Влияние малого и среднего бизнеса на занятость в нефтегазовом комплексе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плис, Светлана Александровна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Влияние малого и среднего бизнеса на занятость в нефтегазовом комплексе России"

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина

Влияние малого и среднего бизнеса на занятость в нефтегазовом комплексе России

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Плис Светлана Александровна

На правах рукописи

Москва -2005

Работа выполнена на кафедре «Управления трудом и персоналом» Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Мартынов Виктор Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Коровяковский Дмитрий Захарович

кандидат экономических наук, доцент Лоповок Геннадий Борисович

Ведущая организация: ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности»

Защита состоится « 16 » февраля 2005 г. в « 10 » часов на заседании диссертационного совета К 602.001.01. по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан « » января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Ясакова Н.В.

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Достижение высокого уровня занятости населения - одна из основных целей макроэкономической политики социального государства, которым провозглашена Россия в Конституции РФ. Экономическая система, ставящая задачу наилучшего удовлетворения материальных потребностей населения, может достигнуть этого лишь путем увеличения объемов производства общественного продукта как за счет роста производительности труда, так и за счет создания дополнительного количества рабочих мест. Последнее обстоятельство напрямую связано с решением проблем занятости населения. В концепции социального государства сказано: «На современном этапе в решении главных социальных задач социальное государство устанавливает следующие приоритеты: В сфере занятости: ...обеспечение гражданам России возможности трудиться на условиях свободно избранной, полной и продуктивной занятости трудоспособного насе-ления»1.

Вопросы занятости населения в настоящее время актуальны для нефтегазового комплекса России, особенно для Тюменской области, входящей в состав Уральского федерального округа, в которой расположены наиболее крупные разведанные топливно-энергетические запасы и месторождения нефти и газа страны. Этот регион отличается, с одной стороны, повышенной долей экономически активного населения, а с другой - сокращением занятости, вызываемой техническим прогрессом в нефтегазодобыче. Так, удельный вес населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения Тюменской области составил в 2002 г. 68 % при общероссийском уровне -61,4%.

Начиная с 1998 г. во всех нефтегазовых моногородах области произошло снижение занятости, и эта тенденция сохраняется до сих пор в силу продолжающегося процесса реструктуризации нефтяной и газовой отрасли.

1 Концепция социального государства Российской Федерации // Народонаселение, ИСЭПН, 2003. -№1.-0 13.

Безработица в рассматриваемом регионе имеет, в основном, «женское лицо», что объясняется характерными особенностями структуры его экономики. В строительстве, добыче нефти и газа преобладают мужчины. Есть еще одна специфическая особенность - на Север приезжает много женщин из распавшихся семей.

За годы реформ запасы многих месторождений в значительной степени истощились. На поиск новых не хватает финансовых средств. Оборудование сильно изношено, да и морально давно устарело. А для России нефть и газ важные экспортные товары, от которых в немалой степени зависит благополучие страны. Вот почему в отраслевой литературе не утихают дискуссии о методах оздоровления российской нефтегазовой промышленности.

Нефтегазовый комплекс России в настоящее время - это в основном вертикально интегрированные структуры ОАО Газпром, ОАО «Лукойл», ТНК ВР, ОАО «Сибнефть» ОАО «Татнефть» и др. Технико-технологическое и экономическое состояние этих предприятий во многом определяют уровень занятости в регионе. По оценкам ряда специалистов полная технико-технологическая модернизация нефтегазового комплекса в регионе может высвободить не менее 35% персонала, что будет корреспондировать со структурой персонала нефтепромысловых фирм США, в которых сегодня по сравнению с отечественными предприятиями на сопоставимых промыслах количество персонала меньше на 90 %

На уровне занятости населения в регионе также неблагоприятно может сказаться падение мировых цен на энергоносители. Экономическое состояние предприятий нефтегазового комплекса России не позволяет им противостоять конкурентам. Так, себестоимость российской нефтедобычи в два, а иногда и в три раза выше, чем в странах Персидского залива, производительность труда российской нефтедобывающей промышленности составляет 55 % уровня техасских компаний, добывающих нефть на материке.

Важным фактором, который может, на наш взгляд, противостоять воздействию этих неблагоприятных условий на уровень занятости населения в

нефтегазовом комплексе России, является развитие малого и среднего бизнеса. Это обстоятельство определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы становления и развития рынка труда и занятости населения в России являются в настоящее время предметом всестороннего исследования. Рассмотрению закономерностей российского рынка труда и занятости посвящены работы B.C. Буланова, Н.А. Волгина, И.Е. Заславского, Р.И. Капелюшникова, С.А. Карташева, Л.А. Костина, В.А Кострюкова, А.Э. Котляра, СА. Кузьмина, В.Г. Мартынова, Ю.Г. Одегова, Ф.Т. Прокопова, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, В.И. Трунина и др.

В последнее время усилилось внимание проблемам развития нефтегазового комплекса России. Тем не менее, вопрос влияния среднего и малого бизнеса на занятость в нефтегазовом комплексе России остается мало исследованным и слабо разработанным.

Среди авторов, исследовавших проблемы нефтегазового комплекса, имеется уверенность, что одним из наиболее перспективных способов их разрешения является развитие малого и среднего бизнеса в отрасли. При этом речь идет не только непосредственно о предприятиях по разведке, бурению и добыче нефти и газа, но и о предприятиях инфраструктуры отрасли.

В работах В.И. Грайфера и М.А Даниленко проведено многостороннее обоснование необходимости создания благоприятной экономической и правовой обстановки для предприятий нефтяной и газовой промышленности России.

Г.Д. Авалишвили и А.И. Перчик рассматривали организационно-правовые вопросы деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

Серия статей Е.В. Корзун посвящена проблемам, которые возникают перед малыми предприятиями нефтегазового комплекса в связи с несовершенным налоговым законодательством.

Интересный опыт налогового стимулирования добычи нефти из мало-дебитных нерентабельных скважин на примере Татарстана описали в своей работе И.З. Ибрагимов и Ч.С. Закирова.

Со своей точкой зрения на эти вопросы ознакомили общественность и высокие государственные чиновники Л.А. Бондаренко, А.С. Гаврин, СВ. Генералов, А.Е. Наталенко, В.П. Соломин.

