости рубля стало завершающим шагом на пути трансформации российской валютной системы. Законодательное оформление является необходимым условием для обеспечения конвертируемости валюты. В настоящее время к числу свободно используемых валют МВФ относит доллар США, евро, йену и фунт стерлингов. Этим косвенно признается, что отсутствие в стране юридических ограничений для использования ее валюты по всем статьям платежного баланса еще недостаточно, чтобы она приобрела полный международный статус. Валюта может участвовать в обслуживании международных экономических отношений страны-эмитента лишь при наличии устойчивого спроса участников как внутреннего, так и внешнего рынка.

Конвертируемость рубля ограничена слабой диверсификацией российского экспорта, представленного на 60-70% экспортом сырьевых ресурсов. Препятствием также выступает слабость банковской системы, активы которой достигают 40 % ВВП. К факторам, ограничивающим востребованность рубля, можно также отнести слабость и узость финансовых рынков. Автор разделяет мнение исследователей, полагающих, что базовой основой интеграции должно выступать укрепление позиций национальной валюты внутри страны.

Завершение процесса становления национальной валютной системы России, по мнению автора, включает в себя интеграцию банковской и финансовой системы в мировую валютную систему, активно осуществляющуюся по нескольким направлениям: выход российских банков на международный валютный рынок, участие дочерних банков крупнейших транснациональных банков в операциях на российском валютном рынке, членство российских банков в международных организациях участников валютного рынка, таких как ассоциация участников валютного рынка (АС1), банковские союзы и ассоциации, объединения банков, связанных с международными платежными системами.

Кроме того, в настоящее время одним из важнейших субъектов экономики в мире на мезоуровне являются транснациональные корпорации (ТНК), проводящие активную зарубежную экспансию. В рассмотренном в диссертации примере ОАО «Трубная металлургическая компания» видно, как на современном этапе интеграции мировой рыночной системы возрастает уровень взаимозависимости валютно-финансовой деятельности ТНК с зарубежными экономиками, так как выход капитала за границы национального государства, обусловлен природой валюты и ее функциями и в случае ТНК интерес закрепляется за определенными территориями, вне зависимости от их государственной оформленности.

Интеграция России в мировое и, в первую очередь, европейское экономическое и финансовое пространство является объективной тенденцией. Причем Россия должна рассматривать направления валютной интеграции с ЕС и со странами СНГ как дополняющие друг друга.

Расширительная трактовка валютно-финансовой интеграции, представляющая собой любые формы межгосударственного сотрудничества, направленные на стабилизацию и развитие валютных и финансовых рынков, а также на совершенствование систем трансграничных расчетов, применима в отношении интеграционного взаимодействия России с ЕС.

Валютная стратегия РФ в отношении ЕС должна в первую очередь ориентироваться на развитие рынка евро, развитие операций с евро. Перспективы расширения использования евро в наших торгово-экономических отношениях с европейскими странами также очевидны. Но их, по мнению автора, следует привязывать к определенным условиям:

1. Стабильность курса евро.

2. Увеличение объемов европейских инвестиций в Россию, и в первую очередь прямых инвестиций, в том числе и в обмен на наши долги.

3. Степень открытости европейского рынка для российских товаров и услуг (и не только сырья).

4. Разработка более эффективной финансово-экономической политики, экспортная составляющая которой была бы оптимально ориентирована не только на евро и доллары США, но и на нашу отечественную валюту.

РФ важна для ЕС как крупный потенциальный источник спроса на единую валюту и как обширная зона ее циркуляции. Кроме того, через Россию европейской валюте гораздо легче было бы проникнуть в остальные страны СНГ. Наличие двусторонней заинтересованности РФ и ЕС создает благоприятные условия для их долгосрочного диалога и достижения взаимовыгодного баланса требований и уступок обеих сторон.

Валютная интеграция, под которой понимается процесс координации валютной политики, формирование наднационального механизма валютного регулирования и создание межгосударственных валютно-кредитных и финансовых организаций, применима в отношении региональной интеграции России со странами СНГ. Причем закономерностью подобного рода валютной интеграции является экономическая конвергенция, сопровождающаяся постепенным возрастанием роли наднационального элемента регулирования рыночных отношений и в конечном итоге формирование единого экономического и валютного пространства. Главной на сегодняшний день проблемой в валютно-платежных отношениях СНГ является высокая долларизация взаимных расчетов и низкая доля в них национальных валют. Между тем предпосылки для более широкого использования национальных валют в региональной торговле СНГ реально существуют.

Стратегию валютной интеграции России в СНГ можно сформулировать как обеспечение конкурентоспособности национальных денежных единиц в условиях асшшетрии международных валютных отношений; обеспечение эффективного взаимодействия национальных денежно-кредитных и платежных систем, валютных рынков, а также постепенное взаимное сближение валютных систем интегрирующихся стран.

Анализ возможности применения каждой из перечисленных выше форм валютного объединения применительно к условиям СНГ позволил выработать собственный сценарий валютно-финансового взаимодействия на территории СНГ, полностью соответствующий единой валютной стратегии.

Объединение с коллективной расчетной единицей, используемой для внешних расчетов возможно только после формирования общего экономического пространства, а участники регионального объединения должны пройти все более ранние стадии экономической интеграции: зону свободной торговли, таможенный союз, общий рынок.

Для создания союза с единой валютой, заменяющей собой национальные денежные единицы, необходимо предварительно обеспечить, по крайней мере, свободную конвертируемость национальных валют и относительную устойчивость их курса.

Параллельное обращение национальных валют является довольно редкой формой валютного объединений, характерное скорее для эпохи полноценных металлических денег, и рассматривать данный вариант как вероятностный сценарий для СНГ не имеет смысла.

Согласованный переход на сильнейшую национальную валюту также практиковался достаточно редко и характерен был для действующих или распавшихся колоний. Вместе с тем, возможен сценарий, при котором в результате достижения договоренности во взаимных расчетах использовалась бы резервная единица, статус которой можно было бы придать одной из наиболее сильных национальных денежных единиц государств Содружества.

Односторонняя замена национальной валюты на иностранную, по мнению автора исследования, не представляет интереса для СНГ, поскольку не предусматривает равноправного сотрудничества и взаимодействия и, кроме того, данный вариант не приемлем в условиях стабилизации национальных валют СНГ и необходимости выведения из внутреннего оборота иностранных денежных единиц.

