Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лаврентьева, Марина Анатольевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда"
/Ii! npUGCtX РУКОПИСИ
гЁШЬЕ M ¿id п па Анатольевна
В I,¡ЯННЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ ПЛ РЕГИОНАЛЬНЫМ РЫНОК ТРУДА
Сп:ци,1..1.пос1 ь: OS.00.05 - Экономика и yiipaiviciuic народным хозяйством (■экономика труда)
АВТОРЕФЕРА Г
диссертации на соискание ученой степени кандидата 'экономических на\'к
005569275
2 О МАЙ 2015
11ижиии I Ioiîгород 2015
005569275
На правах рукописи
ЛАВРЕНТЬЕВА Марина Анатольевна
ВЛИЯНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород - 2015
Работа выполнена на кафедре экономики Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Нижегородского института менеджмента и бизнеса
Научный руководитель: Гуськова Ирина Владимировна,
доктор экономических наук, доцент. Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский институт менеджмента и бизнеса, проректор по научной работе
Официальные оппоненты: Рофе Александр Иосифович,
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», кафедра экономики труда и управления персоналом, профессор кафедры
Дмитриева Юлия Викторовна
доктор экономических наук, доцент. ФГБОУН Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, ведущий научный сотрудник Лаборатории проблем социальной демографии
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учрежде-
ние «Научно - исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Защита диссертации состоится «24» июня 2015 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.196.13 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д.36, корпус 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном библиотечном центре имени И.Л. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» и на сайте организации: http://ords.rea.ru/. Автореферат разослан « » 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Альхименко Ольга Николаевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Теоретические и прикладные исследования миграционной сферы современного российского общества достаточно разнообразны и многочисленны. Несмотря на большое количество публикаций и исследований по проблемам определения факторов мобильности населения, некоторые аспекты миграционного поведения постоянного населения не были глубоко изучены. Существует многообразие прогнозов динамики численности населения России, подготовленных различными центрами и международными организациями, они фиксируют тенденцию сокращения абсолютной численности и, главное, численности населения трудоспособного возраста. Согласно прогнозу, выполненному коллективом авторов под руководством проф. Л. Л. Рыбаковского, в случае сохранения нынешнего уровня рождаемости и смертности, а также отсутствия миграционного прироста численность населения России к началу 2025 г. может составить 122 млн человек, сократившись по сравнению с началом 2014 г. на 21 млн человек.
Сокращение численности населения влечет за собой негативные социально-экономические и геополитические проблемы. Конечно, недостаток трудовых ресурсов все более серьезно ощущается различными отраслями отечественной экономики. Восполнять возникший дисбаланс возможно за счет внутренних ресурсов (перераспределение незанятого населения и безработных граждан между регионами, переобучение безработных граждан), а недостающую часть трудовых ресурсов приглашать из-за рубежа.
Масштабы внешней трудовой миграции могут быть очень значительными и иметь для ряда регионов (в том числе и Приволжского федерального округа, далее ПФО) негативные социальные и культурные последствия. Вместе с тем в рамках регулирования трудовой миграции существует четкий механизм на федеральном уровне, ведется мониторинг социально-трудовых отношений, приняты: Государственная программа «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», Национальная программа демографического развития России на период 2006-2015 гг., Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г.
Однако на региональном уровне до сих пор слабо отработаны механизмы регулирования трудовой миграции. Не все факторы влияния трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов исследованы. Отсутствуют управленческие и нормативно-правовые решения легализации трудовой миграции. В недостаточной степени исследованы характеристики и последствия трудовой миграции на региональном уровне. Мало научных работ изучающих трудовую миграцию на уровне отдельного федерального округа, при этом в них не учтен экономический кризис 2008 г., глобализация экономики как следствие вступления РФ в ВТО и геополитическая нестабильность, а также современная ситуация на региональном рынке труда.
Указанные аргументы послужили основой выбора темы исследования и обусловили ее структуру.
Степень разработанности проблемы. Исследованием миграции, включая трудовую, ее особенностями и механизмами регулирования занимались многие российские и зарубежные ученые. Сущность миграционных процессов, их индивидуальность и обоснованность анагенеза заложили: Э. Берджесс, Дж. Джонсон, А. Золберг, Дж. М. Кейнс, М. Критц, Э. Ли, Р. Макензи, Д. Массей, Р. Парк, М. Парнвелл, М. Пиоре, Э. Равенштейн, Д. Риккардо, Дж. Салт, Л. Сжаастад, А. Смит, О. Старк, У. Томас, Дж. Хикс, Ш. Эйзенштадт и др. В отечественной науке данные проблемы нашли отражение в трудах С. И. Болдырева, Д. И. Валентея, Ж. А.Зайончковской, Т. И. Заславской, В.А.Ионцева, В. И. Мукомеля, В. И. Переведенцева, А. В. Топилина, Е.В.Тюрюкановой, Б. С. Хорева, Т. Н. Юдиной, и др.
Различным аспектам трудовых отношений, в том числе и вопросам занятости и социально-трудовым отношениям в современной России посвящены работы: Е. Г. Антосенкова, Б. Д. Бреева, В. С. Буланова, Н. А. Волгина, Б. М. Генкина, Н. Н. Гриценко, А. П. Егоршина, А. Л. Жукова, И. Е. Заславского, Б. Г. Збышко, Л. А. Костина, А. Э. Котляра, А. Я. Кибанова, Р. И. Капелюш-никова, Р. П. Колосовой, С.А. Карташова, Ю. П. Кокина, К. Г. Кязимова, А. Л. Мазина, Т.М. Малевой, Ю. Г. Одегова, С. Д. Резника, Г. А. Резник, Г. Г. Руден-ко, А.И.Рофе, Л. С. Ржаницыной, Г. Э. Слезингера, Р. А. Яковлева и др.
Однако в указанных источниках слабо представлены или вовсе не нашли отражение исследования социально-экономических факторов, проявившихся в период экономического кризиса, и их влияние на трудовую миграцию в регионах.
Цель диссертационного исследования. Оценка влияния трудовой миграции на рынок труда и разработка подходов к ее регулированию с учетом региональной особенности развития экономики.
Достижение цели исследования определило решение следующих задач:
1) на основании рассмотренных теоретических подходов к определению понятий и сущности миграции разработать авторскую системную классификацию категорий и типов миграции;
2) проанализировать эволюцию развития трудовой миграции в мире для выявления наиболее подходящего опыта регулирования миграционных процессов в Российской Федерации и ее регионах;
3) исследовать состояние и перспективы рынка труда в ПФО;
4) определить характер и степень влияния трудовой миграции на функционирование рынка труда регионов ПФО;
5) предложить для регионов ПФО экономико-математическую модель зависимости численности мигрантов от социально-экономических показателей, влияющих на уровень трудовой миграции;
6) разработать мероприятия по совершенствованию регулирования трудовой миграции в регионах ПФО;
7) разработать показатели экономического эффекта от привлечения трудовых мигрантов на рынок труда регионов ПФО и легализации их труда.
