Валютный рынок в системе финансовых рынков России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рябцева, Наталья Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябцева, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Образование иктура валютного рынка.

61. Понятие, функции и типы валютных рынков.

1.1. Понятие валютного рынка и его функции.

1.2. Типы валютных рынков.

62. Основные этапы формирования институциональной структуры российского валютного рынка.

2.1. Предпосылки появления валютного рынка России и проблемы его образования.

2.2. Этапы формирования валютного рынка России.

2.2.1. Валютные аукционы Внешэкономбанка СССР.

2.2.2. Валютная биржа Госбанка СССР.

2.2.3. Валютные биржи России. л .V.

2.2.4. Внебиржевой (межбанковский) валютный рынок.

63. Структура валютного рынка России.

3.1. Институциональная структура.

3.1.1. Биржевой валютный рынок.

3.1.2. Биржевой и внебиржевой валютные рынки.

3.1.3. Форвардный и фьючерсный рынок.

3.1.4. Рынок наличной валюты.

3.2. Валютная структура операций.

Глава 2. Регулирование валютного рынка.

1. Главные направления регулирования валютного рынка России.

1.1. Основные принципы осуществления валютных операций.

1.2. Порядок обязательной продажи части валютной выручки.

1.3. Валютный контроль за осуществлением экспортных и импортных операций.

1.4. Регулирование валютных операций нерезидентов.

62. Влияние государственного регулирования на функционирование валютного рынка России.

2.1. Эволюция валютного рынка России в течение 1993-1995гг.

2.2. Валютный рынок в 1996-1997гг.

63. Регулирование рынка наличной валюты.

3.1. Регулирование расчетов в иностранной валюте с физическими лицами.

3.2. Регулирование деятельности обменных пунктов.

Глава 3. Валютный рынок в системе финансовых рынков России.

61. Механизмы взаимодействия финансовых рынков.

1.1. Валютный рынок как сегмент финансового рынка.

1.2. Факторы перелива финансовых ресурсов.

62. Функционирование валютного рынка в системе финансовых рынков России в 1997-1998 годах.

2.1. Предпосылки возникновения кризиса финансовых рынков России.

2.2. Валютный рынок в системе финансовых рынков в 1997 году.

2.3. Валютный рынок в системе финансовых рынков в 1998 году.

63. Перспективы развития валютного рынка России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютный рынок в системе финансовых рынков России"

Актуальность темы исследования

Российская экономика переживает период сложных системных и структурных преобразований на пути перехода к рынку. Обострение валютно-финансового кризиса осложняет переход экономики в режим устойчивого роста, но не снижает актуальности этой задачи. В России пока не сложился достаточно устойчивый валютно-финансовый механизм, который способствовал бы правильному распределению финансовых ресурсов между важнейшими отраслями промышленности, сельским хозяйством и сферой услуг. В этой связи особенно актуален вопрос взаимодействия всех финансовых рынков России под влиянием регулирующей роли государства. Тема развития валютного рынка важна потому, что в России валютный рынок является зеркалом развития экономики, поскольку наблюдается сильная зависимость от иностранного капитала. Валютный рынок также является важным звеном в системе внешнеэкономических связей России. И, наконец, пока наша страна не выйдет из финансово-экономической разрухи, вопрос сбережений своих капиталов от обесценения путем вложения их в иностранную валюту будет насущным для всех слоев российского общества.

Изученность проблемы

В данной работе рассмотрены проблемы развития валютного рынка в России, а также его место и роль в системе финансовых рынков России.

По проблеме развития валютного рынка в России опубликован ряд научных докладов и статей. Проблемы развития валютного рынка широко освещены в трудах российских ученых экономистов - А.В.Аникина, Т.И.Алибегова, И.Г.Балабанова, Э.А.Баринова, С.М.Борисова, М.К.Бункиной, И.Г.Доронина, Р.В.Ишутина, И.С.Королева, Л.П.Наумовой, И.Н.Платоновой, Д.В.Смыслова, М.И.Сухова. Вместе с тем, в опубликованных работах преобладает рассмотрение общеэкономических тенденций, правового режима, административного и экономического функционирования валютного рынка России. Гораздо меньше рассмотрены аспекты взаимодействия финансовых рынков России между собой.

