Вхождение региона в рынок (экономические и методологические проблемы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Паскачев, Асламбек Боклуевич
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Вхождение региона в рынок (экономические и методологические проблемы)"

■ 1 \А

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА . ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи ПАСКАЧЕВ АСЛАМЕЕК БОКЛУЕВИЧ

ВХОЖДЕНИЕ РЕГИОНА В РЫНОК ( экономические и методологические - проблемы)

Специальность 08.00.05 - экономика, планирование,

организация управления народным хозяйством и его отраслями (народное хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ге(уцмст«:и"1 ?'■ пи»«»а

Ьтпн

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН . П.Г.Дунич.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор А.М.Волков;

- доктой экономических наук, профессор А.Н.Люсов;

- доктор экономических наук, профессор М.Н.Сидоров.

Ведущая организация - Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР).

Защита состоится " " апреля 1993 г. в

час. на

заседании специализированного совета Д 157.01.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117571, Москва,проспект Вернадского,82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан " " марта 1993 г.

Г Я/

Ученый секретарь специализированного \ ^^¿А* совета Д 157.01.01 к.т.н. с.н.с. М.К.Николаева.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность доследования. Проводимая с 1992 года экономическая реформа изменила социальную и экономическую ситуацию в Российской Федерации и всех регионах. Создание правовых и экономических условий для формирования рыночной среды стимулировало развитие негосударственного сектора экономики, предпринимательской деятельности. Процесс вхождения в рынок приобрел необратимый характер. Однвко реформа проходит более трудно, чем ожидалось. Экономический спад, высокие темпы инфляции, снижение жизненного уровня населения, бюджетный дефицит были характерными для всех без исключения регионов. Причем в каждом регионе эти процессы имели свои особенности и протекали с разной быстротой и силой. Так, в 1992 году наиболее резкое отставание по уровню среднедушевых доходов населения от среднего по России имело место в Северо-Кавказском регионе, особенно в Чечено-Ингушской Республике (ЧИР)^, на примере которой рассматриваются проблемы вхождения региона в рынок. Дня этого же региона характерен наибольший разрыв в доходах между бедным и богатым населением.

Сложившееся в экономике России положение во многом является следствием непоследовательности и просчетов в реализации экономической политики. Одним из таких просчетов явилось отсутствие продуманной региональной политики при проведении экономи-

1 В работе наименование регионов и экономико-статистический анализ их развития приводится согласно действовавшей в период исследования практике.

ческой реформы 1992 года. Б результате большинство территорий

самостоятельно ищут пути выхода из кризиса и наиболее безболезненного вхождения в рынок. Усиливается экономическая автономия регионов, их "сползание" к автаркии, что усугубляет проблему узких мест в экономике России. Начиная с 1993 года предусматривается перенос центра тяжести экономической реформы на региональный уровень. Между тем ряд ключевых проблем управления экономикой региона не решены.

Регионы не располагают надежной системой макроэкономических показателей, достоверно характеризующих его финансово-экономическое состояние. Действующие методы расчета сводных статистических показателей продолжают основываться на методологии баланса народного хозяйства, которая не отвечавт требованиям рыночной экономики. Между тем сроки реализации Указа Президенте Б.Ельцина о перестройке системы макроэкономических показателей в соответствии с международной практикой нарушены. Регионы не имеют данных об объеме его финансового потенциала, так как сводный финансовый баланс региона, как правило, не составляется. Повсеместно прекращены работы бо составлению межотраслевых балансов. Неполнота и усиливающаяся ненадежность статистического обеспечения реформ на региональном уровне означают, что принимаемые решения могут быть плохо просчитаны и неэффективны.

Такие острейшие проблемы переходного к рынку периода, как падение объемов производства, инфляция, финансовый кризис и другие постоянно вынуждают руководителей территорий и предприятий подстраиваться под решение текущих, краткосрочных задач в ущерб стратегическим задачам, оттесняют на задний план вопросы научно-технического развития. В условиях воспроизводственного кризиса регионы и республики практически не имеют концепции научно

технического развития. И хотя ныне сама задача исследования проблем научно-технического развития выглядит несколько "экзотичной", становится все более очевидным, что следует незамедлительно формировать качественно новый базис будущей экономики. В связи с этим анализ теоретических основ функционирования инновационных процессов и выработки конкретных предложений по регулированию этих процессов в условиях вхождения региона в рынок актуален.

Кроме общенациональных, общих для всех территорий проблем формирования рыночной среды каждому региону неизбежно приходится решать свои специфические задачи. Например, для ЧИР - трудоизбыточного региона с гипертрофированной экономикой - особое значение имеет социальная поддержка населения, агропромышленного комплекса и рациональное распределение доходов, в том числе и валютных от нефтедобычи и нефтепереработки.

Необходимо отметить и то обстоятельство, что наряду с экономическими и методологическими проблемами, которые регионам нужно решать при вхождении в рынок, существует еще и политические проблемы, в том числе национально-территориальные.

Поскольку политический аспект - чрезвычайно сложная, запутанная и деликатная сторона проблемы и должна рассматриваться на конституционно-правовом уровне, автор сознательно не затрагивал ее в настоящем исследовании. Но при всем разнообразии политической обстановки всем регионам предстоит найти решение сходных методологических и экономических проблем.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в осмыслении опыта вхождения региона в рынок, в выявлении и попытке решения методологических и тех стержневых экономических проблем, которые являются, на наш взгляд, наиболее значимыми и типичными для сложившейся на территории России и отдельных регионов (на

примере ЧИР) экономической ситуации.

Для достижения указанной цели соискатель стремился решить следующие задачи:

- проанализировать социальные и экономические последствия либерилизэции цен и институциональных преобразований в экономике России и Северо-Кавказского региона, в частности, на примере ЧИР, и выявить узкие места, препятствующие успешному вхождению региона в рынок, предложить рациональные пути их ликвидации;

- проанализировать действующую методологию и метода формирования макроэкономической информации о тешах и пропорциях развития региона, выявить причины, в силу которых они не обеспечивают достоверных оценок;

- на основе отечественных и зарубежных исследований и опыта построения сводных народнохозяйственных балансов и моделей отобрать наиболее пригодные для управления региональной экономикой с учетом особенностей переходного периода;

- обосновать необходимость и наметить направления государственной поддержки и стимулирования базовой отрасли республики-нефтедобычи и переработки;

- обосновать и систематизировать правовые, экономические и организационные условия, необходимые для формирования в регионе предпринимательского сектора, способного конкурировать с государственным в спефицических условиях переходного к рынку периода;

- исследовать причины и развитие воспроизводственного кризиса, наметить и обосновать стратегию выхода из него, основанную на реализации детально разработанной инновационной политики, включающей структурную, инвестиционную и научно-техническую;

- обосновать путем всестороннего анализа трудового потенциала ЧИР с использованием специальных обследований систему регулирования занятости, создания новых рабочих мест и своевременной

переподготовки кадров, социальной поддержки безработных.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы воспроизводства и эволюции рыночных отношений, количественно и качественно проявляющиеся в величине и динамике макроэкономических и отраслевых показателей и пропорций. Объект исследования - народное хозяйство России, Северо-Кавказского региона и ЧИР.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды широкого круга отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области общественного воспроизводства, методологии народнохозяйственного учета и макроэкономического анализа.

Информационную основу исследования составили отчетные данные Госкомстата и министерств экономики и финансов России и республик, Центра экономической конъюнктуры и прогнозирования при Минэкономике Российской Федерации, нормативно-правовые материалы социально-экономического характера последних лет; некоторые материалы, связанные с хозяйственным законодательством зарубежных стран, а также результаты социального экономико-социологического обследования.

Методика исследования опиралась на научно-практический опыт соискателя на руководящих должностях в АПК, Госплане и Верховном Совете ЧИР.

Использовались методы системного анализа, экономико-статистические и балансовые методы, методы экспертного оценивания и др.

Научная новизна работы состоит в комплексном рассмотрении социально-экономических проблем, неизбежно возникающих при вхождении крупного экономического региона в рыночные отношения. При

этом особое место было уделено малоизученным вопросам информационного обеспечения региональной экономики.

