Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пискулов, Дмитрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пискулов, Дмитрий Михайлович

Инновации как главная составляющая национальной тоспособности на современном этапе развития МЭО. этические подходы к формированию национальной урентоспособности в современных условиях. я стадия мировой экономики, "основанная на знаниях": гнности перехода, сущность, последствия. Понятие инноваций .28 инноваций в обеспечении национальной урентоспособности.

Возможности использования инновационного потенциала иоиальных корпораций для повышения конкурентных еств государств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств"

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность является ключевым показателем, определяющим положение компании, отрасли и государства в мировом хозяйстве. В условиях развития процессов глобализации в экономике и, как следствие, усиления конкуренции, в основных экономических центрах мира все большее внимание уделяется вопросам повышения международной конкурентоспособности. Соответствующие правительственные программы приняты в США ("Комплексный закон о торговле и конкурентоспособности" 1988г.), ЕС (разработанная в начале 90-х гг. стратегия "Рост, конкурентоспособность, занятость. Вызовы и направления развития в XXI веке"), Японии ("Шесть стратегий для повышения конкурентоспособности" Министерства экономики, торговли и промышленности), и целом ряде других стран.

Россия экономически уже значительное время отстает от ведущих мировых держав. Однако лишь недавно правительство обратило внимание на неконкурентоспособность отечественной экономики как на причину этого отставания страны, и проблему, требующую неотложного решения, в том числе посредством активной государственной политики. Задача повышения конкурентоспособности названа в качестве приоритетной в ежегодном Президентском послании 2003г., в котором говорится о том, что "возвращение России в ряды богатых, развитых, сильных и уважаемых государств мира . состоится лишь тогда, когда Россия станет экономически мощной . такое возможно только в условиях устойчивого и быстрого роста, . базирующегося на использовании всех факторов, внутренних и внешних, традиционных и современных, отечественных и зарубежных, . когда производится конкурентоспособная продукция. Конкурентоспособным должно быть у нас все - товары и услуги, технологии и идеи, бизнес и само государство, частные компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура".1

В 2002г. Россия занимала 64 место в рейтинге конкурентоспособности, составляемым Всемирным экономическим форумом, среди 80 представленных в исследовании его экспертов государств. Некоторое улучшение позиций страны в рейтинге за последние три года объясняется не столько фундаментальными изменениями в экономике и государственной политике, сколько девальвацией рубля и сравнительно высокими мировыми ценами на топливо, экспорт которого является основным источником пополнения российского бюджета. Решение проблемы повышения конкурентоспособности и уменьшения зависимости национального хозяйства от сырьевых ресурсов становится одной из важнейших задач для обеспечения экономической безопасности страны.

Потребность повышения международной конкурентоспособности России особенно остро проявилась относительно недавно, и отечественная экономическая наука, как представляется, уделяет еще недостаточное внимание данной проблематике. Показатель конкурентоспособности рассматривался до сих пор в основном применительно к отдельным товарам. Несмотря на опубликованные в последнее время научные труды (А.Ю. Юданов и другие), следует констатировать, что западные экономисты значительно дальше продвинулись в этой области. Проведены фундаментальные исследования (М. Портер, М. Скотт и другие), в которых выводится понятие конкурентоспособности в современных условиях из присущих конкретной стране изначально данных и развитых факторов, формирующих в процессе взаимодействия конкурентную экономику. В то же время, по мнению автора, в их исследованиях уделено недостаточное внимание вопросам перехода мировой экономики на новую стадию развития. Главным изменением является превращение знаний, или интеллектуального капитала, в основной производственный ресурс.

В диссертации внимание сосредоточено на инновациях, то есть на процессе внедрения новых знаний в производство, их коммерциализации, которой занимаются компании. В условиях глобализации мирового хозяйства ведущая роль в инновациях принадлежит транснациональным корпорациям (ТНК), оперирующим в общемировом пространстве; вместе с тем заинтересованность в инновациях проявляет и значительная часть малого бизнеса.

Общей основной задачей государств и правительств является повышение уровня жизни граждан, зависящее в конечном счете от роста конкурентоспособности национальной экономики. Поскольку на современной стадии развития мирового хозяйства, базирующегося на знаниях, инновации являются главным фактором конкурентоспособности, правительства стремятся стимулировать последние многими способами. Эта их деятельность осуществляется в рамках общенациональной и региональной (Евросоюз) инновационной политики.

Целями экономической реформы в России являются перевод хозяйства страны на более интенсивный путь развития, повышение эффективности использования ресурсов, и углубление интеграции в современную систему международного разделения труда, дающее производству многие преимущества. Одним из главных инструментов для их достижения, как представляется, должна стать разработка и внедрение инновационной политики при параллельном решении таких вопросов, как облагораживание структуры и наращивание объемов экспорта продукции с более высокой долей добавленной стоимости, импортозамещение, и привлечение иностранных инвестиций для получения современных технологий.

Цель диссертационной работы состоит, во-первых, в уяснении механизма воздействия инновационной политики на повышение международной конкурентоспособности государств (непосредственно и через влияние на движущие силы ее формирования); во-вторых, в определении наиболее эффективных путей повышения конкурентоспособности российской экономики посредством проведения инновационной политики.

В соответствии с этой целью автор ставит перед собой следующие задачи: проанализировать изменения в мировой экономике в результате ее перехода на стадию развития, "основанную на знаниях"; исследовать роль инноваций и инновационной политики в повышении конкурентоспособности государств; рассмотреть концепцию национальной инновационной системы и роль компаний как основного субъекта инновационных систем; изучить мотивы, объемы, динамику развития инновационной активности ТНК, а также инструменты их инновационной политики в интересах повышения конкурентоспособности; выявить особенности передачи новых технологий по каналам ТНК в их инновационной политике; проанализировать важнейшие направления государственной инновационной политики в современных условиях; провести сравнительный анализ конкурентных преимуществ России с точки зрения инновационного развития; рассмотреть главные сферы, объемы, динамику инновационной активности в России и ее влияние на национальную конкурентоспособность; выработать рекомендации по совершенствованию государственной инновационной политики РФ в интересах повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Объектом настоящего исследования является инновационная деятельность, которая определяются автором как процесс применения новых технологии в производстве для усиления конкурентных преимуществ путем выпуска новой продукции, модернизации производства и сферы услуг, более эффективного использования ресурсов.