Не остались в стороне депутаты Государственной Думы И.М. Хакамада, Н.И. Рыжков, В. Медведев, В. Катренко, член Совета Федерации М. Одинцов. Они проявили единодушие, когда речь шла о роли, которую может сыграть малый и средний бизнес в решении социально-экономических задач и что основным препятствием для широкого вхождения малого и среднего бизнеса в нефтегазодобывающих регионах является отсутствие соответствующей правовой базы.

Повышенный интерес к этой проблеме со стороны представителей совершенно разных сфер деятельности говорит о том, что проблема назрела для разрешения. Однако не удалось найти в литературе конкретного материала о том, как развитие малого и среднего бизнеса в нефтегазодобывающем секторе экономики может повлиять на занятость населения в нефтегазоносных регионах страны. В связи с этим и была сформулирована направленность нашего исследования: оценить потенциальные возможности повышения занятости в ситуации, когда будут созданы условия для развития этого вида бизнеса.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основании выявления тенденций и перспектив развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазодобывающих районах определить пути решения в них вопросов занятости населения.

Для достижения поставленной цели в диссертации предполагается решение следующих задач:

выявить особенности современного российского рынка труда и происходящих в нем процессов;

уточнить понятия «занятость населения», «полная и продуктивная занятость», разработать способы оценки этих видов занятости населения;

исследовать специфические условия занятости населения в нефтегазодобывающих регионах России;

изучить состояние занятости населения в основном нефтегазодобывающем регионе - Севере Тюменской области и в близких по природным условиям зарубежных странах (США, Канада);

установить факторы, определяющие развитие малого предпринимательства в нефтегазовых регионах и причины, сдерживающие его;

обосновать количественные параметры среднего бизнеса в нефтегазодобыче и для предприятий сопутствующей ему инфраструктуры;

осуществить анализ предпосылок для развития малого и среднего бизнеса в нефтегазовой отрасли;

оценить степень влияния малого и среднего предпринимательства на занятость населения в нефтегазодобывающих районах страны; -

разработать и обосновать предложения по улучшению занятости населения в нефтегазодобывающих районах за счет развития там малого и среднего бизнеса.

Объектами исследования являются рынок труда, занятость населения, а также малое и среднее предпринимательство в российских нефтегазодобывающих регионах.

Предмет исследования - взаимосвязь и зависимость уровня занятости населения в нефтегазоносных районах страны от степени развития в них малого и среднего предпринимательства.

Гипотеза исследования. Малый и средний бизнес представляют собой мощное средство решения социально-экономических проблем, в том числе проблем занятости населения и увеличения добычи нефти и газа. Необходимо всемерное способствование появлению и развитию малого предпринимательства, на его основе будут развиваться и средние предприятия, следствием

этих процессов будет улучшение ситуации на рынке труда и рост нефтегазодобычи в стране.

В качестве теоретико-методологической основы диссертации выступили концепция социального государства, концептуальные подходы по решению проблем занятости населения, воплощенные в законодательных и нормативных актах органов государственной власти Российской Федерации и Конвенциях Международной Организации Труда. В диссертационной работе использовались такие научные методы, как системный подход, структурный анализ, методы статистического и сравнительного анализа.

Информационной основой исследования послужила научно-техническая отраслевая периодика и монографии различных авторов, как отечественных, так и зарубежных, а также официальные статистические справочники Госкомстата России и областного статистического управления Тюменской области.

Научная новизна исследования:

1. Осуществлена конкретизация концепции социального государства в части обоснования показателей полной и продуктивной занятости населения в регионах, развивающих нефтегазодобывающую промышленность России; уточнены понятия «занятость населения», «полная и продуктивная занятость», в отличие от существующего понимания продуктивной занятости обосновано ее содержание как числа занятых людей в общественном производстве с учетом занятого персонала, работавшего не по своей воле неполный рабочий день и находившегося в отпусках по инициативе администрации, то есть с учетом эффективности (продуктивности) использования занятых.

2. Обоснованы количественные параметры среднего бизнеса в нефтегазодобыче и для предприятий сопутствующей ему инфраструктуры.

3. На основе зарубежного опыта (США, Канады и др.) дано теоретическое и методическое обоснование форм малого предпринимательства и раз-

работаны методические рекомендации по созданию малых предприятий в нефтегазодобывающей отрасли Российской Федерации.

4. Методически обоснованы предложения по организации взаимодействия органов федеральной государственной службы занятости населения Ханты-Мансийского АО с коммерческими службами занятости.

5. Разработаны предложения по увеличению продуктивной занятости в г. Нижневартовске.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. В последние годы в России сформировался новый рынок труда. Его отличительная особенность - высокая мобильность трудовых ресурсов при частичной занятости. На экономику большое влияние оказывает трудоизбы-точность в некоторых регионах, которая продолжает негативно сказываться на ее состоянии. Роль трудоизбыточности очень противоречива. С одной стороны она сыграла и положительную роль, более равномерно разложив трудности переходного периода не только на безработных, но и практически на все население страны, с другой - это тяжелый груз для экономики, так как трудовая избыточность замедляла и продолжает тормозить ход экономических реформ в нашей стране. Данная ситуация может быть использован в решении вопросов увеличения занятости населения.

2. В настоящее время малый бизнес в нефтегазодобывающей отрасли слабо влияет на занятость, потому что таких предприятий очень мало. Снятие административных и налоговых препон приведет к заметному росту этого сектора, только тогда он станет играть роль эффективного регулятора занятости в нашей стране.

3. Российская нефтегазодобывающая отрасль вступила в период наращивания мощностей по добыче нефти и газа, развитие малого и среднего бизнеса в них стало объективной необходимостью. Об этом свидетельствует и опыт развитых стран.

4. Малый и средний бизнес в нефтегазодобывающей отрасли может, существенно увеличить годовые объемы добываемых углеводородов, а также способствовать росту занятости населения.