К важнейшим результатам, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:

- развито и уточнено применительно к экономике региона достаточно новое и пока не реализованное по Российской Федерации в целом научное направление - разработка методологических принципов и методических подходов к исчислению системы взаимосвязанных макропоказателей, позволяющих получить новую, более полную и достоверную информацию об экономике и социальной сфере региона;

- впервые проведен комплексный анализ социально-экономической ситуации в ЧИР в процессе движения к рынку, выявлены специфические особенности региона и кризисные явления в его экономике. Предложены оперативные меры по стабилизации экономики, разработана тактика более рационального использования доходов от основной отрасли республики - нефтяной промышленности;

- определены основные черты воспроизводственного кризиса, впервые проведены экспериментальные расчеты по оценке влияния интенсивных факторов на экономику республики, сформулированы стратегия долгосрочных реформ, в основу которых положена инновационная политика, взаимосвязывающая инвестиционную, структурную и научно-техническую программы;

- выработан комплекс научно-практических рекомендаций по развитию рынка труде, использованию трудового потенциала, социальной поддержки населения. Для того, чтобы обеспечить достоверность и точность рекомендаций, под руководством автора впервые разработана и реализована принципиально новая программа сплошного экономико-социологического обследования трудовых ресурсов. В результате получены новые качественные и количественные характе-

ристики состояния, прогноз динамики трудовых ресурсов и уровня безработицы в переходный к рынку период;

- на основе критического обобщения отечественного и анализа зарубежного опыта сформулированы основные общие и специфические для региона принципы предпринимательской деятельности с учетом особенностей переходного к рынку периода.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации по формированию надежной системы региональных макроэкономических показателей создают хорошие предпосылки для проведения более обоснованной и активной региональной политики при переходе к рынку. При этом ряд положений диссертации доведены до уровня конкретных методик, на основе которых уже сделаны или могут быть сделаны экономические расчеты. Проведенный в работе анализ позволил выявить и количественно оценить типовые кризисные явления в экономике региона переходного периода. Поэтому выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут использоваться другими регионами в ходе дальнейшего движения к рынку.

Многолетняя практическая и научная работа автора в области

планирования и управления экономикой региона (ЧИР) позволили •

/

выдвинуть предложения, часть которых уже апробированы. Это относится к содержащимся в диссертации предложениям во использованию трудовых ресурсов, разработке материальных межотраслевых балансов. Автор последние несколько лет принимал участие в разработке практически всех программ перестройки управления экономикой и социальной сферой в республике, формирования финансовой базы республиканского и местных бюджетов, развития различных отраслей народного хозяйства, разграничения функций центра и республики. Под его руководством и при его личном участии для разработки

программы занятости проведено сплошное экономико-социологическое обследование населения в двух самых крупных административных районах ЧИР.

Апробация работы. По проблемам, рассмотренным в диссертации, опубликовано 16 работ общим объемом 35,9 п.л., в том числе монографии "Трудовые ресурсы Чечено-Ингушской Республики. М.,изд.В.И., 1992, 12 п.л. и "Экономические и методологические проблемы вхождения Чечено-Ингушетии в рынок", М., "Дело", 1993, 12,5 п.л., в печати.

Результаты научных исследований нашли отражение в разработках, решениях и нормативных актах Верховного Совета, Совета Министров, Госплана и Госкомтруда ЧИР, докладывались и обсуждались наразличных конференциях и семинарах в республике, а также в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Б. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, обозначены основные проблемы, раскрыта логика исследования, изложены основные цели и задачи.

Центральное место в диссертации занимает комплекс аналитических проблем. Им посвящена большая часть I, П и Ш глав.

В начале работы проанализированы экономическая ситуация, предшествующая началу хозяйственных реформ, влияние мероприятий хозяйственной реформы 1992 г. на экономическое положениеРоссии и отдельных регионов, выявлены не решенные проблемы, которые препятствуют успешному вхождению регионов в рынок; намечены основные пути ихзстранения. Эти проблемы изложены как с общих, так и специфических позиций, присущих только отдельным регионам, в частности ЧИР.

Экономическую ситуацию в регионах невозможно отделить от процессов, происходивших и происходящих на территории бывшего СССР. Еще длительное время на развитие экономики регионов будут влиять факторы, лежащие за их пределами. Экономико-статистический анализ показывает, что экономический спад, выражающийся в падении производства, снижении жизненного уровня населения, кризисе финансово-денежной системы, характерен для всех без исключения регионов. При этом естественно, что в каждом регионе эти процессы тлеют свои особенности, протекают с разной быстротой и силой. Экономический спад коснулся всех элементов, звеньев народного хозяйства, следовательно, можно говорить о воспроизводственном кризисе. Наиболее общими, глубокими и распространенными формами его проявления в России и в регионах являются: производственный, товарно-денежных отношений, инвестиционный, структур-турный, научно-технический.

Впервые за послевоенные годы в России абсолютный объем производства снизился в 1990 г. В 1991 г. темпы падения производства были в 3 раза выше. Например, если валовой национальный продукт в 1990 г. был ниже уровня 1989 г. на 3,6%, то в 1991 г. ниже 1990 г. уже на 1$, а в 1992 гожу уже на 18,8$. Примерно та же картина по всем другим общеэкономическим показателям. В ЧИР спад промышленного производства был много выше, чем в России ( за январь-декабрь 1992 г. на 29,9$). Особенно резко он проявился в производстве продовольственных и непродовольственных товаров народного потребления, где он был много более сильным, чем в среднем по России, и наибольшим по сравнению со всеми республиками Северо-Кавказского района. Больше, чем в целом, по промышленности, снизился выпуск продукции в нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической, в лесной и деревообрабатывающей и-промышленности строительных материалов.

Последствием либерализации цен 1992 г., воздействие которого на формирование рынка, на наш взгляд, явно недооценивается, является повсемесиное, резкое расслоение населения по доходам,жилью, имуществу. Среднедушевой доход наиболее обеспеченных 10$ населения в 1992 г. был выше, чем наименее обеспеченных 10$ в 8,6 раза ( в 1991 г. - 5,4 раза). В ЧИР и других республиках Северного Кавказа разница среднедушевого дохода между этими группами населения много вше - 25 раз. Кроме того, теневые доходы некоторых групп населения еще более усиливают эту дифференциацию. Используемый для характеристики степени концентрации доходов коэффициент Джини вырос с 0,256 до 0,326 ( в США этот коэффициент составил в 1990 г. 0,443).

Таким образом, по пути к рынку происходит быстрое размывание среднего класса населения. Дохода основной части населения группируются по обе стороны от границы прожиточного минимума и,как правило, не служат источником сбережений - основы инвестиций. В итоге подавляющая часть населения не имеет возможности принять' участие в начавшейся приватизации государственных мелких и средних предприятий на конкурсной или аукционной основе. По этой же причине не отмечается оживления продаж на рынке ценных бумаг. Покупка акций как средство сбережения при инфляции лишена здравого смысла, поскольку полученный по акциям дивиденд многократно ниже темпов обесценения денег, тем более, что в России не введены в действие способы защиты ценных бумаг ( индексация, плавающий курс, учет в сопоставимых ценах). В отличие от западного опыта в России накопление первоначального капитала у отдельной, узкой части населения и финансовых групп происходит на фоне спада, а не подъема экономики. При этом основным источником капитала является перепродажа товаров ■ ( часто многократная), а не производство.

Что касается падения уровня жизни населения ЧИР, то при сохранении всех общих тенденций, сложившихся по России в целом, в ЧИР оно проходит еще более болезненно и имеет определешщго специфику. Индекс потребительских цен в республике ниже, чем в среднем по России. Среднедушевой доход населения в ЧИР также был ниже. В конце 1992 года он примерно равнялся среднедушевому доходу населения России, сложившемуся в марте того же года. Частично это следует объяснить преобладанием в республике сельского населения, большим коэффициентом семейственности, высоким уровнем безработицы. В то же время в ЧИР резче, чем в России и СевероКавказском районе, упал розничный товарооборот ( на 67,7$ против 39,1$ по России в сопоставимых ценах). Переход торговли на свободные цены не сопровождался поступлением в торговлю достаточного количества продовольственных и промышленных товаров, расширением ассортимента. Кризисные явления глубоко.затронули и базисную отрасль экономики - сельское хозяйство.

Экономике ЧИР еще долгое время, по крайней мере 3-5 лет, предстоит функционировать в условиях кризиса, выход из которого автор видит в повсеместном развитии предпринимательской деятель- • ности. Изучение опыта стран СНГ и промышленно развитых стран, в частности США, позволило сформулировать основные требования, необходимые для создания системы здоровой предпринимательской деятельности, и отметить, что многие из них еще только начинают формироваться.

Главным фактором неэффективности предпринимательской деятельности, по нашему мнению, являются непоследовательность мер правительства по созданию рыночной среды: либерализация цен в условиях монопольной экономики и отсутствия существенной доли частной и других форм негосударственной собственности, отсутствие

действенной системы правовой и экономической поддержки, механизма стимулирования предпринимательства и защиты ценных бумаг от обесценения.