Предмет исследования - воздействие инноваций на международную конкурентоспособность принимающих государств. При этом конкурентоспособность квалифицируется автором как комплексная экономическая категория, определяющая сравнительное положение страны в системе международных экономических отношений. Она формируется, главным образом, под влиянием инновационного процесса, и выражается в эффективном использовании на страновом уровне основных факторов производства (труда, капитала и природных богатств), что предопределяет способность национальных фирм конкурировать на складывающемся глобальном рынке.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном 90-е гг. XX века и первые годы XXI века, а тенденции и статистические данные предыдущих лет используются в ряде случаев для сравнения.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу инновационных процессов, развитию национальной конкурентоспособности и глобализации в международных экономических отношениях. В ходе работы над диссертацией изучены и обобщены также монографические работы ученых и специалистов в области мирового хозяйства и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации В.Д. Андрианова, М.И. Гельвановского, A.A. Дынкина, B.JI. Иноземцева, Ю.В. Куренкова, H.H. Ливенцева, И.П. Фаминского, В.Д. Щетинина, А. Я. Эльянова. Были изучены и использованы исследования зарубежных экономистов: Д. Арчибуги, М. Белла, Д. Даннинга, Д. Кантвелла, Ф. Малервы, Д. Мичи, Д. Мовери, Д. Оксли, К. Павитта, П. Патела, М. Портера, М. Франсмана, К. Фримана, Л. Эдвинсона.

Методологической основой диссертации явились основные положения теории конкурентоспособности и инновационной политики. Другими источниками подготовки диссертации стали российские и зарубежные нормативно-правовые акты, исследования международных экономических организаций, статистические и методологические материалы Госкомстата России, периодические издания, а также материалы, полученные из компьютерной сети Интернет. Из западных периодических изданий особо следует выделить журнал "The Economist", из российской периодики -журналы "Эксперт" и "Мировая экономика и международные отношения", на страницах которых в последнее время данные проблемы освещаются наиболее полно.

Научная новизна диссертации. Впервые в отечественной исследовательской литературе поставлены вопросы влияния инноваций и инновационной политики на национальную конкурентоспособность; показана важная особенность новой стадии развития мировой экономики: превращение знаний, или интеллектуального капитала в основной производственный ресурс; предложено дополнить систему национальных движущих сил конкурентоспособности в связи с переходом мировой экономики на новую стадию категорией "инновации"; приведены показатели оценки достаточности знаний как ресурса для инноваций, и инноваций, внедренных в производство новых технологий; определена роль ТНК как основного субъекта национальных инновационных систем, наряду с участием государственных центров, университетов, и венчурных фондов, в области финансирования НИОКР и коммерциализации знаний; выявлены особенности передачи новых технологий по каналам ТНК, в первую очередь через прямые зарубежные инвестиции, активизирующие инновационную деятельность ТНК и стран-реципиентов; представлен комплекс мер государственной инновационной политики и приоритетное ее направление - стимулирование развития инфраструктуры для инноваций ТНК; проведен сравнительный анализ современного состояния российской экономики, на базе которого выявлены ключевые для поддержания и усиления конкурентоспособности конкурентные преимущества и высокотехнологичные отрасли; сформулированы предложения по основным направлениям российской инновационной политики с точки зрения перспектив перехода российской экономики на инновационную стадию развития.

Практическая значимость работы. Полученные на основе диссертационного исследования результаты, выводы и предложения могут быть использованы при формировании российской инновационной политики, включающей в себя программу повышения конкурентоспособности страны, создание российской инновационной системы при подготовке документов по этим вопросам Министерством промышленности, науки и технологий РФ и Министерством экономического развития и торговли РФ.

Положения диссертации могут также быть использованы в учебном процессе при изучении в ВУЗах курса международных экономических отношений.

Апробация результатов работы. Содержащиеся в исследовании методологические разработки были использованы при проведении лекций на факультете МЭО МГИМО (У) МИД РФ.

Основные положения диссертации и некоторые результаты, полученные при ее подготовке, отражены в публикациях автора общим объемом 2 п.л.: "Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств" (Инвестиции в России". - 2003. - № 8), "Инновационная экономика: роль венчурных фондов в повышении конкурентоспособности России" (Финансовый бизнес. - 2003. - № 4).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Пискулов, Дмитрий Михайлович

Заключение

Проведённый анализ проблем инновационных процессов на современном этапе развития мировой экономики позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Под влиянием активизации инновационных процессов мировая экономика переходит в новую стадию своего развития - стадию, "основанную на знаниях". Именно знания как субъективная сущность постепенно образуют базу для формирования качественно новой хозяйственной системы, основными характеристиками которой являются глобальный охват, новая организационная структура рыночных отношений, интеллектуальный капитал как основной ресурс, используемый для производства.

2. Под влиянием инновационных процессов понятие "технология" расширилось, и во многих отношениях стало практически идентичным понятию "инновация". В новое понятие "технология" включаются также: процесс обучения и внедрения какой-либо технологии; "неосязаемая" сторона, или неявные элементы - практика налаживания организационной структуры и структуры управления (менеджмента), накопленный опыт по внедрению.

3. Ещё одной особенностью инновационных процессов на современном этапе развития мировой экономики, "основанной на знаниях", стало новое понимание сущности и функции основных субъектов МЭО: компаний, главным образом крупных транснациональных корпораций, и государства в лице государственных институтов и органов власти.

4. Объективные тенденции и активизация инновационных процессов в условиях глобализации мирового хозяйства обусловили необходимость усиления роли ТНК как основных генераторов инноваций. Этот процесс сопровождается заметным ростом тенденции к интернационализации НИОКР. Растущая конкуренция и технологические изменения подталкивают транснациональные компании проводить активную инновационную политику, направленную на поиски информационного и научно-исследовательского опыта, поскольку национальные инновационные системы всё в большей степени неспособны обеспечить полный комплекс необходимых услуг.

