Влияние институциональных и территориальных факторов развития малого бизнеса на занятость населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Тореев, Владимир Борисович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тореев, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы исследования занятости в сфере малого бизнеса.

1.1. Занятость в малом бизнесе как объект исследований.

1.2. МП в системе экономических отношений.

1.3. Институциональное становление российского малого бизнеса.

1.4. Рынок труда и занятость в малом бизнесе.

Глава 2. Обобенносги занятости на малых предприятиях.

2.1. Социально-демографический портрет предпринимателей в сфере малого бизнеса.

2.2. Характеристики занятости на малых предприятиях.

Глава 3. Малые предприятия в институциональной среде.

3.1. Социально-экономические характеристики предприятий малого бизнеса.

3.2. Теневые аспекты малого бизнеса.

3.3. Факторы, определяющие развитие малого бизнеса.

Глава 4. Территориальные особенности развития занятости в малом бизнесе

4.1. Основы региональной политики развития занятости в МБ.

4.2. Оценка уровня развития малого бизнеса в регионах.

Глава 5. Моделирование занятости и развития малого бизнеса в регионах

5.1. Подходы к моделированию малых предприятий.

5.2. Региональные модели развития малого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние институциональных и территориальных факторов развития малого бизнеса на занятость населения"

Актуальность исследования. Одним из наиболее значимых результатов экономических преобразований, начатых еще в конце 80-ых годов прошлого тысячелетия, стало появление новых видов занятости, альтернативных занятости на государственных предприятиях. Кооперативы, которые считакпся первыми малыми предприятиями, сформировали доселе невиданный в Советском Союзе рынок труда, на котором можно было покупать рабочую силу. Конечно, этот рынок носил ограниченный характер, но он предлагал работникам сравнительно высокую заработную плату, что и предопределило успешность развития кооперативного движения. За два года занятость в нем достигла 5 млн. человек. Таким образом, малое предпринимательство1 стало основой рыночных отношений в сфере занятости.

Полномасштабный рынок труда в России начал формироваться после проведения экономической реформы 1992 года, предопределившей переход к рыночной экономике. Но если отдельные сектора экономики, такие как торговля или сфера услуг перестроились быстро, то в других становление рынка труда происходило намного медленней. Первым индикатором, определившим появление трудовых отношений рыночного характера, стала безработица, появление которой было зарегистрировано сразу после проведения реформ. До сих пор в этой сфере незаконченность трансформационных процессов определяет сочетание рыночных отношений, подчиняющихся законам спроса и предложения, и советских трудовых отношений.

Положив начало рынку труда российский малый бизнес стал развиваться совершенно особенным образом, отличным от среднего и крупного. Это было предопределено постоянно меняющимися формальными и неформальными институциональными условиями. Будучи по своей сути рыночным, малое предпринимательство может успешно развиваться только в условиях свободной конкуренции, т. е. хозяйственном плюрализме, демократии,

1 Термины «предпринимательство» и «бизнес» используются в диссертации как синонимы. соответственно, политическом плюрализме и, как показывает мировая практика, при масштабной государственной поддержке. Тогда оно развивается успешно и выполняет общественно важные функции по стабилизации социально-экономического положения в обществе. В этом плане малый бизнес в России заметно отстает в развитии не только от экономически развитых стран, но и от большинства восточноевропейских стран, так же как и Россия реформирующих свою экономику. Из довольно большого набора социально-экономических функций, которые должен выполнять малый бизнес, российские малые предприятия в кризисные 90-ые годы регулярно выполняли одну из важнейших - борьбу с безработицей. В периоды нарастания кризисных явлений малый бизнес принимал к себе излишки рабочей силы, сглаживая остроту социальных конфликтов. Так было после проведения рыночных реформ в 1992 году, так было после финансового кризиса 1998 года.

Взяв в конце восьмидесятых бурный старт, в конце девяностых российский малый бизнес практически остановил свое развитие, постоянно преодолевая сопротивление то властей, выстраивающих административно-командную вертикаль управления страной, то иррациональные предубеждения населения.

Дальнейшее использование малого бизнеса для увеличения занятости возможно только при понимании всего комплекса причин, препятствующих его развитию. В этом плане одним из важнейших факторов является социально-экономическая дифференциация российских регионов. Выявление причин, препятствующих развитию малого бизнеса как в России в целом, так и в отдельных регионах, становится актуальной на сегодняшний день задачей. В плане построения в России социального государства актуальным становится определение социально-экономических закономерностей развития малого бизнеса, его влияния на условия жизни населения. Особое значение в этом плане приобретает возможность проиграть управленческие решения по развитию малого бизнеса на экономико-математических моделях. Данная направлепность проведенного исследования определяет его научно-теоретическую и общественно-практическую значимость.

Объект исследования - количество и качество малых предприятий как источник повышения занятости и развития предпринимательства.

Предмет исследования - процессы, происходящие в малом бизнесе, определяющие возможность использования института малого предпринимательства для увеличения занятости.

Цель исследования - изучение влияния институциональных и территориальных факторов развития малого бизнеса на занятость и предложение рекомендаций по его региональному развитию.

Задачи исследования, решаемые для достижения поставленной цели: комплексный анализ трансформаций институциональной среды малого бизнеса с выявлением мотивации поведения предпринимателей; выявление социально-экономических, психологических факторов, способствующих и препятствующих выбору малого бизнеса в качестве стратегии адаптации к изменению внешней среды; анализ факторов, определяющих уровень занятости на предприятиях малого бизнеса; проведение мониторинга социально-экономических характеристик занятых предпринимательством в сфере малого бизнеса; анализ региональных особенностей влияния уровня развития малого бизнеса на занятость; обоснование направлений государственной политики в области малого бизнеса, в первую очередь муниципальной и региональной, позволяющей увеличивать занятость; разработка экономико-математического инструментария по оценке последствий влияния регулирования развития малого бизнеса на уровень занятости в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых по следующим направлениям:

1. Труды в области управления социально-экономическими системами, в том числе занятостью: Е.М. Авраамовой, С.Ю. Барсуковой, Б.Д. Бреева, Э. Де Coro, В.М. Жеребина, Т.И. Заславской, Г.Б. Клейнера, А.Э. Котляра, Д.С. Львова, В.В. Радаева, Н.М. Римашсвской, О.В. Староверова, В.Н. Титова, А.Ю. Шевякова, Ю.В. Яковца и др.

2. Труды в области развития малого бизнеса и занятости: Т.А. Алимовой, А.О. Блинова, Е.М. Бухвальда, О.Б. Брагинского, A.B. Ви-ленского, Т.Г. Долгопятовой, Л.И. Ивановой, М. Мессенгиссера, A.B. Орлова, A.M. Смулова, В.Ф. Преснякова, А.Ю. Чепурснко и др.

3. Труды в области институциональной теории: Р.И. Капелюшникова, Д. Норта, А.Н. Олейника, В.Л. Тамбовцева, О. Уильямсона и др.

4. Труды в области моделирования сложных систем: С.А. Айвазяна, К.А. Багриновского, Н.Е. Егоровой, В.И. Данилина, В.Н. Лившица, М.А. Маренного, Е.Р. Майна, А.И. Орлова, С.А. Смоляка, С.Р. Хачатряна и др.

Информационная база исследования

Информационную базу исследований составили данные федеральной и региональной статистики по экономике и развитию малого бизнеса, материалы периодической печати. Исследование проводилось на основании результатов выборочных обследований российского малого бизнеса, в том числе проводимых под руководством автора: опроса руководителей малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в Москве, Московской и Владимирской областях в 2003 г.; опроса руководителей малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в Москве, Московской и Владимирской областях в 2007 г., а также по материалам обследований малых предприятий стран Восточной Европы и Европейского союза. Составной частью информационного обеспечения стала законодательная база Российской Федерации в области функционирования малого предпринимательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что в своем развитии российское малое предпринимательство прошло семь этапов (кооперативный, становления, грюндерства, разочарования, ускоренного развития, институционального оформления, стагнации), каждый из которых определялся специфическими институциональными условиями, характеризующими сфуктуру и масштабы занятости в сфере малого бизнеса.

2. Проанализированы социально-экономические особенности малых предприятий, а гакже выявлены основные социально-экономические и демографические характеристики предпринимателей, показавшие, что основной источник формирования малого предпринимательства - потерявший в начале 90-ых годов работу инженерно-технический состав российских предприятий, исчерпал свои возможности, и дальнейшее развитие малого бизнеса будет осуществляться за счет других юнегорий населения, в первую очередь, молодых людей, получивших специальное образование и опыт работы в крупных компаниях.

3. Показано, что рынок труда в малом бизнесе отличается от крупного и среднего по ряду параметров, в первую очередь, наймом рабочей силы, который осуществляется на неформальной основе, а также большей интенсивностью труда и большей продолжительностью рабочего дня.

4. Проведен анализ территориальных особенностей занятости в сфере малого бизнеса, в результате которого с помощью кластерного анализа получена типология регионов по структуре занятости в малом предпринимательстве. Выявлено 10 групп (кластеров) регионов, различающихся по характеристикам занятости. Показано, что наибольший кластер представляют собой регионы, где малое предпринимательство развито слабо и низкая экономическая активность населения, а наименьший - промышленно развитые регионы с высоким уровнем развития малого предпринимательства и высокой экономической активностью населения.

5. Доказано, что теневая составляющая российского малого предпринимательства стала результатом институциональных трансформаций произошедших в ходе экономической реформы. Политика российского руководства в области налогообложения нарождающегося бизнеса, а также неготовность государства обеспечить правомочия частной собственности стали причинами бурного развития теневого сектора экономики.

6. На основе проведенной типологии российских регионов по способности развивать малое предпринимательство, определены четыре группы регионов, имеющие сходные условия для развития малого бизнеса. Доказано, что по уровню социально-экономического развития и институциональным условиям большинство российских регионов экономически не готово эффективно развивать малый бизнес.

7. Сформулированы основные принципы государственной поддержки малого предпринимательства, служащие источником расширения рынка труда. Показано, что необходимо дифференцированно подходить к поддержке малого бизнеса, для чего в каждой группы регионов определить целевые установки поддержки и возможные способы их реализации.

Научная новизна диссертации:

1. На основе анализа институциональных трансформаций социально-экономической среды определена мотивация вхождения предпринимателей в малый бизнес. Доказано, что темпы развития и рост занятости в малом предпринимательстве в 90-ые годы определялись, с одной стороны, установленными формальными и сложившимися неформальными институциональными правилами, а с другой - настроениями и ожиданиями населения.

2. Предложена классификация видов хозяйственной деятельности на основе формальных критериев, включающая для индивидуальных предпринимателей: формальную и неформальную деятельность, а для компаний: легальную, теневую и криминальную. Разработана классификация видов теневых операций российских малых предприятий, включающая уход от обязательных платежей, сокрытие результатов официальной деятельности, нелегальную деятельность. Приведено описание возможных форм каждого вида теневой деятельности, в том числе теневой занятости.

3. Проведенный анализ экономических, социальных и институциональных предпосылок развития малого бизнеса позволил выделить три доминирующих факюра: степень мобильности населения, традиции малого предпринимательства и государственную поддержку малого бизнеса, которые вместе с уровнем развития экономики определяют степень развития малого бизнеса. Показано, что российское население обладает достаточной мобильностью для успешного развития малого бизнеса, однако остальные факторы развиты недостаточно, особенно государственная поддержка малого бизнеса, которой не хватает адресности и системности, что сдерживает возможности малого бизнеса по увеличению занятости.

4. Разработана методика построения интегральных индикаторов, адекватно отражающих уровень развития малого бизнеса в регионах и вклад малого бизнеса в развитие территорий. На основе рассчитанных значений интегральных индикаторов проведено ранжирование российских регионов по уровню развишя хмалого бизнеса и но вкладу малого бизнеса в региональную экономику. Показано, что развитость малого предпринимательства тесно связано с уровнем экономического развития, определяющим величину платежеспособного спроса, а величина вклада малого бизнеса в региональную экономику определяется рядом социальных и институциональных факторов и не связана напрямую с уровнем экономического развития.

5. На основе анализа различных подходов к моделированию процессов, происходящих в малом предпринимательстве, доказано, что для моделирования мезоэкономических процессов, каким является развитие малого бизнеса в регионе, эффективно использовать имитационное моделирование. Построен класс моделей, позволяющих прогнозировать последствия выбранной политики поддержки малого бизнеса и увеличения занятости в регионе.

Практическая значимость. Материалы исследования использовались при разработке программ социально-экономического развития регионов в Министерстве регионального развития, в аналитических докладах, подготовленных для правительства Москвы.

Результаты и материалы исследования использовались для подготовки учебных пособий и преподавания дисциплин, связанных с российским малым предпринимательством в школе бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и Московской школе экономики МГУ им. Ломоносова.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на семинарах и заседаниях Ученого Совета Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Положения диссертации докладывались на конференциях и научных мероприятиях, в том числе:

1999 год: «Программа развития малого бизнеса в г.Сургуте» (по заказу Мэрии г.Сургута, научный руководитель).

2001 год: Круглый стол Петербургского экономического форума «Инвестиции в культуру, как развитие цивилизации»; Второй всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН; IV Международная Кондратьевская конференция «Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век».

2004 год: Пятый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН.