Кризисные процессы находят выражение в деформации одной из основ рыночной экономики - товарно-денежных отношений. Продолжается процесс натурализации народного хозяйства - бартерные отношения между производителями продукции, прямой обмен потребительскими товарами и услугами. Руководители регионов принимают решения о создании товарообменных фондов. Повсеместное создание товарообменных фондов и распространение бартерных сделок свидетельствуют о том, что деньги ослабили свою основную функцию - средства платежа и почти утратили функции накопления. Образовался и стремительно развивается, если можно так выразиться, бартерный рынок. Подробно анализируя процесс бартеризации производственных и хозяйственных отношений, автор приводит исторические аналоги подобных явлений, имевшие место как в отечественной истории (начало '20-х годов), так и мировой (послевоенный период Германии); отмечает положительные и отрицательные стороны такой формы коммерции и производственных взаимоотношений, предлагает методику расчета рациональной величины товарообменного фонда территории, делает вывод о том, что неработающий рубль обрекает на неудачу все программы, законы и постановления, направленные на построение рыночной экономики.

Из желания во что бы то ни стало стабилизировать финансовое положение в России, а соответственно и во всех регионах, правительство всемерно урезает бюджетные расходы, прежде всего на производственные и непроизводственные инвестиции и в первую очередь на развитие инвестиционного потенциала. Чрезмерно сильные налоговый и инфляционно-налоговый процессы приводят к свертыванию сти-

мулов к инновационной деятельности, все это в совокупности ведет к разрушению производственного и научно-технического потенциала. Дальнейшее снижение объема инвестиций в производственную сферу не позволит обеспечить даже простое воспроизводство основных фондов. Физический и моральный износ основных фондов в ЧИР составляет более 60$. Большая их часть была построена по проектам 40-50-х годов. При этом темпы роста всех основных фондов в ЧИР ниже, чем в России. Исключение составляет по производственной сфере только инвестиционная отрасль - строительство, хотя в последние годы и здесь наблюдалось некоторое отставание.. Наиболее низкими темпагш происходил ввод основных производственных фондов в промышленность, за 1980-1992 годы основные 'фонды выросли в целом на 41,052, в том числе промышленность - на 34,4$ и строительство - 79,8$. Хуже всего обстоят дела в жилищном строительстве, народном образовании и здравоохранении.

Рыночная инфраструктура в своем составе кроме обычных элементов производственной инфраструктуры, таких как транспорт,связь, материально-техническое обеспечение, должна иметь целый ряд институтов, присущих рыночной экономике. Это биржи, банки, брокерские и рекламные конторы, торговые дома, финансовые и страховые компании, аудиторские, маркетинговые, консалтинговые и инжиниринговые фирмы, информационные центры, центры подготовки бизнесменов ■ и менеджеров, кадров доя налоговых служб, экспертно-нналитические исследовательские бюро, службы статистики и бухгалтерской экспертизы, ассоциации посредников, производителей, потребителей. Иначе говоря, должна возникнуть совершенно новая сфера приложения труде, оснащенная современной оргтехникой и средствами связи. Дело в том, что почти все элементы рыночной инфраструктуры формируются и работают в режиме крупных информационных центров и тре-

буют для эффективной работы самых современных средств связи.Если исходить из стандартов развитых стран, то можно считать, что у нас нет связи.

Анализируя перспективы развития бывших союзных республик, эксперты Дойче Банка оценили, исходя из десятибалльной оценки, 10 быллами развитость инфраструктуры в Прибалтике, 8 - на Украине и в Молдове, 6 - в Беларуси, Армении и Грузии, 5 - в РСФСР и Казахстане, 4 - в Азербайджане, 2 - в Узбекистане и Туркмении, I - в Кыргызстане и Таджикистане. Применительно к России эта методика показала, что республики Северо-Кавказского района находятся на одном из последних мест.

Видимо, это обстоятельство необходимо учитывать, чтобы не создавать иллюзий возможности быстрого формирования рыночной инфраструктуры и становления рыночной экономики в сообществе из 7 республик, в которое входят 4 среднеазиатские республики, занимающие последние места по уровню развитости инфраструктуры. Это относится и к Северо-Кавказскому региону и ЧИР.

Структура экономики может быть представлена рядом аспектов. Среди основных можно назвать воспроизводственный, по формам собственности, отраслевой, территориальный и др. Обычно, когда говорят о структурном кризисе, подразумевают при этом его отраслевой и территориальный аспекты.

Наиболее характерные черты современной структуры экономики ЧИР, ее своеобразие проявляются прежде всего в постоянном экстенсивном наращивании добычи сырьевых ресурсов и производства средств производства в ущерб развитию отраслей социальной сферы.

В последние годы резко ослаблено внимание к проблемам научно-технического прогресса (НТП). И это не случайно. Попытки проведения научно-технической политики в народном хозяйстве в

годы перестройки оказались неудачными. Экономические программы предусматривали в первую очередь либерализацию коммерческой и посреднической деятельности, но ни одна из них не содержала действенных стимулов для роста производства на базе HUI. Основные причины инновационной невосприимчивости экономики остались те же, что и раньше, - отсутствие заинтересованности у потребителей, наличие дефицита, порождающего возможность завышения цен на новую технику, отсутствие конкуренции в силу повсеместного господства монополий.

Наш были проведены аналитические экспериментальные расчеты с помощью многофакторной модели* по определению влияния интенсивных факторов, идентифиицруемых с НТО, на экономическое развитие нашей республики. Анализировался период 1975-1990 годов. В результате били получены данные, качественно характеризующие положение дел.

Основные выводы неутешительны: значение НШ в экономическом развитии ЧИР незначительно и имеет тенденцию к снижению ( удельный вес расходов на науку в произведенном национальном доходе бывшего СССР составлял 4%, а в ЧИР - 0,2$). Несмотря на то, что наша республика относится к регионам в трудоизбыточным населением, проводимые научно-технические мероприятия носили трудосберегающую направленность,не возросла и доля материалосберегающего направления НТО.

С точки зрения инновационной активности переходный период характеризуется, во-первых, невозможностью создать достаточно сильное централизованное руководство НТО ( как административными методами, так и экономическими); во-вторых, недостаточной еще концентрацией средств у предприятий, которым "не до НТО"; в-третьих,

* Авторы метода - В.П.Логинов, Н.А.Новицкий.

постепенным прекращением влияния достижений НТП, внедренных в широких масштабах в предшествующие периоды. Следовательно, и в ближайшие годы в области научно-технического развития будут продолжать развиваться кризисные явления.

Стержнем промышленности ЧИР является топливный комплекс отраслей, который также переживает период спада. В диссертации отдельно исследуются экономические возможности и проблемы этой группы отраслей. Среди причин кризиса топливного комплекса выделены: естественное истощение давно эксплуатируемых скважин и снижение их среднего дебита; высокий процент изношенности основных фондов; недостаточный ввод в действие активной части основных фондов; снижение фондоотдачи и уровня рентабельности; отсталая технология добычи нефти; неразвитость производственной инфраструктуры ( отсутствие современных и в необходимом объеме газораспределительных и сборных сетей, хранилищ, тепломагистралей); несовершенство хозяйственного механизма и управления; срыв поставок сырья из других регионов и почти трехкратное снижение использования нефтеперерабатывающих мощностей; большой отток работников высокой квалификации некоренной национальности.

Анализ кризисной ситуации позволил автору обосновать и развернуто сформулировать необходимые для стабилизации положения в топливном комплексе конкретные меры, предусматривающие государственное воздействие на развитие этих отраслей, изменение структурной, ценовой и финансовой политики ( в первую очередь налогообложение) в их совокупности и взаимосвязи.

В Чечено-Ингушской Республике, экономика которой носит аграрный характер, чрезвычайно остра экологическая проблема. Республика находится в худших экологических условиях по сравнению с другими республиками Северного Кавказа и России в целом. Выбросы вредных веществ существенно превышают среднероссийский уровень,

а выделявшиеся капитальные вложения на охрану окружающей среды используются плохо. При достигнутых величине и тешах добычи и первичной переработке топлива, сырья, материалов традиционные меры по охране окружающей среды в лучшем случае могут лишь ослабить прогрессирующую эрозию природной среды, но не способны предотвратить экологическую катастроф, так как нацелены в основном лишь на борьбу с последствиями, а не с причинами сложившегося положения.

Выход из положения видится нам в коренном изменении пропорций между производством продукции конечного потребления и средств производств, в сокращении удельных затрат сырья, более полной утилизации добываемых ресурсов, постепенном переходе к использованию восполняемых, нетрадиционных видов источников энергии.