Практическая значимость работы. Количественные и качественные параметры полной и продуктивной занятости могут оказаться полезными для органов Государственной службы занятости, в частности, они могут быть использованы областными и муниципальными структурами государственной службы занятости для определения эффективности мероприятий на предприятиях регионов при подведении итогов выполнения коллективных договоров и соглашений (отраслевых и региональных). Кроме того, ими могут заинтересоваться ведомства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Сформулированные рекомендации по улучшению работы федеральной государственной службы занятости Тюменской области направлены на совершенствование учета занятости и уровня безработицы на предприятиях нефтегазового комплекса. Обоснованные в диссертации предложения, легли в основу разработки проекта государственной программы для поддержки малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе.

Апробация работы осуществлена на научно-практических конференциях в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина и других организациях.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 2-х приложений. Структура работы представлена в оглавлении и соответствует цели и задачам диссертации

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени ее научной разработанности, формулируются цель,

задачи, объект, предмет и теоретико-методологические основы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены условия формирования и развития российского рынка труда, осуществлен анализ теоретических положений о занятости населения и ее разновидностях - полной и продуктивной занятости, а также рассмотрены особенности рынка труда и занятости населения в регионах нефтегазодобычи.

Диссертационное исследование исходит из предположения, что малый и средний бизнес представляют собой важное средство решения проблем занятости населения и увеличения добычи нефти и газа. Импульс для развития малого предпринимательства должен исходить от государства и соответствующей его политики, на основе малого бизнеса будут развиваться и средние предприятия, а следствием этих процессов станет улучшение ситуации на рынке труда и рост нефтегазодобычи в стране. Эти взаимосвязи отражены в рис. 1.

Факторы стимулирования малого бизнеса

Экономико-правовые Адмнинстративно-правоаые

Финансово •кредитные льготы Налоговые льготы Льготы по аренде земли и помещений Упрощенная регистра-ация Льготное лицензирование Упрощенные процедуры согласования

Рис. I. Факторы воздействия на малый бизнес, добычу нефти, газа и занятость населения

Рыночные реформы означали отмену большей части административных ограничений, действовавших в сфере занятости при прежнем экономическом строе. Централизованное планирование как метод регулирования спроса на труд и предложения труда отошло в прошлое. Государство лишилось статуса работодателя-монополиста, наряду с государственным сектором возник и начал бурно развиваться сектор частный. Формированию российского рынка труда способствовало создание для этого экономических, социальных и правовых предпосылок, таких как либерализация экономики, запрет принудительного труда, свобода предпринимательской деятельности и др. Однако становление современного рынка труда в России имело свои особенности, проявившиеся в появлении весьма несовершенных форм трудовых отношений, усилении коррупции чиновничества, криминализации экономики, к низкой правовой защищенности людей, произошла резкая поляризация общества по уровню доходов, усилилось развитие неформальной занятости. Разъединение профсоюзов также способствовало усилению напряженности на рынке труда, коллективные договоры не стали обязательной нормой регулирования трудовых отношений, ими было охвачено лишь несколько процентов работающих, главным образом, работников крупных государственных предприятий.

Характерной для российского рынка труда стала вынужденная неполная занятость населения. По данным выборочных обследований, от 1,4 до 3,4 % всех занятых в российской экономике трудились по инициативе администрации в режиме неполного времени, от 0,3 до 13 % находились в принудительных отпусках. Второстепенное значение имела вынужденная неполная занятость из-за отсутствия клиентов, заказов и т. п. (0,3-0,5%). Когда речь идет о вынужденной неполной занятости, то теория чаще всего рассматривает крупные и средние предприятия. В реальности, как свидетельствуют опросы на предприятиях, переводы на неполное рабочее время и принудительные отпуска активно практикуются не только средними и крупными, но также и малыми предприятиями.

Пик вынужденной неполной занятости пришелся на 1994-1996 гг., когда потери рабочего времени из-за переводов «на сокращенный график» работы и административных отпусков достигали 4-5 % фонда отработанного времени (в остальные годы они не превышали 2-3 %).

Еще одной особенностью российского пути к рынку стало масштабное недоиспользование наличного персонала, которое означало существование на предприятиях устойчивой избыточной занятости или «скрытой безработицы», лишние работники составляли примерно пятую часть от общей численности персонала трудоизбыточных предприятий.

В настоящее время российский рынок труда стабилизируется, увеличивается численность занятых в экономике, снижается уровень безработицы. Вместе с тем, исследование его особенностей в крупнейшем нефтегазодобывающем регионе страны показывает, что проблема занятости населения продолжает оставаться для него весьма актуальной, требующей последовательного разрешения. В тюменском регионе отмечается, с одной стороны, повышенная доля экономически активного населения, с другой, - сокращение занятости, вследствие технического прогресса в нефтегазодобыче.

Поскольку в решении главных социальных задач государства приоритетом в сфере занятости является обеспечение гражданам России возможности трудиться на условиях полной и продуктивной занятости, в диссертации обоснован метод расчета показателей этих видов занятости и соответствующих им коэффициентов. Причем, мы разделяем точку зрения на понятие полной занятости как экономического состояния общества, когда все желающие иметь оплачиваемую работу ее имеют, отсутствует циклическая безработица, но при этом сохраняется ее естественный уровень, определяемый фрикционной и структурной безработицей.

Но в отличие от существующих воззрений на содержание показателя продуктивной занятости, как числа занятых людей в общественном производстве, в диссертации обосновано положение, что его более точное содержание достигается учетом занятого персонала, работавшего не по своей воле

неполный рабочий день и находившегося в отпусках по инициативе администрации, то есть с учетом эффективности (продуктивности) использования занятых. В самом деле, в понятии продуктивная занятость можно усмотреть акцент на эффективность занятых, в том смысле, что те из них, которые работают не полный рабочий день и имеют отпуска по инициативе администрации, не могут считаться полностью продуктивно занятыми.

В концепции социального государства категория продуктивной занятости, по нашему мнению, ориентирует на эффективность использования труда. С этим корреспондирует и отношение к эффективности труда официальной статистики. К примеру, органы государственной статистики России ведут наблюдение за использованием рабочего времени, обследуя численность работников организаций, работавших неполное рабочее время и неотработанное время лиц, находившихся в отпусках по инициативе администрации.

По данным Госкомстата РФ, численность экономически активного населения в России в 2002 г. составляла 71 784 тыс. чел. Из них занятое население в экономике (продуктивная занятость населения) - 66 071 тыс. чел. Для характеристики эффективности продуктивной занятости населения в общественном производстве нами в соответствии с формулировкой определения предлагается эти данные дополнить следующими сведениями (табл. 1).