Систематизация валютно-финансовых объединений позволяет сделать вывод о том, что все они отличаются друг от друга по целям, условиям, необходимым для их формирования, по механизму и набору инструментов. По мнению автора, можно также выделить набор целей, характерный для каждого конкретного валютного объединения.

Очевидно, что в зависимости от конкретных обстоятельств конфигурация валютного блока может изменяться, а также включать в себя элементы различных типов. Это дает основание предположить, что при формировании модели реализации валютной стратегии страны СНГ могут использовать определенный набор инструментов валютно-финансового взаимодействия, применительно к текущей ситуации в СНГ и соответствующий при этом генеральной валютной стратегии.

Переход на единую валюту, а также проведение единой денежно-кредитной политики, могут рассматриваться в качестве долгосрочного ориентира для мегарегионального объединения СНГ.

Применение курсового коридора в современных условиях с учетом разнонаправленных экономических курсов стран СНГ слабых национальных валют и высокой мобильности капитала не представляется возможным в силу высоких затрат на поддержание коридора и необходимости формирования значительных фондов для проведения интервенций.

Двусторонние интервенции в поддержку валют СНГ будут иметь низкую эффективность, поскольку СНГ не имеет полицентрической структуры, неравномерно распределены также и золотовалютные резервы.

Двусторонние кредиты своп были бы полезны для СНГ, так как для их учреждения не требуется значительных затрат. Для этого необходимо оформить кредитные линии Центральных банков РФ и Казахстана с другими участниками СНГ, что сократило бы вероятность резкого падения курса их национальных валют в случае непредвиденных обстоятельств.

Коллективная денежная единица и многосторонний валютный клиринг. Функционирование Платежного союза, основанного на многостороннем клиринге не требует тесной координации макроэкономической политики, а, следовательно, отвечает тому уровню развития интеграционных процессов, который существует на территории СНГ, но реализация данного механизма допустима в рамках наиболее динамично интегрирующихся стран.

Организация трансграничных валовых расчетов по примеру ТАРГЕТ и Евро-банковской ассоциации возможна, если в СНГ удастся создать систему скоростных трансграничных расчетов в общей денежной единице.

Консолидаг^ия финансовых рынков. К настоящему времени национальные валюты стран СНГ ни на частном, ни тем более на государственном уровне всех функций денег, как правило, не выполняют. Динамизм более широкого применения национальных валют стран СНГ во взаимном экономическом сотрудничестве будет зависеть от: преодоления структурной слабости экономик этих стран; повышения стабильности валют; устранения таможенных барьеров; снижения уровня долларизации денежных систем; ликвидации остатков «черного» валютного рынка там, где он еще сохранился.

Валютная интеграция в СНГ могла бы стать эффективным средством укрепления позиций не только российской валюты, но и национальных валют других государств-участников. Создание интегрированного финансового пространства позволило бы расширить сферу обращения национальных валют, перевести значительную часть внутрирегиональной торговли с иностранных на национальные денежные единицы, повысить устойчивость национальных валют и снизить внешние риски. Важность для нашей страны форсировать интеграционные процессы в СНГ объясняется тем, что этот регион -единственный на мировом экономическом пространстве, где Россия может играть лидирующую роль как в экономике, так и политике. На территории региона образовано множество межгосударственных объединений и союзов.

Чтобы рубль стал региональной валютой СНГ, государству необходимо целенаправленно повышать его ликвидность. Рубль должен полноценно выполнять функции денег на внутреннем рынке, а в перспективе - и на внешнем. Для этого требуется обеспечить максимально широкую сферу обращения и добиться долгосрочной стабилизации обменного курса. По своей ликвидности российская валюта еще долгое время будет уступать доллару США и другим конвертируемым денежным единицам, что на фоне его низкой интернационализации создает объективные предпосылки для колебаний обменного курса. В сложившейся ситуации предметом особой заботы денежных властей должно быть поддержание равновесия между спросом и предложением на внутреннем валютном рынке, в том числе при помощи валютных ограничений.

В настоящее время российский рубль является валютой, которой объективно свойственна высокая степень валютной асимметрии: иностранные денежные единицы обслуживают большую часть внешних расчетов страны, участвуют во внутреннем обороте и используются как средство накопления, тогда как российская денежная единица имеет мало сфер приложения за рубежом. В обозримой перспективе ее ликвидность будет намного ниже, чем ликвидность сильнейших иностранных валют, и рублю придется вступать с ними в конкуренцию как во внешнем, так и во внутреннем обороте.

Опыт Западной Европы полезен для СНГ с точки зрения общих закономерностей, но не конкретных форм. В настоящее время в СНГ нет предпосылок для создания валютного объединения с единой валютой по типу Европейского союза. Страны СНГ должны разработать собственные формы и механизмы валютного сотрудничества, которые бы соответствовали имеющимся задачам и возможностям, а также учитывали региональную специфику. Первоочередная задача стран региона - наладить непосредственные котировки между национальными валютами.

Важной предпосылкой функционирования единого финансового пространства СНГ является сохранение русского языка в качестве средства межнациональных контактов и профессионального общения. С точки зрения традиционного подхода теории оптимальных валютных зон, этот фактор является основным, влияющим на мобильность рабочей силы. Следовательно, единое русскоязычное пространство будет способствовать интеграции вокруг России. Сложившаяся во времена СССР структура торгово-экономических связей между республиками, взаимосвязанности производств свидетельствует о соблюдении второго критерия, способствующего интеграции -диверсификации производства. Немаловажным фактором, свидетельствующим о необходимости создания межгосударственного объединения на территории бывшего Советского союза, является необходимость усиления влияния региона на происходящие в мировой рыночной системе и политике процессы. Отметим, что создание Европейского союза, во многом преследовало скорее политические, чем экономические цели. Формирование единого экономического пространства на территории обширного Евразийского континента поможет России усилить свое влияние на происходящие в мире процессы, что особенно важно, учитывая все возрастающую активность Китая на мировой экономической и политической арене.