При рассмотрении в 1У главе методологических проблем и методов разработки современной системы макроэкономических показателей управления экономикой автором исследована система макроэкономических показателей развития региона, разрабатываемых в рамках баланса народного хозяйства и синтетических финансовых балансов. Выявлены узкие места и ненадежность статистической информации, крупные методологические изъяны и методическая несопоставимость сводных балансов, не позволяющие использовать эту систему в рыночной экономике для принятия обоснованных решений по экономическому регулированию экономики региона, для достоверного анализа пропорций и темпов развития экономики. Показаны необходимость и трудности перехода к новой, принятой в международной практике системе показателей, формируемой в соответствии с требованиями системы национального счетоводства (СНС).

В диссертации подробно охарактеризованы обобщающие показатели, определяющие динамику и эффективность развития регионов: произведенный и использованный национальный доход, совокупный обще-

ственный продукт, конечный общественный продукт и валовой национальный продукт (ЕНП). При этом особое внимание уделяется исчислению ВНП. Как показано в работе, методология и методика расчета этого показателя основывается на системе показателей баланса народного хозяйства со всеми присущими ей недостатками и нерешенными проблемами, плохо увязана с первичной отчетной информацией предприятий и организаций.

Статистическая методология расчета макроэкономических показателей должна учитывать специфические условия, сложившиеся на территории бывшего СССР, что требует дополнительного решения ряда сложных методологических и организационных проблем, согласования методов их решения со статистическими службами стран СНГ. Кроме гого, в условиях перехода от централизованно-плановой экономики к рыночной экономике необходимо в соответствии с практикой статистических сщгжб развитых стран обеспечить внедрение краткосрочных < на I - 2 месяца, квартал) экономических прогнозов.

Переход на экономические методы управления в условиях рынка будет объективно менять содержание, схемы и порядок разработки практически всех балансов, входящих в систему баланса народного хозяйства. Но прежде всего следует устранить те методологические недостатки разрабатываемого ныне баланса народного хозяйства, которые мешают согласованию пропорций, и показателей ЕНХ и СНС.

Необходимо существенно расширить социально-экономический разрез, в частности предусмотреть выделение экономических единиц в соответствии с различными типами собственности таких, как совместные предприятия у нас и за границей, новая кооперация, акционерные предприятия, малые предприятия и др. Одновременно расширить границы баланса - включить непроизводственную сферу, прежде всего сферу услуг, что позволит сблизить методологии

расчета показателей по БНХ и СНС. В диссертации рассмотрены и другие методологические проблемы, требующие настоятельного решения.

Таким образом, система макроэкономических показателей баланса народного хозяйства неточно отражает состояние и динамику развития экономики. Хотя достаточного единства в трактовке сводных замыкающих показателей в балансе народного хозяйства и межотраслевом балансе нет, в целом эти два важнейших синтетических баланса заключают в себе систему методологически и методически взаимосвязанных показателей, которые служили основой для анализа и прогнозирования материально-вещественных пропорций и макроэкономических показателей в экономике народного хозяйства бывшего СССР и союзных республик. Традиционно хуже обстоит дело с организацией и методологией расчетов макроэкономических показателей в регионах. Фактически их руководители не располагают надежными показателями, характеризующими экономический потенциал, темпы и качество экономического роста. Значительная часть стержневых статистических и прогнозных показателей, формирующих сводные показатели экономики, рассчитывались централизованно и доводились до республики как данные в обобщенном виде. Ныне регионам приходится решать более сложные задачи и по существу заново строить такую систему макроэкономических расчетов, которая позволила бы своевременно и точно выявлять наиболее острые диспропорции и проблемы их хозяйственного развития, избежать крупных ошибок в формировании и реализации стратегии программы экономического развития территории. Но при этом, по нашему мнению, следует критически пересмотреть традиционный подход к балансовому методу как совокупности синтетических балансов, методика составления которых направлена на достижение равенства как самоцели.

• Для того, чтобы правильно ориентироваться в сложных условиях перехода к рынку, народное хозяйство регионов остро нуждается в надежной системе показателей, своевременно и точно определяющих уровень согласованности материальных и финансово-стоимостных показателей и меру разрыва между ними. Длительное время состояние материально-финансовой сбалансированности вообще не принималось во внимание при решении, коренных вопросов экономического развития.

Основным методологическим изъяном системы макроэкономических показателей является несогласованность, расстыковка сводных показателей БНХ со сводными финансовыми балансами ( сводным финансовым балансом, госбюджетом, кредитным), а также балансом денежных доходов и расходов населения. В результате вместе они не образуют единой взаимосвязанной системы. В частности, поэтому финансовая система, финансовая наука и практика оказались неготовыми к рынку, не смогли оперативно и грамотно реагировать на быстрые изменения в финансово-денежном обращении., а позже работать в условиях финансового. кризиса.

Среда многих факторов разрыва мевду методологией и методикой исчисления макроэкономических показателей БНХ и системы финансовых балансов выделяются: различие в принципах классификации, различия в поступлении доходов от внешнеторговой деятельности и различное экономическое содержание одноименных показателей.

Методологически и организационно составление сводного финансового баланса, баланса кредитных ресурсов, баланса денежных доходов и расходов населения разорвано. Поэтому дисбаланс, например, в части неудовлетворенного спроса населения легко переходит из одной формы в другую, являясь основой формирования ссудного фонда, который, в свою очередь, формирует доходы госбюджета,

направляющиеся на финансирование предприятий и выплату доходов населению и т.д.

Чтобы владеть достоверной информацией при переходе к рынку, следует использовать не систему методологически и методически расстыкованных сводных народнохозяйственных балансов, а интегрированную схему расчетов, охватывающую материальные и финансовые ресурсы как единое целое. В основу ее разработки может быть положен богатый мировой опыт построения СНС.

Важной особенностью и одновременно преимуществом СНС по сравнению с ЕНХ и системой финансовых балансов является то, что все элементы системы национальных счетов взаимосвязаны и взаимообусловлены. Этому способствует ряд принципов построения СНС: принцип двойной записи, матричное отражение хозяйственных связей, учет всех экономических единиц, более полное отражение отношений с заграницей, учет домашнего хозяйства, включение сферы услут. Для реализации СНС потребуется перестроить ( а точнее вновь создать) всю систему статистической информации начиная с системы бухгалтерского учета и кончая системой сбора, методологии и методики разработки статистических показателей по всем отраслям и секторам народного хозяйства республики.-

Таким образом, анализ системы показателей и балансов, описывающих макроуровень народного хозяйства как в России, так и в регионах, выявил два крупных недостатка: несовершенство методологии расчета макроэкономических показателей, ненадежность статистической информации как результат ненадежной методики и методологии ее разработки. В работе приводится ряд конкретных статистических примеров, иллюстрирующих это положение. Например, по данным Госкомстата Российской Федерации снижение общего объема промышленного производства в 1991 г. по сравнению с предыдущим

годом составило 2,7$. Указанные данные не соответствуют действительным масштабам спада промышленного производства в 1991 году как в целом по промышленности, так и по отдельным ее отраслям, что подтверждают экспертные оценки специалистов, а также официальные данные самого Госкомстата России о производстве важнейших видов промышленной продукции в натуральном выражении.

Крайне неутешительны прогнозы уровня инфляции, цен, доходов, госбюджета, неудовлетворенного денежного спроса населения и предприятий, курса рубля относительно доллара и т.д.

Реализация программы перехода к рыночным отношениям прямо зависит от того, как скоро мы сможем получить надежные показатели - регуляторы экономического развития региона. Неточная статистика - ненадежные показатели - означает, что принимаемые решения могут быть неэффективны или нереализуемы.

Особое место в главе уделено двум наиболее важным для любого региона балансам - сводному финансовому балансу и межотраслевому балансу. В настоящее время работы над этими балансами в большинстве стран СНГ затормозились и практически государства лишены информации об объеме и структуре финансового потенциала. Значимость этих балансов в качестве информационной базы прогнозирования тем выше, чем более методологически и методически адекватно сконструированы их показатели. По нашему мнению, Россия и регионы должны располагать данными о величине финансовых ресурсов в территориальном разрезе.

Автор считает, что в ближайшее время следует реализовать построение обобщающей таблицы сводного финансового баланса (СФБ) в форме замкнутой балансовой таблицы, построенной в матричной форме, по принципу двойной записи. Подобная форма была предложена и Госкомстатом,с определенными корректировками и дополнениями она может быть использована регионами.* В целом она позволяет

1См.: Методологические указания по составлению балансов финансовых ресурсов и, затрат по территории союзных республик/ Госкомстат СССР. - М.,1991.

решить проблему комплексного анализа и прогнозирования народнохозяйственных финансовых связей, а также совместного анализа материально-вещественного и финансового аспекта процесса воспроизводства, позволяющую оценить важнейшие пропорции финансового аспекта движения стоимости созданного продукта, уровень материально-финансовой сбалансированности народнохозяйственного оборота.