Объектом исследования являются механизмы регулирования трудовой миграции в регионах ПФО и их влияние на региональный рынок труда.
Предметом исследования - взаимосвязь численности мигрантов и социально-экономических показателей, влияющая на миграционные процессы и организационно-экономические механизмы регулирования миграционных процессов в ПФО, рассматриваемые в контексте их совершенствования.
Теоретической н методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных авторов в области трудовой миграции, демографической ситуации и состояния рынка труда, а также материалы региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций. Информационной базой диссертационного исследования являются материалы ООН, МОТ, ЮНЕСКО, Федерального и Территориального органов службы государственной статистики, материалы других официальных источников и интернет-ресурсов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда». Пункт 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальный, региональный, внутри-фирменный и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации). Пункт 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений — федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:
1. Уточнены и дополнены этапы миграционных процессов, позволяющие проследить активизацию и спад миграционных процессов в зависимости от изменений экономического, социального и геополитического характера в мире. Основное отличие дополненных этапов развития миграционных процессов от ранее предполагаемых - отражение влияния на развитие регионального рынка труда. Представлена авторская классификация видов и форм миграции с учетом четкой градации основных факторов влияющих на нее. Данная классификация имеет прикладной характер и может быть использована для выявления и решения проблем миграции.
2. Выявлены негативные последствия демографической ситуации на состояние и функционирование рынка труда в ПФО. Обоснована потребность рынка труда округа в притоке дополнительной рабочей силы, в том числе за счет миграционного прироста.
3. Выявлены, проанализированы и классифицированы факторы, влияние которых на миграционные процессы является определяющими. Методом экспертного опроса определен наиболее значимый фактор — уровень экономического развития округа.
4. Предложены две экономико-математические модели корреляционно-регрессионной зависимости численности трудовых мигрантов от социально-экономических показателей, отражающих состояние и развитие округа. Первая модель дает возможность прогнозировать численность трудовых мигрантов прибывающих в ПФО, позволяющая формировать научно-обоснованную и эффективную миграционную политику в регионах округа. Вторая модель позволяет построить прогнозные потоки межрегиональных мигрантов, что позволит повысить конкурентоспособность округа и его миграционную привлекательность.
5. Разработаны механизмы по регулированию трудовой миграции в ПФО с учетом потребностей рынка труда округа, которая включает в себя дополненную схему взаимодействия различных ведомств по проблеме миграции во взаимосвязи с работодателями и трудовыми мигрантами.
6. Предложена методика оценки экономического эффекта привлечения трудовых мигрантов на региональный рынок труда округа, доказывающая, что привлечение мигрантов в экономику округа является положительным фактором, поскольку осуществляется прирост денежных ресурсов в виде поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды и налогов, а также рост ВРП.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: экономико-статистический, сравнительно-аналитический, социологический, экспертных оценок, корреляционно-регрессионный анализ, источниковедческий. системный анализ, экономико-математическое моделирование, графическое моделирование, теория прогнозирования, теория экономической эффективности.
Теоретическая ценность выполненного исследования состоит в:
1) интегрированном исследовании ситуации на рынке труда и масштабов миграции на различных уровнях, в том числе глобальном и внутрироссийском.
2) уточнении классификационных подходов к исследованию трудовой миграции по факторам, видам и иным ее аспектам и направлениям.
3) предложении системы оценки значимости факторов, оказывающей влиние на трудовую миграцию в регионе.
4) определении значимости социально-экономических факторов, влияющих на масштабы миграции и ее регулирование в регионе.
Практическая значимость работы заключается в разработке концептуальных подходов и практических рекомендаций, направленных на формирование научно-обоснованной и эффективной миграционной политики регионов ПФО с целью сокращения дисбаланса на рынке труда.
Эти рекомендации могут быть использованы в органах государственной власти федерального и регионального уровня, а также при разработке учебных дисциплин, таких как «Экономика труда», «Рынок труда», «Управление трудовыми ресурсами», «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений» и в программе дополнительного образования для повышения квалификации работников миграционных служб.
Апробация работы. Диссертация является результатом исследовательской деятельности автора за период с 2009 по 2014 год. Основные положения диссертации докладывались на российских и международных научно-практических конференциях: «Управление регионом и организацией в условиях кризиса» (Н. Новгород, 2009), «Экономическая политика стран СНГ в условиях глобализации» (Москва, 2009), «Управление инновациями — путь выхода из кризиса» (Н. Новгород, 2010), «Развитие регионов в посткризисный период» (Новосибирск, 2010), «Достойный труд — основа стабильного общества» (Екатеринбург, 2011), «Управление человеческими ресурсами в посткризисный период» (Н. Новгород, 2011), «Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы», в 2 ч. (Новосибирск, 2011), «Теория и практика социально-экономического развития современного государства», в 2 ч. (Саратов, 2012), «Россия и Европа: связь культуры и экономики», в 3 ч., ч. 2 (Прага, Чешская Республика, 2012), «Проблемы малого и среднего предпринимательства России» (Н. Новгород, 2012), «25 лет НИМБу — 25 лет рыночной экономике!» (Н. Новгород, 2013).
Публикации. Практические и теоретические материалы диссертации были изложены в публикациях и научных докладах (18 работ) общим объемом 30,39 п. л. (авторские - 4,95 п. л.), из них в журналах, рекомендованных ВАК, — 4 статьи, общий объем которых составляет 2,03 п. л. (авторские - 1,12 п. л.) и участие в 1 монографии общим объемом 25п.л. (авторские - 1 п. л.).
Цель и задачи проведённого исследования обусловили логику и следующую структуру диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Результат 1. Уточнены и дополнены этапы миграционных процессов, позволяющие проследить активизацию и спад миграционных процессов в зависимости от изменений экономического, социального и геополитического характера в мире. Основное отличие дополненных этапов развития миграционных процессов от ранее предполагаемых - отражение влияния на развитие регионального рынка труда. Представлена авторская классификация видов и форм миграции с учетом четкой градации основных факторов влияющих на нее. Данная классификация имеет прикладной характер и может быть использована для выявления и решения проблем миграции.
Анализ теоретических источников позволил проследить эволюционные процессы миграции. Миграционные процессы, изначально рассмотренные Л. А. Костиным, Зайончковской Ж.А. и др. учеными и доработанные в диссертационном исследовании до 7 этапов (табл. 1), позволили проследить активизацию и спад миграционных процессов в мире, начиная с XIX в. по настоящее время в зависимости от изменений социального и геополитического характера. Дополненные этапы развития миграционных процессов оказывают влияние на развитие региональных рынков труда.