Таким образом, в 2002 г. продуктивная занятость экономически активного населения в Российской Федерации характеризовалась числом занятых за минусом 1 213,4 тыс. чел., которые работали неполный рабочий день, и 1 891,2 тыс. чел., которые находились в отпусках по инициативе администрации.

Коэффициент полной занятости рекомендуется рассчитывать по следующей формуле:

где: ?ш - еииость населения, занятого в экономике, чел.; численность фрикционных безработных, чел.

Бстр - численность структурных безработных, чел.;

ЭАН - численность экономически активного населения, чел.

Таблица 1

Численность работников топливной промышленности, работавших неполное рабочее время и находившихся в отпусках по инициативе администрации в 2002 г.

Численность работников, Численность работников, кото-

работавших неполный ра- рым были предоставлены от-

бочий день (неделю) по пуска по инициативе админист-

инициативе администра- рации

ции в течение в течение года

года

Территория, тыс. в процен- не отрабо- тыс. в процентах не отрабо-

отрасль чел. тах от танное чел. от сренеспи- танное

средне- время на сочной чис- время на

списоч- одного лен-ности одного

ной чис- средне- среднеспи-

ленности списочного работника, час сочного работника, час

Топливная

промыш-

ленность, из 16,0 1,8 1,3 29,7 3,4 3,4

нее:

нефтедобы-

вающая 6,0 1,5 1,0 23,4 5,9 4,4

газовая 2,0 2,2 5,0 0,1 0,1 -

Рассчитать коэффициент продуктивной занятости населения в регионе, районе или отрасли можно по формуле:

где: ЗН - численность занятых в регионе, отрасли, чел.;

Рнрд - численность работников, работавших в течение года по инициативе администрации неполный рабочий день (неделю), чел.;

Кнрд. - коэффициент, учитывающий величину потерь рабочего времени из-за работы неполный рабочий день;

Рао - численность работников, которым в течение года по инициативе администрации были предоставлены отпуска, чел.;

Као - коэффициент, учитывающий величину потерь рабочего времени из-за отпусков по инициативе администрации.

Использование показателя полной занятости и ее коэффициента, а также предложенного метода расчета продуктивной занятости и ее коэффициента позволит, по нашему мнению, более точно дать реальную характеристику занятости населения. Методическое значение этих показателей состоит в том, что они предоставляют возможность количественного измерения полной и продуктивной занятости в регионе или районе, выявления тенденций движения трудовых ресурсов, которые можно использовать для развития малого и среднего предпринимательства, можно также рассчитать количество безработных в регионе, пригодных для привлечения на работу в нефтегазодобывающую отрасль.

Расчеты показателей полной и продуктивной занятости для Тюменской области позволили рассчитать численность безработного населения, которое может составить потенциал для развития среднего и малого предпринимательства в этих районах.

Все рассмотренные специфические особенности становления и развития рынка труда в масштабе страны имеют место и в отрасли нефтегазодобычи. Но, как и в каждой отрасли экономики в нефтегазодобыче имеет место и своя, присущая отрасли, специфика.

Занятость населения в регионах нефтегазодобычи, как можно полагать, связана с объемами добычи сырья. В Российской Федерации в 2003 г. добыча нефти, включая газовый конденсат, составила 421,4 млн. т. Рост показателя по отношению к 2002 и 1995 годам соответственно составил 11,0 и 37,3 %.

Объем добычи газа в целом по Российской Федерации в 2003 г. достиг 616,4 млрд. м3.

По сравнению с 2000 и 199S годом имеет место увеличение добычи, которое соответственно составило 32,6 и 20,9 млрд. м3.

Начиная с 2000 г. происходит ежегодное увеличение объемов добычи нефти и газа, что явилось следствием роста инвестиций в основные фонды рассматриваемой отрасли. Так, в 2000 г. они увеличились на 100 % по сравнению с 20% по экономике РФ в целом. В 2001 г. инвестиции в нефтегазовой отрасли были рекордны: в нефтедобыче - 210,9 %, в нефтепереработке -282,5 %, газовой промышленности - 224,9 %.

Объемы добычи нефти и газа, численность экономически активного населения и уровень безработицы по основным нефтегазодобывающим регионам показаны в табл. 2.

Сравнение показателей занятости населения с показателями объемов добычи нефти и газа в основных нефтегазодобывающих районах России не выявило строгой зависимости между ними, это позволило сделать вывод о необходимости исследования проблемы в пределах региона с наибольшей долей нефтегазодобывающих предприятий в структуре экономики. Подобные выводы определили целесообразность проведения анализа зависимости занятости населения от масштабов развития отрасли на примере самого крупного региона нефтегазодобычи - Тюменской области.

В Тюменской области добывают две трети объема нефти и свыше 90 % газа от общего объема их добычи в России. Численность экономически активного населения в области составляет лишь около 2,5 % этой категории на селения России. Это уникальный регион не только в масштабе страны, но и мира. С 1960 по 1990 г. население региона увеличилось в 10 раз. При этом

Таблица 2

Объемы добычи нефти и газа, численность экономически активного

населения и уровень безработицы

Регион 2002 г. 2002 г. к 1995 г., %

Объем добычи нефти, млн. т в год / газа, млрд. м3 в год Численность экономически активного Уровень безработицы, % Изменение объма добычи нефти / газа Изменение уровня безработицы

населения,

тыс. чел.