В современных условиях валютная интеграция - эффективное средство укрепить национальные денежные единицы в условиях жесточайшей конкуренции между валютами (на внешних и на внутренних рынках) и самовоспроизводящейся валютной асимметрии. Она позволяет повысить степень интернационализации национальных валют; изменить механизм курсообразования; сгладить курсовые колебания; а также до известных пределов оградить внутреннее финансовое пространство объединения от перепадов международной конъюнктуры и от конкуренции извне, то есть нейтрализовать отрицательные последствия всеобщей либерализации. Следовательно, можно сделать вывод о том, что лишь интеграция на основе создания валютного союза, заменяющего национальные денежные единицы, по типу Европейского союза позволит странам-участницам сохранить суверенитет в валютной сфере и оказывать влияние на разработку и проведение денежно-кредитной политики в регионе. Но данная политика может проводиться странами, достигнувшими высокого уровня экономического развития. В противном случае в целях эффективной интеграции в мировую валютную систему в условиях слабости национальной экономики, выражающейся в высоких темпах инфляции, падении курса валюты, целесообразно использовать прочие формы валютных объединений.

Успех европейской валютной интеграции активизировал интеграционные процессы во всем мире, в том числе и в СНГ. Необходимость проведения мероприятий, направленных на возобновление экономических отношений для стран Содружества, обусловлена необходимостью обеспечения выживания национальных денежных единиц в условиях жесточайшей внешней и внутренней конкуренции и самовоспроизводящейся асимметрии в международных валютных отношениях. Наиболее важным в этой связи для нашей страны является усиление влияния рубля в мире, в том числе и на территории региона.

Автореферат диссертации по теме "Валютная система РФ: эволюция и интеграция в мировую рыночную систему"

На правах рукописи

Лайнватер Фаина Александровна

ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА РФ: ЭВОЛЮЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ В МИРОВУЮ РЫНОЧНУЮ СИСТЕМУ

08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ177873

Волгоград - 2007

003177873

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Перекрестова Любовь Вениаминовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,

Набиев Рамазан Абдулмуминович

кандидат экономических наук, доцент Малышева Елена Николаевна

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Саратовский государственный

социально-экономический университет»

Защита состоится 18 января 2008 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212 029 04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу. 400062, г. Волгоград, просп Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», ауд 2-05 «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Автореферат разослан 18 декабря 2007 г. и размещен на сайте http //www volsu ru /

Ученый секретарь диссертационного совета ___

доктор экономических наук "" М В Гончарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы в

мировой валютной системе приводят к формированию однородных валютных

пространств и являются важной особенностью развития международных

валютно-финансовых отношений Трансформация модели финансовой

архитектуры от однополярной организации к полиполярной стала одной из

причин выделения среди национальных денежных единиц мировых валют,

выполняющих функции денег, как на национальном, так и на международном

уровне В этих условиях особое значение придается исследованию

теоретических основ унификации валютно-финансовых систем стран мировой

рыночной системы, интенсивности их интеграционного взаимодействия

Особую актуальность приобретает проблема выбора направления

взаимодействия валютной системы России со странами мировой рыночной

системы Предпринимающиеся попытки углубления валютно-финансовых

отношений со странами ЕС и создания общего валютного пространства со

странами СНГ свидетельствует об отсутствии четкой стратегии валютной

интеграции Низкая степень вовлеченности России в процессы

интеграционного взаимодействия в рамках мировой валютной системы

препятствует расширению области обращения российского рубля, сохраняет

зависимость экономики страны от притока свободно конвертируемой валюты

Сложившаяся практика использования в международных и, частично, во

внутренних расчетах свободно конвертируемых валют не отвечает

потребностям экономики России, снижает эффективность внешнеторговых

операций, ограничивает интенсивность интеграционных процессов в СНГ Это

препятствует процессу становления РФ как конкурентоспособного участника

международных валютно-финансовых отношений

Актуальность темы обусловлена

- необходимостью теоретического исследования практики обращения валют в мировой валютной системе, ее влияния на валютно-финансовое взаимодействие стран мировой рыночной системы,

- важностью анализа процессов становления и развития российской национальной валютной системы для разработки и реализации валютной политики в условиях глобализации мировой валютно-финансовой сферы,

- необходимостью разработки стратегии и основных направлений интеграции валютной системы России в мировую рыночную систему

Степень разработанности проблемы. Исследование теории и практики валютной интеграции проводится различными отечественными и зарубежными учеными Теоретические основы валютной интеграции были рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых, как Дж Вильяме, Дж М Кейнс, П Кенен, Р Манделл, Р Маккиннон, Р Санвальд, Я Тинберген, Ф Хайек, А Хансен и других Необходимость образования интегрированного хозяйственного пространства в ходе развития интеграционных процессов рассматривается М Алле, Р Ароном, Б Балашей, Р Купером, А Маршалем, К Мейером, Г Мюрдалем, Ф Перу, А Предолем, В Репке, Я Тинбергеном и другими

В процессе работы над диссертацией использовались труды авторов, исследующих специфику мировых валют, процессов становления и развития мировой валютной системы и их влияние на валютные системы отдельных государств - К Бертаевой, А Бондаренко, О Буториной, П Быкова, Т Валовой, В Киреева, Н Кириченко, Л Красавиной, Т Лебединской, М Леонтьева, Р Манделла, С Моисеева, Б Носко, В Пищик, В Платоновой, С Пупликова, Ю Симионова, Д Смыслова, В Шенаева, В Шмелева и других

Различные аспекты интеграционного взаимодействия России со странами СНГ и ЕС в валютной сфере в условиях активной трансформации национальной валютной системы страны рассмотрены в работах ученых О Буториной, С Дробышевского, М Ершова, А Захарова, Н Зиядуллаева, Е Иншаковой, А Навой, А Олейнова,Б Хейфиц, Л Эрхард,Г Юсуфович и других

Уровень разработанности проблем, связанных с интеграцией российской валютной системы в мировую валютную систему, в частности направлений валютной интеграции России с ЕС и странами СНГ, является

недостаточным Кроме того, с учетом трансформации терминов в результате происходящих интеграционных процессов, возникновения и обращения класса региональных валют необходим современный подход к классификации валют Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем мировой валютной интеграции, а также валютной интеграции РФ в мировую рыночную систему обусловили выбор темы исследования, постановку целей и задач

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование стратегии и основных направлений интеграции России в мировую валютную систему по мере эволюции национальной валютной системы

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

1 Исследовать сущность мировой валюты и проблемы валютного взаимодействия государств в контексте усиливающихся интеграционных процессов

2 Провести анализ и оценку опыта интеграционного взаимодействия в уже существующих валютных объединениях

3 Осуществить компаративный анализ этапов развития национальной валютной системы России

4 Выявить и оценить возможность применения существующих форм валютных объединений применительно к условиям валютной интеграции стран СНГ

5 Разработать стратегию и основные направления валютной интеграции России со странами СНГ и ЕС

Объектом исследования является валютная интеграция как тенденция развития мировой валютной системы

Предмет исследования - состояние и стратегические направления интеграции валютной системы РФ со странами мировой рыночной системы

Теоретическая и методологическая база исследования.