Таблица 1 - Этапы развития миграционных процессов
Этап Период Характеристика
1 XIX в.-нач. XX в. (до 1914 г) Свободное перемещение жителей Европы (кроме России) без разрешений и паспортов
2 1914- 1945 гг. XX в. Введение большинства европейских стран законов, ограничивающих приток иностранцев в страну
3 1945 г,- сер. 70-х гг. XX в. Возвращение эмигрантов на историческую родину, ослабление действующих законов, ограничивающих миграцию, принятие новых
4 Сер. 70-х -90-е гг. XX в. Снижение миграционного потока из южных в западные европейские страны вследствие увеличения значения валового регионального продукта стран-доноров на душу населения
5 90-е гг. XX в. -нач. 2000-х гг. Увеличение миграционных потоков вследствие интеграции в мировое сообщество стран бывшего соцлагеря
6 Нач. 2000-х гг. -2013 г. Усиление процессов всемирной глобализации, гибкости рынка труда, рост трудовой мобильности в целом и трудовой миграции в частности, борьба капиталов за рынки с дешевым трудом
7 2014 г.- по настоящее время Конфликт на юго-востоке Украины, введение экономических санкций рядом стран в отношении России. Переориентация партнерских отношений в сторон>' стран БРИКС. Изменение структуры миграционных потоков.
В диссертации выделены миграционные характеристики, которые тем или иным способом влияют на различные сферы деятельности государств:
1) динамика изменений численности населения региона / страны и влияние на нее миграции;
2) изменение половозрастной структуры населения;
3)увеличение гомо- или гетерогенности того или иного региона / страны;
4) выравнивание или усугубление региональных диспропорций за счет внутренних и внешних миграций;
5) изменение ситуации на рынке труда и, в частности, улучшение / ухудшение квалификационной структуры рынка труда;
6) управление процессами поселения, основой которых является миграция;
7) изменение или поддержание (сопровождение) смены хозяйственной специализации территории;
8) реализация крупных (трансконтинентальных) транспортных проектов и масштабных транспортных проектов с массовым привлечением рабочей силы.
На основании анализа докладов по миграции МОТ и Всемирного банка был сделан вывод, что Российская Федерация интегрировалась в мировое сообщество, что позволило включить ее в первую десятку стран по активности миграционных потоков'. Анализ миграционных потоков позволил сделать вывод, что миграционные процессы в развитых и развивающихся странах, к которым относится и Россия, имеют свои особенности, что следует учитывать при разработке миграционной политики, т.к. после распада СССР Россия стала центром притяжения мигрантов из стран СНГ.
В диссертационном исследовании были изучены подходы к определению понятия миграции, в которых акцентируется внимание на разных аспектах данного социально-экономического явления.
1 «Мировой доклад по миграции 2013» Международной организацией по миграции (MOM) при ООН [Электронный ресурс] - Режим доступа: htty://www.un.org WdeveIopment/desa/index.html
Рассмотрение различных точек зрения по определению термина «миграция населения» позволило структурировать понятие миграции по формам и видам и предложить следующую классификацию миграции (рис. 1), позволяющую производить детальный научный анализ тенденций трудовой миграции, имеющий прикладной аспект для решения задач регулирования миграцией.
—) факторы |—|
Виды трудовой миграции
Временной
безвозвратная
постоянная или долгосрочная
краткосрочная
маятниковая
эпизодическая
Причинности
вынужденная добровольная экономическая принудительная трудовая
Территориальным
межконтинентальная
внутриконти-нентальная
межстра новая
региональная
внутри-региональ-
Направленме миграции
из развивающихся стран в развитые страны
из бывших социалистических стран в развитые страны между промышленными странами между развивающимися странами между странами СНГ
Законности
легальная
нелегальная
Реализации
организованная
неорганизованная
индивидуальная
самостоятельная
Половозрастной
мужчины и женщины молодого возраста
мужчины и женщины среднего возраста
мужчины и женщины старшего возраста
Квалифнка-цнонный
высококвалифицированная
квалифицированная
малоквалифицированная
неквалифицирован-
Статус на рынке труда
занятость по найму
самозанятость
предпринимательство
иждивенчество
Вид деятельности (ВЭД)
промышленность
сельское хозяйство
лесное строи- транспорт связь
хозяйство тельство
оптовая и розничная торговля, общественное пптанме
ЖКХ, непроизводственные виды бытового обслуживания населения
здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение
ооразование
наука и научное обслуживание
финансы, кредит, страхование
государственное управление
культура и искусство
Категории персонала
руководители
специалисты
служащие
раоочие
Рис. 1. Классификация видов и форм миграции
В диссертационном исследовании были рассмотрены основы миграционной политики ряда Европейских стран и Российской Федерации. В связи с этим было выявлено: изменения в геополитической карте мира, экономическом и политическом объединении Европы привели к значительному обновлению миграционного законодательства.
И в России с 90-х гг. XX в. были внесены существенные изменения в законодательство, регулирующее миграционные процессы. В основе этих изменений лежит интеграция России в мировое сообщество и стремление законодателей приблизить внутренние нормативные акты к международным. При разработке которых необходимо учитывать условия интеграции экономики России в мировое сообщество, дорабатывая законодательство, не только с целью регулирования потоков беженцев и вынужденных переселенцев, но совершенствовать конституционно-правовой статус трудовых мигрантов, закрепляя трудовые отношения с ними как в Гражданском, так и Трудовом Кодексах РФ. Устраняя пробел правового регулирования трудовых отношений с мигрантом можно уменьшить размер нелегальной миграции, а также возможности возникновения межнациональных конфликтов.
Анализ статистических данных за период с 1990 по 2014 год показал значительное снижение численности населения РФ до 4,9 млн чел. 2 Демографическая ситуация России переходит в критическую фазу, когда для поддержания численности населения страны хотя бы на стабильном уровне необходим приток населения, значительно превосходящий прежние масштабы. Таким образом, миграция приобрела значение одного из стратегических факторов развития страны, во многом определяющим заселенность ее территории и экономическое развитие.
Результат 2. Выявлены негативные последствия демографической ситуации на состояние и функционирование рынка труда в ПФО. Обоснована потребность рынка труда округа в притоке дополнительной рабочей силы, в том числе за счет миграционного прироста.
На основании проведенного статистического анализа демографической ситуации и рынка труда в ПФО и отдельного региона ПФО — Нижегородской области (далее НО) за период 2001 - 2013 гг. сделан вывод о негативном влиянии демографической ситуации на социально-демографические и социально-экономические показатели, а также на динамику экономической активности и занятости как округа в целом, так и области в частности.
По сравнению с другими федеральными округами, ПФО в 2013 г. занимал второе место в общей численности населения России по доле, составляющей 20,8 %, абсолютное значение — 29 772 тыс. чел., но за период с 1990 по 2013 г. численность населения субъектов ПФО в абсолютных значениях уменьшилась на 2 млн. чел.3
Неблагоприятные демографические процессы отрицательно сказываются на возрастной структуре населения: уменьшилась доля лиц младше трудоспособного возраста; доля молодежи, которая в дальнейшем перейдет в разряд трудоспособного населения, в общей доле населения незначительна; практически во всех регионах округа продолжается процесс старения населения, в ПФО — более 23 % населения, это люди пенсионного возраста.