Матричная форма наиболее полно отвечает сущности движения денежных потоков, а также требованию интеграции основных народнохозяйственных связей.

В рамках предлагаемой балансовой схемы можно формализовать описание экономических процессов, оказывающих влияние на всю систему показателей финансовых и кредитных планов, баланса денежных доходов и расходов населения. Это дает возможность прогнозирования основных параметров финансовой политики ( налоги, проценты за кредит, изменения цен).

Модельные расчеты на базе СФБ позволяют оценить воздействие на материально-Финансовую сбалансированность и объем финансовых ресурсов народного хозяйства и денежных доходов изменения следующих факторов: стоимостной и материально-фещественной структуры валового национального продукта, уровня цен на средства производства или предметы потребления, соотношений между основными каналами перераспределения валового национального продукта (финансовой и кредитной системой, производственной и непроизводственной сферами и т.д.). Поскольку в настоящее время все более важным становится программно-целевой подход к принятию крупных народнохозяйственных решений, одна из сводных таблиц СФБ должна быть построена по программно-целевому принципу с выделением в сказуемом баланса основных комплексных программ, которые должны осуществляться в планируемом периоде.

Не меньшее значение для анализа научно обоснованного регулирования экономики имеет использование потенциальных возможностей такого инструмента, как межотраслевой баланс (МОБ).

Для нашей республики, по убеждению автора, нет .нужда составлять дорогостоящий межотраслевой баланс в разрезе 150-170 отраслей, как это практиковалось в бывшем СССР. Более просто, дешево и эффективно разрабатывать укрупненные МОБ по сокращенной программе в разрезе 18-20 отраслей. Такая классификация отраслей, учитывающая отраслевую специализацию экономики ЧИР, нами предлагается.

Ныне необходимо организационное и методическое подкрепление этой работы. Для этого представляется целесообразным включить соответствующие бланки-формы в состав годового отчета обследуенш предприятий и организаций, унифицировать перечень затрат в них до примерно 18-20-отраслевой номенклатуры, включить в бланки информацию годовых отчетов промышленных предприятий, строек и др. об объеме производства, численности занятых, основных фондах и т.д. Это даст возможность иметь единый для всей обследуемой'совокупности предприятий и организаций бланк с приспособленной к машинной обработке информацией.

Обоснование приоритетности и направлений инновационного развития - одна из неотъемлемых составляющих любых мер и программ по выходу из кризиса. К сожалению, в экономической литературе публикации по этой томе почти прекратились. Между тем введение инноваций - необходимое условие необратимого выхода региона из кризиса. Поэтому глава "Рынок и научно-технический потенциал" посвящена преимущественно теоретическим и методологическим вопросам взаимодействия научно-технического и социально-экономического развития.

Переход к рыночным отношениям в экономике предполагает их наличие в такой сфере деятельности, как инновационная. В процессе ее функционирования в условиях рыночных отношений есть общие черты, характерные для любого вида деятельности, и спе-

цифические, которые отличают данный вид деятельности от любого другого. Если рассматривать экономическую систему в целом, то она будет представлять собой взаимодействие различных рынков: рынка труда, рынка товаров, в том числе и научно-технической продукции, финансовый: рынок. Инновационный процесс будет являться участником рыночных отношений в целостной экономической системе. Сфера инновационной деятельности будет выходить на все виды рынков со своей научно-технической продукцией, имеющей ряд специфических черт. Важным отличительным признаком функционирования научно-технической сферы на рынке товаров является ограниченный характер товарности ее продукции. Особенно это относится к результатам фундаментальной науки. Это проявляется во временном разрыве между мог/ентои,1 создания научно-технической продукции и проявлением ее потребительской стоимости. Временной разрыв может быть очень велик. Процесс становления товаром происходит, когда проявляется (часто даже исторически) ее прикладное значение.

Монополизм в научно-технической сфере развит гораздо сильнее, чем в любой другой сфере. На фондовых рынках и рынках финансовых ресурсов инновационная сфера деятельности также имеет свои особенности, связанные с особенностями ее функционирования, задачами, стоящими перед нею и путями ее реализации. В результате участие инновационной сферы в этом виде рынка очной деятельности будет носить весьма ограниченный характер по сравнению, например, с рынком средств производства и предметов потребления.

Наиболее ярко специфика научно-технической сферы деятельности проявляется, по мнению автора, на рынке труда.

В диссертации предпринята попытка разработки экономико-математической модели, описывающей равновесное состояние на рынке труда научных кадров в условиях переходного периода.

Равновесие на рынке труда определялось в зависимости от уровня реальной заработной платы, занятости и результатов деятельности научных кадров.

Следует отметить, что в данной модели не учитывается соотношение между потреблением и сбережениями, норма процента, денежная масса в обращении, которые являются важными элементами рыночной экономики, способными влиять не только на ситуацию на рянке труда научного потенциала, но и на систему рынков в целом. В течение переходного периода к рыночным отношениям данные явления должны полноправно войти в экономическую жизнь и занять прочные позиции.

В качестве отправного пункта для активизаци инновационных процессов должны быть приняты структура и исходный уровень научно-технического потенциала. Поэтому второй параграф этой главы посвящен методологическим аспектам этой проблемы.

Научно-технический потенциал - сложная система, которая состоит из совокупности целого ряда составляющих потенциалов. К основным можно отнести: научный, технический, технологический, финансовый, управленческий, кадровый, информационный и другие, каждый из которых имеет самостоятельное значение и структуру.

Генератором науки в основном является научный потенциал, и именно его критическая масса ■ определяет уровень экономического. Давая определение и классифицируя структуру научно-технического потенциала, автор исходит из следующей процедуры взаимодействия и развития ее элементов. Область действия научного потенциале совпадает со сферой деятельности квалифицированных специалистов различного профиля, включая управление, и изобретателей и высококвалифицированных специалистов ( инженеры, аспиранты, кандидаты наук, доктора наук и т.д.). Результаты деятельности

научного потенциала находят свое воплощение в техническом потенциале, так как именно техника, машины, оборудование являются основными компонентами, входящими в технический потенциал. Соединяясь друг с другом с помощью определенных организационных структур, взаимовлияя друг на друга, опираясь на новые и уже существующие технологии производства, научный и технический потенциал преобразуются в технологический потенциал, который базируется на технологии производства. Технологический потенциал, в свою очередь, соединяясь с высококвалифицированным и компетентным персоналом ( рабочей силой, соответствующей современному уровню развития производства) и материальными ресурсами, рождает производственный потенциал. Появившийся таким образом производственный потенциал поднимается на более высокий уровень по сравнению с ранее существовавшим и тем самым придает новый толчок, стимул для дальнейшего развития научного и технического потенциала. Процесс взаимодействия этих элементов системы экономических потенций повторяется, но уже на новом качественном уровне.

В современных условиях имеют место недооценка и игнорирование самостоятельного значения и роли финансового потенциала НТП. Примат натуральных показателей и пропорций привел к тому, что финансовый потенциал НТП считали лишь необходимой предпосылкой использования и развития научно-технического потенциала. Он не рассматривался как определенный фактор эффективного функционирования инновационного процесса, что мы считаем недопустимым.

Исходя из настоятельной необходимости, автор вводит понятие финансового потенциала научно-технического прогресса (ФПНТП), понимаемого как совокупность финансовых ресурсов, которые общество может выделить для реализации научно-технического потенциала. ФПНТП характеризует возможности социально-экономической

системы решать проблемы инновационного развития. Степень реализации этих возможностей определяется уровнем эффективности использования данного потенциала. Эффективность использования во многом определяется сбалансированностью и пропорциональным соотношением его объема с величиной и структурой всех прочих составляющих научно-техшгееского потенциала.

В неоднозначности структуры научно-технического потенциала проявляются коренные особенности экономики. Потенциал можно использовать экстенсивно или интенсивно, можно выбрать фондоемкий или трудоемкий вариант развития НТП и т.д. Система пропорций в структуре определяется в первую очередь тем кошлексом социально-экономических задач, которые необходимо решить на данном отрезке времени. Задачи эти сейчас четко не определены и не поставлены. В соответствии с этим и финансовый потенциал ШП используется исходя из сложившихся традиций прошлых лет.

Исследование теоретических проблем инноваций продолжено практическими разработками ( глава У1). Наряду с принятием оперативных мер и тактики проведения реформы, не вызывает сомнений актуальность выработки стратегии дальнейших реформ, сердцевиной которой должен стать инновационный процесс, увязывающий воедино, по мнению автора, инвестиционную, структурную и научно-техническую политику. Любая долгосрочная инвестиционная деятельность является в то же время и научно-технической, и структурной, поэтому в работе они рассмотрены в неразрывной связи.