5. В процессе интернационализации НИОКР практически все технологии, полученные на филиалах ТНК, передаются другим развитым странам. На развивающиеся страны приходится лишь незначительная часть НИОКР, проводимых на филиалах, которая относится скорее к производству (адаптация и техническая поддержка), нежели к инновациям.

6. В процессе передачи технологий по внутрифирменным каналам ТНК сталкиваются с рядом проблем: определение способа передачи технологии; поиск подходящего филиала; выбор уровня сложности передаваемой технологии. Решение зависит от двух основных факторов: от корпоративной стратегии, а также от возможностей филиала.

7. Усиление роли ТНК как основных генераторов инноваций стало возможным во многом благодаря поддержке, оказываемой им со стороны государства, правительства которых предприняли за последнее время ряд серьёзнейших шагов по улучшению инвестиционного климата, либерализации торговых режимов, созданию региональных экономических интеграционных группировок. Произошедшие изменения столь значительны, что позволяют говорить о новой концепции государства. В соответствии с данной концепцией, государство передаёт часть своих традиционных функций рынку, однако остающиеся на государственном регулировании задачи ничуть не менее важны для экономического процветания. Одновременно государственные институты и органы власти стремятся к более интегрированной и целостной системе организации своих функций, а также к созданию позитивного имиджа государства.

8. Ввиду того, что регулирующая роль государства во всех сферах общества, и в особенности в научно-инновационной сфере, сохраняет высокую важность, основные приоритеты государственной инновационной политики определяются двумя группами факторов: фиаско рынка, ведущие к неоптимальному уровню инвестиций в НИОКР; и системные проблемы, возникающие в процессе стимулирования инноваций. В первом случае государственная политика должна быть направлена на сокращение разрыва между частным и социальным эффектом от инвестиций в НИОКР, а основными формами такой политики являются всего субсидии и налоговые льготы. Во втором случае государству необходимо проводить научно-технологическую политику, важнейшими элементами которой являются инвестиции в образование и поддержка венчурного капитала.

9. В условиях активизации инновационных процессов у Российской Федерации появляется шанс интегрироваться в мировую экономику как полноправному участнику многополюсного технологического порядка благодаря наличию необходимого кадрового потенциала и разработкам в сфере перспективных высоких технологий. В противном случае разрыв между нашей страной и мировыми инновационными лидерами ещё больше возрастёт.

10. Основными задачами государственных институтов и органов власти Российской Федерации должны стать выработка программы ликвидации технологического отставания страны от ведущих мировых экономических центров, таких как США, ЕС, Япония, НИС, а также совершенствование механизма включения России в систему мирохозяйственных связей. Одновременно необходимо учитывать стратегические интересы Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИД РФ

I

На правах рукописи

Пискулов Дмитрий Михайлович

ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ГОСУДАРСТВ

08.00.14 Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2003 г.

Диссертация подготовлена на кафедре международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел РФ.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

ЛИВЕНЦЕВ H.H.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор САБЕЛЬНИКОВ Л.В. доктор экономических наук КАМЕНСКИЙ А.Н.

Ведущая организация -

Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ.

Защита состоится «;&?» 2003 года в

на заседании

диссертационного совета Д.209.002.06 Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ по адресу: 119454 Москва, просп. Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ.

Автореферат разослан « 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Jt 9-

к.э.н., доц. СОКОЛОВА М.И.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность является ключевым показателем, определяющим положение компании, отрасли и государства в мировом хозяйстве. В условиях развития процессов глобализации в экономике и, как следствие, усиления конкуренции, в основных экономических центрах мира все большее внимание уделяется вопросам повышения международной конкурентоспособности. Соответствующие правительственные программы приняты в США ("Комплексный закон о торговле и конкурентоспособности" 1988г.), ЕС (разработанная в начале 90-х гг. стратегия "Рост, конкурентоспособность, занятость. Вызовы и направления развития в XXI веке"), Японии ("Шесть стратегий для повышения конкурентоспособности" Министерства экономики, торговли и промышленности), и целом ряде других стран.

Россия экономически уже значительное время отстает от ведущих мировых держав. Однако лишь недавно правительство обратило внимание на неконкурентоспособность отечественной экономики как на причину этого отставания страны, и проблему, требующую неотложного решения, в том числе посредством активной государственной политики. Задача повышения конкурентоспособности названа в качестве приоритетной в ежегодном Президентском послании 2003г., в котором говорится о том, что "возвращение России в ряды богатых, развитых, сильных и уважаемых государств мира ... состоится лишь тогда, когда Россия станет экономически мощной ... такое возможно только в условиях устойчивого и быстрого роста, ... базирующегося на использовании всех факторов, внутренних и внешних, традиционных и современных, отечественных и зарубежных, ... когда производится конкурентоспособная продукция. Конкурентоспособным должно быть у нас все - товары и услуги,

технологии и идеи, бизнес и само государство, частные компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура".1

В 2002г. Россия занимала 64 место в рейтинге конкурентоспособности, составляемым Всемирным экономическим форумом, среди 80 представленных в исследовании его экспертов государств. Некоторое улучшение позиций страны в рейтинге за последние три года объясняется не столько фундаментальными изменениями в экономике и государственной политике, сколько девальвацией рубля и сравнительно высокими мировыми ценами на топливо, экспорт которого является основным источником пополнения российского бюджета. Решение проблемы повышения конкурентоспособности и уменьшения зависимости национального хозяйства от сырьевых ресурсов становится одной из важнейших задач для обеспечения экономической безопасности страны.

Потребность повышения международной конкурентоспособности России особенно остро проявилась относительно недавно, и отечественная экономическая наука, как представляется, уделяет еще недостаточное внимание данной проблематике. Показатель конкурентоспособности рассматривался до сих пор в основном применительно к отдельным товарам. Несмотря на опубликованные в последнее время научные труды (А.Ю. Юданов и другие), следует констатировать, что западные экономисты значительно дальше продвинулись в этой области. Проведены фундаментальные исследования (М. Портер, М. Скотт и другие), в которых выводится понятие конкурентоспособности в современных условиях из присущих конкретной стране изначально данных и развитых факторов, формирующих в процессе взаимодействия конкурентную экономику. В то

1 Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Москва, Кремль, 16 мая 2003 г. // Официальное интернет-представительство Президента России www.kremlin.ru.