2 Российский статистический ежегодник: стат. сб. М.: Росстат. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http:
// www. gks. ru / wps / wem / connect / rosstatmain / rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_l 135087342078 ; Естественное движение населения Российской Федерации. Ежеквартальный бюллетень. М., 2008-2014 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b 13_106/Main.htm
Таким образом можно сделать вывод, что неблагоприятные демографические тенденции ведут к явным проблемам регионального рынка труда: к нехватке трудовых ресурсов, снижению трудовой преемственности поколений, нарастанию проблем в социальном и пенсионном обеспечении в ближайшей перспективе.
Состояние рынка труда зависит как от внутренних факторов, складывающихся на предприятиях, так и от общей экономической ситуации в регионе в зависимости от проводимой политики в отношении занятости населения и безработицы. Численность занятых в ПФО по видам экономической деятельности с 1990 по 2013 г. уменьшилась на 2043,3 тыс. чел., в НО - на 249,8 тыс. чел., средний возраст занятых в экономике в период с 2000 по 2013 г. в целом остался неизменным и составил 40 лет.
Наиболее полно охарактеризовать рынок труда в ПФО и НО позволяет значение коэффициента нагрузки на 1 занятого, который отражает негативные демографические тенденции. Показатели значения коэффициента нагрузки по ПФО в целом имеют практически среднероссийские значения, в то время как в НО с 2005 по 2013 г. значения коэффициента ниже показателей в целом по России и округу. Значение коэффициента напряженности на рынке труда за 2013 год невысокое и составили по ПФО — 0,56 %, по НО — 0,26 %. Следует отметить, что значение по области лучше, чем по округу в целом, что делает ее более инвестиционно привлекательной.
По данным органов службы занятости населения в ПФО в целом и НО в частности, в последние годы отмечена высокая потребность в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием и квалифицированных рабочих различных видов деятельности, особенно технического профиля. Среди наиболее востребованных специалистов на рынке труда округа и области можно отметить следующих: врачей, воспитателей детских садов, инженеров, руководителей проектов и ряд рабочих профессий. Исходя из вышеперечисленного, можно выделить следующие проблемы на рынке труда регионов ПФО: нечеткость механизма регулирования безработицы в регионах и недостаточная взаимосвязь системы профессионального образования и рынка труда, нарастающий дефицит трудовых ресурсов, особенно на промышленных предприятиях.
К сожалению, даже при нехватке рабочей силы, привлечь всех безработных в экономику регионов округа невозможно, так как их качественный состав не позволяет задействовать их на новых производствах, а зачастую сами безработные не готовы трудиться на условиях, предлагаемых работодателем. Изучение зарубежного и отечественного опыта показало, что проблема кадрового дефицита в ПФО может решаться следующими путями: повышением рождаемости, снижением смертности, увеличением производительности труда, улучшением системы здравоохранения и профилактики заболеваний, вовлечением в экономику безработных, а также привлечением мигрантов из других стран и регионов.
Специфика экономического развития и демографических процессов в отдельных регионах ПФО обусловила различие в численности мигрантов и особенностей миграционных процессов4
Статистический и экономический анализ миграционных процессов в ПФО и НО показал существенные изменения миграционных потоков, которые связаны с экономическими циклами в экономике страны и округа. В связи с экономическим подъемом с середины 2000-х годов наблюдается виток миграционного прироста, в основе которого лежит экономическая составляющая. Его пик в ПФО пришелся на 2009 г. и прирост составил 5 чел. на 10 000 чел. населения, по НО на 2007 г. - 21 чел.
Большую часть среди прибывающих в ПФО и НО мигрантов составили люди трудоспособного возраста. По сравнению с данными за 2008 г., в 2013 г. их значение увеличилось: среди общего количества прибывших по ПФО — на 282686 чел., по НО - 28000 чел. Количество прибывающих из других регионов РФ за этот же период увеличилось: по ПФО - на 93997 чел., по НО - на 9987 чел., прибывающих из-за пределов РФ по ПФО - на 15025 чел., по НО -на 218 чел. В соответствии с данными Росстата, потребность регионов ПФО в иностранной рабочей силе за период с 2010 по 2014 г. выросла на 237117 чел., что подтверждается ростом производства и ростом инвестиций ряда регионов округа. Но некоторые регионы ПФО не нуждаются в большом притоке трудовых мигрантов, поскольку существует избыточность собственных трудовых ресурсов, и квотирование в данном случае охватывает лишь ту сферу, в которой не хватает собственных специалистов. Среди регионов округа, в которых наблюдается большая потребность в трудовых мигрантах, можно выделить и НО, заявка в которой на иностранные трудовые ресурсы выросла на 18 238 чел., данный рост связан с увеличением объемов строительства жилищной и производственной сферы. Наиболее востребованными на рынке труда в 2013 г. в ПФО являются рабочие, занятые в строительно-монтажных работах (39503 чел.), и неквалифицированные рабочие, общие для всех отраслей экономики — 15462 чел. Это показывает необходимость трудовых мигрантов в тех отраслях и сферах, которые в основном не пользуются спросом у коренного населения регионов округа. В НО среди трудовых мигрантов, получивших разрешение на работу по профессиональным группам, также как и в ПФО, преобладают рабочие, занятые в строительно-монтажных и монтажно-строительных работах (10374 чел.), на втором месте— неквалифицированные рабочие, общие для всех отраслей экономики — 1648 чел., также значительную долю по НО занимают рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности— 1409 чел.
Оценка реальностей миграционной ситуации дает возможность точнее сориентироваться в приоритетах современной миграционной политики. Объективная потребность ряда регионов в нарастающих объемах миграции сегодня и на достаточно длительную перспективу может быть удовлетворена
"•Регионы России. Социально-экономические показатели: стат. сб. М.: Росстат. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: // www.gks.ru / wps / wem / connect / rosstat_main / rosstat / ru /statistics/pubhcations/catalog'doc_n38623506156
лишь при определенных условиях. Для формирования оптимального миграционного потока необходимо принять такую позицию, которая могла бы учитывать селективность миграционной политики в соответствии с интересами регионов и предусматривать четкие критерии отбора и использования на рынке труда трудовых мигрантов.
К сожалению, государственному учету подлежат только те мигранты, которые прибывают по квотированию, все остальные категории мигрантов не учитываются и остаются без контроля. Вне контроля остаются и те трудовые мигранты, у которых закончился срок действия договора, порождая тем самым нелегальную миграцию. Поэтому необходимо осуществлять государственный контроль за миграционными процессами с учетом требований миграционной политики и ее совершенствования. В этих условиях необходимость совершенствования современной государственной миграционной политики РФ диктуется не только требованием решать имеющиеся проблемы, связанные с современными миграционными процессами, но и с точки зрения стратегических перспектив развития регионов России.
Результат 3. Выявлены, проанализированы и классифицированы факторы, влияние которых на миграционные процессы является определяющими. Методом экспертного опроса определен наиболее значимый фактор - уровень экономического развития округа.