2006 год: Седьмой всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН.

2007 год: Восьмой всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН;»Программа стратегического развития Курской области» (по заказу Правительства Курской области, исполнитель разделов, в том числе: «Развитие малого бизнеса и предпринимательства»); «О результатах и основных направлениях развития Иркутской области» доклад губернатору (по заказу правительства Иркутской области, исполнитель разделов); «О результатах и основных направлениях развития Кемеровской области» доклад губернатору (по заказу правительства Кемеровской области, исполнитель разделов); «О результатах и основных направлениях развития Пензенской области» доклад губернатору ( по заказу правительства Пензенской области, исполнитель разделов); «О результатах и основных направлениях развития Смоленской области» доклад губернатору ( по заказу правительства Смоленской области, исполнитель разделов).

2008 год: Девятый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН; IV Всероссийская научно-практическая конференция «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России», ИНИОН РАН; «Разработка концепции развития транспортной системы республики Бурятия» (По зах казу правительства республики Бурятия, исполнитель раздела).

2009 год: Пятая всероссийская научно-практическая конференция «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России», ИНИОН РАН; Десятый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН; Международная научная конференция «Качество человеческого потенциала», ИСЭПН РАН.

2010 год: Одиннадцатый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН.

Исследования диссертанта получали поддержку российских научных фондов.

Основные положения диссертации отражены в 38 публикациях общим объемом 49 п.л., включающих одну монографию, главы в коллективных монографиях, статьи, в том числе 10 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, тезисы докладов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тореев, Владимир Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Положив начало формированию российского рынка труда в конце восьмидесятых годов, малое предпринимательство в своем развитии за двадцать лет прошло большой путь. Путь, который в развитых странах малый бизнес проходил столетия. Девяностые годы характеризовались частыми трансформациями социально-экономической среды, менявшими институциональные условия функционирования малых предприятий. Можно выделить семь этапов (кооперативный, становления, грюндерства, разочарования, ускоренного развития, институционального оформления, стагнации), каждый из которых характеризовался специфическими институциональными условиями, определявшими структуру и масштабы занятости в сфере малого бизнеса. При этом темпы развития и рост занятости определялись как установленными формальными и сложившимися неформальными институциональными правилами, так и в большей степени настроениями и ожиданиями населения.

Мониторинг социально-экономических характеристик предпринимателей ¿малого бизнеса, проведенный на основе опросов руководителей малых предприятий, показал, что основной источник формирования малого предпринимательства - потерявший в начале 90-ых годов1 работу инженерно-технический состав российских предприятий, исчерпал свои возможности, и дальнейшее развитие малого бизнеса будет осуществляться за счет других категорий населения, в первую очередь молодых людей, получивших специальное образование и опыт работы на крупных предприятиях.

Сформировавшийся рынок труда в. сфере малого бизнеса отличается по ряду параметров, в первую очередь наймом рабочей силы, который осуществляется на неформальной основе, а также большей интенсивностью труда и большей продолжительностью рабочего дня. Зачастую у работников малых предприятий нет никаких социальных гарантий. Однако люди сознательно идут на ущемление своих прав, потому что рынок труда не предоставляет им других возможностей получить работу.

Анализ социально-экономических характеристик малых предприятий показал, что основу отраслевой структуры составляют предприятия, оказывающие услуги населению (розничная и оптовая торговля, общественное питание, ремонт техники и др.), что предопределяет структуру занятости. За счет предприятий малого бизнеса в девяностые годы произошел сдвиг в структуре занятости от производства и отраслевой науки в сторону сферы обслуживания. Соответственно снизились требования к качеству рабочей силы.

Занятость в сфере малого бизнеса сильно дифференцирована по российским регионам. В среднем по России занятость на малых предприятиях составляет 11,5% экономически активного населения. В 2007 году это значение было превышено только в 33 регионах, притом, что несомненным лидером выступала Москва - 32%, а аутсайдером Чеченская республика - 0,9%. Очевидно, что доведение уровня занятости в остальных 52 регионах до общероссийского, создаст дополнительно миллионы рабочих мест. Исследование территориальных особенностей развития занятости в сфере малого бизнеса, проведенное с использованием кластерного анализа, позволило получить типологию регионов по структуре занятости в малом предпринимательстве. Наибольший кластер представляют собой регионы, где слабо развито малое предпринимательство, низкая экономическая активность населения, а наименьший промышленно развитые регионы с уровнем развития малого предпринимательства сопоставимым с развитыми странами и высокой экономической активностью населения.

Анализ социально-экономического положения малых предприятий позволил построить классификацию видов хозяйственной деятельности на основе формальных критериев, включающую для индивидуальной деятельности: формальную и неформальную, а для корпоративной деятельности: легальную, теневую и криминальную. Теневая составляющая российского малого предпринимательства стала результатом институциональных трансформаций произошедших в ходе экономической реформы. Реализуемая политика российского руководства в области налогообложения нарождающегося бизнеса, а также неготовность государства обеспечить правомочия частной собственности стали причинами бурного развития теневого сектора экономики. Учитывая, что большинство предприятий используют различные виды теневой деятельности, разработана классификация видов теневой хозяйственной деятельности малых предприятий, включающая уход от обязательных платежей, сокрытие результатов официальной деятельности, нелегальную деятельность.

Типология российских регионов по способности развивать малое предпринимательство позволила определить четыре группы регионов, имеющие сходные условия для развития малого бизнеса. По уровню социально-экономического развития и институциональным условиям большинство российских регионов экономически не готово эффективно развивать малый бизнес. В связи с этим в экономически слаборазвитых регионах региональных необходимо сосредоточиться на создании платежеспособного спроса на товары и услуги малых предприятий. В каждом регионе должна быть создана эффективная система поддержки хмалого предпринимательства. Там, где этой системы нет совсем, необходимо создавать ее отдельные элементы, там, где отдельные элементы созданы и функционируют, нужно добиваться, чтобы они работали как единая система. Эффективность системы поддержки должна определяться тем, насколько просто довести жизнеспособную предпринимательскую идею до реализации. В идеале каждая такая идея должна воплощаться в жизнь, неважно от кого бы она не исходила: от будущего предпринимателя или от администрации.

Разработанная методика построения интегральных индикаторов позволила адекватно отразить уровень развития малого бизнеса в регионах и вклад малого бизнеса в региональное развитие. На основе рассчитанных значений интегральных индикаторов проведено ранжирование российских регионов по уровню развития малого бизнеса и по вкладу малого бизнеса в региональное развитие. Показано, что уровень развития малого предприятия тесно связан с уровнем экономического развития, определяющим величину платежеспособного спроса. Между тем, величина вклада малого бизнеса в региональное развитие определяется рядом социальных и институциональных факторов и не связана напрямую с уровнем экономического развития.

Анализ экономических, социальных и институциональных предпосылок развития малого бизнеса позволил выделить три доминирующих фактора: степень мобильности населения, традиции малого предпринимательства и государственную поддержку малого бизнеса, которые вместе с уровнем развития экономики определяют уровень развития малого бизнеса. Показано, что российское население обладает достаточной мобильностью для успешного развития малого бизнеса, однако остальные факторы развиты недостаточно, особенно государственная поддержка малого бизнеса, которой не хватает адресности и системности, что сдерживает возможности малого бизнеса по увеличению занятости.

Сформулированы основные принципы государственной поддержки малого предпринимательства, использование которых позволят значительно увеличить занятость в сфере малого бизнеса, особенно в экономически слабых регионах. Учитывая, что есть только две возможности увеличивать занятость на малых предприятиях: поддерживать существующие или создавать новые, необходимо дифференцированно подходить к поддержке малого бизнеса. В экономически развитых регионах с развитым малым бизнесом можно поддерживать уже существующие предприятия, во всех остальных - создавать новые.

Для предотвращения негативных последствий непродуманных решений в области проведения региональной политики, необходимо анализировать будущие последствия с использованием экономико-математических моделей. На основе анализа различных подходов к моделированию процессов, происходящих в малом предпринимательстве, доказано, что для моделирования мезоэкономических процессов, каким является региональный малый бизнес, эффективней использовать имитационное моделирование, позволяющее учитывать как различные аспекты развития, так и влияние экзогенных, в том числе, качественных факторов. Построены имитационные модели развития малого предпринимательства на региональном уровне, которые позволяют прогнозировать последствия проводимой политики поддержки малого бизнеса, оценивать как экономические, так и социальные последствия управленческих решений.

Российское малое предпринимательство должно и может стать инструментом решения социально-экономических проблем, накопившихся в российских регионах, в первую очередь в повышении уровня занятости населения. Для этого необходимо ему оказывать внимание не только словом, как это у нас зачастую делается, но и делом, оказывая ему реальную поддержку.

Автореферат диссертации по теме "Влияние институциональных и территориальных факторов развития малого бизнеса на занятость населения"

На правах рукописи

Тореев Владимир Борисович

ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Специализация - Экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

< йОЙ 2010

Москва, 2010 г.

004612509

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Шевяков Алексей Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Виленский Александр Викторович Институт Экономики РАН

доктор экономических наук, профессор Жеребин Всеволод Михайлович

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

доктор экономических наук, профессор Чепуренко Александр Юльевич Высшая школа экономики

Ведущая организация: Центральный экономико-математический институт РАН

Защита состоится 21 декабря 2010 г. в 13.00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 002.091.01 в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, дом 32, ауд. 908.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Автореферат разослан « & » 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук

Е. В. Жилинский

Актуальность исследования. Одним из наиболее значимых результатов экономических преобразований, начатых еще в конце 80-ых годов прошлого тысячелетия, стало появление новых видов занятости, альтернативных занятости на государственных предприятиях. Кооперативы, которые считаются первыми малыми предприятиями, сформировали доселе невиданный в Советском Союзе рынок труда, на котором можно было покупать рабочую силу. Конечно, этот рынок носил ограниченный характер, но он предлагал работникам сравнительно высокую заработную плату, что и предопределило успешность развития кооперативного движения. За два года занятость в нем достигла 5 млн. человек. Таким образом, малое предпринимательство1 стало основой рыночных отношений в сфере занятости.

Полномасштабный рынок труда в России начал формироваться после проведения экономической реформы 1992 года, предопределившей переход к рыночной экономике. Но если отдельные сектора экономики, такие как торговля или сфера услуг перестроились быстро, то в других становление рынка труда происходило намного медленней. Первым индикатором, определившим появление трудовых отношений рыночного характера, стала безработица, появление которой было зарегистрировано сразу после проведения реформ. До сих пор в этой сфере незаконченность трансформационных процессов определяет сочетание рыночных отношений, подчиняющихся законам спроса и предложения, и советских трудовых отношений.

Положив начало рынку труда, российский малый бизнес стал развиваться совершенно особенным образом, отличным от среднего и крупного. Это было предопределено постоянно меняющимися формальными и неформальными институциональными условиями. Будучи по своей сути рыночным, малое предпринимательство может успешно развиваться только в условиях свободной конкуренции, т. е. хозяйственном плюрализме, демократии, соответственно - политическом плюрализме и, как показывает мировая практика, при масштабной государственной поддержке. Тогда оно развивается успешно и выполняет общественно важные функции по стабилизации социально-экономического положения в обществе. В этом плане малый бизнес в России заметно отстает в развитии не только от экономически развитых стран, но и от большинства восточноевропейских стран, так же

1 Термины «предпринимательство» и «бизнес» используются в диссертации как синонимы.

реформирующих свою экономику. Из довольно большого набора социально-экономических функций, которые должен выполнять малый бизнес, российские малые предприятия в кризисные 90-ые годы регулярно выполняли одну из важнейших - борьбу с безработицей. В периоды нарастания кризисных явлений малый бизнес принимал излишки рабочей силы, сглаживая остроту социальных конфликтов. Так было и после проведения рыночных реформ в 1992 году, так было и после финансового кризиса 1998 года.

Взяв в конце восьмидесятых бурный старт, в конце девяностых российский малый бизнес практически остановил свое развитие, постоянно преодолевая сопротивление то властей, выстраивающих административно-командную вертикаль управления страной, то иррациональные предубеждения населения.

Дальнейшее использование малого бизнеса для увеличения занятости возможно только при понимании всего комплекса причин, препятствующих его развитию. В этом плане одним из важнейших факторов является социально-экономическая дифференциация российских регионов. Выявление причин, препятствующих развитию малого бизнеса как в России в целом, так и в отдельных регионах, становится актуальной на сегодняшний день задачей. В плане построения в России социального государства актуальным становится определение социально-экономических закономерностей развития малого бизнеса, его влияния на условия жизни населения. Особое значение в этом плане приобретает возможность проиграть управленческие решения по развитию малого бизнеса на экономико-математических моделях. Данная направленность проведенного исследования определяет его научно-теоретическую и общественно-практическую значимость.

Объект исследования - количество и качество малых предприятий как источник повышения занятости и развития предпринимательства.

Предмет исследования - процессы, происходящие в малом бизнесе, определяющие возможность использования института малого предпринимательства для увеличения занятости.

Цель исследования - изучение влияния институциональных и территориальных факторов развития малого бизнеса на занятость и предложение рекомендаций по его региональному развитию.