Тюменская 231,2/526,4 1761,9 8,7 114,7/ 126,1

обл. 97,6

Республика 28,2/0,76 1877,1 5,3 110,2/ 81,5

Татарстан 89,4

Республика 11,4/0,37 1921,2 8,3 73,1/ 106,4

Башкорто- 75,5

стан

Самарская 9,7/0,31 1748,9 5,4 106,6/ 67,5

обл. 102,3

Пермская 9,6/0,83 1497,4 9,1 103,2/ 101,1

обл. 125,0

Республика 9,1/3,80 589,3 9,1 133,8/ 83,5

Коми 107,0

Томская обл. 7,8/3,72 1761,9 11,1 114,7/ 3049,2 126,1

Сахалинская 3,8/1,90 311,3 9,5 223,5 / 84,1

обл. 115,8

Астраханская 3,7/10,52 486,3 11,1 264,3 / 75,5

обл. 258,1

Волгоград- 3,4/0,58 1327,1 8,4 130,8/ 73,0

ская обл. 119,9

этом численность сельского населения увеличилась только в 2 раза. Наибольший рост численности населения произошел в основных районах нефтегазодобычи. В дальнейшем количество жителей региона стабилизировалось, что связано с уменьшением инвестиций и снижением уровня добычи нефти. Начиная с 1998 г. во всех средних и малых нефтяных городах произошло снижение занятости, и эта тенденция сохраняется до сих пор из-за продолжающегося процесса реструктуризации в нефтегазовых отраслях. В настоящее время наиболее высокий уровень безработных в Уральском федеральном округе - в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Во многом такая социально-экономическая ситуация зависит от деятельности нефтяных и газовых компаний.

В первой половине 90-х годов нефтегазодобывающие предприятия севера Западной Сибири были приватизированы, а затем на их основе созданы

вертикально интегрированные компании. Доведя цены на нефть и газ практически до мировых, нефтяные и газовые компании имеют высокий уровень рентабельности и получают значительные прибыли. Естественно, должен соблюдаться баланс интересов между хозяевами компаний и жителями региона, которые работают в этих компаниях. По уровню доходов на душу населения Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа находятся на первом-втором месте среди субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ.

Несмотря на снижение занятости населения в силу реструктуризации отрасли, увеличение добычи нефти и газа в целом оказывает положительное влияние на занятость населения в регионе, сдерживает резкое уменьшение количества занятых в экономике. Рабочие места, создаваемые в результате повышения добычи нефти и газа, уменьшают отток населения в регионы с более благоприятным климатом проживания.

Одним из направлений решения проблемы занятости представляется использование возможностей избыточной занятости, которая поразила всю нашу экономику. Она является шлейфом, который тянется со времен глубокого кризиса производства переходного периода.

По большинству показателей экономической деятельности трудоизбыточные предприятия серьезно проигрывают трудодефицитным.

Хотя в этом феномене просматривается и положительная сторона: в тяжелые годы реформ избыточная занятость способствовала равномерному распределению трудностей не только на безработных, но и на все население страны, однако, трудовая избыточность в целом тормозит ход экономических реформ в стране. В настоящее время нельзя рассчитывать на повторение положительного эффекта избыточной занятости, а ее резервы необходимо использовать для решения вопросов эффективной занятости населения.

Вторая глава посвящена рассмотрению положения малого и среднего бизнеса в нефтегазовом комплексе. В ней показаны существующее состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса РФ, проблемы развития

малого бизнеса в России, разработаны положения о параметрах среднего предпринимательства, рассмотрен зарубежный опыт развития малого и среднего бизнеса в нефтегазодобыче, а также осуществлен анализ развития малого и среднего бизнеса в нефтегазовой отрасли России.

Доля нефтегазового комплекса в объеме промышленной продукции постоянно увеличивается: если в 1995 г. она составляла 7,9%, то в 2002 г. - уже 13,0 процента, составив в абсолютном выражении 766,4 млрд. руб.

В 2002 г. в нефтедобывающей промышленности эксплуатационный фонд скважин достиг 156 тыс. шт., среднесуточный дебет одной скважины составил 7,7 т., количество бездействующих скважин составило более 30 тыс. В газовой промышленности эксплуатационный фонд скважин составлял в 2002 г 6,8 тыс. шт., при этом бездействующий фонд скважин в 2002 г. составлял 0,55 тыс. шт., среднесуточный дебет одной скважины по данным ОАО «Газпром» составлял 298 тыс. м3.

В целом по России в настоящее время на Государственном балансе находится более 2 260 месторождений углеводородов. Из них 85 % или 1 860 — это мелкие месторождения с запасами менее 10 млн. тонн. При этом почти треть запасов извлекают вертикально интегрированные компании (ВИНК) главным образом в уникальных по размеру месторождениях, где малые и средние предприятия вообще не работают.

Анализ существующего состояния нефтегазового комплекса России показал, что крупные компании ориентированы на разведку и разработку крупных месторождений, они бросают скважины, как только дебиты падают до 5 тонн/сут., из-за низкой рентабельности их разработки.

Исследование зарубежного опыта показывает, что есть эффективный способ решения подобных задач. Это - развитие малого и среднего бизнеса в добыче, бурении, обустройстве скважин и т.д. По данным АССО «Нефть» только из простаивающих более 30 тыс. скважин в России можно добывать более 60 млн. тонн нефти. На их добычу не потребуется больших финансовых ресурсов, поскольку вся инфраструктура в освоенных нефтегазодобы-

вающих районах уже существует. Добившись определенных успехов на добыче, малые компании начнут заниматься и разведкой и бурением. Опыт такого развития компаний в нашей стране уже есть.

Изменить общую тенденцию без принципиального изменения, прежде всего, инвестиционной и фискальной политики невозможно. С другой стороны, меры государственного регулирования при всем их возможном многообразии способны на многие годы если не полностью, то в значительной мере уменьшить влияние ухудшения сырьевой базы.

Подтверждением этому может быть опыт США, где уже на протяжении более чем 40 лет поддерживается высокий и стабильный уровень добычи при текущем коэффициенте обеспеченности, составляющем всего порядка 10-12 лет, и возможности рентабельной работы скважин с дебитами, исчисляемыми даже не тоннами, а десятками килограммов.

Российские нефтяные компании работают на месторождениях и в регионах с объективно сложными горно-геологическими условиями: средний дебет скважин в России около 8 т/сутки, в Саудовской Аравии - 643, в Иране - 419, Кувейте - 275, Мексике 145 т/сутки.

Данные анализа существующего состояния нефтегазового комплекса страны показывают необходимость технико-технологических и организационных изменений форм его деятельности. Эффективность деятельности вертикально-интегрированных структур иногда снижается из-за наличия в их составе многочисленных служб и хозяйств. Исходя из опыта нефтегазодобывающей отрасли зарубежных стран, США, Канады, Великобритании и др. улучшению деятельности в нефтегазодобывающей отрасли России (увеличению добычи нефти и газа, росту прибыли и заработной платы работников) может способствовать создание малых и средних предприятий.