же время, по мнению автора, в их исследованиях уделено недостаточное внимание вопросам перехода мировой экономики на новую стадию развития. Главным изменением является превращение знаний, или интеллектуального капитала, в основной производственный ресурс.

В диссертации внимание сосредоточено на инновациях, то есть на процессе внедрения новых знаний в производство, их коммерциализации, которой занимаются компании. В условиях глобализации мирового хозяйства ведущая роль в инновациях принадлежит транснациональным корпорациям (ТНК), оперирующим в общемировом пространстве; вместе с тем заинтересованность в инновациях проявляет и значительная часть малого бизнеса.

Общей основной задачей государств и правительств является повышение уровня жизни граждан, зависящее в конечном счете от роста конкурентоспособности национальной экономики. Поскольку на современной стадии развития мирового хозяйства, базирующегося на знаниях, инновации являются главным фактором конкурентоспособности, правительства стремятся стимулировать последние многими способами. Эта их деятельность осуществляется в рамках общенациональной и региональной (Евросоюз) инновационной политики.

Целями экономической реформы в России являются перевод хозяйства страны на более интенсивный путь развития, повышение эффективности использования ресурсов, и углубление интеграции в современную систему международного разделения труда, дающее производству многие преимущества. Одним из главных инструментов для их достижения, как представляется, должна стать разработка и внедрение инновационной политики при параллельном решении таких вопросов, как облагораживание структуры и наращивание объемов экспорта продукции с более высокой долей добавленной стоимости, импортозамещение, и

привлечение иностранных инвестиций для получения современных технологий.

Цель диссертационной работы состоит, во-первых, в уяснении механизма воздействия инновационной политики на повышение международной конкурентоспособности государств (непосредственно и через влияние на движущие силы ее формирования); во-вторых, в определении наиболее эффективных путей повышения конкурентоспособности российской экономики посредством проведения инновационной политики.

В соответствии с этой целью автор ставит перед собой следующие задачи:

проанализировать изменения в мировой экономике в результате ее перехода на стадию развития, "основанную на знаниях";

исследовать роль инноваций и инновационной политики в повышении конкурентоспособности государств;

рассмотреть концепцию национальной инновационной системы и роль компаний как основного субъекта инновационных систем;

изучить мотивы, объемы, динамику развития инновационной активности ТНК, а также инструменты их инновационной политики в интересах повышения конкурентоспособности;

выявить особенности передачи новых технологий по каналам ТНК в их инновационной политике;

проанализировать важнейшие направления государственной инновационной политики в современных условиях;

провести сравнительный анализ конкурентных преимуществ России с точки зрения инновационного развития;

рассмотреть главные сферы, объемы, динамику инновационной активности в России и ее влияние на национальную конкурентоспособность;

выработать рекомендации по совершенствованию государственной инновационной политики РФ в интересах повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Объектом настоящего исследования является инновационная деятельность, которая определяются автором как процесс применения новых технологии в производстве для усиления конкурентных преимуществ путем выпуска новой продукции, модернизации производства и сферы услуг, более эффективного использования ресурсов.

Предмет исследования - воздействие инноваций на международную конкурентоспособность принимающих государств. При этом конкурентоспособность квалифицируется автором как комплексная экономическая категория, определяющая сравнительное положение страны в системе международных экономических отношений. Она формируется, главным образом, под влиянием инновационного процесса, и выражается в эффективном использовании на страновом уровне основных факторов производства (труда, капитала и природных богатств), что предопределяет способность национальных фирм конкурировать на складывающемся глобальном рынке.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном 90-е гг. XX века и первые годы XXI века, а тенденции и статистические данные предыдущих лет используются в ряде случаев для сравнения.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу инновационных процессов, развитию национальной

конкурентоспособности и глобализации в международных экономических отношениях. В ходе работы над диссертацией изучены и обобщены также монографические работы ученых и специалистов в области мирового хозяйства и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации В.Д. Андрианова, М.И. Гельвановского, A.A. Дынкина, B.JI. Иноземцева,

Ю.В. Куренкова, Н.Н. Ливенцева, И.П. Фаминского, В.Д. Щетинина, А. Я. Эльянова. Были изучены и использованы исследования зарубежных экономистов: Д. Арчибуги, М. Белла, Д. Даннинга, Д. Кантвелла, Ф. Малервы, Д. Мичи, Д. Мовери, Д. Оксли, К. Павитта, П. Патела, М. Портера, М. Франсмана, К. Фримана, Л. Эдвинсона.

Методологической основой диссертации явились основные положения теории конкурентоспособности и инновационной политики. Другими источниками подготовки диссертации стали российские и зарубежные нормативно-правовые акты, исследования международных экономических организаций, статистические и методологические материалы Госкомстата России, периодические издания, а также материалы, полученные из компьютерной сети Интернет. Из западных периодических изданий особо следует выделить журнал "The Economist", из российской периодики - журналы "Эксперт" и "Мировая экономика и международные отношения", на страницах которых в последнее время данные проблемы освещаются наиболее полно.

Научная новизна диссертации. Впервые в отечественной исследовательской литературе поставлены вопросы влияния инноваций и инновационной политики на национальную конкурентоспособность;

показана важная особенность новой стадии развития мировой экономики: превращение знаний, или интеллектуального капитала в основной производственный ресурс;

предложено дополнить систему национальных движущих сил конкурентоспособности в связи с переходом мировой экономики на новую стадию категорией "инновации";

приведены показатели оценки достаточности знаний как ресурса для инноваций, и инноваций, внедренных в производство новых технологий;

определена роль ТНК как основного субъекта национальных инновационных систем, наряду с участием государственных центров, университетов, и венчурных фондов, в области финансирования НИОКР и коммерциализации знаний;

выявлены особенности передачи новых технологий по каналам ТНК, в первую очередь через прямые зарубежные инвестиции, активизирующие инновационную деятельность ТНК и стран-реципиентов;

представлен комплекс мер государственной инновационной политики и приоритетное ее направление - стимулирование развития инфраструктуры для инноваций ТНК;

проведен сравнительный анализ современного состояния российской экономики, на базе которого выявлены ключевые для поддержания и усиления конкурентоспособности конкурентные преимущества и высокотехнологичные отрасли;

сформулированы предложения по основным направлениям российской инновационной политики с точки зрения перспектив перехода российской экономики на инновационную стадию развития.