Задачи исследования, решаемые для достижения поставленной цели: комплексный анализ трансформаций институциональной среды малого бизнеса с выявлением мотивации поведения предпринимателей;

выявление социально-экономических, психологических факторов, способствующих и препятствующих выбору малого бизнеса в качестве стратегии адаптации к изменению внешней среды;

анализ факторов, определяющих уровень занятости на предприятиях малого бизнеса;

проведение мониторинга социально-экономических характеристик занятых предпринимательством в сфере малого бизнеса;

анализ региональных особенностей влияния уровня развития малого бизнеса на занятость;

обоснование направлений государственной политики в области малого бизнеса, в первую очередь муниципальной и региональной, позволяющей увеличивать занятость;

разработка экономико-математического инструментария по оценке последствий влияния регулирования развития малого бизнеса на уровень занятости в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых по следующим направлениям:

1. Труды в области управления социально-экономическими системами, в том числе занятостью: Е.М. Авраамовой, С.Ю. Барсуковой, Б.Д. Бреева, Э.Де Сото, В.М. Жеребина, Т.И. Заславской, Г.Б. Клейнера, А.Э. Котляра, Д.С. Львова, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, О.В. Староверова, В.Н. Титова, А.Ю. Шевякова, Ю.В.Яковцаидр.;

2. Труды в области развития малого бизнеса и занятости: Т.А, Алимовой, А.О. Блинова, Е.М. Бухвальда, О.Б. Брагинского, A.B. Виленского, Т.Г. Долгопя-товой, Л.И. Ивановой, М. Мессенгиссера, A.B. Орлова, A.M. Смулова, В.Ф. Преснякова, А.Ю. Чепуренко и др.;

3. Труды в области институциональной теории: Р.И. Капелюшникова, Д. Норта, А.Н. Олейника, В.Л. Тамбовцева, О. Уильямсона и др.;

4. Труды в области моделирования сложных систем: С.А. Айвазяна, К.А. Багриновского, Н.Е. Егоровой, В.И. Данилина, В.Н. Лившица, М.А. Маренного, Е.Р. Майна, А.И. Орлова, С.А. Смоляка, С.Р. Хачатряна и др.

Информационная база исследования

Информационную базу исследований составили данные федеральной и региональной статистики по экономике и развитию малого бизнеса, материалы периодической печати. Исследование проводилось на основании результатов выбо-

рочных обследований российского малого бизнеса, в том числе проводимых под руководством автора:

опроса руководителей малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в Москве, Московской и Владимирской областях в 2003 г.;

опроса руководителей малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в Москве, Московской и Владимирской областях в 2007 г., а также по материалам обследований малых предприятий стран Восточной Европы и Европейского союза. Составной частью информационного обеспечения стала законодательная база Российской Федерации в области функционирования малого предпринимательства.

Положения, выносимые па защиту:

1. Показано, что в своем развитии российское малое предпринимательство прошло семь этапов (кооперативный, становления, грюндерства, разочарования, ускоренного развития, институционального оформления, стагнации), каждый из которых определялся специфическими институциональными условиями, характеризующими структуру и масштабы занятости в сфере малого бизнеса.

2. Проанализированы социально-экономические особенности малых предприятий, а также выявлены основные социально-экономические и демографические характеристики предпринимателей, показавшие, что основной источник формирования малого предпринимательства - потерявший в начале 90-ых годов работу инженерно-технический состав российских предприятий, исчерпал свои возможности, и дальнейшее развитие малого бизнеса будет осуществляться за счет других категорий населения, в первую очередь, молодых людей, получивших специальное образование и опыт работы в крупных компаниях.

3. Показано, что рынок труда в малом бизнесе отличается от крупного и среднего по ряду параметров, в первую очередь, наймом рабочей силы, который осуществляется на неформальной основе, а также большей интенсивностью труда и большей продолжительностью рабочего дня.

4. Проведен анализ территориальных особенностей занятости в сфере малого бизнеса, в результате которого с помощью кластерного анализа получена типология регионов по структуре занятости в малом предпринимательстве. Выявлено 10 групп (кластеров) регионов, различающихся по характеристикам занятости. Показано, что наибольший кластер представляют собой регионы, где малое предпринимательство развито слабо и низка экономическая активность населения, а

наименьший - промышленно развитые регионы с высоким уровнем развития малого предпринимательства и высокой экономической активностью населения.

5. Доказано, что теневая составляющая российского малого предпринимательства стала результатом институциональных трансформаций, произошедших в ходе экономической реформы. Политика российского руководства в области налогообложения нарождающегося бизнеса, а также неготовность государства обеспечить правомочия частной собственности стали причинами бурного развития теневого сектора экономики.

6. На основе проведенной типологии российских регионов по способности развивать малое предпринимательство, определены четыре группы регионов, имеющих сходные условия для развития малого бизнеса. Доказано, что по уровню социально-экономического развития и институциональным условиям большинство российских регионов экономически не готово эффективно развивать малый бизнес.

7. Сформулированы основные принципы государственной поддержки малого предпринимательства, служащие источником расширения рынка труда. Показано, что необходимо дифференцированно подходить к поддержке малого бизнеса, для чего для каждой группы регионов определить целевые установки поддержки и возможные способы их реализации.

Научная новизна диссертации:

1. На основе анализа институциональных трансформаций социально-экономической среды определена мотивация вхождения предпринимателей в малый бизнес. Доказано, что темпы развития и рост занятости в малом предпринимательстве в 90-ые годы определялись, с одной стороны, установленными формальными и сложившимися неформальными институциональными правилами, а с другой - настроениями и ожиданиями населения.

2. Предложена классификация видов хозяйственной деятельности на основе формальных критериев, включающая: для индивидуальных предпринимателей -формальную и неформальную деятельность, для компаний - легальную, теневую и криминальную. Разработана классификация видов теневых операций российских малых предприятий, включающая уход от обязательных платежей, сокрытие результатов официальной деятельности, нелегальную деятельность. Приведено описание возможных форм каждого вида теневой деятельности, в том числе теневой занятости.

3. Проведенный анализ экономических, социальных и институциональных предпосылок развития малого бизнеса позволил выделить три доминирующих фактора: степень мобильности населения, традиции малого предпринимательства и государственную поддержку малого бизнеса, которые вместе с уровнем развития экономики определяют степень развития малого бизнеса. Показано, что российское население обладает достаточной мобильностью для успешного развития малого бизнеса, однако остальные факторы развиты недостаточно, особенно государственная поддержка малого бизнеса, которой не хватает адресности и системности, что сдерживает возможности малого бизнеса по увеличению занятости.

4. Разработана методика построения интегральных индикаторов, адекватно отражающих уровень развития малого бизнеса в регионах и вклад малого бизнеса в развитие территорий. На основе рассчитанных значений интегральных индикаторов проведено ранжирование российских регионов по уровню развития малого бизнеса и по вкладу малого бизнеса в региональную экономику. Показано, что развитость малого предпринимательства тесно связано с уровнем экономического развития, определяющим величину платежеспособного спроса, а величина вклада малого бизнеса в региональную экономику определяется рядом социальных и институциональных факторов и не связана напрямую с уровнем экономического развития.

5. На основе анализа различных подходов к моделированию процессов, происходящих в малом предпринимательстве, доказано, что для моделирования мезоэкономических процессов, каким является развитие малого бизнеса в регионе, эффективно использовать имитационное моделирование. Построен класс моделей, позволяющих прогнозировать последствия выбранной политики поддержки малого бизнеса и увеличения занятости в регионе.

Практическая значимость.

Материалы исследования использовались при разработке программ социально-экономического развития регионов в Министерстве регионального развития, в аналитических докладах, подготовленных для правительства Москвы.

Результаты и материалы исследования использовались для подготовки учебных пособий и преподавания дисциплин, связанных с российским малым предпринимательством в школе бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и Московской школе экономики МГУ им. Ломоносова.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на семинарах и заседаниях Ученого Совета Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Положения диссертации докладывались на конференциях и научных мероприятиях, в том числе:

1999 год: «Программа развития малого бизнеса в г.Сургуте» (по заказу Мэрии г.Сургута, научный руководитель);

2001 год: Круглый стол Петербургского экономического форума «Инвестиции в культуру, как развитие цивилизации»; Второй всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН; IV Международная Кондратьевская конференция «Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век»;

2004 год: Пятый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН;

2006 год: Седьмой всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН;

2007 год: Восьмой всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН;» Программа стратегического развития Курской области» (по заказу Правительства Курской области, исполнитель разделов, в том числе: «Развитие малого бизнеса и предпринимательства»); «О результатах и основных направлениях развития Иркутской области» доклад губернатору (по заказу правительства Иркутской области, исполнитель разделов); «О результатах и основных направлениях развития Кемеровской области» доклад губернатору (по заказу правительства Кемеровской области, исполнитель разделов); «О результатах и основных направлениях развития Пензенской области» доклад губернатору ( по заказу правительства Пензенской области, исполнитель разделов); «О результатах и основных направлениях развития Смоленской области» доклад губернатору (по заказу правительства Смоленской области, исполнитель разделов);

2008 год: Девятый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН; IV Всероссийская научно-практическая конференция «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России», ИНИОН РАН; «Разработка концепции развития транспортной системы республики Бурятия» (По заказу правительства республики Бурятия, исполнитель раздела);

2009 год: Пятая всероссийская научно-практическая конференция «Научное, экспертио-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России», ИНИОН РАН; Десятый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН; Международная научная конференция «Качество человеческого потенциала», ИСЭПН РАН;

2010 год: Одиннадцатый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН.

Исследования диссертанта получали поддержку российских научных фондов. Основные положения диссертации отражены в 38 публикациях общим объемом 49 п.л., включающих: одну монографию, главы в коллективных монографиях, статьи, в том числе 10 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, тезисы докладов.

Структура диссертации:

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы исследования занятости в сфере малого бизнеса

1.1. Занятость в малом бизнесе как объект исследований

1.2. МП в системе экономических отношений

1.3. Институциональное становление российского малого бизнеса

1.4. Рынок труда и занятость в малом бизнесе

Глава 2. Обобеиности занятости на малых предприятиях

2.1. Социально-демографический портрет предпринимателей в сфере малого бизнеса

2.2. Характеристики занятости на малых предприятиях

Глава 3. Малые предприятия в институциональной среде

3.1. Социально-экономические характеристики предприятий малого бизнеса

3.2. Теневые аспекты малого бизнеса

3.3. Факторы, определяющие развитие малого бизнеса

Глава 4. Территориальные особенности развития занятости в малом бизнесе

4.1. Основы региональной политики развития занятости в МБ

4.2. Оценка уровня развития малого бизнеса в регионах

Глава 5. Моделирование занятости и развития малого бизнеса в регионах

5.1. Подходы к моделированию малых предприятий

5.2. Региональные модели развития малого бизнеса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕ РДЕНИЕ РАБОТЫ

Экономическая реформа конца прошлого века коренным образом изменила содержание российского рынка труда - появились новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы. Осуществленные преобразования вызвали глубокую структурную перестройку всей экономики, которая сопровождалась рядом негативных явлений: разрывом экономических связей, остановкой производства, инфляцией, ростом безработицы. Вместе с тем трансформация социально-экономических отношений предопределила появление института малого предпринимательства, который стал альтернативным государственным предприятиям источником занятости.

Согласно теории занятости, имевшей место при советской плановой экономике, рабочая сила не считалась товаром. Нетоварная форма рабочей силы обусловливалась наличием в стране одной государственной формы собственности. Экономическая реформа и переход к рыночной экономике предопределили появление коммерческого найма работников, и именно малые предприниматели первыми начали нанимать работников на коммерческой основе, положив начало формированию товарных отношений на рынке труда. Сначала коммерческий найм рабочей силы существовал в виде сравнительно небольшого по объему альтернативного рынка труда среди доминировавшей в то время системы некоммерческого приема на работу. Однако по мере формирования рыночных отношений в экономике товарные отношения на рынке труда стали основными.

Трансформация занятости в ходе проведения экономических реформ представляет процесс поэтапных последовательных институциональных и структурных преобразований и формирования новых механизмов функционирования системы занятости, осуществляемых на основе использования совершенствующихся инструментов государственного регулирования в целях обеспечения прогрессивного социально-экономического развития страны. Однако в результате трансформации занятости могут происходить и регрессивные изменения, характеризующиеся ухудшением ряда характеристик. «Трансформационная структура отражает системное качество общества, особо значимое в период крутых перемен, а именно: его способность и готовность к саморазвитию, в том числе путем радикального преобразования и обновления своих базовых институтов и социальной структуры»2.

2 Заславская Т.И. Структура российского общества через призму трансформационного процесса. Мониторинг общественного мнения. 2002, N34(60).

Трансформации продолжаются по сегодняшний день. Незаконченность трансформационных процессов обусловила сочетание в российском рынке труда рыночных отношений, подчиняющихся законам спроса и предложения, и трудовых отношений, имевших место до 1992 года. К пережиткам советских времен нужно отнести наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы па наиболее выгодных условиях и свободному перетеканию рабочей силы из региона в регион. Основным ограничением можно назвать наличие регистрации, формально заменившей прописку, а также отсутствие реального рынка жилья при его огромном дефиците, и неразвитость механизмов государственного регулирования и социальной поддержки в сфере занятости. Современное состояние российского рынка труда характеризуется наличием скрытой безработицы, достаточно высокой доли совместителей, что характерно для реформируемых экономик, региональной несбалансированностью, бурными миграционными процессами, особенно в первые годы после распада СССР.