К 2003 г. в стране насчитывалось более 850 тыс. малых предприятий, на которых трудились 7,6 млн. человек; доля малого бизнеса в ВВП составляла 12 %. С учетом индивидуальных предпринимателей общая численность занятых в этом секторе экономики достигла 11,6 млн. человек, а это - около

17 % экономически активного населения, что почти в четыре раза ниже соответствующего показателя в западноевропейских странах.

На долю отечественных малых предприятий приходится 5,9 % выпуска товаров и услуг, в развитых странах - до 30-40 %. Ситуация с развитием малого предпринимательства не претерпела существенных изменений с середины 90-х годов.

Практически неизменной остается и отраслевая структура малого бизнеса: по-прежнему наибольшая активность отмечается в сфере торговли и общественного питания. Большая часть малых предприятий сосредоточена в Центральном (34,9 %) и Северо-Западном (15,4 %) федеральных округах.

По разным оценкам, от 30 до 50 % реального оборота малых предприятий остается в «тени».

Вместе с тем статистика свидетельствует, что динамика ряда важных индикаторов в секторе малого предпринимательства выше, чем в секторе средних и крупных предприятий. Так, полная балансовая (учетная) стоимость основных фондов малых предприятий за 2000 г. увеличилась на 16 % против 3 % по крупным и средним предприятиям; выпуск продукции малых предприятий в расчете на 1 руб. основных фондов в 2,2 раза превышает аналогичных показатель в целом по промышленности, в 1,9 - по строительству, в 1,5-по торговле.

Динамику численности малых предприятий за 1991-2001 гг. характеризуют данные табл. 4.

Таблица 4

Количество малых предприятий в России и численность работников, занятых в них

Год Количество малых предприятий в РФ, тыс. ед. Среднесписочная численность работников,заня-тых на малых предприятиях в РФ, тыс. чел.

1991 268

1992 560

1993 865

1994 897 8479,9

1995 877 8944,0

1996 842 6269,1

1997 861 6514,8

1998 868 6207,8

1999 890 6485,8

2 000 874 6582,1

2001 842 6437,3

2 002 836 6350,6

2003 850 6501,4

Достигнутый в России уровень развития малого предпринимательства сохраняется без существенных изменений с середины 1990-х годов. В расчете на 1000 человек населения страны приходится в среднем лишь 6 малых предприятий, тогда как в государствах Европейского Союза - не менее 30.

Сегодня на долю малых предприятий приходится 2 % основных фондов, 2,6 % инвестиций, 5,9 % выпуска товаров и услуг (в развитых странах до 30 %).

Развитие малого и среднего бизнеса оказывает положительное влияние на занятость населения. Перспектива увеличения числа рабочих мест за счет возникновения новых малых и средних предприятий, то есть рост показателя полной занятости в регионе (муниципалитете) не вызывает сомнений и принимается крайне положительно как государственными органами, так и общественными организациями. Увеличение малого и среднего бизнеса, как за счет создания новых предприятий, так и в результате улучшения деятельности действующих малых и средних организаций, оказывает влияние на рост показателя продуктивной занятости населения.

Исследование вопросов развития в нашей стране малого и среднего предпринимательства выявило недостаток теоретического обоснования ряда понятий и положений. Так, ни в законодательных актах, ни в специальной литературе нет обоснований того, что считать средним предприятием, или по какому конкретному показателю ту или иную организацию можно относить к средней?

Анализ специальной литературы показывает, что авторы не указывают количественные параметры среднего предприятия. Тем не менее, в своих работах они различают размеры предприятий, обозначая, например, малое и среднее предпринимательство, либо, указывая на крупный - олигархический бизнес, либо на вертикально-интегрированные компании.

В части количественных показателей среднего предприятия, мы исходим из того положения, что это организация, численность работников которой выше максимального значения численности персонала для малого предприятия. Представляется, что это нижняя граница среднего предприятия. Следуя принятой аналогии, можно предположить, что верхней границей среднего предприятия будет нижняя граница крупного предприятия.

Количественные показатели малого предпринимательства определены действующим законодательством.

Проведенный анализ величины предприятий по численности персонала в промышленности, строительстве и на транспорте позволяет предположить, что количественной границей между средним и крупным бизнесом будет численность промышленно-производственного персонала на одном предприятии порядка 500 чел. (коэффициент по отношению к максимальному значению малого предприятия - 5). Таким образом, в промышленности, строительстве и на транспорте критерием отнесения предприятия к категории среднего предприятия может служить численность персонала от 101 до 500 чел. включительно. Соответственно, верхней границей размера среднего предприятия в сельском хозяйстве, научно-технической сфере и в оптовой торговле будет 250 чел. (50 х 5), в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 150 человек (30 х 5), в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 250 чел. (50 х 5). В конечном счете, все это весьма условно, также как и при определении критерия размера малого предприятия; так решили, но важно, чтобы решение состоялось. Без этого разговор о среднем бизнесе будет беспредметным.

Говоря о недостаточности теоретического обоснования ряда понятий и положений о размерах предприятий, нельзя не обратить внимания на отсутствие методических основ для установления зависимости между развитием малого, среднего бизнеса и занятостью населения. Это обстоятельство, по нашему мнению, обуславливает необходимость обратиться к зарубежному опыту нефтегазодобывающих стран по созданию и развитию малых и средних предприятий.

Мировая практика развитых промышленных стран показывает, что малый и средний бизнес в нефтедобыче - это, с одной стороны, фактор, противодействующий чрезмерной монополизации отрасли, с другой - основная производственная сила, способствующая разработкам небольших месторождений, нерентабельных участков, трудноизвлекаемых запасов, добыче остаточной нефти. Процесс естественного истощения сырьевой базы, стремление к рациональному недропользованию, гарантирующему максимальное нефте-газоизвлечение и государственная политика по поддержке частной инициативы являются основными причинами возникновения, развития и процветания небольших компаний в нефтегазовой промышленности.