В процессе написания диссертационной работы изучались и использовались материалы, опубликованные по данной теме как в российских, так и в международных изданиях. Наряду с данными Госкомстата РФ при написании работы использовались материалы межбанковских валютных бирж России, Центрального банка РФ, Министерства Финансов РФ, Международного валютного фонда, Международного агентства финансовой информации и др.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить место и роль валютного рынка в системе финансовых рынков России, а также масштабы и направления взаимодействия финансовых рынков России. Выявить перспективы развития валютного рынка России.

Достижение этой цели обеспечивается решением следующих конкретных задач:

- рассмотреть предпосылки появления валютного рынка в России и выявить проблемы его образования;

- проследить этапы формирования валютного рынка России и его структуры;

- рассмотреть правовую основу функционирования валютного рынка в России;

- проанализировать механизмы взаимодействия финансовых рынков России;

- определить последствия мирового финансового кризиса для функционирования российских финансовых рынков.

Объектом исследования является валютный рынок, рассматриваемый с учетом его специфики и тенденций развития.

Предметом исследования выступает механизм и функционирование валютного рынка в системе финансовых рынков России с учетом его специфики, условий и перспектив развития. В данной работе под финансовыми рынками понимаются не только рынки, на которых совершаются операции с ценными бумагами, а вся совокупность рынков, входящих в систему российских финансовых рынков.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования состоят в следующем:

- выявлена специфика роли и функций валютного рынка в условиях переходной экономики;

- выявлены тенденции и особенности развития валютного рынка в РФ, проанализированы этапы его формирования, его структура и характер совершаемых на нем операций;

- определены масштабы и тенденции взаимодействия валютного рынка с другими финансовыми рынками России на основе анализа их современного состояния и сложившихся тенденций развития;

- обоснована необходимость уделить особое внимание регулированию валютного рынка РФ;

- определены перспективы развития валютного рынка в России.

Теоретической и методологической основой работы являются принципиальные положения современной экономической теории, разработанные ведущими мировыми научными школами, сложившимися в развитых странах с рыночной экономикой.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы различными финансовыми, юридическими и консалтинговыми фирмами для практической работы. Результаты исследования, проведенного в диссертации, могут также служить стимулом для разработки и выдвижения законодательных инициатив, подготовки нормативных документов, направленных на укрепление правовой и законодательной базы и обеспечение функционирования валютного рынка России.

Некоторые новые положения диссертационной работы могут использоваться при преподавании учебных дисциплин по специальности «Финансы и кредит» и «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты научных разработок диссертации изложены автором в журнале «Финансы» № 12 за 1998 год.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рябцева, Наталья Николаевна

Заключение

Внешнеэкономическим аспектом проведения экономических реформ в России является ее интеграция в мировую экономику. Это стало причиной возникновения валютного рынка. Его развитию уделялось большое внимание. На протяжении 90-х годов была сформирована институциональная структура валютного рынка, практически приближающаяся к критериям, присущим странам Запада. Долгое время валютный рынок оставался единственным сегментом финансового рынка, но по мере проведения рыночных преобразований появились и другие финансовые рынки. В связи с этим возникла взаимосвязанная система финансовых рынков, которая призвана обеспечивать переливы капиталов между ними и направление их в реальный сектор.

Конкретный характер взаимодействия различных частей финансового рынка определяется валютной и денежно-кредитной политикой властей. С середины 90-х годов главной целью этой политики стало достижение финансовой стабилизации. В связи с этим власти взяли курс на ужесточение валютной и денежно-кредитной политики. И в принципе некоторые ее цели были достигнуты. На протяжении 1995- первой половины 1998гг. происходило постепенное снижение темпов инфляции, замедление темпов роста курса доллара. Но проблема состояла в том, что стабилизация на валютном рынке имела место при сохранении высокого уровня дефицита государственного бюджета, увеличения внутреннего долга и др. К тому же на финансовых рынках преобладали операции спекулятивного характера, что препятствовало направлению денежных накоплений в производственный сектор экономики.