Основной тенденцией изменения российской структуры занятости стало перетекание рабочей силы из производственных отраслей в сферу обслуживания, что соответствует общемировым тенденциям. Начиная с середины 70-х годов, доля малых предприятий в занятости развитых стран Западной Европы и США постоянно росла, а крупных - снижалась. Так в Великобритании на долю малых и средних предприятий приходится 59% занятых и 56,3% ВВП, в Италии, соответственно, 80% и 76%, в среднем по Европейскому союзу на долю малых и средних предприятий приходится порядка 66% занятых. Структура занятости меняется за счет перемещения трудовых ресурсов с промышленности в сторону сферы услуг.

Как и любые хозяйствующие субъекты, малые предприятия выполняют двойственную функцию в системе социально-экономических отношений. Выступая в качестве элемента экономической структуры, т. е. ведя хозяйственную деятельность и уплачивая налоги, малые предприятия выполняют свою экономическую функцию. В то же время они выполняют социальную функцию, так как воспроизводят социальные отношения работающих на них людей. В нормально функционирующей экономике малый бизнес выполняет целый ряд функций:

• по своей природе он антимонополен и способствуют развитию рыночных отношений;

• обеспечивают социальную и политическую стабильность в обществе;

• смягчает последствия структурных изменений в экономике, особенно в кризисные периоды;

• создает новые рабочие места, соответственно, помогает бороться с безработицей;

• развивает самозанятость и предпринимательскую мотивацию;

• вовлекает в хозяйственный оборот накопления населения в виде инвестиций;

• готовит кадры для большого бизнеса;

• создает конкуренцию большому бизнесу;

• способствуют внедрению новаций.

В послереформенной России малый бизнес стал спасительной для миллионов потерявших работу россиян сферой деятельности, давшей возможность выжить в труднейших условиях экономического кризиса, вызванного разрывом экономических связей, остановкой предприятий, безработицей, высочайшей инфляцией. К моменту начала экономических реформ порядка 7 млн. человек имели альтернативную государственной занятость в малом бизнесе. За три года реформ к 1995 году эта цифра увеличилась до 10 млн. человек, что составило порядка 15% экономически активного населения.

На рис. 1 представлена структура занятости в малом бизнесе России в 2007 году. В сфере малого бизнеса занято порядка 26 млн. человек. Необходимо отметить, что порядка 6 млн. человек, занятых у индивидуальных предпринимателей на условиях временного найма, по-видимому, являются приезжими из стран СНГ. Статистика не дает возможности выделить количество приезжих, работающих и на малых предприятиях, но, несомненно, такие есть. Таким образом, можно оценить количество россиян, занятых в сфере малого бизнеса, на уровне 20 млн. человек, что составляет 26,4% экономически активного населения России или 14% численности населения. В дальнейшем под занятостью на малых предприятиях будут пониматься занятые на малых предприятиях и у индивидуальных предпринимателей.

Рис. ]. Структура занятости в малом бизнесе России в 2007 году

В своем становлении малое предпринимательство последовательно прошло семь этапов. Начало каждого этапа определялось резкими изменениями внешней среды, в том числе институциональными, меняющими условия функционирования малых предприятий (см. таблицу 1). Каждый этап характеризуется своей мотивацией прихода людей в малый бизнес и, соответственно, различным качеством человеческого капитала малых предпринимателей. У первых кооператоров качество человеческого капитала было очень высоко, потому что только самые подготовленные и смелые люди могли решиться бросить хорошо знакомую работу и попытаться организовать собственное дело. Работая на рыночных принципах, они противопоставляли себя плановой экономической системе.

Таблица 1

Этапность развития российского малого бизнеса

Номер этапа Период Название

1 1987- 1989 Период перестройки (кооперативный)

2 1990- 1991 Период становления института малого бизнеса

3 1992- 1993 Период грюндерства

4 1994- 1995 Период нарастания экономического кризиса и гиперинфляции, разочарование в МБ

5 1996-авг. 1998 Период институционального оформления МБ

6 авг. 1998 - июль 2004 Период финансового кризиса и преодоления его последствий, ускоренное развитие МБ

7 июль 2004 - наст.время Период стабилизации, замедление развития МБ

Второй этап называют «золотым» в развитии малого бизнеса. Президент и правительство России решили сделать ставку на малый бизнес при реформировании экономики, предоставив малым предприятиям большие льготы и обязав министерства и ведомства использовать МП. Большое количество чиновников принялось организовывать малые предприятия и оказывать услуги собственным министерствам, успешно осваивая бюджетные деньги. Начала складываться особенная российская деловая этика, вобравшая разнородные элементы: бюрократизм, уход от ответственности, «кормление» из государственного кармана и некоторые положения «Морального кодекса строителя коммунизма», свойственные советской практике хозяйствования, этику «теневой» экономики и криминала.

Экономическая реформа 1992 года породила у населения иррациональные ожидания улучшения своего благосостояния от внедрения капиталистической сис-

темы хозяйствования, непременным атрибутом которой был малый бизнес. Начался грюндерский этап, когда экономическая ситуация ухудшалась, а количество малых предприятий росло.

Шоковый характер российской экономической реформы не дал ее авторам времени подготовить реформу правоохранительной системы. Несмотря на то, что основные статьи Уголовного Кодекса РСФСР, трактующие предпринимательство как уголовно наказуемую деятельность, были отменены, правоохранительная система оказалась не готова к защите зарождающегося нового класса собственников: она не имела ни инструмента защиты в виде соответствующих статей гражданского и уголовного кодексов, ни практики защиты правомочности частной собственности. Устранившись от выполнения своих главных институциональных функций, связанных с защитой прав собственности, государство создало условия для развития криминала и теневой экономики.

Четвертый период характеризуется нарастанием экономического кризиса, гиперинфляцией, остановкой производств, безработицей. У людей начинает проходить эйфория, связанная с рынком, происходит переосмысление возможностей предпринимательства. Несмотря на рост безработицы в этот период практически не растет ни количество малых предприятий, ни численность занятых на МП. Одной из форм выживания в кризисной период стал семейный (клановый) бизнес. В кризисные времена резко возрастают риски, и предпочтение в подборе персонала отдается надежности в ущерб профессионализму, поэтому на работу принимаются хорошо известные люди с надеждой, что со временем они наберут необходимый опыт. Только родственники или друзья соглашаются много работать, получая маленькую зарплату, а то не получая ее вовсе.

Принятие в 1996 году Гражданского кодекса РФ положило начало пятому этапу развития МП. В гражданском кодексе были исправлены ошибки наскоро подготовленных законов, регулирующих функционирование предприятий, принятых на первых этапах. В ходе перерегистрации произошла своеобразная санация малого бизнеса, были ликвидированы неработающие компании. В сознании людей окончательно формируется убеждение, что государство не может обеспечить социальную защиту малоимущих, что вопрос физического выживания может быть решен только за счет собственных усилий. В этот период начало развиваться индивидуальное предпринимательство.

Августовский финансовый кризис 1998 года положил начало шестому этапу развития МП. Резкое ухудшение экономической ситуации, уменьшение заказов на

товары и услуги малых фирм, провели окончательный отбор жизнеспособных малых предприятий. Только к концу этого периода, когда началась экономическая стабилизация, люди совершенно сознательно стали выбирать малый бизнес как средство адаптации к внешним условиям. Количество малых предприятий практически не росло, малый бизнес развивался за счет индивидуального предпринимательства, позволяющего минимизировать потери в случае разорения. За четыре года было зарегистрировано 4,5 млн. предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ), у которых работало порядка 8 млн. работников.

В июле 2004 года Государственная Дума РФ приняла пакет законов, направленных на борьбу со льготами, что положило начало седьмому этапу в развитии малого бизнеса. Из всего набора льгот, предоставленных малым предприятиям на предыдущих периодах, осталась только упрощенная система налогообложения. Были отменены льготы по налогообложению индивидуальных предпринимателей, что стало причиной сокращения почти в два раза количества ПБОЮЛ - с 5 млн. до 2,5 млн.

После установления стабильных институциональных условий для функционирования малого бизнеса сформировался набор социально-экономических характеристик, присущих российскому предпринимателю. Их позволила выявить серия опросов малых предпринимателей, проведенных в том числе и автором. Типичным владельцем малого предприятия признан мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, имеющий высшее техническое образование, потерявший работу по основной специальности или имеющий недостаточно средств, чтобы прокормить семью.

Оптимальным возрастом для руководства малыми предприятиями был определен, соответственно, возраст от 30 до 40 лет, в котором пребывало 44,4% руководителей МП. В крайние возрастные группы попало меньше всего опрашиваемых предпринимателей: 5,7% - в группу «до 25 лет» и 5,1% - в группу «свыше 50 лет», что свидетельствует о том, чтобы заниматься малым бизнесом необходимо: во-первых, приобрести жизненный опыт или получить образование, во-вторых, обладать энергией и запасом физических сил. Для индивидуальных предпринимателей типичный возраст оказался несколько старше - от 35 до 45 лет - 31%. Зато распределение индивидуальных предпринимателей по возрастным группам более равномерное, т.е. этим видом малого бизнеса люди занимаются и в более молодом, и в более пожилом возрасте.

Подавляющее большинство малых предпринимателей имеет высшее образование - 69,7%, в том числе 51,2% - высшее техническое образование. Принимая во внимание, что большинство предпринимателей было старше 30 лет, можно ут-

верждать, что эти люди получали образование еще в Советском Союзе. Большое количество инженерно-технических работников работало на предприятиях военно-промышленного комплекса, которые в первую очередь пострадали в результате экономического кризиса 90-ых годов. Большинство ПБОЮЛ составляли люди со средним образованием: общим - 30% и специальным - 27%. Это свидетельствует о том, что ПБОЮЛ по сравнению с малым предприятием более простая форма малого бизнеса, которая менее требовательна к качеству человеческого капитала.

Самыми многочисленными группами опрошенных о характере профессии до прихода в малый бизнес были служащие (14,3%) и инженерно-технические работники (29%), т.е. профессии, требующие высшего образования, что полностью корреспондирует с распределением предпринимателей по уровню образования. Остальные сферы деятельности разделились на следующие группы: работники высшего руководящего звена - 11,7%, рабочие - 9,3%, экономисты - 7,7%, учащиеся - 7%, безработные - 7%, военнослужащие - 4%, прочие.

Основной причиной, по которой уходили в малый бизнес, стал недостаточный для проживания доход (30% респондентов). Две следующие по численности группы образовали люди, недовольные условиями работы: желание самостоятельности - 28% и неинтересная работа, желание самореализации - 25%. Пришедшие в бизнес безработные и имеющие недостаточный уровень дохода составили группу «вынужденных предпринимателей». Предложение на региональном рынке труда превысило спрос, в связи с чем стало трудно найти работу по найму. Вероятно группа вынужденных предпринимателей больше, потому что люди обычно стесняются признаться, что заняться бизнесом их вынудил страх перед нищетой.

Практически все индивидуальные предприниматели создают свои предприятия «с нуля», то есть регистрируются совершенно новые предприятия - 98,3%. Только 1,7% образовались в результате деления бизнеса. Подавляющее большинство малых предприятий также образуется «с нуля» - 73,2%. Большинство этих предприятий создаются гражданами в порядке личной инициативы. Финансовой основой малого бизнеса являются личные сбережения граждан. Подавляющее большинство предприятий организовывается за счет личных средств и средств, собранных у друзей и родственников (см. таблицу 2).

Только 14,13% опрошенных обращались за кредитами. В основном это люди, которые уже занимались бизнесом и имеют хорошую репутацию в банках. Вдвое больше предпринимателей используют кредиты для финансирования повседневной хозяйственной деятельности.

Таблица 2

Источники финансирования МП, создаваемых «с нуля»

Источники финансирования Количество ответов (%)

Личные сбережения 63,80

Средства знакомых, родственников, компаньонов 36,28

Банковские кредиты 14,13

Средства пайщиков, акционеров, товарищей 27,48

Бюджетные средства (фонды поддержки, и т.п.) 5,35

Другое 4,73

В 2007 году автором был проведен повторный опрос руководителей предприятий малого бизнеса с целью выявления изменений, произошедших за пять лет. Кардинальных изменений в социально-экономической структуре малого предпринимательства выявлено не было. Среди новых тенденций можно выделить то, что исчерпал себя такой источник пополнения кадров малого бизнеса, как инженерно-технические работники, получившие образование еще при плановой экономике. В малый бизнес приходят люди, получившие экономическое образование и необходимый опыт работы по найму. Им не надо, как раньше ИТР, учиться всему по ходу дела. Они сознательно выбирают малый бизнес для строительства своей карьеры, как форму адаптации к изменяющимся, и не всегда в лучшую сторону, экономическим условиям. В результате малые предприятия стали больше использовать специальное программное обеспечение, Интернет, активное продвижение своих товаров и услуг на рынок.