В США учтено около 50 тыс. месторождений нефти и газа, включая примерно 25 тыс. крошечных месторождений, таких, которые в России не учитывают. Крупные компании работают преимущественно в наиболее перспективных с точки зрения нефтедобычи регионах - на Аляске и в Мексиканском заливе. Их основная деятельность осуществляется за рубежом в странах Латинской Америки, Африки, Азии, в Северном море и др. Наряду с вертикально интегрированными компаниями в США по разным оценкам насчитывается около 10 тысяч независимых нефтяных компаний, среди которых большинство составляют мелкие фирмы, добывающие несколько тонн нефти в сутки. Основные сферы деятельности независимых предприятий -разведка, добыча нефти, сервисные работы и внедрение инноваций. Подавляющее большинство из них работает в глубине континента с трудноизвле-каемыми и остаточными запасами на низкорентабельных скважинах. Незави-

симые, Б том числе малые, предприятия являются важным звеном в структуре отрасли, они обеспечивают около 40 % всей добычи нефти и 65 % природного газа в стране, растет их роль на международной арене. Более 15 % этих предприятий успешно функционирует на мировом рынке и этот показатель ежегодно увеличивается.

В США ведется целенаправленная государственная политика, которая, с одной стороны, контролирует соблюдение в стране антимонопольного законодательства, способствующего конкурентной борьбе на рынке нефтедобычи, с другой - благодаря гибкой системе налогов и льгот, поддерживает небольшие предприятия и стимулирует их деловую активность.

В Канаде около трети всего объема нефти добывается малыми (так называемыми юниорами), в первую очередь, частными компаниями, количество которых достигает нескольких тысяч.

Уникальным государственным механизмом, активно стимулирующим их деятельность, является предоставленная им возможность переадресации акций. В соответствии с этим механизмом, компании, которые выпускают акции такого вида, имеют право передать налоговые вычеты, связанные с их издержками на разведку и освоение месторождений, инвесторам, которые приобрели подобные акции. Последние при уплате налога на прибыль в Канаде могут предъявлять эти вычеты для возврата собственных налогов.

В нефтегазовой отрасли Великобритании также существенную роль играют малые фирмы, специализирующиеся на разработке новых технологий, производстве оборудования и услуг для отечественной нефтегазовой промышленности. Благодаря целенаправленной государственной политике в стране гарантируется взаимовыгодное сосуществование крупного и мелкого бизнеса.

Анализ развития малого и среднего бизнеса в нефтегазовой отрасли России показал, что в России возникновение малых предприятий, как необходимой составляющей в структуре нефтяной промышленности, предопределено следующими объективными факторами:

• изменение сырьевой базы, увеличение роли малых и средних нефтяных месторождений, рост доли трудноизвлекаемых запасов углеводородов, значительные затраты на содержание региональной инфраструктуры;

• сохранение занятости в «старых» нефтегазовых регионах, развитие вторичной (по отношению к НТК) занятости;

• необходимость экономически эффективного использования ранее созданной инфраструктуры и основных фондов;

• отсутствие экономической заинтересованности крупных компаний в разработке отдельных участков месторождений в связи с их низкой рентабельностью, увеличение числа бездействующих скважин;

• необходимость широкого и оперативного внедрения методов увеличения нефтеотдачи (МУН);

• низкий уровень инновационной активности в нефтедобывающей отрасли.

Практика развития малого предпринимательства в нефтегазодобывающей отрасли нашей страны осуществлялась с использованием разных схем. Значительная часть малых предприятий, по нашим оценкам, более 80 % их количества функционирует по схеме, аналогичной схемам в США, Канаде и Великобритании. Это, в частности, в российских условиях проявилась в следующем.

Ресурсы и возможности малых предприятий не могут конкурировать с масштабами вертикально интегрированных компаний, но, тем не менее, в современных условиях они успешно берут на себя работы и услуги, выполнение которых экономически не выгодны крупным компаниям. Это, в первую очередь, разработка небольших месторождений и трудноизвлекаемых запасов, как собственных, так и участков, оставленных другими недропользователями по причине нерентабельности; проведение работ по подготовке скважин к ремонту, непосредственно ремонт и вывод скважин из бездействия; инновационная деятельность по различным направлениям; экологическая деятельность (утилизация и/или ликвидация отходов нефтедобычи), создание

производств нефтяного машиностроения, в т.ч. с участием иностранного капитала и многое другое.

Деятельность малых предприятий положительно сказывается на занятости населения. Во-первых, они создают рабочие места и тем самым сокращают количество безработных. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе в период с 1998 по 1999 годы за счет малого предпринимательства было создано 2,03 тыс. рабочих мест, в Ямало-Ненецком автономном округе - 460 рабочих мест. Во-вторых, малое предпринимательство способствует более эффективному использованию труда внутри предприятия, т.е. способствует увеличению продуктивной занятости населения. На малых предприятиях потери рабочего времени из-за работы неполный рабочий день по инициативе администрации отсутствуют.

Нефтедобывающие предприятия расположены, как правило, в отдаленных районах и являются градообразующими, поэтому вывод из разработки трудноизвлекаемых и низкопродуктивных запасов, сворачивание работ и закрытие скважин ведут к росту безработицы, появлению потоков мигрантов. Известно, что средние затраты из бюджетов различных уровней по переселению одного человека из северных и восточных районов страны в центральный регион составляют около $25 тыс. Стимулирование роста числа малых нефтедобывающих предприятий в таких регионах увеличивает число рабочих мест и снижает общую социальную напряженность.

Малые и средние предприятия России уже сейчас добывают более 45 млн. тонн нефти в год. Однако государственная политика не способствует развитию малого предпринимательства в нефтегазовой отрасли. До сих пор не разработано законодательство о правовом стдтусе малого предприятия в нефтегазовой отрасли, хотя многие признают, что оно крайне необходимо. Налоговое законодательство не учитывает специфику работы малого предприятия - пользователя недр. И поэтому малые предприятия проигрывают большим интегрированным компаниям по многим экономическим показателям. В нашей стране такие предприятия долго не живут. Чаще всего они по-

глощаются крупными интегрированными компаниями. Малые предприятия не должны конкурировать с крупными интегрированными компаниями, у них должна быть собственная ниша - экономическая и правовая.