Диссертация базируется на фундаментальных концепциях, гипотезах, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу развития мировой валютной системы и процессов валютно-финансовой интеграции

Методологической базой исследования явились общенаучные методы познания, системный анализ и синтез, аналогия, структурный, сравнительный, экономико-статистический методы анализа, метод экспертных оценок

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Межгосударственного статистического комитета СНГ, нормативные, законодательные акты РФ и СНГ, прогнозные экспертные разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы, размещенные в сети Интернет, авторские модели и расчеты, полученные при финансово-кредитном сопровождении экспортных и импортных контрактов ОАО «Трубная металлургическая компания»

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1 Выбор направления и скорости интеграции национальной валютной системы в мировую рыночную систему зависит от уровня ее развития и соответствия принципов построения общемировой практике, что напрямую определяет позицию национальной денежной единицы в мировой валютной системе В этой связи анализ обращения национальной валюты с точки зрения авторского подхода к классификации валют является теоретической основой для оценки потенциальной возможности национальной денежной единицы обращаться за пределами страны-эмитента в качестве международной валюты Главным препятствием активизации процессов валютно-финансового взаимодействия стран мировой рыночной системы остается

самовоспроизводящаяся асимметрия валютно-финансовых отношений, обусловленная недостаточным развитием национальных и региональных финансовых систем, что, в свою очередь, усиливает дестабилизацию мировой валютной системы, в целом

2 Существующая классификация валют по степени их интернационализации («замкнутая», «внутренняя», «международная», «ключевая», «доминирующая», «ведущая») является иерархичной, ее сложно применять для анализа функционирования современной валютной системы Она содержит в себе качественную характеристику денежных единиц, вытекающую из выполняемых ими функций, не объясняет причины возникновения и обращения класса региональных валют, чье значение, учитывая усиление процессов экономической интеграции, несомненно, будет возрастать Часто понятия «ведущей», «ключевой» и «доминирующей» валюты отождествляются с понятием «мировой» или используются как синонимы, а вкладываемый в них смысл, как правило, зависит от автора и от контекста каждого конкретного исследования Следовательно, с учетом трансформации терминов необходим современный подход к классификации валют в основе которого лежат такие критерии как ареал обращения валюты, доля в мировых валютных резервах, степень конвертируемости, готовность третьих стран к использованию валюты во внешних и внутренних расчетах, устойчивость к агрессивной политике со стороны других валют

3 Становление национальной валютной системы России происходило в несколько этапов, в течение которых осуществлялась постепенная либерализация валютных отношений 1 этап - валютная монополия государства (до 1992 г), 2 этап - формирование национальной валютной системы (1992 г -лето 1993 г), 3 этап - начальный этап функционирования валютной системы (лето 1993 г - лето 2006 г ), состоящий из периода либерализации валютного курса (лето 1993 г - 5 июля 1995 г), периода «валютного коридора» (6 июля 1995 г - 16 августа 1998 г) и периода регулируемого плавания (17 августа

1998 г - 26 июля 2006 г), 4 этап - либерализация валютных отношений (27 июля 2006 г - по настоящее время) На протяжении первого этапа национальная валютная система основывалась на монополии государства На втором этапе формировались основы функционирования валютной системы, включающие в себя введение в оборот национальной валюты - рубля, впервые в российской практике был издан закон о валютном регулировании и валютном контроле В течение третьего этапа осуществлялся поиск оптимального механизма реализации валютной политики Четвертый (современный) этап характеризуется активизацией процессов либерализации валютной сферы, что выражается в отмене валютных ограничений, создании условий для полной конвертируемости рубля

4 Российский рубль, являясь региональной валютой, выполняет основные денежные функции (меры стоимости, средства обращения и накопления) за пределами страны-эмитента, что обусловливает усиление конкуренции между рублем и мировыми валютами, как на рынках стран СНГ, так и на российском экономическом пространстве Введение полной конвертируемости способно положительным образом сказаться на позициях рубля на постсоветском пространстве, увеличить масштабы его использования на внутреннем рынке СНГ

5 Выделение двух основных направлений интеграции валютной системы РФ в мировую рыночную систему вызвано необходимостью дифференциации применяемых инструментов и различной интенсивностью валютно-финансового взаимодействия в рамках отдельных региональных объединений В условиях СНГ наиболее целесообразным, с точки зрения эффективности регионального валютного объединения, является последовательное формирование единого валютного и финансового пространства В отношениях с ЕС акцент может быть сделан на развитии операций в единой европейской валюте при одновременном сохранении автономности валютных систем

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1 Усовершенствована существующая система классификации валют В качестве базовых критериев авторской классификации выделены ареал обращения валюты, доля в мировых валютных резервах, степень конвертируемости, готовность третьих стран к использованию валюты во внешних и внутренних расчетах, устойчивость к агрессивной политике со стороны других валют На основе указанных критериев валюты подразделяются на внутренние, региональные и мировые

2 Доказано, что определяющим фактором, способным ограничить самовоспроизводящуюся асимметрию валютных отношений в рамках мировой валютной системы выступает ее регионализация, выраженная в формировании международных валютных объединений

3 Разработаны критерии, лежащие в основе выделения этапов эволюции национальной валютной системы РФ- управляющий критерий (степень участия государства в регулировании валютно-финансового режима страны), субъектный критерий (участие юридических и физических лиц в валютных отношениях), объектный критерий (содержание объектов валютных отношений), функциональный критерий (регулирование валютных операций посредством системы валютных ограничений), результирующий критерий (степень конвертируемости национальной валюты) На основе разработанных критериев выделены четыре этапа эволюции национальной валютной системы РФ

4 Анализ возможности применения каждой из форм валютных объединений применительно к условиям СНГ позволил выработать собственную модель реализации валютной стратегии СНГ, которая включает в себя объекты, субъекты, цели, формы реализации целей, систему методов реализации целей, источники средств, мониторинг и диагностику состояния и перспектив развития валютно-финансового интеграционного взаимодействия

5 Определены основные направления интеграции валютной системы России в мировую рыночную систему, где в качестве приоритетных выступают валютная интеграция в рамках СНГ и активизация валютно-финансового взаимодействия со странами ЕС