В теории экономики труда факторы миграции предстают как совокупность экономико-социальных условий, в которых протекает данный процесс. Они оказывают влияние на его объем, интенсивность, направление и другие параметры. Существует множество исследований, связанных с изучением факторов, влияющих на миграцию. В данной диссертации было проведено исследование влияния факторов на миграционные процессы в регионах ПФО.
Для определения значимых факторов, влияющих на миграционные процессы в ПФО, была произведена экспертная оценка, включающая следующие этапы: подготовка программы исследования и анкет, формирование группы экспертов и их опрос, обработка и анализ полученных результатов.
Основываясь на различных теоретических подходах к классификации, в диссертационном исследовании был использован подход, предложенный профессором А. П. Егоршиным, при котором рассматриваемые факторы были поделены на 4 группы, влияющие на миграцию и отражающие уровень жизни населения (рис. 2).
Состав данных групп показателей был установлен на основании изучения нормативно-правовых актов, форм и инструкций по составлению статистической отчетности, данных Федеральной службы государственной статистики.
Оценка системообразующих факторов миграции была выполнена на основе результатов опроса руководителей организаций различных форм собственности и научных работников в исследуемой сфере. К основным критериям при выборе экспертов принималась их компетентность в области экономики труда и высокий уровень квалификации в управлении.
На основании проведенного исследования нами были сделаны выводы, что в обществе укрепилось стереотипное мышление, касающееся мигрантов, навязанное средствами массовой информации.
Факторы, влияющие на миграционные процессы
1. Уровень экономического развития * ♦ *. -±- Национальное Доходы Расходы Цены богатство населения населения и инфляция
2. Уровень доступности медицинских н социальных услуг + * * + +
Здоровье и медицина Питание населения Физкультура и туризм Экология и окру- Семья жающая среда
3. Уровнь материального благосостояния * V + + *
Труд и занятость Жилье и коммунальное хозяйство Транспорт и связь Торговля и бытовое обслуживание НТП и производство
4. Уровень духовного развития -5- + + + У
Образование Культура Социальное обеспечение Личная безопасность и преступность Политика и общественная деятельность
Рис. 2. Структура факторов, влияющих на миграционные процессы
В целом респонденты посчитали, что:
1) мигранты нужны обществу, прежде всего для улучшения демографической ситуации и сокращения дефицита трудовых ресурсов как в стране, так и в отдельных ее округах и регионах;
2) трудовые мигранты - это низкоквалифицированные трудовые ресурсы с невысокой оплатой труда, численность которых необходимо строго лимитировать и которые составляют большую конкуренцию коренному населению и обостряют криминальную обстановку в местах временного проживания;
3) отрасли, которые нуждаются в мигрантах, - это список, включающий тяжелую промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, а также ЖКХ, непроизводственные виды бытового обслуживания населения, но при этом большинство респондентов не готовы на сегодняшний момент привлекать мигрантов на работу в свою организацию, а также предоставлять им какие-либо дополнительные социальные гарантии;
4) организации, в которых работают респонденты, испытывают потребность в руководителях низшего звена, специалистах функциональных служб и высококвалифицированных рабочих, что подтверждает данные, предоставляемые службой занятости.
Респондентами было заявлено, что экономика страны нуждается в высококвалифицированных кадрах, поскольку на сегодняшний момент низкоквалифицированных работников среди мигрантов достаточно, при этом основной сегмент рассматриваемых работников составляют рабочие и специалисты функциональных служб.
Результат 4. Предложены две экономико-математические модели корреляционно-регрессионной зависимости численности трудовых мигрантов от социально-экономических показателей, отражающих состояние и развитие округа. Первая модель дает возможность прогнозировать численность трудовых мигрантов прибывающих в ПФО, позволяющая формировать научно-обоснованную и эффективную миграционную иоли-
тику в регионах округа. Вторая модель позволяет построить прогнозные потоки межрегиональных мигрантов, что позволит повысить конкурентоспособность округа и его миграционную привлекательность.
Базой исследования явился ПФО, включающий 14 регионов - субъектов РФ за период с 2001 по 2011 год5.
На начальном этапе были отобраны все значимые показатели, которые необходимо включить в модель, произведена оценка их корреляционной зависимости и выявлены наиболее существенные. Показатели, отражающие денежные составляющие, были пересчитаны с учетом инфляции на соответствующий период. При расчете для получения адекватных результатов применялся принцип смещения, позволяющий изменить данные, для того чтобы в каждой группе факторы имели одно и то же среднее значение, и чтобы увеличить значение коэффициента корреляции. В качестве вспомогательного компонента была использована соответствующая функция в программе 5ТАТ15Т1СА.
Для исследования мы имеем данные по 14 регионам ПФО за ряд последовательных периодов времени, т. е. имеем панельные данные. В качестве панели здесь выступают регионы. Для учета еще одного измерения времени вводим фиктивные переменные:
_Г1, / = 2001 _[1, /=2002 (1, /=2003
1_|0. /*2001 " ~ {о, / # 2002 3 10, /^2003
_ П, / = 2004 с, =/1, /=2005 __ г, / = 2006
4 [О, /*2004 5 [О, /,¿2005 Сл-]о, /*2006 (О
_ Г1. / = 2007 . =(1- ' = 2008 [1, / = 2000
С 7 ~ (о. 2007 * \0, / * 2008 4 \о, / ^ 2009
Для более подробного рассмотрения данного вопроса было проведено деление мигрантов на три группы в зависимости от радиуса их перемещения: миграция внутри региона, миграция с другими регионами РФ, миграция за пределы РФ. Каждая группа делится на две составляющие: прибывших и убывших мигрантов.
1. Исследование количества прибывших в ПФО мигрантов из-за рубежа (У). С помощью множественного корреляционно-регрессионного анализа методом наименьших квадратов рассчитана многофакторная зависимость и установлена количественная взаимосвязь между целевой функцией (У) и социально-экономическими показателями, влияющими на миграцию: }'/=9,373+0,483С/+0,311С^+0,69СгЮ,4730+0,815С9+ +0,092.^+0,01 ЗЛУЮ,012Л'л -0,224Л'- (2)
где У, - число прибывших мигрантов из-за рубежа; Хг - общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем
на одного жителя (м2); X}- ВРП на душу населения с учетом инфляции (тыс. руб.); Хц - удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием (на конец года, %);
5 Гуськова И. В., Лаврентьева М. А, Шешенина О. А. Моделирование численности иммигрантов в Российской Федерации в зависимости от состояния рынка труда // Современная экономика: проблемы и решения. 2013. №1(37). С. 180-193
X? - равноудаленность от места постоянного проживания (С°).
Си С2, Су, Сз, Сд - фиктивные переменные для учета времени.
Следует отметить, что большое значение для иммигрантов играют показатели, раскрывающие состояние инфраструктуры округа и благоприятные условия проживания.
Проведенное ранжирование регионов ПФО по средним значениям показателей за рассматриваемый промежуток времени показало, что качество данной модели можно улучшить. Для исследования были отобраны три региона (Оренбургская, Пензенская и Саратовская области) с наибольшими рангами и построена для них модель множественной регрессии, так же с фиктивными переменными и показателями: X,, А',, А'й, Х1.