Результатом развития малого и среднего бизнеса в НГК может быть его положительное влияние на региональный рынок труда:

во-первых, малые и средние предприятия создают для региона дополнительные рабочие места, тем самым снижают уровень безработицы и повышают занятость населения;

во-вторых, увеличение занятости населения в нефтегазодобывающих регионах страны за счет малого и среднего предпринимательства осуществляется на основе создания таких же форм бизнеса в отраслях инфраструктуры, обеспечивающих функционирование предприятий нефтегазодобычи (транспорт, строительство, торговля, общественное питание, сервисное обслуживание и т.п.);

в-третьих, на основе развития малого и среднего предпринимательства повышается уровень продуктивной занятости труда, за счет ликвидации потерь рабочего времени из-за упразднения работы неполный рабочий день.

В процессе создания в нашей стране среднего предпринимательства в нефтегазодобывающей отрасли возникли новые для мировой практики схемы развития этих форм бизнеса:

• превращение (а не поглощение) малых предприятий в средние, которые в последующем для наращивания объемов нефтегазодобычи создают новые малые предприятия, причем и в отраслях инфраструктуры;

• в практике нефтегазодобывающей отрасли России начали создаваться малые предприятия с участием иностранного капитала, увеличение которого в последующем представляет возможность малому предприятию перейти в категорию среднего и создавать на этой базе новую сеть дочерних малых предприятий.

В третьей главе обоснованы направления и пути решения проблем занятости населения в Тюменском регионе, в том числе дана количественная

оценка полной и продуктивной занятости населения в нефтегазодобывающих районах Тюменской области, охарактеризована государственная поддержка малого и среднего предпринимательства властями Ханты-Мансийского автономного округа, определены перспективы развития средних и малых нефтегазодобывающих предприятий в г. Нижневартовске и разработаны предложения по повышению эффективности влияния среднего и малого бизнеса на занятость в нефтегазовом комплексе России

Для получения реальной характеристики занятости населения Тюменской области рассчитаны показатели полной и продуктивной занятости населения, а также их коэффициенты, а о которых шла речь в главе 1

Величина коэффициентов полной занятости по России и Тюменской области показаны на рис. 4. Положительная динамика коэффициента полной занятости населения отражает процесс стабилизации экономики страны в целом.

Рис. 4. Коэффициенты полной занятости по России и Тюменской области

Расчеты, проведенные на основе использования коэффициента полной занятости, представляют возможность высказать предположение, что исходя из общего количества безработных в нефтегазодобывающих районах (Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах), равного 102 тыс. чел., для развития малого и среднего предпринимательства на предприятиях нефтегазодобычи в 2002 г. можно было привлечь только 32,4 тыс. чел.

Рассчитанные коэффициенты продуктивной занятости населения показали, что у работников газодобывающей отрасли возможности продуктивно трудится было больше, чем у работников нефтедобывающей отрасли, а в обеих этих отраслях условия продуктивной работы были более благоприятны, чем по Российской Федерации в целом.

По существу, коэффициент продуктивной занятости - это индикатор скрытой безработицы и избыточной занятости. Ее масштабы по Тюменской области в 2002 г. составляли 5,6 тыс. чел., в Ханты-Мансийском автономном округе - 2,5 тыс. чел., в Ямало-Ненецком автономном округе - 1 тыс. чел..

Размеры скрытой безработицы в 2002 г. составляли: в нефтедобывающей отрасли - 31,2 тыс. чел., в газодобывающей отрасли - 2,64 тыс. чел. Это тот резерв, который может быть использован для развития малого и среднего бизнеса в регионе и в нефтегазодобыче.

На основе анализа действовавших в Ханты-Мансийском автономном округе программ развития малого предпринимательства в диссертации сделаны выводы и предложения, направленные на положительное решение вопросов занятости населения, обоснованы меры по повышению уровня полной занятости населения в округе.

В диссертации также определены и обоснованы перспективы развития средних и малых нефтегазодобывающих предприятий г. Нижневартовска с рекомендацией использования опыта компаний «Черногорнефть», «Магма», «Югранефть» и др, которые осваивают незадействованные малодебитные нефтяные скважины.

В качестве одного из направлений развития малого и среднего бизнеса в работе показаны преимущества аутсорсинга. - разукрупнения вертикально-интегрированных компаний таких, например, как ОАО «Татнефть», «Баш-нефть», «Краснодарнефтегаз» и образования сети средних и малых предприятий. При этом защита собственности нынешних владельцев компании может быть осуществлена, по опыту США, на основе владения акциями по схе-

ме функционирования дочерних компаний, в качестве которых будут выступать средние и малые предприятия.

С целью упорядочения работы по организации малого бизнеса в диссертации разработаны методические рекомендации по созданию малых предприятий в нефтегазодобывающей отрасли, в которых отражены: виды деятельности малых предприятий, их структура и численность персонала, показатели деятельности, методы управления, формы взаимодействия с крупным бизнесом, а также опыт зарубежных стран по государственной поддержке малого бизнеса.

Всемерное развитие малого и среднего предпринимательства позволит комплексно решить сложную социально-экономическую задачу: снизить уровень безработицы, повысить занятость населения в нефтегазодобывающих регионах и значительно увеличить добычу нефти и газа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Плис С.А. Влияние развития малого и среднего бизнеса на занятость в нефтегазовом комплексе России: Тезисы докладов пятой всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», 23-26 сентября 2003г. -М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003, с. 16

2. Плис С.А. Проблемы развития малого бизнеса в РФ: материалы научно-студенческой конференции, посвященной 85-летию АТиСО «Проблемы организации труда, его оплаты и управления персоналом», 23 марта 2004г. - М: АТиСО, 2005

3. Мартынов В.Г., Плис С.А. Влияние среднего и малого бизнеса на занятость в НГК РФ /ВНИИОЭНГ7/ Проблемы экономики и управления в нефтегазовом комплексе. - 2005, №1

Соискатель

О. А. Плис

Подписано в печать 4Z.0l.0f Формат 60x90/16

Объем ТиражЛ?0

Заказ 1>

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Государственное унитарное предприятие Издательство «Нефть и газ» РГУ им. И.М. Губкина Тел.: 135-84-06,930-97-11. Факс: 135-74-16

525

г г !.*■"' г:зз