Каждый регион обладает специализированным научно-техническим потенциалом. Он складывается из кадрового, материально-технического, информационного, организационно-управленческого и финансового элементов. Одна из первоочередных задач в нашей республике - провести инвентаризацию, учет всех элементов научно-

технического потенциала и общего уровня его в целом, определить и,может быть, изменить свою научно-техническую специализацию.

Разумная инновационная политика должна опираться на анализ сравнительных преимуществ отдельных отраслей и производств на территории с тем, чтобы выделить приоритетные, потенциально конкурентоспособные в целях именно их ускоренного развития.

С учетом оценки современного уровня и проблем экономики ЧИР автором выдвигаются два стратегических приоритетных направления структурных изменений: во-первых, формирование многоукладного характера экономических отношений, базирующихся на различных формах собственности, и, во-вторых, переход на ресурсосберегающий тип хозяйствования, поскольку основой промышленности является топливно-сырьевой комплекс отраслей.

Все структурные изменения рассчитаны на длительную перспективу. Однако надо с чего-то начинать. По нашему мнению, начинать надо с решения тех проблем, которые можно осуществить собственными силами, т.е. тех, которые не завязаны на более высоком уровне. В соответствии с этим в качестве первоочередных мер в нашей республике следует выделить: а) улучшение положения в сельском хозяйстве ( изменения в структурно-инвестиционной политике АПК); б) в области ресурсосбережения - приоритетность ( наряду с ускоренным развитием высокотехнологичных отраслей и производств) разработки и внедрения высокоэффективной техники и технологии в сферу добычи, а затем уже и в переработку топливно-энергетических ресурсов; в) формирование нового кадрового потенциала с учетом как позиций надвигающейся массовой безработицы, так и научно-технических сдвигов.

Приоритетное применение наукоемкости технологий в добывающих отраслях подразумевает технологии, повышающие выход полезных

веществ, углубляющие процесс обогащения и первичной переработки сырья и топлива. Именно переориентация НТП в этом направлении может заинтересовать предприятия добывающей промышленности. При наличии прямых внешнеэкономических связей возможно увеличить таким путем свою продукцию, тем более когда инвестиции на расширение объема добычи стабилизируются или сокращаются. Затем должно осуществляться техническое переоснащение всей цепочки отраслей и производств по переработке сырья и энергоносителей, что и будет, собственно, означать структурную перестройку народного хозяйства на базе НТП.

Таким образом, характерная особенность ресурсосберегающих технологий в сфере добычи и первичной переработки природно-сырь-евых ресурсов состоит в том, что они экономически эффективны, как правило, лишь в рамках межотраслевого применения, когда из сырья извлекается не какой-то единственный полезный компонент, а вся их гамма. Внедрение таких технологий равнозначно техническому переоснащению всей цепочки отраслей и производств по переработке сырья и энергоносителей, что ведет не только к значительным структурным сдвигам в промышленности,но и к изменению пропорции распределения общественного продукта - снижению доли материальных затрат и увеличению удельного веса ресурсов потребления.

Опыт развитых стран показывает, что усиление ресурсосбережения на базе новых технологий, сопровождаемое значительными структурными сдвигами в пользу производства продукции конечного потребления, требует крупных инвестиционных затрат и обычно ведет к росту фондоемкости производства. Крупных инвестиций требуют и мероприятия по обеспечению экологической безопасности производства. Отсюда правомерен вывод, что, несмотря на общий спад инвестиционной активности в экономике республики, научно-техническая политика должна тем не менее подкрепляться необходимыми

инвестициями. Иначе не исключено, что мы можем удариться из одной крайности в другую: от остаточного принципа выделения средств на социальные нужды перейти к остаточному принципу финансирования развития материального производства.

Главным препятствием на пути форсированной инвестиционной программы остается острый дефицит инвестиционных ресурсов как внешних, так и внутренних. По причине политической нестабильности объем иностранных инвестиций остается скромным, это единичные вложения в особо привлекательные проекты. Иностранные инвесторы одинаково ценят как выгодность, так и надежность вкладов. Иностранных инвесторов в основном могут привлекать нефтегазодобывающие и перерабатывающие комплексы, находящиеся на территории республики. Что касается внутренних источников финансирования, существенный сдвиг в их структуре обусловлен ценовыми взрывами в 1992 г., ликвидировавшими сбережения частных лиц, которые могли бы быть направлены на эти цели. Использование банковского кредита затруднено его высокой стоимостью и срочностью,'совершенно неадекватными задачам инвестирования.

Стабилизация экономического положения сопряжена с оживлением научно-технической деятельности, что требует, в свою очередь, инвестиций. Получается замкнутый круг - без инноваций невозможно преодолеть экономический спазм и инфляцию, а для внедрения нововведений нужны новые капитальные вложения, способные еще больше усилить инфшяцию.

Выход видится автором в следующих направлениях:

1) обоснованное маневрирование ограниченными государственными ресурсами;

2) внебюджетная активизация финансовых средств ( долгосрочные кредиты, акционирование);

3) использование возможностей конверсируемых предприятий ВПК.

ч

Проблема формирования и использования инвестиционных ресурсов корреспондирует с проблемой обновления основных фондов, наиострейшей в республике.

Проблема обновления основных производственных фондов ( особенно их активной части) останется одной из центральных в условиях перехода к рыночной экономике, но основная тяжесть ее реше-. ния переносится с макроуровня на ми1фоуровень,т.е. на автономно хозяйствующего субъекта. При этом подвергнутся существенной трансформации формы снабжения, структура источников финансирования процесса обновления ОПФ. Сегодня еще нельзя спрогнозировать количественные характеристики этих структурных изменений, но можно дать их качественные оценки.

Источники поступления оборудования: существенно сократится доля отечественного оборудования, значительно увеличится доля импорта оборудования, включая цеха и заводы "под ключ"; заметно возрастет доля лизинговых форм получения оборудования и машин из-за рубежа.

Формы снабжения оборудованием: резко возрастут масштабы свободной оптовой торговли, которая охватит подавляющую часть оборота внутреннего рынка оборудования; централизованное распределение хотя и сохранится, но в очень малых размерах.

Источники нрав на собственность: резко сократится доля государственной собственности и возрастут доли частной, общественной, кооперативной и смешанных форм собственности, что приведет не только к смене собственников, но и к изменению уровней ответственности за воспроизводственный процесс.

Источники финансирования процесса воспроизводства и обновления производственного аппарата: в инвестиционных программах зна- • чительно возрастет доля собственных и особенно заемных средств, в том-числе и такой ранее не применявшейся у нас формы, как

коммерческий кредит; с внедрением безотходных технологий значительно повысится удельный вес и значение статьи "прочие источники и внутренние резервы" ( например, доходы от. побочной продукции); госбюджетные ассигнования сократятся, а в дальнейшем останутся на низком уровне; различные формы финансовой поддержки государством отдельных предприятий как инструмент экономической политики усилятся ( например, налоговый кредит, дотации и т.п.).

Анализируя подробно инновационные процессы, нельзя не остановиться на вопросах механизма их регулирования.

Опыт зарубежных стран показывает, что в вопросах планирования, координации, в постановке народнохозяйственных задач и в формах ресурсного обеспечения нельзя полностью полагаться на автоматизм рынка.

Ни одна развитая страна не обходится без государственного вмешательства в сферу науки и техники, построенного в соответствии с логикой рыночных отношений. Исходя из мирового опыта и специфики нашей экономки, отказ от государственного регулирования сферы НТП в уповании на механизм рынка и преимущества частной собственности представляется абсолютно недопустимым. Стержнем управления развитием инновационного процесса по-прежнему следует считать научно-техническую политику государства как составную часть воспроизводственных преобразований - федеральную научно-техническуё программу (ФНТП).

По нашему мнению, ЧИР должна быть членом системы, охватываемой ФНТП, и кроме того иметь собственные инновационные программы, разрабатываемые республиканским научно-техническим центром.

Основные задачи такого республиканского центра состоят в выработке стратегий и приоритетов развития науки, техники и технологии на территории республики.

Государственное регулирование НТП должно быть направлено на поддержку и усиление научно-технического потенциала нашей республики и не противоречить внутренним целям научно-технического развития ЧИР, а . коррелировать с ними по своим задачам и направленности.

Значительное место в диссертации занимают проблемы трудового потенциала. Анализ.методологические и методические аспекты, экономико-социологический срез проблемы, особенности его функционирования в современных условиях перехода на рыночные формы хозяйствования - это далеко не полный перечень вопросов, рассмотренных в диссертации ( главы УП и УШ).