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют и развивают научное представление о сущности и содержании валютной интеграции, факторах, лежащих в основе обращения международных валют, а также о механизме интеграции национальных валютных систем переходных экономик в мировую валютную систему Выработанные в процессе исследования теоретические положения могут использоваться в дальнейших исследованиях в области международной валютно-финансовой интеграции и их влияния на развитие национальных валютных систем

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная модель реализации стратегии валютной интеграции России в СНГ может быть востребована специалистами государственных органов власти при выборе направлений реализации валютной и денежно-кредитной политики, разработке конкретных механизмов формирования интегрированного валютного пространства стран СНГ

Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Деньги, кредит, банки», «Банки и банковская деятельность», «Финансы», «Банки и их операции» Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на VI-VII Международных научно-практических конференциях «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» в 2003-2004 гг, на II Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ региональный аспект» в 2004 г, на научной сессии Волгоградского государственного университета в 2004 г

Авторская позиция была представлена на межвузовской научно-практической конференции Васюнинские чтения, проводившиеся на базе Сельскохозяйственной академии г Волгоград 24-26 мая 2005 г Автором было опубликовано в 2007 году научное издание «Пути валютной интеграции России со странами мировой экономики (стратегия, интересы, цели)»

Результаты работы используются в практической деятельности ОАО «Волжский трубный завод» в процессе разработки и совершенствования механизма интеграции транснациональной корпорации ОАО «Трубная металлургическая компания» в мировую рыночную систему

Публикации. На основе материалов исследования опубликовано 7 работ общим объемом 4,38 п л, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 165 источников Работа содержит 19 таблиц, 5 рисунков, одно приложение

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, научная и практическая значимость работы

В первой главе «Концептуальные основы интеграции валютной системы национальной экономики в мировую рыночную систему» рассматриваются различные теории валютной интеграции и специфика такого явления как мировые деньги, предложена авторская классификация валют, направления и перспективы валютной интеграции в рамках мировой рыночной системы

Во второй главе «Критерии и основные этапы эволюции национальной валютной системы России» рассматриваются вопросы становления и эволюции национальной валютной системы России, автором предлагаются критерии выделения четырех этапов ее эволюции, включая современный, и описываются их особенности

В третьей главе «Стратегия валютной интеграции России со странами мировой рыночной системы» рассматриваются основные направления

валютной интеграции России в мировую рыночную систему, определяются цели, предлагается модель стратегии валютной интеграции в рамках СНГ и направления валютно-финансового взаимодействия со странами ЕС

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы работы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Классификация валют как отражение интеграционных процессов в мировой валютной системе Усиление процессов интеграции в рамках мировой валютной системы в отсутствии золотого стандарта как базиса, привело к появлению качественно нового явления в мировой финансовой системе - мировых валют Существующая классификация валют по степени их интернационализации является иерархичной, ее сложно применять для анализа функционирования современной валютной системы Она содержит в себе качественную характеристику денежных единиц, вытекающую из выполняемых ими функций, не объясняет причины возникновения и обращения класса региональных валют, чье значение, учитывая усиление процессов экономической интеграции, несомненно, будет возрастать Часто понятия «ведущей», «ключевой» и «доминирующей» валюты отождествляются с понятием «мировой» или используются как синонимы, а вкладываемый в них смысл, как правило, зависит от автора и от контекста каждого конкретного исследования Следовательно, с учетом трансформации терминов необходим современный подход к классификации валют, в основе которого лежат такие критерии как ареал обращения валюты, доля в мировых валютных резервах, степень конвертируемости, готовность третьих стран к использованию валюты во внешних и внутренних расчетах, устойчивость к агрессивной политике со стороны других валют (см табл 1) Исходя из анализа особенностей современной валютной системы, автор выделяет внутренние, региональные и мировые валюты

Таблица 1

Основные признаки трех классов валют

Критерий Внутренняя Региональная Мировая

Ареал обращения валюты Ограничен страной-эмитентом, имеет четкие географические границы Распространяется на соседние государства, относительно четкие географические границы Большинство стран мировой рыночной системы, географические границы неопределенны

Доля в мировых валютных резервах Незначительная Зависит от конвертируемости валюты Основная

Конвертируемость В большинстве случаев неконвертируема, реже конвертируется по статье «текущие операции» Полностью конвертируемы или конвертируются по статье «текущие операции» Полностью конвертируемы

Готовность третьих стран к использованию валюты во внешних и внутренних расчетах Незначительная Колеблется от низкой до высокой Высокая

Устойчивость к агрессивной политике со стороны других валют Незначительная (исключение составляют конвертируемые валюты, к примеру, фунт стерлингов) Низкая (исключение составляют конвертируемые валюты, например, японская йена) Высокая

Источник составлено автором

Взаимосвязь рассмотренных классификаций валют продемонстрирована на рисунке 2, из которого видна тесная взаимосвязь между тремя классами валют Повышение статуса денежной единицы в мировой экономике определяет увеличение количества выполняемых ими функций Если внутренняя денежная единица на международном уровне может выполнять лишь роль ведущей валюты, то региональная валюта выступает как международная, ключевая и ведущая Функции мировой валюты в современной экономике обусловлены ее доминирующим статусом и высокой степенью интернационализации С ростом территории обращения региональных и, тем более, мировых валют сильнее проявляет себя проблема асимметрии сфер обращения денежных единиц

Рис. 2. Взаимосвязь различных классификаций валют.

Источник: составлено автором

Российский рубль следует относить к региональным валютам, так как он выполняет основные денежные функции за пределами страны-эмитента. 1 июля 2006 года в РФ отменены все валютные ограничения, за исключением репатриации валютной выручки, что юридически сделало российский рубль свободно конвертируемой валютой и создало предпосылки для использования рубля в мировых валютных резервах. С 1 сентября 2006 года активы в российских рублях включаются в состав международных резервов республики Беларусь, и изменение структуры валютных резервов будет происходить в зависимости от того, как будет изменяться соотношение валют во внешней торговле. Ожидается, что в ближайшие 5-10 лет до 2 % золотовалютных резервов в центробанках стран Азии будет храниться в рублях. Фондовая биржа РТС с 8 июня 2006г. начала осуществлять расчеты по фьючерсным контрактами на экспортную нефть и золото в рублях.