Практическая значимость работы. Полученные на основе диссертационного исследования результаты, выводы и предложения могут быть использованы при формировании российской инновационной политики, включающей в себя программу повышения конкурентоспособности страны, создание российской инновационной системы при подготовке документов по этим вопросам Министерством промышленности, науки и технологий РФ и Министерством экономического развития и торговли РФ.

Положения диссертации могут также быть использованы в учебном процессе при изучении в ВУЗах курса международных экономических отношений.

Апробация результатов работы. Содержащиеся в исследовании методологические разработки были использованы при проведении лекций на факультете МЭО МГИМО (У) МИД РФ.

Основные положения диссертации и некоторые результаты, полученные при ее подготовке, отражены в публикациях автора общим объемом 2 п.л.: "Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств" (Инвестиции в России". - 2003. - № 8), "Инновационная экономика: роль венчурных фондов в повышении конкурентоспособности России" (Финансовый бизнес. - 2003. - № 4).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

В первой главе диссертации изучаются теоретические подходы к формированию национальной конкурентоспособности в современных условиях; рассматриваются особенности, сущность и последствия перехода мировой экономики на новой стадию развития, выделяются инновации как фактор национальной конкурентоспособности, и исследуется их роль.

Во второй главе исследуются возможности использования инновационного потенциала ТНК для повышения конкурентных преимуществ государств. Компании, в первую очередь ТНК и венчурные фонды, рассматриваются как основные источники инноваций в экономике. Поскольку удельный вес ТНК в мировом хозяйстве значительно больше удельного веса венчурных фондов, рассматриваются инновационная политика ТНК и ее влияние на национальную конкурентоспособность.

Третья глава посвящена государственной инновационной политике и ее особенностям в России. Изучается инструментарий инновационной политики с выделением основных приоритетов. Дается оценка современного состояния конкурентоспособности российской экономики, и путей ее повышения. Подробно анализируется проводимая в настоящее

время государственная экономическая политика. На основании проделанного анализа предлагаются основные направления инновационной политики, на которых необходимо сосредоточить внимание.

В заключении сформулированы выводы, полученные в результате проведенного исследования.

2. Основное содержание работы

Национальная конкурентоспособность является одним из главных показателей, отражающим состояние экономики страны и определяющим перспективы ее экономического развития. Факторы, влияющие на ее формирование, анализируются на протяжении уже значительного времени отдельными учеными, университетами, правительственными учреждениями, международными организациями.

Представляется, что в настоящее время теория конкурентоспособности получила наибольшее развитие в работах профессора Гарвардской школы бизнеса М. Портера. Теория Портера подробно исследует движущие силы, или детерминанты, формирования национальной конкурентоспособности, а также выделяет несколько стадий развития страны в зависимости от источников конкурентных преимуществ. В данной классификации важными являются два момента. Во-первых, значение различных детерминант конкурентоспособности на каждой из стадий неодинаково. Во-вторых, по мере перехода государства от одной стадии к другой возрастает его конкурентоспособность. Достижение стадии, базирующейся на способности и готовности компаний к инновациям, обеспечивает государству наибольшую

конкурентоспособность в долгосрочном плане, поскольку действуют все детерминанты конкурентных преимуществ, и между ними

устанавливаются тесные связи. На этой стадии экономика страны обладает наибольшим сопротивлением к макроэкономическим колебаниям и экзогенным явлениям.

Теория М. Портера нашла практическое применение при разработке экономической политики ведущих развитых государств. Свидетельством международного признания этой теории может служить ее применение и дальнейшее развитие в ежегодных докладах такой влиятельной организации, как Всемирный экономический форум (ВЭФ). Автор счел полезным использовать работу М. Портера "Международная конкуренция" в качестве теоретической базы диссертации.

При анализе наиболее конкурентоспособных, по методике ВЭФ, государств, обращает на себя внимание тот факт, что страны-лидеры по его рейтингу являются одновременно и лидерами в технологической области. С 2000г. при составлении рассчитываемого ВЭФ индекса будущей конкурентоспособности, отражающего потенциал развития страны в среднесрочной перспективе, в расчет принимаются три величины: технологический (инновационный) индекс; индекс эффективности государственных учреждений; индекс

макроэкономической среды. Для основных стран с инновационной экономикой, таких как США, Япония, Германия, Финляндия и др., на долю инноваций приходится 1/2 удельного веса индекса конкурентоспособности; для других развитых стран соответственно 1/3.

С повышением уровня инновационной экономики отечественные фирмы не только улучшают иностранные технологии, но и создают собственные. В результате инновации приобретают большее значение в обеспечении конкурентоспособности.

Существует целый ряд индикаторов, свидетельствующих о переходе мировой экономики на инновационную базу. Так, в отличие от более ранних этапов - ремесленного и машинного производства, новая

экономическая система всё больше основывается на интеллектуальных ресурсах. Проведённые в США исследования показали, что если в 1950г. производственные издержки американской обрабатывающей промышленности состояли на 80% из материальных затрат и на 20% из нематериальных, т.е. связанных с использованием интеллектуальных ресурсов, то сейчас это соотношение составляет примерно 30% и 70%.

Не меньший интерес представляют данные об отношении материальных активов компании к её рыночной стоимости. Более ранние исследования показывают, что это соотношение колеблется между 1:3 и 1:4, а более поздние - соответственно 1:5 и даже 1:7. Наконец, инвестиции в информационные технологии, которые в 1965г. составляли 1/3 инвестиций в производственные технологии, сейчас превышают их. Вновь создаваемые нематериальные активы постепенно заменяют материальные в качестве основного источника богатства в развитых странах. О том же говорит и рост удельного веса сферы услуг по сравнению с производственной сферой в ВВП большинства стран. Так, в 1965г. на услуги приходилось 45% мирового ВВП, в 1980г. - 53%, в 1999г. - 64%.