Пытаясь сократить дефицит государственного бюджета и внутреннего долга, Россия поставила себя в сильную финансовую зависимость от внешнего фактора, так как широко привлекала иностранные кредиты, а также допустила иностранный капитал на рынок государственных ценных бумаг.

Все это привело к тому, что настигший Россию системный кризис имел разрушительные последствия для российской финансовой системы.

В свете этого на основе выполненного исследования функционирования валютного рынка в системе финансовых рынков России можно сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Система финансовых рынков практически сформирована, то есть существует основа для обеспечения средствами реального сектора. Поэтому необходимо, чтобы проводимые в дальнейшем реформы, не меняя рыночной направленности, ориентировались на предотвращение того, чтобы функционирование финансовой системы сводилось к совершению операций с целью извлечения спекулятивной прибыли. Нужно создать эффективный механизм конверсии денежных накоплений в производственные инвестиции. Эта политика должна реализоваться в системе конкретных мер на каждом сегменте финансового рынка.

2. Необходимо восстановить рынок государственных обязательств, который бы функционировал на здоровой основе. Прекращение платежей и реструктуризация долга по ГКО-ОФЗ явилось серьезным фактором дестабилизации российской финансовой системы. Для России разрушение рынка ГКО грозит потерей очень важного элемента финансового устройства, используемого всеми цивилизованными странами мира, а именно системы государственного кредита.

Следует ожидать, что приостановление операций на рублевых финансовых рынках носит временный характер. Если удастся восстановить утраченное доверие инвесторов к государству, это будет способствовать развитию операций на рынке госбумаг. При правильном распределении властями полученных капиталов будет развиваться реальный сектор, что повысит возможность привлечения прямых иностранных инвестиций.

Развитие производственного сектора со временем привело бы к развитию импортозамещающих отраслей (например, сельское хозяйство), а также к смене сырьевой ориентации российского экспорта на высокотехнологичную продукцию.

Подобный поворот, если он действительно состоится, может дать России шанс постепенно выбраться из тисков экономической и финансовой разрухи.

3. Для обеспечения выполнения финансовой системой отведенной ей роли большое значение имеет регулирование валютных операций. Главная цель должна состоять в том, чтобы разработать и внедрить такие правила, которые позволят сосредоточить использование валютных ресурсов на обслуживании реальных внешнеэкономических, связей. Это могло бы серьезно помочь решению проблемы противодействия долларизации. Разумеется, этот процесс должен быть постепенным, поскольку американская валюта будет вытесняться рублем лишь в меру его реального укрепления и появления доверия у владельцев, которым сейчас принадлежит масса наличных долларов.

4. Для того чтобы валютный рынок обслуживал только внешнеэкономические связи, необходимо повышение степени его регулирования. Во-первых, не вступая в противоречия со статьей VIII Статей соглашения МВФ, следует усилить контроль за валютным оборотом. В этой области властями уже предприняты некоторые шаги. В частности, увеличен норматив обязательной продажи части экспортной выручки (с 50 до 75%) и сокращен срок выполнения этой операции; ужесточен порядок покупки юридическими лицами - резидентами иностранной валюты для расчетов по импортным контрактам и др. Во-вторых, с помощью рыночных и отчасти административных рычагов нужно добиваться стабильности валютного курса. При достижении финансовой стабилизации можно будет пойти на установление фиксированного курса рубля к доллару.

5. Следует разработать условия регулирования потока иностранных инвестиций. Нужно создать благоприятный климат для привлечения прямых инвестиций в экономику России. В то же время надо внедрить своего рода механизмы страхования (например, в виде валютных и рублевых фондов), способные в известной мере смягчить нестабильность движения портфельных инвестиций.

Успех проводимых мероприятий в очень большой степени будет зависеть от того, насколько решительным и последовательным окажется курс российского правительства на приоритетную поддержку реального сектора, на возрождение национального производства, что должно привести к ослаблению факторов внешнего влияния и достижению подлинной финансово-экономической независимости России.