Анализ форм валютных объединений как способов преодоления асимметрии валютных отношений

В современных условиях валютная интеграция - эффективное средство укрепить национальные денежные единицы в условиях жесточайшей конкуренции между валютами (на внешних и на внутренних рынках) и самовоспроизводящейся валютной асимметрии Исходя из анализа интеграционных процессов в мировой валютной системе, можно выделить пять основных форм валютных объединений (см табл 2) Валютная интеграция позволяет повысить степень интернационализации национальных валют, изменить механизм курсообразования, сгладить курсовые колебания, оградить до известных пределов внутреннее финансовое пространство объединения от перепадов международной конъюнктуры и от конкуренции извне, то есть нейтрализовать отрицательные последствия всеобщей либерализации

Следовательно, можно сделать вывод о том, что лишь интеграция на основе создания валютного союза, заменяющего национальные денежные единицы, по типу ЕС, позволит странам-участницам сохранить суверенитет в валютной сфере и оказывать влияние на разработку и проведение денежно-кредитной политики в регионе Но данная политика может проводиться странами, достигнувшими высокого уровня экономического развития В противном случае, в целях эффективной интеграции в мировую валютную систему, в условиях слабости национальной экономики, выражающейся в высоких темпах инфляции, падении курса валюты, целесообразно использовать прочие формы валютных объединений

Поляризация мировой валютной сферы, приходящая на смену моновалютной системе позволяет сделать вывод о переходе мировой валютной системы на следующий этап развития, который будет характеризоваться параллельным обращением нескольких мировых валют, что привнесет стабильность в мировую экономику, так как моновалютность повышает курсовые и политические риски

Таблица 2

Основные формы валютной интеграции

Форма валютной интеграции Предпосылки формирования Цели Механизм функционирования Примеры

1 Объединение с коллективной расчетной единицей, используемой для внешних расчетов Используется бывшими колониями после отсоединения от метрополии, позволяет обеспечить стабильность внешних расчетов Обеспечение стабильности валютно-финансовой системы, обеспечение эффективности внешних расчетов между участниками, преодоление нехватки иностранных валют Страны согласовывают валютную политику, определяют объем эмиссии, используют общие золотовалютные резервы, контроль над внешними расчетами, над деятельностью банка Африканская зона франка

2 Соглашение о взаимном допуске национальных валют к обращению на территории других стран-участниц Экономическая интеграция стран с общей границей Необходимость расширения внутреннего рынка за пределы страны, обеспечение устойчивости обменных курсов валют Валюты фиксируются в определенном соотношении и конвертируются друг в друга, особенности проведения денежно-кредитной полихики определяются договоренностями сторон Скандинавский валютный союз (1875-1917 гг), Багамы, Гаити

3 Взаимное соглашение между независимыми государствами о переходе на денежную единицу одного из них Сильные экономические связи между странами, экономическая зависимость экономики страны-реципиента от страны-эмитента валюты Для страны-эмитента - это получение дополнительных выгод от расширения зоны обращения валюты, для страны-реципиента - это использование более устойчивой валюты, что способствует стабилизации экономики Зависит от договоренностей сторон, при равноправном партнерстве, возможно создание наднациональных финансовых институтов, проводящих денежно-кредитную и валютную политику Бельгийско-люксембур! -ский валютный союз

Продолжение таблицы 2

Форма валютной интеграции Предпосылки формирования Цели Механизм функционирования Примеры

4 Одностороннее решение государства о замене национальной денежной единицы валютой другого государства Нестабильность валютного курса, ориентация экономики страны-реципиента на экономику страны-эмитента валюты Проведение стабильной валютной политики, возможность стабилизации платежного баланса, создание условий для экономического роста Зависит от договоренностей стран-участниц объединения, чаще всего вся денежно-кредитная и валютная политика проводится «раной-эмитентом валюты без согласования с партнерами по блоку, страна-реципиент теряет суверенитет в финансовой сфере Панама, Эквадор

5 Союз с единой валютой, заменяющей собой национальные денежные единицы Длительные процессы экономической интеграции стран с равным уровнем экономического развития, высокая степень макроэкономической конвергенции Создание единого экономического пространства, снижение издержек, усиление политического и экономического влияния в мире Обращение единой валюты на территории стран-участниц, создание наднациональных регулирующих органов, проведение согласованной валютной и финансовой политики Экономический и валютный союз ЕС

Источник составлено автором по Буторина, О В Закономерности валютко-финансовой интеграции мировой опыт и СНГ [Текст] / О В Буторина // Деньги и кредит - 2005 - X» 8 - С 42-50, Быков, П Мир переходит на условные единицы [Текст] / П Быков, Н Кириченко // Эксперт - 2000 -№ 6 - С 23-25 , Международные валютно-кредитные и финансовые отношения [Текст] , под ред JIН Красавиной - М Финансы и статист ика, 2000 , Шмелев, В В Коллективные валюты — от счетных единиц к международным деньгам [Текст] / В В Шмелев - М Финансы и статистика, 1990 - 159 с, Щеголева, Н Интеграция России в международные валютные блоки // Мировая экономика и международные отношения [Текст] / Н Щеголева -2002 -№6 -С 39-44

Критерии выделения и этапы эволюции национальной валютной системы РФ

По мнению автора, в основе выделения этапов процесса развития национальной валютной системы РФ с точки зрения ее элементной структуры должны лежать следующие критерии

1 Управляющий критерий — степень участия государства в лице фискальных и монетарных институтов в регулировании валютно-финансового режима страны

2 Субъектный критерий - степень участия в валютных отношениях юридических и физических лиц (резидентов и нерезидентов)

3 Объектный критерий - объектом отношений в рамках национальной валютной системы выступают национальная и иностранная валюта, валютный курс, ценные бумаги, номинированные в национальной валюте, и иные валютные ценности

4 Функциональный критерий - предусматривает регулирование операций с национальной и иностранной валютой, ценными бумагами, валютными ценностями и т д посредством налаженной системы валютных ограничений Этим оказывается воздействие на процессы образования, распределения и использования валютных ресурсов на территории страны

5 В качестве отдельного результирующего критерия автор выделяет степень конвертируемости национальной валюты, так как этот показатель наиболее характерно выражает результаты развития национальной валютной системы и степень ее интеграции в мировую валютную систему

На основании этих критериев можно выделить следующие этапы эволюции национальной валютной системы РФ

1 этап - валютная монополия государства (до 1992 г ),

2 этап - формирование национальной валютной системы (1992 г - лето 1993 г),

3 этап - начальный этап функционирования валютной системы

- период либерализации валютного курса (лето 1993 г - 5 июля 1995 г ),

- период «валютного коридора» (6 июля 1995 г - 16 августа 1998 г),

- период регулируемого плавания (17 августа 1998 г - 26 июля 2006 г ),

4 этап - либерализация валютных отношений (27 июля 2006 г - по настоящее время)