Патенты, лицензии, ноу-хау и другие нематериальные активы образуют фундамент для качественно новой хозяйственной системы, превращаясь в основной производственный ресурс; в этих условиях, важнейшей детерминантой конкурентоспособности государств становится эффективное использование знаний и технологий в экономике, то есть инновации. Таким образом, перечень детерминант конкурентоспособности для текущей стадии развития мировой экономики выглядит следующим образом: инновации, факторные условия, внутренний рынок, фирменная конкуренция, смежные и обслуживающие отрасли.

Существуют различные методики оценки новой детерминанты, предлагаемые как отдельными исследователями, так и национальными и международными организациями. Представляется целесообразным

выделить два подхода. При первом подходе, разработанным английским профессором Д. Даннингом, анализируется инновационный процесс с точки зрения достаточности предпосылок для инноваций, оцениваемых главным образом расходами на НИОКР, и эффективности коммерциализации полученных научных результатов, оцениваемой по количеству зарегистрированных патентов. Министерство образования, науки, спорта и культуры Японии для оценки коммерциализованных знаний и технологий использует ряд дополнительных показателей: число коммерциализованных патентов и опубликованных научных исследований, доходы от экспорта технологий и доля в экспорте высокотехнологичной продукции.

В соответствии со вторым подходом, предлагаемым Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), инновационный процесс анализируется с точки зрения его участников. На основании ряда приводимых ОЭСР показателей (Main Science and Technology Indicators, MSTI) можно сделать вывод, что компании являются основным участником финансирования научных исследований. Помимо них, пополняют базу знаний активно участвуют государства и университеты. Используя это базу (путем сотрудничества с университетами, выделения грантов на отдельные исследования, обращения в государственные органы за информацией о запатентованных технологиях, а также обращаясь к собственным разработкам), компании стремятся превратить НИОКР в продукт, пользующийся спросом на рынке, то есть коммерциализовать их. В условиях глобализации мирового хозяйства главным участником этого процесса становятся ТНК.

Под влиянием инноваций происходит переосмысление роли ТНК на современном этапе развития МЭО. Неоклассическая теория традиционно рассматривала деятельность корпорации с точки зрения наиболее эффективного использования трудовых, материальных и финансовых

ресурсов для производства товара или услуги с наименьшими издержками. Однако в настоящее время, коммерческий успех и конкурентоспособность ТНК все больше определяются способностью к инновациям, продвижению на рынок новых товаров, к улучшению качества существующих. Для успешной конкуренции на основе инноваций ТНК разрабатывают и применяют комплекс мер, называемый инновационной политикой. Этот комплекс включает, в частности, выбор страны для сосредоточения научно-исследовательских лабораторий, производства и приобретения активов, приносящих доход; организация поиска и управления такими активами; передача новых технологий по трансграничным каналам; лоббирование в государственных органах получения финансовой поддержки для инновационных программ, и т.д. Выбор стратегии может включать как прямое инвестирование ТНК в активы другой страны, так и стратегические альянсы, или торговлю. Конечной целью конкуренции на основе инноваций является максимизация прибыли.

Важную роль в процессе превращения знаний и технологий в продукт, пользующийся спросом на рынке, играют также венчурные фонды, то есть организации, которые предоставляют капитал для инвестиций в высокотехнологичные частные компании. По масштабам в мировых инновационных процессах они значительно уступают ТНК. Поддержка венчурных проектов является элементом государственной инновационной политики. Исследования, проведенные в США, говорят о том, что 4% компаний с наиболее высокими темпами роста, использующих средства венчурных фондов, создают 70% всех новых рабочих мест. Наконец, малые и средние фирмы в немалой степени способствуют росту инноваций в экономике.

ТНК и венчурные фонды играют решающую роль в достижении страной инновационной стадии развития, однако инновационный процесс зависит и от ряда других факторов, находящихся вне сферы влияния

отдельных компаний. Значительное воздействие на коммерциализацию научных достижений и появление нового товара или услуги оказывают экономические, социальные, правовые условия. Эти условия различны в каждой стране, а потому инновационные системы, создаваемые в отдельных странах, получили название национальных инновационных систем.

Основными субъектами национальной инновационной системы являются компании (финансируют, создают, коммерциализируют знания), университеты (создают знания), и государство (финансирует и создает знания). На фоне усиления международной конкуренции усилия компаний и государств направляются не только на увеличение вложений в НИОКР, но и на устранение причин, снижающих эффективность последних, препятствующих обмену знаниями и технологиями, затрудняющих функционирование инновационных систем.

Одной из наиболее эффективных считается инновационная система США. В ее рамках осуществляются крупные расходы на НИОКР, значительная доля которых финансируется государством; высока доля венчурного капитала в общем финансировании НИОКР; обеспечена защита интеллектуальной собственности посредством развитого патентования; налажены тесные взаимосвязи между компаниями и университетами.

Правительства многих стран осознали, что присутствие ТНК на их территории способствует росту инвестиций в промышленности, рабочих мест, налоговых поступлений, предлагаемых товаров и услуг. В этой связи были либерализованы торговые и инвестиционные потоки, предоставлены налоговые и другие льготы крупнейшим ТНК. Однако предпринимаемые шаги не дают гарантии, что корпорации будут использовать создавшиеся преимущества во благо государства, которое оказало поддержку. По этой причине наибольшие перспективы имеет государственная политика,

направленная не на прямую поддержку ТНК, а на создание эффективной национальной инновационной системы.

Государственная инновационная политика, то есть деятельность, направленная на достижение и сохранение страной инновационной стадии развития экономики, определяется двумя группами факторов. Во-первых, условия функционирования рынка требуют правовой защиты изобретателя через систему патентования и участие государства в соответствующих международных договоренностях (например, Соглашение ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности), а также допускают предоставление субсидий и налоговых льгот для проведения НИОКР, особенно при фундаментальных исследованиях. Во-вторых, коммерциализация знаний требует больших организационных усилий, в частности, долгосрочного технологического прогнозирования, создания инфраструктуры, в том числе юридической, для научно-технической деятельности, поощрения диффузии знаний в экономике путем кооперации между научно-образовательными учреждениями общественного сектора и промышленностью, развития системы образования, поддержки венчурных проектов, включая создание для них новых источников финансирования.