В целях детального изучения трудовых ресурсов ЧИР автором впервые разработана и под его руководством осуществлена программа сплошного экономико-социологического обследования населения двух наиболее густонаселенных районов республики. Охвачен массив около 230 тысяч человек, т.е. примерно 1/3 сельского населения республики. Эта программа и ее анализ осуществлены за -3 года. Результаты обследования обработаны на ЭВМ по специальной программе, разработанной под руководством автора. Все исследование опубликовано в монографии в 1992 г.

В работе подчеркивается, что игнорирование специфики социально-экономического , политического и демографического развития Чечено-Ингушской республики привело к целому ряду крайне негативных последствий. Чечено-Ингушетия - один из немногих регионов, где на протяжении всего советского периода устойчиво преобладало сельское население. Причем между последними Всесоюзными переписями населения в 1979 и в 1989 годах удельный вес сельского населения в ЧИР увеличился с Ы% до 59$ ( для сравнения: в бывшем

СССР в целом - 34$, в соседних автономных республиках - Северной Осетии - 31%, Кабардино-Балкарии - 39$). Можно вполне определенно утверждать, что рост доли сельского населения в республике - обобщающий, интегральный показатель движения вспять социально-экономического развития в течение последнего десятилетия, очевидный результат общего регресса, который можно проследить и в других сторонах экономики, в социальной и духовно-нравственной жизни населения ЧИР.

Крайне ограничены масштабы создания новых промышленных предприятий вне столицы республики. Бри сдерживаемом официально с середины 70-х годов развитии индустрии г.Грозного это привело к значительному отставанию динамики роста мест приложения труда в несельскохозяйственном секторе от темпов прироста трудовых ресурсов. В результате значительная и все более нарастающая трудоизбыточность стала неотъемлемой чертой жизни в республике начиная с периода восстановления Чечено-Ингушской АССР, т.е. с конца 50-х годов. Острый недостаток мест приложения труда ощущается практически на всей территории республики, включая и городскую местность, но особенно широкие масштабы он приобрел в сельских районах наиболее густонаселенной предгорно-равнинной и горной зон.

Диспропорции в территориально-отраслевой структуре размещения производительных сил и в размещении населения, развитии сельского и городского населения, сельских и городских населенных пунктов, столь очевидные в ЧИР, во многом объясняются недостаточным учетом роли населения в процессе расширенного общественного воспроизводства. И это очевидно, поскольку непредвзятое, объективное исследование приводит к выводам о значительной, а нередко и превалирующей роли комплекса социальных факто-

ров в формировании систем расселения, традиций и обычаев, экологических условий.

Понятие и сущность категории трудового потенциала автором рассмотрены, в двух плоскостях - трудовой потенциал работника и трудовой потенциал коллектива.

Трудовой потенциал работника складывается в зависимости от трех основных факторов: качества рабочей силы, нормативной величины рабочего дня и творческих возможностей индивида. Трудовой потенциал производственного коллектива как система больше суммы составляющих ее частей - индивидуальных трудовых потенциалов работников - в силу возникновения нового качества, так называемых эмерджентных свойств. В трудовом потенциале общества рельефно проявляется органическое единство экономических и социальных процессов: рост трудового потенциала,с одной стороны,-как следствие глубокого социального преобразования общественной жизни, с другой - как условие осуществления задач дальнейшего социального развития.

Роль образования в развитии экономики автор видит в следующем. Прежде всего необходимо рассматривать образование как составную часть социальной инфраструктуры общественно организованного производства в целом ( данный аспект достаточно широко представлен в работах экономистов и экономико-географов, и мы вносим лишь некоторые уточнения). Второе направление в известной мере является малоизученным и заключается в анализе образовательной подготовки работника как основы его рабочей силы для формирования и развития всей совокупности способностей в труду.

Производственные отношения в области образования складываются, во-первых, по поводу развития системы, образования, обес-

печивающей прогресс производства, во-вторых, по поводу общественно необходимого уровня общеобразовательной подготовки работников, как исходной основы в формировании личного фактора.

Научно-технический прогресс все в большей мере требует от рабочего определенных технических знаний, навыков и постоянного повышения квалификации. Приобретение современной профессии в качестве обязательного условия предполагает достаточно высокий уровень общего образования, квалификации, как следствия этого образования, и определенную степень общей культуры, развития личности работника. Если ранее квалификация определялась только профессиональными знаниями, то научно-техническая революция делает неотделимой квалификацию современного рабочего от разносторонних теоретических знаний, в том числе экономических. Это особенно актуально в наши дни - в условиях перехода к рыночной экономике.

Особое внимание уделено вопросу о соответствии образовательной подготовки конкретной производственной деятельности. Практика показывает, что ее уровень не всегда соответствует сложности тех операций, которые выполняет работник. Если раньше в ЧИР уровень образования превышал квалификационный уровень работ и операций производственного процесса особенно в традиционных отраслях и производствах со старой техникой, конвейером, а таггае в отраслях, где внедрение достижений НТП затруднено, то ныне наоборот. В результате оттока кадров высокой квалификации о:цущается их острый недостаток. Это в первую очередь относится к отраслям и производствам, имеющим высокий уровень автоматизации, внедрения электроники. Высокоэффективные станки и механизмы, сконструированные на базе последних достижений научно-технического прогресса, зачастую не находят применения из-за

неподготовленности рабочих (например, импортное оборудование). Часто с таких станков снимается вся автоматика и электроника, и они функционируют как обычные механизмы.

В условиях рыночных форм отношений предприятия заинтересованы в возможно более полной реализации образовательного потенциала. Чтобы избежать диспропорций в профессионально-квалификационном и образовательном составе кадров, их подготовка должна находиться в тесной взаимосвязи с принятым оптимальным вариантом перспектив развития данного предприятия и региона.

Говоря об образовательном уровне, необходимо отметить, что численность специалистов с высшим, а также со средним специальным образованием на I тысячу человек у чеченцев и ингушей более чег в 2 раза меньше, чем у русских. А в науке и научном обслуживании они занимают всего лишь около 13$ от общего числа. Поэтому вопросам подготовки кадров должно быть уделено особое внимание.

Проблема занятости населения и безработицы в республике -одна из наиболее острых и болезненных. Трактовка категории "экономически активное население", "полная занятость" требуют, на наш взгляд, существенного уточнения. Разработка категории "экономически активное население" в его научном понимании представляется в настоящее время весьма актуальной. Вряд ли правомерно относить к экономически активному населению тех, кто лишь заявляет о своем желании трудиться в народном хозяйстве. С одной стороны, категория трудоспособных, которые желают работать, но не имеют возможности по объективным или субъективным причинам, может оказаться количественно весьма значительной в том или ином регионе. С другой стороны, сейчас возрастает число лиц, имеющих возможность, но не желающих трудиться, причем отсутствие желания может быть вызвано и объективными причинами, например, условиями

труда и нестабильностью экономической и политической ситуации. Вряд ли есть основания исключать эту категорию трудоспособных из состава экономически активного населения. Требует уточнения и само понятие "экономически активное население" в традиционной его трактовке. Так, экономическая активность не должна рассматриваться односторонне-только как производительная деятельность иди потенциальная способность к производительному труду. Экономически активным с научной точки зрения является и нетрудоспособная часть населения - в возрасте до 16 лот и в пенсионном возрасте, а также другие категории иждивенцев, ибо они являются частью важнейшего звена в процессе функционирования экономки, а именно - потребления значительной части материальных благ, услуг и духовных ценностей, без которого нормальный ход ни простого, ни расширенного воспроизводства невозможен.

Искусственное сужение трактовки понятия "экономически активное население" лишает его реального научного смысла и относится к тому длительному периоду, когда абсолютный приоритет в изучении населения принадлежал почти исключительно одной из его функций -функции производительной силы.

В Чечено-Ингушетии сложилась и десятилетиями воспроизводилась без какой-либо существенной коррекции серьезная диспропорция между уровнем, масштабами, территориально-отраслевой структурой вещественных факторов, с одной сторонн, и численностью, динамикой роста, качественными характеристиками личного (трудоресурсного) фактора производства. Особенно контрастно такая неувязка проявляется в сельской местности лредгорно-равнинной и горной зон республики. Налицо крайне ограниченная степень развития средств производства, их размещения, структуры и научно-технического уровня в сельской местности и во всей республике в сравнении с количественно-качественными параметрами и размещением трудовых ресурсов. Результат -

сформировавшийся в период с середины 60-х годов и приобретший в течение последних десятилетий устойчивый уровень безработицы, который находит свое решение в трудовых миграциях.

В работе предложена методика и приведен конкретный пример расчета и прогноза числа безработных в регионе.

В 1991 г. численность трудовых ресурсов в республике составляла около 65в тыс.человек. Численность занятых в народном хозяйстве - 404,4 тыс.человек, в том числе по секторам: государственный - 348,2, кооперативный - 19,0 и индивидуальный - 4,1 тыс. человек.