У/= 10,366-0,477Сз -0,616С/ + 0,507Ст+1,203Сц+0,02Х^ + (3)
+0,046Лй-0,266.^7
Выявленные модели были статистически (качественно) проверены, доказана достоверность полученных результатов, эконометрическая состоятельность (согласно коэффициентам корреляции и детерминации, Р-критерию Фишера и ^критерию Стьюдента).
2. Исследование количества мигрантов при межрегиональном обмене ПФО с другими округами РФ.
Внутрироссийская миграция не является существенным демографическим донором для ПФО вследствие усиления центростремительности потоков, обусловленного самой высокой естественной убылью населения в Центральном округе в сочетании с высоким потенциалом и быстрым развитием такого мегаполиса, как Москва. В исследовании особое внимание уделено
вопросам выбытия жителей регионов ПФО в другие регионы РФ.
у
Модель зависимости - — число убывших мигрантов в другие регионы РФ выглядит следующим образом6:
У 2=11,85-1,66Сг-2,14С2-1,64Сз-1,81О-1,43Сз-0,52С<г- (4)
-0,00005.^-0,065.¥г-0,52X3 где А', — ВРП на душу населения с учетом инфляции (тыс. руб.); А', - уровень экономической активности населения (%); Л', - численность незанятых граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, в расчете на одну заявленную вакансию (ед.).
В данной модели, как и предыдущих, все коэффициенты уравнения регрессии значимы по критерию Стьюдента, уравнение (4) значимо по критерию Фишера.
Таким образом, предлагаемая экономико-математическая модель создает условия для прогнозирования потока мигрантов в ПФО, поскольку в ней объединены как субъективные экспертные оценки, так и сухие статисти-
Гуськова И. В., Лаврентьева М. А. Миграционная привлекательность Приволжского федерального округа // Региональная экономика. 2014. № 5 (332). С. 20-26
ческие данные, что делает осуществляемый прогноз более реальным и дает возможность его использования в различных федеральных и региональных службах, занимающихся проблемами миграции.
Результат 5. Разработаны механизмы по регулированию трудовой миграции в ПФО с учетом потребностей рынка труда округа, которая включает в себя дополненную схему взаимодействия различных ведомств по проблеме миграции во взаимосвязи с работодателями и трудовыми мигрантами.
Реальной проблемой для экономики регионов РФ является нелегальная миграция, в том числе нелегальная трудовая. Большой процент нелегальных работников связан не только с «выгодностью» как для работодателя, так и для работника, но и, к сожалению, с несовершенством законодательства и его правоприменением. Соответственно, трудовой мигрант для быстрого и успешного «включения» в рынок труда и решения проблем жилья вынужден прибегать к помощи посредников, что способствует формированию теневых бизнес-структур.
На наш взгляд, в основе данной проблемы лежит то, что непосредственная работа с трудовыми мигрантами возложена на Федеральную миграционную службу (рис. 3).
Иностранные граждане прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы К Иностранные граждане, временно проживающие в РФ Иностранные граждане, прибывшие в РФ по визе
1 1 1
Патент Разрешение на работу |
i *
Получение патента Получение разрешения на работу
| Частный сектор | | УФМС -1 Работодатель |
Рис. 3. Схема регулирования трудовой миграции в регионах РФ
Федеральная миграционная служба осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои территориальные органы на окружном, межрегиональном уровнях и в субъектах Российской Федерации. На миграционную службу каждого региона возложено достаточно много задач, кроме этого, Нижегородская миграционная служба наделена еще и полномочиями координирующего органа по ПФО в целом.
Проведенный анализ работы органов власти с мигрантами показал, что недостаточно четко отлажен механизм совместного взаимодействия. В России нет единой национальной системы учета мигрантов, которая давала бы правильное и полное представление о величине потоков и их структурных характеристиках.
При решении данной проблемы в диссертационном исследовании была разработана модель эффективного функционирования органов власти по управлению миграционными потоками, которая позволит интегрировать
трудового мигранта в принимающее общество и исключить при этом теневые составляющие (рис. 4)7.
-Взаимодействие между Федеральными министерствами
Министерство внутренних дел
Управление Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан
ФСБ РФ
ФНС РФ
Министерство труда и соцзащиты
Министерство юстиции
Федеральная служба по труду и занятости
Контроль
[Министерство иностранных дел|
Комиссия по вопросам граждан при Президенте
Министерство обороны
Минздрав РФ
Министерство образования и науки РФ
Органы государственной власти +
Органы региональной и местной власти
Система здравоохранения
I Содействие через общую базу данных
Контроль
-'1—| Профсоюзы Работодатель \*
Мигрант
Контроль
Система образования
предоставление услуг .отчисление взносов
Внебюджетные фонды
-соцгарантии
Рис. 4. Модель эффективного функционирования органов власти по управлению миграционными потоками
Общая информационная база данных, доработанные формы первичной информации и взаимодействие всех структур позволит определить единый механизм регулирования потока трудовых мигрантов как в регионах РФ в целом, так и в ПФО в частности.
Подходы к реализации механизма по регулированию трудовой миграции должны выглядеть следующим образом:
1) в случае пересечения государственной границы РФ трудовым мигрантов, все данные о нем, включая уровень образования, степень владения русским языком, возраст, пол, квалификационные данные, справка о состоянии здоровья, а также дактилоскопические данные вносятся в единую информационную базу по учету мигрантов, прибывающих на территорию РФ. Эту базу формирует Федеральная миграционная служба (ФМС) для межведомственного электронного взаимодействия.
2) все министерства и ведомства соединены в единую информационную сеть для содействия и снижения трансакционных издержек.
7 Лаврентьева М. А. Миграционные процессы как возможность эффективного развотия Приволжского федерального округа // Экономика и предпринимательство. 2014. № 1. 4. 3 (42-3). С. 200-204
3) органы региональной и местной власти на основании потребностей рынка труда и данных единой информационной базы о количестве трудовых мигрантов и их квалификационно-профессиональном составе могут рекомендовать открытые вакансии с целью трудоустройства.
4) работодатели, используя сведения о трудовых мигрантах, формируют заявку в соответствии с потребностями в рабочей силе. Заключение трудового договора с мигрантом они обязаны зарегистрировать в местных органах власти. На основании данного договора перечислять страховые взносы во внебюджетные фонды и налоги в бюджет.
5) служба по труду и занятости контролирует законность приема мигрантов на работу и оформление соответствующих правовых документов.
6) все последующие перемещения трудовых мигрантов, обращения в государственные органы, медицинские и иные учреждения, фиксируются в единой межведомственной базе.
Подобная схема взаимодействия позволит легализировать миграцию, поскольку через сеть проще отслеживать статус мигранта, работодатели не смогут использовать труд мигрантов, не состоящих в данной базе.