Малый бизнес, как уже отмечалось, начал формировать российский рынок труда, и через несколько лет после начала рыночных реформ товарные отношения на рынке труда стали преобладающими. Вместе с тем рынок труда в сфере малого бизнеса приобрел некоторые характеристики, заметно отличающие его от общероссийского. Большое влияние на характер рынка труда оказывают сферы деятельности с упором на оказание услуг населению. В 2007 году из 1137,4 тыс. малых предприятий только 138 тыс. специализировались в области производства, т.е. только 12% малых предприятий производили реальную продукцию, все остальные оказывали услуги населению. Оказание услуг не требует высокой квалификации от работников, поэтому в связи с развитием малого предпринимательства стало

происходить снижение требований к квалификации3. Однако работники готовы отказаться от своей высокой квалификации во имя высокой зарплаты, особенно во время кризисов.

Как известно малый бизнес очень чувствителен к колебаниям конъюнктуры. Обеспечить устойчивость малого бизнеса в периоды спада позволяет специфичный отбор и паем персонала. Основная специфика найма заключается в том, что он производится преимущественно на неформальной основе и, в основном, из числа родственников и сослуживцев. При таком найме довольно остро встает проблема квалификации персонала. Но руководители малых предприятий предпочитают надежность работников, нежели профессионализм.

Самой распространенной формой привлечения персонала на малых предприятиях является наем на условиях полной занятости. Обследования показали, что на 18 человек работающих на условиях полной занятости приходится только 10 работников, работающих на условиях временной занятости. Причем в кризисные годы количество работников, работающих на условиях неполной или временной занятости, возрастает.

Поскольку российские регионы сильно дифференцированы по уровню экономического развития, то и их рынки труда также различаются как по объему, так и по структуре. Занятость в малом предпринимательстве практически прямо пропорционально связана с общей занятостью в экономике федеральных округов. Чем выше общая занятость, тем больше людей создают локальный платежеспособный спрос, тем больше малых предприятий его удовлетворяет. Таким образом, занятость на малых предприятиях функционально связана с уровнем развития региона, выраженного через общую занятость. Для исследования характера дифференциации занятости проведем типологию российских регионов на основе исследования показателей, характеризующих занятость в 2007 году.

Для описания состояния региональной занятости будем использовать семь показателей, описывающих три основных характеристики рынка труда: объем и структуру населения, занятость в малом бизнесе и уровень экономической активности населения. В результате проведения кластерного анализа получено деление регионов на десять групп по уровню занятости в малом бизнесе и десять групп по уровню общей занятости. Результаты кластер-анализа представлены на рисунке 2. Общим дифференцирующим показателем для всех регионов, согласно нашим

3 Исключением здесь могут быть предприятия, оказывающие некоторые виды услуг в областях транспорта и связи, финансах, а также инновационные предприятия.

19

предположениям, стала «численность населения». Чем больше численность населения, тем выше в регионе занятость, в том числе на малых предприятиях.

В большинстве регионов население проживает большей частью в городах, только в девяти регионах сельское население превалирует над городским, еще девять регионов можно отнести к регионам с большой долей сельского населения. Несмотря на то, что эти регионы расположены в разных группах по уровню занятости, все они характеризуются низкой экономической активностью населения. Это объясняется высоким уровнем самозанятости населения в личных подсобных хозяйствах. Такая самозанятость порождает низкую экономическую активность населения, но позволяет выживать.

Абсолютным лидером по уровню занятости в регионе выступает Москва. Значения всех анализируемых показателей у Москвы являются максимальными. Естественно, что 10470 тыс. постоянно проживающих жителей создают гигантский платежеспособный спрос, который удовлетворяется за счет труда 1841,3 тыс. работников малых предприятий. Еще примерно 200 тыс. трудятся на временной основе и по договорам подряда. Таким образом, в Москве примерно 20% населения трудится на малых предприятиях. При том, что доля экономически активного населения в Москве составляет 57,9%, 32% процента экономически активного населения москвичей связано с малым бизнесом. Далее идут Московская область (566,9 тыс. человек работают на малых предприятиях) и Санкт-Петербург (628,3 тыс.). В этих регионах превалирует городское население (в Московской области -80,4%) и велика экономическая активность населения.

Объем занятости и качество рынка труда во многом определяются состоянием малых предприятий. В середине 90-ых годов сформировалась отраслевая структура малого бизнеса4, которая практически не менялась. Основным видом деятельности является торговля и услуги населению, которыми занимаются 45% малых предприятий. На второе место вышел показатель «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», который с 2002 по 2007 годы увеличил свою долю с 14,5% до 15,9%. Далее идут строительство - 11,7%, обрабатывающие производства - 11,5%, транспорт и связь - 5%.

4 В 2004 году Росстат перестал публиковать отраслевую структуру и перешел на публикацию видов экономической деятельности малых предприятий.

Ьажсг * Пвхёрёпм: :

шМосива

Ш

Рис. 2. Распределение регионов России по уровню занятости в малом бизнесе. Более темным цветом обозначены регионы с более высоким уровнем занятости населения

Анализ состояния малых предприятий проводился на основе результатов опросов. Так, оценка эффективности функционирования малых предприятий определялась по ответам на вопрос о доле издержек в валовом доходе. Понятно, что доля издержек сильно зависит от отраслевой специализации. Доля издержек в валовом доходе малых предприятий в среднем составила 70,8%, индивидуальных предпринимателей — 61,8%. Таким образом, даже понимая, что респонденты склонны были завышать долю издержек, рентабельность функционирования малых предприятий оказалась на уровне 30%, а индивидуальных предпринимателей - 40%.

Основой для развития малого бизнеса выступает наличие локального спроса на его товары и услуги. Чем выше покупательная способность населения, тем больше спрос на товары и услуги малых предприятий, что в свою очередь зависит от состояния экономики. Можно выделить три фактора, имеющих социальный характер, которые определяют уровень развития малого бизнеса: во-первых, мобильность рабочей силы, т. е. способность адаптации людей к изменяющимся условиям путем смены профессии, квалификации, рода деятельности, места жительства, социального статуса, образа жизни; во-вторых, развитость традиций малого бизнеса, сложившихся в обществе; в-третьих, качество поддержки, в том числе государственной, малого предпринимательства на всех уровнях: от муниципального до федерального.

Мобильность рабочей силы. Исследования показывают, что еще во второй половине 80-х годов, когда структура экономики была стабильна, каждый четвертый работник менял место работы, а каждый пятый менял к тому же профессиональную ориентацию. После начала экономических реформ, когда в массовом порядке стали останавливаться предприятия, процессы смены работы интенсифицировались и 26,2% работников сменило место работы уже за четыре года, и дальше этот процесс пошел по нарастающей. В 90-ые годы более 40% работников сменило место работы.

Наиболее сложным в психологическом плане и интересным для нашего исследования является переход из разряда наемных работников в разряд предпринимателей. Кроме суммы необходимых для ведения собственного бизнеса знаний предприниматель должен обладать личностными качествами, которые позволили бы ему успешно вести свое дело. Основным отличием предпринимателя от наемного работника является умение и готовность рисковать, т.е. отвечать имуществом за принимаемые решения.

РНИСиНП провел исследование предпринимательского потенциала Российского общества5. В результате примерно 10,5% респондентов были готовы начать собственное дело, но по тем или иным причинам еще не сделали последний шаг в этом направлении. Примерно половина желающих начать свой бизнес полагали, что обладают для этого необходимыми знаниями, навыками и опытом. Иными словами, считающих для себя возможным начать собственное дело вдвое больше, чем тех, кто уверен, что располагает для этого требуемым человеческим капиталом. Примерно 40% желающих открыть собственное дело (5,8% от общего числа опрошенных) удерживала боязнь неуспеха. Таким образом, потенциальных предпринимателей в обществе оказалось вдвое больше, чем реальных.

Традиции малого бизнеса будем рассматривать в более широком ракурсе, отнеся к ним и общественное мнение, формируемое печатными и электронными средствами массовой информации, и возможность предпринимателей, работающих в сфере малого бизнеса, оказывать влияние на принятие решений властями.

За долгие годы коммунистического режима традиции частного предпринимательства искоренялись самым тщательным образом. В Уголовном Кодексе присутствовал ряд статей, карающих за частнопредпринимательскую деятельность6. Несмотря на это малый бизнес существовал, но носил латентный характер. Понятно, что сформировать традиции предпринимательства в условиях подполья было невозможно.

После проведения политической и экономической реформ создались условия для развития традиций малого предпринимательства. Эффективным инструментом распространения традиций предпринимательства должны служить средства массовой информации, однако, российская пресса не балует внимаем малый бизнес. Так, за период с июля 2005 года по июнь 2006 года самое массовое российское издание «Московский комсомолец» упоминал понятие «малое предпринимательство» всего 38 раз, в том числе опубликовал всего 15 статей и заметок, посвященных ему непосредственно. У одного из

5 Предпринимательский потенциал российского общества: анализ и рекомендации по содействию вовлечению населения в малый бизнес. М.: РНИСиНП, URL', httptfiwww.ecsoc.ru.

6 Уголовный кодекс РСФСР, 1988 г. Статья 153. Частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество. Статья 154. Спекуляция. Статья 156-2. Получение незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения. Статья 162. Занятие запрещенными видами индивидуальной трудовой деятельности и др.

влиятельнейших экономических изданий газеты «Коммерсантъ» эти цифры выглядят так: 53 упоминания и 23 заметки.

Лучше дело обстоит с электронными СМИ. За последние годы Интернет стал рутинным инструментом не только для предпринимателей, но и для госструктур7. Опросы показали, что 95,9% малых предприятий используют вычислительную технику для ведения бухгалтерии, активно пользуются электронной почтой (37,5%), получают и распространяют рекламу через Интернет (16,7%).

Поддержка малого предпринимательства со стороны государства. Основную задачу государства по поддержанию и развитию предпринимательства можно определить как установление таких институциональных условий (правил), которые позволили бы успешно развиваться новому институту - малому предпринимательству. 90-ые годы характеризовались частой сменой правовой среды, в которой развивалось малое предпринимательство. Только после 2004 года законодательство стало более-менее стабильным8. И несмотря на то, что качество этого законодательства далеко от идеального, оно тем не менее создает основу для развития малого бизнеса.

Следующей задачей государства по поддержанию рыночной экономики, несомненно, является обеспечение прав собственности. Реформа правоохранительной системы отстала от реформы экономики и к началу преобразований не имела ни инструментов, ни практики защиты частной собственности. В результате трансформации государственной системы мы получили класс частных владельцев бывшей госсобственности (пока еще не инвесторов) и морально устаревшую правовую систему, которая не могла обеспечить защиту прав собственности.

Правовой вакуум заполнил криминал. Устранившись от выполнения своих главных институциональных функций, связанных с защитой прав собственности, государство создало условия для развития криминала. Криминальные группировки стали осуществлять, в общем-то, государственную функцию - защиту прав собственности от недружественного захвата, внося свою немалою лепту в передел собственности. В результате мы получили криминализацию общества, избавиться от которой не можем до сих пор.

7 В Москве некоторые налоговые инспекции принимают бухгалтерские отчеты только по электронной почте.

8 Правила сдачи бухгалтерской отчетности менялись регулярно раз в месяц на протяжении пятнадцати лет.

В 2005 году Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, целью которого было выявить основные проблемы, мешающие предпринимателям в сфере малого бизнеса. Наибольшие трудности в работе малого бизнеса вызывает ситуация с судебно-правовой защитой: лишь в 7 из 80 регионов респонденты оценили ее как благоприятную. Только 0,7% российских предпринимателей полностью уверены в том, что возможно отстоять законные интересы своего бизнеса вопреки воле региональных властей, 68,8% считают, что эти шансы минимальны или их нет вовсе. Приходится констатировать, что сообщество малых предпринимателей считает, что из-за коррупции отстоять свои права в российских судах проблематично.

Политику в отношении малого бизнеса государство реализовывало через федеральные программы поддержки малого предпринимательства. Было принято четыре таких программы, и не одна полностью не была выполнена. Первая программа 1994-1995 годов была принята только в середине 1995 года. Поэтому из запланированного финансирования в размере 210 млрд. рублей было выделено только 25 млрд. Финансирование второй программы 1996-1997 годов также не было осуществлено в полном объеме, т.к. из-за трудностей с исполнением бюджета статьи программы были секвестрированы. Однако он была частично выполнена: из 81 намеченного мероприятия полностью было выполнено 43 и частично 20.

Целью реализации первых программ было создание инфраструктуры поддержки малого бизнеса. При финансовой поддержке международных благотворительных фондов (Евразия, ТАСИС, Ноу-Хау) эта цель была все-таки достигнута.

Основной целью третьей Федеральной программы поддержки малого предпринимательства 1998 -1999 годов стало смягчение для малого бизнеса последствий финансового кризиса 1998 года. Программа была принята, но средств на ее реализацию выделено не было, несмотря на то, что поддержка малого бизнеса была провозглашена Правительством в качестве базового элемента институциональных преобразований в реформируемой экономике России.

Четвертая Федеральная программа поддержки малого предпринимательства 2000 -2001 годов ставила своей целью обеспечение благоприятных условий для развития российского малого предпринимательства за счет повышения качества и эффективности мер государственной поддержки на фе-

деральном уровне. Финансирование программы было запланировано в небольшом объеме 140 млн. рублей за счет федерального бюджета и, наверное, поэтому впервые было полностью осуществлено.