Для России проблема интеграции в мировой рынок наукоёмких технологий крайне актуальна (40% мирового рынка высоких технологий контролируют США, РФ - менее 0,5%). Между тем сопоставление кадрового потенциала двух стран даёт иное соотношение: в России работает 12% всех учёных и инженеров - разработчиков, а в США 25%. Эти цифры свидетельствуют о наличии в России неиспользуемого резерва для инноваций.

В Советском Союзе была создана и поддерживалась мощная база знаний. По расходам на НИОКР и числу ученых на 1000 жителей СССР не отставал от многих западных стран и часто их опережал. Однако накопленные знания были практически полностью сосредоточены в

научно-исследовательских институтах (НИИ). Централизованная система НИИ распространялась не только на фундаментальные исследования, но и 1

на сферу прикладных технологий. В результате в 80-х гг. только 3% всех '

исследователей с кандидатской степенью работали на производстве; НИИ |

были отделены от заводов организационно, географически и даже идейно. Более того, подавляющее большинство исследований проводилось в рамках военно-промышленного комплекса, что негативно сказывалось на развитии гражданских отраслей.

Еще одной особенностью экономической политики Советского Союза, приведшей к резкому снижению инновационной активности, стало развитие отечественной науки отдельно от мировой научно-технической ,

мысли вследствие автаркического курса правительства. Однако в условиях '

глобализации экономики наибольший выигрыш получает страна, I

компании которой используют все международные возможности для инноваций, начиная от совместных разработок и использования |

интеллектуальных ресурсов других стран и заканчивая переманиваем |

перспективных специалистов ключевых отраслей. I

1

В наследство от Советского Союза России перешел научно-технический потенциал в гражданских отраслях, по большей части отстающий от зарубежных технологий. Особую тревогу вызывает то, что процесс устаревания продолжается: к 2003г. во многих

I

высокотехнологичных отраслях российские компании на поколения 1

отстают от мировых центров производства инноваций.

1

В России неоднократно предпринимались попытки систематизировать |

государственную инновационную политику. Разработка нормативной базы для нее была начата еще в 1995г., но до сих пор не завершена, а '

существующие нормативные документы, как, например, федеральный |

закон №127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической

политике" от 23 августа 1996г., во многом имеют общий и декларативный характер.

Проводимая инновационная политика недостаточно эффективна. Практические шаги государства в лице Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, ограничиваются поддержкой оборонных отраслей; бюджетным финансированием важнейших инновационных проектов; организацией венчурной ярмарки. Вместе с тем, прямое содействие развитию инновационной экономики оказывают лишь венчурные ярмарки, поскольку поддержка оборонных отраслей имеет к ней косвенное отношение, а под предлогом финансирования важнейших инновационных проектов часто выделяются средства для неконкурентоспособных отраслей промышленности.

Таким образом, на современном этапе предпосылки для перехода российской экономики на инновационную стадию мало благоприятные. Проблемой является не только неудовлетворительное состояние научной базы, но и ограниченное число инноваторов, прежде всего ТНК и венчурных фондов. По мнению автора, Россия должна сначала ориентироваться на расширение инноваций в узком кругу потенциально конкурентоспособных отраслей, сосредоточив в них государственную поддержку. По мнению российских учёных и экспертов, такими отраслями в первую очередь являются ядерная энергетика и космическая отрасль, а также авиастроение, новые материалы, химия (прежде всего каталитическая), биотехнологии, прикладная математика и программирование, технологии добычи и переработки сырья, сверхпроводниковые и лазерные технологии, нетрадиционная энергетика, СВЧ-электроника.

В остальных отраслях России необходимо двигаться к инновационной стадии по пути инвестиционного развития экономики. Исходя из вышесказанного, автор считает, что применительно к большинству

гражданских отраслей хозяйства, государственная инновационная политика должна дополнять инвестиционную, ориентированную на привлечение капиталов с передовыми технологиями. Это позволило бы, сочетании с российскими квалифицированными кадрами и научно-техническими разработками, сравнительно быстро повысить международную конкурентоспособность отечественной экономики.

На основании проделанного анализа, представляется возможным предложить следующие направления российской инновационной политики.

Во-первых, важно разделить гражданские и военные технологии, выделив те, которые являются критичными для поддержания обороноспособности страны и сосредоточив усилия на тех военных технологиях, где сохранился достаточный для дальнейшего развития потенциал. Поддержка развития высоких технологий в оборонном секторе должна осуществляться в рамках специальной государственной программы, и финансироваться по соответствующей статье бюджета.

Во-вторых, из гражданских отраслей необходимо выделить высокотехнологичные отрасли, где, как отмечалось, у России есть шанс выйти на международный уровень конкурентоспособности, то есть выбрать ряд "точек роста" инновационной части российской экономики, сосредоточив в них государственную поддержку, начиная от прямых субсидий и льгот. Проблема состоит в том, финансовые средства во многих случаях выделяются на устаревшие технологии в результате лоббирования своих интересов в правительстве монополистическими и олигархическими структурами.

В-третьих, для остальных гражданских отраслей необходимо создать благоприятный климат для прихода в страну иностранных ТНК и создания венчурных фондов. В настоящее время на российском рынке в той или иной форме присутствуют 80 из 100 крупнейших в мире ТНК, однако

только 20% ведут активную деятельность, а 80% занимает выжидательную позицию. Одной из основных причин этого является все еще рискованный климат в стране.

Одной из мер государственной инновационной политики, направленной на создание благоприятного инновационного климата в России, могли бы стать совершенствование правоприменительной практики в области защиты интеллектуальной собственности, а также участие России в международных договоренностях по регулированию рынка технологий и предстоящее вступление ее в ВТО.