Таким образом, данных механизм будет способствовать предотвращению нелегальной миграции и тех социально-трудовых проблем, с которыми сталкиваются как работодатели, так и сами мигранты и государственные органы, регулирующие данные процессы.
Для реализации данного механизма и стимулирования работодателей к легализации миграционных процессов необходимо внести поправки в соответствующие нормативно-правовые акты по снижению ставок уплачиваемых взносов и налогов с облагаемой базы - выплаты доходов в пользу трудовых мигрантов с учетом изменений законодательства, в частности с введением Федерального закона от 24.11.2014 № 357-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Разработка данного механизма позволит:
1) сформировать регуляторные механизмы миграционного процесса на официальном рынке труда;
2) согласовать принципы предоставления трудовым мигрантам услуг здравоохранения и образования;
3)разработать и реализовать политику адаптации и интеграции трудовых мигрантов в общество.
Результат 6. Предложена методика по оценке экономической эффективности привлечения трудовых мигрантов в экономику округа.
Кроме социальных составляющих необходимости привлечения трудовых мигрантов, большое значение имеют экономические составляющие миграционных процессов.
Для оценки экономической эффективности привлечения трудовых мигрантов в экономику округа учитывалось исследование на основании которо-
го можно сделать вывод, что соотношение легальной и нелегальной миграции составляет 1,698.
В качестве основных показателей, используемых для расчета экономической эффективности, в диссертационном исследовании приняты следующие величины: среднегодовая выработка на одного работника, в основе которого заложена необходимость экономического роста даже для простого поддержания занятости на постоянном уровне; макроэкономический эффект от привлечения мигрантов на рынок труда округа по показателю ВРП. В табл. 2 представлены формулы для расчета экономической эффективности.
Таблица 2 - Формулы для расчета экономической эффективности
Л» Наименование показателя Формула расчета
1 Среднегодовая выработка на одного работника, млн руб. В, = ВРП/СЧЗ. где В| — среднегодовая выработка на одного работника; ВРП — валовый региональный продукт с учетом инфляции, млн руб.; СЧЗ — среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел.
2 Макроэкономический эффект от привлечения мигрантов на рынок труда округа по показателю ВРП Эм = В] х ЧМ, где Эм — макроэкономический эффект от привлечения мигрантов на рынок труда округа по показателю ВРП: В| — выработка ВРП на одного занятого в текущем периоде, млн. руб.; ЧМ — численность мигрантов, чел.
В расчетах была использована предположительная численность трудовых мигрантов в ПФО, рассчитанная с учетом легальной и нелегальной численности мигрантов. С учетом этого рассчитаем возможный ВРП по ПФО, который мог быть получен за счет трудовой деятельности мигрантов (табл. 3).
Таблица 3 - Динамика роста ВРП по ПФО за счет привлечения трудовых мигрантов
Период ВРП с учетом инфляции, млн руб. Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел. Выработка, тыс. руб. на 1 работающего Численность трудовых мигрантов с учетом нелегальных, тыс. чел. Увеличение ВРП за счет трудовой миграции, млн руб.
2001 1395595 14293.4 97,64 503,5 49158,7
2004 1586792 14486.5 109.54 395.8 43350.3
2005 1752792 14503,8 120,85 421,8 50979,2
2006 2018440 14614,8 138,11 429,2 59271.6
2008 2412557 14665,3 164,51 465,2 76522,5
2009 2050195 14402,5 142,35 438,2 62382.8
2011 2543880,4 14343,4 177,36 622,3 110374.84
2012 2678065,1 14336,4 186,80 779,1 145543,50
На основании табл. 3 можно сделать вывод, что привлечение трудовых мигрантов на легальной основе необходимо для развития регионов округа, поскольку от их наличия зависит рост ВРП. Как показывают приведенные
* Исследования Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: www hse ru/'org lisc deino
расчеты, при своевременном привлечении трудовых мигрантов ВРП округа увеличился бы за 2012 г. на 145 543,5 млн руб.
Учитывая среднемесячную заработную плату с учетом инфляции по округу за рассматриваемый период, можно рассчитать какие дополнительные вливания получит местный бюджет при уплате страховых взносов во внебюджетные фонды и НДФЛ за трудовых мигрантов (табл. 4).
Таблица 4 - Дополнительные поступления от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды и НДФЛ
Общее значе- Ежемесячные
Среднемесячная ние заработ- Ставки страховых взносов страховые взносы Ежемесячный
Период зарплата с учетом инфляции, руб. ной платы с учетом инфляции, тыс. руб. во внебюджетные фонды с учетом инфляцнн, тыс. руб. НДФЛ с учетом инфляции, тыс. руб.
2001 2562,5 811,3 35,6% 459.3 167,8
2004 3576,5 890,0 35,6% 503,9 184,0
2005 4053,7 1075,3 26% 608,8 222,3
2006 4663,8 1258,6 26% 712,5 260,2
2008 5986.0 1750,9 26% 991.3 362,0
2009 5825,6 1605,3 26% 663.8 331,9
2011 6329,7 2477,0 30% 1181,8 512,1
2012 6777,2 3320,4 30% 1584,1 686,4
Как показывают данные табл. 4, с точки зрения экономических показателей, привлечение мигрантов в экономику округа посредством вовлечения на рынок труда является положительным фактором, поскольку осуществлялся прирост денежных ресурсов в виде поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды и налогов, ежемесячное поступление от трудовых мигрантов в 2012 г. во внебюджетные фонды составило бы 1,6 млн руб., сумма НДФЛ - 0,7 млн руб.
Соответственно, миграционная политика должна быть составной частью экономической, социальной и демографической политики государства. Численность постоянных и временных трудовых мигрантов из-за рубежа должно быть привязано к параметрам социально-экономического и демографического развития России. Правительству РФ необходимо также уделять больше внимания демографической политике, направленной на стимулирование рождаемости и поддержку семей с детьми. Только такой комплексный подход сможет урегулировать проблемы трудовой миграции России.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Уточнена и структурирована классификация миграции по формам и видам, дополнены новыми периодами (с 90-х годов XX в. по настоящее время) этапы миграционных процессов. Обоснована необходимость совершенствования миграционной политики России в современных условиях с учетом потребностей рынка труда страны на основании изучения теоретических подходов к исследованию миграции в связи с изменениями, происходящими в мировом сообществе в целом, такими как глобализация экономики, экономи-
ческий кризис, и изменениями, происходящими в отдельной стране, связанными с изменениями социального строя и законодательства.
2. Выявлено, что специфика миграционных потоков в регионах ПФО связана прежде всего с различием как в социально-экономическом развитии, так и негативными последствиями демографической ситуации, инвестиционной привлекательностью, развитием инфраструктуры, жилищным обеспечением, отношением коренного населения к мигрантам, оказавшими существенное влияние на рынок труда.
3. Экспертным путем определены факторы, характеризуемые социально-экономическими показателями, которые влияют на миграционные процессы в округе. Использование полученных результатов позволит осуществлять научно-обоснованный анализ структуры и динамики миграционных процессов, позволяющий вносить изменения в миграционную политику регионов округа с учетом потребностей рынка труда.