На протяжении первого этапа национальная валютная система основывалась на монополии государства На втором этапе формировались основы функционирования валютной системы, включающие в себя введение в оборот национальной валюты — рубля, впервые в российской практике был издан закон о валютном регулировании и валютном контроле В течение третьего этапа осуществлялся поиск оптимального механизма реализации валютной политики

Четвертый (современный) этап характеризуется активизацией процессов либерализации валютной сферы, что выражается в отмене валютных ограничений, введении полной конвертируемости рубля Но отсутствие в стране юридических ограничений для использования ее валюты по всем статьям платежного баланса еще недостаточно, чтобы она приобрела полный международный статус Валюта может участвовать в обслуживании международных экономических отношений страны-эмитента лишь при наличии устойчивого спроса на валюту участников внутреннего и внешнего рынка Конвертируемость рубля ограничена низкой диверсификацией российского экспорта, слабостью банковской системы Автор полагает, что базовой основой интеграции должно выступать укрепление позиций национальной валюты внутри страны

Завершение процесса становления национальной валютной системы России, по мнению автора, включает в себя интеграцию банковской и финансовой системы в мировую валютную систему, активно осуществляющуюся по нескольким направлениям выход российских банков на международный валютный рынок, участие дочерних банков крупнейших

транснациональных банков в операциях на российском валютном рынке, членство российских банков в международных организациях участников валютного рынка, таких как ассоциация участников валютного рынка (АС1), банковские союзы и ассоциации, объединения банков, связанных с международными платежными системами

Кроме того, в настоящее время одним из важнейших субъектов экономики в мире на мезоуровне являются транснациональные корпорации (ТНК), проводящие активную зарубежную экспансию В рассмотренном в диссертации примере ОАО «Трубная металлургическая компания» видно, как на современном этапе интеграции мировой рыночной системы возрастает уровень взаимозависимости валютно-финансовой деятельности ТНК с экономикой зарубежных стран, так как выход капитала за границы национального государства обусловлен природой валюты и ее функциями и в случае ТНК интерес закрепляется за определенными территориями вне зависимости от их государственной оформленности

Основные направления валютной интеграции РФ с ЕС Интеграция России в мировое и, в первую очередь, европейское экономическое и финансовое пространство является объективной тенденцией Неконструктивно разграничивать в качестве конкурирующих направления валютной интеграции России с ЕС и с государствами СНГ Целесообразно рассматривать их как дополняющие друг друга

Расширительная трактовка валютно-финансовой интеграции, представляющая собой любые формы межгосударственного сотрудничества, направленные на стабилизацию и развитие валютных и финансовых рынков, а также на совершенствование систем трансграничных расчетов, применима в отношении интеграционного взаимодействия России с ЕС

РФ важна для ЕС как крупный потенциальный источник спроса на единую валюту и как обширная зона ее циркуляции Наличие двусторонней заинтересованности РФ и ЕС создает благоприятные условия для их

долгосрочного диалога и достижения взаимовыгодного баланса требований и уступок обеих сторон

С целью создания равных возможностей для различных групп субъектов экономики и в целях совершенствования механизмов осуществления курсовой политики Банк России с 25 08 2005 г приступил к проведению операций на биржевом рынке «рубль/евро» по котировкам бивалютной корзины, состоящей из 0,35 евро 0,65 долларов США По состоянию на 1.07 2007 г рублевая стоимость корзины валют состоит из 0,45 евро и 0,55 долларов США.

Существующее де-юре равенство валют на российском рынке де-факто означает доминирующее положение доллара Выход из положения лежит в создании такой среды, в которой операции с евро были бы не менее удобными, чем с долларом Одной из проблем, создающей препятствия для развития операция с евро в РФ является неприменение кода 1ВАЫ в межбанковских расчетах России

Валютная стратегия РФ в отношении ЕС должна в первую очередь ориентироваться на развитие операций с евро Перспективы расширения использования евро в наших торгово-экономических отношениях с европейскими странами также очевидны Но их, по мнению автора, следует привязывать к определенным условиям стабильность курса евро, увеличение объемов европейских инвестиций в РФ, и в первую очередь прямых инвестиций, в том числе и в обмен на наши долги, степень открытости европейского рынка для российских товаров и услуг (не только сырья), разработка более эффективной финансово-экономической политики, экспортная составляющая которой была бы оптимально ориентирована не только на евро и доллары США, но и на нашу отечественную валюту Стратегия валютной интеграции стран СНГ Валютная интеграция, под которой понимается процесс координации валютной политики, формирование наднационального механизма валютного регулирования и создание межгосударственных валютно-кредитных и

финансовых организаций применим в отношении межрегиональной интеграции России со странами СНГ Закономерностью подобного рода валютной интеграции является экономическая конвергенция, сопровождающаяся постепенным возрастанием роли наднационального элемента регулирования рыночных отношений и в конечном итоге формирование единого экономического и валютного пространства Главной на сегодняшний день проблемой в валютно-платежных отношениях СНГ является высокая долларизация взаимных расчетов и низкая доля в них национальных валют Между тем предпосылки для более широкого использования национальных валют в региональной торговле СНГ реально существуют

Для формулирования валютной стратегии необходимо, прежде всего, определить суть общей интеграционной стратегии СНГ, реализация которой требует поэтапного создания сначала общего, а затем единого (гомогенного) экономического пространства Это подразумевает создание таможенного союза, платежного союза и общего рынка в рамках общего экономического пространства, и экономического и валютного союзов в рамках единого экономического пространства

Стратегию валютной интеграции России в СНГ можно сформулировать как обеспечение конкурентоспособности национальных денежных единиц в условиях асимметрии международных валютных отношений, обеспечение эффективного взаимодействия национальных денежно-кредитных и платежных систем, валютных рынков, а также постепенное взаимное сближение валютных систем интегрирующихся стран

Анализ возможности применения каждой из перечисленных выше форм валютных объединений применительно к условиям СНГ позволил выработать собственный сценарий валютно-финансового взаимодействия на территории СНГ, полностью соответствующий единой валютной стратегии

Систематизация валютно-финансовых объединений позволяет сделать вывод они отличаются друг от друга по целям, условиям необходимым для их