Несомненным достижением реализации программ поддержки предпринимательства в России стало создание инфраструктуры поддержки, которая в 2007 году состояла из российского агентства и 52 региональных агентств; 80 региональных фондов поддержки; 31 регионального информационно-вычислительного центра; 54 региональных бизнес инкубаторов; 30 бизнес центров; 98 учебно-деловых центров. Созданы два региональных центра правовой и экономической безопасности малого бизнеса; создается система технопарков.

Наиболее существенным вкладом государства в систему поддержки малого бизнеса стало принятие системы упрощенного налогообложения (УСН)9, которая предусматривает замену уплаты большей части налогов одним. Решение о переходе на УСН принимают сами субъекты МП, если по роду своей деятельности имеют на это право. Перечень условий, позволяющих МП переходить на УСН, ежегодно устанавливает Минфин России. На 2009 год были установлены ограничения на объем выручки10: для микропредприятий - 60 млн. рублей; малых предприятий - 400 млн. рублей; средних предприятий - 1000 млн. рублей.

В настоящее время согласно действующему законодательству в налогообложении МП могут применяться три системы сбора налогов: общая, упрощённая и по вменённому доходу. Исследования предпочтений предпринимателей по использованию той или иной системы показали (см. таблицу 3), что большинство предпринимателей платят налоги по общей системе — 44%. На упрощенную систему налогообложения в её современной форме полностью перешли только 12% предпринимателей, в том числе 7% рассчитывают налог от прибыли, а остальные 5% - в зависимости от величины оборота предприятия. Кроме того, ряд предпринимателей, контролирующих несколько МП, платят налоги, применяя на разных предприятиях разные системы на-

9 Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» N 222-ФЗ от 29 декабря 1995 года.

10 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства». Постановление Правительства РФ № 556 от 22 июля 2008 г.

логообложения. Использование такой смешанной системы констатировали 7% респондентов.

Таблица 3

Предпочтения МП в выборе систем налогообложения

Налоговая система Кол-во ответов (%)

Общая 44

Вмененный налог 29

Упрощенная (прибыль) 7

Упрощенная (оборот) 5

Смешанная 7

Теневая 2

Не ответили 6

Причин слабого использования УСН и ЕНВД две: первая - законодательные ограничения на их применение; вторая, - неурегулированность проблем учета НДС. Необходимо отметить, что в последние годы Минфин РФ постепенно снимает ограничения на использование УСН. Проблема НДС до сих пор не решена. Действительно, если малое предприятие перешло на одну из упрощенных форм уплаты налогов, то подразумевается, что НДС оно не платит. Хорошо, если предприятие занимается таким видом деятельности, при котором производимые товары и услуги реализуются за наличные (торговля, общественное питание, туризм). Однако если предприятие реализует товары по безналичному расчету, то при упрощенной системе налогообложения они могут реализовывать свои товары только другим предприятиям с упрощенной системой налогообложения, в противном случае им необходимо указывать НДС, учет которого они не производят. Вот и приходится таким предприятиям платить налоги по полной программе, чтобы не ограничивать возможный круг своих партнеров.

В целом государственная поддержка малого бизнеса больше остается на уровне деклараций. С 1995 года льготы малым предприятиям только ликвидировались. Основное бремя по развитию малого бизнеса несут региональные власти, у которых во многих регионах не доходят руки до реальной поддержки малого бизнеса. По своей природе малый бизнес содержит в себе зерно криминальности, как высказался о нем известный экономист Вильфредо

Парето еще в начале XX века. «Малый бизнес агрессивен, потому что слаб; склонен к нарушению правопорядка, потому что мал и незаметен. Малые предприятия - это «малые дети» рыночной экономики. Если они растут без опеки и поддержки государства, то они - «беспризорники» и более склонны к криминалу, чем благополучные дети»11.

В результате проводимых экономических преобразований в России сформировалась уникальная, враждебная к своим субъектам (агентам) предпринимательская среда, в которой государство устанавливает удобные для себя правила (формальные институты): налоговый режим, систему денежного обращения, задает инфляцию; правоохранительные органы поражены коррупцией; криминал и крупные компании при поддержке коррумпированных чиновников захватывают лучшие части бизнеса. Особенно беззащитна перед этой агрессивной враждебной средой наиболее слабая часть предпринимательского сообщества - малое предпринимательство. Чтобы выжить, предприниматели в России вынуждены лавировать и приспосабливаться, используя все возможные способы, в том числе и противоречащие закону.

Большинство российских предпринимателей наряду с вполне легальными операциями проводят и операции, которые можно отнести к нелегальным, «теневым». Совсем немного компаний могут похвастаться полной легальностью и прозрачностью. Соотношение легальной части бизнеса и теневой зависит от правил игры, устанавливаемых институциональной средой. Если институциональная среда полностью устраивают предпринимателя, то весь его бизнес будет легальным. Если же в какой-то мере не устраивает, то чем больше будет недовольство, тем больше будет теневая часть бизнеса.

Учитывая, что в научной литературе нет единого понимания, что такое теневая деятельность, автор предложил следующую классификацию видов предпринимательской деятельности (см. рисунок 3). Любая хозяйственная деятельность осуществляется либо индивидуально, либо корпоративно и делится на формальную и неформальную. Формальная деятельность - такая деятельность, которая проходит в рамках гражданского кодекса и под контролем государства. С нее платятся налоги, за нее отчитываются перед государственными органами. Формальная деятельность всегда легальна. Корпоративная формальная деятельность может осуществляться субъектами любой

11 Стратегия развития предпринимательства в реальном секторе экономики. Под ред. Г. Б. Клейнера. М.: Наука, 2002.

разрешенной Гражданским кодексом РФ организационной формы: обществами, товариществами, учреждениями, государственными предприятиями, некоммерческими или общественными организациями. Если говорить только о малом бизнесе, то из указанного списка нужно исключить учреждения, некоммерческие и общественные организации. Индивидуальная формальная деятельность осуществляется индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Индивид Формальная у а л ь н а я деятельность Неформальная

Легальная Корпоративна Теневая я д е я т е ; Криминальная ь и о с т ь

Рис. 3. Классификация видов предпринимательской деятельности

Неформальная деятельность - деятельность, которая проходит вне контроля государства. По степени скрытности она делится на легальную деятельность, незапрещаемую государством, теневую деятельность - деятельность, проходящую с нарушением Гражданского и Налогового кодексов, криминальную деятельность, - деятельность, нарушающую Уголовный кодекс РФ.

Проведенные экономические реформы ударили по населению, довольно быстро заставив разочароваться как в методах, так и в целях реформ. Неоправданно большие налоги, инфляция первого периода реформ и череда финансовых кризисов, которые превратили в ничто накопления населения, циничный захват правящей верхушкой «народной собственности» в виде наиболее прибыльных предприятий и последующий передел этой собственности, коррупция, которая пронизала все структуры управления от муниципального до правительственного уровня. Все это очень быстро научило население перестать надеяться на государство, какие бы правильные слова ни говорились, и заняться проблемами собственного выживания. В результате произошло резкое увеличение доли населения, связанного с теневой деятельностью.

В таблице 4 приведена классификация видов теневой деятельности, которую практикуют малые предприятия. Для целей нашего исследования наи-

более интересным видом теневой деятельности представляется использование нелегальной рабочей силы - наем рабочей силы без оформления официального договора, при котором не начисляются и не платятся социальные налоги.

О численности занятых в неформальном секторе российской экономики можно судить по обследованиям населения по проблемам занятости12. Нелегально работников нанимают как в формальном (официально зарегистрированные предприятия), так и в неформальном секторах экономики. На рисунке 4 представлена динамика численности нелегальной рабочей силы в 2001-2003 годах.

Для 82% работающих нелегально эта работа является единственной, а среди занятых в промышленности, строительстве, на транспорте, в торговле и общественном питании - 91-97%. В то же время среди занятых оказанием услуг в сфере образования работу только в неформальном секторе имели около 48%, для остальных неформальный сектор являлся местом дополнительной занятости. Состав занятых в неформальном секторе, охватывающем здравоохранение, физическую культуру и социальное обеспечение, на две трети представлен теми, кто имел работу только в этом секторе и на треть - теми, кто нашел здесь дополнительную работу.

Таблица 4

Классификация видов теневой деятельности малого бизнеса

Корпоративный сегмент | Индивидуальный сегмент

Освобождение от платежей Неправомерное использование льготных режимов налогообложения: льготных налоговых режимов; льгот для определенных видов работников; инвестиционного кредита; прочие

Сокрытие результатов официальной деятельности Неоприходование наличной выручки

Фиктивные операции: оплата мнимых контрактов; продажа одного товара под видом другого; взаимозачеты; использование векселей в расчетах; неэквивалентные обмены; экспортно-импортные операции

12 Расчеты занятости в неформальном секторе экономики осуществляются Федеральной службой государственной статистики с 2001 года и публикуются ежеквартально в статистическом бюллетене по итогам этого обследования, а также в докладе "Социально-экономическое положение России".

Получение необеспеченных кредитов

Искажение налоговой отчетности Неподача или искажение налоговых деклараций

Нелегальная деятельность Функционирование незарегистрированных предприятий

Неотражение операций в бухгалтерской отчетности

Использование нелегальной рабочей силы

Вымогательство и получение взяток

Анализируя распределения уровня занятости по регионам, мы исследуем различные аспекты рынка труда. Между тем, малый бизнес является сложным социально-экономическим институтом, исследовать который нужно комплексно. Для этого построим интегральный показатель, который бы описывал уровень развития малого предпринимательства в регионе.

Информационной основой для построения интегрального индикатора составят показатели, характеризующие регионы с точки зрения развития малого предпринимательства:

• количество малых предприятий, зарегистрированных в регионе

(МП);

• занятость населения в сфере малого предпринимательства (ЧР). В этот индикатор входят сразу три показателя из государственной статистики: численность работников на МП, численность работников, работающих по совместительству и численность работников, работающих по договорам подряда;

• объем продукции (товаров и услуг) производимой МП (Пр);

• объем инвестиций в малый бизнес (Ян).

100009000 8000700060005000' 40003000 2000 1000 О

г=

- F=

- J J

2001 2002 2003 Основная работа

2001 2002 2003 Дополнительная работа

□ Рабочие места по производству в домашнем хозяйстве продукции для реализации

□ Рабочие места в неформальном секторе

□ Рабочие места в формальных секторах

Рис. 4. Распределение неформальной занятости по типу рабочих мест (тыс. человек).

Будем считать, что все показатели оказывают одинаковое влияние на уровень развития малого предпринимательства в регионе, поэтому они войдут в интегральный показатель с одинаковыми весами. Формула для расчета интегрального индикатора, отражающего уровень развития малого предпринимательства в регионе, будет выглядеть следующим образом:

j МП _

МП,

ЧР,

ПР:

1 max МП max ЧР max Пр max Ин ' = (МПj + Щ + 77pj + Fhj) /4,

где If - интегральный индикатор уровня развития малого предпринимательства в регионе j, 1 <j < 85;

МП., Щ, Tlpj, Mnj - нормированные значения показателей.

Результаты расчетов по развитию малого бизнеса в федеральных округах и его вкладу в региональное развитие приведены в таблице 5. Несомненным лидером по уровню развития малого предпринимательства выступает Москва, значение интегрального индикатора у которой составляет 0,863. Но если в 2003 году столица России имела максимальные значения по всем че-

Т h

тырем показателям Ik

= 1, то теперь по обороту продукции ее обогнал

Краснодарский край кр = 0,368), который и вышел на общее второе ме-

сто, потеснив Санкт-Петербург = 0,363). По-прежнему по значению

интегрального индикатора развития малого предпринимательства Москва намного опережает другие регионы, хотя с 2003 года этот разрыв немного сократился до 0,495 (в 2003 году он составлял 0,602).

В первой десятке рейтинга расположились регионы, в которых есть крупные города, что связано с тем, что, во-первых, крупный город создает большое количество локальных спросов на товары и услуги, формируя благоприятную среду для развития малого бизнеса; во-вторых, в городах эффективно работает инфраструктура поддержки малого предпринимательства.

Рассмотрим, какой вклад в развитие регионов вносят малые предприятия, и сопоставим регионы по размерам этого вклада. Для проведения этого исследования воспользуемся такой же методикой построения интегрального индикатора, как и при анализе уровня развития МП в регионах. Для построения интегрального индикатора 1"ш, определяющего вклад МП в развитие регионов, используем такие показатели:

• количество малых предприятий на 1000 человек населения региона;

• доля работников, занятых на малых предприятиях, по отношению к общему числу занятых в регионе;

• доля оборота малых предприятий в обороте всех предприятий региона;

• доля инвестиций в основной капитал малых предприятия по отношению к общим инвестициям в регионе.