Другой мерой может являться привлечение иностранных компаний, обладающих новыми технологиями в области эффективного использования людских и природных ресурсов, для их превращения из потенциального конкурентного преимущества России в реальное.

Людские ресурсы являются признанным преимуществом России. В то же время их конкурентоспособность часто сводится к невысокой стоимости рабочей силы в России, что свидетельствует о низкой производительности труда на большинстве предприятий, которые не смогли перейти на современные методы работы и внедрить новые технологии. Мировой опыт показывает, что массовое применение прогрессивных технологий ведет к повышению зарплаты, а это, в свою очередь, развивает внутренний спрос, увеличивает емкость рынка, повышает качество продукции и делает ее более конкурентоспособной, в том числе и на мировом рынке.

В России имеются трудовые ресурсы с хорошей общеобразовательной подготовкой и много специалистов с высшим образованием. Однако значительное число высококвалифицированных специалистов не находит себе применения в отечественной экономике, и наблюдается эмиграция последних из страны. Эти ресурсы могли бы стать притягательной силой и для иностранных компаний в России, и для собственного производства,

что требует создания благоприятных условий их использования на внутреннем рынке. В частности, полезно широко применять получившие распространение в других странах схемы переподготовки и переквалификации для работников всех возрастных категорий и квалификаций. Для предотвращения "утечки мозгов", одной из мер могло бы стать более активное выделение адресных грантов на поддержку научных исследований, проводимых высококлассными специалистами (распространено в США, Германии, Японии, и других странах).

Использование природных ресурсов без новейших технологий их добычи и переработки не могут рассматриваться как фактор повышения конкурентоспособности и как приоритет государственной политики. Наделенность ими нередко служит причиной консервации неэффективной структуры промышленности, о чем свидетельствуют высокие удельные показатели энергопотребления в России. Таким образом, наличие значительных природных ресурсов является скорее предпосылкой для создания конкурентного преимущества при создании смежных и обслуживающих отраслей, способных выпускать современную высокотехнологичную продукцию (например, автомобильных каталитических конвертеров, способных кратно снизить уровень вредных выбросов на автотранспорте, производимых во всем мире с использованием металлов платиновой группы, по производству которых Россия является одним из мировых лидеров).

Не отказываясь от привлечения иностранного капитала в добывающие отрасли (по разным оценкам, для обновления природоресурсного комплекса России в ближайшие десять лет необходимо привлечь от 100 до 200 млрд. долл. и выше), вероятно, было бы целесообразным считать приоритетной задачей привлечение в страну иностранных компаний, обладающих современными технологиями производства продукции высокой степени переработки на основе этих ресурсов.

Проведенный в работе анализ позволяет сделать следующие выводы.

1. Под влиянием инновационных процессов мировая экономика переходит на более высокую стадию развития, "основанную на знаниях". Именно знания образуют базу для формирования качественно новой хозяйственной системы, с глобально организованной структурой рыночных отношений и использованием для производства интеллектуального ресурса как главного капитала.

2. Понятие "технология" расширилось, и во многом стало практически идентичным понятию "инновация". В современное понятие "технология" включаются, в частности, процесс обучения и внедрения каких-либо нововведений; "неосязаемые" элементы - налаживание оптимальной организации производства и управления (менеджмента), использование накопленного опыта.

3. Объективные тенденции развития и активизация инновационных процессов в условиях глобализации мирового хозяйства усиливают роль ТНК как основных генераторов инноваций, что сопровождается ростом интернационализации НИОКР. Обострение конкуренции и быстрые технологические сдвиги побуждают ТНК проводить интенсивную инновационную политику, направленную на поиски информационного и научно-исследовательского опыта, поскольку национальные инновационные системы не всегда способны обеспечить полный комплекс необходимых услуг.

4. В процессе интернационализации НИОКР практически все технологии, полученные в филиалах ТНК, передаются на предприятия в других развитых странах. На развивающиеся страны приходится незначительная часть НИОКР, которая относится скорее к производству (адаптация и техническая поддержка), нежели к инновациям (новые продукты и услуги).

5. В процессе передачи технологий по внутрифирменным и межфирменным каналам ТНК приходится решать ряд проблем: поиск подходящего филиала; определение способа передачи; выбор уровня сложности передаваемой технологии. Решение зависит от двух основных факторов: корпоративной стратегии и возможностей филиала.

6. Усиление роли ТНК как генераторов инноваций стало возможным во многом благодаря поддержке, получаемой от правительств. Последние улучшали инвестиционный климат, либерализовали торговлю, создали региональные экономические интеграционные объединения. Все это свидетельствует о новой концепции государства - развитии "свободной экономики", не исключающей, однако, сохранения и даже усиления государственного регулирования в определенных политически, экономически и социально важных сферах.

7. Новая стадия развития мировой экономики дает Российской Федерации шанс интегрироваться в международную экономическую систему в качестве полноправного участника многополюсного технологического порядка благодаря наличию кадрового потенциала и разработок в сфере перспективных высоких технологий. Но необходимы усилия со стороны бизнеса и государства, чтобы быстрее использовать этот шанс.

8. Основными задачами государственных органов Российской Федерации, как представляется, должны стать выработка и претворение в жизнь инновационной политики, направленной на скорейшую ликвидацию технологического отставания страны от ведущих мировых экономических центров, предусматривающей совершенствование механизма включения России в систему мирохозяйственных связей на выгодных для нее условиях.

9. На отечественный рынок в последнее время только начинают приходить ТНК и венчурные фонды, способные эффективно использовать

инновационный потенциал: внедрять новые виды продукции и технологии. Ставка должна делаться именно на них, как на носителей необходимых знаний для выделения жизнеспособных, действительно инновационных разработок в гражданском секторе, и превращения результатов научных исследований и НИОКР в продукт, пользующийся спросом на мировом рынке.

3. Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств // Инвестиции в России. - 2003. - № 8. -1,5 п.л.

2. Инновационная экономика: роль венчурных фондов в повышении конкурентоспособности России // Финансовый бизнес. - 2003. - № 4. - 0,5 п.л.

Заказ НЯЫ. Тираж экз МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26

с

#16 3 81 1

¡r

}

t>