4. Разработаны экономико-математические модели определения численности трудовых мигрантов в ПФО по направлениям их перемещения в зависимости от состояния рынка труда в виде корреляционно-регрессивной зависимости численности трудовых мигрантов от социально-экономических показателей, что позволит учесть предпочтения мигрантов при выборе ими региона для осуществления своей трудовой деятельности. Соответствующие службы, связанные с трудовой миграцией, могут скорректировать свои действия, учитывая предложенные модели, в итоге чего определится оптимальная численность мигрантов в регионах округа.
5. В результате анализа деятельности существующей системы регулирования трудовой миграции в регионах ПФО были выявлены следующие недостатки в работающей национальной системе учета мигрантов, которая не предоставляет полных данных о величине потоков и их структурных характеристиках. Отсутствует единая информационная база по учету мигрантов, прибывающих на территорию РФ, отмечена неэффективная система межведомственного электронного взаимодействия по учету трудовых мигрантов.
6. В диссертационном исследовании предложена модель функционирования государственных и муниципальных органов власти со всеми участниками миграционных процессов с целью регулирования потоков трудовых мигрантов и эффективного использования их труда в экономике регионов России при одновременном учете их прав и обеспечения социальных гарантий. Предлагается создание единой базы о мигрантах на основании данных об их квалификации, возрасте, состоянии здоровья и опыта работы. Предлагаемая модель позволит направлять трудовых мигрантов в те регионы округа, которые в настоящее время испытывают нехватку трудовых ресурсов.
7. Предложена методика расчета экономического эффективности, заключающаяся в расчете ВРП на одного занятого в ПФО и макроэкономического эффекта от привлечения мигрантов на рынок труда округа по показателю ВРП. На основании экономического расчета доказана необходимость привлечения мигрантов в экономику регионов округа: в 2012 г. привлечение трудовых мигрантов в экономику округа позволило бы получить дополнительный ВРП
в сумме 145 543,5 млн руб., поступления в виде страховых взносов во внебюджетные фонды в сумме 1,6 млн руб., суммы НДФЛ — 0,7 млн руб.
8. Практическая значимость диссертационной работы подтверждается результатами внедрения в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, в деятельности Управления по труду и работе с населением администрации города Нижнего Новгорода, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лаврентьева М. А., Гуськова И. В. Миграционная привлекательность Приволжского федерального окрута // Региональная экономика. 2014. № 5 (332). С. 20-26 (0,4853 / 0,243 п. л.).
2. Лаврентьева М. А., Гуськова И. В., Серебровская Н. Е. Рынок труда и миграционные процессы в Нижегородской области // Труд и социальные отношения. 2012. № 10 (100). С. 15-22 (0,458/0,23 п. л.).
3. Лаврентьева М. А., Гуськова И. В., Шешенина О. А. Моделирование численности иммигрантов в Российской Федерации в зависимости от состояния рынка труда // Современная экономика. 2013. № 1 (37). С. 180-193 (0,6679/0,223 п. л.).
4. Лаврентьева М. А. Миграционные процессы как возможность эффективного развития Приволжского федерального округ а // Экономика и предпринимательство. 2014. № 1. Ч. 3 (42-3). С. 200-204 (0,415 п. л.).
5. Лаврентьева М. А. Влияние кризиса на миграционные процессы в России // Материалы российской научно-практической конференции. Н. Новгород: НИМБ, 2009 (0,18 п. л.).
6. Лаврентьева М. А. Влияние глобализации на миграционные процессы в России // Материалы Первой международной научно-практической конференции. М.: Стратегия, 2009. С. 46-49 (0,18 п. л.).
7. Лаврентьева М. А. Инновационное развитие России: состояние, угрозы и возможности // Материалы российской научно-практической конференции. Н. Новгород: НИМБ. 2010(0,2 п. л.).
8. Лаврентьева М. А., Гуськова И. В. Влияние миграции в России на формирование трудовых ресурсов // Материалы всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск: НГТУ, 2010 (0,23/0,12 п. л.).
9. Лаврентьева М. А.. Гуськова И. В. Роль человеческих ресурсов в обеспечении инновационного развития региона Н Материалы Второй международной научно-практической конференции. Екатеринбург: Ур ГЭУ, 2011. Ч. 1. С. 73-77 (0,22 / 0,11 п. л.).
10. Лаврентьева М. А. Политика регулирования миграционных потоков на примере стран Евросоюза // Материалы российской научно-практической конференции. Н. Новгород: НИМБ. 2011. С. 236-238 (0,22 п. л.).
11. Лаврентьева М. А. Политика занятости и регулирование рынка труда мигрантов в Российской Федерации // Материалы российской научно-практической конференции. Н. Новгород: НИМБ, 2011. С. 232-235 (0.253 п. л.).
^.Лаврентьева М. А., Гуськова И. В. Состояние демографической ситуации в Приволжском федеральном округе // Сборник материалов 1-й международной научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 2. Новосибирск: НГТУ, 2011. С. 202-207 (0,244/0,122 п. л ).
13. Лаврентьева М. А. Нижегородская область: демографическая ситуация и миграция населения // Материалы международной научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 2. Саратов: Академия Бизнеса, 2011. С. 3-8 (0,26 п. л ).
14. Лаврентьева М. А., Гуськова И. В. Нижегородский рынок труда: проблемы, состояние и трансформационные процессы // Материалы 2-й международной научно-практической конференции. В 3 ч. Ч. 2. Прага: World press, 2012. С. 190-196 (0,3675 / 0,1838 п. л ).
15. Лаврентьева М. А. Влияние факторов на миграционные процессы // Материалы российской научно-практической конференции. Н. Новгород: НИМБ, 2012. С. 169-171 (0,25 п. л.).
16. Лаврентьева М. А. Трудовая миграция в Российской Федерации: мифы и реальность // Материалы российской научно-практической конференции. Н. Новгород: НИМБ, 2013. С. 169-171 (0,2444 п. л ).
17. Лаврентьева М. А. Моделирование численности мигрантов в Приволжском федерально округе // Нижегородская область:статистика. факты, комментарии. 2013. № 4 С. 8288 (0,514 п. л.).
18. Предпринимательство в России: состояние и перспективы: монография / под ред. А.П. Егорипша, И В. Гуськовой, В.А. Кожина. - Москва: Экономика, 2014 г. - 398 с. -Гл. 7.3. Возможности и трудности использования труда мигрантов в малом предпринимательстве. -С. 316-331 (25 / 1 п л.).
Лаврентьева Марина Анатольевна
ВЛИЯНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика груда
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
Подписано и печать 23.04.2015. Формат 60> 90/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.-нзд. л. 1.4. Усл.-печ. л. 1.5. Тираж 90 экз.
Отпечатано: «Издательский центр НШЭУ»
Н. Новгород, ул. Горная. 13
тел. 462-07-83 с-таП: соруС«,nimb.nnov.ru