Таблица 5

Интегральные индикаторы уровня развития малого бизнеса и вклада МП в региональное развитие

Регионы 2003 год 2007 год

Уровень развития МП Вклад МП в развитие регионов Уровень развития МП Вклад МП в развитие регионов

2 мп место место в ФО 2 в мл место место в ФО ^ мп место место в ФО ! глт место место в ФО

Центральный ФО 1,0000 1 - 0,828 2 - 0,956 1 - 0,742 2 -

Приволжский ФО 0,542 2 - 0,657 5 - 0,598 2 - 0,628 5 -

Северо-Западный ФО 0,407 3 - 0,903 1 - 0,371 5 - 0,789 1

Сибирский ФО 0,328 4 - 0,662 4 - 0,390 3 - 0,652 4 -

Южный ФО 0317 5 - 0,673 3 - 0,389 4 - 0,701 3 -

Уральский ФО 0,247 6 - 0,435 7 - 0,234 6 - 0,427 7 -

Дальневосточный ФО 0,113 7 - 0,5003 6 - 0,125 7 - 0,549 6 -

г. Москва 1,000 1 1 0,594 2 1 0,863 1 1 0,588 2 1

г. Санкт-Петербург 0,398 2 1 0,659 1 1 0,364 3 1 0,622 1 1

Московская область 0,285 3 2 0,364 48 0,338 4 2 0,329 14 3

Ростовская область 0,196 4 1 0,419 7 1 0,284 6 2 0,168 72 12

Свердловская область 0,192 5 1 0,331 18 1 0,207 9 1 0,305 19 I

Краснодарский край 0,181 6 2 0,318 10 0,369 2 1 0,251 41 5

Пермская область 0,176 7 1 0,290 50 0,095 21 5 0,317 16 3

Самарская область 0,164 8 2 0,398 8 1 0,144 13 4 0,359 9 1

Новосибирская область 0,161 9 1 0,4601 5 1 0,211 7 1 0,358 10 3

Челябинская область 0,141 10 2 0,310 22 2 0,168 И 2 0,252 40 2

Как и в предыдущем случае, формула для расчета интегрального индикатора, отражающего вклад малых предприятий в региональное развитие, будет:

/в,щ_( вмп) + АЧР: + АОбМП) + Ат, ; тахВМП тахАЧР тахДОб тахАИн

= (ВМП, + ДЩ + АОб, + Дйн,.) / 4,

где - интегральный индикатор вклада малых предприятий в развитие региона_/', 1 < / < 85;

ВМПП Д ЧРП А Об,, АИн/ - значения модифицированных (нормированных) показателей.

В Российской Федерации вклад малых предприятий в экономику страны в 2007 году выглядит следующим образом: в среднем на 1000 человек приходилось 7,9 малых предприятий (25,2% от общего количества зарегистрированных предприятий), на них было занято 11,3% трудоспособного населения, оборот малых предприятий составлял 38% общероссийского, но они получали только 3,9% инвестиций.

В таблице 5 представлен рейтинг регионов по результатам расчета интегрального показателя вклада МП в региональное развитие в 2003 и 2007 годах. Места, которые занимают федеральные округа в 2007 году, полностью совпадают с местами, которые они занимали в 2003 году.

По вкладу МП в региональное развитие лидирует Северо-Западный ФО и Санкт-Петербург. Значение \Вс-'Пт,р6 = 0,622 (в 2003 году - 0,659) складывается из следующих составляющих: на 1000 жителей в Санкт-Петербурге приходится 27,7 (в 2003 году - 19,4) малых предприятий (в Москве - 20,5); на них трудится 24,7% трудоспособного населения (в Москве - 30,3% - 1 место); на малые предприятия приходится 52,2% оборота (в Москве - 48,1%); только 1,2% инвестиций в основной капитал идет в малые предприятия (в Москве -1,4%). По вкладу МП в региональное производство (доле объема оборота) лидирует Республика Ингушетия = 0,805). Экономика Ингушетии слаба, ее вклад в производство страны составляет только 0,018%, тогда как вклад Москвы - 30%, Московской области - 7,5%, Санкт-Петербурга - 6%. Слабость экономики Ингушетии определила большой вклад, вносимый малыми предприятиями в региональное развитие. Это объясняется эффектом масшта-

ба, когда в сравнительно экономически слабых регионах более-менее развитое малое предпринимательство дает ощутимый эффект, а в развитых регионах неплохо развитое МП оказывает на развитие небольшое влияние. Точно так же по доле инвестиций в МП лидирует Чеченская республика /;)"" = 0,99, т.е. практически все инвестиции в 2007 году в Чеченской республике вкладывались в малые предприятия. В 2003 году статистика по Чеченской Республике не велась совсем. Не удивительно, что возрождение экономики там началось с малого бизнеса.

В подавляющем большинстве регионов России легальный малый бизнес остается слаборазвитым. Объективные барьеры развития очевидны: спрос на товары и услуги малого предпринимательства зависит, во-первых, от уровня развития региона и доходов его жителей, и, во-вторых, от уровня урбанизации, наличия крупных городов и плотности населения, т.е. концентрации потребителей. Но еще более важную роль играют институциональные барьеры. Среди них есть не только общие для всей страны, но и дифференцированные по регионам, поэтому число малых предприятий и уровень занятости в малом бизнесе могут служить индикаторами предпринимательского климата. Региональные различия занятости в малом предпринимательстве отражают воздействие совокупности объективных и субъективных факторов, которые стимулируют или ограничивают его развитие.

Формирование условий для развития малого бизнеса в регионах в общем случае означает создание необходимых предпосылок.

Целевая направленность. Принимаясь за решение задачи развития малого предпринимательства в регионе необходимо четко обозначить систему целей, которые необходимо достигнуть. Основной целью развития малого бизнеса должно стать решение конкретных социальных задач, например: повышение уровня жизни населения; увеличение занятости населения или отдельных категорий населения, соответственно, сокращение безработицы; вовлечение в хозяйственный оборот накоплений населения; обеспечение социальной и политической стабильности в регионе и др.

Как сама цель может быть различна, так и путей ее достижения может быть несколько, т.е. они многовариантные. Иногда необходимо провести декомпозицию основной цели, в результате которой строится цепочка взаимоувязанных целей. На основании выработанных целей определяется список

приоритетных направлений развития малого бизнеса. Цели и приоритеты выбираются исходя из уровня социально-экономического развития региона.

Условно состояния регионов можно разделить на четыре группы: нищета, бедность, достаток, богатство. Регионы, которые попадают в первые две группы, являются дотационными регионами, т.е. в основном живут на средства, которые им переводит федеральный бюджет, в последних двух группах находятся регионы-доноры, за счет которых наполняется федеральный бюджет.

Регионы, находящиеся в секторе «нищета», характеризуются крайне низким уровнем доходов населения, неразвитостью промышленного производства, депрессивным состоянием экономики, т.е. большим количеством неработающих предприятий, прогрессирующей безработицей, низким уровнем денежных средств, находящихся в обращении, низким качеством рынка труда. В таких регионах процветает натуральный обмен, условия жизни создают среду для развития криминала, в результате наблюдается отток населения и сокращение рынка труда. Большинство населения выживает за счет подсобных хозяйств. Там крайне низкий платежеспособный спрос на товары и услуги, соответственно, практически не развито малое предпринимательство и плохо развита инфраструктура поддержки малого предпринимательства.

Регионы, попадающие в сектор «бедность», находятся в лучшем по сравнению с регионами из первой группы положении. У них также высок уровень банкротств, но часть предприятий работает, безработица хоть высока, но не прогрессирует, существует крайне маленький платежеспособный спрос на товары и услуги малых предприятий. Слабо развита структура поддержки малого предпринимательства.

Регионы, попадающие в сектор «достаток», имеют возможность развиваться самостоятельно. В них развита промышленность, работает большинство предприятий, безработица мала, уровень доходов позволяет региону жить в условиях самоокупаемости. В этих регионах присутствует платежеспособный спрос, достаточный для развития малого бизнеса. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства развита и функционирует.

В сектор «богатство» попадают регионы - доноры федерального бюджета. Эти регионы не только развиваются за счет собственных средств, но за счет перераспределения их выплат в федеральный бюджет финансируются регионы из первых двух секторов. В этих регионах хорошо развита промыш-

ленность, безработица носит в основном структурный характер, доходы населения превышают средний уровень по стране. Платежеспособный спрос на товары и услуги малых предприятий высок, что создает благоприятную среду для их развития. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства развита и действует достаточно эффективно.

Цели развития, стоящие перед регионами из депрессивных и из благополучных групп, будут различны. Повышать занятость в секторе малого бизнеса в развитых регионах можно за счет поддержки уже существующих перспективных предприятий, чтобы не создавать излишней конкуренции, а в депрессивных регионах это можно осуществлять только через создание новых малых предприятий. Преимуществами организации малых производственных предприятий в депрессивном регионе будут дешевая рабочая сила и низкая стоимость аренды производственных площадей.

Отметим что, как и любая экономическая система, малое предпринимательство обладает положительной обратной связью по отношению к спросу, т. е. оно само порождает спрос. Эта обратная связь проявляется через заработную плату персонала и соответственно спрос на потребительские товары, через спрос на машины и оборудования, через спрос на сырье. Чем выше уровень развития малого предпринимательства (и вообще предпринимательства), тем больше условий для его успешного развития. Как и в любой системе, так и в малом предпринимательстве, может наступить насыщение, т. е. такое состояние, при котором весь платежеспособный спрос будет удовлетворен. Тогда малое предпринимательство будет развиваться за счет освоения рынков высокотехнологичной продукции, создавать новые рынки и самостоятельно их осваивать, что можно наблюдать в некоторых западных странах, например, Германии или Швейцарии. К сожалению, Россия далеко отстала от этих стран, как по уровню развития предпринимательства, так и по организации условий для его развития.

Ресурсная обеспеченность. Планируя реализацию программы развития малого бизнеса, необходимо учитывать все возможные источники финансирования этой программы. Основными источниками финансирования региональных программ содействия развитию малого бизнеса остаются частные инвестиции. Необходимо вкладывать средства регионального бюджета в создание эффективно действующей системы поддержки малого бизнеса, чтобы

любая достойная предпринимательская идея могла быть доведена до реализации.

Планирование возможностей. В процессе планирования и реализации программы необходимо перейти от констатации проблем к поиску путей их решения. Необходимо четко и ясно представлять цели и искать средства их достижения. При этом социальные цели (приоритеты) могут превалировать над экономическими. Это коренным образом отличает стратегию развития региона от стратегического планирования фирмы, где экономические критерии являются основными.

В ходе реализации программы развития малого бизнеса наравне с общей стратегической целью могут решаться отдельные тактические цели. Общая направленность отдельных миссий должна соответствовать общей цели. Например, в качестве стратегической цели развития региона можно рассматривать повышение уровня жизни населения. Тогда сопутствующими миссиями могут быть развитие системы быстрого питания (фаст фуд) или обеспечение занятости молодежи и др.

Развитость инфраструктуры. Наличие развитой инфраструктуры поддержки может служить индикатором уровня развития малого предпринимательства в регионе. Чем лучше развита инфраструктура, чем эффективнее она работает, тем легче организовать малое предприятие, тем лучше развит малый бизнес в регионе. Недаром лидерами по развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства являются Москва и Санкт-Петербург.

Несмотря на то, что средства, вложенные в развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, не дают прямого эффекта, т. е. не увеличивают количество малых предприятий и, соответственно, объемов производства продукции, создание эффективно работающей системы поддержки позволяет сократить транзакционные издержки по выводу на рынок новых малых предприятий. Развитая система поддержки позволяет обучать будущих предпринимателей, быстро разрабатывать предпринимательские идеи и превращать их в бизнес-планы, минимизировать инвестиционные риски при финансировании первоначальных капиталовложений в малые предприятия.

Воспроизводство традиций. Во многом успешность развития предпринимательства в стране определяется наличием устойчивых традиций пред-

принимательства. За годы советской власти у населения вырабатывался стереотип поведения, основанный на коллективизме, опоре на государство, как гаранта социального обеспечения, на партийном контроле над жизнью страны и т.д. У людей, проживающих в некоем социуме, обязательно проявляется общность в поведении, определяемая условиями проживания. К сожалению, у людей, воспитанных в советском социуме, не вырабатывались навыки предпринимательства.

В результате многочисленных реформ в народе выработалась стратегия поведения, ориентированная на «сегодняшний день». Последствия этой жизненной установки разрушительны для населения, потому что порождают безысходность и, как следствие - пьянство, преступность, наркоманию. Необходимо создавать у населения целый ряд взаимосвязанных установок:

• склонность к труду: «если я буду трудиться, то смогу улучшить свою жизнь», «любой труд нужен, а значит, почетен» и др.;

• желание быть не хуже других: «если он смог, то и я смогу»;

• веру в помощь местных властей: «если у меня будут проблемы, мне помогут»;

• гордость: «я живу в самом лучшем регионе, районе, городе, поселке...»

и т.д.

Только создав новые жизненные установки можно преодолеть инерцию старых стереотипов. Нетрудно заметить, что эти новые установки являются элементами гражданского общества, становление которого необходимо для успешного развития малого бизнеса.

Информационное сопровождение. Этому аспекту программы развития малого бизнеса, как и любой крупномасштабной программы, обычно уделяют недостаточно внимания. Между тем, именно средства массовой информации являются тем инструментом, который может решить проблему создания традиций малого предпринимательства и распространения позитивного опыта. Хорошо известно, что различные категории граждан пользуются разными источниками информации. Первое место среди всех занимает телевидение, которое есть практически в каждом доме. В городах эффективными источниками информации могут быть газеты и журналы, в сельской местности - радио,

особенно местное вещание. Таким образом, чтобы охватить все категории населения необходимо задействовать все источники информации.