формирования, по механизму и набору инструментов По мнению автора, можно также выделить набор целей, характерный для каждого конкретного валютного объединения (см рис 2)

Очевидно, что в зависимости от конкретных обстоятельств конфигурация валютного объединения может изменяться, а также включать в себя элементы различных типов. Это дает основание предположить, что при формировании модели реализации валютной стратегии страны СНГ могут использовать определенный набор инструментов валютно-финансового взаимодействия, применительно к текущей ситуации в СНГ и соответствующий при этом генеральной валютной стратегии

Рис 2 Набор целей при формировании валютных объединений

Источник составлено автором по Буторина, О В Международные валюты интеграция и конкуренция [Текст] / О В Буторина. - М Деловая литература - 368 с , Шмелев, В В Коллективные валюты - от счетных единиц к международным деньгам [Текст] / В В Шмелев - М Финансы и статистика, 1990 - 159 с

Автор считает, что структурно модель реализации валютной стратегии СНГ можно представить следующим образом

• Субъекты (потенциальные и реальные участники интеграционных валютно-финансовых отношений) правительства сторон, центральные банки, коммерческие банки, финансово-промышленные группы, международные структуры бизнеса

• Объекты валютные, расчетные и кредитные отношения

• Цели

1 Интегральная - обеспечение всестороннего устойчивого развития системы платежно-расчетных и валютно-финансовых отношений на основе интенсификации мегарегиональной интеграции

2 Дифференциальная - содействие расширению внешней торговли, снижение степени использования свободно конвертируемой валюты во взаиморасчетах, достижение полной конвертируемости национальных валют, обеспечение многосторонности расчетов, создание условий для формирования эффективной платежной системы стран СНГ

3 Стратегическая - формирование единого рынка капитала, переход на использование в платежных, расчетных и кредитных отношениях единой валюты в рамках единого экономического пространства

4 Тактическая - выравнивание условий проведения взаиморасчетов для всех национальных экономик

• Формы реализации целей (концепции, программы и общие планы1)

1 Соглашение о создании Платежного союза государств-участников СНГ от 21 октября 1994 г,

2 Модельный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», принятый постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ от 26 марта 2002 г № 19-6,

3 Модельный закон «О рынке ценных бумаг», принятый постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ,

4 Концепция сотрудничества и координации деятельности государств-участников СНГ в валютной сфере, утвержденная решением Совета глав правительств СНГ от 15 сентября 2004 г

• Система методов реализации целей (набор инструментов) -.организация многостороннего валютного клиринга, создание коллективной денежной единицы, проведение трансграничных валовых расчетов, консолидация рынков финансовых услуг

• Источники средств - создание общих коллективных стабилизационных фондов, гарантийных залоговых фондов и фондов межбанковских расчетов

• Мониторинг и диагностика состояния и перспектив развития валютно-финансового интеграционного взаимодействия

1 Государственные и межгосударственные органы

Исполнительный комитет СНГ, Межпарламентская Ассамблея СНГ, Межгосударственный валютный комитет, Межгосударственный Банк СНГ, руководствующиеся в своей деятельности, в частности, необходимостью сотрудничества в сфере валютного регулирования и валютного контроля, разработки основополагающих принципов функционирования национальных платежных систем

2 Бизнес, объединившейся в свои рыночные международные структуры

- Деловой совет Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), признающий важность создания общей платежно-расчетной системы государств-участников этого Сообщества,

-Международная ассоциация бирж СНГ, объединяющая 20 бирж из 9 стран СНГ, преследующая цель координации усилий по развитию организованных финансовых рынков в соответствии с международными стандартами,

- Международный Координационный Совет банковских ассоциаций стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, объединяющий банковские сообщества Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Республики

Кыргызстан, Российской Федерации, Украины, Центральной и Восточной Европы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

1 Васильева, Ф А Особенности современного подхода к классификации валют [Текст] /ФА Васильева // Вестн Новосиб гос ун-та Сер Социально-экономические науки - Новосибирск Изд-во НГУ, 2007 - Вып 2 - Т 7 -С 167-171 (0,43 п л)

Публикации в других изданиях

2 Васильева, Ф А Внешнеэкономические связи с Европейским союзом как катализатор экономических преобразований в России [Текст] / Ф А Васильева // Вековой поиск модели хозяйственного развития России Юг России модели и технологии развития экономики региона материалы VI Международной науч -практ конф , Волгоград, 25-27 сент 2003 г / Волгогр гос ун-т -Волгоград Изд-во ВолГУ, 2004 -С 24-26 (0,15 п л)

3 Васильева, Ф А Перспективы Евросоюза в новом веке [Текст] / Ф А Васильева // Мировая экономика и финансы материалы науч сессии, Волгоград, 19-25 алр 2004 г / Волгогр гос ун-т — Волгоград Изд-во ВолГУ, 2004 -Вып 2-С 592-594 (0,15 п л)

4 Васильева, Ф А Понятие и изменение сущности кредитного риска в современных условиях [Текст] /ФА Васильева // Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ региональный аспект материалы II Всероссийской науч -практ конф, Волгоград, 23-25 ноября 2004 г в 2 ч / Волгогр гос ун-т — Волгоград Изд-во ВолГУ, 2004 -Ч 1 -С 407-416 (0,5 п л)

5 Васильева, Ф А Современные тенденции развития российского рынка производных финансовых инструментов [Текст] /ФА Васильева // Вековой поиск модели хозяйственного развития России Регаональное экономическое пространство интеграционные процессы тез. VII Международной науч -практ

конф, Волгоград, 23-25 сент 2004 г / Волгогр гос ун-т - Волгоград Волгоградское научное издательство, 2005 -С 23-25 (0,1 п л)

6 Васильева, Ф А Тенденции развития мировой валютной системы [Текст] / Ф. А Васильева // Молодежь и экономика, новые идеи и решения I Васюнинские чтения материалы межвузовской науч конференции аспирантов и студентов, Волгоград, 24-26 мая 2005 г / Волгогр гос сельскохоз академия - Волгоград Изд-во ВГСХА, 2006 -С 109-111 (0,2 п л)

7 Васильева, Ф А Пути валютной интеграции России со странами мировой экономики (стратегия, интересы, цели) [Текст] /ФА Васильева -Волгоград Волгоградское научное издательство, 2007 - 49 с (2,85 п л )

Подписано в печать 17 12 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Уел неч л 1,2 Тираж 120 экз Заказ 495

Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул Элекгролесовская, 55