Отсюда следует, что число незанятых в народном хозяйстве составляет примерно 220 тыс.человек. Если вычесть отсюда учащихся (49), остается 171 тыс.человек.

За вычетом женщин, имеющих трех и более детей и лишенных на ближайшие годы перспективы трудоустройства из-за отсутствия соответствующих условий; лиц, имеющих соответствующий стаж работы, не вышедших на пенсию; лиц, ухаживающих за инвалидами; рабочих временных строительных бригад, выезжающих на сезонные работы за пределы республики; около 40^ занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве и других, реальный резерв для вовлечения в производство составляет около 94 тыс.человек.

Эту величину, по нашему мнению, можно взять как исходную при рассмотрении категории безработных в Чечено-Ингушетии. Тогда ориентировочно уровень безработицы составит около 23$ (отношение числа безработных к занятому населения). По отношению ко всему трудоспособному населению этот показатель составляет 14,3$,что многократно превышает сложившийся по России в целом.

В ближайшие год-два ожидается значительное высвобождение работников государственных предприятий и организаций, которое

будет происходить под воздействием следующих факторов: приватизации; структурных изменений за счет перепрофилирования, ликвидации избыточных, экологически вредных производств; миграции населения из-за нестабильности общественно-политической ситуации; сокращения управленческих и общественных организаций; снижения объемов производства в результате уменьшения поставок сырья, комплектующих изделий, и т.д.

По нашим расчетам, на конец 1993 г. картина с наличием и использованием трудовых ресурсов будет выглядеть следующим образом.

Численность трудовых ресурсов - 670 тыс.человек.

Численность занятых во всех

сферах деятельности, - 350 тыс.человек.

Таким образом, число незанятых в народном хозяйстве составит около 320 тыс.человек. Отсюда, согласно предыдущей методике, число безработных составит ориентировочно 150 тыс.человек. То

до 42%, а по отношению к численности всех трудовых ресурсов эта величина достигнет 22,3$. В 1994 году по ориентировочной оценке эти показатели возрастут: по безработице - до 52-55$ (29-31$ от объема трудовых ресурсов). Следовательно, нужно ожидать более чем удвоения числа безработных. При этом надо иметь в виду, что основной прирост безработных ( исключая примерно 20-25 тыс. по причине текучести кадров) будет происходить за счет лиц с низким уровнем образования и профессиональной подготовки, в том числе за счет около 20 тыс.выпускников.

в том числе по секторам:

государствешгый

кооперативный

индивидуальный

- 250 тыс.человек,

- 70 тыс.человек,

- 30 тыс.человек,

есть уровень безработицы с большей долей вероятности возрастет

К сожалению, эти прогнозные расчеты имеют под собой реальную почву. Если уровень безработицы достигает 30-40%, то с социально-экономической точки зрения это не просто кризис,это -взрыв. Поэтому немедленно надо готовиться к решению, точнее,• к смягчению проблемы занятости с учетом особенностей республики.

Системный анализ социально-экономической и демографической ситуации в республике позволил разработать комплекс мер, направленных, во-первых, на предотвращение высокого уровня безработицы, и, во-вторых, - на социальную защиту утративших работу. При формировании требований к комплексу мер, направленных на предотвращение высокого уровня безработицы, автор исходит их принципа реализации научных основ территориальной организации, размещения производительных сил. Так, если в столице республики развитие экономики должно идти по пути коренного обновления основных фондов, внедрения новейших, современных технологий, то на том же высоком научно-техническом уровне в сельской местности должно осуществляться строительство практически всех новых промышленных, строительных, транспортных и иных предприятий. В целях снижения уровня безработицы автор предлагает следующие меры: перестройку отраслевой структуры народного хозяйства, предполагающую повышение удельного веса и приоритетное развитие предприятий, производящих предметы потребления и перерабатывающих сельскохозяйственное сырье. Эти предприятия должны быть малых и средних размеров, максимально приближены к производителям сырья. Дорожно-транспортная система республики на большей части ее территории этому в полной мере способствует; развитие новых современных высокотехнологичных производств малой и средней величины, отличающихся трудоемкостью. К таким производствам

относятся точное машиностроение, приборостроение, электронные предприятия; приоритетное развитие комплекса многообразных отраслей сферы услуг. По мере развития ее потребность в трудовых ресурсах практически неограниченно возрастает, так как именно живой труд в социальной инфраструктуре играет ведущую роль. Наиболее целесообразной специализацией ЧИР представляется создание рекреационного хозяйства, т.е. сети центров детского и подросткового туризма, санаторно-курортных комплексов федерального и международного значения; создание эффективно функционирующей, гибкой, оперативной системы подготовки и переподготовки, перепрофилирования работников; развитие личного подсобного хозяйства.

В диссертации доказано, что товарное личное подсобное хозяйство выполняет некую "буферную" роль и снижает остроту тру-доизбыточности именно в той зоне ЧИР, где безработица приобрела саше широкие масштабы, - в предгорно-равнинной.

Система социальной защиты представляет собой серию мер, разработанных в целях смягчения тягот населения, связанных с безработицей, а также поддержания минимального прожиточного уровня и обеспечения доступа к социальным услугам всем членам общества, независимо от их доходов, имеющихся в их распоряжении имущества или активов. Следует отметить, что это относится не только к системе социальной защиты частных лиц, но также и организаций, от деятельности которых в значительной степени зависит жизненный уровень населения.

Однако очевидно, что материальная поддержка не может заменить продуктивный труд и что программы переподготовки кадров и создания рабочих мест должны быть наиболее приоритетными и

действенными способами сокращения уровня безработицы.

В качестве одной из мер, стимулирующих создание рабочих мест, автор предлагает ввести льготное налогообложение для тех производств, где создаются новые рабочие места, поскольку чисто коммерческие предприятия, у которых очень высокая оборачиваемость капитала и соответственно большая норма прибыли, и производственные коллективы, работающие на перспективу благодаря созданию новых рабочих мест, ставятся сегодня практически в одинаковые условия и в первую очередь по налогообложению. Поэтому сегодня наряду с другими причинами это приводит к тому, что предпринимателям совершенно невыгодно заниматься производством, и средства вкладываются только в краткосрочные сделки коммерческого характера.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трудовые ресурсы Чечено-Ингушской Республики.-М.: ВИ, 1.992 ( в соавторстве). - 12,0 п.л.

2. Экономические и методологические проблемы вхождения Чечено-Ингушетии в рынок. - М.: Дело, 1993. - 12,5 п.л. (в печати).

3. Экономика предпринимательства (социально-экономический аспект)/ Информационный вестник АНХ. - М.: 1993 (в соавторстве). - 3,2 п. л.

4. Особенности инновационных процессов в регионах ( трудовой аспект) / Сборник научных трудов Института экономики РАН/ Под ред.проф.Б.М.Рудзицкого. - М.: 1993. - 0,5 п.л.

5. Финансовые возможности активизации инновационной деятельности (региональный аспект)/ Сборник научных трудов Института экономики РАН / Под ред. лроф.Б.М.Рудзицкого. - М.: 1993

(в соавторстве). - 0,6.п.л.

6. Снижение издержек производства как главный фактор повышения рентабельности / Вопросы планирования народного хозяйства. ВыпЛУ. Ростов, 1975. - 0,9 п.л.

7. Совершенствование системы экономического стимулирования в консервной промышленности / Консервная и овощесушильная промышленность. 1976, № 12. - 0,4 п.л.

8. О мерах по совершенствованию управления и планирования деятельностью отраслей, непосредственно связанных с удовлетворением нужд населения. Материалы республиканского семинара-совещания "Об организаторской работе Советов народных депутатов..." г.Грозный, 1986. - 0,9 п.л.

9. О первоочередных социально-экономических проблемах района/ Знамя коммунизма, 1990, 3 ноября. - 1,8 п.л.

10. Каков наш трудоресурсный потенциал. Точно учитывать население / Зама, 1991, 19 марта. - 0,3 п.л.

11. Трудовые ресурсы района / Зама, 1991, 26 марта. - 0,3 п.л.

12. Образовательный уровень- категория особая / Зама, 1991, 28 марта. - 0,3 п.л.

13. Степень занятости и уровень безработицы/ Зама, 1991, 6 апреля. - 0,3 п.л.

14. Степень занятости и уровень безработицы. Последствия -негативные/ Зама, 1991, II апреля. - 0,4 п.л.

15. Безработица: причины, последствия, перспективы/ Даймохк, 1992, 4 марта. - 0,8 п.л.

16. Путник,идущий в никуда, никогда не дойдет до цели. Экономический кризис и некоторые аспекты выхода из него/ Республика, 1992, 15 февраля. - 0,7 п.л.