Финансирование малого предпринимательства — один из важнейших инструментов политики развития малого бизнеса. Если с финансированием оборотных средств малых предприятий дела обстоят более-менее нормально - банки довольно охотно кредитуют оборотные средства под залог имущества, то финансирование начального капитала малых предприятий до сих пор осуществляется в основном на средства предпринимателей, их семей и друзей. Можно выделить несколько вариантов финансирования начального капитала малых предприятий за счет государственной (региональной или муниципальной поддержки): прямое финансирование, консолидированное финансирования, страхование инвестиций и понижение процентной ставки.

Довольно часто, разработав некоторую региональную политику развития малого предпринимательства, можно получить результаты ее выполнения только по прошествии довольно длительного времени, когда уже поздно что-то менять. Чтобы избежать негативных последствий принимаемых решений, необходимо моделировать различные варианты с помощью экономико-математических моделей.

Большой класс моделей построен на основе представления малого предприятия в виде производственной функции Р. Стоуна (Леонтьевской функции):

P(i) = min {A(t)/a, B(t)/b, T(t)/8}

где P(t) - выпуск продукции, работ, услуг МП (в натуральном выражении);

A(t), B(t), T(t) - факторы производства, имеющиеся у предприятия (руб.): A(t) - основной капитал, B(t) - оборотные средства, T(t) - трудовые ресурсы;

а, Ь, в - нормы затрат соответствующих производственных факторов на единицу выпуска P(t) (руб.);

t - период времени (шаг имитации).

Такое представление малого предприятия удобно, тем более что занятость входит составным элементом в производственные функции. Однако на практике не представляется возможным построить модели для каждого создаваемого предприятия. Это потребовало бы неоправданно большое количество информации и расчетов. Для моделирования принятия решений на ре-

гиональном уровне более эффективно рассматривать региональный малый бизнес, как единый объект. Для этого целесообразно использовать методы имитационного моделирования.

Типовой задачей поддержки малого предпринимательства в регионе может быть задача финансирования малых предприятий выбранной направленности в условиях ограниченности финансовых ресурсов. В общем виде такая модель будет выглядеть так:

ИНВ = ¿»я, (1)

(-1

пр= ¿а, -инв-нв (2)

1—I

п = ¡7 + к + / + ... + от, где (3)

д, к, /,..., т - количество предприятий по каждому направлению инвестирования.

Все инвестиции идут на финансирование малых предприятий (уравнение 1). Прибыль от вложения инвестиций (уравнение 2) будет равна сумме возвращаемых средств от каждого предприятия минус вложенные инвестиции минус невозврат средств. Наконец, региональная политика (уравнение 3) задается распределением количества предприятий по каждому направлению инвестирования. Если известно среднесписочная численность работников на предприятиях каждого направления, то можно оценить дополнительную емкость рынка труда, получаемую в результате реализации программы поддержки.

? к т

Тр = + (4)

н м н

Принципы моделирования, описанные уравнениями 1 - 4, были использованы для моделирования последствий различных региональных мероприятий по развитию малого бизнеса. Первая модель - имитационная модель развития туристической отрасли южного города. Основными элементами, составляющими туристическую отрасль, будут следующие комплексы: жилищный комплекс, основу которого обычно составляет система отелей, куда входят и небольшие «семейные» пансионаты, и частники, пускающие к себе постояльцев; комплекс общественного питания, куда помимо отельных и крупных ресторанов входят маленькие кафе, пункты (палатки) быстрого питания, розничная торговля мороженым, выпечкой и другими продуктами; транс-

портный комплекс, в котором в настоящее время частный сектор превалирует, перевозя пассажиров, как на малолитражных легковых автомобилях, так и на микроавтобусах и даже на больших автобусах; зрелищно-развлекательный комплекс, в котором большую роль играют небольшие артистические труппы, аттракционы, частные галереи и музеи; торговый комплекс, где мелкорозничная торговля в большинстве регионов осуществляется малыми предприятиями и частными предпринимателями; сувенирный комплекс, куда относятся народные промыслы и предприятия, производящие сувенирную продукцию. Отдельно моделировались прочие городские структуры напрямую не связанные с туризмом, но имеющие от него доход, например: прачечные, химчистки и др.

Модель позволила определить предельные значения потока туристов для каждого комплекса, а также промоделировать последствия возможных мероприятий, которые может применять администрация города, для стимулирования потока туристов. Были рассчитаны зависимость налоговых поступлений, получаемых бюджетом, и уровень занятости от роста количества туристов с учетом цикличности работы туристической отрасли.

Вторая модель была разработана для исследования процессов развития малого бизнеса в городе Сургуте (Ханты-Мансийский АО, Тюменская обл.) в 1999 году. В то время Сургут представлял собой оазис экономического благополучия среди моря российских регионов, несущих полунищее существование. Следствием экономического благополучия стали несколько социальных проблем, решить которые администрация города собиралась путем развития малого бизнеса.

Первая проблема - структурная безработица. Мужское население трудилось в основном на нефте- и газодобываюших предприятиях, в основном, вахтовым методом. Женщины занимались домашним хозяйством, потому что найти работу в городе было практически невозможно. Еще одной группой безработных были выпускники школ, не поступившие в институт. Они не имели необходимой квалификации, чтобы работать на нефтепромыслах, а в городе для них также работы не было. Вторая проблема - слабое развитие сферы услуг. В частности, не хватало предприятий общественного питания, что побуждало владельцев действующих ресторанов и кафе необоснованно завышать цены, тем более что спрос на их услуги намного превышал предложение; прачечных и химчисток, практически отсутствовали платные

школы, детские сады и колледжи. Как следствие, горожанам негде было проводить свободное время, что во многом определяло рост преступности, наркомании, прежде всего среди молодежи.

Предполагалось взять под залог городского имущества кредит для развития малого бизнеса. Расчеты на модели позволили рассчитать оптимальную ставку, по которой можно было кредитовать малые предприятия при использовании, как прямого финансирования, так и гарантирования инвестиций. Выбранная стратегия развития малого бизнеса позволяла в течение 10 лет профинансировать создание порядка 900 малых предприятий. Это означает, что практически каждая бизнес-идея, возникающая у предпринимателей города, могла бы быть реализована; практически все безработные могли бы найти себе хорошо оплачиваемую работу.

Основные положения днссертацип отражены в следующих публикациях:

Публикации в монографиях, коллективных монографиях:

1. Особенности российского малого предпринимательства. М.; ИСЭПН РАН, 2006 (12 пл.)

2. Вертикальная мобильность малого бизнеса. Коллективная монография «Вертикальная мобильность российского общества 2000-е годы» под редакцией Е.М. Авраамовой. М., ИСЭПН РАН, 2008 (1 пл.).

3. Социальный портрет российского малого бизнеса. Коллективная монография «Россия 2005-2006» под редакцией В.М. Жеребина. М.: ИСЭПН РАН, 2007 (0,8 п.л.)

4. Малое предпринимательство как способ адаптации. Коллективная монография «Адаптационные стратегии населения» под редакцией Е.М. Авраамовой. М.: ИСЭПН РАН, СПб.: Компьютербург, 2004 (1,5 п.л.)

5. Малое предпринимательство России на рубеже веков. Коллективная монография «Россия: 10 лет реформ» под редакцией Н.М. Римашев-ской. М.: ИСЭПН РАН, 2002 (0,5 п.л.)

6. Социальные аспекты государственной поддержки малого бизнеса. Коллективная монография «Россия 2000» под редакцией Н.М. Рима-шевской, М.: ИСЭПН РАН, 2001 (Малкова В.К., 0,5 п.л.)

7. Исследование матриц межстранового обмена с помощью факторного анализа. Коллективная монография «Система обработки макроэкономической информации» под редакцией B.C. Дадаяна. М.: Наука, 1987 (1 пл.)

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

8. Особенности занятости на малых предприятиях. Экономические науки. 2010, №66, май (0,7 п.л.)

9. Мониторинг социально-экономических изменений в малом бизнесе. Народонаселение. 2010, №1 (0,6 п.л.)

10. Движущая сила малого бизнеса. Экономическая наука современной России. 2010, №1 (0,9 п.л.)

11. Моделирование малого предпринимательства. Экономические науки. 2009, №53, апрель (Агафонов В.А., 0,7 п.л.)

12. Развитие рыночной инфраструктуры: региональный аспект. Экономические науки, 2009, №54, май (Агафонов В.А., 0,6 п.л.)

13. Барьеры на пути малого бизнеса. Экономическая наука современной России. 2008, №4 (1 п.л.)

14. Теневые аспекты малого бизнеса. Экономическая наука современной России. 2006, №2 (1 п.л.)

15. Эффективность программ поддержки малого предпринимательства. Экономическая наука современной России. 2002, №3 (Вороновская O.E., 1 п.л.)

16. Моделирование процессов регулирования развития малого бизнеса. Экономическая наука современной России. 2001, №1 (Вороновская O.E., 1,2 п.л.)

17. Мотивационные аспекты развития малого бизнеса в России. Народонаселение. 1998, №2 (Егорова Н.Е., Майкова В.К., Майн Е.Р., 1 п.л.)

Другие публикации:

18. Влияние человеческого капитала на малый бизнес. Труды конференции «Качество человеческого потенциала», М.: ИСЭПН РАН, 2010 (0,6 п.л.)

19. Перспективы семейного бизнеса. Тезисы докладов Десятого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», М., ЦЭМИ РАН, 2009 (0,2 п.л.)

20. Инновационность предприятий мнимая и подлинная. Тезисы докладов Десятого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», М., ЦЭМИ РАН, 2009 (Новиков А.Г., 0,2 п.л.)

21. Инновационное развитие: проблемы финансирования и малые предприятия. Труды Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России. М.: ИНИОН РАН, 2009 (0,6 п.л.)

22. Роль малого предпринимательства в реализации инвестиционных программ. Методы обоснования инвестиционных программ (реальный сектор экономики). Препринт WP/2009/260. ЦЭМИ РАН, 2009 (0,7)

23. Место малого бизнеса в стратегическом развитии России. Тезисы докладов Девятого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», М.: ЦЭМИ РАН, 2008 (0,2 п.л.)

24. Малое предпринимательство в региональных программах развития. Механизм обоснования межрегиональных программ и смежные вопросы. Сборник статей под ред. Г.М.Татевосяна. М.: ЦЭМИ РАН, 2007 (1 п.л.)

25. Стратегическое развитие малого бизнеса: трудный старт. Тезисы докладов Восьмого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», М.: ЦЭМИ РАН, 2007 (0,2 п.л.)

26. Стратегия развития малого бизнеса в регионах. Тезисы докладов Седьмого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», М.: ЦЭМИ РАН, 2006 (0,2 п.л.)

27. Внешние и внутренние факторы в стратегии управления. Тезисы докладов Седьмого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», М.: ЦЭМИ РАН, 2006 (Авраамова Е.М., 0,2 п.л.)

28. Согласование политики федерального центра и субъектов федерации. Препринт. М.: ЦЭМИ РАН, 2006 (Татевосян Г.М., Седова C.B., Писарева О.М., 2,5 п.л.)

29. Региональная экономическая политика Федерального центра и экономическая политика регионов. Вестник РГНФ. 2005, №3 (40) (Татевосян Г.М., Седова C.B., 0,8 п.л.)

30. Финансирование стратегического развития предприятий. Тезисы докладов Пятого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», М.: ЦЭМИ РАН, 2004 (0,2 п.л.)

31. Этносоциологические процессы неформальной экономики. Сб. научных докладов под ред. В.П.Зиновьева «Проблемы междисциплинарных исследований в гуманитарных науках». Томск: МИОН, ТГУ, 2004 (Титов В.Н., Волошина Т.Н., 4,3 п.л.)

32. Малое предпринимательство в области туризма - государственный подход. Народное образование. 2002, № 1 (Филюшина A.B., 1 п.л.)

33. Развитие туризма как средство диалога цивилизаций. Материалы IV Международной Кондратьевской конференции «Диалог и взаимодей-

ствие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век». М.: МФК, 2001 (Филюшина A.B., 0,4 п.л.)

34. Механизмы государственного регулирования малого бизнеса. Тезисы докладов Второго всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», М.: ЦЭМИ РАН, 2001 (Вороновская О.М., 0,2 п.л.)

35. Способы образования МП как формы привлечения трудовых ресурсов в малый бизнес. Препринт. М.: ЦЭМИ РАН, 1998 (Егорова Н.Е. Мал-кова В.К., 2 п.л.)

36. Малый бизнес как рыночное образование. Вопросы статистики. 1997, №5 (Егорова Н.Е. Малкова В.К., 1 п.л.)

37. Использование факторного анализа для сопоставления экономических позиций ведущих капиталистических стран в тихоокеанском регионе. Сборник статей «Глобальные экономические процессы: анализ и моделирование» под редакцией В.С.Дадаяна. М.: ЦЭМИ АН СССР, 1986 (1 п.л.).

38. Типология сложных социально-экономических объектов. Сборник статей «Вопросы моделирования глобальных экономических процессов» под редакцией В.С.Дадаяна. М.: ЦЭМИ АН СССР, 1985 (1 п.л.).

Подписано в печать 4.10.2010 г. Зак. 67. Тир. 100 экз. Объем 3 п.л. Москва, Нахимовский пр-т. 32